У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



28. Глава двадцать восьмая

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Глава двадцать восьмая
[indent]
Крокодил был разбужен противным информационным жуком и еле удержался от желания прихлопнуть докучливое насекомое. Опять какой-то референдум… Временное переключение энергетических мощностей для строительства чего-то там. Сонный землянин ткнул пальцем, почти не глядя, в светящийся квадрат «Поддерживаю» и попытался вернуться ко сну. Не потому, что ему так уж в удовольствие было проживать душевные проблемы Саши Самохиной (случись такие сны видеть Лизе, она бы точно помянула нехорошими словами русских классиков), но дух родного времени был ему очень приятен, хотелось ещё там подышать. Прямо по букве Грибоедова:

Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой —
И дым отечества нам сладок и приятен.

Однако ему так и не удалось узнать, успокоилась ли невротичка Самохина под ласками любящего мужа («…и чего там любить? себе язву она уже нажила, теперь будет плешь в плюше проедать… и страшно представить, каково это — быть студентом у такого преподавателя…»). Тяжеловесный низкочастотный жук принялся жужжать ему в самое ухо. Информировать об этапах упомянутого строительства. А когда Крокодил отмахнулся от него, попав пальцами по вибрирующему жучиному телу, насекомое выпустило прямо ему под нос облако цветной пыли (к счастью, без запаха), которое превратилось в цветную схему с цифрами, а само вылетело в окно.
Схема подержалась минуты две, но поняв, что гуманитарному гражданину Строганову она без интереса, красиво померцала салютными блёстками и исчезла.
Всё же Крокодил окончательно проснулся, вылез из-под одеяла и пошёл в душ.
Воды не было.
— В чём дело? — недовольно спросил он у коммуникатора.
Тот пояснил, что коммунальные мощности всех трёх материков переключены на рытьё гравитационного колодца для стравливания напряжённости какого-то там поля. По имеющимся в системе данным, полноправный гражданин Андрей Строганов лично проголосовал «за». Рекомендуется в ближайшие десять дней пользоваться естественными водоёмами.
— Прямая демократия в действии! — чертыхнулся Крокодил, выглянув из окна своего поросячьего домика. По крайней мере, орбитальные огни поблёскивали, как обычно. — Плоский хлеб! У нас хоть только горячую летом отключали, а тут вообще нет никакой, ну что за свинство!
Коммуникатор принёс извинения за временные неудобства и увял.
Питьевой фонтанчик, разумеется, тоже не работал. Как и пищевая линия.
[indent]
Повинуясь волеизъявлению народа, Крокодил повесил на плечи полотенце, захватил с собой флягу — первый предмет, которым некогда снабдила его миграционная служба, она стояла на кухонной полке, как украшение интерьера, а вот и пригодилась — и двинулся на озеро, мимо сваленных у крыльца пиломатериалов для табуреток. Со стороны оврага по-прежнему доносилось мощное хитиновое шуршание.
Он помнил, что в прошлый раз на него напали воображаемые водоросли, поэтому сначала вошёл в озеро очень осторожно. Но вода была такой чистой, мягкой и сладкой, что вскоре он разнежился и с удовольствием понаблюдал за игрой небесных огней из положения лёжа.
Когда удовольствие от купания было прервано бормотанием голодного желудка, Крокодил выбрался на берег (вспомнив мультфильм «По дороге с облаками», момент, который особенно любил Андрюшка: сначала из озера выходит бегемот, потом крокодил, потом, кажется, черепаха, а последней — лягушка, и она, собственно, и символизирует первооснову водной стихии) и по знакомой тропинке отправился к своей кормовой базе — кустам со стручковым йогуртом.
Даже стрекотание насекомых и птичье чириканье показалось ему каким-то приглушённым.
«Что там такое могло произойти, что перешли на такое экстренное энергосбережение? — подумал он, обрывая вкусные трубочки, одну за другой. — Неужели у Саши Самохиной крыша протекает настолько серьёзно, что все силы брошены на её заливку битумом? Помнится, в «Далёкой Радуге» учёные собирали петиции под лозунгом «Физики согласны голодать», а какой-то тамошний японец сказал: а сколько-то там миллиардов детей не согласны... Может, Лиза знает, в чём проблема? И растолкует мне нормальным языком, без формул?»

Лиза, откликнувшаяся на вызов коммуникатора, не знала никаких подробностей, но высказала готовность одолжить соседу тазик или ведро, чтобы носить воду в дом из озера.
— Тазик, — фыркнул Крокодил. — У людей шкафы в гиперпространстве, и экраны где надо и не надо — плоский хлеб, отключите их на пару дней, а воду верните народу!
— Так и шкафы отключили. С утра я говорила с Шаной. Разбалансировалось какое-то поле, строят энергетическую ловушку… В общем, если будет экстренная эвакуация, нас предупредят.
Крокодил присвистнул.
— Неужели всё так серьёзно? А Тим где? Усвистал наверх?
Лиза кивнула.
— Может, спросим у шефа нашей общины, вдруг какой call of duty? Зов долга, и помощь нужна? Хоть познакомлюсь с ним…
— С ней. Старейшина нашей общины — женщина. Кара её зовут. Я уже связывалась. Не беспокойся, если что, нас проинформируют.
— Да уж, с таким именем как раз в администрации работать… Тем более, как я понимаю, Лес Тысячи Сов — это медвежий угол для разных деклассированных элементов.
Лиза, конечно, не поняла игры слов в раянском и русском.
— Всё будет в порядке,— хладнокровно ответила она. — Без паники, Чехов. Кстати, знаешь, чем я сейчас занимаюсь? Читаю твой роман. Вчера ты меня заинтриговал, вот и…
— Да? — почти без интереса спросил Крокодил. — Ну, и как?
— Пока всё нравится. И англичане такие же противные, как на самом деле: сухие сморчки без тени чувств.
— М-м? Ну, читай, Бармалей, читай. Если скрасит тебе время, буду рад. Кстати… О пиратах. Ты помнишь такую народную песню «Что нам делать с пьяным матросом?»
Лиза задумалась. Её лицо, только что милое и веснушчатое, стало тяжеловесным и замкнутым, с челюстью под стать Аириной.
— Да, помню. Но спеть, конечно, не смогу. А что?
— Сможешь, солнце. Ты же хотела вспомнить английский язык? Вот послушай:
Напрягая свои голосовые возможности, Крокодил речитативом пропел-проговорил:

What shall we do with a drunken sailor,
What shall we do with a drunken sailor,
What shall we do with a drunken sailor,
Early in the morning?

Лиза с экрана похлопала рыжеватыми ресницами, в той же манере, как Тимор-Алк делал это движение своими зелёными и несмело (Лиза — несмело!) пропела одну строчку. С глубоким акцентом: «ёёлай ин де мор-рнин». Потом, сама себе удивляясь, вторую. Потом пошло-пошло и дошло до завершающего припева, когда она азартной скороговоркой пророкотала:

Shave his belly with a rusty razor!

