У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Гетерохромия » 15. Эпилог 1-й. Миронов.


15. Эпилог 1-й. Миронов.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/24809.png
Эпилог первый
Миронов
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/80606.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/94546.png
   
Пётр Иванович тихонько отворяет дверь родного дома. Ещё никто не вставал, только Прасковья возится на кухне. Тянет дымком от самовара и чем-то жареным. Он на цыпочках проходит в гостиную, надеясь найти  там заветный графинчик; пол-рюмки коньяка явно недостаточно было, после таких-то событий.
В гостиной лучи совсем раннего прозрачного солнца рисуют на стенах яркие прямоугольники, и он не сразу замечает Аню. Свежая и бодрая, несмотря на ранний час, она рассматривает какой-то рисунок.
— Дядя, сколько же ты пропадал! Ты был мне так нужен! — Аннет кидается его обнимать. Он даже теряется от такого бурного проявления чувств. Прикидывает, сколько же времени он не был дома. Уехал позавчера поздно вечером, сейчас раннее утро. Он вернулся даже раньше, чем обещал. Да, ему тоже кажется, что не меньше недели он отсутствовал, столько всего было…
— Аннет, я тоже рад тебя видеть, — он слегка отстраняется, посмотреть на неё, — но меня не было меньше двух дней. Что-то случилось?
Тут усталость окончательно берёт своё, Пётр Иванович качнувшись  на нетвёрдых ногах добирается до дивана. Аня это замчает, с беспокойством его оглядывает.
— Да, но ничего страшного. А ты здоров? У тебя лицо оцарапано.
— Здоров.
Она наклоняется над ним, слегка втягивая носом воздух, как она делала это, когда подозревала, ну, вы понимаете…
— Дядя, от тебя пахнет… пахнет порохом?
— Ах, ну да, пахнет. Цирк. Я был в цирке, видишь ли… мы запускали петарды.
— Ты хочешь мне рассказать? – и Аня усаживается рядом, и смотрит внимательно, и улыбается озорно.
Ему хотелось, конечно, ему хотелось рассказать ей, его прекрасной, умной, всё понимающей, необыкновенной Аннет.
Как он купался в лучах циркового света, чувствуя себя в два раза моложе, как летали его сверкающие бабочки кинжалов, как в грохоте аплодисментов он подхватил брошенный ему цветок, и бросил обратно публике, и его поймала такая милая девушка.
И как её драгоценный Штольман исполнял танец укротителя посреди оскаленных морд лучших, то есть главных бандитов из двух городов, а он, Пётр распугивал их римской свечой, и они испугались, «представляешь, Аннет, они разбегались в ужасе!».
И как Яковлев, пожимая ему руку на прощание, ему, чудаковатому пьянице, молча посмотрел с удивлением. «Ха, с удивлением!»
Но он не находил первых слов. И последующих не находил, потому что не знал, как её развеселить, не расстроив.
Он уже видел, как его улыбающаяся Аннет вмиг становится строгой и озабоченной, и произносит, хмуря брови, «Но это же очень опасно, дядя!», и сразу превращается в Марию Тимофеевну.
И поэтому Пётр Иванович говорит просто: «Всё было прекрасно, Аннет!», и это абсолютная правда.   
И он просто закрывает глаза, и просто засыпает без снов.
Потому что – зачем сны, когда есть такая жизнь!
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/30586.png
   
Следующая глава          Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+11

2

Ох, автор, спасибо огромное. И за предыдущую чудесную главу тоже, читала оптом. Я поняла, что мне напоминает то, как Вы пишете - музыку. И в каждой главе она разная. Но каждая прекрасна. То бравурный марш, то нежные лиричные переборы, то барабанная дробь. Наслаждение.
И лишь одно огорчает - слово "эпилог".

+2

3

Лада Антонова написал(а):

Ох, автор, спасибо огромное. И за предыдущую чудесную главу тоже, читала оптом. Я поняла, что мне напоминает то, как Вы пишете - музыку. И в каждой главе она разная. Но каждая прекрасна. То бравурный марш, то нежные лиричные переборы, то барабанная дробь. Наслаждение.

И лишь одно огорчает - слово "эпилог".

Не стоит огорчаться этому слову. Во первых, эпилогов будет минимум, четыре. Во вторых, я ведь ещё не мёртвый автор! И у меня ещё есть черновики и замыслы. Хоть и медленно, но я ползу на свою Фудзи.
Музыка, это да. Я всегда обращаю внимание на ритм текста. Когда-нибудь поделюсь, как это делается.

+1

4

Muxmix написал(а):

Не стоит огорчаться этому слову. Во первых, эпилогов будет минимум, четыре. Во вторых, я ведь ещё не мёртвый автор! И у меня ещё есть черновики и замыслы. Хоть и медленно, но я ползу на свою Фудзи.

Музыка, это да. Я всегда обращаю внимание на ритм текста. Когда-нибудь поделюсь, как это делается.

Буду ждать с нетерпением. Всего: и остальных эпилогов, и следующих произведений, и, разумеется, урока ритмики)))

+1

5

Жаль, конечно, что подходит к концу эта изумительная история, но приятно, что обещаете следующую! )))

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Гетерохромия » 15. Эпилог 1-й. Миронов.