У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 17 Семнадцатая новелла Пасьянс Коломбины


17 Семнадцатая новелла Пасьянс Коломбины

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Семнадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/85665.png
Пасьянс Коломбины
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Моя вина перед Штольманом сдавливала сердце, но я никогда не видела проку в самобичевании. Конечно, хорошо было бы извиниться. Яков Платонович, полагаю, простил бы меня, но что проку в словах? Лучше я на деле докажу ему, что не желаю больше ссор. Мой сыщик переживает из-за того, что я подвергаю себя опасности? Он против моего участия в расследованиях? Хорошо, я согласна. Я больше не примусь ни за одно дело, лишь бы он не волновался.
Приняв такое решение, я старательно принялась претворять его в жизнь: вела образ жизни добропорядочной барышни, то есть гуляла, читала, давала уроки. И даже позволила маме сводить меня к портнихе. Но, как это часто бывало, мироздание не согласилось с моим решением и внесло свои коррективы. Я читала в беседке, когда на лужайке показался незнакомый господин и буквально опрометью бросился в мою сторону.
– Анна Викторовна! – визитер явно пребывал в крайнем волнении. – Анна Викторовна, я прошу вас, уделите мне, пожалуйста, несколько минут!
Я взглянула на него с недоумением. Незнакомец был невысоким, кругленьким, с всклокоченной бородой. Одет довольно хорошо, но пальто распахнуто, галстук съехал, а цилиндр сполз на уши, и от этого они слегка оттопырились сверху, что придает гостю вид несколько потешный.
– Моя фамилия Куницын, – представился визитер. – Мне очень нужно с вами поговорить.
– Да, конечно, – я указала ему на стул. – Присаживайтесь.
Он почти упал на сидение, снял свой сползший цилиндр и принялся утирать пот. Под шляпой, как выяснилось, скрывалась абсолютно лысая, как яйцо, голова, что тоже не добавило ему солидности. Экий забавный персонаж, однако. Но явно чем–то всерьез озабочен.
– Сегодня ночью умер купец Караваев, – приступил к рассказу Куницын. – И ведь до чего неожиданно! Ведь все было хорошо, просто прекрасно. И вдруг… – он снова вытер пот и расстроенно на меня взглянул. – У него вчера был бал по поводу юбилея. Много гостей, полный дом, ну, танцы там всякие, маскарадные костюмы. А потом его нашли в кабинете мертвым. И представляете, мне говорят, что он застрелился! И это в разгар веселья? Боже мой, какое несчастье, – запричитал он, –какая…
– Простите, – перебила я его. – Куницын…
– Александр Петрович Куницын, – дополнил представление гость. – Купец второй гильдии.
– Александр Петрович, – я подала ему стакан воды, надеясь, что Куницын слегка успокоится, – он был вашим родственником?
– Кто? – удивился мой собеседник, жадно хватая воду.
– Как?
– Караваев? – понял он наконец-то. – Нет, это мой партнер. Оптовая торговля «Караваев и Ко».
Стало быть, господин Куницын не уверен, что его партнер совершил самоубийство. Если там есть сомнения, делом непременно займется полиция. Купец весьма настойчив, он непременно привлечет все силы и связи, и дело  наверняка откроют. А я дала себе слово и намерена его сдержать. У Якова Платоновича больше не будет повода быть мною недовольным.
– Александр Петрович, я очень вам сочувствую, – твердо сказала я гостю, – но помочь ни чем не могу.
– Анна Викторовна, – как я и ожидала, купец тут же бросился меня уговаривать. – Ну, может быть, с помощью своих способностей вы сможете как-то понять, что там произошло на самом деле, ведь…
– Александр Петрович, миленький! – перебила я его. – Ну, не по адресу вы ко мне пришли. Вы бы в полицейский участок бы лучше.
– Анна Викторовна, – Куницын снова пришел в волнение, – известно, что вы иногда беретесь за некоторые трудные, можно сказать, труднейшие дела.
– Бралась, – согласилась я. – Но не берусь больше, понимаете? Не занимаюсь я этим! – И видя, что купец намерен и дальше продолжать уговоры, я решительно поднялась. – Прошу прощения, мне пора.
Он тут же подхватился со стула и принялся меня уговаривать, но я держалась твердо, и в конце концов мне удалось укрыться в доме, распрощавшись с неугомонным Куницыным.

Но сидеть в доме в такой чудесный летний день мне совсем не хотелось. Так что, спустя некоторое время, убедившись, что господин Куницын не подстерегает меня в саду, я отправилась прогуляться. Я шла по улице, когда услышала, как кто-то окликает меня по имени. Оглянувшись, я увидела, как ко мне спешит со всех ног Маша Солоницына - моя одноклассница по гимназии. Какая неожиданная встреча! У меня никогда не было подруг, даже в детстве, но все же некоторых своих соучениц я могла вспомнить с приятностью, и Маша, скромная и немножко робкая девочка, была как раз из них.
– Маша! – мы обнялись на радостях. – Сто лет тебя не видела. Кажется, еще с гимназии.
– Четыре года уж минуло, – согласилась она.
– Да целая жизнь! Ты не бываешь почти нигде.
– Да, – кивнула Солоницына. – Работать приходится много, сестер поднимать. Я у Караваева в компании, – прибавила она чуть смущенно.
– У Караваева? – я насторожилась. Неужели возможны такие совпадения? – У того самого?
– Да, экономкой, – ответила Маша. – А отец мой управляющий. Меня Куницын к тебе прислал.
Вот оно что. Значит, не совпадение. Как я и предполагала, господин Куницын оказался чрезвычайно упрямым человеком. Вот только я думала, что оказывать давление он станет на полицию, чтобы они открыли дело о смерти его партнера. А он решил давить на меня.
– Ты ему отказала, – смущенно продолжила Маша. – Он узнал, что мы учились вместе.
– Я понимаю, – ответила я, пытаясь подобрать слова для отказа.
– Ты меня пойми, я же душа подневольная! – одноклассница явно чувствовала себя неловко из-за всего происходящего, чуть не плакала. – Он очень рассчитывает на твою помощь. Напуган страшно, грозится папеньку уволить.
Мне стало ее жаль. В конце концов, Маша не виновата в том, что Куницын уперся в своем желании получить мое содействие. Я не могу оставить ее без помощи, никак. И ведь от меня требуется не так уж много. Поговорю с духом Караваева, выясню, зачем он себя убил, и больше вмешиваться не стану.
– Ну, хорошо,  я попробую ради тебя, – кивнула я со вздохом.
– Правда? – Маша от счастья кинулась мне на шею. – Спасибо!
Ладно уж,  так и быть. Если я сделаю все тихонечко, то никто и не узнает, и господин Штольман тоже.

