У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



08. Глава восьмая

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава восьмая

Крокодил еще раз проверил, взял ли с собой распечатку карты Белого острова, на которой крестиком отметил интересующее его здание. Мало ли, вдруг виртуальные экраны дадут сбой под его пальцами, и коммуникаторы тоже не будут работать? Если это необитаемый остров, а планета сейчас живёт в режиме энергетической дисциплины…
Его путешествие началось всё с того же полустанка имени Сальвадора Дали, как он называл про себя ближайшую к своему дому остановку монорельса с мягкими цветочными часами.
«Интересно, можно ли частному лицу посадить такие часы во дворе? И красиво, и удобно. Надо узнать, где берутся такие семена. Если бы моя бабушка видела, каким заправским сельским жителем я стал, — вот удивилась бы!»
Кроме карты, с собой в дорогу он взял палатку и одеяло, потому, что Аира предупредил: архипелаг лежит на линии Большого течения, и ночи там могут быть холодными.
К своему огромному сожалению, Крокодил так и не смог научиться пользоваться общедоступным хранилищем, которое находилось в подпространстве Раа. Каждый полноправный гражданин мог получить оттуда вещи напрокат в обмен на небольшой ресурс, но у землянина в мозгу не было специфических нейронных связей для взаимодействия с этой системой. Сама идея, что можно не захламлять свою жизнь вещами, нужными лишь на время, приводила Крокодила в восторг — но что толку в его восторге...
Палатку («дом для путешествий в трудные для жизни места») и рюкзак к ней пришлось заказывать через коммуникатор.
«Как приедешь на остров, сообщи мне, что ты на месте. Не обещаю, что выберусь в тот же день, но постараюсь прилететь как можно быстрее», — сказал Консул, когда садился в присланный за ним орбитальный самолёт. Крокодил напутствовал его словами из фильма Гайдая: «Возьми палку, занимайся государственным делом!» Аира улыбнулся, кивнул — и уже через секунду, надевая лётный комбинезон, поданный сухощавым пилотом, скользнул по лицу Андрея Строганова отрешённым взглядом. А забираясь в кабину, даже не оглянулся.
Значит, действительно сразу же занялся государственными делами, навёрстывая время, потерянное в общении с мигрантом. И совсем не понял шутки.
Конечно, не понял. Потому что Махайрод не был самозванцем, как Иван Васильевич Бунша. Он был законный правитель своей планеты и занимал это место по праву.
«Одинокая птица, ты летишь высоко в антрацитовом небе безумных ночей, повергая в смятенье бродяг и собак красотой и размахом крылатых плечей... — вспомнил Крокодил хороший клип о самолёте «Буран» на песню своей юности, провожая глазами чудо техники. — Интересно, я отношусь скорее к бродягам или к собакам?»
У раянского орбитального самолёта не было крыльев. Больше всего он напоминал гигантский бритвенный станок с вертикальным взлётом. Он не оставил после себя конденсационного следа и исчез из виду буквально за секунды.
«Наверное, этой «ручкой» он пристыковывается где-то там, в их технических эмпиреях...»
Оставшись в одиночество, Крокодил снова почувствовал себя бестолковым бездельником. Почему он такой тупой? Ведь и сам, без подсказки Аиры, мог бы открыть карту, запросить прогноз погоды, почитать что-то о раянской географии…
Расслабился он совсем в этом раю, привык к мысли, что на Раа ни в чём не нуждаешься. Живёшь по принципу попрыгуньи-стрекозы, «где под каждым ей кустом был готов и стол, и дом». А если нерасторопный мигрант вдруг не сможет самостоятельно разобраться в возможностях природы и кибернетической техники, ему на помощь в любую минуту готов прийти коммуникатор.
Он запросил данные о Белом острове, но когда на экране появилась карта требуемой местности, Крокодил понял, что попросту не сумеет прочитать ее. Записаться, что ли, хоть на курс средней школы? И снова забивать себе голову всякой физикой и химией — фу-у…
Над его головой закружились бабочки.
«Кто бы мне сказал, как — как?! — аборигенам удаётся совмещать радость жизни с культом самодисциплины?»
Он снова и снова задавал себе этот вопрос. Как понятие свободы стало на Раа синонимом самообладания? Да, тому, кто не находит в себе внутренних сил жить по правилам, общество присылает внешнего контролёра — это понятно и, в общем, правильно. Зависимые потому и зависимые, что сами не умеют стоять на ногах, их нужно поддерживать. Но таких здесь от силы процентов пятнадцать... А остальные? Зачем они по утрам выбираются из своих мягких постелей, выходят из своих уютных домов? Что ими движет? Неужели нежелание понапрасну отрывать бабочек от радостей насекомой жизни? Умение находить свои радости, человеческие?
Где и как этому умению научиться?
Или так проявляется их безгрешность, задуманная Сашей Самохиной?
Аира говорит, что высшее счастье правителя — служить своему народу, и ведь не врёт, не лукавит! Вот ведь где фантастика, а не в технике…
«Или не фантастика? Или это я просто патологический лентяй, а у них такой проблемы нет?»
Чтение местных форумов, в том числе якобы литературных, не давало никаких ответов на «проклятые вопросы». Вопрос «Кто виноват?» переводился в плоскость юриспруденции, а «Что делать?» трансформировался в «Что делать, чтобы…» — с подробными прикладными вариантами ответа. Раяне были практиками жизни. Не лириками. Они обожали слушать новости и истории из жизни конкретных людей, обсуждать конкретные вопросы, в том числе из области чувств, но совершенно не понимали ценности выдуманных художественных описаний.
Кроме утверждения «радость жизни — в самой жизни», Крокодил ничего не находил ни в безыскусном описании счастливых дней полноправных и зависимых граждан, ни в рассказах об осознанных и преодолённых трудностях. Эталоном жанра служило эссе «Как я прошёл/провалил Пробу», изредка попадались описания снов. На вопрос Крокодила, есть ли хорошие тексты о дружбе или о приключениях, участники форумов забросали его ссылками на пункты вербовки на работу в Дальнем Пространстве — в полосе астероидов и малых планет.
«Наверное, им не нужно сублимировать переживания, у них и так всё хорошо наяву, — думал Крокодил, пролистывая короткие описания проблем и их решений, заменявшие раянам литературу. — А если у тебя что-то плохо — значит, ты душевнобольной, и тебя надо лечить, опять-таки наяву».
Получается, Аира совершил настоящий культурный прорыв, прямо по Маяковскому: «Поэзия вся — езда в незнаемое». Всё равно, как если бы Андрей Строганов ради спасения любимой женщины начал изучать тензорное исчисление. Смог бы он? Для этого, наверное, нужно сначала понять, что такое любовь, а потом уже браться за математику… Не с его бэкграундом совершать такие подвиги. Не по Сеньке шапка.

+1

2

— К Синей бухте, — задал Крокодил команду подкатившему вагончику, а когда тот разогнался, попросил, чтобы стены стали прозрачными. — И ещё чего-нибудь поесть.
В прозрачной стене открылся блестящий лючок, из которого манипулятор выдвинул стандартный длинный бутерброд с морскими водорослями.
«Негусто, но и на том спасибо».
Он тут же поймал себя на мысли, что вся его жизнь на Раа, по большому счёту, сводится к еде. Как в том мультике лягушки квакали: «Ну, вот, поели — теперь можно и поспать. Ну, вот, поспали — теперь можно и поесть». Но почему его так донимает чувство постоянного голода?
«А может быть… — его вдруг пронзила неприятная догадка. — Может, это на самом деле так проявляется мой сексуальный голод? Который преобразуется в менее опасный для окружающих желудочный… с помощью всяких там веществ из травы? Чтобы даже такой примитивный пикапер, как я, не вредил местному благорастворению воздухов? Ведь я уже столько времени живу без женщины и…. и честно говоря, только рад этому. А на Земле уже извёлся бы, уже бы побежал искать, знакомиться… как подзаборный пёс».
Бутерброд стал на вкус будто картонный, и Андрей Строганов совсем загрустил. Сколько бы он ни набивал желудок, итог один: взвешен и найден лёгким.
И вот такой пустопорожний и мало похожий на человека, он едет о чём-то говорить с Творцом Земли. Круче! Ходатайствовать перед Богом за Сашу Самохину, которая выдумала зелёную планету Раа и достойных людей на ней.
Ну не смешно ли — с таким-то рылом, да в калашный ряд?
«Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее себя...»

