У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



14. Глава четырнадцатая

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Э_Н, хорошую постановку балета "Мастер и Маргарита" я как-то видел: на сцене развешано на просушку нижнее бельё, дымят примусы на коммунальной кухне — и посреди всего этого бродят Мастер и Маргарита, и за бельём уже открывается город Ершалаим, и Понтий Пилат, и кресты... Продолжаю по заявкам трудящихся:

Глава четырнадцатая

— Тим, привет! Я уже и не надеялся к тебе прорваться. Ты очень занят?
— Есть немного. Третий час выбираем председателя комиссии по биоэтике. Вот, только перерыв объявили. Пост очень ответственный, нужно, чтобы человек был походящий…
— «Четвёртые сутки пылает станица», — хмыкнул Крокодил по-русски, и только потом вспомнил, что Тимор-Алк не владеет его языком. — Это шутка такая. Из одной нашей песни. Долго, мол, и трагически тянутся дела.
— Ну, не так, чтобы совсем трагически, просто хочется, чтобы и дело делалось, и человек не загнулся под грузом ответственности. Подожди, Андрей, получается, я могу поздравить тебя с восстановлением родного языка, да? — метис улыбнулся, и на его улыбку просто невозможно было не ответить. — Ты же чувствовал, что ещё услышишь его! И вот, получилось! У тебя замечательная интуиция. Как к тебе вернулся язык? После встряски? После болезни?
— Это Аира. Прожёг мне дорожки в мозгу и записал... Или как это называется? Построил связи?
— Да, — Тимор-Алк кивнул. — Построил связи.
На заднем плане маячили какие-то люди; один из них подошёл, и Крокодил услышал вежливое обращение: «Советник Эстуолд, можно вас побеспокоить?» Метис отвернулся от экрана. В поле глазка коммуникатора несколько секунд оставались только зелёная макушка, бронзовая шея и чёрный воротник. «Да, согласен. Да, безусловно, это важно. Жду вас в приёмной».
«Парень там в авторитете, — подумал Андрей Строганов. То ли с гордостью, то ли с грустью, а может, и так, и так. Наконец, физиономия полукровки снова оказалась по центру цветочного экрана.
— Извини, Андрей. Так какой у тебя вопрос? 
— Ну... Аира что-то рассказывал тебе о том, что с ним случилось в доме-башне?
— Мы виделись буквально мельком. Консул Махайрод сказал, — в голосе парня явственно прозвучал глубокий пиетет, — что ваш Творец погрузил его в сон и подарил ему жизнь на Земле. Чтобы он отработал за нашего Творца, который… как бы это сказать… дезертировал из жизни у вас, став нашей Вселенной. И он отработал. Как у вас это называется: «понёс крест за другого», правильно?
— Похоже, что да. Мне он тоже так сказал. И вот вчера ночью я тоже… Читал «Букварь жизни» — и, уж не знаю как, увидел Землю. Во сне. Но снаружи, а не изнутри. Увидел Сашу Самохину, как она познакомилась с проекцией Аиры. В расслоённой реальности. А сегодня, как только проснулся, снова начал читать, но ничего не произошло. Звоню к Аире — он недоступен. Подскажи тогда ты мне, что нужно сделать, чтобы я смог снова войти в расслоение и увидеть... например, моего сына на Земле? Где он сейчас… ну, душа его, что ли… Жив ли он?
Метис пожал плечами:
— Не знаю, Андрей. Честное слово. Я не знаю возможностей и особенностей твоего мозга. Наверное, с таким вопросом тебе лучше обратиться непосредственно к Творцу Земли.
«Как у них это просто…»
Тимор-Алк, очевидно, уловил на лице землянина движение эмоций и уточнил:
— Это твой единственный вопрос? А то, боюсь, перерыв скоро закончится…
— Нет, есть ещё второй. Ты, пожалуй, самый компетентный человек в этом отношении. В общем, есть тут у меня один земляк, по стандартным виткам твой ровесник. И его угораздило влюбиться в девочку-метиску. Он зависимый, она зависимая…
— Я понял.  Чётное законодательство, раздел «Семейное право», параграф семь.
— Да мы смотрели уже. Но там их покровители должны дать согласие, а с этим как раз напряг. Она, понимаешь, ждёт ребёнка — непонятно каким образом, непонятно какого. И мой земляк боится, что если они об этом заикнутся, общественность не поймёт.
— То есть они ещё никому не говорили о своей связи и встречались тайно? — спросил парень, озабоченно хлопая своими кукольными ресницами.
— Они же не думали, что у них может быть ребёнок!
— М-да. Неприятная история, — покачал головой Тимор-Алк.
Глядя на то, как метис (или лучше сказать, Советник Эстуолд?) хмурит зелёные брови, Крокодил подумал: «Неужели он сам не хотел бы, чтобы Лиза родила ему наследника?»
— Тим, а что, если я объявлю их мужем и женой? Скажу, что таковы ритуалы и обычаи Земли. Это прокатит? Не получу ли я потерю индекса ниже плинтуса, а их покровители — репрессии от государства?
Раянин почесал переносицу.
— Попробуй оформить твоего земляка на себя, как родственника. Заяви, что ты его брат. По анализу крови сделайте документы. Это минутное дело, и по праву: большего совпадения по всем факторам крови здесь нет ни у кого. Тогда сможешь защищать его в суде и, как полный гражданин, получишь на него больше прав покровительства, чем его нынешний хозяин. После этого можно будет говорить про ритуалы. Сейчас это, конечно, нарушение права.
— Какого именно права?
— На человеческое достоинство. Человек — это «единство пяти». Разум — слово — вера — брак — совесть. Если какое-то звено выпадает, возникают вопросы по статусу. 
— Ни хренасе... То есть моего земляка могут признать нечеловеком?!
— Его могут признать неспособным к браку.
— И что?
— Ответственность за его действия ляжет на хозяина-покровителя, — сухо сказал Тимор-Алк. — Как я понимаю, именно этого он и боится.
— Да, пожалуй, — вздохнул Крокодил. — А за что, собственно, ответственность?
— Это будет зависеть от того, кто у них родится. Я правильно услышал, что ты готов взять его ответственность на себя?
— Э-э... Я просто хочу помочь. Чтобы ребятам разрешили пожениться по всей формальной процедуре. Чтобы они могли воспитывать своего ребёнка и не боялись, что его заберут… ну… не знаю… На опыты. Тим, неужели ты по-человечески их не понимаешь?
— Честно признаться — не понимаю. Почему твой земляк не подошёл к своему хозяину-покровителю и не попросил его о сватовстве к этой девочке? Он сколько времени живёт на Раа?
— Два года.
— Если ему семнадцать, он окончил школу уже у нас, правильно? Значит, изучал курс государства и права. Мог бы уже головой соображать.
Крокодил даже не представлял, что его товарищ по Пробе и друг, метис и жених землянки Лизы Макферсон, вдруг окажется таким суровым законником по отношению к бедолаге Борьке.   
— Тим, — пробормотал он, сбитый с толку (брать на себя неведомую ответственность за неведомого ребёнка неведомой анимешной Ланы ему, если честно, совсем не улыбалось; но он же дал Борьке слово! вселил надежду!), — разве ты спрашивал чьего-либо разрешения, чтобы ухаживать за Лизой?
— Конечно, спрашивал, — на лице Тимор-Алка проступило искреннее удивление. — Твоего. Когда ты заявил вслух о том, что ты Лизин брат, стало быть, мне не нужно было обращаться к её покровителю. Ты полноправный гражданин. Ты дал мне разрешение.
— Плоский хлеб... Да, дружище, я мигрант, и это безнадёжно. Ваши правовые обычаи мне не просто не известны — они мне кажутся какой-то дикостью... Так что же, моему Борьке никак нельзя помочь? Не потерять человеческое достоинство?
— М-м-м… — Тимор-Алк (нет, снова Советник Эстуолд) что-то прикидывал в уме, опустив глаза. — Хорошо. Могу попросить кого-то из опытных правоведов связаться с тобой. А если коллизию разрешить будет очень трудно, попробую расслоить реальность и отменить встречу твоего земляка и метиски. Какой у неё срок?
— Э-э... Не знаю.
— Так выясни, — в тоне метиса послышались до боли знакомые Аирины ноты (что поделать, не любили на Раа безответственных граждан). — И жди звонка.
— Спасибо, брат, — сказал Крокодил упавшим голосом. — Да, повезло, что у меня такой блат наверху есть...
— А то! — хмыкнул Тимор-Алк, но тени Очень-Важного-Государственного-Деятеля с его лица не сошли. — Вообще-то я надеялся увидеться с тобой здесь ещё до праздника танца. Консул Махайрод уже подал в малый административный совет заявку на создание штаба противокосмической обороны. Планируется собрать всех мигрантов, у кого на планетах были войны...
— О-ба-на! — не удержался от восклицания Крокодил. — Настолько всё серьёзно?
— А ты думал, Бюро закроет глаза на нашу самодеятельность? И вот вместо того, чтобы быть здесь с нами в такой момент, ты влипаешь в чью-то крайне сомнительную семейную историю!
Крокодил огрызнулся:
— Вообще-то ещё раньше я влип в вашу с Аирой крайне сомнительную семейную историю. И по-моему, это пошло тебе на пользу. И Раа получила блестящего Советника Эстуолда, который, кстати, собирается жениться на моей землячке. Почему бы мне не помочь и моему земляку? Вдруг и он станет раянской звездой?
— Потому что безответственность должна быть наказуема, а не поощряема, — ответил Тимор-Алк, стараясь выглядеть бесстрастным. — Как ты этого не понимаешь, Андрей... Конечно, я не оставлю тебя без помощи, но в следующий раз, пожалуйста, будь более компетентным. А сейчас извини, меня зовут. До связи.

