У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ни разу не Штирлиц

Сообщений 51 страница 100 из 301

51

"Слова графини меня по-прежнему смущают и не вяжутся с тем, что я видела на экране. Но там я, как сейчас увидела, неполную цитату привела, поэтому не до конца понятно, в чем суть.
Да и без автора можно только гадать."

"За графиню не поручусь. Но вот повод для размышления: случайно ли эту характеристику выдаёт сам Лассаль, который ой не зря носит свою фамилию? Когда однофамилец самого знаменитого гусарского генерала Наполеоновских войн; человека, сказавшего "Гусар, доживший до тридцати лет - не гусар, а дерьмо" - использует слово "гусарство", мне, именно в этом контексте, именно из его уст, и зная роль пресловутого астрала, совершенно очевидно, что имеет он в виду не одну только склонность к барышням, картишкам и коньячку, а весь без изъятия комплекс гусарских качеств, включающий и бурную жизнь, и отчаянную храбрость, и, в конечном счёте, бравурное презрение к смерти. И да, с его точки зрения такой комплекс качеств мало совместим с полицейской службой - чай, не на театре войны. Именно поэтому Штольман "не выглядит опасным" - не потому, что выпить и пульку расписать не дурак, а потому что не страшится смерти и, следовательно, не будет от неё отчаянно скрываться. Это цель, которая подставляется сама."

Что-то у меня сегодня не ладится с цитированием и прочим компьютерным управлением, так что приходится копировать напрямую и без указания авторов, у которых прошу прощения.
За графиню могу поручится я, мы до сих пор дружим. И вышеприведенная цитата, пожалуй, лучше всего обрисовывает отношение Александры Андревны к Штольману. Бурная жизнь, причем далеко не безгрешная во всех отношениях, отчаянная храбрость, презрение к смерти. Слово "гусар" в устах графини имеет несколько негативный характер, поскольку ей все эти качества кажутся мешающими делу. Но произнесено оно ласково и по-доброму снисходительно. Просто потому, что лихую удаль и чрезмерное бесстрашие Александра Андревна склонна приписывать возрасту своего протеже, в котором однозначно видит младшего.
В сериале мы, разумеется, вдим Штольмана уже совсем другим. В самом начале он предстает в моем телевизоре выгоревшим и усталым. Именно таким, каким нашла его графиня после дуэли. Жизнь закончилась. Осталось доживать. Как? Разумеется, с достоинством. Работать, а не страдать.
Но взгляните в глаза Штольмана в "Игре", в ключевой сцене поединка с Гроховским. Чудовищное напряжение, мобилизация всех душевных сил. Но - азарт, азарт, господа. И еще какой!
А еще внутренняя сила, честь, отвага. Ну, и немножко легкомыслия - а куда ж без него? Потому что нет ничего скучнее идеала.

+8

52

Старый дипломат написал(а):

Для Штольмана крах его петербургской карьеры был и "звоночком", и возможностью многое понять и переосмыслить. Переосмыслить отношения с той же Ниной. Понять, почему "Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта" испарились, как с белых яблонь дым, а "Жоржетта" - в данном случае Нина - предстала перед ним во всей "красе", как чешуйчатая тварь, для которой он - говорящий инструмент, один из многих, "раб лампы". Это экзистенциальный ужас, такое прозрение!

ДА! Это как у Исаии: "Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое своё за то, что не насыщает?"
Мальчик вырос, прошла пора погремушек и неваляшек.
В Затонск с собой Штольман привёз только то, что для него было действительно важно: книги, фотоаппарат, научные журналы и т.д. 
А прихваченную нечаянно фотографию Нины тут же сжёг.  :yep:  Потому что от лишнего хлама надобно вовремя избавляться.

+3

53

Лада Антонова, спасибо, что зашли и ответили.
Меня в словах графини смутило немного другое.
Вот полная цитата:

- Что же до его покоя, то я абсолютно уверен, что он и так его не имеет, находясь при Аннушке безотрывно. Разве что ночью отворачивается из соображений целомудрия.

    – Этот-то гусар? – грустно улыбнулась графиня. – Да за ним все дамы света бегали, уж в целомудрии Якова точно трудно заподозрить.

Честно говоря, сколько ни читала бы, слово "гусар" тут видится во вполне однозначном контексте, не имеющим ничего общего с доблестью, бесстрашием и честью. Более того, тут гусар прямым текстом противопоставляется целомудрию. То есть, выглядит это так, будто графиня на полном серьезе говорит о том, что для Штольмана с его столичным опытом и прошлым целомудрие добропорядочной барышни уже ничего не значит. Опять-таки, ничего смертельного, всякое бывает, но сериальный герой добросовестно и успешно опровергал эти слова в течение полусотни серий и полутора лет экранных событий.
Либо графиня, совершенно не зная Анну, этой фразой ставит ее в один ряд с теми самыми легкодоступными дамами столичного света, бегающими за сыщиком.

Согласитесь, что сложно в таком контексте избежать негативных ассоциаций на определениях типа "гусар" и "повеса".

