У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » О поэтах


О поэтах

Сообщений 51 страница 100 из 187

51

Старый дипломат написал(а):

не можете пренебрегать знаниями о человеческой душе, добытыми поэтами Серебряного века. Это — сильное оружие, обоюдоострое, палка о двух концах. Очень сильное.

Несомненно, это "сильное обоюдоострое оружие." Именно это я и имела в виду, когда писала:

    " я крайне осторожно, балансируя буквально на грани, преподношу этот прекрасно - трагический урок жизни современным барышням и юношам, очень любящим себя любимых". Потому что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся... посеять в душах благодать, увы, не каждый раз даётся..."

Старый дипломат написал(а):

Не буду углубляться в политику, скажу только, что знания, добытые акторами Серебряного века, очень важны для выработки противоядия от яда, разъедающего Русский мир. Тавистокский институт человеческих отношений (если Вам интересно, можете поинтересоваться, что это за контора) свою западную закокаиненную и декадентствующую публику изучил вдоль и поперёк. И "цветные революции", которые вспухли по периметру наших границ, — это пример применения того самого оружия, которые интуитивно нащупывали поэты декаданса.

Можно не любить и даже презирать их (лично я тоже люблю их далеко не всех), но они не просто прозрели гниль в душе, описанную Достоевским, а, как те врачи, сделали себе впрыскивание, чтобы клиника болезни перестала быть тайной.

Зачем изобретать велосипед(противоядие)? Он уже изобретён - гениями Золотого века. И то, "что вспухли цветные революции", - доказывает, что "то самое оружие" опять во всеоружии. Клиника болезни не тайна, а болезнь процветает буйным цветом. Потому что очень мало желающих испытывают потребность докопаться до самой сути - разобраться в содержании. Основная же масса людей довольствуется красивой формой ( или формулой), которой, как  фиговым листочком, прикрыли нечто - а что? - неважно! Зачем грузить себя мыслями и думами ( как у Шевченко:" Думы мои, думы мои, горе мне с вами..."), когда красивая форма даёт иллюзию красивой жизни - здесь и сейчас - без особых заморочек. Вот, круг и замкнулся ( я всегда ученикам говорю, что кольцевая композиция - высший пилотаж) - это предмет обсуждения 2 сезона "АД", когда участники Перекрёстка возмутились содержанием, не обольщаясь красивой формой. И таких возмущённых гораздо меньше, чем удовлетворённых. Пошла читать следующую главу Афины, дай Бог ей здоровья!

0

52

Я считаю, неверно рассматривать художественную литературу с утилитарной точки зрения - "а насколько это полезно для сохранения Русского мира?". Потому что, во-первых, были уже периоды, в которые литература оценивалась по критериям полезности престолу и отечеству/облико морале советского человека, и как-то впрок это не шло ни литературе, ни людям. А во-вторых, если задача русской литературы не в создании прекрасных произведений, а в формулировании рецептов по спасению пресловутого Русского мира, то всё необходимое уже давно сказано в "Слове о полку Игореве", так что с этой точки зрения ни Серебряный, ни Золотой века русской культуры даром не нужны.

