У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сторожевая башня » Друзья Командоров


Друзья Командоров

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Думаю, что в Башню захаживают не только Командоры, но и мальчишки.
Многие из нас выросли на книгах Владислава Крапивина.
Давайте выкладывать тут стихотворения не только о Командорах, но и о мальчишках, путешествующих по граням Великого Кристалла

0

2

Юлиана Шелковина

Крапивинские мальчишки

/Logos’у и Wolex’у посвящается/

Привет, Крапивинские мальчишки!
Мечи деревянные – словно стальные.
Вы знаете мир – вы читаете книжки
И верите в сказки – вы просто иные.

Ваш взгляд – устремлённый в заветные дали,
Вихры, словно ветер, душа – на распашку.
Вы детство мечте без остатка отдали,
Но… выросли и совершили промашку.

Солидные дяди забыли про тайны,
Они не играют – они на работе.
Они разучились залечивать раны,
Заштопывать души, залатывать гроты.

Проснитесь! Очнитесь! Засмейтесь, мальчишки!
Забудьте про взрослые серые будни!
А вдруг, про вас книжку cмешную напишут?..
Вы будьте, мальчишки! Пожалуйста, БУДЬТЕ!!!

+2

3

Точно. И горько.

0

4

Сначала ответила несколько легкомысленно, а потом задумалась... Стихо писалось как призыв, этакая своеобразная "побудка" "проснитесь, засмейтесь, будьте", но никак ни с горечью... отставим "автор хотел сказать" - покажите, пожалуйста, где в стихотворении чувствуется горечь?

Отредактировано Ракша (27.12.2012 18:14)

0

5

Ракша написал(а):

Солидные дяди забыли про тайны,
Они не играют – они на работе.
Они разучились залечивать раны,
Заштопывать души, залатывать гроты.

+1

6

не думала, что буду писать подобное, но "автор хотел сказать:..." Это своеобразная насмешка, намек, что про таких "серьезных" дядей получится очень смешная книжка  )))

0

7

Ракша, спасибо за стихотворение! Уверяю Вас, из хороших ребят и взрослые получаются неплохие, но при одном условии – если личность непрерывно развивается, если развитие и открытия для неё ценность во все возрастные периоды. А если человек ещё в юном возрасте обленился, дал слабину, позволил себя сломать – здравствуйте, товарищ Сыронисский, добро пожаловать... эх, если бы на завалинку, так ведь нет – на работу, на настоящую взрослую работу, от результатов которой зависит многое в жизни больших и маленьких.
Как раз в пару Вашему стиху прилагаю мой старый, я написал его на лекции по философии на втором курсе института:

***
Забыли детскую мечту
В пустой сердечной башне.
Сперва кричала в темноту
И плакала бедняжка,

Потом все тише слабых рук
И слабых уст движенье
Все реже стук, все глуше звук,
Цепей недвижны звенья.

Хозяин сердца туп и сух,
Закрыты крепко двери,
Он только жаловался вслух,
Что ни во что не верит.

+2

8

Какой образный стих!
По крайней мере одному из мальчишек, кому посвящено это стихо - такое не грозит )))

0

9

Ракша, и второму пусть не грозит. Я верю, что посвящение стиха оберегает того, кому он посвящён, от многих бед.
А бывало ли у Вас такое, что в транспорте или в любом другом людном месте вдруг видишь человека и чувствуешь: что-то в нём есть такое от Гальбиена Ксото. Даже, бывает, совсем уже дедушка, а спина прямая, глаза молодые... Тогда радуешься несказанно! :)

0

10

Старый дипломат написал(а):

Я верю, что посвящение стиха оберегает того, кому он посвящён

Стопроцентно согласна! Действительно, тому кому мы пишем, или о том, о ком помним, получают часть нашей энергии, позитивной и доброй, поэтому посвящать приятно и читать посвещения приятно вдвойне. Как оберег работают слова и мысли, а мысль, как мы знаем ныне, - материальна!

0

11

Эх, Ракша, чувствуется, что в Вас-то ещё задор не пропал. Но, тем не менее, согласен с Atenae, определенную горечь это стихотворение вызывает. Только тут не авторская позиция, а скорее, особенность восприятия. Жалко становится всех этих "дядей", которые не понимают, что серьёзное лицо - это ещё не признак ума. И предают себя юных, снисходительно поглядывая сквозь нажитые годы из-за нажитого брюха на пылких карапузов, которыми когда-то были. А ведь были они несомненно лучше: беззащитные перед чувствами, непосредственные и верящие в такие запредельные сейчас для них вещи, как дружба, справедливость, честь, добро...

Пафосно сказал, но честно. И вообще, шизофренику можно.:)

+1

12

Отличное стихотворение. Навевает мысли о грустном, и да, есть немного горечи за тех дядь, которые предали самих себя, пускай это было и детство. Человек зачастую переступая новый порог жизни забывает себя прошлого, хоронит вместе с плохими воспоминаниями и всё хорошее. Особенно что было в детстве. В итоге получается, что к тридцати годам когда-то весёлый мальчишка превращается то ли в робота, то ли в зомби, который как проклятый ходит на работу. Ничего ему не интересно, огонь в глазах погас, и ни во что не верит.Во сто раз счастливее старик, сохранивший в себе искру детской непосредственности, чем 25-30 - летние с зомби. Прочтя это стихотворение, мысленно задалась вопросом: а что я могу сделать, чтобы этого не допустить. Наверное, беречь в себе эту искру детства.

+2

13

JuliaL, целиком и полностью согласен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сторожевая башня » Друзья Командоров