У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



10. Глава десятая

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Глава десятая

«Пожалуй, это было слишком громкое заявление о том, что я хотел бы здесь поселиться», — подумал Крокодил, скрючившись у хилого коммуникатора под порывом ледяного ветра. Шмели в куртке круговыми движениями создавали ток тёплого воздуха, но землянину уже хотелось настоящего тепла. Что может быть приятнее, чем оказаться под крышей своего плетёного дома и с чувством выполненного долга потягивать сок светодерева? Разве что сидеть на диване у Валерки, и у Валерки в руках гитара, и они в две глотки ревут нечто рокообразное. А потом мама Валерки приглашает их к ужину.
Крокодил проглотил слюну и поднёс к губам флягу Омона-Ра, наполненную холодной ключевой водой. От амонтильядо осталось только воспоминание.
У Валерки не только мама была, но и папа — такой правильный, такой надёжный, как система ПВО. Он и работал в каком-то глубоком «почтовом ящике» то ли по космосу, то ли по радиолокации. Потом ушёл в телекоммуникацонный бизнес, и первый мобильный телефон Крокодил увидел именно в их доме. А какая у них была библиотека… 
«Да, вот такой я инфантильный. Всё жду, что чья-то мама меня накормит, а чей-то папа научит уму-разуму».
Где-то за деревьями Тимор-Алк возился с повреждённым крылом своего птерокара. Звуки свидетельствовали о том, что машина будет летать, и неважно, хочется ей того или нет — воля сына своей матери и внука своей бабушки однозначно победит.
«Всё-таки руки у парня выросли из правильного места, — подумал Крокодил, прислушиваясь то к шуму ветра, то к шуму ремонта. — Гены пальцем не задавишь. Интересно, эта воскресшая Альба обрадуется тому, что у неё такой толковый взрослый сын? Или будет от него нос воротить? Как бы я хотел увидеть взрослого Андрюшку… Но это невозможно. Невозможно».
В руках у Крокодила был список землян, уместившийся на маленьком кусочке интерактивной «бересты», и он уже несколько минут медитировал над ним с весьма депрессивным настроением. 
На запрос о религиозной идентификации откликнулось всего шесть человек, в том числе Лиза и Галина с Борькой. У семейства из Ужгорода оказалась нерусская фамилия Асталош. Оба они, мать и сын, написали о себе «христиане» (в раянской формулировке «идущие за Творцом Земли»), так же, как и Лиза. Только один из шести назвал себя православным («правильно славлю Творца-Создателя как Единотройственного»), и это оказалась Ева Новикова, та самая худенькая блондинка в маленьком чёрном платье, прибывшая из Сочи вместе со свиноподобным толстяком. Ну, конечно, её Ева звали, а не Наташа. В Крокодиловом ассоциативном ряду Наташи и Евы занимали одну позицию, потому так и запомнилось.
— Ну, что? — спросил подошедший Тимор-Алк, заинтересованно заглядывая в «бумагу». — Есть контакт?
— Даже не знаю... Всего один человек, да и то... Ева.
— Велик Творец, послал удачу! — воскликнул метис с искренней радостью, присаживаясь радом, но вовсе не скрючиваясь, а удобно устраиваясь на коленях. Спина ровная, и не видно, чтобы ему было как-то особенно зябко. Вероятно, его комбинезон хорошо держал тепло, а кожа рук и щёк уже была совсем не так болезненно чувствительна, как раньше.
— Ты думаешь, это удача?
— Само собой! В крошечной горстке твоих земляков нашёлся нужный человек — да это же просто счастье! Давай, звони ей, договаривайся!
— Э-э… А может, ты позвонишь? Ты всё-таки представитель власти. Она же зависимая, её государство должно отрядить на это дело. Прикажешь ей совершить надо мной обряд крещения.
«Погружение в воду для очищения и получения духа Творца» — так это прозвучало из уст Крокодила.
Тимор-Алк похлопал зелёными ресницами.
— Андрей, да какой же я представитель власти? Моя официальная должность — младший энергетик.
— Всё-таки лучше, чем ничего, как у меня. Ты можешь послать заявку в её общину.
— И ты можешь. В части взаимодействия с общиной, при которой живет эта женщина, у тебя ровно столько же прав, сколько и у меня. Но, как я понимаю, главное здесь — дух, то есть твоя свободная воля и её свободная воля. Так что тебе сначала нужно с ней договориться. Договориться, а не «приказывать»!
— Ну… Не знаю. Как-то неудобно мне её просить.
— Почему?
Крокодил вздохнул.
— Кто знает, может, она только формально считает себя верующей? Может, её бабушка окрестила — а на самом деле она вовсе даже и не верит в Творца Земли?
— Так вот и узнай. Пригласи её посмотреть на дом-башню. И сразу поймёшь, сможет ли она передать тебе дух Творца.
— А если не сможет? Или не захочет?
— Корни и кроны! Андрей, ну что за детство! Она же своей рукой написала о вере в Творца! Ты же не в постель её зовёшь!
«Доступно объяснил на понятном мне языке», — подумал Крокодил и обозлился так, что не сразу смог совладать с собой.
— Вот именно, Тим. Если бы в постель — я бы знал, что делать. Ты не понимаешь… Мой друг предлагал мне креститься не где-нибудь, а в храме Христа Спасителя. В главном храме моей страны! Два раза договаривался ради меня! А кто такая эта Ева? Думаешь, она хотя бы в курсе, что надо делать?
— В доме-башне нарисовано, что человек входит в воду, а рядом стоит другой и его благословляет. Вот и всё.
— Так надо же знать, какими словами благо-словлять! Словами! А она, может, и не имеет права меня крестить. Она же женщина. Недостойный человек, от которого пострадало всё человечество. Нет, не услышит меня Творец Земли.
— Как же у вас всё сложно с этим делом… — вздохнул Тимор-Алк. Он потёр лоб и посмотрел в сторону часовни, скрытой за деревьями. И тут же просиял от пришедшей мысли.
— Подожди, Андрей. Ты же мне сам говорил, что Творец Земли спас не только первого разделённого человека, но и его жену. Мало того, ты сказал, что для спасения людей Творец Земли родился («вышел из лона женщины») — значит, и женщина тоже достойный человек. Он же некоторое время был одним целым с той женщиной, что Его родила. В этом есть логика: смотри, сначала Творец вынул женщину из первого человека, но получилось, ты говорил, не очень. И чтобы поправить дело, Он уже вынул из женщины мужчину. Себя. Так что давай, звони Еве. Может, она согласится и меня заодно благословить именем Творца Земли? Я тоже хочу стать человеком первого порядка.
Это последнее предложение вернуло Крокодила в себя и подняло его дух.
«Вот это хватка у парня! Как только открывается какая-то возможность, он никогда её не упускает. С таким характером родись он хоть без рук, без ног — всё равно бы выбился в люди, нашёл бы себе применение. Вот бы и мой Андрюшка так же…»
— Коммуникатор! — крикнул землянин. — Соедини меня с Евой Новиковой.

