У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



25. Глава двадцать пятая

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Глава двадцать пятая

На полустанок «Зелёный Луг» Андрей Строганов вернулся без каких-либо блужданий. На такой открытой местности трудно было заблудиться. Не в лесу всё-таки. И тут же, словно всё это время она только и ждала его, как Пенелопа Одиссея, из-за поворота выехала тыква монорельса.
Утвердившись на травяном покрытии, он подумал цитатой из всё того же «Ивана Васильевича»: «Эх, грехи мои тяжкие, да я ведь главного узнал: если я теперь крещёный, то что-то же нужно делать? Какие-то поклоны класть… креститься на каждом углу… не смотреть на цветочные гирлянды…»
Он даже хотел вызвать коммуникатор, чтобы задать Борьке все эти вопросы, но решил, что сейчас явно не время. Ещё чего доброго снова спугнёт русалку.
В конце концов, то же самое можно выяснить и у Аиры. Правда, неизвестно, когда его ждать домой…
Но если так разобраться, то Бог, наверное, должен и так понимать, что Андрей Строганов в Него теперь верит и надеется на спасение. Понять бы ещё, в чём оно заключается. Вернее, честно сказать так: хочет верить. Умом понимает, что не могут такие люди, как тот же венгр из Киево-Печерской лавры, или Валерка, или… ну, Александр Невский, Сергий Радонежский, тот же Аира — не могут они дурью маяться из-за несуществующей ерунды и... как бы это сказать… Уповать на Господа впустую. Им явно что-то такое открывалось…
А ему если что и открылось, так только собственная пустота. И пока с этой точки он не сильно сдвинулся. Он просто не представляет, что это значит: верить в Бога. Что нужно делать в таком случае.
Как это Саша думала, красивым таким образом… «Странник. Вершина в горах. Выше всех и один». А он, Крокодил, наоборот — камушек в долине. Ниже всех и лежит.
Но под него текут. И Аира пытается его сдвинуть, и Тимор-Алк, и даже Борька. Наверняка потому, что Валерка своими молитвами сотрясает небеса…
Была же формула всего этого, попадалась ему в литературе... «Господи, верую, помоги моему неверию». Как-то так.
Андрей Строганов расстегнул свою цепочку с плашкой гражданства и крестом-облаком и ещё раз внимательно рассмотрел подарок.
Буквы были радостные и родные, а вот Господь Вседержитель глядел на него очень сурово. Крокодил Андрюша не смог вынести этот взгляд долго и снова повесил крест себе на шею.
И кстати, куда он едет?
— В Лес Тысячи Сов, — отозвался вагончик приятным женским голосом.
— Нет, мне бы куда-нибудь в такое место, где бы я мог предаться литературным трудам.
Тыква затормозила и попросила уточнений:
— Пожалуйста, задайте точный пункт прибытия.
— Ну… Ну давай в этот, в санаторий. Остров Жемчугов. Где пляж с чёрным жемчугом.
— Вы имеете в виду санаторий «Тихая пристань» на Жемчужном архипелаге?
— Да, туда.
— Вы хотите записаться на приём к неврологу Фаде?
— Нет, просто отдохнуть на острове. Поработать над текстом собственного сочинения. Чтобы рядом была столовая и благоустроенный гостевой дом. И пляж. И шезлонги. Есть такой вариант?
— Можно проверить ваш ресурс, Андрей Строганов?
— А, да, пожалуйста, — он воткнул плашку гражданства в выдвинувшийся из стенки бутон. — Консул Махайрод сказал, что даёт мне кредит. Это можно? Списать с его ресурса моё проживание в санатории?
Бутон помусолил его плашку гражданства, потом выплюнул. Кабинка стереофонически сообщила:
— Сколько времени вы желаете провести в «Тихой пристани»?
— Ну, для начала дней десять… А там видно будет. Я книгу хочу написать, это будет общественно-полезный труд. Может, оно чего-то будет значить. Для всех. И я верну ему ресурс.
Кабинка разогналась быстрее по луговым просторам, затем наступил миг затмения, и в больших окнах вмиг появился знакомый морской пейзаж, разноцветные корпуса, паруса диковинных судов…
«Попробую сделать что-то хорошее в санатории. Не как Валентин с матерью Саши Самохиной, а наоборот. Перепишу, так сказать. Пусть моя книга про Путешественника и Уину будет чем-то вроде ещё одного брата Саши Самохиной, только в текстовом виде. В чистом. Или, правильнее сказать, племянника, если уж я Сашин брат-близнец. Только придётся переписать начало. Экспозиция должна быть такая, что друзья ждут Путешественника, говорят о нем, но его самого читатель видит уже в движении по времени. Может, Аира захочет почитать мою писанину… Может, ему даже понравится. Понравились же Сталину «Дни Турбиных»! Или как Николай Первый сказал Пушкину: «Теперь я буду вашим цензором». А может, даже Саше понравится? А может, даже Лизе? Читала ли она По или Уэллса?»
[indent]
Понравилось ли ему в санатории? На этот раз значительно больше, чем когда он находился здесь по болезни. Впрочем, он всё-таки больше работал, чем услаждался бальнеологическими радостями. Хотя, купался, конечно, и лежал в шезлонге, и ел морские деликатесы — котлеты из водорослей, мороженое из розовых медуз. И любовался шевелением чёрного жемчуга на рассвете и на закате. И раянками любовался, девушками на Таити. Как раз попал на конкурс танца среди пляжников: девушки подражали местной цапле в походке (надо сказать, очень зрелищно подражали), а молодые люди — в щёлканье клювом.
Но самое интересное происходило с Андреем Строгановым в тексте.
Труднее всего было написать Уину. Она получалась у него то совсем как Лила, то совсем как Саша. Но всегда настоящим кинестетиком. И чувственной. И такой же потерянной, как Альба. Она была настолько не пара Путешественнику по времени, что противоположности сходились. И стоило Крокодилу хоть чуть-чуть отвлечься на описание антуража вневременья, как Уина поворачивала действие таким образом, что с математической неизбежностью отдавалась любимому. Он правил текст один раз, второй, пятый, десятый, чтобы герой едва успевал подержать её в объятиях, а потом во всех своих странствиях помнил о несбыточном (и пусть Аира, когда будет читать, тоже потерзается). Но Уина находила такие лазейки, что Крокодил наконец сдался. Ладно, так и быть, пусть уже даст ему понюхать, своему герою, богу на машине.
«Хорошо, признаю, я никогда такого не испытывал. Но могу же я помечтать? О чистой, верной и какой-то там ещё любви, которая крепче смерти? И не для себя, а для моего царственного читателя… который испытывал, и будет мне цензором…»
У Стругацких в «Хромой судьбе» было очень точно описано, как средней руки литератор, чудесным образом родивший шедевр из самой крови своего сердца, изумляется своему детищу и трепещет перед ним.
Но больше всего его удивило, что он уложился с такой работой всего в семь дней. Воистину время на Раа текло по очень странным законам.
[indent]
Первое, что он увидел, когда вошёл во двор своего дома — светлые доски, штабелем сложенные на залитой солнцем траве двора, и тут же сетки гамаков. А потом Аиру: тот, с рулеткой в руках, похожей на огромную улитку, ползал по траве на коленях и делал разметку колышками.
Слова радостного приветствия замерли у землянина на губах, когда раянин поднял голову. И всё счастливое удовольствие от родившейся книги как ветром сдуло.
«Акела промахнулся, — подумал Крокодил с холодком в позвоночнике. — И по-видимому, настолько серьёзно, что… Как бы не попёрли его из Консулов, вот что».
— Аира, что случилось? — пробормотал Андрей Строганов. — Что, не удалось… э-э… научить парня… твоему делу?
— Не удалось, — очень сухо сказал раянин и вернулся к работе. — Ты, я вижу, тоже мало что сделал по хозяйству.
У Крокодила в мозгу сразу завертелась фраза: «Нету Эля! Нету его, понимаешь? Один дым, понял? Двадцать киловольт, сто ампер, понимаешь? Не допрыгнул!» Он подошёл ближе.
— Я… Я книгу написал. — Чтобы читать… э-э… лёжа в этих гамаках.
Консул встал, настороженно посмотрел на землянина серыми глазами.
— О чём?
«Ну и рожа у тебя, Шарапов».
Не Шарапов, конечно, а гораздо более эпический персонаж. Какой-нибудь Эрг Ноор со стальным взглядом и каменной челюстью. Нет, Ноор сохранил весь экипаж, только Низа Крит пострадала. А вот капитан Горпах у Лема (тоже с челюстью и взглядом) потерял треть экспедиции.
— Фанфик по «Машине времени» Уэллса, — пробормотал Крокодил. — Книга, которую я хотел написать в юности. О том, как Путешественник по времени пожертвовал своей любовью ради… э-э… спасения мира на Земле.
— Хорошо. Молодец. Осталось повесить гамаки.
Аира снова опустился на колени и взял деревянный молоток, которым забивал колышки.
— А это… с солнцем — порядок?
— Да, держится, — отозвался Аира мрачновато.
— А с парнем? С Роясом этим?
— Погиб.
— Не допрыгнул? — спросил землянин.
— Не допрыгнул, — подтвердил Аира коротким кивком, не отрываясь от работы.
— Один дым? Двадцать киловольт, сто ампер?
— Шесть тысяч градусов.
— Э-э… И что теперь?
Аира пожал плечами.
— Ничего. Завтра поеду принимать Пробу у Пакура-Пана.

+2

2

Крокодил сел на траву. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день… А он-то надеялся, что Аира, как минимум, поинтересуется, где он, Андрей Строганов, ошивался за время высочайшего отсутствия. Вот тут-то он расскажет и о Борькиной свадьбе, и о крестике, и о чудесной лилии, и о своих творческих успехах… И что закрыл гештальт с санаторием.
Но теперь, понятно, Аире не до Крокодиловых прекрасных порывов души. И девчонка же эта, как её там, в цветочной гирлянде, жена на три дня…
— А… это… его родные…
— Я уже высказал им свои соболезнования.
Крокодил не знал, что сказать. За время его жизни невосполнимые потери — смерть бабушки, гибель матери, уход Валерки в монастырь, и уже здесь — смерть Омона-Ра — случались только с ним самим, а утешать в свежем горе ему ещё никого не приходилось.
Хотя, может, для Аиры гибель пацана — не горе, а вопрос статистической погрешности? С другой стороны, откладывается воскрешение Альбы…
— Тебе это все карты спутало, да? — осторожно спросил Крокодил.
Аира, мельком глянув на землянина, сказал:
— Я планировал поставить что-то вроде беседки шестигранником. Но, может, проще двускатная крыша на четырёх столбах? А чтобы ветер не задувал, косые решётки поставить.
— Если тебе хочется подольше поработать руками, наверное, лучше беседка. С раздвижной крышей.
— Поработать руками хочется. Но не хочется бросать всё это недоделанным на время Пробы.
— Не проблема, я доделаю.
— Да? — Аира хмыкнул, почти так же высокомерно, как в первый день их знакомства на острове Пробы. Но тут же мотнул головой и коротко выдохнул: — Извини. Хреново себя чувствую. Ну, ты видишь. Или, лучше сказать, бесхреново.
— Да, жалко парня… Я прямо как по башке мешком… А за этот эпик фейл тебе… что-то грозит?
— Да мне-то что! — раянин болезненно дёрнул губами, отложил молоток и тоже сел. По-японски, опустив пятую точку на пятки. — Ну, статус мой, конечно, сейчас уже не единица, а две трети. Но это ерунда и поправимо.
Андрей Строганов вгляделся в его лицо.
— Дружище, но если с Сашей Самохиной всё в порядке… Тогда ведь и с ним тоже… как с Омоном-Ра?
— Омон-Ра счастливо воссоединился со своей половиной, — на этот раз дёрнув не только губами, но и носом, кисло заметил Аира. — Про Рояса-Бала я бы так не сказал.
— Что, девчонка эта… психовала сильно? Или мать его?
— Вслух ничего недостойного сказано не было. Но… думаю, мы сейчас проходим такую параллель в Сашином восприятии… Помнишь «Норд-Ост»?
— Это… теракт на Дубровке? — вскинулся Крокодил. — Конечно, помню! Я сам чудом не оказался на том мюзикле!
— Ну, вот. Там тоже сначала погиб только один человек. Семнадцатилетний парень. Они за пару дней до захвата этого ДК планировали взорвать машины у Госдумы, у КЗЧ и у «Макдональдса», но, веришь — именно что Бог спас. Бахнуло только возле «Макдональдса», причём таймер был выставлен на 19.00 — девятнадцатого, в субботу вечером! — а сдетонировало в час дня, когда там людей практически не было. Парень просто мимо проходил. А в двух других машинах пластит разложился. Фантастика, да? Причём все уже на ушах стояли, и они не смогли взорвать смертниц в метро и на Театральной площади. Просто струхнули. Но этот один погибший был сыном Сашиной коллеги, и она ещё тогда очень приняла близко к сердцу, а во время самого «Норд-Оста», и после… В общем, тяжело. О чём там в твоей книге? Драма, трагедия, всё взрывается и горит? К чему нам готовиться?
— Ну… В общем, да, — пробормотал Крокодил. — И драма, и трагедия. И взрывается. Там даже Вторая мировая есть (Аира округлил глаза), но… но финал открытый! И как бы оптимистический, честное слово!
Раянин пожевал губами, подавил неуместные слова. Протянул более нейтральное, почти пропел. Крокодил сразу узнал цитату из мультфильма «Тайна третьей планеты»:
— Спасибо, дорогой пришелец! Вы спасли меня! Здравствуй, смелая птица!
— Аира, да я же хотел как лучше! У меня такое вдохновение было, такой… такое… прямо воскресение души! И Борька для меня крестик получил, вот, смотри! Оттуда! Может, я уже вписан в Книгу Жизни? И ты же сам сказал: Бог спас! И фантастика!
— Ну… Ну, будем надеяться, — вздохнул Аира, потирая лоб и подбородок.

+3

3

И опять на самом интересном месте! Впрочем, не интересных мест я что-то у Вас не помню.

0

4

Теракт, и как он отзовется в мире - это ж больная для меня тема.(
Все взаимосвязано.

0

5

Atenae, Вы — как человек пишущий — прекрасно понимаете: или ты пишешь, или ты спишь. Третьего не дано! Я бы с радостью вылил всё, что у меня есть в голове и в сердце по поводу этого текста в эфир (и освободился от задачи)), да мы пока так не можем... Вот и приходится собирать по буковкам, а это время, время... Эх, как бы его остановить! ))

Стелла, всё взаимосвязано прямо по Достоевскому. Это была любимая мысль незабвенного Фёдора Михайловича, который оказывает большое влияние на мой текст (и покойная Саша Киселёва, которой посвящена эта книга, по типу восприятия информации была "Достоевский" — приходилось Вам встречаться с такой классификацией людей на 16 типов?). Все на всех влияют и каждый от всех зависит.
Да сохранит Вас и Ваших близких св. Архангел Михаил, особо приставленный к еврейскому народу и не оставляющий его, несмотря ни на какие обстояния.

+1

6

Эх,Старый дипломат, да сохранит мой народ он, в первую очередь, от его слепоты и глупости, когда придет время выбирать.(((
Что до типажей, то мне, некогда, попадалась на глаза подобная классификация по известным личностям, только не помню, к сожалению, кто к чему там был.
С Достоевским, как личностью и писателем, у меня сложно: я его не просто не перевариваю, я его люто терпеть не могу. К тому - и личные впечатления от написанного им (в свое время, под воздействием подруги, прочла почти все). В жизни же подобных людей обхожу десятой дорогой: они плохо влияют на мое восприятие мира, я просто боюсь заразиться поиском виновных.)))