Крокодилу даже представилось, как деятельная шотландка бреет ржавой бритвой чей-то волосатый живот, но это видение быстро увяло. Главное, она вспомнила! Так же, как Борька и Галина вспомнили венгерский язык от одного вброшенного им слова!
— Ну, что я говорил? Одна честно заработанная монета достаёт из-под воды целый затонувший город! — сказал он не без хвастовства.
— Какой город? Это, — Лиза рассмеялась, причём доброжелательно и мило, — опять что-то из Чехова?
— Неуд тебе, Лиза, по мировой литературе. Это Сельма Лагерлёф, «Путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями».
— Сельма Лагерлёф? А-а, помню-помню, смотрела сериал... Знаешь, Андрей, на твоём месте я бы это всё записала.
— Что именно? Сюжет? Так я уже подавал Консулу список сюжетов. По запросу.
— Нет, не голые сюжеты, а книги. Вот как помнишь, так и запиши. Это будет очень ново и интересно. Откровение из мира Творца-Создателя — сделка на миллион, не бобовая похлёбка!
— Ты же говорила, что раянам нельзя показывать изнанку земной культуры…
— По-моему, они уже и так в курсе, насколько невероятные усилия приложил Творец Земли, чтобы вытащить нас оттуда, куда мы докатились. В общем, ты думай над моей идеей, а я пойду читать твою «Поломку». И если тазик всё-таки нужен, заходи, не стесняйся.
Попрощавшись с Лизой, Крокодил почувствовал себя нужным. Он вернулся домой  и уже в приподнятом настроении запросил у коммуникатора соединение с кем-нибудь из сыновей Омона-Ра. Но и тот, и другой были вне доступа, а вот с внуком («который работает на энергетической установке на орбите», так он сказал коммуникатору) связь установилась.
Абориген Сорока Островов Ниман-Ра, где-то ровесник землянина, с такой же светлой «аргентинской» физиономией, каштановыми волосами и зелёными глазами, как у Лилы, внешне мало напоминал любимого прадедушку Андрея Строганова. Выслушав соболезнования по поводу кончины деда, он коротко отозвался:
— Да, дедуля был в возрасте, мы скорбим. Чем могу?
— Друг, не знаешь, Лила ещё не родила? Я это не из праздного любопытства, Омон-Ра принял меня в семью, вот, — ухватив коммуникатор за зелёную цветочную шею, Крокодил повернул приёмник к стене, где у него в виде ковра висела пальмовая юбка, а потом снова развернул к себе. — Чувствую себя обязанным быть в курсе её дел.
— М-м, — несколько озадаченно пробормотал внук Омона-Ра. — Родила. Но она же умерла, уже дней пять как. Наверное, лучше спросить у моей мамы. Ты знаком с ней?
— К-как умерла? Как это — умерла?! У вас же медицина!
— Так Лила же была… м-м… расстроена и повреждена во время расслоения. Сначала её держал дедушка, потом дети, а когда они вышли, не стало проводника. Это жизнь, никто не застрахован. Но ты не переживай, дети здоровы и, конечно, будут под хорошей опекой. Так что никакого долга перед дедом у тебя нет.
У Крокодила потемнело в глазах, и весь мир померк. Он даже не уловил, когда цветок отключился, попрощался ли с ним Ниман-Ра, и как оказалось, что он уже не сидит на своей хорошей траве, а вскочил и выбежал во двор.
Дней пять, как умерла. Это значит, что её бездыханное тело уже положили в колоду, и насекомые-могильщики сожрали его без остатка.
И нет больше Лилы. Нет и не будет.
— Я же сам, — вдруг воскликнул он вслух, обращаясь неизвестно к кому, как сумасшедший Евгений, но не Онегин, а из поэмы «Медный всадник», — я же сам говорил: хочу, мол, почувствовать, каково это — потерять любимого человека! Чтобы, значит, встряхнуть нервы и понять, что способен любить! Господи, Строганов, какая же ты скотина!

+4

2

Вот это поворот! Куда он развернёт Крокодила?

+2

3

я же сам говорил: хочу, мол, почувствовать, каково это — потерять любимого человека! Чтобы, значит, встряхнуть нервы и понять, что способен любить!

Любая высказанная, даже про себя, мысль, может воплотиться.
Сколько раз уже в этом убеждаюсь! Это может быть с разной реакцией, но воплощается слишком точно.

+2

4

Старый дипломат: Господи боже мой! Умирает любовь, а сожаление остается. Даже если это чужая судьба и чужая любовь. Это, наверное, происходит с каждым на земле. И всегда охватывает чувство вины: не сказал, не доглядел, не почувствовал, а теперь не произойдет никогда. Дальше только прощание. Тяжелый груз чувств и совести.

Стелла написал(а):

Любая высказанная, даже про себя, мысль, может воплотиться.

Сколько раз уже в этом убеждаюсь! Это может быть с разной реакцией, но воплощается слишком точно.

Стелла, мы же не можем мысли приказать: "Не возникай!". Не можем свои ощущения направлять: "Не появляйтесь, не смущайте, будьте только правильными и не устрашающими!"
День и ночь сменяют друг друга, луна и солнце, свет дает тень, а вода - отражение. Мир изменчив до полной своей противоположности.
К чему я это всё? Человек не вправе винить свою совесть за каждую пришедшую в голову - осознанно или неосознанно - мысль. Пишу это Вам, наверное, потому что меня тоже мучает совесть за неожиданное посещение "неправильных" "не таких" мыслей.
Мы мыслим, мы живем.

+1

5

Э_Н, вы правы, винить себя бесполезно, но, бывает, что мысль, осознанная, и остановленная на полдороги, не воплощается. Ни в хорошее, ни в плохое. И испытываешь облегчение.
Дочь меня корит: мама, ты не умеешь смотреть на вещи позитивно. А что я могу сделать, если во многих случаях вижу отрицательный результат? И тут уже не случай или предвидение: тут логика срабатывает. А получается: сказала, как накаркала. :stupor:

+2

6

Старый дипломат, спасибо огромное! Прочитала залпом все, что есть - и эти двадцать восемь глав, и "Мигранта" с "Витой", и Ваш прелестный приквел о Консуле Махайроде.

Какой живой мир! С нетерпением жду, как Творец управит далее.

+2

7

Jedith, спасибо, я рад, и всех со-читателей благодарю за комментарии. "От слов своих оправдишися и от слов своих осудишься", если бы только об этом почаще помнить, эх, эх...
Я сейчас несколько подгружен в реале, но стараюсь хоть по чуть-чуть, да работать над текстом. По крайней мере, хоть молитвами к Архистратигу Михаилу и св. Андрею Первозванному )

0

8

Старый дипломат, как я Вас понимаю! Реал грузит гирями, жерновами и грузилами, пудовыми и выше. Но я все равно, тягая гири, буду надеяться! :)