В экранчике Ева оказалась брюнеткой с достаточно короткой стрижкой. Наверное, когда волосы её отросли, она то ли не нашла подходящей косметики, то ли захотела влиться в мейнстрим естественных цветов.
Крокодил представился и, несколько спотыкаясь, сообщил землячке, по какому делу её побеспокоил.
Даже на маленьком экране было видно, насколько эта просьба озадачила женщину.
— Андрей, а как же я смогу? Я же не священник…
— Ева, но тут нет ни одного священника. Можно сказать, всё Откровение Творца людям и начало нашего спасения находится в тебе. Вот и окрести меня.
— Э-э… Честно говоря, я очень редко бывала в храме… Ты вообще знаешь, как это делается?
— Э-э… По идее, я должен окунуться в воду, а ты произнести молитву, что я теперь тоже православный. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Так?
— Ну… Ещё нужно какое-то полотенце… крестик… Не знаю. Я только один раз была на крестинах, но там же всё делал священник… Подожди, Андрей, я сейчас спрошу у Костика. Он у меня очень умный, и что-нибудь обязательно придумает.
Бывшая блондинка отошла от коммуникатора, и цветок покрылся энергосберегающими фасетками.
— По крайней мере, она верит в Творца Земли, — обнадёживающе улыбнулся Тимор-Алк, сидевший позади коммуникатора.
Через некоторое время экранчик осветился изнутри, и в его глубине появился толстяк. Теперь его физиономия уже не была такой лоснящейся. По видимости, раянская кухня (о которой бывший житель Сочи заговорил в первые секунды своего пребывания на новой планете, это Крокодил хорошо помнил) благотворно сказалась на обмене его веществ.
После приветствий Константин выразил удивление по поводу проявления у собеседника земного консерватизма, но уверенно заявил, что Еве достаточно трижды погрузить Андрея Строганова в воду и произнести «крещается раб Божий Андрей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», как дело будет сделано.
— Да, и после произнесения троичных имён также нужно говорить «аминь», — компетентно добавил Константин. — То есть трижды. И ты будешь считаться православным, если тебе это так важно.
— Это точно? — переспросил Крокодил.
— Истина в последней инстанции! — рассмеялся бывший толстяк, а теперь просто упитанный мужчина.
— Слушай, земляк, а может, лучше ты меня окрестишь?
— Вообще-то я не употребляю галлюциногенов, —  снова хохотнул худеющий (впрочем, вполне дружелюбно). — Так что, извини, брат, в этом помочь не могу. Но если Ева не против, то я, конечно, разрешаю. Приезжай к нам на хутор, мы живём прямо у озера. И имение, и вода! Ты-то сам хорошо здесь устроился?
— Хорошо. Получил полное гражданство.
— Если хорошо, то чего же это тебя вдруг на религию пробило? Подожди, ты один, что ли? Без женщины? А-а, ну понятно… Страдалец! Что же ты так плохо подготовился к эмиграции?
Только присутствие Тимор-Алка позволило Крокодилу сдержаться, не ответить грубостью. Это семейство приматов обыкновенных ему не понравилось с самого начала, с первых их шагов по траве Раа. Тупые обыватели — и вот к таким-то людям приходится обращаться с сокровенным!.. 
«Других пысатэлэй у мэня для вас нэт».
То-то и оно, что нет. Для такого, как он, — нет и не будет.
Кажется, что-то такое было у Вальтера Скотта: «Я лучше чёрту исповедаюсь, чем храмовнику».
— Да уж так получилось, — ответил Крокодил, а про себя подумал: «Я бы увёл твою бабу с посвиста, жвачное ты животное, если бы она была хоть чуть-чуть похожа на человека, а не на тебя!»
Но тут же себя одёрнул. Собрался с духом. Ведь это просто испытание, не так ли? Один из элементов Пробы. Как любит говорить Аира — «можно».
— Константин, а можно Еву ещё на пару слов?
— Ева! — упитанный обратился куда-то в сторону. — Тут тебя ещё хотят на секс по коммуникатору!
Да, всякий путь нужно пройти до конца.
На экранчике снова появилась женщина. Она глуповато улыбалась, но старалась, по крайней мере, сдерживать смех и даже махнула на невидимого теперь Костика рукой.
— Ева, я вообще-то хотел пригласить тебя на остров, где стоит храм. Часовня. Мигрант-землянин построил, в прошлые времена… И если вдруг… ну, я не знаю… заскучаешь по Земле или захочешь помянуть своих близких, то всегда можешь приехать.
— Помянуть близких? — растерянно повторила Ева, перестав улыбаться. — Надо же, а я как раз сегодня думала… Значит, здесь есть храм?
— Да. Маленький, но очень красивый дом-башня для общения с Творцом Земли. Мы с моим другом его отреставрировали. Буду рад, если ты захочешь посмотреть. Находится на Белом острове. Легко запомнить. Знаешь, на Земле я тоже не верил в Творца, и в святых местах бывал только на экскурсии. Но здесь понял, что… В общем, понял, что глубоко ошибался. Я вот когда занимался этой стройкой, вроде как бабушку свою помянул. И на душе сразу стало легче. Но имей в виду, что тут холодный ветер, нужно тепло одеваться.
Она кашлянула, поморгала.
— Так, это… Андрей… С твоим крещением-то как?
— Позвони ты мне сама, когда почувствуешь, что будешь готова. Тебе же, наверное, надо как-то подготовиться? Подумать, поговорить с Творцом…
— А, ну да. Хорошо.
— У тебя такое имя редкое, Ева. Приятно было его услышать. Имена — это же чуть ли не единственное, что у нас осталось от Земли…
— Андрей, ты… это… У нас такой хороший дом! У озера… Костя рыбу ловит.
— У меня тоже хороший дом. А во дворе печка. И соседи замечательные. Место называется Лес Тысячи Сов.
— А наша община называется «По дороге с облаками». Здорово, правда?
— Здорово! Это на каком материке? На Зелёном? Я на Зелёном живу.
— Мы живём на архипелаге Радости. Ближе к Синему, чем к Зелёному.
Полная физиономия Константина вплыла на экран.
— Земляк, две минуты уже прошло! 
— Всё-всё, больше не нагружаю. Мир вашему дому.
— И тебе не хворать!
Коммуникатор сбросил лепестки и втянулся в землю.
— Бр-р-р! — Крокодил потер лицо ладонями. — От этого Костика хочется помыться. Кажется, что весь в сале от одного его голоса! Зачем вы вообще таких берёте?
— Ну, каких Бюро присылало, таких и брали, — пожал плечами раянин, глядя куда-то в небо. — И кстати, ты сам говорил, что все нужны. Мужчина в этой паре, может быть, не совсем приятный человек, но зато он сказал формулу очищения. Собственно, это нам и было нужно.
— Нет. Мы должны были договориться о крещении. И кажется, я провалил это дело. Вот честно, не хотел бы их больше видеть никогда в жизни. Обоих.
— Тем не менее, ты пригласил женщину посмотреть на дом-башню. Попросил её позвонить тебе.
— Это просто из вежливости. Ну и ещё потому, что нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся. В том смысле, что надо сеять хорошие слова, не надеясь, что увидишь всходы.
— Это стихи Пушкина? — спросил Тимор-Алк.
— Не Пушкина, но тоже одного нашего поэта. Вот как звучит целиком: «Хотя мы не можем предугадать, какую реакцию вызовут наши слова, нам дается сочувствие так же, как дар духа от Творца».
Тимор-Алк прищурился. Что-то он там видел, в небесах, покрытых перинами туч.
— Замечательно сказано, Андрей! Где сочувствие, там и дары Творца. А главное, у нас уже есть необходимая формула. Правильные слова для крещения.
— Этого недостаточно. Нужен ещё человек, который сможет произнести их.
— Пора, — сказал Тимор-Алк, поднимаясь на ноги. — Сейчас Аира прилетит. Покажем ему нашу работу.

