У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



11. Глава одиннадцатая

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Глава одиннадцатая

Главной достопримечательностью Жемчужного архипелага оказались не жемчуга одноимённого острова, о которых с таким восторгом рассказывал китаец Вэнь, и не великолепные виды гор (лесистых, скалистых и заснеженных — на любой вкус), а минеральные источники, природные бани и прочие продукты контролируемой вулканической деятельности.
Кроме того, на островах располагались многочисленные научно-медицинские площадки — от санаториев, похожих на скальные города Петры, до бактериологических лабораторий, похожих на исполинские термитники. Причём соседства последних с первыми местные жители совершенно не боялись. На планете с культом стабильности и безопасности, когда на всякую проблему заготовлен добрый десяток вариантов решений, замкнутый цикл исследований мог разомкнуться только с гибелью самой Раа. А учёные имели возможность тут же и отдохнуть от своих праведных трудов.
Когда под ручку с весело щебечущей Лизой Андрей Строганов совершал первый вялый моцион вокруг своего санаторного корпуса, на ум ему пришла цитата из классиков: «Когда мы жили у них в Крепости, когда они укрывали нас, кормили, поили, оберегали, сколько раз я вдруг обнаруживал, что надо мной произвели очередной эксперимент…»
Раяне не ставили над ним экспериментов, они просто старались не упустить подходящую возможность, если таковая подворачивалась. В данном случае подвернулась возможность провести полевые испытания способности Лизы к донорству. Перед тем как сдать бесчувственного Крокодила врачам, Тимор-Алк связался со своей бабушкой и сообщил, что их другу с Земли нужны помощь, уход и участие — и кстати Лиза сможет отработать те навыки, которым её обучала Шана.
Так и сказал: «кстати». Хорошая практика — залог успешного прохождения Пробы. Разве Андрей Строганов сам не хлопотал за землячку перед своими раянскими друзьями? Так чем же он недоволен?
И ведь Лиза, в самом деле, очень грамотно вывела его из комы, в которую он впал после того, как молодой дестаби рявкнул на него инфразвуком.
Тимор-Алк передал свои глубочайшие извинения и через бабушку, и запись прислал. Каялся, что переусердствовал с ударом, но иначе просто не смог бы довести птерокар до цели, так буйствовал Крокодил в кабине, вовсе не предназначенной для перевозки невменяемых пациентов.
И Андрей Строганов тоже отправил вежливое сообщение: ничего, всё в порядке, спасибо за помощь. Но на душе у него было так тоскливо, что хоть волком вой.
Он помнил, что бредил, и что в его бредовых видениях была некая логика, а между бредом и явью даже просиял катарсис. Но увы — наяву от катарсиса не осталось и следа.
Лечащий врач по имени Фада, стройная седовласая дама с фиолетовыми глазами и энергичным голосом, возраст которой не поддавался никаким прикидкам, объяснила, что хандра Крокодила проистекает не столько от удара по нервам, сколько связана со специфической реакцией земного организма на алкалоиды хвостовки в соединении со сложными веществами горьких стручков. Ингибирование производства дофамина — гормона радости — представляло определённую биохимическую проблему, но Фада уверяла, что проблема эта разрешима.
«Химия и жизнь, — думал Крокодил, рассеянно слушая врача. — Прямо как у Лема в «Насморке». Там мужик на отдыхе в санатории с сернистыми источниками ел миндальное печенье, в парикмахерской ему втирали в кожу головы средство от облысения, а ещё он постоянно принимал лекарство от аллергии — и из-за этого химического коктейля внезапно впал в депрессию и покончил с собой. А потом то же самое повторилось с ещё одним мужиком. И с ещё одним. И это была серия загадочных смертей, на разгадку которых бросили главного героя. Чтобы найти формулу идеального химического оружия».