+3

53

Robbing Good, я считаю, что качественная вещь универсальна в использовании. Что любование картиной не отменяет её способности закрывать дырку в стене :)
Эстетика - это, безусловно, ни для чего, просто так, для красоты. Но одновременно верно и то, что красота - это страшная сила.
Как я понимаю, уважаемая Katrin говорила о том, что если не нравится личность автора, и его жизненный путь может смутить подрастающие поколения, то художественное произведение проигрывает в качестве. Я категорически против такого мнения. Вот категорически нет и нет!
Есть художественная правда, и если автор её уловил, то он приближается к Истине, точка. По православному догмату Истина - это одно из Имён Самого. Любой человек может и приближаться к Истине, и возглашать её. Валаамова ослица, вон, пророчествовала, первосвященник Каиафа, вовсе не разделяя учение Христа, изрёк совершенно православную мысль, что лучше одному человеку погибнуть за народ, чем всему народу пропасть.
Ни политические, ни нравственные, ни национальные подробности автора не помогают и не мешают ему. Сам дар творчества не имеет к этому всему отношения. Мало того, может оправдать автора и даже изменить его к лучшему. И читателя изменить, войдя в резонанс с его пониманием прекрасного.
Например, мне абсолютно не близки политические взгляды Гребенщикова, но я люблю его поэзию и нахожу в ней прекрасное. Мне абсолютно не близки сексуальные предпочтения Кузмина, но я люблю многие его стихи. При этом не переношу ни физиономию, ни голос Макаревича, ни все его потроха, которые он вываливает в Сеть, но две его песни мне нравятся, а остальное (на мой вкус) бяка. Маяковского очень люблю - несмотря на весь его бунт против Бога (я сам был таким бунтовщиком, но дело не в этом, дело в том, что он талантлив и талант его великолепен, повлиял на язык). И так далее.
Вот я написал "весь Корускант миллионнооконный" - восхищаюсь получившимся словом, любуюсь им. Не потому, что это я, не потому что я за "православие-самодержавие-народность", это всё не имеет отношения к Истине. А Истина в том, что русский язык прекрасен и позволяет всякие кульбиты, и точный смысл, и жар холодных числ, и всё!))
Написала Цветаева "как живётся вам с стотысячной, вам, познавшему Лилит" - и я воспринимаю истинность этой фразы, прожив её своей жизнью (и свидетельствую: поэт ухватила истину - безразмерности любви, ад ревности, невероятно захватывающий интерес жить и любить). А что она думала в это время о своём любовнике, для меня десятое дело, и как это поймёт Петька из 8-го "А", и поймёт ли сейчас или потом - тоже. Это дело Петьки, Бога, любимой женщины Петьки и учительницы литературы.
У меня бОльшая степень свободы, у учительницы литературы меньшая. Учительница литературы на службе у государственной системы образования. Как государственная система образования сопряжена с Родиной? С Истиной? С Красотой?
Потому и дискуссия, потому и разные точки зрения. Свобода же в духе - абсолютна!
Тот факт, что можно расщепить водород и вывести излишки тепла, не означает, что это надо делать вручную. Или что восход или закат солнца не может трогать душу. Жизнь прекрасна, она тайна, в ней таинства упакованы, в ней красота мерцает. Но наличие камней не отменяет ни сада камней (а это действительно восхитительно - настоящий сад камней, это лекарство), ни возможности взять каменюку и ударить ближнего по голове с разнообразными последствиями.
Семья - да, институт, созданный вместе с человеком и для человека. Но абсолют ли это? Любая ли? Земля тоже создана для человека, но то, что она пропитана кровью до ядра - факт, и что на ней страдают и умирают - тоже факт, и то, что Господом сказано (Katrin к этому прислушивается) однозначно: "земля и все дела её сгорят", а про семью - "в воскресении не женятся и не выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" - как это сопрячь с тем, что учительнице литературы нужно детям привить элементарные понятия об общежитии? В русской культуре этим занимается именно литература, таково её служебное, а не эстетическое место.
Кроме того, если образ Добра и образ Победы в нашем обществе задаёт культура (не Синедрион, как в Древней Иудее, не Ареопаг, не Капитолий и т.д.), стало быть, и отношение такое двойственно-тройственное...
Мой главный посыл для Katrin был таков: судить нам, живым, мёртвого поэта Цветаеву только потому, что та вела аморальный образ жизни, - это однозначно не по-христиански. Если она не верит мне, какому-то "постороннему В" из интернета, может спросить у своего духовника. Но поскольку Katrin мне сестра во Христе, заявила об этом открыто, я не мог пройти мимо, не указав ей на проблему, которая может тяжким камнем лечь на её душу. А дальше дискуссия открыта абсолютно для всех, в особенности для творческих людей :)
Не сомневаюсь, что Katrin не обиделась  и поняла мои слова правильно. Просто если ты службе, сопрягать требования службы и служение Истине - та ещё задача! 8)

Отредактировано Старый дипломат (14.01.2021 16:56)

0

54

Старый дипломат написал(а):

Не потому, что это я, не потому что я за "православие-самодержавие-народность", это всё не имеет отношения к Истине. А Истина в том, что русский язык прекрасен и позволяет всякие кульбиты, и точный смысл, и жар холодных числ, и всё!))

Аминь.

+2

55

Почему-то захотелось процитировать незабвенную Анну Викторовну :
"Одно другому не мешает! "
И пальчиком как она погрозить)))

А, если серьёзно, то искусство ради искусства, красота ради красоты, истина ради истины - да, безусловно! "Сократ мой друг, но истина дороже"...

Но, всё же, мы люди. Редко кому удаётся отринуть все оценочные суждения, отрешиться от знаний биографии, судьбы, исторических особенностей эпохи и прочих составляющих творчества автора. Поэтому, как ни крути, мы оцениваем вкупе. Ну, лично я, например. И в большинстве случаев эти знания дают нам более глубокое понимание и раскрытие творчества. Важно(!!!): оценивать не равно судить или осуждать.