Отредактировано Musician (26.06.2019 23:49)

0

54

Atenae, да куда мне такую зарисовку писать! Текст должен быть "исполненным очей", написан особым атмосферным языком, который используете Вы с Ольгой :)
А Ваш друг, который про "квадратный метр" — это Даня? Небось, уже такая косая сажень в плечах, жрец государственной машины? ))

0

55

Jelizawieta, именно Исаия: "Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю" Вот встретил Штольман Анну, поверил в её любовь, и очистился самой Любовью. Ну, разве не здорово? ))

+1

56

Старый дипломат написал(а):

Atenae, да куда мне такую зарисовку писать! Текст должен быть "исполненным очей", написан особым атмосферным языком, который используете Вы с Ольгой

А Ваш друг, который про "квадратный метр" — это Даня? Небось, уже такая косая сажень в плечах, жрец государственной машины? ))

Да разве ж в языке дело? Уж больно интересна сама мысль. Вы на неё только намекнули.

Ага, он самый. Но с государственной машиной он покончил. Служит человечеству на ином поприще - открыл клинику.

+1

57

Эх... как всегда, народ собрался, разговор пошёл, а у меня уже четвёртый час ночи...

Старый дипломат написал(а):

Jelizawieta, именно Исаия: "Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю" Вот встретил Штольман Анну, поверил в её любовь, и очистился самой Любовью. Ну, разве не здорово? ))

"Воды великие не угасят любви, не затопят её реки. Если бы кто отдавал за любовь всё богатство дома своего, был бы отвергнут с презрением." (Синодальный перевод Песни Песней не очень хорошо помню, а в еврейском тексте дословно "презрением презрят его")
Князюшка Разумовский при этих последних словах на ум приходит, не к ночи будет помянут. Вернее, не к рассветному часу )))
Всем спокойной ночи! Надеюсь, мне Штольман приснится  ;)

+2

58

Atenae написал(а):

Служит человечеству на ином поприще - открыл клинику.

Ай да молодец! Привет ему и поклон.

Слушайте, ну не зря же Штольман сжёг фотографию Нины? Не зря. Потребуй такой инвольтации по отношению к любимой женщине хоть какой неодолимый злодей — да это немыслимо! А тут спокойно, чуть ли не как рядовой канцелярский хлам. Этому явно предшествовали раздумья и печали.

+1

59

Полагаю, здесь нет столь глубокого смысла. "Гусар" в данном случае всего лишь обобщающий термин, символизирующий легкое и несколько поверхностное отношение к жизни. Графиня не характеризует Анну. Она ее не знает. Она с нежностью вспоминает взбалмошного младшего брата, которого хочет помнить веселым, молодым, бесшабашным. Кроме того, на  эту оценку налагают отпечаток личные качества Александры Андревны. Боюсь, ее склонность к строгости и дисциплине, порой доходящая почти до абсолюта, наложила отпечаток на ее мнение. Штольман привлекателен. И он явно не избегал женского общества. Его общение с Нежинской в Затонске говорит о значительном опыте в играх с противоположным полом. Но то, что было игрой, флиртом ради дела или удовольствия, строгой Раевской вполне могло показаться чрезмерным. Однако, если Вы помните сцену первого выхода Штольмана в свет, то наверняка заметили, что Александра Андревна была намерена активно использовать привлекательность и обаяние своего ученика в служебных целях. Ну, а то, что молодой и азартный человек иногда заигрывался либо шел дальше, нежели графине казалось необходимым, и объясняет легкое неодобрение. Но легкое, очень. Здесь нет ярко негативного подтекста. Как нет и характеристики Анны, как я уже сказала. Лишь светлые воспоминания.

+4

60

Лада, как хорошо, что Вы заглянули! И даже не одна, а с Сашей)) А Вы не расскажете нам (пожааалуйста), каким графиня видит Якова уже в Париже? Она ведь ему говорит: "Это не тот Штольман, которого я знала в Петербурге". А какой тогда он - для неё? Ну, кроме того, что как никогда радостен, получивший давно заслуженное и выстраданное счастье?

+2

61

Irina G. написал(а):

Лада, как хорошо, что Вы заглянули! И даже не одна, а с Сашей)) А Вы не расскажете нам (пожааалуйста), каким графиня видит Якова уже в Париже? Она ведь ему говорит: "Это не тот Штольман, которого я знала в Петербурге". А какой тогда он - для неё? Ну, кроме того, что как никогда радостен, получивший давно заслуженное и выстраданное счастье?

Непременно расскажу. И уже совсем скоро.

+5

62

Лада Антонова написал(а):

Непременно расскажу. И уже совсем скоро.

Ура! Готовимся встречать новые приключения любимых героев))

+3

63

Уважаемые собеседники, я хотела поблагодарить за интересную и продуктивную дискуссию.  :flag:

А нашим авторам скажу, что я, как и ЯП, не сильна в красноречии, но никогда не писала чего-либо только ради спора или желания придраться и никогда не пыталась искать несуществующую черную кошку в темной комнате. Все сомнения и вопросы, высказываемые мной - это действительно искренне волнующие меня как читателя и зрителя моменты и детали общей картины. К тому же тут я с радостью откровенно воспользовалась предложением "позанудствовать".  :flirt:
А за ваши труд и творчество всегда огромное спасибо!

И еще отдельно хотелось бы поблагодарить участвующих мужчин, да. ))
За то, что не подвержены стереотипам и не воротите нос от подобных "дамских" обсуждений героев сериала. Поверьте, ваше мнение действительно не только ценно само по себе для полноты картины и объективности восприятия, но к тому же еще и высказывается столь интересно и аргументированно, что вызывает желание поднимать для обсуждения как новые вопросы и темы, так и те, о которых в нашем фандоме уже говорено-переговорено. )))

Отредактировано Musician (27.06.2019 06:13)

+7

64

Очень интересное было обсуждение, хоть я и присутствовала только как читатель. Как хорошо что Лада вернулась. И жду новую встречу с Александрой Андреевной. Очень люблю эту героиню. Как раз перечитываю "Жить впервые".

