У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Истина где-то рядом » Настоящий мужчина


Настоящий мужчина

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как-то все обходят пока эту тему. Кидаю для затравки бородатенький такой рассказик. С надеждой, что скоро в теме появятся значительно более интересные тексты.

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

- Опусти пистолет, сынок, ещё подстрелишь кого-нибудь! Ты уже всем доказал, что это круто. И мне тоже.
Спокойно! Вот так. Меня можно не брать в расчёт, но тут ещё старик Бен. И девочка. Ты же не станешь стрелять в маленькую девочку, Вилли? Ты же у нас настоящий мужчина. Да, я знаю, что ты очень крутой. И Бен тоже знает. Так что расслабься, ладно?
И чего ради тебе взбрело баловаться с пистолетом, Вилли? Это опасные игры, они до добра не доводят. Понимаю, ты обижен на жизнь, но знаешь, со многими она обходится ещё хуже. А брать револьвер и палить в белый свет, потому что тебе не хватает денег на колледж или на дурь… или чего там тебе не хватает для счастья? Знаешь, Вилли, быть живым лузером лучше, чем мёртвым везунчиком. Я тебе говорю. Я много повидал и тех, и других.
Вот так. Не надо больше стрелять. На дворе темно, добрые люди ложатся спать. Это только у вас, сумасшедших сопляков, одиннадцать часов - не время. А в какой-нибудь Кокоме сейчас уже глубокая ночь, и все огни в домах погашены. Быть полицейским в маленьком городке спокойнее, чем пенсионером в этом грёбаном Нью-Йорке, где нельзя выйти ночью за сигаретами, чтобы не влипнуть в дерьмо. Да нет, что ты, я не тебя имел в виду!
Зачем я переехал? Хороший вопрос. Не для того, чтобы попасть к тебе на мушку. Всё в этой жизни меняется, малыш. Но меня туда тянет. Маленький городок, где твоя жизнь у всех на ладони. Не люблю я ваши каменные джунгли и хищников, которые в них водятся. Думаю, это неправильно – быть таким одиноким в громадном мегаполисе. Никогда раньше не чувствовал себя одиноко. Вот и ты, Вилли, почему одичал и озлобился? Может просто потому, что никто не сказал тебе с утра: «Старик, а давай махнём на рыбалку!»
Вот только не начинай мне угрожать. Даже если у тебя в руке "магнум", и ты круче варёных яиц, это не делает тебя мужчиной! Хочешь знать, что такое настоящий мужчина? Тогда посмотри на Бена. Парень пережил Пирл-Харбор, и у него ещё хватает пороху, чтобы ковылять по свету. Тебе таким никогда не стать. И знаешь, почему? Потому что ты поднял оружие и стреляешь в людей. Это добром не кончается.
Думаешь, старые байки не в счёт? Бен, он говорит: "Старые байки!" Что ты можешь знать об этом, щенок? Ты ещё и не боялся, как следует, а уже дрожишь, как осиновый лист.
Я-то боялся. И не тебя, стрелок. За свою жизнь я видел страхи покруче дурацкого дула, направленного мне в лоб. Например? Например, когда Кокому посетила Тварь Со Свалки. Слыхал об этом? А ты, Бен?
Я расскажу. Знаю, что девочке давно пора спать. Но, видишь ли, у нас проблема не только в старом полицейском, который вздумал предаваться воспоминаниям на ночь. Правда, Вилли? Поэтому я лучше расскажу, пока не случилось греха.
Быть полицейским в маленьком городке пятнадцать лет - иногда это значит  не видеть неприятностей хуже драки парочки залётных байкеров раз в полгода. Тебе может показаться скучным, сынок, но это правильная жизнь. Проехать с утра по главной улице и увидеть весь город. Посидеть в баре, где тебя по макушку набьют свежайшими сплетнями. А вечерком повесить кобуру на гвоздь и сидеть на террасе с бутылкой пива, и знать, что ни одна гадость не пройдёт мимо тебя, потому что ты «Шеф Малески», и тебя все уважают.
Так и у меня было. Но потом Тварь Со Свалки убила китайца.
Знаешь, Вилли, у нас в глубинке не очень-то любят чужаков. Не знаю, в чём тут дело, но, когда возникает проблема, то виноватыми оказываются именно они: итальяшки, цветные, или русская мафия. В Кокоме проблемой были китайцы.
Не знаю, откуда они взялись в долине Уобаша. Их было всего несколько семей: молчаливые, худые и готовые на всякую работу. Но в Кокоме работа не всегда есть для своих. Поэтому китайцы были проблемой.
Китайцы жили на Свалке. Не на самой свалке, конечно. Не хотел бы я увидеть того, кто решится пожить на ней сколько-нибудь. Свалка в Кокоме - страшноватое место. Не знаю, кто и в каких верхах додумался устроить это чистилище за порогом маленького городка, кому показалось, что это неплохая идея. Было время, когда молодняк вроде тебя объявил себя "зелёными" и начал бороться за её ликвидацию. Сынок Зака Филби тогда учился в Принстоне, он раздобыл информашку о том, что на Свалку вывозятся радиоактивные отходы и ещё какая-то дрянь от химического концерна и НАСА. Зашевелились наши юнцы, из большого города тоже понаехали. Я старался не слишком вникать, иначе как бы я утихомиривал этих настырных парней и истеричных девиц, которые перекрывали дорогу и приковывали себя наручниками к столбикам ворот.
Шуму подняли много. От концерна приехала комиссия, ещё вояки какие-то, долго ползали по Свалке, потом велели обновить заграждения, и уехали. И снова стало тихо.
