У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 05 Пятая новелла Семейные ценности


05 Пятая новелла Семейные ценности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Пятая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/69343.png
Семейные ценности
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Радужное настроение, овладевшее мной после спасения отца, после моего визита благодарности в полицейский участок, продлилось недолго. Видимо, так уж устроен мир. Мы не птицы, чтобы парить в поднебесье. Вот и меня быстро вернули на землю, и весьма, надо сказать, своевременно. Ведь я чуть было не воспарила снова на крыльях мечты, будто бы вовсе позабыв урок, который мне преподала жизнь. Но совсем скоро после истории с поручиком Садковским случился разговор, заставивший меня вновь вернуться в реальность. Это произошло в парке, куда я пришла, чтобы спокойно почитать на свежем воздухе. Если быть совсем честной, в глубине души я надеялась на желанную для меня встречу. Но встреча произошла совсем иная.
Сперва я вовсе не обратила внимания на даму, подошедшую ко мне. Лишь отметила несколько резкий на мой вкус аромат духов. Никогда бы не стала пользоваться такими, но, следует признать, они привлекали внимание. Отметив этот момент краем сознания, я попыталась вновь погрузиться в чтение, но незнакомка вдруг заговорила со мной.
– Как хорошо здесь, – сказала она, опускаясь на скамейку. – Вы позволите?
– Да, – вежливо улыбнулась я ей. – Я люблю это место.
– А я знала, что я вас здесь найду, – неожиданно сказала дама.
Я взглянула на нее с изумлением. Одетая по последней моде, с безупречными светскими манерами, незнакомка производила сильное впечатление. Вряд ли я могла забыть подобное знакомство. Даже если мы встречались мельком, я бы запомнила. И, тем не менее, я совершенно точно не знала, кто она, хотя эти черты лица и напоминали мне кого-то.
– А мы знакомы? – спросила я с осторожностью, боясь обидеть собеседницу своей беспамятливостью.
– Нет, – покачала она головой. – Но Якоб мне много о вас рассказывал.
Якоб? Кто это? И вообще, о чем говорит эта женщина?
– Не удивляйтесь, – усмехнулась дама. – Мы с Якобом давние друзья. Я очень рада, что вы здесь поддерживаете его, стали ему другом. Ему сейчас нелегко.
Как ни странно, именно слова о дружбе подтолкнули мое сознание, и я поняла, кого имела в виду моя собеседница. Я, привыкшая обращаться к господину Штольману по имени-отчеству, даже в мыслях не допускала подобной фамильярности, но дама, судя по всему, считала себя вправе так его называть.
– Ваши способности удивляют и восхищают его, – продолжала тем временем она вкрадчивым тоном. – Пригласите как-нибудь на ваш спиритический сеанс.
Если господин следователь и в самом деле обсуждал со  своей знакомой мой дар, то, полагаю, использовал несколько иные эпитеты. Слово «восхищение» там точно не звучало. Кажется, искренностью моя новая знакомая не страдает.
– Я не даю публичных сеансов, – ответила я с максимальным, как мне хотелось думать, достоинством.
– Отчего же? – изумилась дама. – Если вам нужна помощь в организации, я знаю многих медиумов Санкт-Петербурга. И вообще у меня обширные связи.
Да-да, я помню. Дядя рассказывал про эти связи, хоть и чрезвычайно кратко. Вот только одно мне не ясно: что этой даме нужно от меня. Ведь, с ее слов, она искала встречи со мной. Так зачем же?
– Я, правда, не понимаю…
– Давайте дружить, – улыбнулась мне собеседница.
Что было причиной тому, я не знаю, возможно, ее улыбка или взгляд, в котором мне почудилось что-то хищное, но моя память наконец-то пробудилась, и я поняла, почему мне показалось знакомым это лицо. Я уже видела его однажды, в зеркальной глади, под Рождество. Рядом с мужчиной, который появился, когда я пыталась призвать суженого. И неспроста, я полагаю. Нет, эта женщина мне точно не друг.
– Так вы… – невольно произнесла я, но тут же и осеклась, понимая, что вовсе не стоит показывать свою осведомленность.
– Что – я? – несколько напряженно спросила дама, и даже наигранная и неискренняя приветливость исчезла с ее лица.
– Простите, –  твердо сказала я ей, поднимаясь, – мне пора.
– Да свидания, Анна, – сказала она мне в след, и я едва сдержалась, чтобы не ускорить шаги.
Какая неприятная встреча, однако. И совершенно непонятно, к чему она была. Ясно было лишь одно: я не хотела иметь с этим ничего общего.

Некоторое время после этого разговора в парке я пребывала в смятении и даже снова ограничилась для прогулок собственным садом, лишь бы не наткнуться снова на эту женщину, да и на господина следователя заодно. Но по некоторому размышлению я пришла к выводу, что Яков Платонович мог быть тут вовсе не причем. Судя по тому, что говорила дама, вряд ли она почерпнула сведения обо мне из упомянутого ею источника.
Но что же тогда привело ее ко мне? Ответ напрашивался сам собой, не такая уж я наивная, чтобы не знать, что такое женская ревность. Но если это правда, если незнакомка в самом деле искала со мной встречи, чтобы посмотреть на соперницу, не значит ли это…
Да нет, чепуха. Я точно знаю, что Яков Платонович никаких чувств ко мне не питает, кроме, разве что, раздражения. Впрочем, мама же говорила, что в городе судачат о том, что я появляюсь в обществе следователя, так что эта женщина вполне могла услышать сплетни и захотеть проверить их правдивость. Возможно такое? Вполне.
Впрочем, мне нет дела ни до нее, ни до ее заблуждений. Хоть и странно, право, как Яков Платонович, человек, несомненно, прямой и честный, мог общаться с такой неискренней особой. Но это его жизнь, и меня она не заботит. А еще – это мой город. И я вполне могу не запираться дома из-за одной-единственной неприятной встречи. Парк куда удобнее для прогулок, нежели сад, а разговаривать с теми, с кем не хочется, меня никто принудить не может.
С этими мыслями я решительно покончила с затворничеством и снова отправилась в парк. День был солнечный, настроение боевое, и все прошло как нельзя лучше, что, несомненно, утвердило меня в моем решении, так что подобные прогулки снова стали для меня регулярными, как и для прочих обитателей нашего городка. Так что нет ничего удивительного, что в один из дней мои пути пересеклись с путями господина Штольмана. Скорее, было бы странно, если бы этого не случилось: где в Затонске еще гулять-то?
Яков Платонович неожиданно обрадовался мне. Впрочем, почему бы ему и не радоваться? Не всегда же хочется гулять в одиночестве. Так отчего не поговорить с кем-то знакомым во время прогулки, если есть настроение и время? По словам господина следователя, преступный мир Затонска впал в зимнюю спячку, и Яков Платонович использовал свободное время для прогулок. В тот день мы долго бродили по аллеям, беседуя, и я была поражена тем, насколько легко нам давалось общение. Разговор с незнакомкой в парке окончательно развеял мои романтические иллюзии, и теперь наши с господином Штольманом беседы были именно дружескими, без малейшей примеси напряжения. Яков Платонович оказался изумительным рассказчиком, и весьма остроумным, к тому же. А еще он, кажется, знал все на свете. В общем, домой в тот день я вернулась весьма довольная прогулкой и крайне оживленная.
Та наша первая встреча и в самом деле была случайной,  но когда Штольман рассказал, что старается гулять, если выдается свободное время, я стала бывать в парке чаще, в тайной надежде застать его там. Не каждый раз, но довольно часто мне это удавалось, и тогда мы подолгу гуляли и разговаривали. Яков Платонович рассказывал обо всем, что интересовало меня, а еще  он расспрашивал о  моей жизни и слушал так, будто ему на самом деле интересно. Никто, кроме дяди, никогда не слушал меня с таким вниманием, и  постепенно я рассказала ему все и о своей семье, и о детстве, и даже о духах, хотя эта тема по-прежнему Штольманом всерьез не воспринималась. За всеми этими разговорами постепенно стерлась и забылась беседа с незнакомкой, о которой рассказать моему собеседнику я так и не решилась. Да и что мне было за дело до этой дамы? Ее переживания меня не заботили, ее подозрения были беспочвенны: ведь нас с господином следователем связывало только интересное общение, не более того. В общем, я с удовольствием выкинула этот эпизод из головы, не сочтя его важным. Жизнь была прекрасна, каждый день обещал новые чудеса, и, пожалуй, единственное, что меня тревожило тогда – позволит ли погода выйти в парк.

