У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 20 Двадцатая новелла Демиург


20 Двадцатая новелла Демиург

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Двадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/68189.png
Демиург
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Жизнь продолжалась, несмотря ни на что, и мои огорчения миновали со временем. Я даже сумела посмеяться над собой, и это помогло, как всегда. Прав был дядя, любивший повторять высказывание Джозефа Аддисона: «Взрослея, мы становимся серьезнее, и это, позволю себе заметить, первый шаг к тому, чтобы поглупеть». Я тоже взрослела, и, наверное, от того в последнее время стала очень остро чувствовать свое одиночество.
Слишком много тайн от родных появилось у меня, и мне приходилось ускользать украдкой то в парк, то к Элис. При этом я совершенно не понимала, почему должна это делать. Почему я не могу просто зайти в управление полиции, если там мне все рады, и никто не считает мои визиты чем-то неприличным? Почему мама против моего общения с Элис, и даже то, что я при этом общаюсь с князем Разумовским, ее не останавливает? А главное – почему родители даже не пытаются понять меня? Они просто знают, как я должна поступать, и не желают ничего слушать. И это было чрезвычайно обидно.
Порой мое терпение не выдерживало, и начинался скандал, и тогда становилось еще хуже. Дядя поддерживал меня, как мог, но и ему, лучшему моему другу, я больше не могла поведать все, как раньше. Каким-то шестым чувством я понимала, что рассказывать о моих отношениях со Штольманом нельзя ни в коем случае. И очень мучилась из-за этого.
Я привыкла советоваться с дядей, и его поддержки мне не хватало. Он тоже чувствовал, что я отдалилась, и как-то раз с грустью заметил, что я выросла и стала совсем взрослая. Вряд ли он на самом деле так считал. Хоть дядя был куда менее строг, нежели родители, я всегда чувствовала его опеку, не то чтобы раздражающую, но постоянную.
Как мне на самом деле повзрослеть, если меня защищают от всего на свете? Порой мне казалось, что я задыхаюсь в этой заботе, но каждый раз я напоминала себе, что родные просто любят меня и от того беспокоятся, а мои страдания – всего лишь детские капризы. Рано или поздно мне придется повзрослеть, как и всем на свете. И это произошло, разумеется, но, как и все в моей жизни, абсолютно внезапно и неожиданно. И далеко не так, как мне бы того хотелось.
Рано утром, когда мы все только спустились к завтраку, тишину дома нарушил истерический крик Прасковьи:
– Барин! Убили! Убили!!!!
Мы всей семьей выбежали на крики, не понимая, что происходит. Наша старенькая служанка была перепугана до крайности и никак не могла успокоиться. Понять ее было трудно, но из сбивчивых объяснений ясно стало: что-то произошло  в беседке. Понимая, что проще посмотреть, чем расспрашивать рыдающую в три ручья Прасковью, мы вышли на лужайку. Еще от дома я заметила, что в кресле, стоявшем в беседке, кто-то сидит. Папа и дядя далеко обогнали нас с мамой, подойдя к незнакомцу, но лишь взглянув на него, отец развернулся резко и крикнул:
– Маша, Анна, не подходите. Оставайтесь там.
Это могло означать только одно: в беседке мертвец. Значит, Прасковья была права.
Папа и дядя негромко переговаривались, стоя около тела, я же чуть поодаль утешала маму. Я увидела, как дядя, чуть поспорив с папой, достал из-под руки мертвеца какой-то листок, и, развернув, принялся читать. Папа заглядывал ему через плечо, а спустя пару мгновений они одновременно повернулись и посмотрели в мою сторону. И я сразу поняла, что написанное в том письме касалось меня непосредственно. Оставив маму и не слушая ее призывов, я решительно направилась к беседке. Но не успела подойти, как папа, выдернув письмо из рук дяди, спрятал его в карман, явно не желая, чтобы оно попало мне на глаза.
– Это ведь мне? – спросила я, подходя.
Дядя и папа как по команде отвели глаза. Отвечать им явно не хотелось.
– Нет, – выговорил, наконец, папа, но не оставалось сомнений, что он соврал.
– Дайте, пожалуйста.
– Не стоит, – отвернулся отец.
Его категорическая реакция, его неприкрытая ложь пугала меня едва ли не сильнее, нежели неизвестность, сильнее даже, чем мертвец, сидящий в нашей беседке. Папа стал бы вести себя так лишь в одном случае – отчаянно пытаясь уберечь меня от чего-то. Чего-то, по его понятиям, более страшного, чем все происходящее.
– Отдай, – мрачно сказал дядя, тоже старавшийся на меня не смотреть. – Все равно ведь узнает,– папа взглянул на него с сомнением и упрямством, но дядюшка настаивал. – Узнает, узнает.
Отец оглянулся на меня в нерешительности, но потом все же нехотя достал письмо из кармана и подал мне.

«Анна, вы ошибка мироздания, – писал мне неизвестный адресат. – Вас не должно быть. Живые не должны говорить с мертвыми. Это противно Формуле Создателя, описывающей всю вселенную. Формула не предусматривает вашего существования. Ошибки надо исправлять. Я убью вас так же, как и этого отступника, – в конце стояла подпись. – Демиург».

Письмо было написано не слишком аккуратным почерком, и даже запятые кое-где были пропущены, будто писавший торопился. Я смотрела на листок, стараясь изо всех сил совладать с собой, но чувствовала, как от ужаса холодеют пальцы, и даже ноги, кажется, начали подгибаться.
– Ты в курсе, что это все значит? – хмуро спросил папа.
– Нет, – покачала я головой и посмотрела на покойника. – И его я никогда не видела.
– Нужно оповестить полицию, – дядя был как никогда серьезен. – Я отправлю записку.
– Да, – кивнул папа. – И пойдемте в дом. Здесь место преступления, ничего нельзя трогать.
Он забрал у меня письмо, и мы пошли к дому. Папа сразу увел расстроенную маму, безостановочно причитавшую и плакавшую, а я вместо Прасковьи, которая все еще была не в состоянии что-либо делать, заварила чай и накрыла стол на террасе. Дядя, отославший весть в полицейское управление, присоединился ко мне, причем вид имел такой, будто собирался ходить за мной хвостом. Но я не раздражалась на этот раз неусыпному надзору. Мне было не так страшно от того, что он рядом.
Все мои силы уходили на то, чтобы хотя бы не выказывать моего испуга, но внутри я дрожала, как осиновый лист, как заячий хвост и как неизвестно что еще. И не сводила взгляд с подъездной дорожки, потому что мне нужно, просто необходимо было сейчас присутствие моего Штольмана. Пусть только папа попробует вспомнить, что ему отказано от дома! Я соберу чемодан и перееду жить в полицию, потому что никто, кроме Якова Платоновича не может защитить меня, я это точно знаю. Уверена, господин полицмейстер не откажет сдать мне свободную камеру на время.
Наконец по дорожке застучали колеса экипажей, и из первого, не дожидаясь остановки, выпрыгнул мой Штольман. При одном взгляде на него мне сразу стало легче. Он здесь, он приехал. Значит, ничего со мной случиться не может.
Дядя, который при виде экипажей тут же пошел им навстречу, перехватил следователя и повел его к беседке, где уже ожидал их папа, объясняя что-то на ходу. Яков Платонович даже поздороваться со мной не мог, лишь кивнул издалека, а я не стала идти вместе со всеми. Теперь, когда он был тут, мой страх уменьшился, но сдерживаться мне, как ни странно, стало куда сложнее. Очень хотелось плакать, желательно, повиснув у него на шее, как тогда, когда он достал меня из чудом не сгоревшей конюшни, и я боялась, что не удержусь, если сейчас окажусь с ним рядом.
Яков Платонович вошел в беседку и заговорил с отцом. За ним на место преступления подтянулись городовые и фотограф с камерой, и началась обычная полицейская суета. Я отвернулась, чтобы не видеть. Наша беседка, милая и уютная, всегда была мне убежищем. Даже родители старались меня не беспокоить, когда я устраивалась там, и лишь дядя на правах лучшего друга решался нарушить мое уединение. А теперь это место убийства, и я совсем не была уверена, что когда-нибудь еще буду чувствовать себя в беседке уютно и спокойно.
Лучше я не буду думать об этом сейчас. Ну, что за прок изводить себя? Я вполне могу попытаться поговорить с духом убитого и выяснить хоть что-то, что может поспособствовать расследованию. Так по крайней мере я не буду чувствовать себя такой фатально беспомощной.
– Дух, принесший мне это письмо, – попыталась сформулировать я формулу призвания. С этим всегда бывали сложности, если имя покойного неизвестно. – Посланец, принесший мне это письмо. Кем бы ты ни был, явись!
Разумеется, у меня ничего не получалось. Для призвания требуется сосредоточение, а я не могла собраться, думая только о прочитанной мною записке. «Я убью вас». Меня уже неоднократно пытались убить за мою недолгую жизнь, но как-то так вышло, что никто  и никогда прежде не обращался ко мне с такими словами. И теперь я никак не могла перестать думать об этом письме. От него веяло такой злобой, что меня пробирала дрожь. Пытаясь снова отвлечься, я собралась и снова позвала:
– Дух, принесший мне это письмо, явись!
Тишина, если не считать голосов, доносящихся с лужайки. И ни ветерка. Да и ощущения присутствия духа у меня не возникало.
– Анна Викторовна, – послышался из-за спины знакомый голос.
Я обернулась. Яков Платонович, видимо, завершил дела в беседке и теперь направлялся ко мне с явным намерением побеседовать. Он пришел один,  папа с дядей остались с городовыми. Да уж, ситуация такова, что у моих родителей никак не получится запретить мне общаться с полицией.
– Вам знаком этот человек, убитый? – спросил мой сыщик, подходя ближе.
У него было сердитое, напряженное лицо, но я чувствовала, что на этот раз он сердится не на меня.
– Нет, – ответила я, изо всех сил стараясь говорить спокойно. – Я его в первый раз вижу.
Голос все-таки изменил мне, и я поторопилась сделать глоток чаю, чтобы смочь хоть что-то произнести.
– Письмо адресовано вам, – сообщил Штольман.
– Но это же не значит, что убит автор письма?
– Автор письма – убийца, – пояснил следователь. – А вы понимаете, о чем в нем идет речь?
– Не больше, чем вы, – сказала я задумчиво. – Мне показалось, что автор ученый, ведь речь о какой-то формуле идет.
– Судя по тексту, он фанатик, маньяк какой-то формулы, – произнес Яков Платонович, присаживаясь на стул. – Он называет убитого отступником. А может, он пришел, чтобы вас предупредить, а убийца не допустил этого?
То есть тот человек в беседке пытался меня спасти? Но я его даже не знаю, честное слово! А еще кто-то другой, кого я тоже не знаю, хочет меня убить. Просто потому, что я не соответствую какой-то там формуле! Разве такое бывает? И почему это должно было произойти со мной? Это же нечестно. Неужели мне мало духов, вечно втягивающих меня в неприятности, чтобы еще какие-то маньяки на меня охотились?
– Вам нужно уехать, – сказал вдруг мой сыщик.
– Уехать? – не поняла я. – Куда?
– Не знаю, – ответил он, – куда-нибудь к родственникам.
Да он с ума сошел, что ли? Куда я поеду? Я вот сейчас сижу, он загораживает меня от всего мира, и я наконец-то могу дышать. Разве я способна уехать куда-то, где его не будет? Или он собирается поехать со мной? Так это вряд ли, у него расследование. И папа будет против.
Надо немедленно придумать что-то, чтобы он оставил эти глупые мысли, не то с господина  Штольмана станется убедить в своей правоте моих родственников, и тогда всем миром они точно со мной совладают.
– Нет! – сказала я твердо, понимая, что следует приводить только логические аргументы, эмоции не помогут. – Если он меня здесь нашел, он меня может где угодно найти.
– Вероятно, вы правы, – неожиданно легко согласился Яков Платонович, и я вдруг ясно поняла, что он сам растерян и очень боится. Безумно боится за меня. – Но я вас прошу, не выходите из дома, и я приставлю к дому охрану.
– Да, – кивнула я как можно серьезнее, надеясь, что он поверит мне и перестанет нервничать. – Спасибо.
Штольман повернулся и ушел, не прощаясь, лишь кивнул, должно быть, пытаясь меня ободрить. Я смотрела ему вслед и размышляла о том, как отвратительно устроен мир: мало того, что люди убивают друг друга, так вдобавок я не могу сделать единственного, что успокоило бы меня сейчас – обнять любимого человека, который меня защищает. Я даже за руку его взять не могу, лишь смотреть. Но даже от одного взгляда на моего сыщика мне становилось легче. Он найдет Демиурга, я уверена. Он всегда меня спасал, и покуда он рядом, я в полной безопасности.

После отбытия полицейских в доме собрался семейный совет. Мне тоже пришлось принять в нем участие, хотя я предпочла бы отсидеться в своей комнате, пока страсти не улягутся.
– Боже мой, что же делать, что же делать, – причитала мама, прикладывая ко лбу влажную тряпку, смоченную ароматной водой, для успокоения нервов.
– Уезжать нужно, Аннет, – сказал мне непривычно хмурый и серьезный дядя. – Уезжать.
– Я никуда не поеду, – ответила я ему категорично.
– Нет, нет и нет! – вмешалась мама. – Куда она поедет из родного дома?
– Да хоть в Петербург, – ответил дядюшка. – Вместе со мной. Втайне!
Его правоту трудно было отрицать. Вряд ли Демиург, какой он ни есть фанатик, сможет отыскать меня в Петербурге. И дядюшка мой, как бы мама к нему ни относилась, человек надежный и вовсе не слабый. Он смог бы меня защитить.
Но я все равно никуда с ним не поеду. Потому что я могу чувствовать себя в безопасности только когда рядом мой Штольман. А он в Петербург уехать со мной не может.
– Ну, конечно же, в Петербург, а куда ж еще! – возмутилась мама, усмотрев в словах дяди нечто недостойное. – Конечно же, в Петербург! И непременно с вами!
Дядюшка не стал спорить, только досадливо махнул рукой. Он переживал за меня, но я никак не могла ему объяснить, почему не поеду. Даже ему не могла.
В этот момент вошел папа, которого вызвали из комнаты по поводу пришедшего для него письма.
– Вот, – сказал он, кидая на стол записку, – князь приглашает Анну погостить у него, пока ситуация не разрешится.
– Как это – погостить? – изумилась мама.
Я только глаза прикрыла. Ох, ну, почему им всем непременно надо меня куда-то деть? Яков Платонович же сказал мне не выходить из дому. Почему я должна нарушить обещание?
– Пожить в его усадьбе, пока преступник не будет арестован, – пояснил папа.
– Так Штольман же обещал выставить городовых, – попытался возразить дядя.
– Ну и прекрасно, пускай стоят для отвода глаз, – кажется, папе предложение Разумовского пришлось по вкусу. – А Анна тем временем будет жить в усадьбе князя. Тем более, там есть великолепный парк, можно гулять, не выходя на улицу.
– Ну, что ж, – мама, похоже, приняла идею. Не удивительно. Она всегда считала, что внимание его сиятельства оказывает мне честь. – Анна, я прошу тебя, чтобы ты приняла предложение князя.
По маминому непререкаемому тону я поняла, что это не просьба, скорее приказ. Я могу, разумеется, попытаться отказаться, но это вызовет бурю эмоций. Мама начнет рыдать, папа будет сердиться, и против них нам с дядей не устоять.
– Может быть, и в самом деле это здраво, – сказал вдруг дядюшка, лишая меня последней поддержки.
Я смотрела на них и не верила своим глазам. Они в самом деле считают, что мне будет лучше находиться у Разумовского, чем дома? Или просто не хотят отказывать сиятельной особе?
– Ну, если вам всем так будет спокойнее… – сказала я, все еще сомневаясь.
Здесь мой дом. Моя комната, кровать, книги. Преступник нарушил его неприкосновенность, он прошел в наш сад и убил там человека. Он и в дом может проникнуть, наверное, если захочет. Этот убийца очень хитрый и ничего не боится, если решился совершить преступление прямо у нас на лужайке. Он может найти меня и у князя, если пожелает. И там не будет городовых, готовых защитить.
Но зато они будут здесь, с моей семьей. А если я уйду, велик шанс, что преступник не придет в наш дом. Хотя бы ради этого я должна согласиться. А еще – ради спокойствия родителей. Если им и вправду будет легче от мысли, что я живу у князя, то я просто обязана согласиться.
Жаль только, одному человеку это спокойствия не добавит точно. Мой ревнивый сыщик непременно занервничает, когда узнает, что я живу у Разумовского. А ему сейчас не следует отвлекаться на пустяки. А еще он, должно быть, обидится, ведь он защитил меня, а я уйду, будто не доверяю его охране. Но по сравнению со спокойствием родителей это все, несомненно, не то чтобы не существенно, но уж точно менее важно. Каким бы мой Штольман ни был ревнивым, он должен меня понять. Я не могу защитить себя, но должна хотя бы постараться уберечь родных.

