У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Помни о Победе! » Разговор по телефону


Разговор по телефону

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В тесной ленинградской квартире сегодня было весело. Молодые студенты, без смущения восседавшие на чемоданах, поскольку стульев на всех не хватило, поздравляли хозяина, молодого курносого парня, поступившего в лётную школу. Первым поднялся долговязый Сашко, держа в руках бокал с рубиновой жидкостью:

– Товарищи, сегодня радостный день. Сегодня к нам наконец-то присоединился Валерка. Валерий, – поправился он. – И я очень этому рад, потому что знаю, как этот парень мечтает о небе. Даже при изготовлении деталей на своём токарном станке умудряется находить в них сходство с фигурами высшего пилотажа. Я верю, что он станет вторым Чкаловым, ну или третьим, потому, что соперники у него все мы, – закончил он под дружный смех.

Отсмеявшись, хозяин квартиры крикнул:

– Не верьте ему, товарищи, лучше спросите этого фрукта, сколько он мне книг по воздухоплаванию перетаскал и как уговаривал меня прийти в лётную школу!

– Меня тоже, – под дружный смех сообщил его сосед по столу.

– И меня, – откликнулась русоволосая девушка, которую, кажется, звали Райкой.

– Клевета, честное слово, клевета, – пытался возражать покрасневший Сашко, но его никто не слушал.

– Молодца, Валерка, – одобрительно хохотнул рыжий парень, незаметно опуская под стол пустую бутылку, – инструктор тобой доволен, команда тоже, теперь тебе осталась сущая мелочь – догнать нашу Раю в воздухе.

Райка хмыкнула и пожала плечами:

– Пусть попробует, не догонит, так хоть разомнётся.

Вечером компания разошлась, остались только Райка и рыжий парень, которого, как выяснил Валерка, звали Пашкой.

Хорошо подвыпивший Пашка придумал для новичка испытание на решительность:

– Райка, набери случайный номер на телефоне, если ответит парень, пусть Валерка пригласит его к нам, если девушка – пусть признается ей в любви.

– Очень смешно, – мрачно сказала Рая, снимая трубку со старого висящего на стене телефонного аппарата.

Пашкина выдумка её почему-то покоробила. Быстро, чтобы новоиспечённые друзья не успели ничего заметить, она набрала нестандартный номер из семи цифр, чтобы сорвать этот дурацкий розыгрыш.

– Э, – вмешался Валерка, заметивший манёвр, – нечестно.

Райка не успела возмутиться, в трубке щёлкнуло:

– Слушаю, – отозвался юношеский голос.

Валерка взял из рук Раи трубку, прокашлялся:

– С комсомольским приветом, товарищ. Меня Валера зовут, я сегодня в лётную школу поступил, сейчас отмечаем, звоню вам, чтобы пригласить вас к нам. У нас весело, честное слово!

– Валерыч, ты точно с приветом, – отозвался голос в трубке, – но я тебе благодарен, ты отвлёк меня от учебников. Завтра экзамен, вот сижу ночью готовлюсь, уже третий кофейник выпил. Я Стас, кстати.

Валера зажав ладонью трубку вытаращился на Райку:

– Куда мы попали? У человека сейчас ночь.

– В общем, мои поздравления, но присоединиться, к сожалению, не смогу.

– Да, я понимаю, Стас, – виновато откликнулся Валерка, – экзамены дело такое. А вы далеко живёте?

Человеку на другом конце провода очевидно очень хотелось отвлечься от учёбы:

– Ну как сказать, – охотно откликнулся он, – в Питере.

Слушавшие разговор Пашка и Рая прыснули:

– Питер это старое название Ленинграда, – поинтересовался Валера, – Но сейчас вечер и ещё довольно светло, я тоже живу в Ленинграде на Зелениной, а вы где?

– Почему старое, – ошарашенно поинтересовался собеседник, – На Дальневосточном проспекте.

– Это где, – обалдел Валерка?

– У метро Дыбенко.

– В Ленинграде нет метро, – уверенно заявил Валерка, – я точно знаю. Вы меня разыграть решили?
В трубке помолчали.

– Валера, а какой сейчас год?

Валера покрутил пальцем у виска и снова зажал трубку ладонью:

– Какой год, спрашивает.

Друзья понимающе закивали.

– Сейчас на дворе тысяча девятьсот сорок первый год, двадцать первое июня, суббота.

В трубке раздался шорох. Голос, раздавшийся после паузы, был почему-то хриплым:

– Твоё полное имя Воронцов Валерий Андреевич?

– Да, – растерянно сказал Валерка и тут же резко, – откуда вы знаете?

– Оттуда, наш разговор вообще вещь невозможная, как же тебе удалось…

– Удалось что?

– Сейчас у нас две тысячи восемнадцатый год.

Валеркина злость мигом прошла:

– Вы не волнуйтесь, прилягте.

– Да, надо бы, – согласился голос, – сейчас пороюсь в аптечке, там вроде бы димедрол должен быть.

– Что?

– Это лекарство ещё не изобрели, изобретут во время войны.

– Какой войны? С Японией?

– Нет, вначале с Германией.

– Чепуха, – отозвался Валерка, – у нас же с ними пакт о ненападении.

– Она начнётся для тебя завтра, в четыре часа утра, дед. Дед, какое счастье, что ты позвонил, спасибо тебе.

– Сам ты дед, – обиделся Валерка и повесил трубку.

В питерской квартире Стас отложил телефон, встал с дивана, посмотрел на разбросанные на столе книги и нервно засмеялся – на одной из них было написано: Стивен Хокинг, «Краткая история времени».

На часах было около пяти утра, до экзамена, ещё шесть часов о сне речи не было. Стас прошёл на кухню и, открыв форточку, выкурил одну за другой три сигареты. Почувствовав, что волнение улеглось, он набрал номер Краснодара. Долго ждать ответа не пришлось, трубку сняли сразу.

– Бабуль, привет, не спишь, – виновато спросил Стас? – Ты извини, я что-то совсем не в себе, перед экзаменом…

– Я, Стасик, в эту ночь никогда не сплю, – просто ответила прабабка. – Что случилось-то?

– Да ерунда, просто перезанимался, – засмеялся Стас, – представляешь, приснилось, что пригласили в Ленинград на вечеринку к абсолютно незнакомому парню.

В трубке часто задышали.

– Э-э, бабуль, что с тобой?

– Так, ничего, не обращай внимания, – поспешно сказала бабушка, вытирая слёзы, – значит он позвонил тебе?

– Ба?

– Чудо ты моё, вспомни, как мы с тобой выбирали номер твоего телефона. Я же тебе рассказывала, что отлично помню те цифры, которые набрала тогда…

+7

2

Неожиданная история. Мне понравилась. В духе короткометражек о Победе с канала "Звезда".

+3

3

Спасибо. На написание меня вдохновил фильм по произведению Кира Булычёва «Можно попросить Нину?».

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Помни о Победе! » Разговор по телефону