В то утро я проснулась в отличном настроении и первым делом, как обычно, выглянула в окно. Похоже, предстоит славный денек. А значит, вполне можно прогуляться в парке. И возможно, я снова буду там не одна.
Я присела к зеркалу и перебрала баночки и пузырьки на столике. Нет, разумеется, я не собиралась специально украшать себя. Что за ерунда! Даже если Яков Платонович выберет время для прогулки, наши отношения лишь дружеские, я вовсе не собираюсь прихорашиваться для него. Но женщина всегда должна выглядеть безупречно, не правда ли? Это вопрос достоинства, а не привлекательности.
Хотя, не скрою, мне было чрезвычайно приятно ловить на себе его одобрительный и даже порой восхищенный взгляд. Ну, не потому, что я желала привлечь его внимание, разумеется. Вовсе нет, эти глупости меня вовсе не интересовали. Но ведь Яков Платонович взрослый мужчина, его мнению можно доверять. А чье, скажите, мнение мне еще учитывать? Для папы и дяди я всегда самая красивая, они явно не объективны. А вот господин Штольман жил в Петербурге, общался со столичными дамами, его вкус более чем взыскателен. Та женщина, что говорила со мной в парке, она была весьма изыскана и одета с таким вкусом. Приятно думать, что даже на таком фоне я кажусь привлекательной.
Вспомнив про ту встречу, я слегка погрустнела, но постаралась поскорее отогнать эти мысли. Нет-нет, я вовсе не собираюсь очаровывать никого. Мы просто разговариваем, правда-правда! Яков Платонович столько знает, мне с ним чрезвычайно интересно. А его личная жизнь меня совершенно не касается, совсем. И наряжаюсь я вовсе даже для себя.
Но все-таки очень приятно видеть, как его лицо при виде меня освещается улыбкой. Он даже не скрывает уже, что рад мне, хотя мы никогда не договариваемся о встрече заранее, и я всегда старательно делаю вид, будто бы оказалась в парке совершенно случайно. Просто решила прогуляться в хороший день. Кстати, Яков Платонович ведь тоже всегда говорит, что вырвался на прогулку неожиданно,  просто пауза в работе образовалась. А что, если он тоже приходит, потому что надеется меня увидеть, просто вида не показывает?
Да нет, ерунда. Такого не может быть. Господин следователь занятой человек, и просто использует свободные минуты для отдыха. И не более. Вполне возможно, что он мне и радуется, просто как собеседнику. Он ведь не так уж давно в городе, и друзей у него мало. Наверное, ему тоже приятно поговорить с кем-то не из полицейского участка. Так почему бы и не со мной?
Я настолько погрузилась в эти размышления, что даже не придала значения холодку, пробежавшему по спине. Мало ли? Может, форточка приоткрылась. В последнее время духи меня не тревожили, и я не то, что забыла про них, просто у меня были иные проблемы. Ну, не из одного же спиритизма состоит жизнь, правда?
Именно поэтому я даже испугалась, когда подняла глаза и увидела в зеркале позади меня незнакомца. Обернулась в страхе, подумав в первую секунду,  что это какой-то злодей пробрался в наш дом, но комната была пуста. Только тут до меня дошло, наконец, что в зеркале появился дух, а не живой человек. Просто я не ожидала его, вот и перепутала. Ох, уж эти духи! Ну, разве можно врываться вот так, без зова и предупреждения?
Впрочем, они ведь не приходят просто для развлечения. Должно быть, ему нужна моя помощь. Может быть, его даже убили. Надо будет как-то это выяснить. Может быть, заглянуть в полицейское управление? Не к Якову Платоновичу, разумеется. Он ведь никогда не одобрял моего участия в расследованиях. Но вот Антон Андреич наверняка будет рад меня увидеть, и я смогу его расспросить.

Ободренная такими мыслями, я спустилась в столовую. Там было на удивление пусто, только мама пила чай в одиночестве.
– Доброе утро, – поздоровалась я, устраиваясь на своем месте. – А где папенька?
– Посыльный принес записку от Елагиной, – ответила мама, – И Виктор тотчас умчался к ней, словно на пожар, ей Богу.
Мама говорила спокойно, но было видно, что она чрезвычайно недовольна папиным уходом. Помещица Елагина всегда была камнем преткновения для моих родителей. Пока жив был ее муж, наши семьи дружили, но после его смерти маменька вдруг вздумала ревновать, и каждый раз, когда отцу доводилась общаться с Софьей Николавной, страшно переживала. Это было тем более огорчительно, что не имело под собой абсолютно никакой почвы: папа в жизни бы не посмотрел ни на кого, кроме мамы. Но порой доходило и до ссор. Вот и теперь мир в нашей семье грозил нарушиться, и это не могло не печалить.
– Что-то стряслось? – спросила я, желая поддержать разговор и хоть немного отвлечь маму от неприятных мыслей.
– В елагинских владениях убили кого-то, – пояснила мама. – Просто жуть.
– Убили? А кого?
Однако, чрезвычайно интересная новость. Особенно учитывая, что именно сегодняшним утром меня навестил неизвестный дух. Я должна все выяснить в подробностях, непременно. Наверняка это и был дух жертвы. И он не случайно ко мне приходил!
– Говорят, молодого человека, – ответила мама строго. – Виктор вернется – все расскажет.
Ну, когда папа еще вернется! А дух ведь не зря приходил. Нет, ждать папу я не стану. Я и сама могу многое выяснить.
– Пожалуй, пойду, прогуляюсь, – сказала я, поднимаясь из-за стола. – Подышу свежим воздухом.
– А как же завтрак? – воскликнула мама. И прибавила огорченно. – Что же ты меня одну оставляешь? Виктор у Елагиной, Петр еще не вставал. Что же, мне одной чаевничать?
– Но это же совеем ненадолго, – попыталась утешить ее я. – К тому же и аппетит нагуляю.
– У тебя сегодня примерка у портнихи, – напомнила мама, смиряясь. – Ты помнишь об этом?
– Никуда мое платье не денется! – отмахнулась я на ходу.
До платья ли мне сейчас, если там произошло убийство, и дух приходил за помощью? И потом, зима на дворе. Все равно новое платье из-под пальто на прогулке будет не видно.

От нашего дома до поместья Елагиной не то, чтобы рукой подать, но дойти вполне можно, и даже не слишком долго. Так что экипаж нанимать я не стала, предпочтя и в самом деле прогуляться, тем более что день выдался не по-зимнему теплый. Казалось, и вовсе весна наступает, да вот только подобное впечатление обманчиво: будут еще и морозы, и снег. Но это потом, явно не сегодня. А сейчас в воздухе, казалось, ощущались запахи весны, и воробушки на кустах чирикали радостно, обрадовавшись неожиданному для зимы теплу. Ах, как хорошо было бы сегодня прогуляться в парке. Но раз уж случилось убийство, Яков Платонович наверняка будет занят. Да и мне следует не развлекаться прогулками, а поскорее выяснить, что нужно было духу, приходившему ко мне.
В господский дом я заходить не собиралась. Там сейчас папа, и он не будет доволен моим появлением, мигом заподозрит, что я снова пытаюсь участвовать в расследовании. Да и господин следователь не обрадуется, а он тоже здесь, вон перед крыльцом коляска полицейская стоит. И почему они все так против этого? Ведь я же могу помочь! Что плохого в том, что я что-то разузнаю?
Так что я решила для начала побывать на месте преступления. Наверняка, полиция уже закончила там работать. А если и не закончила – не велика беда, я просто поздороваюсь. Вот только надо сперва выяснить, где произошло убийство.
Подойдя к дому, я увидела выходящую служанку. Отлично! Слуги всегда все знают. Лучшего источника информации и желать нельзя.
– Простите, – обратилась я к ней, – а вы здесь служите?
– Ну, да, служу, – согласилась девушка. – А что угодно?
– А я хотела бы с вами поговорить.
– Мне барыня ни с кем говорить не велела.
Ладно, попробую иначе. Врать нехорошо конечно, но я же для дела, не для собственной выгоды.
– Меня зовут Анна Миронова, – сообщила я служанке. – Мой отец адвокат, он сейчас у вашей барыни, а мне поручено поговорить с домашними о том, что у вас здесь произошло.
Будем надеяться, папа никогда не узнает о том, что он мне якобы что-то поручал!
– Так не здесь! – удивилась моей неосведомленности служанка, – В лесу же! У меня уж спрашивали об том, этот… из полиции.
Ага, как я и думала, расследование уже идет полным ходом.
– Может быть, что-то еще вспомнили? – поинтересовалась я.
– Все, что знала – рассказала, – пожала плечами девушка. А потом, видимо все-таки не удержав желания поделиться такими новостями, прибавила. – Около домика охотничьего мертвеца нашли. Дед охотник нашел. Ну, он сразу сюда явился, барыне доложить. А барыня послала за городовыми.
Я поблагодарила разговорчивую служанку и заспешила в сторону леса. Мне доводилось бывать в поместье Елагиных, и где находится охотничий домик, я помнила. Если я хочу побеседовать с духом убитого, лучше отправляться прямо на место преступления. Там он наверняка будет общительней.