+1

2

— Ну, как ты, Андрей? — Консул Раа похлопал Крокодила по спине своими крепкими ладонями. — Сокрушился духом, чтобы беседовать с Творцом Земли? О, да, по твоей постной физиономии вижу, что сокрушился, молодец. Тимор-Алк, брат мой Эстуолд, а ты что же, стоишь как неродной? Что, разве мы не сдвинемся с места, когда противник сородичей Андрея будет обыскивать мертвецов, предавать города огню, осквернять святые места и жарить мясо наших белых братьев?
Произнеся эту строфу из стихотворения Блока, Аира от души расхохотался своим удивительным многоканальным голосом. В воздух поднялась целая стая мелких пернатых, потревоженная мощным звуком.
Андрей и Тимор-Алк переглянулись. Консул Раа, довольный произведённым эффектом, напоминал кота, только что вылезшего из тазика со сметаной.
— Что, изобрели, наконец, подходящий двигатель? — заговорил землянин первым.
— Еще нет. Но нашли на вполне достижимом расстоянии проходимую червоточину. Так что — «ехать надо»!
— Будет экспедиция? — спросил Тимор-Алк. Заинтересованно, но без того азарта, с которым воспринял бы эту новость еще пару недель назад.
— Внутрь, разумеется, пока только автоматическая. Но для обслуживания беспилотников уже собираем группу. Кстати, хорошо бы Полос-Наду предложить... Парень дубина редкая, но мнит себя гением — то, что надо для добровольца на погружение. Если где и обтешется, то именно там. Хочешь его обрадовать? «Настоящее дело для настоящего мужчины» и всё такое…
— Нет, — спокойно сказал метис. — Не хочу его унижать.
Крокодил представил, как бы отреагировал черноволосый красавец Полос-Над, выпендрист и наглец, на звонок Тимор-Алка, сообщающего (даже без небожительских интонаций, а вполне доброжелательно) об отборе в группу исследователей глубокого космоса. На Земле у Крокодила тоже был один такой сокурсник, патентованная гнида, сынок какого-то чинуши. С каким удовольствием он, Андрей Строганов, поквитался бы с ним подобным образом!
— Ладно, — усмехнулся Аира, — считай, что это был маленький тест. А сейчас покажите мне стену, на которой написано «не бойся!».
— Пойдём, — сказал Тимор-Алк.
«Бедная Лиза, — вдруг подумал землянин, — вот они встретятся на танцах, и парень разобьёт ей сердце. И будет как в книге Карамзина. Как же этот стиль назывался-то? Сентиментализм, точно».