«Вот было у меня предчувствие, что день выдастся хлопотным, но чтобы настолько… И кто бы мог подумать, что я буду выслушивать нотации от зелёного сопляка Тимор-Алка? — рассерженный Крокодил даже ударил кулаком по траве, хмуро наблюдая за стремительным увяданием коммуникаторного цветка. — Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. И что это за условный мальчик четырнадцати лет, которому Саша Самохина передала полномочия «думать о Раа только хорошее»? Чтобы не только с солнцем были проблемы, но ещё и из космоса нежданно-негаданно вылезали опасные враги, с которыми надо сражаться?»
Он выглянул в окно. Огни привычно сияли в дневном небе. Словно только и дожидаясь появления его недовольной физиономии, высунувшейся наружу, в лесу грянул птичий оркестр.
«Как же мне надоел ваш картонный кукольный мир!» — хотел было крикнуть он вверх, но вовремя сдержался. Нам не дано предугадать... М-да.
«Интересно, с точки зрения теории управления и прочего тайм-менеджмента, каким вопросом нужно озаботиться прежде всего: дождаться звонка правоведа, потом связаться с Борькой и устроить это... селекторное совещание? Или поговорить с Творцом Земли насчёт судьбы Андрюшки? Или засесть за «Букварь жизни»? Или заказать хороший обед из трёх блюд? Или позвонить Лизе и сказать, чтобы не выходила замуж за Тимор-Алка — я-де не разрешаю! А если меня прямо сейчас вызовут в этот… штаб обороны? Что будет с Борькой?»
Даже удивляясь всплывшему решению (но тут же и напомнив себе, что сам Консул велел ему почаще прислушиваться к подсказкам интуиции), Крокодил снова окликнул коммуникатор и попросил соединить его с Омоном-Ра.

+4

2

Э_Н, хорошую постановку балета "Мастер и Маргарита" я как-то видел: на сцене развешано на просушку нижнее бельё, дымят примусы на коммунальной кухне — и посреди всего этого бродят Мастер и Маргарита, и за бельём уже открывается город Ершалаим, и Понтий Пилат, и кресты...

Интересно, как все ваши обращения и цитаты. Кто автор сего балетного балагана?
Современная тенденция наивной простоты поэзии заставляет замирать от негодования.
Это, правда, и у Пушкина еще: Молчи, бессмысленный народ, Поденщик, раб нужды, забот!
...
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Продолжаю по заявкам трудящихся

Превзошли все ожидания, спасибо, Автор!

Отредактировано Э_Н (03.04.2018 14:26)

+1

3

Э_Н, спасибо, что читаете! )))
Постановщ иком означенного балета был достаточно известный балетмейстер Давид Авдыш, который много работал в СПб (не в Мариинском, на сценах поскромнее, но достойных) и на пермской сцене. А художником-постановщиком был Семён Пастух, тоже деятель ещё ленинградской школы, который в 92-м уехал в Америку, но постоянно работал и работает на сценах в бывшем Союзе. Это, значит, по всей видимости, его идея про бельё и примусы. Вообще, было очень много удачных находок в этой постановке, но были и откровенно слабые места, как ложка дёгтя или как тот суслик, которого не видно, а он есть. Моя жена высказала мнение, что это из-за явной ориентации, а мне показалось, что из желания засунуть побольше "современности" куда надо и не надо.

Отредактировано Старый дипломат (20.03.2018 01:00)

+2

4

— Кх-м, — кашлянул Крокодил, увидев на экране коммуникатора лицо человека, так похожего на его прадеда. — Здравствуйте, отец.
— О! Андрей Строганов! — с искреннем дружелюбием отозвался тот. — Лёгок на помине! А я вот сижу, смотрю, как работает аппарат, и думаю: не позвонить ли снова в санаторий? И вдруг вон он ты — живой-здоровый! Чем, так сказать, могу? Ветер дальних странствий снова зовёт, или как?
— Да вот, хочу перво-наперво поблагодарить вас за шмелиное одеяло и прочую экипировку. Честное слово, собирался ещё раньше с вами связаться, но так закрутился с делами… То одно, то другое… А вот спросите меня, что за дела и что я такого сделал, так и не отвечу. Пшик один.
Старый раянин вдруг виновато улыбнулся:
— А меня, знаешь, совесть замучила. Шмели-то сообщили, что ты заболел. Что тебя даже эвакуировали с острова. Звоню на Жемчужный, а мне говорят — тайна личности, просьба не беспокоить. Я уж запереживал: может, думаю, у Андрея Строганова открылась аллергия на шмелиную шерсть? Или на полимерную кожу? Или на пенорезину? Может, он проводил ночи в промокшей палатке? Или питался одними только горькими стручками и тем самым подорвал силы своего не слишком приспособленного организма?
Крокодил в ответ просто не мог удержаться от цитаты, которая в переложении на раянский прозвучала на удивление ритмично, прямо как строчка Лорки об огнях над головами:
— «Он начал стучаться — «где друг, домочадцы?» — а ему отвечают: запой».
Омон-Ра медитировал над словами мигранта пару секунд, потом порывисто вздохнул.
— Неужели… э-э-э..? Творец-Создатель, да сколько же там было, в той фляжке? Значит,  накрылась наша дегустация?
— Отец, я бы с удовольствием, но у нас по такому поводу есть очень хорошая песня. Называется «Мама, я не могу больше пить». Жаль, там много мест, не переводимых на язык Раа.
— Почему же непереводимых? Ты же переводчик, вот и переведёшь.
Андрею Строганову стало неожиданно тепло от этих слов.
— Вы помните, что я переводчик?
— А почему бы мне не помнить? С памятью у меня полный порядок. На твоей планете хвостовка называется зэкэск эвэмоунтиедоу. Правильно?
Крокодил кивнул:
— Да, отец, отлично у вас с памятью. Только вот…
— Что? — с беспокойством спросил раянин, — неужели зашили тебя в санатории?
— В каком смысле?
— В прямом. Оборвали одни связи, концы завязали, создали новые. Чтобы тебе в голову больше не пришли мечты пить что-нибудь... э-э… чересчур бодрящее.
Крокодил вздохнул:
— Эх, Омон-Ра, не тот конец мне завязала ваша хвостовка. Не в мозгу.
Старик вгляделся в его лицо, подвигал губами, почесал подбородок.
— Давай-ка, сынок, приезжай ко мне со своей песней, тут всё и обмозгуем. Тебе ведь помощь нужна, правильно? Ну, чем смогу… Вот, лови транспортную карту.
Удостоверение гражданства на шее Крокодила дёрнулось. В волокна плашки поступили сведения, которые любой вагончик-тыква воспринимал как программу поездки.
И он отправился на станцию имени Сальвадора Дали, оставив чисто символическую дверь своего дома без какого-либо запора. Даже символического.

