У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



29. Глава двадцать девятая

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Глава двадцать девятая
[indent]
Михаил внёс Сашу по лестнице на руках — «как в наш первый день в этой квартире, помнишь?» Добраться по ступенькам на третий этаж ей сейчас действительно было бы в тягость.
«А если бы мне пришлось беременной подниматься, и каждый день, и с сумками? А коляску спускать и поднимать? Какое счастье, что такое будущее для меня отменено».
В Зеленограде у них был лифт, и то Саша всегда мучилась с Валькиной коляской на последнем пролёте к дверям подъезда. А тут по такой крутой лестнице туда-сюда…
Зацепившись за коляску, её память перебросилась на Ваньку Конева, одноклассника, мнившего себя неотразимым суперменом. В первый раз, когда в конце был институт в Торпе, он говорил: «Странная ты, Самохина, вещь в себе, человек в футляре, а теперь еще и бегаешь каждый день в пять утра. Может, ты закодированная принцесса?» Ей тогда было неловко и сквозь стыд — мечтательно. А во второй раз, примерно в то же время в выпускном классе, увидев у неё на пальце Мишкино колечко, спросил, кривясь, не означает ли этот кусок жёлтой проволоки мечту лягушки об Иване-царевиче? И Сашка, взглянув на него со стороны, с удивлением поняла, что этот смутно знакомый мальчик, с которым она проучилась вместе все школьные годы, победитель олимпиад и пожиратель фантастики, красавчик с темными вьющимися волосами, гордящийся тем, что умеет повязывать галстук тремя способами, сейчас утопает в гормональном девятом валу и пышет горячечным вожделением, которого дико стыдится, к ней — к замкнутой Сашке с толстым носом и неуёмной страстью ко всему символическому. Но эта Сашка уже была замужняя женщина, знавшая своего мужчину как часть себя не только по смутным снам о Баунти. («Третий Достоевский!» — крикнул ей Мишка, отступая на лестницу под градом ругательств, изрыгаемых Ольгой Владимировной, а она ему — «Главный Полдень Самохиной!» Так они списались.) Перед уходом в армию он приехал в Москву на пару дней, и Саша сказала маме, что будет у репетитора, а сама бросилась на Ярославский вокзал. Говорят, что в советские времена незарегистрированную пару ни за что бы не поселили в гостинице в один номер. К счастью для них, эти времена прошли, и администратор заведения с претенциозно-песенным названием «Две звезды» (впрочем, на цены оно не влияло) удовольствовался одним Мишкиным паспортом, а на Сашку вообще не посмотрел, будто не было её на свете. «Прямо чувствую себя дамой полусвета», — шепнула она ему, когда они искали свой номер в коридоре. Это случилось около пяти вечера, а в девять Саша уже сидела за своим письменным столом и поспешно делала уроки. И на следующий день в школу не пошла, а прямо с утра поехала в эту гостиницу со своей сумкой, набитой учебниками, и там они провели вместе безвылазно целый день.
«Мы даже не можем сказать, где и когда у нас была первая брачная ночь!» — говорила счастливая Саша, когда они праздновали новоселье на матрасе здесь, в собственной квартире. «Как это не можем? — спрашивал счастливый Миша. — Под стручковыми кустами на Баунти. И тоже днём».
Сейчас Саша держала в руках роскошный букет из гербер и разной декоративной зелени — очень красивые цветы, студенты принесли накануне выписки, жаль было выбросить их в больничную урну — и думала о том, что до двадцатилетия семейной жизни они не дотянули. Не дотянут. Остановятся на некрасивой, несуразной какой-то и кособокой цифре «17».
«Как замершая беременность».
— Когда я был маленький и слышал про шпионских «жучков», мне представлялись почему-то именно эти цветы, и в серединках у них сидят жуки в таком же камуфляже, — сказал Мишка, имея в виду букет. Кажется, он даже не запыхался. Или делал вид.
Как Саша делала вид, что ей хорошо у него на руках.
«Кто о чём», — с привычным уже раздражением подумала она.
Даже то, что от него сейчас пахло её любимым ароматом Eternity, Сашу тоже раздражало. Выходя из дому, чтобы забрать её из больницы, Мишка опрыскался туалетной водой слишком обстоятельно. Надёжно так, по всему телу, как средством от москитов.
Дом встретил свою опустошённую хозяйку чистотой и свежестью, даже холодом от открытых окон. Валя, приходивший к ней в воскресенье, говорил, что в субботу они не только помыли всё, что требовало влажной уборки, но и все книги пропылесосили.
Тем более нечистой, с грязной головой, чувствовала себя она сама. При выписке врач сказал, что мыть голову можно, хотя и негорячей водой, и она не могла дождаться светлой минуты: войдёт в ванную без ванны (как блюдо без блюда у Сальвадора Дали) и встанет под душ.
Когда она бросила цветы на пуфик и сняла с себя тёмные очки, Мишка прыснул, как детсадовец:
— Алька, ну ты сейчас точно Царевна-лягушка!
Она посмотрела в зеркало и ожидаемо увидела на лице пятна и полосы зелёнки на бугристых ссадинах. Кисти рук, видимые из-под рукавов свитера, тоже были разрисованы зелёным.
А Мишка был так счастлив видеть её дома, живой и относительно здоровой, что чуть не подпрыгивал от радости. Саша преодолела порог раздражения и сказала, стараясь попадать ему в тон:
— По-моему, отличная иллюстрация на обложке книги «Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров».
Мишка расхохотался:
— Точно! А я-то думаю, кого ты мне напоминаешь? Властелину вселенной.
— Властелину из пластилина, — автоматически подобрала каламбур Саша.
Он подхватил букет и заявил, что ж-ж-жук ж-ж-желает встретиться со своей Дюймовочкой на какой-нибудь из этих танцплощадок. И встряхнул букет. Её теперь и его смех раздражал: ассоциация с полузабившимся стоком в раковине: противное бульканье и жир по краям.
— А Валя в школе? — спросила Саша, входя за ним в кухню. Ей очень хотелось пить, в горле сушило.
Вошла — и сразу встретилась с глазами Ангела Благое Молчание. И поспешно отвела глаза. А Мишка не только посмотрел на икону, но ещё и перекрестился, переложив цветы из правой руки в левую.
— Слава Богу, ты дома! Господи, благодарим Тебя за спасение! Да, в школе, и обещал сделать тебе приятный сюрприз.
— Точно приятный?
— За что купил, за то продаю.
Он снял с подоконника вазу, наполнил её водой и, подрезав герберам стебли, поставил их в изящную нежно-розовую ёмкость. Ваза была настоящая китайская, с печатями, подарок Саше на тридцатилетие от кафедры.
— Я в душ, — бесцветно прошелестела она, залпом выпив стакан воды и поставив пустой в раковину.
— Помочь тебе?
В другое время Саша не просто приняла бы его предложение, но ещё бы сама попросила помыть ей спину или просто побыть рядом, пока она моется. Чтобы уже говорить с ним. Не упустить ни минуты счастья быть вместе. «Чтоб только слышать ваши речи, вам слово молвить, а потом, всё думать, думать об одном. И день, и ночь до новой встречи».
Нет, думать об одном ей решительно не хотелось. К счастью, её лечащий врач прямо при Мишке сказал, что возобновлять интимную жизнь можно только тогда, когда она почувствует себя здоровой. И ещё сказал, что детей у нее уже точно не будет. «Знаем мы это «не будет», — ожесточённо подумала она в ту минуту. — Всё равно я ему больше никогда не позволю. Ни за что».
— Нет, спасибо, я сама.