+1

9

Но что значили его ламентации посреди райской Раа, живущей своей жизнью и даже если испытывающей трудности, то непонятные чужаку, и если теряющей, то как дерево листья, чтобы напитаться свежими соками, или диковинный зверь — шерсть во время линьки? Один такой, похожий на попугайской расцветки дикобраза, спортивной трусцой перебежал через участок Крокодила, после чего на траве осталась россыпь иголок. Наверняка через пару дней или пару лун на месте утерянных отрастут новые, а вот медовой Шарбат-Гулы, и её искристых волос, и зелёных глаз, и верной любви не будет нигде на свете.
И Путешественник по времени тоже потерял свою Уину. Как в «Трёх товарищах» у Ремарка: «Потом наступило утро, и её уже не было». И ещё оттуда же хорошая фраза: «Если бы этот мир создавали мы с тобой, он выглядел бы лучше, не правда ли?»
Не факт. И с кем, собственно создавать? С Лилой? С Лидой? С Валеркой?
— Ну, конечно, — пробормотал землянин, глядя в небесные огни, — в прошлый раз сиамский кот плюнул на Пробу и прибежал её спасать. Но теперь он умный, и второй раз на те же грабли не наступит. А если бы и рыпнулся, Аира ему наверняка сказал: ты уже определись, где у тебя call of duty. Вон, галактика в опасности, и таких баб миллионы, а твоя мало того что потеряла нюх, так скорбна на всю голову, только под ногами будет путаться, плавали, знаем. На крайняк можешь утешить молодую вдову Царевну Лебедь, поставлю вас в пару тесты сдавать, и это тебе будет одно из заданий, покруче, чем красные и белые шары. Правду молвить, молодица уж и впрямь была царица: высока, стройна, бела, и умом, и всем взяла...
— Андрей Строганов? — спросил коммуникатор, вырастая из травы. — С вами хочет поговорить Ева Новикова. Принять?
Менее уместного вызова трудно было представить, но Крокодил потёр лицо и ответил согласием. На экране появилась бывшая блондинка.
— Здравствуй, Андрей. Я тебя не отвлекаю от дела?
Вежливость далась ему с трудом, но он промычал, что напротив, землячка отвлекает его от безделья.
— Ты хотел покреститься… Так я, в принципе, могу приехать и сделать, что нужно.
— Спасибо, но я уже, — сказал Крокодил, с внутренним зубовным скрежетом ожидая, что сейчас за её спиной замаячит Костик. — Нашлись люди, помогли.
Он показал свой крестик-облако. Ева кивнула, почти не глядя на экран.
— А от меня Костик ушёл, — прикрыв глаза рукой, сказала она с растерянной улыбкой, от которой только один маленький шажок до слёз (Светка была мастерица на такие улыбки, и поначалу у Андрея Строганова сжималось сердце от умиления и желания помочь.) — Совсем ушёл. Буквально через пару дней после нашего с тобой разговора сел на хлеб и воду, а потом сказал, что ему надо переосмыслить свою жизнь, и уехал в горы. Собственно, мы не были женаты, гражданский брак, мне его и упрекнуть-то не в чем…
— А у меня пять дней назад умерла любимая женщина, — нехотя проговорил Крокодил. — Она была женой сначала одного, потом другого, и мне вообще не светило к ней подойти. Мне тоже очень хреново сейчас, Ева. («И самое глупое и ненужное, что мы можем сделать, — это встретиться, чтобы быстренько перепихнуться».) Хочешь совет? Возьми и напиши что-то вроде письма Богу. Вот честное слово, поможет. Мне сказали, что мы тут вроде как на суде, так ты подай на апелляцию. Ты на Земле кем была?
— Парикмахером. Мужским мастером.
— Надо же, какая ты счастливая, можешь работать по специальности. Тут их полотенца стригут и бреют, а ты бы открыла эксклюзивный салон. Салон хорошего настроения. Поговорить о высоком, живое общение... Раяне — люди довольно замкнутые, потому что у них общее ментальное поле, и чтобы оставаться обособленными, им надо прилагать дополнительные усилия. А с людьми, которые ничего не могут о них разнюхать сверх того, что видно глазами, они с удовольствием откровенничают и испытывают большое облегчение души. А там, глядишь, может, и Костик изменится к лучшему, спустится с гор с извинениями и предложением. Или ты найдёшь другого мужчину. Или вообще другой путь. Может, тебе тоже захочется горы посмотреть. Ведь у них тут горы не стреляют, а у нас на Земле даже у какого-то народа поговорка есть — у греков, что ли? — «Море соединяет людей, а горы разделяют». У нас если какой межнациональный конфликт, то, как правило, среди народов гор самый жестокий, так ведь? Помнишь, как армяне с азербайджанцами поцапались из-за Нагорного Карабаха, так и Союз треснул?
Ева внимательно его слушала, и чем дальше, тем с большим облегчением.
— Спасибо, Андрей. Вот поговорила с тобой, и действительно облегчила душу. Я так рада, что ты вообще есть… Понятно, что сейчас тебе хочется побыть одному, если у тебя время скорби. Но если как-нибудь захочешь повидаться и поболтать, звони.
— Да, конечно. Ты тоже не пропадай.
После отключения Евы Крокодил осмотрел свой двор, дом и небо более трезвыми глазами и, снова заметив деревяшки, валяющиеся у порога, решил сначала собрать табуретки, а потом, если запала хватит, сделать раздвижную крышу над беседкой с гамаками.
«А потом можно самому в горы съездить. Что меня здесь держит? Возвращение Аиры? Так он будет занят дрессировкой сиамского кота. А я-то, дурень, так мечтал, чтобы кот утоп в водопаде… Как бы и в самом деле не вышло у Аиры осечки с ним из-за меня. Саша, не будь хоть ты свиньёй, не погуби парня!»
Перебирая деревяшки столярного конструктора, Крокодил пошёл мыслью дальше: а что если Пака прознает о роковой роли Андрея Строганова в судьбе его семьи?
«С другой стороны, вдруг сиамский кот сможет вытащить Лилу из небытия и настроить её голову? Если у меня так криво вышло «хочу, чтобы Витя был здоров», может, у него получится? А с третьей стороны, заберут же меня когда-нибудь из этого зала суда и отправят к месту постоянного заключения… или выпустят на свободу? И с чего я вообще взял, что от Паки мне следует ожидать какой-нибудь гадости? Видимо, таков здесь закон сохранения материи: или дудочка, или кувшинчик, или Пака, или Лила. Даже если он выкатит мне какие-то претензии… Как там Алиса говорила: ничего вы мне не сделаете, ведь вы всего-навсего колода игральных карт. Я в этой системе выполняю функцию генератора случайных чисел, так что все претензии к Саше Самохиной».
[indent]
К вечеру под обеденным столом Андрея Строганова стояло четыре табурета. «И ещё парочку гостей можно будет рассадить по подоконникам, если вдруг они нагрянут».
А до крыши у него, конечно, руки не дошли. Слишком сложная была задача и неожиданно короткий день.
«Интересно, помирилась ли Саша со своим отцом? — думал он, вернувшись после гигиенического похода к озеру. Из открытого окна тянуло лесной свежестью, и привычные звуки настраивали на мирный сон. — С мамой у неё полный швах, это понятно. И Костик этот Сашин… и Евин…»
Резкий свет фар ударил его по глазам, не хватало только визга тормозов для полной картины и ощущения, что в дом сейчас врежется нечто высокоскоростное и колёсное.
Оказалось, это всего лишь совиный самец Фор влетел в окно и принёс в лапах забытую Крокодилом флягу. Наполненную.
— Р-рубидий, р-рубидий, — проговорил пернатый гость, устраиваясь на подоконнике и пригасив свои фары.
Андрей Строганов перевёл дух. Ему было боязно погладить птицу, но флягу он принял с благодарностью, утром будет из чего хоть плеснуть в лицо и прополоснуть рот.
— Да, тебе табуретку не предложишь, и стручки ты, наверное, не ешь. Может, хлебное яблоко?
— Благодар-рю, сыт, — проскрипела сова. — Аир-ра?
— Аира на работе. На Пробе.
— Пр-роба, — пророкотал Фор. — Андр-рей. Спать?