+2

5

Жил Омон-Ра на маленьком дальнем островке в составе большого кучного архипелага под названием Сорок Островов, и Крокодил сразу вспомнил одноимённую книжку Лукьяненко. Все участки этого архипелага тоже соединялись мостами, но на этом сходство и заканчивалось. Разумеется, не было там миниатюрных замков из розового гранита и мальчишек и девчонок, рубящихся под присмотром инопланетян за право вернуться в обычную земную жизнь, а были плетёные и вязаные домики, утопающие в густой зелени, более или менее подкрашенной цветами разной степени пышности и сказочности. Как в «Волшебнике Изумрудного города»: селения Жевунов, Мигунов, Болтунов… Кто там ещё у них был? Подземные жители и  огненный бог Марранов, он же Урфин Джюс.
Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок выбрать было трудно. «Запомни меня и меня» кричал каждый, и Крокодил вдруг подумал, что никогда не дарил Светке цветов просто так. Только по обязанности на Восьмое марта. 
Звонок законоведа застал его в пути как раз в тот момент, когда он раздумывал, что будет, если он намечтает для Светки вот такой оранжевый лопух с красноватым соцветием мелких цветочков, торчащих на жёлтом стебле. Случится ли так, что в её жизни появится хотя бы бледная копия раянского чуда? Например, Витька подарит ей похожую брошку на годовщину их отношений. «Дерево там такое». (И растопыренные руки Савелия Крамарова в роли Феди из «Джентльменов удачи».)
Или Светка уже бросила Витьку и нашла себе другого лоха? Немецкого бюргера без признаков юмора, с хорошо оформившимся брюхом и выплаченной ипотекой.
Вагончик стремительно проскочил два или нежилых острова, покрытых зарослями высокой травы вроде осоки, и Крокодил подумал, не это ли пострадавший от пожара Оранжерейный и прилегающие к нему острова с аттракционами. Но тут из напольного покрытия выстрелил коммуникатор, и он обратил всё своё внимание на прибор связи.
Крокодил ожидал увидеть кого-то важного, убелённого сединами или украшенного лысиной, но это оказалась свежая улыбчивая тётенька, в которой меньше всего можно было заподозрить грызунью сухих параграфов.
Правда, раянское законодательство отдавало скорее Зазеркальем, чем амбаром, полным лежалых сухарей. Одни только названия кодексов чего стоили: Чётный и Нечётный, Цветной и Голосеменной, Ожидательный и Странный, Интересный и Мечтательный. Будь Крокодил на Земле, он наверняка сказал бы по этому поводу тривиальную банальность вроде «что курил автор?», но он был не на Земле и уже догадывался, что сборник правовых норм под названием Мечтательный постулирует репрессии против злостных нарушителей общественного договора о запрете буйных фантазий.
Больше всего тётенька-юрист была похожа на красивую индуску в зелёном сари с блёстками. Крокодил однажды видел такую в амстердамском аэропорту Схипхол во время пересадки на Гамбург. Точёная фигура, черты лица тонкие, европейские, при этом кожа совершенно эфиопского цвета. И точка на лбу, и кольцо в носу.
У раянки точки на лбу не было, а вот кольцо в носу наличествовало. Колечко с крохотным зелёным камушком. Она представилась как Нанда, эксперт Общества любителей права, и после краткой преамбулы высказала предположение, что конечным актом их сотрудничества должно стать оформление брака между зависимым гражданином, мигрантом с Земли, и зависимой гражданкой, уроженкой Раа, имеющей биологический статус метиски. Крокодил подтвердил, что видит формальную регистрацию брака между упомянутыми гражданами целью своего посильного участия в их судьбах.
Нанда, посверкивая зелёной искоркой колечка при каждом движении головы, принялась выяснять подробности знакомства упомянутых зависимых граждан. Крокодил никаких подробностей не знал, о чём и сообщил.
— Просто Борис Асталош — мой земляк, и я хочу ему помочь. Если с моей стороны нужно какое-либо покровительство, я готов. Понимаете, я совсем дремуч в правовых вопросах…
— Да-да, Советник Эстуолд предупредил меня, что ваше полное гражданство является актом милости Консула Махайрода, — с улыбкой кивнула женщина, — и ваши интересы тоже нужно представлять.
Вот как. Чётко и ясно. Его гражданство на Раа — «акт милости», а не честно заслуженное на Пробе право. И возразить нечего.
— Да, конечно, — согласился Крокодил. — Как я понимаю, я могу быть полезен Борису в статусе брата, имеющего полное гражданство и готового оказать ему покровительство.
— Я полагаю, что мне следует сначала связаться с его законно установленным хозяином-покровителем и обсудить возникшую проблему с ним, — сказала юрист. — Если нам понадобится ваша помощь, я перезвоню вам. Возможно, нам удастся быстро и беспрепятственно получить согласие на этот брак у всех заинтересованных сторон, даже не беспокоя вас, а апеллируя к тому факту, что таково пожелание Советника и он лично будет оказывать покровительство молодой семье.
— Это будет неоценимая любезность с вашей стороны, — церемонно сказал Крокодил, с каждой минутой становясь почему-то всё рассерженнее и несчастнее.
Значит, Тимор-Алк взял его ответственность на себя. Заранее предупредил юридическую тётю о том, что полное гражданство Андрея Строганова — фикция, и слово своё землянин никогда не держит, и вообще — слаб, как Мармеладов перед бутылкой водки. Потому-то дочь его, Соня Мармеладова, стала проституткой, а сын Андрея Строганова… Неизвестно, кем стал Андрюшка, но что наследство ему досталось примерно такое же, как Борьке, это и ежу понятно.
— И не просто любезность, — продолжил Крокодил, — а акт милости к нам, заблудшим инопланетянам. То есть заблудившимся. Или, можно даже сказать, заблудившим — но без злого умысла. В этом я могу поклясться. Не для порчи генофонда Раа, а исключительно от большой любви.
Нанда в снисходительной улыбке показала великолепные зубы, попрощалась с недотёпой Андреем Строгановым и пропала с экранчика цветка. Затем и сам цветок увял, и его жухлый стебель ушёл в траву напольного покрытия кабинки.
А за окном вагончика один идиллический пейзаж сменялся другим, ещё более открыточным.
«Как хорошо, когда за тебя работают другие, а ты наблюдаешь и созерцаешь, созерцаешь и наблюдаешь… «И кричит кирикуку, царствуй, лёжа на боку». М-да. Хоть бы одним глазом посмотреть на ту зеленоволосую царевну-лягушку. Японская школьница в гольфах выше коленок и короткой плиссированной юбочке. Такой, что даже трусиков не прикрывает. Не ставит себе целью прикрыть. А даже наоборот. И в белой блузке с матросским воротничком. В прозрачной. Которая тоже ничего не скрывает».
Тьфу, завидует он этому заморышу Борьке, что ли? Чему завидовать-то? Он же был на его месте, и ничего хорошего там не нашёл. Хотя его сын Андрюшка родился нормальным и здоровым, 51 сэмэ, три кило семьсот. А у этих ещё неизвестно, что за чудо-юдо вылезет. Может, такое, как в фильме «Химера» — последней пиратке, которую Андрей Строганов посмотрел на Земле.
«Вот начнёт этот их зелёный уродец круглосуточно орать, — желчно подумал Крокодил, — Борька, может, ещё десять раз пожалеет, что ему в голову пришла эта дикая мысль — жениться».
Ему самому было стыдно за такие гадостные мысли, но они думались сами. Что после родов Светка была похожа на тень и взяла академку. Что ребёнок плакал по ночам, и от его воплей не спасали даже наушники. Что тёща оказалась патентованной мегерой. И вместо того чтобы вспоминать свои студенческие годы как самое счастливое время, Крокодил думал о них с содроганием. Хорошо, хоть в армии он натренировался спать везде и в любой позе, этот навык оказался крайне полезен в начале семейной жизни. И отличная память спасала от вылета из универа, и постоянная языковая практика ради заработка тоже. И то, что Пал-Секам закрывал глаза на его пропуски. И что старая «немка» по прозвищу фрау Заурих, у которой получить в зачётку «хорошо» на потоке почиталось счастьем, была в него чуточку влюблена. Платонически.
А стоило Андрюшке подрасти и начать приносить Крокодилу какую-никакую, но радость, Светка заявила, что её тошнит от Андрея Строганова.
«Ага, Светка дура, а я весь в белом. Можно подумать, меня на неё злые инопланетяне накололи!»
Но, по крайней мере, на Земле живёт Андрюшка… Угу, без отца, в чужой стране, с невнятным отчимом и матерью-курицей.
Параллельно и независимо от злобных мыслей он подумал спокойно и ясно: «Нет, Борька не пожалеет, а будет очень счастлив. Я, человек первого порядка, очень этого хочу, и пусть мои добрые мысли благотворно повлияют на его судьбу».
И с какой стати ребёнок должен непременно оказаться уродом? Может, с земной точки зрения, наоборот, симпатичным. И зелёная девчонка будет Борьку прямо-таки боготворить. И родит ему ещё пару-тройку. И на Раа появится белая раса. Зеленоватая такая. Потомки Аттилы и мечты. «Мечта и стратосфера» — так ему слышался жёваный плохоньким кассетным магнитофоном припев песни группы «Настя» из тогда ещё Свердловска. На самом деле, оказывается, пелось «Лишь ты и стратосфера». Но его эрратив показался ему более удачным. Для переводчика очень важно чувствовать родной язык, а он, Андрей Строганов, всё-таки был неплохим переводчиком. Если бы не Светка, он, может, уже бы в ООН работал... И еще обязательно нашёл бы отца в том поганом Нью-Йорке и сказал бы ему всё, что о нём думает.
Крокодил вызвал коммуникатор и попросил соединить с Борисом Асталошем, но тот не откликнулся. Наверное, стриг своих пауков. «Мессир занят, дрессирует кота». Тогда Крокодил передал для него сообщение: «Твоим делом занимается юрист из правительства, обещала помочь. Звони, пиши, я на связи».
Кажется, он проехал через все тридцать девять островов, пока его «карета-тыква» не остановилась.

Отредактировано Старый дипломат (20.04.2018 10:06)