По лесной тропинке до домика идти было легко: из-за оттепели снег стаял, но было все же не настолько тепло, чтобы тропинку сильно развезло. Подойдя к избушке, я попыталась войти внутрь, но дверь оказалась заперта. Впрочем, а зачем мне в дом-то? Служанка сказала, убитого нашли рядом с ним. Знать бы еще, где именно.
Я оглянулась вокруг, пытаясь понять, где было место преступления. Но лес вокруг был тихим и пустым, солнышко светило и пригревало, и было даже трудно поверить, что в этом тихом месте кого-то совсем недавно лишили жизни. Я неторопливо пошла по лесу вокруг домика, и вдруг краем глаза заметила человеческую фигуру под деревом. Остановившись, я повернулась осторожно, опасаясь снова спугнуть дух. Так и есть, это тот самый, что приходил ко мне нынче утром. Совсем молодой человек в студенческой фуражке и круглых очках. Вряд ли он сильно старше меня. Дух смотрел на меня пристально, будто ожидал чего-то, но не произносил ни слова.
– Кто вы? – спросила я, осторожно подходя ближе. – Ведь это вы приходили ко мне утром. – Дух по-прежнему молчал, только смотрел, и глаза у него были настолько печальные, что у меня сердце сжалось. – Как вас зовут? – продолжила я расспросы. – Вас убили?
Позади меня вдруг послышался хруст сучьев, будто кто-то шел по лесу напрямик, без тропы. Я оглянулась в страхе, но никого не увидела. А когда перевела взгляд обратно на то место, где видела духа, там тоже было пусто.
Мне вдруг сделалось жутко. Конечно, вполне возможно, там просто какой-нибудь зверь был, который сучьями хрустел. Не опасный вовсе, заяц, к примеру. И все-таки в этом пустом лесу, да еще на месте убийства одной мне было страшновато. Хватит. Пора уже уходить отсюда. Все равно дух не хочет разговаривать. Я лучше дома его вызову. Может быть, если взять доску, он не сможет отмалчиваться дольше? Да и мама станет сердиться, если я не вернусь достаточно быстро.

Мое присутствие дома было и в самом деле необходимо. Папа задержался у Елагиной в связи с убийством, и мама нервничала чрезвычайно, что отразилось на ее настроении далеко не лучшим образом. Дядя, спасаясь от ее гнева, умчался из дому, шепнув мне, что вернется никак не раньше ужина, а я осталась единственным маминым утешением, так что примерка платья меня все же не минула, и вообще за целый день мне не удалось выкроить времени, чтобы попытаться еще раз побеседовать с духом.
Папа вернулся лишь к вечеру, за ним появился и дядюшка, так что ужинало наше семейство в полном составе. С возвращением отца мамино настроение не слишком-то улучшилось, и даже за ужином она продолжала пенять ему, что он пренебрег семьей и своими занятиями ради дел, связанных с этим убийством.
– Елагина – вдова моего друга, – в который раз пояснял отец. – Я должен был ее поддержать.
– Да, – ответила мама все еще недовольно, – Семен Афанасьич, царство ему небесное, был заядлый охотник.
– Ну, охота его и сгубила.
– А что случилось? – поинтересовался дядя.
– Случайный выстрел, – пояснил отец. – Невольная жертва. Убийство по неосторожности.
Я слышала эту историю, слуги рассказывали. Семен Афанасьевич Елагин случайно застрелил на охоте крестьянскую девочку и, не выдержав, видимо, груза вины, застрелился. Кстати, если я не ошибаюсь, как раз в том самом домике, где студента нашли. Как это все печально и загадочно, однако.
– Говорят, дух Елагина до сих пор не может найти покоя, – вздохнула я.
С моей стороны было крайне беспечно сказать такое, потому что мама, и так пребывавшая в раздраженном состоянии, при этих моих словах рассердилась еще сильнее.
– Боже мой, опять эти духи!
Я поспешно умолкла, не желая усиливать напряжение.
– А теперь еще одно несчастье, – сказал папа, явно пытаясь отвлечь от меня мамино внимание. – Елагина опасается, что ее сына, Алексея, обвинят в убийстве.
– А что, – спросил дядя, – для этого есть основания?
Папа только плечами пожал.
– Зачем ему убивать несчастного? – удивилась я.
С Алексеем Елагиным я была с детства знакома, ведь наши семьи дружили. Для мальчишки он был довольно не плох, по крайней мере, никогда меня не дразнил и не дергал за косы, в отличие от своего старшего брата. Потом погиб Семен Афанасьевич, мы перестали бывать у Елагиных, так что каким вырос Алексей Елагин, я представляла себе плохо, встречались мы чрезвычайно редко. Но даже и этих редких встреч мне было достаточно, чтобы составить собственное о нем впечатление: на хладнокровного убийцу Алексей, по моему мнению, вовсе не походил.
– Елагина теперь считает, что ее семью преследует злой рок, – то ли огорченно, то ли раздраженно сказал отец.
Скорее, раздраженно, я думаю. В рок и судьбу папа не верил, считая, что человек сам строит свою жизнь. Нельзя сказать, чтобы я была с ним не согласна, но все же, с моей точки зрения, в мироздании были какие-то силы, которые управляли жизнями людей. Не все, разумеется, могло быть предопределено, но ведь существовали вещие сны, разве нет?
Дядюшка покончил с ужином и потянулся за графином, но мама, найдя новый объект для недовольства, одарила его таким взглядом, что он поспешил поставить вино на место, от греха. Мда, кажется, надо поскорее заканчивать с ужином и уходить в комнату. К завтрашнему утру мама наверняка остынет, но вот сегодняшний вечер для нашей семьи мирным точно не будет.

Поднявшись к себе, я поплотнее прикрыла дверь, чтобы ни звука не просочилось, достала доску и приступила к делу. Но все было тщетно. Сколько раз я не произносила формулу, дух не появлялся.
– Пожалуйста, поговори со мной, – попросила я, окончательно приходя в отчаянии.
– Он еще не готов, – послышался голос из-за моей спины.
От неожиданности я чуть со стула не упала, торопясь повернуться, но это был всего лишь дядя, заглянувший в мою комнату. Однако я сильно увлеклась и совсем потеряла бдительность, даже не слышала, как он вошел. Мне просто повезло, что это не мама.
– Дядя! – возмутилась я тем, что он меня напугал.
Дядюшка, впрочем, мое возмущение проигнорировал, как обычно.
– Не спится что-то, – пожаловался он, проходя  в комнату. – Вот, решил заглянуть. А ты, значит, все со своим студентом маешься?
– Он явился мне сегодня утром, – рассказала я, воспользовавшись возможностью получить дядин мудрый совет. –  А потом я узнала об убийстве. И он явился мне еще раз, в лесу возле домика. Может, мне надо об этом Штольману рассказать?
– Штольману? – удивился дядя.
Он прав. Какой смысл? Дух ведь мне ничего не сказал!
– Может, знак какой подал?
– Нет, в том-то и дело, – ответила я расстроенно. – Он просто пришел, посмотрел на меня и исчез.
– Если дух не идет на прямой контакт, – сообщил дядя, – значит, ему кто-то не позволяет.
– Кто? – удивилась я.
Мне и в голову не приходило, что духу можно что-то позволить и не позволить. Разве они не свободны уже от всего на свете?
– Другой дух, – пояснил дядюшка. – Более сильный.
Ох, как все сложно! Еще и другой дух. Мне бы с одним разобраться! Впрочем, дядя ведь может и ошибаться, и студенту мешает что-то иное. Ну, или я просто еще неопытна, поэтому и не могу заставить его говорить. Надо просто не оставлять попытки. Но это уже не сегодня. Слишком поздно, да и вообще, утро вечера мудренее.