— Спать, — сказал Крокодил. — Но если ты тоже хочешь излить мне душу, то я готов выслушать. Как я понимаю, ты решил больше не смущать Лизу рассказами об истории любви её покойной свекрови?
— Ал-льба л-любит Аир-ру, — подтвердила птица и заскребла страшными кривыми когтями по подоконнику. — Р-ребёнок. Жал-ль, жал-ль.
— С твоим птенцом что-то случилось?
— Фор-р хор-роший отец, — сова закрутила головой и шумно затопала. — Пор-рядок.
— Знаешь, дружище, кого ты мне напоминаешь? — вздохнул Крокодил. — Не Валеркиного попугая, а робота Терминуса из рассказа Лема. Был там такой старый робот с проржавевшей памятью, свидетель катастрофы.
— Катастр-рофа, — кивнул Фор. — Ал-льба пр-ропала. Пр-ропала.
— Как ты думаешь, Аира сможет вернуть её живой и здоровой? — спросил Крокодил и тут таки решился погладить сову по голове. Фор благосклонно встретил его руку, распушил перья на шее, сам показал, где его нужно чесать, и на вопрос ответил, только получив порцию внимания.
— Аир-ра р-ранен пр-редательством. Тр-рудно пр-ринять смер-рть р-ребёнка. Сдел-лай, чтобы он её пр-ростил. Мир-р вис-сит!
— Я говорил. Говорил, что он сам виноват, и не нужно было приставать к девчонке, которую не можешь защитить от такой мамаши, как Шана. Вот вырос бы, тогда на здоровье. А так… Неча на зеркало пенять.
— Ал-льба, р-раздвинь нож-жки, — пробормотал Фор.
— Вообще-то во всей этой истории виновата Шана, — сказал Крокодил. — Не знаю, как там у вас, у сов, с тёщами, а у нас просто беда. Видел бы ты мою тёщу Тамилу Аркадьевну! Она, правда, не подбивала Светку на аборт, а вот на развод — постоянно. Лезла в нашу семью, будто ей мёдом намазано! Будь моя воля, я бы законодательно запретил тёще ходить в семью дочери даже просто в гости. Лет так на десять. Да и свекрови тоже запретил. Нет ничего на свете хуже злых старых тёток! Ты со мной согласен?
— Фор-р ум-ни-ца, — щёлкнул тот клювом и вылетел прочь.
— Ну, да, сам себя не похвалишь, — вздохнул землянин и расстелил свою холостяцкую кровать.
«Если бы мне приснилась Лила, — подумал он, засыпая. — Или хотя бы Лида. Но точно будет Саша Самохина, как пить дать. Я же послал мысленный запрос, помирится ли Саша с отцом. Вряд ли».
[indent]
Подходящий под Сашино расписание приём у врача устроился только через неделю. Выслушав жалобы на капризы желудка занятой пациентки, гастроэнтеролог, подтянутая женщина чуть за пятьдесят, указала Саше на кушетку возле аппарата УЗИ. С этого ракурса коллекция дипломов доктора смотрелась особенно хорошо, и замыкала их икона святого Луки Крымского. Своим небесным покровителем Валька справедливо считал именно его, Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, и Валькины именины они всегда праздновали 11 июня, в день памяти знаменитого хирурга.
— А месячные у вас нормально идут? — спросила врач, щупая Сашин живот.
— Вы знаете, доктор, я за этим как-то не особо слежу, у моего мужа бесплодие. А в последнее время я часто бывала в командировках со сменой климата и часовых поясов. Понятно, что оно всё разладилось. Меня больше желудок беспокоит: всё-таки смена воды и всё такое... Хотя к гинекологу вы меня наверняка тоже отправите.
— Конечно. Вы когда в последний раз у него были?
— Не помню. Давно.
Врач обмазала ей живот и принялась водить лопаткой прибора туда-сюда. Перед мысленным взором Саши тем временем разворачивались комбинации иероглифических ключей: «И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои, и убелили одежды свои кровью Агнца». Как это перевести, чтобы убрать какие-либо ассоциации с лейкемией? Может, «осветили свои одежды», как предлагает отец Олег? Но тогда появляется знак какой-то химчистки… И ладно бы химчистка, но отмывание денег…
— А какого рода проблемы с репродукцией у вашего мужа?
Вопрос гастроэнтеролога оторвал Сашу от мысленного собеседования со святителем Иоанном Шанхайским — как бы он решил эту шараду? — и вернул в клинику, на кушетку.
— Простите?
— Вы говорили, что у вашего мужа бесплодие. По моей части ничего серьёзного, а вот беременность, неделя так восьмая или даже девятая, у вас есть. Эмбрион идеально просматривается. И потом, у вас на животе уже полоска, я потому сразу посмотрела ваши органы малого таза…
— К-какая полоска? — пробормотала Саша, впрочем, тут же вспомнив мамино пузо с Валькой и широкую пигментацию отталкивающего коричневого цвета. Она приподнялась и посмотрела на свой бледный живот. Тонкий светлый след был чуть заметен, но если присмотреться...
Чудовищная проблема встала в полный рост, как старуха с косой, и несчастная Сашка вмиг скатилась с горних вершин молодого амбициозного докторанта Самохиной Александры Олеговны до скулящей от ужаса девочки-подростка, которая никто и звать её никак. Жена, ибо она от мужа взята. Именно что без имени. Хороший каламбур. Евой её Адам назвал, когда их уже выгнали из рая.
«Хочу, чтобы это был сон!»
— Давайте я узнаю, кто из гинекологов сейчас свободен, провожу вас, и мы подберём вам режим питания... Можно одеваться.
Оглушённая Сашка, не произнеся ни слова, взяла протянутую салфетку и принялась обтирать живот, в котором, значит, уже пару месяцев как поселилось чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.
Врач уловила, что пациентку чудо не обрадовало, и мягко спросила:
— А какой диагноз ставили вашему мужу?
— Не знаю, — пробормотала Сашка, выбрасывая салфетку в ведро у кушеточной ноги и подтягивая трусики и брюки на широкой резинке, украшенной тибетской вышивкой. — Он в детстве болел свинкой… и при нашем знакомстве сразу сказал, что детей у нас не будет. Он меня никогда не обманывал, и потому у меня даже мысли не… я вообще, ни сном ни духом... Я, доктор, понимаете, совсем не мать, то есть полная противоположность тому, какой должна быть мать, и… Но как? Откуда?
Врач мельком взглянула в компьютер.
— Александра Олеговна, человеческий организм — это одна большая тайна, и не все ключи управления у нас в руках. Если у вашего мужа сперматогенез всё-таки имеет место, то эффективным мог оказаться всего один здоровый сперматозоид. Вы давно замужем?
— Но так… нечестно! — пролепетала Сашка. — Господи, что плохого я Тебе сделала?!
Гастроэнтеролог с чуть заметной укоризной улыбнулась:
— Я понимаю, для вас это неожиданно. Но у нас есть лаборатория, оборудованная по последнему слову, если у вашего мужа возникнут сомнения… Вы наверное, их опасаетесь? Всё будет хорошо. Ни одна мать не знает, как она будет любить своего ребёнка, у меня у самой третьей дочке всего девять лет, тоже нечаянная радость, и честно скажу, я люблю её совсем по-другому, чем старшего сына…  Сейчас вас проводят к гинекологу, вот, вижу, приём ведёт прекрасный врач, Лев Борисович Мартинсон, профессионал, каких в Москве не осталось, притом гинеколог-психолог… Наша клиника и беременность сопровождает, и всё оформление, и партнерство с лучшими роддомами, вы только не волнуйтесь. Столько бесплодных пар мечтают о малыше, а вам Бог такое счастье дал! Вы молодая здоровая женщина, сейчас и после сорока рожают, а вам всего-то тридцать три. Никакой дискинезии жёлчных протоков у вас нет, просто лёгкий токсикоз. Лев Борисович сам поговорит с вашим мужем, убедит его, чтобы он не сомневался…
И желая помочь (да и оградить себя от непрофильных стенаний пациентки, милосердие врача не безгранично), гастроэнтеролог сняла трубку внутреннего телефона, начала говорить с медсестрой.