+2

6

Омон-Ра ждал его на станции и, судя по радостным восклицаниям и похлопыванию по Крокодиловым плечам, был искренне рад встрече.
— Есть о чём поговорить, — сообщил бодрый старикан, увлекая гостя в пальмовые дебри по едва протоптанной тропинке. — Только что позвонил мой внук, рассказал много интересного. Его завод — а он у меня специалист по вакуумному литью — перевели на дальнюю орбиту, работают в четыре смены, и такое впечатление, что уже полгода без выходных — а снизу говорят, что только третий день пошёл с начала его вахты. Вот он и связался со мной, чтобы уточнить календарь. Просекаешь?
— Н-нет…
— Махайрод поставил кольцо во времени, чтобы ребята успели создать достаточно ёмкий гравитационный колодец в окрестностях. И то, что солнце так разогрелось, теперь нам на руку, иначе откуда бы взять столько энергии для мощного гразера… Гравитационного резонатора то есть. Знаешь, я не удивлюсь, если вторжение уже началось, но Махайрод удерживает всю систему в состоянии «позавчера», поэтому ничего не происходит. А когда гразер будет готов, с его помощью можно будет выкинуть посторонних за пределы нашей галактики.
Старик сказал «посторонних». Не «врагов», не «завоевателей» и не «агрессивных инопланетян».
— Ничего себе… — только и мог выговорить Андрей Строганов.
— Ты как человек внешний должен чувствовать аномалии времени. Чувствуешь?
— Нет, отец, что я могу чувствовать… Я абсолютно глух ко всяким таким материям.
Но он поймал себя на мысли, что ведь и правда, время ведёт себя слишком вольно. Праздник танца Лизы всё не начинается и не начинается, и воскресение Альбы отодвинуто за горизонт, как будто Аира вообще о нём забыл, и ещё этот сон о Ялте-95 на Земле, словно провал в это самое расслоение реальности…
И в задумчивости протянул по-русски:
— А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят…
Омон-Ра повторил эту фразу с фонетической безупречностью, как заправский пиратский попугай, и вопросительно посмотрел на землянина. Тот перевёл — конечно, не дословно, а в стиле импрессионизма: катастрофа растянута во времени настолько, что и опасности-то не чувствуется. Так, штатные проблемы.
— Да, — кивнул дед, — благодарение Творцу Раа за нашего Консула. Махайрод тебе ничего не говорил?
«Да кто я такой, чтобы он посвящал меня в свои планы? Ведь я уже не представляю для него никакого интереса», — хотел сказать Крокодил, но произнёс нейтральным тоном совсем другое:
— Я с ним давно не общался. Он меня навещал в санатории, а потом пропал. Ну, теперь понятно почему. Если он такими вероятностями ворочает и время вертит на… на пальце, ему сейчас точно не до меня.
Дед вдруг придержал его за локоть:
— Послушай, какое у меня здесь чудо живёт!
И издал несколько птичьих звуков, глядя вверх, на раскидистые перистые кроны, закрывавшие небо.
Сверху немедленно откликнулись музыкальной фразой, с прищёлкиванием и бульканьем, будто водяная свистулька. Омон-Ра тоже забулькал. Птица ответила сложно и длинно. Старик посмотрел на гостя с вопросительной улыбкой. Но Крокодил остался абсолютно равнодушным к трелям местного соловья (а может, павлина?), и появившихся возле носа бабочек тоже отогнал.
— Ларики поселились на моём острове, — сообщил раянин, как будто эта информация, во-первых, могла что-то значить для Андрея Строганова, а во-вторых, по ценности была равнозначна сведениям об инопланетном вторжении. — Очень редкая и красивая птица, символ Запроливья. Таких особей на всей нашей планете около трёхсот, и вот молодая пара прилетела ко мне, устроили гнездо. Хочу, чтобы ты их увидел.
Он снова пощёлкал и прислушался. Наверху шумно и мощно захлопали крылья.
— Отец, а у вас вообще есть хотя бы минимальное понятие о воинской службе? — спросил Крокодил. — Хоть какой-то патруль в вашей солнечной системе?
Омон-Ра опустил голову, недоумённо посмотрел в лицо землянина (неужели Андрей Строганов не интересуется редкими птицами?) и ответил:
— У нас есть дестаби Махайрод. Мы верим, что он справится.
— Один?! С армией вторжения, которую инспирировало Бюро?!
— Но мы же верим! И теперь-то он не один, у него есть Советник Эстуолд.
По выражению лица Крокодила раянин понял, что нужны комментарии, и добавил:
— На Раа живёт около пятисот миллионов человек и в солнечной системе ещё около трёх миллионов. Даже если вычесть младенцев… Это мощная сила, Андрей. Вот у твоей планеты какое имя?
— Земля.
— И что оно означает?
— Земля. Почва. Грунт. Гумус. Плодородный слой.
— Я понял. Женщина-роженица. Хорошее название. А имя нашей планеты значит «воля», — Омон-Ра сжал руку в кулак и покрутил им перед носом Крокодила. — Я же тебе ещё в прошлый раз говорил. Разве ты не услышал? Это как… м-м-м… как в речи глагол в повелительном наклонении. А дестаби — это как восклицательный знак. Махайрод располагает совокупными волей и интеллектом всего нашего общества. Нам не нужны патрули на границе солнечной системы, если у нас есть Консул-дестаби. Мы верим, что он непобедим. Если воля — это знак, то вера — это факториал знака. Понимаешь?
— Нет, — сказал Крокодил. — Я ничего не понимаю. И это такая беда, отец… Я лишний, словно куча лома. Я и на Земле был лишним, и здесь тоже. Я у вас уже больше полугода живу, но так и не нашёл дело себе по душе. Потому что у меня неразвиты все эти синапсы, нейроны и прочая хренотень, — он хаотически покрутил руками вокруг головы. — Но до того как я выпил хвостовки (Омон-Ра пожевал губами, но промолчал), я, по крайней мере, был отличным донором для Консула. И говорил себе, что могу послужить Раа хотя бы таким образом. Поддерживать его жизнь в критических ситуациях — всяко польза, и даже немаленькая, правда?
Старик кивнул.
— Но теперь… Теперь я вообще ни на что не годен.
Омон-Ра потёр подбородок, вздохнул и указал на поваленное дерево в стороне от тропинки.
— Давай присядем, и я расскажу тебе, что у меня за проблемы. Поделюсь, чем богат, — дед усмехнулся, посмотрел на Андрея Строганова, по-птичьи склонив голову к плечу. — А потом мы пойдём в дом.

Отредактировано Старый дипломат (20.04.2018 10:04)

