У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Владислав Крапивин


Владислав Крапивин

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

Irina G., как же я Вам завидую, что Вы будете читать "Мальчика со шпагой"! Я ровесник этого персонажа, Серёжи Каховского, и сам впервые прочитал эту книгу, когда мне было около 35 лет. Не помню точно, в каком году - в 94, 95-м или 96-м, это были чернейшие годы в моей жизни, само время съедало. И вдруг такой кусочек солнца! Всё, время оказалось побеждено! "Они не властны над тем, что по праву твоё" (с) Так что двумя руками поддерживаю Aten'у - читайте, эта книга - витамины для души!

0

2

Старый дипломат, понимаю Вашу зависть))) После прочтения особенно хорошей книги хочется порой стереть эти воспоминания и прочесть снова, чтобы заново пережить открытие чудесного мира. А в "Мальчике со шпагой" мне во время прочтения постоянно чудилось что-то настолько знакомое, что на подсознательном уровне возникали ассоциации с РЗВ, этакая незримая связь... То ли таково мировоззрение героев, то ли само настроение романа... Но понравилось очень-очень.

Сейчас читаю роман "Голубятня на жёлтой поляне", тоже очень солнечная книга. Спасибо Афине, что открыла для меня творчество Крапивина  :love:

+1

3

Irina G., "Голубятня..." - это чудо! Ещё "Гуси-гуси" очень хорошая вещь, хотя более суровая. Да много чего ещё. Практически всё хорошее. "Тень каравеллы", "Тополиная рубашка", "Колыбельная для брата". Радость от этих книг просто безмерная!

0

4

Коллеги, а я могу бесконечно перечитывать "Острова и капитаны". Я бы сказала, что эта трилогия вообще самая зрелая: и по количеству поднятых тем, и по количеству героев.

+2

5

Atenae, мне при прочтении показалось, что основная проблема "Островов" - это тяжесть вины. Вины за то, к чему причастен косвенно или вовсе не причастен, а просто не можешь ничего изменить. Эта вина - за смерти Головачёва, Курганова, Толика, за сломанные судьбы многих детей (у взрослого Гая) - проходит через все три части. Есть такое высказывание: "Совесть обычно гложет не тех, кого должна бы, а тех, у кого она есть". У Васи Смирного было нечто похожее после того, как Евграшин рассказал ему о гибели Штольмана. Помните?

...И было ему почему-то до чёртиков стыдно, но не вчерашних слёз, а того, в чём он уже совсем никак не мог быть виноват. Того, что когда-то давно, когда его ещё и на свете-то не было, сыщик и барышня остались одни против душегубов, и никто не пришёл к ним на помощь. И того, что вчера, пока он тут плакал, может, тоже где-то кого-то предали и убили.

А ещё этот роман показывает, что из маленькой подлости может вырасти большая (как у Олега), из-за одного малодушного поступка может разыграться трагедия (история с гранатой)... Поэтому нельзя давать себе даже малой поблажки, если хочешь остаться Человеком.

Ну и обычная крапивинская тема о современных Дон-Кихотах, которыми оказываются чаще всего дети (тот же Валька). Потому что они не испорчены, не научились прогибаться перед сильными, заискивать, смотреть сквозь пальцы на несправедливость... в противовес взрослым, которым часто не хватает, в том числе, и мудрости...

Вот как-то так. Кстати, это ничего, что мы в "Анонсах" устроили обсуждение посторонней литературы? (Хотя, если Ваше творчество выросло "из шинели" Крапивина, то, может, не такая уж она посторонняя?)))

+2

6

Удивительно найти людей, которые так любят
Крапивина. Удивительно, потому что немногие мои знакомые слышали о таком писателе, не говоря о том, чтобы читать его книги. Острова и капитаны - мое самое любимое его произведение, регулярно перечитываемое. Каждый раз, когда приезжаю к родителям в отпуск - рука сама тянется за ОиК.

+3

7

Caledonia написал(а):

Удивительно найти людей, которые так любят

Крапивина. Удивительно, потому что немногие мои знакомые слышали о таком писателе, не говоря о том, чтобы читать его книги. Острова и капитаны - мое самое любимое его произведение, регулярно перечитываемое. Каждый раз, когда приезжаю к родителям в отпуск - рука сама тянется за ОиК.

Я познакомилась с произведениями Крапивина ещё когда в журнале "Пионер" печатали повесть "Голубятня на жёлтой поляне", и с тех пор люблю его повести.

+1

8

Caledonia написал(а):

Удивительно найти людей, которые так любят

Крапивина. Удивительно, потому что немногие мои знакомые слышали о таком писателе, не говоря о том, чтобы читать его книги. Острова и капитаны - мое самое любимое его произведение, регулярно перечитываемое. Каждый раз, когда приезжаю к родителям в отпуск - рука сама тянется за ОиК.

У меня встреча с его книгами началась с радиопостановки "Всадники со станции Роса" в 1978 году. Влюбилась сразу. Ещё люблю "Журавлёнка и молнии". Ну, "Острова", пожалуй, тоже на первом месте.

+2

9

А мы ведь можем перенести обсуждение Крапивина в рубрику " В плену книжных страниц" и там рассказывать свои истории о любимых писателях/книгах. Тем самым и тут не флудить, и ту рубрику наполнять.

+1

10

Старый дипломат написал(а):

А мы ведь можем перенести обсуждение Крапивина в рубрику " В плену книжных страниц" и там рассказывать свои истории о любимых писателях/книгах. Тем самым и тут не флудить, и ту рубрику наполнять.