За время поездки Крокодила к океану кабинка-тыква останавливалась только два раза: чтобы взять попутчиков и высадить их.
Попутчики, вернее, попутчицы — две молодые женщины, одна высокая и подтянутая, другая кругленькая пышечка — присоединились к Крокодилу неподалёку от Столичного города. Были они одеты легко, но непрозрачно, и в ткань, а не в цветочные гирлянды и пальмовые юбки. Это его порадовало. Если Шану в национальной одежде землянин заносил в категорию «как немецкие туристки топлесс» и спокойно смотрел ей только в лицо, то отвести глаза от молодого женского тела ему было нелегко, даже с учетом действия раянской травы. На его белковом заводе женщины иной раз приходили на работу в таких прозрачных блузках (а то и вовсе в одних украшениях из цветов на груди), что Крокодилу приходилось добираться до двери курсов с опущенными глазами.
Нынешние попутчицы, к счастью, так его не испытывали. Но кругленькая неприятно напомнила Крокодилу соседку Лиду, смуглянку-молдаванку, любительницу сладких духов. Чтобы не портить себе настроение гадкими воспоминаниями, он отвернулся к прозрачной стенке вагончика.
Хотя центр управления планетой давно переместился на орбиту, Столичный город сохранил своё историческое название и звание культурного центра материка. Землянин уже запомнил, что органы местного самоуправления и исполнительные инстанции располагались в высоком винтообразном здании цвета сливочного мороженого, хорошо видном с монорельсовой эстакады. Своей монументальностью оно выделялось на фоне игольчатой и сосулькообразной застройки, перемежающейся висячими садами. С некоторой натяжкой административное здание можно было даже назвать грозным напоминанием о долге. Поднятый палец воспитательницы посреди детсадовского раздолбайства.
Пассажирки направлялись как раз именно туда — ходатайствовать об амнистии для мужа и брата. Насколько Крокодил понял из их беседы, которую поневоле слушал, кругленькая надеялась, что её беременность позволит досрочно вытащить мужа из ссылки. Сестра ссыльного и хотела бы разделить оптимизм родственницы, да сохраняла более реалистическое восприятие жизни.
Когда женщины вышли, Крокодил вздохнул с облегчением. Конечно, он поступил с Лидой не самым лучшим образом, пускай и ничего ей не обещал. Она была классическая трудовая мигрантка, которая снимала такую же однокомнатную квартиру, как у Андрея, только ещё с четырьмя соотечественницами.
Как хорошо бы закрыть эту тему вообще навсегда! Но как её закроешь, если на Земле практически вся его жизнь состояла из таких подробностей? А где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Взвешен и найден никаким.

Судебная инстанция и в самом деле проявила милосердие к мужу двойника Лиды. На конечной Крокодил был уловлен коммуникационным цветком и нагружен материалами дела полноправного гражданина по имени Тиман-Тас, по поводу которого пришёл запрос на помилование.
Пришлось присесть у цветка, вчитаться.
Предприятие гражданина Тиман-Таса занималось заготовкой чрезвычайно полезной (судя по прилагающимся документам) цветочной пыльцы, которая подлежала исключительно ручному сбору. В распоряжении предпринимателя находились несколько зависимых граждан. Эти-то зависимые отпраздновали день рождения своего хозяина-покровителя с такими фейерверками, что выгорел парк на острове аттракционов; затем огонь перекинулся на два соседних острова и погубил оранжереи с реликтовыми растениями. По несчастливой случайности, роза ветров в тот день была крайне неблагоприятной для автоматических противопожарных действий. Так что когда, наконец, прилетел пожарный патруль, ущерб составил…
И тэ-дэ и тэ-пэ.
«Упекли пророка в Республику Коми, — подумал Крокодил. — А теперь, стало быть, предлагают помиловать».
И куда же его, в самом деле, упекли? Тьфу, да всего лишь на приполярную станцию «Вечные льды», причём с момента вынесения приговора не прошло и полгода.
«Нет уж, — злорадно решил Андрей Строганов, выбирая опцию «Отклонить прошение о помиловании», — пусть искупает честным трудом и примерным поведением. Развёл, понимаешь, чинопочитание и низкопоклонство с порчей общественного имущества! Лучше надо было смотреть за своими зависимыми, рабовладелец хренов! Это во-первых. А во-вторых, что за манера ловить присяжных заседателей в любое время суток в любом месте? Моё предложение об упорядочивании рассылки судебных запросов система, конечно, не примет, индекс маловат. Тогда скажу Аире лично, что это форменный бардак. Как можно за пять минут решать судьбу человека совершенно неквалифицированным большинством? Неразумное же правосудие! Вот сейчас, например, я занят, спешу на встречу с паромщиком… лодочником... гондольером... Ну, что я могу в таком раздражении нарешать? Тем более эта Лида... бред потревоженной совести... Не могу я в такой нервозной обстановке быть объективным!»