+4

7

Землянин уселся на дерево, отполированное десятилетиями, если не столетиями, дружеских посиделок, и, когда хозяин тоже угнездился, приготовился слушать. А лес не умолкал: ветер перебирал листья, как струны, в высоких кронах кто-то  цвиринькал, гудение насекомых на разных нотах образовывало лёгкую мелодичную ткань. Полупрозрачную, как блузки раянок.
Старик оглядел всё это тенисто-зелёное великолепие, потом посмотрел на своего гостя.
— Жизнь как данность и жизнь как задание — это просто о разном. Ещё в школе мы приучаемся делать уроки, а потом гулять смело, правильно? Но вот дальше не все понимают разницу, а она есть. Молодые не чувствуют разницы, а как начитают чувствовать — вот и жизнь прошла. В детстве я боялся Пробы — потом, когда прошёл, лет десять думал, что это было лучшее время в моей жизни. Только когда моя жена умерла, я осознал, что она для меня значила. У меня двое сыновей, но что такое отцовство, я по-настоящему понял, когда стал дедом. А мой отец к тому времени умер, и я не успел ему сказать, как много он мне дал. И так во всём. Когда работал, думал, что больше всего на свете люблю своё дело, а как работать перестал, сразу стал мучить себя вопросами, на что потратил бесценные годы. Философы прежних времён, да и нынешние тоже, говорят: это, мол, знак того, что нам предстоит некая не постижимая нынешним умом метаморфоза. Это очень чувствуется в океане. Есть разница, когда созерцаешь его в полном одиночестве в двадцать лет и в восемьдесят. Андрей, ты на меня так смотришь, потому что я банальности плету, да?
— Нет-нет, просто вы мне очень напоминаете моего прадеда, — улыбнулся землянин. — Я видел его только на световой картинке. А сейчас как бы вживую… и мне это очень приятно.
И вправду, было в этом старике, что-то такое, к чему Крокодила тянуло, как лося на соль. Что-то в повадках, в выражении глаз, в сжатом кулаке, которым он прояснял выражение «Раа — это воля»… Когда Крокодил служил в армии, был у них такой инструктор по рукопашному бою: лицо как печёная картошка, а тело совершенно без возраста. Сейчас, когда Омон-Ра был в майке и коротких шортах, его крепость не могла не вызывать уважения.
— Правда? — дед рассмеялся. — Удивительно получить такого большого правнука и настолько не похожего! И как его звали, того достойного человека? Он ведь был достойным человеком?
— Насколько я знаю, да, достойным. А звали его Епифанов Родион Иванович.
— Е-пи-фа-нов Ро-ди-он И-ва-но-вич, — по слогам проговорил раянин, пробуя новые слова на вкус. — Что это значит?
— Не знаю.
— А если подумать?
Старик посмотрел Андрею Строганову глаза в глаза, и у того в мозгу само собой проступило значение имени бабушкиного отца.
— Э-э… «Гражданин Родоса». Это остров такой, для проверки возможностей. Можно сказать, по-нашему «остров Пробы». А отеческое имя — «милость Творца». А фамилия — «Явление». С большой буквы.
— Хм. И как твой прадед — соответствовал?
— Я очень мало знаю о его жизни. Да что там, практически ничего. У меня на родине были тяжёлые потрясения, которые оборвали многие родственные связи, так что потомки потеряли всякую информацию о предках.
— Да-да, ты говорил, я помню.
— Но что мой прадед делал невозможное, в этом я уверен. Тогда у нас такое время было, что все совершали невозможное.
— Вот как… А родовое имя его другое. Не такое, как у тебя. Почему?
— Просто он был отец моей бабушки, а у нас родовые имена идут по мужской линии. Когда она вышла замуж за моего деда, то стала Строганова. Кстати, давно хотел спросить, почему у ваших женщин нет родовых имён?
Дед пожал плечами:
— Зачем умножать сущности? Они сами источник жизни.
— А чтобы не путать с тёзками?
— Чтобы не путать с тёзками, можно назвать имя отца и матери. Если нужно для каких-то официальных действий.
На верхушках пальм шумно завозились, и на собеседников спланировало пёстрое перо такого размера («ничего себе — страусы на деревьях!»), что Крокодил с опаской спросил:
— Отец, а эти ваши редкие птицы — они там крепко сидят? У них нет привычки падать? Или кидаться разными тяжёлыми предметами?
Раянин подхватил прилетевший с неба подарок, положил его рядом с собой на бревно и заверил землянина, что тому ничего не грозит. Несколько секунд старик вглядывался вверх, а потом, переведя взгляд с пальмовых листьев на лицо Андрея Строганова, сказал:
— Быть Явлением с большой буквы, конечно, лучше, чем терпеть сдирание кожи. Твоя бабушка не прогадала с замужеством?
Сказать «да, прогадала» показалось Андрею Строганову предательством по отношению к своей фамилии, и он промолчал. Не захотел осуждать своих родственников старшего возраста. Даже отца.
— Извини, — Омон-Ра коснулся его плеча. — Чего только ни натворили наши предки… Но спасибо им, что мы живём. С детьми действительно очень много мороки. Когда я был в твоём возрасте, меня совсем не угнетало, что у нас с женой нет детей. Я не мог понять, зачем они нужны в моей хорошей размеренной жизни, где есть всё, чего ни  пожелаешь. А потом друг за другом родились два мальчика, и жена нашла в них большую радость. Ну, а я был рад, что она рада. Ты, пока ехал сюда, видел несколько голых островов?
— Угу, — кивнул Крокодил. — Это тот самый Оранжерейный и другие сгоревшие?
— Нет, Оранжерейный в соседнем архипелаге, а на этих был выброс негативных фантазий. Обычный мох превратился в плотоядных насекомых и сожрал всех жителей.
«Как в «Солдатах Вавилона», — подумал землянин. — Значит, правильно я эту книгу в список внёс. Тут много её следов».
— Зачем нам злобные пришельцы, если мы сами можем выкопать такие колодцы тьмы… и ухнуть туда в любое время дня и ночи, — Омон-Ра покачал головой, наклонился к земле, сорвал травинку, закусил. — Когда моя жена была жива, я, бывало, неделями дома рта не раскрывал, незачем было. Она меня понимала с полувзгляда. А я, если честно, всегда слушал её вполуха. Ещё и удивлялся, зачем столько трындеть… Да. Кажется, всю жизнь, сколько мне осталось, отдал бы, лишь бы хоть раз услышать, как она меня домой зовёт, когда мы тут с соседями в туннельках зависаем. А теперь, когда разговариваю, то будто эхо её голоса улавливаю. Такой болтливый стал… Скучаю очень по ней. И жалею, что у нас не было дочки. У моих сыновей тоже одни мальчишки.
Старик в задумчивости потёр правой ладонью левый кулак.
«Интересно, сколько ему лет? Шестьдесят? Семьдесят? Восемьдесят? Девяносто? Надо бы узнать, как раяне обычно умирают при таком-то здоровье. Как йоги у Высоцкого, что ли?»
— А умираем мы так, — сказал дед, глядя в землю, — вдруг появляется тяга лежать на траве и смотреть в небо. Говорят, внезапно и непреодолимо, как… Как желание поцелуя. Появляется — и ты ищешь возможность упасть туда, в эти огни. Земле ты уже не принадлежишь. Только небо, только ветер, только радость впереди. Но моя жена не так умерла, она просто утонула. Несчастный случай. Ну, неважно.
Он выплюнул травинку и погладил пёстрое перо.
— И вот я уже начал было поглядывать на небо — когда же? Но тут у меня снова появилось задание. Накануне перед выбросом она мне приснилась, Аза, птичка моя певчая. Трясёт за плечо, толкает, будто на самом деле рядом со мной лежит. Я проснулся — не могу понять, на каком я свете, что, где… И тревога страшная. Ты видел выброс?
— Да, — кивнул Крокодил, — у нас там, в Лесу Тысячи сов. Аира чуть дуба не дал, пока гасил эту дрянь.
— Страшно было?
— Ну, как сказать, отец. Противно до рвоты, и вонища. Какой-то парень разлюбил девушку, или что-то такое… И пошла лавина червей.
— А у нас выгнали с Пробы одного поганца. Его отец с моим младшим сыном в школу ходил. И правильно выгнали: со всеми передрался, наговорил инструктору гадостей... Понятное дело, приехал домой злой на весь белый свет. Такие, планы на жизнь понимаешь, строил, а вернулся стриженый. С подростками вообще беда, и нет такого родительского глаза, который они не отведут… В общем, если бы не Аза, все наши Сорок легли бы в траву. А так я сообщил спасателям, что тревожное, мол, предчувствие, явно выброс назревает, и пошёл к берегу. У меня же кит у причала, ты же моего кита видел, а уже такие водовороты ходят… Вывел его на берег и тут вижу, что-то барахтается. Жабка пупырчатая. Девчонка, от страха зелёная вся, как метиска. Вообще, загадка, как она выжила. Любила этого сопляка, а муж и жена пакость одна. Ну, вытащил я её, потом приехали медики, развели руками: три четверти мозга в пыль, приняла же на себя его выкрутасы, как громоотвод. Все доктора в один голос: овощ, чудеса медицины только ради её ребёнка. А она как вцепилась мне в руку — и разжать невозможно. Я так в клинику с ней и поехал, как привязанный. Конечно, выкидыш, солнца красная цена. Всё, говорит доктор, конец. А она глаза открыла: «Пака, ты живой?» И лезет целоваться. Того Пакур-Пан звали. Вот такая аберрация восприятия, мозги-то в фарш... Чудо, что сохранилась речь, чудо, что она встала на ноги, чудо, что будет матерью. Был бы тот Пака хоть чуть-чуть повзрослее душой, с такой женой точно бы стал дестаби. Врачи говорят, шанс на просветление есть после родов, но уж не знаю, обрадует ли оно её, такое-то просветление. Высечь бы его вовремя пальмовыми верёвками, гадёныша, но что уж тут кулаками махать после боя…
Старик заиграл желваками, и Крокодил подумал, что для пацана со злобной фантазией смерть и впрямь оказалась очень хорошим выходом.
— Наши старейшины мне в оба уха: не дай погибнуть девчонке, и так столько жертв. А я, что, не понимаю? Я сам старейшина. Если бы мне кто-то сказал, Андрей, что на старости лет я окажусь в такой истории, расквасил бы похабнику хлебало. Помню, видел на Бирюзовом, в гостях у приятеля моего, такую пару. Деду под девяносто и девчонка, которой ещё в куклы играть, а он ей пузо надул. И крыл порядки на этом самом Бирюзовом, и деда этого чуть не зарезал, хорошо, что меня оттащили, потом полтора года не мог индекс восстановить. А вот, поди ж ты, вернулась мне моя брань прямо в морду. В общем, вместо того чтобы готовиться к встрече с вечностью, чтобы спать и видеть, как Аза мне перину в небе взбивает… По настоятельной рекомендации врачей и с благословения старейшин женился. Во второй раз. Со свадьбой, цветами, песнями и плясками.
Омон-Ра скрежетнул словами так, будто признался в последней низости, которая только может прийти на ум, да и то в больную голову.
— Теперь вот имею счастье быть обожаемым и боготворимым Пакой. Единственное, что омрачает жизнь моей полоумной красавицы, так это моё нежелание сдавать тесты на дестаби.  Как это вообще возможно — прятаться от своего предназначения в тихом домике? дремать у воды? спать после обеда в гамаке? давить подушку на веранде во время дождя?  Пака, безусловно, не спал после обеда, и по ночам он тоже не спал, а по утрам тем более. А тут ещё информационка пришла, что Махайрод настоятельно рекомендует заглянуть в тесты и пополнить ряды — так просто хоть из дому беги! А как же бежать, если ею заниматься нужно, меня для того к ней и приставили: голову разрабатывать, душу греть… Я её родов жду, как милости Творца. У меня за это время у самого уже три четверти мозга выкипело. Я уже на небо хочу смотреть, а тут такие пироги с гамашами судьба накрыла на стол — жить с чужой женщиной, которая мне в правнучки годится.
Старик спрятал лицо в ладони, но тут же поднял голову.
— Такие дела. Но если подумать трезво, раз уж почему-то случилось именно так, значит, это и правильно. Случай — второе имя Творца. И ты тоже, Андрей, стой, где поставили. Я чувствую, не нравится тебе у нас, не лежит сердце к нашему дому. А ты всё-таки зубы сцепи и живи. Жизнь обязательно подбросит задачу тебе по силам.
Андрей Строганов откликнулся не сразу.
— Да мне нравится на Раа, отец. Это я себе не нравлюсь, понимаете? И не знаю, что делать. Здесь Родос, здесь прыгай… Между моей родной культурой и вашей есть большой зазор. Шаг влево, шаг вправо — и нет меня. А теперь, когда я стал полным пустым местом…
— «Полное пустое место» — это оксюморон, а значит, неправда, — спокойно сказал дед. — Ты, вообще, чем сейчас занимаешься?
— Ничем. Читаю «Букварь жизни», чтобы как-то разобраться в вашем мире. Аира сказал, что это поможет адаптироваться.
— Да, правильно, — кивнул старик. — Я с Лилой — её Лила зовут — тоже начал с чтения букваря.
— Наверное, придётся вернуться на белковый завод, куда меня определили по итогам профориентации, — вздохнул Крокодил, — Раз уж я больше ни на что не гожусь.
—А чем на белковом заводе тебе не нравилось?
— Как-то… унизительно очень. Чувствую себя кишкой, которая живёт ради унитаза.
— Ну, кишка вообще-то живёт ради чистоты организма… Но я тебя понял. Тебе не нравится работать без осознания того, что твоё дело наиглавнейшее во вселенной. Ты хочешь не переваривать, как кишка, а думать, как голова. Но при этом — извини, но такая уж игра слов, — у твоей головы кишка тонка, чтобы думать.
Крокодил горько усмехнулся:
— Да, в точку. Если честно, я всегда был так уверен в своём уме… Ну, ладно, хрен с ним, с умом. На Земле я просто любил свою работу. Любил работать со словом. С тканями текста в разных языках.
— Почему нет? Для человека, который держит слово, работа есть всегда. Что ты умеешь делать со словами?
Крокодил замялся. Но ему захотелось отплатить Омону-Ра откровенностью за откровенность.
— Есть у нас книжка такая для детей, изложение фантазии. «Момо» называется. На Земле фантазировать можно свободно и по любому поводу, это не влияет на стабильность мира… Момо — это имя девочки. Она умела слушать так, что люди сами ей про себя рассказывали. И она помогала им найти выход из трудного положения. Когда я был маленьким и читал эту книжку, мне хотелось быть именно таким: слышащим и понимающим. Это был мой идеал нужного дела. Но у нас между идеалом и реальностью непроходимая пропасть, поэтому я стал переводчиком с одних земных языков на другие. В условиях Земли это оказалась максимально возможная степень приближения к тому образу, которому я хотел соответствовать.
Омон-Ра поморгал, потом улыбнулся, потом засмеялся:
— Андрей, да ты просто не представляешь, насколько ты близок к своему идеалу! Я думаю, Махайрод — человек, из которого лишнего слова никому не под силу вытянуть! — тоже не раз с тобой откровенничал, правильно? И ты посмотри, какие грандиозные перемены случились на Раа!
— Но теперь я отработанный материал, — тускло сказал Крокодил.
— Ничего себе отработанный! Я вот с тобой поговорил — и прямо камень с души снял! Мне жить захотелось! А Тиман-Таса как амнистировали? А Советник Эстуолд откуда появился? Не от твоих ли слов?
«И ещё Аира научился писать стихи, Лиза перестала блядовать, а Борька стал мужчиной», — усмехнулся про себя Андрей Строганов, но невесело.
— И что ты там говорил о своей болезни от хвостовки?
— У меня катастрофически понизилась энергоёмкость организма. Моя энергетика зависит от выработки тестостерона, а сейчас я всё равно что кастрат.
— Тоже мне, проблема! — махнул рукой Омон-Ра. — Это дело очень даже поправимое. Так, хватит заниматься чисткой нужников, их временами нужно наполнять, как ты полагаешь? У меня удобства во дворе, и я тебе сейчас всё покажу: и места, которые надо знать, и дом, и всё, чем богат. Ты уж не побрезгуй, пожалуйста. А если ты скажешь Лиле несколько добрых слов, это тебе зачтётся у Творца. Как за амнистию Тиману-Тасу. Ей, понимаешь, нужно общаться с новыми людьми, чтобы развивать мышление, речь... Она очень хороший, добрый человек, а что она больна, уже почти незаметно. Пойдём.
Старик энергично поднялся, подхватив пёстрое перо, и зашагал по тропинке, Крокодил пошёл следом.
И буквально через десяток шагов открылась поляна с двухэтажным домиком. Стены пористые, словно из некрашеной пемзы, крыша камышовая, дорожка из жёлтых камушков ведёт к двери… Собственно, и двери-то нет, одна соломенная занавеска, да и та гостеприимно поднята.
А печка во дворе хотя и погашена, но разнообразные глиняные горшочки стоят с закрытыми крышками, наверняка не пустые. В животе у Крокодила тихонько буркнуло.
— Вот мы и дома, — сказал Омон-Ра. — Моя циновка заждалась твоих ног, а крыша — мыслей. Но если тебе действительно сперва нужен маленький домик уединённости для необходимости, то вот он.