Старый дипломат, сделано)) Сообщения в тему были перенесены из рубрики "Анонсы и Спойлеры"

+1

11

Друзья, вот увидел интересный взгляд автора на книгу Крапивина "Колыбельная для брата":
wwwpravoslavie.ru/117893.html

Как отмечает автор статьи, главного героя, Кирилла Векшина, шокировало, что ему не верят, априори обвиняют в краже кошелька, считают вором. А лично меня жизнь в условиях казённых заведений - садика, школы, музыкальной школы (у-у, ненавистное место!) и пр. - как раз приучила к постоянной презумпции виновности.
Школа, в которой я учился, была местом тотального воровства. Поэтому ни обыски в портфелях, ни требование периодически выворачивать карманы перед дежурными ни прочее в том же духе не ввергало в шок. Не знаю, хуже ли это постоянное унижение того, что творится в школах теперь (в моём близком окружении сейчас нет детей-школьников). Может быть, в каких-то других школах в моё время готовили к светлому будущему, а вот мне не повезло, в нашей явно готовили к тюрьме. Шмоны по любому поводу были нормой.

0

12

Старый дипломат, Все зависит, кмк, от администрации школы. Там, где я училась, а потом работала 25 лет, ничего подобного не было. Но первые два директора были святые люди. И отношения создавали соответсвующие.

+1

13

Согласна, всё зависит от директора и педагогов. Думаю и сам Владислав Петрович это понимает. Как разительно отличается морское училище и реальная школа в его произведении «Давно закончилась осада».

+1

14

Несколько дней назад убедилась, что "крапивинские мальчики" всё ещё существуют. Те самые, которые с малых лет верны принципам и готовы ради них идти на конфликт.
Девятого мая в одной из сельских школ ВКО учительница попыталась снять с третьеклассника георгиевскую ленточку. Пацан расплакался, ушёл с праздника, но не сдался. История - прямо как со страниц книг Крапивина.

+2

15

Значит, всё в порядке с миром. Можно спокойно уходить ))
"Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть..."

0

16

Старый дипломат написал(а):

Значит, всё в порядке с миром. Можно спокойно уходить ))

"Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть..."

Не-не-не! Рано ещё! Отставить разговорчики в строю! А кто будет делать мир лучше? Кому рядом с такими пацанами стоять, пока не подрастут?
Я когда-нибудь стану героем как ты,
Пусть не сразу, но все-таки я научусь.
Ты велел не бояться ночной темноты,
Это глупо бояться, и я не боюсь.
Если встретится недруг в далеком пути
Или яростный зверь на тропинки лесной,
Попрошу их с дороги моей отойти –
Я не ведаю страха, пока ты со мной.
Я от грозного ветра не спрячу лицо
И в суде не смолчу, где безвинных винят.
Это очень легко – быть лихим храбрецом,
Если ты за спиною стоишь у меня.
Только даром судьба ничего не дает,
Не проси – не допросишься вечных наград.
Я не знаю когда, но однажды уйдет
И оставит меня мой защитник, мой брат.
Кто тогда поспешит на отчаянный зов,
Но у края в кольце занесенных мечей
Если дрогнет душа, я почувствую вновь
Побратима ладонь у себя на плече.
И такой же мальчонка прижмется к ногам
Как теперешний я – слабосилен и мал
И впервые не станет бояться врага,
Потому что героя малец повстречал.
(Мария Семёнова)

+1

17

Atenae, понял, понял. "Ты ещё крепкий старик, Розенбом!" ) Стихотворение - это, конечно, очень громко сказано, если в мой адрес. Будем считать, что это в адрес всеми нами любимого Серёжи Каховского.
Знаете, накануне дня рождения всегда подводишь некий итог (вот как сейчас помню, утром проснулся и подумал: "Это же мне уже не 13, а 14 лет!")), а тут такое замечательное сообщение от Вас. И на душе светлее.
У нас какая сейчас продолжительность жизни мужчин? По-моему, как раз 59. Или 57? Надо глянуть статистику.
А пример, образ обязательно нужны, как указатель правильного движения. Помнится, первым героем для меня был Железный Дровосек, а сейчас (парадигма не изменилась)) - о. Киприан, в миру Валерий Бурков, бывший "афганец", который научился ходить без ног и более того - вернулся в авиацию, как Маресьев. Его рассказы о том, как он шёл в губернаторы, а в результате оказался в Киргизии монахом и на своём новом месте возглавил реабилитационный центр для зависимых - это вообще классика правильного отношения к власти. Когда у тебя всё есть, когда ты в силах, достиг всего, кем быть? Конечно же, Спасом-в -силах, кем же ещё! Не редиской же!)) Покойная Саша Киселёва рассказывала, как много и эффективно г-н Бурков помогал московским инвалидам, используя свои полномочия советника президента, в то время как другие, на точно таком же посту, занимались совсем другими делами. На любом месте можно светить )
По-моему, это тоже одна из любимых тем Крапивина.

Отредактировано Старый дипломат (22.05.2019 18:08)

0

18

Старый дипломат
Настроение у Вас, как у моего горячо любимого братца, Вашего ровесника. Но он, сколько я помню, собирался помереть в 28 лет. Все ещё собирается. Вот уж нет! Надо жить. Делом займитесь!