Утром я окончательно пришла к выводу, что без визита в полицейское управление мне никак не обойтись. Духи куда охотнее разговаривают, когда я знаю их имя. Может быть, полиция уже выяснила, как зовут студента?
Правда, я не была уверена, что Яков Платонович захочет обсуждать со мной подробности дела. Но я ведь могу у Коробейникова спросить. Он точно расскажет. Главное, чтобы господин Штольман не видел, как мы разговариваем, а то Антону Андреичу опять попадет за выбалтывание секретов. Так он скоро вовсе перестанет со мной сотрудничать.
Ну, ничего, я могу ведь и не ходить в кабинет. Подожду в коридоре, поболтаю с городовыми. Может, что-нибудь выясню. А там, глядишь, и Антон Андреич выйдет из кабинета.
Но, как часто бывает в жизни, мои планы сбылись с точностью до наоборот. Потому что когда я, погруженная в свои мысли, подходила уже к двери управления, меня чуть не сбил с ног выходящий Яков Платонович. Ах, как неловко, однако. Только бы он не рассердился на меня из-за интереса к расследованию!
Но Яков Платонович, кажется, сегодня пребывал в добром расположении духа. Мне даже на мгновение показалось, что он рад меня видеть.
– Яков Платонович, Добрый день! – поздоровалась я с ним как могла приветливо.
– День добрый, Анна Викторовна, – вежливо отозвался Штольман, глядя на меня выжидающе, явно заинтересованный тем, что мне понадобилось в полиции.
Эх, была – не была! Раз уж он сам попался мне на дороге, рискну все-таки поинтересоваться. Вдруг, да и не рассердится?
– А Вам удалось узнать, кто этот студент? – спросила я, набравшись смелости.
– Пока нет, – ответил Яков Платонович, чуть нахмурившись. – А почему он Вас так интересует?
Ой-ой! Кажется, господин следователь заподозрил, что я собираюсь снова лезть в его дела, и готов протестовать. Надо бы как-нибудь лишить его подозрения почвы.
– Сама не знаю, – ответила я, как могла, беспечно. – Просто такой молодой, и такая страшная судьба…
– А Вы что, уверены, что он только жертва? – спросил он, –  Явился он туда с явно недобрыми намерениями.
Мне вспомнилось печальное лицо духа, его грустные глаза.
– Нет, – ответила я со всей убежденностью. – Мне кажется, он жертва безвинная.
– Ну, а поговорить Вы с ним не пытались? – поинтересовался вдруг Яков Платонович.
Похоже, и у полиции не слишком-то хорошо продвигается это дело, если уж господин следователь решил поинтересоваться моими способностями.
– Да пытаюсь!  – ответила я, огорченная, что ничем не могу ему помочь. – Но он не приходит!
– Не приходит?! – насмешливо улыбнулся Штольман.
Меня взяла досада, не столько на него, поскольку ничего иного  я ожидать и не могла, сколько на себя саму. Надо же, я уже и обрадоваться успела, что в кои-то веки меня приняли всерьез. А он просто снова насмехается
– Яков Платоныч! Бросьте Ваши шутки!  – сказала я обиженно. – Дело серьезное!
– Более чем, Анна Викторовна, – холодно ответил Штольман. – И, с Вашего позволения, я продолжу им заниматься. Честь имею!
И с этими словами он уселся в экипаж и уехал.  Нет, вот как это понимать? Он что, еще и обиделся на меня? Но это же он снова надо мной посмеялся! Ну, подождите, Яков Платонович! Рано или поздно мне подвернется шанс доказать вам, что я тоже могу быть полезной расследованию. И уж будьте уверены, я его не упущу!

Ничего не оставалось, как только вернуться домой. Но сдаваться я не собиралась. Дождавшись, пока в доме все стихнет, я достала доску и принялась вызывать студента, раз за разом меняя формулу, в надежде, что он отзовется, хоть я и не знаю его имени.
Но какие бы формулировки я ни подбирала, дух так и не пришел. Устав, я убрала доску и легла в постель. И вовремя. Едва я успела укрыться одеялом, как скрипнула дверь, и вошла мама, решившая, видно, проверить, сплю ли я. Я зажмурилась поскорее, делая вид, что сплю давным-давно. Мама тихонько подошла к моей постели, поправила одеяло, потом затушила свечи в канделябре и тихо вышла. Я проследила за ней из-под опущенных ресниц, но, едва дверь затворилась, резко села на постели: у стены стоял тот самый дух, который я бесплодно призывала весь вечер. Вот ведь любитель внезапных появлений! Что ж он раньше-то не приходил? Или ему свечи не нравились? И ведь я даже не могу сейчас ни о чем его спросить, мама в коридоре, и непременно услышит!
Впрочем,  вопросы не понадобились. Дыхание перехватило, и мир померк, погружая меня в видение.

Темный ночной лес, тот самый, что я видела прошлым утром. И студент, еще не дух, поднимает руку с револьвером, целясь в кого-то. На лице его написаны решимость и отчаяние. Он стреляет, и я вижу его противника. Вернее, я вижу темную фигуру в плаще с капюшоном – все, что удается разглядеть в темноте. Человек в плаще тоже стреляет, и студент падает на землю.

Видение отпустило меня, и я ухватилась за спинку стула, пытаясь перевести дыхание и удержаться на ногах. Дух по-прежнему стоял у стены и печально смотрел на меня.
– Кто этот человек? – спросила я его.
Но он исчез, так и не ответив на мой вопрос. А может, сам не знал? Лица под капюшоном было совсем не видно.
Да нет, ерунда. Студент ведь первым стрелял. Отлично он все знал, просто говорить не хочет. Ну, или не может. Такое, если верить дяде, тоже вполне допустимо.
Но все-таки он показал мне, как именно его убили, хоть и не смог рассказать, кто. Он дрался на дуэли, вот что! И это я обязательно должна рассказать полиции. Я уверена, это чрезвычайно важно, Яков Платонович будет рад такой информации.

+7

2

Забываясь ненадолго тревожным сном и снова просыпаясь, я с трудом дождалась утра, и, придумав какое-то оправдание, чтобы пропустить семейный завтрак, кинулась в управление. Оказалось, зря я так торопилась. Вполне могла бы и позавтракать дома, потому что ни Яков Платонович, ни Антон Андреич еще не приходили. Домой возвращаться смысла не было, так что я устроилась на стуле в приемной и принялась ждать.
Наконец в дверях показалась знакомая фигура в котелке и с тростью. Устав от ожидания, я едва не кинулась ему навстречу, торопясь выложить все, что мне поведал дух:
– Яков Платоныч! Я видела убийцу! Этот человек был в капюшоне…
Но, кажется, сегодня с утра господин Штольман пребывал не в духе, и вовсе был мне не рад.
– Во сне, я полагаю? – перебил он меня язвительно.
И, даже не подумав остановиться, пошел дальше, будто бы меня тут и не было. Подумать только! Я всю ночь не спала, торопилась сообщить ему то, что узнала, а он даже разговаривать со мной не желает!
– Да как Вам угодно будет! – сказала я ему, обиженная таким небрежением.– Но я знаю, как это произошло!
Штольман остановился и неохотно повернулся ко мне, взглядом и выражением лица давая понять, что выслушать меня он, так и быть, согласен, но прислушиваться к моим словам не намерен. Ладно, посмотрим, что он скажет, когда я ему расскажу, что видела!
– Это была дуэль! – сообщила я ему, подходя ближе. – Первым стрелял студент. Убийца стрелял в ответ. К сожалению, я лица не разглядела…
– Вас разбудили? – перебил он меня насмешливо.
Ох, ну вот опять! Почему, ну, почему он никогда меня не слушает, не воспринимает всерьез?
– Бросьте Вы ваши шутки! – сердито сказала я, давая ему понять, что не намерена отвлекаться от дела. – Это неуместно.
– Простите, но Вы же сами… – начал он спорить, но я не намерена была заострять внимание на его манере всегда надо мной насмехаться. Убийство куда важнее моих личных обид!
– Это определенно была дуэль!
– Ну что же Вы все с этой дуэлью! – раздраженно сказал следователь.
Я была готова отстаивать свою правоту, но тут нас прервал подошедший околоточный:
– Прощения просим-с, Яков Платонович! Срочное дело! Егерь объявился. Экипаж ждет.
Ну, разумеется, со срочным делом я, даже со всеми духами мира вкупе, конкурировать никак не могла. Яков Платонович быстро попрощался со мной и вслед за Ульяшиным покинул управление. Что ж, я сделала все, что могла. Он еще убедится в моей правоте в свое время. А пока что я имею возможность и время снова призвать дух студента и попытаться выяснить еще что-нибудь. Если я хочу помогать следствию, не стоит обижаться на дурной характер господина Штольмана. Вот ведь Антона Андреича он тоже все время шпыняет, но тот не обижается и даже рад с ним работать. И я не стану расстраиваться, просто постараюсь быть полезной.