+3

8

— Лила! — позвал хозяин с порога. — Гость в доме! И посмотри, — старик взмахнул пером, как опахалом, — какое сокровище наши ларики тебе передали!
Под навесом из легких пустотелых деревяшек, прямо на полу, застеленном широкими  пальмовыми листьями, лежало небрежно свёрнутое шмелиное одеяло, из-под которого выглядывала подушка-валик. По-видимому, это было любимое место отдыха старика, та самая веранда и та самая подушка, где Омон-Ра воплощал эйдос «муж на диване», столь ненавистный его молодой жене.
Крокодил сбросил сандалии рядом с хозяйскими и ещё двумя или тремя парами маленьких, шагнул в жилище вслед за старым раянином и оказался в пустой просторной комнате. Поверх травяного покрытия лежала широкая циновка с ярким узором — символ семейного уюта в доме женатых людей. Она служила единственным украшением интерьера, если не считать питьевого фонтанчика из простого серого камня в простенке между окнами. Пахло травой и цветами, так же, как в доме у Шаны. Но другими цветами и другой травой.
На циновке под большим прозрачным колпаком, по виду стеклянным, стояла деревянная и глиняная утварь с чем-то явно съестным — угощение, выставленое хозяйкой.
Было тихо, но эта тишина жила и дышала.
— Лила, стрекоза! Спускайся скорее! — крикнул старик, подойдя к широкой лестнице на второй этаж. Птичье перо он сунул в руку Андрея.
Наверху, похоже, был нараспашку открыт выход на крышу, потому что с лестницы лились яркие потоки света.
— Стесняется, — проворчал старик. — Или, может, прилегла. Набегалась же с утра по хозяйству, ждала гостя! Хотя уговорить её прилечь… Она, конечно, немного заговаривается, но ты не обращай внимания. До катастрофы это была очень умная девочка, дочь и внучка известных астрофизиков-топологов, и сама подавала большие надежды как математик. Эх... Садись, дорогой, — он показал рукой в сторону окон с широкими подоконниками, которые раяне почему-то считали лучшим местом для сидения. — Я сейчас.
Но юная жена хозяина уже сходила вниз по солнечной лестнице, придерживаясь за перила, и ступеньки мягко пружинили под её босыми ногами. На предпоследней ступеньке Омон-Ра подхватил её на руки.
В первые мгновения Андрей Строганов не знал, как подавить чувство неловкости. Мало было ему Лиды, мало воображаемой Ланы, теперь ещё вот это. И тоже на «Л».
И где Саша Самохина вычитала этот бред, у какого Фрейда, у какого Малахова высмотрела, будто первая любовь непременно должна доводить девочек-подростков до такого саудовско-афганского состояния?!
«А ведь и правда, это же вылитая «Афганская девочка»! — вдруг понял землянин. — Знаменитый портрет в журнале National Geographic за июнь 1985 года. Американский журналист случайно сфотографировал её в лагере беженцев в Пакистане без тряпки на лице».
Только девочка-пуштунка на обложке журнала была испуганная и несчастная, со скорбно сжатыми губами, и в её зелёных глазах застыл ужас войны, а в зелёных глазах Лилы сияла радость жизни — та самая, которую философы Раа считали основой Замысла Творца. Никаких следов безумия Крокодил в них не углядел. Живые внимательные глаза. Очень красивые.
И губы её сияли, и нежная тёмно-медовая кожа, и каштановые волосы на солнце пронизывались медными искорками. И конечно, на ней была не тёмно-красная шаль с прорехами, как на фотографии, а лёгкое светло-зелёное платье под цвет глаз. Даже беременность, вначале по привычке ужаснувшая Крокодила, её не уродовала. Это была, пожалуй, самая красивая женщина, которую он видел на Раа с момента своего вселения.
Девочка обнимала Омона-Ра за шею, и её поза говорила понятным невербальным языком, что старого своего мужа она обожает, картину «Неравный брак» в Третьяковской галерее никогда не видела и большого живота перед гостем не стесняется.
— Лапа, это Андрей Строганов, мой друг, — старик держал на руках девочку-женщину, словно хлеб-соль на полотенце. — Андрей, это моя жена Лила. И наши хорошо подросшие жуки-короеды, которых пока не видно, но оба здесь по праву. Да, стрекоза?
— Да, любимый, — счастливо улыбнулась «афганская девочка» сначала мужу, потом одарила улыбкой гостя. — Оба на месте и сегодня целый день бодаются.
«А старый перец ещё на жизнь жалуется, жемчуг-де мелок, — промелькнуло у Крокодила в голове. — Рассыпали перед боровом бисер, а он морду воротит — дайте желудей и помереть спокойно…»
Но это были злобные завистливые мысли, и землянин поскорее отогнал их. Он поклонился, не зная, как правильно приветствовать хозяйку, но надеясь, что раяне простят ему мигрантскую неловкость.
— Корни и кроны, какая прелесть! — воскликнула она, протягивая руку к птичьему перу, которое держал сконфузившийся землянин. — Анд-Рей, это мне?
— Да-да, конечно, — пробормотал Крокодил, вдруг осознав, что пришёл с пустыми руками и даже не задумался, даже не потрудился поинтересоваться, как здесь принято ходить в гости. Не Момо он в мужском варианте, а эгоист хренов.
Впрочем, нужные слова нашлись сами:
— Привет от ваших соседей там, наверху. Если воткнуть его, например, в деревянный брусок и поставить… да хотя бы во-он в тот угол, будет икебана. Украшение для комнаты. Я даже видел подходящий обрезок у вас возле печки. С шершавой корой. Получится очень фактурно.
— Как здорово! — взяв перо и обмахнувшись им, Лила сделала движение, чтобы спуститься. Омон-Ра бережно поставил её на пол, она оправила широкое платье. — Пака, правда, будет здорово? Смотрите, у меня такие серёжки, — она откинула волосы и показала Крокодилу уши, в них на золотых колечках действительно висели маленькие пёстрые пёрышки, — а это перо будет украшением дома. Соразмерным! Или равновеликим? Пака, как правильно сказать, соразмерным или равновеликим?
— А если подумать? — задал ей встречный вопрос Омон-Ра. — Вообще, идея замечательная, — это он сказал уже Андрею Строганову, и от слов сразу перешёл к делу. — Тогда я сейчас подберу несколько деревяшек, выберем, с которой будет красивее смотреться. А ты, мушка-дрозофила, сажай гостя на циновку и угощай.
— Ах, да, конечно! — Лила виновато улыбнулась и хлопнула себя ладонью по лбу. — Гость, гостинец, гостиная, угощение — это всё однокоренные слова. Гостя надо угощать, на то он и гость! Садитесь, Анд-Рей, я очень рада, что вы к нам пришли!