Многочисленные информационные жуки, получившие, наконец, доступ к полноправному гражданину Андрею Строганову, сообщили важнейшие из пропущенных им новостей. На заседании Малого административного совета состоялось представление дестаби Эстуолда…. Председатель совета от имени всего сообщества поблагодарил Советника Эстуолда за неоценимый вклад в разработку гормонального стабилизатора и присвоил ему индекс социальной ответственности один к четырём... Объявлялось о начале широкомасштабных работ по освоению перехода между галактиками, открытого группой астрофизиков… Консул Махайрод обратился к гражданам с просьбой активнее пробовать свои силы в обнаружении дополнительных способностей... За выдающуюся работу группы физико-химиков по созданию тонкомолекулярного защитного противорадиационного экрана руководителю группы повысили индекс социальной ответственности до одного к десяти… Заседания… Совещания… Работы… Множество раянских имён, мужских и женских. Множество названий высокомолекулярных соединений. Ну, и конечно, в ближнем космосе размещено столько-то модулей такого-то назначения, выплавлено столько-то стали, завершено строительство того-то и того-то, выработано столько-то и столько-то того и сего, столько-то людей родилось, столько-то умерло, температура солнца такая-то.
Химия и жизнь.
Понятно, почему Тимор-Алк недоступен для связи. Да, разумеется. Советник. Работает. Индекс. Реализует подворачивающиеся возможности.
А с наглым деспотом Махайродом, манипулятором и предателем, Крокодилу вообще не хотелось никакого общения. Ни за что и никогда.

Отредактировано Старый дипломат (27.02.2018 00:55)

+2

2

Пока рядом были Шана и Лиза, Андрей Строганов старался держать себя в руках, чтобы никак не проявлять своих эмоций пациента психбольницы.
Лиза с воодушевлением рассказывала о том, как коллеги ценят её взгляд постороннего человека на раянское общество и какой интерес вызвали предложенные ею опросники. Потом она говорила о предстоящем празднике танца. О том, как изменился Тимор-Алк. О том, как она была потрясена, что знакома, оказывается, с ближайшими родственниками правителя планеты. Как Лиза вообще не узнала Тимор-Алка, когда вошла в палату Крокодила. Как у неё не укладываются в голове мысли о перемещении во времени. Как удивительно, что полукровка смог достичь таких высот в раянской иерархии. Теперь общество просто не сможет продолжать практику дискриминации метисов, если есть пример такого карьерного взлёта… И хорошо бы, вообще-то, заняться этой проблемой — вывести «зелёненьких» из подполья, включить их в общество, найти применение их талантам…
Крокодил кивал и улыбался, улыбался и кивал.
Шана, напротив, была на редкость неразговорчива и интересовалась не столько здоровьем землянина, сколько умениями своей белокожей ученицы. Похоже, она воспринимала Лизу как подслащённую пилюлю судьбы. Да, внук стал полностью независимым и с удовольствием работает под началом проклятого Махайрода (и это произошло в том числе по вине Крокодила). Но зато появилась девочка, которой можно навязаться в покровительницы-благодетельницы.
Если бы Крокодил был чуть менее погружён в себя, он, может быть, даже пожалел Шану. А если бы был в нормальном тонусе, постарался бы вызнать что-нибудь о таинственном дестаби Олтране. Но он не был в нормальном тонусе. Он был дофаминовый паралитик.