+1

19

Atenae, остаётся только взять под козырёк - при наличии головного убора, разумеется ))
Как в том моём стихотворении "Чемодан, вокзал, Россия":
И святому Николаю поручи мою судьбу -
И отложит Ангел рая меч и медную трубу)))

+1

20

Вы меня огорошили возрастом мужчин! Это же мужчина в самом соку, это мужчина, который уже знает, что такое жизнь! И именно сейчас можно и нужно жить, когда пенсия уже вот-вот.)))
Помирать надо ровно тогда, когда становишься обузой другим и себе. А это - когда тебя старческая деменция за горло берет, а у вас это не прослеживается, скорее наоборот!))) Голова варит, руки-ноги работают - значит, вперед!

+2

21

Стелла, ну, если принимать во внимание, что мой папа ещё жив и в своём уме (правда, сейчас вот в госпитале на лечении), а по материнской линии мамин двоюродный дядя дожил до то ли 103, то ли до 106 лет, у родственников данные расходятся, то да - нужно просто следить за своим здоровьем и работать на благо людям.
А пенсия... Ну, пенсия у нас не та, чтобы на неё можно было рассчитывать, но я и на рассчитываю, а просто живу. Слава Богу, руки-ноги-голова на месте ))
Будем жить!

+1

22

Старый дипломат, что за упаднический настрой?! Жизнь - классная вещь, особенно когда приходит мудрость и не даёт набивать шишки)) И в такую пору Вы собрались прощаться? Даже не думайте!

0

23

Сегодня не стало Владислава Петровича Крапивина. Нет слов.

0

24

Atenae написал(а):

Сегодня не стало Владислава Петровича Крапивина. Нет слов.

Да(((.

Последние сообщения были вполне обнадеживающие. И вдруг...
Человек-эпоха.

0

25

Как бы крепко ни спали мы,
Нам подниматься первыми —
Лишь только рассвет забрезжит
В серой весенней дали...
Это неправда, что маленьких
Смерть настигает реже:
Ведь пулемёты режут
Часто у самой земли.

Есть про нас песни разные —
Сложенные с любовью,
Есть грустные и бодрящие,
Звонкие, как труба,
Только нигде не сказано,
Как это всё-таки больно —
Пулю глотнув горячую,
Падать на барабан.

Сколько легло нас, мальчики,
В травах и узких улицах —
Маленьких барабанщиков,
Рыцарей ярых атак!
Но не могли мы кланяться,
Жмуриться и сутулиться,
Падали... А товарищи
Шли, отбивая такт...

Флаги рассвета алые
Над городами полощутся...
Снова сегодня встали мы
Раньше всех поутру.

Вновь
           барабаны взяли мы.
Снова
           выходим на площади —
Туда, где отряды сходятся
В марше серебряных труб.
Может быть всё исполнится:
Травы не вытопчет конница,
И от ударов пушечных
Больше земля не сгорит.
Но про тревогу помни ты,
Помни про нашу бессонницу,
Когда барабан игрушечный
Сыну решишь подарить...

* * *
Это слова прощания,
Это песня привета
Тем, кто шагал с нами рядом,
От ветра не пряча взгляд.
Горьким горнов молчанием
Будет слава пропета
Всем сгоревшим отрядам —
Маленьким кораблям.

Владислав Крапивин, 1970 г.

+2

26

Памяти светлого и мудрого человека и писателя -

+3

27

Опустела Земля...
Но. Но! Можно ли выбрать более знаковый день для ухода Учителя? Это его день. Царствие Небесное настоящему человеку, теперь открывшему развёртку всех граней Великого Кристалла.

+3

28

Грустно как... а ведь я сравнительно недавно познакомилась с его творчеством...
Но говорят ведь, что писателям после ухода становятся по-настоящему доступны все созданные ими миры... Если это так, то за Владислава Петровича, наверное, можно порадоваться... А за его светлые и мудрые книги ему где-то ТАМ обязательно зачтётся.

Старый дипломат, Вы сказали - это его день... можно узнать, почему?

0

29

Irina G., ну как же — 1 сентября, День знаний, день школьного детства... Если бы в октябре, в День учителя, это было бы не его. Он никогда не хотел отделять себя от детей :)

+1

30

Не могу не поделиться. Есть такой поэт и бард, Андрей Земсков. У него многое в творчестве навеяно мирами Крапивина. А вот эта песня 1998 года прямо командору и посвящена:

Самолетик
(В.П.Крапивину)
О судьбе земной сам себе - молчок.
Листик в клетку, пара фраз - и точка.
Самолетик мой, как большой сверчок,
Прыгнул в небо и растаял тотчас.
Оглянулся я, - а за мною след,
Как коса песчаная, белеет.
Заглянул в себя - там темно от бед.
Но теперь уж точно посветлеет!

Ведь не зря у старого ангара
Сквозь бетон пробился подорожник:
Не врала дворовая гитара,
Что возможно то, что невозможно.
Это значит, если разобраться,
Всё, что прожил я - уже неважно.
Я - мальчишка, мне всегда двенадцать.
Так лети, мой самолет бумажный!

Только там внизу каждый день - война, -
Этот мир ей так легко разрушить.
Как неправый суд, за стеной стена,
И горят фонарики, как души.
Разошлись пути тех, кому домой,
Тех, кого свобода больше любит.
Только ты лети, самолетик мой -
Белый голубь с искоркою в клюве.