Днем мама снова настояла, чтобы я отправилась на очередную примерку. Платье было почти готово, и я утешала себя тем, что скоро эта бесконечная пустая трата времени завершиться хотя бы на время. Хотя вряд ли надолго: маме все время кажется, что в моем гардеробе еще чего-то не хватает.
– По-моему, чудесно получилось! – радостно сказала мама, когда я показала ей, как сидит на мне почти готовое платье. – А тебе как, Аннушка?
– Ну, и куда мне в этом? – спросила я, обозревая в зеркале парадное платье, украшенное дорогим кружевом. – Ну, я же на куклу похожа!
– Ну, как куда?  – возмутилась мама. – Скоро большой прием у генерала Савельева. Нужно быть во всей красе.
– Кому нужно? – проворчала я сердито.
– Тебе нужно, – строго ответила мама. – Не вечно же в девицах ходить!
Нет, не мне. А вовсе даже маме. Ей очень нужно, чтобы я поскорее замуж вышла. И ее ни капли не заботит, что у меня иные интересы. Но переубеждать ее – дело бесполезное, так что я лишь отмахнулась от этого разговора, скрывая раздражение. В конце концов, принудить меня дать согласие на брак никто не может. Так что об этом спорить?
– Ой, мам, ну, почему вы всегда об одном? – вздохнула я, направляясь в комнату для переодевания.
– Дорогая мая, но это же самое главное! – всплеснула руками мама.
Она на самом деле так считает. Что главное и единственно возможное для женщины – выйти замуж. Нет, не так: главное – удачно выйти замуж! А я вот считаю иначе. И буду отстаивать свое мнение, стараясь, разумеется, не конфликтовать лишний раз. Так что пусть уж оно будет, это платье. Я даже на прием схожу, раз мама так настаивает. А вот все остальное – это мы еще поглядим, чья возьмет. Лично я замуж не собираюсь. Не интересуют меня эти глупости!

– Это платье великолепно, – продолжала рассуждать мама, когда мы вышли из ателье. – Пожалуй, тебе стоит обновить гардероб.
Но я ее уже не слушала, потому что на противоположной стороне площади около торговых прилавков стоял уже знакомый мне дух студента и смотрел прямо на меня. И не просто смотрел. Он явно пытался привлечь мое внимание к человеку в модном пальто столичного покроя, рассматривающему товар. Судя по настойчивости духа, этот господин в красивом пальто и цилиндре как-то был замешан в смерти несчастного студента.
– Анна, что с тобой? – окликнула меня мама, – Ты здорова?
Увлекшись наблюдением, я совсем забыла, что не одна. И мама явно решила, что со мной не ладно.
– Да, я просто задумалась, – успокоила я маму, не сводя глаз с незнакомца.
– Ну, тогда, может быть, поедем?
Нужно срочно придумать что-то, чтобы не ехать с мамой домой. Этот человек в пальто, несомненно, очень важен для следствия, я должна за ним проследить.
– Ой, я же забыла совсем! – воскликнула я, стараясь, чтобы моя выдумка звучала максимально правдоподобно. – Я же Коробейникову обещала помочь с переводом! Ой, так некрасиво получается! Наверное, заждался меня уже совсем.
Мама нахмурилась. Кажется, она не слишком-то мне поверила. Да и мое общение с полицейскими ей не нравилось. Но Антону Андреичу мама всегда благоволила, называя его славным юношей. Вот если бы я господина Штольмана упомянула, был бы скандал. Хотя, казалось бы, какая разница? Что Яков Платонович, что Антон Андреич – оба полицейские. Но разбираться в маминой логике мне было недосуг, в любой момент человек в пальто мог покинуть площадь, и тогда мне его уже будет не догнать.
– В общем, я ненадолго и к ужину обязательно вернусь, – подвела я итог и, не слушая мамины оклики, кинулась в погоню за удаляющимся цилиндром.
Стараясь не привлекать к себе внимания, я проследовала за незнакомцем до того момента, как он зашел в дом. Обычный дом, ничем не примечательный. Что же теперь делать? Пойти за ним? А вдруг он меня заметит? Или бежать в полицию? А вдруг он здесь не живет? Уйдет – и как потом его искать? Подожду покамест. Вдруг, да и выйдет.

Мое ожидание оказалось оправданным. Вскоре он вышел, но уже без чемодана, явно оставив его внутри. Должно быть, в этом доме сдают комнаты постояльцам. Стало быть, следить за человеком в цилиндре нужды больше нет. Лучше проникнуть в дом и постараться выяснить о нем побольше. Ведь чтобы Яков Платонович отнесся к добытым мною сведениям с вниманием, мало сказать ему, что на этого мужчину указал дух студента. Нет, господину Штольману требуется что-то более существенное, и я это обязательно раздобуду!
В доме  и в самом деле оказались меблированные комнаты. На мой стук открыла женщина средних лет, должно быть хозяйка.
– Здравствуйте, меня зовут Анна, я дочь адвоката Миронова, – представилась я. – И по поручению начальника полиции господина Артюхина я должна тайно осмотреть комнату вашего нового постояльца. Я надеюсь, вы понимаете меня, да? Тайно!
Надеюсь, это сработает. А еще надеюсь, что ни папа, ни славный Иван Кузьмич никогда не узнают, что я использовала их имена в собственных интересах. Впрочем, совесть меня мучила не сильно. Я же не для себя, а для пользы расследования!
– Я не могу, – запротестовала квартирная хозяйка.
Не сработало. Что ж, это еще не все мои аргументы.
– Не можете? – наигранно вздохнула я. – Ну, хорошо. Я тогда сообщу господину Артюхину, что вы отказались оказать помощь следствию. Да, и вероятно вас лишат патента, – прибавила я, делая вид, что хочу покинуть дом.
– Да как же это! – кинулась за мной женщина, – Да что же это!
– Перестаньте вы охать, – строго сказала я ей. – Ваш постоялец государственный преступник.
– Ох ты, Господи! – всплеснула она руками. – А такой приличный господин с виду. Да и остановился всего на сутки.
– Ключ от комнаты, – потребовала я, протягивая руку. – На пять минут.
Ключ перекочевал в мою ладонь, и я поспешила в комнату. Время и в самом деле поджимало. Хозяин вещей мог вернуться в любую минуту, я ведь не знала, куда и насколько он ушел.
Но как же сложно что-то найти, если не знаешь, что искать! Первым делом я перерыла бюро, стараясь впрочем, чтобы мое вмешательство было малозаметно. Но там вовсе ничего не оказалось. Ах, ну, что это я творю, в самом деле! Он же только заселился и собирался завтра съезжать. Вряд ли он стал бы перекладывать вещи в бюро. Приведя все в прежний вид, я решительно открыла чемодан. Перебрала вещи, даже перетрясла нашедшуюся там книгу, но не обнаружила ровным словом ничего. Тогда я принялась планомерно обыскивать комнату, переворошив кровать, заглянув под матрац и за умывальник. Снова ничего. А время шло!
И тут знакомый холодок пробежал по спине. Резко оглянувшись, я увидела дух студента, что-то писавшего за конторкой. А он здесь зачем? Неужели пришел помочь мне? Пока я размышляла, дух поднял голову и взглянул мне в глаза. И я мгновенно провалилась в видение.

