У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



18. Глава восемнадцатая

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава восемнадцатая

Вагончик монорельса и впрямь появился из-за поворота чуть ли не в ту же минуту, как ноги потенциальных пассажиров переместились с тропинки на платформу станции имени Сальвадора Дали. Подсолнух с часами даже толком не успел показать им время на своём табло, набитом семечками; живой прибор подзаряжался от солнца, развернувшись вверх, и только-только начал опускать голову при приближении людей, а они уже погрузились в «карету-тыкву».
Усевшись на травянистый коврик на полу, Консул произнёс вежливую фразу «извини, мне нужно немножко поработать», немедленно вытащил из воздуха экран, размножил его до полудюжины полупрозрачных мерцающих облаков и сосредоточился на своих делах.
И Крокодил живо вспомнил, как он, лет пяти, ехал с отцом на электричке, на дачу к бабушке. Будто это было вчера. Усадив сына на свободное место и усевшись сам, Строганов-старший тут же развернул газету «Советский спорт» и ушёл в иное измерение. Сын даже не пытался искать его, привлекать внимание вопросами или капризами, а сразу уткнулся носом в стекло, потому что был умный мальчик и уже достаточно научен жизнью, как нужно правильно общаться с отцом. Ему, например, очень хотелось спросить, почему дядя Серёжа, подвозивший их до вокзала на своем «Жигуле», называет своего друга Базилевсом, а не Васей. И он спросил, про себя, и ответил себе же, что это то же самое, что Вася, только на иностранном языке. Таким образом он поговорил с отцом, не отрывая его от газеты.
Ассоциация с той поездкой оказалась настолько глубокой, что за стеклом вагончика Андрею Строганову на пару секунд даже померещились бетонные телеграфные столбы, серые от дождей заборы и редкая пригородная лесополоса. И пришла мысль: это, наверное, и есть алгоритм молитвы к Богу-Отцу, который всё равно не услышит и не ответит.
«И ведь мог хоть раз отложить свою газету! Но я, по крайней мере, его хоть с газетой видел, и из садика он меня пару раз забирал. А у Саши Самохиной, поди, только и было, что отчество в документах. Вот зачем, спрашивается, нужны такие отцы? А, Творец-Создатель? Зачем Ты посылаешь таким людям детей? Для рекомбинации химических элементов в генах? То есть для большей устойчивости форм жизни? И только? Для запаха, как сказала Лила?»
Он подумал о безотцовщине Борьке и пощупал за пазухой свёрнутый в трубочку свадебный подарок для Тимор-Алка и Лизы. Надо бы позвонить, узнать, как у Борьки дела. Можно было бы и сейчас поговорить, да как бы не помешать Аире — вон, как думает думу, Чапай, аж глаза светятся…
Консул и вправду был полностью где-то там, на неведомых дорожках гравитационных, электромагнитных, темпоральных или фиг знает ещё каких полей. Постукивал пальцем то по одному экрану, то по другому и смотрел то в третий, то в четвёртый, то в пятый, то в шестой. Тёр подбородок, двигал носом, перемешивал экраны и расставлял — уже другие и в другом порядке.
Тогда, вполголоса попросив у вагончика дорожный бутерброд и вызвав коммуникатор, землянин переключил экран в текстовый режим и…
И замер с пальцем, поднятым над полем ввода запроса.
А если и вправду что-нибудь написать, художественное? Да хоть бы о той же Саше Самохиной. Вот прямо сейчас и начать. О том, как она отдыхала в Ялте в свои шестнадцать лет — и крупно влипла в непонятную хренотень. И зачем-то показывает это Крокодилу. Спрашивается, зачем? Чтобы он продолжал бесплодно ностальгировать по Земле?
«Вы ещё с нами?» — замерцала надпись на поверхности коммуникатора, раскрытого перед задумавшимся пользователем. Прибор явно хотел энергосберегающе свернуться. Крокодил ткнул в клавишу «да» и набрал вопрос: «Зачем нужны отцы?»
Первый ответ раянского всепланетного разума гласил: «Для воспитания гармоничной личности, не склонной к депрессиям и к специфическому партеногенезу».
Понятно. Задача отца — передать отпрыску радость жизни. Радость, а не проблемы. Проблемы и так найдутся, но от самых кромешных хорошо бы своё чадо защитить. Таково предназначение отца, да, Творец-Создатель?
«А мы с Сашей, значит, пролетаем мимо гармоничной личности, как фанера над Парижем. Мы же тождественны во всём, кроме пола. Интересно, как выглядит специфический партеногенез в мужском исполнении? Я же тоже могу, например, придумать мир, или написать книгу, или произнести какое-нибудь заковыристое слово, от которого всё тут загнётся к таким-то ёлкам-палкам…»
Крокодил с досадой отпустил цветок, тот пожух и, как всегда, через несколько секунд полностью растворился в травяном покрове. За окном бежали вскачь пышные пальмы, ажурные виадуки и весёлые домики. И нигде в обозримой вселенной погрустневшему землянину не грозила встреча с чужим дядькой за ширмой газеты.
В мозгу Крокодила немедленно всплыла цитата из фильма «Александр Невский»: «День дерусь, а два в тоске лежу. Хотел было на Волгу податься, поиграть топоришком — опять тоска взяла…» 
Он откусил хвостик закрытого бутерброда. То-то и оно: тоска. Ай да Пушкин…
«Интересно, а папахен когда-нибудь заметит, что меня больше нет на Земле? А Андрюшка?»
Нет, завязывать надо с тоской. Ну зачем, спрашивается, вылез из памяти этот «Советский спорт»? Только что всё было хорошо, даже идеально: Андрей Строганов, здоровый и бодрый, едет с другом на праздник к третьему другу, за окном рай, мироздание Раа надёжно подпёрто Аириным широким плечом, а на дальние рубежи наверняка выслана вундервафля, которую подзаряжали всем миром…
Так нет же, вспомнился хрен с маслом Василий Васильевич Строганов! По поводу которого Крокодилу должно быть раз и навсегда монопенисуально — а вот, поди ж ты, так и стоит перед глазами со своей газетой! Вернее, сидит на жёсткой желтоватой деревянной скамье электрички, ровесник нынешнего Андрея Строганова, эмигрант и сноб, одним словом, чувак — «человек, уважающий Америку», единственный сын бабушки, которого она разбаловала донельзя. Как же, родная кровинушка, дитятко любимое, сыночек миленький, тьфу!
«Развалил страну и смылся, козёл» — вот и всё, что мог сказать о нём его сын. Разве что ещё добавить вдогонку: «Да и пёс с тобой, Бэзил Строганофф!»
А Шарбат Гула так и останется со своим холёным сиамским котом, чемпионом выставок и идеальным кандидатом для вязки, будет обожать его и ублажать всем своим конфетно-медовым естеством. А Лиза станет женой Тимор-Алка и тоже… А молдаванка Лида сделает аборт. Хотя молдаванка она очень условная, просто отец её, русский из Караганды, отслужил срочную на юго-западной окраине Союза, да там и остался. Запал на продавщицу из гастронома в Бельцах, наполовину болгарку, наполовину гречанку… а при развале запил и повесился. И теперь, чужая в родной стране, мыкается смуглянка Лида со своей бригадой маляров-штукатуров без малейшей надежды на seniority хотя бы в виде обретения российского гражданства.
Последний кусок бутерброда Крокодил еле проглотил. И подал голос, чтобы как-то начать движение прочь от омута депрессии:
— Аира, а в Ялте мозаика такая была, Александр Невский… на соборе…
— Да-да, — отозвался раянский базилевс, но глаз от своего экрана не оторвал, пальцы с сенсоров не снял. — Что — мозаика?
— Её отреставрировали?
— Угу.
— И собор?
— Угу.
— Аира, — Крокодил помялся, но всё-таки произнёс, — а может быть такое, что ты мой этот… воображаемый друг? А на самом деле я на Земле где-нибудь в морге лежу, и происходит гибель моего мозга, а мне представляется Раа?
На этот раз Консул не ограничился мычанием, а поднял глаза и процитировал по-русски:
—  «К несчастью, Ларина тащилась, боясь прогонов дорогих, не на почтовых, на своих. И наша дева насладилась дорожной скукою вполне: семь суток ехали оне». Не скучай, Андрей, мы быстрее приедем. И нет, ты точно не в морге.
— Почему ты так в этом уверен?
— А почему я должен быть уверен в чём-то ином, если ты сейчас сидишь передо мной и хлопаешь глазами? Придётся тебе поверить мне на слово, что ты на Раа, и я не воображаемый друг, а вполне вещественный. Рёбра, как, болят ещё? А челюсть? Ну, вот. Индикаторы отношений знаешь? Доверие — положительные эмоции до веры, вера — расположение в сердце, уверенность — полное сознание в соединении. «Морда-морда, я кулак…» — чем не соединение?
— Доступно объяснил, спасибо, — хмыкнул землянин и кивнул на мерцающие экраны. — А что там пишут? Поживём ещё?
— Сейчас смотрю, насколько гладко мы перескочили на другую линию вероятностей… Ну, вроде как очень даже. Поживём.
— Э-э… А мы перескочили?
— Ну, да, запустили же первую батарею гравитронов, выиграли ещё немного пространства-времени, чтобы снизить температуру солнца. Всё отлично, спасибо Саше, она слово держит, — Консул закрыл все экраны одним движением ладони. — Так о чём ты там спрашивал про Ялту?
— Про собор Александра Невского. Отреставрировали его?
— Так ещё при твоей жизни, в начале века! Очень хорошо всё отмыли, покрасили, переложили плитку, и мозаику подновили, это же шедевр, работа школы известного итальянского мастера… Ты бывал там?
