У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » В далекой, далекой галактике... » Подростковый космический рассказ


Подростковый космический рассказ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Этот рассказ, правда, не по Здездакам, но события происходили в космосе - а значит нести мне его сюда )))

Я люблю тебя?

- Здравствуйте, О’Нелли! Пришли узнать как дела у моей подопечной? Что ж, проходите! Очень рад вас видеть. Вы истинный капитан – даже на земле следите за своей командой. Похвально. Очень похвально, молодой человек.
К различным медицинским учреждениям я так и не привык. Ни на Земле, ни в космосе. Поэтому сразу уточнил куда можно идти и на что можно садиться. Да и вообще, я чувствовал себя «не в своей тарелке» везде, кроме родного исследовательского корабля.
- Что ж, космический бродяга, - доктор улыбнулся. – присаживайтесь, расскажите мне как же произошло такое несчастье? Где в нашей вселенной ваша помощница подцепила столь экзотическую болезнь.
Я вздохнул. Голова гудела. Не знаю, смогу ли я рассказать все. Но я попытаюсь.

*   *   *

Я зашел в кабину управления. Выспаться за последнюю неделю полёта так и не удалось. Вот и сейчас, стоило лечь с успокаивающей мелодией в наушниках, как я желудком почувствовал, что корабль замедляется. Значит, долетели.
Я оглядел кабину с несколькими слабо мерцающими экранами и счастливо вздохнул, увидев скрюченную фигурку на одном из кресел. Что бы я без нее делал? Незамемимый человек – Даяна. Она всё всегда предусматривает. Даже вот меня будить не стала. Сама взялась за управление.
- Привет! Что новенького?
- С пробуждением, капитан! Давно вы к нам не заглядывали.
- Ждал твоего сообщения, занимался планированием. Мы дошли?
- Почти. Вы проснулись от изменения скорости?
- Да. На какой мы сейчас?
- Пятая сверхзвуковая.
- Я пропустил выход из гиперпространства?
- От него и проснулись, наверное.
- Почему не подняли раньше? Где навигатор со штурманом?
- Непосредственно в рубке.
- Ну не на ручном же мы идём!
- Да, капитан, пока на полуавтомате. Скоро полностью перейдем на ручник.
- Погоди. Сколько я спал?
- Четыре часа, кэп.
- Стоп. Когда я заходил сюда в прошлый раз – ты была тут со штурманом!
- Да, Шон.
- Сколько часов ты сидишь?!
- Семь.
Я включил осветители. Даяна прищурилась. Красные глаза, темные круги под ними, болезненный прищур. Она прикрыла глаза ладошкой, но я не поддался на эту уловку. Поймав её руку, осмотрел сгиб локтя. Черт! Четко были видны свежий и старый следы от иглы.
- Так сколько ты здесь сидишь?
- Десять.
- Даяна!
- Ну что, Шон? Ты сам недосыпаешь! Не указывай другим!
- Я пока не доходил до стимуляторов! И вообще, если мне не изменяет память, капитан пока я!
Я нажал кнопку отчёта. Как обычно, информация появлялась ровными колонками, начиная с имени пользователя.
«имя: Даяна Ли
  должность: Помощник капитана
  пароль:  * * * * * *
  время работы: 15:27…»