Не знаю, насколько были правы "зелёные", но Свалка - место нечистое. Чего ты смеёшься, Бен? Ну, да, свалка и не должна быть чистой. Но когда на неё свозят такую дрянь, которая по пути разъедает контейнеры, а в глубине Свалки полощутся озёра кислоты и мазута, чистым такое местечко точно не назовёшь.
Китайцы жили в безобидном районе Свалки - в Автопарке. Как-то повелось, что на наветренную сторону сгружали битые автомобили. Думаю, дело в том, что никто из водителей не захотел бы ехать на подветренную. За годы в Автопарке накопилось столько ржавого металла, что можно было заблудиться. А можно было жить. Китайцы жили. Обустроили несколько трейлеров, заколотили фанерой окна. И стали подрабатывать на Свалке. Больше-то их всё равно никуда не брали. В городе они появлялись редко, чаще чтобы продать какую-нибудь фантастическую штучку со Свалки, там много чего можно было найти оборонно-космического назначения или для той же химии. Наши покупали иногда, хоть сынок Зака Филби твердил, что «фонит» оно страшно. Но китайцы эти штуки приносили, и никто пока не помер, и всё было тихо.
А потом Тварь убила китайца.
До того никто не говорил о ней вслух. Китайцы, может, и знали, но их никто не расспрашивал. Ведь до того она никого не убивала. А тем утром сторож со Свалки вызвал меня осмотреть тело.
Тот парень, Йонг Мин, возил ручной тележкой бытовой мусор из контейнеров. И припозднился накануне. Сторож уже поехал домой, когда Йонг Мин ещё копался у вагончиков. А утром Йонг Мина нашли мёртвым.
В Кокоме я ещё никогда не ездил на убийство. Сторож сказал, что это без сомнения убийство. И поэтому я ехал туда злой на всех этих китайцев, хотя прежде относился к ним не слишком плохо.
Кто бы ни убил того парня, но за ночь над ним потрудились бродячие псы, выели всю брюшину. Моего напарника Боба Энсона вывернуло наизнанку. Я наскоро осмотрел тело и велел отправить на вскрытие. Хотя, его уже вскрыли без нас. Боба всё ещё рвало. Я позвонил от машины Перкинсу, который у нас занимался отловом бродячих собак, и велел набрать команду добровольцев.
Четыре дня по городу отстреливали бродячих шавок. Потом Перкинс доложил, что всё чисто. Я мог вздохнуть спокойно.
Пока я боролся с собаками, Боб Энсон пытался разговорить китайцев. Кто-то же убил этого самого Мина. Доктор сказал, что у него переломлен позвоночник у основания черепа. Но китайцы молчали. Они вообще по-английски знали немного. Боб сердился. Тело лежало в морге. Но родственников у Мина не было, а он, вдобавок, принялся усиленно разлагаться. Так что мы  его быстро похоронили.
А назавтра Тварь прикончила Перкинса. Нет, тогда мы ещё не догадывались, что это сделала Тварь. Хотя и месть заподозрить было трудно. Не то чтобы Перкинса считали благодетелем Кокомы, но злым гением для местных он тоже не был. И вот я стоял над телом, таким же изуродованным, как и прежнее, и гадал, какую собаку Перкинс пытался отловить здесь прошлой ночью. Как бы то ни было, я с ней встретиться не хотел.
Боб настаивал, что это сделали люди. Собака, даже самая свирепая, не так убивает. Собаки рвут, треплют, а не ломают аккуратно шею. Перкинс ведь тоже был убит именно так. Я не знал, что и думать. Бобби вовсю раскручивал китайцев.
Только я не думал тогда, что ночью Боб решит поохотиться за Тварью. А утром ко мне прибежал китайчонок Сун Ли и молча поволок меня на Свалку.
Бобби лежал в глубине старого автобуса. Свет из люка падал ему на лицо, и я увидел, как по мутным глазным яблокам  ползают мухи. Я отвернулся, чтобы не вырвало.
Китаец стоял рядом и, почти не мигая, смотрел на меня своими узкими чёрными глазами.
- Кто это сделал, Боб? - еле слышно спросил я.
И парнишка внезапно ответил мне:
- Тварь.
Теперь самое время рассказать о Суне Ли. Я видел в жизни много крутых парней, но ни один из них не удивил меня так, как этот маленький китаец.
Суна Ли я уже знал прежде. Владелец магазинчика напротив  бензоколонки иногда звал его работать грузчиком. Однажды я даже сделал ему замечание, потому что Сун Ли мог быть кем угодно, только не грузчиком. Ему было лет четырнадцать, но выглядел он на десять, не больше: маленький, щуплый, с вечно торчащим ежиком черных волос. Он обычно молчал. Я тогда ещё думал, что он совсем не знает по-английски. Когда я выговаривал Эду Клиффорду, Сун Ли стоял рядом и не мигая смотрел на нас угрюмыми глазами.  Никогда не мог понять, о чём все эти китайцы думают. А Сун Ли особенно. Эд отослал его прочь. А мне сказал:
- Будь человеком, Гарри. Малышу надо сестру кормить. Он и так на любую работу согласен.
И я отступился. В самом деле, в Америке у каждого есть свой шанс, но иногда он лежит на помойке или в подсобке магазина. Правда и то, что порой свой шанс можно никогда не встретить…

Я не отвлёкся, это тоже важно. Просто устал немного. Вилли, ты разрешишь нам сесть? В возрасте старого Бена нелегко стоять на ногах битый час. Да и с моей комплекцией сидеть как-то удобнее. Вот так, хорошо. Ты бы и сам сел, сынок! Не хочешь? Не надо. Я продолжаю.