— Я очень хорошо помню мамины рассказы, как во время родов её разрезали, а потом зашивали без наркоза, и сколько крови я у неё выпила вместе с молоком. Моя проблема психиатрическая, и я достаточно грамотный человек, чтобы это понимать, — сказала Саша, уже придя в себя и обращаясь к докторице, говорящей по телефону, но та только рассеянно улыбнулась, слушая не её.
Тогда она обратилась к святому врачу:
«Ты помог родиться Вальке здоровым, по моим с Мишей молитвам, да что я, по Мишиным, конечно! Ты же помнишь, что в глубине души я надеялась на то, что у мамы будет выкидыш… И просто не могла дождаться, когда Валька уже вырастет. Хорошо, пусть я больной человек, не женщина и прочая гадость, тогда я тем более — тем более! — не хочу иметь к этому никакого отношения. Я не могу! Святой Лука, скажи Ему, что я не могу! Пусть отменит, пусть даст тому, кому это действительно нужно! Господи, ну Ты же Сам молился о Чаше — так пронеси мимо меня! Ты же как человек трепетал перед мукой — так избавь меня! Ну, я же вырастила Вальку… Ну, хочешь, я буду отдавать десятую часть на… не знаю, на приют для беременных, на спасение сексуальных рабынь, на поддержку девочек, которых изнасиловали, но только вынь это из меня, умоляю! Я — не могу!»
Она так ясно представила, как пульсирующая Вселенная махнула одним из мерцающих рукавов Млечного Пути… Как Царевна Лягушка, которая пролила из рукава волшебное озеро с лебедями, а получилось оно из банальных объедков и опивков царского пира.
«Туз выиграл! — сказал Германн и открыл свою карту. — Дама ваша убита, — сказал ласково Чекалинский».
Саша обожала конец «Пиковой дамы» и считала этот финал лучшим у гения, а может быть, и лучшим финалом мировой литературы. Однозначно более качественным, чем даже блистательные концовки Уэллса.
«Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..» Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние».
«Не дай мне Бог сойти с ума... А Он вот взял — и дал. Что в таком случае делать?»
— Значит, с желудком у меня всё в порядке? — спросила Саша, уже полностью одевшись. — Счёт я могу на ресепшене оплатить?
— Александра Олеговна… Девонька, маленькая, да ты сама ещё не осознаёшь, какая ты счастливая! Ничего не бойся. Что такое беременность, никто не знает, понимаешь? Это такая святая тайна, как… как вересковый мёд! Почему организм не убил чужеродные клетки, а стал расти ребенок? Ты, главное, не бойся!
— Я и не боюсь, — постаралась улыбнуться Саша. — Ничего.
«Хочу, чтобы это был сон…»
[indent]
Выйдя из клиники, Саша решила обдумать свои действия где-нибудь на скамейке в Александровском парке. Как Маргарита.
В книге «Криминальный аборт», которая как-то попалась ей в сети, помнится, был такой трюк, как вращение на центрифуге. Только памперсами запастись. Подойдёт ли аттракцион с американскими горками?
«Нет, это всё равно будет убийство на моей совести, а то и самоубийство. Жаль, нет у нас сейчас ещё таких инкубаторов, как у Буджолд в её «Саге о Форкосиганах». Так бы сдала я этот эмбрион в инкубатор… анонимно… Но нашему Творцу нужен только хардкор. Да, Господи? Ты любишь продавить Свою волю. Как Аира любил — всё только так, как он сказал, и никак иначе. Ненавижу его диктаторскую вечную правоту! Хоть бы раз он был не прав... да куда там!»
— Но всё равно — нечестно! — снова сказала она вслух, бредя по Гоголевскому бульвару. — Нечестно, нечестно!
Цветаева, например, просто отдала свою нежеланную дочь в приют под предлогом, что там кормят, а на улицах революционной Москвы — нет, и девочка умерла. А её муж тогда был за границей и вообще ничего не узнал.
«Да, но она покончила с собой. Так мне никогда не вернуться на Баунти. Так я вернусь только в Торпу. И похоже, Коженников уже потирает руки, радуясь реваншу».
Кстати, о Баунти…
«А если взять большой академический отпуск… и уехать, например, в Таиланд? Думай, Сашка, ты же умная. Деньги… Допустим, денег хватит. И куда я дену младенца? Подброшу под двери российского посольства? Там же везде камеры… Замотаться в мусульманский мешок? Не факт, что его быстрее местная полиция не заберёт… И вот честно, как бы я к нему не относилась, такая подлость — это уже нечто за гранью. Честнее просто вернуться в клинику и сделать аборт».
Собственно, за что она так ненавидит этого ребёнка?
Ответ пришёл сам: за то, что он влез в неё против её воли.
«Да. Есть определённые правила. Господи, думаешь, я бы не отказалась от постели с Мишкой, лишь бы Ты меня не принуждал к вот этому? Да запросто. Вот, посмотри в моё сердце — запросто, запросто! Но я подумала, что Ты подарил мне эту радость просто так. И… конечно, мне бы пришлось сказать ему, как Косте: прости. Я ищу своего, а любовь не ищет своего. Моё — это думать и делать гармонию. Но это же соработничать с Тобой! Неужели я ошибалась в том, что могу послужить Тебе в духе и истине? Неужели Ты, наделивший меня такими дарами, откажешься принять плоды этих даров, как не принял жертву Каина? Почему, Господи? Ну, хорошо, я эгоистка, люблю комфорт и покой… но духом — нет, я всегда иду вперёд, всегда ищу! Я готова отработать за моего отца, в поте лица ем свой хлеб… Ну, не люблю я маленьких детей. Очень сильно не люблю! Зачем продлевать агонию моего сгнившего рода? Есть же множество других людей, которые бредят детьми — так размножь их, если для них это будет радость, зачем же надо мной так издеваться? Сначала плодитесь, и только потом — размножайтесь. Плодитесь — это приносите плоды. Я готова! Я же приношу! Я приумножаю все Твои таланты! Нет, Господи, я не верю, что Ты можешь поступить, как последний напёрсточник и шулер. Это Тебе как-то не к лицу. Давай договоримся, как личность с Личностью. Эту «душу живую» подари кому-нибудь другому. И прости меня. Знаешь, как хороший папа может простить, что дочке не понравился его подарок на день рождения, и разрешает его передарить подружке, а та именно о таком сюрпризе мечтает больше всего на свете. Договорились? Сделай так. А взамен — нет, не взамен, я не хочу торговли с Тобой, я хочу мира и радости, и чтобы Ты был мне настоящий Отец! Как Валька мечтал, чтобы Мишка был ему как отец — и так вышло… Так вот, «не взамен» я буду и дальше терпеть маму, и Вальку, и Мишкины командировки, и моих лоботрясов-студентов и ещё много чего. Я познакомлюсь даже с моими братьями и сестрой со стороны отца, если Тебе и им это надо. Но, — тут Саша наконец улыбнулась, — только не это, Шеф, только не это! И знаешь, мне так хорошо, что я с Тобой поговорила. Честное слово! Теперь, как любит говорить Мишка, мяч на Твоём поле. И я очень верю в Твою любовь даже к такой мне, какая я есть. Да, вот подлизываюсь, как папина дочка — помоги! Помоги мне, безотцовщине! Пожалуйста!»
Она подошла к переходу и остановилась, ожидая зелёного света.
«Подлизываюсь, как любимая папина дочка».
Это была последняя Сашина мысль перед полем долгой черноты и безмолвия.
[indent]
Открыв глаза, она сначала увидела бутыль капельницы, и только потом спящую маму. Мама сидела на стуле, а голову положила на свёрнутый плащ на столике.
«И ведь моей маме вряд ли больше лет, чем той врачихе, но как же она себя запустила…» — с болью в сердце подумала Саша.
Врачиха. Да, точно, гастроэнтеролог. Но сначала Костик, тошнота и золотая монета. А потом клиника и беременность на аппарате УЗИ.
— Ма-ма, — позвала Саша, боясь поднять голову (и получить весь спектр ощущений, которые прилагаются при капельнице, если уж без неё не обойтись — об этом подробно пишут в детективной литературе). Язык был ватным, противным, и привкус во рту немедленно вызвал образ болота с лягушками. — Ма-ма!