+1

3

Человек, в переговорах через коммуникатор обещавший бесплатно доставить Крокодила на Белый остров всего за два часа, действительно уже ждал у причала с фиолетовыми столбиками. Судно походило на небольшого кита, который мечтал стать катером, и даже начал было двигаться к своей мечте, но струсил посреди превращения и попытался сдать назад.
Пожилой лысый раянин по имени Омон-Ра (Крокодил даже переспросил), как оказалось, был большой любитель новостей. Поэтому заочно он знал и Андрея Строганова, и его историю получения гражданства, и все официальные подробности похода на стабилизатор. А уж судебные процессы и вовсе были страстью всей его пенсионной жизни. Крокодил понял, что извозом по нестандартным маршрутам дед занимается исключительно ради возможности поговорить со своими пассажирами.
Словоохотливость шкипера совсем не вязались с его суровой внешностью. Разрыв шаблона. Закрыв глаза и слушая его воркование, можно было представить добродушного дедушку-пасечника с вислыми усами, в соломенной шляпе, и с круглым пузом «социальных накоплений» под просторной льняной рубахой. Но Омон-Ра был в водоотталкивающем комбинезоне, жилистый, костистый и тощий. Опасный, как тесак на острове Пробы. Как прадед Андрея Строганова на единственной уцелевшей довоенной фотографии, которую бабушка хранила в верхнем ящике стола вместе с важными документами. На старом снимке лицо у Родиона Ивановича тоже было тёмное от загара и обветренное. А под фуражкой — «причёска под Котовского», как говорила бабушка про бритых налысо.
Во чреве «кита», сияющем разнообразными светляками-лампочками, находилось с десяток кресел, но шкипер разместил единственного пассажира рядом с собой, перед большим лобовым экраном. И тут же бросил машину в волны, а речь — в любимую борозду.
«Кит» пошёл скачками, как гигантская летучая рыба, экран рассыпался десятком маленьких экранчиков, и на всех затанцевали какие-то знаки.
— Я так понял, вы задержались потому, что голосовали по делу Тиман-Таса? Да уж, не повезло Тиману, не повезло… Не смею спросить, какое решение приняли... это, безусловно, тайна волеизъявления… Я голосовал «за». Нам, старым людям, молодёжь всегда жалко. Но понимаю, конечно, что сейчас его никто не помилует. У него рядом реликтовая оранжерея, а его люди огнём балуются, ну куда это? Вы были на Оранжерейном? Нет? Полжизни потеряли! Редчайшие кустарники, пережили Смерть Раа, а пахли как!.. Со всего материка туда ездили в цветочный сезон на соревнования «От летящей птицы оставшийся голос». И я ездил, и мои домашние, и соседи — и вот нет оранжереи! Хорошо, а если его подопечные завтра Столичный подожгут? Или запустят ракету с петардами, и она врежется в орбитальную станцию на низкой орбите! За такую безответственность нужно примерно наказывать, чтоб другим неповадно было, правильно?
— А кто же теперь за ними присматривает? — спросил Крокодил из вежливости, просто чтобы что-то спросить — и чуть не прикусил язык. «Кита» ощутимо тряхнуло.
— Так ведь сгорела оранжерея! — отозвался Омон-Ра. — Подчистую! Не за чем присматривать! В банке семян должны быть, конечно, образцы, но что образцы... Тысячелетние кустарники, живые, ни одного сухостоя, цвели, как солнце Раа! И вот, пожалуйста, приплыли...
— Я имел в виду присмотр за зависимыми. Кто теперь стал их покровителем?
— А-а, за этими... Так он и остался, Тиман-Тас.
— Неужели их тоже сослали в «Вечные льды»?!
— Разумеется. Вы же видели материалы дела.
Крокодил невнятно промычал:
— Сурово...
И подумал с запоздалым раскаянием: «Нужно было поискать какой-нибудь воздушный транспорт».
Даже на остров Пробы его везли хотя и по воде, но не в такой же болтанке!
— Сурово, но справедливо. Иначе они на голову сядут и ножки свесят, — нахмурился шкипер, небрежно поворачивая колесо управления. «Кит» ухнул в какую-то яму, и Крокодилу на мгновение показалось, что его желудок взмыл прямо к горлу. — Конечно, вы мигрант… Но вы-то полноправный гражданин, и понимаете, что к чему!
Землянин осторожно перевёл дыхание. Раянин посмотрел на него и посчитал необходимым прояснить свою позицию:
— Если честно, мало кто хочет возиться с зависимыми. Они как чужие дети: ничего не понимают, везде лезут, и проблем от них больше, чем пользы. Тут уж десять раз подумаешь, нужно ли нам такое внешнее биоразнообразие, если от него родная природа гибнет. Но кто же мог представить, что мигранты додумаются до такого — баловство с огнём рядом с Оранжерейным островом при юго-юго-восточном ветре! Причём, я уверен, их всех предупреждали, что самое страшное зло на Раа — пожары. Вот вас предупреждали?
— Н-нет. Не помню, — Крокодил вцепился в мягкую на ощупь, но парадоксальным образом не деформирующуюся скобу, явно предназначенную именно для того, чтобы за неё держались. — В первый день я вообще мало что соображал. Может, и предупреждали, да я не…
— Это, конечно, вопиющая халатность со стороны нашей миграционной службы. Что толку говорить о противопожарной безопасности с людьми, которые мало что соображают? Но галочку поставили «беседа проведена» — а дальше хоть трава не расти, хоть ягода не зрей, так, что ли? Какое счастье, что теперь мы свободны от договора с этим проклятым Бюро! Впаривали нам всякую некондицию… Ох, простите, Андрей Строганов, это меня уже занесло.
— Да я не в обиде, отец. Мигрантов нигде не любят. На моей планете тоже.
— Ну, там среди зависимых были не только мигранты, вы же читали материалы. Я с дедом Тимана когда-то работал, немного знаю их семью. Младший брат Тимана не прошёл Пробу, вот они и создали пыльцовую ферму. Для брата, ну, и для других таких же. А вышло как в поговорке: не делай добра — не получишь зла. Неправильная это поговорка, однако если люди так говорят, значит, нет дыма без огня, правильно? А там и дыма, и огня было выше леса, выше гор! Надо же как-то головой думать, смотреть за своими зависимыми! Тебе же для этого и ресурс выделен! Но вообще-то так очень часто бывает: человек привыкает, что зависимые вроде как при своей голове, и ослабляет бдительность.
«Для него зависимые — не люди», — подумал Крокодил. Но куда больше, чем высокомерие шкипера по отношению к неполноправным гражданам или судьба Тиман-Таса, вовсю использовавшего подневольный труд, его интересовали собственные отношения с морской болезнью. Есть ли она у него? Не проявятся ли ненароком её симптомы, причём прямо сейчас?
— Тысячи лет росли кустарники, Смерть Раа пережили — и вот на тебе! — продолжал сетовать владелец «кита». — Я понимаю, что вы тоже мигрант, но вы-то внесли большой вклад в независимость Раа от Бюро, а эти?.. Бывают же такие дикари!
Омон-Ра покачал головой, и Крокодил воспользовался паузой:
— Извините, отец, а если меня вдруг укачает — у вас есть какие-то средства спасения? Профилактические таблетки или, по крайней мере, пакетик?
— Э-э… — озадаченно воззрился на него Омон-Ра. — Вы же прошли Пробу…
— Да, прошёл. Но никогда не был в океане. И опасаюсь, что особенности моего организма…
— Что, мутит?
— Ещё нет. Но мало ли? В этой жизни всё возможно.
Раянин повернулся к пульту управления, и судно перестало так сильно подпрыгивать на волнах. На лысом затылке блестели световые блики, которые складывались будто в выражение теневого лица, и на лице этом проступило большое недоумение: «Как же можно было дать гражданство такому салабону?»
— Просто на всякий случай хорошо бы иметь пакетик под рукой, — сказал Крокодил извиняющимся тоном, обращаясь к затылку. — Не хочу доставлять вам неудобства.
— Похвально, — кивнул Омон-Ра и повернулся к пассажиру лицом. — Сейчас соображу пакетик.
И он действительно «сообразил» — плотный бумажный пакет, изнутри покрытый глянцевой плёнкой, появился буквально ниоткуда и повис перед лицом Крокодила. Землянин подхватил его и зажал в кулаке.
Впервые на глазах Андрея Строганова раянин материализовал идею.
— А это по праву? — Крокодил покрутил пакетик. — Вы ничего не нарушили из-за меня?
— Если ты, парень, стоишь весь зелёный, как полукровка, мне, что, — прямо сейчас требовать от Консула объяснительную, на каком основании он присвоил тебе гражданство? Я уж теперь думаю, а точно ли с тобой он ходил на стабилизатор? Может, я чего перепутал по стариковской памяти?
— Со мной.
— Ну, если и вправду с тобой, — Омон-Ра смягчился, — тогда спасибо тебе за избавление Раа от Бюро. Нужно было на берегу предупредить, что у тебя неважный вестибулярный аппарат, я бы сразу подушку поставил. А в качестве профилактики могу предложить…
Он похлопал себя по карманам комбинезона и вытащил флягу.
— Настойка из хвостов гамашей. Сам делаю на досуге. Всячески рекомендую.
— Это… такие ящерицы, которые тянут сок из светодеревьев?
— Они, они. Что нужно человеку для счастья? Хорошее настроение и порядок под черепушкой! А эта штука обеспечивает и то, и другое, клянусь!
Крокодил сунул пакетик за скобу, принял флягу, отвинтил крышечку, понюхал. По запаху скорее херес, чем коньяк. Миндаль с лесными орехами, и ещё чуть-чуть табака — не раянского, а земного.
«Лукрези не отличит амонтильядо от хереса…»
— Это же… «The Cask of Amontillado»! — воскликнул землянин.
Всё-таки правильные книги читала эта Саша Самохина!
«Бочонок амонтильядо» был первым рассказом Эдгара По, который Андрей Строганов проглотил не в учебнике, а в настоящем американском покетбуке.
— Зэкэск эвэмоунтиедоу, — повторил раянин с безукоризненным американским акцентом. Так же чётко он наверняка копировал голоса птиц на своём любимом Оранжерейном острове до пожара. — На вашей планете это так называется?
— В некоторых местах. Кажется, это то, о чём я мечтал с самого приезда на Раа!
— Ну, так вперёд!
— А вы?
— Я сейчас на работе, — отрицательно покачал головой дед. — Это будет не по праву.
— Ну, тогда ваше здоровье, отец. На моей планете перед употреблением таких напитков принято желать здоровья, — Крокодил поднял флягу и отхлебнул. — Эх, хорошо пошло!