Я не поверил Суну Ли. Может и зря. А может, и к лучшему, иначе я кинулся бы ловить её сам, и разделил  судьбу Боба Энсона. Уж если быть честным, от смерти при встрече с ней меня спас только тот ненормальный фед. Я расскажу.
Федералы приехали к вечеру на запылённой машине, взятой напрокат. Из машины вылезли двое: долговязый парень с лицом любознательного младенца и рыжая кнопка до плеча  ему, с глазами ласковыми, как ружейное дуло. Выслушали мой отчёт, и лицо у парня стало счастливым, словно наступило Рождество. Его напарница сердито на меня посмотрела, потом заявила, что она врач и отправилась осматривать тело. Агент изъявил желание поползать по Автопарку. Я сопровождал его по долгу службы.
Не секрет, что полиция недолюбливает федералов. И мне этого парня любить было не с  чего. Он лазил туда-сюда, не боясь запачкать свой щегольской костюм, и задавал дурацкие вопросы. Между делом осмотрел места всех трёх убийств. По мобильнику поинтересовался у партнёрши о причине смерти Боба и удовлетворённо кивнул чему-то. Может, он и знал своё дело, но меня раздражал его безмятежный вид.
- Скажите, шеф Малески, - вдруг спросил он. - Почему, несмотря на три убийства, свалка ещё открыта для посещения? - и кивнул на стайку китайской малышни, которая рылась в куче мусора среди остовов покалеченных автомобилей.
- Потому что здесь живут, - ответил я.
- Эти? - агент с любопытством оглядел китайцев.
Я кивнул.
- И что они говорят об убийствах?
Я пожал плечами, вспомнив Суна Ли:
- Они говорят "Тварь". Возможно, они просто не могут выразить свою мысль по-английски.
- А что думаете вы? - поинтересовался фед вполне доброжелательно.
- Я видел в жизни немало тварей, и все они ходили на двух ногах. А когда им в руки попадало оружие, то добра не жди. Вы так не считаете?
Он безмятежно ухмыльнулся:
- Пойду, потолкую с малышнёй.
Не знаю, на каком уж языке он толковал, но вернулся по самые уши напичканный страшными китайскими сказками. Я и прежде-то не воспринимал его слишком всерьёз.
Вот  рыжая партнёрша оказалась человеком дела. И с порога опровергла мою версию о собаках.
- Кто бы это ни был, он проник глубоко в грудную клетку. У вашего напарника съедены сердце и лёгкие.
Доктор Корелли говорил мне об этом, но я как-то зациклился на собаках. Долговязый фед уставился на неё своими младенческими глазами и спросил:
- Значит, убийца небольшого роста, а?
Она пожала плечами:
- Пока ничего конкретного. Кроме этого, - она подала нам полиэтиленовый пакет, в котором было некоторое количество кровавой слизи и что-то более плотное, размером не больше просяного зерна.
- Что это? - спросил он.
- Не знаю, - сказала она.
- Ну, так отправь в лабораторию.
Из Квантико пришёл ответ, что штука, найденная агентшей,  похожа на чешую рептилии.
- Рептилия, которая прыгает сверху, ломая жертве шею, а потом выедает внутренности, проникая в брюшную полость. Как тебе? - фабеэровец был в восторге.
- Никогда не слышала о такой, - холодно ответила она. Из них двоих женщина более твёрдо стояла ногами на земле.
А мне в голову запало. Поверил я ему или нет, но Тварь разгуливала по Свалке и убивала людей. За жизнь и безопасность которых я отвечал. Я решил поохотиться.
Это было глупо, наверное, но федов в расчёт я не брал. Вроде и не мальчик, чтобы страдать крутизной, а вот разобрало меня. Задел этот долговязый, мне не хотелось, чтобы он дело раскрыл. Столичная штучка в модном костюме с компостом вместо мозгов! Вычислил я, что Тварь нападает по ночам, и пристроился с фонарём и пистолетом у автобуса, где погиб Боб Энсон. Сел и стал ждать.
Собственно, спас меня даже не фед, а жестяной карниз, который китайцы пристроили к этому автобусу. Должно быть, обосноваться хотели, под жильё обустраивали.
Она уже бросилась на меня, когда раздался выстрел. Я отшатнулся и услышал звук - очень противный. Она промахнулась в прыжке и, падая, скребла когтями по железу. А потом оказалась прямо передо мной. Ржавого цвета, голая, размером с большую кошку. Это всё, что я успел рассмотреть. Она развернулась, зыркнула на меня маленькими глазами над пастью, полной острых зубов и одним прыжком взлетела наверх. Ей для этого только и надо было, что распрямить длиннющие задние ноги.
Я оторопел настолько, что даже не попытался выстрелить. Откуда-то  подбежал фед. Его напарница шарила фонарём по крышам.
- Я задел её, уверен, - задыхаясь, сказал он.
- Искать опасно, - заметил я. Во мне проснулся здравый смысл.
Феды переглянулись и пожали плечами. Потом дружно махнули в темноту на хорошей скорости. А я почувствовал, что от пережитого слабеют коленки. Я готов был встретиться с убийцей, с бродячей собакой. Но убийцей была Тварь.
В конце концов, я всё-таки собрался с силами. Втроём мы обшаривали свалку, когда услышали звук. Это не был человеческий крик. Писк или рёв, или то и другое вместе. Даже у долговязого федерала на момент отвисла челюсть. Но этот парень с тараканами, такие ничего не боятся, если им интересно. Он первым кинулся на звук.
И едва не свалился в кислотное озеро. У этой ямы отвесные стены, но он как-то исхитрился удержаться на каблуках. Я успел поймать его за шиворот. Агентша осветила фигуру у берега в двадцати шагах от нас. И мы увидели Суна Ли.
Паренёк  стоял на краю и невозмутимо смотрел в мутную жижу. В тот момент я подумал, что у парня не все дома. Не бывает нормального человека без нервов.
- Где тварь? - спросил его фед.
- Там, - парень коротко кивнул вниз.
Агентша принюхалась и спрятала пистолет.
- Оттуда ей не выбраться живой, - заметила она.
- Если это не обычная для неё среда обитания, - ухмыльнулся партнёр. Удивительно быстро он обрёл свою безмятежную манеру. - В такой обстановочке я ничему не удивлюсь. Новая разновидность городской фауны? Приятная перспектива столкнуться с популяцией таких соседей, что скажешь?
Она только пожала плечами.
Наутро мальчишка показал нам, как он это сделал. Выследил по кровавым пятнам и отметинам когтей на крышах. Он-то не собаку искал. Мне б раньше послушать, возможно, Энсон остался бы в живых.
Когда мы достали Тварь из озера, нам стало ясно, каким образом Ли её поймал. То, что от неё осталось было обтянуто остатками металлической сетки. Где он её взял, такую прочную и гибкую, что даже в кислоте не растворилась до конца? Должно быть, из тех штук, что хорошо послужили «оборонке» или НАСА, а потом стали не слишком полезны для здоровья. К нам много такого попадает, я говорил.
Когда фед подстрелил Тварь, она кинулась в логово. И попала в западню. И мальчишка на тросе отволок её к озеру.
Что это было? Понятия не имею. Когда мы её достали, там сохранилось очень немногое. Рыжая агентша утверждала, что это какая-то одинокая рептилия-мутант, результат нарушения экологического баланса, или чего-то в этом роде.  Долговязый  с ней вроде бы согласился. А у нас в Кокоме она так и осталась Тварью Со Свалки.
Уезжая, федерал отозвал Суна Ли и спросил, почему он это сделал. Знаете, что сказал китаец? Он посмотрел на агента своими непроницаемыми глазами и коротко ответил:
- Дети боятся.
Как будто сам он был взрослым!..