Вернувшись домой я застала дядю в гостиной с картами в руках.  То ли пасьянсы раскладывал, то ли играл сам с собой. Причем, явно выигрывал, потому как доволен был безмерно. Таак! А кто обещал, что к картам не прикоснется? И даже выкинул все колоды в доме? Не то чтобы я этим обещаниям верила, но подразнить дядюшку всегда приятно. На цыпочках я подкралась к нему сзади и схватила за плечо:
– Опять за старое?
– Нашел, – пояснил дядя, показывая мне колоду. – Нашел в чемодане, не поверишь. Хотел выбросить.
– Так давай я выброшу, – я протянула руку к колоде, но дядя быстро собрал карты, так что я их ухватить не успела.
– Садись, – сказал он заговорщицким тоном. – Фокус покажу. Выбирай карту, любую.
Я не стала протестовать, решив ему подыграть. Фокусы у дяди тоже не слишком хорошо получались, но весело будет точно. Дядя велел мне запомнить выбранную карту, а потом принялся артистично тасовать колоду.
– Сколько же ты проиграл за свою жизнь? – спросила я его. – Миллион?
– Может и миллион, – не стал спорить дядюшка. – А может быть и два. Но все это в прошлом. Это ошибки молодости.
Я попыталась пристроить на подоконник шляпку, которую до сих пор держала в руках, отодвинула занавеску и замерла в возмущении: на подоконнике стоял графин с настойкой. И рюмка радом с ним. Я с упреком взглянула на дядю. Он быстро отвел глаза:
– Ошибки молодости! – И тут же, меняя тему, предъявил мне карту, вытащенную из колоды. – Она?
– Нет, не она, – покачала я головой.
Дядю смутить всегда было сложно. Нимало не унывая от неудачи, он снова принялся тасовать карты.
– Ты ничего не слышал о происшествии на балу у Караваева?– спросила я будто между прочим.
– Слышал,  – кивнул мой собеседник, – и все слышали. Потому что только об этом с самого обеда судачат. Все сплетни только об этом, – и он снова предъявил мне карту. – Эта?
– Нет, не она, – карты меня уже не слишком интересовали. – И что говорят?
– Говорят, c'est le suicide, – ответил дядя, снова принимаясь перетасовывать колоду. – Дуэль с самим собой. Ну? – он снова показал мне карту.
– Нет, не она, – отмахнулась я. – А почему так говорят?
– Потому что это официальная версия полиции, – пояснил он чуть раздраженно. Похоже, дядюшку смерть Караваева интересовала гораздо меньше карточных фокусов. – А почему тебя это интересует?
– Потому что ко мне обратился компаньон Караваева, Куницын, – пояснила я. – За помощью.
– Ну, и что ты ему сказала? – дядя в одно мгновение сделался серьезным и внимательным.
– Он просто не верит, что это суицид, – попыталась я оправдаться. – Он думает, что это все подстроенное самоубийство.
Дядюшка тяжело вздохнул, но спорить со мной не стал, а вместо этого снова веером развернул передо мной колоду:
– Еще раз. Еще попытка.
– И вероятно, это конкуренты, – продолжила я. одновременно выбирая карту.
– Я все вижу, – раздался голос мамы из соседней комнаты.
Мы с дядюшкой одновременно вздрогнули и напряглись.
– Любезный Петр Иваныч, – строго сказала мама, появляясь на пороге, – сначала вы моей дочери голову всякими духами морочите, а теперь, смотрю, к своей картежной страсти приобщаете?
– Ну, полноте, Марья Тимофевна, – дядя убрал колоду в карман. – Вы же сами видели – простой фокус. Самый простой, пустяк и забава.
– Знаю я ваши забавы, – маму было не так-то просто разубедить.
– Не говорите так, – дядин голос звучал кротко, но в глазах играла озорная усмешка. – А то любимая племянница Бог знает что подумает о своем дяде.
– Ну, что ты, дядюшка, – сказала я ему искренне. – Я люблю тебя со всеми твоими недостатками.
– О! – дядя явно едва сдерживал смех. – Которых практически не существует!
Мама усмехнулась со значением, а потом подошла к окну и отвела портьеру, за которой прятался графин с наливкой:
– Душой он чистый ангел, невинное дитя!
Дядя вовсю рассматривал потолок, делая вид, что обнаруженный графинчик не имеет к нему никакого ровным счетом отношения. Я едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться. Мама улыбнулась победно и вышла.
– Следует, однако, отметить, – сказал дядюшка, глядя ей вслед, – что порой Марья Тимофевна обладает качествами, очень похожими на удивительную проницательность. – И он налил себе рюмку наливки, то ли для снятия волнения, то ли желая убедиться, что мама и вправду не забрала наливку. – Так что там Куницын?
Мы с дядей обсудили все, что было нам известно, но ни к какому выводу так и не пришли. Очевидно, сведений у нас имеющихся, было совершенно недостаточно. Дядя так и сказал, дескать, мало информации. А потом, хитро прищурившись, заметил, что точно знает, у кого я могла бы нужные сведения раздобыть. Но я на его провокацию поддаваться не захотела. Хоть мне и не удалось избежать участия в этом расследовании, я не стану это афишировать. Вот если мне удастся и впрямь разузнать что-то полезное для следствия, тогда  я, разумеется, не премину порадовать Якова Платоновича. И, возможно, в этом случае мне удастся заслужить его прощение. Но никак не раньше, ни за что.
А пока что я решила встретиться с человеком, виновным в том, что мне пришлось нарушить данное себе обещание. Купец Куницын моему визиту был рад несказанно. Кажется, способ, которым он вынудил меня сотрудничать ни мало его не смущал.
– Анна Викторовна! – воскликнул он, едва я показалась в дверях, разминувшись с каким-то человеком. – Боже, я ждал вас, я ждал! Я верил, что вы отзоветесь на мою просьбу.
– Только потому, что мы с Машей Солоницыной вместе учились,– строго сказала я, усаживаясь на предложенный стул, – Ну, рассказывайте.
– Что? – не понял он.
– Ну, как это случилось!
– А, – Куницын, наконец, осознал, что мне требуется, и принялся излагать историю происшествия. – Караваев в связи со своим юбилеем устроил бал-маскарад. Ну, все-таки сорок пять лет уже.
– Сорок пять? – удивилась я. – Ну, не то чтобы круглая дата.
– Так был бы повод, понимаете? Николай Иваныч - он же был широкой натурой, знаете ли. Такой загульный был, любвеобильный, до женщин большой охотник.
Я постаралась скрыть неловкость от подобных откровений.
– Так что он очень жизнь любил, очень, – продолжал тем временем Куницын, не замечая моего смущения. – И не мог он застрелиться! Не в его это характере.
– Когда и где? – уточнила я, прерывая все эти многословные убеждения.
– Что? – снова не понял меня купец.
– Ну, застрелился, – пояснила я, напомнив себе, что терпение относится к добродетелям.
– В кабинете у себя, – ответил Александр Петрович. – Под утро, говорят. Пили много, знаете, веселились. Мы все время вместе держались. А потом я как-то потерял его из виду. Очень, знаете, ночка была тяжелая, сложная.
Знаю, отчего же. Когда дядя под утро возвращается, у него порой такой вид, будто его вместо коня в плуг запрягали. Тяжкое дело – веселье.
– Вы знаете, самоубийство это подстроили, – снова вернулся Куницын к тому, что его волновало.
– А выстрела никто не слышал? – уточнила я.
– Нет, – покачал он головой. – Народу много, музыка, потом фейерверк был.
– Караваев один жил?
– Один.
– И сейчас в доме никого?
– Ну, если полиция все закончила…
Закончила, полагаю. Они ведь считают это самоубийством чистой воды, так что делать там городовым и следователям нечего. И это отлично, потому что у меня как раз дело в том доме имеется.
– Дайте мне ключ, – попросила я.
Господин Куницын, должно быть, и впрямь доверял мне, потому что выдал ключ без единого возражения:
– Если надо, я с вами пройду.
– Нет, – отказалась я, поднимаясь. – Это не является необходимостью.
Купец тоже встал, чуть не бегом кинулся открывать мне дверь.
– А человек, который… – вспомнила я того, кто попался мне на пути, когда я пришла.
Чем-то этот господин меня заинтересовал. То ли лицо его показалось знакомым, то ли взгляд, колючий и недобрый, меня зацепил.
– Выходил-то? – на этот раз Куницын понял меня с полуслова. – Солоницын, мой управляющий. Кстати, отец Марии. А что?
Ну, не объяснять же ему, что мне что-то почудилось. Я изобразила приветливую улыбку:
– Ничего.
Незачем отвлекаться на странные впечатления от случайной встречи. Следует как можно скорее призвать дух Караваева. Надеюсь, в своем доме, да еще и на месте смерти, он легко согласиться поговорить, и тогда я уже буду точно знать, убил себя купец или нет.

Дом купца Караваева был пуст и тих. Я прошла по коридору, отворила дверь и оказалась в бальной зале. Тут явно никто не прибирался после злополучного бала, и я как наяву представила себе, как празднично выглядела комната, когда здесь играла музыка, а по паркету кружили наряженные пары.
Оставив шляпку на этажерке, я подняла маску, забытую кем-то из гостей, и примерила на себя. Может, и права мама, твердившая, что я зря избегаю увеселений и общества? Было бы здорово потанцевать на празднике. Я покружилась, представляя себе, как вальсирую, но тут же замерла, настороженная каким-то звуком. В доме явно кто-то был. В пустом, запертом доме, где никого не могло быть, кроме меня. В доме, где вчера, возможно, произошло убийство! Я оглянулась, но в комнате была лишь одна дверь. Не убежать, да и спрятаться особо негде. Прихватив с этажерки чугунную статуэтку, я укрылась за ширмой. Не самая хорошая защита от взглядов, но все же лучше, нежели торчать столбом посреди комнаты.
Скрипнула, отворяясь, дверь, прозвучали шаги. Кажется, тот, кто вошел, не слишком-то торопился. Но вот шаги приблизились. Я зажмурилась в страхе, понимая, что сейчас меня обнаружат, но в следующее мгновение раздался испуганный женский вскрик. Я вздрогнула, открыла глаза и увидела Машу Солоницыну, взирающую на меня с испуганным изумлением. Полагаю, выражения лиц у нас были очень похожи: две барышни, перепуганные чуть не до икоты. От этой мысли, а еще от облегчения, я рассмеялась, и Маша тоже.
– Анна, ты? – сказала она, переводя дыхание от испуга. – Ты как тут?
– Я уже у Куницына была, – объяснила я свое появление в запертом доме. – Он мне ключ дал. А ты здесь как?
– А я пришла посмотреть вот, что подновить, подлатать, – сказала она. – Дело в том, что Куницын же дом выставляет на продажу.
Я подивилась нетерпеливости купца. Суток не прошло с тех пор, как погиб его партнер, а он уже и дом продавать собрался. А с виду так переживал.
– Скажи, а ты его уже видела? – осторожно поинтересовалась Маша.
– Кого?
– Ну, Караваева, – ей явно было неловко спрашивать, но любопытство победило. – Он к тебе приходил?
А я вот очень не люблю подобное праздное любопытство. Спиритизм вовсе не для того, чтобы развлекаться. Но люди все равно спрашивают. Даже те, кто не очень-то и верит.
– Я понимаю, это не мое дело, – правильно истолковала Маша мое молчание. – Но просто интересно. Страшно же.
Да что тут страшного? Чаще всего духи вызывали у меня не страх, а сострадание.
– А ты сама была на балу? – спросила я, стремясь сменить тему.
– Нет, – качнула головой Солоницына. – Хотя Караваев приглашал.
– Как странно, – удивилась я. – Почему же ты не пошла?
– Негоже это – с хозяевами плясать, – вздохнула Мария. – Себе дороже. Ладно, – улыбнулась она, направляясь к дверям, – не буду тебе мешать.
– Спасибо, – улыбнулась я ей в ответ.
Маша была права, мне следовало не фантазировать о танцах, а заняться делом. Сейчас найду кабинет и постараюсь призвать…
Голова внезапно закружилась, откуда-то донеслась танцевальная музыка. Потом мне показалось вдруг, что невидимый партнер осторожно обнял меня, приглашая к танцу. Я подняла руки, будто соглашаясь на танец, и сделала шаг, попадая в такт…