+2

3

Когда Фада уверила обеих женщин, что все рефлексы их подопечного пришли в норму, они попрощались и вернулись на материк. А землянин остался добирать процедуры, которые должны были вернуть его нейронам восприимчивость к гормону радости.
Но не возвращали.
Не радовали его ни солнце, ни прекрасный пляж, ни барашки белой пены на волнах, ни задорные игры на суше и на море латиноамериканских трудящихся, которым будто предоставили правительственный санаторий в Ялте времён «золотых семидесятых». Не помогали ни лекарственные инъекции, ни водные процедуры, ни представления из бабочек, ни сольные выступления птиц, ни великолепные картины звёздного неба.
Андрей Строганов был как Буратино — скорее мёртв, чем жив.
Отсутствие радости он компенсировал тем, что много спал. Иногда в его лениво-дремотные сны вплывали обрывки литературоведческих фраз. К некоторым он даже с любопытством прислушивался.
«…в художественном мире Ремарка мигрант символически отождествляется с мертвецом» или «Роман «Остров мёртвых» американского писателя-фантаста Роджера Желязны отсылает читателя к символике одноимённой картины Арнольда Бёклина, при этом в романе никто не торопится воскрешать умерших — они просто никому не нужны…»
«… скука — главная тема и одновременно главная движущая сила творчества Чежова...»
А ведь, по идее, он мог наконец-то с чистой совестью побездельничать вволю! Уж если находишься в санаторно-курортной зоне такого уровня, значит, по праву, а если по праву — растекайся хоть медузой, подрумянивайся на солнце хоть овощем, никто и слова ни скажет, что ты отлыниваешь от общественно-полезного труда! Вот она, сбывшаяся мечта Емели на печи!
Но не получалось у него наслаждаться чувствами овоща, чьё предназначение — быть перемещённым в желудок существа более высокого порядка. Душа болела, как ампутированный мизинец на ноге.
Лёжа на массажном столе или в грязевой каверне, он пытался помечтать о чём-то приятном, как ему настоятельно рекомендовала энергичная Фада. Но ему сразу вспоминалась высокомерная гримаса, с которой Консул Махайрод смотрел на него, безродного космополита Крокодила, как Ленин на буржуазию.
«Тебе же сказали: «на уровне мхов и лишайников». Вот и булькай в грязи, жемчуг».
А знаменитый раянский жемчуг, как оказалось, был вовсе не жемчуг, а дальний родственник земных кораллов. Почему-то именно эта пустяковая информация добавила последнюю каплю в чашу уныния Крокодила, так что он закрыл лицо руками и горько заплакал. Фада положила его под капельницу и призвала на помощь коллег. Доктора тыкали в экраны и разговаривали на профессиональном жаргоне, всё тише, тише и тише.
Даже не верилось, что ещё совсем недавно Андрей Строганов водил пальцами по кириллическим буквам в часовне на Белом острове и чувствовал себя человеком первого порядка, имеющим право общаться с Творцом Земли. Держался за оголённый провод прямой связи с Богом. А сейчас…
Казалось бы, в чём проблема, что жемчугом на Раа называется колония простейших, красиво переливающихся, живых и безмозглых, а не минеральный продукт борьбы моллюска за комфорт в своём маленьком домике? Просто очередное мелкое несоответствие между очевидным и умозрительным. Если гамаши в раянском языке стали коньячными ящерицами, то почему жемчуга не могли оказаться кораллами?