+1

3

Консул Махайрод внимательно осмотрел часовню снаружи, не задавая никаких вопросов. Крокодил и Тимор-Алк шли за ним следом.
Может быть, дестаби общались телепатически, Андрей Строганов уже не мог быть уверенным ни в чём. Он чувствовал себя, как на экскурсии, но не в роли гида. Это его водили за руку, как маленького.
Удивительное дело, он не чувствовал себя ни униженным, ни оскорблённым старшинством своих друзей. Это было не то seniority, которое задело бы его. Тем более, что раяне, в молчании осматривая фрески наружных стен, признавали первородство Земли — он буквально кожей ощущал их благоговейное внимание.
Обойдя часовню, Консул задержался у порога, чтобы разглядеть фигуры архангелов. И снова Крокодил поразился: да ведь ему, Андрею Строганову, даже снились эти белые крылья! Грубоватые, словно вытесанные из дерева черты «индейского» лица Аиры, твёрдый подбородок и властные губы только на первый взгляд казались чуждыми сравнению с тонким овалом светлого ангельского лика. Стоило внимательнее всмотреться в обе проекции, как предощущалось присутствие общего оригинала.
Особенно потрясало сходство сиреневых глаз. «Прям гоголевский «Портрет», — подумал Андрей, — только с положительным знаком».
Аира вдруг заговорил, и не трубным, а вполне обычным голосом:
— Надо же, до чего этот человек с крыльями похож на тебя, Тимор! — и кивнул в сторону благовестника Гавриила, следящего за вращением лун вокруг зелёной Раа. Потом повернулся к землянину. — Андрей, входя в дом-башню, нужно как-то приветствовать Творца Земли?
— Э-э… — ответил Крокодил. — По идее, надо сказать «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» и вот так перекреститься, — он показал, — но я не знаю, можно ли нам…
— Можно, — сказал Аира.
«Выключил! Он выключил!» — коротко и бессвязно пронеслось в мозгу у землянина. Примерно так же бессвязно проносились мысли «Погиб!», а потом «Погибли!..» у Понтия Пилата из «Мастера и Маргариты». И у Пилата выплыла мысль о бессмертии, и у Строганова тоже, но у римлянина под пером Булгакова она вызвала нестерпимую тоску, а у русского под крылом Михаила — невыразимую радость.
Впрочем, чувство радости быстро отступило вглубь души, когда, уже внутри часовни, освещённой яркими искрами светляков, Консул обратился к Андрею:
— Ну, давай, рассказывай, что к чему.
— Я очень мало знаю, — вздохнул Крокодил. — Может, ещё ляпну чего-нибудь не того, и это затруднит твое понимание ситуации. Помешает найти контакт с нашими Творцами.
— Не бойся, Андрей. Даже если ты ошибаешься, истина всё равно откроется, это её главное свойство.