— Нет. Ну, то есть в Ялте был, с бабушкой, маленьким ещё, а в храме… У нас тогда были другие приоритеты. (Аира понимающе кивнул.) Просто… Просто Саша Самохина показывала, как вы познакомились… и заходили в этот храм…
— Да? Наверное, как мы венчались? — просиял раянин. Об этом он явно был готов говорить с большим удовольствием. — Это была песня! Мне же исполнялось восемнадцать только через три дня, и даже день был неподходящий, суббота… Батюшка, кстати, тёзка твой, был от нас под огро-омным впечатлением! Представь, только что крестил девицу, которая пришла без денег, без полотенца, без крестика и с одним только знанием, что Господь Бог Иисус Христос — это всё содержание Ветхого и Нового Завета, а она как-никак тезоименитая храму, поэтому вот прямо сейчас и крести её, как в первом веке, потому что уже и секира при корне дерев лежит… А через пару часов возвращается и приводит второго такого же с приветом! Который говорит, что если израильский первосвященник спас от голодной смерти Давида, будущего царя, накормив его и его воинов хлебами предложения — и на этот случай ссылается сам Иисус, прямо наставляя, как должны вести себя служители Бога — то уж православный священник тем более обязан немедленно взять и обвенчать их даже в субботу! Потому что не могут же они начать своё прежде времён предначертанное Богом супружество в блуде! И батюшка, глядя на нас, молча выносит всё необходимое для венчания. Мою финальную фразу — «Да хоть у него спросите!» — и кивок в сторону иконы Михаила-Архангела, отец Андрей потом каждый раз вспоминал, когда мы у него гостили. В первый и последний раз, говорит, услышал прямо из уст самого архистратига: «Можно». Кольца мы купили в церковной лавке, на вышитое полотенце у меня уже денег не хватило, так мы постелили то, которое Саше батюшка подарил на крещение. А вместо фаты у неё был белый прозрачный платочек, который нашёлся среди вороха платков на столике для записок. А потом мы поехали кататься по канатной дороге, нас тоже бесплатно пустили, в честь свадьбы... Да, такое было возможно только в девяностых.
— Чувствуется, с харизмой у тебя и на Земле был полный порядок, — вздохнул Андрей Строганов.
И добавил — помедлив, но всё-таки добавил (хотя Тимор-Алк просил, но не мог удержаться от красного словца, которое, может, и красным-то не было, а наоборот, чёрным от тоски):
— Ты учил в школе стихи Есенина? «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» — я скажу: не надо рая, дайте Родину мою». Для тебя, значит, моя страна не стала Родиной?
Аира лишь слегка пригасил солнечное сияние своей улыбки.
— Андрей, поверь, если бы у меня была хоть малейшая возможность отправить тебя домой... Но небо же открыто! Проси сам у Творца-Создателя Земли, чтобы забрал тебя с Раа, если тебе у нас так невыносимо. Меня же он вселил туда, к вам, чтобы я спас Сашу от её тоски — вот и тебя спасёт! Если тебя там ждёт важное дело — ты обязательно вернёшься. Дружище, ну всё же в твоих руках, в твоих мыслях!
— «Проси…» Да я уже просил, чтобы Омон-Ра остался жив и здоров — и что? Не слышит меня Творец. Ладно, проехали. Придётся тебе терпеть моё общество… а не Димона-дельтапланериста и не Саню-разведчика. Те, небось, щеголяют в белых одеждах уже в настоящем раю, а я тут даже до ваших зелёных не дорос!
— Ничего, Андрей, и тебя вылечат! Ну, потерпи, брат!
И чтобы подбодрить Крокодила, Аира встряхнул его за плечо.
Но того как будто кто-то подзуживал сказать правителю Раа — чистоплюю, святоше и Отцу отцов — какую-нибудь гадость.
— А у нас, на Земле, Саша хоть не динамила тебя? Не пилила? Или тоже, как Альба — то голова болит, то ты недостаточно хорош, то твой жемчуг ей мелок?
Аира усмехнулся, и даже прежде его слов стало понятно, что в семье Плотниковых всё было совсем не так, как у Андрея Строганова со Светкой. Но и словами раянин это тоже подтвердил. И новой порцией мягкого света в глазах и в голосе:
— Мы с Сашей жили душа в душу. Эти слова так же истинны, как то, что наши миры вложены друг в друга. Я жил в Сашиной душе, как Альба живёт в моей, и они суть одно — удивительно быть прикосновенным к такой тайне… Но когда я проснулся в твоей часовне на Белом острове и понял, что я опять на Раа, то — веришь? — вышел и поцеловал родную землю. Даже ту белую пыль под холодным ветром. Так что вернём тебя на Русь, Андрей, — Консул снова потряс Крокодила за плечо. — Пока не знаю как, но вернём.
Андрей Строганов дёрнул плечом под его ладонью — не надо, мол, утешать меня иллюзиями. Тогда раянин в секунду намечтал настоящую гитару (Крокодил и рот раскрыл), и вот она уже звенела струнами в его смуглых руках, и голос ревел «кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал — пусть даже внизу он звёзды хватал с небес!»
И Андрею Строганову полегчало. Его тоска отступила куда-то вглубь души, как уголовные элементы при виде машины с мигалками прячутся в тень подворотни.
— Плоский хлеб, надо было мне в военкомате проситься на таджикско-афганскую границу, — вздохнул землянин, когда гитара растаяла в воздухе так же непостижимо, как появилась, но послевкусие от песни осталось, и ностальгия перешла в более тёплый градус. — Может, мы бы там с тобой встретились. И моя жизнь сложилась бы совсем по-другому.
— Но мы же здесь встретились! — со смешком сказал раянин, отклоняясь к спинке кабины и принимая позу отдыха. В его мягкой коричневости определённо что-то было от плюшевого медведя, Саша Самохина в детстве наверняка спала с таким. Поверяла ему свои мечты в ворсистое ухо. А когда мама уводила дочку в садик, медведь ждал в одиночестве, вот так же облокотившись на подушку, как Аира — на выдвинувшийся из стены валик. — «Деревня, где скучал Евгений» — это очень хорошее место в душе хорошего человека! Ну, посмотри в окно, какая красота! А если захочешь, мы с тобой и в горы можем сходить. У нас-то горы не стреляют!
— Да, красиво, — сказал Крокодил, равнодушно скользя глазами по яркому пейзажу вдоль монорельса. Мысли его были о другом. — Тебе Саша хоть письма писала?
— Когда я срочную служил? Да, конечно. Бумажные ещё. Только почта к нам очень плохо ходила. Что почта — еды неделями не привозили, хоть камни грызи! Мы змей ловили и жарили. Саранча как-то раз прилетела, так мы её как манну небесную приняли, нажарили — м-м, семечки! А жара жуткая… В хэ-бэ плавишься, буквально плаваешь в поту, а разденешься — тут же на тебя орава всякой кровососущей дряни налетает… Нет, Андрей, это просто замечательно, что ты служил не у речки.
— Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, — процитировал Крокодил.
— А ещё всемерно беречь вверенные вооружение, боевую и другую технику, военное и народное имущество, — подхватил Аира тем же тоном. — Помню, Саня как-то ченч провернул: поменял у местных ящик патронов и калаш на барана — какой это был праздник! Хотя мы прекрасно понимали, что завтра этими же патронами зарядят этот же калаш и будут по нам пулять. Но то завтра, а жрать хотелось сегодня, и прямо-таки смертельно! И ещё батя — юморист был у нас батя — как-то построил нас в шеренгу и дал вводную: «У них там поговорка есть, — и за речку кивает, — сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Мы сейчас эту гипотезу поверим опытным путём. На первый-второй рассчитайсь! Первый, слушай мою команду: «Там без воды и хлеба, забытые в веках!» Второй, слушай мою команду: «Атланты держат небо на каменных руках!» По команде повто-ряй! Первый! Второй! Первый! Второй!» Ну, проорались мы этак минут десять, вся застава дрожала. Потом вторую команду даёт: первый — «гвозди бы делать из этих людей!», второй — «крепче бы не было в мире гвоздей!» И что ты думаешь, Андрюха? От нашего рёва на афганскую сторону лавина сошла! «Духи», наверное, и челюсти отвалили: а нехило шурави вкурили ту самую партию, которую бросить пришлось…
— А как насчёт халвы? — спросил Крокодил, с удовольствием выслушав байку на родном языке. На душе у него совсем просветлело.
— Веришь, и халва пришла! Подогнали нам вечером того дня пару ящиков тушёнки, а с ней и почта, и письмо от Саши. Такова сила молитвы! Учись, салага, говорить с небом!
Крокодил хмыкнул. Спросил ещё, ему хотелось говорить о своей Земле:
— А какая у тебя была военно-учётная специальность?
— После срочной? — уточнил Аира. — Сто семь, масло масляное: «разведчик войсковой разведки». Но! — раянин поднял вверх указательный палец и выдержал эффектную паузу. — При этом с целыми двумя буквами в конце — «Р» и «Ф»: и пограничник, и спецназ. Фантастика, а?
— Да, круто… И даже как-то… пророчески. Только вряд ли ты пошёл бы со мной в разведку, правда?
Сказав это, Крокодил почувствовал, как до отвращения манерно прозвучала последняя фраза, у него даже во рту стало кисло, но слова уже вырвались. А раянин принял их за чистую монету и ответил на полном серьёзе:
— Андрей, у меня такое впечатление, что с тех пор как мы познакомились, я только тем и занимаюсь, что хожу с тобой в разведку. Причём по таким минным полям, что всю нашу вселенную может сдуть.
— И какие же разведданные нам надо собрать? — спросил Андрей Строганов. — Есть соображения, командир?