Знаешь, сынок, эти сирены с мигалками говорят, что мы заболтались, и у тебя начинаются проблемы! Что ты будешь делать теперь, а? Если станешь стрелять, погибнут четверо. Потому что ты отсюда тоже не выйдешь живым.
А можно выйти с поднятыми руками. Тогда у тебя впереди ещё может быть что-то интересное. Выбор всегда есть. Штука только в том, чтобы не бояться его сделать. И не бояться принять его последствия. Если ты настоящий мужчина…

+4

2

На минутку заскочил на форум поместить стишата, и подумал, увидев этот старый рассказ, как хорошо было бы услышать мнения форумчан, кто же такой пресловутый мистер Пекк настоящий мужчина.
Я уже недавно писал, что для меня это человек, который, во-первых, способен создавать товарищество и, во-вторых, со временем способен становиться учителем товарищеской организации. А в идеале товарищество должно стать братством. Взаимовыручка — это краеугольный камень мужской социализации, компас по жизни, "ориентация на север".
Основа же товарищества — честность, отказ от манипуляций.
Мужчина-товарищ — это идеал, а мужчина-индивидуалист — это Плохиш с ящиком печенья ("я не имел от женщины детей и никогда не звал мужчину братом" — Гумилёв точнейшим образом дал портрет Плохиша, потому что как же — объедят драгоценного, позарятся на ящик печенья, который уготован ему одному-у-у-у!).
В рассказе Atenae нам как раз представила идеальных: старого полицейского и маленького китайца. Они готовы к взаимовыручке и к риску ради сообщества.
К слову, классический мужской ритуал: когда в борьбе один оказывается побеждённым, победитель подаёт руку и побеждённый её принимает. Это символический жест того, о чём я написал выше.
Женщинам-писателям, которые пишут о мужчинах, я бы рекомендовал обращать внимание на жесты, которые совершают герои — это большое и важное семантическое поле для мужчин, для идентификации "свой-чужой". Я не говорю, что об этом нужно постоянно писать, а советую обращать внимание, когда герои мужского пола в некий волшебный момент показывают себя Автору, то нужно смотреть, что они делают и только потом — слушать, что говорят. Так появится большая точность в описании.
В то время женщин надо писать говорящих. Даже если героиня в сцене молчит, за неё говорят наряд, вещи в руках и всё, что её окружает: читателю надо об этом сообщать.
Так удаются образы))
Если стоит цель написать или проанализировать героя-мужчину как можно более положительным или как можно более отрицательным, то удобно пользоваться такой шкалой:
1. Цель его жизни.
2. Справедливость.
3. Честность.
4. Стремление к истине (жажда знаний, постоянная учёба).
5. Ответственность за свой коллектив.
6. Скромность (аскеза, обуздание похоти).
7. Жертвенность.
Если 1 и 7 закольцовываются, в тексте появляются эпические краски.