Мама суматошно помогла мне собрать вещи. Как ни старалась я убедить ее, что это буквально на один-два дня, да и жить я буду в соседнем доме и всегда могу послать за необходимым, тем не менее, она собрала мне с собой целый сундук, уложив туда лучшие мои платья. Я, в конце концов, устала спорить и смирилась. Слава Богу, никто не заставляет меня доставать  из сундука весь этот гардероб. Как привезу, так и увезу, ничего страшного, а мама будет довольна.
Кирилл Владимирович встретил меня приветливо и определил для меня лучшую гостевую комнату. Он явно сочувствовал мне, но я все равно ощущала неловкость. Лично мне предложение князя казалось излишним и неуместным, и если бы не давление родных, я бы ни за что не согласилась.
– Анна, это просто какой-то шантаж, – взволнованно говорил Разумовский, прогуливаясь со мной по террасе. – Я думаю, что ваши способности кому-то явно мешают.
– Я ума не приложу, кому могут мешать мои способности, ответила я огорченно.
– Ну, вероятно, – предположил князь, – вы затронули чьи-то интересы, принимая участие в расследованиях господина Штольмана.
Его тон не оставлял сомнений, насколько низкого мнения он об упомянутом господине, и я взглянула на него сердито. Мой Штольман – лучший сыщик на свете, и не князю Разумовскому его порицать.
– Но вы не должны поддаваться, Анна, – продолжал разглагольствовать князь, не заметив моего взгляда. – Вы можете оставаться в моем доме сколько пожелаете. Я смогу защитить вас.
Я едва сдержалась, чтобы не пояснить его сиятельству, что защищает меня совсем другой человек - тот, кто на самом деле способен это сделать. Он поймает убийцу непременно, и я снова буду в безопасности.
Однако весьма неприятно слышать все это. Получилось, будто я отправилась под защиту Разумовского, потому что не доверилась Якову Платоновичу и полиции. Надеюсь, мой сыщик не придет к подобным выводам, потому что это категорически неверно. Я здесь только по настоянию моей семьи, но все мои надежды на него одного.
– Спасибо, вы очень добры, – вежливо ответила я князю, незаметно поморщившись.
– Надеюсь, мы спиритический сеанс не будем отменять? – осведомился Разумовский.
Неделю назад он обратился ко мне с просьбой провести публичный сеанс для его гостей. Отказывать было неловко, тем более что Кирилл Владимирович догадался сперва заинтересовать этой идеей дядю, который всегда был рад продемонстрировать мои таланты. Вдвоем им удалось меня уговорить, и сеанс должен был состояться завтра. Что ж, пусть будет. Пусть все идет, как должно идти. Я не стану менять свои планы из-за этого убийцы. Достаточно и того, что ему удалось выжить меня из дому.
– Я готова, – согласно кивнула я князю.
– Ну, вот и прекрасно, – обрадовался он. – Я пригласил на завтра трех интересных гостей.
– Трех? – как скромно. Я не удивилась бы, если бы их было десять. – Кто это?
– А это секрет, – заговорщицки улыбнулся его сиятельство. – Я только могу сказать вам, что они специально приехали из Москвы и Петербурга.
– Специально ради меня?
– Разумеется! – князь просто лучился любезностью. – Анна, вы все еще недооцениваете тот огромный интерес, который вызывает ваш дар в столице.
– Ну, это только благодаря вам, – вернула я ему комплимент.
– Я просто делаю все возможное, чтобы о вас узнали.
Вот как? А моим мнением об этом он поинтересовался? Может, я вовсе не хочу потешать светское общество, служа развлечением, диковинкой. Но, кажется, Кириллу Владимировичу просто не приходит в голову, что известность мне претит. Он явно гордится тем, что делает для меня, и объяснять ситуацию, особенно находясь у него в гостях, будет просто грубо.
– Спасибо, мне очень лестно, – вежливо, пусть и не искренне сказала я. – А можно я пойду к Элис?
Раз уж я здесь застряла, то могу хотя бы время с пользой провести.
– Да-да, конечно, – сказал князь, улыбнувшись. – Встретимся за обедом.
Кажется, он понял, что я просто прерываю разговор, но не стал возражать. И на том спасибо. Тем более что мне и так придется с ним общаться куда больше, чем я того хочу. Он хозяин дома, и мне не удастся его избегать, к сожалению. Ну, ничего, это все ненадолго. Скоро Яков Платонович поймает убийцу, и я вернусь домой, к своей жизни. И все будет по-прежнему.

Сиделка отперла дверь, но комната на первый взгляд казалась совершенно пустой. Я с недоумением взглянула на женщину, но она с усмешкой указала мне на кровать, а потом подошла и подняла покрывало, заглядывая под нее:
– Элис, вылезай. Сколько раз говорить, неприлично барышне сидеть под кроватью!
В голосе медсестры не чувствовалось ни злости, ни раздражения. Похоже, она относилась к причудам своей пациентки с юмором и терпением. И это меня чрезвычайно радовало.
– Элис, а посмотри, кто к нам пришел? – продолжала уговоры сиделка. – Мадемуазель Анна!
Услышав мое имя, Элис вылезла все-таки, хотя лицо ее было сердитым, а от рук сиделки она уворачивалась.
– Поднимайся, поднимайся, – настаивала та. – Неприлично сидеть на полу. Опять за свое, – прибавила она, вздохнув. – А ведь вроде стала человеком. Даже доктор Милц говорит, что прогресс на лицо.
Все мое хорошее отношение к этой женщине как рукой сняло. Элис всегда была человеком, всегда! И не надо говорить при ней так, будто она не понимает ничего!
– Ну, оставьте ее, – попросила я. – Пусть сидит, как ей удобно.
– Ну, хорошо, – недовольно кивнула сиделка и прибавила, как обычно. – Я буду рядом.
Очень мило с ее стороны об этом предупредить, только вот я и так не сомневалась, что мы будем находиться под неусыпным надзором. С тех пор, как Элис сказала мне о слежке, я стала внимательнее и теперь уже не сомневалась, что  эта дама тщательно следит, причем не только за Элис, но и за мной. Она не оставляла нас ни на минуту, не сводила глаз, не позволяла перемолвиться словом бесконтрольно. И, если честно, я уже начинала утомляться подобным пристальным вниманием. Может быть, Элис и нуждается в присмотре, но не в слежке же!
Неужели это князь приказал так смотреть за нами? Но зачем ему это? Вот на этот вопрос я никак не могла найти ответа. Интересы Кирилла Владимировича были мне непонятны, а потому порой начинало казаться, что я просто слишком подозрительна. Почти как Штольман, право.
– Ну, как ты? – спросила я Элис, присаживаясь рядом. – Как ты спала?
– Я спала… – Элис подумала мгновение, а потом вдруг принялась рифмовать. – Я спасла. Я сняла. Я ушла.
Кажется, у девушки не было сегодня настроения для диалога. Что ж, тогда хоть пожалуюсь. Слушать она умеет замечательно.
– А вот у нас очень тяжелое утро выдалось, – сказала я со вздохом. – Даже полиция приезжала.  Но я не буду тебе об этом рассказывать, – спохватилась я, осознав, что собралась поведать историю про убийство девушке, чье душевное спокойствие и так оставляет желать лучшего. В жизни Элис было достаточно бед и страданий, незачем ей выслушивать еще и это. – Это правда очень тяжело.
– Штольман –  друг, – произнесла вдруг Элис.
– Да, – улыбнулась я. – Штольман – мой друг.
И самый-самый лучший человек на свете. И он обязательно меня спасет.
– Мрачный очень был, – пожаловалась я, вспомнив утренний мой разговор с сыщиком. – Конечно, я понимаю, что причина для визита не самая приятная. Но все-таки… все-таки он был очень мрачен.
– Что случилось? – поинтересовалась Элис.
– Несчастье, – вздохнула я, стараясь подобрать слова так, чтобы не напугать ее.
– Несчастье?
– Да,  – решилась я все-таки на рассказ, не желая обижать мою подругу неискренностью. – Убили человека, прямо у нас в саду. Понимаешь?
– К тебе? – забеспокоилась Элис.
– Что? – не поняла я.
– К тебе приходил убийца?
–Да,  – согласилась я и прибавила торопливо, – но ты, пожалуйста, об этом не думай, совсем.
– Штольман – твой друг, – повторила Элис, и в ее голосе прозвучала убежденность.
Похоже, девушка верила в способности моего сыщика не меньше меня.
– Да, Штольман – мой друг, – улыбнулась я.  – И я еще продолжаю в это верить, несмотря ни на что.
Если бы он еще не молчал, цены бы ему не было. Себя замучил, меня тоже. И чего страдает, спрашивается? Вон даже Элис видит, а он молчит. Почему?
– Князь не нужен, – сказала вдруг Элис, прерывая мои размышления.
– Что?
Она потупилась, а затем в страхе оглянулась на дверь. Я помнила про любопытную сиделку, но слова Элис ошеломили меня, и я продолжила настаивать:
– Элис, что ты сейчас сказала? Элис, ты слышишь меня?
Она отвернулась, будто не желала разговаривать. Я села так, чтобы заслонить ее от двери:
– Элис, скажи мне еще раз!
– Князь хороший! – демонстративно громко произнесла девушка, глядя на дверь в комнату. – Князь хороший!
Точно, она уверена, что нас подслушивают. Да мне и самой не раз и не два уже чудился шорох за дверью.
– Да, князь хороший, – тоже сказала я, стараясь говорить громко и четко. И сиделке будет лучше слышно, и Элис поймет, что я ей подыгрываю. – Благодаря князю ты живешь здесь, а не в приюте.
И кажется, это не такое благо, как мне раньше казалось. Ох, прав был мой Штольман, что-то тут нечисто.
– Благодаря князю я живу, – послушно повторила за мной Элис, стараясь говорить отчетливо и громко, как я.
– Он очень много делает для тебя.
– Много делает для меня.
На лице у Элис была написана самая настоящая тоска. Мне сделалось страшно. Что же здесь происходит? Как могло получиться, что эта девочка, проведшая половину жизни в заточении, снова оказалась в ловушке?
– Пойдем гулять, – сказала Элис, беря меня за руку.
– Пойдем, – согласилась я.
Все лучше, чем сидеть вот так, не имея возможности говорить нормально. Господи, ну и ситуация! Рассказать бы Штольману, да только он лишь рассердится. К тому же у него сейчас и так забот хватает.

Мы с Элис шли по парку, любуясь цветами. Лето еще и не думало отступать, хоть август в нашей местности месяц скорее осенний. Но сегодня сияло солнышко, и было так приятно пройтись среди зеленых деревьев. Если бы не тревога, снедавшая меня. Сиделка следовала за нами неотступно, отставая лишь на шаг, а я шла и размышляла, как избавится от ее опеки. Может, попробовать попросить у Кирилла Владимировича разрешения гулять с Элис вдвоем? Несомненно, это он устроил эту слежку, но, возможно, он не найдет повода мне отказать.
– Тебе не нравится князь? – тихонечко спросила я у Элис, заметив, что сиделка приотстала.
– Твой друг не нравится князь, – ответила девушка и тоже оглянулась на нашу сопровождающую.
– Друг князю или князь другу? – уточнила я все также тихо.
– Все.
То есть, они оба друг другу не нравятся. Ну, для меня это не тайна. Но вот как Элис смогла распознать подобное?
– Откуда ты это знаешь? – спросила я девушку.
Вместо ответа Элис посмотрела на меня, потом на сиделку и вдруг покачнулась, закатывая глаза. А в следующую минуту она затряслась в припадке. Подоспевшая сиделка помогла мне ее подхватить, и мы перевели, а вернее, почти перенесли Элис под ближайшее дерево. Она все тряслась, и глаза закатились. Такого я у нее еще не видела.
– Нужна соль!  – поторопила я сиделку, – Давайте ее скорее.
– Я брала соль, – та в растерянности шарила по карманам. – Нет соли. Держите ее. Держите, я сейчас.
И она быстро пошла в сторону дома.
– Пожалуйста, поскорее, – испуганно напутствовала ее я, сжимая руку Элис. – Тихо, моя хорошая, тихо!
Но стоило медсестре отойти подальше, как Элис перестала трястись и оглянулась вполне осмысленно.
– Они смотрят и слушают всегда, – прошептала она торопливо.
– Кто? – изумлению моему не было предела. Я уже знала, что Элис была способна к притворству, но чтоб такое!
– Они меня убить! – сказала девушка.
– Кто, милая? – мне делалось все страшнее.
– Все меня хотеть убить, – ответила Элис.
– Нет-нет-нет, – принялась я ее утешать. – Все тебя любят! Ты ошибаешься.
– Ты меня любить, больше никто.
Я оглянулась и заметила торопливо приближающуюся сиделку.
– Тихо! – предупредила я Элис. – Все будет хорошо, слышишь меня? Все будет хорошо!
– Все будет хорошо, – повторила она за мной, как заклятие. И прибавила почему-то. – Без тебя будет плохо.
– Послушай, милая, я тебя никогда не брошу, – пообещала я. – Поняла меня? Слышишь? – Элис кивала, давая понять, что понимает. – Ты веришь мне? Я всегда буду рядом с тобой.
– Боже мой, не могу найти, где же соль, – послышался огорченный голос приближающейся сиделки. – Нету соли! Что делать, я не знаю.
Элис быстро вытащила из-за пояса спрятанный флакончик и отбросила его в траву. А затем снова закатила глаза и принялась изображать припадок. Получалось у нее на диво правдоподобно.
– Да вот же она лежит – притворно изумилась я, поднимая брошенный Элис флакончик.
Женщина взяла у меня пузырек и поднесла к лицу своей пациентки. Та вдохнула пару раз, и постепенно расслабилась, переставая биться.
– Ну, слава Богу, обошлось, – удовлетворенно сказала сиделка.
– Да, – согласилась я, глядя на нее не без страха.
Эта дама теперь казалась мне самой настоящей тюремщицей, и вряд ли меня способно было снова обмануть ее мнимо-доброе отношение к пациентке. Эта церберша следила за каждым шагом Элис, так что неудивительно, что бедная девочка считала, что ее могут убить. Ведь она находилась в полной власти этих людей. С ней могли сделать все, что угодно, и никто на белом свете, кроме меня, не забеспокоился бы.
Впрочем, нет, я точно знаю, что еще одному человеку судьба Элис не была безразлична. Яков Платонович нашел ее в лечебнице. Он скрыл сведения о ней, так что Элис никто и не пытался обвинить в убийстве Курочкиной. Он тревожился, когда князь взял девушку в свой дом. И если я расскажу ему о страхах Элис, он непременно придумает, как ей помочь. 
Сама я была уверена, что девушка несколько преувеличивает. Ну, с чего бы Кириллу Владимировичу нанимать ей сиделку и покупать игрушки, если он хотел бы ее убить? Но с другой стороны, я не могла отрицать неусыпного наблюдения, под которым находилась Элис.
И князю я не слишком-то доверяла еще со времен дела Курочкиной. Это только мой сыщик в своей ревности не замечал очевидного. А я отлично помнила, как Разумовский пытался меня обмануть, пытаясь добыть ту тетрадь, из-за которой погиб Павел. А ведь это Элис написала те стихи. Причем не сама, а по заданию отца. Что ж, теперь я знаю, о чем мне спросить дух полковника Лоуренса. И когда уляжется вся эта суета с Демиургом, я уж не премину это сделать.
На сегодня прогулки были окончены, да и общение тоже. За минуту свободного разговора Элис придется заплатить тем, что весь день она будет изображать слабость после припадка. Я посмотрела, как сиделка уводит ее в дом, и пообещала себе, что непременно придумаю, как тут можно помочь. Должен был быть способ вырвать Элис из этого плена, и я непременно его найду.