Отредактировано АленаК (27.06.2019 08:55)

+1

65

Musician написал(а):

Поверьте, ваше мнение действительно не только ценно само по себе для полноты картины и объективности восприятия, но к тому же еще и высказывается столь интересно и аргументированно, что вызывает желание поднимать для обсуждения как новые вопросы и темы, так и те, о которых в нашем фандоме уже говорено-переговорено. )))

Ни в коем случае не отказывайте себе в этом! Эти обсуждения невероятно интересны.

+2

66

Musician, поддерживаю мысль Aten'ы: ни в коем случае не отказывайте. Кроме того, позволю себе заметить, что мужчины, отказывающие себе в самом интересном и прекрасном, что только может быть на Земле, — в общении с женщинами, они как бы вызывают подозрение. Представьте себе голову, в которой правое и левое полушария не хотят друг друга знать, это ж будет эпик фейл!

+9

67

Кстати, вспомнилось в тему минувшей дискуссии: "Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"
Мессиру в этом смысле можно верить, не?

+4

68

Jelizawieta написал(а):

всегда считала и считаю, что любые поиски интимных отношения без обязательств - неудачная попытка удовлетворить эмоциональный голод.

По моему личному мнению, столичный Штольман вовсе не нуждается в жалости. Полагаю, его самого тогда все устраивало как есть. Все в жизни и судьбе героев произошло тогда, когда нужно. Значит, подсознательно просто ждал свою  женщину. А она за это время как раз успела подрасти. ))) Но ведь дождался-таки и встретил... так о чем жалеть?

Отредактировано Musician (27.06.2019 19:45)

+4

69

Musician написал(а):

По моему личному мнению, столичный Штольман вовсе не нуждается в жалости. Полагаю, его самого тогда все устраивало как есть. Все в жизни и судьбе героев произошло тогда, когда нужно. Значит, подсознательно просто ждал свою  женщину. А она за это время как раз успела подрасти. ))) Но ведь дождался-таки и встретил... так о чем жалеть?

Отредактировано Musician (Вчера 23:45)

Арамис дерётся, когда... гм..  не сходится с кем-то во мнениях по поводу какого-то фрагмента из трудов блаженного Августина, а Портос дерётся, потому что дерётся  )))    В общем,  жалею, потому что жалею, а не потому что столичный Штольман нуждается в моей жалости. Примерно так же жалею иногда своего младшего брата, хоть и не говорю ему об этом, ещё обидится, чего доброго. Собой не была бы, если бы не пожалела. )) А если бы Яков Платоныч нуждался в жалости, не был бы Штольманом, ибо не в жалости нуждался он когда бы то ни было, а в любви, и не моей, увы..  Ой, к счастью, то есть! )))

Отредактировано Jelizawieta (27.06.2019 22:52)

+3

70

ДОбрый день. Хотела немного добавить про повесу, вспомнив любимый роман "Евгений Онегин".

"Так думал молодой ПОВЕСА,
Летя в пыли на почтовых.
Всевышней волею Зевеса
Наследник всех своих родных"

Говоря так о Евгении, Пушкин явно вкладывал в это слово понятие светского человека, да еще и не обремененного обязанностями. Но и не бесчестного! Да, танцует, участвует в пирушках, влюбляется в актрис и светским дам. Но, как уже было сказано, это та игра, которая идет по правилам, известным обоим, и мужчине, и женщине. Без особой глубины, без совращений и обманов. "Вы привлекательны, я привлекательны, давайте доставим друг-другу удовольствие".

Так что, слово "повеса", и вправду, не несет прямого осуждения само по себе. Для обозначения худшего обычно использовались "Распутник", и "Развратник".

+1

71

Мария_Валерьевна написал(а):

светского человека, да еще и не обремененного обязанностями.

Вот именно такие характерстики и мешают лично мне применить это определение к Штольману. Даже молодому. В моем мозгу это слово прочно срослось с образом поверхностного прожигателя жизни, без цели, без смысла и без ответственности. И меня очень удивило бы, если ЯП на самом деле кому-то видится именно таким.
Кстати, образ Онегина я никогда не любила. ))))
Но, поскольку мы уже выяснили, что не стоит слова Лассаля принимать буквально и на веру, то данная проблема снята.

Отредактировано Musician (27.06.2019 23:02)

+1

72

Musician написал(а):

Вот именно такие характерстики и мешают лично мне применить это определение к Штольману. Даже молодому. В моем мозгу это слово прочно срослось с образом поверхностного прожигателя жизни, без цели, без смысла и без ответственности. И меня очень удивило бы, если ЯП на самом деле кому-то видится именно таким.

Кстати, образ Онегина я никогда не любила. ))))

Но, поскольку мы уже выяснили, что не стоит слова Лассаля принимать буквально и на веру, то данная проблема снята.