Отредактировано Старый дипломат (22.02.2021 21:11)

+3

3

Старый дипломат написал(а):

Я уже недавно писал, что для меня это человек, который, во-первых, способен создавать товарищество и, во-вторых, со временем способен становиться учителем товарищеской организации. А в идеале товарищество должно стать братством.

Это Тарас Бульба, что ли? - "Нет уз святее товарищества"? Тогда ему ( этому "настоящему мужчине") не следует жениться.

+1

4

Katrin написал(а):

Тогда ему ( этому "настоящему мужчине") не следует жениться.

Я думаю, один из определяющих признаков настоящего мужчины - то, что он сам способен разобраться, следует ли ему жениться. :)
Помните же песню о Стеньке Разине. "Нас на бабу променял" это, пожалуй, самое страшное оскорбление, возможное в мужском коллективе. Конечно, для того, чтобы оно имело вес, товарищество должно быть подлинным и предшествовать браку. Допустим, гетайры могли так роптать в адрес Александра Македонского, запропавшего в палатах Роксаны, потому что они вместе прошли огонь и воду, а из уст собутыльников, вся общность с которыми сводится к посиделкам за пивом раз в месяц, такое обвинение будет просто смехотворно.
И да, если в итоге вопрос ставится ребром, как "семья или товарищество", то мужчина выберет товарищество, о чём уж тут говорить. К счастью, в реальной жизни он в таком жёстком виде встаёт гораздо реже, чем в романтической литературе. :)
Возвращаясь к теме, поднятой Старым дипломатом - как писать мужского персонажа - у меня два основных пункта.
1.Помнить, что для мужчин крайне важны система "свой-чужой" и иерархия в коллективе. Когда я рассказал одной моей знакомой, как потерял зуб (мы с товарищем повздорили из-за того, кто должен вешать шторы после уборки в расположении взвода), она искренне не могла понять, где тут повод для драки. Если писать - то понимать надо.
2.Почитать Марию Семёнову и НИКОГДА за ней не повторять. Для меня это самый яркий пример такого рода: пишет несомненно наблюдательный и талантливый автор, но мужские персонажи пропитаны ощущением какой-то опереточной фальши.

Отредактировано Robbing Good (24.02.2021 09:20)

+1

5

Запоздалое дополнение для лучшего понимания важности связей, кующихся в мужском коллективе. "Генрих V" - на мой взгляд, одно из величайших произведений о мужском товариществе во всей европейской культуре вообще - отражает это просто блестяще:
"Тот, кто сегодня кровь со мной прольет,
Мне станет братом: как бы ни был низок,
Его облагородит этот день."
Товарищество - это не просто ещё один вид социальных связей, это то, что может простолюдина сделать равным королю; это высшая точка развития, которого мужчина способен достигнуть в этой жизни.

+1

6

Katrin, да, товариществом мужчины продлевают жизнь своего сообщества, вносят свой вклад в утверждение жизни. Строят сеть связей, в рамках которых в идеале женщинам можно безопасно и радостно рожать и воспитывать детей, радоваться жизни. Вот какого уровня мужчины достигли в организации, такая и жизнь.
Чтобы родить детей, нужно много женщин и пара-тройка мужчин. А чтобы все эти мужчины-женщины-дети выжили, нужна хорошая организация пространства для жизни. Ячейки (домохозяйства), инфраструктура, иерархия в добыче и распределении благ, система замены выбывающих, сохранения и приумножения знаний и т.д. Женщины могут включиться в систему на равных, если она для них ценность и если они принимают правила игры - или содействуют их изменению.
Robbing Good, ага, то, что Вы описали (вместе с Уильямом нашим)) - это товарищество, преображающееся в братство: пролитая вместе кровь становится единой, как у братьев. И более "качественная" королевская преображает простую, как даже капля святой воды делает весь сосуд с простой водой святой.
Диаметральная противоположность, контринициация - это ритуализированный гомосексуализм. Очень символично, что мужское сообщество брезгует прикасаться даже к предметам быта таковых. Потому и практикуется содомия у всевозможных "свидетелей сатаны": так ритуализируется отвержение дара жизни и происходит глумление над потенциальной кровью братства людей.

+2

7

Robbing Good написал(а):

И да, если в итоге вопрос ставится ребром, как "семья или товарищество", то мужчина выберет товарищество, о чём уж тут говорить. К счастью, в реальной жизни он в таком жёстком виде встаёт гораздо реже, чем в романтической литературе.