— Хорошо, я пока обед разогрею. Валька в интернете нашел рецепт, как делать гусиные ноги, которые в заморозке продаются. С яблоками и апельсинами! Будем кормить тебя, как на убой, анемичное создание! Я ещё банку икры купил. Помнишь, как в Простоквашине? Рыбы — во! Сметаны — во! И палтуса — жирненького! Как толстый интернетный тролль! Буду тебя толстеть!
«Здоровый же мужик, морда кирпичом, а сюсюкает со мной, как с малолетней дебилкой!» — с неприязнью подумала больная женщина. Не дослушала, что он говорил ещё, гремя одновременно кастрюлями, дверцей холодильника, морозилки, микроволновки. Вошла в комнату, разделась, взяла из шкафа чистое полотенце… Как в сказке Гофмана про механическую барышню, которую двое пожилых (и типично немецких) учёных, в париках, камзолах, кюлотах с чулками и в башмаках с пряжками, сделали для того, чтобы понять, каким образом влюбляется и возбуждается молодой человек. Правда, там до раздевания барышни не дошло, герры профессора перессорились и разорвали куклу на две части.
«Да сколько можно этого инфантильного перебирания сказок?» — одёрнула себя Саша. Она была очень, очень несчастна.
[indent]
Блаженство мыть голову, вдыхая по ходу дела вкусный аромат шампуня, тоже не состоялось. От пены тянуло химзаводом, подсохшие корки ссадин то и дело скользили под пальцами («вот так скальпируют бледнолицых»), и всё тело будто подменили. Обычно когда Мишка был дома, но по каким-то причинам в душевой отсутствовал, Саша под струями воды наслаждалась мыслями — большей или меньшей степени эротичности — о том, что скажет и сделает, когда выйдет и вплывёт в его руки. Сейчас она проводила холодное послеоперационное исследование своего пострадавшего организма и находила себя наконец-то протрезвевшей от наваждения.
«Надо же как-то ему сказать, что я его разлюбила. Как Ася из «Очага на башне»: во мне переключили программу, и всё. Как в стиральной машине. А если ему надо трахаться, я ж его не держу, пусть уматывает! Да нет, уматывать придётся как раз мне, это же на его деньги куплено… Вот маменька-то обрадуется, когда я вернусь к ней под одну крышу! Ничего, возьму ипотеку».
Главное, что Саша поняла в больнице: она не хочет оставаться такой же похотливой тварью, как Олег Львович. Она честно призналась себе, что была похотливая тварь (а ещё дерзала прикасаться к священным текстам! теми же мыслями, руками и губами, которыми... да). Но вот осознала, раскаивается и уходит в затвор. Закрывает за собой дверь на иероглифический ключ. «Отцы пустынники и жёны непорочны» — вот теперь её модус операнди.
«Интересно, — с ехидцей подумалось ей сквозь тоску, — хороший ли отец-пустынник получился бы из Олега Львовича? Нет, хреновый. Мерзкий старикашка, вроде Карамазова-старшего».
А вот из Мишки бы получился, она вдруг ясно увидела это в свете молнии перед глазами. Настоящий. Лет под сто. Худощавый, но с широким разворотом плеч, и спина как струна. Белый как лунь, со снежным сугробом бороды, которой навеки укрыта его волевая челюсть, потому что свою волю он отсёк и выполняет только волю Пославшего. И белые брови, а из-под них пристальные серые глаза. От взгляда которых не укрыться, так же, как Сашке теперь не укрыться от Ангела Благое Молчание.
К концу процедуры помывки ей хотелось только поскорее лечь, закрыть глаза и не дышать. И накрыться чем-нибудь белым.
[indent]
Она обмотала одно полотенце вокруг своей бедной головы, второе — вокруг тела, смазала лицо кремом, стараясь не слишком сфокусированно смотреть на себя в зеркало. Потёки зелёнки посветлели, это она видела.
«Да, придётся тебе, зелёной лягушке с бегемотовым носом, вернуться в Зеленоград».
Подумав о деньгах, Саша полезла в шкафчик над умывальником, открыла коробочку с тампонами, и запустила пальцы вглубь. Монеты не было. Саша закрыла раковину пробкой и высыпала содержимое коробочки туда, ожидая, что послышится металлическое звяканье.
Монеты не было.
Но ведь то... то слово... Оно же не было произнесено... Куда же делась монета? Может, взял кто-то из них? «Мало ли зачем им понадобились мои тампоны, может, что-то законопатить — и наткнулись...»
Кое-как она запихнула ватные валики в коробочку, вернула её на место и тихо вышла из санузла.
И немедленно попала в объятиях Плюшевого Медведя. У которого не было седой бороды, да и в коричневом плюшевом ёжике на голове ещё ни одной серебряной нитки.
— Алька, — прошептал он ей в полотенце туда, где ухо, — ты знаешь, что я тебя очень сильно люблю? Не знаешь?
— Миша, не хватай меня так, пожалуйста…
— Ой, извини. Извини, моя лягушонка в коробчонке. Извини. Кстати, кушать подано. Овсянка, миледи! То есть, конечно, не овсянка, а…
— Ты знаешь, мне так нездоровится... Я лягу. А ты поешь.
— Может, на Валькин диван? Давай поставим ширмы, будешь как китайская императрица. Или японская. Я буду есть, а к тебе будет приходить здоровый аппетит во время моей еды. А я буду думать о том, какая ты загадочная. Полюс Недоступности — хорошее название, правда? Как по-японски будет Полюс Недоступности?
Он очень старался её приободрить, она это видела. Но что же делать, если она его разлюбила?
— Миша, ты ешь, а я полежу на диване в комнате. (Сказать «на нашем диване» у неё язык не повернулся.) Я только возьму себе воды.  Таблетки запить. Есть у нас минералка?
— Всё есть, как в Греции. Загляни в холодильник, и ты почувствуешь себя Людмилой в гостях у Черномора. В то время как верный Руслан…
Пришлось пройти мимо Ангела, как сквозь строй, и чуть ли не бегом дезертировать в комнату с пресловутым стаканом воды.
«Так же Адам, наверное, прятался от Бога за кустами».
[indent]
Но когда Михаил пришёл, уже сытый, и по-прежнему радостный — как на свидание пришёл — Саша не спала. Она и хотела бы заснуть, да боялась того навязчивого сна, который приставал к ней в больнице. Если она пыталась заснуть без лекарств, ей снилось, будто она ковыляет (другим словом эту пародию на финскую бодрость назвать было нельзя) на лыжах по тёмному заснеженному лесу, а рядом с ней, тоже на лыжах, но уверенно, то и дело её обгоняя, кто-то другой. На которого она боится взглянуть даже краем глаза. И хотя приказывает себе «Не бойся! Не бойся!», но не может.
«Я — не могу…»
Голодный желудок бродил и ворчал, и икона Богородицы, хотя и не видная с этого места, была наверху, горе, «энума элиш», и царь Давид был у ступеней трона — а она, Сашка, в преисподней, и мучилась в своём чёрном блестящем графитовом городе.
[indent]
— Тебя ещё не воротит от моей уксусной физиономии? — спросила Саша, когда он появился и вмиг оказался возле дивана, сел на пол так, чтобы ей было удобно видеть его лицо.
— Что ты, Аленькая, я на тебя надышаться не могу! Когда мне сказали, что ты попала под машину, мне подумалось, — дальше он начал говорить шёпотом, — что я вообще тебя больше никогда не увижу...
— Интуиция тебя не подвела.
— … но тут же мне сказали, что ты жива и в больнице. И я буквально… как там? «Скакаше и играше вокруг кивота Завета, яко Давид». Правильно? Подал рапорт, говорю: отцы пустынники, ну что же я буду, как Олег Попов? Отпустите, говорю, душу на покаяние!
— Почему Олег Попов? — тупо спросила Саша.
— Ну, он же выступал на манеже… валюту для страны зарабатывал за границей, и ему не разрешили улететь в Москву, чтобы проститься с умирающей женой.
— И что?
— А мне говорят: порви немедленно свой рапорт и уматывай в отпуск, Урия. И я тут же, как в «Гостье из будущего»: в поезд, на самолёт, бежать. То есть только на самолёт, из Махачкалы как раз смена летела.