А в следующее мгновение я уже вальсировала в толпе веселых гостей, и музыка несла меня вперед и по кругу. По залу кружились пары, разодетые в карнавальные костюмы. Я оглянулась, пытаясь понять, кто из них кто.
– А вы мне давеча кое-что обещали, Николай Иваныч, – прозвучал вдруг женский голос.
Николай Иванович! Так звали покойного Караваева. Я закружилась в танце, стараясь приблизиться к вальсирующей паре. Дама была в маске и в костюме Коломбины. Сам же купец маску сдвинул на затылок, чтоб не мешала. На партнершу он взирал с любопытством, видимо, пытался понять, кто она.
– Нехорошо обманывать даму, – заявила ему Коломбина и присела в изящном реверансе.
– Сначала скажи, кто ты, – Караваев явно не понимал, о чем речь.
Но Коломбина не стала объясняться, она ускользнула, смешавшись с толпой, а ее место тут же заняла другая дама, в точно таком же костюме.
– Мои письма почему-то не доходят до вас, – сказала новая Коломбина, кружась в вальсе. – Либо вы их не читаете. Вы меня игнорируете?
– Кто же ты? – продолжал недоумевать купец.
Но его партнерша только рассмеялась и закружилась прочь, а ее место тут же заняла еще одна. Да сколько же их?
– Вы повсюду болтаете о своих любовных победах, – выговаривала Караваеву Коломбина. – Вам нужно быть крайне осторожным!
Кажется, купец начал раздражаться:
– Это ты или не ты?
А Коломбина рассмеялась и вновь ускользнула, оставив Караваева в полной растерянности. А в следующее мгновение несколько Коломбин закружились вокруг недоумевающего именинника. Я смотрела на них, на вальсирующие пары, и чувствовала, как кружится моя голова.
А в следующее мгновение я поняла, что это я сама кружусь в вальсе. И моя рука лежит в руке моего сыщика. Он ведет меня в танце бережно и осторожно, будто я хрустальная и могу разбиться. А еще он мне улыбается, и от этой улыбки у меня замирает сердце. Мы танцуем, танцуем, и я хочу лишь одного – чтобы этот чудесный вальс не заканчивался. Яков Платонович, как и помнила я по предыдущему сну, великолепный танцор, и я чувствую себя летящей в его объятиях. И не могу отвести от него глаз. Так много, так много я хочу сказать ему! Но не сейчас. Теперь время танца, и пусть говорят глаза.
Он кружил меня, кружил, кружил, и, должно быть, я пошатнулась, потому что его лицо вдруг сделалось испуганным:
– Анна Викторовна, что с вами?
Вечно он волнуется из-за пустяков. Я осторожно провела рукой по его щеке и улыбнулась:
– Яков Платоныч, мы танцевали с Вами…
– Хорошо, что Куницын сказал, что Вы здесь, – недовольно сказал вдруг мой сыщик.
– Куницын? А какой Куницын?
Господи, Куницын! И мертвый Караваев! Я оглянулась и увидела, что полусижу на полу бальной залы в дома купца, а Штольман, испуганный и, разумеется, сердитый, меня поддерживает. Вот и все с моим намерением его не злить. Застал меня в доме, где было совершено преступление, да еще в такой момент.
– Извините, – я отползла в сторону, судорожно пытаясь взять себя в руки и побороть смущение. – Я просто… просто душно.
Может, он поверит, что я сюда случайно вошла и от духоты сомлела?
– Это Куницын Вас сюда пригласил? – проницательно спросил мой сыщик.
Все-то он знает! Ничего не скроешь.
– Ну, меня позвали, – объяснила я виновато. – Я не смогла отказать.
– Я вижу, нет никакой возможности удерживать Вас в стороне от полицейских дел, – недовольно сказал он, помогая мне подняться.
Снова он сердится! Ну, что такого я сделала? Просто зашла в пустой дом. Я даже никого вызвать не успела, видение само пришло.
– Но я же не специально это делаю, – постаралась я оправдаться, – просто так получается.
– Ну да, – вздохнул Штольман. – Я имею дело с мертвыми, Вы тоже каким-то образом имеете с ними дело. По одной дороге ходим?
– Да, – кивнула я, не понимая, что он имеет в виду. – Только с разных сторон.
– Частенько лбами сталкиваемся, – продолжил мой сыщик. – Предлагаю заключить соглашение.
Это прозвучало столь официально, что я не удержалась и рассмеялась:
– О ненападении?
– Об уважении границ, – ответил он холодно.
– Я Ваших границ никогда не нарушала, – ответила я, обиженная подобным тоном.
– Ну, мне кажется, я тоже в Вашу жизнь не вторгался, – голос его был сух и спокоен. – Так почему воюем?
Не вторгался? Да он ее перевернул! И что это вообще за разговоры такие? О чем он? Какая может быть между нами  война?
– Я не воюю с Вами, – я никак не могла понять, что на него нашло, и от этого чувствовала себя неуверенно.
– Ну, вот и хорошо, – заключил Яков Платонович. – Давайте договоримся о нейтралитете.
Что он имеет в виду? И почему у него такой тон и взгляд, будто я снова в чем-то провинилась?
– Давайте, – на всякий случай  согласилась я, не понимая, к чему он клонит. И прибавила на всякий случай, чтобы он и помыслить не мог заподозрить меня в чем либо. – К тому же я и так всегда весьма нейтрально к Вам относилась.
Вранье, конечно, и он прекрасно это знает. Но не говорить же  сейчас, как я отношусь к нему на самом деле? Когда он такой холодный и сердитый?
– Ну, вот и прекрасно, – все также ровно произнес Яков Платонович. – Продолжайте в том же духе. Просто останемся друзьями.
– А что, что-то другое было? – горько спросила я его.
Не было ничего, не было, лишь мои сны и фантазии. А еще видения.
– Ничего, – ответил он со вздохом. – Слава Богу, ничего.
Слава Богу? Он так говорит, будто я вешаюсь ему на шею, а он уж и не знает, как от меня избавится!
– Вы меня опять уязвить пытаетесь? – в моем голосе проскользнула-таки обида, и от этого я рассердилась еще сильнее.
– Да чем? – удивился Штольман. – Ну, если я вас обидел чем-то, вы… Вы меня простите.
Нет, это совершенно невыносимо! Он что, не понимает, как прозвучали его слова? Не желаю больше длить этот разговор. Я слишком сердита.
Схватив шляпку, я попыталась уйти, но мой сыщик разговор не закончил.
– Давайте просто все начнем с чистого листа, – сказал он вдруг.
– Начнем что? – от злости меня просто трясло.
– Беречь нервы друг друга начнем, – сказал он вдруг неожиданно миролюбиво. И прибавил чуть виновато. – Мир?
– Я вам войны не объявляла, – вздохнула я обессиленно, чувствуя, как злость меня покидает и накатывает усталость.
Никуда-то мне от него не деться. Придется терпеть, ничего не поделаешь. Терпеть и ждать, пока он поймет, что тоже не может без меня. И молчать, разумеется, потому что сейчас рано еще что-то говорить. А так невыносимо хочется сказать ему то, что чувствую. Настолько, что меня, кажется, разорвет сейчас от невозможности обнять, поцеловать, сказать…
– Я люблю вас, – прошептала я одними губами, понимая, что если не сделаю сейчас хоть что-то, то натворю бед.
Он не услышал, разумеется, а продолжал говорить свои глупости:
– Я вас об одном попрошу, если ваше стремление помогать людям заводит вас на мою территорию, вы ничего без меня не делайте. Я должен быть рядом с вами ради…
– Моей безопасности, – закончила я привычную фразу и вздохнула.
– И своих нервов, – улыбнулся он и протянул мне руку. – Договорились?
Я шлепнула его по ладони, как когда-то в детстве делала с дядей, когда обещала не проказить.
А он вдруг нежно погладил мои пальцы, сжал их… И снова, как тогда, зимой, я почувствовала, как странные, незнакомые ощущения охватывают и уносят меня. И голова опять закружилась. Испугавшись, что он увидит, что со мной творится, и все поймет, я поспешно отобрала руку и отвернулась.
– А вот теперь о деле! – сказала я, спеша сменить тему, и поморщилась, услышав, насколько неестественно прозвучал мой голос.– Караваев на балу танцевал сразу с несколькими дамами, но все они были в костюме Коломбины.
Я покружилась, вспоминая свое видение. Ну, вернее, ту его часть, которая относилась к делу.
– И сколько же их было? – спросил Штольман, провожая меня взглядом.
– Я не знаю, я не смогла сосчитать, – огорченно ответила я ему. – У меня, может быть, даже от этого голова закружилась.
На самом деле, это от него у меня голова закружилась, от того, как он смотрел на меня, как улыбался. Но ему я это ни за что не расскажу, раз у него нейтралитет, вот!
– То есть Вы считаете, что Караваева убила женщина? – мой сыщик, разумеется, думал только о деле, и ему было совершенно безразлично, что я чувствую.
– Я не знаю, – задумчиво ответила я, припоминая детали видения. – Но странно, для чего несколько разных женщин заказали одинаковые платья… Вот когда я это выясню, я вам и сообщу, – прибавила я и решительно направилась к выходу, пока он не успел меня снова остановить.
Раз он не возражает против моего участия в этом деле, не буду терять времени. Расследование ждать не будет.
– Буду признателен, – кинул он мне вслед.
Непременно, Яков Платоныч. Непременно будете, я все для этого сделаю. Вы еще получите шанс меня оценить. И пожалеете о сказанном, да только будет поздно!

Свое расследование я решила начать с загадки Коломбин. Три дамы в одинаковых платьях на одном балу – это не может быть совпадением. Стало быть, они намеренно сделали это. И нужно выяснить, зачем. А для этого нужно выяснить, кто именно были эти Коломбины. И как это сделать? Да очень просто: не так уж много в Затонске ателье, изготовляющих костюмы для маскарада. Поразмыслив, я решила начать с самого дорогого, и не прогадала. Портниха снабдила меня всеми необходимыми сведениями, включая фамилии дам-Коломбин, и даже показала эскиз костюма, так что я смогла убедиться, что он был именно таким, каким я запомнила в видении. Теперь мне нужно просто поговорить со всеми тремя и убедить их дать объяснения.