Пусть от гари черного пожара
Ветерок твои спасает крылья.
Приземлись у старого ангара
На траву, уставшую от пыли.
Там, вдали, за ржавым буреломом,
За рекой, за солнечною гранью
Трубачи на башнях так знакомо
И светло "зарю" тебе играют!
(Андрей Земсков)

Хотела вставить песню, но увы, не поняла, как это сделать. Если что, она есть в интернете, и в ВК, так что, найти можно.

Отредактировано Мария_Валерьевна (03.09.2020 23:06)

+2

31

И вправду, про него. Спасибо, что показали такую хорошую песню.

+1

32

Когда уходят такие люди, кажется, что вместе с ними уходит ещё один кусочек детства. Но мне хочется верить, что Командора теперь ждёт долгое путешествие по мирам, которые он создал.
Героям Крапивина

Стук копыт затихает вдали -
Это всадник в ночи проскакал.
Тишина. Деревянный причал,
У которого спят корабли.
И холодное пламя луна
Льет на сонный ночной городок,
Перекрестки далеких дорог:
Неизвестно, где эта страна.

Только я - наяву ли, во сне,
Вижу древние башни вдали.
В те миры наши сказки ушли,
Но герои их встретились мне:
Мы играли когда-то давно,
Память это хранит до сих пор,
Я сумею вернуться в тот двор -
Детства мне не вернуть все равно.

Стук копыт затихает вдали -
Это всадник в ночи проскакал.
Тишина. Деревянный причал,
У которого спят корабли.

(с) Сауроныч

+3

33

Да, такие писатели не уходят в никуда. Книги Крапивина проросли в нас, а мы выросли в них. Несколько поколений советских и постсоветских школьников. Они жили в реальном мире, и приметы этого мира хорошо видны в книгах. "Острова и капитаны" - это 40-е, 60-е и 80-е. Серёжа Каховский - 70-е, Журавлёнок - 80-е, Кинтель - 90-е. Мои ученики точно так же, как и я, увлекались Крапивиным, несмотря на разницу в возрасте. И вместе с ними мы мечтали о гранях Великого Кристалла. Его книги из тех, что раз придя к человеку, остаются с ним навсегда. Потому и Командор никогда не уйдёт от нас. Просто будет приходить к нам по Дороге, через Башню. Тогда, когда нам срочно надо будет лечиться детством.
Спасибо ему!

+2

34

"Острова и капитаны" написаны когда были? Видимо, это конец 60-х?
Меня Крапивин в детстве не коснулся. Старше меня он на 9 лет, видимо, писать начал, когда меня уже другая тематика захватила, я впервые о нем узнала только десять лет назад, от вас Ира, и от Калантэ.
Но, сила его воздействия на молодых видимо велика, если и в зрелом возрасте вы не поменяли отношения к нему.))

0

35

Я сначала не хотела читать Крапивина... Мне было восемь лет, и собиралась взять в очередной раз "Рассказы Люси Синицыной" И.Пивоваровой. Но книга была на руках, и мама выбрала книгу "Мушкетер и Фея". Несколько дней уговаривала все-таки почитать. Уговорила. Все, получается уже почти 30 лет я горячий поклонник его творчества. Когда стали выходить переиздания, копила карманные деньги, экономила на завтраках, и скупала новенькие томики со старыми (и новыми друзьями).

Хотя не все произведения нравились одинаково. Почему-то совершенно равнодушными оставили "Портфель капитана Румба" и "Пистолет капитана Сундуккера". А еще меня наотмашь шибанули его "перестроечные повести". То, что в "крапивинский мир" проникла мрачность, неустроенность, непредсказуемость финала, возможность смерти, несправедливости... Это было страшно, страшнее новостей по телевизору для меня. Потому что в финале "Мальчика со шпагой" я верила, что все еси не вернется, то выйдет на новый круг. Если в "Той стороне, где ветер" погибал Яшка, это выглядело почти как "Летят самолеты - ура, Мальчишу!", то есть - не бессмысленно, то... Похищение героя "Синего города", или весть о погибшем Кузнечике в "Бронзовом мальчике" - это было настолько обидно и напрасно, что хоть вой. И выла и рыдала по Кузнечику, как по своему другу. Плюс то. что он знаком был с другой повести, совсем иных лет... Но эти произведения я все равно люблю, просто реже их перечитываю.

А вот с Великим Кристаллом познакомилась уже лет в 14, наверное. И это был Портал... Хотя "Голубятню", и "В ночь большого прилива" читала гораздо раньше. Ах, эта серия, с золотой рамкой, "Библиотека приключений", сколько чудных открытий ты мне подарила... Но когда оказалось, что это только часть огромного, многомерного, невероятного мира, когда можно в других повестях наткнуться на следы Юрки, Иту Лариу Дэна, ветерков... Издания этих томов я ждала с особенным чувством, я несла их домой, и пьянела от запаха. Теория многочисленных граней одного мира, параллельность пространств, вариативность событий - это очень хорошо легло на мои собственные космогонические концепции, которые не противоречили тому. что я вынесла из любимой советской фантастики. Ефремов и Стругацкие ужились с Крапивиным легко.

А еще когда-то очень удачно попал мне в руки сборник "Летящие сказки" - летние, теплые, берущие за душу, оставляющие светлую печаль и радость. "Летчик для особых поручений", и особенно "Ковер-самолет". Мне было лет 9-10, дача, поселковая библиотека, шелест травы, каникулы, и полное такое 3-Д.