— Но хоть не с гробами, как в прошлый раз?
— Товарищ Кангрен, разрешите доложить: задача выполнена успешно, потерь нет!
«Неужели я больше никогда, никогда не буду счастлива?! — в отчаянии подумала Саша. — Никогда не улыбнусь! Буду царевной Несмеяной с потоками желчи... И почему? Собственно, в чём я виновата? Почему я чувствую себя преступницей? Я же не сделала аборт, я под машину попала! Если бы я под неё не попала, я бы родила это… этого… Пришлось бы! Из чувства долга! Господи, но Ты же меня помиловал — тогда почему мне так плохо?!»
Мишка положил голову ей на грудь. «Бесконечностью» от него пахло уже слабее.  У него тоже была чистая голова, ясное дело, что утром он тщательно вымылся. Раньше она уже зацеловала бы его плюшевую макушку, а сейчас не хотела даже провести пальцами по его волосам.
Поскольку Саше не рекомендовали ни смотреть телевизор, ни слушать музыку, и тем более сидеть за компьютером, Мишка предложил почитать ей вслух.
Если бы это случилось ещё неделю назад — Мишка дома, и не просто дома — в отпуске! при ней! на диване с книжкой! — какое это было бы счастье! Но неделю назад его не было дома. Неделю назад он был в экстренной командировке для усиления рядов.
На столе нечитанной лежала свежайшая «Вечная жизнь Смерти» Ли Цысиня, но на китайском, и Саша со вздохом об этом сообщила.
— Да, это я ниасилю, — улыбнулся он. — Кстати, у нас намечается тренинг в Китае. В ноябре. «Ни хао» я уже знаю, «стоять-бояться» тоже…
Саша никак не отреагировала. Пару секунд он ожидал ответа, но она закрыла глаза, как тогда в больнице.
— Слушай, а давай я Пушкина почитаю! — услышала она. — «Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был славный царь Дадон. Смолоду был гр-р-розен он и соседям то и дело наносил обиды смело, но под ста-а-арость захотел отдохнуть от ратных дел и покой себе устроить — тут соседи беспокоить…» Или лучше про то, как Елисей оживил мёртвую царевну, хочешь? О! Это как раз то, что нам надо!
— Нет, лучше «Анну Каренину», — выдавила Саша. — Как она под поезд бросилась.
— Алюшок, любимая моя… Ну всё наладится, вот увидишь. Солнце, воздух и вода… Может, махнём на недельку в Ялту? Пока у тебя больничный, а у меня отпуск. Самое лучшее время для отдыха. А? Серотонин, окситоцин и прочие эндорфины...
Саша укрылась пледом с головой. Она слышала, как он бродит возле лестницы наверх, где книжные полки.
— Вот что нам надо — «Дубровский»! — снова загремел его голос вызывая у неё внутри мучительную тоску. — Сейчас прочитаем диалог Маши с Дубровским так, чтобы она ушла с ним, а князя Верейского бросила к таким-то родственникам. К папеньке Троекурову.
— Ты с моим отцом общался? — выдохнула она, выглядывая из-под пледа. Из-под поезда.
Михаил тем временем выкопал красный с золотистым тиснением кирпич стандартного пушкинского трёхтомника. Понял, что достал не тот, взял другой, пробежался по страницам.
— Да, — он заложил палец в книгу и сразу повернулся к ней лицом, как подсолнух к солнцу. — Всё в порядке. Твоего брата — а он действительно наркоман — я через знакомых уже устроил в хороший реабилитационный центр в Подмосковье. Олег Львович хотел тебя проведать, но я отговорил. Сказал, что когда ты поправишься… Ему бы самому полечиться. Видно, что крепко пьёт мужик.
Саша перекатила желваки и сухо сказала:
— Ладно, если уж Пушкин, то, знаешь, почитай мне про Наину. Помнишь — «герой, я не люблю тебя».
Мишка повиновался не очень охотно, но красный том снова поменял, включил свет (сумерки уже затапливали их «тараканью щель») и, найдя нужное место, начал читать стоя, как на сцене, своим прекрасным глубоким голосом, который мог бы быть украшением любой теле- или радиопостановки.
[indent]
Вздохнув с улыбкою печальной,
Старик в ответ: «Любезный сын,
Уж я забыл отчизны дальной
Угрюмый край. Природный финн,
В долинах, нам одним известных,
Гоняя стадо сел окрестных,
В беспечной юности я знал
Одни дремучие дубравы,
Ручьи, пещеры наших скал
Да дикой бедности забавы.
Но жить в отрадной тишине
Дано не долго было мне.
[indent]
Саша невольно заслушалась.
«Жаль, что он использует такой голос только для идиотских команд. Или даже не использует. На пальцах показывает, кому куда».
[indent]
Тогда близ нашего селенья,
Как милый цвет уединенья,
Жила Наина. Меж подруг
Она гремела красотою.
Однажды утренней порою
Свои стада на темный луг
Я гнал, волынку надувая;
Передо мной шумел поток.
Одна, красавица младая
На берегу плела венок.
Меня влекла моя судьбина…
Ах, витязь, то была Наина!
Я к ней — и пламень роковой
За дерзкий взор мне был наградой,
И я любовь узнал душой
С ее небесною отрадой,
С ее мучительной тоской.
[indent]
Из-под полуоупщенных ресниц Саша видела Мишкин затемнённый силуэт и с натугой подумала сквозь пушкинские слова: «Раньше он понимал меня без слов. А теперь — неужели не видит? Не чувствует, что я умерла? Господи, как же мы были счастливы! И… всё? После чуда, после Дубровского, после Ялты и такой любви! После Баунти! Из-за этого подлого закона размножения — «сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна»?! Господи, ну ты же Сам меня помиловал? Ты вынул из меня то! Почему я совсем этому не рада? Почему мне так тяжело? Почему мне стыдно смотреть на Ангела Благое Молчание? Я же… если бы Ты меня не послушал… я бы как-нибудь родила. Но не любила бы, ни секунды! То, что через «не могу» — не хочу! Я с садиковских времён не выношу такое насилие, Ты же помнишь! Ты же обещал помнить всех, даже если родная мать забудет!»
От этой последней мысли Сашке стало совсем плохо. Да, Он обещал. Как раз детям таких матерей, как она, Аленькая-Раздвинь-Ножки.
[indent]
Умчалась года половина;
Я с трепетом открылся ей,
Сказал: люблю тебя, Наина.
Но робкой горести моей
Наина с гордостью внимала,
Лишь прелести свои любя,
И равнодушно отвечала:
«Пастух, я не люблю тебя!»
[indent]
Саша собралась. Через «не могу». Всё-таки. Раз Ему так нужно — через «не могу». Подумала сурово: «У женщины из Самарии было шесть мужчин, и ни один ей не муж. Изгоняла ли она плод из своей утробы? Кто знает… Тем не менее, Господь всё равно приклонил ухо к её вопросам о спасении души. Так Он показал, что общение с Ним поднимает над любыми грехами. И оно возможно всегда, если дух человека лежит к высокому, пусть даже душа запятнана».
  [indent]
И всё мне дико, мрачно стало:
Родная куща, тень дубров,
Веселы игры пастухов —
Ничто тоски не утешало.
В уныньи сердце сохло, вяло.
И наконец задумал я
Оставить финские поля;
Морей неверные пучины
С дружиной братской переплыть
И бранной славой заслужить
Вниманье гордое Наины.
[indent]
«И моя душа запятнана — трусостью и злобой, поэтому изнутри черна, как сотый фрагмент. Там ворочается чёрное чудовище — моё сердце. У меня нет никаких иллюзий относительно себя. Чистые сердцем Бога узрят, а я зрю черноту своего города из графита».
[indent]
Я вызвал смелых рыбаков
Искать опасностей и злата.
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.
Я вдаль уплыл, надежды полный,
С толпой бесстрашных земляков;
Мы десять лет снега и волны
Багрили кровию врагов.
Молва неслась: цари чужбины
Страшились дерзости моей;
Их горделивые дружины
Бежали северных мечей.
Мы весело, мы грозно бились,
Делили дани и дары,
И с побежденными садились
За дружелюбные пиры.
[indent]