Отредактировано Селена Цукерман (15.01.2021 14:36)

+1

56

Селена Цукерман написал(а):

Важно(!!!): оценивать не равно судить или осуждать.

Вот! Именно это я пыталась сказать. И оценивать желательно трезво! И всё, что перед этим написала Селена, абсолютно в точку. Старый дипломат, конечно, я не обиделась, просто не поняла, почему Вы решили, что я кого - то "сужу".

Старый дипломат написал(а):

Мой главный посыл для Katrin был таков: судить нам, живым, мёртвого поэта Цветаеву только потому, что та вела аморальный образ жизни, - это однозначно не по-христиански.

0

57

Старый дипломат написал(а):

Написала Цветаева "как живётся вам с стотысячной, вам, познавшему Лилит" - и я воспринимаю истинность этой фразы, прожив её своей жизнью (и свидетельствую: поэт ухватила истину - безразмерности любви, ад ревности, невероятно захватывающий интерес жить и любить). А что она думала в это время о своём любовнике, для меня десятое дело, и как это поймёт Петька из 8-го "А", и поймёт ли сейчас или потом - тоже. Это дело Петьки, Бога, любимой женщины Петьки и учительницы литературы.

У меня бОльшая степень свободы, у учительницы литературы меньшая. Учительница литературы на службе у государственной системы образования.

Учительница литературы не хочет, чтобы выросшие Петька и иже с ним  принимали участие в цветных или в других революциях, проливали чью - то кровь, разрушали чьи - то жизни и судьбы, потому что мнили себя абсолютно свободными, бросали своих детей и обрекали их на сиротство и бездомность, чтобы познать безразмерность любви, и т.д. И не потому, что она на службе у государственной системы образования. Ей повезло родиться и вырасти в интеллигентнейшей профессорской семье дворянского происхождения,в которой её научили читать, думать и любить , для которой "не прервалась веков связующая нить", и вот эту самую нить она почти уже 40 лет вопреки всему продолжает плести (как одна из любимых героинь сказки Андерсена "Дикие лебеди") - и это не только для собственных родных детей, но и для тех, кто попадает под её "юрисдикцию". И да, конечно, великий, правдивый и свободный русский язык, который не позволяет нам "впасть в отчаяние при виде того, что свершается дома,"и на котором написаны великие произведения, дающие ответы на все вопросы.

0

58

Народ, не горячитесь! Все мы тут занимаемся исключительно гимнастикой ума. А на самом деле люди одной группы крови. Просто написанный текст не передаёт интонации, поэтому иногда можно превратно понять друг друга.

+2

59

Просто для настроения:

Бллада о любви.
Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь —
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было — сорок сороков…

И чудаки — ещё такие есть! —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю» —
То же, что «дышу» или «живу».

И вдоволь будет странствий и скитаний:
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
Потому что если не любил —
Значит и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься — сколько ни зови,
Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви…

Их голосам всегда сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.

Я поля влюблённым постелю —
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит — я люблю!
Я люблю, и значит — я живу!

(с) Владимир Семёнович Высоцкий.

Есть поэты, а есть графоманы (😭😭😭) Есть стихи, а есть рифмованные строчки. По большому счету, только это имеет значение. Всё остальное - суета и тлен. (сама себя не процитируешь, никто не процитирует  :dontknow:). Любите, дышите, живите, люди!

+3

60

Katrin, для меня словосочетание "учительница литературы" звучит как Святая святых!
https://i.imgur.com/uhQ5MBUm.jpg
И конечно, "по когтю - льва".
Раз уж всплыл условный Петька, то напишу сюда песенку, посвящённую именно человеку с этим именем, в стиле Высоцкого. Как раз скоро у Владимира Семёныча день рождения. Навстречу, так сказать, дате :) Его принадлежность к поэтам мы все уважаем, подтверждаем и ценим, так что как раз в тему.
[indent]
Застольная гитаробренчательная
Великому и могучему утёсу,
камню и разведчику
с оперативным псевдонимом "Андрей Девятов", к подножию которого наносит дружественный визит и песок странствий Вихрь-Но-Не-Майор Кирин, он же Сирин Аз-Раз. Одним словом, Ванька-Разбойник, да и то выходит двумя ))
[indent]
В телевизор зевак,
Набралось как собак.
Снег, лети, и морозец - крепчай!
А на Западе мрак,
А на Ближнем намаз,
А на Дальнем Востоке - чай.
[indent]
Где мундир, там и фрак,
И дурацкий колпак.
Друг, веди караваны сквозь лай!
Сквозь железо и медь,
Сквозь стекло и алмаз,
Там, на Дальнем Востоке, - чай.
[indent]
Ты болван, я дурак,
Мы играем на так,
Просто так. Время - вверх, да скорей!
Всем сестрам по серьгам,
А любви - сыновьям.
Пей свой чай! Пей, товарищ Андрей.
[indent]
Сколько б ни было драк,
Сколько б раз не впросак -
То ли в яблочко, то ли меж глаз,
Но по-прежнему чай
И по-прежнему лай,
А на Ближнем Востоке - намаз.
Та-да-да-дам!
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (16.01.2021 23:01)