Отредактировано Стелла (04.03.2019 13:12)

+1

7

Стелла, это у меня так с Толстым — очень не люблю как личность. Но его высокое мастерство непререкаемо. "Он умел бумагу марать под треск свечки".
А для меня Достоевский — идеал писателя (и когда я читаю, что кого-то называют "вторым Достоевским", например, Кафку или Робертсона Дэвиса, так прям бегу читать. Хотя не уверен, что сам Фёдор Михайлович был прекрасным человеком в общении, скорее, наоборот.
Итак, продолжаю.
[indent]
Крокодил представил Сашу Самохину в слякотные октябрьские дни у телевизора. Или Саша не смотрела телевизор, а стояла под стенами дома культуры, захваченного чёрными тенями с автоматами? Или тупо ходила на работу?
— Покажи, что за крест ты получил, — услышал он голос Аиры и вернулся на Раа. Пересел ближе, чтобы тому было удобнее рассмотреть удивительный дар.
Но ещё две-три секунды на щеках землянина будто чувствовались капли водяной взвеси. Не дождь и не туман, а что-то среднее. Очень тягостное настроение в такую погоду.
— Спас в силах, — сказал Аира, разглядывая, ощупывая и даже обнюхивая реликвию (Крокодил в который раз поразился, как быстро и энергично может двигаться раянский нос.) — Ну, слава Творцу-Создателю. И Саша спасена, и ты помилован. Как и было сказано: «иди и больше не греши». Я рад.
Хотя в голосе раянина не звучало той горячей радости, которую Андрей Строганов хотел бы слышать по отношению к себе, но глаза, по крайней мере, перестали быть серыми, приобрели сиреневый цвет. С такого близкого расстояния Крокодилу была хорошо видна бархатистость их радужки, подчёркнутая иссиня-черными ресницами. Не пластмассовые пуговицы, а обтянутые тканью. У бабушки было такое платье, богатого бархата.
И запах раянина он уловил, даже своим нечутким носом. От Аиры пахло не кожей, не потом и даже не древесиной, и не плюшевой тканью, а как от нагретого утюга. Едва уловимо, но однозначно: окалиной.
«В прямом смысле железный человек. Iron man. Не человек-паук, а человек-утюг. И током бьёт при неисправности. Как в песне Оззи Осборна: «He was turned to steel in the great magnetic field where he traveled time for the future of mankind». И Альба от такого запаха впадала в сексуальный экстаз? Или, может, наоборот, перестала впадать, когда он из человека превратился в дестаби? Сбежала от него, как убежало бы дерево от топора?»
Аира шумно вздохнул, и его странный запах парадоксальным образом исчез, уже не улавливался носом Андрея Строганова. Но глаза по-прежнему оставались печальными, и морщина на переносице не разгладилась.
Отпустив цепочку, на которой висела Крокодилова плашка гражданства и крестик-облако, раянин сказал, глядя на доски:
— Ладно, пока дело дойдёт до гамаков… Где лежит твоя книга? Может, там тоже обнаружится что-нибудь утешительное для Раа?
— Я просто положил в сеть, где всё обо мне. Слушай, Аира, а ты… Ты на Земле и вправду Саше не изменял?
Раянин задрал брови и перевёл на землянина недоумённый взгляд. И фыркнул то ли рассерженно, то ли смущённо:
— Корни и кроны, и ты туда же!
— Что, Саша так сильно ревновала?
— Ужасно.
— На ровном месте?
Аира опустил глаза, сказал сухо:
— У неё на сердце не было живого места от ран. Как отдали её в детский сад в полтора года, так и началось: все бросили, никто не любит… У тебя, по крайней мере, была бабушка. А у неё никого. Она вся была прямо как заминированная. Своим страхом и комплексами. Как тот ДК. И матушка её, Ольга свет Владимировна, контуженная так же, как Шана… Там просто поколения нелюбви. Чуть ли не до Отечественной войны двенадцатого года. Тысяча восемьсот. А то и глубже. «Мы долго молча отступали…»
— Понимаю, — сказал Крокодил. — Но ты же… разминировал?
— Старался. Иной раз думаешь: проверено, мин нет — и вдруг как бабахнет…
— Но ты любил её?
— Ну, разумеется! До последнего вздоха! Стихи даже писал, ты же свидетель! Правда, она тоже очень старалась. Поверить, что я её люблю. Примерно так, — раянин наконец чуть улыбнулся, — как ты стараешься поверить в Творца-Создателя. Ведь тоже получил уверение, а всё равно не веришь до конца. Так и она. Знала же, что без неё я не представляю себе счастья — но при этом тайком искала на моей одежде волосы воображаемых блондинок. И одновременно таджичек. Постоянно обнюхивала, пахнет ли от меня другой женщиной... Эх, Алька, солнечная галька…
— Но ты же говорил, что вы жили душа в душу!
Аира откинулся на траву, вытянул руки за головой.
— Да, мы жили душа в душу. Но иной раз наши души друг о друга так скрежетали… Нужно было подливать масла. (Тут он хмыкнул уже веселее.) Масла в огонь. Ещё у Саши был комплекс по поводу своей внешности, особенно по поводу носа: некрасивый, толстый, в общем, как картошка. Что там было такого плохого в её носе — хоть убей, не понимаю. Я его просто обожал: милый, толстенький такой, ну хоть какой-то изъян в её перфекционизме! Но нос — это было ещё в рамках. Можно было сослаться на Ахматову, или сказать, что если я захочу поцеловать, то не промахнусь, и её образ мне дорог с носом. И что Майкл Джексон тоже хотел сделать пластическую операцию, и сделал — себе на горе. Господи, сколько же нервов это забирало… Пока она, наконец, не почувствовала на опыте, что невозможно зафиксировать любовь. Нельзя прибить ее гвоздями так, чтобы она никуда не дергалась и не сбежала.
Аира закрыл глаза и вдруг пробормотал с горькими складками у губ:
— Эта молодая вдова, Ана… Творец-Создатель, надоумь её на благую скорбь. На страдание, очищающее душу. Потому что у меня сейчас мозги закипят.
Тогда землянин, преодолевая страх от огненного удара, положил пальцы на виски раянина, как, бывало, тот сам делал, чтобы облегчить тоску Крокодила Андрюши по потерянному дому и превратить его в дирижабль с сияющими знаками.
Лампочка на лестничной площадке перегорела в тот самый миг, когда Саша нащупывала ключи в сумке. Ещё один штрих в пейзаже этого раздёрганного дня.
С утра опоздала на заседание кафедры, получила втык, прощай премия. Потому что Мишка (который вернулся с дежурства ночью и крепко спал, когда она переползла через него, придавив будильник на первом же звуке), услышав хлопок закрывшейся за первоклассником Валькой двери, тут же приоткрыл один глаз и произнёс: «Тогда не то, что ныне — при государыне служил Екатерине! А в те поры…»
А потом открыл оба глаза — Саша как раз сняла своё японское кимоно с драконами, чтобы одеваться на работу — и издал такой горький вздох одиночества, что она просто не могла не поцеловать его. А от него ещё попробуй вырвись!
Он-то продолжал дрыхнуть дальше, а Саше пришлось выслушивать от шефа, можно сказать, перед строем. И на лицах некоторых коллег были ядовитые ухмылки. Что ж, каждый удовлетворяется тем, что ему доступно. Педколлектив — сборище хуже театра, честное слово! Осталась на кафедре родной альма матер — полезай в кузов...
Из-за Вальки им с Мишей теперь приходилось искать место и время для уединения, как подросткам на Баунти. Лишь в выходные брат уезжал в Зеленоград к маме, да и то нередко возвращался не под вечер, как было договорено, а днём, потому что новый дядя — на этот раз Жора — соперника за сердце Ольги Владимировны не жаловал.
Но в субботу-воскресенье Мишка слишком редко бывал дома…  Саша не могла допустить, чтобы нынешний день отдыха для него начался с безнадёжного вздоха. Тем более если учесть, что трое суток он был на повышенной боеготовности и, наверное, даже спал в броневике, не вылезая из своей сбруи.
Наконец Саша на ощупь вставила ключ в первый замок.
На всё Божья воля. Последнее слово остаётся за Ним. Это слово — одна буква, омега. О-мега. Большое «о». Крик к небесам, а они молчат.
После своей третьей пары Саша подхватила семинар у китайской группы РКИ — русский как иностранный, потому что их преподавательница Полина Николаевна, Сашин научный руководитель, после похорон сына так и не пришла в себя. Лежит в неврологии. «Пока в неврологии», — сказал профессор.
А Мишка сухо заметил: «Сам Господь спас. Они таймер поставили на 19.00, а сработало в 13.10».
Но Полине Николаевне не легче, что жертва всего одна, её единственный сын, поздний ребёнок, мамино счастье.
«Как сосуды глиняные они сокрушатся».
Параллельные вселенные: институт, яркий, многоцветный и радостный, как мир, созданный любовью Творца-Вседержителя — и октябрьская Москва, серая и холодная, как загогулина Дантовского ада. Где снова взрывают.
Саша на автомате разбирала со старшекурсниками-китайцами особенности перевода архаизмов на примере стихотворения Николая Языкова «Благочестивая жена». Занятие прошло очень позитивно, со многочисленными цитатами из классиков. Саша вслух надеялась, что студенты не потеряли времени зря, улыбалась и думала: ну, и ладно, что на Тайвань пригласили китаисток из более близкого региона — из Новосибирского университета и из ДВГУ. По крайней мере, она может проведывать Полину Николаевну. Не бросит её в таком состоянии.
Любовь ни от чего не спасает. Любовь хрупка, как китайская ваза, и эфемерна, как предутренний сон. На самом деле держаться можно только за дружбу и уважение. Только за них. И если представить, что Мишка погибнет, то она не умрёт с ним в один день (откуда могла появиться такая благоглупость?), просто мир станет серым, а она — в точности такой, как её мама.
«Хватит себя накручивать, — приказывает Саша своей полупарализованной маленькой душе с распухшим красным носом и заплаканными глазами. — Никто больше не собирается умирать. Благое Молчание — высшая форма молитвы о мире».
Одну из распечаток стихотворения Языкова она кладёт к себе сумку. Пусть Валька прочитает вслух, для развития речи и ума. Только вот какие нравы будут у дев к тому времени, как её брат начнёт ими интересоваться... Но Саша тут же ухватила последнюю мысль за хвост и осадила себя: «И это думаю я, про которую можно снимать «Игры разума-2»! Только в «Играх разума» учёный Нэш был обыкновенный шизофреник, а я ещё и нимфоманка, с человеком в чёрных очках в анамнезе: отдала девственность в уплату за чёрные крылья, разбила Косте сердце, а Егора лишила воли. На Баунти выдумала какого-то идеального истукана, «я к вам пишу — чего же боле», потом вырезала его из дерева… хотя знала, что он так и останется мёртвым. А живого Аиру мучила, тоже как у Пушкина: «герой, я не люблю тебя». Теперь ясно, откуда берутся злые бабки на лавочках. Из таких, как я, и берутся. Не с Марса же их присылают, не из Саудовской Аравии!»
И погода — бр-р-р! Около нуля, то чуть ниже, то чуть выше, гадкая морось обледеневала, потом лёд таял, но с неба сыпалась новая порция ледяной крупы… Слякоть, грязь, и правый ботинок, зараза такая, всё-таки начал течь. По дороге домой Саша заскочила в продуктовый, потом в кулинарию, выскочила с полным пакетом и раскрыла зонтик. Жаль, конечно, тратить деньги на обувь, когда в книжном на Тверском появились «Четыре ларца» с великолепной каллиграфией… Она рассчитывала доносить эти ботинки весь сезон.
Но если Полина Николаевна попадёт в «дурку» (показывая Саше столбовую дорогу гениальности), к кому из научных руководителей напроситься? Один — обыкновенный серый чиновник от науки, у другого женщина может защититься только через постель…
Саша не успела вставить второй ключ, как дверь открылась, и её, озябшую и унылую, с промокшей ногой и сопливым носом освободили от тяжёлого пакета и не менее тяжёлой сумки с книгами («Валя, держи, это на кухню, а это в комнату»), сняли с неё напитавшуюся влагой куртку, подстелили газетку, чтобы приткнуть грязные ботинки... И тут же Валька появился снова, с докладом, как дежурный по кухне, что они её ждали, ужинать не садились, а ужин, между прочим, королевский. Суп с фрикадельками, мясо по-французски и рис по-тайски.
— Не королевский ужин, а императорский: к чаю там у меня «наполеончик», — сказала Саша, уже на руках у Плюшевого Медведя.
— А ты знаешь, что я тебя съем со всеми твоими наполеоновскими планами? — подышал он ей в ухо, а когда Саша приоткрыла рот, чтобы пожаловаться на треснувшую подошву, мгновенно вклеил туда свои губы, да ещё и язык просунул, наглый завоеватель. И все чёрные мысли и тревоги вмиг улетучились. Она снова была жива, здорова, счастлива и в раю.
Длилось это его обладание ею буквально пару секунд, но Саша тоже успела пообещать ему много-много нежности, которая любого Конана-варвара превратит в разумное существо, в перспективе — даже с учёной степенью.
— Вот вам бы лишь бы только целоваться! — снисходительно проворчал Валя.
— Я в душ, а вы пока расставляйте тарелки, — засуетилась Саша, слезая с Мишкиных рук. — Представляете, у меня ботинок лопнул прямо в луже... Сейчас встану под кипяток, чтобы совсем не засопливеть. Я, может, уже микробная, у нас весь институт в гриппах.
[indent]
— Мясо должно быть вкусное, — сказал Валя. — Мы его из духовки не вынимали, чтобы не остывало.
Миша придерживал противень, а Валя деревянной лопаткой рубил мясо на порции и потом раскладывал по тарелкам. Поскольку сегодня был Валькин день дежурства по кухне, именно он прислуживал за столом: накладывал еду, подавал столовые приборы и хлеб, относил грязную посуду в мойку.
Ольге Владимировне это не нравилось. «Он же ещё маленький, а ты его эксплуатируешь, как батрака! Как он может делать уборку? И что он может приготовить? А если ножом попадёт по пальцу?»
А Вале всё нравилось. Во-первых, ему семь лет, а он уже всё делает сам. Папе Мише было восемь, когда он остался без родителей и учился себя обслуживать, и ещё бабушке помогать, когда та попала в больницу. Получается, Валя его на целый год обгоняет! А во-вторых, в прихожей висит график, на котором видно, кто получает больше всего звёздочек за вклад в чистоту и порядок в доме. И Валькины звёздочки превращаются в подарки. И Сашины тоже. А если отличается папа Миша, то брат и сестра тоже стараются его порадовать чем-нибудь приятным. Например, недавно Валя нарисовал его портрет, а Саша устроила чайную церемонию.
Целый год Валька посещал подготовительную группу для того, чтобы поступить в гимназию, и вот теперь учится в первом классе. За это время он привык к тому, что в доме у сестры он человек самостоятельный и ответственный, а главное, никто его насильно не кормит, как у мамы.
В Сашиных глазах Валя уже стал человеком: с ним можно было общаться и даже дружить. Чем старше он становился, чем больше Саша узнавала в нём себя, интроверта-наблюдателя, Серую Сову. Если муж оказывался на дежурстве в выходные, она нередко сама предлагала Вале остаться мужчиной в доме. Брала его с собой в музей Востока, или в Третьяковку, или в Художественный. В хорошую погоду они любили гулять по городу, в плохую — смотреть советские мультики или фильмы Гайдая. И конечно же, читать вслух. За свой компьютер она пускала его поиграть максимум минут на сорок.
А когда Валька — прямо как мама — спросил, когда же у Саши появится ребёнок, она не растерялась, а с лёгкостью ответила «никогда». И на вопрос почему, просто сказала, что больна по женской части, и вообще, спрашивать об этом неприлично. То есть её, свою сестру, брат ещё может спросить, но в общении с другими женщинами это табу навсегда. Валя спросил, что такое табу. Саша объяснила. Брат не отставал, начал спрашивать, можно ли её вылечить… Саша спросила в свою очередь: неужели он не рад, что вся её любовь отдаётся ему одному? Неужели хотел бы, чтобы тут плакал, занимая место и время, какой-то посторонний ребёнок?
«Почему посторонний? Он был бы наш, родной, — сказал озадаченный Валя. — Мы бы его любили, и он бы нас любил». И потом спросил, умный мальчик: «Саша, а тебе тоже не понравилось, что я родился?»
Саша, конечно, не стала расписывать во всех красках ему, маленькому мальчику, плоду пляжного промискуитета, какое отвращение вызывал у неё один только вид маминого живота, в котором он рос, и сколько неприятностей принесло ей его появление на свет, и какой он был противный — как все младенцы, — и с какой радостью она освободилась от обязанностей вытирать ему сопли и какашки, когда Миша вернулся из армии.
Она нашла другие слова: «Понимаешь, Валя, рождение детей — это подвиг. Труднейший, страшнейший. А подвига нельзя требовать. Его можно понести только добровольно. Если требовать, тогда дети рождаются нелюбимыми, а нелюбовь — это самая тяжёлая болезнь. Вот когда ты вырастешь и полюбишь девушку, которая ради тебя согласится…»
«Значит, наша мама совершила большой подвиг?» — перебивает её брат.
Саша кивнула, и потом потратила много хороших слов на то, чтобы внушить Вале, какая у них замечательная мама, умная и талантливая, и как она их любит. И даже о том сказала, как маму любил Валькин отец, и какая была бы у него с мамой прекрасная семья, если бы не смерть от инфаркта. Перемена климата при слабом сердце — вещь опасная, кому курорт и счастье, а кому и наоборот.
«Получается, мой папа тоже совершил подвиг, чтобы я родился?»
Саша высказала бы всё, что думает о козлиной натуре Валентина-старшего, но не Вальке же высказывать? Брату она говорит: да, разумеется, он сейчас наверняка радуется, глядя с неба на то, как Валя растёт.
Валька обнимает Сашу и шепчет ей на ухо: «А если попросить Бога, чтобы Он тебя вылечил? Я и папу Валентина могу попросить: если он там, на небе, то, может, замолвит слово, чтобы у папы Миши тоже были сын и дочка? Я буду их любить, честное слово!»
И снова Саша душит в себе чёрное чудовище в  чёрном городе, находя правильные слова: «Господь Бог лучше всех знает, какие болезни людям идут на пользу. То, что у меня нет детей, — это точно на пользу и мне, и миру».
Валя, сын своей матери, продолжает инквизиторствовать: «А мама говорит, что папа Миша от тебя уйдёт и найдёт другую, которая родит ему ребенка».
«Не уйдёт, — говорит Саша и внутренне смеётся над матерью. — Миша меня очень любит».
И тут же думает: а что, если мама под занавес подготовила неприятный сюрприз? Валя зарегистрирован уже у них, получается, Саша с братом вообще не имеют никакого отношения к маминому жилью. А дядя Гоша запросто может подкинуть им кукушонка… Даже перезвонила в Зеленоград, спросила у Ольги Владимировны, не беременна ли та с новым счастьем? Получила немедленную злобную отповедь.
После того как трубка брошена, Саша убеждает себя, что слова несчастной мамы могут причинить ей не больший вред, чем кислота слюны — железному колчедану. Саша-то любима, любима по-настоящему! И при этом не травится никакой химией, убийственной для женского здоровья, а наслаждается всеми дарами Мишкиного сердца. Пусть кто угодно назовёт её свиньёй, но Сашка может только благословить ту свинку, которая не прошла мимо маленького Мишки.
[indent]
Мясо, которое приготовил Михаил при деятельном участии Вали, оказалось пересушенным, сыр — «резиновым», и рис по-тайски мало напоминал ресторанный вариант, но они все трое полили приготовленное сметаной и соусом и с удовольствием съели. С шутками и прибаутками.
— А вот послушайте, чем сегодня я занималась с китайцами, которые учат русский, — сказала Саша своим жующим добавку мужчинам, принося из комнаты на кухню распечатку стихотворения. И зачитала:
[indent]
Дороже перлов многоцветных
Благочестивая жена.
Чувств непорочных, дум смиренных
И всякой тихости полна.
Она достойно мужа любит,
Живет одною с ним душой,
Она труды его голубит,
Она хранит его покой,
И счастье мужа ей награда
И похвала, и любо ей,
Что меж старейшинами града
Он знатен мудростью речей,
И что богат он чистой славой,
И силен в общине своей;
Она воспитывает здраво
И бережет его детей.
Она их мирно поучает
Благим и праведным делам,
Святую книгу им читает,
Сама их водит в Божий храм;
Она блюдет порядок дома,
Ей мил ее семейный круг,
Мирская праздность незнакома
И чужд бессмысленный досуг.
Не соблазнят ее желаний
Ни шум блистательных пиров,
Ни вихрь полуночных сказаний
И сладки речи плясунов,
Ни говор пусто-величавый
Бездушных, чопорных бесед,
Ни прелесть роскоши лукавой,
Ни прелесть всяческих сует.
И дом ее боголюбивый
Цветет добром и тишиной,
И дни ее мелькают живо
Прекрасной, светлой чередой;
И никогда их не смущает
Обуревание страстей:
Господь ее благословляет,
И люди радуются ей.
[indent]
(В оригинале значилось «и бережёт своих детей», но Сашин язык на такое в жизни не повернётся, и она мгновенно находит нужную замену. Если верить св. Отцам, то в Царствии Небесном никаких детей не будет. Все будут людьми одного возраста с чудесными свойствами души и тела, и жизнь там будет строиться на совершенно новых началах. Только вот пустят ли её, Сашку, в этот дивный новый мир, с её-то отвращением к младенцам, которое она питала на Земле, как какая-нибудь Лилит — это вопрос, который не даёт ей покоя.)
— А кто автор? — поинтересовался Михаил, вытирая свою тарелку кусочком хлеба.
— Николай Языков, друг Пушкина.
— Ага, с Пушкиным, значит, на дружеской ноге… Первая половина девятнадцатого века. Чем этот товарищ занимался? Ну, кроме стихов?
— Жил в своём поместье. Публиковал философские эссе. Очень любил семью, свою сестру. После того как она вышла замуж за славянофила Хомякова, тоже стал славянофилом.
— А за столом с Пушкиным, небось, воспевал шампанское и ножки?
— Ну… Да, было дело.
— И праздную лень?
— И лень. У него есть чудесное стихотворение «Халат».
— И, наверное, сам так и прожил холостым? Я угадал?
Саше становится обидно за тонкого поэта Языкова. У него даже фамилия свидетельствует о том вкладе, который он внёс в сокровищницу русского языка. А Мишка говорит о нём, как о каком-нибудь современном прохиндее от журналистики!
— А что женитьба — залог гениальности? — фыркнула Саша. — Между прочим, гении все сплошь холостяки.
— То есть не женился, — с удовлетворением от своей правоты кивает Мишка.
— А как ты догадался? — спрашивает Валя, который ждёт рассказа следователя о дедуктивном методе.
— Ну, как же: человек нарисовал свой идеал спутницы жизни, но… Как всякий идеал, он в жизни не встречается. А если автор был такой идейный, и в семье у него были сплошные идеи… Нет, такой человек живых женщин в упор не видит. Может жить только идеалами. Как археолог Федя. Рассказать про Федю?
— Расскажи!
Михаил вытер руки и взял гитару, у которой было своё место на диване-уголке, как раз в углу. Саша догадывалась, что сейчас прозвучит песенка Высоцкого про студента-археолога, а Валя её ещё не слышал, и Саша думает: всё-таки хорошо, что брат с нами, а не с сомнительным «дядей Жорой», от которого неизвестно каких словес можно набраться.
— Так что же вы, маестры, молчите? — с улыбкой ввернула она подходящую цитату, пока Мишка проверял и подтягивал струны. — Ну-ка, гряньте нам!
И Мишка грянул. Действительно, парафраз к стихотворению Языкова был прекрасный. «Из него получился бы прекрасный литературовед и критик», — подумала она с улыбкой, вставая, чтобы подгореть чайник.
[indent]
Наш Федя с детства связан был с землею —
Домой таскал и щебень и гранит...
Однажды он домой принес такое,
Что мама с папой плакали навзрыд.