+3

10

Ух, какой поворот!
И, знаете, эти мысли внезапно "осчастливленной" Саши - они очень женские. Далеко не всегда беременность - это счастье. Все зависит от обстоятельств. Это потом все становится другим.))
"Горы разъединяют, а моря соединяют." Но есть еще и пески, в которых прячутся амбиции.))

+2

11

Стелла, спасибо, я стараюсь, чтобы в тексте была правда, только правда и ничего, кроме правды )) При всей фантастике оболочки ))

+1

12

Первые минуты общения с Ольгой Владимировной были настоящим глотком счастья и спасения, потому что мама дала ей попить из поильника с загнутым носиком и сообщила, что Саша, оказывается, сильно ударилась головой и пережила выкидыш с большой кровопотерей, когда её сбили на переходе. Третьи сутки в коме («Господи, как же моя часть перевода к первому числу?!»), но вот уже всё хорошо, хорошо же, доченька, ты же недаром родилась у меня, можно сказать, в рубашке!
Да, эту историю о рождении в рубашке она неоднократно слышала, потому что у юной студентки Оленьки Самохиной была переношенность и слабая родовая деятельность: умненькая Сашка ну никак не хотела выходить в этот холодный и страшный мир, хоть убей.
Мама выбежала в коридор, позвала дежурную медсестру, Сашу принялись бегло осматривать, потом и дежурный врач заглянул... Счёт времени у Саши сильно сбоил, да и восприятие тоже, она не сразу начала откликаться и не сразу поняла, что снова осталась с мамой вдвоём. Её беспокоил дневной свет, мама повернула жалюзи, стало возможно время от времени открывать глаза.
А после того как Ольга Владимировна вволю облила запоздалыми слезами бинты на обеих Сашиных руках («Даже не переломы, Сашхен, только ободрала об асфальт, до свадьбы заживёт, какая ты у меня молодчина, выкарабкаемся!»), то уже более спокойно сообщила счастливо выжившей дочери вторую приятную новость. Родители мальчика-мажора, который был пьян до такой степени, что даже не пытался смыться с места ДТП, оплатили эту отдельную палату и умоляли, её, Ольгу Владимировну принять компенсацию за несостоявшегося внука. Стало быть, наконец-то можно благополучно решить квартирный вопрос, не трогая жильё в Зеленограде.
— Прямо премия тебе по случаю второго дня рождения, Сашхен!
Ведь сколько раз уплывало счастье: квартиру свихнувшейся преподавательницы, за которой Сашка ухаживала, как за родной, да ещё и похороны на себя взяла, немедленно оккупировала неизвестно откуда взявшаяся родня. Квартира Мишкиной бабки досталась её ученице, которая присматривала за старухой, а не родному внуку, потому что Мишка дурак. Но сейчас-то мама лично проконтролирует передачу заявленных денег, и шишка у Сашки на голове, можно сказать, золотая.
Действительно, боль в голове, бывшая сначала далёким слабым муравейниковым шумом, набирала силу. Саша не стала сдерживаться, застонала.
— Лёд! — упрекнула себя мама, услышав этот звук. — Сказали же — лёд поменять!
Подскочив к холодильнику в углу, Ольга Владимировна выгребла из морозилки новую грелку со льдом (шум, производимый ею, и вправду уже напоминал ледоход, но Саша и в боли отметила забавный оксюморон), ловко заменила прежнюю, снова подсела к Саше, улыбнулась.   
Главное же, продолжала Ольга Владимировна уже на тон тише, но по-прежнему горячо желая накачать дочь радостью и тем самым приблизить к исцелению, мерин Мишка ни о чём не догадается. Или у Сашки были романтические планы рожать?
«Добро пожаловать на Землю», — с трудом подумала Саша сквозь ледовитый треск. Она очень боялась двигаться, чтобы не вызвать ненароком боль ещё и в животе. Пока там всё было мёртво.
Но когда Ольга Владимировна начала выпытывать, кто же новый Сашкин избранник, она всё-таки заговорила:
— Мам... не кричи так громко… А Миша? Он где?
— Миша, — пренебрежительно хмыкнула Ольга Владимировна, но перешла на шёпот. — Кто знает, где его носит, малахольного? Дать ещё водички?
— А мне... можно?
— Можно. Сестричка так и сказала: очнётся, попросит пить — дайте. Тебе там всё как следует почистили, и нужно пить, чтобы промыться.
Поильник снова оказался у Сашиных губ. В детстве она очень любила болеть, потому что тогда мама была рядом. Правы те, кто предостерегал от интенсивных желаний: сбываются, заразы. Очень медленно, но очень верно. Вроде как Наина в семьдесят лет решила осчастливить Финна, штурмовавшего её бастионы пятьдесят лет с гаком.
— А Валя? Он знает?
— Что ты в больнице? Конечно. Ему как раз и позвонили с твоего телефона, он у тебя там был последним в вызовах, вот и набрали... добрые люди. А кошелёк попёрли!
— И про вы... кидыш? Знает?
— Не беспокойся, — мама поцеловала её чуть выше переносицы, отчего в голову вплыл целый атомный ледокол, круша белое полотно вечных льдов. Саша поскорее закрыла глаза, а мама всё говорила и говорила, ласково поглаживая её по щеке. — Я и тому не советую говорить. Мужики — народ пугливый. А я с самого начала знала, что не пара он тебе, орудие стенобитное! А тот-то — он кто? Он знал, что ты беременна? И не китаец, я надеюсь?
— Ольга Владимировна, я не помешаю? — услышала Саша Мишкин голос. (Хотя за секунду уже знала, что он здесь появится. Шиноби Ми-ши-ка. Как же без него. Наверное, Валька всё-таки вызвонил его. В рельсу. В колокола. По прямому проводу с тезоименитым святым доктором. А может, и наследничка любимому зятю-бате братец-то и вымолил? Или оба они втайне сговорились против неё и десять лет забрасывали небесную канцелярию своими цидульками?)
Саша застонала с горечью, досадой и отвращением.
— Это, наверное, я помешаю, — примерно с той же степенью радушия ответила мама. — Виновник аварии обещал заплатить, и мы с Сашей обсуждали, как бы сделать так, чтобы ты не встал в позу правдоискательства и неотвратимости наказания.
— Да-да, я слышал. Мне подождать в коридоре?
— Уже ухожу, — сказала мама и скрипнула стулом. Вечные льды загрохотали, как боевые барабаны Минамото и Тайра. — Общайтесь. Саша, я в коридоре.
Саша лежала молча, не желая выглядывать наружу, но и с закрытыми глазами она знала, какой он, медведь на двух ногах, дваждырождённый. С челюстью, которая росла на двоих, а досталась одному.
Мишка стулом не скрипел, сел бесшумно, но она ощутила его дыхание и запах, и отстранённо подумала из своих холодных льдов, до чего же он противный. Есть такая неприятная нота в мужской парфюмерии, что ни понюхаешь — а там оно. Мускус, что ли? Надо бы, наоборот, эту вонь маскировать, а не подчёркивать... Саша старалась выбирать для Мишки средства гигиены с полностью нейтральным ароматом, но сейчас в его запахе отчётливо проступило то, что она не выносила.
Умная Саша тут же сообразила, что Мишка не виноват, просто нынешний гормональный фон категорически отталкивает её от всего, что связано с совокуплением. То есть наверняка он примчался весь в мыле, а у неё и от несчастья, и от лекарств нюх обострён, как у служебной собаки... и неизвестно, сколько дней он не мылся и носки не менял. Но раньше она так резко не реагировала бы. Ну, знаете ли, господа присяжные заседатели, раньше и он не ставил её в такое положение!
«По крайней мере, голова у меня соображает, хоть я ею и пропахала асфальт».
— Окно. Воздух, — попросила она, не открывая глаз.
Заскрипела поворотная ручка, в палату ворвался уличный шум, потёк холод. Да, так лучше.
— Аленькая, — тихонько позвал он и осторожно взял её руку в свои ладони. — Маленькая моя Аль...
Даже сквозь бинты она чувствовала, какие у него горячие руки. А у неё наверняка ледяные ноги. Она прислушалась к ногам. Их не было. Была только атомная голова-ледокол. «Голова профессора Самохиной». У «Пинк Флойд» был такой альбом, «Атомное сердце матери», с пятнистой коровой на обложке. Название Саше нравилось, да и композиции там были неплохие, олдскул, но коровы с выменем — нет.
— Ты говорил с врачом? — выдавила она с трудом. И так же с трудом и страхом всё-таки попыталась пошевелить ногами. Как только отозвались далёкие, как другая галактика, пальцы, сразу же потянуло живот, но свой стон она задушила в зародыше.
— Да, говорил, буквально пять минут назад. Валя позвонил на базу, и я сразу прилетел, как только смог. Бедная моя рыбка... Очень больно?
Он наклонился над ней (запах стал интенсивнее) и поцеловал туда же, куда и мама, в точку над переносицей.
«Наверное, в остальных местах у меня всё забинтовано или измазано зелёнкой», — подумала Саша и снова сделала над собой усилие, сказав:
— Это было от тебя.
— Конечно, — сразу откликнулся он. — Не переживай, любимая. Я знаю, что так бывает. Даже не думай, что я могу сомневаться.
На Сашу немедленно накатила новая ледяная волна раздражения: «Он всегда разговаривает со мной в повелительном наклонении! И как это я посмею подумать, чтобы ему изменить, да? Я же не имею права! Как же, кого же поставить в сравнение с ним, с его сиятельством самим! Nothing compares to you!»
— Только давай не будем брать от тех... ничего, — закончил он. — Лучше возьмём ипотеку.
Параллельно в ней прошли другие мысли, из чёрного города с блестящей графитовой башней: «Так будет теперь всегда. Я не смогу с ним не то что лечь в одну постель — дышать рядом не смогу. Потому что буду бояться чего-то в том же роде. Будь его воля, я бы, как Гончарова, постоянно ходила с пузом и не знала никакой жизни! А он бы и носу не казал домой, занимался своими великими делами! А я одна с этими орущими ртами! Но воля не его, вот так!»
В это скопление тёмной материи неожиданно ударила мысль-блик: «Да, теперь я понимаю моего отца, который бегал от детей». Её Саша удержала в своей раскалывающейся голове, додумала.
«Да, я плоть от его плоти, я в точности, как мой отец. Как там его, Олег Львович, трусливый зайчик. И... И... Не осуждаю. Правда. Честно. Я поняла. Слова больше не скажу о нём плохого. Он просто не был способен на большее, чем сунуть-вынуть. Я не имею права его судить, я же точно такая. И о маме не скажу. Она меня всё-таки как-то родила и худо-бедно терпела. А вот Вальку уже не вынесла, мне скинула... Но я вытерплю, я же обещала. Благодарю тебя за то, что Ты внял моим горьким слезам. Даже таким».
Михаил отпустил её руку и сказал другим голосом, тихим и сдавленным, непохоже на себя:
— Мы с тобой и вправду... Умерли в один день. Жалко, что... уже вывезли... Так хоть бы... проститься.
Саша даже глаза открыла, вынырнув из своих льдов. Плюшевый Медведь сидел на больничном стуле, понурившись, как Иван-царевич, получивший непосильное задание. Он был в своём любимом сиренево-фиолетовом свитере, который Саша подарила ему на позапрошлый Новый год. Свет от окна, рассекаемый шторой-жалюзи, бликовал только на крупных декоративных пуговицах, украшавших ворот, а Мишкины глаза были закрыты.
Она видела, как он плачет, только один раз, когда из Ялты тётя Зоя позвонила, что Димон разбился. Вернее, по спине догадалась: Мишка стоял возле окна и смотрел на брандмауэр. Саша подумала тогда, что в таком состоянии его лучше не трогать.
А когда его бабушка умерла, Саша была в Китае, он ездил на похороны один. Может, там он тоже плакал, да она этого не видела. Словами она плохо умела утешать, только тактильно.
Почувствовав, что Саша на него смотрит, он расправил плечи, но глаза не открывал. К счастью, вода по щекам у него не текла, вот и славно. Саша свои тоже закрыла.
— Ничего, любимая, мы воскреснем, — услышала она. Треск льда теперь дополнялся разгорающимся пламенем в животе. Сага Воды и Огня. — Так ведь? И он, может быть, тоже. Мы его увидим. Или её. Всё-таки два месяца жил человек. Не может быть, чтобы он так и затерялся... в вечности.
— Миша, — с трудом сглотнула Саша, — извини, я себя ужасно чувствую. Ничем не могу тебя поддержать. Ты... если можешь иметь детей и этого хочешь... может быть... уйдёшь от меня? Я пойму... Я тебя очень люблю... насколько мне это дано... и хочу, чтобы ты был счастлив. Правда. Мне сейчас очень, очень плохо. Понимаешь? Я... буквально чёрное чудовище... вытащенное наружу. Сфинксиха. Сбежавшая от Моро. Я тебя ненавижу, готова перегрызть тебе горло и... сжевать и выплюнуть все твои грандиозные... достоинства и недостатки. За то, что ты со мной такое сотворил.
Всё. Она вставила правильный ключ и правильно повернула. Он перевёл свою негативную потенциальную энергию в позитивную кинетическую: начал извиняться, захлопотал вокруг неё, забегал, притащил врача и медсестру... Она настойчиво просила его идти домой — он заверил, что останется рядом. А там же ещё где-то мама бродила в коридоре...
«О Господи... Скорбями ты позволяешь нам искупать. Здесь и сейчас».
— Миша, — постаралась Саша включить юмор, — ну ты понимаешь, что я хочу в кои-то веки поболеть и поныть внутри себя. Вот дай сюда плюшевое ухо. (Он наклонился к ней, её опять обдало запахом мяса и пота и чуть не стошнило.) Ты не забыл, что на Раа есть не только Баунти, но и Вечные Льды? Мне нужно побыть в изгнании. Если ты меня дождёшься...
— Я дождусь! Я отпуск взял!
— Только пока я буду тут валяться, ты, пожалуйста... стирай свою одёжку. Не скапливай залежи рудничного газа и сероводорода. В виде штабелей носков. А то у меня гормональный сбой, и жутко тошнит... от всего такого. Если я вернусь домой, а у нас там твои и Валькины носки законсервированы... то меня накроет нереальный депрессняк. И подмышки брей... и обувь внутри попрыскай... средством от пота. Всю. И свою, и Валькину. Потому что... программа у меня сейчас такая. "Долой носителей пенисов". Не обижайся.
Он заверил и поклялся. Поверх всех адовых змей и чёрных пропастей в её сердце заплясал маленький солнечный зайчик.
«Господи, как же я люблю его, моего Плюшевого, я, атомная корова... дура неблагодарная...»
Когда Саша наконец-то осталась страдать без него, а там и благодатный медикаментозный сон пришёл, то ей приснилось солнце Раа. Как оно светит и греет.