На следующее утро мне принесли записку: господин Куницын просил меня встретиться с ним в парке. Что за странности? Почему он просто к нам не зашел? Или мог меня в контору пригласить, если уж на то пошло.
Александр Петрович не заставил себя ждать, появившись точно к назначенному времени. Вид купец имел еще более взволнованный, нежели вчера.
– Спасибо, что пришли, – сказал он, понизив голос, будто не хотел, чтобы нас кто-то услышал.
– На вас лица нет! – изумилась я.
Теперь мне было видно, что Куницын не просто взволнован. Он смертельно испуган.
– Я получил письмо, – сказал Александр Петрович, доставая из кармана конверт и подавая его мне. – Прочтите.
Я развернула лист. Буквы, вырезанные из газеты и наклеенные на бумагу, гласили: «Компанию вам не удержать. Удержите голову на плечах».
– Я следующий!  – жалобно сказал Куницын.
Кажется, он пребывал в полном отчаянии.
– Но что им может быть нужно? – спросила я задумчиво.
Вчера, после видения, я пришла к выводу, что Караваева убила одна из его многочисленных дам, скорее всего, из ревности. Но это письмо про компанию в эту схему никак не укладывалось.
– Чтоб  я продал компанию, – огорченно ответил Александр Петрович. – Сначала Караваев, потом я. Очень простой пасьянс.
– Кого вы подозреваете? – поинтересовалась я.
– Перед этой гнусной запиской я получил еще одно письмо, официальное, – поведал расстроенный Куницын. – От одного московского купца. Тоже хочет купить компанию.
Значит, дело точно не в ревности, хотя эту версию тоже надо будет проверить. А еще надо как следует допросить-таки призрак Караваева. А то танцы танцами, а ведь о своей смерти он так ничего и не рассказал.
– Так, – решительно сказала я своему собеседнику, – сегодня в полночь мы с вами встречаемся в доме Караваева. Зайдете и оставите дверь черного хода открытой. Я сама войду, – Александр Петрович кивал, впитывая каждое мое слово. – Свет не зажигайте, чтобы кто-нибудь не увидел, – велела я ему. – Встретимся в кабинете покойного.
– Зачем? – шепотом спросил Куницын.
– Проведем спиритический сеанс, – пояснила я ему. – Вызовем его дух и зададим два вопроса: во-первых, был ли он убит или сам покончил с собой, и во-вторых, если убит – то кем.
– Я непременно, непременно буду ждать! – зачастил Куницын, взирая на меня с такой благодарностью, что аж неловко сделалось. – Хоть бы все разрешилось наконец.
– Так, теперь послушайте меня внимательно, – сказала я со всей возможной твердостью, так как видела, что Александр Петрович от страха почти не соображает и на правильные выводы и действия вряд ли способен. – Сейчас вы должны пойти в полицейский участок к Штольману и вот это письмо обязательно ему показать. Обязательно!
Куницын неожиданно рассмеялся.
– Я что-то смешное сказала? – не удержала я недоумения.
– Простите! – сказал он, продолжая хихикать. – Я обязательно передам. Я просто на допрос к Штольману вызван, – он вдруг перестал веселиться, и сделался снова серьезным и испуганным. – Скажите, а вы этому Штольману доверяете?
– Полностью, – ответила я, вложив в это единственное слово все свои чувства.
Должно быть, я была убедительна, потому что Куницын слегка расслабился и больше не дрожал от страха.
– В полночь, – напомнила я ему и, распрощавшись, пошла прочь.
Письмом пусть Яков Платонович занимается. У него всяко лучше получится. А я лучше духами займусь. Этого мой сыщик точно не умеет.

Полночь почти наступила, когда я, прихватив доску, подошла к дому Караваева. Признаться, мне было страшновато. Теперь я недоумевала, зачем мне понадобилось устраивать сеанс ночью. Уж я-то знала, что духам совершенно все равно, когда являться. Но видно, поразительное доверие купца Куницына к моим способностям подогрело мое честолюбие, и я захотела произвести большее впечатление. Это было стыдно.
Я была готова попросить дядю сопровождать меня, но к моменту моего возвращения он оказался недосягаем, пребывая в объятиях Вакха. Утром дядюшка вернулся домой с синяком под глазом. А следом за ним принеслись слухи. Оказывается, ночь он провел в полицейском участке, подравшись с партнерами по карточной игре. Мама, разумеется, была вне себя, да и папа ее поддержал, так что дядюшка, обидевшись на весь свет, удалился в свою комнату, чтобы наедине с графином наливки поразмышлять о несправедливости бытия вообще и нашего семейства в частности. Так что к моменту моего ухода он беспробудно спал.
Дом, пустой и темный, навевал нехорошие мысли, но я преодолела себя и шагнула за порог. Впрочем, опасения мои оказались напрасны. Куницын, как и обещал, ждал меня в кабинете. И света не зажигал, как я и велела. Его присутствие сразу добавило мне уверенности. Я засветила свечу и принялась распаковывать доску. Александр Петрович стоял у стены, наблюдая за моими действиями с пугливым любопытством.
– Мы с вами сядем друг напротив друга и возьмемся за руки, – сказала я ему. – Я очень надеюсь, что господин Караваев придет к вам на помощь. Я вас за этим позвала. Вы же сказали, что вы были с ним дружны.
– Да, конечно, – поспешил заверить меня купец.
– Ну, вот, – я, наконец, закончила разворачивать доску и устроилась перед ней на стуле. – Садитесь.
Куницын сел и послушно взял мои протянутые руки. Надо сказать, его верность другу начинала вызывать у меня подлинное уважение. Ведь Александр Петрович боялся настолько, что даже дышал тяжело, заполошно, но, тем не менее, отступать не собирался, твердо намеренный разобраться с тем, что произошло с партнером.
– Дух Николая Караваева, приди, – позвала я. – Дух Николая Караваева, приди.
Куницын смотрел на меня, не отводя взгляда. И вдруг, одновременно с порывом холодного ветра, глаза его закатились, и голова упала. Я в испуге попыталась отнять руки, но Куницын, даже пребывая без сознания, вцепился в них с такой силой, что вырваться не удалось.
А в следующее мгновение он поднял голову, и я увидела его лицо, совершенно искаженное, и съехавшиеся к переносице мертвые глаза. За ними не было души Куницына, его место занял другой дух.
– Господин Караваев?
– Я здесь, – ответил дух.
– Вы стреляли в себя?
– Нет.
– Кто стрелял в вас.
Дух в теле Куницына явно занервничал. Видимо, вспоминать момент своей смерти ему было неприятно.
– Коломбина! – выговорил он наконец.
– Кто? – торопливо спросила я. – Скажите мне, кто был в костюме Коломбины?
Но, как часто бывало, дух имен называть не пожелал. Лицо купца Куницына расслабилось, руки отпустили мои ладони, и он упал на стол ничком. Я в гневе даже ладонью по столу стукнула. Ну, почему эти духи такие бестолковые? Ничего толком сказать не могут!
Тяжело дышащий Куницын пришел, наконец, в себя, поднял голову и посмотрел на меня.
– Все в порядке, – сказала я сердито. – Дух приходил, поведал, что его убили.
– Кто? – заволновался купец. – Он сказал, кто его?
– Не сказал, – поморщилась я. – Пойдемте, Александр Петрович, время позднее.
– Да-да, – согласился все еще пыхтящий Куницын. – Я проведу вас.
Ладно, пусть проводит. И вправду поздно уже. И спать пора. Завтра придется поговорить со всеми тремя дамами. Одна из них убила Караваева, и я должна выяснить, кто именно.

+7

2

Утром следующего дня я сидела на террасе и размышляла, как мне разговаривать с троими подозреваемыми, когда из дома вышел дядя. Вид он имел кошмарный: расхристанный и нечесаный, явно похмельный, да еще и синяк под глазом к тому же. Дядя мне только кивнул, торопясь налить себе воды. Должно быть, с похмелья жажда одолевала.
– Это правда? – строго спросила я его, отлично понимая, впрочем, что слухи не лгали.
– Нет, – категорически заявил дядя, со стуком опуская стакан на стол. – Нет, неправда.
– А говорил, что больше никогда, – покачала я головой с укоризной.
– Ну, Аннет, – дядя сморщился, будто хватил полную горсть клюквы. – Ну, что ж ты мучаешь меня? Из-за того, что я и так немало пострадал?
Ладно, что я его ругаю, право? И так уже ему, похоже, жизнь не мила. И мама теперь ведь ни за что от него не отстанет. Она долго будет припоминать. А я все равно люблю его, что бы он ни творил.
Да я и сама ведь хороша. Если бы мама знала, что я ночью делала, скандалом бы не обошлось. И я так же, как и дядюшка, снова нарушила свое слово. Ведь обещала же, что больше не буду впутываться в полицейские дела, но снова занимаюсь расследованиями. И снова я запуталась и ничего не понимаю. Потому что и не должна понимать. Я же не следователь!
– Мне иногда кажется, что я решаю непосильные задачи, – пожаловалась я дяде.
– Что ж тебя терзает, дитя мое? – мой лучший друг тут же забыл о своих бедах и приготовился меня выслушать.
– Я решила оставить все эти расследования, – рассказала я ему.
– Отчего же? – дядя налил себе еще воды. На лице его явственно читалось все, что он думает о подобных зароках, кто бы их ни давал.
– А ты что, считаешь, что я не имею права отказывать, если ко мне обращаются за помощью?
– Если к тебе обращаются, значит тебе доверяют, – голос дяди был тверд и уверен, но во взгляде его читалось искреннее сострадание. – С тех, у кого есть дар, спрашивается втройне.
– Я, вероятно, поэтому все время объясняюсь в полиции, – вздохнула я в ответ.
– Тебя обидел Штольман? – дядя сразу насторожился, как это всегда бывало, стоило ему лишь заподозрить, что мне что-то угрожает.
Но я лишь махнула рукой со смехом.
– Нет, конечно, нет, – я припомнила наш со следователем последний разговор и прибавила задумчиво. – Даже, знаешь, скорее наоборот.
Ведь и вправду это был первый случай, когда Яков Платонович не пытался запретить мне участвовать в расследовании. Он лишь просил, чтобы я…
– Да уж, – дядин недовольный голос сбил меня с мысли, – ему уж пора бы, знаешь…
– Что? – спросила я возмущенно.
Это что еще за намеки?! Кажется, дядя понял, что сболтнул лишнего, и смутился. Продолжать он не осмелился, заторопившись в дом.
А я направилась в противоположную сторону. Дядя прав насчет дара, я должна помогать, особенно когда меня просят. И даже Яков Платонович это понял, так что не стоит более откладывать и размышлять. Я найду этих дам, а там, глядишь, и придумается, как с ними заговорить.