Вечером меня пришли навестить родные. Кирилл Владимирович, заботясь о том, чтобы мне было уютно в его доме, пригласил их к ужину, и я была ему за это благодарна, хотя все равно не могла расслабиться и почувствовать покой. Впрочем, вряд ли меня можно было в этом винить – за мной охотился убийца, я вынуждена была покинуть родной дом и укрываться у соседа, да еще Элис… Нет, категорически, поводов быть спокойной у меня не было.
А вот мои родные сегодня были на удивление бестревожны, что не могло не радовать. Хотя я и допускала, что они притворяются, изображая веселье, чтобы не огорчать меня. Как бы там ни было, ужин прошел в оживленной атмосфере, потом же мы перешли в гостиную, чтобы выпить кофе, и разговор зашел о завтрашнем спиритическом сеансе.
– Бесспорно, наука сделала в наше время значительный шаг вперед, – разглагольствовал дядюшка, – но ей и по сию пору не удалось приблизиться к разгадке многих тайн природы. Вот взять хотя бы теорию вероятностей.
– А есть и такая теория? – несколько ехидно вмешалась мама.
– Представьте себе, Мария Тимофевна, – ответил ей дядюшка. – Это математическая теория, призванная предсказать вероятность тех или иных событий.
– Господи, и откуда ты все это берешь, а? – изумился папа. – Я уж забыл, когда видел тебя с книгой в последний раз.
Он, кажется, тоже не следил за новинками науки, а вот я брала у дяди почитать «Искусство предположений» господина Бернулли, и находила эту теорию очень интересной. Дядюшка рассказывал мне, что на сегодняшний  день теорию вероятностей изучали и расширяли многие известные математики. К сожалению, в Затонске было чрезвычайно нелегко достать их труды, но дядя обещал выписать их для меня.
– Я черпаю информацию непосредственно из универсума, – отговорился дядюшка, не обращая внимания на смех, который папина реплика вызвала у мамы.
Смутить моего лучшего друга всегда было нелегко. У дяди целый сундук был набит книгами, и я обожала в них копаться. Он привозил мне книжные новинки из каждого путешествия, а еще присылал их посылками, и при этом прочитывал сам все, что мне предлагал. Так что папа точно был несправедлив, но дядю это, кажется, не обижало.
– Я, к слову сказать, много раз пытался применить теорию вероятности на практике, – заметил он, – но мне так ни разу и не удалось предсказать появление козырного туза.
Сказал – и хитро покосился на маму, которая тут же нахмурилась. Дразнится. Что ж, дядю всегда забавляли подобные шутки. А сейчас он явно задался целью развлечь меня, и от его заботы на душе сделалось тепло.
– На завтрашнем заседании нашего клуба будут целых три математика, – поведал князь. – Вот вы у них и проконсультируйтесь.
– И все профессора? – поинтересовался дядя.
– Один доцент и два профессора, – кажется, Кирилл Владимирович решил приподнять завесу тайны над личностями приглашенных. – Один из них – очень известный профессор Анненков.
Дядя вмиг сделался серьезным:
– Он не придет, – и, видя всеобщее недоумение, пояснил. – Это его нашли сегодня утром в беседке. Мне Штольман сказал.
Я посмотрела на дядю с изумлением. Мало того, что он даже не подумал упомянуть, что разговаривал с моим сыщиком, так он еще и скрыл, что знает имя убитого! Очень это было на дядю не похоже. Он же прекрасно знал, что мне нужно имя, чтобы вызвать дух! Так зачем скрывал? Неужели опасался, что я могу узнать что-то такое, что сподвигнет меня на опасные действия? Ну, и зря, между прочим. Ничего подобного я делать не собираюсь, а если что узнаю, то немедленно расскажу Якову Платоновичу. Ему сейчас нужна любая помощь, и не следует мне препятствовать!
– А почему он пришел к нам? – удивленно сказала мама.
Этого я тоже не понимала. Но у меня был способ выяснить многое, и я не собиралась откладывать. Извинившись, я покинула комнату, не обращая внимания на мамины оклики. Раз у меня наконец-то есть имя убитого, я должна как можно скорее побеседовать с духом. Уверена, он знает, кто его убил.
– Дух профессора Анненкова, явись,  – позвала я, оказавшись в коридоре. – Дух профессора Анненкова, явись.
Холодный ветер был почти незаметен, но присутствие призрака я ощутила сразу же. Профессор стоял и что-то писал, и перед ним прямо в воздухе появлялись сияющие символы.
– Профессор, что вы пишете? – спросила его я.
– Оказывается, формула так же бесконечна, как и вселенная, – дух был явно в восторге от своего открытия.
– Зачем вы ко мне приходили? Вы хотели меня предупредить?
Но Анненков особого внимания на меня не обращал, будучи полностью поглощенным своей формулой.
– Вот же, – указал он на нее, – все написано! Он прав! – сияющие буквы перед профессором начали расползаться, а затем исчезли, и дух, наконец-то, обратил внимание на мое присутствие. – Вы ошибка, – сказал он, глядя на меня с ужасом и гневом. – Вас не должно быть!
Слезы навернулись на мои глаза от обиды, но я все же преодолела себя, чтобы спросить:
– Кто прав? Демиург?
Но Анненков исчез, ничего не ответив. Должно быть, общаться с ошибками мироздания он не желал. Я перевела дыхание и попыталась успокоиться. Если мои родные заметят, что я плакала, они очень расстроятся. А плакать хотелось безмерно: и из-за слов профессора, и из-за того, что я так и не выяснила ничего, лишь наслушалась гадостей.
– Сударыня, вам плохо? – раздался рядом взволнованный голос.
Я повернулась: на меня с тревогой смотрел лакей князя.
– Нет, – поспешила я его успокоить, – мне хорошо.
– Вас там ожидают, – доложил лакей.
– Где?
– В саду.
В саду? Как странно. Кто мог меня тут искать, если никто не знает, где я? Или знает? Дядя упомянул, что разговаривал со Штольманом. Наверняка он не только выспросил его, но и поделился новостями. Утерев поскорее слезы, я поспешила к выходу. Хоть бы это был он. Я как никогда нуждалась сейчас в тепле и утешении, и пусть мне нельзя порыдать ему в плечо, но достаточно просто взглянуть в глаза, чтобы понять, что для этого человека я ошибкой мироздания не являюсь точно.

Он и вправду ждал меня, мой Штольман. Расхаживал нервно перед крыльцом. А мне вдруг сделалось тревожно. Зачем он появился, на ночь глядя? И почему не входит в дом? Неужели случилось еще что-то, и мой сыщик не хочет волновать остальных, желая сообщить мне новости наедине? А может, ему нужна моя помощь? Господи, пусть бы это было так!
– Яков Платоныч, вы меня проведать? – спросила я, подходя к нему.
Он кивнул и улыбнулся:
– Простите, что потревожил.
– Ничего, – улыбнулась я ему в ответ. Слава Богу, кажется, ничего не случилось. – А почему вы не войдете?
– Если честно, не хотел никого видеть, кроме вас, – неожиданно смущенно ответил Штольман. – Пришел проведать, как вы.
– Хорошо, – кивнула я, сдержав улыбку при виде его смущения, – князь очень милый. И мои пришли меня навестить.
Спорить со мной мой сыщик сегодня не желал совершенно точно, но и оставить без внимания упоминание Разумовского не мог.
– А Вы действительно чувствуете себя здесь в безопасности? – спросил он, скрывая досаду.
Все-таки я обидела его, уйдя из–под защиты полиции. Но я сделала это только ради родных, а вовсе не из недоверия. И, полагаю, не слишком-то важно, где именно я нахожусь. Раз мой сыщик знает, что я тут, дом князя наверняка уже окружен городовыми со всех сторон. Вот только остановит ли это убийцу?
– Да знать бы, где она, эта безопасность, – вздохнула я.
– Это верно, – согласился он огорченно.
Бледное лицо, усталые глаза, твердая складка у рта. Кажется, с утра у него прибавилось морщинок. Мне хотелось перецеловать каждую из них, хотелось утешить его, рассказать, что я ни капельки не сомневаюсь в том, что он защитит меня и поймает убийцу.
–Вы выглядите усталым, – сказала я тихонечко.
– Наверное, да, – поморщился Штольман и вздохнул. – Весь день впустую.
Он был огорчен и расстроен, а я ничем не могла ему помочь. А все потому, что этот гадкий Анненков не пожелал открыть мне имя своего убийцы. А он ведь наверняка его знал!
– Знаете, что я думаю? – поделилась я своей идеей. – Я думаю, что Демиург – он такой же математик, как и Анненков.
– Вы тоже так думаете? – очень серьезно спросил Яков Платонович. – К сожалению, других математиков в городе не обнаружено.
– Завтра у князя будут два математика в гостях, из Петербурга и из Москвы, – сказала я, обрадованная, что могу помочь хоть чем-то. – И, кстати, Анненкова ведь тоже князь пригласил!
– Вот оно что, – теперь Штольман выглядел не только серьезным и усталым, но еще и обеспокоенным и недовольным. – Я тоже завтра приду к князю, только вы ему об этом не говорите. Пусть это для него будет сюрпризом.
– Ну,  опять вы в чем-то князя подозреваете, – подосадовала я.
Нет, я не спорю, Кирилл Владимирович порой ведет себя очень подозрительно, но вот в этой истории он точно не причем, я уверена. И нельзя же, в конце концов, обвинять его во всех преступлениях, что совершаются в Затонске!
– Вы из дома ночью не выходите, – сказал Яков Платонович, явно не желая  спорить со мной на трудную для нас тему.
– Хорошо, – торжественно пообещала я.
Его забота согревала меня. Мой сыщик смотрел мне в глаза, а казалось – в самую душу, и я повернулась, спеша уйти. Я любила его до боли, и в этот момент мне казалось, что на всем белом свете нет никого роднее. Было просто немыслимо трудно уйти сейчас, но я заставила себя. Не стоит расстраивать его своими слезами. Он не может остаться со мной, как бы мне этого ни хотелось. Хотя бы потому, что если он останется, некому будет ловить Демиурга.
Но Яков Платонович всегда сам решал, закончили мы разговаривать или нет. И отпускать меня покамест он не собирался, а вместо этого вдруг поймал мою руку. Я обернулась в изумлении. А он поднес мою руку к губам и нежно поцеловал. А потом, с кривой, беспомощной и смущенной улыбкой протянул мне цветок, явно с клумбы у крыльца. Я осторожно взяла подарок и взглянула ему в глаза. Он молчал и смотрел. Он мог вовсе больше никогда ничего не говорить. Потому что я все увидела в его глазах. И мне снова захотелось плакать, на этот раз от счастья.
– Берегите себя, – попросила я его.
Мне угрожает убийца, и сегодня утром я не знала, куда деваться от страха, но на самом деле больше всего на свете я боюсь больше никогда его не увидеть. Не обнять. Не поцеловать.
Знает ли он, как нужен мне? Понимает ли?
Мой сыщик улыбнулся светлой, счастливой улыбкой и кивнул. Так он только мне улыбался, больше никому на свете. Он знал.
Прижав к груди свою драгоценность, я поспешила в дом. Родители и без меня обойдутся. Мне хочется побыть одной. Потому что сегодня, кажется, самый счастливый день в моей жизни.