— Подсмотреть, записано ли твоё имя в Книге Жизни, которую держит Творец Земли. А если не записано — как-нибудь ухитриться потихоньку вписать.
Крокодил улыбнулся этим словам, как удачной шутке, но Аира только чуть-чуть приподнял кончики губ. И перевёл взгляд на широкое, на всю стену, окно вагончика. Там по-прежнему мелькали пейзажи один другого ярче — то с такими цветами на таких деревьях, то с другими на других, то с бирюзовым озером и разноцветыми лодками, то со сказочным мостиком через речку (и называлась она точно не Пяндж), то с цветущим лугом и бабочками. А вдали расплывчатой дальневосточной тушью синели зубцы гор.
— Аира, а живя на Земле, ты помнил о Раа?
— Нет, конечно. Я жил свою жизнь на Земле как настоящую и единственную. Просто втайне думал, что мой бред и сны о Раа есть проявление ко мне милости Божией. Дары Святого Духа. Проблески рая, Небесного Отечества. Только один раз, в школе ещё, на уроке физики, когда изучали закон Бернулли, как-то прорвалось, что поскольку время — тоже поток, не только при движении жидкости или воздушных масс появляется подъёмная сила, но и по времени можно передвигаться с её помощью. Но гениальность моего прозрения, — на губах раянина блеснула ироничная усмешка, — некому было оценить, физичка у нас была, мягко говоря, тётя очень посредственного ума… К слову, мы с Саней много спорили, докуда прошлое нужно отматывать, чтобы повернуть стрелку. Я говорил, что до Адама — стало быть, проще и правильнее жить на полный вперёд, а он — что достаточно Александру Третьему другого наследника назначить. Саня, как и ты, тоже… В общем, очень переживал, что страна гибнет.
Крокодил помолчал. Враз потускнела радость от дружеской болтовни. Он чуть было не сказал «а тебе, значит, было положить на мою страну?», но вовремя прикусил язык, подумав, что пока он совершенствовал свой английский, болтая в эфире и во время встреч чуть ли не о-пэр с симпатичными натовскими ребятами, Аира шугал ваххабтскую и наркоторговую сволочь, финансируемую из того же источника. И зачем-то же потом влез в политику! Чистоплюй и миролюбец — в жуткую, грязную, кровавую политику…
«Так ведь не ради России — что ему Россия! — а ради Саши Самохиной! А точнее, ради своей жуткой бабы, славной подруги, которая просто переступила через него и ускакала к своей заграничной мечте… за гранью разума…»
Ага, сказал ему глубокий голос, ты-то сам сильно надрывался ради России, по чужим постелям скача. Единственный раз в жизни мог оказаться защитником родной земли, когда Лида поверила, что ты человек. А ты ей сунул красную бумажку на аборт.
Крокодил сделал над собой усилие, чтобы зажевать этот протуберанец тоски, и спросил после паузы:
— Ну, если не по Земле, то хоть по друзьям своим на Земле скучаешь?
— Да, — кивнул раянин, не отводя глаз от окна. — Я и по здешним своим друзьям очень скучаю. Все же ухнули как в прорву во время расслоения... Но теперь, когда Саша спасена, я уверен, что и с ними всё в порядке. Если у хорошего хозяина трухлявый пень, и тот не пропадёт, то уж у Хозяина с большой буквы дельные люди все на учёте! Просто такое, видимо, у меня предназначение — провожать друзей в иные миры... Ничего, Бог даст, может, и пересечёмся где-то, — и Аира снова повернул голову к Крокодилу, улыбнулся и губами, и сиреневыми глазами. — Помнишь, как у Крапивина? «Гелька не погиб. Ударившись о Землю, он превратился в новую галактику, где он сам и его друзья стали жить новой жизнью». Что ты об этом думаешь, человек первого порядка, а?
Андрей Строганов замялся, потом сказал:
— Да тебе, наверное, виднее, что там и как. Ведь ты на самом деле этот… Архангел Михаил. Да?
Правитель Раа сначала округлил глаза (в эту минуту они стали фиолетовыми), а потом от души рассмеялся:
— Ну, брат, кем я только ни был в твоих устах! И Шерлоком Холмсом, и Сталиным, и Чапаевым, а теперь вот возведён в чин Архистратига всех Светлых Сил! Корни и кроны, я бы и под галлюциногеном не подумал, что это всё совместимые образы!
— А всё-таки? — настаивал Крокодил. — Имя, сестра, имя!
— Андрей, все мои имена ты знаешь. Я всего лишь твой инструктор Пробы. Можешь считать, что я Сивка-Бурка, Серый Волк и Кот Учёный в одном флаконе. С элементами Щуки.
— Щука — это Альба, которая живёт в твоём сердце? — осторожно сыронизировал Крокодил. — Золотая Рыбка, владычица морская? Которую Кот Учёный съел с потрохами и короной?
— Ага, — счастливо кивнул Консул Раа. — Она самая. И теперь чревовещает из меня. Выполняет твои желания, Емеля на печи! Потому что вы с ней тождественны во всём, кроме пола.
— Ну, Саша-то на печи вряд ли лежала. Она же глагол в повелительном наклонении, равняйсь-смир-р-рно и всё такое… А если и лежала, то рядом с ней, наверное, было места мало?
— Ну, для меня место было всегда, а прочих мы не приглашали, — ухмыльнулся Аира. Как тот самый кот, всеми лапами залезший, наконец, в вожделенный аквариум и проглотивший золотую рыбку в один присест.
— Повезло тебе, значит? — хмыкнул Андрей Строганов. — Не во всём, значит, мы с ней тождественны? Или ты, может, просто был недостаточно осведомлён, а, король-олень?
— Ты же говорил, что не изменял своей жене, пока вы жили в браке, — великодушно ответил раянин. — Твоя память это подтверждает. Вот и Саша мне тоже не изменяла.
«Точно, — вдруг с холодком в животе подумал Крокодил, — он же всю мою подноготную знает, супермен хренов. Подноготную, подвздошную и облупленную!»
Истолковав гримасу землянина по-своему, Аира сказал:
— Прости, но мне всё ещё нужна информация из твоей памяти. Для дела. Я всё забуду, как только воскрешу Альбу. Я обещал, я помню.
— Да пользуйся, если надо, — тяжело вздохнул Крокодил. — Просто я подумал, что… Знаешь, я же спал с Лизой. И хотя даже толком на неё внимания не обратил, но… Теперь, получается, мы с ней все втроём спали, с этой бедной Лизой. И я, и ты, и Тим. Как-то это… не очень. Ты можешь забыть хотя бы этот фрагмент?
— Нет, забыть твои воспоминания я могу только целиком. Ну, считай, что я тоже не обратил на неё внимания, — Аира слегка двинул плечом, как будто муху отогнал. — Клянусь, во всём массиве твоей памяти меньше всего интереса у меня вызвали твои сексуальные происшествия.
— Что, — Андрей Строганов скривился, — все не в твоём вкусе?
Раянин коротко дёрнул одним уголком губ.
— В точку. Не во вкусе и не в запахе. У нас-то максимальная фертильность достигается в результате длительных отношений, а не скоростного долбежа на пару минут. Поэтому твой опыт с женщинами для меня не просто безвкусен, а... — правитель Раа поднял глаза к потолку и заскользил взглядом, как бы пролистывая слои невидимых облаков, — как та холодная манная каша со скользкими комками, которую в тебя насильно запихивали в детском саду.
Образ был найден с вивисекторской точностью. Крокодил чуть ли не физически ощутил во рту гадкий вкус садиковской каши, его аж передёрнуло. И соответствующий запах детских учреждений ворвался в ноздри: брошенность и ненужность.
«Блин, знает, куда бить, проклятый инструктор Пробы! — подумал землянин растерянно и зло. — Ведь только что был другом и братом, Высоцкого играл на гитаре — а теперь сделал морду кирпичом, вождь краснокожих, и смотрит на меня, как на тварь дрожащую!»
— Уверяю тебя, к этим твоим элементам сладкой жизни мой интерес минимален, — Аира снова повёл плечом, нисколько не собираясь щадить гордость Андрея Строганова, а даже, напротив, с хрустом проезжаясь по ней, как танк по глиняной посуде. — Единственный фрагмент твоих воспоминаний, который меня действительно тронул, — как ты нюхал своего новорождённого сына.
Да, это, конечно, крепко сидело в его памяти. Как он опасливо ткнулся носом в свёрток, который вынесла медсестра. В маленькую красную мордочку тогда ещё безымянного существа. И Светка была тихая, прозрачная, и вообще как будто немая. Тамила Аркадьевна — та, конечно, работала голосом за двоих, но — о чудо — её было не слышно.
Крокодил скрипнул зубами:
— Хорошо, у меня половые злоключения. А у тебя, можно подумать, сплошное благорастворение воздухов! Судя по статуэткам Альбы, да и по тому, что с ней произошло… Или я, лопух инопланетный, просто не врубаюсь, какое может быть удовольствие от совращения малолетней?
Аира тоже фыркнул, но вальяжной своей позы не переменил, только чуть повёл бровью.
— Андрей, мы с тобой тождественны анатомически, но не физиологически. Ты действительно просто не поймёшь. В твоём организме нет мишеней для феромонов, которые держат в тонусе нашу репродуктивную систему, и все мои высказывания о взаимоотношении полов будут в пользу бедных.
— Ну, всё-таки, сделай одолжение, государь! — не на шутку разозлился Крокодил. — Выскажись в пользу бедных! Как по мне, то лучше холодная каша, чем человечина из любви к власти!
— Это ты о чём? — невозмутимо спросил Консул.
— Просто возвращаю тебе дегустацию моей каши!
— Ты всё сказал?