В одном детском мультике непутёвый герой Коля презрительно отнёсся к букве «К», и его день рождения превратился в праздник совсем другого человека: мяч и грузовик переформатировались в куклу и плюшевого зайку, товарищи за именинным столом стали девочками, и у самого Коли начали стремительно расти косички с бантиками. Он сунул в руку надоедливой Лиды купюру в пять тысяч и ссыпался вниз по лестнице. Лифт сломался; он страшно опаздывал на встречу с немцами, и предстояло ловить такси, потому что его «Форд Фокус» сломался тоже. Серый ноябрьский дождь переходил в такой же мерзкий мокрый снег, который тут же таял. Губка с кремом для обуви, которой он протирал ботинки перед встречей с иностранными клиентами, осталась в бардачке машины, но где-то в сумке была упаковка влажных салфеток… пустая… По радио, которое слушал водила, именинников поздравили винтажной песней «Мишка, Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня?», и Крокодил вспомнил бабушкину поговорку «Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка?» Таксист в ответ вяло обругал Горбачёва и иже с ним и сообщил, что у его родителей на книжке сгорело 15 и 16 тысяч соответственно. Крокодил что-то поддакнул про одну банду. Это был его предпоследний день на Земле.
«Да ведь меня не просто нет на Земле, меня не было! — вдруг пробила мысль. Первая горячая мысль после чуть тёпленького бульона. — На Земле у меня не только будущего нет, меня и в прошлом не было. Я просто боялся об этом думать. Этот же говорил, что я даже не умер, а просто изменился ход истории, и меня теперь нет нигде, ни для кого. Я не человек — ни первого порядка, ни десятого, я какой-то выкидыш, абортивный материал. Это не Лида сделала аборт, это Земля сделала аборт. Бюро вытащило меня щипцами, и я не взвешен и найден лёгким, а просто выброшен в бак для отходов. Таким лишним людям, как я, бесполезно взывать к Богу. Я никто, и звать меня никак».
И он снова увидел себя на берегу Стикса. Или Леты. Как тогда, когда вытаскивал из комы Аиру. Черная вода и черная равнина, по которой уходят, не оглядываясь, белые тени. А ему и идти некуда, не к кому.
Взять и утопиться в этой воде, вот и вся его история с биографией и географией.
Пожалуй, он уже был готов кануть в Лету, но его остановила мысль о том, что — блин! — думал же в школе про идиота Евгения Онегина: чего тому не хватало, что он, видите ли, лишний человек? Денег куры не клюют, выписывает себе из Лондона щипчики для маникюра, за границу свободно может выезжать — и страдает! Да организуй хоть какую-нибудь научную экспедицию, собирай тунгусский фольклор, посмотри бурятский дацан, в Шаолинь съезди, на Афон, в Антарктиду раньше Амундсена и Скотта! — а он кроме шатаний по бабам не может ни хрена, да и там уже импотент… Науку, блин, страсти нежной он, видите ли, изучил вдоль и поперёк, макака голожопая!
«Нет уж, — твёрдо сказал себе Андрей Строганов, — утопнуть я всегда успею. А вот осмотреться в этом теневом мире… Что за белые фигуры? На каком языке общаются? Кто у них главный? И вообще… Может, именно здесь можно организовать это… поворот рек вспять? И Лида не снимет квартиру в моём доме, на моём этаже. И Светка не поступит на филфак. И маму не собьёт бандит на мерсе. И девица с кулоном не потащится на дискотеку, а выпьет палёной водки и окажется в больничке. И я уйду в монастырь вместо Валерки, а Валерка женится, возглавит фирму своего отца, а потом пойдёт в политику. И Андрюшка родится у него в семье, а не в том убожестве, что было у нас со Светкой. Валерка будет хороший отец, а я — аскет и исихаст. Он будет приезжать ко мне, отдыхать душой и советоваться по главным вопросам мироздания. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах нашей Родины, вот».
И тут чья-то сильная рука схватила его сзади за шкирку, как котёнка, и хорошенько встряхнула, так что в голове у него произошёл то ли фейерверк, то ли взрыв на артиллерийском складе.