+2

61

На Ближнем Востоке - намаз... и розы, даже сейчас, в январе.🌹❄

О. Хайям (переложение моё) :blush:
***
С надменностью шепнул мне розовый бутон:
«Я краше, чем Юсуф, моё подобье он!» 
Сказал я: «Коль Юсуф, тогда яви примету»! – 
«Мои уста – как лал, и мой в крови хитон!»

0

62

ЮВ, кто может сказать лучше великого Омара Хайяма? Только его переводчик, да и то не каждый раз. Но этот раз был тот самый. Восхищён!

0

63

Старый дипломат, воистину Хайям велик! Припасть к нему - и не оторваться!

***
Солнца в вечной лазури сияние – это любовь.
Птица вольная сада эдемского – это любовь.
Но любовь ли стенанье о розе и стон соловьиный? -
Если ты умираешь без стона – вот это любовь.

0

64

Громогласны победные сталь и гранит,
Молчаливы великие медь и нефрит,
А жемчужина в сердце влюблённом поэта
Только в ушке любимой стихами звучит!

0

65

Попался мне в руки подстрочник вот этого с параллельной транслитерацией.
И на десятое прочтение оного возникло у меня подозрение, что оригинал немного... как бы это сказать... возможно, хулиганский! o.O 
Но это только подозрение - поскольку на фарси не "бе" ни "ме", приходится полагаться на переводчиков.
Вот нормальное, "приличное" переложение:

***
В груди моей пожар – как эту боль снести?
Как душу без вина безвинную спасти?
Мне снадобья во вред, одно осталось средство –
Пить лишь вино и в нём лекарство обрести.

0

66

ЮВ, писать стихи о вине в Персии вряд ли можно было без хулиганства :)
Иранские погранцы нарочно бросали советские дипломатические грузы, чтобы разбились бутылки, провозимые в диппочте. Не знаю, как сейчас, а в 80-х это было обычное явление, поэтому чего только ни придумывали мидовские работники, чтобы переправить друзьям в посольство в Тегеране жидкую радость!  :D

0

67

Запрет на жидкую радость - он, конечно, запрет, но кто ж его строго соблюдает? Уж точно не поэты!
И вот доказательство:

***
Влюблен в вино, безумец я, и всё ж
Я пью, за то меня осудят – что ж?
Я выпью столько, что прохожий спросит:
«Эй, жбан вина, откуда ты идёшь?»
😱😵😨

0

68

ЮВ, давайте похулиганим в честь великого Хайяма :)
[indent]
Вина в вине, — сказал один товарищ.
Вина в тебе, коль ты в вине не шаришь, —
Заметил друг его. — Виновен ли огонь,
Что рад безумец свету от пожарищ?

+1

69

Ух, ты, вот это ж рифма 'не шаришь - от пожарищ"! Помру от зависти!😁😁😁
Ладно...

***
Кувшина к устью с жадностью приник,
Я в нём искал бессмертия родник.
Кувшин, к моим устам прильнув, промолвил:
"Я был как ты*, побудь со мною миг!"