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2018 15:30)

+1

4

Он никогда не пробовал амонтильядо, знал только, что это крепкий сухой херес, но когда читал сборник новелл По, представлял себе его вкус именно таким. И до чего же было приятно не ошибиться!
— У нас говорят «мечтать не вредно», — усмехнулся шкипер. — Ну, что, полегчало?
— Да, спасибо. А я думал, на Раа вообще не пьют спиртного. Но вижу, есть, есть ещё мужики в раянских селеньях!
— Понравилось? Мне это очень приятно.
— А как можно вступить в ваше тайное общество?
— В какое общество?
— Ну, любителей этого вашего… изделия номер один…
Землянин хотел вернуть флягу владельцу, но тот удержал его руку.
— Оставь себе. Мечты должны сбываться, правильно? Когда буду делать хвостовку в новом сезоне, обязательно приглашу тебя в гости. Придёшь продегустировать? Расскажешь мне и моим друзьям, как вы с Консулом ходили на стабилизатор.
— Спасибо, отец. Конечно, — Крокодил искренне улыбнулся и положил флягу в карман. — Но сначала спрошу у него, что я имею право рассказывать, а что нет.
— Да, это правильный подход, — кивнул Омон-Ра. — А то ведь под этим делом воображение — главный враг человечества.
— А из одуванчиков вы вино случайно не делаете? Из таких жёлтеньких пушистых цветков?
— Из тараксы? Из неё всё-таки лучше варенье. Но я слышал, есть такие рисковые ребята, которые дистиллируют даже сок кактуса. Только слышал, сам не пробовал. Да и не стал бы пробовать. С кактусом шутки плохи, да. Кстати, о пыльце: я даже послал запрос в прокуратуру: трезвыми ли были мигранты Тиман-Таса, что такой пожар получился? Лучше с этим перебдеть, чем недобдеть, а то, глядишь, запретят даже хвостовку — лес рубят, щепки летят… Но нет, ничего они не пили. Просто сдуру подожгли остров. У-р-роды…
И капитан вернулся к проблемам семьи Тасов, перемежая рассказы о толковом деде, бестолковом сыне и красавице жене изгнанника вставками о том, как важно вовремя собирать пыльцу и какая это хлопотная работа.
Понятия о женской красоте у него с Андреем Строгановым явно не совпадали, если смуглянку Лиду он считал «совершенной, как улыбка Творца».
Крокодил снова почувствовал угрызения совести из-за того, что неприязнь к попутчице, похожей на Лиду, так его ожесточила.
Хотя если другие граждане подавляющим большинством выступили против помилования, может, и правильно? Пусть этот Тас посидит в вечных льдах, если мигрантов набрал, а уследить за ними не может.
— Отец, а на полярной станции, вообще, как работать — интересно?
Омон-Ра был лаконичен.
— Холодно.
Но затем, не желая обижать своего пассажира краткостью комментария, тут же выдал более длинную реплику:
— Конечно, лучше, чем на Тхе-Про или Со-Скун. Тебя, сынок, ещё не было на Раа, когда процесс Тиман-Таса проходил, правильно? Я тогда голосовал за рабочую ссылку на Со-Скун. Там нужны хорошие биоинженеры. А Тиман-Тас — хороший биоинженер. Ты, как, следишь за новостями терраформирования? Советую следить. Очень перспективное направление. Был бы я помоложе, сам бы завербовался на Со-Скун.
— Собирателем пыльцы? Или… это… присматривать за изгнанниками?
— Я по специальности гравитронщик. Хороший ресурс можно было бы поднять. Даже занять место в управлении. Но уже силы не те у меня, здоровье не то. Эх, Андрей Строганов, видел бы ты меня лет пятьдесят назад! По секрету скажу: как бы я тогдашний был счастлив, что вся эта кутерьма с солнцем закрутилась! Такие перспективы космических путешествий! А сейчас — куда лететь, зачем? Наше дело стариковское. Моя колода здесь растёт.
— А как вы думаете, Консул может помиловать Таса? — спросил Крокодил, потому что физиономия Лиды почему-то снова встала у него перед глазами.
— Тиман-Таса? Конечно, может. Так что если ты по дружбе замолвишь за беднягу словечко, у Творца зачтётся. Не знаю уж, как и когда, но зачтётся непременно. Всё-таки люди должны помогать друг другу, правильно я говорю? Да, сгорело три острова — а ремонтники на что? А ботаники? А вся эта славная армия мирмекологов, лепидоптерологов и одонатологов? Главное, что никто из людей не погиб. Жалко оранжерею — прямо до слёз жалко! (Крокодила не удивило бы, если бы суровый на вид дед и впрямь пустил слезу по сгоревшим кустарникам) — но что тут говорить, всякое бывает. Тем более если человек по своей доброй воле присматривает за зависимыми, ему каменный знак нужно при жизни ставить, вот что я скажу. А сейчас давай помолчим маленько, тут есть одно такое место… которое может тебе не понравиться… и лучше нам его пройти сейчас с полным погружением…
Крокодил вцепился в скобу, а Омон-Ра сосредоточил внимание на управлении «китом». Перепад давления отозвался в ушах землянина ощущением неприятного причмокивания, но чудодейственная настойка смягчила этот дискомфорт.
— Вы, отец, наверное, многих Консулов на своём веку перевидали, — сказал Крокодил, глядя в блики на лысине шкипера. — Как, по-вашему, Махайрод хороший правитель?
Омон-Ра повернулся, хитро прищурился (тоже весьма неожиданное выражение на лице человека, похожего на клинок), глядя на землянина.
— Андрей Строганов, у нас есть хорошая поговорка: «нынешний правитель — наилучший». На твоей планете не так?
Крокодил хмыкнул:
— Вы думаете, я донесу ему, что вы чем-то недовольны?
Шкипер рассмеялся:
— Да я ему и в глаза могу сказать, если буду чем-то недоволен. Нет, нынешний Консул — благословение для Раа! Ничего не скажу плохого про Бомангара, Олтрана и Комману, но — при всём их желании быть объективными — они никогда не отдавались службе целиком и полностью. А Махайрод даже живёт на орбите. Все знают, что на Раа у него нет дома. Да, это непростой человек, и не слишком открытый, но то, что он относится ко всем и каждому как к своим родным — факт. Он считает своей семьёй всех людей на Раа, как и полагается Отцу отцов. Счастье, что нашёлся такой человек! В каждом поколении это проблема — найдётся ли? Мало кто соглашается быть Консулом. Ну, кому это надо, такая ответственность? Мне не надо, тому не надо, другому не надо, пятому-десятому тоже… Но кто-то же должен впрячься. А кто? Вот скажи он сейчас «я устал, я ухожу» — кто возьмётся быть следующим? Затор-Гай? Так с него песок сыплется, он на десять витков старше меня. Или, может быть, эта интриганка Лата? Нет уж, увольте при такой власти жить… Разве что Пино, Пинар-Кар, да как-то мне сомнительно. Он только женился, ну кто уйдёт от молодой жены в политику? Дураков нет. И не потянет Пинар-Кар. Тяжёлое сейчас время. Махайрод принял власть, когда, скажу честно, все думали, что настал конец света. И вот как-то выплыли, держимся. Не отпустят его с поста. Я думаю, он и солнце укротит. Уж такой человек. А при Коммане во многих общинах совсем перестали рождаться дети. Я свидетель, в нашем посёлке люди от страха не то что любить не могли — есть не могли! Ты-то сам на Раа совсем недавно, ну, так вот что я скажу: хорошо, что ты не застал то время.
«Я девяностые застал», — подумал Крокодил.
Старик словно прочитал мысли землянина.
— У тебя, парень, на родной планете, небось, тоже не цветочный нектар был, раз ты к нам мигрировал?
— Да, отец. У нас были очень тяжёлые времена. Такие, что ни в одну вашу самую страшную фантазию не выльются. Но мы как-то выбрались. С помощью Творца и вы выберетесь.