Я видела красивую комнату с картинами на стенах. В комнате за столом сидел тот самый студент и что-то писал. Вот он поднял голову и сказал, глядя на кого-то: «Благодарю вас, господин Морель». А в следующую секунду я увидела давешнего незнакомца, только не пальто в цилиндре, а в красивом дорогом сюртуке. И он улыбался, явно чем-то довольный, чрезвычайно неприятной, даже злой улыбкой.

Видение оставило меня так же внезапно, как и пришло. Я оглядела комнату: духа за конторкой больше не было. Видимо, он сказал все, что хотел. Впрочем, он и вправду сообщил мне самое главное: имя незнакомца. И я уверена, что этот Морель был замешан в смерти студента. И знаю, где он живет. Вот теперь следует поспешить и рассказать все Якову Платоновичу. Уверена, он будет рад моей информации! Возможно, даже похвалит меня за находчивость!

До полицейского участка я бежала бегом, бегом же миновала и дежурного городового, посмотревшего на меня в изумлении, но остановить не попытавшегося. Ко мне все давно привыкли в управлении. Все, кроме Якова Платоновича, который продолжал каждый раз удивляться, когда я приходила. Ну, ничего. Теперь, когда я приведу его к Морелю, он точно оценит мою помощь! Едва постучав, я влетела в кабинет следователя – и разочарованно уставилась на пустой стол.
– Анна Викторовна, здравствуйте,  – поднялся мне навстречу Коробейников, – какими судьбами?
– Добрый день, Антон Андреич, – кивнула я ему, с трудом переводя дыхание. – А у меня срочное сообщение для Штольмана! Где он?
– Он уехал срочно, – ответил помощник следователя и, видимо, заметив мое огорчение, поспешил утешить, – Он скоро вернется, наверное. Хотите подождать? Может, водички?
Судя по тому, как обеспокоился славный Антон Андреич, вид у меня был совершенно сумасшедший, но это меня мало волновало сейчас. Куда неприятнее было отсутствие Якова Платоновича. Ведь Морель мог и не задержаться до завтра. Закончит свои дела и покинет Затонск. И ищи ветра в поле. Что же делать?
– Я видела очень подозрительного господина, – поведала я Коробейникову, пока он наливал мне воду. – И я убеждена, что он причастен к недавнему убийству.
– Почему вы так считаете? – спросил Антон Андреич, подавая мне стакан.
– Просто знаю, – ответила я, залпом выпивая воду. – Поверьте мне. Кажется, его зовут Морель.
– Морель?! – просветлел лицом Коробейников. – Уваков тоже говорил про Мореля, он и охотится за ним!
Я понятия не имела, кто такой Уваков, но, судя по тому, как произнес его имя Антон Андреич, тоже полицейский. Кажется, в полиции известно имя Мореля, они даже знают, что он преступник. А я знаю, где он. Вот теперь-то Яков Платонович не сможет больше относиться к моим словам с недоверием! Лишь бы Морель не сбежал раньше, чем он вернется. Впрочем, а зачем ждать? Мы с Коробейниковым вполне можем задержать преступника, ну, по крайней мере, до прибытия Штольмана. А ему записку оставим, чтобы знал, где нас искать и зачем!
– Нужно торопиться, пока не произошло непоправимое, – сказала я, имея в виду, разумеется, побег Мореля. Достав из сумочки карандаш и блокнот, я быстро записала улицу и номер дома и отдала листок Коробейникову. – Вот, это его адрес.
– Может быть, дождемся все-таки господина Штольмана, – с некоторой нерешительностью в голосе спросил Антон Андреич.
Ну, да, дождемся! А Морель за это время скроется, и получится, что я опять зря подняла тревогу! Нет, не бывать такому. Но и идти к Морелю в одиночку не хотелось бы. Лучше попробовать все-таки уговорить Коробейникова. Обычно мне это удавалось.
– Антон Андреич, – обратилась я к нему строго, – вы что, не понимаете, что речь идет об убийстве? Надо немедленно задержать этого господина!
– А вы что, – спросил Коробейников, разглядывая бумажку с адресом, – вы следили за ним?
Господи, дай мне терпения! Разумеется, я следила! Он, что, думает, что мне дух адрес сообщил?
– Так, мы идем, Антон Андреич? – спросила я, не желая длить эти бесполезные разговоры.
Он прямо заметался, не в силах принять решение. Я видела, что ему не хочется  отпускать меня одну, но и идти со мной боязно. И эти его колебания подсказали мне, как правильно действовать.
– А что если нам дождаться все-таки Штольмана? – нерешительно спросил Коробейников. – В управлении сейчас нет ни одного свободного городового.
– Вы, Антон Андреич, может, боитесь? – спросила я, надевая перчатки и всем своим видом показывая, что готова в таком случае отправиться к Морелю в одиночку.
– Что вы такое говорите, Анна Викторовна, – ожидаемо расстроился Коробейников и полез в стол за револьвером. – Из ваших уст слышать это обидно очень.
Он быстро написал записку для Штольмана еще и от себя, приложил к ней написанный мной адрес и, убирая в карман свой огромный грозный револьвер, повернулся ко мне. Лицо его было хмурым и насупленным, и мне сделалось стыдно.
– Любезный Антона Андреич, я не хотела вас обидеть, – сказала я от всей души.
Он улыбнулся коротко, давай понять, что принимает мои извинения, а потом решительно надел шляпу и кивнул мне на дверь. Я последовала за ним. Вот теперь господин Морель никуда от нас не денется!

Квартирная хозяйка, увидев револьвер Коробейникова, без споров дала нам ключ от комнаты. Мы спрятались и принялись ждать. Однако, какое же это скучное дело – засада. Разговаривать мы не могли, опасаясь, что Морель может из коридора понять, что в комнате кто-то есть. Хорошо еще, что плотные шторы не позволяли увидеть с улицы свет, поэтому можно было зажечь свечу. Хоть не в темноте сидели. Время шло и шло, но никто не появлялся. Я устала сидеть сиднем и принялась расхаживать по комнате, но старые половицы скрипнули.
– Тише, – шикнул на меня Коробейников. – И добавил озабоченно. – Скорей бы Штольман приехал!
– А как он узнает, где мы? – спросила я, совсем забыв про адрес, что написала на бумажке.
– Я ему записку оставил, – шепотом напомнил Антон Андреич.
Ах, да, точно! Он же при мне ее писал! А у меня от волнения все из головы вылетело.
Хлопнула входная дверь, гулко простучали шаги по коридору. Антон Андреич быстро задул свечу, и мы с ним отступили вглубь комнаты. Морель? Может, все-таки Штольман? Хорошо бы, если бы он!
Но это оказался Морель. Едва он вошел в комнату, как Коробейников, держа револьвер наизготовку, шагнул ему навстречу.
– Господин Морель, вы арестованы, – твердо сказал он.
Морель, кажется, и не взволновался ничуть, разве что удивился:
– За что?
Антон Андреич явно не продумал повод для ареста и теперь был в замешательстве. Я тоже слегка растерялась. Спокойным оставался только Морель, хотя это мы его арестовывали, а не он нас. Сохраняя все ту же невозмутимость, он прикрыл дверь в коридор и повернулся к нам.
– Не приближайтесь, – предупредил его Коробейников, крепче сжимая рукоять оружия. – Я буду стрелять. Я предупреждаю.
– Извольте, – чуть улыбнулся Морель и, сняв свой цилиндр, небрежным жестом кинул его на кровать. – Я в вашей власти. У кого оружие в руках, тот хозяин положения.
С этими словами он сделал пару шагов к Коробейникову, остановившись так, что дуло револьвера упиралось ему прямо в грудь. А в следующую секунду произошло необъяснимое: одно почти незаметное движение – и револьвер из руки Антона Андреича перекочевал к Морелю. В отчаянии, понимая, что сейчас преступник выстрелит, я кинулась прямо на него в попытке дать Коробейникову пару секунд, чтобы завладеть снова своим оружием. Но Морель стряхнул меня с себя, как котенка, я отлетела к стене, кажется, ударилась головой, а потом все потемнело.