Утром мы были взбудоражены ужасной новостью – пропала Элис. Сиделка, как обычно, пришла к ней, чтобы разбудить, но в комнатах никого не было. В ужасе женщина бросилась к князю, а тот немедленно пригласил полицию. Штольман прибыл очень быстро, не смотря на то, что время было раннее. Он сегодня выглядел еще более усталым, и я мельком подумала, что должно быть, и ночевал мой сыщик на работе.
Но если быть честной, сейчас мне было не до того. Меня трясло от мысли о том, что могло случиться с бедной девочкой. Господи, да она же только вчера пыталась попросить меня о помощи! Она говорила, что ее хотят убить, а я не поверила. И вот теперь она похищена!
Правда, я была уверена, что Элис жива. Я уже научилась различать, жив или мертв вызываемый человек, и сомнений у меня не было. Но от этого было не менее страшно. Зачем кому-то понадобилось похищать Элис? Из-за князя? Но девушка всего лишь его подопечная, Кирилл Владимирович не настолько в ней заинтересован, чтобы его можно было шантажировать. Или все-таки настолько?
Яков Платонович прошел в комнаты Эллис, и мы последовали за ним. Мы – это я, князь и сиделка. Собственно, меня никто не приглашал, но я все равно пошла, а Штольман, хоть и не обращал на меня практически никакого внимания, поздоровавшись кивком, протестовать все же не стал. Он ведь знал, как была важна для меня эта девушка.
Штольман сам методично обыскал комнату, осмотрел окна и замок на двери. По мере всего этого он делался все мрачнее, и я понимала, что обыск ничего не дал.
– Никаких следов взлома, – задумчиво сказал мой сыщик, – и на дверях тоже.
– Я клянусь, в девять часов вечера она была в постели, – взволнованно сказала сиделка, – Я проверила здесь все, как обычно: замки, окна, двери.
– Вчера вечером вы дверь закрывали? – спросил Яков Платонович, пристально на нее глядя.
– Да, – ответила она, – как всегда.
– Как всегда? – быстро и жестко переспросил он. – То есть, каждый вечер вы проделываете одну и ту же операцию, отработанную до малейших мелочей и каждого движения?
– Это верно, – подтвердила сиделка. – Я могу хоть с закрытыми глазами, хоть во сне эти замки запирать.
– Вот-вот, во сне! – оживился Штольман. – Может быть, все это вам просто приснилось?
– Как это? – не поняла она.
– Ну, витая в облаках, вы прикрыли дверь, ушли, а подумали, что заперли замки, – предположил следователь. – Вы же делаете это каждый день?
– Но ведь утром дверь была заперта! – дама начинала сердиться.  – Я же не сумасшедшая?
– Ну, тогда я сумасшедший? – огрызнулся Штольман. – Девушка исчезла из запертой комнаты!
– Я запирала! – теперь сиделка уже не сердилась, а боялась, но все равно стояла на своем.
Впрочем, я была уверена, что она не причем. Медсестра была очень предана князю, она бы не стала вредить ему или поступать против его воли. А уж Разумовскому-то точно ни к чему похищать Элис. Девушка и так была в полной его власти.
Яков Платонович прошел в ванную. Я, как привязанная, последовала за ним, не желая пропустить, если он хоть что-то обнаружит. Но, на мой взгляд, и в этой комнате не было совершенно ничего, что указывало бы на то, что произошло. Ни следов борьбы, ни, слава Богу, крови. Впрочем, какая борьба? Элис такая маленькая, такая худенькая! Разве она бы могла оказать хоть какое-то сопротивление?
– А у кого еще есть ключи? – спросил Штольман.
– У доктора Милца и у меня, – ответил князь Разумовский. – Больше ни у кого.
Он говорил раздраженно, недовольный происшедшим. И это было не удивительно, поскольку именно из его дома была похищена подопечная. К тому же я знала, он не доверял сыщицким талантам Штольмана, да и вообще их неприязнь была взаимной.
– Кто-то мог сделать копии? – продолжал допрос мой сыщик, не обращая ни малейшего внимания на недовольный тон князя.
– Свои ключи я обычно храню в кабинете, в ящике, – ответил Кирилл Владимирович.
– А где они сейчас?
– Сейчас они здесь, – терпение князя явно иссякало, и я испугалась, что у них снова дойдет до ссоры, но Яков Платонович продолжать конфликт не стал.
– Ясно, – сказал он. Но тут же прибавил. – Думаю, у меня еще будут к вам вопросы.
– В любое время, – Разумовский поклонился чуть ли не с издевательской вежливостью. – Я к вашим услугам.
Штольман вышел из комнаты, а за ним и князь. Я тоже вышла в коридор, и сиделка, заперев за мною, пошла догонять своего хозяина. Яков Платонович чуть задержался, и мы оказались одни в коридоре. Вот как раз сейчас это не порадовало: все произошедшее просто раздавило меня, и я чувствовала, что мои силы иссякают. Мне было необходимо уединиться и поплакать, и этот коридор мне вполне подошел бы, вот только у моего сыщика были свои планы на этот счёт.
– Анна Викторовна, вы ведь и раньше видели сны про Элис, – сказал он, останавливаясь так, что я и обойти его не могла. – Они даже помогли нам.
– Просто я обычно сны вижу только про м… – я оборвала себя на полуслове, не желая даже произносить подобного.– Нет-нет! Элис – она жива! – торопливо сказала я. – Я чувствую!
– Хорошо, – он, кажется, испугался моего состояния, – хорошо, что она жива!
Но мне уже было все равно. Уткнувшись в родное, такое надежное плечо, я ревела в три ручья, и никакая сила на свете не могла бы заставить меня сейчас от него оторваться. Сильные руки бережно обняли меня, и я разрыдалась еще пуще.
– Я ее найду! – приговаривал мой сыщик, ласково гладя меня по плечу. – Я ее обязательно найду, я вам обещаю!
– Нет! Это я во всем виновата, – я подняла на него глаза. – Это я! Из-за меня все!
– Да в чем вы виноваты?
– Во всем, – всхлипнула я. – Я всем только зло приношу, даже бедной Элис!
– Да помилуйте, причем здесь вы?!
– Я ошибка! – то, что не давало мне покоя с того момента, как я прочла письмо Демиурга, наконец вылилось в слова.
Ему я могу рассказать. Могу. Я все могу ему рассказать, и он меня поймет. Поймет, как мне страшно, потому, что я ужасно боюсь, что это правда, и я, в самом деле, просто неудачная шутка мироздания. Меня все считали странной, с детства! Меня родители стыдились! И ему я тоже только боль приношу. Если бы меня не было, разве бы он мучился так?
– Меня не должно быть, понимаете?! – прорыдала я.
– Ну, что за дикая идея? – разумеется, возмутился Штольман.
– Это он мне сказал, – пояснила я. – Я не вписываюсь в Формулу Создателя, меня быть не должно!
– Ну, кто вам сказал? – он обнял меня, крепко прижимая к себе, и я снова уткнулась в него, скрываясь о всего мира.
– Этот Анненков! – пожаловалась я. – Он такой гадкий, такой отвратительный!
И разрыдалась еще сильнее. Было так хорошо плакать, не сдерживаясь, чувствуя себя в полной безопасности. Он не оттолкнет меня, не усомнится. Он не считает меня странной, а если и считает, то и такой все равно любит и никогда не оттолкнет.
– Да не слушайте вы его! – мой Штольман прижимал меня к себе крепко-крепко и чуть встряхивал, как бывало всегда, когда он сердился. Но я чувствовала ласковую нежность рук, слышала тепло в его голосе и точно знала, что сердится он не на меня. – Вы самая-самая прекрасная и замечательная, лучшая часть этой вселенной, – сказал он очень серьезно и абсолютно убежденно. – Вы всем нам нужны: родителям, родным, мне…
Я даже плакать забыла. Он сказал это? Он на самом деле сказал, или мне почудилось?
– Что? – переспросила я, заглядывая ему в глаза. – Что вы сейчас сказали?
– Что вы всем нам нужны, – лицо моего сыщика сделалось смущенным, испуганным даже. Кажется, он сам не собирался говорить того, что у него вырвалось.
Но я не хотела отступать снова. Еще вчера я думала, что для счастья будет довольно одного его взгляда, полного любви, но сейчас я чувствовала, что, мне нужны, необходимы эти слова. Просто чтобы жить. Чтобы знать, что мне есть для чего жить. Даже если я ошибка!
– Нет! – возразила я. – Вы еще что-то сказали.
Это было требование, и я понимала, что поступаю дурно, что я не должна настаивать, но удержаться было выше моих сил. Я хотела слышать, что он любит меня, потому что только это оправдало бы мое существование вопреки любым формулам.
Мой Штольман осторожно поднял руку и ласково поправил мои волосы. Это было совсем как в том сне, и я поняла, что сейчас он поцелует меня, и закрыла глаза, чтобы не было так страшно…
Он молчал, и я снова открыла их.  На его лице была написана такая боль, что выразить ее словами было невозможно.
– Вы нужны всей вселенной, – тихо сказал Штольман.
Небо снова придавило мои плечи. Господи, ну, почему?! Неужели он не мог хоть раз… Один раз!
Слезы хлынули снова, на этот раз от обиды и горечи. А еще от стыда. Я все-таки ошибка, самая настоящая! Я опять сделала ему больно, а ведь знала, знала, что он не станет… Я только все порчу и всем причиняю боль!
Осторожно обойдя Якова Платоновича, я поспешила в комнату, мне отведенную. Права была мама: плакать нужно, когда тебя никто не видит. Хоть бы дядя пришел! Вот с ним можно реветь сколько угодно, и он всегда знает, как меня утешить. А я только расстроила человека, который и так из сил выбивается, а ведь кроме него некому поймать убийцу и найти Элис. Которую, кстати, тоже я не сумела защитить, хотя она на меня надеялась! Я ничьих надежд не оправдываю, никогда. И никому не нужна. И вообще – ну, кто станет целовать такую плаксу с распухшим носом?

+8

2

Выплакавшись, как следует, я снова обрела способность думать. Нет, не о Якове Платоновиче, хотя и хотелось. Но эти мысли меня смущали, и я их отставила. Посмотрим, что будет, незачем вперед забегать.
Я лучше буду вспоминать, как он смотрел на меня вчера вечером, и любоваться аленьким цветочком, стоящим в стакане рядом с моей постелью. Интересно, догадывается ли мой сыщик, что мне его цветочек, тайком утянутый с клумбы, дороже любых роз или орхидей, выписанных из Парижа? Впрочем, вряд ли он думает об этом. Он ведь и не знает, с какой бережностью я храню в памяти каждый его взгляд, каждое доброе слово.
Интересно, а он не рассердился на меня за то, что я чуть было не заставила его меня поцеловать? Нет, вряд ли. Он сейчас работает, и, наверное, думать бы обо мне забыл, если бы не Демиург. Это же Штольман. Мой Штольман. Интересно, а он придет сегодня вечером, как обещал?
Поймав себя на том, что, несмотря ни на что, снова о нем думаю, я строго себя одернула. Яков Платонович и так разрывается, пытаясь поймать убийцу и найти  Элис, и я не должна сидеть и предаваться отчаянию пополам с мечтаниями. Пусть мироздание и совершило ошибку, допустив мое появление на свет, у меня есть способности, и я вполне могу их использовать.
Мой Штольман справедливо напомнил мне, что я и раньше видела дух Элис. И она в этот момент была жива. Правда, ее разум спал, но я же могу попробовать! Между нами определенно есть связь, и, возможно, девушка ответит на мой зов. Вот только лучше это делать в ее комнате. Так больше шансов.

Уговорить сиделку стоило некоторого труда, но она все-таки согласилась впустить меня. Должно быть, сыграло роль то, что я готова была обратиться за разрешением к Кириллу Владимировичу. Уверена, он бы позволил, ведь мои способности явно вызывали его интерес, но мне отчего-то не хотелось, чтобы князь знал об этих моих попытках. Хотя я вряд ли могла бы объяснить, что меня останавливало.
– Я даже не знаю, как это произошло, – огорченно говорила сиделка, отпирая комнату Элис. – В толк не возьму. Она была тут. Я закрыла на все замки. Прихожу – нету.
Закрыла на все замки, да. Она всегда так делала. И глаз с подопечной не спускала. И все наши разговоры подслушивала. Элис тут была в заточении, и эта женщина  – самая настоящая тюремщица.
Но человеку свойственно делать оказаться на свободе. Что если Элис сбежала? Она ведь куда хитрее, нежели может показаться. Как она разыграла этот фокус с флаконом и припадком! Возможно, что ей удалось как-то обмануть сиделку и сбежать.
Но где же она тогда? Куда могла пойти? Она ведь и города-то не знает! Из всех людей на свете она может обратиться только ко мне, да пожалуй, еще к Штольману, которого называла другом. Если Элис объявится в управлении, Яков Платонович мне немедленно сообщит, в этом я была уверена. Но до полицейского участка еще надо добраться, а это непросто для девушки, совершенно не имеющей представления о мире вокруг. Так что, скорее всего, она спряталась где-то, и я непременно должна ее разыскать, покуда не случилось беды.
– Пожалуйста, оставьте меня здесь одну, – попросила я сиделку. Она шагнула было к двери, но замерла, и мне пришлось повторить твердо. – Пожалуйста, я вас прошу, оставьте меня одну, мне это необходимо, будьте добры.
– Конечно, – кивнула женщина и вышла, наконец.
– Элис, – позвала я, пытаясь ощутить, нащупать связь с девушкой. – Элис, где же ты? Дай мне какой-нибудь знак! Что же с тобой случилось?
Ответа не было. Не было даже ощущения, что он возможен. Так я обычно чувствовала себя, когда пыталась призвать того, кто был жив.
На глаза попались расставленные на тумбочке солдатики. Один из них выделялся среди прочих. Я взяла его в руку, узнавая: та самая игрушка, что мы со Штольманом вернули Элис тогда, в лечебнице.
– И солдатика своего оставила, – прошептала я, крутя в руках фигурку. – Но ты же так его любишь!
Мне оставила – поняла я вдруг. Элис намеренно выставила игрушку на видное место, уходя. Это ее самая дорогая вещь, единственная память об отце. И девушка знала, что я непременно узнаю солдатика, сохраню и верну ей, когда мы увидимся. Она оставила свое сокровище, как залог нашей будущей встречи.
За дверью послышался знакомый шорох, и я поспешила спрятать игрушку, да и вовсе покинула комнату. Элис тут нет, и связаться я с ней не смогу. Это было возможно ранее, когда она была безумна. Но теперь девушка явно в здравом рассудке, а мне следует быть как можно более осторожной, чтобы не привлечь внимания. Все понимают, что я – именно тот человек, к кому Элис обратится за помощью. Надо вести себя так, будто я считаю, что она похищена. И мы обязательно, непременно увидимся.
Но вот как она там одна? Не случится ли беды?
Нет, не случится. Яков Платонович непременно ее отыщет, и мы придумаем что-нибудь, чтобы оградить девушку от дальнейших неприятностей. В том числе и от заточения в доме князя.