Дальше я смотреть не стал. Да, она незаменимый помощник. Да, она с радостью берётся за самые сложные дела и всегда доводит их до конца, не жалуясь. Но эта девчонка без надзора может попросту угробить себя. Я уже каялся, что поручил ей довести корабль к этой звезде. Проверить ее хотел, идиот!
- Спать, бегом! Я скажу доку, чтобы тебе поставили систему от этой гадости. И не смей принимать больше! Поняла?
Даяна даже не пискнула в ответ. Вылетела за дверь. Может, зря я с ней так жестко? Ведь не поймет, за что наказал. Обидно. Господи, ну почему я не могу с ней нормально?
Я сел за компьютер, переключился на себя и послал запрос в рубку. Джелла и Сэм тут же радостно откликнулись. Новости были хорошими – на четвертой от звезды планете нашли атмосферу и гидросферу. Значит, там могла быть жизнь! Если это так, то по возвращению нас ждет премия и отдых! Приземление возможно уже через 72 часа. Я перекинулся со штурманом и навигатором ещё парой фраз и включил камеру в каюте Даяны. Доктор как раз убирал капельницу. Пожелав ей приятного сна, он вышел. Ди посидела на кровати и потянула молнию костюма. Я поспешно отключился.
Эта девочка перешагнула порог моего корабля года четыре назад, вместе со штурманом Джеллой Карнели. Выпускница колледжа космонавтики и космических исследований, она была претендентом на должность навигатора. Потом поразительная работоспособность, честность и открытость сделали свое дело: когда мой помощник ушел в отставку, мне посоветовали повысить её. И советовали не люди со стороны, а своя же, давно сплоченная команда. Вот так она и стала незаменимой и несносной помощницей.
Я ещё раз включил камеру, проверяя, спит ли она. В каюте было темно, но инфракрасный сканер обрисовал её контуры на кровати. Я нервно щелкнул по кнопке. Экран погас. Я прикусил губу, пытаясь успокоиться и собраться с мыслями. Даяна, она ведь совсем ребёнок. И я не имею права так смотреть на неё. Я ведь старше. Не в отцы, конечно, гожусь, но и далеко не ровесник. А ещё я капитан. Что будет, если она узнает. Если хоть кто-нибудь узнает. В личную жизнь моих ребят я никогда не лез – полёты очень долгие, а у нас не монастырь. Но я же не просто… я капитан, черт побери! Любой мой шаг будет рассматриваться именно с этой точки зрения.
- Эй, капитан! Шон, ты уснул? – ожил наушник. В рубке, похоже, заволновались.
- Нет, Сэм. Пока нет. Наверное, пора вводить дежурство попарно. Кто из вас давно не спал?
- Кэп, Сэм на ногах почти двенадцать часов! Я заступила часа полтора назад – незадолго да Вас, – иногда у меня возникает впечатление, что Джел, выгораживая напарника, показывает ему язык.
- Спасибо, Джелла, – я улыбнулся. – Отправляй его на боковую. Через восемь часов они с Даяной будут дежурить. А пока мы.
- О’кей, Шон, – Сэм отключился. Через микрофон Джеллы, я слышал как они, прощаясь, обменялись подколками, а потом Джел защелкала по клавиатуре.
Я запустил программу расчетов и вывел голограмму планеты. Да, неплохо.