+2

4

Выслушав комментарии Андрея Строганова к образам и изречениям на стенах (собственное косноязычие приводило землянина в ужас, но он очень, очень старался), Аира сказал:
— Насколько я понял, сингулярность — наиболее могучая антиномия Творца Земли. Это то «ничто» из которого Он творит. Семантический парадокс, заключённый в самом имени Александры Самохиной, — это прямо дар нам Свыше.
— Похоже, что так, — подал голос Тимор Алк. — Разные типы реальностей не противоречат друг другу. Слово у Творца — разум у твари. Так они сцеплены. Разум для слова, а слово для разума. Миры укладываются один в другой, как полые фигурки. В этом наша надежда.
И оба раянина посмотрели на Крокодила.
— Э-э... — землянин сглотнул и откашлялся, — друзья, я не понял ничего из того, что вы сказали. Понял только... э-э... что будем жить. Да?
— Ну, это уже нечто, — улыбнулся Аира и снова заскользил взглядом по росписям. — Творец Земли един, но не одинок. Да, Он не одинок... а вот Саша Самохина одинока... Чувствуется, ты, Андрей, был прав. В её одиночестве как раз и заключается главный источник бедствия для нашего бытия. Но это поправимо. Потому что Саша находится в руке Творца Земли, а Он есть любовь.
За новенькими стёклами, которые Тимор-Алк выписал с материка, а Андрей Строганов аккуратно закрепил в рамах гвоздями из железного дерева, стояла ночь, полная светляков и ветра. Землянин посмотрел в эту ночь и с тихой радостью отметил, что ему сейчас вовсе не одиноко. Так смотришь в темноту с огнями родного города, когда едешь домой на привычном транспорте, который точно довезёт тебя из точки А в точку Б. Если, конечно, не произойдёт аварии или конца света.
— Нас сейчас трое, и Их трое, — негромко, но отчётливо произнёс Тимор-Алк. В его тёплых тёмных глазах сияли золотистые искорки, отражая множество светляков, круживших под куполом. — Это тоже очень хорошо.
Аира склонил голову к плечу, словно к чему-то прислушиваясь. Его брови вдруг дёрнулись в гримасе страдания.
— Нет, нас сейчас не трое, — выговорил он сухо и замкнуто. — Нас двое и один. Но так даже лучше. Так я буду громче кричать к Творцу Земли, чтобы Он стал любящим отцом для Саши Самохиной.
И внезапно посмотрел на Андрея Строганова с таким неожиданным презрением, что того будто окатили ледяной водой.
Почему, за что?!
Авария всё-таки случилась. Не довезли до точки Б. Андрей Строганов выпал из счастливого благодушия, в котором только-только утвердился, будто был сброшен с пятнадцатого этажа своего давно опустевшего дома на Земле. Всего-то несколько звуков на раянском языке и взгляд посеревших глаз — а ощущение такое, словно Аира развернул его за плечи и пинком выставил из уютной жёлтой тишины часовни в ночь и холодный ветер необитаемого острова.
У Крокодила даже в спине загудело и потемнело в глазах.
— Пойдём, — шепнул ему Тимор-Алк и тихо вывел за руку, закрывая дверь. Эта дверь была так любовно собрана и навешена, что превзошла даже ту, которую Крокодил сделал для бани на даче у соседа Игоря, хотя тогда казалась вершиной столярного мастерства. «От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: говорил, что Треугольник — их учитель по труду...» Он, Андрей Строганов, даже помянул своего трудовика Сан-Саныча перед Богом со всей подобающей благодарностью.
И вот эта дверь закрыта, и Тимор-Алк тянет его за собой на буксире в ночь. Холодно, как же холодно... Даже шмели не спасают. И жарко.
— Чего это он? — спросил Крокодил у молодого раянина, когда обрёл способность говорить. Тимор-Алк уже разжёг костёр, и время будто вернулось в ту точку прошлого, где они сидели у огня в первый день на этом острове.
На точёном бронзовом лице метиса появилось виноватое выражение.
— Наверное, он подумал о том, что нас было бы трое, если бы с нами была моя мама, и если бы я... Прости его. Изображение женщины с ребёнком он воспринимает как нечто очень личное.
— Да нет, он чего-то вдруг так на меня зыркнул... Будто я совершил преступление против человечества!
— Тебе не показалось?
— Да нет же! Не показалось! Он посмотрел на меня так, как тогда в музее... когда я сказал, что твоё гражданство недействительно!
— Ну... не знаю... Завтра спросишь у него. Я услышал только то, что он хочет поговорить с Творцом Земли наедине. Собственно, за этим он сюда и приехал, так ведь? 
— Тим, — Крокодил тяжело сглотнул, — он снова включил этот... плазменный резак... и просто... Не знаю, как объяснить. Вышвырнул меня из жизни.
— По-моему, ты просто переутомился и... — Тимор-Алк протянул руку к землянину, ощупал его лоб совершенно бабушкиным движением, — и, кажется, всё-таки простудился. Так, вставай, пойдём.
— Куда?
— Отвезу тебя на Жемчужный остров.
— На ночь глядя?!
— Это другой часовой пояс, у них уже утро. Там термальные источники, санатории, врачи... Я же не знаю всех особенностей твоего организма!
— Ерунда. Просто дай мне немного своей энергии.
— Нет, Андрей. То есть я, конечно, дам тебе энергию, но... Мы сделали всё, что от нас требовалось. Пусть он побудет здесь один. Сам знаешь, ему лучше не попадаться под горячую руку.
— Но что я такого сделал?! Я же...
— Если у тебя начнутся галлюцинации... Ты — человек первого порядка. Кто знает, что из тебя полезет? Если уже не полезло.
И Тимор-Алк с тревогой повернулся в сторону часовни.
— Галлюцинации? Какие галлюцинации?
— Андрей, да откуда же я знаю? Мне, что, на руках тебя нести? Или всё-таки сам пойдёшь?

+1

5

Разум для слова, а слово для разума. Миры укладываются один в другой, как полые фигурки.

Великолепно! Коротко и емко. И дает простор для пространственного мышления.