+2

4

— Ну что за бардак, никому ничего поручить нельзя, — проворчал Аира. — Тимор-Алк уверил меня, что ты находишься в хороших руках, которые уже практически поставили тебя на ноги! Звоню в санаторий — а мне говорят, что Андрей Строганов только что отбросил копыта.
Крокодил заслонился рукой от яркого солнечного света, льющегося из раскрытого окна. Потрескивание в голове затихло.
На подоконнике второго окна угловой санаторной палаты сидел Консул Раа и болтал ногами в пляжных сандалиях.
— Андре-ей! Хватит дрыхнуть, болезный, я же вижу, что ты уже в себе!
— Как же ты задрал меня со своим сеньорити, архангел хренов! — высказался Крокодил со всей неприязнью, на которую только был способен.
Голос, хриплый от долгого неупотребления, прозвучал, будто чужой.
Аира спрыгнул с подоконника, с удовольствием потянулся, потом выглянул в раскрытое окно, высматривая что-то внизу.
— Предлагаю начать с водных процедур, — сказал раянин, повернувшись лицом к низенькой кровати-платформе. Обычно Крокодил устанавливал её на уровне своих колен, а раянские врачи и киберуборщики неизменно спускали вниз.
Длинные чёрные волосы Аиры были завязаны в хвост, белые шорты и полурасстёгнутая пёстрая безрукавка создавала образ беззаботного курортника. Эйдос. И весь он, белозубый и ясноглазый, сиял, как золотая монета с императорским профилем.
— Чего тебе от меня надо? — всё так же грубо буркнул Крокодил.
— Как это «чего надо»? — рассмеялся Консул. — Нас ждут великие дела, конечно! Как же я рад тебя видеть, Крокодилище ты солнцеядное!
— Да пошёл ты! Какие со мной у тебя могут быть великие дела? Если я, по-твоему, нахожусь на уровне хвощей и плаунов… и даже быть насекомым для меня большая честь и твоя высочайшая милость!
— Чего? Андрей, перестань валять дурака. Если бы ты знал, как я соскучился по обыкновенной чистой воде! Пошли в бассейн! Расскажешь толком, что с тобой случилось на Белом острове. Я так понял, ты отравился палёной водкой? Блин, ну вставай уже, друг ситный! Я же тебе русским языком говорю: встань, возьми постель свою и ходи! Или нет, постель оставь, она тебе больше не пригодится. Бери шинель, пошли домой!
И Консул кивнул на тихий плотный квадрат шмелиной ткани, аккуратно сложенный на полке-нише рядом с другими вещами Крокодила.
«О-ба-на…»
Крокодил оторвал голову от плоской подушки, ошеломлённо уставился на раянина. В голове, где-то за глазами, гасли последние искры артиллерийского салюта.
Но деятельному Аире уже надоело ждать, когда землянин наконец-то выйдет из ступора. Он просто вытащил друга из-под одеяла, взял его, напрасно дёргающего руками и ногами, поперёк туловища и выбросил из окна — прямо в большой продолговатый бассейн с прозрачной водой и разноцветными морскими звёздами на дне. Звёзды флегматично встретили гром и бурю, лишь слегка пошевелив лучами.
Андрей Строганов выплыл наверх, мотая головой и порывисто дыша. Аира стоял в окне второго этажа, уже в одних плавках, и через секунду нырнул сам.
— Хорошо! А, Андрей? Ты же хорошо себя чувствуешь?
Крокодил подгрёб к Аире. Тот с удовольствием бултыхался в воде и выглядел как совершенно счастливый человек. Ну, или как почти совершенно счастливый. Между счастьем и Аирой, каким его знал Андрей Строганов, всегда оставался небольшой зазор, но сейчас этот зазор был минимальным.
— Ты говоришь по-русски, — пробормотал Крокодил. Удивительно, но после всех светошумовых эффектов голова у него была лёгкая и ясная. — И я говорю по-русски… Да? Едет, едет паровоз, две трубы и сто колёс! Я же говорю по-русски?
— Ну, что, Андрей, мечты сбываются? — улыбнулся Аира, отфыркиваясь. — Помню, это была твоя мечта — вернуть родной язык. Да?
— Да… Но… Но как, Холмс?
— По твоему плану, — Аира в два гребка доплыл до края бассейна, повернулся к бортику спиной  и подтянулся, с водопадным шумом выбрасывая себя из воды. Андрей последовал за ним и тоже выбрался из бассейна, конечно, не так эффектно. — Твой план оказался блестящим и сработал, на все сто. Спасибо, брат. Я поговорил с Творцом Земли. Сколько времени, по твоим наблюдениям, я провёл в часовне?