Отредактировано Старый дипломат (24.04.2018 18:18)

+2

9

Старик вышел во двор, а юная хозяйка уже опустилась на колени рядом с горшками и плошками. Но увидев, что мигранту неудобно сидеть на полу, она поднялась наверх и вмиг вернулась с пористой подушкой-трансформером, из которой соорудила для него маленькую табуреточку. Такие он видел в японских фильмах. Наверное, специально придумали для европейцев, чтобы тем не так трудно было высиживать на коленях.
Судя по тому, как ловко двигалась раянка, беременность близнецами нисколько её не тяготила. Крокодил вспомнил, что и Лиза что-то такое говорила, мол, идея продолжения рода не требует от здешних женщин самоотверженности, а наоборот, даже приносит им какие-то физиологические бонусы и кайф… Но на душе землянина почему-то было муторно.
«В конце концов, сказано же: не судите и не судимы будете, — попытался он как-то оправдать в своих глазах раянскую традицию. — Даже в Песни Пробы у них так и поётся: «жёны рожают детей по праву» — во сколько могут, во столько и рожают, ну вот плохо у них с фертильностью в популяции! Потому что Саша Самохина так придумала. Да к тому же Омон-Ра не первый мужчина этой медово-цветочной Лилы, и у неё это не первая беременность… И если уж врачи настоятельно рекомендовали ей рожать, то кто я такой, чтобы лезть со своей свечкой в чужую постель? Вон, и Тимор-Алк не считает чем-то постыдным, что его мать отдалась Аире… наверное, в том же возрасте, что и эта начала со своим пакостником Пакой. А может, дело вовсе не в раянах, а во мне? Может, мои мозги отказываются это переваривать только потому, что Светкин токсикоз изводил меня больше, чем её предменструальный синдром? Или нет, даже не в токсикозе дело. Меня бесит, что их жёны готовы рожать как только, так сразу, потому что любят своих мужей и верят им. А моя жена родила в двадцать — по её словам безумно рано, а послушать Тамилу Аркадьевну, так вообще чуть ли не после изнасилования — только для того, чтобы прописаться в мою квартиру, получить половину моего имущества, а потом тянуть алименты и вытирать об меня ноги!»
— Анд-Рей, что-то не так? — «афганская девочка» вопросительно заглянула ему в глаза. — Вам неудобно сидеть? Может, принести ещё одеяло?
— Всё в порядке, мне очень удобно, — поспешил заверить её Крокодил. — Лила, вы так смотрите… Я выгляжу очень страшным?
— Страшным? — она рассмеялась, открывая стеклянную крышку и складывая несколько раз, как бумажный пакетик. Пакетик потерял стеклянистость, стал охристо-коричневым. — Нет, что вы, просто очень необычным! Вы такой белый, будто только что из морозилки. Хочется предложить вам чего-то горячего и одеть в комбинезон, как на полярную станцию… Слушайте, это же вы тот самый мигрант, который друг Консула Махайрода, и он по вашей просьбе помиловал Тиман-Таса? Вы были на стабилизаторе и раскрыли махинации Бюро?
— Чувствуется, про меня скоро уже легенды начнут сочинять, — пробормотал польщённый Андрей Строганов.
Из пакетика хозяйка быстро нарвала треугольных бумажных салфеток. Землянин больше не удивлялся подобным метаморфозам предметов быта. Можно казать, он к ним уже привык. После того как на его глазах сотрудник транспортной службы вот так же сложил целую деревянную пристань, как тряпичную декорацию,  и убрал её под берег, он уже принял бы и секундное превращение огромной пальмы в зубочистку. В конце концов, он сам же чувствует себя дирижаблем во время сеансов донорской энергопередачи? Так почему бы стеклянной крышке не стать бумажной салфеткой?
— Пака говорил, что встретит вас на станции, и я уже все разложила, а вас всё нет и нет. Пришлось поставить под колпак, и теперь всё гретое…
— Ничего, мне так даже больше нравится, — сказал Крокодил первое, что пришло на ум, чтобы девочка не расстраивалась. — Когда еда протомится, это вкуснее.
— Да? Тогда попробуйте шарбат. У нас на Сорока это фирменное блюдо. К нам даже с Оранжевого едут — да, клянусь! — едут только для того, чтобы попробовать, каким должен быть настоящий шарбат!
Услышав новое слово, Андрей Строганов тут же вспомнил, что афганскую девочку звали Шарбат Гула, «цветочный щербет». Наверное, щербет такого же цвета, как кожа раянки Лилы. А если Омон-Ра вдруг умрёт от старости, кто будет заботиться о его вдове и маленьких детях? Его сыновья? Внуки? Община Сорока Островов?
Неужели он, Крокодил Андрюша, больше никогда не ляжет ни с одной женщиной?
«Да мне не надо «ни с одной», мне бы с одной! Чтобы любила меня, и прощала, и ходила бы от меня вот такая… Счастливая».
— А может, подождём хозяина? — предложил он. — Без хозяина у гостя не бывает аппетита.
И краем глаза покосился на вершинки её грудей, выступающие под непрозрачной, но очень тонкой тканью, осторожно прислушиваясь к себе.
Нет, ничто в нём не дрогнуло, разве что тоска зазвенела расстроенной гитарной струной.
— Это при плохой хозяйке у гостя не бывает аппетита, — фыркнула юная женщина. — У хорошей хозяйки гость и сандалии съест!
— А это сандалии? — он с деланной веселостью кивнул в сторону того самого фирменного блюда, мелкие светло-коричневые кубики (и точно не щербет), которые предлагалось есть руками.
— А вы попробуйте и сами определите, что это! — с искренним смешком отозвалась она.
Он протёр пальцы треугольным лоскутом, которое на вид напоминал бумагу, а на ощупь оказался как шёлк, взял несколько кубиков в горсть и съел с ладони.
— М-м-м… Да вкуснотища же! Лила, вы гениальная хозяйка! Прямо осьминоги в сметанном соусе!
Интересно, приезжал сюда толстый Константин из Сочи в гастрономический тур или ещё не знает, куда ехать? Или не заработал у своего хозяина-покровителя ресурса на такого рода отпуск? А может, уже похудел совсем? Отвык от обжираловки, как Крокодил от секса?
— Ну да, конечно, у них восемь ног, — сказала Лила, но уже без улыбки. Что-то в её глазах, ещё секунду назад таких сияющих, переменилось.
И Крокодил поостерёгся уточнять, для какой именно живности на Раа характерны восемь конечностей. Может, это Борькины питомцы после стрижки, забоя и ощипывания…
Девочка бросила быстрый взгляд на дверь и спросила:
— Анд-Рей, скажите, вам нравится новое имя, которое принял Пака? Да, я понимаю, это в знак траура. Погибли все наши родные, друзья и соседи… и я даже не могу разделить с ним горе, потому что ничего не помню… кроме него… Но зачем же брать такое ужасное?!
— Э-э… — неопределённо промычал Крокодил. — Ну, это как бы его личное дело. Даже друзья в такие тонкие вопросы не имеют права вмешиваться.
«А тем более не имеют права представлять, как старикан облизывает эту конфету, а она воображает, будто над ней трудится боготворимый Пака... И не чувствует разницы?!» 
— Он ведь рассказывал вам о катастрофе? — тихо спросила Лила. — Наверное, предупреждал вас, что у меня с головой не в порядке, да?
— Да, говорил, что вы очень тяжело пострадали. Но идёте на поправку.
— Последнее, что я помню, — как провожала его на Пробу. (Крокодил сразу представил сцену, изображённую Альбой на фигурке «Раа любит Аиру».) И попросила, чтобы он мне первой дал подержать свою плашку гражданства.
Ему представилась ещё одна сцена — и отнюдь не та, которой он был свидетелем, когда родственники мальчишек, вернувшихся с Пробы, сжимали обретённый их детьми документ в ладони и считывали информацию с древесных волокон. Похоже, трава в доме Омона-Раа была что надо трава. Гитарную струну чуть подтянули. Или это не трава, а шарбат? Или какие-нибудь феромоны от прекрасно раздувшейся Лилы?
— И вот я держу его плашку, но не могу прочитать. И вот, видите, забыла подать лопатки к овощам, и не могу вынуть их из хранилища…
Она посмотрела на свои руки и вся как-то вмиг потухла. Стала в точности как Шарбат Гула на фотографии. Только лицо у неё, конечно, было чисто вымытое.
Крокодил постарался сказать самым бодрым из возможных тонов:
— Лила, я тоже не могу пользоваться хранилищем, не умею считывать информацию с документов гражданства, не умею делать ещё тысячи вещей. Но, знаете, с такими друзьями, каких я нашёл здесь, можно прожить даже без всего этого. Ваш муж вас очень любит и обязательно поможет восстановиться.
Девочка тяжело вздохнула.
— Я знаю, что Пака отдал мне всего себя, чтобы спасти. Вы его раньше не знали и потому просто не видите, как страшно он постарел. Вы не представляете, каким он был красивым. У него были такие волосы…
— Ну, вы же его всё равно любите, — пробормотал Крокодил. — Подумаешь, волосы.
— Ах, да конечно не в волосах дело! — с тоской выговорила она, постарев будто на лет десять.
Глаза девушки будто обратились внутрь, и Крокодилу вспомнилось одно из двух заданий теста на способности дестаби, которое он смог прочитать: «Вообразите сферу, внешняя поверхность которой красная, а внутренняя — белая…»
— Не могу понять, почему он убедил себя, что теперь так и будет, почему, почему?! Да, меня сейчас лечат дети, а ему неоткуда взять сил. Так он и не ищет, вот что страшно! Он только казнится, что не смог спасти никого, кроме меня! Анд-Рей, к нему приходят друзья, и все такие старые, просто песок сыплется! Что у него может быть с ними общего?! Он же молодой парень на самом деле! Или… Может, он нарочно обманывает всех, чтобы Бюро его не засекло? Притворяется старым дедом? Но что толку, если он не хочет учиться!
— Э-э… — протянул Крокодил, не зная, что сказать.
Ему ещё никогда не приходилось находиться в обществе душевнобольных, и он почувствовал беспокойство. Хоть бы не спровоцировать какой-то приступ, в её-то положении… Или взрыв идей: говорил же Омон-Ра, что муж и жена одна сатана, а этот пакостный Пака — он же намечтал про плотоядный мох!
«Вот же носит где-то старикана… Или он нарочно оставил меня с ней наедине, чтобы она выболтала мне что-то важное о катастрофе на их островах? Раз уж он так верит в мой талант исповедника... Вряд ли для того, чтобы присутствие его брюхатой жены запустило в моём мозгу соответствующие мысли, а в организме — какую-нибудь электролитическую диссоциацию… или как это правильно называется?»
— Пака всегда ненавидел Бюро! — страстно прошептала девочка, уткнувшись глазами в узор на циновке, что-то вроде разноцветного клубка. — Говорил, что над нашими головами миллиарды звёзд, а мы сидим, зарывшись носом в тухлую стабильность, и удивляемся, почему нас пожирают наши собственные фантазии. И наши ли это фантазии? А может быть, они вовсе и не наши? Как Раа может пользоваться технологией, о которой никто ничего не знает? Как можно принимать подарки непонятно от кого, непонятно с какой целью? Как можно вообще вести дела с этим Бюро, которое присылает к нам существ одно другого гаже? Зачем? Чтобы мы подхватили их гнусные идеи? Почему твои родители, дедушка, дядя — то есть мои, Анд-Рей, это были математики первой величины — не бросят все силы своего интеллекта на решение загадки Бюро, ведь это топологическая, причём типично модальная, а не духовно-этическая проблема! Или, по крайней мере, сводимая к модальной. А вместо этого они занимаются тупой комбинаторикой и называют это игрой в бисер! Ещё тогда я чуть не умерла от страха, что кто-нибудь из Бюро это услышит и накажет его. И ведь его наказали! И всех нас наказали — именно в тот момент, когда мои родители и вся наша семья, и ученики дедушки приехали поздравить его с днём рождения! А Пака, вместо того чтобы заявить о своих способностях, замкнулся в себе, и при этом принял это ужасное имя — Воин-Без-Пределов — зачем?! Чтобы они его добили, безоружного?! Он говорит, что я неправильно всё понимаю, и что после такой катастрофы ему нельзя жить с прежним именем, потому что оно свидетельствует о смерти. Но что он мог сделать один? Он же тогда только вернулся с Пробы и ещё не прошёл инициацию как дестаби! Я пыталась позвонить Консулу, но меня с ним не соединяют — у меня же нет статуса, я больная и зависимая! Анд-Рей, но хоть вы расскажите Консулу о Паке! Может, он как-то укрепит его волю? Передайте ему, что Пака пахнет так, как раньше, как всегда. Пока я жива, он не может умереть. Консул поймёт. Передадите?
Тут-то и появился Омон-Ра, весёлый и довольный, с кусками древесины разных размеров. Извинился за то, что оставил гостя, сказал, что бродил по лесу, искал подходящие образцы…