— Нет, не всё, — Крокодил поморщился. — Раз уж мы тождественны с Сашей во всём, кроме пола, а Альба — это Сашина проекция, то вынужден тебя огорчить: она ни дня тебя не любила. Думала только о себе. Какую бы лапшу она тебе ни вешала, на самом деле она не хотела разделить с тобой жизнь, и уж подавно не хотела никаких детей. Знание о том, что её отец использовал Шану — может быть, в экспериментах с какими-то высшими целями, но использовал — было существенной частью её личности. И она неосознанно хотела вот так же выставить тебя из своей жизни, как этот ваш крутой Олтран выставил из своей жизни её мать. Это я тебе говорю как наблюдатель со стороны.
— Что-то логика твоих высказываний от меня ускользает, — снисходительно хмыкнул Аира. — Только что ты говорил, что я совратил малолетнюю Альбу, чтобы принести её в жертву своему властолюбию… А теперь утверждаешь, что это Альба меня совратила и принесла в жертву своему эгоизму. Так на чью голову ты призываешь молнии?
Крокодил на секунду растерялся, но только на секунду, и выпалил:
— Да оба вы два сапога пара и просто задолбали друг друга — сначала ты её, а потом она тебя! Как Гумилёв с Ахматовой! И вообще, Саша Самохина была неудовлетворённая дура, которая ненавидела своего отца за то, что он бросил её мать — вот и вся разгадка твоей верной, вечной и ещё какой-то там любви! Да и всего вашего хренового гармоничного мира!
— Очень самокритично, — заметил Аира и, чуть прищурившись, процитировал бархатным голосом диктора старой школы: — «Мечта всякого российского интеллигента — женщина, несомненно умная, интеллигентная, культурная, образованная, порядочная, интересная в общении, и при этом в постели — похотливая самка, и ненасытная... Сучка!». Такова точка зрения Пушкина, изложенная им в письме к своему другу Вяземскому. К счастью для Раа, Саша не была мечтой российского интеллигента.
— Что, у тебя на Земле было настолько плохо с интеллигентностью, что в постели Саша оказалась бревном?
Консул рассмеялся:
— Помнишь, Гумилёв говорил: «Какой же я интеллигент? У меня профессия есть, и я Родину люблю». Мы с Сашей делали всё, что было в наших силах, но… Для подлинного счастья на телесном уровне нужен именно биогеоценоз Раа. На Земле-то наслаждения от физической любви — как крот наплакал, потому что люди и от природы оторваны, и внутри себя разорваны…
— Ну-ка, ну-ка, просвети меня, дубину внераянскую, каковы же ваши особенности национального секса, что аж кроты плачут в три ручья? Из тех фрагментов, которые показывала мне Саша, я что-то не уловил разницы!
Аира пожал плечами:
— Ключевое слово — «показывала». Как говорил Малыш Стругацких, «смотреть — это когда видно глазами; у меня не так». Наше зрение в разы свободнее от гормональных репрессий, чем у вас, и от просмотра земной порнухи на Раа не возбудился бы даже метис, но вот обоняние и вкус… Если ты просишь в пользу бедных, то обычно приёмные дети перенимают феромоны своей новой семьи, но я оказался редким исключением и сохранил собственный статус, а Шана этого не учуяла, потому что — спасибо Творцу-Создателю! — вовсю занималась своей личной жизнью. И сказать, что я совратил Альбу, нельзя ни по какой букве и ни по какому духу ни одного закона. Случай — второе имя Творца. Сама Аль говорила, что её чувства ко мне никогда не были сестринскими. Потому она так рано расцвела. Не как онегинская Татьяна, «пришла пора — она влюбилась», а наоборот: любила и потому созрела. И как только у неё появился запах, да ещё специально для меня, и я в её аромате рос, как семечко в доброй земле… Жаль, ей было мало того, что я мог ей дать, став взрослым. Тут на одних феромонах далеко не уедешь.
— Э-э… — поморгал Андрей Строганов, переваривая услышанное. — Феромоны — это как у бабочек, что ли?
— Угу, — кивнул Аира. — Физико-химическая основа для формирования половой реакции у нас именно как у насекомых. Творец-Создатель Земли сделал людей не из огня, как ангелов, а из праха земного. Хотел подстраховать их от гордости, чтобы они не повторили ошибку Люцифера. Но они повторили. А Саша нас ещё сильнее решила обуздать, породнив животворную нашу часть, видишь, даже не с животными. Мы включены в биогеоценоз планеты на том же основании, что и растения с насекомыми. Тут при всём желании не возгордишься. Помнишь фигурку, на которой Альба показала нас, совсем юных, в густой траве? Чтобы секс был по-настоящему вкусным, важен изопреноидный фитонцидный катализатор. Лучше всего любить свою женщину на траве. Свадебная циновка тоже сделана из травы, как символ, и в наших домах на полу растёт трава. Тебя удивило, что на космической станции насажены деревья и травы везде, где только можно — но без природного микроклимата мы начинаем болеть и стремительно стареть. Потому так быстро умирают преступники на планетах изгнания, потому так медленно движется наша космическая экспансия. Мы связаны с нашей планетой мощной корневой системой. Как Малыш был физиологически привязан к планете Ковчег. Конечно, расширенная палитра нашего восприятия жизни, в том числе при получении наслаждения от общения полов, — это прекрасный дар Творца, но здесь есть и свои издержки. Хотя, знаешь, по сравнению с Землёй они кажутся не такими уж существенными.
Землянин почувствовал, что у него от удивления не только рот открылся, но и брови уползли чуть ли не до края волос. Планета Раа открывалась перед ним теперь уже по букве Льюиса Кэрролла в переводе Заходера: «всё страньше и страньше». Он вспомнил, как Лиза говорила «здесь что-то такое разлито в воздухе…», а Лила — «от таких разговоров Пака никогда не помолодеет, даже если будет нюхать меня день и ночь».
И всё цветочное великолепие и поистине неземная любовь раян к цветам — неужели наполнены эротическим, а не эстетическим смыслом?
— Фигасе… — пробормотал Крокодил. — Неужели у Саши Самохиной было настолько плохо с сексом, что она придумала такую хренотень?
— Скорее по причине типично девичьей неудовлетворённости своей внешностью, — усмехнулся раянин. — Но видишь, этот свой недостаток она переделала для нас в достоинство. Пока у меня не было собственного опыта земной жизни, а только массив твоей памяти, признаюсь, я недоумевал над загадками вашей цивилизации, над духом всеобщего несчастья и вони.
— И что… — пробормотал Крокодил, — у вас есть какие-то циклы? Зима, лето? Полёт шмеля? Полька-бабочка? Пляски эти… в пальмовых юбках?
— Зимы у нас в обитаемой части планеты нет, если ты заметил, — всё с тем же джокондовскими (или джокерским?) смешком отвечал Аира. — Так что в спячку не впадаем ни мы, ни наше половое влечение. Всё, как у людей. У Достоевского в «Братьях Каразамовых» очень точно сформулировано: «Насекомым — сладострастье, ангел — Богу предстоит». И ещё есть такая замечательная поэтическая формула Державина: «Я царь — я раб — я червь — я бог». Про червя и бога в точку, разность потенциалов в любви у нас именно такая. Что делать, так зафиксировано буквой твоего языка, из которого сотворена наша метавселенная! И ещё в любимом Сашином мультфильме «Дюймовочка» есть жук, который приставал к девочке — к слову, родившейся из цветка: «Это моё самое ж-ж-жгучее ж-ж-желание!» Между прочим, Дюймовочка жуку не отказала, это он начал носом воротить под давлением общества… А ещё у Саши была любимая книжечка «Муха-цокотуха» с красочными иллюстрациями из жизни насекомых. И самый любимый её персонаж был не героический комарик — комары ей не нравились даже в сказках, — а мотылёк, который на каждой странице красиво ухаживал за своей подругой и не бросил её, когда прибежал паук, а выпутал из паутины и унёс на крыльях любви. Художник-иллюстратор этой книжечки явно томился от вынужденного воздержания и изливал свои фантазии на страницы халтурки… В общем, знание о влечении полов у Саши базировалось не на наблюдаемой любви отца и матери, а на книгах. Но и эту беду Саша переборола, и наше общество как человеческое было выковано в суровой борьбе с инстинктами. Тот, кто по праву говорит «я хозяин себе», произносит золотые слова зрелой личности. За ними стоят разные переживания. В том числе и очень такие… членистоногие. Запах несёт максимально достоверный сигнал о репродуктивном здоровье, о совпадении биоритмов — да, это так. Но у жуков и бабочек нет нужды в длительной привязанности, а у людей есть, и любим мы, как все люди, сердцем.
Крокодил вспомнил слова юной девушки, которая оказалась его попутчицей в вагончике монорельса, везя к ветеринару странное животное, помесь утюга с котом. На его вопрос, есть ли отличия в Пробе для мальчиков и девочек, она непонятно ответила: «Для девочек главное — борьба с инстинктами». С какими, интересно, инстинктами? Подавлять выработку феромонов, от которых у мужского пола сносит башню? Сколько же нужно прожить в этом мире, чтобы хоть немного разобраться в нём!
— Ты думаешь, откуда у нас взялась способность к эхолокации? — продолжал Аира с самоироничной ленцой в голосе. — Это качество до блеска отточено именно половым отбором. Я уже не говорю о чувстве вкуса: любому моему земляку достаточно высунуть кончик языка, чтобы в потоке воздуха определить не только все съедобные плоды и цветы, но и местонахождение женщин, открытых для общения, в радиусе сотен километров. Главная задача человека на Раа — стать не царём природы, у нас до такой безумной формулировки не додумывался ни один философ-авангардист, а хозяином себе.