Отредактировано Musician (Сегодня 23:02)

Да, я успела к шапочному разбору)))

Но это у Евгения занятия не было. У того же Пушкина, вполне себе повесы, очень даже было - творчество, писательство. Как и у многих других людей из света - и чиновников, и военных, и творческих людей. Поэтому, одно другому не мешает))

+1

73

Atenae, )) знаете, дискутировать с данным мессиром я бы не стал ни по какому поводу, а вот речь Хайры у Стругацких в "Попытке к бегству" представляется мне в этом отношении эталонной. Когда гости из будущего Земли спросили у тёмного молодого человека, охранника лагеря за полярным кругом, палача и убийцы, нравится ли ему его работа, он вздохнул и высказался, что не очень, и вот почему:
"Нет женщин. Нет умных бесед".
Даже он почувствовал всю тягость и неестественность своего положения. Что называется, "приплыли".
Запросто можно жить без вина (зачем вино, если ты счастлив и пьян жизнью?)), очень-очень трудно жить без игр, но тоже, наверное, можно. Без таких игр, где нужно мериться длиной машины и цветом зарплаты, вполне и даже здорово, а вот без игры в бисер, без дороги с облаками - нет, не хочется.
Но как можно жить без женщин и без умных бесед?! Да это и не жизнь вовсе!
Так что дискуссия и взаимообогащение мыслями под разными углами, как вот на этом форуме, - это и есть простое человеческое счастье :)

+9

74

Оказывается, не все косточки нашему герою перемыли. ВК подкинул ещё один интересный вопрос, почему-то до сих пор мало обсуждаемый. А ведь он, на мой взгляд, не такой уж однозначный. По крайней мере я сама до сих пор не совсем уверена, как трактовать поступок Штольмана.
Почему он в конце отдал папку со столь ценными и опасными документами Анне, которую столько времени наоборот старался ограждать от тайн своей службы? С одной стороны вроде бы это жест абсолютного доверия ей и как своей женщине, и как человеку, и как соратнице, но неужели он действительно поставил свой долг выше ее жизни и безопасности? Ведь не мог же он не понимать, чем это ей грозит.
На ваш взгляд, такой поступок вписывается в характер персонажа и все его предыдущие действия, или это из разряда все тех же сценарных натяжек, которыми особенно грешат последние серии?
Я вот пока для себя так и не нашла однозначный ответ.

0

75

Musician, на мой взгляд, в характер это вписывается. Ночь в гостинице и всё, что ей предшествовало, убедила ЯП в том, что эта женщина - его половинка. А ему больше некому помочь в сложившихся обстоятельствах. Потому это и доверие, и ответственность. И вера в то, что она всё сделает правильно. Пока она не была частью его самого, ему не пришло бы в голову подвергнуть её такой опасности. но близким мы доверяем даже самое немыслимое. И с близких спрос больше. Не знаю, как это ещё объяснить, но чувствую, что тут никакой натяжки нет. Они - единое целое. Она сбережёт эту папку, а он за ней придёт. Иначе быть не может, он сам не может допустить, что может быть иначе.

+7

76

Atenae, вот чисто на эмоциональном уровне я могу для себя объяснить и принять этот его поступок. Но когда подключается разум, когда начинаю представлять, чем могло бы обернуться хранение таких документов для Анны и ее семьи, и понимаю, что сам Штольман не мог этого не осознавать, меня начинает клинить.
Одно дело, когда речь о чувствах, страсти, взаимном притяжении двух людей, и прочих материях, неподвластных рассудку и логике. Но здесь же героем принято какое-то вполне обдуманное решение, был какой-то план. И вот о чем он в тот момент думал, у меня пока понять и не получается.

Atenae написал(а):

Пока она не была частью его самого, ему не пришло бы в голову подвергнуть её такой опасности. но близким мы доверяем даже самое немыслимое. И с близких спрос больше. Не знаю, как это ещё объяснить, но чувствую, что тут никакой натяжки нет. Они - единое целое.

А как это стыкуется с тем самым намерением Штольмана бросить Анну якобы ради ее блага в "Конце Игры"?
Если он к тому моменту уже чувствует ее одним целым с самим собой, если уже осмелился по уши втянуть ее в свои дела и опасности своей службы, если готов доверить этой женщине то самое немыслимое, то почему вдруг внезапно испугался и пошел на попятный, решив за Анну, что ей будет лучше без него и его проблем? Тем более после того, как она полностью оправдала его доверие и по сути спасла.

Отредактировано Musician (09.07.2019 20:43)

0

77

Musician, в тот момент он думал о том, что документы у Анны Викторовны будут в полной сохранности, как ни у кого другого.
Ну, вот Горбачёв, например, сдал всю агентуру и резидентуру Союза за границей "нашим лучшим американским друзьям". А хранись эти списки у жены какого-нибудь рядового разведчика, никакие "лучшие друзья" не получили бы к ним доступа.

+2

78

Старый дипломат написал(а):

Musician, в тот момент он думал о том, что документы у Анны Викторовны будут в полной сохранности, как ни у кого другого.

То есть, получается, он все-таки в первую очередь думал именно о сохранности документов, а не любимой женщины?

У меня не вызывает никаких вопросов то, что он больше никому не доверяет так, как Анне. Мои сомнения относятся к тому абсолютно осознанному риску, которому он ее подвергает таким образом.

+1

79

Musician, как мне кажется, этот риск в его глазах был полностью оправданным. У неё искать не будут. Но если, даже при малой вероятности, будут, то она его (и документы) не выдаст. Это не Нина Аркадьевна.