______________________________________________
* был человеком, стал прахом и глиной, из которой слепили кувшин

0

70

ЮВ, прекрасно, и даже без сноски понятно, что горшок и человек — это существа одной природы :)
Как и в том первом моём рубаи не нужно объяснять, что только молчаливая медь являет себя в памятниках, если же она начинает звенеть, то всё сводится к деньгам.
Но продолжаем хулиганить :)
[indent]
Тысяча вторая ночь
[indent]
Горшок, отправленный на место для помоев,
Однажды возопил к горшечнику с мольбою:
[indent]
«Мой господин, я крепок и силён,
Но мне — лишь извергаемое вон.
А тот ничтожнейший сосуд скудельный,
Мой младший брат — духами напоён!
[indent]
О ты, кто для меня не пожалел
Уменья рук и вдохновенья дел,
Когда и крышку, и кругом меня украсил,
Зачем? Чтоб я и жить не захотел?
[indent]
А я ведь мог бы на пирах твоих
Всех посрамить завистников любых,
Что перед трапезой и льстивы, и приветны,
Да только злая жёлчь терзает их!
[indent]
А тот фиал, и крохотный, и узкий,
Наполнен благовонием искусным!
Твоей жены любимый аромат
Для изверженья пламенного чувства!
[indent]
Молю тебя, создатель, измени
Замаранные горестями дни
И для высокого и славного служенья
Назначь перед лицом моей родни!»
[indent]
Сперва помыслил мастер на вино,
Что в час недобрый им принесено
В сосуде от ближайшего соседа,
Могло иль нет испортиться оно?
[indent]
Но будучи владыкой сердобольным,
Он внял тому, что говорил невольник,
И речь свою к страдальцу обратив,
Раба земли не умалил нисколько.
[indent]
«О, друг! Из глины оба мы подъяты.
Скажи, в тебе ли я не вижу брата?
Да боле! Ты — владыка живота,
Что знает, чем утроба виновата!
[indent]
К тебе бегу, как к лучшему врачу,
Когда перед тобою боль излить хочу,
И как никто меня ты понимаешь,
И тайным всем тебе за то плачу!
[indent]
Не так визирь внимает шахиншаху,
Как ты, когда моя поддернута рубаха,
И был ли от тебя хоть раз сокрыт
Источник мой и радости, и страха?»
[indent]
Горшок смиренно выслушал владыку,
Наполнившись почтением великим,
И торжество служенья своего
Воспел при омовении в арыке:
[indent]
«Скудельные! — воззвал он, — Я — пророк!
В ночи беседовал со мной создатель-бог!»
Но утвари домашней звон глумливый
Перекричать безумец не возмог.
[indent]
Таков поэт, что внемлет небу смело.
Но что толпе до этого за дело?
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2021 10:28)

+2

71

Старый дипломат, да кто бы сомневался, что человеку без горшка... :D

***
Услышав сказку про ночной горшок
Впал Шахрияр, увы, в культурный шок: o.O
"Ты, женщина, молчи, сосуд скудельный!"
И снова кровью заалел восток...

0

72

Над свитком мертвых лет скользит калям,
Пусть снова говорит Омар Хайям…

***
Предвечных тайн не знал ни ты, ни я,
Их знаков не прочел ни ты, ни я,
Когда же тайны упадет завеса,
Уж ни тебя не будет, ни меня.

0

73

ЮВ, конец сказки о гневе Шахрияра превосходен и созвучен самому названию моего стихотворения, прекрасно! :)
***
Восток в крови которое столетье,
На западе плетутся вражьи сети,
Когда ж помыслю райский уголок,
Мнит богохульник: "Нет его на свете!"

+1

74

ЮВ написал(а):

Старый дипломат, да кто бы сомневался, что человеку без горшка...

Человеку без горшка никуда - и во вполне себе историческом смысле, кстати.
Пусть молод ты и с хворью незнаком,
Не насмехайся над простым горшком:
Оценишь ты сосуд для варки пищи,
Беззубым обернувшись стариком.
Недаром Льюис Морган считал гончарное дело критерием перехода от дикости к более высокой ступени развития.

Отредактировано Robbing Good (20.01.2021 10:46)

+2

75

Старый дипломат, а я уже теряюсь, где Хайям, где Ваше?! :writing:  :question:
И подстрочники у меня на исходе

***
О, друг мой кравчий, чашу наливай,
Пускай веселье хлынет через край!
Коль ад в душе с собой повсюду носим,
На дне кувшина мы отыщем рай. :)

0

76

Robbing Good, истина! Горшок — такое же домашнее животное, как собака или лошадь, только не двигается :)
Будучи большим музееедом, люблю подолгу любоваться именно всяческими горшками.
Это фото из провинциального, но чрезвычайно богатого древностями музея маленького черноморского городка Белгород-Днестровский. Городу 2520 лет, в XIV веке он входил в десятку самых густонаселённых в Европе, грандиозная крепость поражает размерами и качеством архитектурно-фортификационных решений. А какой там музей! Счастье, что нынешние временщики тупы как пробка, а их недалёкие хозяева не знают, где искать. 