Я пыталась разбираться в парусах, даже купила соответствующий справочник. Фехтовала каждой веточкой и палочкой. Бродила по лужайкам спального района, заросшим одуванчиками, представляя себе заброшенный парк некоего сказочного мира.

А какое уважение было у меня к мальчикам! Впрочем, оно есть и сейчас, не ко всем, разумеется. Но их отношения мне виделись более честными и прямыми, чем у девочек. Что подтверждали и наблюдения, кстати. Девичьи интриги мне всегда были "не по уму", и не по пониманию. Хотя подруги у меня были и есть.

Правда, планка для мальчика-друга была высока. Это да. Чтобы светлый, храбрый и честный, чтобы интересовался какими-то вот такими вещами, как корабли, или рыцари, чтобы читал, чтобы с девочками общался без липкостями. Встретила таких. Но уже годам к 20 в литературной студии.

Нет у меня ни разочарования, ни обиды, как у некоторых - "Он писал не правду, он фальшивил, таких нет". Есть. И мне самой хотелось такой быть. До сверкающих вершин честности и справедливости я не дотягиваю, но есть система координат. Так что, Командору от меня вечная благодарность.

Его книги теперь есть в программе внеклассного чтения. Не знаю. хорошо ли это, если учесть, какой негатив часто этот список вызывает у школьников. Но - своих читателей, думаю, должно зацепить.

+1

36

Видимо, все дело в том, что вам Крапивин попал в детстве или юности. Я его прочла первый раз, когда мне было за 60, я купила несколько его книг, прочла, потому что знакомые восхищенно мне о нем говорили, а литературный вкус этих знакомых я уважаю, но увы! Дочитала, потому что не бросаю книгу, не дочитав, но мне было скучно. В такие сказки поверить уже сложно. Хотя сказки советской фантастики по сей день мне душу переворачивают. Крапивин не для циников, это точно, а жизнь из меня сделала циника и Фому Неверующего.(((

+1

37

Мария_Валерьевна написал(а):

Я сначала не хотела читать Крапивина...

Я тоже не хотел и не читал, потому что на обложке подаренной книжки ребята были изображены на линейке с галстуками, барабанами и пр., от чего (от загнивающей пионерии и постоянного лицемерия) меня в школе тошнило.Но к счастью, книга у меня была, стояла на полке, ждала, и, как я уже говорил выше, только в 35 лет взял её в руки, в кризис среднего возраста — и помогло ))

Мария_Валерьевна написал(а):

А какое уважение было у меня к мальчикам! Впрочем, оно есть и сейчас, не ко всем, разумеется. Но их отношения мне виделись более честными и прямыми, чем у девочек. Что подтверждали и наблюдения, кстати. Девичьи интриги мне всегда были "не по уму", и не по пониманию. Хотя подруги у меня были и есть.

Одна из лучших книг об интригах мальчиков (и к каким катастрофам они приводят) — это "17 мгновений весны". Именно книга, а не фильм, в ней аппаратные игры описаны прямо как учебник жизни в перевёрнутой пирамиде, когда негативный управленческий отбор приводит вот к такому.
Хотя розовые очки на глазах женщин, конечно, дают мужчинам невероятную эйфорию!  :P  К счастью для нас, женщины очень редко попадают в плотную мужскую среду, где нас можно увидеть без прикрас. А прикрасами мы умеем обвешаться не хуже, чем женщины своими ))

Мария_Валерьевна написал(а):

Нет у меня ни разочарования, ни обиды, как у некоторых - "Он писал не правду, он фальшивил, таких нет". Есть. И мне самой хотелось такой быть. До сверкающих вершин честности и справедливости я не дотягиваю, но есть система координат. Так что, Командору от меня вечная благодарность.

Он писал не просто правду, а вечную правду, а это дорогущего стоит именно в условиях нестабильности. Как сказали бы языком экономики, "на падающем рынке". Более того, вообще выводит из колеса сансары "купи-продай".

Мария_Валерьевна написал(а):

Его книги теперь есть в программе внеклассного чтения. Не знаю. хорошо ли это, если учесть, какой негатив часто этот список вызывает у школьников. Но - своих читателей, думаю, должно зацепить.

А вот в этом, да, большая опасность...
Стелла, так Фома Неверующий — это наиболее ценный человек для жизни будущего века! За одного битого двух небитых дают, сами знаете. Фома до такой степени достойный человек, что удостаивается осязания Самого. Если Ною, испытанному и допотопными гадостями, и самим Потопом, было даровано то, что Сущий обонял его жертву (втянул в Себя, сделал Ноево действие частью Себя), то Фоме дано вообще запредельное: потрогать. Так что всё в порядке, не огорчайтесь. Для того нас так обкатывает жизнь, и продолжается, полна прекрасного и ужасного, и такие ещё повороты, что ой-ой-ой...

+1

38

Стелла написал(а):

Крапивин не для циников, это точно, а жизнь из меня сделала циника и Фому Неверующего.(((

Стелла, думаю, вы на себя наговариваете))) В мире Дюма законченные циники тоже обычно не приживаются))

Просто бывает, что хороший автор - просто не твой, или талантливая книга - не твоя. Это не говорит ни об авторе, ни о читателе.

По всем параметрам, мне должна нравиться Жорж Санд - 19 век, главные героини - вполне интересные дамы, социальные вопросы, любовь. А мне не пришлось по душе. Особенно хваленная "Консуэло". Бронте люблю, Остин люблю, Эллиот люблю. А Санд оставила равнодушной.

