У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Владислав Крапивин

Владислав Крапивин

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Irina G., как же я Вам завидую, что Вы будете читать "Мальчика со шпагой"! Я ровесник этого персонажа, Серёжи Каховского, и сам впервые прочитал эту книгу, когда мне было около 35 лет. Не помню точно, в каком году - в 94, 95-м или 96-м, это были чернейшие годы в моей жизни, само время съедало. И вдруг такой кусочек солнца! Всё, время оказалось побеждено! "Они не властны над тем, что по праву твоё" (с) Так что двумя руками поддерживаю Aten'у - читайте, эта книга - витамины для души!

0

2

Старый дипломат, понимаю Вашу зависть))) После прочтения особенно хорошей книги хочется порой стереть эти воспоминания и прочесть снова, чтобы заново пережить открытие чудесного мира. А в "Мальчике со шпагой" мне во время прочтения постоянно чудилось что-то настолько знакомое, что на подсознательном уровне возникали ассоциации с РЗВ, этакая незримая связь... То ли таково мировоззрение героев, то ли само настроение романа... Но понравилось очень-очень.

Сейчас читаю роман "Голубятня на жёлтой поляне", тоже очень солнечная книга. Спасибо Афине, что открыла для меня творчество Крапивина  :love:

+1

3

Irina G., "Голубятня..." - это чудо! Ещё "Гуси-гуси" очень хорошая вещь, хотя более суровая. Да много чего ещё. Практически всё хорошее. "Тень каравеллы", "Тополиная рубашка", "Колыбельная для брата". Радость от этих книг просто безмерная!

0

4

Коллеги, а я могу бесконечно перечитывать "Острова и капитаны". Я бы сказала, что эта трилогия вообще самая зрелая: и по количеству поднятых тем, и по количеству героев.

+1

5

Atenae, мне при прочтении показалось, что основная проблема "Островов" - это тяжесть вины. Вины за то, к чему причастен косвенно или вовсе не причастен, а просто не можешь ничего изменить. Эта вина - за смерти Головачёва, Курганова, Толика, за сломанные судьбы многих детей (у взрослого Гая) - проходит через все три части. Есть такое высказывание: "Совесть обычно гложет не тех, кого должна бы, а тех, у кого она есть". У Васи Смирного было нечто похожее после того, как Евграшин рассказал ему о гибели Штольмана. Помните?

...И было ему почему-то до чёртиков стыдно, но не вчерашних слёз, а того, в чём он уже совсем никак не мог быть виноват. Того, что когда-то давно, когда его ещё и на свете-то не было, сыщик и барышня остались одни против душегубов, и никто не пришёл к ним на помощь. И того, что вчера, пока он тут плакал, может, тоже где-то кого-то предали и убили.

А ещё этот роман показывает, что из маленькой подлости может вырасти большая (как у Олега), из-за одного малодушного поступка может разыграться трагедия (история с гранатой)... Поэтому нельзя давать себе даже малой поблажки, если хочешь остаться Человеком.

Ну и обычная крапивинская тема о современных Дон-Кихотах, которыми оказываются чаще всего дети (тот же Валька). Потому что они не испорчены, не научились прогибаться перед сильными, заискивать, смотреть сквозь пальцы на несправедливость... в противовес взрослым, которым часто не хватает, в том числе, и мудрости...

Вот как-то так. Кстати, это ничего, что мы в "Анонсах" устроили обсуждение посторонней литературы? (Хотя, если Ваше творчество выросло "из шинели" Крапивина, то, может, не такая уж она посторонняя?)))

+1

6

Удивительно найти людей, которые так любят
Крапивина. Удивительно, потому что немногие мои знакомые слышали о таком писателе, не говоря о том, чтобы читать его книги. Острова и капитаны - мое самое любимое его произведение, регулярно перечитываемое. Каждый раз, когда приезжаю к родителям в отпуск - рука сама тянется за ОиК.

+2

7

Caledonia написал(а):

Крапивина. Удивительно, потому что немногие мои знакомые слышали о таком писателе, не говоря о том, чтобы читать его книги. Острова и капитаны - мое самое любимое его произведение, регулярно перечитываемое. Каждый раз, когда приезжаю к родителям в отпуск - рука сама тянется за ОиК.

Я познакомилась с произведениями Крапивина ещё когда в журнале "Пионер" печатали повесть "Голубятня на жёлтой поляне", и с тех пор люблю его повести.

0

8

Caledonia написал(а):

У меня встреча с его книгами началась с радиопостановки "Всадники со станции Роса" в 1978 году. Влюбилась сразу. Ещё люблю "Журавлёнка и молнии". Ну, "Острова", пожалуй, тоже на первом месте.

+1

9

А мы ведь можем перенести обсуждение Крапивина в рубрику " В плену книжных страниц" и там рассказывать свои истории о любимых писателях/книгах. Тем самым и тут не флудить, и ту рубрику наполнять.

+1

10

Старый дипломат написал(а):

А мы ведь можем перенести обсуждение Крапивина в рубрику " В плену книжных страниц" и там рассказывать свои истории о любимых писателях/книгах. Тем самым и тут не флудить, и ту рубрику наполнять.

Старый дипломат, сделано)) Сообщения в тему были перенесены из рубрики "Анонсы и Спойлеры"

0

Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Владислав Крапивин