+1

80

Musician написал(а):

А как это стыкуется с тем самым намерением Штольмана бросить Анну якобы ради ее блага в "Конце Игры"?
Если он к тому моменту уже чувствует ее одним целым с самим собой, если уже осмелился по уши втянуть ее в свои дела и опасности, если готов доверить этой женщине то самое немыслимое, то почему вдруг внезапно испугался и пошел на попятный, решив за Анну, что ей будет лучше без него и его проблем? Тем более после того, как она полностью оправдала его доверие и по сути спасла.

Я думаю, что в тот момент, когда он оставляет папку Анне, он еще борется. Еще ощущает себя в какой-то мере "человеком Варфоломеева", не даром ведь он просил Трегубова тому сообщить. Он еще на службе, и вот он спасает важные документы от врагов, доверяя их единственному человеку, которому он сейчас может доверить.
"Смерть надворного советника" - ведь когда Анна и Антон Штольмана спасают, он не шарахается от неё, не скрывает своих чувств. Да он даже будучи в плену у Лассаля думает, как ему теперь объясняться с ВИ)) Начинает отводить взгляд, лишь когда понимает, что предан всеми и что на него идёт охота со всех сторон.
На мой взгляд, ЯП "пошёл на попятный" только потому, что обстоятельства изменились в сильно худшую сторону.
P.S. "Натяжкой" со стороны сценаристов мне тут видится тот факт, что Нина нашла письмо. Вот это, кмк, исключительно "хотелка" авторов. Такое письмо Анна бы из рук не выпустила! На худой конец, спрятала бы вместе с папкой.

+3

81

SOlga написал(а):

На мой взгляд, ЯП "пошёл на попятный" только потому, что обстоятельства изменились в сильно худшую сторону.

Но если он к тому моменту уже считает ее частью себя и своей жизни, если с близких действительно спрос больше, то при чем тут внешние обстоятельства, какими сложными они бы ни были? Если решили уже "быть вместе"?
Значит, все-таки не полностью еще принял ее в свою жизнь, если позволил новым обстоятельствам влиять на собственное же принятое уже решение. Значит, не до конца еще осознал и понял их близость, если думал, что без него ей будет лучше.

SOlga написал(а):

P.S. "Натяжкой" со стороны сценаристов мне тут видится тот факт, что Нина нашла письмо. Вот это, кмк, исключительно "хотелка" авторов. Такое письмо Анна бы из рук не выпустила! На худой конец, спрятала бы вместе с папкой.

А вот с этим абсолютно согласна! Практически слово в слово писала то же самое в недавней дискуссии в ВК. )))
Я тут эту тему даже поднимать не стала, поскольку это уж точно самый настоящий косяк.

Отредактировано Musician (09.07.2019 22:08)

+2

82

Анна и без того была втянута в большие и грязные игры против своей воли. Не исключено, что магистру её предложили в качестве награды за похищение Брауна. А после исчезновения Штольмана Анне уже на следующий день пытались предъявить обвинение в шпионаже. Хорошо, Варфоломеев вовремя вмешался. Опять же, предложил поработать на спецслужбы в столице. Так что, остаться в стороне у неё бы не получилось.
Штольман поручил передать папку Анне только в том случае, если он сам на встречу с филёром не сможет явиться. Думаю, сам Яков очень надеялся, что этого не произойдёт. Не мог же он предугадать, что его раненого уволокут из гостиницы. 
К тому же, кроме самого Якова и филёра, никто не должен был знать, что папка у Анны. Не прочитала бы Нежинская записку Якова к Анне, не догадалась бы. Жаль, что наша девочка не хранила записку от любимого вместе с папкой.  Вот о том, что Анечка будет читать и перечитывать эти насколько строк, Штольман мог и не подумать.

Отредактировано Jelizawieta (09.07.2019 22:31)

+1

83

SOlga написал(а):

P.S. "Натяжкой" со стороны сценаристов мне тут видится тот факт, что Нина нашла письмо. Вот это, кмк, исключительно "хотелка" авторов. Такое письмо Анна бы из рук не выпустила! На худой конец, спрятала бы вместе с папкой.

Кстати, да. При первом просмотре мне это показалось очень странным. Если бы Аня не спрятала письмо вместе с папкой, она бы его с собой носила. Мне так кажется.

+3

84

Musician написал(а):

Но если он к тому моменту уже считает ее частью себя и своей жизни, если с близких действительно спрос больше, то при чем тут внешние обстоятельства, какими сложными они бы ни были? Если решили уже "быть вместе"?

Значит, все-таки не полностью еще принял ее в свою жизнь, если позволил новым обстоятельствам влиять на собственное же принятое уже решение. Значит, не до конца еще осознал и понял их близость, если думал, что без него ей будет лучше.

Я уже поясняла это однажды, поясню и ещё раз. Когда папку он Анне оставляет, он ещё контр разведчик на службе у государства. А потому может предложить любимой женщине в перспективе хоть какое-то будущее. Когда все будет позади. В КИ, когда он узнает, что ордер на него не отменен, он понимает, что в лучшем случае он ссыльно-каторжный, а в худшем - опозоренный мертвец. И это уже полное отсутствие перспектив. Даже после его смерти его любимая в глазах бщества оказывается вдовой государственного преступника. И вот такое будущее навязывать он ей не вправе. Это она могла выбрать только сама. Она и выбрала. Но даже после этого его это мучило, кмк. До самой свадьбы.