Студентом Федя очень был настроен
Поднять археологию на щит.
Он в институт притаскивал такое,
Что мы кругом все плакали навзрыд.

Привез он как-то с практики
Два ржавый экспонатика
И утверждал, что это — древний клад.
Потом однажды в Элисте
Нашел вставные челюсти
Размером с самогонный аппарат.

Диплом писал про древние святыни,
О скифах, о языческих богах.
При этом так ругался по-латыни,
Что скифы эти корчились в гробах.

Он древние строения
Искал с остервенением
И часто диким голосом кричал,
Что есть еще пока тропа,
Где встретишь питекантропа,
И в грудь себя при этом ударял.

Он жизнь решил закончить холостую
И стал бороться за семейный быт.
«Я, — говорил, — жену найду такую —
От зависти заплачете навзрыд!»

Он все углы облазил,
И в Европе был, и в Азии, —
И вскоре раскопал свой идеал.
Но идеал связать не мог
В археологии двух строк —
И Федя его снова закопал.
[indent]
Когда прозвучал финальный аккорд, Саша и Валя захлопали в ладоши, и чайник тоже засвистел.
— А я для тебя тоже не идеал? — спросила Саша, вставая, чтобы заварить чай, и по дороге к плите на секунду обняла мужа сзади. Он как раз привстал и потянулся, чтобы поставить гитару на место, и она не могла пройти мимо такой его позы, когда особенно хорошо можно почувствовать руками рельеф его мышц. Но тут же увернулась, когда он попытался её поймать.
— Скажем так, мой идеал далёк от идеала друга Пушкина, — сказал Михаил, провожая её глазами.
А на него уже наскочил Валька, как кот, забираясь по спине на шею, и изобразил захват. Мишка засмеялся и, переместив мальчика сначала к себе под мышку, а потом поставив на пол, сказал:
— Давай-ка, Валя, посуду мыть. Как раз пока чай заварится…
— Я сам!
Собрав со стола грязные тарелки и вилки, мальчик отнёс всё в мойку, подвинул скамеечку, специально сделанную для него, на которой он мог удобно стоять при мытье посуды, закатал рукава и открыл кран с горячей водой. Вспыхнула и зашумела газовая колонка.
А Саша сняла с крючка керамическую плитку, которая выполняла функцию таджикского сувенира, когда висела на стене, и подставки под заварочный чайник — когда стояла на столе. С синими узорами и надписями (одна арабской вязью, другая латиницей — Great Khorasan; «Хорасан» означает «откуда приходит солнце», Саша не была бы самой собой, если бы не выяснила смысл буковок, которые живут в её доме.) Она попросила Валю ополоснуть горячей водой чайник, привезённый из Японии, и принялась колдовать над завариванием правильного чая.
— Самое уязвимое место, вызывающее лично у меня вопросы, следующее, — заговорил Михаил, тоже вставая со своего места и открывая холодильник, чтобы взять коробочку с «наполеонами». — Даму из стихотворения товарища Языкова не обуревают страсти. Как так? Всех людей обуревают, а её нет — шарада! Если бы было сказано, что она научилась побеждать страсти, которые в такой внешне спокойной и гладкой жизни особенно лютуют, — тогда да. Тогда снимаю фуражку и и выравниваю во фрунт единственную извилину. А так — не верю. Не верю, что Господь благословляет и люди радуются. Такая ни советом поддержать, ни утешить не сможет по-настоящему. Это же тот самый дом на песке: «и подули ветры, и повалили его». Нет, Саша, ты мне нравишься гора-аздо больше.
И он обнимает её сзади, целует в шею и покусывает за мочку уха, куда можно шептать то, что Саша очень любит слышать.
— Пап Миша, а ты в эту субботу не на службе? — подаёт голос Валя.
— Нет. Выходной.
— Правда, что ли? — говорит Саша. — Вот уж точно нечаянная радость!
— А тогда давайте… Давайте в субботу снова сходим в аквапарк! Сашхен, помнишь, как мы тебя в бассейн забросили? Пап Миша, давай, а? Саш, давай, а?
— Я только «за», — говорит Михаил.
— Валя, закрывай воду, давай  чай пить. Что же ты без фартука, а? Тебе уже и аквапарк не нужен, ты и так мокрый с головы до ног…
В это время звонит телефон, и Аира снимает руки Андрея Строганова со своего лба.
[indent]
— А этот Валентин, Сашин брат, — он вообще толковым человеком вырос? — спросил Крокодил, видя, что воспоминания о московском вечере оказали на Консула благотворное терапевтическое воздействие.
— Да. Он стал архитектором. Очень востребованным.
Крокодил помялся, но всё-таки сказал вслух:
— Я вот думаю… Мне Борька сказал, что русский народ большой. А какой же он большой, если мы вымираем? От тотальной нелюбви. И если этот Рояс-Бал… Может, чем ему где-то болтаться вне времени, пусть лучше родится у нас? Пусть его назовут Ромой… или Борей… В рамках твоей стратегии улучшения демографии, а? Остались же ещё люди, которые любят детей, ждут их… А не как Саша, которая мучилась, что её никто не любит, а сама жалела брату кусок колбасы!
Аира рассмеялся в полный голос — молодо, весело и (как сначала показалось Крокодилу) даже обидно.
— Знаешь, Андрюха, что мне твоё предложение напоминает? Легенду о том, как к одному мудрому старцу, который жил в горах, пришёл молодой христианин и спрашивает: «Отец, а правда ли, что верой можно двигать горы?» И тут же ближайшая гора начала ползти к месту диалога, вызывая страшное землетрясение. Молодой человек от ужаса упал на землю и приготовился к смерти, а старец говорит: «А ну-ка, глупая, брысь на место! Мы не о тебе говорим, а о вере!»
— И что?
— А то, что ты пока моли Бога о перемене судьбы Рояса-Бала, а я почитаю твою книгу. Как она называется?
— «Поломка в пути».
— М-да… Неужели не мог ничего пооптимистичней придумать?
Андрей Строганов виновато развёл руками.
— Ладно, задачу ты себе поставил, а когда договоришься насчёт Рояса-Бала, то вот, — Аира вытащил из воздуха мерцающую «простыню», которая тут же затвердела в виде экрана. — Схемы сборки беседок. Полистай, поищи, что тебе понравится. В общем, в кои веки раз поработай щукой, а я пока поемелю с твоей книжкой в доме. Надеюсь, она меня не разочарует.