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2018 15:31)

+1

5

Видя, что шкипер уже готов раскрыть рот для большой порции воспоминаний о выходе идей из-под материи, Крокодил перехвалил инициативу:
— Но это как-то неправильно, что у Махайрода нет дома, вам не кажется? Человек за всех отдувается, а ему и голову приклонить негде. И даже как-то странно, что ни одна раянская женщина не мечтает о нём как о муже.
— Какая женщина согласится, если место в твоём сердце уже занято? — недоумённо спросил Омон-Ра. — А Махайрод — Консул. Его сердце занято Раа. На твоей планете разве как-то по-другому?
— На моей планете считается, что власть притягательна. Даёт много ресурса. У нас к человеку, облечённому высшей властью, сразу набиваются и в родственники, и в друзья, и в одноклассники… А уж в наложницы-то — только свистни.
— Странно... Правитель много работает, у него нет сил и времени ни на семью, ни на женщину.
— Ну, Махайрод — дестаби. У него больше сил, чем у менее подготовленного человека.
— Да, он может уходить в область Тени. Но время оттуда сюда он же не перенесёт!
— На моей планете близкие люди правителя часто через него управляют обществом, — помедлив, всё-таки сказал Крокодил. — В своих эгоистических целях.
Омон-Ра несколько секунд обдумывал фразу землянина, недоверчиво хлопая глазами. Совсем как Аира, когда отвечал на вопросы Крокодила о наслаждении властью. Потом нахмурился и сказал даже с какой-то жалостью:
— Значит, только поэтому ты стал другом Махайрода? Думаешь, что сможешь манипулировать им?
Крокодил осёкся.
— Да что вы, нет, конечно! Я же в государственном управлении ни ухом ни рылом. И мы с Айри-Каем стали друзьями ещё до того, как я узнал, что он правитель. Причём познакомились мы совершенно случайно!
— Вот странное у вас общество… Разве друзья знакомятся по-другому? Не случайно? У вас разве нет такой поговорки: «Случай — второе имя Творца»?
— Как-то раньше не задумывался…
— Ну, так задумайся. Ты на остров-то зачем хочешь попасть?
— Там находится одно сооружение. Хочу его осмотреть.
— А-а, дом-башня? Да, есть такое дело. Ну, вот мы и на месте.
— Что, приплыли?
— Пришли. Сейчас всплываем. На ногах крепко держишься?

Оказавшись на суше, на беломраморном песке, мягко светящемся на солнце, Крокодил сразу почувствовал, что одет для этого острова слишком легко. Конечно, не Соловки (и на том спасибо), а скорее какой-нибудь Мадагаскар, но пронизывающий полярный ветер нет-нет да и налетал откуда-то из далей океана.
Землянин уже выучил, что у раян влажная жара называлась «точка пота». Тут была эта самая точка пота, которая под порывами ветра расплывалась по телу ледяной коркой. Пришлось сразу же вытащить из рюкзака одеяло и завернуться в него наподобие римской тоги.
— Э-э, друг любезный, в таком виде ты тут долго не протянешь, — покачал головой Омон-Ра. — Что же ты раньше не сказал, что не знаешь, куда идёшь? Здесь ни доставка, ни хранилище не работают.
Поцокав языкам, старый раянин вытащил из недр «кита» штаны и сапоги из резинового материала, которые сами подогнались по фигуре и по ноге землянина.
А затем он снабдил Крокодила удивительной… Тканью? Лекарством? Инструментом? Квадратное полотнище размером приблизительно полтора на два метра состояло из крупных живых шмелей, чёрно-жёлтых, мохнатых, сцепленных друг с другом лапками.
— Вот, — сказал шкипер, — сюда с таким одеялом нужно ехать, а не с твоим листочком. У меня три режима: «тепло», «жарко» и «массаж».
— Что, будут жалить?
— Не акупунктура, а массаж. Акупунктура совсем другого ресурса требует. Вернёшь, когда тебе будет уже без надобности. Скажешь просто: «Домой, к Омону-Ра», они и улетят.
— Спасибо. Даже не знаю, как вас благодарить…
— Да не за что. Держи и скажи вслух «куртка с капюшоном». И подумай о тёплой куртке.
— Куртка с капюшоном, — повторил Крокодил.
Шмели неуловимо перегруппировались и одели его собой. Сразу стало комфортно.
— О-ба-на… То есть можно будет сказать «одеяло» — и они…
— Разумеется. Назад-то точно не нужно за тобой заходить?
— Ну… Тут ведь должны работать коммуникаторы?
— По идее, должны, если не мигранты сеть прокладывали. Коммуникатор!
Из прибрежных зарослей показалась головка цветка, совсем маленькая.
— Омон-Ра? — спросил искусственный голос.
— Есть ли сейчас люди на Белом острове?
После небольшой задержки цветок сообщил:
— Два человека: полноправные граждане Омон-Ра и Андрей Строганов.
— Работает, — удовлетворённо сказал раянин. — Ну, бывай, пришелец! Да смотри, настойкой не увлекайся. По чуть, но не больше!
Когда шкипер уже поднимался на судно, Крокодил вдруг вспомнил одну фразу и не удержался от вопроса:
— Слушайте, Омон-Ра, если вы были специалистом по гравитронике... Какие системы, по-вашему, лучше — гравигенные или гравизащитные? Или вы признаёте только Д-принцип?
Старик оглянулся. Посмотрел на Крокодила, как «дед» на салагу.
— На Д-принцип силёнок у нас нет, чтобы только его признавать. Один живой дестаби, да и тот Консул. Ещё вопросы будут?
Землянин вдруг почувствовал, что когда этот человек уйдёт, ему снова станет страшно одиноко.
— Омон-Ра, извините за моё любопытство. Я по специальности филолог и переводчик, и мне интересно всё, что связано с языком. Что означает ваше имя? Что-то со свободой, да? Я знаю, что Раа на старом языке значило «свобода». А просто Ра?
— Раа значило «воля». А Ра — да, «свобода». Моё имя означает «Воин свободы». Ну, или «воюющий за свободу».
«Земля и воля», — подумал Крокодил.
И ещё какая-то неожиданная мысль толкнулась в его сознание.
— Значит, в вашей истории были войны?
— Конечно. Во времена Смерти Раа, — Омон-Ра вздохнул. — Чего у нас только не было во времена Смерти Раа… Разве мигрантам не преподают курс истории?
— По желанию…
— И у тебя желания узнать о нашей истории, конечно же, не обнаружилось?
— Верите, отец, я настолько ошеломлён наплывом информации, что до сих пор в себя не пришёл. И вот думаю: а если Бюро решит каким-то образом принудить Раа продолжать принимать мигрантов? Вы сможете оказать сопротивление?
Раянин нахмурился, поднял голову к небу, потом перевёл взгляд на Крокодила. В его взгляде было странное выражение. Уважение к наблюдательному мигранту? Осознание того, что проблемы на Раа только начинаются?
— Ты думаешь, дестабилизация солнца — это месть Бюро?
— Я просто задал вопрос.
— Это важный вопрос. Поговори об этом с Консулом. А твоё-то имя что значит, Андрей Строганов?
— «Человек, выдержавший суровое испытание». Или, если уж совсем дословно, «мужчина, выдержавший жестокую пытку постепенного сдирания кожи железными скребками».
— Нелёгкая Проба на твоей планете, — покачал головой Омон-Ра. — В общем, если понадобится помощь — зови. Или, может, помочь тебе сейчас? Поставить дом, найти еду?
— Нет-нет, спасибо, это я умею сам.
— Тогда стабильности тебе ночью и днём, днём и ночью!