Первой я решила поговорить с Екатериной Алексеевой, и для этого послала ей записку с просьбой о встрече. Разговор я предполагала вести в уличном кафе, которое этим жарким летом пользовалось большой популярностью. Даже если Алексеева убийца, в столь людном месте я буду в безопасности.
– Госпожа Алексеева, – окликнула я ее, когда дама устроилась за столиком и попросила чашку чаю.
Она взглянула на меня с недоумением. Знакомы мы не были. Я присела за ее столик, стараясь выглядеть уверенно и решительно.
– Меня зовут Анна Миронова. Это я послала вам записку.
– Что вам угодно? – вежливо осведомилась моя собеседница.
– Известно ли вам, что у господина Караваева были и другие связи с женщинами? – спросила я ее.
– Что значит: «и другие»? – спросила Алексеева, натянуто улыбаясь. – Вы намекаете, что у меня с господином Караваевым были какие-то отношения?
– Но ведь вы танцевали с ним на балу?
– Если некий мужчина танцует с некой женщиной, – холодно ответила она, – то с абсолютной определенностью можно утверждать, что этот мужчина танцует с этой женщиной.
Итак, она решила все отрицать. Придется пойти иным путем, хоть мне это и неприятно.
– Извините, мне неловко вести этот разговор, – сказала я ей.
– А я решительно не понимаю, зачем мы вообще его ведем, – в голосе Екатерины проскользнуло неприкрытое раздражение.
– Потому что господин Караваев был убит, – пояснила я ей. – И я думаю – убит из ревности.
– А ваши предположения меня не интересуют,  отрезала Алексеева и попыталась уйти.
Но я не могла ей этого позволить:
– А я знаю, о чем вы говорили с ним на балу, когда вы скрывались под маской Коломбины.
Она замерла на полушаге, затем опустилась обратно на стул:
– Что вы хотите знать?
– Вы были любовницей Караваева? – спросила я ее.
– Любовницей? – рассмеялась Екатерина. – Как жестока людская молва. Вы просто плохо знаете этого человека.
– Зато я знаю, что вы хотели его проучить, – ответила я ей, – и для этого вступили в сговор со своими соперницами.
Она снова засмеялась:
– Кто вам это сказал?
Вообще-то, портниха. Но я решила выдержать паузу и улыбнулась загадочно.
Это подействовало: госпожа Алексеева явно решила, что я уже встречалась с другими дамами, и мне все известно. Так что запираться дальше она не стала и поведала мне всю историю. Оказывается, все три дамы пользовались вниманием Караваева, но он никак не желал выбрать между ними. И они решили его разыграть, надев на маскарад одинаковые костюмы. Со слов Екатерины, шутка удалась, купец был полностью растерян. Впрочем, это я и сама видела.
– А когда Караваев ушел в кабинет?– спросила я.
– Не знаю, я не видела, – Алексеева боролась со слезами. Кажется, сейчас она очень жалела, что участвовала в розыгрыше. – А хотите, скажу, кто больше всех его ненавидел?
– Кто?
– Куницын, – ответила она. – Его компаньон.
Да нет, это просто чушь. Если бы Куницын убил Караваева, его бы полностью устроила версия о самоубийстве, которую приняла полиция изначально. Но Александр Петрович настаивал на расследовании, он даже меня привлек. Он бы не стал всего этого делать, если бы сам убил партнера.
Так что покамест будем проверять версию Коломбин. Их еще двое. Екатерина не кажется мне способной на убийство, но это лишь мои впечатления.  Рассказ госпожи Алексеевой о том, что происходило во время карнавала, вроде бы отметал версию смертельной ревности напрочь. Ну, или давал возможность предположить, что три дамы убили Караваева сообща. Но все это надо было еще проверить. Алексеева рассказала, где я могу найти Татьяну Стрельцову, и я поспешила поговорить с нею тоже.
Госпожа Стрельцова, в отличие от Алексеевой, согласилась на разговор легко и скрывать ничего не собиралась.
– Это было очень смешно, – поведала она, когда я спросила про то, зачем они нарядились в одинаковые костюмы. – Мы по очереди приглашали его танцевать, и он никак не мог понять, кто из нас кто. Мы специально путали его.
– Вы ушли из зала вместе с Караваевым? – поинтересовалась я.
– Нет, – покачала головой Татьяна. – Я танцевала с ним, но из зала я не выходила.
Следующей на очереди была Надежда Поднозова. Стрельцова сказала, что в этот час ее можно найти в парке на прогулке. Надежда тоже не стала возражать против беседы.
– А кому из вас троих пришла идея с одинаковыми костюмами? – спросила я, когда мы сели на скамейку для разговора..
– Я все это и придумала, – улыбнулась Поднозова.
– Зачем?
– Караваев был невыносим, высокомерен и очень самонадеян, – пояснила Татьяна. – Вы представьте себе: он крутил роман сразу с нами тремя!
Я промолчала, не желая высказывать свое мнение. Если дамы знали друг о друге, то отчего же не расстались со столь ветреным кавалером? Ни одна из них не была похожа на безумно влюбленную.
– Мы, конечно, вдоволь над ним поиздевались, – прибавила Надежда уже серьезно, – но застрелиться он из-за этого не мог. Не тот это был человек.
– А кто из вас увел его из зала?
– Не я, – сказала Поднозова. – Когда мне надоела эта игра, я пригласила другого партнера. Караваева я больше не видела. Да и не интересовалась им, если честно.
Снова тупик. Я поговорила со всеми тремя, но ни к каким выводам не пришла. А ведь дух совершенно точно указал, что его убила Коломбина. Или костюмов все же было больше? Надо бы спросить дух Караваева, может, он скажет еще что-то полезное.

С этими намерениями я и направилась к дому купца, но застала не покой и тишину, как ожидала, а сущую суматоху. Оказывается, Маша Солоницына зачем-то пришла в дом и спугнула преступника, рывшегося в кабинете. Не успела она оправиться от испуга, как пожаловал Александр Петрович Куницын собственной персоной  в сопровождении какого-то незнакомца купеческой наружности.
Куницын, узнав о том, что в дом кто-то проник, пришел в состояние крайнего волнения и немедленно послал за полицией. Ее появление ожидали с минуты на минуту, а покамест Александр Петрович нервничал и вопрошал неизвестно кого, за что ему все эти напасти, а Маша, еще не пришедшая в себя, сидела на стуле, держа меня за руку. Оставить ее я никак не могла, так что смирилась с мыслью о том, что господин Штольман снова будет недоволен, застав меня на месте преступления.
Полиция ждать себя не заставила, и спустя малое время  в кабинет вошел лично начальник сыскного отделения. А я так надеялась, что Штольман пришлет Коробейникова, например. Антона Андреича мне ничего бы не стоило попросить держать мой визит в дом Караваева в секрете.
Яков Платонович, кажется, был не слишком-то доволен срочным вызовом. Поздоровался со всеми разом, никого не выделяя, выслушал сбивчивый рассказ Куницына о проникновении и принялся осматривать кабинет.
– В столе явно что-то искали, – сказал он, закончив осмотр. – Ящики взломаны довольно грубо. Скажите, что-то пропало?
– Откуда я знаю? – развел руками Александр Петрович. – Это же не мои бумаги.
– А чьи? – язвительно поинтересовался Штольман, намекая, как видно, что именно Куницын был наследником Караваева.
Но купец сарказма не понял, изумился на полном серьезе:
– Как? Ведь…
И он возвел руку к небесам, намекая, видно, на покойника. Ой, вряд ли на небе следует искать господина Караваева, судя по тому, как отзывались о нем его дамы.
Яков Платонович тем временем нашел новый объект для своей язвительности в моем лице:
– Анна Викторовна а вы, позвольте узнать, что здесь делаете?
–Это я пригласил Анну Викторовну, – неожиданно вступился за меня Куницын.
– А вы как здесь оказались? – Штольман наклонился к Маше. Видимо, она вызывала у следователя сочувствие, потому что всякая язвительность из его голоса пропала, наоборот, в нем появились теплые, мягкие нотки.
Вот когда на меня кто-то нападает, он так тепло не разговаривает! Наоборот, он ругается, даже кричит, да еще и трясет меня при этом!
– Так папенька попросил бухгалтерскую книгу забрать, – Машин голос вздрагивал от пережитого испуга, – ее намедни Караваев домой забрал.
– А я знаю, что искали, – сказала я, не желая, чтобы он и дальше пугал мою подругу.
Маша все равно ничего не знает и преступника не разглядела, а утешить я ее и сама могу.
– И что же? – Яков Платонович немедленно переключил на меня внимание, только вот голос его мягким больше не был.
– Любовные письма, – пояснила я ему свою догадку.
Наверняка все три дамы писали Караваеву. Что-то такое одна из них даже упоминала на балу. И уверена, они бы не хотели, чтобы эти письма попали в чужие руки.
– Одна из любовниц Караваева, – продолжила я, видя, что мой сыщик явно этого ждет. – Она, видимо, боялась, что ее заподозрят в убийстве, и выкрала их переписку.
– Так она нашла их? – взволновался Куницын.
– Я не знаю, – это ведь всего лишь догадка была, а Александр Петрович, кажется, решил, что мне и подробности ясны.
– А имя? – продолжил спрашивать купец. – Имя вам известно?
Мне было известно целых три имени. Но что если ни одна из них не виновата? Получится, что я сплетничаю.
–  Нет, – сказала я решительно. – Имя я назвать не могу.
– Отличный дом, отличный! – вступил вдруг в разговор гость Куницына, которого тот представил как Павла Евграфовича Игнатова, московского купца.  – Мне здесь нравится!
И с пьяной удалью кинул на пол тарелку. Та разбилась, оглушив нас звоном. Все присутствующие вздрогнули.
– Боже мой, Павел Евграфович! – воскликнул Куницын. – Да угомонитесь вы, ради Бога!
– Ну, правда же, господа, – продолжал выступление Игнатов. – Ну, не может же такой шикарный дом пустовать! Да?
И он наклонился ко мне, одарив меня значительным взглядом. Мне сразу захотелось позаимствовать у Якова Платоновича трость  и употребить ее, пусть и не по прямому назначению, зато с пользой. Должно быть, моему сыщику тоже пришло в голову что-то подобное, а может, он просто испугался, что я осуществлю свои мечтания, потому что поторопился вмешаться:
– Господин Игнатов, вы ведь недавно сюда приехали?
– Точно! – радостно согласился купец.
– Из Москвы? – голос Штольмана сделался уже вовсе ледяным.
На месте Игнатова я бы бежала без оглядки, но он в пьяном угаре опасности не чуял:
– Да, из нее, из нее, родимой! А вы, кажется, из Петербурга?
– Да, – все так же холодно согласился Штольман. – А что, это имеет какое-то значение?
Мне стало не по себе. Ну, не станет же Яков Платоныч с ним драться, в самом деле? Игнатов просто пьян! Арестовать его –  и дело с концом.
– Я про господина Штольмана вам сегодня рассказывал, – вмешался Александр Петрович, тоже, видимо, почувствовавший, что атмосфера накалилась.
– А, да-да, припоминаю! – протянул Игнатов и, чуть наклонившись к следователю, сказал заговорщицким тоном. – Слушайте, а это вы раскрываете преступления с помощью магии и колдовства? На этот раз вы же будете духов вызывать?
И он расхохотался над своей же шуткой. Я не выдержала и рассмеялась тоже, уж больно смешным показалось мне подобное предположение. Но тут же этого застыдилась, наткнувшись на обиженный взгляд сыщика. В самом деле, что это я? Ему и так нелегко с этим пьяным гулякой, и он меня от Игнатова защитил, перенеся на себя внимание купца, а я над ним посмеялась. Нехорошо. И надо бы извиниться.
– Ладно, господа, а может быть, выпьем, а? – продолжил выступать Игнатов. – Ну, вы все-таки все у меня в гостях.
Я взглянула на него с удивлением, не понимая, что он имеет в виду.
– Да, – продолжал купец, – с сегодняшнего дня я хозяин этого дома! Купил со всеми этими, привидениями!
Так это он дом купил? Как быстро, однако. Куницын выставил на продажу, ни дня не выждав, а Игнатов тут же и купил. Странно это. Мне невольно припомнились слова Екатерины Алексеевой. Что если Куницын и впрямь ненавидел партнера? Да нет, быть того не может.
Видимо, господин следователь полностью разделял мое удивление, потому что обратился к Александру Петровичу, притом, весьма холодно:
– Господин Куницын, пока мы не установили, кто вломился в этот дом и зачем.
Александр Петрович тут же помрачнел, видимо, осознав, что не стоило так торопиться с продажей.