До вечера я позволила себе отдохнуть, и даже поспала немного, что, несомненно, помогло. Теперь я выглядела куда лучше, да и чувствовала себя гораздо увереннее. Памятуя о том, что мой сыщик обещал прийти нынче вечером, я долго выбирала, какое платье мне надеть. У меня еще не было возможности показаться ему в вечернем туалете, и я мысленно поблагодарила маму за ее предусмотрительность, хотя была уверена, она совсем не Штольмана имела в виду, упаковывая мои платья.
Как бы то ни было, к назначенному времени я была полностью готова, хотя все равно, спускаясь к гостям, ощущала неуверенность. Терпеть не могу публичные сеансы. Для общения с духами мне требуется сосредоточение, а тут какие-то незнакомые люди, да еще математики. Как, интересно, они воспримут происходящее? Анненков, судя по всему, не очень-то уважал спиритизм.
– Ну, вот, все  и в сборе, – радостно приветствовал князь мое появление. – Анна Викторовна, позвольте вам представить наших гостей: Василий Сергеич Куликов, доцент факультета математики Петербургского университета. А это Иван Александрович Обручев, профессор московского университета и тоже математик.
Гости поклонились, и я приветствовала их вежливой улыбкой. Они были очень разные, эти математики. Обручев был похож на безумного профессора из книжек: круглые очки, всклокоченные волосы, неуклюже сидящий сюртук. Куликов же, напротив, был аккуратный и весь какой-то прилизанный. Одно их объединяло – совершенно неискренние улыбки. Видно было, что они здесь лишь ради князя, и я со своим спиритизмом вызываю у них обоих скепсис.
– Позвольте, князь, но где же Александр Федорович? – спросил вдруг Обручев. – Без него мы не можем…
–Увы, – Разумовский помрачнел и развел руками. – Трагический случай не позволил профессору Анненкову присутствовать на этом заседании. Дело в том, что вчера его нашли мертвым.
– Что? – Обручев был изумлен до крайности. – Простите?
Я смотрела во все глаза, пытаясь определить, кто из них сейчас лишь притворяется удивленным. Мой сыщик сказал, что других математиков в Затонске нет, стало быть, убийца, скорее всего, кто-то из этих двоих. Но навскидку мне ничего не удавалось понять. Оба гостя казались в равной степени изумленными и огорченными.
– Да,– подтвердил князь. – Если точнее – убит.
–Убит?!
– Да, – вмешался и дядя. – Прошедшей ночью убит.
– Господи! – Куликов был просто вне себя от горя. – Как? Как это случилось?
– Убит в парке, – уточнил дядя. И смерть наступила в результате… – он смешался, подбирая слова, но все же продолжил. – Ему перерезали горло.
– Наши гости – ученики профессора, – огорченно пояснил мне Кирилл Владимирович. И повернулся к математикам. – Господа, примите мои глубочайшие соболезнования. Я понимаю, такая страшная утрата.
– Простите меня, – я решилась тоже высказать сочувствие. – я не была знакома с профессором, но примите и мои соболезнования.
– И все-таки, я считаю, что нам не стоит отменять это собрание, – снова заговорил Разумовский. – Тем более что гости проделали такой путь. Я думаю, что профессор Анненков одобрил бы такое решение.
Глядя на математиков, можно было с уверенностью сказать, что у них на эту тему имелось иное мнение. Но перечить титулованной особе они не стали.
– Ну, что ж, пожалуй, начнем, – сказал князь, не услышав возражений. – Господа, присаживайтесь. Анна, – он вежливо отодвинул стул для меня, – прошу.
Я села, чувствуя себя до крайности неловко. Гости тоже расселись, но по ним было видно, что вежливое участие в причудах его сиятельства дается им с большим трудом.
– Петр Иваныч, – поторопил князь дядю, который о чем-то задумался в самый неподходящий момент, – начинайте.
Дяде, кажется, тоже было не по себе от происходящего, но он сумел себя преодолеть и, раскрыв папку, принялся за вступительное слово:
– Итак, господа, сегодня мы, не смотря на скорбные обстоятельства, – тут дядюшка, извиняясь, поклонился гостям, – поговорим о разновидностях духов и попытаемся их классифицировать.
Дяде часто доводилось участвовать в подобных мероприятиях, так что в текст речи он почти не поглядывал, но явно использовал папку, чтобы не смотреть на математиков. Даже ему все это действо казалось неловким, а мне тем более. Куликов нервно и раздраженно положил ладони на стол, будто сдерживался, чтобы не высказать возмущение, а Обручев скорбно молчал, размышляя, должно быть, о погибшем учителе. И лишь Кирилл Владимирович слушал с заинтересованностью и легкой улыбкой удовлетворения на лице.
– Нельзя современный спиритуализм представить себе, как некую чисто метафизическую концепцию, – продолжал вещать дядя, хотя едва ли его слушатели, кроме, разве что, князя, слышали десятую часть сказанного. – Он демонстрирует нам, что наделен совершенно иным характером и отвечает требованиям поколения, воспитанного на школе рационализма и школе критицизма.
Вошедший лакей что-то тихо прошептал на ухо Разумовскому и тот, явно удивленный, поднялся, сделав докладчику знак не прерываться. Дядя, уже вошедший в роль лектора, продолжил. Гости сидели с выражением терпеливой скуки на лице, и иногда косились на меня и на дядю недоуменно. Они явно не понимали, к чему весь этот цирк, но возражать считали невежливым. Я же разглядывала их и гадала, что заставило князя отвлечься. И очень надеялась, что угадала верно и наряжалась не зря.
Я не ошиблась. Спустя пару минут дверь в гостиную отворилась и, сопровождаемый хозяином дома, вошел Яков Платонович. Он окинул взглядом собрание, на мгновение остановив его на мне, и кивнул едва заметно. А затем прошел к дивану и устроился там. Почти за спиной у меня, но я, тем не менее, ощущала присутствие дорогого человека так явно, как если бы он меня за руку держал. Щеки вспыхнули, хотя для смущения не было повода, и я даже прикоснулась к ним, пытаясь охладить прохладными пальцами. Что за напасть – краснеть по поводу и без оного?!
Кирилл Владимирович занял свое место, и дядя продолжил, да он, собственно, и не прерывался, наслаждаясь вниманием аудитории, а я сидела и пыталась не улыбаться и не оборачиваться. Он пришел все-таки, как и обещал. И он совершенно точно не сердится на меня за безобразное мое поведение нынче утром. Я увидела это в его глазах. И многое другое тоже, кстати. И думать могла теперь только об этом.
– Ну, у меня все, – сообщил, наконец, дядюшка, складывая свои бумаги.
– Благодарю вас, Петр Иваныч, – Разумовский снова взял на себя роль председателя собрания. – Очень, очень познавательно. А теперь попросим Анну Викторовну провести для нас спиритический сеанс, после чего обсудим его с нашими учеными гостями. Я предлагаю вызвать дух профессора Анненкова.
Ох, нет, только не это! Этот мерзкий профессор снова наговорит мне гадостей, а я не желаю больше этого слышать. Взгляд на Штольмана, брошенный украдкой, показал, что мой сыщик также недоволен выбором князя, но он, тем не менее, ответил мне ободряющим взглядом, и на душе сразу стало легче. Жаль, Яков Платонович не видит духов. При нем бы Анненков поостерегся. А может, он и так напугается и будет поспокойнее?
– Профессора? – удивился доцент Куликов. – Вы считаете, это возможно?
– Ну конечно! – ответил Кирилл Владимирович. – Мы же здесь практикуем спиритизм. Анна Викторовна, – повернулся он ко мне, – если не прав, поправьте меня.
– Конечно, вы правы, Кирилл Владимирович, – ответил я, с неудовольствием отмечая, что голос мой в преддверии такого испытания звучит нетвердо.
Дядя, кажется, тоже заметил мое волнение и встревожился. Я постаралась взглядом успокоить его, но, кажется, это не слишком подействовало.
– Но вы обещали нам встречу с великими математиками прошлого, – сказал Куликов.
– Собственно, ради этого мы и приехали, – прибавил профессор Обручев.
– Разумеется, – вздохнул князь, – но в этих обстоятельствах я подумал, раз уж случилась эта ужасная трагедия, имеет смысл поговорить с профессором. Он мог бы открыть тайну своей гибели.
– Я действительно могу спросить его, – подтвердила я.
Правда, не факт, что он  захочет мне ответить. В прошлый раз не пожелал.
– Нет-нет! – возмутился Обручев. – Простите меня, я решительно против! Это как-то даже…
– Кощунственно, – подсказал ему потерянное слово Куликов, остававшийся куда более спокойным, но, тем не менее, весьма недовольный. – Профессор наш учитель, и мы не хотели бы принимать участие в разного рода экспериментах над ним.
– Я понимаю вас, – кивнула я, гася начинающийся скандал. – Мы можем вызвать любого другого математика из прошлого.
– Ну, как вам будет угодно, разумеется, – пожал плечами Разумовский. – Я приношу извинения, если задел ваши чувства.
– Ну что вы, – смутился Обручев, – просто это как-то непривычно, и с научной точки зрения это…
– Кого вы хотите, чтобы я вызвала, – спросила я его.
Обручев мне был симпатичнее Куликова, сама не знаю, почему. Может, от того, что он казался более открытым и искренним. Куликов был куда более лицемерным, и это отталкивало, так что я предпочитала обращаться к профессору, игнорируя доцента.
– Может, Гаусса? – предложил Обручев. – Иоганна?
– Иоганна Гаусса, – кивнула я. Надо же, вчера только упоминали теорию вероятностей. Впрочем, Гаусс и вправду великий математик, не удивительно, что гость князя хотел бы с ним побеседовать. – Господа, я прошу вас взяться за руки.
Куликов усмехнулся, показывая, что не верит в мои способности, но я не обратила внимания. Вот уж скепсисом меня не удивишь. На диване у меня за плечом сидит самый заядлый скептик и самый непрошибаемый материалист из всех кого я знала когда-либо, и при этом он воспринимает меня всерьез. Я покосилась на него, и мой сыщик ответил мне серьезным, уверенным взглядом. Сразу стало проще. У меня все получится, незачем волноваться.
– Дух Иоганна Гаусса, явись! – позвала я. Ответа не было, но я не тревожилась.  Я была уверена, что дух придет, я это чувствовала. Кажется, это присутствие Штольмана придавало мне сил.– Дух Иоганна Гаусса, явись! Дух…
Холод потустороннего охватил мое тело и душу, а затем все потемнело.

Сознание возвращалось медленно и чрезвычайно неприятно. Меня мутило, и голова сильно кружилась. Сквозь звон в ушах я слышала взволнованный голос князя, зовущий меня, и, открыв глаза, обнаружила, что лежу лицом на столе. Надо поскорее приходить в себя, не то Яков Платонович с ума сойдет от страха. Преодолевая слабость, я выпрямилась и взглянула вокруг, с трудом переводя дыхание:
– Что я говорила?
Было и так понятно, что дух вселился в меня. Терпеть не могу, когда они так делают. Никогда потом не знаешь, что творила. Ужасно неловко.
– Да! – ответил князь, явно восхищенный происшедшим. – Это потрясающе!
Я оглянулась на остальных. Дядя смотрел на меня с тревогой. Наверняка я выглядела сейчас ужасно, а он еще ни разу не видел, как духи в меня вселяются, и теперь очень беспокоился. Надеюсь, это отучит его устраивать подобные публичные выступления со мной в главной роли. Тем более что зрелище, кажется, было то еще, вон с каким ужасом смотрят на меня гости. Куликов был так явно потрясен, что и скрыть этого не пытался, а Обручев и вовсе в ужасе покинул комнату. Я осторожно покосилась на Штольмана, но мой сыщик поднялся и вышел следом за профессором, так что я могла только надеяться, что он не рассердился на этот раз.  Не то, чтобы я виновата была в чем-то, но когда ему это мешало?

Дурнота все не проходил. Дух явно обошелся со мной не лучшим образом. Что я Гауссу-то сделала? Или просто математики все такие противные?
–Это же был профессор Анненков! – Доцент Куликов был изумлен до крайности. – Вы его знали?
Это прозвучало обвиняюще. Кажется, математик решил, что я разыграла их, изобразив учителя. Однако, он высокого мнения о моих актерских талантах. Но зато теперь понятно, с чего мне так худо. Уж Анненков щадить меня точно был не намерен.
– Нет, – покачала я головой, отрицая знакомство с этим неприятным человеком.
– Но как вы могли его скопировать?
– Послушайте, я никого не копировала, – ответила я возмущенно.
– Очевидно, дух профессора на некоторое время воплотился в Анне Викторовне, – пояснил дядя, не сводя с меня встревоженного взгляда. – Так что нам, господа, еще повезло. Такое бывает не часто.
Повезло! Ему бы такое везение. Ох, как же мне дурно. Надо бы уйти и прилечь, а то не вышло бы конфуза.
– Это невозможно, – не успокаивался Куликов.
Доказывать ему свою честность я не собиралась. Пусть вон его сиятельство доказывает, если желает, или дядя. А мне и так нехорошо.
– Господа, – сказала я, из последних сил стараясь быть вежливой, – я прошу вас простить меня.
Я поднялась с кресла, но покачнулась, и князь с дядей подскочили, торопясь меня поддержать.
– Аннет! – дядюшка был встревожен уже не на шутку.
– Я неважно себя чувствую, – пояснила я. – И лучше вам продолжать без меня.
– Как же – без вас, Анна Викторовна, – огорчился князь.
Дядя взял меня за руку, и я торопливо сжала его ладонь, пытаясь передать отчаянную мою просьбу немедленно меня отсюда увести.
– Анна Викторовна, – продолжал настаивать Разумовский, – ну, мы просим вас остаться еще ненадолго, если есть к тому к этому малейшая возможность.
Он что, в самом деле, не видит, что мне нехорошо? Да я из последних сил сдерживаюсь. Мне нужно на воздух, а тут из-за свечей ужасно душно!
– Нет, – вступился за меня дядя. – Учащенный пульс и температура повышенная. Так что, господа, нашему высокому собранию я порекомендовал бы Анну Викторовну отпустить, потому что ей действительно необходим покой.
– Разумеется, – Кирилл Владимирович поцеловал мне руку.  – Анна Викторовна, простите мою беспечность.
– Это вы простите меня, – выговорила я сдавленным голосом.