Александр Македонский, конечно, великий полководец, но... в реальной современной жизни, как показывает практика, настоящие мужчины всё больше семейные...

+2

8

Ну вот, у нас есть уже два разных и принципиально друг к другу не сводимых определения (что характерно, мужское и женское). Тот, для кого превыше всего товарищество и тот, для кого превыше всего семья. Обсуждение понемногу разгорается. Чем больше определений (особенно взаимоисключающих!), тем больше перспектив, тем полезнее беседа.. :)

+1

9

Katrin написал(а):

в реальной современной жизни, как показывает практика, настоящие мужчины всё больше семейные...

И правильно: мужи-братья — это люди уж так проверенные жизнью! "Мужчины, женитесь! Женщины, мужайтесь!" :)
А ненастоящие и не должны иметь доступа к браку. Особенно предатели-иуды, Мальчиши-Плохиши. К сожалению, в силу злонравия и страшных демографических ям сейчас женщины сами очень слабо фильтруют недостойных. А если бы проявляли истинное сестринство и призывали как мужей только таких мужчин, которых были бы рады видеть своими наставниками и защитниками, насколько меньше было бы разводов и несчастий! Ведь за каждой разбитой семьёй — бедствие как минимум 6 человек: разбитой пары и их родителей.
Так по шесть там и сям — и весь народ несчастный, бедствует, злобится, лёгкая добыча для любых проходимцев типа Чубайса.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (24.02.2021 14:08)

+1

10

Старый дипломат, раз уж говорить об этом, "ненастоящие мужчины," тоже в большинстве своём семейные. Брак и семья - вообще очень распространённые и довольно популярные социальные институты. Так что практически в любой выборке взрослых мужчин по внешнему критерию, будь это "настоящесть", "ненастоящесть", бородатость, выбритость, предпочтения в еде или отношение к Винни Пуху, будет высокий и, зачастую, преобладающий процент семейных. Классический пример разницы между корреляцией и каузальностью.

Отредактировано Robbing Good (24.02.2021 14:19)

0

11

Robbing Good написал(а):

Ну вот, у нас есть уже два разных и принципиально друг к другу не сводимых определения (что характерно, мужское и женское). Тот, для кого превыше всего товарищество и тот, для кого превыше всего семья.

Robbing Good, а может, это "не два разных и принципиально друг к другу не сводимых определения (что характерно, мужское и женское)". Может, всё зависит от конкретной эпохи? Для своей эпохи Александр Македонский или Генрих v - истина в последней инстанции ( или рядом с истиной). А  другая эпоха даёт своё определение тому же самому "товариществу". Например : "Попадаются люди с талантом. Но сейчас очень в ходу разные кружки и объединения. Всякая стадность — прибежище неодарённости, всё равно верность ли это Соловьёву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно". ( профессор Николай Николаевич Веденяпин, "Доктор Живаго" ). Что скажете?

0

12

Старый дипломат написал(а):

сейчас женщины сами очень слабо фильтруют недостойных. А если бы проявляли истинное сестринство и призывали как мужей только таких мужчин, которых были бы рады видеть своими наставниками и защитниками, насколько меньше было бы разводов и несчастий!

С этим абсолютно согласна, Старый дипломат! Но весь фикус в том, что "настоящего мужчину" способна воспитать только "настоящая женщина" - это аксиома.  Круг замкнулся...

0

13

Katrin написал(а):

Robbing Good, а может, это "не два разных и принципиально друг к другу не сводимых определения (что характерно, мужское и женское)". Может, всё зависит от конкретной эпохи?

Не вижу противоречия. :) Оттого, что разные определения отличаются в том числе и эпохами, в которые возникают и/или преобладают, они не прекращают быть логически взаимоисключающими. Взгляды на Солнечную систему как геоцентрическую или гелиоцентрическую совершенно точно зависят от исторического периода, и при этом решительно не сводимы друг к другу.
Да, я согласен, что исторический и социально-культурный контекст играет важную роль в конструировании представлений о любых гендерных ролях, включая идею подлинной мужественности. Нет, я категорически не согласен с вашим определением, в том числе именно в контексте моего общества и моего времени. Да, я считаю нормальным и правильным, что у людей есть совершенно разные и друг к другу не сводимые взгляды на разные социальные конструкты, включая мужественность. :)

0

14

Robbing Good, а я и не имел в виду какую-то корреляцию между "настоящестью" и браком. Тут скорее ассоциация с организмом, в котором есть больные/чужеродные клетки. И либо организм переборет и выздоровеет, либо паразит пожрёт хозяина. Злокачественные клетки тоже могут маскироваться под здоровые. Например, сложно назвать браком бытовую проституцию жены и бесплатное пользование женской прислугой со стороны мужа.
(Так что, Вы тоже без переднего зуба? Но хоть нормально вставили искусственный?
У меня-то, к счастью, среди добрых друзей с самой юности есть гениальный стоматолог, и друзья таки познаются в беде. А то было бы как в фильме про Ивана Васильевича: "Ему переводить - а он лыка не вяжет щербатый, что никак не вяжется со званием советского дипломата. Вот мы его в кипятке и сварили вместо Франции и отправили в Конго, а ещё лучше - в Руанду":D))

Katrin написал(а):

Но весь фикус в том, что "настоящего мужчину" способна воспитать только "настоящая женщина" - это аксиома.  Круг замкнулся...