+3

8

«Легко сказать — щукой! И как он собирался сделать шестистенную беседку за полдня?» — думал Крокодил, обозревая колышки, вбитые Аирой и осознавая полную непроходимость своего онегинства.
Ему-то работать руками совсем не хотелось. Ему хотелось пойти и искупаться в озере. Или собрать грибов и нажарить c картошкой, которую здесь не считают съедобным растением. А потом просто лечь на траву и смотреть в небо на сытый желудок. Правда, Омон-Ра говорил, что желание лежать и смотреть в небо — признак приближающейся смерти… Нет, умирать Андрею Строганову совсем не хотелось. Написанная книга сделала его умиротворённым и отрешённым. Почти таким же воздушным, как тот дирижабль. Хотелось ещё немного побыть с призрачными героями Уэллса, ставшими ему родными, подумать о них, посочувствовать, представить, как Путешественник по времени раскапывает обломки своей машины, что чувствует при этом, как отчаяние и надежда борются в его душе, и надежда побеждает… Может, об этом тоже стоит написать? Может быть. Но позже, потом, когда накопится достаточное давление новой жизни в сердце...
А сейчас надо копать ямки под опоры. И чем, кстати, их копать? Он же не может придумать лопату, а никаких инструментов Аира ему не оставил. Только кучу строительного материала.
— Факт, что я не государыня рыбка Саша Самохина, — пробормотал землянин, глядя на доски и блоки.
Он вспомнил, как плотничал на реставрации часовни, но там всеми процессами руководил Тимор-Алк… Правда, всегда можно задать вопрос коммуникатору.
Крокодил так и сделал: вызвал коммуникатор и обрисовал проблему.
«И тотчас с высокой скалы…»
Нет, никаких высоких скал поблизости не было, и орлы к нему, разумеется, не слетели, и даже сова не прилетела посреди бела дня, а вылезли из-под земли птицекроты. Они обнюхали колышки, вбитые Аирой, и резво вырыли на их месте ямки, достаточные для закладки столбиков фундамента. Крокодил сверился с висящей в воздухе схемой, распознал среди стройматериалов нужное, принёс и поставил в ямки. В качестве уровня свои услуги тут же предложила невесть откуда взявшаяся зелёная ящерица с подвижными шариками на спинном гребешке.
Выровняв каменные столбики по горизонтали с помощью деревянных планок, Крокодил подумал: «Это ж надо как-то забетонировать».
Он даже не произнёс команду вслух, а птицекроты всей толпой тут же собрались у ближайшего столбика, и каждый, как по команде, задрал заднюю лапу. Причём такую скорость схватывания на Земле мог показать разве что стоматологический цемент.
— Однако, биотехнологии, — пробормотал землянин, чувствуя себя неуютно от факта, что его мысли доступны для восприятия посторонними, пусть даже не слишком интеллектуальными киборгами. Ему хотелось бы воспринимать Раа как Землю, если уж он не может вернуться домой (как говорил Борька, «я уже эту землю полюбил»); но Раа была не Земля. Всякий раз осознавая её принципиальную непохожесть, гибкость до зыбкости, ненадёжность до миражности, несводимость к шаблонам и (он попытался облечь ощущения в слова, которыми можно обдумать феномен, но услышал только белый шум) божественную неописуемость. Микрометричность винта. Преобразования Гартвига, функции Минковского, Канторовы лестницы, превращающиеся в лестницы Иакова. Измерение искривления пространства в риманах (или здесь не в риманах?), измерение времени в степенях свободы… Компактное подмножество фазового пространства динамической системы. Это были только словосочетания, каким-то образом забредшие в его голову. Выворачивающиеся красно-белые шары.
«Может, я так улавливаю чьи-то мысли? — подумал Андрей Строганов растерянно. — Как радиоприёмник? Но не понимаю их точно так же, как птицекроты не понимают, зачем нужна эта беседка?»
И чтобы не заострять внимания на своём слабоумии («какой дивной парой мы были бы с Лилой!»), он обратился к работе руками. Тогда странные шары, не менее странные аттракторы и прочие математические выкрутасы немедленно оставили его сознание.
[indent]
Когда нижняя обвязка была готова, можно было стелить брус на пол. Улитка-рулетка меланхолично ползала по доскам, подъедая шероховатости.
«Значит, Сашин брат стал архитектором, — думал Крокодил, прикидывая, как дальше собирать детали предлагаемого конструктора. — Наверное, Аира завёл под Москвой дачу, и там пацан приобрёл вкус к строительству. Хотя Саша совсем не похожа на любительницу сельских наслаждений, особенно готовки в походных условиях и мытья посуды... Ну, значит, мальчишку вдохновляли прогулки с Сашей по историческим местам. Мне с Андрюшкой тоже надо было в центр выезжать, да всё некогда было: то машина в ремонте, то выгодный заказ, то просто лень… А не гулять по моему убитому Ореховому бульвару, где только фильмы ужасов снимать — об этнической преступности или о школьницах и маньяках. Интересно, кем стал Андрюшка? А Василий Васильевич Строганов — он задавался таким вопросом обо мне хоть когда-нибудь? И ещё более интересно, где Василий Васильевич обретается по итогам своей… хм-хм... нелинейной жизни со многими поворотами? Мама всегда желала ему разного, чаще всего ни дна ни покрышки. Господи, да и я сам столько раз и стольких проклинал, что, по идее, уже должен прогореть до ушей — но вот хожу по травке, наслаждаюсь запахом пиломатериалов... А Аира не хотел сказать ничего плохого даже про царя Давида, который у своего полководца увёл жену, а того отправил на верную смерть. Или нет, там ещё подлее было: сначала царь вообще хотел вернуть бабёнку мужу, чтобы приплод на него повесить, пока тот ни сном ни духом... Вот так и женись на красивой!»
Он вдруг вспомнил, как Саша Самохина, подумав о будущем интересе брата к противоположному полу, тут же увидела в своём воображении бессловесные картины подросткового промискуитета, но пресекла мысли в ту сторону.
«Причём Саша очень правильно сказала себе, что это она такая внутри, поэтому и мысли такие. И я тоже такой внутри. И лексикон у меня соответствующий, и уровень. А мне ещё крестик передали… И из того же куска сердца у меня выросла Уина! Вот Аира сейчас читает мою писанину, и думает обо мне, как Изя об Андрее Воронине. Но я, по крайней мере, никому не читал лекций о целомудрии, как Воронин. Правда, в Граде Обреченном не было травы… А если бы была — тогда бы Воронин обходился без Сельмы Нагель, интеллигент несчастный. Кстати, почему если интеллигент, то всегда несчастный? Прямо закономерность. Даже Пушкин — и то…»
— Саша, скажи, ты хоть немного счастлива? — спросил Крокодил вслух, задрав голову к небу, сверкавшему орбитальной бижутерией. — Вот скажи, зачем было гробить этого Рояса? Чем он тебе мешал? Или ты не хочешь, чтобы Альба воскресала? Считаешь, что Аира ещё недостаточно намучился без неё? Как у Гребенщикова, «Господу видней», да?
Перед его внутренним взором и слухом пронеслись сиреневые тона клипа, мрачно-детективная музыка, рыба, сделанная из какой-то старой тряпки (пуговицы там точно были), лестница из печенья и тоже пуговиц, но голос был не Бэ-Гэ, а капитана Плотникова в кругу семьи и друзей: «На мгновенье стало тихо, и в этой тишине позволь мне передать тебе то, что было передано мне…»
— В общем, не знаю, Саша, не знаю, — с горечью вздохнул Крокодил. — Творца красит милосердие, а ты… Я бы и хотел попросить тебя помолиться настоящему Творцу-Создателю об этом мальчишке, Роясе-Бале, чтобы он каким-то образом стал настоящим, а не морской пеной, но, вот честно, не представляю, какими словами с тобой общаться. Ни в китайской, ни в японской филологии я не разбираюсь, и уж тем более не разбираюсь в библейских переводах. Мой позорный опыт у того американского проповедника с Новым Заветом от Гедеоновых братьев — наверное, самая провальная моя работа. У меня, в отличие от тебя, в жизни не было никаких чудес. В чём наше тождество, хотел бы я знать? В том, что я тоже был абсолютно не нужен своим родителям? Да, но ты всегда была наполнена разными идеями, а более пустого человека, чем я, трудно вообразить. У меня внутри не было даже чёрного чудовища, а так, плесень… Вряд ли у тебя нашлось бы для меня доброе слово. У тебя вообще мало для кого находилось доброе слово. Ты там про сосуды что-то думала? Я именно тот самый пустой сосуд, что нальют, то и будет. Но если у тебя есть какие-то полномочия, то просто передай, что мне очень нравится сама идея — жить, радоваться… Как жить — это вопрос! Но это уже второе, а главное… В общем, передай благодарность. Это было хорошо придумано. Я не как Иван Карамазов, я билет не только не возвращаю, а — сама видишь — прямо зубами вцепился! Вот, строю беседку, чтобы читать в гамаке несуществующие книги… И даже могу понять, почему Господь Бог решил всех спасти, и очень одобряю. Но вот такими, как мы сейчас… Просто ума не приложу, зачем Ему такой народ? Я тут сам с собой договориться не могу, меня самого от себя воротит, а представить толпу таких… Как в Граде Обреченном: хнойпекомымренность. С такими точно каши не сваришь, и даже не надо змея вокруг Града, который кусает себя за хвост, мы и сами друг друга сожрём, это правильно Лиза говорила. Ты сама о таких вопросах думала, и знаешь, что изнутри всё темно. Как в сказке Чуковского про немытую посуду. У тебя наверняка тоже так было: и чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы. И вот этот венгр Мозеш передал, что я должен потерпеть себя. Видишь, сам он со мной говорить не захотел, у нас с ним нет ни одной точки пересечения… кроме Господа Бога. Но я всё равно очень благодарен, в особенности даже не за крестик, хотя и за него тоже, а за то, что он безутешному Борьке принёс хорошую весть. Я, в общем, свинья, но — честное слово! — рад, что есть на свете не свиньи. Мне как-то пришлось переводить одного мужика, который служил в Сомали, там был очередной госпереворот, джихад… в общем, дичь дичайшая — как в «Хромой судьбе»: «и толпы негров поливают друг друга напалмом». А белых специалистов, инженеров и строителей, просто тупо стали резать. Там были и французы, и испанцы, и англичане, причём они же любят жить с комфортом, семьи привезли, если компания платит — почему не взять с собой жену? И вот этот взводный американец, видя всё происходящее, не смог погрузиться на катер и смыться. И другие, кто был в его команде, тоже остались, забаррикадировались в порту с сотней белых женщин и детей, а мужчин вооружили арматурой, вызывали помощь… Наши их и спасли, и он приезжал искать майора, который их вытащил из того Могадишо… Это я к тому, что теоретически я всегда знал, что такое хорошо и что такое плохо, и с этой девицей на дискотеке мне было практически так же, как тебе с тем Егором. Или с Костей. Никак. Ну, не тошнило килькой с золотыми монетами, но… То-то и оно, что «но». Как в том анекдоте, когда в восьмидесятом году обещали коммунизм, а провели Олимпиаду. И потом всё через одно место. Как у Рэдрика Шухарта с Диной, которая выглядела, как медовая конфета, а на вкус в реальности оказывалась, как пластмассовая пуговица. Только у Рэдрика была Гута, которую он любил. Спрашивается, на кой ему была та Дина? Была бы у меня такая Гута, я бы и горя не знал, а так… Радость, когда Андрюшка пошёл, и та дверь в баню, которую я соседу Игорю сделал — вот и все мои достижения. И больше ничего. Понимаешь, всю жизнь у меня было чувство полнейшего тупика. Что бы я ни делал, всё кончалось ничем. По большому счёту, по-настоящему я любил только спать. Именно «спать и видеть сны, быть может». Прямо по Шекспиру. Потому что в интересном сне интересные приключения, там ты кто-то. А проснёшься — и лучше бы не просыпаться. И если ты меня понимаешь… В общем, ты была счастливый человек, Саша. Ты любила своего мужа и свою работу и умела бороться со злом в себе. А я… «Вот в руке письмо, вижу только буквы, и мне не вспомнить, как они собирались в слова. В полной пустоте — круги на воде, вуле-ву куше авек муа».
Но вдруг он будто снова пережил момент, как писал о слезах несгибаемого Путешественника по времени на раянском. И как нащупывал буквы на стене часовни и собирал их в слова, преодолевая отчаяние. И как переводил немецкому туристу надпись «Да любите друг друга», подавив раздражение от усталости. И ещё строил с Валеркой ракету, полный радости жизни.
— Неужели вам этого достаточно для моего оправдания? — пролепетал Крокодил. — Но я же… совсем не очистился! Я такой же, как был на Земле! Ни капельки не лучше! Я упрекал тебя за то, что ты пожалела колбасы для брата, а сам… Да, да, да! В глубине души я злобно и, можно сказать, грызя железную цепь похоти, досадую, что погиб Рояс, а Пака точно станет дестаби! И втайне надеюсь, что на Пробе Пака упадёт-таки в водопад и сломает себе шею. Тогда я не мытьём так катаньем пролез бы к Лиле в мужья, чтобы трахать её с утра и до утра, как тот царь Давид Вирсавию! Хуже того, даже если бы всё получилось именно так, я бы люто досадовал, что ей приходится отвлекаться на своих детей — точно так же как ты, Саша, досадовала, что из-за Вальки не можешь вволю потрахаться со своим плюшевым медведем. Куда мне строить ракету? Как и тебе строить мир — всё равно хоть мелкая какая гадость, да вылезет, как сологубовский мелкий бес!
На этом месте его общение с Творцом-Создателем Раа бесцеремонно прервал голос Аиры:
— Андрей, и это всё, что ты успел сделать?
Само собой, землянин немедленно вернулся на траву своего двора, оказавшись посреди стройки.
— Вот и явился погонщик верблюдов, — выговорил Андрей Строганов, от стыда весь скручиваясь внутри, как риманово пространство.
Получается, Пылающий Костёр всё слышал. Или его, Крокодилов, разговор с Сашей Самохиной вёлся мысленно? Да что с того, если раянский муравьиный лев может запросто слышать его мысли! И знает всю Крокодилову подноготную, а если не знает, то прямо сейчас и унюхает!
— Каких верблюдов? — поинтересовался Аира, спускаясь с крыльца и оказываясь возле будущей беседки.
Крокодил не поднимал глаз от травы.
— Одного верблюда. Меня.
«Исправлять горбатого», — эти слова землянин уже удержал на кончике языка. Прямо как Саша свои непотребные мысли.
— А-а! — было слышно, что Аира улыбнулся. — Того, который застрял в игольном ушке?
— Да нет, богатым я никогда не был, — хмуро возразил Андрей Строганов. — Разве что грехами.
И возможно, провалился бы в пучину тоски (чувствуя облачный крестик на груди, как хорошо он теперь понимал отчаяние Тимор-Алка, который говорил, что получил гражданство не по праву!), но его авторское тщеславие успело уловить в голосе раянского государя особенно жизнерадостные ноты, и искрой проскочила мысль: не является ли тому причиной Крокодилов текст? Ведь ещё пару часов назад Консул был мрачен, как Аид, а сейчас — землянин посмотрел на раянина — сияет, как золотая монета с венценосным профилем. И не только лицом сияет, но и всем своим архангельским телом, будто у него там за плечами действительно белооблачные крылья.
«Неужели он так быстро прочитал мою книгу? Хотя что ему стоило уйти в подпространство и там насладиться чтением? Если, конечно, он наслаждался, а не плевался…»
— Ты ещё скажи, — добродушно хмыкнул Аира, обходя фундамент по периметру, — что университетов не кончал и в квартирах с семью комнатами не жил. Правда, на Земле ты и в одной комнате порядок не умел поддерживать…
— Ну, разумеется, куда мне, — нехотя проговорил Крокодил. — Относительная чистота во вверенной мне однушке появлялась, только когда на меня нападала похоть. А ты, великий государь-надёжа, навёл порядок в целом Кремле. Только вряд ли Саша так уж часто видела тебя в своей постели.
— Странная у тебя логика, Андрей. А где бы я, по-твоему, находил силы на вашей Земле? И знаешь, беру свои слова обратно. Твоя квартира после посещения той женщины, — Лида её звали, правильно? — была прямо-таки рекламой целой линейки моющих изделий. Она бы и с семью комнатами справилась.
Крокодил тоже вспомнил Лиду, но с чувством неловкости. Ни с кем он не знал настоящего человеческого счастья, а как пёс под забором... «В очередь, сукины дети, в очередь...»
— Она, может, и справилась бы, — со вздохом сказал землянин, — да только я был не из тех, у кого бывают семикомнатные квартиры. И не очень бы мне хотелось, чтобы моя женщина оставалась вечной уборщицей.
— А кем же? Музой? Товарищем от Бога, как Уина для Путешественника по времени? Удивительное дело: даже Уэллс, прожжённый мизантроп, высокоградусный масон и адепт нового мирового порядка, у тебя получился нежным лириком и поэтом... как только речь заходила о тайне его сердца, об истинно человеческой — божественной! — жажде любви. Удивительное дело!
— Разве Уэллс был мизантропом? — недоумённо спросил Крокодил.
— Отъявленным. А ты так здорово переписал его «Машину времени»! Перекодировал!
Крокодил осторожно спросил:
— Ты уже всё прочитал?
— Проглотил, — улыбнулся Аира. — А теперь хочу послушать в гамаке чтение автора. На Земле это считается самым изысканным из литературных блюд, не так ли? Значит, нам нужно как можно быстрее сделать навес для гамаков.
И прежде чем Крокодил раскрыл рот, чтобы задать вопрос («А ты понял, о чём вообще говорится в моей «Поломке в пути»? Какая идея этой книги?»), раянин уже принялся командовать: подай-принеси, бери-тащи и прочее в том же духе.
В нужное время появлялись пила, топор, дрель и прочие инструменты — так же легко и ниоткуда, как гитара для песен. А на все вопросы, не связанные со строительством, Аира отвечал в своей извечной манере: «Андрей, ты спрашиваешь быстрее, чем я успеваю соображать. Потом».
[indent]
Поясница Крокодила уже ныла, требуя отдыха, но солнце ещё стояло достаточно высоко, и трудоголик Аира был твёрд в намерении довести дело до конца. Андрей Строганов не удивился бы, узнав, что раянское светило не садится только потому, что Консул решил явить себя державным плотником. Утешала лишь мысль, что совсем скоро предстоит делать крышу, и вот тут-то он предоставит Аире возможность творчески солировать, а сам растянется на земле и будет смотреть в небо, как мёртвый. Он уже перестал надеяться на какие-либо комментарии о своей книге. Просто держал, или подавал, или подносил, как какие-нибудь двое из ларца Равшан и Джамшут.
«Можно представить, какая крепатура у меня будет завтра с утра… Ну, он к тому времени отчалит на Пробу, и я смогу спокойно двигаться на четвереньках. Без свидетелей и обвинителей, что я-де не в форме».
— На Земле у тебя была очень подходящая фамилия. Простонародная и божественная одновременно, — сказал Крокодил, надеясь спровоцировать паузу в работе, когда очередной брус был опилен и уложен.
— А? — переспросил раянин, не сразу отвлёкшись от своих мыслей, продолжая подстругивать перила. — Да, действительно. А Саша не захотела её взять. Сказала, мол, у нас всё равно не будет детей, зачем переплачивать за замену паспорта… Логично, и не возразишь.
Сказав это, Консул поднял голову, чтобы оценить высоту солнца. Потом добавил после паузы:
— Истинная верность, как и истинная вера, всегда приносит настоящую жертву для восстановления нарушенного единства в Истине. Ты согласен со мной? А фамилия — это, конечно, совсем не тот масштаб. В принципе, так было даже удобно. Поскольку Саша и Валя носили одну фамилию, было меньше проблем с доказательством их родства. И наоборот, что у нас с ней были разные фамилии, тоже снимало множество вопросов.
— А у моей Светки была такая идиотская фамилия, что она даже после развода осталась Строгановой, — сказал Крокодил, услышав в голосе раянина столь не свойственную тому тоску и сразу брякнув первое попавшееся, чтобы отвлечь друга и не дать ей растечься, как желчи (уж кто-кто, а он, Крокодил, знал, какая это гадость, и как трудно её собрать). — И у нового её, Витьки, тоже: то ли Выдра, то ли Швабра... Швайка, вот. Вряд ли такую фамилию она бы захотела взять.
— А чем плохая фамилия? — тут же парировал раянин. — Нормальная сапожная. Не Криворукий же… Был у меня один хороший товарищ, Виктор Швайка, отличный снайпер, мастер спорта по дзюдо. Он потом ушёл в «Заслон», в спецназ СВР. И жену его, кстати, звали Светлана. Но он о ней очень хорошо отзывался.
— Нет, это точно не моя Светка и не Светкин Витька. Тот был какой-то торгаш от фармацевтики. И потом, Светка всех силовиков считала однозначно трэшем, людьми третьего сорта. «Хуже военного только поп», — так она говорила.
Аира хмыкнул:
— А лучшими людьми в её глазах, наверное, были неприкасаемые? Артисты-пародисты и прочие ассенизаторы?
— Само собой, — кивнул Крокодил. — У неё в девические годы все стены в комнате были увешаны плакатами с разными нанайцами. «Modern Talking», «A-ha», «Pet Shop Boys»…
— К слову, Саша говорила, что Грибоедов очень точно подметил вектор опрокидывания классической пирамиды иерархии: «…и танцам, и пенью, и нежностям, и вздохам, как будто в жёны их готовим скоморохам». Какие-нибудь братья Пандавы в гробу бы перевернулись, а? — весело фыркнул раянин.
— Знаешь, я сейчас тоже перевернусь в гробу, — проговорил Андрей Строганов, садясь на траву. — Всё. Батарейки сели.
— Нам же осталось только крышу поставить, — сказал Аира, свесившись с верхней обвязки и укоризненно глядя на друга.
— Чтобы привязать гамаки, крыши не надо. Дождя же нет... Доделаем, когда ты вернёшься с Пробы. Или, ещё лучше, когда Пака станет дестаби.
— Ну, хорошо, — согласился раянин и спустился вниз с обезьяньей ловкостью. — В твоём предложении есть что-то от мыса Доброй Надежды. Мне всегда очень нравилось это название. И тебе, видимо, тоже, раз в твоей книге есть персонаж по имени Юджин Гудхоуп.
— Я надеюсь, ты дашь мне возможность сначала помыться и поесть? Потому что я, в отличие от мокрецов из «Гадких лебедей», чтением книг не питаюсь. Даже чтением своих книг. И пропотел, между прочим, как пёс безродный у Блока!
— Мне нравится это множественное число — «своих книг», — сказал Аира, а потом тихим присвистом вызвал уже известных Крокодилу зелёных жуков, чтобы те убрали строительный мусор. — Кроме того, пёс безродный не мог пропотеть, потому что, во-первых, если я правильно помню, у земных собак другая система терморегуляции, а во-вторых, у Блока он мёрз в ноябрьскую стужу в Петрограде, следовательно, страдать от жары никак не мог.
— Какой же вы зануда, Холмс!
— Мы пойдём на озеро и будем довольствоваться бутербродами, — спросил Аира, и по выражению на его физиономии стало понятно, что он польщён сравнением, — или помоемся в душе, но зато поужинаем с линии доставки?
Землянин напряг голос, чтобы заглушить хитиновое шуршание вокруг (и стараясь не смотреть под ноги):
— Что нам мешает перекусить бутербродами у озера, а потом поесть уже более плотно дома? И у меня к тебе ещё такой вопрос: ты ведь помнишь тексты библейских книг? Не мог бы ты... ну, как-нибудь сбросить свою память о них на какой-то доступный мне носитель? Чтобы я хоть узнал эти... коды своей культуры? Пока ты будешь на Пробе, я бы почитал, что там и как.
— Без проблем, — кивнул Аира, и жуки вмиг разбрелись.