Дядя хотел было последовать за мной, желая убедиться, что я буду в порядке, но я упросила его остаться. И так все гости разбежались, неудобно, право. Поднявшись на второй этаж, я решила пройти коротким путем, через большую гостиную, но остановилась, опершись на стол. Вот ведь мерзкий Анненков, не мог поаккуратнее! Я едва дух переводила, будто не на два пролета поднялась, а на высокую гору, причем бегом.
Позади вдруг раздались быстрые шаги, и обернувшись, я с удивлением увидела доцента Куликова, торопливо входящего в комнату.
– Анна Викторовна, – он зачем-то прикрыл за собой дверь, – всего два слова.
– Пожалуйста, – попросила я, чувствуя, что сил у меня почти не осталось, но он, кажется, принял это за разрешение.
– Вы сказали: Демиург и Гений, – Куликов был явно взволнован.
– Я так сказала? – всегда неприятно узнавать постфактум, что происходило в подобные моменты. Вечно эти духи что-нибудь ляпнут.
– Да, – подтвердил доцент. – А вы не помните?
– Я в этом состоянии, знаете, не осознаю себя, – пояснила я ему.
Мне было очень тревожно, и я не понимала, почему. То ли это было вызвано дурным моим самочувствием, то ли Куликов меня отчего-то пугал.
– Демиург, – проговорил он, подходя ко мне ближе, и я отпрянула инстинктивно, – это студенческое прозвище Обручева. Я узнал профессора. И эти словечки: «собрание дураков», и наши прозвища. Я словно увидел его сейчас.
Он говорил медленно, и от его слов отчего-то веяло жутью.
– Но как? – спросил доцент.
– Он приходил, – объяснила я ему.
– Простите, но я во все это не верю, – сказал Куликов и, не отводя от меня взгляда, зачем-то потянулся рукой к тяжелому подсвечнику, что стоял на столе. – Я не могу в это поверить.
Он поднял подсвечник со стола, и в глазах его вспыхнула такая злоба, что я без слов поняла его намерения и шарахнулась в ужасе.
– Не двигаться, – прозвучало вдруг из угла комнаты, и в луч света вышел монах, в котором я лишь через мгновение опознала Коробейникова. – Не двигаться! – повторил он, – Анна Викторовна,  подойдите ко мне.
Куликов понял, видимо, что его намерения раскрыты, и пустился бежать.
– Стоять! – завопил Антон Андреич и кинулся за ним следом.
И почти тут же дверь, прикрытая Куликовым, распахнулась, и в комнату вбежали Штольман и дядя. Вид они оба имели весьма встревоженный.
– Кто кричал?
– Коробейников, – ответила я, все еще запинаясь от испуга, – то есть, Куликов. Туда побежали.
Штольман тут же направился в указанном направлении, а дядя кинулся ко мне:
– Ты цела?
– Да, – выговорила я с трудом, чувствуя, что ото всех этих потрясений силы меня совсем почти оставили.
– Бедная, – дядя подхватил меня, не давая упасть. – Пойдем.
Дядя помог мне кое-как добраться до дивана  и присесть. Прилечь было бы лучше, но до комнаты я бы сейчас точно не дошла. Спустя некоторое время мое дыхание начало выравниваться, и голова почти перестала кружиться. Я было начала подумывать о том, чтобы дойти-таки до комнаты, но, как оказалось, потрясения на сегодняшний вечер были не окончены. Откуда-то потянуло холодом, и посреди гостиной появился дух, в котором я с ужасом узнала профессора Обручева. Судя по ране на шее, Демиург нанес новый удар.
– Что случилось? – я поднялась с дивана, не сводя с него глаз. Дух молчал и озирался с ошеломленным видом. Должно быть, не понимал еще до конца, что мертв. – О, Боже мой.
– Это профессор? – дядя поспешил взять меня за руку.
– Обручев убит, – пояснила я. И попыталась все–таки заговорить еще раз с молчащим духом. – Кто на вас напал? Что случилось, скажите мне? – Дух молчал, но он и не уходил, давая мне надежду. Смерть, разумеется, большое потрясение, но я надеялась, что профессор все же совладает с ним и ответит. – Скажите, кто вас убил? – спросила я снова.
– Зачем он это сделал? – произнес вдруг Обручев. – Неужели из-за формулы? Дурак!
– Кто? Куликов?
– Все из-за формулы, – печально произнес дух, глядя прямо перед собой. – Демиург, Гений, Счетовод…
– Счетовод, – повторила я новое имя. – Кто такой Счетовод?
– А вы… – Обручев вдруг удивленно взглянул на меня, будто лишь сейчас заметил. – Вы  – ошибка! Вас не должно быть.
Он говорил не так, как Анненков, без злобы, без ненависти, но я все равно почувствовала, как холодею от ужаса. Неужели это правда? И я всего лишь ошибка мироздания, вносящая хаос в окружающий мир? Неужели мне самой в этом мире нет места?
Голова моя закружилась и в глазах потемнело. Я отчаянно попыталась устоять, но пошатнулась и упала бы непременно, если бы не дядя, кинувшийся ко мне. Он подхватил меня и обнял, будто желал защитить от любого зла. Но и его добрые сильные руки не могли уберечь мою душу от охватившего меня холода. Я ошибка. Я не нужна. Более того – от меня один вред. Одним своим существованием я нарушаю законы мироздания, ставя под удар всех, кто дорог мне, всех, с кем соприкасаюсь.
– Аннет, ты в порядке? – дядя явно был испуган за меня. – Ты дрожишь. Присядь.
Я позволила ему усадить меня на диван. Но как ни расспрашивал меня дядя, не стала объяснять истинные причины своего состояния. Он лишь расстроится. Уж дядя точно не считает меня ошибкой, он меня любит и бережет, и никогда не согласится с мнением духов.
От этих мыслей я плавно соскользнула к размышлениям об еще одном человеке, который меня любил и оберегал. И не считал ненужной, хотя в его жизни от меня ничего, кроме боли и треволнений, не было. Впрочем, не совсем так. Иногда я бывала полезна, добывая сведения из мира духов, необходимые для следствия. Вот и теперь Обручев сообщил мне кое-что несомненно полезное. И мне следует не предаваться здесь самобичеванию, а поскорее рассказать Штольману о третьем имени, которое поведал дух.
Дядя не желал меня отпускать, но я настояла, не желая, чтобы он присутствовал при моем разговоре с сыщиком. Ни к чему  это было. Лучше пусть пойдет и постарается разузнать, что произошло с Обручевым. И князя утешит. Наверняка его сиятельство расстроен, что в его доме убили его гостя.
Я едва успела застать Штольмана, который уже собирался сойти с крыльца.
– Яков Платоныч, – он обернулся на мой голос, и я подошла поближе. – Я хотела вам сказать, был еще третий, Счетовод. Гений, Демиург и Счетовод.
– Я приму это к сведению, – ответил он и почему-то улыбнулся, но не иронично, как всегда, а по-хорошему. – Вам лучше побыстрее вернуться домой, – прибавил он озабоченно. – Не стоит дальше оставаться у князя.
– Да, вы правы, – ответила я, и видя, что он уже готов начать разрываться между необходимостью обеспечить мою безопасность и своей работой, прибавила торопливо. – Вы не беспокойтесь, меня дядя проводит.
– Будьте осторожны, – попросил он меня на прощанье и спустился с крыльца в ночь.
Произошло убийство, и моего сыщика ждала его работа. А я поспешила в отведенную мне комнату, спеша спрятать свое главное сокровище. Вещи, в конце концов, можно будет забрать и завтра. Но маленький цветок, что стоит в стакане у моего изголовья, отправиться со мной, куда бы я ни направлялась.

Но эту ночь я все же провела в поместье Разумовского. Дядя настоял, и я решила не спорить, тем более что его аргументы были убедительны. Он говорил, что мне необходим покой, а не переезд, что идти ночью через сад, где только что убили человека, неразумно, а закладывать экипаж ради столь недолгой поездки еще глупее. В конце концов, я сдалась, просто потому, что устала спорить. Завтра утром я спокойно  соберу свои вещи сама и вернусь домой. Ничего со мной не случится. Главное – духов не вызывать, чтобы не расстраиваться.
Переодевшись в домашнее и распустив, наконец, уставшие от прически волосы, я позволила себе немного насладиться покоем, таким желанным после суетного дня. Аленький цветочек подмигивал мне, заставляя думать о Штольмане, а не о вредных духах, и я осторожно взяла его и поднесла к лицу, пытаясь ощутить аромат. Но растение почти не пахло, травой, разве что. И все равно это был самый замечательный, самый прекрасный цветок на свете. Никогда с ним не расстанусь. Пусть покамест постоит в воде, радуя меня, а после я сохраню его между страниц книги навсегда, как храню в сердце память о сиянии любви в глазах самого лучшего на свете человека, и его  робкую смущенную улыбку, и тепло сильных пальцев, нежно коснувшихся моего лица.
Холодный сквозняк пронесся по комнате, и я вынырнула из своих грез, оглядываясь. Так и есть, не стоило мне здесь оставаться. Духи математиков явно считали, что имеют право появляться, когда хотят. Вот и теперь они были тут. Профессор Обручев, присев на диван, с интересом наблюдал за своим учителем, быстро пишущим математические символы, сияющие в воздухе. Потом он поднялся вдруг и стал что-то исправлять в написанном. Анненков смотрел с интересом, потом стал поправлять, быстро чертя сияющие цифры и буквы. Похоже, и после смерти ученик и учитель не потеряли интереса к вычислению Формулы Создателя.
– За что же вас убили? – задумчиво спросила я, с грустью глядя на математиков, продолжающих свой спор, теперь уже на самом деле вечный.
– Ну, точно не из-за Формулы, – сказал вдруг Обручев, на мгновение отвлекаясь от вычислений.  – Что ему Формула? Ему другое важно.
– Кому – ему? – спросила я, в отчаянии понимая, что сейчас они снова накинуться на меня с обвинениями. – И что другое?
– То же, что и всем, – отрезал сердито Анненков, и оба профессора исчезли. Если честно, я надеялась, что навсегда.
Но что имел в виду Обручев? Кого – понятно. Либо неведомого Счетовода, либо Куликова. Если честно, я склонялась ко второму варианту. Мне никак не удавалось забыть ненависть, вспыхнувшую в глазах математика, когда он потянулся за канделябром. И сомнений в том, что он хотел сделать, не было никаких, у меня, по крайней мере.
Но сам Куликов, по словам князя, все отрицал, в том числе и то, что пытался на меня напасть, и, к сожалению, поскольку Коробейников не дал, слава Богу, воплотиться этим намерениям в жизнь, арестовать его за них не могли никак. Яков Платонович задержал доцента, как подозреваемого в убийстве Обручева, но и только. И если ему не удастся быстро доказать, что Куликов убийца, то его отпустят, разумеется.
Но кто же третий? Раньше имя Счетовода не всплывало в этом деле. Впрочем, я была уверена, что мой Штольман мигом докопается до личности этой персоны, так что мне не стоит и голову ломать. Лучше я попробую сообразить, что имел в виду Обручев, говоря: «То же, что и всем». Кому всем? Всем математикам? Всем ученикам профессора Анненкова и ему самому? Но им как раз нужна была именно Формула, тогда как дух утверждал, что их убили не из-за нее. Что же тогда?
Устав от бесплодных размышлений, я махнула рукой и легла спать. Бесполезно пытаться сообразить что-либо, когда голова будто ватой набита. Утро вечера мудренее.

Следующее утро я решила начать с объяснений с хозяином дома. Оставаться здесь дольше я не собиралась, хотя и понимала, что князь будет огорчен моим решением. Или, вернее, тем, что и его дом, как прежде наш, стал местом преступления, и более не был безопасен.
– Кирилл Владимирович, я очень вам благодарна за приют,  – сказала я, прогуливаясь с ним по террасе после завтрака, – но мне кажется, что мне пора уже возвращаться домой.
– Конечно-конечно, – согласился князь огорченно. – Должен признать, что мой дом оказался не очень надежным убежищем.
– Да, это ужасное событие, – вздохнула я, имея в виду гибель Обручева. – И еще Элис пропала.
– Я просто места себе не нахожу, – сказал в отчаянии Разумовский. – Я привязался к ней, как к дочери!
– А я как к сестре.
– Я знаю, – огорчение Кирилла Владимировича сомнений не вызывало, какими бы странными ни казались его некоторые действия. – Мы потеряли с вами члена семьи, – с чувством сказал князь.
Отчего-то от этих слов я почувствовала себя неловко. Это прозвучало… как-то двусмысленно, и оттого неприятно.
– Ради Бога, Анна, – сказал вдруг Разумовский, беря мою руку, – простите мне мою бестактность.
– Это вы о чем? – не поняла я.
– Ну, вчера я попытался удержать вас на собрании, – смущенно проговорил Кирилл Владимирович, – и не понимал, что вам действительно плохо.
– Ой, это пустяки, – отмахнулась я.
Князь улыбнулся облегченно, и снова пошел, прогуливаясь. Мою руку он разместил на своем локте, да еще и ладонью прикрыл, будто чтобы я не сбежала, и мне снова сделалось неприятно. Что это он вдруг ведет себя так, будто бы имеет какие-то права? И это его высказывание на счет семьи… Или мне только кажется это все? Князь вежлив и границ он не переступает никогда, но тем сложнее мне понять его намерения и правильно реагировать. Но когда он прикасался к моей руке, мне хотелось ее отдернуть, и я уже знала, что это значит.
– Дорогая Анна, я знаю, как вам тяжело, – проникновенно говорил мой спутник. – Не всякий способен понять вас. А в ком-то вы просто возбуждаете открытую ненависть, вот как сейчас, но вы должны знать, что у вас есть друг, который всегда поймет вас и придет на помощь.
С этими словами он снова взял мою руку, и даже поцеловал ее, снова вызывая у меня смущение, но тут я отвлеклась от этой странной беседы, увидев то, что заинтересовало меня куда больше, чем князь с его изъявлениями вежливости и дружеских чувств: на склоне чуть пониже балюстрады террасы работали полицейские. Должно быть, именно здесь убили Обручева, и теперь городовые прочесывали место преступления в поисках улик.  И руководил процессом лично Штольман. При виде его я поспешила отобрать у князя свою ладонь, которую тот так и удерживал. Еще не хватало, чтобы мой ревнивый сыщик снова рассердился.
– О! – Разумовский тоже заметил городовых.  – Смотрите, полиция демонстрирует усердие!
Вот ведь язва! Люди делом заняты, а ему все бы насмехаться.
– Кирилл Владимирович, большое спасибо вам за приют, – сказала я вежливо, спеша от него отделаться. Не хватало еще князю присутствовать при моих разговорах со Штольманом.
Кажется, Разумовский понял, что я его отсылаю, и даже сообразил, по какой причине, но настаивать не стал, лишь коснулся с поклоном полей шляпы:
– До встречи.
– Да встречи, – улыбнулась я ему и поскорее обернулась к Якову Платоновичу.
На него мне было смотреть куда интереснее и приятнее. И я бы не стала возражать, если бы он взял меня за руку, и даже ее поцеловал, но мой сыщик, как всегда, был занят своей работой, и мне снова следовало проявить терпение.
Впрочем, я зря думала, что наблюдаю за ним, оставаясь незамеченной. Все он прекрасно видел, лишь вид делал, что не замечает, так что, стоило Разумовскому скрыться из поля зрения, как Штольман немедленно отвлекся от своих поисков и направился ко мне:
– Анна Викторовна, ну, я же просил вас не выходить из дома!
Разумеется, никаких поцелуев рук, даже никакого приветствия, а вместо нежностей – очередной выговор.
– Ну, я же подумала, что мне уже ничего не грозит, – объяснила я ему свою беспечность. Он же сам арестовал Куликова вчера. Неужели уже отпустил? – К тому же, мне послание было, – сообщила я ему новости. – И, кажется, не я причина всех этих преступлений.
– А что же? – удивился Яков Платонович хмуро.
– Что-то гораздо более приземленное, – улыбнулась я.
А почему бы и не улыбнуться? Мысль о том, что я не являюсь причиной гибели двоих человек была мне очень приятна. А видеть моего сыщика было еще приятнее, хоть он и хмурился сердито и озабоченно.
Городовой принес горлышко разбитой бутылки, и мое хорошее настроение резко пошло на убыль. Судя по тому, с каким вниманием отнесся к находке Штольман, это и было орудие преступления. Кошмар какой!
– Яков Платоныч, я не буду вам мешать,  – теперь мне хотелось вернуться домой поскорее. – Но имейте в виду, что формула здесь не причем.
– Да-да, – кивнул он озабоченно.