«Теперь понятно, почему чёрный жирный блестящий графит. Вместо того… «слова, сказанного солнечным светом». Это не графит, а свернувшаяся кровь ребёнка, которого я выгнала вон в холодную вечность. Он занял моё место в том безнадёжном мире, куда я сбежала из Торпы и стала вселенной из мириадов негреющих огней. Теперь то, что от него осталось — это и есть пыль далёких холодных звёзд, которые светят над Раа».
[indent]
Но сердце, полное Наиной,
Под шумом битвы и пиров,
Томилось тайною кручиной,
Искало финских берегов.
Пора домой, сказал я, други!
Повесим праздные кольчуги
Под сенью хижины родной.
Сказал — и весла зашумели;
И, страх оставя за собой,
В залив отчизны дорогой
Мы с гордой радостью влетели.
Сбылись давнишние мечты,
Сбылися пылкие желанья!
Минута сладкого свиданья,
И для меня блеснула ты!
К ногам красавицы надменной
Принес я меч окровавленный,
Кораллы, злато и жемчуг;
Пред нею, страстью упоенный,
Безмолвным роем окруженный
Ее завистливых подруг,
Стоял я пленником послушным;
Но дева скрылась от меня,
Примолвя с видом равнодушным:
«Герой, я не люблю тебя».
[indent]
— Ой, голова садовая, я же забыл совсем! «Кораллы, злато и жемчуг»! — воскликнул Мишка, бросая книгу на Сашин туалетный столик. Из фолианта выпала какая-то бумажка и спланировала на пол прямо к дивану. Мишка, не обратив на это внимания, уже метнулся в коридор и закопался у вешалки, шаря по карманам своей одежды.
Саша протянула руку и подняла бумажку. Листик в клеточку в томике Пушкина. Наверное, что-то со школы, записи для экзаменов.
Это оказалось начатое, но почему-то  не дописанное письмо ему в армию.
«Здравствуй, родной!
Даже не знаю, какое из твоих имён написать. Михаил-Мишка, Плюшевый Медведь, Урсус, Уриил — Божий Огонь, Пылающий Костёр, Махайрод, Настойка Аира, Айри-Кай, Ариэль… Как я тоскую твоему по слову, обращённому только ко мне одной и не утаённому, а произнесённому: «Люблю!» Может, на Раа оно прозвучит каким-то невероятным чудом? Потому что, если ты помнишь, Айри-Кай никогда не говорил Альбе, что любит её. Но знаешь, как только чёрное чудовище в моём сердце — «Нет-и-Не-будет» — поднимает голову, я всё равно не отчаиваюсь. Потому что я верю без слова, что меня любит мой любимый и единственный муж. Беззаветно».
— Вот! — Мишка вернулся, вытянул вперёд кулаки. — Угадай, в какой руке?
Саша подняла на него глаза — и задохнулась от рыданий. Как Маша в «Капитанской дочке». Да и в «Дубровском» тоже. Можно представить, каково ей было после брачной ночи с князем Верейским.
А всё потому, что Пушкин не мог простить Наталью Николавну, снулую рыбу, которую тошнило от мужниной африканской гиперсексуальности. Если Татьяна ещё и так и сяк (ну какой из Онегина муж по сравнению со старым генералом, которого та глубоко уважает?), то Машу Троекурову автор просто изнасиловал! Потому что у Пушкина была идея-фикс, что жена будет ему изменять («была и будет в одном предложении, в безвременье»), и он хотел пусть только в тексте, на бумаге, но запечатать её автоматическую верность в машинной программе. В неживом. В мёртвом. В ритуале, в обряде, в чувстве долга. Как муху в янтаре. «Окончательная бумажка! Фактическая! Броня!» Не была Маша Троекурова женой князя Верейского да хоть после десяти венчаний, хоть после венчания архиереем, да хоть Патриархом Константинопольским! Хоть после десяти, двадцати, тридцати лет сожительства и регулярных половых актов с пенетрацией. Не была. Вот перед ней был её муж, сероглазый Владимир Дубровский, а она оскорбила Самого Творца тем, что назвала венчанием фарс, разыгранный её идиотом батюшкой и этим козломордым вонючим старикашкой, Верейским! До чего же скверная фамилия, в которой слышится не только блеянье, но прямо порнографические звуки! То было кощунство и святотатство, а не венчание! Как Пушкин не понимал, что он написал гадость о Маше, и под его пером она превратилась в преступницу, убившую любовь, а не в добродетельную жену, пример для подражания?!
Она кричала это вслух. Как помешанная. Как Альба с Баунти. И Сашина травмированная голова гудела от заложенного носа до темени и от макушки до гортани, а сердце колотилось, как буйный об стены, обитые матрасами.
— Аленькая… Господи...
Он быстро положил то, что было в обеих его руках, на столик рядом с Пушкиным, сгрёб Сашу вместе с пледом, посадил к себе на колени. Как обычно, как всегда.
— Да успокойся, любимая, ну что ты! Какое там тридцать лет, да издох бы тот Верейский через пару месяцев... Солнышко моё сопливое, ну что ты... Так, женщина, молчать! Ты заложница своих эмоций и мыслей? Заложница? Тогда слушай мою команду! Сопли втянуть! Слёзы перекрыть! Где аварийный кран? Основной, понятно, у нас на ремонте, но второй-то должен работать, через уши, правильно? Люблю тебя, моё счастье, слышишь? Люблю тебя, моя государыня рыбка. Успокойся.
Он встал, прямо с Сашкой на руках, как с заболевшим ребёнком, поднёс её к шкафу.
— Ну-ка, открывай и бери самый-самый большой, самый-самый клетчатый платок. Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок. Я всё постирал, но не утюжил, просто сложил. Поленился, если честно.
Звук его голоса, такого спокойного и даже смешливого, подействовал на Сашу отрезвляюще. И платок оказался очень к месту.
— А теперь давай посмотрим, что из кефиров вы нам сегодня посоветуете… То есть что из твоих таблеток здесь успокоительное. Вот и стакан воды, наполовину полный, замечательно. Ну, уже лучше? Что из лекарств ты могла бы принять?
— У меня там... Наверное, снова кровотечение. Я сейчас умру.
— Алька, отставить панику. Наверное или точно? Так, давай-ка, ложись. Спокойно, Маня, я Дубровский. Я посмотрю, что там с тобой. Не бойся, я осторожно. Да ничего нет, чисто... Живот болит?
— У меня всё болит. У меня душа болит.
Саша снова закуталась в плед, как в кокон. Как выпотрошенная мумия в саркофаг.
— Тогда лучшее лекарство — двадцать девятый, — сказал он, садясь на диван рядом с ней, лежащей. — Ты же знаешь, я его всегда читаю, от страха смерти, и лучше этих слов просто быть не может. Повторяй за мной: псалом Давида, песнь при обновлении дома.
— ... при обновлении дома, — механически повторила Саша, шмыгая носом и вытирая его клетчатым платком. Но затем собралась и сказала то же самое, но уже без воды:
מִזְמוֹר שִׁיר חֲנֻכַּת הַבַּיִת לְדָוִד
— Превознесу Тебя, Господи, что Ты поднял меня и не дал моим врагам восторжествовать надо мною, — сказал Мишка без всякого украшательства, обыкновенным голосом, совсем не таким ярко орнаментированным, каким до этого читал историю финна и Наины. Будто не декламировал наизусть любимую главу из любимой книги, а просто собеседовал с кем-то старшим и глубоко уважаемым, но очень близким. — Господи, Боже мой! Я воззвал к Тебе, и Ты исцелил меня. Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу. Пойте Господу, святые Его, славьте память святыни Его, ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость. И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, и я смутился. Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа умолял: «что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою? услышь, Господи, и помилуй меня; Господи! будь мне помощником». И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием, да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.
— Вечно, — повторила Саша. — Аминь. Миша, я... знаешь, ужасно тебя предала.