Весь фикус в том, что настоящая женщина способна воспитать из мальчика настоящего мужчину только в паре со взрослым мужчиной. Пусть даже это будет образ в памяти и на фото. Поэтому размыкается этот круг очень просто - уважением женщины к отцу ребёнка. Реальной отцовской фигурой, конечно, может быть и дедушка, и тренер, и дядя, и отчим - но и отец обязательно должен быть хоть в каком-то виде, и уважаться матерью сына. Без взаимного уважения товарищество невозможно, а первоначально мальчика учит этому мать - своим примером отношения к мужчинам как неотъемлемой части человечества и к сыну как к будущему мужчине, которому не она будет любимой женщиной.

Отредактировано Старый дипломат (04.03.2021 04:20)

+5

15

Старый дипломат написал(а):

но и отец обязательно должен быть хоть в каком-то виде, и уважаться матерью сына. Без взаимного уважения товарищество невозможно, а первоначально мальчика учит этому мать - своим примером отношения к мужчинам как неотъемлемой части человечества и к сыну как к будущему мужчине, которому не она будет любимой женщиной.

Это да, да, да! Даже не обсуждается, старый дипломат! Я поэтому и комментировала "Сказку о царе Салтане" с т.з. того, как должно воспитывать сыновей - ни единого кривого слова в адрес отца в общении с собственным ребёнком. Но это пример "настоящей женщины" - не зря же именно её из трёх сестёр выбрал Салтан ( не тех, кто мечтал о пире на весь крещёный мир и о несметном количестве полотна).

+2

16

Katrin, да, прекрасный пример с царём Салтаном, но вот тут мы действительно видим замкнутый круг: чтобы хотя бы одна из трёх дочерей и один из трёх сыновей стали выдающимися людьми, которые будут являть образцы Отца и Матери, нужно, чтобы детей в семье было как минимум трое. А вся парадигма  современной жизни этому противится. Не каждая семья может понести подвиг многодетности в городской квартире. Как этот круг разомкнуть, я, честно говоря, не вижу рычагов. Родителям нужно общаться с детьми - но они задавлены в ярме работы, а самое главное - кредитной удавкой. Недаром в Ветхом Завете, в этом учебнике управления концепциями (самой высокой сферой управления) идея дачи денег в рост прямо названа наиболее действенным и разрушительным оружием.
Как в зародыше убить естественное стремление значительного числа людей к отцовству и материнству, мы видим - через рекламу разврата.
Потому такие деньги брошены в эту сферу.
Конечно, разрушить любую систему значительно проще, чем вывести её на новый уровень вверх.

0

17

Старый дипломат написал(а):

чтобы хотя бы одна из трёх дочерей и один из трёх сыновей стали выдающимися людьми, которые будут являть образцы Отца и Матери, нужно, чтобы детей в семье было как минимум трое. А вся парадигма  современной жизни этому противится. Не каждая семья может понести подвиг многодетности в городской квартире. Как этот круг разомкнуть, я, честно говоря, не вижу рычагов. Родителям нужно общаться с детьми - но они задавлены в ярме работы, а самое главное - кредитной удавкой.

Старый дипломат, я не думаю, что дело здесь в количестве детей - скорее, в качестве родителей! Если родители приоритетными ценностями своей жизни считают сокровища, которые ", надо собирать на небесах", то у них и проблем в общении с собственными детьми не будет, каким бы "ярмом работы" они ни были задавлены. А если во главе всего - материальные блага, то прямой путь в "кредитную удавку". Но это их персональный выбор - по какому пути пойти. Мы в начале 90 - х на таком распутье оказались с совершенно маленькими детьми, что врагу не пожелаешь. Но выстояли, как самые стойкие солдатики : и детей здоровыми, умными и красивыми вырастили, и семью сохранили, и профессию не предали. И своё здоровье не разрушили. Потому что о здоровье духовном своих детей прежде всего пеклись - вопреки всему тому, что творилось вокруг. Но это опять же - так смогли, потому что действовали по образу и подобию своих родителей: "Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца..." Вот здесь круг и замыкается...

+1

18

Katrin, так ведь "качество родителей" и угнетается! По двум фронтам бьют: чтобы ни количеством, ни качеством народа не вырваться "за флажки".
Потому так драгоценны учителя-подвижники, соль земли. Недаром же говорится, что учитель - второй родитель.
Надежда всё равно есть. Из любой матрицы можно выйти, было бы 1) желание и 2) метод.

+1

19

Ой, нет, Старый дипломат, качество человека невозможно испортить извне: либо оно есть, либо его нет ( это как "осетрина второй свежести"). Вчера как раз пересматривала фильм по А.Н. Островскому "Сердце не камень": никакое "бабло" на истинное качество не влияет.  Очень хорошо об этом Фазиль Искандер сказал: "Интеллигентного человека бывает легко обмануть и ограбить в жизни, но настолько же трудно его ограбить в духовном отношении. Потеряв многое, почти все, культурный человек по сравнению с обычным оказывается крепче в сопротивлении жизненным обстоятельствам. Богатства свои он хранит не в кубышке, а в Банке Мирового Духа. И, многое потеряв, он может сказать, да и говорит себе: я ведь еще могу слушать Бетховена, перечитать Пушкина и Толстого - значит, далеко не все потеряно."