+1

6

Ночной полёт на птерокаре, похожем на динозавра, сохранился в памяти Андрея Строганова как многоэтажный бред. Стоило отвести взгляд от светящегося поля огней в небе и океане, как в пилотском кресле вместо Тимор-Алка оказывалась молдаванка Лида. Она дёргала Крокодила за ошейник, пережимая кадык.
Душить — от слова «душа».
«Это потому, что я не сдержал слова, — пытался он сохранить себя в рамках логики и успокоить Тимор-Алка (ведь где-то в этой тесной двухместной кабине должен быть Тимор-Алк, и его надо успокоить, как ребёнка… как Андрюшку… он же наверняка беспокоится и даже, может быть, боится). — На самом деле я просто заболел. Простудился и заболел. Могу я заболеть? Как Саул из «Попытки к бегству»? Да запросто. Мало ли, как и с какой скоростью мутируют во мне раянские вирусы, безвредные для них и опасные для меня? Но поскольку я обещал замолвить словечко за Лиду… то есть за её мужа, которого сослали… то есть не за Лиду, конечно, а за жену этого… который в республике Коми… И не сдержал. Вот оно и полезло, как на дрожжах. Как в рассказе «Мишкина каша». Я заболел, потому что меня мучает совесть. Но как же я мог замолвить, если он на меня так вызверился? И это прямо перед лицом Творца-Создателя! Вместо «да любите друг друга»! Вместо спасибо! А он сам-то любит хоть кого-то? Никого! Разве что власть. Потому что произошёл от обезьяны, а мнит, что из огня… да в полымя… «И шестикрылый серафим на перепутье мне явился…» Чтобы не трахаться, я ем, а он командует — вот и вся разница между нами. В «Граде обреченном» тоже был такой, огромный серебристо-серый павиан. И дядя Ваня вытянул его кнутом… по наглой рыжей морде… Это такие животные, очень — отвратительно! — похожие на людей, только с хвостами. Как у вас в спортивных костюмах».
Он знал, что бредит, и бредит тяжело — о Лиде и о Граде, и что он с одной стороны Строганов, а с другой Воронин, впряжённый в тележку-водовозку, и бредёт по абсолютной пустыне, духовной жаждою томим. На тележке вместо бидонов с водой сначала сидела Лида, потом её подвинула Светка, и вскоре образовался целый табун, и даже девица с кулоном (и как они все только помещались?), а вместо Изи Кацмана вместе с ним тянул лямку Аира, такой же наглый, как Изя, только без бородавки. И он объяснял Консулу, снобу и чистоплюю, что по логике вещей, одним словом текстологически, девиц этих должен вместо них везти Пушкин.
И в то же время Крокодил знал, что летит вместе с Тимор-Алком, и объяснял ему, что такое павиан и что такое ворона. «Сорока-ворона, кашу варила, деток кормила… Я говорю по-русски? И долго буду тем любезен я народу, что в мой жестокий век — в жестокий век, Тим! — и милость к падшим, понимаешь? Почему твоя мама считается падшей женщиной, я так и не понял. Это табу, да-да, молчу! молчу! Но здесь мы с тобой в абсолютно одинаковом положении. Двое на воздушном шаре, как у Достоевского, слово в слово! То есть я, конечно, был сыном моего отца, Василия Васильевича Строганова, в это я верю. Как в Господа Бога, которого, может, и нету вовсе. Базилевс! Я царский сын и царский внук! И что с того, что я верю? Он обо мне ни разу не вспомнил. А ты думаешь, Аира тебя любит? С чего бы это? У меня тоже был отчим, а когда мама с ним развелась, и я ему позвонил — поздравить с днём рождения, хеппи бёздей! — так он сказал, что вообще не знает такого Андрея Строганова! Мужчина должен скрывать свои чувства, и это правильно, потому что если ещё и он не будет скрывать, то Земля задохнётся от вони человеческих, слишком человеческих чувств. И Лида, которая хочет меня задушить — это символ, я всё понимаю! Но совесть моя чиста! И пусть не зыркает, инструктор Пробы хренов! Мало я на Андрюшку платил алиментов? Ну, ладно, на Андрюшку, на Андрюшку мне не жалко… Но на Светку — на Светку да, жалко! Светку я не хочу «да любите друг друга»! Плоский хлеб! Я человек первого порядка, а он со мной через губу разговаривает, павиан альфа-самцовый! Я могу стерпеть унижение в иерархии — ладно, картинка известная, кто выше на жёрдочке, тот и гадит на нижних, кто сильнее, тот и прав. Но Лида — это же гнида похуже, чем Светка! И туда же, пузо мне своё тычет! Да она, может, со всеми чебуреками с рынка перебывала! А я-то… помнишь, ещё советовал тебе за девушку подержаться … Хех! Ты молодец, и я тебе завидую. Не вступай в гэ — вот тебе моё родительское слово. Тем более, что у вас хорошая трава. С такой травой я бы и на Земле горя не знал. Расходовал свои ресурсы на голод, а не на дырку от бублика! И наелся бы, наконец».
«Ты как моя мама, — сказал Тимор-Алк. — Вы с ней тождественны во всём, кроме пола. Мне очень жаль, Андрей. Ты всё время спотыкаешься на одном и том же месте. Я тоже не верю, что её можно воскресить. Оживить — да, но преобразить... Надежда только на то, что он её любит».
И тогда на тележку села Альба — такая тонкая, такая эфемерная, теневая… просто маленькая соплюшка, вроде Крокодиловой соседки по парте — но сдвинуть её с места оказалось невозможно.
И он, рванувшись изо всех сил, стал дирижаблем. Первые мгновения это было даже приятно, но потом обнаружилось, что через мелкие порезы знаков-символов вытекает горячий воздух. Медленно, но верно. А потом кислород взорвался, и дирижабль запылал.
Крокодил беззвучно завопил, истаивая, как снежный ком, а знаки пузырились и пропадали. Какие-то странные тексты вдруг озарялись на миг, собранные из них, но тут же исчезали «…А выглядело достоинство Единого как огонь пожирающий… Иззуй сапог с ногу твоею — аз есмь Архистратиг силы Господни… Не великое дело — видеть ангелов; великое дело — видеть собственные грехи свои. …исправьте ум, обновите смысл души моей, да снизойдёт на меня, недостойного, премудрость небесная, дабы не согрешать словом, дабы обуздать язык свой…»
Но когда у него не осталось даже надежды на жизнь, всё пожрал огонь, Тимор-Алк сказал слово — и оно погасило пламя и облекло Андрея Строганова в новую оболочку. На ней начали медленно проступать прежние знаки, и хотя он не мог прочитать их, но знал, что они его. Его метрическая запись.