+1

6

Заброшенную маленькую часовню Крокодил отыскал довольно быстро, к ней вела утоптанная тропинка. Благодаря поездкам с немецкими туристами он знал, что перед ним именно часовня — постройка только для молитвы, в которой нет алтаря.
Поскольку «дом-башня» имела туристическое значение, она не выглядела ветхой. Хотя окна стояли пустые, а двери не было, раяне (или, скорее, их инструменты-насекомые) явно пропалывали растительность вокруг строения, следили за тем, чтобы крыша не провалилась внутрь, а плющи и всяческие лианы оплетали стены скорее красиво, чем удушающе. Более того, на куполе в форме полусферы крепко и прямо стоял деревянный крест.
Но здание давно не использовалось по тому назначению, для которого его создал безвестный строитель. Стены из самодельного кирпича, когда-то покрытые слоем белой штукатурки с цветными рисунками, сейчас почти полностью обнажились. Красный «печёный камень» резко контрастировал с яркой живой зеленью.
От осыпавшихся фресок остались только небольшие фрагменты. Видимо, человек, который соорудил часовню, не владел технологией долговечного укрепления краски.
Крокодил сбросил рюкзак на траву у входа в часовню. Войдя внутрь, он снял капюшон своей удивительной куртки (если при входе в помещение принято снимать шапку, то уж в храм тем более, это знает каждый культурный человек) и повертел головой. В полутьме на стенах угадывались остатки примитивной живописи. Деревянные половицы были чисты и даже пахли каким-то лаком.
«Если они водят сюда на экскурсии детей, конечно, будут следить, чтобы пол не проваливался».
А вот поддерживать настенные росписи раяне почему-то не стали. Может быть, когда было решено не дать башне пропасть, а сделать ее музеем, фрески уже полностью выкрошились?
Крокодил вынул из кармана коробочку со светляками и высыпал их на ладонь. Живые светодиоды тут же ожили, взлетели и закружили под куполом. Но такой свет показался ему совершенно неуместным, как и равнодушная музейная опрятность пустого места. Здесь хорошо бы постоять со свечой…
Он подал светлякам команду вернуться в коробочку, те послушно выполнили её. Но без них темнота часовни стала такой гнетущей, что землянин вернул раянский свет. 
И почувствовал, что нужно как-то обозначить своё присутствие. Прозвучать. Хотя бы одним торжественным словом. Земным словом. Чтобы святое место перестало быть пустым.
Пусть родной язык для него навсегда потерян, но есть же и другие языки на Земле! У Вальтера Скотта в «Айвенго» шут Вамба повторял: «Pax vobiscum». Король и шут…
«Gaudeamus igitur... Vita nostra brevis est… Brevi finitur».
Андрей Строганов вспомнил актовый зал универа, радость от поступления в такой вуз! на такой факультет! Посвящение в студенты. Гимн под музыку из советского ещё магнитофона. А какая допотопная аппаратура стояла в лингафонном кабинете…
Он уже даже открыл рот, чтобы запеть «Гаудеамус», но что-то его остановило. Слишком просто и слишком мелко, хотя и правда: жизнь коротка, и все мы станем гумусом...
Нет, не то.
«Credo», — подумал он и крикнул во весь голос:
— Credo!
Светляки дружным роем поднялись выше.
«Да, это хорошее слово, правильное», — подумал Крокодил, но на латыни знал только его. А ведь это большая молитва, и даже не молитва, а…
«Символ веры», вот как это называется. Точно.
«Верую во Единого Бога-Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым», — всплыло откуда-то из самых глубин его памяти.
Он произнёс эти слова, прислушиваясь к тому, как они звучат на раянском. «Верю в нераздельного Творца, Отца отцов и Мать матерей всей Вселенной, сотворившего и создавшего всё видимое и невидимое».
На каком, интересно, языке говорил здесь с Богом неизвестный отшельник? На раянском, конечно…
Что он знал ещё из священных слов? У Вальтера Скотта много было латинских вставок. Надо только вспомнить.
«В «Квентине Дорварде» было «Кирие элейсон, Кристе элейсон». Да, точно! Это «Господи, помилуй» по-гречески.
По-гречески! На языке, где есть «логика», «музыка», «поэзия», Орфей и Эвридика... И ещё «эпифания», «теофания»...
Смысла этих последних слов Крокодил не знал, знал только, что это что-то о Боге. Об Отце-Вседержителе, Творце всего видимого и невидимого.
Вспомнился Высоцкий: «Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным...» Андрей Строганов улыбнулся. «Казался! А на самом деле это был майор разведки и прекрасный семьянин! Как мой прадедушка Епифанов Родион Иванович!»
Он рассмеялся и крикнул вверх, в густой рой светляков, которые размножались все активнее и активнее, чтобы достичь приемлемой для человеческого глаза освещённости.
— Кирие элейсон! Кристе элейсон!
«Я говорю на языке Земли!»
В усилившемся свете на одном из немногих сохранившихся фрагментов росписи Крокодил заметил буквы на уровне своей груди. Они были глубоко процарапаны в кирпиче и заполнены смесью из белых ракушек. Не раянские «листики и веточки», а древнерусская вязь. Андрей Строганов, конечно же, узнал её визуально.
Но как живший здесь прежде отшельник мог сделать надписи по-русски? Разве ему не переставили язык?
«Мы писали слева направо», — подумал Крокодил. Он подошёл к стене и провел пальцами по острым кусочкам ракушек.
Он закрыл глаза и прощупал буквы, взывая к своей двигательной памяти. Мышечной. Самой примитивной, телесной. Базовой. К физической основе. Можно сказать, воззвал к своей земной биологии.
«Это буква «д». Это буква «а». Точно. Теперь пробел… И наверняка он писал на церковно-славянском языке. Не на русском. Я не знаю этого языка в точности. Бюро выжгло связи в моём мозгу и поставило мне язык Раа — но только в той части, которая отвечает за родной язык. А от этого побочного языка что-то может уцелеть… Как там у Гайдая: «Паки, паки, иже херувимы». Господи, помоги!»
— Да спа-сьэт всьа-чьэс-ка-йа… — пробормотал Крокодил так же неуверенно, как Аира говорил «а-лек-санд-раа-са-мо-хи-на».