Значит, тогдашнее Крокодилово предложение Тимор-Алку «девушку хоть за руку подержать» бедняга метис наверняка воспринял с совсем другими коннотациями, чем представлял себе землянин. Если Тим неспособен к эхолокации, значит, и с осязанием у него в раянском смысле непорядок… И потому он так покраснел и смутился, что Крокодил, получается, педалировал его неспособность проникнуть в глубины наслаждения от прикосновения к девичьей руке?
— Аира, так это… ваши женщины могут ходить в одних только цветочных гирляндах, а вам по барабану… потому что глазами вы распознаёте женскую привлекательность хуже, чем носом?!
— Вот же колют тебе глаза эти гирлянды! — рассмеялся раянин. — Ну да, обнажённая грудь в цветах — это красиво, но всего лишь тончайший эротический штрих. Как на Земле женщины губы красят. Так только, глазами полюбоваться. Это же, считай, ничего, потому что запах кожи экранируется запахом цветов даже сильнее, чем тканью платья. Дух! Самое высокое и самое низкое в человеке обозначается одним словом, понимаешь? Да ничего ты не понимаешь, дикий мигрант…
— Э-э… Получается, понюхать женщину — для тебя потолок блаженства? Как Наполеону — немытую Жозефину?
— Не знаю, что он мог там вынюхать своим недоразвитым земным обонянием, тот несчастный Наполеон, — ещё более снисходительно ответствовал правитель Раа. — Знаю только, что ни за какие коврижки не захотел бы поменяться с ним местами. Самый прекрасный запах на свете — это дух моей Альбы, и мне другого не надо.
— А если у тебя нет женщины, то что?
— Ничего. Я хозяин себе. Сама Раа поддерживает меня в тонусе своими травами. («Раа любит Аиру», — вспомнил Крокодил маленькую фигурку.) Но у меня словно нет куска сердца, и это уже не насекомое сладострастье, а просто моё личное горе. О котором ты хорошо знаешь даже без дополнительных рецепторов.
— И что, каждый может распознать по запаху, как у другого обстоят дела с привлекательностью для противоположного пола?
— Конечно. Если у женщины кто-то есть, другому мужчине даже в голову не придёт, как у нас говорится, лезть к ней со своим носом. Ещё такой популярный фольклорный образ: ветер принёс пыльцу цветка, который напоминает мальчику-подростку аромат любимой девочки, и голова у этого несчастного напрочь отключается. Он плачет горькими слезами, у него забивается нос, и муки влечения пропадают. А грубое восклицание «в нос мне тампоны!», принятое исключительно в мужской среде, наиболее ёмко выражает чувство досады от неудачи. Или вот факт: когда Пакур-Пан оказался единственным недевственником на Пробе, это вызывало у пацанов настолько острую зависть, что дело дошло до поножовщины. Как они распознали более успешную особь? По запаху, разумеется.
— Что, до такой степени может крышу снести?
— Только у того, кто не хозяин себе. Но ему и не место в человеческой иерархии. Знаешь, какое самое сильное оскорбление в нашем языке? «Ну, ты и жук!» Не надо никаких апелляций к половым органам, достаточно отправить оппонента в класс беспозвоночных, чтобы показать всю степень презрения к нему.
— То есть группа «Битлз» не встретила бы на Раа понимания? — криво усмехнулся Крокодил.
— Почему же, мы бы восприняли это как достойную похвалы самоиронию, — рассмеялся Аира и легким движением поднялся с травяного пола вагончика, как всегда без помощи рук. — Андрей, я понимаю, что эта тема для тебя… м-м… глубоко захватывающая, но мы уже приехали.
В самом деле, вагончик-тыква, словно ожидая этих слов Консула, плавно свёл движение до минимума, как кабинка ялтинской канатной дороги, и поднял дверь, приглашая пассажиров выйти на платформу.

+3

2

Вокзал утопал в цветах. Станция «Сиреневый свет» действительно оправдывала свое название, располагаясь в сиреневом месте. В прямом смысле: похоже, здесь росли все сорта сирени, которые только попадались в жизни Саши Самохиной. Однако запах раянской сирени был очень далёк от земного. Да, он тоже был холодноватым, но не резким и не одуряющим, а напротив, настолько тонким, что как будто и не было его. На Земле в таком густом строю цветущих кустарников могло бы и замутить, а здесь дышалось очень чисто и сладко, как возле быстрой реки.
Хотя кто знает, какие обонятельные ассоциации возникали у раян?
Насекомые разной степени мохнатости и полосатости увивались вокруг тяжёлых цветочных кистей, их жужжание вплеталось в звуковой ряд большой транспортной развязки негромкой, но уловимой нотой. Крокодил обратил внимание на старательное проникновение этих усатых-полосатых во все закоулки сиреневых соцветий и с холодком неявной грусти подумал: «Интересно, а шмелей тоже стригут? Или берут их для одеял и прочей одежды целиком? Вынимают живые внутренности, а взамен начиняют электроникой? Или прямо биологическую их природу перепрошивают так, что анатомия остаётся, а функции становятся другими?»
И конечно, он обратил внимание на людей. На широком перроне народу было достаточно (не то что на всегда пустом полустанке имени Сальвадора Дали), и одиночные кабинки или целые поезда из тыкв всё прибывали и прибывали.
Многие пассажиры, по-видимому, приехали именно на праздник. Семьями и дружескими компаниями, и в соответствующих нарядах: мужчины в пальмовых юбках, украшенных перьями, женщины… Похоже, женщины тоже считали, что они одеты, и вели себя совершенно естественно. День был жаркий, и это плотные зимние джинсы Крокодила были одеждой не по погоде, а цветочные гирлянды разной степени продуваемости как раз соответствовали.
Главным элементом женского национального костюма, как понял Крокодил, были украшения в волосах. У некоторых дам на головах красовались целые клумбы, вокруг которых порхали бабочки и жуки. Но и мужчины не считали зазорным украсить себя цветами, по большей части, заложив за ухо чётное количество соцветий или обмотав бицепсы зелёными волокнами вьюнков с двумя белыми цветочками. Юноши часто попадались с ошейниками из самых что ни на есть земных маков. Что-то это, наверное, значило.
«Чапаев и Пустота», с сарказмом подумал Андрей Строганов, замечая, как некоторые лица поворачиваются к ним, и глаза смотрят на Консула, а по его собственному лицу взгляды скользят с минимальным интересом — невеживо-де взрослым людям пялиться на человека необычной внешности, унижать мигранта любопытством. С искренним недоумением на землянина смотрели только дети. Одному пацану лет пяти, замершему с открытым ртом, Крокодил даже показал язык, но тут же спохватился — может, это какой-то особо неприличный жест, и ребёнок получил психологическую травму? Впрочем, любопытное дитятко ответило тем же и ускакало догонять своих взрослых.
— Что мне нравится на ваших вокзалах, так это полное отсутствие суеты с багажом, — сказал землянин, вертя головой по сторонам. — Ни за чей чемодан не зацепишься, никто тебе центнерную сумку на ногу не поставит…
— Да, бытовое использование гиперпространства было у нас настоящей культурной революцией, — согласился Аира. — Но ты под ноги всё-таки смотри.
Под ногами оказался гибкий транспортёр, та самая «текучая резина» общественных помещений, и они на него встали, а потом перешли на эскалатор.
Движущиеся навстречу аборигены лишь изредка приветствовали Аиру лёгкими наклонами головы, иногда звучало традиционное «желаю здравствовать, Консул», но все эти знаки внимания были не более настырными, чем те, которыми коллеги Крокодила из бюро переводов спешили засвидетельствовать почтение директору, когда тот выходил в коридор офиса или в буфет. Жизни и здоровью Махайрода явно не угрожал ни антиправительственный терроризм, ни восхищённое поклонение.
— На тебя как-то слабо реагируют, — сказал Крокодил, обратив внимание, что даже когда один пожилой человек кивнул своему более молодому спутнику в сторону Аиры, то молодой лишь на пару секунд задержал взгляд на фигуре Консула. — Не подходят фотографироваться, не суют никаких петиций, не угрожают… У вас принято, чтобы правитель ходил в народ?
— А что, надо пальцами на меня показывать? Во-первых, не так много людей интересуется политикой и знает меня в лицо. Во-вторых, у нас принято считать, что Консул тоже человек, и может перемещаться по личным делам, куда ему вздумается. А подавать петиции проще в соответствии со стандартной процедурой.
— «Ну, царь, ну, Иоанн Грозный — что же тут такого?» Да?
— Ага, «лучше помоги царю переодеться», — подхватил цитату Аира. — Только это мне придётся помогать тебе, а не наоборот. Возле туалетов должны поставить дополнительные кабинки именно для переодевания, праздник же!
— И ты совсем не боишься, что какой-то маньяк захочет тебя убить?
— Не-а, не боюсь. Во-первых, у нас трудно долго скрывать опасное психическое отклонение. А во-вторых, я смогу за себя постоять, если что.
— А на Земле, получается, тебе и бронированный членовоз не помог?
— На Земле мой самолёт сбили ракетой. Андрей, извини, мне ещё нужно немного поработать. Минут десять-пятнадцать, не больше. Сейчас придёт передача от Малого административного. Нужно сосредоточиться, чтобы не было «в одно ухо влетело — из другого вылетело», и потом выслушивать недовольство старейшин…
— Да конечно! — улыбнулся Крокодил. — Я пока с удовольствием понаблюдаю за твоими согражданами. Постараюсь понять, кто из них приличный человек, а кто жук.