+2

9

Слава Богу, продолжение! Долго не было. Я уж волноваться начала авторским волнением, понравился ли Аире текст!)))

+2

10

Atenae, спасибо! И точно, авторы - они же как дети, нуждаются в подтверждении своих умений бурными радостными эмоциями со стороны родителей.
В данном случае радость Аиры можно понять: духовный младенец Андрей Строганов показал умение самостоятельно садиться на горшок. Не отравлять мир продуктами своего метаболизма, а даже напротив, удобрять ими "почву", на которой "вырастает сто цветов"!
))

+3

11

Тропинка уже бежала перед ним к озеру, как в повести Крапивина, и вечер был таким добрым, а прикосновения ветерка так приятно снимали усталость руки и спины, что хотелось эту минуту всё длить и длить. В траве вовсю цвиринькали микрооркестры, и даже ворчание Крокодилова желудка стало не таким злым. А уж когда землянин, наскоро искупавшись, принялся сметать бутерброды с прибрежных столиков-крабов, жизнь повернулась к нему самой светлой стороной, хотя быстро темнело.
Впрочем, над озером живописно зависли рои светляковых мух и жуков, а в прозрачных глубинах вод начали бродить тени с плавниками и фонариками, что добавило пейзажу освещённости и блеска. Прямо как на картинах Куинджи или Ге.
— Вот любишь же ты наедаться на ночь… — проворчал Аира, высушивая полотенцем волосы.  — Тебя будет клонить в сон, и качество чтения окажется так себе.
Крокодил издал звуки «моам-муам», потом проглотил кусок и сказал уже внятно:
— Если я не поем, то отключусь прямо сейчас. И тогда пусть тебе птицекроты читают. Помнишь, как «Крафтверк» пели про роботов: «Я твой слу-уга, я твой р-работник». Причём про компьютеры и прочую технику пели по-немецки, а про слугу и работника — почему-то по-русски. Арбайт махт фрай!
И демонстративно откусил чуть ли не половину длинного бутерброда.
— Да на здоровье, — повёл плечом раянин, — но хотя бы жуй, как следует!
— Аира, ты можешь не командовать хоть минуту? Отдыхай уже, наконец! Вон, — землянин мотнул головой, указывая носом в сторону озера, — наслаждайся пейзажем родного края.
Аира ответил цитатой («Ни я, ни доктор Борменталь не будем с вами возиться, если у вас живот схватит»), пошарил рукой в густой траве, извлёк оттуда многоногое существо с колючками, как у ежа, и принялся расчёсывать свои влажные волосы этой своеобразной массажной щёткой. Светляковые блёстки давали на гладких волосах причудливые блики, а полотенце, как маленькое привидение с мотором, самостоятельно обтирало высочайшую челюсть.
— «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка…» — процитировал и Андрей Строганов, справившись с удивлением. Покорность, с которой ёж отдался в руки раянского повелителя сверчков и светлячков («…и жучок, и паучок, и медведица…»), была поистине райской. И вообще, во всей сцене проглядывали идеи психоделического армянского мультика, где рыбы служили музыкальными инструментами в оркестре у морского царя.
— А что, уже подушка нужна? — усмехнулся Аира. — «Ну вот, поели, теперь можно и поспать»?
— Нет, я к тому, что у Саши воображение… такое… Дизайнерское.
— Фамильное, — заметил Консул. — Ольга Владимировна была очень талантливый графический дизайнер, на грани гениальности. А гены пальцем не задавишь, сам знаешь.
— Да уж, знаю… А если бы Сальвадор Дали предложил в обмен на твою расческу любую свою картину, ты бы что выбрал?
— М-м-м? — теперь настала очередь Аиры удивиться. Он мельком посмотрел на маленькое животное в своей руке и продолжил расчёсываться. — Это, наверное, самый странный вопрос, который я слышал в своей жизни. Вот умеешь же ты задавать вопросы, Андрей!
— И твой ответ?
— Пожалуй... пожалуй, не картину, а... Помнишь, у него был такой диван в форме губ?
— Да. Губы Мэй Уэст.
— Ну, вот, только в форме губ Альбы. Хотя... Куда бы я его здесь поставил? Ладно, отдал бы ему расчёску так, без всякого бартера. Даром.
Ёж, отпущенный на свободу, протопал мимо Крокодила и пропал в ближайших кустах, а Консул блаженно растянулся на спине, заложив руки за голову. И тут же стал громко подпевать цикадам: «цррр! цррр! цррр!».
Крокодил никак не назвал бы эти звуки музыкальными (будто сетку-рабицу трясли), но на лице раянина изобразилось такое глубинное удовольствие, что, казалось, производя их, он насыщается так же, как землянин — едой.
— Наверное, ты мой ангел-хранитель в этом мире Мёбиуса, — сказал землянин, дожёвывая и уже чувствуя приятную сытость.
— Польщён, — отозвался Аира, но непонятно, было это слово ироничным или серьёзным. И продолжил шуршать и жужжать.
— Правда, мне всегда казалось, что ангелы — бесполые существа.
Перестав воодушевлённо двигать челюстью и греметь железом, раянин произнёс:
— Идеже хощет Бог, побеждается естества чин: творит бо, елика хощет.
— Паки, паки, иже херувимы, — в тон ему ответил Крокодил. И добавил со вздохом: — Чтобы спасти Сашу Самохину любовью, да? В полном, так сказать, объёме? Ну, разумеется, если можно было сделать Адама из глины, то одушевить любимого плюшевого медведя для спасения Саши — для Самого это как щёлкнуть пальцами...
— Дивны дела Твоя, Господи, — подтвердил Аира. — Вся премудростию сотворил ecи.
— Эх, почему я не додумался придумать себе какой-нибудь райский мир? — вздохнул Андрей Строганов. — Чтобы оттуда ко мне прилетела дива... в голубом, нет, лучше в розовом вертолёте... Царевна Лебедь. Как у Врубеля. И сказала, что, мол, сохнет по мне.
— По-моему, — бесцеремонно хмыкнул Аира, — бесплатного кино ты в своей жизни и так насмотрелся достаточно.
— Между прочим, — возмутился Крокодил, — когда мне было десять лет, я украл со стенда в кабинете пения вырезку из журнала с репродукцией этой картины! Почему мне это не зачлось в чистую любовь? Причём Царевна Лебедь на той картине полностью одета и нарисована со спины! А ты пялился на голые груди сфинксихи Гюстава Моро — и ничего, мнишь себя эталоном целомудрия!
— Андрей, если твоя половая жизнь началась с воровства наглядных пособий из кабинета пения, я приношу свои искренние соболезнования.
— Господи, и это говорит мне, человеку первого порядка, кусок советского плюша, набитый опилками!
— Я протестую, — заявил раянин тоном кота Бегемота. — По легенде, которую я узнал непосредственно из уст Ольги Владимировны, медведь был трофейный, стало быть, и плюш — заграничный.
— Так ты ещё и нерусский медведь?
— А что, по мне не видно? — рассмеялся раянин. — Обретён Сашиным двоюродным дедушкой во время разгрома японского милитаризма на Дальнем Востоке и первые лет тридцать советской жизни провёл на шкафу. Как предмет культа вещей иностранного происхождения.
Сказав это, Аира потянулся. Будто хотел размяться после долгого сидения на шкафу.
Всякий раз это зрелище вселяло в Крокодила лёгкую оторопь, будто он присутствовал при потягушках тигра или льва. Но и восторг, как на цирковом представлении: надо же, люди могут быть такими сильными и ловкими, с такими прекрасными совершенными телами — и я тоже человек!
«Но нет. И он не вполне человек, и я тоже неизвестно что такое».
Вспомнился насмешливый стишок, читаный у Стругацких: «Большой живот и тощий фаллос — вот все, что от него осталось», всплывший в памяти почему-то с интонациями сероватого представителя Бюро. Если Андрей Васильевич Строганов умер, и тело его сгнило или вообще было сожжено...
Но тут же в противовес ему вспомнилось, как Валерка говорил: «I am — это значит «я ем».
«Ну, вот, — с чувством облегчения и утешения подумал Крокодил, ощущая свой сытый желудок. — Я живой, раз у меня есть живот. И есть что туда положить».
Вволю растянувшись, Аира встал, срезал у ближайшего «камыша» стебель и начал ковырять дырочки.
— Что, «каждый вечер и каждый восход в руки будочник дудку берёт»?
— Ага, — отвечал раянин, — где-то так. Правда, логика в этой песне хромает на обе ноги. Называется «Будочник», а будочник — это же младший полицейский чин, пэпээсник. В тексте же говорится буквально следующее: «В этом городе многого нету: нету ссор и, что самое странное, нет замков, а ведь в городе этом ни полиции нету, ни армии. А еще, что бывает нечасто, здесь тюремщиков нету и узников — разве можно быть злым и несчастным, если рядом рождается музыка?» Вот как это понимать?
— Ну, ты нашёл, где искать смысл! — хмыкнул Андрей Строганов. — Поэты-песенники — это же низшая часть цеха, гастарбайтеры от поэзии, работают только ради куска хлеба. «Уси-пуси, я вся во вкусе»…
— Мой дедушка на Земле очень любил эту песню, — сказал Аира и подул в дудку.
Но звуки вышли какие-то шепелявые. Он снова принялся ковырять и подрезать, и снова пробовать. Всё равно не выходило. Крокодил даже вспомнил подходящий анекдот про мальчика со скрипочкой.
— Ты хочешь сказать, что моя национальность совсем не подходит для музыки? — спросил раянин, и они оба рассмеялись.
— Нет, почему, а латиноамериканские флейты? А японский ужас под названием сякухати?
— Фонетически более правильно говорить «шякухачи», — поправил Аира. — Нет, не беспокойся, терзать твой слух до такой степени я не буду.
Но не получилось у раянина сделать инструмент руками. Кончилось тем, что, уверившись в полной неудаче, он забросил несостоявшуюся дудку в озеро. И вот этот звук — бульк! — как раз вышел изящным и полностью адекватным природе вещей. От озёр именно таких звуков и ждёшь.
— Слышал? — спросил Аира, поблёскивая сиреневыми глазами, подсвеченными изнутри. — Привет тебе от Царевны Лягушки. Это лучшее, что может предложить тебе природа моего родного края.
В ответ Крокодил попытался ухватить Аиру за нос, но тот мгновенно прикрылся локтем и чувствительно контратаковал этим же локтем точно в середину Крокодилова лба.
«Господи, как же хорошо жить на белом свете! — подумал землянин, снова видя звёзды. — Даже когда ночь».
— У меня в детстве была книжечка «Чудесные превращения Баты», сказка про Древний Египет, — сказал Крокодил, лёжа на траве и потирая лоб. — С замечательными картинками. Там, значит, фараон отдыхает на природе. А вокруг такое столпотворение! И рабы с опахалами, и писцы с письменными принадлежностями, и чтецы со свитками, и повара с блюдами, и виночерпии с кувшинами, и музыканты с арфами, и танцовщицы с прелестями, и стражники с оружием, и даже скульптор с глиняной болванкой, из которой он ваяет бюст солнца Ра…
— Конечно, выезд главы государства из стационарной резиденции требует большой логистики, — подтвердил Консул. — И что?
— Да так, ничего. Просто подумал, что милостию Саши Самохиной такому королю, как ты, достаточно одного такого шута, как я.
Аира никак не прокомментировал эту реплику (хотя Андрей Строганов с удовольствием услышал бы: «Ну, что ты, Андрюха, какой же ты шут?»), а подозвал краба и выбрал самый скромный бутерброд с водорослями.
— А о чём, собственно, книга?
— Пересказ для детей египетского мифа. О том, как жена старшего брата хотела соблазнить младшего, но тот не поддался. Тогда она наговорила своему мужу гадостей про брата, и того выгнали из дома. Его звали Бата, этого младшего. Но старший узнал, что жена оклеветала брата, и её тоже выгнал. Тогда она помолилась злому богу пустыни Сету, чтобы тот сделал Бате какую-нибудь гадость. И Сет создал женщину, Шепсет, в которую тот влюбился без памяти. Сначала она была женой Баты, а потом её увидел фараон, и тоже влюбился. Разумеется, она сразу перебежала к нему — что ей какой-то нищеброд! И попросила убить мужа. В общем, представляешь, какая это была демоническая баба. Как Асайя Шотокалунгина!
— Вряд ли как Асайя, — уверенно произнес Аира и после небольшой паузы процитировал: «Лицо княгини с характерными восточноарийскими чертами было той ни с чем не сравнимой строгой чеканки, которая напоминает одновременно греческие и персидские идеалы женской красоты». А семитский тип красоты совсем другой.
— Тогда зачем спрашивать? Ты и так всё знаешь по моей памяти.
— Я же уже объяснял, что могу распознавать в твоей памяти только ряды сигналов от органов чувств. Но не смыслы. Кстати, никакого бюста фараона в твоей книжечке не было. Писцы с дощечками были, и девушки с арфами, и раб с подносом, и рабыня с цветами, и воины с копьями. А скульптора не было.
— Правда? А мне запомнилось, что был.
— Аберрация памяти. Контаминация от посещения музея с египетскими скульптурами. Музея религии и атеизма, — уточнил раянин после паузы, — в котором ты был с классом во время поездки в Ленинград в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году на весенних каникулах.
— Да, действительно, — вздохнул Крокодил, и из серого тумана выступил холодный март, а оттуда — громада Казанского собора, который тогда ещё был музеем, два облепленных мокрым снегом памятника и слякотные ступеньки. — К слову, фараон влюбился в ту Шепсет сначала по запаху. Унюхал её парик, который с неё смыло в море и прибило к фараонову дворцу. И он приказал её искать. У вас не случалось таких коллизий?
— Каких именно?
— Чтобы женщина уходила к более статусному мужчине?
Аира задумался, но ненадолго, и выдал лаконичный ответ:
— Во время Смерти Раа совершались самые разные непотребства.
— А сейчас?
— Более высокий статус требует отдавать больше времени служению обществу, чаще отрываться от семьи… Для второй половины это всегда жертва, а не радость. Если и уходят, то, как правило, к менее нагруженным общественной работой.
«Какая же женщина согласится, если его сердце уже занято Раа?» — вспомнился голос Омона-Ра во время путешествия во чреве китовом. И напомнил Андрею Строганову о долге.
«Да, надо бы узнать, не родила ли Лила своих близнецов? И не похожи ли они на моего прадедушку Родиона Ивановича? Пока Пака будет на Пробе, может, даже съезжу к ней. Посмотрю. Издалека. Просто чтобы убедиться, что с ней всё в порядке».
И вздохнул:
— В семье всегда приходится чем-то жертвовать.
— Ага, — с ленцой в голосе ответил Аира. — Лошади жуют овёс и сено. Волга впадает в Каспийское море.
— Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше Отечество. Смерть неизбежна. Набоков. «Дар».
— Нет, — возразил Аира. — Смирновский. Учебник русской грамматики. Эс-пэ-бэ, тысяча восемьсот восемьдесят четвёртый год издания.
И тут же без перехода сказал:
— Когда Сашу пригласили в Тайваньский университет на целый год…
— Так её всё-таки пригласили? — обрадованно перебил Крокодил. Словно это его самого позвали за бугор, вынув из-под пилы Светки.
— Угу. В это время Витя Швайка звал меня в «Заслон». И заграницу посмотреть, и работа интересная, и звание быстрее получить... Но Саша и так жаловалась, что редко меня видит, а если бы я перешёл во внешнюю разведку, это же годами дома не бывать… Да и Валю не на кого оставить. Не тратить же ему три часа на дорогу до Зеленограда! И дело даже не в дороге… Он бы почувствовал себя преданным и брошенным. Никакие звания и звёзды того не стоят. Так что мы с ним остались на хозяйстве. Ждали Сашу.
Крокодил сорвал травинку, пожевал. («Да, повезло Вальке… Господи, как же ему повезло!») И спросил для подколки:
— А что, если бы она там себе какого-нибудь китаёзу нашла?
Если бы Аира несильно толкнул его в плечо своей львиной лапой, Крокодил был бы рад новой возможности обменяться парой тычков. Прямо как маленький Валька Самохин. Это Смирновский с Набоковым пытались убедить своих читателей, что смерть неизбежна, а к нему, к Крокодилу Андрюше, поступила совсем другая информация!
«И живот у меня на Земле был небольшой, фиг вам!»
— Тогда, наверное, Раа не выкарабкалась бы из турбулентности материи, — сухо отозвался раянин. — Но, как видишь, мы выкарабкались.
— А если ты воскресишь Альбу, и она снова будет ревновать тебя к работе? Неужели уйдёшь из Консулов?
— Если Альба воскреснет, она не будет ко мне привязана. Ей будет всё равно, чем я занимаюсь.
— Откуда ты знаешь?
— Я не знаю. Просто изъявляю свою волю. Хотелось бы, чтобы она спокойно занималась своими скульптурами. Я же тебе говорил. Это было бы здорово и... И правильно.
Землянин не видел лица Аиры, но по голосу сразу представил Эрга Ноора, который приходил посмотреть на парализованную Низу Крит в прозрачной капсуле. Как он смотрит, смотрит, а потом принимает решение медикаментозно подавить свои чувства, потому что экипаж не должен подвергаться опасности из-за скачков его настроения.
«Низа Крит, юный астронавигатор, впервые попавшая в звездную экспедицию, затихла, не дыша наблюдая за ушедшим в себя Ноором. Какой он спокойный, полный энергии и ума, любимый человек!.. Любимый давно уже, все пять лет».
Когда Крокодил читал «Туманность Андромеды» в четвёртом классе, подобную лирику он пропускал мимо глаз (понятно же, что в любой, даже самой интересной книге обязательно есть взрослая тётка — и хорошо, если только одна, — которая должна влюбиться в лучшего героя, и потом так и будет путаться под ногами у повествования). Сейчас ему вспомнилось всё с фотографической точностью: кухня, поздний вечер, табурет, крики телевизора и мамы с отчимом, и строки, в которые он нырнул, как опытный читатель. В настолько глубокий космос, насколько тот был глубок в нём самом.
— Нет! — возразил Андрей Строганов, выплюнув травинку. Запротестовал настолько энергично, насколько мог. — Уж будь уверен, она не примет от тебя таких жертв! И никогда от тебя не отстанет! Судя по вашему хоум видео... Я, честно, не понимаю, зачем Саша мне всё это показывает — «Господу видней», — но факт, что она горячо тебя любит. И физически, и вообще. Наверное, хочет, чтобы я проникся, на доступном мне уровне, и передал тебе, как свидетель. Если ты сам этого не понимаешь.
Раянин фыркнул:
— Наверное, для того показывает, чтобы ты понял, что брак — эта полная тайна, герметически закрытая для внешних наблюдателей. «Смотрят глазами — и не видят, слушают ушами — и не слышат». И ничего не понимают. И вообще, на твоём месте я бы отвернулся.
— Как я могу отвернуться во сне? Может, Саша так проявляет своё чувство справедливости? Почему тебе комментировать мою несчастную жизнь в терминах «половые происшествия» можно, а мне твою — нельзя?
— Корни и кроны, вот бы не подумал, что ты такой злопамятный.
— Это ты злопамятный, если собираешься воскресить её только для того, чтобы снова бросить. Имей в виду, что Саша — моя сестра, и я не позволю тебе… так подло с ней поступить. Или пусть Альба покоится с миром, или… или не смей относиться к её любви, как царь горы! Иначе Раа действительно загнётся, вот помяни моё слово!
Тишина стала нехорошей. Не только потому, что Аира молчал, но и от некоего неприятного шуршания в противофазе с ритмичным треском цикад.
«Уж не нарушают ли мои слова какие-то здешние константы, что прямо мир скрипит? — опасливо прислушался к странному звуку Андрей Строганов. — Господи, но я же прав! Он же мучается от тоски по ней! Ты же можешь их как-то гармонизировать? «Да любите друг друга», и всё такое... Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, только Саше вряд ли понравится, что он может в мыслях такое себе представить — жить без Альбы, и чтобы она жила без него, правда?»
— При чём тут царь горы? — холодно спросил Аира. — Я поломал ей жизнь, а восстановить должен в целости. Ей, воскресшей, так и будет двадцать, а я рядом с ней буду геологической эпохой. Не хочу, чтобы она снова страдала. Но где взять ещё одного глупого... который захочет стать таким умным, чтобы аж жить не хотелось? Может, пока я буду на Пробе, съездишь в Столичный? Походишь по улицам, посмотришь на молодёжь? Кого бы соблазнить властью и вечной жизнью. «Несите бремя белых…»
И рассмеялся в тон треску цикад, перевернулся на живот и лёг ничком, зарывшись лицом в траву, словно в волосы Саши Самохиной.
«Аира любит Раа». Или наоборот?
— Саша ведь изменилась, — сказал Крокодил. — Я изменился, и она изменилась. Надеюсь, в лучшую сторону. Так что не бойся сказать ей, что любишь. Даже не вслух, просто про себя. Ты вообще хоть раз ей это говорил? Или как в том стихотворении: «Я так и не сказал ей, что люблю»?
Аира поднял голову. Его глаза светились глубоким сиреневыми, как прибор КУФ в кабинете физиотерапии в детской поликлинике.
— Андрей, ты не обидишься, если я скажу тебе пару ласковых? — сказал раянин, садясь. — Или даже не пару?
— Ну, скажи, — ответил Андрей Строганов, благоразумно оставаясь в прежней позе (не будет же Консул Махайрод бить лежачего!).
Но тот, вроде, и не собирался рукоприкладствовать, а взял в руки вмиг придуманную гитару и начал тихонько пощипывать струны, добавляя голосом всевозможную перкуссию. Крокодил сразу узнал мрачно-детективные такты.
[indent]
На мгновенье стало тихо
И в этой тишине
Позволь мне передать тебе то,
Что было передано мне
[indent]
Землянин приподнялся на локте, и следующий куплет с припевом они уже спели вдвоём. Вернее, пел Аира, а Крокодил подмыкивал:
[indent]
Можно выйти одному в поле
И знать, что ты вооружен
Можно идти по пути,
В конце которого стоит Prestеr John
Можно возвысить себя
Выше Озиманда, царя царей
Можно учиться смирению
У стертых ногами придорожных камней
[indent]
Но куда бы ты ни шел
До самого конца своих дней
Обещай, что будешь помнить одно —
Господу видней!
[indent]
Вот так же они и с Валеркой пели. Не эту песню, а другие, но тоже: Валерка пел, а Андрей Строганов подвывал условным бэк-вокалом.
«Вернулось бы назад — я бы тоже ушел с ним в монастырь. Но… как бы я бросил Светку? Нет, не ушёл бы… Разве что если бы тогда, после «Онегина»… Сказал бы: «Валерка, а давай прямо сейчас поклянёмся друг другу, что посвятим себя богопознанию!» М-да, какими бы он на меня посмотрел глазами… Он же тогда даже ещё не был крещёным… И это значило бы снова предать Андрюшку».
[indent]
Можно раздать себя
Безрадостным и жадным рукам
Можно ходить по-албански
По стенам, фонарям, потолкам
Можно гордиться тем,
Что познал до конца пустоту
Гарантировать перерождение
С серебряной ложкой во рту
[indent]
«Можно, ещё как можно раздать! Как колоду карт. Причём точно подмечено, что «безрадостным» на первом месте, и только на втором — «жадным». Что такого могло случиться с девицей с кулоном, если она пришла на школьную дискотеку — двадцатидвухлетняя кобыла! — и пошла со мной утешаться? И почему Саша всё время такая... примороженная? Как её утешить? Чем?»
[indent]
Пусть ангелы несут тебя
Дорогой небесных огней
Но не забывай —
Господу видней!
[indent]
Может быть, будет тепло,
Как ты хочешь
Может быть, с каждым днем
Будет делаться все холодней
Не верь ни единому сказанному мной слову
Но прислушайся к мерцающей звезде —
Господу видней!
[indent]
— Хорошая песня, — вздохнул Крокодил, когда музыка затихла и гитара пропала. — А кто такой Озиманд, ты знаешь?
— Это греческая транслитерация имени фараона Рамзеса Второго.
— Надо же... А священник Джон кто такой?
— Пресвитер Иоанн, он же царь-поп Иван — легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии.
— А что, разве было такое государство?
— Нет. Это одна из первых документально зафиксированных спецопераций. Элемент информационной войны крестоносцев против сарацин.
Перед внутренним взором Крокодила снова проплыла сиреневая рыба. Государыня рыбка.
— Это ты от Саши узнал?
— И от Саши, и из интернета.
— А что это… шуршит всё время? Ты слышишь?
— Думаю, муравьи. Засыпают овраг. Ты же сам внёс это предложение, Шана собрала голоса «за», я поддержал...
— А-а… Наверное, сейчас у Тима в доме не очень-то уютно, если даже отсюда слышно.
— Если он обнимает свою жену, то не сомневаюсь, что им очень уютно.
Крокодил вспомнил — именно как из другой жизни — как по утрам гремели мусоровозы, и он пытался обнять Светку, но на утренний секс раскрутить её было трудно, она отбивалась, вставала и шла на кухню: готовить завтрак, собирать Андрюшку в садик... А сейчас бы он встал раньше и сам приготовил завтрак? Да нет, сразу бы напоролся на критику, мол, только продукты переводит, переводчик... Как он мог на ней жениться? Идиот.
— Слушай, Аира, а если Пака завалит Пробу, у тебя есть какой-нибудь план Б?
— Ну… — шумно выдохнул раянин. — Поеду в часовню на Белом острове. Попрошу Сашу, чтобы смилостивилась над Раа. Может быть, она услышит мои молитвы. И пошлёт ещё кому-нибудь горячее стремление к проникновению в суть вещей.
— А «способности к проникновению в суть вещей» — это, по-вашему, подростковая гиперсексуальность?
— Способности к проникновению в суть вещей — это именно способности к проникновению в суть вещей, — сухо сказал Консул и поднялся на ноги. — Пойдём домой.

