У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 02. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ


02. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
 
Википедия сообщает, что

Мизогини́я (от др.-греч. μῖσος — ненависть и γυνή — женщина) — ненависть, неприязнь, презрение по отношению к женщинам.

То есть,

Женоненавистник — человек, который ненавидит и избегает женщин.

Также есть более развернутые описания:

«Что касается трактовки, то женоненавистник — это мужчина, который патологически ненавидит всех представительниц слабого пола. При этом в большинстве случаев он не скрывает своё отвращение, а, наоборот, делает всё возможное, чтобы демонстративно показать его. Ведь только так он способен утихомирить тот пожар ненависти, что горит в его сердце.

Женоненавистники испытывают отвращение ко всем барышням в целом, а не к отдельно выбранным представительницам слабого пола.

Все мизогинисты обожествляют образ мужчины: в их глазах он лучше как в физических, так и в духовных показателях.

Эта категория парней никогда не признаёт успеха женщины. Даже если девушка победила их в честном поединке, женоненавистники всё равно будут настойчиво доказывать обратное или ссылаться на зазорные манипуляции со стороны их соперницы.

Все поступки мизогинистов направлены на то, чтобы унизить женщину. И для достижения поставленной цели такие мужчины не побоятся использовать даже самые крайние средства и тактики.

В любовных отношениях подавляющее большинство женоненавистников выступают в роли жестоких тиранов. Они не воспринимают своего партнёра как равного себе, а посему могут спокойно изменить ему. Однако они не принимают подобного обращения к себе и постоянно об этом напоминают».
http://fb.ru/article/245738/jenonenavis … nyie-tipyi

Типаж очень жизненный и достоверный. Увы, хоть раз с таким представителем сильного пола мы все сталкивались. Но имеет ли он отношение к Шерлоку Холмсу?

Сыщик далеко не всегда хочет сдерживать эмоции. Отрицательное мнение о человеке может высказать и в его отсутствие, и в глаза, невзирая на личность. Хоть это король Богемии, хоть богатый и влиятельный фабрикант или маньяк-отравитель барон.

Значит, вполне ожидаемо, что негатив по отношению к женщинам будет проявляться в разговорах с ними и о них. Да, не в полной мере, ибо хорошее воспитание никто не отменял. Но подпустить злую шпильку, резко одернуть-осадить в разговоре, в конце концов, презрительно усмехнуться даже джентльмену ничто не мешает.

Да просто сказать Уотсону после ухода клиентки о ней нечто уничижительное…

Да, о докторе Уотсоне. Есть в каноне фраза, которой доктор как бы подытоживает отношение своего друга к дамам. Увы, мне иной раз кажется, что только этот кусочек из канона некоторые читатели и затвердили.

«Он не любил женщин и не верил им, но держался с ними всегда по-рыцарски учтиво».

Но доктор — только один из рассказчиков. Главный все же сэр Артур. И то, что я вижу в его текстах, никак не подтверждает вывод Уотсона. А чаще — опровергает.
Посему я приглашаю всех в Мир Канона, на экскурсию — «Шерлок Холмс и дамы».
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание

+3

2

Читаю ваше "Исследование" с большим интересом. Да, пока создается такое впечатление, что поступки мистера Холмса противоречат изречению доктора Ватсона «Он не любил женщин и не верил им, но держался с ними всегда по-рыцарски учтиво». А как вы думаете, возможно ли, что Конан Дойл сам в какой-то мере попался в ловушку противоречий между задуманным образом и тем, как повёл себя герой "на бумаге"?
Встречаются ли вообще в литературе того времени мизогины - вот прямо такие, какими они должны быть? У которых дела не расходятся с утверждением, что герой - причем герой положительный - "не любит женщин"? Или дальше постулатов дело не заходит?

+2

3

Здравствуйте!

Относительно первого вопроса. Все-таки, многие черты Холмса довольно последовательны. Его одержимость работой, пристрастие к табаку, резкость, любовь к эффектам проявляются в течении всей Шерлокианы. Как и уважительное уважение к дамам) Можно, конечно, предположить, что у сэра Артура "перо не поднималось" ругать всех женщин, даже устами персонажа. Но он мог бы хотя бы добавить холодности и официальности герою, чего опять-таки, я не наблюдая.

Возможно, что план сделать Холмса истинным женоненавистником был, но автор от него отказался. И сию ошибочную точку зрения оставил только доктору. А может быть, оно вышло неосознанно. Трудно сказать)

В любом случае, я рассматривая итоговый продукт, а он - вот такой. Хотел того автор, или же нет.

По второму вопросу.

Думаю, что к вполне типичному мизогину можно отнести мистера Домби. Жена для него, - инкубатор для младенца мужского пола. Дочь - лишнее создание, которое не нужно в торговом доме. Вторая супруга - витрина для драгоценностей. Служанка - вообще, говорящий пылесос. Он искренне их не слышит, и не считает за людей, у которых могут быть отдельные чувства и эмоции. Исключением является, возможно, его сестра, но и с ней он крайне холоден.

Из русской литературы сразу вспоминается господин Позднышев Л.Толстого из "Крейцеровой сонаты". Там прямо физически чувствуется отвращение к женщинам, и к маменькам, и к дочкам на выданье, и к своей супруге. Физиология - мерзко, деторождение - тоже не больно нужно, но хотя бы дает бабе чем-то заняться. А если она рожать не будет, станет думать и говорить что-то о себе - вот уж где гибель морали и нравственности!

Жорж Санд, роман "Индиана", полковник Дельмар. Он тоже человек семейный, но жена, и прочие дамы для него - на уровне бессловесных домашних питомцев.

Насколько я помню (давно не перечитывала), крайне неодобрительно к женскому полу был настроен дедушка Мариуса, из романа "Отверженные".

А если брать век двадцатый, но еще ту часть. которая уходит корнями в 19, то назову Ниро Вульфа. Впрочем, рычит и шипит он на всех, и, кроме своих орхидей, плюет так же - на всех, но в плане дам это как-то особенно четко видно. А подается, вроде как, борцом со злом и положительным героем.

+3

4

Мария_Валерьевна, спасибо за такой развернутый ответ. Да, по сравнению с иными "литературными современниками" мистер Холмс никак не тянет на женоненавистника))
Жду продолжение вашего исследования.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 02. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