Сравнения и метафоры. Упражнение.
Улыбка бывает:
Весёлая, радостная, красивая, прекрасная, нежная,
Скупая, сдержанная, спокойная, слабая, неуверенная, грустная, трагическая, загадочная,
Злая, кривая, жалкая, жестокая, безумная, странная, ехидная…

Если сможете, продолжайте дальше, но избегая (пока) сравнений, метафор и символов. Только простые определения. Возможно, не получится. Потому что количество слов описывающих чувства ограничено. Особенно, для выражения сложных чувств слов всегда не хватает.
Приходится использовать сравнения и метафоры.
Сравнение, как снайперская винтовка, сильно своей точностью.
Следующий этап упражнения, подберите сравнения к имеющимся определениям приведённым выше.
Пример:
Улыбка прекрасная, как восход солнца.  (Пока с оригинальностью можно не заморачиваться, просто пишем всё, что приходит в голову, в пределах смысла)
Улыбка кривая, как червяк.
Улыбка наивная, как воздушный шарик.
Наберите словосочетаний 15–20. Набралось? Фантазия не иссякла? Тогда, берём с полочки пирожок, то есть начинаем самое интересное— превращаем сравнения в метафоры.  Для этого убираем первоначальное определение и слово «как».
Улыбка — восход солнца.
Превращаем в осмысленное предложение убрав тире.
Я наблюдал восход её улыбки. (Не иначе, она – богиня!)
Улыбка червяком проползла по его лицу. (Бр-р)
Куда улетел воздушный шарик твоей улыбки? (Не очень хорошо, но в специфическом контексте может сработать)
Определение, это всего лишь информация, сравнение – уже создаёт образ.
И, заметили, насколько метафора действует сильнее, чем сравнение, хотя она с тем же словом?
Метафора это уже тяжёлая артиллерия, гаубица. Поэтому, собираясь захватить деревню из двух домов и трёх коз, не стоит устраивать ковровую бомбардировку. Берегите снаряды метафор для действительно важных сражений.
При помощи сравнений мне удалось создать тот роскошный образ шёлка, который определил всю жизнь Степана Яковлева. («Гетерохромия» глава10. )
Если бы метафоры были в каждом предложении во всём тексте, как я отделила бы главное от второстепенного? Хотя… есть ведь и другие способы выделения главного.

Итак, пробуем придумывать сравнения, превращаем их в метафоры, лучшими – делимся здесь. Я слежу за темой.

Отредактировано Muxmix (27.07.2018 16:06)