+3

12

— Удивительное дело, — проговорил Крокодил как бы себе под нос, но в то же время обращаясь к широкой спине идущего впереди раянина. Вернее, к хвосту, в который тот завязал свои волосы. —  Почему-то из века в век нами всё время правят иностранцы. Ну, ладно, Рюрик или Екатерина Вторая, это ещё как-то в рамках… Но японский плюшевый медведь — это уже перебор! Балаган анлимитед. Покруче, чем у Салтыкова-Щедрина градоправитель с органчиком!
Консул ответил, не оборачиваясь:
— Не уверен, что Сашин медведь был японского производства. Может, австралийского или новозеландского, кто знает? Но, во-первых, не забывай, что твоя страна управляется непосредственно Господом Богом, а значит, средства могут быть самые неожиданные. Во-вторых… Помнишь, как в мультике про поросёнка говорили: важно, не кто ты, а какой ты. А что значит «какой ты» применительно к главе государства? Быть популярным в народе и знать, как управлять элитой. Страшила Мудрый, вон, тоже правил Изумрудной страной, будучи с опилками в голове — и ведь неплохо правил, можно даже сказать — эталонно!
— Так это Страшила Мудрый был тем идеалом, с которым ты, так сказать, сверял часы на Земле? — с ехидцей спросил Андрей Строганов. — А я думал, Александр Невский!
Ему хотелось шутками и подначками как-то сгладить тяжёлые катаклизмы, которые вопрос о плане Б явно вызвал в загадочной раянской душе (он это кожей почувствовал). А заодно и перебить свою память о Светке.
Получилось. Консул рассмеялся и замедлил шаг, чтобы землянин его догнал.
— Что ты, Андрей, как я мог равнять себя с Александром Невским? Александр Ярославич был старший сын достойного правителя и с малых лет готовился к своей работе. Мало того, он святой благоверный, душа его бессмертна у Престола Всевышнего, — Аира энергично ткнул пальцем вверх. — А кто такой Страшила? Огородное пугало из детской сказки, которому после смерти не стать даже морской пеной. Если князь был звеном в цепи славных предков и не менее славных потомков, то телесная жизнь Страшилы начиналась и заканчивалась соломой, которой он был набит, и потомков у него не могло быть в принципе. С этим соломенным чучелом я всегда чувствовал глубинное родство. Ещё когда лежал в больнице со свинкой и с «Волшебником Изумрудного города». И потом, когда уже мы с Валей читали эту книжку со всеми продолжениями, то больше всего обсуждали жизнь Страшилы как государственного деятеля. Не зря же ему дали титул Трижды Премудрого! Это было очень полезное чтение. Прежде всего для меня. Страшила принял власть после лицедея Гудвина, которого все боялись, а его самого вначале никто и всерьёз-то не принимал. Честное слово, беседы с маленьким Валей помогли мне на службе не меньше, чем молитвы святому благоверному князю.
«Повезло Вальке, — в который раз подумал Крокодил. — Он с ним и «Волшебника Изумрудного города» читал, и на тренировки, небось, с собой брал, и руками работать учил, и даже готовить...»
Он попытался представить своего отчима, как тот читает ему сказки Волкова и обсуждает прочитанное... Нет, такое оказалось не под силу даже богатому воображению Андрея Строганова.
— Что-то я сомневаюсь, что тебя никто не принимал всерьёз, — сказал Крокодил вслух. — «Он уважать себя заставил», и всё такое. Представляю эти репортажи «Радио Свобода»! Эх, жаль, я не дожил…
— Это лесть? — хмыкнул Консул.
— Нет, горькое сожаление о моей рано оборвавшейся жизни. Помню, когда был путч и ГКЧП, я, как идиот, бегал на баррикады, орал «Ельцин! Ельцин!». И ладно, я, сопляк-школьник, но рядом седые дядьки тоже вопили как резаные!
— Технологии перехвата власти, — снисходительно усмехнулся раянин, — всегда одни и те же. Кнопки только две — популярность в народе и влияние на элиту. На первую он нажал, второй у него просто не было. На позднесоветскую элиту нажимали совсем другие люди из совсем других стран. В отличие от Страшилы, он не умел выбирать правильных союзников. И ещё он был трус: боялся жизни, поэтому слишком много пил.
«Дом, милый дом» уже показался в поле зрения. Его контуры ярко освещались насекомыми-люминофорами — прямо новогодняя открытка посреди лета! А беседка и вовсе была облеплена светляками по всей поверхности. Видимо, свежая древесина пришлась им особенно по вкусу.
— А Страшила стремился к трансцендентному, — продолжал Аира. — К полному преображению. Если угодно, к богообщению. Он был ещё более смелым, чем Смелый Лев. Смелый — это от слова «сметь», так ведь? И его победы в войнах, и благоустройство Волшебной страны —  это всего лишь следствие жизни как правого дела. Что там Урфин Джюс, Подземные рудокопы и марраны! Даже его победа над злой Арахной и ликвидация в кратчайшие сроки последствий климатической войны, даже победа над пришельцами — тут я вообще снимаю шляпу («по-раянски было бы «развязываю волосы», подумал Крокодил)… И переживаю по поводу нашего Бюро, если честно... Но даже эти величайшие победы — закономерное продолжение его первого шага, желания невозможного. И верности, конечно. Страшила Мудрый был любимым героем у своего автора, — с этими словами Аира улыбнулся весело и хитро. — Это вселяет надежду, как ты думаешь? По крайней мере, в мои опилки очень даже вселяет! И тогда, и сейчас.
— Аира, но ведь это… какой-то бред! Ты, что, вправду помнишь себя плюшевым медведем с опилками в голове?
— Нет, конечно. Шутка. Но в каждой шутке… Сашин плюшевый медведь был… как бы это сказать… Намоленной иконой. Точкой взыскания любви, розеткой подключения к нетварным энергиям. И я просто пристыковался к идее любви. К готовой мыслеформе, понимаешь? Для выполнения договора с Творцом Земли.
— Не-а, не понимаю. И даже думаю: может, я на Земле всё-таки не умер? Может, я просто в каком-то ДТП голову зашиб? Нахожусь в коме, в палате номер шесть. И мои бессвязные мысли плывут, как дирижабль в облаках.
Аира сообщил («Утешил, блин!»):
— Ты и умер, и не умер, Андрюха. Потому что ты создан бессмертным, и можешь просто сменить агрегатное состояние, но твоя личность никуда не пропадёт. Вспомни, когда ты собирался поступать в университет, разве ты не представлял себе мыслеформу «переводчик»? Пусть не зная всех тонкостей профессии, да и грубостей тоже… Но представление-то у тебя было? Или возьмём твою жену Светлану. У неё тоже имелась готовая мыслеформа: «перспективный с квартирой». Ты под неё подходил. А у тебя была мыслеформа «жена»: регулярный секс плюс бесплатная прислуга. Ваши мыслеформы идеально совпали, и вы стали жить как муж и жена, реально ими не являясь. Как змей говорил людям: «И будете как боги», но те богами не стали, а наоборот, стали голыми и не способными к райской жизни. Так же Кай промахнулся и привязал свои сани к саням Снежной Королевы. В оккультизме, то есть в мудрости змея, который, как мы помним, был мудрее всех зверей полевых, это называется «тульпа». А разум, Андрюха, на то и дан человеку, чтобы выбирать, к каким саням привязывать свои. Ты промахнулся и привязал свою душу к бесплодной мыслеформе «секс и прислуга бесплатно».
Крокодил поморщился:
— Ты это зачем говоришь? Чтобы в который раз ущемить моё самолюбие?
— Разбираться с твоим самолюбием — твоя задача, не моя. Тебе для этого даже инструмент прислали, — раянин указал движением подбородка на грудь землянина, полурасстёгнутая рубашка которого не мешала видеть крестик-облако. — Я просто отвечаю на твой вопрос насчёт опилок в моей голове.
— То есть опилки были в голове Саши Самохиной?
— Скорее осколки. Мыслеформы — это фрагменты целого. У Саши в голове, например, был пресловутый «сотый фрагмент», как она это называла: всё плохо, из жизни нужно выгрызать куски, чтобы поддерживать биологическую основу, которая всё равно рано или поздно износится, и хорошо бы, чтобы конец был благопристойным и без боли. Относительную радость жизни доставляет только познание, да и то… Наслаждаясь познанием, нужно обложиться подушками безопасности, чтобы кто-то в это время не сожрал тебя самого. Но подушки стоят дорого, быстро вытираются и, в общем, ненадёжны, их нужно постоянно штопать и подкачивать. Например, даже если выучиться, чтобы работать на высокооплачиваемом месте, нет гарантии, что попадешь в хороший коллектив, или работа будет приносить радость. Или если выйти замуж даже по симпатии, нет гарантии, что мужа можно будет терпеть в тесном пространстве. А если он всё-таки окажется неплохим, нет гарантии, что он не умрёт. Вернее, как раз в этом гарантия есть, ведь на Земле жизнь большинства мужчин заметно короче, чем у женщин. И ещё могут появиться дети — паразиты и мучители в первой части жизни и конкуренты и могильщики во второй.
— Ну, — коротко вздохнул Крокодил, — разве она не права? По большому счёту?
— Она не права, но поскольку вы с ней тождественны во всём, кроме пола, никакого другого ответа я от тебя не ожидал, — хмыкнул раянский государь. — Всё дело в том, из какого материала наструганы опилки у тебя в голове. На каком фундаменте построен твой дом — на камне или на песке. Например, на Земле я помню себя с той минуты, как сижу на коленях у дедушки, и он читает мне из большой корчиневато-розоватой книги Бианки: «А я медведь, мишка, вашему домику крышка!» Потом обращается ко мне и говорит: «А наш Мишка будет домики ломать или строить?», и я отвечаю: «Стлоить!» Потому что в то время строительство из кубиков казалось мне смыслом существования вселенной. И вообще, деструктивное желание медведя разломать старое дерево, в котором поселилось так много разных малых сих, мне было совершенно непонятно. Ни тогда, ни потом.
Андрей Строганов выговорил с запинкой:
— У твоих родителей была хорошая семья — и в этом... в этой... банальности весь секрет твоих счастливых опилок?!
— В банальности? — удивился Аира с такой же искренностью. И тут же пропел фальцетом — одновременно и весело, и насмешливо — отрывок арии Шута-храповика из мультфильма «Шкатулка с секретом»:
— «Лишняя? Не нужен вам? Да без меня вы просто хлам, хлам! Сломается вот эта штука — шкатулка не издаст ни звука!»
В молчании они двинулись дальше и вскоре оказались во дворе.
Сейчас, при всей сверкающей иллюминации небес и травы, этот двор и даже дом показались землянину очагом, нарисованным на куске старого холста. Ненастоящим и негреющим.
«А ведь и правда, — с горечью подумал он, — как бы мы ни крутили носом, я и Саша, главное в нашей жизни то, что у наших родителей были никудышные семьи. Ни их собственные, ни семьи их родителей. Потому что сани их были привязаны к чёрт знает к чему, но только не к главному. Вот потому-то всё так… уныло».
— Мёд в лесу медведь нашёл — мало мёда, много пчёл, — протянул Крокодил вслух. Цитату из той же Андрюшкиной книжечки, где было про паровоз и сто колёс. Но прозвучало это по-онегински безрадостно.
— «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю», да? — усмехнулся Аира, находя новую подходящую бисерину для игры и с удовольствием предъявляя её. — Или — «Царствие Небесное внутрь вас есть»? И уж там-то мёда... Или — или, выбор есть всегда. Ты что выбираешь?
От этих слов Аиры Андрей Строганов вдруг так остро — до нутряного воя и скрежета зубовного — вспомнил медовую Лилу, будто даже её запах уловил в этой тёплой ночи, сверкающей огоньками.
А Консул Махайрод, идейный родственник Винни-Пуха и Страшилы Мудрого, не получив ответа на свой вопрос, уже разместился в гамаке, вынул из пространства нечто вроде пледа, но не клетчатый, а тёмный в белые точки, завернулся в него и начал покачиваться и по-совиному ухать. Не иначе, как от полноты жизни. От вкушения мёда. Казалось бы, Саша Самохина пронесла мимо его рта эту ложку — ан, нет, сияет в ночи, как небо Раа! С чего бы вдруг? Неужели оттого, что вспомнил своего архангельского дедушку и книжку Бианки?
«А то, что Рояс-Бал не состоялся как рычаг управления этой игрушечной вселенной, и где-то страдает его вдова, царскую совесть уже не натирает. Я же экранировал женские вопли своим обещанием поговорить с Богом — стало быть, дело передано по инстанциям, и Его Солнцеподобие может строить другие планы», — подумал хмурый Крокодил, залезая во второй гамак и косясь на Аиру.
Тот понял взгляд землянина в меру своего благодушия, на минуту прервал уханье, а вместо него издал трудноуловимый свистящий звук — и буквально через пару секунд на Андрея Строганова налетели шмели, сложившись в уютное одеяло любимого прадедушки.
Тончайший медовый запах снова немедленно напомнил о Лиле.
«Или-или» ему подавай, Кьеркегору хренову! — подумал землянин угрюмо. — Скажут ли дети Лилы «у нас была хорошая семья»? Или — «у нас была полоумная маменька, которая совсем потеряла нюх, поэтому даже не знала, кто наш отец, а человек, который считался таковым по закону, на дух нас не переносил»? Саша, зачем ты так? Как тебе не стыдно? Что плохого тебе сделали эти раянские девочки? Или ты им просто завидуешь, как тебе завидовала твоя мать? Умом и словами хотела тебе счастья, а сердцем изливала жёлчь? Ты меня извини, конечно, но ведёшь ты себя, как склочная баба! А ещё член международного общества переводчиков-библеистов!»
Крики Серой Совы, наконец, возымели действие: из лесу заухали в ответ. Наверное, совище Фор подал голос. Аира разразился целым каскадом разнообразных «у-у-у! у-гу-гу!», после чего соизволил переключить внимание на другого своего питомца. Перед носом Крокодила возник экран, титул «Поломка в пути» и первые строки из «листьев и веточек»: «В  камине  ярко  пылал  огонь,  и  мягкий  свет электрических лампочек, ввинченных в серебряные лилии...»