*   *   *

Маленький шатл был почти готов, когда вернулся зонд. Наушник ожил и голосом одного из лаборантов попросил срочно зайти. Когда я зашел в расчетный зал лаборатории, там уже собрался народ. Виктор кивнул мне и молча ткнул пальцем в экран. Я присвистнул – восемьдесят процентов кислорода! Остальное – углекислый газ, пары воды и хлороводород.
- Меняйте шатл, – тут же приказал я.
- Уже готовят пятую модель, я распорядилась, – тихо ответила Даяна.
- Молодец! – А что мне ещё оставалось сказать?

Итак, в пятом шатле отправлялись четверо. Среди них Даяна – для контроля над ситуацией. Если всё пройдет нормально, следующим рейсом пойду я. Интересно смотреть, как кораблик из космоса входит в атмосферу – маленькой искоркой. Мы побоялись отправлять ближний шатл на горючем топливе. Они и дома-то атмосферу портят, а в этой кислородной подушке вообще может разворотить двигатель. Пошла капсула с атомным генератором и небольшим антигравом – для мягкой посадки.
Удивительно, сколько бы ни уходили на незнакомую планету мои ребята, я нервничаю как в первый раз. Что-то там будет? Как встретит их эта планета? Я мерил шагами рубку, в ожидании сигнала. Прошло уже несколько часов. Когда же они, наконец, вернуться? Вдруг замигала красная лампочка. Ребята возвращались, но что-то было не так. Я включил общее оповещение.
- Готовьте аварийную площадку! Док, может понадобиться Ваша помощь! Ален, поднимай свою команду, на случай, если они вернуться не такими, какими ушли.
Ребята знают, как это бывает. Мало ли какая дрянь живёт на этой планете. Мне не нравиться терять своих, но когда, пару лет назад, Джек вернулся зомбированным, иного выхода просто не было. Сейчас опять ЧП. И все готовятся к худшему. Лишь бы пронесло…
Шатл летел ровно и так четко к заданной полосе, что сомнений не осталось – ребята настолько заняты или, упаси, покалечены, что перешли на автопилот. А я то до последнего надеялся, что красная лампочка загорелась не автоматически, при смене управления. Я так надеялся, что ребята сами предупредили нас.
Аварийная полоса приняла капсулу. Тут же пустили воздух, развернулись прочные шёлковые сетки и защитные поля. Каждого прилетевшего внимательно просканируют. Дженнифер выбежала и, на ходу снимая скафандр, кинулась к микрофону. Ожила громкая связь.
- Врача! Быстро! Даяна без сознания.
Из шатла вышел Тим, неся на руках Даяну. Даже на мониторе было видно, что её костюм перепачкан кровью. И ещё – на ней не было скафандра. Сняли в капсуле, или?.. Ведь и на Тимоти, и на Джен они были.
- Где Клиф? – рявкнул я, не сводя глаз с Даяны.
- Нет. Его нет.
Я зажмурился. Это сказала Дженнифер. За годы полётов на корабле складываются определённые отношения. Так вот, Джен была девушкой Клифа. Я отключил связь с аварийной полосой и по внутренней распорядился:
- К Джен психолога. Даяну в реанимацию. Тима после сканирования ко мне.
Мы потеряли Клиффорда, можем потерять Даяну. Что же такое кроется в этой кислородной подушке? Я должен поговорить с Тимоти, как можно скорее. Я следил, как Ален и аварийники возятся с капсулой, тупо смотрел отчёты, не понимая в них ровным счётом ничего, потому что не мог сосредоточиться. Потому что ждал Тима.
И, наконец, он пришел. Устало сел в кресло напротив и прикрыл глаза. Обычно весёлый, сейчас он выглядел чересчур серьезным. Я понял, что он напуган.
- Расскажи.
- Нам надо улетать, Шон. Здесь нечего делать людям.
- Что там было? Вы кого-то встретили? Животных? Хищников? Разумных существ? – меня срывало. Я понимал, что меня несёт, но не мог остановиться. – Тим, не молчи! Расскажи мне немедленно! Я приказываю, слышишь? Что случилось с Даяной, что с Клифом? Говори же!
Он молчал, не открывая глаз. Ждал. Мало помалу я выдохся и сник. Он помолчал ещё немного и начал рассказывать. Спокойным ровным голосом. Меня била дрожь.