Крокодил вытер мокрое лицо рукой. Аира отжал свой хвост мокрых волос, развязал шнурок, которым они были собраны, и обмотал вокруг левого запястья, ткнул рукой в воздух и вытащил одно за другим два махровых полотенца. Потом его взгляд упал на шезлонги. Два пляжных стула, словно ждали этого, отделились от компании собратьев и тут же резво засеменили ножками к бассейну, но Аира отвернулся, и они замерли.
— У меня не было никаких наблюдений, — нехотя сказал землянин и взял протянутое полотенце, уже не удивляясь власти Консула над миром Раа, живым и неживым. Полотенце оказалось настолько приятным на ощупь, что, наброшенное на плечи, оно даже будто подняло ему настроение, и уже не так досадно было вспоминать вечер в часовне. — Ты там… Ты что-то сделал со мной. Ударил взглядом, ударил огнём. Мне стало плохо, и Тим привёз меня сюда.
— Ударил огнём? — переспросил раянин. Секунду назад он сушил полотенцем распущенные волосы (и полотенце не только сушило, но сразу и расчёсывало их), но тут остановился, взглянул в лицо Андрею Строганову и чуть нахмурился. — Клянусь, я ничего не делал. Но… Может быть, из-за Присутствия? М-м-м… Пульсей де-нура. Знаешь, что это такое?
— Нет, — Андрей Строганов помотал головой. — Это на каком языке?
— На языке Творца Земли. Он ведь… Он — Свет для тех, кто благоговеет перед Ним, но Он же и Огонь, присутствия которого недостойным вынести невозможно. Если ты почувствовал удар, то, честное слово, ударил тебя не я.
Землянин с горькой гримасой кивнул головой, глядя куда-то в сторону. На пышные пальмы, на волосатые стволы, на зелёные перья кустов и синие переливчатые хвосты птиц, порхавших над райскими цветами. На лианы, почти полностью покрывшие ограждение закрытого двора с бассейном.
— «А выглядело достоинство Единого как огонь пожирающий», — проговорил Андрей Строганов с подавленным вздохом, вдруг увидев где-то позади своих глаз яркую надпись-вспышку на оболочке дирижабля. — Понятно. Я не прошёл Пробу Творца Земли.
— Как это — не прошёл?! — Аира встряхнул его за плечи. Удостоверение гражданства Консула качнулось и с лёгким деревянным звуком хлопнуло по такой же плашке на груди землянина. — Если бы не прошёл, нас с тобой здесь бы не было. Тимор-Алк сказал мне, что ты переживаешь из-за того, что не крещён. Андрей, считай, что ты прошёл крещение огнём и можешь по праву поклоняться Творцу в духе и истине.
— Нет, не прошёл. Получается… Получается, Лида мне не врала, и то был мой ребёнок.
— Какой ребёнок?
— Моя соседка, мигрантка из Молдавии. Ты знаешь, что такое Молдавия?
Аира повёл плечами, чуть дёрнул уголком губ, слегка прищурился, как делал всегда, когда обращался к своей эйдетической памяти, и процитировал:
— «… что знал он тверже всех наук, что было для него измлада и труд, и мука, и отрада, что занимало целый день его тоскующую лень, — была наука страсти нежной, которую воспел Назон, за что страдальцем кончил он свой век, блестящий и мятежный, в Молдавии, в глуши степей, вдали Италии своей…» Я знаю, что такое Молдавия. Пока Тимор-Алк вёз тебя на Жемчужный архипелаг, Творец Земли погрузил меня в сон, и я прожил целую жизнь на Земле, в твоей стране.
— Да?! Правда?!
— Правда. Это было условие Творца. Чтобы Саша Самохина спаслась от одиночества. Чтобы ты прошёл Пробу для получения гражданства в Небесном Иерусалиме. Чтобы я получил право воскресить Альбу.
— И… И что?
— Ну, как что? Работаем! — Аира улыбнулся и снова посмотрел на шезлонги. Когда они подошли, он с удовольствием расположился в одном из них, жестом приглашая Андрея занять другой. Потом раянин ткнул пальцем в воздух и что-то быстро набрал на мгновенно появившемся экране. Не успел экран погаснуть, как в поле зрения друзей появился столик-краб с напитками и закусками на плоской спине.
Аира взял длинный закрытый бутерброд, из которого торчали пышные зелёные листья разных видов салата, и с наслаждением захрумкал зеленью, как заправский кролик.
«Как же он, наверное, соскучился по здешней еде», — с тихой грустью подумал Андрей Строганов, глядя на то, с каким аппетитом раянин жуёт траву.
— Всё хорошо, — сказал Аира, похлопав его по руке. — А ты чего не ешь? Бери!
— Да как-то нет аппетита. Я, знаешь, сейчас как по башке мешком… от всех этих новостей…