+3

85

Atenae, но с документами-то Штольман ей такого выбора не оставил, перед фактом по сути поставил. Хотя в тот момент находился уже вовсю в розыске как подозреваемый в убийстве. И уже одно то, что ему пришлось в такое дело непосредственно вмешивать Анну, говорит о том, что ситуация абсолютно вышла за рамки и из под его контроля. Как и то, что Варфоломееву он эту папку по каким-то причинам так и не доверил. Значит, осознавал, что развитие ситуации и ее последствия могли быть самыми непредсказуемыми. Но даже несмотря на это Штольман все равно почему-то посчитал возможным подвергать этими документами то же самое будущее Анны и даже ее жизнь риску, хотя в тот момент сам рядом физически даже находиться не мог для ее защиты, в отличие от ситуации, когда они вместе вынуждены были скрываться и бежать.

Отредактировано Musician (10.07.2019 00:20)

0

86

Musician написал(а):

А ведь уже одно то, что ему пришлось в такое дело непосредственно вмешивать Анну, говорит о том, что ситуация абсолютно вышла за рамки и из под его контроля.

В контрразведывательной деятельности, как и в любой борьбе, ситуация не контролируется никогда. Это то, что Клаузевиц называл "туман и трения войны": во-первых, всегда есть что-то, что неизвестно актору; во-вторых, в каждый момент ему противостоит живая и осознанная воля противника. То, что Штольман не контролирует ситуацию и не может с уверенностью сказать, как она будет развиваться - это не исключительное обстоятельство, это нормальное положение дел - так же, как, например, нормален риск смерти в бою. Следовательно, вопрос состоит в том, обоснованно ли Штольман включил Анну в свою нормальную контрразведывательную деятельность.

Musician написал(а):

Вот чисто на эмоциональном уровне я могу для себя объяснить и принять этот его поступок. Но когда подключается разум, когда начинаю представлять, чем могло бы обернуться хранение таких документов для Анны и ее семьи, и понимаю, что сам Штольман не мог этого не осознавать, меня начинает клинить.

Я воспользуюсь этим разделением, потому что, на мой взгляд, оно очень хорошо объясняет, почему Штольман поступил так, как поступил. К этому моменту Анна, как писали выше, становится для него не просто любимым существом - любить можно и котёнка - она становится его соратницей; человеком, которому он может доверять. Такой статус присваивается не на эмоциях, а по зрелому размышлению. Штольман целый сериал выяснял для себя, кто такая Анна Викторовна Миронова, и пришёл к выводу, что ей хватит не только совести принять правильное решение, но разумения правильно отреагировать на сложившуюся опасную ситуацию. Стремление уберечь любимых в основе своей эмоционально; способность подвергнуть их осознанному риску, который они готовы принять - рациональна.
Если бы Штольман продолжал воспринимать АВ на чисто эмоциональном уровне, она оставалась бы его Аннушкой, которую надо беречь и заслонять от всего. Но он подключил разум и понял, что эта женщина - не просто ценный и хрупкий экспонат, а человек, которого он признал равным себе.

Отредактировано Robbing Good (10.07.2019 00:26)

+8

87

Atenae, ППКС.
Musician, на самом деле большого риска для Анны не было. Именно по тем причинам, которые Вы указываете: ну кто бы подумал, что Штольман доверит барышне (пусть даже она к нему неровно дышит) такие секреты? Это против логики и здравого смысла.

Отредактировано Старый дипломат (10.07.2019 00:27)

0

88

Robbing Good написал(а):

Штольман целый сериал выяснял для себя, кто такая Анна Викторовна Миронова, и пришёл к выводу, что ей хватит не только совести принять правильное решение, но разумения правильно отреагировать на сложившуюся опасную ситуацию.

Это он понял после того, как АВ добровольно позволила Нине забрать документы из сейфа князя, поверив ее слезам? )))
Собственно, и в финале Нежинская (которую мы уже признали далеко не самой гениальной шпионкой) без всякого труда узнает о том, что папка у Анны, из письма, которое почему-то будто специально для нее оставлено на столе было. Да, спасибо за это сценаристам, но тем не менее из песни слов не выкинешь.
Ну, объективно же не готова на тот момент Анна к настоящим шпионским играм. Да, безусловно, у нее есть потенциал, как я уже говорила, но пока она однозначно не готова в одиночку противостоять врагам, которые даже самому Штольману оказались не по зубам.

Robbing Good написал(а):

Стремление уберечь любимых в основе своей эмоционально; способность подвергнуть их осознанному риску, который они готовы принять - рациональна.

Вот поэтому у меня и возникает закономерный вопрос, почему в данной ситуации подвергать Анну риску рационально, а в ситуации в "Конце игры" Штольман посчитал себя это делать не в праве?

Старый дипломат написал(а):

на самом деле большого риска для Анны не было. Именно по тем причинам, которые Вы указываете: ну кто бы подумал, что Штольман доверит барышне (пусть даже она к нему неровно дышит) такие секреты? Это против логики и здравого смысла.

То есть, то, что Анной уже конкретно интересовался Уваков, Штольмана не должно было напрягать? Как и угрозы, на которые не скупилась Нина?

Отредактировано Musician (10.07.2019 01:33)

+1

89

Musician, Штольмана напрягала ситуация в целом, но что мог инкриминировать Анне Уваков? Анне, дочери адвоката Миронова? Всё-таки в стране не 37-й год.
Отдать папку Анне было разумно.