- Мы приземлились на… опушке леса, если так можно назвать. Там очень красиво. Мы с Джен сели за управление сканирующими системами и роботами для взятия проб. А Клиф и Ди одели скафандры и вышли наружу. Они пошли туда, где сканер определил живых существ. Да, Шон, там есть жизнь. Очень своеобразная и очень разумная. Издали мы видели огромных серых кошек. Знаешь, как земные пантеры, только намного больше. Да ты и сам можешь просмотреть записи в бортовом компьютере капсулы. В общем, они пошли к этим тварям. Всё как положено – не безоружные, но и не показывая агрессии. Они ушли. Их не было около часа. Мы с Джен почти закончили, когда случилось… что-то… я не могу объяснить этого. Просто через нас будто прошла волна чужих воспоминаний, понятий, мыслей. Наверное, именно это писатели на Земле называли «телепатией». В общем, когда нас отпустило, Джен тут же включила антиграв и направила шатл в ту сторону. Выйти нам всё-таки пришлось. Дженни чуть не выскочила без костюма, когда увидела. Кровь. Клочки одежды. И Даяна. Одна. Без скафандра. И она дышала, Шон, представляешь, дышала! Клиффорда не было. И сканер не показывал ни его ни этих тварей. А ещё я подобрал вот это.
Он положил на стол целлулоидный пакет. В нем был окровавленный кусок нашивки. «…лак Клиффо…» И больше ничего. Если я правильно понял Тима, то это всё, что осталось от одного из моих пилотов. Я хотел спросить что дальше. И не посмел. Тим смотрел на нашивку, так, что я молча сидел, пытаясь переварить все сказанное. Мы долго молчали. Тим продолжил сам.
- Мы летели на автопилоте. Ты не зря заставлял нас каждого учиться пилотировать шатл, но, сам понимаешь, было не до этого. Ди была без сознания, Джен близка к этому. Да и я. Не уверен, что хоть кто-то в таком состоянии способен вести корабль. В общем, мы уже вышли из атмосферы, когда Ди открыла глаза и сказала, чтоб мы улетали и не возвращались. Не своим голосом говорила. И ещё, может, мне показалось, но глаза… у неё глаза с вертикальными зрачками. Боюсь, она инфицирована, Шон. И… они ведь общаются с ней! Мыслями! Ещё пару раз я будто слышал разговор. Непонятный. И Даяна в эти моменты металась, стонала. Рычала даже. Если она инфицирована, лучше поместить её в кокон. До прибытия на станцию.
- Она же живой человек, - меня передёрнуло от мысли о коконе.
- Можно провести системы обеспечения.
- Ладно, решим с доком. Я пойду в медблок – узнаю как она.
- Шон. Я понимаю, но если… тут даже не кокон. Если она опасна, придётся её усыпить.
- Это не тебе решать!!! – я сорвался. И не знаю, что бы ещё успел наговорить парню, если бы не взорвалась многоголосьем ракушка-наушник.
- Шон! Срочно в рубку!
- Шон! Срочно в реанимацию!
- Кэп! Джен пропала!
- Тихо! – рявкнул я. – По порядку: что случилось.
Все молчали. Первым начал доктор.
- Капитан, Даяна Ли пришла в себя. С ней что-то происходит. Из всего её бормотания я разобрал только Ваше имя.
- Подойду, как только смогу. Ален?
- Я нашёл Стива – психолога. Джен стреляла в него из парализатора. Где она, я не знаю.
- Я знаю, - буркнул Сэм. – Я как раз хотел сказать, что аварийная одноместная капсула стартовала минуты две назад. Хотел спросить кто и куда. Теперь незачем. Что будем делать, капитан?
- Готовить перехватчика, капитан? – Алену уже приходилось ловить дезертиров. Я подумал и уже готов был сказать да, как в разговор вмешался Стив.
- Капитан, это бесполезно. Она не в себе. Она полетела к Клиффорду. С ней что-то не так. Поймай мы её, и в реанимации станет одним человеком больше.
- Но, ведь ей ещё можно помочь?
- Не уверен. Она скорее умрёт, чем оставит его. И, по-моему, в другой раз парализатором не ограничится. Если тебе ещё нужны мои советы, Шон, то не возвращайте её.
Я сел в кресло и обхватил голову руками. Что делать? Ведь все сейчас ждут только моего слова. Что, черт возьми, делать?!
- Пусть летит! Это ее жизнь.