— Ты это брось — «нет аппетита»! Надо есть, брат. Ты же прозрачный! А у меня на тебя вся надежда. Я без тебя не смогу Альбу воскресить! А хочешь… Хочешь, устроим охоту? Добудем кабана, нажарим отбивных, свежайших, с корочкой! Или яичницу из восьми яиц сейчас забабахать?
— Ну… Не знаю. Потом. Ты скажи, как там на Земле? В каком времени ты был? У Пушкина, наверное? Переписывал «Евгения Онегина»?
— Почему у Пушкина? — Аира быстро прожевал и проглотил свой бутерброд, чтобы говорить внятно. — Меня же в твоём времени поселили.
— Да?! — землянин даже подскочил в шезлонге. — Ты в семьдесят седьмом году родился? В тысяча девятьсот?
— Угу.
— Вместо меня?
— Нет, сам по себе. Но я, как и ты, тоже рано остался без родителей.
— А где?
— В Архангельске.
— И… что там на Земле? Как там? Получается, никакой катастрофы двенадцатого года не было?
— Нет. Вообще, главная моя задача была — реализовать все Сашины мечты. Во-первых, я женился на ней. Она же первообраз Альбы, — сиреневые глаза Аиры стали светлее и прозрачнее, когда он произнёс имя своей возлюбленной, — так что это было нетрудно.
— Ну, и как? Вы хорошо жили? Были счастливы?
— Да, очень.
Крокодил тоже взял бутерброд, откусил.
— Молодец, брат. Надо же, ты был счастлив в браке! Попал в пять процентов! Гигант! И у вас, наверное, было четверо детей?
— Нет, — сказал Аира просто. — Детей у нас не было. Но нам с Сашей удалось сделать больше. Я стал правителем твоей страны…
У Крокодила отвисла челюсть.
— … и рождаемость в ней вышла из «ямы». Люди перестали убивать детей. Вообще, изменились. Начал я с дорог… ну, занимался автодорожным бизнесом... А там и до дураков дело дошло. Пришлось уж им поумнеть, потому что время… Нешуточное время было, да. Впрочем, на Земле всегда не до шуток, так ведь?
И он подмигнул Андрею Строганову — сильный, молодой, плечистый. Инструктор Пробы.
«Это ж какую Пробу пришлось пройти России… — подумал Крокодил с холодком в животе. — А Андрюшка остался за границей или вернулся? Или если в этом варианте будущего меня не было, то и Андрюшки не было?»
— И умерли мы с Сашей в один день, — продолжал Аира, беря со столика-краба бокал с соломинкой. — Погибли от покушения. Не знаю, этим последним пунктом так ли я выполнил её волю, как ей бы хотелось, но, по крайней мере, буква договора была соблюдена. Она окончила свои дни как невинно убиенная, а значит, имеет часть с Творцом Земли, потому что Он на Земле тоже был убит невинно. Вот. Так что всё от меня зависящее я сделал. И Саша обрела жизнь вечную, и дороги в твоей стране я оставил лучшими на Земле, и космос начали серьёзно осваивать… Ну, а теперь будем над тобой работать, Андрей Строганов.
— А… а что надо мной-то работать? Я уже в порядке. Да правда, клянусь! Вот поговорил с тобой — и жить захотелось. И Альбу увидеть, тоже живой и здоровой.
Аира окинул его быстрым острым взглядом.
— Во-первых, вывести тебя из состояния легендарной синюшной куры по руб-семьдесят пять. Во-вторых, познакомить с Творцом Земли. А в-третьих, что ты там говорил про ребенка Лиды из Молдавии?
— Аира, вот как раз об этом, пока я не забыл… Там тётка одна, на сносях... Очень просила о помиловании своего мужа. Он сейчас на станции «Вечные льды», что-то сгорело у него из-за мигрантов. Пожалуйста, подпиши, чтобы его освободили, будь другом.
Раянин нахмурился, линия его рта стала жёсткой, глаза потемнели.
— Ты будешь не против, если я перейду на язык Раа, если уж мы обсуждаем наши внутренние дела? (Крокодил кивнул, но с беспокойством начал вглядываться в лицо Консула.) Так вот, в «Вечные льды» я с большим удовольствием отправлю того безмозглого старикана, который мало того что варит хвостовку и травит беззащитного человека, так ещё и распространяет слухи, будто нас не сегодня-завтра завоюют пришельцы из другого измерения, науськанные Бюро. Особо впечатлительные граждане уже начали по этому поводу серьёзно мечтать, и мне это оч-чень не нравится.
— Аира, да ты что?! Да он вообще не о том говорил! И не травил он меня хвостовкой! Успокойся! Всё было совсем не так, как тебе донесли! Омон-Ра — мировой мужик, с ним можно в разведку идти! Знаешь, тебе бы надо как-то… это… пройти моральное рекондиционирование после наших дураков и дорог, честное слово!