Аира потянул землянина к тёмно-зелёной площадке. Из её травянистого ковра мгновенно выстрелили лопухи и развернулись в столики и кресла. Из столика, оказавшегося перед Крокодилом, выдвинулся экран коммуникатора в виде блюда с водой, которая тут же застыла в лёд, и на экране появилось меню, а из Аириного вылетел пучок пустых полупрозрачных экранов. Чуть только Консул утвердил свой зад в кресле, из земли вокруг его столика полезли плотные стебли, прямо на глазах поднялись в рост человека, быстро перепутались и сформировали полностью замкнутый цилиндрический «мини-кабинет» — словно это был задекорированный кустарником технический шкаф или ещё что-то станционно-инфраструктурное.
Андрей Строганов обратил внимание на несколько таких же сооружений вдалеке. «Понятно. Если людям надо срочно заняться своими делами в тишине, это возможно даже на вокзале. Молодцы, хорошо придумали».
Сначала землянин разглядывал пассажиров на эскалаторах и транспортёрах («И эти люди в перьях и с инстинктами бабочек смогли устроить здесь такой химико-технологический рай…»), а потом сфокусировался на молодёжной компании, которая разместилась неподалёку в таких же «лопуховых» креслах и поглощала местный фастфуд. Парни и девушки ели, пили и весело болтали. Судя по доносившимся обрывкам разговора, который долетал до ушей землянина, они ждали ещё троих друзей; те застряли в пути из-за флуктуаций транспортной системы в связи с перегруженностью ветки. Длинноволосая девица в венчике из анютиных глазок и в жилетке из красных маков, застёгнутой на крупный розовый бутон, пересела из своего кресла на колени к соседу, и когда он стал слишком возбуждённо о чём-то говорить, взяла со стола нечто вроде пирожного и хорошенько мазнула его по губам и носу. Все громко засмеялись (и обмазанный тоже). Слово перешло к лопоухому крепышу, у которого за обоими ушами висело по подсолнуху и васильку, а девица без всякого стеснения принялась вылизывать своего пострадавшего кавалера. Через минуту они уже горячо целовались, но никого вокруг это не напрягало, компания по-прежнему шумела, теребила коммуникатор, одни предлагали остаться на ночлег и назавтра принять участие в дегустации блинов на сиреневом сиропе, другие высказывались в пользу посещения биостанции, где разводят зеркальных рыб... Тем временем лижущаяся парочка напрочь выпала из участия в коллективном разуме: парень отодвинул кресло от стола, и девица смогла удобнее устроиться верхом; теперь она не только целовала своего возлюбленного, но и жадно оглаживала его голые плечи и спину.
«Вот же приспичило им, детям цветов! — подумал землянин с глухим раздражением, наблюдая за тем, как парень перехватывает инициативу и лезет под цветочную жилетку. — Или у них секс в публичном месте считается таким же естественным, как у божьих коровок на листике?»
Как ни заняты были божьи коровки друг другом, но пристальный взгляд чужака они почувствовали. Девушка застегнула жилетку и, наклонив голову, спрятала лицо за волосами, парень посмотрел на мигранта через плечо — то ли гневно, то ли презрительно, но с явным вызовом. Крокодил сглотнул и отвёл глаза.
Цилиндр, в котором работал Консул, стоял без движения. Тогда Андрей Строганов перевёл взгляд на покрытый изморозью экран и вспомнил, что на вопрос, как на Раа знакомятся, Аира ответил «спроси у коммуникатора».
Спросил.
Умная машина ответила не голосом, а более приватно, текстом: «Вы желаете завязать дружеские отношения или вступить в брак?»
Крокодил тоже воспользовался клавиатурой, набрав вопрос: «А можно вступить в интимные отношения без брака?»
Коммуникатор сначала ответил: «Ваш вопрос не имеет смысла», а потом, померцав, выдал новую запись: «Вы желаете получить биологическую или психологическую консультацию?»
Андрей Строганов нажал на слово «биологическую».
Коммуникатор задумался и ответил с некоторым запозданием: «Единственный партнёр с подходящими для вас параметрами — Галина Асталош, мигрантка с Земли, зависимая гражданка».
— Из пятиста трёх миллионов населения — одна потрёпанная тётка?! — возмутился Крокодил вслух. Мать Борьки никак не вязалась в его глазах с радостями плоти.
«При согласии Галины вступить с вами в связь в течение ближайших восьми лет вероятность оплодотворения находится в пределах 47%, — аргументировал своё предложение коммуникатор. — Показать максимумы фертильности Галины на протяжении ближайшего года?»
— Тьфу! А эта… Ева Новикова? Она как?
«Ева Новикова находится в брачных отношениях. Информация о ней не может быть сообщена».
— А вступить в брак с раянской женщиной я могу?
«Ваш брак будет бесплодным. Подобрать для вас базу женщин, не способных или не желающих иметь детей? Составить прогноз вероятности возникновения взаимного влечения?»
Ещё полгода назад Крокодил посчитал бы получение подобной базы данных очень полезным делом. Но сейчас он ясно понял, что его вопрос действительно не имел смысла. Потому что сам он не имел смысла.
Хотя нет, нет! «У меня есть смысл! — спохватился Андрей Строганов. — Вернуться на Землю. И… и нет, я не верю, что моё имя есть в этой самой Книге Жизни. Нету его однозначно. Но я не хочу умирать! Я хочу жить! Правда, Господи, хочу! Только не знаю как. Ну, не для того же я живу, чтобы оплодотворить Галину Асталош с вероятностью сорока семи процентов, правда? Зачем я здесь? Я не хочу быть здесь, я… Господи, я сам не знаю, чего хочу! Что мне делать?!»
Тем временем молодёжная компания бурно зашумела, и Крокодил непроизвольно повернулся в их сторону. Молодые люди приветствовали объявившихся товарищей — двоих высоких парней в соломенных «пачках» и девушку. На девушке было платье от шеи до пят, но почти прозрачное, с широким поясом из фиолетовых тюльпанов. Из чашечек цветов свешивались длиннейшие светло-синие тычинки, образуя вокруг бёдер красавицы плотную бахрому. По-видимому, этот пояс должен был компенсировать отсутствие какого-либо белья.
Все встали на ноги, кресла и столики свернулись в трубки и ушли в траву, ушастый крепыш жестом Ленина на броневике указал куда-то вправо, и компания потекла к выходу. На травяном пятачке остались только те двое, что лизались. Кресло под ними неторопливо опускалось в траву, его спинка оклонялась и распластывалась, а из земли вытягивались сероватые нити, которые светлели и утончались. На месте кресла появилась закрытая беседка, напоминающая гигантскую коробочку хлопка. Крокодилу даже показалось, что она немного подрагивает изнутри.
«Ещё покруче, чем в Амстердаме, — уныло подумал землянин. — Там кабинки для секса только в парках ставят».
— Андрей! — услышал он сильный голос Консула и поднял голову. — Пойдём!
Зелёный цилиндр исчез. Аира стоял перед его столиком, олицетворяя раянскую крепость плоти и духа.
— Что, уже освободился? — неприязненно спросил Крокодил. — Снова готов работать моим другом? Ради спасения Раа и Альбы?
— Дружище, что с тобой?
— Что со мной? Да вот, что-то совсем переклинило. Мне бы сейчас напиться просто в хлам, но где достать — вот в чём вопрос! А Омона-Ра нет на свете. Был единственный человек, который бы меня понял! Да что там — без «бы»! Единственный! Так и тот взял и умер! Потому что ты его убил! Забрал его жизнь ради какого-то малолетнего обсоса!
Аира огляделся по сторонам и увидел «коробочку хлопка». Покачал головой. И в следующую секунду уже держал Крокодила за запястья.
Ещё влажное белое полотенце лежало на Сашкиных плечах, на шее чувствовалась непривычная тяжесть цепочки с маленьким крестиком, а в кармане, вместо семнадцати странных золотых монет помещалось свидетельство о крещении через иерея Андрея, чуть согнутое дугой, потому что было больше по размеру, чем карман.
И она снова чувствовала себя не вселенной, а человеком. Человеком! Как здорово это звучало — человек!
Теперь нужно найти Михаила. «Соратника Винни-Пуха по медвежеству», — с тихой радостью в сердце вспомнила она.
Покрутив головой, Сашка увидела надпись «Продукты». Уж в магазине-то должны работать коренные жители города…
Её расчёт был правильным: продавщица охотно подсказала, как добраться до поликлиники на улице Тольятти. Название очень ободрило Сашку: почти что Сакко и Ванцетти, только без раздвоения личности.
Как хорошо, что у Мишкиной тёти такое редкое имя — Зоя.
Немного поплутав по переулкам, она увидела типчино советское казённое здание, быстрым шагом прошла до центрального входа — и…
И что называется, поцеловала замок. В субботу поликлиника работала только до 14.00, а часы над входом издевательски показывали 14.05.
Но кураж Сашки не угас: есть ещё лодочная станция с дядей то ли Пашей, то ли Петей и кафе с Димоном. Начинать лучше с кафе. Ну не совсем же у неё дырявая зрительная память!
Она вернулась на Садовую, вспоминая, как они шли здесь с Михаилом: мимо собора… потом свернули… кажется, сюда… и название у кафе было такое, вроде «Баунти», только не «Баунти», а…
«Занзибар».
Да, вот оно, это кафе! Лист формата А4, обещающий райское наслаждение прохладного воздуха.
За стойкой работали две девушки.
— Извините, а Дмитрий сегодня…
— В отпуске, — отозвались обе. — Будет через неделю.
«Ну да, к нему же приехали друзья из Питера, и он должен был везти их в Коктебель».
— А не подскажете… Мне, собственно, нужен не совсем Дмитрий, а друг его, Михаил, у которого дядя автослесарь, а… а у нас машина сломалась. И друзья, рекомендовали именно к нему. Сказали, найдёте Дмитрия в «Занзибаре», и он подскажет. Дядя Петя… или Паша, золотые руки…
Официантки повернулись друг к другу:
— На Ломоносова?