+1

90

Musician написал(а):

Это он понял после того, как АВ добровольно позволила Нине забрать документы из сейфа князя, поверив ее слезам? )))

Буду честен, я ума не приложу, из чего он это понял. Я - не Штольман. Я бы Анне не доверился. Но я бы её и не полюбил. Он, видимо, на каком-то своём основании сделал такой вывод - для меня это единственное допущение, при котором его действия имеют смысл.

Musician написал(а):

Вот поэтому у меня и возникает закономерный вопрос, почему в данной ситуации подвергать Анну риску рационально, а в ситуации в "Конце игры" Штольман посчитал себя это делать не в праве?

В "Конце игры" подвергать Анну риску ровно настолько же рационально, как и в конце сериала. Меняется не разумность решения, а его морально-этическая подоплёка, как уже писала Atenae.

+2

91

Старый дипломат написал(а):

Musician, Штольмана напрягала ситуация в целом, но что мог инкриминировать Анне Уваков? Анне, дочери адвоката Миронова? Всё-таки в стране не 37-й год.

Отдать папку Анне было разумно.

Ну, обвинить самого Штольмана, не последнего полицейского чиновника, в преступлении, которого тот не совершал, Увакову ничего не стоило тем не менее. Как и издеваться на допросах над доктором.
Штольман прекрасно понимал и не раз уже убеждался, что его противникам в этой игре закон не писан.

Robbing Good написал(а):

Меняется не разумность решения, а его морально-этическая подоплёка, как уже писала Atenae.

Вот не получается у меня увидеть разницу этой самой морально-этической подоплеки в этих двух ситуациях.

Отредактировано Musician (10.07.2019 01:36)

0

92

Robbing Good написал(а):

Штольман целый сериал выяснял для себя, кто такая Анна Викторовна Миронова, и пришёл к выводу, что ей хватит не только совести принять правильное решение, но разумения правильно отреагировать на сложившуюся опасную ситуацию. Стремление уберечь любимых в основе своей эмоционально; способность подвергнуть их осознанному риску, который они готовы принять - рациональна.

Безотносительно спора, просто хочу поаплодировать вашим словам. Очень для меня больная тема, когда некоторыми людьми любовь и забота понимаются исключительно, как "закрыть, обнять, и не пущать". А ведь настоящая любовь, и истинная забота в том, чтобы научить человека справляться с опасностями. И иметь в себе силы его к этим опасностям допустить.

+6

93

Musician, как уже указала Atenae, если Штольман всё ещё признанный агент, у него есть статус и будущее. Если он по тем или иным причинам оказывается вне защиты системы, его положение крайне непредсказуемо, стало быть, и положение и будущее Анны оказывается под угрозой. И такого будущего Штольман для Анны уже не хочет.
Представьте современную ситуацию:
1. Офицеру Службы внешней разведки предстоит краткосрочная командировка для общения с агентом в мусульманской стране. У него назначена дата свадьбы с любимой девушкой. Он едет за границу в ранге, допустим, консульского работника или технического специалиста в посольство РФ. Даже в случае провала ему грозит всего лишь признание персоной нон-грата и выдворение из страны. Он остаётся гражданином РФ и находится под защитой своего государства. У него есть все шансы вовремя вернуться домой и сыграть свадьбу.
2. Агенту СВР предстоит ликвидация лидера бандформирования в той же мусульманской стране. В случае провала РФ не признаёт его своим гражданином, и он оказывается в ситуации "мы пришли судить тебя по законам гор". Разумно ли будет ему назначать дату свадьбы с любимой девушкой, если в равной степени он может сыграть свадьбу и сыграть в ящик? Он благоразумно отказывается фиксировать дату свадьбы.
Вот так же и Штольман. Пока он уверен в своём статусе, он пусть и рискует, но остаётся в правовом поле, частью системы с более-менее понятным будущим. Как только понимает, что быть ему нелегалом, он не хочет настолько неблагоприятного будущего для Анны.

+2

94

Старый дипломат написал(а):

Пока он уверен в своём статусе, он пусть и рискует, но остаётся в правовом поле, частью системы с более-менее понятным будущим. Как только понимает, что быть ему нелегалом, он не хочет настолько неблагоприятного будущего для Анны.

Если Штольман в тот момент был действительно так уверен в своем статусе, в своем будущем и в самой системе, почему он просто не передал ту самую пресловутую папку непосредственно своему руководству? Зачем такие сложности? Более того, он предупреждает, чтобы и Анна в свою очередь папку никому не показывала. Что характерно, Варфоломеев - не исключение.
Либо у людей на такой службе какие-то особые, изощренные психология и логика, не доступные моему пониманию, либо на самом деле никакой уверенностью тут и не пахнет, и Штольман сам уже не знает, кому можно верить, и откуда можно ждать удара. Поэтому и вынужден идти на крайние меры. А его исчезновение практически из постели это только подтверждает. Как и слова в письме: "если эти документы у вас, значит, у меня возникли трудности".

Отредактировано Musician (10.07.2019 02:13)

0

95

Musician написал(а):

Вот не получается у меня увидеть разницу этой самой морально-этической подоплеки в этих двух ситуациях.