+3

2

Эта глава - откровение.

+1

3

Спасибо, Стелла.
Сегодня Саше Киселёвой, талантливому автору и редактору, которой посвящена эта книга, исполнилось бы 48 лет. Помяните, друзья, имя чистейшего человека, прекрасной и всегда молодой Александры.

+3

4

Светлая память Саше Киселевой! Мне не привелось с ней общаться, но "Другую жизнь" мог написать только очень хороший человек. Дай Бог, чтобы от нас всех осталось что-то, что станут вспоминать с благодарностью люди, никогда нас не знавшие!

+3

5

Atenae, спасибо за добрые слова о Саше. Думаю, коллеги из "Химии и жизни", где она работала, тоже хранят добрую память о ней. И ещё спасибо её маме Татьяне и брату Андрею, они помогали Саше своей поддержкой и любовью. Как же такой человек украшает жизнь!
От неё не чёрточка между датами осталась, а целая вселенная, да :)
И ещё хочу буквально два слова сказать о Псалме 29. Как-то лет 10 или больше назад мне случилось подраться на улице (поздно возвращался с работы, и в тёмном переходе напал грабитель, позарился на мой телефон, которым я посветил, отправляя СМС). Придя домой, я просто не знал, как правильнее возблагодарить Бога за то, что отвёл от убийства, ведь доказать нахождение в рамках самообороны - колоссальный геморрой. Наугад открыл Псалтирь и попал на 29-й, прямо слово в слово то, о чём и хотела сказать моя хорошо подогретая адреналином душа. А потом узнал, то этот текст - один из столпов познания Истины. С тех пор это моя любимая молитва в разных обстояниях.
Ну, а продолжение повести следует. Немного ещё осталось до конца :)

+2

6

Мне несколько раз пришлось делать иллюстрации к "Те'илим". Меня поразило, до чего же они современны. Псалмы универсальны и в них ответы практически на все вопросы: от чисто житейских - до государственности. И что меня еще тогда поразило: красота ритма. Перевод - слабое подобие того, какой песней они звучат. Это до меня дошло даже при том, что я еле читаю на иврите.)))

+1

7

Стелла, это непревзойдённая вершина поэзии. И конечно, ну что такое перевод? Перевод - это "сквозь мутное стекло".
А можно ли посмотреть Ваши иллюстрации?

0

8

Старый дипломат - если отыщу их. Но делала я их на клафе(выделанной телячьей или козьей шкурке), и они вошли в рукописную книгу. По правилам, там нет моей фамилии, но я не имею права их публиковать. Я ничего не подписывала, но дала честное слово. С этой книги, которая диких денег стоит и идет в дорогущем футляре и в переплете с окладом)), потом был отпечатан тираж.
Я пересмотрю фотографии, отыщу вам то, что вам интересно, но отослать могу только на мейл. В личку поставить не смогу - у меня что-то форумы не принимают фото, после того, как нас переключили на волоконную оптику.

0

9

Стелла, если давали слово не распространять, тогда, конечно, не стоит. Мало ли к чему могут прицепиться правообладатели, ведь любое оцифрованное становится полностью открытым для передачи, и все почтовые ящики закрыты очень условно. Не нужно рисковать, если иллюстрации не имеются в открытом доступе. Верю, что они хороши ))