«Лила, Лила!» — ввинтилось жало в плоть Крокодила, едва его глаз коснулся слов о серебряных лилиях. — «И грех мой передо мною есть выну» — это слова царя Давида по поводу секса с Вирасавией. А у меня и секса не было, а всё равно выну! Наружу! Мне тоже впору завыть: «у-у-у!»!
— Андрей, ты чего это нос повесил? — спросил раянин, поворачиваясь в гамаке в сторону друга. — Не хочешь читать свою книгу? Или уже в сон клонит?
— Нет, всё-таки у вас отвратительное общество, — пробурчал Крокодил, ворочаясь в шмелином облаке, которое принялось терапевтически его покусывать. — Я твоего этого Паку не то что на дестаби не стал бы учить, я бы его вообще отправил в изгнание! Чтобы другим неповадно было!
— Корни и кроны, — озадаченно пробормотал Аира, — какая муха снова тебя укусила?
Экран с текстом погас и исчез.
— Ещё понятно с твоей Альбой, — продолжал Андрей Строганов, разгоняясь в приступе негодования. — Ты сам сказал: семья. У неё была плохая семья: стрёмная мамаша, стрёмный братец и ещё более стрёмный папаша, человек-невидимка. Как Шане вообще дали разрешение тебя усыновить? Понятно, имея такой пример перед глазами... Но Лила-то в чём виновата? У неё была прекрасная семья, знаменитый дедушка, да и у самой голова на плечах — а из-за этого малолетнего поганца вся жизнь пошла наперекосяк! Вот так ему и надо! Пусть теперь чужих детей нюхает! И если на Пробе он облажается, я буду только рад! Да пусть хоть шею себе свернёт в водопаде! И ты вполне перебьёшься без Альбы, супермен хренов! Сам же говорил, что она тебе больше не нужна, вот и держи своё слово! И вообще, почему у вас до сих пор процветают все эти дичайшие пещерные традиции? Выбирали же там какого-то чувака по биоэтике, вот я завтра же ему и напишу, чтобы запретил любые связи между подростками!
— Андрей, — вздохнул Аира, — ты и вправду до такой степени неспокоен из-за жены Пакура-Пана, что не можешь себя контролировать?
— Вот как был ты инструктором Пробы, так и остаёшься! — ожесточённо рявкнул Крокодил. — Тебе лишь бы ударить по моим болевым! Вот и получи, фашист, гранату!
— Творец-Создатель, да при чём тут я? Ты сам себя бьёшь. Только даже если с пацаном что-то случится, она всё равно не станет твоей, ты же понимаешь.
— Почему? Потому что у меня нет запаха?
— Потому что она любит своего мужа. Разве ты не видел своими глазами, что они созданы друг для друга? Более того, ты услышал её и помог ей в сердечном горе, которое она и назвать-то не могла. Неужели ты отнимешь то, что подарил? Выдохни и попроси Творца Земли, чтобы оградил твою душу от древнего змия.
Крокодил хмуро буркнул:
— Что, ваша трава меня уже не берёт?
Ему было досадно за свою дурацкую вспышку и стыдно за то, что из-за неё сдулся хороший вечер. (В самом деле, с чего бы его так повело? Или это Сашин ответ на его упрёки, бессмысленный и беспощадный?) На душе стало так противно, что не находилось сил хоть как-то отыграть назад. Даже просто буркнуть «извини».
— При чём тут трава? — пожал плечами раянин. — У тебя язва в душе, а не в теле. Твоя похоть рождается завистью, а не избытком энергии.
Зависть, да. Гадкий гладкий скользкий змей, плюющийся ядом. «Я специалист по шлангам».
Крокодил почувствовал себя настолько униженным, что молча вылез из гамака и вышел из беседки. Шмели с лёгким жужжанием полетели за ним.
— Андрей, неужели ты не хочешь узнать, как от этого избавиться? — полетели вслед и слова Аиры.
Землянин остановился и обернулся:
— Ну, и как?
— Саша говорила, что зависть всегда проистекает от слишком большого воображения о себе. От превозношения и высокоумия. А бороться с этим можно обыкновенным юмором по отношению к своей драгоценной персоне. Земля ты и в землю вернёшься. Или на Землю.
Из лесу опять донеслись совиные крики, но Консул на них не отозвался. Покачивался в гамаке и смотрел на землянина.
— А ваши девушки на Пробе тоже пьют галлюциноген? Для выявления тёмных сторон своей психики?
— Да, — ответил раянин. — А что?
— И Альба рассказывала тебе о своей галлюцинации?
Аира ответил не сразу.
— Ты спрашиваешь ради Раа?
— Разумеется, ради Раа! Как же иначе!
Это вышло не с юмором, а с сарказмом. Никто здесь не поймёт его тоски, даже Аира. Разве что тот умный яйцеголовый, который сказал «ад — это «поздно», но кто это был, Андрей Строганов уже не помнил. Достоевский? Чехов? Кьеркегор? Какая теперь разница...
— Андрей, помнишь, как ты рассказывал мне анекдот про Холмса, Ватсона и палатку? — раянин поднял лицо к орбитальным огням, не закрытым крышей, и в его голосе явно слышалась улыбка. — Это было страшно давно, но как будто вчера. И вот мы с тобой подражаем великим сим мужам. Здорово, правда? Причём мы превзошли их — смотрим на звёздное небо над головой, при этом палатку у нас никто не спёр. У нас просто крыша не закончена. Есть же разница?
Это прозвучало так ободряюще, будто никакого «поздно» не могло быть в природе, а голова змея стёрта и не поднимется во веки веков, аминь. Крокодил почувствовал, что может реабилитироваться, вернулся и снова улёгся в гамак. Огни над головами в обрамлении тёмного шестиугольника сияли великолепно, и шмели уже не кусали, а приятно щекотали.
— Только Холмс был закоренелый холостяк, а Ватсон женат, — сказал землянин. — А у нас наоборот.
(А про себя подумал, из сердца само вышло: «Господи, благослови моего друга Айри-Кая и даруй ему жизнь вечную! Вот ему я совершенно не завидую, честное слово!»)
— Ну, не такой уж ты закоренелый, и Уина у тебя получилась замечательная, — усмехнулся Аира. — Лучше, чем у Уэллса. Чётко прорисованный образ, а не функция.
— Мечта поэта! — с иронией отозвался Крокодил. — Считай, что моё авторское самолюбие приятно пощекотано.
— Я рад. Теперь про Альбу. Если тебе это нужно знать ради Раа, то ей привиделось, что она беременна и слышит, как ребёнок плачет у неё в животе. Собственно, тогда у неё и началось это расстройство души, которое и привело... ко всему такому. На Пробе ей удалось подавить панику, но потом галлюцинации повторялись, с каждым разом всё чаще интенсивнее. Самое неприятное, что эти приступы провоцировала наша близость, и моя любовь превратилась для неё в пытку. И все мои усилия исцелить её ни к чему не приводили. Потом она призналась, что убила моего ребёнка, когда я был на Пробе, поэтому никогда не сможет стать матерью. И что придумала Тень, и вот он-то настоящий, не то что я.
Крокодил не успел и глазом моргнуть, как Аира уже сбросил своё крапчатое одеяло с плеч к ногам, материализовал гитару и затренькал песенку Летова. Глаза у него не сигналили никаким светом, а только чуть поблёскивали, как у самого обычного человека.
[indent]
Глупый мотылёк
Догорал на свечке
Жаркий уголёк
Дымные колечки
Звёздочка упала
В лужу у крыльца
Отряд не заметил потери бойца
[indent]
Мёртвый не воскрес —
Хворый не загнулся
Зрячий не ослеп —
Спящий не проснулся
Весело стучали
Храбрые сердца
Отряд не заметил потери бойца
[indent]
Не было родней
Не было красивей
Не было больней
Не было счастливей
Не было начала
Не было конца
Отряд не заметил потери бойца
[indent]
Андрей Строганов не знал, что сказать, когда Аира погасил звуки струн, и гитара растворилась в воздухе. Что Саша Самохина была человеком сложным, а Альба — сложносочинённым и сложнонеподчинённым, это как бы уже не нуждалось в новых доказательствах.
— Саша была права: стихи, положенные на музыку, обладают великолепным целительным эффектом, — сказал Аира спокойным ровным голосом. — Согласись, будет очень правильно, чтобы Альба, воскресшая, не помнила всех этих кошмаров.
— Э-э… — единственное, что мог выдавить из себя Крокодил.
«Саша в своём репертуаре. Дочь своей матери».
Подумал он и о себе: «Наверное, неспроста я не помню, как умер на Земле и оказался на Раа».
— Кстати, ты спрашивал, понравилось ли мне на Земле хоть что-нибудь, — снова заговорил Аира, так и не дождавшись от землянина реплики, подтверждающей его мысль. — Да, понравилось. Я узнал формулу, которая позволяет стать существом более высокого порядка: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной». Получилось прямо по букве: на Земле я отвергся себя, взял свой крест и пошёл за своим Творцом. Теперь я верю, что наш мир сможет стать чем-то большим, чем фантазии Саши Самохиной, а Альба — чем-то большим, чем сумасшедшая самоубийца. Я очень благодарен тебе за всё, чем ты со мной поделился. Как человек более высокого порядка по отношению к малым сим. Поверь — тоже просто поверь — что при возможности я отблагодарю тебя тем же.
— Моей заслуги в том, как ты прожил свою жизнь на Земле, нет никакой, — глухо пробормотал землянин, чувствуя страшную неловкость. — И какая благодарность, о чём ты?
— Значит, мы квиты? Ты не будешь больше упрекать меня в том, что я злоупотребляю твоей памятью?
— Ну... разве я упрекал? — вздохнул Крокодил. — И разве у нас отношения «ты мне, я тебе»?
— Надеюсь, что нет. Надеюсь, что мы друзья. И ещё я надеюсь, что ты не будешь вредить Пакуру-Пану никаким словом.
— Я постараюсь, — пробормотал землянин. И с вымученным смешком добавил признание, которое дорого стоило его самолюбию. — Я понимаю, что его фигура для тебя — ключ к спасению Альбы. А я веду себя даже не как пубертатный подросток, шестнадцатилетний лишенец девственности, а как шестилетний в слезах и соплях. Который думает, что больше не нужен родителям, раз в его старой кроватке лежит маленький братик.
Аира рассмеялся:
— Вот послал же мне Творец-Создатель такого уникального со всех сторон Крокодила Андрюшу!
— Никогда такого не было, и вдруг опять, да?
— Да, что-то вроде.
— Знаешь, Аира, всё-таки хорошо, что ты не перешёл в спецназ внешней разведки. Ещё провалился бы где-нибудь... Как те спецслужбисты, которые взорвали Яндарбиева в Катаре. Помнишь, сколько шуму было в прессе?
Аира только молча кивнул.
— Или ты бы так не лоханулся?
Консул лаконично ответил:
— Такие выходы никогда нельзя просчитать полностью.
— Ведь это были агенты СВР?
— Насколько я помню, ни одна из структур Минобороны не признала этих людей своими.
— Но ты, по крайней мере, признаёшь, что это была месть за «Норд-Ост»?
— Полагаю, слово «месть» здесь неуместно. Государство не мстит своим гражданам, оно лишь пресекает их преступную деятельность.
— Потрясающе! — хмыкнул Крокодил. — Даже здесь ты бережёшь честь мундира. Мундира страны, которую даже не считаешь своей Родиной!
— Ну, я же давал присягу. И подписку о неразглашении. А вдруг ты не сегодня, так завтра вернёшься в своё благословенное Отечество? Лучше избежать любых коллизий и петель времени.
— Ты прекрасно знаешь, что я никуда не вернусь, — вздохнул землянин.
Раянин назидательно процитировал, даже палец вверх поднял:
— Хотяй Господь показати, яко жизнь человеческая не самослучайна суть, но в деснице Его всегда содержится, новыя чудеса показа нам чрез Архистратига Михаила!
И закончил менее торжественно, но всё так же убедительно:
— Я надеюсь — вот и ты надейся. И не хандри. Если Лазаря воскресили, если дочь Иаира воскресили, если, в конце концов, воскресили того паралитика, ради которого четверо его друзей разобрали крышу в доме где Иисус принимал разнообразных страждущих, то почему бы и тебя не воскресить?
Крокодил махнул рукой:
— Да кому я нужен? Некому ради меня крышу разбирать. Во всяком случае, ты бы со мной в разведку точно не пошёл.
— Андрей, зачем тебе ходить в разведку, если лучше всего у тебя получается совсем другое?
— Что, например?
— Например, пророчески спать. Или переводить большие смыслы с русского и английского на раянский. Или понимать Сашу Самохину. Замыслы Творца относительно Раа. Это, знаешь, не фунт изюму!
— Я, по-твоему, понимаю Сашу Самохину лучше чем ты?! Да я вообще ни в зуб ногой, чего ей от вас нужно! Солнце не взрывается — и на том спасибо ей большое.
«Дуре и воображале», — чуть не добавил он совсем уж по-детсадовски, но вовремя сдержался.
— Да, — на этот раз вздохнул Аира, — практика показывает, что это абсолютная трансценденция — понять Сашу. Сейшун бута яроо-ва банни-гяру сенпай-но юме во минаи — «ограниченный свин не понимает мечты девочки-зайки». Была в нашей семье такая крылатая фраза.
— Это по-японски?
— Угу.
— Но вы же жили душа в душу…
— Какое отношение имеет способность жить душа в душу с пониманием Сашиного замысла относительно Раа? — широкие плечи раянина поднялись и опустились. — Любовь и свобода — понятия не постижимые, а постигаемые. Но непостижимые. Как Творец-Создатель.
— Так, стоп, опять какая-то лента Мёбиуса, — проговорил Крокодил. — А у вас с Сашей были ещё хоть какие-нибудь точки пересечения, кроме секса?
— Как это — «хоть какие-нибудь»? Мы находили счастье в общении. Во всех доступных формах! Мы были друг другу интересны, всегда. Нам постоянно хотелось всё обсуждать, обо всём говорить, советоваться… Прямо как здесь, на Раа, когда мы были детьми. Когда нам приходилось расставаться, мы очень скучали друг без друга, и уж когда, наконец, встречались...
— Аира, ты когда о ней говоришь, у тебя даже голос меняется. Ты не сможешь держаться от неё на расстоянии.
— Смогу, — сказал раянин, вылезая из гамака. — И знаешь, пожалуй, пойду я на твою хорошую траву. Надо же выспаться перед Пробой!