Или миры Толкиена. ДОбро и зло, продуманная иная реальность, отсылки к реальности настоящей, проблема нравственного выбора и искуса - должно понравиться. Увы, что в школе только для урока прочитала "Хоббит", что взрослой пробовала взяться за "Властелина Колец". Талантливо, велико, все что угодно, но не мое((( Чужая я в этом мире, и мне там скучно(((

Это как с людьми, наверное, бывают какие-то порой совершенно необоснованные симпатии и антипатии.

Старый дипломат написал(а):

Одна из лучших книг об интригах мальчиков (и к каким катастрофам они приводят) — это "17 мгновений весны". Именно книга, а не фильм, в ней аппаратные игры описаны прямо как учебник жизни в перевёрнутой пирамиде, когда негативный управленческий отбор приводит вот к такому.

Знаете, я понимала тогда, и понимаю логику аппаратных игр. Как и возню у трона. Деньги, власть, азарт, месть... "17 мгновений" читала, и как раз в том возрасте, подростковом. Врать не буду, не все мне было интересно, но страниц не пропускала.  А вот приправленные гормонами игры "вылупляющихся женщин" в 12-13 лет, которые пробуют силу - они бессмысленны и беспощадны, не имея никакой логики. И ценных призов. Впрочем, у психолога Мурашовой есть интересное определение - "Игры молодых павианов", которые выясняют, кто сильнее. Но даже животной логики и закономерности в том, что творилось в моем классе, я не наблюдала. Теперь, думаю, просто наложилось многое в тот момент, и сами 90-е к гуманности не располагали, но мальчики в тот период были добрее. В нашем классе, за другие сказать не могу. Между собой они дрались, и тут же мирились, в их коллективе изгоев, "муль" (если вспомнить "Гуси-гуси") практически не было. Девичий коллектив у нас не дрался, но изводить другими методами умели и любили (не все, конечно), и опять же, без всякой логики. И для меня в те годы было большое отдохновение хотя бы наблюдать за нашими мальчишками, ну и читать о ребятах Крапивина))). А сколько раз я возносила небу хвалу за то. что обучение у нас таки совместное! Почитала воспоминания про благородный курятник Смольного, и только утвердилась в своих выводах.

Впрочем, никого не виню, теперь вумная как вутка, и многие вещи про одноклассниц понимаю, никому плохого не желаю. Да и я ангелом не была, в отвертку пару раз их методы использовала. Но не понравилось, правда. "Что не убивает - делает сильнее" - это про ту ситуацию.

Просто Владиславу Петровичу огромное спасибо, что в то смутное время, в тяжелый подростковый период, когда каждый особенно остро ощущает свою настоящую или придуманную нетаковость и особенность, у меня были его книги.

+1

39

Мария_Валерьевна, школа, всё школа — такую нарезку оставляет в душе... Что было в школе в 90-х, я даже не представляю, а Вы приняли полной мерой. Тем более в 90-х во все умы, от мала до велика, постулировался тезис о покупаемости и продаваемости всего. Книги Крапивина были, конечно, витаминами для души.

+1

40

Мария_Валерьевна, именно бои за Дюма и прибавляют цинизма.))))
Нас было две подружки и примкнувшая к нам уже в 9-ом классе девица - вот мы, благодаря Дюма и выпали из школьной охоты за мальчиками.)) А что у нас творилось, мы только потом, уже через лет 7-8, узнали. Это трудно себе представить, потому что это была школа для старших классов, (9-11) с производственным обучением. У нас готовили чертежников (готовили очень серьезно), но в классе было 24 девочки и 4 (четыре) мальчика. Четыре высоких, красивых, половозрелых бугая, на которых запала наша бездетная завуч. Товарищи, это не девяностые, это самая середина 60-х!!!! Это была охота, достойная амазонок.))))) И на этой охоте с отсутствующим видом пребывали три дурехи, никого и ничего не видящие из-за мушкетеров и "Комеди Франсэз", которую каким-то чудом занесло к нам в Киев.
Потом уже мы узнали, что наши мальчики нас уважали, единственных в классе. А они, четверо, выучившись, все уехали где-то в семидесятые. Говорят, один стал знаменитым хирургом.
Школа может вызывать столько хороших чувств, а может и... ночные кошмары, как у моей половины. Ему по сей день снятся сны, как у него принимают экзамены.))))
Или - мой сын, который люто ненавидит уже израильскую школу, и, надо сказать, у него есть основания для этого чувства.
Крапивин из тех писателей, который должен попасть на свою почву, мне кажется. Именно на определенный характер.
Пишу, а в окне огромный ключ - не то журавли, не то гуси (вижу, что крупная птица). Летят на Юг, значит, уже где-то подкормились и отдохнули.(скорее всего, в долине Хула) Осень, господа!

+2

41

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, школа, всё школа — такую нарезку оставляет в душе... Что было в школе в 90-х, я даже не представляю, а Вы приняли полной мерой. Тем более в 90-х во все умы, от мала до велика, постулировался тезис о покупаемости и продаваемости всего. Книги Крапивина были, конечно, витаминами для души.