Отредактировано Старый дипломат (24.04.2018 18:16)

+2

10

Шарбат Гула подняла на старика глаза, полные слёз, и Андрей Строганов испытал дрожание своей белой шкуры от большой вероятности, мягко говоря, недовольства хозяина дома поворотом разговора, которым гость довёл его беременную жену до истерики. Но девочка только промокнула глаза треугольной салфеткой, встала и, попытавшись улыбнуться, сказала:
— Пака, прости, что я испортила Анд-Рею настроение и тебя огорчаю. Я, наверное, пойду к себе, а вы тут посидите без меня. Простите, Анд-Рей. Мне очень жаль, что я так раскисла и…
Омон-Ра бросил деревяшки, подскочил к ней с совсем не стариковской прытью и, взяв её голову в ладони, прижался лбом к её лбу.
— Ох, лапа-лапа… Ну, успокойся, всё-всё, успокойся. Пойдём, примешь лекарство, полежишь, подремлешь… Мальчишки бузят?
— Нет, с ними всё в порядке. Я вспомнила… День рождения дедушки… Пака, я тебе только неприятности приношу…
Старик взял Лилу на руки и сделал знак Андрею Строганову: сиди мол. Когда землянин остался в одиночестве, а грузные шаги по лестнице затихли, и слышались только едва различимые звуки голосов хозяев дома, он вдруг понял, что ни Фрейд, ни Набоков, ни тем более Малахов не имеют отношения к раянским традициям подростковых браков, а виноват в этом всё тот же вечный Александр Сергеич со своим идиотом Онегиным.
«Да как же ты венчалась, няня?» Да вот так и венчалась, как Альба с Аирой или эта тронутая бедная Лила со своим прохвостом, — на лужайке под кустом, в соответствии с культом природы, Замыслом Творца о всеобщем благорастворении воздухов и пушкинским гением. Как у Лазарчука в «Транквилиуме»: женщина, пробудившая в мужчине сверхспособности, через полгодика активных утех оказывается в психушке без какой-либо надежды на просветление. А про эту книгу я забыл, когда составлял список. И про «Священный месяц Ринь» забыл».
Он вспомнил своё видение о том, как Альба прижимала руки к животу и падала в траву. И у этой Лилы первая беременность тоже была выкидышем.
«Как у них это называется, старик же говорил...»
«Священный месяц Ринь», — произнёс Андрей Строганов, и услышал свой голос и речь на раянском:
— Солнца красная цена.
«Точно. Оно. Предположу даже, что Омон-Ра тоже мог бы стать дестаби, но он берёг девушку, в которую влюбился, не лез к ней под юбку со своим стремлением к совершенству и космократорству, а дождался, пока она полностью созреет, и только тогда стал её мужем. А поганец Пака жив и где-то бродит в тканях организма этой девочки, повредившейся умом. Как бы не превратился один из её близнецов в Гитлера местного разлива…»
А с другой стороны… Не судите раньше времени, не клевещите на людей, и будет вам счастье. Логический постулат «происходящее после этого» не обязательно означает «происходящее вследствие этого».
Крокодил крепко задумался.
«Может, у моего мозга кишка и тонка, но ведь не факт, что Пака вызвал извержение кошмарного мха, убившее, насколько можно понять, целую математическую школу. Может, он всего лишь подрался с ребятами и обругал инструктора, за что был изгнан с острова Пробы, и всё? Конечно, это его не красит, но главное-то, что убил математиков вовсе не он. А совсем другие… люди? сущности? Кто установил источник извержения, да и возможно ли это? Может, это и впрямь какая-нибудь диверсия… террористический акт… А прикрыли всё якобы выбросом. И кто на Раа может играть в такие игры? Галина-асфальтоукладчица? Китаец Вэнь? Или всё-таки парень прав, и проблема в этом мутном Бюро? И он действительно спас девчонку, только её, потому что только на это у него были силы? Надо разобраться».
Крокодил не знал, вежливо ли пользоваться коммуникатором в чужом доме, но рискнул, и когда сквозь плетёнку циновки пробился цветок с крупной головкой, попросил связи с Махайродом.
— Консул Махайрод в настоящее время не может принять ваш вызов…
— А Советник Эстуолд?
— Советник Эстуолд в настоящее время не может принять ваш вызов…
«Вот же прозаседавшиеся!» — ругнулся про себя Андрей Строганов, но тут коммуникатор дрогнул, и на экране появилось лицо Тимор-Алка.
— Андрей…
— Слушай, Тим, — не дал ему договорить Крокодил слова приветствия, — ты будешь смеяться, но я влип в ещё одну крайне сомнительную семейную историю.

Отредактировано Старый дипломат (24.04.2018 18:14)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»