+1

20

Katrin, в ранние времена своего жизненного цикла люди гибки в обе стороны, вверх и вниз. Долбёжка "Название бренда (в первоначальном смысле бренд, brand - это железный трафарет с именем хозяина, который раскаляют на огне, чтобы выжечь штамп на теле животного). Я этого достойна" может стерилизовать юное поколение эффективнее, чем все программы "Плана Ост".
Об этой гибкости и правильном педагогическом воздействии (в нужную сторону) прекрасно сказано в псалме 17, стих 26-27:
"С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися".

0

21

Старый дипломат, я с Вами по большому счёту согласна... но есть нюансы. Не люблю быть многословной - попробую покороче.

Старый дипломат написал(а):

Об этой гибкости и правильном педагогическом воздействии (в нужную сторону) прекрасно сказано в псалме 17, стих 26-27:

"С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися".

Педагогическое воздействие в большинстве случаев и за редким исключением не способно "перешибить обуха" родительского воздействия ( и воздействия генетического - не зря говорят "гены пальцем не раздавишь"). Самая непревзойдённая по результативности в мире - это педагогическая система Царскосельского лицея. Но Вы помните, на чём она была основана: детей изымали из семей, т.е. лишали их родительского воздействия, которое очень часто есть "слепая любовь". Я с 2009г. проводила эксперимент ( официально получила разрешение в краевом институте повышения квалификации) по объединению урочного и внеурочного времени - т.е. пыталась создать "школу полного дня", в которой дети будут получать всё и уходить домой только спать. Что подразумевается под "всё": на моей экспериментальной площадке после уроков, которые чередовались с занятиями изо, спортивного и бального танца в районном Доме творчества, ещё велась театральная студия ( занятия вёл ведущий артист нашего краевого Театра Драмы), тренировки в плавательном бассейне ТОГУ - со своим тренером, занятия ( по выбору) самбо, спортивное ориентирование или пожарно - прикладной спорт -  все тренеры тоже работали по договору, кинолекторий проводила я сама( показ лучших произведений отечественной киноклассики для детей и подростков и сопутствующие комментарии) и библиотечные уроки Краевой детской библиотеки, с которой я сотрудничаю 30 лет. После учебного года я с группой учеников, родители которых высказывали пожелания,  вылетала в путешествия - Петербург, Байкал, Золотое кольцо России, Кавказ и пансионат в Анапе. Вот отдых в Анапе стал последним в ряду путешествий : дети подросли, что - то, безусловно, они впитали от всех стараний тех, кто с ними "будеши". Но они ничего лучшего не придумали, как тайком от нас, взрослых, ( со мной всегда 1-2 мамы ездили в путешествия) выйти из пансионата, накупить разливного вина, которое там продаётся на каждом углу, и ночью после отбоя упиться до такой степени, что нам пришлось бежать в медпункт, звонить медику, поднимать его среди ночи и промывать желудки тем, кому стало очень плохо. Очень правильный вердикт вынес мой уже взрослый сын после моего возвращения. Он меня построил и сказал:"Мама, заканчивай с экспериментами, потому что эти родители "любят" тебя до тех пор, пока ты их освобождаешь от их же детей, но если, не дай Бог, с кем - то из них что - то случится, эти же родители тебя посадят." Спорить с ним было глупо, мой эксперимент завершился тем, что лишний раз подтвердил народную мудрость: яблоко от яблони... Или стихи, написанные в 15 веке, по - моему, поэтом Себастьяном Брантом: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему..." Но, я не спорю, что из каждого правила есть исключения. В моей практике не так мало приятных исключений... Но и не много...

Отредактировано Katrin (08.03.2021 14:54)

+1

22

Katrin, вот это "не мало и не много" - это золотая середина. Двенадцать любимых звёзд уже набралось? Если больше, Вы отмечены как немногие из педагогов. Как единицы!

0

23

Старый дипломат написал(а):

Двенадцать любимых звёзд уже набралось?

Ой, больше, чем 12 -  за всю трудовую жизнь, Старый дипломат! Но хочется же по максимуму! Умом понимаешь, что не реально, а душа моря просит!

+1

24

Просматривая свои японские фотографии, чтобы найти большого паука :), увидел выражение, которое обозначает "настоящий мужчина". Наверху слева чёрной тушью написано.
Быстрый, как ветер
Упрямый, как бамбук
Энергичный, как огонь
Неустранимый, как гора (Не знаю, как более точно перевести: факт пейзажа, с которым приходится считаться).
https://i.imgur.com/QZfSS85m.jpg

+2

25

Старый дипломат, это что же, "фурин кадзан"? Помню, был такой японский фильм с Тосиро Мифунэ. :)

+1

26

Robbing Good, именно!
Вот те же иероглифы, только в строчку, название фильма:
https://i.imgur.com/95Jmb9qm.jpg

Отредактировано Старый дипломат (11.04.2021 23:23)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Истина где-то рядом » Настоящий мужчина