В медблок я попал нескоро, по дороге еще пришлось решить пару проблем с шатлом, отозвать ребят Алена, предупредить дока. То, что престало моим глазам, было ужасно. Да, меня предупреждали, что поместят Даяну в кокон, но чтобы так… Небольшой манеж обтянутый шелковой сеткой, а там скрюченная фигурка в смирительной рубашке, утыканная иглами, как ежик, через тонкие шланги ей качали успокоительное, сахара, похоже, пытались сделать переливание крови. Лицо скрывала кислородная маска.
- Док!
- Подожди Шон, я включу аппарат переливания.
Ди услышала эту фразу, приподнялась и посмотрела на меня. В моем мозгу взорвалась феерия образов, неведомых знаков опасности, накатила волна безудержного страха.
- Нет! Док, не делай этого.
Он удивленно воззрился на меня, не понимая, почему я отдаю приказы на его территории.
- Что? Шон, что ты себе позволяешь?
- Я запрещаю тебе делать что-либо с моим помощником, пока не объяснишь, что с ней случилось.
Док замялся.
- Она не повреждена… физически. Рентген показал некоторые отклонения в форме костей, сердца и мозга, я решил перепроверить. На повторном снимке все было в норме. Мы пытались просканировать ее мозг – сканер выдал зеркальный импульс, а когда она очнулась, вовсе отключился.
- Так, - попытался успокоиться я. – Но почему она в таком состоянии?
- Придя в себя она укусила меня, порвала кожаные ремни-фиксаторы и пыталась разбить аппаратуру. Мне пришлось в неё стрелять из парализатора.
- Что? Ты же мог убить ее! Тут дозы на среднего динозавра!
- Так-то оно так, только чтобы свалить Даяну мне потребовалось три выстрела. И, замечу, не полная парализация!
Я сник окончательно. Что же такое с Ди? Док решил сделать ей переливание. Зачем, ума не приложу! Взял все возможные анализы. От результатов зависит теперь её жизнь. Если изменения слишком глубоки, то ее придётся усыпить. Я вздрогнул от этой мысли.
Ди-Ди! Что же с тобой? Может ли она почувствовать мои мысли, если сумела передать свой страх? Даяна, – мысленно позвал я. Сначала что-то чужое закопошилось в моих мыслях. Нечто настолько непонятное и неприемлемое, что я сделал пару шагов назад, что бы выбраться из чуждых образов. А потом почувствовал Даяну.
- Я здесь, Шон, не бойся. Это я. Если тебе неприятно – больше не буду.
- Ладно. Что с тобой?
- Я боюсь, Шон. Что со мной делают? Мне больно и трудно дышать. Слишком много кислорода.
Я, не глядя на дока, отключил маску и убрал ее. Даяна вздохнула и улыбнулась.
- Спасибо, Шон.
- Док, отключи ее от системы и развяжи.
- Из изолятора я ее не выпущу! Ты, Шон, понимаешь, чего требуешь?
- Это приказ! Пусть в изоляторе. Пока. Но она не твой подопытный кролик!
- Но, Шон, мне нужно до конца выяснить, что с ней!
- У меня все в порядке. Я не больна, только… я – не совсем я. Я потом тебе покажу. Скажи доку, что бы выключил сканер – я его чувствую. Он лезет в мою голову.
- Шон, она с тобой разговаривает?
- Да, док. Отключите сканер. Дайте мне войти, я развяжу ее.
Док вставил мою учетную карточку и ввел доступ. Сеть раздвинулась, открывая небольшой проход.
- Не бойся, Ди. Я развяжу тебя.
- Спасибо, кэп.
Я расстегнул ремни, развязал шелковые крепления и встряхнул. Даяна выкатилась из неудобного наряда и глянула на меня, на секунду мне показалось, что у нее кошачьи глаза, как рассказывал Тим. Она моргнула… Все нормально, я ошибся. Я вылез из кокона. Док укоризненно качал головой. Я не мог больше оставаться там.