+3

13

Старый дипломат, Ваши произведения можно определить как интеллектуально-философский экшен. Вроде и не происходит ничего, а внутреннее напряжение очень высокое. Напряжение мысли.  :cool:

+2

14

Atenae, благодарю, что читаете! Правда, моя заслуга минимальна, там у Дяченок в оригинале всё это было запаковано, а я только распаковываю :) И "Vita Nostra", и "Мигрант" - примечательные вещи старой школы, над ними было приятно думать. Ну, а когда хорошо сделанным героям даёшь определённую степень свободы, они становятся прямо-таки родными, Вы же знаете. "Уже не рабами, а друзьями назову Я вас..."

+1

15

Старый дипломат написал(а):

Atenae, благодарю, что читаете! Правда, моя заслуга минимальна, там у Дяченок в оригинале всё это было запаковано, а я только распаковываю :) И "Vita Nostra", и "Мигрант" - примечательные вещи старой школы, над ними было приятно думать. Ну, а когда хорошо сделанным героям даёшь определённую степень свободы, они становятся прямо-таки родными, Вы же знаете. "Уже не рабами, а друзьями назову Я вас..."

Я не только об этой вещи говорю. Ваша фишка - психологический и интеллектуальный экшен. По Звёздным войнам точно так же.

+2

16

Atenae, лучше, чем Стругацкие, не скажешь: "Фантастика - это литература огромных социальных и этических обобщений" и "Фантастика есть лирика человеческих возможностей".
:) В данном случае - лирика моих возможностей поставить памятник Саше Киселёвой.
Кстати, этот текст чем дальше, тем больше становится похожим на "Улитку на склоне": с одной стороны, ни о чём, с другой, - обо всём.
Наверное, это мой творческий метод :)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»