На этом, собственно, все и завершилось. Яков Платонович велел не прикасаться ни к чему в кабинете и вышел прочь. Я задержалась еще на минутку, пытаясь отвязаться от Куницына, который теперь был испуган тем, что на него падет подозрение. Успокоив кое-как нервного купца, я вышла из дома и увидела, что Штольман не ушел, зачем-то остановившись у крыльца. Отлично, не придется идти в управление. Должна же я рассказать ему, что узнала.
– Так вы что, кого-то подозреваете? – спросил меня следователь, едва я сошла со ступенек.
– Три любовницы Караваева - Поднозова, Алексеева и Стрельцова - договорились его разыграть и сшили себе одинаковые костюмы Коломбины,– рассказала я ему. – И одна из них и убила, только я не знаю, кто.
– Интересная версия, – язвительно улыбнулся он. – Я тоже был у портнихи.
Подумаешь! Если ему не интересно то, что я узнала, то я могу и вообще уйти:
– Всего доброго.
Но он снова еще не закончил разговаривать, так что мои попытки удалиться пошли прахом.
– Караваева мог убить и сам Куницын, чтобы избавиться от компаньона, которому был должен много денег, – сказал мой сыщик, заступая мне дорогу. – Под маской Коломбины мог оказаться кто угодно, в том числе и сам Куницын.
Ладно, так и быть, останусь. Но это только ради дела!
– А для чего он тогда ко мне обращался? – возразила я ему.
– Чтобы следствие запутать, – пояснил Штольман.
– Нет, я б на вашем месте к Игнатову присмотрелась, – я мстительно покосилась на купца, как раз показавшегося на крыльце. – Конечно, он появился в городе только сегодня, но ведь он мог заказать убийство Караваева, чтобы компанию к рукам прибрать.
Упомянутый мною купец как раз принялся спускаться по лестнице, явно желая что-то сказать. Ну, пусть говорит. Если что, то трость – вот она, прямо передо мной!
– Ой, слушайте, ну, простите меня, ради Бога, – сказал он Штольману. – Ну, вы что, правда, обиделись что ли?
Я отвернулась, скрывая гнев. Эх, трость бы мне! Я взглянула на моего сыщика. Нет, ни за что не даст. И не стоит подавать ему столь светлые идеи, потому что он явно сам не прочь сделать что-то подобное. Нахмурился и смотрит сердито, причем почему-то на меня. Неужели снова припомнил, что я засмеялась, когда Игнатов сморозил ту глупость?
– Я могла бы с Марией поговорить, – поспешила я отвлечь внимание следователя от купца, – ведь она у Караваева работала.
– А вот это хорошая мысль, – без споров согласился он. – Вы поговорите с ней по-дружески, может, она вам расскажет что-то, чего мне не рассказала.
Я кивнула согласно и побежала догонять Машу. Но мысли мои оставались со следователем. При прошлом разговоре он не возражал, чтобы я принимала участие в расследовании, сегодня сам попросил о помощи. Неужели это все-таки стало возможным? Неужели он оценил и принял мою помощь, наконец-то?
Нет, погожу покамест радоваться. Вот если до самой поимки убийцы Яков Платонович так и будет себя вести, я осмелюсь, пожалуй, поверить. А сейчас нужно как можно лучше выполнить его поручение. Маша на самом деле может что-то знать, и она скорее поделится со мной, нежели с полицией.

Мы с Машей Солоницыной шли по улице в направлении ее дома и беседовали. Она не возражала, когда я предложила ее проводить, даже обрадовалась. И теперь делилась со мной своими трудностями.
– Папенька после увольнения стал нервный, – пожаловалась Маша. – А как обратно на службу приняли, так еще раздражительнее. Куницын сходит с ума, пьет безбожно.
– А с Караваевым как тебе работалось? – поинтересовалась я.
– Трудно, – понизила она голос.
– А что так?
– Неприятный он, – сказала Маша, – мерзкий даже.
– Странно, – сказала я, вспоминая аж трех Караваевских любовниц. – Другие о нем иначе отзываются.
–Так то другие, – Солоницына даже остановилась от волнения. – Мне-то он проходу не давал, все приударить пытался.
– А ты что? – я затаила дыхание.
Если Маша тоже была любовницей купца…
– Терпела, – вздохнула моя спутница. – Все грозился каждый день, что отца уволит, говорил, только ради меня его и держит.
– То есть, ты и Караваев… – попыталась уточнить я.
Но Маша тут же меня перебила.
– Что? Да ты что? – возмутилась она. – Ты что себе придумала?
– Прости, – мне стало неловко. – Я просто…
– Я все его намеки решительно отвергала, – категорично заявила Солоницына. – Да и потом, было у него с кем и без меня потешиться.
Из этих слов, пожалуй, можно было сделать вывод, что Мария и не прочь бы была согласиться на предложение Караваева, будь у нее хоть малейшая возможность выйти за него, к примеру, замуж, или хоть на содержание рассчитывать. Но, работая в доме, она неоднократно убеждалась, что Караваев – человек непостоянный в любви, от того и избегала его.
Меня покоробило от цинизма собственных мыслей. Интересно, а что мне не дает думать, что Маша отвергала Караваева просто по тому, что не способна стать падшей женщиной? Ведь недаром же подобные мысли закрались мне в голову? Или это я просто так увлеклась расследованиями, что готова уже всех подозревать?
Тем временем мы подошли к дому, где жили Солоницыны. На небольшой, неухоженной лужайке стояли качели, а рядом на траве играли две девочки. Увидев нас, они бросили игру и радостно побежали к сестре. Маша обняла и поцеловала обеих:
– Сестрички мои, – пояснила она мне.
– Ты извини меня за этот неприятный допрос, – попросила я, уже стыдясь мыслей, что раньше пришли мне в голову.
– Чего уж там, – улыбнулась Мария. – Что знала – рассказала.
В этот момент старшая из девочек подбежала к нам, показывая карнавальную маску. Точно такие же были на Коломбинах из моего видения!
– Ты где эту маску взяла? – спросила я, хватая девочку за руку. – Где ты это взяла?
– А тебе-то что за дело? – тут же ощетинилась Маша. – Пусть играется!
– Нет, ты спроси у нее, – настаивала я. – Это очень важно.
– Верочка, ты ее где взяла? – повернулась Солоницына к сестре.
– В мусоре за амбаром, – ответила та.
– Тебе нужна эта маска? – спросила меня Солоницына. В голосе ее отчетливо слышалась враждебность.
– Нет, – я посмотрела на нее с изумлением.
Сейчас, защищая сестру, Маша вовсе не производила впечатления трогательной слабости. Такой я ее еще не видела.
– Прощай, – сказала она холодно, и пошла к крыльцу, увлекая за собой сестер.
Я смотрела ей вслед, мучимая сомнениями. Ничего-то я не понимала в этом деле. Убийца - женщина, и даже Яков Платонович с этим не спорил. Но он не подозревал Солоницыну, я это точно знала. Иначе он попросту не позволил бы мне с нею беседовать. А мне вот Мария казалась куда подозрительнее, нежели Алексеева, Поднозова и Стрельцова вместе взятые. И как, спрашивается, я должна со всем этим разбираться?