Как они влетели в рассвет, он не заметил. Помнил только, что стало светло — а потом кровать, и вместо огня прохлада, а вместо Лиды капельница в виде змеи. Но только на один короткий миг он выпал из бреда. В следующую секунду (или какой там счёт времени?) он уже был крупным жуком-светильником и освещал замкнутое помещение с большим экраном, на котором в бархатно-чёрной бездне среди сверкающих пылинок сияла зеленоватая Раа. Она медленно росла, поворачивалась освещённым боком, становясь всё ярче и ярче.
— Когда я был маленький, — сказал Тимор-Алк, глядя на великолепное астрономическое зрелище, — я часто думал, что с радостью отдал бы свою жизнь, лишь бы она была счастлива.
— Каждый ребёнок — большой эгоист, — фыркнул Консул Махайрод. — Ему кажется, что его жизнь представляет исключительную ценность для мироздания. Я тоже так думал о своих родителях. И Альба о своих. Это нужно перерасти.
— Да, я понимаю. Но как же мне тогда хотелось хоть краешком глаза увидеть её за работой… Как она делала эти фигуры. Убедиться в том, что она была на самом деле, и что-то значила в жизни. Жаль, не осталось даже записей.
Старший внимательно посмотрел на младшего.
— Это твоё заветное желание? Или просто мечта?
Метис задумался. Потом покачал головой.
— Я уже перерос. Оставил в прошлом. Сейчас у меня другие мысли о будущем.
Махайрод чуть улыбнулся, глядя на Раа.
— А я не оставил.
Они помолчали. Эстуолд раздумывал, стоит ли продолжать разговор, но всё-таки спросил:
— Ты действительно веришь, что её возвращение восполнит дефект масс?
— Верю так же твёрдо, как в то, что я здесь по праву. Но есть и ещё кое-что. Я бы хотел, во-первых, просто поблагодарить её. Главные творения, которые она оставила после себя, — это мы с тобой.
— Жаль, что ей было этого мало, — повёл плечом молодой дестаби.
— А отсюда и во-вторых: если она хотела большего и если это в моих силах, почему бы не предоставить ей такую возможность? Когда-то она любила меня просто так, без всяких условий… Я тоже хочу вернуть ей жизнь без всяких условий.
— Осмелюсь заметить, Консул… Зная её характер… Не навлечём ли мы на Раа несчастье, по масштабам сопоставимое с коллапсом солнца? И ещё: ты уверен, что удержишься от искушения завоевать её сердце? Во что это может вылиться в масштабах нашей скромной галактики?
Махайрод усмехнулся:
— Слышу слова Андрея! Он тоже боялся любви как огня. Неудивительно, что в унынии он сказал — сказал совершенно точно, хотя даже не догадывался о силе и значении этих слов, — будто любой гриб и любая бактерия ведут более осмысленную жизнь, чем он. Нет, я не боюсь. Я хозяин себе.
— У Андрея совсем другая ситуация, — покачал головой младший. — Я бы не бросал камень в его огород.
— Существо, которое на вопрос о любви отвечает «Ну… так…», не подлежит суду, потому что никогда не выходило из-под ига закона причинно-следственных связей. Ты можешь себе представить, чтобы я ответил «Ну… так…»?! Жаль, но он проходит по категории мхов и лишайников. Потому что в этом качестве неосознанно любил жизнь и славил её так, как это делает мох или лишайник. Просто фактом своего роста.
— Зачем ты так говоришь о человеке, который искренне считает тебя своим другом, надеется на тебя? Это нехорошо.
— Я говорю правду. И она, эта спасительная правда, оберегает его от суда, на котором ему нечего предъявить в свою защиту. Потому что если говорить о нём как о человеке, то положение его печально. Он говорил, что переживает о судьбе своего сына, — и при этом даже не соизволил запомнить, куда того увезли. От второй женщины, которая носила его ребенка, он потребовал убийства зародыша. Так что для его же блага ему стоит остаться на уровне хвощей и плаунов. С людей спрашивают совсем по другой мерке.
Эстуолд не находил слов для возражения, но на его лице, освещённом светом жука-лампы, проступило чувство глубокой печали. А у Крокодила слов не было вовсе. Он был бессловесной тварью, лишённой права голоса, и мог только мерцать, задыхаясь от ужаса.
Наконец, метис проговорил, тихо, но твёрдо:
— Когда я проходил Пробу, Андрей опекал меня, как родного сына. А ты называл меня зелёной соплёй. Ты брезговал видом моей крови. Ты высмеивал и унижал меня. Ты не пришёл на помощь, когда мальчишки меня топили. А он пришёл.
— Я не пришёл к тебе на помощь?! — недоумённо поднял брови Айри-Кай, и глаза его широко раскрылись. — Я назначил себя инструктором Пробы только для того, чтобы принять её у тебя!
— Чтобы получить ценный материал для своих экспериментов.
— Чтобы ты получил своё право, зелёная ты поросль! Мне не хотелось бы думать, что, увидев своим инструктором Консула Махайрода, ты ожидал увеселительной прогулки. Это была настоящая Проба. Без всяких скидок на твоё происхождение, низкий болевой порог и впечатлительность. Она тебя полностью преобразила.
— Я ожидал твоей ненависти к моему… воображаемому отцу. Когда я увидел тебя, то понял, что у меня вообще нет шансов.
— Но всё-таки ты остался на острове. Потому что твой отец — не воображаемый, и он никогда не сдавался.
Младший качнул головой и слегка приподнял уголки губ. Впервые на памяти Крокодила он позволил себе такую покровительственную улыбку по отношению к Консулу.
— Потому что меня поддержал Андрей. Глядя на тебя, я понимал, что не пройду, а глядя на него — что пройду.
Махайрод на миг замер. Потом рассмеялся, поднял руки, показал раскрытые ладони:
— Сдаюсь. Первый раз в жизни. Перед твоей безупречной аргументацией. Кстати, на Пробе Андрей упрекал меня, что я манипулирую твоим уважением ко мне, а я ему сказал, что ты цельный, очень сильный человек, настоящий хозяин себе.
Щёки молодого дестаби слегка порозовели.
— А раз так, — продолжал Консул, — значит, я могу сказать правду. Да, его жизнь и наша вложены друг в друга, как наш мир в его. Мне не дано понять логику Творца Земли, но Повеление я услышал хорошо.
— Разумеется, мы обязаны спасти его! — горячо откликнулся Тимор-Алк. —Помочь ему обрести себя! Наша задача —  научить его понять, в чём состоит человеческое достоинство. В чём же проблема? Это обыкновенный долг дружбы!
— Проблема в том, что своё самое страшное преступление он вообще не воспринимает как таковое. Вероятность его истинного раскаяния находится в пределах статистической погрешности, не более того. Если он останется овощем, у нас есть шанс на жизнь. Мы можем поддерживать его в таком состоянии сколь угодно долго. С человека же, как я уже говорил, будет спрошено по всей строгости, и нас ждёт огненное озеро взрывающегося солнца.
Металлические ноты в голосе Махайрода были похожи на позвякивание кюретки и абортцанга в медицинском тазике. Obstetric curette. Impregnated ovum forceps. Инструкций к импортным мединструментам в своём бюро Андрей Строганов перевёл достаточно, чтобы хорошо знать эти слова, и воображение у него было достаточно натренировано чтением художественной литературы.
Эстуолд глубоко задумался.
— Мы знаем о том, что люди на Земле ведут себя иррационально, — медленно проговорил младший дестаби и вопросительно посмотрел на старшего. — Настолько иррационально, что это очень влияет на ход их истории.
— Ну, и?
— Как ты думаешь, есть вероятность того, что женщина, взяв с Андрея средства, не стала убивать его ребёнка? Дала ему родиться?
— М-м-м… При такой большой ограниченности ресурсов… Чтобы шантажировать его? Вымогать средства и в дальнейшем?
— Хотя бы. Это шанс и для Андрея, и для нас. За несостоявшееся убийство ему не нужно будет держать ответ перед Творцом Земли. А в своём легкомыслии Андрей глубоко раскаивается. А мы…
— Думаю, брат, — поморщился Айри-Кай, — нам просто не понять людей Земли, чтобы обсуждать эту вероятность.
— Мы должны на неё надеяться. И не просто надеяться, а должны сделать её реальностью.
Должны?
— Да. Ты должен. Поговори об этом с Творцом Земли. Предложи такую вероятность.
— Я подумаю, — свысока кивнул Махайрод.
— Например, — не отступал метис, — может же случиться так, что той женщине Андрей был настолько дорог...
Раа на экране уже стала настолько яркой, что Консул послал мысленный приказ светильнику потухнуть. Но Андрей Строганов увернулся от импульса, просто отлетел подальше, насколько это было возможно.
— Знаешь, кажется, теперь я понял, почему тебе нужно воскресить мою маму, — сказал Эстуолд, смотря на Махайрода в упор. — Да, ты обязан это сделать. И Андрей в этом тебе поможет. Уже помог, правда?
Старший дестаби опустил глаза, кивнул несколько раз, потом криво усмехнулся:
— Правда. Но как же трудно не завидовать тому, чего у меня не было, а ему было не нужно… Хорошо, рискнём. Пусть живёт человеком и сам умоляет Творца Земли о помиловании. Я ему не судья.
— Я тоже буду ходатайствовать за него, — чуть повысил голос младший. — Как сын своей матери.
Консул снова усмехнулся, но уже светлее, и махнул рукой. В Крокодиле что-то мигнуло, и на внутренней поверхности дирижабля в его знаках-капиллярах вдруг выступили слова. Хотя они тут же погасли, но он успел уловить их.
«Помысли, душе моя, горький час смерти и Страшный Суд Творца твоего и Бога: Ангели бо грознии поймут тя, душе, и в вечный огонь введут...»
И то, что в его душе было выковано и многократно испытано профессией, возликовало, будто он хлебнул сладкого, хотя и очень крепкого вина.
«Поймут! Это значит «поймают»! Какое удивительное единство! Так одно становится двумя. И…»
И в поле жёлтого света оказался кожаный диван и постель на нём. Смертный одр, так это правильно называется. Два человека говорили: смертельно раненный, средних лет, который лежал на диване, и старый седой, склонившийся над ним и покрывший голову умирающего широкой парчовой лентой из двух частей, соединенных выпуклыми тряпичными пуговицами.
— Кажется, он приходил в себя, — узнал он голос Шаны.
— Слава Творцу-Создателю! — сказала Лиза и позвала его. — Андрей! Андрей!