https://i.imgur.com/bI5Rjlnm.jpg

https://i.imgur.com/6bA7ODVm.jpg

https://i.imgur.com/5xHkFqrm.jpg
У себя дома я сделал ленту фотографий и повесил в большой комнате: драгоценные чайные сосуды из Музея чайной посуды в городе Осака. В этом музее проторчал, наверное, часа четыре, потому что изумительные вещи! "Изуми" по-японски "источник" или поэтическое "весна". Вот, припал к источнику красоты :) Фотографии, конечно, не передают личного впечатления. Древняя чаша (посредине), гордость коллекции, сопоставима с возрастом самого японского государства.
https://i.imgur.com/32Xnk8Xm.jpg
[indent]
ЮВ, всё, что нужно сердцу, в нём есть, нужно только поискать ;)
А хулиганство за поэтическим вином из Кастальского ключа продолжается:
***
Что лучше: чаша доброго вина
Иль женщина, тобой упоена?
Коль долго выбирать — вино прокиснет
И к другу ляжет нежная жена!

+2

77

Старый дипломат, хулиганить так хулиганить!

***
Сравню ль лобзанье девы и вино?
Они пьянят и жгут меня равно.
Тюльпаноликой сладких губ дыханьем
Упиться допьяна не мудрено. :love:

0

78

ЮВ, очень жаль, что нельзя поставить "плюсик" гостям. И очень рад, что в нашем многостраничном альбоме "Перекрёстка" появились Ваши записи.
А приключения гуляки продолжаются! Может, и Robbing Good подтянется, на троих всегда веселей ))

***
Ворчит моя старуха: «Эй, проснись!
В дом сами не придут ни хлеб, ни рис!»
Неужто тех же губ веленья сладки
Меня когда-то поднимали ввысь?
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2021 16:32)

0

79

Старый дипломат, благодарю, это лестно слышать! Рада, что заглянув сюда мимоходом, нашла такую классную компанию! :cool:

***
Кто знал безумства юности - блажен.
Силки кудрей, ресниц желанный плен,
Объятий сеть - все разрывает время,
Покой и мудрость подарив взамен.

0

80

ЮВ, а ведь сплошь и рядом так бывает: мимоходом тебя куда-нибудь приносит, и потом оказывается, что это чем-то ценно и важно! Как в песне Е. Долмановского "Случайность":
Представить страшно мне теперь,
Что я не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошёл,
Тебя не встретил, не нашёл.
[indent]
***
Так в рубаи находит слово пару:
Сердца двоих, влекомые пожаром,
Пылают вместе! Но коварен рок —
И в одиночестве бредёт отшельник старый.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (21.01.2021 01:23)

0

81

***
Сто не пройдёшь путей - не выйдет ничего.
В смущенье не сгоришь - не выйдет ничего.
Зачем горюешь ты? Покуда, как влюбленный,
Себя не расточишь - не выйдет ничего.

0

82

ЮВ, аминь! Святые слова!
***
Где в мире есть такой базарный ряд,
Чтобы купить премудрости наряд
И глупость юности моей одеть чадрою?
"Давно пора!" — мне годы говорят.

0

83

***
Вельможей хочешь слыть? Когда ты не простак,
Купи кафтан, коня и бархатный чепрак,
Ведь только юных лет блестящие одежды
Нам достаются даром, просто так!  :tomato:

0

84

ЮВ, браво!
А попробую-ка я ответить газелью, как Хафиз :)
***
Как рад декханин, сборщика налогов
С поклоном проводивши до порога,
Но не сболтнув о кладе золотом,
Так счастлив я: пускай нетвёрды ноги,
И руки не хватаются за меч,
И недоступны горные отроги,
Но не грущу о юности былой.
И если жаль чего, то лишь немного
Того, что редко в небо я смотрел,
Когда бежала вдаль моя дорога.
Сокровище мое не здесь, не на земле,
А в танце звёздном и в улыбке Бога.

+1

85

Старый дипломат, вах-вах-вах!!!  :O

Хафиз, Хафиз, возьми стихов диван,
В смущенье удались - здесь говорит Иван! :D

0

86

ЮВ, да тут уже дух Гёте завитал! :glasses:
***
Диван велик! На этом дивном месте
И Запад, и Восток едины вместе.
Здесь был Омар, и Гёте Иоганн
На нём почить почёл бы честью!

0

87

Старый дипломат, посчитаемся брюликами? :rolleyes:

***
В прозрачной глубине зеркального стекла
Не перечесть даров, сокровищ без числа!

Там гиацинт кудрей, коралл и бирюза
Блистанием своим смущают небеса.