Отредактировано Старый дипломат (08.03.2018 02:59)

+4

5

"моральное рекондиционирование" это свое или позаимствовали? Мне понравилось))) все!))) Но, в голове, после финального "морального рекондиционирования" крутиться только: "ШабАш. Поминки в баре")))

+1

6

Старый дипломат написал(а):

как я соскучился по обыкновенной чистой воде

Эх, хороша водичка! Да не иссякнет...

+1

7

Селена Цукерман, рекондиционирование - это из Стругацких, если помните, там в мире Полудня прогрессоров, вернувшихся с отсталых планет, не сразу пускали к нормальным людям, а некоторое время держали в карантине, чтобы они не проявляли дурных привычек, приобретённых вдали от своих.
)) Будем считать, что когда построят Крымский мост, он будет предтечей и прообразом фантастического развития инфраструктуры у нас на одной шестой суши, у-у?

Э_Н,  спасибо! По моим прикидкам, осталось ещё четыре куска: две собственно главы и два финальных фрагмента (как это сделано в "Мигранте" у Дяченок). Но как оно напишется уже по факту, это будет зависеть от текста. Как мне представляется, организовывать тщательно, с планом и детальной прорисовкой сюжета, нужно только первые три-четыре главы, а потом автор просто идёт за текстом и фиксирует, что делают герои и мир вокруг.

+2

8

Из недавней истории Израиля.
Когда Шарон решился на Размежевание(вывод поселенцев из сектора Газы, которое и привело к последующим обстрелам и превращению Газы в рассадник терроризма и изрытый туннелями термитник) собрались десять раввинов и провели тайный обряд-молитву.(точно не помню, как на иврите звучит, люди не любят вспоминать о нем). Страшный обряд, по сути призывающий смерть на голову того, против кого проводится. Исключительная мера, когда уже не помогают ни молитвы, ни уговоры, ни угрозы. Помогло... Шарон получил тяжелейший инсульт и последующие 7 лет провел практически в коме. Это было возмездие.

0

9

Стелла, по сути, это готовность к немедленному правосудию, ведь если бы Огонь счёл Шарона правым, а раввинов нет, то их ждала бы такая же тяжёлая и неотвратимая смерть, и они это прекрасно понимали. Архангел Михаил как был, так и есть при народе Израиля, и никуда не отлучился, а это самый бескомпромиссный и требовательный из своих собратий, лишний раз никто из сынов Израиля, будучи в здравом уме, накликать его внимание на свою голову не будет.
В православной традиции это же страшное испытание каждый призывает на себя, во-первых, словами "да будет воля Твоя яко на небеси и на земли" (многие люди, к сожалению, даже не задумываются, что говорят и о чём просят, а потом удивляются, почему болеют и мучаются), а во-вторых, когда подходит к Чаше во время литургии: трава есть, а дерзаю есть огонь, да не в суд и осуждение будет это мне, а во исцеление души и тела.
Основанием же такого дерзновения и надежды на помилование неразумных являются слова Христа. Когда его ученики оскорбились поведением оппонентов из самарян и сказали: "Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение". Это из 9 главы Евангелия от Луки, и там прямо каждое слово драгоценно о милости Божьей, особенно приятно это нам, народам, далёким от крови Израиля, в чьи "другие селения" таки дошли апостолы :). Каждое утро по дороге на работу я имею возможность видеть, например, Андреевскую церковь, которая, по легенде, находится на том самом месте, где св. Андрей обозревал виды на Днепр, и уже не по легенде, а фактически гидрология места такова, что не позволяет стоять там никакому строению, но церковь стоит и не рушится.

+1

10

А, так и вы киевлянин со стажем. :glasses: Знаете, с восторгом вспоминаю ту Андреевскую церковь, легкую, голубую, вознесенную на гору, парящую над ней. Ту, которой она была до этой зеленой раскраски. Сказочно красива была, в особенности в морозные дни.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»