Вот, кстати, в 90-е годы в школе ещё не было того развала, что наступил позже. Школа - структура инерционная. Тогда ещё действовали советские программы и учебники. И дети ещё читали, а не в интернете зависали. Я ту пору делала литературно-исторические викторины для детей на местном телевидении. И всегда находились участники и зрители. Вот в нулевые, когда пришли новые программы, всё покатилось под раскат. У меня любимая тема была в 7 классе: "Абсолютная монархия во Франции в 17 веке". Очень хорошо получалось её давать с опорой на сюжеты известных литературных произведений: "Капитана Фракасса", "Анжелику", "Трёх мушкетёров". Так вот в 90-е, когда я этот приём только придумала, в классах были единицы ребят, не читавших "Трёх мушкетёров". А 25 лет спустя единицы читавших.
Кстати, именно мои выпускники эпохи 90-х стали потом моими близкими друзьями. Понятно, что тогда разница в возрасте была невелика. Но они были именно вот такими крапивинскими мальчиками и девочками.
Что же касается того, как в книгах Крапивина появилось зло и смерть, то это, я считаю, правильно. Он не скрывал от своих читателей истину, что за убеждения, за право быть собой иногда приходится платить самую дорогую цену. Так уж вышло, что мы с нашими учениками оказались одно время в роли гонимых родителями и коллегами. Подозревали нас хрен знает в чём. Не могли понять, почему к нам с подругой наших учеников тянет, как магнитом. Мы тогда весь удар на себя приняли, постаравшись оградить детей от этой грязи. Спасибо моему любимому директору. Выслушала они эти претензии от ревнующих родителей, а нам сказала: "Девочки, не обращайте внимания, работайте!" Так вот, мы тогда совершили большую ошибку. Наши дети не поняли, что есть вот эта цена, которую жизнь затребует. Сейчас им по 35 уже, но с ценой справляются очень по-разному. Кто-то принял её, а кто-то пребывает в перманентной обиде на жизнь.
Так что, всё в книгах Владислава Петровича было правильно. В жизни бывает боль. И надо быть к ней готовыми. Предавать себя - больнее выходит в конечном итоге.

+1

42

Atenae написал(а):

Вот, кстати, в 90-е годы в школе ещё не было того развала, что наступил позже. Школа - структура инерционная. Тогда ещё действовали советские программы и учебники. И дети ещё читали, а не в интернете зависали.

Все верно, советского оставалось много. Но уже шли передачи не лучшего толка, сериалы, шквальные разоблачения чего было и чего не было, и слишком явная агрессия современности. Старые правила отменились, а новых еще не было. Алкоголь на школьных вечеринках уже практически не прятали, курили в открытую. Форма упразднилась, но никакого дресс-кода не существовало. В те 12-13 лет на уроки девочки наши приходили мини-мини-юбках, и с толстым слоем косметики на лице и ногтях))) Лично мне было без разницы, я не о зависти или ханжестве. Но, думаю, все-таки в какие-то границы должны быть. Но дело не в этом, а в том, что иной вид воспринимался девочками как красная тряпка. Чем им мешали простушки - я понять не могла. Никакой конкуренции ни в чем, "серые мышки" даже отличницами не были. И не выслуживались, и не ябедничали. Но от модниц прилетало сильно, именно девичьими способами.

Я не спорю, такая ситуация могла быть, наверное, в любое время. Судя по дневникам тех же смолянок - и в 19 веке, и при наличии формы. Коллега вспоминала, как в конце 70-х, ей и ее подруге выпала возможность поехать куда-то не то на экскурсию, не то на олимпиаду в другой город. Она и ее подруга считались оторвами. Остальных 5-6 девочек, напротив - "отличницы и скромницы". Но в поезде эти скромницы мигом распустили косы и пошли дымить в тамбур. А оторвы только тихо обалдевали и переглядывались, отказываясь от сигаретки))

Но свободные 90-е все это сделали особо ярко, выпукло, агрессивно. Ощущения полного беспредела в обществе, и вт такая "классовая борьба" в классе.

Стелла написал(а):

Это трудно себе представить, потому что это была школа для старших классов, (9-11) с производственным обучением. У нас готовили чертежников (готовили очень серьезно), но в классе было 24 девочки и 4 (четыре) мальчика. Четыре высоких, красивых, половозрелых бугая, на которых запала наша бездетная завуч. Товарищи, это не девяностые, это самая середина 60-х!!!! Это была охота, достойная амазонок.)))))

У нас как раз к 9 классу все выровнялось и успокоилось. И боевой раскрас превратился в нормальный, и отношения стали вполне... партнерскими, если не дружескими. Самый пик пришелся на 6-8 классы. И я даже охотой это назвать не могу. Мальчики на тот момент, как часто бывает, тоже не доросли еще до "брачных танцев". И никого конкретно из нашего класса тогда девочки не добивались. Просто самоутверждались, судя по всему. А вот в 8-11, да, стали и пары именно из одноклассников появляться. Причем, без испанских страстей, ревностей, дуэлей и интриг.

Думаю, это почти всегда, кому как повезет. Во все времена, бывают классы дружные, бывают спокойно-равнодушные, а бывают агрессивные с "законом джунглей".

+1

43

Мария_Валерьевна, "мышек" не любят, как мне сдается, потому что видят в них тех, кому их взрослые противопоставят, кем будут попрекать. В их "серости" и видят вызов своей "пестроте". А конкурента надо устранить или деморализовать так, чтобы он или исчез, или был с тобой одного цвета.
Я вспоминаю свой выпускной вечер: тогда появился нейлон под панбархат, с набивными цветами и блестками. Импортный и бешено дорогой. Ох, какие это были платья с нижними юбками и выше колен.)))) Правда, разнообразием ткани не отличались, все были - как из одного магазина.)))) И туфли - обязательно белые.
А у мамы нашлись деньги только на отрез тонкой кремовой шерсти, и платье у меня было скромное, в стиле Наташи Ростовой, со стоячим воротничком, а туфли - черные, замшевые. Ох, как это выбесило наших модниц.)))) на меня шипели, как гусыни.))))
Одновременно закончили школу где-то 10-11 классов, это человек под 300. Это было что-то ужасное, а этот выпускной - какой-то пьяный угар на склонах Днепра.