Есть всё же разница, доверить ли любимой женщине участие в подвиге во имя родной страны, или подвергнуть её ничем не оправданному позору в глазах того общества, в котором ей надлежит вращаться. Не забудем, что это в нашем мире жена осуждённого не делит с ним позор. А для того общества это однозначный остракизм. Это ещё к тому, останется он сам жив или нет. В этих обстоятельствах арест для него равносилен скорой и позорной смерти в тюрьме. А ей потом с этим жить? Не просто вдовой, а опозоренной мнимым преступлением мужа. Без надежды, что когда-то ей встретится человек, который сумеет сделать её счастливой. Опять же, в первом случае он не намерен ни Анну губить, ни самому погибать со славой. Он чётко заявил, что намерен вернуться к ней. И сам хочет сделать её счастливой.
На мой взгляд, разница слишком очевидная.

+4

96

Musician написал(а):

Если Штольман в тот момент был действительно так уверен в своем статусе, в своем будущем и в самой системе, почему он просто не передал ту самую пресловутую папку непосредственно своему руководству?

По-моему, это одно из тех соображений, которые авторам РЗВ очень удачно удалось домыслить. Штольман не передаёт заветную папку непосредственному начальству не потому, что не уверен в своём положении, а потому, что уже тогда начинает думать, что ни одно правительство не должно обладать такими сведениями.

+6

97

Robbing Good написал(а):

Штольман не передаёт заветную папку непосредственному начальству не потому, что не уверен в своём положении, а потому, что уже тогда начинает думать, что ни одно правительство не должно обладать такими сведениями.

Как мне кажется, вдобавок Штольман был, мягко скажем, озадачен таким глубоким проникновением агентуры противника "в ряды". Он просто не был уверен, что полученные им сведения станут козырем в противостоянии России и Англии, а не уйдут туда же, куда собиралась передать их Нина.

+3

98

Robbing Good написал(а):

Штольман не передаёт заветную папку непосредственному начальству не потому, что не уверен в своём положении, а потому, что уже тогда начинает думать, что ни одно правительство не должно обладать такими сведениями.

А разве с точки зрения системы это не шаг против нее самой, не преступление, не измена? Или Штольман настолько наивен и всерьез считает, что его действия расценят как подвиг, и его самого ждет повышение и процветающее будущее?
Все же я думаю, он делает свой собственный сознательный моральный выбор, беря на себя всю ответственность, и полностью отдавая себе отчет в том, чем это грозит для него самого в случае того, если информация откроется. Что само по себе действительно героический поступок.
Но он, зная содержание документов, все же не уничтожает их, а отдает на хранение Анне, тем самым взваливая эту самую ношу и ответственность и на нее. Не спросив ее собственного мнения, ничего не объяснив и не предоставив выбора делает ее своей сообщницей. То есть, он этими действиями уже решает все за любимую женщину, ставит перед фактом.

Старый дипломат написал(а):

Как мне кажется, вдобавок Штольман был, мягко скажем, озадачен таким глубоким проникновением агентуры противника "в ряды". Он просто не был уверен, что полученные им сведения станут козырем в противостоянии России и Англии, а не уйдут туда же, куда собиралась передать их Нина.

Вот об этом я и говорю. Он не уверен.
А если он не уверен в том, насколько глубоко проникли враги в систему, и кто ими может оказаться, откуда у него может быть уверенность в своем статусе, благополучном исходе и собственном будущем?

Atenae написал(а):

Опять же, в первом случае он не намерен ни Анну губить, ни самому погибать со славой. Он чётко заявил, что намерен вернуться к ней. И сам хочет сделать её счастливой.

Ну так и во втором случае он вроде намерен не сдаваться властям, а тайно скрыться и уехать. Более того, у Штольмана теперь есть преимущество в том, что его считают погибшим и в данный момент не ищут.
Да, никаких гарантий, но и в первом случае отнюдь нет никаких гарантий, что все закончится благополучно, и участие в этом деле не станет для жизни и репутации Анны губительным, и что подвиг во имя родной страны заинтересованные люди не обернут тем же самым неоправданным позором.
Не стоит все же забывать, что сам ЯП в тот момент уже официально находился в розыске благодаря как раз действиям врага. И он уже тогда решил пойти против системы.
Ни в том, ни другом случае предсказать точное развитие событий он никак не мог, как и не мог исключить никакой риск ни тут ни там. А результат вполне мог оказаться одинаковым. Так в чем морально-этическая разница?

Отредактировано Musician (10.07.2019 14:04)

0

99

Musician написал(а):

Так в чем морально-этическая разница?

В том, о чём я уже написала. Для меня она очевидна. Если для Вас нет, значит, я плохо написала. Но поделать с этим уже ничего не смогу.

0

100

Musician написал(а):

Вот об этом я и говорю. Он не уверен.

А если он не уверен в том, насколько глубоко проникли враги в систему, и кто ими может оказаться, откуда у него может быть уверенность в своем статусе, благополучном исходе и собственном будущем?

Вы можете проехать мимо монументального серого здания Военно-морской академии на Ушаковской, её сейчас возглавляет человек из знаменитой династии морских офицеров, дядя которого, Игорь Владимирович Касатонов, в 91-92 году был командующим Черноморским флотом. Он был точь-в-точь в такой ситуации, в какой Штольман в первом случае. И.В. Касатонов жив-здоров и по сей день, семья его не бедствует, оба сына и племянник продолжают династию.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»