— Нет, на Грибоедова.
— А не на Достоевского? Вроде, в первых номерах, внизу.
— В общем, не знаю…
— В общем, вам бы спросить у самого Дмитрия, — резюмировала девушка помладше.
— Но вы знаете Михаила? И его тётю, Зою Александровну?
— Так вам дядя Паша нужен или тётя Зоя?
— И тётя Зоя тоже. Она сдаёт комнату, нам тоже порекомендовали. Что и машину можно починить, и там же комнату снять…
— А зачем вам тащиться на Достоевского? У меня снимите, — тут же сказала девушка постарше. — Сколько вас человек? А машину может мой отец посмотреть.
— Нет, спасибо, мне нужен именно дядя Паша.
Значит, улица Достоевского, первые номера. Заход в ещё одну торговую точку, на сей раз в магазин «Всё для рыбалки», внёс ясность, как пешком добраться до указанного адреса. И дядя Паша обрёл ФИО: Столяров Павел Анатольевич.
Сашка торопливо устремилась к набережной (так ей легче было ориентироваться в этом городе) и неподалёку от фонтана с девушкой-русалкой наткнулась на компанию ребят и девчат с рюкзаками.
Единственным человеком без рюкзака был Михаил, у него за спиной висела гитара. Он был в знакомой сетчатой футболке и шортах-пирамидах, и кепка у него на голове лихо сидела козырьком назад, и он что-то рассказывал одной из девушек: очерчивал руками в воздухе некие габариты — возможно, давал представление о том, как Дубровский летает на аэроплане над грешной землёй.
Тупая игла ревности ткнулась в Сашкино сердце: девушка-блондинка — яркая, фигуристая, вызывающе сексапильная, в точности, как Лиза Павленко из прошлой жизни в городе Торпе. И прежняя Сашка, может быть, промолчала бы, в уязвлённой гордости пропустила компанию и пошла — куда? искать безутешную маму при холодеющем трупе Валентина? — но новая Сашка чувствовала ответственность не только за себя, но и за свою вселенную. Она же дала Слово!
— Миша!
Парень повернул голову (впрочем, как и все остальные участники его компании, в том числе блондинка), но Сашка смотрела только на него.
Его глаза — Северный Цвет — на загорелом лице показали ей очень небогатую палитру эмоций: вежливое внимание, лёгкий интерес, и только. Не узнал. Впервые видит не слишком-то красивую девушку. И его друзья стоят и молча смотрят на неё.
Господи, что же она ему скажет: «Мы должны обвенчаться, чтобы спасти зелёный мир Раа, нашего ребёнка в вечности»?
— Извините, — выдавила она, — я обозналась.
Сашка повернулась и, опустив плечи, побрела в противоположную сторону, к городскому пляжу.
— Девушка! Девушка, подождите!
Он её догнал!
— Девушка, мы же где-то виделись, да?
Сашка не знала, что сказать.
— Подожди-ка… — он вглядывался в её лицо, и она едва сдерживалась, чтобы не броситься к нему на шею и зарыдать, как Маша, волей измученного ревностью Пушкина так и не ставшая Дубровской.
Вот, значит, что чувствовала Герда, увидев заледеневшего Кая.
Но Михаил был вовсе не заледеневший.
— А! Сон о чемодане! — воскликнул он радостно. — И твоя фотография!
— О каком чемодане? — пробормотала Сашка.
— Маленький провинциальный городок. Железнодорожная станция. Граница между ночью и утром, четыре часа или полпятого. Камера хранения на шесть ячеек, две из них закрыты. Я знаю, что в одной из них лежат мои вещи. Набираю код, вытаскиваю чемодан и открываю его. Сверху на вещах лежит паспорт. Я открываю его и вижу твою фотографию и имя: Самохина Александра, а вместо отчества прочерк. А когда я снова смотрю на фотографию, там просто чёрный прямоугольник с тремя белыми точками. Тогда я закрываю чемодан, возвращаю его обратно в ячейку, вырываю из блокнота у себя в кармане листок и пишу на нём карандашом «Уезжай немедленно», тоже кладу в ячейку и закрываю её.
— Так это ты написал?
— Значит, ты та самая девушка из сна? — рассмеялся парень. — И что, ты послушалась меня? Уехала?
— Нет. Не смогла. А ты лежал в больнице со свинкой? Во втором классе? И потом ещё в седьмом, с пулей в сердце?
— Да…
— А я в седьмом классе утопила своего плюшевого мишку. Коричневого, с сиреневыми глазами. Его звали Кай, как Кая из «Снежной королевы». Я прочитала книгу о Японии, что там у девочек есть обычай, как избавиться от беды: сделать куклу, нашептать ей о своей проблеме и бросить в реку. А у меня тогда мама чуть замуж не вышла. За брачного афериста, который на квартиру нашу нацелился. И я подумала: это знак, то есть экстремально важная информация, понимаешь? У меня руки растут из одного места, куклу мне в жизни не сделать, но самое дорогое, что у меня есть после мамы — мишка Кай. Он знает все мои проблемы и, в общем, унесёт их с собой. И когда мы поехали в Москву, я бросила его с Кузнецкого моста.
У Сашки перехватило горло. Фраза такая есть, из «Капитанской дочки», а не из «Дубровского», но тоже про Машу. «Маша кинулась ему на шею, и зарыдала». Пушкин, гений русской словесности, поставил запятую, которая по правилам грамматики не нужна. Авторская запятая как средство замедления повествования и интонационного указания на порог между одним чувством и другим. Об этом спрашивают на экзаменах по русскому при поступлении в языковые вузы.
Сашка не стала кидаться на шею Михаила, и рыдать не стала. Она была совсем другой закалки человек. Слёзы, конечно, выступили, но у неё был платок, который комком топорщился во втором кармане. Платок ещё толком не просох после соплей по поводу будильника и Коженникова, но это было лучше, чем ничего.
— Но… он же унёс беду, тот медведь? — нашёлся парень, глядя, как Сашка достаёт платок и ищет в нём сухое место. — Твоя мама не вышла замуж за афериста?
Сашка не могла говорить, только кивнула.
— Значит, он выполнил своё предназначение... Аль, это… ты?!
— Я уже не знаю, я ли это… А ты Аира, бессмертный страж галактики?
— Алька! Господи, это ты!
И он обнял её, и гитара за его спиной, тоже узнавая Сашку, кивнула инопланетной головой с шестью белыми рифлёными ушами.
— Аль, родная моя… Подожди секундочку, я отдам ребятам гитару…
— Они едут в Коктебель?
— Да. Подожди... Или нет, пойдём со мной! — он взял её за руку. — А то, боюсь, ты снова исчезнешь!
— Не бойся, — сказала Сашка, и наконец улыбнулась. — Я подожду. Ну, не бойся! Иди!
…И снова они сидели в сквере с сухим фонтаном, превращённом в мусорник. Только Сашка уже не плакала и не боялась. И целоваться с ним она тоже не боялась, ни с открытыми глазами, ни с закрытыми. Она знала, что это Айри-Кай, а то, что выглядит он здесь не так, как на Баунти, уже не казалось чем-то странным. Просто мир очень большой и разный, и жизнь тайна, и любовь есть Бог, Творец видимых и невидимых, — чему же после этого удивляться?
— … вот так я оказалась в кольце времени, — заключила она, рассказав ему о том, что с ней произошло. — Сегодня утром мы с тобой именно здесь и встретились. Ты подошёл ко мне и заговорил первым. Заиграл на гитаре. А потом мы пошли в собор. А потом зашли в кафе отдать гитару Диме — он в том ветвлении был на смене, а ваши друзья должны были приехать к нему только завтра. Ты вернул мои золотые монеты Коженникову…
— Кто такой Коженников? Который у нас машину чинил, что ли?
— Да. Он… он очень страшный человек, да и не человек вовсе. Даже не знаю, как объяснить… В общем… Чтобы вырваться из этого круга, я, вот, покрестилась, — она положила палец на крест у себя на груди. — Ведь Господь Вседержитель весь мир вывел из кольца времени, и теперь…
— Теперь нам нужно обвенчаться, — закончил он, глядя ей в глаза. — Ты согласна?
— Да, но...
— Тебе уже есть шестнадцать? — спросил он, поднимаясь со скамейки.
— Да.
— А мне всего три дня осталось до восемнадцати. Это не в счёт. Пойдём, я объясню священнику, он поймёт.
— Что ты объяснишь?
— Что мы муж и жена, и просто не имеем права жить в блуде. Так, — он вытащил из обоих карманов деньги, которые там были — рубли, и красные купоны, и мятого мордатого дядьку, и ещё какие-то железки. — На кольца должно хватить. Пойдём.
— И нас поженят… без документов и… и в таком виде?!
Он ободряюще улыбнулся:
— Ну, ты же крещёная, полотенце у нас есть… Пойдём!
Он протянул ей руку. Сашка подала ему свою и встала. Так уже было сегодня утром, только теперь не нужно было идти к страшному Коженникову.
— Аль, ты ведь моя жена? Да?
— Не знаю… — растерянно выдохнула Сашка. И тут же сама себя обругала: ну зачем, откуда эти жухлые слова?
Но Михаил быстро пришёл ей на помощь:
— А вот так? — он привлёк её к себе и поцеловал в губы. — Так знаешь?
И когда они подходили к собору (а день был такой яркий, что солнце, пылающее в золоте куполов, даже его обветшавшие стены одевало дивным сиянием), Сашка остановилась и спросила:
— Слушай, а помнишь рассказ Брэдбери «Смерть и дева»?
— Да, — откликнулся Михаил и тоже остановился. — Книга зелёная такая. За макулатуру. «О скитаниях вечных и о Земле».