Увы, таким дарам совсем недолог век,
И вянет гиацинт, когда мелькает снег.

Так ясное чело окутает печаль,
А прежде легкий стан ‒ алиф, ‒ но будет даль.

У времени в плену не сохранить даров,
Лишь только бейтов нить, калам и жемчуг слов. :flirt:

0

88

ЮВ, мой ход:
***
Что алмазы? Слова драгоценнее их!
Что любые слова? На дела посмотри!
Что дела, если время стирает столицы,
И ложатся во прах и рабы, и цари!

+1

89

Старый дипломат, сильный ход...  :rolleyes: гроссмейстерский! Е2 - Е4... :D

***
Ловкий вор падишаха ограбит казну,
Мир истлеет и время погасит луну, -
Что за дело? Целуй без оглядки подругу
И хвалу воздавай без оглядки вину.

0

90

ЮВ, к слову, пока я беру тайм-аут (после е2 – е4  :D ) в связи с рабочим авралом: Вам не приходилось читать такой опус, как "Касыда о сбежавшей колбасе" авторства некоего Сумеречного Макса? Такой шедевр, такая шутка юмора (или штука юмора?)! В любом поисковике введите название — и сразу появится. Шейх там такой велеречивый, по имени Угрюм-Рахит-бен-Ладен-ибн-Урюк-Кизяк-кирдык  :D

0

91

Сегодня, в день рождения приснопоминаемого Владимира Семёновича Высоцкого, просится стих о нём, гитаробренчательный, вестимо.
Его автопортретное высказывание "спасибо, что живой" и прочие в таком же духе вдруг дали образ:
[indent]
Подражание Высоцкому
в память о его неиссякаемом юморе
причём по любому поводу!

[indent]
Час зачатья я помню неточно...
В. Высоцкий

[indent]
То ли ночь была в слезах,
То ли день не торт.
В общем, так: одна коза
Сделала аборт.
Загремел в тазу проект —
В нашем мире тесно! —
И поплыл мил человек
Мимо дома с песней.
[indent]
Захотел родиться он,
Видно, в понедельник,
Но зенит не чемпион —
Извини, брательник.
Только песенка его
Не была унылой,
Хоть и о ногах вперёд,
О воде и вилах.
[indent]
Дал отмашку Командир:
Этого — обратно.
Понесло его в надир
По корням квадратным,
По пространствам чёрных вод,
По хвостам кометным —
Был прописан в наш народ
На Большом Каретном!
[indent]
Знать, когда он сочинял
Песенку про йогов —
Не иначе, вспоминал
Прежнюю дорогу
По созвездию Кита,
Да на горных лыжах,
И о том, что всё не так
В городе Париже.
[indent]
Вот бывает что, когда
Песенка не спета:
Достаёт с любого дна
Странника-поэта!
Привирает иногда?
Ну, тогда не слушай!
Но спасает от Суда
Гибнущие души.
[indent]
И его любимый финальный аккорд: та-да-да-дам! :)

+1

92

Никита Высоцкий - Пророков нет в отечестве моем.

Пророков нет в отечестве моем
А вот теперь ушла еще и совесть.
Он больше не споет вам ни о чем,
И можно жить, совсем не беспокоясь

Лишь он умел сказать И спеть умел,
Чтоб ваших дум в ответ звучали струны.
Аккорд его срывался и звенел,
Чтоб нас заставить мучиться и думать.

Он не дожил, не досказал всего,
Что билось пульсом и в душе звучало.
И сердце отказало от того,
Что слишком долго отдыха не знало

Он больше на эстраду не взойдёт
Так просто, вместе с тем и так достойно...
Он умер ?! Да !!! И все же он поет !
И песни эти не дадут нам спать спокойно.

0

93

Иных уж нет, а те далече...

Уходят один за одним кумиры нашей молодости. Пожалуй, только в молодости и могут быть кумиры. Ну, тем и прекрасней. Всему свое время. Хочу вспомнить сегодня искренним добрым словом Владимира Семёновича. Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего и прости ему все пригрешения вольные и не вольные. И это слово другого нашего современника, который ушёл совсем недавно. Вот, только. Мы знали его, как актёра. Но, лично для меня он ещё и поэт. Валентин Иосифович Гафт на смерть Владимира Семёновича Высоцкого:

"С меня при цифре 37 в момент слетает хмель,
Вот и сейчас, как холодом подуло...
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лег виском на дуло."