И тут же воскликнул в полный голос на языке Раа:
— Да спасёт всех! Всяких разных!
Таким же способом ему удалось идентифицировать вторую надпись, которая сохранилась рядом с уцелевшим рисунком. Голубоватая сфера на тёмном фоне, украшенном  россыпью звёзд. А это огни, что сияют над нашими головами.
«Блаженны миротворцы, ибо их Царствие Небесное».
Третья надпись была слишком высоко, но у Крокодила уже был ключ к шифру — опознанные буквы и вдохновение от хорошо получающейся работы. И память.
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
И последнюю плетёнку из родных знаков, самую длинную, он тоже прочитал:
«… воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов…»
А потом, чтобы похвалить себя — или подавить слёзы, которые подступали и жгли веки — радостно процитировал:
— И пот с лица отёр усталой — уже не лапой, а рукой!
Удивительно, но это и по-раянски прозвучало с земным ритмом.
Да, это стихотворение Шефнера о строителе первого моста он любил так же, как и про огнекрылого Орфея из будущего. Если бы вместо никому не нужных описаний природы в школе задавали такие стихи, он с удовольствием учил бы их наизусть. Да они и так запоминались, сами! Хотя… может, там и в описаниях природы было что-то интересное? Просто в детстве он, горожанин в пятом поколении, не воспринимал ласточку с весною, которая летела в сени, как что-то истинное и родное? А Аира даже в своих правительственных апартаментах на орбитальной станции насадил деревья и траву...
Крокодил вышел из часовни, поклонившись у выхода. В помещении сразу стало темно: светляки, уловив, что их труд уже не нужен человеку, перешли на экономный режим.
— Коммуникатор! — бросил он в воздух, хотя почти не надеялся на появление цветка.
Но из земли рядом с его рюкзаком поднялся тонкий стебель, и небольшое устройство всё-таки раскрылось.
— Соедини меня с землянином Вэнем.
И снова чудо: маленькое изображение китайца с готовностью появилось в плотных фасетках  цветка.
— Вэнь, привет! Узнаёшь?
— Андрей? Привет-привет! — землянин-китаец в улыбке ещё больше сощурил свои узкие глаза. — Что скажешь?
— Слушай, тут такое дело... У тебя на Земле было много профессий. Ты же и на стройке работал, я правильно помню?
— Да, конечно. И каменщиком, и штукатуром, и плиточником. Кем я только ни работал, хе-хе… И в Тяньцзине, и в Шанхае, и в Хаэрбине, и в Хабаровске... А что?
— Это просто здорово! Ты талантище! Понимаешь, тут на Раа есть одна постройка, наш земляк строил. Мой земляк. Дом-башня для поклонения Творцу Земли. Там были росписи по штукатурке. Нужен твой совет, как можно их отреставрировать. Ты не мог бы взглянуть?
Китаец улыбнулся.
— Андрей, ты же знаешь, что я зависимый. Для работы тебе нужно нанять меня у государства.
— Но вообще ты бы мог просто посмотреть, что тут можно сделать?
— Я, конечно, могу, но хотел бы, чтобы мне как-то зачли это в ресурс…
— То есть ты не против? Думаю, ресурсы найдутся. Это важно для общины Раа.
Вэнь рассмеялся:
— Знаешь, Андрей, я думал, что в моей жизни уже не будет слов «работать на стройке» в том смысле, как это бывает на Земле. В моей общине у зависимых много работы. Не знаю, отпустят ли меня.
Крокодил набрал полную грудь воздуха и вздохнул. Потом сказал:
— Помнишь, ты говорил, что на Земле нам нечего делать, потому что Христос не родился. Можно сказать, для нас Он родился. Да и вообще, Он же родился прежде сотворения мира! Мы, земляне, знаем, что Он есть! Я обратился за советом именно к тебе, потому что… ну, мне кажется, будет неправильным, если мы не отреставрируем это здание и не подарим его Раа таким, как оно должно быть. Они нас приютили, вероятно, в самый тяжёлый в нашей жизни период, который мы не помним. Будет правильно их отблагодарить сообщением, что жизнь не проходит со смертью.
Китаец несколько секунд помолчал в раздумьях.
— Андрей, я понимаю, что ты очень скучаешь по Земле… Но ты уверен, что на Раа нужны наши проблемы? Христос — это очень хорошо, но религиозные споры и раздоры — это очень плохо. Сейчас мы выращиваем силовые кабели для энергетических установок. Очень важная работа, очень срочная. Поговори со старостой моей общины, Шелой. Может быть, она разрешит мне приехать к тебе… Но если честно, то вряд ли.
— Хорошо, я понял, — сказал Крокодил. — Я с ней свяжусь.
Не отпустив коммуникатор, он вызвал Галину из Ужгорода. На Западной Украине много верующих, она наверняка знает много молитв, церковных песнопений...
Галина была, мягко говоря, не слишком рада его видеозвонку.
— Борька сбежал на Пробу! — со злостью сказала она, едва лишь Крокодил успел поздороваться. — И всё из-за тебя! Уже третий день как нет его, я вся извелась! И ты тому причиной! Он забрал себе в голову, что если ты прошел, то и ему удастся. Но как же удастся?! Он же не умеет ничего! Он только-только человеком себя почувствовал, отогрелся душой — и что, вернётся, как побитое животное? А если, того хуже, пройдёт эту проклятущую Пробу — как ему жить, неприкаянному? А если мне его привезут в гробу, в колоде этой? Какая же ты всё-таки скотина, Андрей Строганов!
Она даже не стала слушать, что Крокодил пытался ей сказать, просто отключилась.
Он потёр подбородок. Кого из землян он ещё знает? Толстого мужика с тоненькой красоткой. Кажется, их зовут Константин и Наталия. «Ну, как же без Наташи».
Нет, после общения с Вэнем и Галиной ему совсем не хотелось искать их. Его радость и воодушевление погасли, как спичка.
Но тут коммуникатор дрогнул, разноцветно мигнул.
— Андрей Строганов?
— Да, здесь, — без энтузиазма откликнулся он.
— С вами хочет говорить Тимор-Алк.
— Да, слушаю.
— Андрей, привет! Аира сказал, что ты на Белом острове и ждёшь его. Сам он в ближайшие дней десять будет вне доступа, просил извиниться. Может, я могу чем-то тебе помочь?
— Даже не знаю... Хотя... Слушай, да, можешь! Приезжай! И захвати с собой всё оборудование для ремонта зданий!