— У тебя зелёная была? А у меня красная… Ну, неважно. Тебе нравится этот рассказ?
— Ну… В общем, да. Нравится.
— Чем?
Он улыбнулся, совсем как герой этого брэдбериевского рассказа:
— Может, это лучше прошептать тебе на ушко?
Сашка не смутилась, а снисходительно усмехнулась:
— А я всегда думала, что буду умнее, чем та старуха, и никогда не открою дверь, если услышу всего лишь «я хочу спать с тобой». Что скажешь?
— О, это прямо вопрос сфинкса!
— Ага. Что-то вроде. Кстати (не то чтобы Сашка совала всем под нос свою эрудицию, но если знание приходится именно кстати, почему бы не обогатить им другого человека?), ты знаешь, что сфинкс — это искажённые греками египетские слова «шепсес анх» — «живой образ»?
— Живой образ… — повторил он и наклонился к её уху, чтобы шепнуть, касаясь губами её мочки: — Знаешь, Аль, я впервые почувствовал себя мужчиной, когда рассматривал сфинкса на картине Гюстава Моро. Прямо как в воду глядел, да?
— Ну, и твой ответ? — спросила Сашка, поворачиваясь, чтобы снова видеть его серые глаза.
— Не бойся. Я победил нашу смерть. Но…
— Но?
— Нет, «но» здесь не подходит, — поправил он себя. — И… и… Не могу придумать ничего лучше, чем у Брэдбери. Я хочу спать с тобой. Ничего не могу с собой поделать. Это моё самое ж-ж-жгучее ж-ж-желание.
Сашка нисколько не смутилась и энергично возразила:
— Как у жука в «Дюймовочке?» Нет, Миша, я не хочу, чтобы ты был такой муж, как тот жук. Ему наговорили гадостей про Дюймовочку — он и отказался от своей любви. Разве так можно?
Она помнила — как во сне, но помнила же! — вот Костя Коженников, сын Фарита, «единственный эффективный сперматозоид», говорил ей «давай поженимся» — и тискал Женю Топорко. И Егор говорил «давай поженимся» — и стоял как истукан, когда она его обнимала, а потом сидел в кафе с первокурсницей Ирой.
— Нельзя, — согласился Михаил. — Но я не жук. Но всё равно хочу спать с тобой.
Сашка спросила, приподняв брови:
— Зачем?
— Эх, жалко я отдал гитару! О таком лучше петь...
— А просто словами?
— Чтобы узнать тебя. Чтобы мы с тобой спаслись. И заснув вместе, проснулись в раю.
— Спасибо, — тихо сказала Сашка. — Ты меня простишь, что раньше я пользовалась твоей любовью, а сама думала только о себе?
— А ты меня, Аль?
— Я серьёзно.
— Так и я серьёзно. Я тоже думал только о себе. Ты меня простишь?
— Нет, ты думал обо мне, я же помню! Я помню, как ты нёс меня на руках, когда мы заблудились, и я подвернула ногу. А я… Даже когда Альба отдавалась тебе, она ничем не хотела быть тебе в помощь, просто наслаждалась сексом и твоей зависимостью от неё. А теперь я тоже хочу спасти тебя и спастись ради тебя, клянусь!
— Аль… Я просто не знаю, как выразить своё восхищение тобой! Ты честная, умная и волевая, настоящий идеал! Мой идеал.
— Но я же совсем не женственная… Не ласковая. Ничему не умиляюсь. Я буду женой без глупостей и без детей, бабушкой без пирогов и без внуков. Моя мама как-то сказала, что я угрюмая, как железо. Ты к этому готов? Не упрекнёшь меня, что я холодная, как камень?
— Ты — камень?! — воскликнул он, целуя её руки, и вправду холодные даже в жаркий день, Сашка была мерзлячка, с вечной вегетососудистой дистонией. — А если даже и камень? Волшебный же камень! Драгоценный камень! Камень основания! Железный колчедан! Пирит — «камень, высекающий огонь»! Ты алтарный камень, на котором горит моё сердце! И уж я-то знаю, до какой степени ты не холодная!
— И ещё я ревнивая…
— …как Господь Бог!
— … и абсолютно равнодушная к домашнему хозяйству, криворукая в готовке и прочих женских делах…
— … но сотворила райскую планету Раа, нашу прекрасную родину!
Наконец-то Сашка рассмеялась и обняла его за шею.
— Нет, Аль, — помотал он головой, с радостью чувствуя её руки на себе, — ты не железный, а лучистый колчедан!
— «Переработка пирита в полезные компоненты, — процитировала Сашка учебник экономической географии, — обычно оказывается невыгодной, и его отправляют в отвалы». А ещё пирит называют «золотом дураков».
— Пусть называют, им не дано. А мне дано, да, Аленькая?
«Какой ты приставучий!» — оттолкнула она Костика, когда в актовом зале института на празднике в новогоднюю ночь тот пытался овладеть ею в тёмном углу за пыльными портьерами.
А здесь, посреди солнечного города у ворот храма она сказала:
— Тебе — дано. Аира, бессмертный страж галактики, я готова отдаться тебе хоть под этими кустами… но мы же не будем шокировать добропорядочных граждан?
— Не будем, Аль. Эти кусты очень пыльные, под них бросают всякий мусор, и земля здесь сухая и нечистая.
— Как и люди, её населяющие.
— Нет, люди хорошие! Они уже на пути к исправлению. Они же мы! Просто они очень страдают из-за того, что их выгнали из рая. И совершают хаотические движения. Из-за них проклята земля, но благодаря им она и воскреснет.
— Да будет так! Я люблю тебя!
— И я тебя, Аленькая, родная моя, счастье моё!
— Кстати, — сказала Сашка, не давая ему поцеловать себя, — а что там про картину с Эдипом? Я уже ревную тебя к этой сфинксихе!
— А к Альбе, дочери Олтрана и Шаны?
— Так это же я и есть!
— Так сфинкс — это тоже ты! Твой профиль. Твои губы. И твои маленькие грудки с очень-очень нежными сосками.
Вот тут Сашка вспыхнула, как железный колчедан, брошенный в раскалённый горн. И как же они поцеловались!
(Сгорбленная старушка с палочкой, вышедшая из ворот собора — наверное, такая же древняя, как девяностооднолетняя героиня рассказа «Смерть и дева» — смотрела на них во все глаза, а потом, перекрестившись на золотые купола, прошептала «ныне отпущаешь рабу твою Александру» и заковыляла прочь.)
А когда Михаил и Александра вышли из храма уже венчанными мужем и женой, Сашка обняла его, но в её словах уже не было сказки:
— Только я не представляю, как всё это рассказать моей маме. Давай пока будем держать всё в тайне? По крайней мере, до моего совершеннолетия. А то моя мама в гневе может наговорить страшных вещей.
— Нет, Аль, это будет неправильно. Если Валентин действительно умер, а твоя мама действительно беременна, мы не должны оставить её в беде. И то, что я твой муж, даёт мне право помогать ей.
— Миша, — грустно сказала Сашка, — ты не представляешь, как моя мама будет ревновать. Как она зверски, адски будет ревновать! Пожалуйста, послушай меня. Ну что тебе стоит подождать всего два года? Если ты хочешь секса прямо сейчас, то это, наверное, можно как-то устроить, но…
— Нет, дело не в этом, — перебил он. — Если твоя мама будет думать, что ей не на кого рассчитывать, она сделает аборт. А твой брат может стать таким украшением нашей жизни! Он не будет безотцовщиной. Он будет нашим сыном.
— Знаешь, Миша, я не люблю младенцев. Да ещё от этого Валентина, чтобы ему ни дна ни покрышки! Если он будет пищать у нас в квартире, если мама будет заставлять меня с ним сидеть и гулять с его мерзкой коляской, если в моём доме будет вонять его какашками, а мама будет с ним сюсюкать… Я ведь могу не выдержать, понимаешь? Убью его — и сяду в тюрьму. Разве ты этого хочешь?
— Аль, пожалуйста, не говори так! Скажи, что ты никогда не произносила этих слов. А я скажу, что не слышал их.
— Медведю Каю я могла сказать всё, неужели тебе не могу?
— Мне ты тоже можешь сказать всё. Но ты же знаешь, как твоё слово отзывается на Раа…
— А существует ли Раа на самом деле? Или мы с тобой просто оба помешанные?
Михаил закусил губу. Потом спросил:
— Ты знаешь, где он живёт?
И Сашка сразу поняла, о ком речь.
— Знаю. Хочешь врезать ему от души?
— Нет. Хочу поблагодарить его за то, что у него есть такая дочь. И тебе сразу станет легче. Вот увидишь. А теперь пойдём искать маму.
Чтобы ободрить Сашку, Михаил обнял её. И часть боли — не вся, но всё-таки существенная часть — вытекла из её сердца и заземлилась. Ушла в пыльную замусоренную землю курортного города.
И Крокодил смог вздохнуть и поднял голову. Он по-прежнему сидел на стуле-лопухе перед столом-лопухом, только вместо чаши-коммуникатора стоял прозаический стакан с бесцветной жидкостью.
— На вот, выпей воды, — сказал Аира.
Крокодил с жадностью выхлебал воду. Вкусную свежую воду. Перед глазами у него ещё немного плыло, и мозги были рыхловаты, как с похмелья.
— Ещё стакан?
— Угу, — кивнул землянин. И когда на столике появились новые двести пятьдесят грамм живительной влаги, выпил залпом.
Потом спросил:
— Аира, а если у парня насморк? Или соперник начистит ему нюх? У него в постели будут проблемы?
Раянин рассмеялся, встряхнул его за плечи.
— Ну, ты в своём репертуаре! Давай, давай, Андрей, подъём! А то всё пропустим на празднике! Нам же ещё нужно переодеться.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»