Отредактировано Старый дипломат (14.02.2018 01:48)

+2

7

Так это был бред, спасительный бред...

0

8

Стелла, бинарная система повышает вероятность хорошего исхода. Есть шанс спастись или словом, или делом, или папой, или мамой, или мытьём, или катаньем :) Если у человека была хорошая профессия, она его из любой передряги вытащит!

0

9

Насчет профессии - это точно найдено. На собственном опыте проверено! ;)

0

10

"Наша задача —  научить его понять, в чём состоит человеческое достоинство"
Сорри, Автор, здесь была опечатка.
Но она как-то подчеркнула "бинарность" высказывания: "человеческое" - у земного человека, а у раян - "раянское"?
Или "всеобщевселенское" достоинство, что сродни дающему жизнь божественному озарению...

0

11

Э_Н, большое спасибо, что заметили опечатку! Уже поправил .
Собственно, в оригинале Дяченок раяне - люди, это было прямо заявлено А.Строганову, когда представитель Вселенского бюро миграции дал ему почитать документ, где было написано "... долгосрочное пребывание существ моего вида". Значит, вид у него и у раян один и тот же - homo sapiens.
Да и в представленом Вашему яшмовому вниманию )) тексте тоже нигде не сказано, что раяне не люди, а что герою в них померещились ангелы - так ведь это только и исключительно потому, что ранее цитированные им братья Самойловы из "Агаты Кристи" пели хорошую песню "Ни там, ни тут". Вот это чувство, как мне кажется, и довело человека до галлюцинаций. Как в песне той же группы "На ковре-вертолёте", которую просто не мог не слышать ни он сам, ни Саша Самохина.
Впрочем, я сам нахожусь в положении читателя этого текста, мои комментарии равноценны Вашим или комментариям уважаемой Стеллы, и я тоже интересом жду и продолжения, и новых сюжетных поворотов )))

Отредактировано Старый дипломат (14.02.2018 02:10)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»