Решив сделать в расследовании перерыв, я направилась в поместье князя Разумовского, чтобы навестить Элис. За последнее время ее состояние, как мне казалось, значительно улучшилось. Элис, по крайней мере, наедине со мной, стала и живее и любопытнее, проявляя интерес к окружающему, хотя разговаривать по-прежнему отказывалась. Вот и теперь она дала понять, что ее интересует моя сумочка. Я не возражала. И пока Элис перебирала ее содержимое, изливала ей все свои сомнения, связанные со Штольманом. Это было больше похоже на диалог с самой собой, но мне ведь больше не с кем было посоветоваться. Не с дядей же говорить о подобном. Он сегодня уже попытался высказаться на эту тему, спасибо, хоть умолк вовремя.
– Он старше меня, – говорила я, расхаживая по комнате. – И я думаю, может ему было скучно со мной.
Элис не ответила, продолжая изучать замочек сумочки.
– Хотя нет, это навряд ли, – отмела я свою же версию. – Кажется, скучать я ему не давала. Развлекала, как могла.
Элис добралась до карманного зеркальца, что привез мне когда-то дядя. Я однажды обронила его, когда обнаружила тело Татьяны Кулешовой, но Штольман нашел и вернул.
– Пожалуйста, поаккуратней с зеркальцем, – попросила я девушку. – Это мне дядя привез из Европы.
Элис замерла, перестав пытаться открыть зеркало, потом осторожно погладила его, будто хотела сказать, что не причинит вреда. Все-таки я не ошибаюсь. Она меня понимает.
– Но самое главное – нам с тобой держаться вместе, – сказала я, присаживаясь рядом с ней. – Тебе же нравится, что я к тебе прихожу?
Элис открыла зеркальце, поймала солнечный луч и пустила зайчик прямо мне в глаза. А потом у нее дрогнули губы,  и мне на мгновение показалось, что она улыбнется.
Но в следующий миг девушка опустила зеркальце и даже головой покачала, будто упрекая себя за открытость.
– Мне тоже с тобой интересно, – улыбнулась я ей.
Элис взяла мою шляпку, покрутила в руках, а потом надела на голову задом наперед.
– Не так, – помогла я, перевернув шляпку, как положено. – Какая ты хорошенькая!
Она мотнула головой, скидывая шляпку, и теперь я была уже уверена, что улыбка мне не почудилась. На сердце у меня сделалось радостно. Я всегда твердо верила, что Элис может выздороветь. И сегодня получила этому подтверждение.

Пребывая в хорошем настроении, я вернулась домой, но едва зашла, как мою радость буквально ветром сдуло. Холодным ветром потустороннего, предвещающим появление духа. Оглянувшись, я увидела купца Караваева, стоявшего в углу. А в следующее мгновение видение охватило мой разум.

Женская рука, скрытая перчаткой, открывает ящик стола. Там револьвер, и женщина достает его. Затем смотрит на себя в зеркало, что висит на стене в кабинете Караваева, я его припоминаю. На ней костюм Коломбины.

– Убьет, – сказал Караваев, – Снова убьет. Снова.
– Кого? – спросила я.
– Того, кто встал на пути, – пояснил дух и исчез.
Чрезвычайно понятное объяснение! Ох, уж эти духи! Такие путаники. Однако мне следует все-таки предупредить полицию. Вдруг Яков Платонович знает, о чем шла речь?

В управление мне удалось выбраться лишь к вечеру. Сперва нужно было пообедать со всем семейством. Мама сегодня блистала язвительностью, и папа ей потворствовал, так что оставить дядю я никак не могла. После я потащила его гулять, видя, что терпение дядюшки на исходе. В таком состоянии он способен был начудить, чего мне  вовсе бы не хотелось, так что мы гуляли и болтали, пока я не убедилась, что дядя в полном порядке.
В результате в управление полиции я попала лишь когда стемнело. Дежурный, как и всегда, приветствовал меня с улыбкой и доложил, что господин следователь в кабинете. Отлично! Значит, и ждать не придется. Пройдя в кабинет, я торопливо изложила Якову Платоновичу свое видение. Кажется, я снова пренебрегла приветствием, но до условностей ли, когда жизнь человека в опасности?
– Я увидела Коломбину. Она была с револьвером, – рассказывала я взволнованно. – Понимаете, она снова убьет того, кто ей мешает.
– Чаю? – предложил вдруг Штольман.
– Не хочу, – ответила я сердито, видя, что он вовсе не разделяет моего волнения.
– Мне кажется, вы слишком близко к сердцу принимаете это дело, – сказал мой сыщик неожиданно мягко. – Успокоиться вам надо, отдохнуть.
Да что он, в самом-то деле? Неужели не понимает, что тут вопрос жизни и смерти? Будто ребенка утешает, право слово!
– Перестаньте со мной разговаривать, как с больной! – твердо сказала я следователю. – Я бы ни за что к вам не пришла, если бы она не готовила новое убийство.
– И кого она собирается убить? – осведомился Штольман.
– Того, кто встал у нее на пути, – ответила я в некотором замешательстве.
Я-то думала, он мигом разберется, в чем тут дело, и кому грозит опасность.
– Ну, теперь все ясно, – Яков Платонович просто лучился сарказмом, – будем брать с поличным!
– Вообще-то это не смешно, – ответила я сердито.
Стоит тут и язвит! И чай пьет. А я тоже хочу. Отобрав у него стакан, я сделала глоток. По телу сразу разлилось тепло. А сразу не мог мне чаю предложить?
Дверь распахнулась, и вошел Коробейников, сопровождаемый городовым, конвоирующим задержанного. Антон Андреич выглядел очень довольным. Должно быть, строгий начальник дал ему трудное задание, но он справился.
– Уже соскучились, Макар Севастьянович? – обрадовался Штольман при виде арестанта. – Или на воле прохладно стало?
– Почто каплюжные Ваши невинных хватают? – спросил тот, предъявляя кандалы.
Был он высок ростом и телом крепок. Такой в драке не оплошает, хотя возраст немалый, вон, седина всю голосу посеребрила. И лицо решительное, взгляд открытый. Сильный человек. Хорошо, что мой сыщик рядом. Значит, этот бандит до меня ни за что не доберется. И я сделала еще глоток чаю, что он для меня налил. Ну, просто чтобы почувствовать, что он обо мне заботится.
– Да нет, – возразил Яков Платонович, поднимая со стола какую-то бумагу, – весточка пришла из Петербурга, мол, грешок имеется за Макаром Елистратовым. И держать ему путь, как там у вас говорят, в палестины забугорные.
– В Сибирь-то за что? – возмутился арестант. – Лучше к дяде, на поруки.
– Нет, – усмехнулся Штольман, – тюрьму еще заслужить надо. Так что давай, рассказывай байку свою. Если понравится, замолвлю за тебя словечко. А нет – точно тебе по дороге за Урал.
– Мак мы сгрузили опийный, – арестант вздохнул, но все же начал рассказ, – Солоницыну, козлу этому безрогому.
Я охнула про себя. Маша! И ее сестренки. Как же они без отца?
– И не первый раз, как я полагаю, – вмешался в рассказ Елистратова Яков Платонович.
– Ага, не впервой, – кивнул задержанный. – Только Хозяйку ни разу не видели.
– Что за Хозяйка? – голос Штольмана сделался напряженным, будто он понял, что рассказ подходит к самому главному.
– Коломбина, – пояснила я ему. – Я же говорю.
– Среди воров сказывают, она тут за атамана, – продолжил арестант, одарив меня недовольным взглядом. – Только сама ни с кем делов не имеет, только через Солоницына.
– А что за женщина к вам шла возле склада? – спросил его Коробейников.
– Не знаю, – ответил Седой. – Видел я как-то Солоницына, он ей какие-то письма обещал передать.
– Это любовница Караваева, – снова вмешалась я, потому что все детали вдруг сложились в моей голове в одну картину. – Все понятно. А он мне показывал Хозяйку.
– Кто он? – поинтересовался Антон Андреевич.
– Дух Караваева!
Яков Платонович велел увести задержанного. Видимо, как и я, он думал, что узнал от него все, что мог.
– Ну, допустим, – сказал Штольман, когда арестанта увели. – А кто же жертва?
– Тот, кто встал у нее на пути, – ответила я.
И тут же смутилась. Кажется, в моей сложившейся картине не хватало одной очень важной детали. И даже не одной, если поразмыслить.
– Игнатов? – предположил Яков Платонович.
– Нет, подождите! – возразила я торопливо. – Вы сами говорили, что это может быть и Куницын.
– Вы тоже мешаете Хозяйке! – вмешался вдруг Антон Андреевич. – Значит, вы тоже в опасности.
– Ладно, хватит гадать, – отрезал Штольман, – действовать надо.
Действовать Яков Платонович почему-то решил один. Я пыталась пойти с ним, но он отказал наотрез. Да еще Коробейникова подучил никуда меня не выпускать до своего возвращения. Я послушалась, разумеется, но только потому, что вспомнила, что он всего пару дней назад просил беречь его нервы. Ладно уж, я, так и быть, подожду тут, чтобы он не беспокоился.