*   *   *

Шон… Шон… Шон, проснись. Шон, помоги мне! Мне очень плохо Шон. Пожалуйста, если ты меня любишь…
От этой фразы я проснулся окончательно. Откуда она могла это узнать?!
Странный ты. Мне нужно было тебя разбудить. Извини, мне пришлось покопаться в твоей памяти и чувствах. Мне срочно нужна твоя помощь… Шон я умираю.
Остальное было похоже на сон, кошмарный сон. В котором непонятно, где ты, куда и зачем идешь. Сначала, вроде был санитарный уровень, дальше события путались, терялись.
Замок мигнул зеленой лампочкой, возвращая мне карточку общего доступа.
- Привет, капитан. Что-то случилось? – Гарри приподнялся на кровати.
Я кивнул ему и молча вышел. Мне было плохо, страшно и хотелось спать. Я направился к себе.

Разбудил меня док. По громкой связи.
- Капитан! У нас ЧП! Гарри Грин…
Он не успел договорить, как его перебил взволнованный голос Касилии.
- Джи-Джи! Шон, Джи-Джи убили! Слышишь, вся его каюта в крови! Обрывки одежды и ничего…
Она не выдержала, перешла на крик и разревелась. Тут же включился Тимоти.
- Шон, та же картина, что и с Клиффом. Только кровь и клочки одежды. Нет и следов трупа. Я думаю – это Даяна. Надо что-то делать, капитан.
- Вряд ли, – снова возник док. – Из шелковой сетки самостоятельно не выбраться, да и куда бы она дела тело? Хотя, что-то предпринять нужно, тут Тим прав. Кэп! Шон! Ты слышишь меня!? Эй!
Я, наконец, решился подать голос.
- Выясните все детали, насколько возможно. Даяну оставьте в покое. Док, если что понадобится – найдете по громкой связи. – Я переключился на рубку. – Джелла?
- Да капитан.
- Гиперпространство. И до ближайшей человеческой станции, как можно быстрее.
- Есть капитан. Мы ждем тебя.
- Скоро буду.

*   *   *

За те мучительные почти пятьдесят суток мы потеряли еще девятерых, не считая Клифа, Джен и Гарри. Засыпая, все в ужасе гадали, кого не досчитаются утром. А я каждый день был у Даяны. Док хотел довезти ее до станции в состоянии анабиоза, но лекарства не давали ожидаемого эффекта, а замораживать я не позволил.
До станции оставались сутки полета. Все собрались в каюте управления – вместе было не так страшно. Когда взвизгнула сирена, мы принялись лихорадочно пересчитывать друг друга. Не хватало только дока – он оставался в медблоке. С Даяной. Больше ничего объяснять не надо было. Джелла включила камеру. Экран вспыхнул. С него смотрел огромный кошачий глаз, я опять услышал ее мысли.
- Шон, почему ты не пришел вчера? Мне плохо без тебя. Мне очень плохо, Шон.
- Даяна, пожалуйста, нет!
Все обернулись ко мне – видимо, не выдержав, я заговорил вслух.
- Заблокировать весь медицинский уровень! Не расходиться! Пока не прибудем, никто и никуда!

*   *   *

- Вывозили мы ее в твердой капроновой клетке. На станции в нас тыкали пальцем и шептали за спиной, строя самые гнусные догадки. В основном обо мне. Мне уже все равно. Я не могу. Меня захлестывает поток ее мыслей и чувств. Я делил с ней все, что пришлось пережить. А теперь, доктор Арнольд покажите, где она. Пожалуйста.
Он завел меня в изолятор. Так и есть. Шелковый манеж и небольшая панель управления. Я нажал кнопку, и сетка разъехалась в сторону, Даяна поднялась и робко шагнула к выходу.
- Спасибо, Шон.
- Капитан О’Нелли, что это?
- Они все так спрашивали доктор. Но я ничего не отвечал. И как только замок возвращал мне карточку общего доступа я уходил. Я не хотел видеть продолжения. И когда находили пустые, забрызганные кровью каюты, я не ходил смотреть – боялся, ребята догадаются. Прощайте док.
Я вышел на улицу. Проверил билеты – как раз успею к старту. Скорее, пока она насыщается. Никак не могу понять, как она умудряется заглотить целую тушу, сохраняя свои нормальные формы. Можно было посмотреть. Но это так противно! Я не могу больше слышать её голос! Не могу! Я сошёл с ума! Она не остановится! Боже! Нет, решено. Нельзя больше здесь стоять, слушая её благодарности. Бежать! Как можно быстрее и как можно дальше! Пока она сыта и я не нужен ей.
Поднимаясь на борт, я понял, что впервые за много лет лечу не как капитан, а как пассажир.
Капитаном я больше не являюсь. Да и может ли называться капитаном человек, допустивший такое…

0

2

А, это тот самый, где героя на "Эквадоре" обозвали "бесхарактерным чмо"? Он тогда до финала ведь дошёл? Или нет? Не помню.