+1

10

— Предала? — повторил он, вопросительно глядя на Сашу: как предала? в чём? значит, всё-таки с Костей?...
Застыл на несколько секунд с этими вопросами на лице, сделавшись похожим на обелиск в центре Архангельска: мужик с оленем, памятник первопроходцам Севера. Такое же выражение сосредоточенного раздумья на каменном лице: дошёл до конца карты, земля закончилась, куда теперь? Неофициальное название скульптуры было «Пока муж в командировке», потому что с определенного ракурса ветвистые оленьи рога казались растущими прямо из головы сурового северянина.
И душу Саши снова накрыла полярная ночь. «Да при чём тут Костя?!» — чуть было не выкрикнула она с новой волной острого раздражения. Тут же вырос и набрал силу образ Кости, двоящийся, как переливной календарик: вот он ни в чём не отказывающий себе господин в дорогом сером пальто, а вот студент Института специальных технологий, неловкий и местами прыщавый, который дрожит от вожделения к студентке Сашке.
«А это весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу...» — «с тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы».
И ещё в «Транквилиуме» тоже: юная Светлана замужем за сорокалетним уравновешенным и очень скучным джентльменом Сайрусом, три года брака, детей нет, потом появляется ещё более юный Глеб, у Светланы напрочь сносит крышу, бегство от мужа, безумное влечение, круглосуточный секс... После серии головокружительных приключений, которым не позавидуешь, и родов, которым позавидуешь ещё менее, Светлана возвращается под крыло надёжного джентльмена с глубочайшим недоумением: что же такое любовь — то или это? Там гормональное требование размножения sine qua non, автоматическая программа, здесь — комфорт самки, выгрызающей блага для детёныша с помощью лицемерия, автоматическая программа.
Саша помотала головой. Конец книги ей помнился смутно. Кажется, Глеб был из рода атлантов со сверхспособностями — тех самых дерзких и могучих нефилимов, потомков падших ангелов и дочерей Каина, которых смыло Великим потопом. Да не полностью, видать, смыло, по версии автора. В то время как Ной строил ковчег, нефилимское семя смекнуло, что тоже нужно шевелиться, и затеяло свою грандиозную стройку — параллельный мир, где время течёт медленно, а пространство позволяет проникать на Землю. Даже когда потоп добрался, наконец, и до Транквилиума, ничего не кончилось: на последней странице сын Глеба Билли, паренёк лет пятнадцати, распускал хвост перед своей девочкой-ровесницей, которая, понятное дело, даже не догадывалась о смертоносности его очарования, да и сам мальчик о нём не догадывался, думал о себе, как об обыкновенном человеке… В общем, отвратительная пародия на мысль блаженного Августина: «Душа моя Бога восхотела, и пока его не найдёт, не успокоится». Души всех женщин, прилеплявшихся к нефилимам, поражались безумием. Саша помнила, что, закрыв эту интересную и динамичную книгу, она испытала горечь и разочарование: ну зачем же такой ужасный конец, ужас без конца!
Наконец Мишка вышел из ступора и улыбнулся Саше. Его улыбка, даже без слов, сверкнула, как тот самый обоюдоострый меч уст и пробила ярким лучом графитовый свод замкнутого пространства с чёрным городом. Были и слова, только неслышные, проникшие прямо в сердце: «Солнышко, говори, не бойся! Может, это просто твой застарелый перфекционизм, а проблемы-то никакой нет? А если даже есть, мы сейчас её вместе спокойно решим».
Саше вдруг стало мучительно жалко Мишку. Как того красного пёсика с клетчатой спинкой из мультфильма «Варежка», верного друга, который лидировал на соревновании, но на обратном пути зацепился за гвоздь вязаной петелькой своего тела, и плоды его находчивости и настойчивости достались совсем другому, а девочка легко забыла порвавшуюся игрушку.
Как у Шефнера: «И девушка сперва о нём забыла, потом состарилась и умерла».
— Я узнала, что беременна, и очень испугалась, — сказала Саша, подавляя новый приступ паники резким вдохом и зевком и отворачиваясь к спинке дивана. Рисунок на покрывале напоминал то ли райское дерево одновременно с цветами и плодами, то ли модель инопланетного мозга. — Боли испугалась, проблем со здоровьем, и что меня разнесёт, как корову, а главное, что сломается моя жизнь. Что мне придётся жить чужой растительной жизнью, обслуживать какого-то... совершенно постороннего человека, выпадать из профессии... Тогда я начала горячо молиться, чтобы Господь меня избавил, пронёс чашу мимо. И видишь, пронёс. В первые пять минут была эйфория: я свободна, ты ничего не узнаешь, не расстроишься зря, не будешь подозревать меня в измене. А потом началась такая депрессия... Я прекрасно понимаю, что это гормональное, и пройдёт, но... Я чувствую, что ничего больше не могу. И не смогу. Я разбита, как чашка. Дзинь — и нет меня.
Она повернулась к нему лицом. Он слушал, никак не выражая эмоции. Молчал.
— Наверное, нам придётся расстаться, — вздохнула она, обессиленная. — Миша, я просто не представляю, как из этого можно выбраться. Ты делаешь карьеру — честь тебе и хвала, но я тоже хочу жить, понимаешь? Когда Валька был маленьким, у него хоть мама была, которая им тоже занималась. А у меня никого. Ты пару недель покрутишь хвостом, и опять куда-нибудь умотаешь. А мне памперсы и вопли? Мы так не договаривались.
— Так уже ведь не будет ничего, — отозвался он. — Никаких воплей.
Саша закрыла глаза. Снова темнота сотого фрагмента, только сейчас она была красной, потому что через веки просвечивал свет от маленьких лампочек на потолке. Красная с петлями, как вязаное полотно распластанной Варежки, потерявшей форму и мужской род, с распустившейся длинной ниткой, безвольно лежащей у тарелочки с молоком. Напрасно девочка гладит старую порванную варежку в надежде, что её верный друг воскреснет.
Всё безнадёжно. Такой мир. Как у Воннегута: такие дела.
— А как мне всё это забыть? — с болью проговорила Саша. — Что меня выскоблили, как сковородку? Что меня тошнит от твоего запаха, и я думаю только о том, чтобы лечь и умереть! Я понимаю, ты ни в чём не виноват, но мне от этого не легче. Теперь мы не вместе, и никогда больше не будем вместе. Я никогда не смогу любить тебя так, как раньше. Ничего уже не будет по-прежнему.
— Ты же только что сказала, что это гормональное и пройдёт…
— Как тебе легко говорить! А я не знаю, возможно ли вообще мне снова стать собой, а не тупить, глядя в одну точку! Я вижу изнутри, как разваливается моя голова! Но тебе-то что — ты здоров, как медведь! Миша, уходи, а? Я не хочу тебя видеть. Совсем. Никогда. Уходи, очень тебя прошу.
— Алька, это пройдёт, — сказал он.  — Всю жизнь перфекционировать по всем азимутам невозможно. Где-то что-то да прорвётся. Ну и что? Надо вставать и идти дальше. Ты же сильный умный человек, ты всё сможешь.
— То есть уходить ты не хочешь? — перебила она ледяным тоном. — И тебя устраивает время от времени просто приходить сюда в комфорт, чтобы досыта наесться и лечь спать, повернувшись ко мне спиной?
Михаил сказал после паузы.