+1

13

Саша двинулась по пути Альбы? Исходя из того, что Аира рассказал Андрею, они смогли справиться с этой ситуацией. Если только тут не раздвоение реальности происходит. Не зря же Костя появился в жизни Саши.
Тревожно.

+1

14

Atenae, с одной стороны, автор не может написать читателям "не переживайте" - иначе зачем же огород городить, переживания, эмоции - это ведь главное, ради чего художественное произведение читается и пишется )))
С другой стороны, если у тебя (в данном случае у Саши) стоит шкаф, то чтобы убедиться в наличии или отсутствии скелета, всё-таки шкаф нужно открыть. Как бы это ни страшно/дискомфортно было. А вдруг скелета нет? А если есть, то - как говорил Мюллер, "что за машина, какая машина, чья машина"? Может, вовсе и не по твою душу тот скелет? А если по твою, то надо же знать, за какое место он может тебя ухватить, "лишь пробьёт двенадцать раз"?
Просто это самая низшая точка траектории, куда Саша спустилась совершенно добровольно. Но - "и тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат". Во всяком случае у Саши есть все шансы выбраться, она не одна и любима )))Ни за что любима - вот что главное в этой истории, как я могу судить со стороны. С этим у девочек-отличниц просто беда, без обоснуя не хотят ничего, боятся риска, потому что обжигались в поколениях...

0

15

Старый дипломат, мне теперь кажется, что это проблема, в основном, советских девочек-отличниц. Этот самый обоснуй, будь он неладен, столько уже жизней пустил под откос, потому что не дает эту самую жизнь почувствовать. Ну, не могут такие женщины без планов на ближайшую пятилетку жить и просто радоваться тому, что есть. (Сама такая была, эту дурь из себя вытравливала и выдавливала, а до конца все равно не выдавила))). Это остатки того, что внушалось нам всегда: ты кругом должен. Вот и жили с оглядкой на общественное мнение и мнение семьи.

+1

16

Стелла, об этой проблеме хорошо писала, например, известный семейный психолог Людмила Петрановская в статье "Травмы поколений":
https://readingsouls.livejournal.com/201404.html

0

17

Старый дипломат, коротко, ясно, четко - и страшно обрисовано. Но - с некоторой надеждой.
Я очень рада сейчас, что наши установки сын и дочь послали лесом. Сын - пробился, дочь, которая была старше и попала на возрастной слом, по сей день мечется меж двух стульев. На ее месте коренная израильтянка послала бы мужа коротко и ясно, и не побоялась бы остаться одна с четырьмя детьми. Потому что, если взять нужные организации за, простите, вымя, они надоят все, что положено. Местные умеют отдавать жизнь - но и качать свои права. У наших - синдром: "А может..." Не может, надо уметь отдавать, но и брать то, что необходимо. Нас этому не учили.

0

18

У нас тоже есть очень много хорошей и менее невротичной молодёжи, что радует. Да что там говорить о наших палестинах, вон даже у "Пинк Флойд", а все участники этой английской группы родились в 40-х, одна из тем знаменитого альбома "Стена" - как оторваться от гиперопекающей мамы, которой ты тотально должен. Страшный был XX век своими громами и молниями.

0

19

Двадцать первый страшен уже другим: время не просто слома - время смен сущностей человеческих. Мы это понимаем, ощущаем умом, а вот сердцем принять вряд ли удастся.