Мы с Антоном Андреичем вознамерились было выпить чаю, но нас прервал купец Куницын, ворвавшийся в кабинет в состоянии крайнего волнения. Оказывается, сегодня днем Яков Платонович все-таки арестовал купца Игнатова, но Александр Петрович, как и я, этого не знал и прибежал в полицию с заявлением о пропаже. Антон Андреич заверил его, что упомянутый купец в камере, цел и невредим, но Куницын не верил и грозился поднять на ноги полицмейстера и призвать адвоката. Справедливо представляя, кого он станет призывать, а также живо понимая, как отреагирует папа на мое присутствие в управлении в такое-то время, я упросила Коробейникова предъявить Игнатова Куницыну. Пусть убедится, что его московский гость жив и здоров.
– Напрасно вы тревожились, – объявил Коробейников, появляясь в кабинете вместе с Игнатовым. – Вот он, ваш новый компаньон. Жив-здоров, можете убедиться.
– Позвольте, – возмутился Александр Петрович, – но вы так и не объяснили, на каком основании вы задержали господина Игнатова.
– Да–да, потрудитесь объяснить, – прибавил московский купец с вызовом в голосе. – Как вас там…
– Вы задержаны по распоряжению Штольмана, – спокойно  и с достоинством ответил Антон Андреич, не обращая внимания на пренебрежение в голосе Игнатова.
– Простите, а вы в каком чине служите, – поинтересовался Куницын.
– Коллежский асессор, – отрекомендовался Коробейников.
– Правая рука и помощник Якова Платоновича, – не выдержав их хамства вмешалась я.
– Помощник?   – обрадовался Александр Петрович. – Так вот и помогите нам! Любезный Антон Андреич, помогите всего лишь в одном вопросе: позвольте господину Игнатову вернуться домой. Господа, ночь на дворе
– Вот именно, ночь, – ответила я ему. – Ночь, и поэтому вам лучше остаться здесь до утра. Это для вашей же безопасности!
Я же сижу тут, в этом кабинете? Тоже, между прочим, исключительно из соображения моей безопасности. И они пусть сидят. Так Яков Платонович велел.
– А, так вы, мадемуазель, тоже меня охраняете? – подал голос Игнатов. – Может быть, прикажете мальчику за шампанским сбегать?
Я обернулась, готовая дать отпор. Эх, трость Яков Платонович забрал! Не то бы я точно…
– Позволю себе заметить, – вмешался Антон Андреич, – что не подумав сказать все равно что выстрелить, не прицелившись. А посему прошу вас, господи Игнатов, ваши вольности держать при себе. Иначе мне придется послать вас обратно в камеру. Для вашей же безопасности.
Купец собирался еще что-то сказать, но тут отворилась дверь, и на пороге появился Штольман:
– Что за шум?
Все мигом присмирели, даже, как ни странно, Игнатов. Мой сыщик мигом разобрался в ситуации. Он отпустил московского купца и выпроводил их с Куницыным, объяснив, что поймал убийцу. Те пытались возражать, но Яков Платонович был непреклонен. Я поспешила как можно незаметнее усесться за столом Коробейникова, надеясь, что меня не прогонят. Но мой маневр не удался, Штольман видел абсолютно все. Вот только выгонять меня почему-то не стал, только поморщился слегка.
А в следующую минуту я поняла, почему он не пожелал меня выгнать: дверь отворилась, и городовой ввел Машу Солоницыну. Я замерла, боясь даже дышать. Она? Хозяйка? Неужели такое возможно?
Но, увы, это было правдой. Солоницына и не думала ничего скрывать, обстоятельно отвечая на вопросы.
– Значит, это была Ваша идея – перепродавать контрабандный опийный мак? – спросил ее Штольман.
– Моя, – кивнула Мария.
– И вы знали, что такое опий, и как он действует на человека?
– Знала.
Господи, что же будет теперь? Что она наделала? Отец пойдет на каторгу, и Мария тоже. А ее сестры – они же окажутся в работном доме!
– А хозяева складов - Караваев, Куницын, – продолжил допрос Штольман, – они о чем-то догадывались?
– Куницын и сейчас ни о чем не знает, – зло ответила  Солоницына. – А Караваев был сообразителен, додумался!
– И что, понял и начал требовать свою долю, – предположил следователь, – так?
– Он угрожал уволить папеньку! – возмущенно сказала она. – А нас у него трое. Как мы без его жалования, а?
– В изобретательности вам не откажешь, – кивнул Штольман. – Только скажите, как вы узнали, что сразу три дамы заказали себе одинаковые костюмы Коломбины?
Мария ответила ему уничижительным взглядом:
– Я хожу к той же портнихе.
И та с радостью показала ей эскизы, как и мне. А после Солоницына пошла к другой портнихе и заказала точно такой же костюм. Но ни я, ни Яков Платонович не сообразили пройтись по другим ателье.
– Вот оно что, – кивнул Штольман. – А здесь неразбериха, музыка, фейерверки… Вот вам и шанс – аж три Коломбины.
– И ведь все получилось! – Солоницына явно была возмущена тем, что ей помещали. – Если бы не этот чертов Игнатов, который снова начал угрожать уволить папеньку!
Больше  я не могла этого слушать. Не помня себя от гнева и ужаса, я выскочила из кабинета. Она просто чудовище! И я не видела этого, хотя столько лет мы учились вместе. И девочки! Их мир будет разрушен сегодня в одночасье, потому что их сестра решила, что вольна ради своего блага отбирать чужую жизнь. Как может женщина убивать? Как могла Мария быть столь беспечной и не подумать о том, что случится с ее сестрами, если их с отцом поймают?
– Анна Викторовна, – раздался позади меня знакомый голос, – ну, подождите!
– Извините меня, – сказала я догнавшему меня Штольману, изо всех сил стараясь взять себя в руки. – Конечно, мы не были близкими подругами, но я хорошо ее знала, и… Зрелище чудовищное.
– Я провожу вас, – сказал он.
Нет, только не сейчас. Мне нужно поплакать, как он не понимает? Я же не могу плакать, когда он на меня смотрит!
– Не надо, – сказала я. И прибавила, вспомнив наш разговор. – Вы забыли? У нас же нейтралитет.
– Да помню я, – досадливо мотнул он головой, отметая мои возражения. – Ночь на дворе.
Я взглянула ему в лицо. Мой сыщик выглядел совсем усталым. Должно быть, ему очень тяжело. Ужасная это работа – все время общаться с людьми, которые ни перед чем не остановятся и даже убьют, лишь бы достигнуть желаемого. А он в этом каждый день, всю свою жизнь. И если он иногда сердится без повода или ошибается, то как можно на него злиться?
Он так устал. Но это нескончаемый путь. И не важно, что он сам его выбрал. Важно лишь, что у него нет никакого выбора теперь. Я могу рассуждать о том, должна ли я вмешиваться или нет. Он – не может. Потому что эта работа – его суть, его предназначение. А я могу лишь помочь ему, чем смогу, а еще принять его таким, какой он есть. Пусть ругается, кричит, пусть говорит глупости. Я рядом, и, хоть он этого и не знает покамест, я всегда готова его поддержать и даже защитить, если придется. И когда-нибудь он это обязательно поймет. И тогда мы сможем быть вместе.
Мой сыщик все смотрел на меня, и я видела, что он отчаянно беспокоится. Может, и надо бы было позволить ему проводить меня, но я представила себе, как мы снова, ведь сколько раз это уже было, неторопливо идем по спящему Затонску. А потом я пойду домой, где меня будет ждать постель, а он вернется сюда в участок, потому что у него работа.
Нет, пусть лучше остается. Если не потратит на меня время, может, хоть ляжет пораньше. Не желая длить спор, я просто обняла его, чтобы он знал, что я отказываю не потому, что сержусь:
– Сама дойду.
Он обнял меня в ответ, прижал крепко-крепко, и я поторопилась отстраниться, понимая, что еще одно мгновение – и я вообще не смогу от него уйти.
– До свидания, Яков Платоныч, – сказала я уже в дверях.
Он смотрел мне вслед молча и, кажется, чуть-чуть растерянно. Может, зря я ухожу? Может, лучше мне вернуться сейчас?
Я торопливо вышла на улицу и прикрыла за собой дверь. Нет, все я правильно делаю. Пусть лучше отдохнет. У нас еще будет время.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+14

3

Мне очень понравился финал. Стало понятно это объятие. И да, это любовь Анны Викторовны - без рассуждений, шебутная и деятельная: "Нечего гулять, пусть спать пораньше ляжет!" А бедный ЯП стоит и думает: "Что бы это значило? А, не хочу ничего понимать!" И погулять с барышней хочет. Какие они забавные и трогательные!)))

+8

4

Какая чудесная у Вас Анечка! Не тратит силы на обиды, а беспокоится о  Штольмане и старается его огорчать, хотя это и не всегда получается.

+5

5

Спасибо, большое, Лада! Такая удивительная глава у Вас получилась.Действительно всё стало на свои места. А от всей главы веет какой-то нежностью, которую источают Анна и Яков в отношении друг друга!!!

+6

6

Глазами Анны вас получилась одна из самых светлых новелл. Несмотря на нейтралитет 8-) . Прочитала - и не выдержала, сходила в годичной давности обсуждение. Главный лейтмотив "Что это с Яков Платонычем?" и "Не слишком ли сильно его били по голове в прошлой серии?" :D .
Особенно позабавила сцена с чаем. Очень понравилось ваше видение. Сколько эмоций она вызвала у ЯП - весь нейтралитет растворился в том стакане, как кусок рафинада. А Аня и не заметила 8-) .

Мэри-Мерилин написал(а):

А от всей главы веет какой-то нежностью, которую источают Анна и Яков в отношении друг друга!!!

Очень верно вы подметили.

+8

7

Мне тоже эта глава самая светлая в этой истории- только взгляды, только жесты... но какие...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 17 Семнадцатая новелла Пасьянс Коломбины