Я очнулась от того, что меня звал папин голос, и не сразу поняла, где, собственно, нахожусь, и что случилось. Голова гудела и болела, и соображать было трудно. Но в следующую минуту память вернулась, и я с ужасом поняла, что пока я лежала в обмороке, Морель, наверное, убил Антона Андреича и сбежал. Я быстро выпрямилась, оглядываясь, хотя взволнованный папа и пытался меня удержать, и тут же с облегчением увидела, как городовой помогает подняться вполне живому Коробейникову. А вот Мореля, разумеется, в комнате не было. Мы его все-таки упустили.
Папа, убедившись, что я жива, тут же принялся было меня отчитывать, но как-то не сильно, видимо, слишком он за меня волновался, чтобы по-настоящему рассердиться. А мне вдруг захотелось плакать от всего пережитого, а еще от обиды, что все это оказалось зря, да так, что удержаться я не смогла. Тут папа и вовсе прекратил меня бранить и даже пообещал ничего не говорить маме, если я дам слово больше так не делать. Я пообещала, конечно. А что не пообещать? Все равно Морель сбежал, и мне теперь его ни за что не найти!
Но, когда мы с папой вышли на улицу, я увидела, что далеко убийца не ушел. Городовой вел его в наручниках к экипажу. Следом шел какой-то незнакомый мне человек с усами, должно быть, тот самый Уваков, о котором говорил Коробейников, а с ним и Яков Платонович. Папа так торопился увезти меня домой, что я и словом не могла перемолвиться с господином следователем, лишь взглянула на него, пытаясь понять, сильно ли он сердит. Как мне показалось, очень сильно. А еще в свете фонаря мне почудилось вдруг, что он выглядит страшно усталым, даже бледным. Он ведь совсем не отдыхает! Наверное, не присел за целый день, да и обедал вряд ли. Может быть, поимка Мореля его хоть чуточку обрадует? Конечно, мы его упустили, но зато Яков Платонович справился. А благодаря той записке, он оказался на месте вовремя. Может быть, он это учтет хоть капельку и не будет злиться на меня слишком долго? Мне бы очень этого не хотелось, честное слово. Пусть уж и дальше надо мной смеется, только не сердится.

Папа сдержал слово и не рассказал маме о происшедшем в подробностях, так что обошлось без скандалов. Дяде я, конечно, рассказала все, как было. И он меня даже поругал, но тоже не слишком сильно. А потом почему-то сказал, что искренне сочувствует Штольману. И так и не объяснил, что имеет в виду. Только вздохнул и обнял меня. Вот всегда эти мужчины во всем солидарны! Где, спрашивается, справедливость? Почему дядя сочувствует ему, а не мне, ведь это меня по голове ударили!
Впрочем, совсем без последствий все же не обошлось. На следующий день папа за завтраком решил все-таки провести со мной воспитательную беседу.
– Анна, мы должны серьезно поговорить о том, что произошло вчера, – сказал он мрачно.
– Простите, я заставила вас волноваться, – поторопилась я принести извинения, но папа был не слишком-то расположен их слушать.
– «Простите» – это слишком просто, – строго заявил он. – Ты должна пообещать нам…
– Я обещаю, – поспешила заверить я, торопясь перебить отца, пока он в раздражении не сказал при маме того, чего ей знать не следует.
– Свежо предание, – отозвалась мама недовольно.
– Анна, пойми, это не шутки, – продолжал папа.
Но закончить ему, к счастью не удалось, потому что в комнату вошла Прасковья, принесшая для папы записку из полиции. Папа, прочитав ее, немедленно поднялся из-за стола:
– Прошу прощения, дела.
Мама подняла оставленную на столе записку, держа ее так, что я, скосив глаза, могла ознакомиться с содержанием. Послание, подписанное господином Штольманом. гласило, что папе надлежит явиться в управление, как адвокату семьи Елагиных. Похоже, мой разнос окончен. Папе сейчас точно не до меня будет, это ясно видно по маминому выражению лица.
– Ну, конечно, Елагина, – сказала мама, небрежно роняя записку на стол. – Уже и не до дочери, если Елагина.
– Я ее адвокат, – резко ответил папа. – Ты не забыла?
И не желая, видимо, длить препирательства, он быстро вышел. В столовой воцарилась напряженная тишина. Дядя сидел, опустив глаза в тарелку, будто бы и не слышал ничего, я тоже старалась держаться как можно незаметнее, чтобы никак не привлечь маминого внимания. Хорошо, конечно, что столь своевременно подоспевшее послание отвлекло от меня папин гнев, вот только мир нашего дома утрачен, и восстановится далеко не сразу. Мама излишней отходчивостью не страдает. Так что, покончив с завтраком поскорее, я оделась тихонечко и выскользнула из дома. Лучше я прогуляюсь, говорят, свежий воздух полезен после ударов по голове.

Никакой определенной цели у меня не было, так что я просто пошла по городу, но каким-то неведомым мне образом ноги сами понесли меня в сторону полицейского управления. Очень опрометчиво это было с их стороны: мне там сейчас точно не рады. А уж попасть под гнев Якова Платоновича и моего отца одновременно – и подумать страшно.
Но счастливый случай уберег меня от подобного. На полпути к управлению мне попался на глаза Антон Андреевич, тоже, кажется, бредущий по улице без определенной цели. Я окликнула его, и он мне очень обрадовался, живо интересуясь моим здоровьем. От него я и узнала, по какому поводу моего отца вызвали в полицию: оказывается, дело об убийстве студента закрыто не было, его убийца так и не был изобличен. Я почему-то думала, что его Морель убил, но Антон Андреич объяснил, что Морель всего лишь принудил несчастного молодого человека. Он ссудил его деньгами и потребовал за это убить кого-то в Затонске, но, судя по всему, жертва оказалась расторопной, и студент погиб. Я даже огорчилась этому рассказу: неужели я ошиблась, и студент на самом деле замышлял убийство? Странно, он совсем иным мне показался. А вот кого он должен был, по замыслу Мореля, убить, Коробейников не знал. Как я поняла, ему здорово досталось от строгого начальника, так что расспрашивать он не решился.
– Так, а почему вы не в участке, Антон Андреевич? – спросила я его. – Я так понимаю, там сегодня заключительный акт вчерашней трагедии?
– Да, там и без меня полный зал, – ответил Коробейников деланно-небрежно. – Аншлаг!
Он изо всех сил старался делать вид, будто нисколько не огорчен, но расстройства скрыть не сумел. Интересно, сам он пожертвовал любопытством, постаравшись убраться подальше от гнева Штольмана, или Яков Платонович выгнал его в наказание?
– К тому же, Штольман дал мне выходной, – добавил Антон Андреич, и я поняла, что это было все-таки возмездие за вчерашние наши приключения.
Страшное наказание, между прочим. И как это Коробейникову удастся заснуть, если он не узнает, чем закончилось дело? Я вот папу расспросить могу хотя бы. Ну, лучше, конечно, будет упросить дядю, чтобы он расспросил папу. Но это не важно, главное, что. я все узнаю, а вот Антону Андреичу, похоже, не удастся. Как жестоко!
– Анна Викторовна, – вдруг сказал Коробейников весьма огорченно, – Там вчера у Мореля я не то, чтобы струсил. Вы не подумайте!
Я поспешила отвернуться, чтобы не обидеть этого славного человека неуместной улыбкой. Я вовсе не собиралась над ним смеяться. Я ведь и сама вчера перепугалась до смерти. И вовсе не виноват милый Антон Андреич, что такой жуткий тип, как Морель, его перехитрил.  И вообще ни в чем он не виноват, а ведь и удар по голове получил, и разнос от Штольмана. И неизвестно еще, что страшнее. И даже окончание такого интересного дела увидеть не смог. И все из-за меня! А теперь он еще и расстраивается, что я дурно о нем подумаю. Нет, надо мне хоть как-то искупить свою вину. И полагаю, я знаю как.
– Антон Андреич, а пригласите меня куда-нибудь! – предложила я ему. – У вас же выходной сегодня.
И по открытому лицу Коробейникова, осветившемуся недоверчивой радостью, я поняла, что мое решение было абсолютно правильным. И что хоть часть того, что я натворила, мне все же удалось искупить.