0

3

Atenae, не бесхарактерным, а бесхребетным :D
Да, в финал вышел, но там был чуть ли не первый с конца )))

0

4

Надо бы снова в нём покопаться - с высоты возраста и опыта. Не находишь? Хотя тогда отлупили здраво, надо сказать.

0

5

Прочитала снова. Да, для подросткового опыта это было неплохо, но на взрослый рассказ пока не тянет. Самое слабое место - матчасть. Отсюда страдают мотивировки. Сам замысел хорош, но концы с концами надо сводить.
1. Складывается впечатление, что никакой устав на этом корабле не действует. Капитан и помощник регулярно не высыпаются, хотя всякая сонотроника на этот случай должна быть. И в то же время, полёт идёт в штатном режиме.
Вывод: надо изобрести мотив, который делал бы режим нештатным на протяжение всего полёта. Тогда перенапряг команды будет выглядеть оправданным. И так, чтобы повернуть было нецелесообразно, только продолжать полёт.
2. Дайана выглядит импульсивным подростком. Кто бы её на должность поставил, если ей уставы не писаны? Основной мотив её понятен - любит капитана. Но надо как-то её аккуратнее прописать, чтобы совсем уж дурой не была, м?
3. Совершенным непрофессионализмом выглядят действия команды при приземлении. Увидели местную фауну и сразу почапали с ней здороваться. И без оружия. В норме они должны были пару недель наблюдать её с орбиты. И уж когда выяснили, что она не представляет опасности для человека - отправились контактировать. Но тогда возникает вопрос: почему не заметили опасность при наблюдении? И почему пошли контактировать? Ответ напрашивается: жизнь имела признаки разумности. Или местные вошли в телепатический контакт. Или подавили волю, на худой конец. Но проработать как-то надо, чтобы это выглядело не глупостью экипажа, а опасностью, которая коренится в самой человеческой природе.
4. То же и с поведением капитана. В этой редакции - да, бесхребетное чмо. Иным его могла бы сделать показанная борьба мотивировок. Но этого нельзя делать, иначе неожиданность сюжета нарушится. Вот тут не знаю, что и делать.
В общем, работать, если захочешь, есть над чем.

+2

6

Перечитала, сижу, скребу башку: я была уверена, что выкладываю более позднюю редакцию, а не первоначальный вариант. Там чуть более развернуто про внештатный режим, а не вскользь, как тут "последние 2 недели" и некоторые другие аспекты чуть более подробно. Но он все равно подростковый и переделывать я его не буду, именно потому что он НУ СОВСЕМ подростковый и привнесение "взрослых" мотиваций целиком и полностью уберет возможность возникновения вот этой ситуации.
Помнишь тему конкурса: "Оправдать предательство" - я ее вытянула на том уровне, которым владела на тот момент и поняла, что писать "на заданную тему" просто не умею ))))
Исключения из этого правила стихотворение "Май! Труд! Мир!" и славянское (но последнее к старту конкурса "вынашивалось" уже с месяц)))
Итог: поищу и выложу более позднюю редакцию подросткового рассказа, но "взрослить" его не буду. За замечания спасибо, потому что они нужны при работе с любым героем, кину своему юному соавтору.

0

7

Мне понравилась интрига. Вроде, с самого начала все понятно, а конец совершенно неожиданный.

0

8

даже так? прикольно ))) я думала там все ясно и понятно )))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » В далекой, далекой галактике... » Подростковый космический рассказ