Вернувшись к себе, я не сразу прошла в дом, а сперва заглянула в беседку. Здесь ничего уже не напоминало об убийстве, а забытая на столе книга и чайная чашка показывали, что мои домашние, преодолев тяжесть воспоминаний, снова обжили это место. Я присела на диван, стараясь ощутить былой покой, всегда охватывавший меня здесь. Но ничего не получалось. Тревожили мысли о непойманном преступнике, продолжавшем убивать. И еще Элис. Ее никто не искал сейчас. Вряд ли у Штольмана, занятого убийствами, нашлось на это время. А она где-то прячется, совершенно одна, беспомощная и беззащитная. И я ничем не могу ей помочь. Элис, где же ты?
Вспомнив, я достала из сумочки солдатика, оставленного девушкой. Я по-прежнему была уверена, что Элис нарочно не взяла его с собой, желая подать мне знак. Рассмотрев игрушку в который уже раз, я вдруг заметила, что кусочек бархата, приклеенный к изножью солдатика для пущей устойчивости, как-то странно топорщится. Я потянула, и он легко отошел, С обратной стороны был приклеен крошечный листок бумаги, совсем маленький, с почтовую марку размером. Я развернула его и увидела, что он весь исписан. Оглянувшись в испуге, я поспешно спрятала и солдатика, и записку. Не хватало еще, чтобы кто-то увидел меня сейчас.
Укрывшись в своей комнате, я достала лупу, чтобы подробнее рассмотреть письмо. Буквы были слишком мелкие, а мне хотелось разглядеть каждую из них. И как это Элис умудрилась написать подобное? Впрочем, нужда заставит.
– Среди сонного тумана, в  царстве страха и обмана расскажи мне о дороге, той, что стелется под ноги, – прочла я. – Скажи это ему.
Кому – ему? Князю? Штольману? Нет, точно ни одному, ни другому. Князю Элис ничего говорить бы не стала, именно от него она убежала. А Штольману подобное говорить бесполезно, он не поймет, как и я.
А может быть, полковнику Лоуренсу, отцу Элис? Девушка верила в мои способности. А этот стишок мог быть у них с отцом вроде какой-нибудь игры, и она оставила мне его, чтобы полковник убедился в том, что я друг. Ну, как пароль своего рода. Идею следовало проверить, и я сосредоточилась, пытаясь призвать дух Лоуренса.
– Дух полковника Лоуренса, явись, – он не отзывался, и я взмолилась. – Ради Элис! Дух полковника Лоуренса, явись!
Потянуло холодом, и призрак возник на кресле в дальнем углу моей комнаты.
– Что сейчас с Элис? – спросила я его торопливо. – Где она? – Дух молчал, и даже отвернулся, будто не хотел меня видеть. – Пожалуйста, ответьте мне, – попросила я его.
– Это срочно! – послышался в коридоре голос Коробейникова.
Кажется, Антон Андреич сражался с мамой, задумавшей не пустить его ко мне. Дух Лоуренса пропал, разумеется, как только нарушилось мое сосредоточение, и я, дав себе обещание повторить эксперимент позже, поспешила выяснить, зачем понадобилась полиции.
– Что случилось? – спросила я, выходя из комнаты.
– Анна Викторовна, вы простите, ради Бога, – шагнул мне навстречу Коробейников.
– Ну, говорите уже! – Я была просто вне себя от тревоги.
Почему-то мне на мгновение показалось, что с моим Штольманом что-то стряслось, и Антон Андреич прибежал сообщить мне об этом. А что? При их работе возможно всякое, а убийца умен, он не может не понимать, что если избавиться от следователя, шансы остаться не пойманным возрастут стократ.
– Дело вот какого рода, – озабоченно сказал Коробейников. – Я только что с вокзала. Опросил там всех проводников, служащих. И выяснилось, что профессор Анненков и Куликов приехали вместе. То есть, Куликов врал, что он приехал на день позже. Врал, чтобы создать себе алиби.
Ага. Значит, все-таки Куликов. Ну, мне и раньше так казалось. Но почему Антон Андреич пришел ко мне с этим рассказом? Разве не уместнее было бы Штольману доложить?
– Мне кажется, что они расстались на вокзале, – продолжил рассуждать Коробейников, – И профессор Анненков поехал к вам, а Куликов, видимо, проследил за ним и…
– Вы думаете, что…
– Это всего лишь мои догадки, – поспешно перебил меня Антон Андреич. – Но вы, Анна Викторовна, может, спросите у духа профессора Анненкова, как это у них все сложилось?
– Ой, да если бы это все было так просто, – усмехнулась я грустно.
Профессор и прежде не желал говорить о своей смерти, а теперь, когда у них с Обручевым есть возможность вычислять их любимую Формулу до бесконечности, он и вовсе не придет на мой зов, наверное.
– Понимаю, – огорченно вздохнул Антон Андреич. – Вы знаете, мы ведь уже давно с вами расследуем разные преступления, и вы неоднократно спасали зашедшие в тупик дела. Очень серьезные дела даже. Но между тем я ни разу, ни разу не видел, как вы устраиваете спиритический сеанс! Может быть, мы сейчас, прямо сейчас, исключительно для пользы дела… Может быть, в порядке исключения устроим небольшой спиритический сеанс, чтобы поговорить, выяснить у духа Анненкова…
– Милый мой Антон Андреич, – улыбнулась я его любопытству, – когда я в следующий раз буду устраивать публичный спиритический сеанс, я вас непременно приглашу.
– Понимаю, – потупился смущенно мой собеседник, огорченный и смущенный моим отказом. – Ну, что ж, в таком случае я раскланиваюсь, служба-с.
– Да, – кивнула я ему с улыбкой.
– Вы берегите себя, пожалуйста, – прибавил он зачем-то.
– И вы себя берегите, – сказала я, вспоминая, какие мысли пришли мне в голову по его приходе.

Коробейников ушел, и я хотела было вернуться к призванию полковника Лоуренса, но передумала. Мне пришло в голову, что раз Элис даже оставила мне записку,  значит, она спланировала свой побег. Должно быть, она и тот спектакль с припадком решилась устроить лишь для того, чтобы объяснить мне, чего опасается и почему вынуждена бежать.
Но если так – мне следовало быть очень осторожной. Любой, пожелавший отыскать Элис, непременно станет следить за мной, зная, к кому девушка может обратиться за помощью. Так что следует затаиться и выждать, чтобы не ставить ее безопасность под угрозу. А покамест сделать вид, будто я ничего не знаю и очень волнуюсь, что будет очень легко, и постараться просто жить обычной жизнью,  что, разумеется, намного труднее.
Но вот как раз последнее намерение мне и не удалось осуществить. Прошло не больше часа, и Коробейников, едва ушедший, вернулся вновь. Вид он имел чрезвычайно взволнованный и смущенно попросил меня переговорить с ним, только непременно в саду. Недоумевая, что такое еще могло произойти, я вслед за ним направилась в беседку и с удивлением обнаружила там Штольмана, такого же взволнованного, как и его помощник, но не смущенного, а хмурого и сердитого.
Это был чуть ли не первый раз, когда полиция обратилась ко мне с официальной просьбой о помощи, но, когда Яков Платонович изложил мне свой план, гордости я не почувствовала вовсе. Только подавляющее сочувствие к нему. Да еще страх, но на фоне первого чувства он почти терялся. Разумеется, мне было лестно доверие, которое Штольман мне оказывал, но видеть, как он буквально ломает себя, выдавливая каждое слово, было невыносимо.
Ну, что такого в том, чтобы я поработала приманкой? Да, Куликов – убийца, но ведь меня будут охранять. Он сам и будет, так что нечего тут бояться? Я легко согласилась, но он все повторял и повторял, как я рискую, так что пришлось его одернуть слегка и пояснить, что план замечательный, и, если он вздумает от него отказаться, то я вполне управлюсь сама. Это я, разумеется, пошутила, но, кажется, мой Штольман был сегодня не расположен к юмору, потому что аж побелел весь и сжал зубы, пробурчав:
– И думать не смейте.
Сыщики отправились готовить операцию, пообещав зайти за мной, когда все будет сделано. Зная, как быстро действует мой Штольман, я понимала, что много времени у меня не будет, и постаралась подготовиться морально к тому, что мне предстояло. Какой бы отважной я ни пыталась казаться перед следователями, страшно мне было до ужаса, если честно, и наедине с собой я это признавала. Я помнила ненависть, что плескалась в глазах Куликова, и как ни пыталась отогнать это видение, оно преследовало меня. Желая отвлечься хоть немного, я пошла в дом, размышляя, чем бы занять себя, покамест за мной не придут. Надела накидку, подобрала шляпку. Все было готово, и я решила выйти в сад. Не стоит Антону Андреичу заходить в третий раз, родные могут что-то заподозрить. Я спустилась вниз и остановилась, услышав доносящиеся из гостиной голоса родителей. Чем это они так взволнованы? Прислушавшись, я различила и слова.
– Придет время – и она перерастет все это, – огорченно говорил папа.
– А если нет? – в мамином голосе слышались слезы. – Если нет? Нет, нужно что-то делать. Нужно бороться! Подумать только – ее считают злом, ошибкой вселенной, и приходят устранить эту ошибку. И ты предлагаешь ждать? Чего?! Чтобы кто-то опять пришел за ней?
– Терпение, – папа пытался утешить маму, но я слышала отчаяние в его голосе.– Терпение, моя дорогая. Пойми, это единственное, что нам остается. Ну, ты же знаешь: ей нельзя запретить, на нее нельзя давить. Она еще слишком молода. Подрастет, остепенится…
– Да ненужно меня успокаивать, – воскликнула мама. – Нужно что-то делать, чтобы образумить ее, иначе мы ее потеряем.
Этого я вынести уже не могла. Мама не сердилась, она плакала. И папа страдал тоже. Они мучились из-за меня. Снова из-за меня. Я всем приношу только боль, всем. И никогда не оправдываю их ожиданий.
Но почему же они снова обсуждают меня за моей спиной? Почему решают, что со мной делать? Пусть я и ошибка вселенной, пусть сама часто допускаю ошибки, но неужели я не имею права сама решать, что для меня лучше?
– Простите меня, – сказала я, врываясь в комнату. – Простите меня за все. Больше я не буду вас пугать. То есть, я буду стараться, но, пожалуйста, не надо ничего со мной делать. Я, только я сама… И папа прав, мне просто нужно время. Я справлюсь со своей жизнью.
– Девочка моя дорогая! – по маминому лицу текли слезы, и каждая прожигала болью мое сердце, – ну, ты же знаешь, я желаю тебе только добра!
Я знаю, мама. Я тоже очень тебя люблю. Вас обоих. Но я выросла, и решать буду сама.
– Ты куда-то собралась? – мама улыбалась сквозь слезы, глядя на меня с бесконечной любовью. – Но тебе же нельзя.
Да, я собралась ловить убийцу. Служить приманкой для человека, перерезавшего горло двоим. И вы ни за что бы меня не отпустили, если бы знали. Мне бы очень хотелось рассказать вам, как мне страшно, ощутить вашу поддержку. Хотелось бы, чтобы вы мною гордились. Но нельзя рассказать вам правду, потому что вы любите меня и ни за что не позволите рисковать.
Поэтому я ухожу, ничего не сказав. Меня ждет мой Штольман, и он тоже меня любит, и очень боится, но он мне еще и доверяет. И дает право на решение. Он уважает меня, и это едва ли не дороже любви.
– Мне нужно пойти пройтись, – улыбнулась я сквозь слезы. – Я больше не могу сидеть дома. Но я знаю, что мне уже ничего не угрожает. – Я утешающе погладила отца по плечу и улыбнулась маме. – Я скоро вернусь.
Ну, по крайней мере, я на это надеюсь. Хотя что там, уверена. Мой Штольман не допустит, чтобы со мной что-то случилось. Он рядом. И мне ничего не грозит.
– Я очень вас люблю, – сказала я родителям.
Если что-то пойдет не так, я хочу, чтобы они это знали.
Нет, не надо думать об этом. Все будет хорошо, непременно. И я скоро вернусь домой.

Мой сыщик сам пришел, чтобы проинструктировать меня. Он продумал все до мелочей, весь мой маршрут, и сто раз повторил, что я должна и не должна делать. Повторил бы и в сто первый, но я поняла, наконец, что он просто отчаянно тянет время. Бедный мой, ему куда страшнее, чем мне. Я видела, как он ненавидит себя за то, что решился на все это. И все же он не собирался меня останавливать, и за это я была ему безмерно благодарна.
Это моя жизнь, только моя. И я сама решаю, как мне поступать. Я хочу поймать этого мерзавца, лишившего жизни двух человек. И могу это сделать. И Яков Платонович принимает и уважает мое решение, хотя в его глазах я читала, что ему легче было бы самому без оружия сразиться с шайкой головорезов, нежели допустить, чтобы я рисковала. И за это я любила его еще сильнее, хотя казалось, это было невозможно.

Но наконец все споры и разговоры были окончены. Мой сыщик ушел, десять раз повторив мне, где именно он будет меня ждать. Что бы ни случилось, я непременно должна туда добраться, иначе, я это понимала, он с ума сойдет, хотя на протяжении всего моего пути стояли городовые, готовые схватить Куликова и защитить меня.
Улицы Затонска, обычно такие оживленные и многолюдные, почему-то казались мне пустынными, на пути попадались только редкие прохожие. А может, мне и не казалось. Возможно, это Яков Платонович позаботился убрать лишних зевак с моего пути. Так было правильно, ведь Куликов должен проявить себя, чтобы его можно было арестовать, а он не станет нападать при свидетелях. Но я все равно чувствовала себя ужасно неуютно, хоть и знала, что за каждым моим шагом наблюдают городовые, готовые прийти на помощь.
Порыв холодного ветра коснулся меня, и, оглянувшись, я увидела духи математиков. Как и ранее, они были заняты своей формулой. Но вдруг профессор Анненков обернулся ко мне и протянул руку, указывая на что-то. Я взглянула и увидела доцента Куликова, выходящего из-за угла. Смотрел он прямо на меня, и даже с такого расстояния я почувствовала, насколько недобрым был его взгляд.
Повернувшись, я торопливо пошла в нужном направлении, едва сдерживаясь, чтобы не побежать бегом. Куликов покамест не должен понять, что я его подозреваю. Иначе он передумает нападать.
Мы шли по улицам, приближаясь к месту, где ждал  в засаде мой Штольман. Куликов догонял, я слышала его шаги за спиной и изо всех сил сдерживала панику. Не бояться! Если я потеряю голову – все пропало. Нужно просто идти, чтобы добраться до места, где ждет человек, способный меня защитить. Он мне доверяет и знает, что я не подведу, что все сделаю правильно. А я доверяю ему. Убийца не причинит мне вреда. Просто не сможет. Потому что мой сыщик ему не позволит. Он сам умрет, но не допустит, чтобы со мной что-то случилось, но я не позволю ему умереть. Если я сделаю все правильно, если ни в чем не ошибусь, то все будут целы, больше никто не умрет. Господи, как же страшно! Как я согласилась-то на подобное?!
Куликов пошел быстрее, и я поняла, что медлить больше нельзя. До места засады оставалось всего ничего, и я пустилась бегом, торопясь оказаться в безопасности. Руки дрожали от страха, я выронила сумочку, но не стала поднимать. Куликов был совсем рядом, и я услышала звон стекла. Меня он тоже хотел убить бутылкой, как Обручева. Вскрикнув от ужаса, я рванулась вперед, но наступила на подол и упала. Куликов схватил меня и отбросил к стене, занося руку для удара, и я зажмурилась, готовая завизжать…
– Не двигайся, – голос прозвучал будто из ниоткуда, а в следующую минуту я увидела рядом со своим лицом знакомую руку, держащую револьвер. – Это вы – ошибка мироздания, – зло сказал мой Штольман, отпихивая Куликова и закрывая меня собой. – Но виселица это исправит.
Я вцепилась в его плечо, и, наверное, схватила так, что сделала больно, потому что он обернулся и взглянул на меня ободряюще. Я попыталась разжать пальцы, а потом подумала и оставила все, как есть. Он не отнимает у меня руку, и это очень хорошо, потому что стоять без поддержки я вряд ли смогла бы, коленки дрожали. И жутко хотелось плакать.
Высыпавшие отовсюду городовые заковали Куликова в наручники и грубо запихали в экипаж. Я была уверена, что Яков Платонович пожелает отправить меня домой, но он лишь накрыл мою руку на своем локте ладонью и усадил во второй экипаж, приказав править в управление. Руку так и не отпустил. Боялся, что сбегу? Впрочем, мне не были важны причины. Я просто наслаждалась чувством безопасности, охватившим меня рядом с ним. Безопасности и уверенности. Все было правильно, так, как должно было быть. Мы поймали убийцу, потому что действовали вместе, а еще потому, что доверяли друг другу. Все наконец-то встало на свои места, и сейчас я не чувствовала себя ошибкой. Я там, где должна быть: рядом с человеком, которому меня назначила судьба. И верила, что самое трудное позади.