Папа так мне ничего и не рассказал, и дядя разузнавать отказался, сказав, что пусть хоть любопытство будет мне наказанием. Наказание вышло суровым, я места себе не находила. Но идти в управление полиции, чтобы разузнать подробности, не решалась. Так что, промучившись три дня в неведении,  я снова отправилась в парк с тайной надеждой на встречу. Ну, должна же я была узнать конец истории, в которой принимала участие? Вдруг Яков Платонович захочет прогуляться, и у меня появится шанс его расспросить? Только поэтому я и хотела его увидеть, просто из любопытства, больше ни из-за чего иного, разумеется!
Яков Платонович пришел и даже, вопреки моим ожиданиям, был рад меня видеть. Совершенно точно рад, я не могла ошибиться! Он так мне улыбался, что я сразу поняла, что ему приятна наша встреча. И на душе сразу стало легче. Все эти дни я боялась, что Штольман рассердился на меня навсегда и больше не захочет со мной разговаривать, но он сделал вид, будто ничего не случилось, улыбнулся и пошел со мной рядом по аллее, как раньше. И даже без возражений рассказал, что же на самом деле случилось той ночью в лесу и почему.
Страшный это был рассказ, если честно. Этот Морель… Какой низкий и жуткий человек! Он представлялся мне каким-то пауком, опутывавшим людей паутиной долгов, отравлявший их своим ядом. Неужели такое чудовище в облике человека могло существовать? И ведь он не убивал сам, своими руками. Что, если суд его оправдает?
– А Морель в Петербург так и не доехал, – поведал вдруг Яков Платонович, будто прочитав мои мысли. – Бричку его нашли в полях, на обочине дороги. Ну, а в ней Морель и двое городовых, мертвы.
– Господи! – огорчилась я такому известию, несмотря на все предыдущие мои размышления. Мореля мне жалко точно не было, но вот то, что с ним убили городовых, очень меня расстроило. – А кто же их?
– Подозреваю кучера,  – пожал плечами Штольман. – Исчез бесследно. А, вот еще! – он достал из кармана сложенную газету и отдал мне. – Ребушинский написал статью про студента, который пошел на убийство ради денег для своей больной сестры.
Я пробежала статью глазами. Очень трогательная история, на самом деле. Но мне едва удавалось скрыть улыбку. Эта газета в его кармане – он ведь специально для меня ее припас! Значит, Яков Платонович тоже шел в парк, надеясь на встречу со мной. А ведь рассказывал, что просто случайно решил прогуляться. Правда, и я ведь… рассказывала тоже самое.
– Как он все это выведал? – спросила я, чтобы он не догадался, о чем я думаю.
– Не поленился, в Петербург съездил, – улыбнулся Яков Платонович. – Ну, и замучил там всех своими расспросами.
Мы снова пошли рядом по аллее, и мои мысли свернули на пережитую нами историю.
– А я вот все время думаю, – сказала я, продолжая размышлять о происшедшем, – а если бы мне пришлось выбирать, как бы я поступила на месте студента?
– Не стоит задаваться такими вопросами, Анна Викторовна, – усмехнулся Штольман.
Снова он со мной, как с ребенком! Неужели он не понимает, что это важно – знать ответы на такие вопросы? Вот он, к примеру, знает ответ?
– А Вы, Яков Платоныч? – спросила я его. – Пошли бы на преступление ради родного человека?
– Нет, – ответил он, даже не задумавшись. – Я полицейский.
Я аж рассмеялась, настолько это прозвучало… несерьезно, что ли. Не знаю, как объяснить, но мне кажется, ему просто еще не приходилось задумываться о таком. Хотя, вполне возможно, он просто снова пытается что-то от меня скрыть. Да, скорее всего, именно так и есть.
– Да Вы только так говорите, чтобы от меня отделаться, – сказала я, показывая, что вижу насквозь его уловки.

А в следующую минуту вдруг исчез парк внезапно. А я увидела себя лежащей на кровати, кажется, в своей комнате. Было очень душно, совсем нечем дышать. Отчего-то я совершенно ясно понимала, что умираю. И Яков Платонович тоже был здесь. Он стоял на коленях около моей кровати и держал меня за руку. И лицо у него было такое, будто бы это он умирал, а не я.

– Что с Вами? – привел меня в чувство знакомый голос.
Видение исчезло, и я снова оказалась в парке. А рядом со мной стоял мой сыщик и смотрел на меня с тревогой и волнением.
– Так! Призраки,  – улыбнулась я ему, спеша успокоить. – Игра воображения!
Я позже обдумаю увиденное. Обдумаю и постараюсь понять.
– И много их там? – со смехом спросил он, снова подстраиваясь под мой шаг.
– Да будет Вам, Яков Платоныч! – отмахнулась я, уже и не думая на него обижаться.
– Слишком Вы впечатлительны, Анна Викторовна, – менторским тоном заявил Штольман, но я уже видела, что он лишь хочет меня подразнить.
– А Вы так умеете все просто и убедительно объяснить, дорогой Яков Платоныч! – ответила я язвительно.
Было так хорошо идти рядом по аллее и шутить, и вместе смеяться, и просто болтать обо всем на свете. И не думать о том, что где-то люди убивают людей, что будущее неизвестно, что все мы умрем когда-нибудь. И вообще не думать о плохом. И о том, что мне привиделось, не думать тоже. Будет и будет, что ж теперь. Это еще не скоро, я точно знаю. А сейчас я иду рядом с замечательным человеком, смеюсь над его шутками, и мне очень хорошо, лучше и быть не может.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
   
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+15

3

Анна, молодец! Поняла, что Нина ревнует. Наблюдаем, вместе с Яковом Платоновичем, превращение из девочки в девушку)).

+1

4

http://s8.uploads.ru/t/FMED5.jpg  http://s0.uploads.ru/t/1w3zZ.jpg  http://s2.uploads.ru/t/W1uyV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pH7OR.jpg http://s7.uploads.ru/t/h3J5o.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ewWMb.jpg  http://s3.uploads.ru/t/Bu96b.jpg  http://sg.uploads.ru/t/8MzdA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TOjgG.jpg  http://s0.uploads.ru/t/DwVsf.jpg

+8

5

Спасибо за новую главу,дорогой автор!"Семейные ценности"-одна из моих любимых.Не знаю почему,возможно потому, что там нет закрученного нерва в отношениях ГГ,клубка обид и разочерований.Помыслы Анны светлы , искренни и понятны как и сама она.Как точно смогла она понять Нежинскую и для себя оценить ее.Светлая и мудрая девочка хоть и лезет на рожон.Так ведь не каждому являются духи и вопиют о возмездии.Как здорово и уместно,дорогой автор,Вы закольцевали эту новеллу с "Куафером".Жду новых глав с неизменной благодарностью.

+9

6

Замечательная глава. Ведь в этой новелле на самом деле не так много Анны, но вам удалось очень точно передать всё, что происходило "за кадром". Аннушка такая милая здесь. Прямо чувствуешь исходящий от неё свет.

elena_m91 написал(а):

Как здорово и уместно,дорогой автор,Вы закольцевали эту новеллу с "Куафером"

Тоже очень понравилось.

+4

7

Ладу поздравляю с новой главой, а Веру - с приходом на Перекрёсток. Наконец автор лично выкладывает свои замечательные коллажи!

+2

8

Дорогие читатели, спасибо огромное за отзывы, за то, что читаете. У меня огромная просьба ко всем вам: помогите в ловле блох. Стараюсь, как могу, но у меня хронический цейтнот, и, боюсь, напропускала многое. Можно прямо тут или в личку. Я не обижусь и буду благодарна за помощь в любом случае.

+1

9

Спасибо за новое колдовство, которое колдовством не выглядит, но действует волшебно )))
И на коллажи смотреть - радость, "остановись, мгновенье..."

0

10

Спасибо, дорогой автор! Не замечаю блох в Вашем тексте, наверное, потому, что глотаю его не жуя, и не дыша иногда, чтобы не останавливаться...

+2

11

Спасибо Лада за новую главу! Так получилось что я прочитала ее только сейчас. Как мне нравится, что мы можем прочитать не только о том, что видели в сериале, но и о том что  могло быть,  но осталось за кадром. Встречи Анны с ЯП, их разговоры, их тяга друг к другу, которую они предпочитают называть про себя дружеским расположением. И размышления Анны, в чем то наивные, в чем то мудрые, читать очень интересно.
И Вере огромное спасибо за чудесные иллюстрации!

Отредактировано АленаК (08.11.2017 16:39)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 05 Пятая новелла Семейные ценности