0

20

После такого сна Крокодил проснулся совершенно разбитым и не сразу выполз из постели. Тупой иглой из «Мастера и Маргариты», ледокольным эхом, в его голову ткнулось несколько раз: «упало на камень и, взойдя, засохло».
Глаза б его не смотрели на эту Раа после всего увиденного. Будто уксусу напился.
Крестик на перекрутившемся ремешке царапал ему шею, он его поправил и угрюмо вспомнил русалку Лану. Ну, русалка. Ну, грудь. Ну, попа. Вернулась ли она к Борьке? А если вернулась, то с Борькиными детьми или пустая? Неужели и вправду растворила их в себе силой воли, по образу и подобию бессовестной Самохиной?
И ещё вспомнил, с какой любовью Аира говорил: «Мы жили с ней душа в душу», и с какой спокойной грустью — «Нет, детей у нас не было».
«В больничку примчался, как дурак, чтобы сопельки ей вытереть, король-олень, плюшевая дубина! Плоский хлеб, трясся, небось, в самолёте из какого-нибудь Дагестана, с гробами на Москву, да, точно, как раз в сентябре-октябре там «стреляли», хорошо помню, — а ей, видите ли, его подмышки воняют! Эх, Самохина-Самохина, разве так надо было примиряться с отцом? Ну почему, почему ты такая непроходимая дура, такой дремучий тёмный лес?»
Не хотелось даже думать о Самохиной, настолько она была Крокодилу противна.
Но оно само думалось. Думалось и в душевой, куда он по привычке вошёл, но тут же вспомнил, что воды нет. И по дороге к озеру тоже думалось неотвязно. Правильно сказала сова из Леса Тысячи Сов: мир висит — и всё из-за этой змеи Самохиной!
«Вечно ей все были должны, даже Бог! Прям Анна Каренина какая-то. Той хоть как-то извинительно, что тупая. Но Самохина, вроде, умная, и всё у неё есть, только сердце каменное. От такого и Божья милость отскакивает. Ходила же на работу, в поте лица перебирала слова, чтобы докапываться до божественных смыслов… А когда Бог чудесным образом бросил ей семечко лучшего слова, которое только можно придумать, — струсила! И ведь не тринадцатилетняя Альба, которой мамаша мозг долбила, а тридцатитрёхлетняя здоровая баба, пусть тоже с мамашей, но не девчонка же!»
Он вспомнил Лиду (с каким обожанием та смотрела на Андрея Строганова, даже не догадываясь, насколько это пустое место), и свою красную бумажку. Даже промелькнуло в нём, что не ему бы осуждать Сашу, с которой он тождественен во всём, кроме пола, и вообще-то был помилован Тимор-Алком… Но его национальное чувство справедливости требовало сатисфакции, да и мужская солидарность тоже.
«Нет, не тождественен! Да, признаю, я открытым текстом послал Лиду на аборт, но Самохина — она же… она же… да куда там дуре Еве, с её детским лепетом «змей обольстил меня», подымай выше! Прям Бога уболтала, змея подколодная! Чтоб, значит, самой не мараться, а на Вседержителя переложить! И Он послушал! Не Адам послушал, хрен с ним, с Адамом, а Сам! Не дал Мишке наследника, казнил невинного — да как же это так, Создатель?!»
Аира, наверное, даже помыслить не мог, что это по воле Самохиной погиб его ребёнок. Небось, ещё мажору досталось, и папеньке мажорному…
«А вот я ему расскажу, — мстительно подумал Крокодил. — Да, расскажу! И тогда посмотрим, не оставит ли он свою дурную мысль устроить здесь стивенкинговское кладбище домашних животных. Снова втащить сюда Тёмную Башню похуже Вавилонской, Асайю Шотокалунгину, и поклоняться ей, идолищу поганому. Да с чего это в опилки Плюшевого Медведя вообще пришла мысль, что она государыня рыбка? Спаси и помилуй от такой государыни, хуже Райки! Злая царица-мачеха она, а не государыня, с отравленным яблоком похоти. «Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива. Ей в приданое дано было зеркальце одно…»
— Свойство зеркальце имело, говорить оно… э-э… — пробормотал Андрей Строганов вслух, глядя на своё колеблющееся отражение в чистой озёрной воде. — Господи, так это не она меня судит, а я её сужу, что ли? Или у нас это взаимный процесс, как лента Мёбиуса?

+1

21

В следующую секунду что-то мягко коснулось его щиколотки, и Крокодил готов был заорать, но не заорал, а всплывшая лилия оказалась всего лишь коммуникатором.
С экрана на него смотрел сероватый бесцветный представитель Вселенского бюро миграции. Крокодил не поверил своим глазам и интенсивно проморгался. Сероватый никуда не исчез, а приветливо поздоровался с Андреем Строгановым и поинтересовался, не появилось ли у него желание покинуть Раа, которая столь вероломно вышла из договора, показала себя галактическим изгоем, негостеприимным и энергетически нестабильным, а выбрать для лучшей жизни прекрасную планету Кристалл, мечту всех двуногих прямоходящих в исследованных обитаемых мирах. Кристалл снова открыл квоту для мигрантов с Земли, и он, представитель Бюро, памятуя о желании Андрея Строганова...
— Нет, благодарю, — бесцеремонно перебил его голый и мокрый Крокодил, испытывая тревогу и страх, shock and awe, но все-таки не такой сильный, как тогда, с воображаемой зубастой лилией. И даже сыронизировал: — Нас и здесь неплохо кормят.
— Андрей Строганов, — сероватый растянул губы, похожие на пластилиновое колечко, — я не понимаю, почему вы так настойчиво пытаетесь причинить себя вред, ассоциируясь с Раа, но всё же ещё раз предлагаю пересмотреть условия договора. Вы ведете себя иррационально, это в характере ваших земляков, особенности национальной культуры, понятно. Но если вы не хотите мигрировать на Кристалл, может быть, сообщите, на каких условиях вы готовы вернуться на Землю?
— Я знаю, что не могу вернуться на Землю.
— Откуда у вас такие сведения?
Крокодил промолчал. Он чувствовал себя очень неуютно под взглядом маленьких глазок сероватого. Что если сказать «давайте поговорим в следующий раз» или «извините, я неодет и не готов для общения»?
Представитель Бюро, впрочем, не смутился, а сам ответил на свой вопрос:
— Полагаю, вы были введены в заблуждение Консулом Махайродом, диктатором, который узурпировал власть и оторвал планету от сообщества свободных миров. Считаю своим долгом сообщить, что Махайрод использует вас вслепую, как своего рода энергетическую консерву. На вашу жизнь у него есть эгоистические планы, которые идут вразрез с вашим интересом самосохранения.
«Как можно вообще вести дела с этим Бюро?» — услышал он голос медовой Лилы где-то глубоко внутри. И так же мысленно ей ответил: «Не бойся, солнышко, не буду я иметь с ним никаких дел». А вслух ответил сероватому:
— Позвольте мне самому решать, в чём мой интерес. По-моему, мы зря тратим время, которое, если я правильно помню, для вашего Бюро всё равно, что валюта. Я остаюсь на Раа, как уже не раз вам заявлял.
— Но почему? — искренне удивился тот. Эмоция, правда, не сделала его более живым, но замешательство на невыразительной блеклой физиономии вызвало в памяти Крокодила фразу из литературы «и бесы веруют, и трепещут».
— Потому что я нужен здесь моим друзьям, — ответил землянин. — Что вам ещё непонятно?
— А вашему сыну на Земле вы уже не нужны?
— За моим сыном на Земле есть кому присмотреть, — хмуро ответил упрямый Крокодил, — а моим друзьям никто, кроме меня, помочь не сможет.
— Вы совершаете большую ошибку, — сказал сероватый и исчез с экрана, а затем и лилия ушла под воду.
«Что бы это значило? — с тревогой подумал землянин, выбираясь на берег. — Хорошо бы с Тимом поговорить».
Но Советник Эстуолд оказался недоступен, и Крокодил написал текстовое сообщение Аире: «Мне звонили из Бюро, соблазняли убраться с Раа. Как там Пака, не утонул в водопаде?»
Всё-таки перед отправкой он вытер вторую фразу, а потом вызвал коммуникатор и спросил, какие интересные туристические маршруты в горы тот ему посоветует.
«А по дороге подумаю над тем, как бы вежливо намекнуть Аире, что если ему хочется прокачивать свои навыки дестаби, то пусть лучше Лилу вернёт к жизни, чем Альбу. Хотя бы ради Паки как третьего якоря для стабильности Раа. Не надо здесь Альбы. Достаточно там Саши Самохиной».

+2

22

"Не надо здесь Альбы. Достаточно там Саши Самохиной". О, как верно!

0

23

Стелла, Крокодил переживает взлёты и падения абсолютно синхронно с Сашей, но свою драгоценную персону он всегда готов выгородить... "Благодарю тебя, Господи, что я не таков, как этот мытарь". Эх, разве он один такой? В худшее время жизни и я такой (( Как нас вообще терпят те, кто нас любит, это загадка, настраивающая на позитив )))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»