Мой сыщик так и не выпустил мою руку, пока мы не пришли в кабинет. Здесь он как будто слегка успокоился, видимо, считая это место достаточно безопасным, и позволил мне отойти хоть на шаг. Я присела на свой любимый стул у окна, с благодарностью приняла стакан чаю, налитый для меня Коробейниковым, и стала с интересом наблюдать за Штольманом. Теперь, когда все завершилось, я совершенно успокоилась, а вот он вдруг занервничал, и хотя делал вид, будто занят делами, но явно не мог сидеть спокойно и поглядывал на меня каждые две минуты, будто хотел убедиться, что я все еще тут и не развеялась, как дух, не дай Бог. Это было очень забавно, тем более что сам Яков Платонович, кажется, был уверен, что его состояния никто не замечает. Коробейников поглядывал на начальника с сочувствием и даже всучил ему стакан с чаем, хоть тот и отказывался.
Спустя короткое время городовые, закончившие оформление задержанного, привели Куликова, и Штольман, слава Богу, отвлекся, погрузившись в работу. Но все равно нет-нет, да смотрел в мою сторону, и я отвечала ему успокаивающим взглядом.
Куликов, которого городовые усадили на стул, явно не ощущал себя виноватым. Хоть его и поймали с поличным, он продолжал вести себя так, будто ему ничего не грозило.
– А с чего мне перед вами исповедоваться? – заявил он в ответ на вопрос следователя. – Не хочу.
– Как вам угодно, – холодно ответил Яков Платонович. – Я вам сам расскажу.
– Ну-ну, – ехидно ответил доцент. – Любопытно.
–Профессор Анненков договорился с князем Разумовским о пожертвовании в пользу факультета,– поведал Штольман. – Вы участвовали в переговорах, поэтому знали об этом все. Приехав сюда в Затонск от имени профессора, вы получили пятьдесят тысяч рублей и присвоили их себе. Но что дальше? Пока вы об этом думали, князь пригласил вас и Анненкова к себе в гости, и вы знали, как только Анненков встретится с князем, вы будете разоблачены.
Штольман говорил и  улыбался, и меня аж передернуло - такая злая у него была улыбка. Похоже, он хотел бы убить математика собственными руками и весьма сожалел сейчас, что не мог этого сделать. Куликов же изо всех сил старался удерживать улыбку, но заметно подрастерял свою самоуверенность.
– И вам пришел хитрый план, – продолжал рассказ Яков Платонович. – Приехав сюда в Затонск, вы пригласили профессора в дом к Мироновым для предварительного знакомства. И убили его в их саду.
– Далее, чтобы замести следы, вы вспомнили старую историю о вычислении Формулы Создателя – вмешался  Антон Андреич, – и подставили своих однокурсников, Демиурга и Счетовода.
– К тому же вы знали, – добавил его начальник, – что у Обручева с юности болезнь почек.
– Но мне одно непонятно, – спросил Куликова Коробейников, – как вы узнали, что Счетовод здесь, в монастыре?
– Антон Андреич, это уже не важно, – остановил Штольман неукротимое любопытство помощника
– Но зачем? – решилась спросить я. – Зачем нужно было убивать Обручева?
– Я думаю, он тоже что-то знал о пожертвовании, – пояснил Яков Платонович, – и мог проговориться князю.
– А я? – хоть и не хорошо вмешиваться в допрос, но уж больно хотелось мне понять, что руководило этим человеком. Деньги? Так я ничего не знала об этом пожертвовании. – Меня-то за что?
– Вы меня убедили! – сказал Куликов, зло усмехаясь. – Я поверил в то, что вы можете спросить у Анненкова.
Теперь он явно в это не верил. Ну, и пусть. Была охота его переубеждать!
– Неужто просто денег захотелось? – спросил Штольман, глядя на доцента с неприкрытым отвращением.
– Вы знаете, захотелось! – взорвался вдруг Куликов, и я едва сдержалась, чтобы не отшатнуться. – Захотелось! Я всю ночь тогда вез деньги в поезде. Я открывал саквояж поминутно и смотрел на них. На деньги! Я никогда не видел столько сразу денег!
Я отвернулась, поморщившись. Этот человек вызывал у меня самую настоящую гадливость, будто я наступила на что-то отвратительное и склизкое. А сколько было апломба – формула создателя, ошибка мироздания! А дело-то куда проще было. Как сказал дух Обручева, Куликову нужно было то же, что и всем. Мой сыщик когда-то говорил, что основная причина преступлений – алчность. И он оказался прав, как всегда.

Все было ясно, и мне больше нечего было делать в управлении, тем более что дома меня ждали и, наверное, уже волновались. Яков Платонович не стал возражать, когда я сказала, что мне пора, но пожелал проводить, и я не стала возражать. Он был как-то странно напряжен и задумчив,  и меня это его состояние тревожило. Неужели так переволновался? Но я в порядке давно, что теперь-то нервничать?
– Это что получается? – сказала я, желая его хоть чуточку повеселить. – Что я была ошибкой вселенной, чувствовала себя важной персоной, а дело-то, как обычно, в деньгах?
– В деньгах, Анна Викторовна, – согласился он мрачно. – Я вот что хотел…
Ой, ну, вот сейчас он начнет рассказывать, как я ему помогла. Коробейников уже пытался, но я и слушать не стала, а теперь, кажется, Яков Платонович решил, что настала его очередь.
– Я прошу вас! – перебила я его твердо. – Пожалуйста, только вы сейчас ничего высокопарного не говорите.
– Хорошо, – кивнул Штольман. – Я просто хотел сказать… Но хорошо, не буду.
– А скажите, я хотела бы узнать, – попыталась я сменить тему разговора, – у вас ведь эти дни не было возможности заниматься делом Элис?
– Нет, я спал всего два часа за трое суток, – устало вздохнул Штольман. И, кажется, попытался пошутить. – Думал о вашей безопасности.
– Спасибо, я очень вам благодарна, – поблагодарила я его на полном серьезе. Я и в самом деле была ему благодарна. Потому что он хоть и думал о том, о чем сказал, но делал это иначе, нежели раньше. Он не запер меня в кабинете, а вместо этого доверился мне, принял мою помощь, и это было поистине бесценным подарком.  – Но скажите, вот сейчас у вас есть же ведь возможность заниматься этим делом? – спросила я, возвращаясь к теме разговора.
– Да, я сделаю все возможное, – пообещал Яков Платонович.
– Сделаете, я знаю, – улыбнулась я ему. – Спасибо.
Он смотрел мне в глаза, не отрываясь, будто никак не мог насмотреться, и я смутилась под этим взглядом. Пожалуй, я лучше сама до дома дойду. Ему нужно вернуться к работе, так он гораздо быстрее успокоится. И отдохнуть сможет, наконец, что немаловажно.
– Ну что же, – сказала я, неуверенно, не зная, как оставить его таким образом, чтобы не обидеть, – опасности больше нет…
– Нет, – согласился Штольман.
– Можно меня не провожать? – спросила я, предвидя возражения.
И не ошиблась, разумеется. Они тут же воспоследовали.
– Вы простите меня, Аня, но опасности, они будто ходят за вами по пятам, – недовольно заметил мой сыщик. – И я стал к этому привыкать.
Но я не слышала ни того, что он снова сердился, ни даже самого смысла его слов. Он назвал меня по имени!
– Аня? – я даже растерялась слегка, не зная, что означают его слова. – Неожиданно…
Он смутился, и я снова ощутила щемящую нежность, как всегда, когда он осмеливался вот так приоткрыться мне. Он никогда и ни с кем не бывал таким вот – робким, смущенным, неуверенным. Это тоже было его доверие, и я его ценила не меньше, чем то, другое. А еще я поняла, что хоть и безмерно благодарна, что Яков Платонович позволил мне участвовать в поимке Куликова, я, пожалуй, в дальнейшем воздержусь от подобных эскапад. Потому что у него был совершенно измученный вид. Он так переживал, так боялся за меня, что я, кажется, на самом деле поняла, что не должна больше рисковать. Потому что не хочу, чтобы ему было больно.
– Вы меня простите, пожалуйста, – сказала я покаянно. – Я столько вам мучений доставляю, Яков Платоныч…
– Да нет-нет! – перебил он меня вдруг, и я, взглянув в его глаза, испугалась, увидев вдруг нечто новое. Не только любовь, нежность, не только боль и смущение, а еще какую-то отчаянную решимость, которой я не понимала.
– Вы можете смеяться надо мной, но я просто человек другого уклада, и мне…
Он, кажется, не мог подобрать слов, и мне становилось все страшнее, потому что на мгновение показалось, что он опять придумал какую-нибудь глупость. Например, что мне нельзя с ним общаться, потому что я рисковала собой.
– Мне сложно понять, как Вам это удается, но Вы…
Штольман снова умолк, смешавшись и потупив глаза. Я ждала, боясь дышать. Если он снова сочинил какую-нибудь чушь, я точно знаю, что сделаю. Я обниму его прямо тут, во дворе управления полиции и поцелую. И все закончится, наконец-то.
Яков Платонович снова поднял на меня глаза. Кажется, он справился со смущением, и теперь у него был в точности такой взгляд, как тогда, на ступенях крыльца, когда он протянул мне цветок.
– Ни на мгновение я не сомневаюсь, что… – он снова прервался. – Вы слышите меня? – я кивнула, боясь хоть слово произнести. – Что моя жизнь без вас была бы иной! – выговорил наконец мой сыщик и уставился на меня, будто ожидал приговора.
– Иной? – тихо переспросила я его, скрывая счастливую улыбку.
– Она была бы пуста, – сказал он негромко и как-то обреченно.
А я стояла, смотрела на него и едва сдерживалась, чтобы хотя бы не провести ласково пальцами по щеке. Вот и случился этот миг, которого я ждала так долго. Он тоже понял, что правильно для нас обоих, что нам необходимо. И даже осмелился произнести это вслух.
Мой Штольман молчал и смотрел, а я не знала, что ответить. Почему-то я раньше никогда не думала о том, что отвечают в таких случаях. Сказать ему, что я люблю его? Но Яков Платонович не произнес этого слова, и не покажется ему ли моя смелость чрезмерной? Но сказать иное – значит, солгать? Я не хочу ему лгать.
Пока я размышляла, пребывая в смятении, мой сыщик, смущенный не меньше моего, как-то быстро и скомкано начал прощаться. Кажется, ему хотелось остаться одному, и я его отлично понимала. Мне тоже хотелось побыть одной. Посидеть тихонечко где-нибудь, вспоминая каждое мгновение этих волшебных минут, чтобы снова и снова насладиться счастьем. Он любит меня. Он сам мне это сказал. А что слова были слегка другие, так это не важно. Мы и так понимаем друг друга. Иногда даже без слов. Но с ними все-таки лучше.

Домой я шла не спеша, сделав огромный крюк. Мне не хотелось сейчас никого видеть, даже дядю. Пожалуй, дядю особенно, потому что он сразу все поймет, едва взглянет на меня. А я не собиралась ни с кем делиться произошедшим. Это только мое. Нет, не так. Это – наше. Оно только для нас двоих.
Но все же я заставила себя направиться к дому, понимая, что родители волнуются. Я вышла всего лишь пройтись, а отсутствовала уже долго, и они, должно быть, с ума сходят, ведь о поимке Куликова пока не известно  почти никому. Настроение у меня было отличным, за спиной снова расправились крылья, и я вошла в дом легкой походкой, напевая себе под нос.
И остановилась, пораженная. Все семейство в полном составе находилось в гостиной, даже дядя. При виде меня они замерли, будто не ожидали, что я могу войти. Или наоборот? Зачем они тут собрались? Такое впечатление, что ждали меня и беспокоились. Но ведь я никому не сказала, куда и зачем иду. Неужели родители все же узнали?
– А что такое? – спросил я встревоженно.
Мне никто не ответил. Папа прокашлялся смущенно и отвел глаза. Нет, дело не в том, о чем я подумала. В этом случае отец метал бы громы и молнии, а тут он молчит и глаза прячет, будто ему стыдно.
– Да что случилось? – не выдержала я, видя, что никто не собирается давать пояснений.
Папа открыл было рот, но так ничего и не сказал, и снова отвел глаза. Дядя, напротив, смотрел прямо на меня, и на лице его было написано откровенное сострадание. Кажется, ему было очень меня жаль, но сделать он ничего не мог. Вот только я не видела повода для подобного сочувствия. В конце концов, видя, что мужчины продолжают молчать, мама взяла на себя труд объяснений.
– Только что был князь, – сообщила она напряженным тоном. – Он просит твоей руки.
Мне показалось на мгновение, что я просто сплю. И вижу страшный сон. Но это не было сном, к сожалению. Об этом поведали мне лица моих родных.
Папино смущение, которое он всегда испытывал, когда не знал, как ему примирить нас с мамой, и не хотел принимать ничью сторону.
Дядино сочувствие, вызванное тем, что он знал, насколько мне придется трудно и тяжело.
И мамина торжествующая улыбка, которую она едва сдерживала. Мама явно все решила и теперь собиралась настаивать на своем мнении.
Только вот я выросла, мама. Прости. Я буду решать сама. Как бы тебе ни хотелось, чтобы я всегда оставалась маленькой.
Не переживай, папа, я не потребую твоей поддержки. Я справлюсь сама и с этим.
И ты прав, дядя, мне будет очень трудно, но я все преодолею, и мне жаль, что ты в меня не веришь.
Странное чувство посетило меня вдруг. Вся моя семья стояла напротив меня, а я была как бы отдельно. Они любили меня, но совсем не понимали, даже дядя, который по-прежнему считал, что я маленькая девочка, требующая опеки и защиты.
Но мне не нужна была защита. Мне нужно было уважение, которое подарил мне сегодня замечательный человек, которого я люблю. Мы предназначены друг другу судьбой, и ни родителям, ни Разумовскому этого не изменить.
Родители молча ожидали моего ответа, и я поняла, что затягивать паузу дольше не следует. Но прямо сейчас я не готова была вступать в бой.
– Мне нужно переодеться, – сказала я, сохраняя спокойствие. – Я спущусь через десять минут, и мы все обсудим.
Меня не останавливали. Должно быть решили, что я слишком ошарашена новостью и давали время прийти в себя. Что ж, не так уж они были неправы в этом. Поднявшись по лестнице, я закрыла дверь комнаты и устало присела на стул. От легкой, искрящейся радости, в которой я купалась еще пять минут назад, не осталось и следа, и крылья снова исчезли.
Я взглянула на подзеркальник, где в маленькой вазочке стоял красный цветок. Ничего. Я справлюсь. Теперь мне точно есть, за что бороться. Теперь я больше не одна.
 
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+14

3

http://s5.uploads.ru/t/wyWVh.jpg

+2

4

Ну вот и взрослеет наша девочка. Взрослеет, оставаясь, тем не менее, собой. Не утрачивает своей цельности и привычки больше думать о других, чем о себе. Замечательная глава!

+4

5

История получилась пронзительная. Когда смотришь серию, то видишь всё сразу: и смешное, и страшное. А тут нет ни батюшки-счетовода, ни Антоши с наклеенной бородой. Мы остаёмся наедине с Анной и её переживаниями. Удивительно, как вам удалось передать то, насколько ей на самом деле страшно и больно, и за себя, и за Элис, и за Штольмана... Сердце щемит.
Спасибо, дорогой автор. Удачи вам!

+6

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 20 Двадцатая новелла Демиург