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2018 15:45)

+1

7

Одноместный самолётик, на котором прилетел Тимор-Алк, Крокодил назвал про себя птерокаром. Наверное, Саша Самохина тоже так их себе представляла, читая фантастику. Был уже поздний вечер, когда несколько крупных огней, отделившись от небесного сияния, спикировали прямо на полянку с костром и палаткой, на глазах Андрея Строганова превратившись в маневренную стальную птицу.
Порывистый ветер затруднял посадку, и посадить машину пилоту удалось только с третьего или четвертого раза. Крокодил не на шутку забеспокоился, когда погнутое ветром крыло, растопырилось, как поломанный зонтик. Но лётчик справился.
А когда фонарь откинулся, и пилот оказался на твёрдой почве, в первые секунды землянин даже не узнал метиса, и не только из-за темноты. Света от горящих фар машины было достаточно, чтобы увидеть, насколько изменился его товарищ по Пробе.
В маленьком экранчике чахлого коммуникатора эта перемена была просто не видна, но сейчас Крокодил онемел. Тимор-Алк вырос — и не вверх (хотя, пожалуй, ещё пару сантиметров он прибавил и в росте), а повзрослел так, что казался ровесником Андрея Строганова. Это был совсем не тот тонкошеий пацан, зелёный во всех смыслах, с которым землянин познакомился на Пробе меньше полугода назад, и даже не тот старательный юный гражданин, который буквально на днях ремонтировал старый дом за оврагом и угощал Крокодила отбивными собственного приготовления.
— Привет, Андрей! Извини, что я вот так, на ночь глядя… Соскучился же по тебе ужасно! Прилетел сразу же, как смог. Консул поручил мне выполнять все твои указания. Предполагаю, что ты хочешь обновить дом-башню, правильно?
И голос у него стал другим, более глубоким, без следа мальчишеского кукареканья. Тимор-Алк раскинул руки, чтобы обнять Крокодила, — большой широкий незнакомый мужик в лётном комбинезоне. С красивым мужественным лицом, как у киноактёра какого-нибудь...
Впрочем, зелёный лужок коротко остриженных волос был тот же, что и раньше, и тёплые карие глаза в зелёных ресницах тоже.
— Тим, что это с тобой случилось, что ты так… кхм… внезапно вырос? Аирины штучки? — спросил Крокодил, усадив гостя у костра. На огонь слетелись тысячи крылатых насекомых со всего острова, и над огнём словно парил мерцающий силовой кокон.
— Да, — улыбнулся Тимор-Алк, — я не видел тебя, в пересчёте на витки Раа, десяток полных циклов. Учился, и… и мы с Махайродом нашли средство, чтобы затормозить избыточный рост костей. Сейчас его как раз распыляют над всеми материками по конвекционным течениям. Удалось. Наши дети и внуки уже не будут такими страшными динозаврами, как предсказывали учёные. У меня, видишь, практически не изменилась длина тела за десять лет. И до чего же я рад, что ты совсем не изменился, дикий мигрант!
— То есть вы с Аирой десять лет жили в параллельном мире?!
— В теневом. Да, жили и работали. Очень успешно работали! Ты не представляешь, какая это победа разума над мировой энтропией!
— И он, конечно же, тестировал своё лекарство на тебе. На твоём растущем организме?
— Ну, да, конечно. На своём он бы не смог, он ведь уже полностью сформировался физически, — без тени замешательства или обиды отозвался молодой раянин.
— Узнаю Аиру, — сказал Крокодил, скривив губы. — Его стиль экспериментировать с чужой жизнью.
— Главное, теперь у нас есть надежда спасти Раа, — с искренней радостью улыбнулся Тимор-Алк. —  Не дать экосистеме сорваться в полный хаос. А при необходимости кто-то из нас сможет рискнуть жизнью, не оставив нашу цивилизацию без знаний, накопленных кланом дестаби.
«О, ну как же Аира не внушил бы тебе желания рискнуть жизнью…»
— Тим, а сам-то он сильно постарел?
— Думаю, сейчас уже восстановился. Это не проблема. Вообще, скажу тебе, что Махайрод настолько виртуозно умеет перемещаться по временным течениям, что просто дух захватывает! Мы вернулись практически в ту же точку, откуда вышли. Помнишь, на Пробе мы удивлялись, что он никогда не спит, но всегда бодрый и отдохнувший. Так это потому, что он отдыхал в тени. В теневом пространстве. Ни на минуту не оставлял нас, кандидатов, без присмотра.
«Прямо как главный герой у Азимова в «Конце вечности». Тот тоже постоянно перемещался по времени. Только я забыл, как его звали. Давно же читал, ещё в школе».
Крокодил замялся, потом неловко усмехнулся.
— Наверное, это будет звучать глупо, но мне немного грустно, что ты вырос не на моих глазах. Хорошо, хоть меня снабдили антидепрессантом на такой случай.
Землянин вытащил из кармана «резиновых» штанов, оставленных ему Омоном-Ра, фляжку с хвостовкой и, открутив крышку, сделал два глотка.
«Да, вот так же и Андрюшка. Вырастет. Где-то. Без меня».
— Это что? — спросил Тимор-Алк, принюхиваясь, в точности, как умел это делать Аира.
— Бочонок амонтильядо. Настойка из хвостов гамашей.
— А-а… Но ты не увлекайся, Андрей. Для тебя это яд.
— Не беспокойся, я свою норму знаю. Кстати, у тебя, наверное, появилось государственное имя?
— Ну, поста в государственной иерархии я ещё не получил, говорю же, мы только вернулись. И я сразу связался с тобой.
— Но имя ты получил? Как дестаби?
— Да. Эстуолд. Очень странное, правда? Но когда Махайрод его произнёс, я сразу понял, что оно воистину моё. На старом языке значит «Восточный Лес». То есть место, которое первым на планете встречает солнце нового дня. Так он мне пояснил.
Как ни грустно было Крокодилу (и даже амонтильядо не смягчило этой грусти), ему в то же время стало приятно оттого, что копилка государственных имён на Раа пополнилась благодаря его хорошей памяти. Книга «Сами боги» Азимова, особенно вторая часть, была одной из его любимых.
«Интересно, почему Аира выбрал именно имя этого молодого учёного? Потому, что тот добился прорыва в другой мир? Был смелым экспериментатором? Или Аира хотел сказать, что Тим сын трёх родителей? И себя вписал в его родители тоже? Или… или и меня вписал, моё участие в судьбе парня? А бронзового вычеркнул! Я бы тоже с огро-омным удовольствием вычеркнул всех Светкиных козлов, которые пользовали её до меня. Может, она бы тогда на человека была похожа, а не козу, которой всё равно с кем, лишь бы приносил капусту».
Несколько особенно тягостных воспоминаний о Светке промелькнули в его мозгу.
«Плоский хлеб! И ведь об этом Аира тоже в курсе. Хотя… Неизвестно, какие у него у самого-то воспоминания остались от Альбы, после её кувырканий с бронзовым».
Тимор-Алк сиял, и Крокодил чувствовал такой контраст со своим собственным настроением, что едва удержался, чтобы не отхлебнуть из фляги Омона-Ра ещё раз. Зеленоволосый растолковал изменения на лице землянина по-другому. В меру своей неиспорченности.
— Андрей, ты, пожалуйста, не расстраивайся, что я будто другой человек, которого ты не знаешь. Я тот же самый человек. Правда. Помнишь, как мы с тобой вот так же сидели у костра на Пробе?
— Для тебя это было почти одиннадцать лет назад, так?
— И что с того? Это было, и это было, как вчера. Ты не представляешь, какая растяжимая штука время! Всего лишь одежда вечности. В неё запросто можно переодеваться. Ты только послушай, какая вокруг музыка ветра! Там его совсем не было. Кроме Айри-Кая — ни одного дуновения, — парень улыбнулся игре слов на раянском. — Я так соскучился по этим звукам и… и теперь так хорошо понимаю тебя! Я поцеловал землю, когда вернулся. Как ты тогда хотел заросли потто поцеловать.
Ветер и впрямь выводил приятные рулады на фоне дружного стрекотания ночных насекомых. Если бы воздушная стихия ещё не была такой порывисто-холодной… Тычки ветра, как ледяные пальцы, забирались даже между плотными сцеплениями чудо-шмелей.
Крокодил подбросил в костёр несколько сухих веток. Свет играл на точёном лице молодого раянина всеми оттенками бронзы. Да уж, при всём желании и при всех своих умениях Аира не мог стереть из прошлого биологического отца Тимор-Алка. С каким-то стыдным и мрачным удовлетворением землянин подумал о том, что женщина его суперменистого друга — точно такая же бесстыжая тварь, как и Светка. И такая же стерва.
«Интересно, а этот Светкин хахаль, Витька, тоже видит меня в чертах лица Андрюшки? И думает… Да о чём может он думать, если польстился на Светку? Тьфу, и такая мать у моего сына… и это навсегда».
— Когда я был маленький, — вдруг сказал Андрей Строганов, — у меня была детская книжечка, «Аистёнок Кич». Там про большую белую птицу с чёрным оперением на крыльях и красным клювом. В юности эта птица, самец, пострадал от столкновения с хищником и не смог летать, не смог свить гнезда, как положено…
Тимор-Алк встряхнул его за плечи.
— Хватит грустить, Андрей. Ты, наверное, устал за день. Ложись спать. У тебя очень хорошая палатка.
— Она стационарно двухместная, но может растягиваться ещё на два места. Так что если Аира прилетит… Или ты тоже теперь предпочитаешь отдыхать в теневом пространстве?
— Нет. Чтобы отдыхать в теневом пространстве, отсюда нужно забрать много энергии. А тут растительность и так живёт в суровых условиях. Не будем подрывать экологический баланс. Ты ложись, а я посмотрю на твой дом-башню. Хочу увидеть, что там нужно сделать. Не будем терять времени.
— Так ведь ночь, — сказал Крокодил, но тут же вспомнил, что феноменальным ночным зрением метиса восхищался сам Аира.
— Да. Ночь. Тем лучше я увижу то, что почувствовал там ты. Можно?
— Можно, — Крокодил наконец улыбнулся. — А знаешь, что я чувствую сейчас? Что Аира теперь твой настоящий отец. Ты сказал «можно» в точности, как он!
— Ну…
Тимор-Алк смутился и стал похож на себя шестнадцатилетнего. Наконец-то землянин его узнал.
— Ты знаешь, что он хочет сделать? — спросил Крокодил.
— Воскресить мою мать, — кивнул раянин. — По обету, который он дал Творцу Раа. Потому-то он отдал столько сил моей инициации и росту, что опасается, как бы ему не пришлось пожертвовать своей жизнью ради этого дела.
— Тимор, разве это обязательно, чтобы он погибал? — с тревогой спросил Крокодил. — Понимаешь, сегодня в доме-башне я понял, что мне нужно вернуться на Землю. А он же обещал, что сможет отправить меня обратно. Я только на чуть-чуть, на пару-тройку дней, — добавил он быстро, увидев беспокойство в глазах Тимор-Алка. — И сразу обратно к вам. И конечно, — он даже руками замахал, — я не потому переживаю за жизнь Аиры, что боюсь без него не попасть на Землю! Просто он так легкомысленно пускается в разные эксперименты, а его жизнь как-никак — национальное достояние Раа…
— Я понимаю, — после небольшой заминки ответил Тимор-Алк. — Конечно, мы не дадим ему умереть.
— Или ты уже тоже можешь отправить меня на Землю? Вот прямо сейчас?
— Нет, Андрей. Не могу.
Молодой дестаби хотел сказать что-то ещё, но промолчал. Он встал, выходя из круга света в темноту, безошибочно двигаясь к цели. Крокодил долго смотрел ему вслед, а потом всё-таки вытащил флягу и сделал хороший глоток.

Отредактировано Старый дипломат (08.01.2018 00:09)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»