"... Срок жизни увеличился,
И, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время."

(с) В. С. Высоцкий

Всего пяток прибавил ты к той цифре 37,
Всего пять лет накинул к жизни плотской.
И в 42 закончил Пресли и Дассен,
И в 42 закончил жизнь Высоцкий.

Не нужен нынче пистолет, чтоб замолчал поэт.
Он сердцем пел - и сердце разорвалось.
У самого обрыва, на краю простора нет,
Поэтому и жизнь короткая досталась.

Но на дворе XX век - остался голос жить:
Записан он на дисках и кассетах.
И пленки столько по стране, что если разложить,
То ею можно обернуть планету.

И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий -
Что нам Дассен, о чем он пел - не знаем мы совсем,
Высоцкий пел о жизни нашей скотской.

Он пел, о чем молчали мы, себя сжигая пел,
Свою большую совесть в мир обрушив,
По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел,
И резал в кровь свою и наши души.

И этих ран не залечить и не перевязать,
Вдруг замолчал - и холодом подуло.
Хоть умер от инфаркта он, но можем мы сказать -
За всех за нас он лег виском на дуло.

+1

94

Katrin, Селена Цукерман, вот, помянули Владимира Семёныча стихами — и нам хорошо, что мы знаем его замечательные песни, и ему, надеемся, тоже. Буду проходить мимо памятника ему или мимо галереи "Высоцкий", где достаточно часто проходят мероприятия, посвящённые его творчеству, — сделаю фото и повешу на "Перекрёстке". А вот краснокирпичный дом его отца неподалёку от здания цирка, к сожалению, в безнадёжном состоянии. Видимо, городские власти ждут, когда здание совсем разрушится, и на этом месте построят очередную безликую высотку.
[indent]
ЮВ, так что там насчёт луны?
[indent]
Омара гость узрел однажды чудо:
Падение луны на дно сосуда!
И звездочётом возомнив себя великим,
Вёл наблюдения во сне щекой на блюде.
:)

+1

95

Старый дипломат!
Насчёт луны у звездочетов наших - как всегда!

***
На дне кувшина отыскав луну
Узнал мудрец две тайны, не одну, -
Где колбаса, и есть ли жизнь на Марсе...
Пойду и я в кувшин тот загляну. %-)

0

96

О, тайны звёздные, вам несть числа на небе!
А мы земные, и земного ищем хлеба,
А чтобы хлеб тот в горле не застрял,
В кругу друзей вина и песен требуй!

+2

97

Вина и песен - так пойдём в духан,
Там гости собрались из разных стран,
И среди них за чашею сидит
Поэт один заезжий, а-Нагид... :rolleyes:

***
У кравчего возьми ты кубок и скажи:
«Из бочки почерпни и принеси кувшин!»
Болит моя душа, горька моя юдоль,
А в бочке средство есть мою уменьшить боль!

С ним сердце богача становится щедрей,
С ним трус храбрее льва, - так поспеши, налей!
Внимая лишь ему, все скорби усмирю, -
Внимают так сердца пророку и царю!

Мой кубок – часть моя*, наследие – всё он!
Он жаждет губ моих, и я томлюсь, влюблён!
Там заночую я, где он, и поселюсь,
И сердцем лишь о нём одном возвеселюсь!

______________________________________________
*В оригинале это прямая отсылка к псалму 15, стих 5: "Господь есть часть наследия моего и чаши моей".
Примечания и подстрочный перевод с иврита Ю.Будман

0

98

ЮВ, продолжаю ход верблюдом :)
***
Досадно и обидно, что Пророк
В янтарной чаше увидал порок!
Небось, привиделось ему, что сам иблис
Со праотцем Адамом напились,
Когда в недобрый час праматерь Хава
За мужа приняла коварного удава.
А той лозою, что клевала птица Рух,
Осмеян был достойный аба Нух,
И после праздника могучий шах Дауд
Никак не смог унять срамной свой уд.
Что говорить — и старец Ибрагим
Лежал в своей палатке недвижим,
Когда ругались на него Хагар и Сара,
Что он не может развязать шальвары!
О брат! Коль даже славным сим мужам
Не удалось пресечь злокозненный харам,
То как же требовать от малых и убогих,
Того, что не дано великим многим?
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (02.02.2021 18:57)

+2

99

По плюсику, обоим по плюсику, господа поэты!))

+1

100

Стелла, и впрямь досадно, что ЮВ только гость, и никак нельзя отметить значком её творчество.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » О поэтах