+1

44

Стелла написал(а):

Потом уже мы узнали, что наши мальчики нас уважали, единственных в классе. А они, четверо, выучившись, все уехали где-то в семидесятые. Говорят, один стал знаменитым хирургом.

Вот да. Поскольку все уважаемые и прекрасные дамы нашего форума представляют группу именно людей, напишу со всей искренностью: раскрашенные мартышки внушали брезгливость. А знание о том, с которой из них можно всё (и на каких условиях), настолько их расчеловечивало в глазах мальчиков... В том возрасте я высокомерно сочувствовал тем своим сверстникам, которые начинали взросление с подобных знакомств. Людьми и настоящими женщинами виделись как раз не "семафорящие", а "мышки". Сигарета и вовсе однозначно воспринималась как вывеска "публичный дом": антураж, назначение, запах, длительность контакта.
Бедные девочки, они-то, торопясь во взрослую жизнь, видели себя "амазонками"...
Насколько мне известно, некоторые из моих одноклассниц данного уровня всё-таки как-то выкарабкались из ямы, в которую сами себя опустили (вернее, родительская семья дала им модель: с мужчинами отношения надо выстраивать вот так), но большинство "таких" попали на самый низ социальной лестницы.
У нас был недружный класс, мальчиков было меньше, и у нас вообще толком не образовалось иерархической пирамиды, потому что практически все были детьми военных и первенцами у молодых отцов, стало быть, каждый следующий год прореживал до 80% мальчишеского контингента. Приходили новые — вырванные из старых школ, потерявшие старые дружбы (иногда по два-три раза) и не желающие снова открываться, чтобы снова терять... Каждый был сам по себе, со своей компанией вне класса, в своём дворе. Исключением было два двоечника, они дружили с первого класса и до восьмого. А в девятом уехал я.
Не помню, рассказывал я где-то или нет, что учился в одной школе с Чубайсом. В своих "молодых" интервью он не упускал возможности пнуть нашу школу — и при всём антагонизме к данному субъекту скажу, что в этом плане где-то его понимаю. Хотя именно знания по предметам она дала мне прекрасные, но атмосфера была гадкая, и лицемерием было пропитано всё. Только учителя-бриллианты русского и литературы, математики и французского как-то делали это место пригодным для жизни. Ну, и конечно, моя жена, но мы с ней как-то были вне школьного контекста. Она была отдельно от школы, хотя в школу я спешил ради неё, и даже больше, чем ради французского, который тогда обожал, и уроки мы делали вместе, и школьным неотвратимым настоящим приходилось заниматься. В школе она была мой единственный друг, а потом и возлюбленная.

Стелла написал(а):

Школа может вызывать столько хороших чувств, а может и... ночные кошмары, как у моей половины. Ему по сей день снятся сны, как у него принимают экзамены.))))

Брат! ))
Мне иногда снится, что я снова хожу в школу, и ужас перед тем, что экзамены на носу, а я абсолютно не помню тригонометрию...

+2

45

Может быть, будет интерес перечитать и разобрать интересные места и повороты какой-нибудь любимой крапивинской книги? Что скажете, друзья?

+1

46

Старый дипломат написал(а):

Может быть, будет интерес перечитать и разобрать интересные места и повороты какой-нибудь любимой крапивинской книги? Что скажете, друзья?

С удовольствием! Какую разбирать будем?

+1

47

Давайте "Голубятню на жёлтой поляне".
Если можно. Тут я могу поддержать и быть минимально компетентной.
Я не фанат Крапивина, фанат мой муж, он сам из "Каравеллы", очень хорошо и долго знал Командора, я только начинающая,  была на трёх семинарах и один раз в гостях, три года назад.

+4

48

Я - целиком за "Голубятню". Эта трилогия, как мне кажется, самый четко-выраженный "Перекресток" крапивинских тем. А кроме того, для она стала первой из прочитанного о Великом Кристалле. Хотя "В ночь большого прилива" было раньше, но оно больше напоминало сказку-сон. А здесь, вся круговерть параллельных миров... Мне было лет 12-13, и я буквально сошла с ума от этого странного мира...

+3

49

Друзья, отлично, что игра принимается. Тогда начнём с "Голубятни". Перечитаю, заложу закладки и напишу, что показалось самым интересным при новом прочтении.
И конечно, приятно удивлён (или уже надо воспринимать как нечто естественное на нашей поляне?)), что среди нас есть люди, имеющие прямое отношение к "Каравелле"!

+3

50

Старый дипломат написал(а):

Друзья, отлично, что игра принимается. Тогда начнём с "Голубятни". Перечитаю, заложу закладки и напишу, что показалось самым интересным при новом прочтении.

И конечно, приятно удивлён (или уже надо воспринимать как нечто естественное на нашей поляне?)), что среди нас есть люди, имеющие прямое отношение к "Каравелле"!

Ещё раз доказывает, что подобное тянется к подобному. Мы летаем в одних небесах, где бы ни жили.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Владислав Крапивин