— Саша, тебе надо выговориться. Хватит золотых монет от невысказанных слов. Скажи, твоё любимое дело, твой Главный Полдень, — это библейские переводы, я правильно понимаю? Но, согласись, есть мысли и образы настолько…м-м… высокого градуса, что и мозги, и всё тело не у каждого может выдержать. И твоя прекрасная память, и дар языков, безусловно, Божий дар, но им нужно правильно и… и с умом пользоваться, — он осторожно прикоснулся к коркам ссадин на её руках, лежавших поверх пледа. — Твоя душа чрезвычайно тонка, и тело тоже. Немощный сосуд. Есть опасность, и ты сама её чувствуешь, что токи таких сверхчеловеческих энергий просто расплавят твою… м-м… проводку. А она явно нужна для чего-то гораздо более лёгкого и прозрачного. И может быть, даже не для этой жизни, а для вечности. Надо бы её поберечь.
Она услышала его вздох, но так и осталась в красной темноте, с закрытыми глазами. Выдавила из себя через силу:
— Я не лезу ни в какие высокие смыслы. Я всего лишь консультирую комиссию по переводу. По благословению. И пусть мой сосуд немощный, но как раз женский мозг — прирождённый филолог и коммуникатор. Да к тому же, по большому счёту, в деле Откровения нет ни мужского, ни женского пола, но всё и во всём Христос. Во Христе все едины.
— Во Христе — безусловно, — услышала она. — Но разве это во Христе ты возмутилась самим фактом жизни нашего ребёнка? «Разве по советским законам ты ее покупал? А разве по советским законам ты ее воровал?» Извини, Аль, но, по-моему, это совсем не во Христе, а в полном от Него отъединении. И вот ещё над чем подумай: если мы расстанемся, ты никогда не сможешь работать в Библейской комиссии. Ты будешь разведённой женой, и тебя просто не допустят к такой работе.
Саша замерла. Красное и чёрное. Вот, значит, что хотел сказать Стендаль этим загадочным названием. Наполеоновские планы — это красное и чёрное. Пустота и тишина. Тупик.
Да, он прав, конечно. Она могла заниматься любимым делом только в любви. Проникать в высокие смыслы, в горние идеи. А сейчас, разлюбив, оставшись одна в своей красно-чёрной самости, как тот одарённый властолюбец Жюльен Сорель, просто будет смотреть в китайскую грамоту, как в афишу коза.
Коза.
Саша с трудом подняла тяжёлые веки. Масштаб катастрофы теперь не оставлял сомнений: она провалилась. Как в Торпе. И бежать некуда.
А он продолжал вбивать гвозди жестоких смыслов в её бедную душу:
— А помнишь, был праведник, который до того считал себя угодником Божьим, что когда к нему прилетела огненная колесница с ангелами, он подумал, что заслужил быть взятым живым на небо, и даже ногу поставил на подножку этой колымаги. К счастью, вовремя спохватился. Отказал своему воображению считать себя лучше других. А то были никакие не ангелы, а самые настоящие бесы.
— Да, помню, — проговорила Саша. Красное и чёрное. — Симеон Столпник. По-твоему, я превозносилась? Над кем?
Он не ответил.
— Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду — я одна, — едва дыша, сказала Саша, чувствуя вкус той самой ягоды на губах.
В Третьяковке есть картина Врубеля «Демон поверженный», тот самый демон, который свёл художника с ума. Когда она работала экскурсоводом, всегда обращала внимание на безумный глаз бывшего ангела и говорила: «Обратите внимание, насколько мастерски художник передал буквально физическое ощущение библейской катастрофы. Мгновение назад это было первое из существ во всех мирах, видимых и невидимых. Первый после Бога. А сейчас — ничто. По легенде, враг рода человеческого сам позировал бедному Михаилу Врубелю, и недорого, по мнению злого духа, попросил: жизнь ребёнка и разум».
— Почему ты считаешь, что и горьку ягоду мы бы не могли рвать вместе? Может, тогда бы она не была такой горькой? Почему ты мне не сказала?
— Как бы я до тебя дозвонилась?
— Валя же дозвонился!
— Небось, сказал, что я при смерти...
— Но дозвонился же!
— И что бы я сказала? «Миша, я беременна, я в шоке, и всю голову сломала, как же избавиться от этой дряни, которая в меня пролезла и паразитирует внутри?»
— Ну, хотя бы так.
Она мельком взглянула на него и отвела глаза.
— Да, я вхожу в тот процент женщин, у которых совершенно нет материнского инстинкта. Это значит, что меня нужно забить ногами и сжечь на костре?
— Да при чём тут костёр? Сказать-то можно было?
Она промолчала.
— Солнышко, тебя саму разве не настораживает ситуация? Говорить с Богом, разумеется, можно абсолютно обо всём, открывать даже самые мерзостные нарывы на сердце, как лучшему Врачу... Но приписывать Ему авторство убийства ребёнка с помощью вдрызг пьяного мажора — это как-то… кощунственно, ты не находишь? Отец Небесный утешил бы и тебя, и меня каким-то другим способом, как ты думаешь? Например, всплеском гормонов, как раз пробуждающих материнский инстинкт.
— Допустим, — вздохнула Саша после паузы. — Мою золотую стрелу молитвы перехватил кто-то другой, и она не долетела до уха Бога. Она ушла в совсем другое ухо.
— И была не золотая.
— Колчедановая, — безжизненно подтвердила Саша. — Из «золота дураков». Как я сама. Я была как та старуха, которая хотела иметь государыню рыбку на посылках. Да. Действительно, как Симеон Столпник с этой колесницей. Я на неё поднялась — и, видишь, разбилась насмерть. Не по Сеньке шапка.
— Нет, Аленькая, ты не разбилась. Он спас тебя. Наш ребёнок. Открыл пропасть, у края которой ты стоишь. Помнишь, как у Лазарчука в «Кесаревне Отраде» твоя тёзка видела пропасти в полу в больнице, и тех, кто туда падал? А потом эти люди умирали наяву.
— Да, помню. Александра Грязнова. Фамилия сейчас самая для меня подходящая.
— А помнишь, как Аира ударил себя в сердце, чтобы убедиться в своей неуязвимости? Теперь я понимаю, какая это была преступная глупость с его стороны, и как у Альбы заболело сердце в ответ. Он ведь тоже решил только за себя, а о ней даже не подумал. Прости меня.
Удивительное дело, но ей стало легче. Она мельком вспомнила, как её маленькая проекция вытерпела этот удар. Или не вытерпела? Просто у неё раскрылись глаза, и она поняла, какому самовлюблённому эгоисту отдалась. Да ладно, когда это было... и было ли вообще где-то, кроме её больного воображения? «Сама, дура, виновата» — вот что в таких случаях всегда говорят умные люди влюблённым дурочкам, вроде этой Альбы.
Но его прикосновения к её подранным рукам были неожиданно приятны. Заживающие раны чесались, а тактильный контакт сбивал чесоточные позывы.
— Солнышко, ты меня слышишь?
— Слышу.
— Простишь меня?
— За что? Я же первая тебя совратила, — всё так же безучастно ответила Саша. Как Марья-искусница: «что воля, что неволя — всё равно...»
— Если у Симеона Столпника получилось очиститься от гордыни, то и у тебя получится.
— Как? До конца дней стоять на одной ноге на кухне? Ползать по дому с тряпкой? Считать тебя скотиной, но ложиться в постель из чувства долга?
— Возьми самоотвод в комиссии. Подготовь студентов, которые смогут продолжить твоё дело. Господь просит тебя проявить смирение и принять Его волю — наверное, это не просто так. Это для нашего спасения, правда? В любом случае, если бы у нас был ребёнок, тебе пришлось бы выключиться из работы, как минимум, года на два...
У неё вдруг возникла безумная надежда восстановиться и как профессионал-переводчик, и как человек перед Богом:
— Миша, а что если нам с тобой вдвоём уйти в монастырь? Вот сейчас, когда я мылась в ванной, у меня даже промелькнуло видение, что ты такой седой старец, как Иов Почаевский. Тогда я, наверное, снова смогу работать в Библейской комиссии. Заниматься любимым делом. Или тебе слабо?
Он задумался, потёр подбородок. Наконец, родил мысль:
— Аленькая, честно говоря, я сомневаюсь, что ты можешь идти монашеским путём. Скажу больше: зная тебя... Нет, тебе это будет категорически невозможно. Ты не сможешь хранить целомудрие вне брака.
Я не смогу?!
— Да, ты. Помнишь, что такое проекция в психологии? Я бы не сказал, что Альба на Баунти — это проекция женщины, созданной для монашеского подвига. Скорее, наоборот: альтер эго девочки, которая не может дождаться, когда же найдётся сердце, которое её полюбит, и руки, которые её согреют.
Саша возмутилась:
— Ты, что, хочешь побольнее меня ударить? Хочешь сказать, что я просто развратная дрянь? Копия своих папочки и мамочки?
— Я хочу сказать, что без телесного общения с мужем тебе будет очень трудно удерживать свой ум трезвым. Свет твоей души обратится в адский огонь, твой ум, как карета Золушки, — в тыкву, а душа начнёт искать услаждения в самых диких фантазиях и заболеет уже безнадёжно. Аленькая, подумай: девочка, которая вытеснила все желания своего тела, уже стоит на столпе на одной ноге и, честно говоря, её положение очень шаткое. Чтобы разрешить себе любовь, ты каждый раз предлагаешь мне сначала свою проекцию, маленькую Альбу, набоковскую Аннабель Ли. Которая до такой степени недоласкана в детстве, что сама отдаётся любимому, едва её тело становится на это способным. А когда эта юная женщина чувствует, что сама станет матерью, она убивает дитя. Ведь ребёнка любить невозможно, её же не любили, она была помехой, не нужной никому. Лишняя деталь. Грозная мать, которая вынуждает Альбу сделать аборт, — это твой собственный страх ненужности. Минус любовь, минус бесконечность.
У Саши в голове будто сверхновая взорвалась.
— Замолчи! — заорала она и вскочила с дивана. — Убирайся! Убирайся из моей жизни! Ненавижу тебя! Ты… ты… Да лучше бы я навсегда осталась в Торпе!
Кажется, это у Агаты Кристи, в детективе «Убить легко», была сумасшедшая старуха, в своей болезни не только дьявольски умная, но и физически сильная, как гадаринский бесноватый. Хотя после первого семестра в Торпе Сашке, кажется, удалось убить четырёх человек, напавших на дядьку с портфелем в тёмном переулке… но там она чувствовала себя защитницей справедливости… или это было в бреду? А здесь, без Торпы, она оказалась всего лишь бедной помешанной во вспышке буйства, к тому же в состоянии слабости от недавней кровопотери.
Да, она набросилась на него изо всех сил, но тех «всех сил» ей хватило секунд на семь-восемь отчаянной борьбы.
— Аленькая, — сказал он, переводя дух. Нависая над ней, брошенной на диван, — вот никогда бы в жизни не подумал, что мои подростковые мечты о сфинксихе могут сбыться в такой… м-м… экзотической форме. Я тебя победил, или ты и дальше будешь царапаться и кусаться? Меня всегда поражала твоя непредсказуемость. И тот твой вопрос «когда же мы уже будем любить друг друга, как взрослые?» Это прям «скажите, пожалуйста, как пройти в библиотеку?» в три часа ночи, правда? «И о гроб невесты милой он ударился всей силой».
Удивительное дело, эти слова — золотая стрела! — войдя в её уши, пробежали такими волшебными искрами у неё внутри, что Саша тихонько ахнула. Реальность полностью преобразилась, в секунду, в долю секунды. Как в югославском мультике «Чудесный лес» про злого диктатора-кактуса, который под влиянием доброго волшебства вдруг расцвёл.
— Миша, — пробормотала Саша, чувствуя, что её халат распахнут, его дыхание ощущается её кожей как неизъяснимо родное, и со стороны наверняка можно увидеть определённое сходство со сфинксом и Эдипом, если знаменитую картину перевернуть на сорок пять градусов влево. — Я действительно такая, как ты сказал? Лишняя деталь? «Ты просто лишняя деталь, тебя и выбросить не жаль», да?
— Солнышко, ты… Ты моё сердце. Ну, прости меня, что я тогда ударил в него ножом. Ты… столько вынесла от меня... Пожалуйста, прости!
— А помнишь книгу «Серебряные коньки»? Там был сумасшедший отец с опухолью в голове? И когда опухоль удалили, он пришёл в себя… а всё вокруг поменялось. Я сейчас очень страшная? Зелёная пупырчатая жаба, да?
— Ты самая прекрасная и самая чудесная, моя любимая и единственная жена. Солнышко, скажи, тебе и вправду лучше? У тебя такие прекрасные, такие ясные глаза…
— Да. Да, правда. Мне лучше. Ты… Плюшевый мой, ты в который раз меня спасаешь. Господи, но я же и вправду сумасшедшая! Меня же надо изолировать от общества! Я же чуть тебя не убила!
— Да? — усмехнулся он. — Точно? Я даже как-то не заметил…
И разжав руки на её запястьях, сделал движение, чтобы встать, но она обняла его за плечи и уложила рядом с собой. На одной половине неразложенного дивана им было тесно, но в этой тесноте было своё очарование, которым они любили пользоваться.
— Или, знаешь, всё-таки встань, пожалуйста, и выключи свет. Хочу, чтобы ты не видел меня такой страшной.
— Аленькая, когда я был в госпитале, ты же от меня не отворачивалась?
— Так то ты, а то я! Я хочу быть красивой Дюймовочкой, которую обож-ж-ж-жает ж-ж-ж-жук дж-ж-ж-ж-жентльмен, который ж-ж-ж… Ж-ж-ж?
— Ж-ж-ж, — сказал он, встал и выключил свет. И снова лёг рядом с ней.
Тут Саша уже дала себе волю: и целовалась с ним, постанывая, как в гостинице «Две звезды», и тёрлась об него всеми своими невидимыми синяками и ссадинами, и шептала, какие у него ласковые руки, лапы медвежьи, плюшевые, и как она по нему соскучилась… А любит его — безумно!
А главное, лопнул этот жуткий нарыв и вытекла чёрная графитовая кровь. Издохло проклятое чудовище, как князь Верейский!
— Ты будешь говорить, — прошептала она ему прямо в ухо, — что я уж-ж-жасно развратная девчонка, неудовлетворённая проекция и ненасытная сфинксиха, но ты же понимаешь, что меня надо ласкать, как недоласканную Альбу? Помнишь, как Альба просила?…
— «Альба сама просила?» — ввернул он фразу из «Кавказской пленницы», приспособленную для их семейной жизни.
— Да. Просила её похитить и любить в спальном мешке. Мне одно непонятно: почему все наши ссоры кончаются одинаково, в твоей любимой позе?
— В моей любимой?
— Ага, как в «Возвращении блудного попугая», да? «Я? А что я? Это ему не слышно!»
— А как надо? «Да ты только скажи, боярин, а мы переймём!»
— Так и надо. Только осторожно, хорошо?
— Я осторожно.

— Миша, но ты и вправду меня простил?
— Аль, ну, ты в следующий раз всё-таки не молчи, если дело касается нас обоих, хорошо? А то помнишь, была тоже одна такая: вместо того, чтобы посоветоваться с мужем, села на яблочную диету.
— А что, если нам действительно съездить в Ялту?
— Конечно!
— Подожди, ну куда ты уже подорвался?
— Но мы же можем успеть на ночной поезд!
— Миша, да лежи ты! Это надо же собраться, чемодан вытащить, вещи уложить… И вообще, куда мне ехать в таком виде? Я еле ковыляю... По горам этим твоим ялтинским, улица Подъёмная, улица Скальная, Видовой переулок…
— Скальная — это в Гурзуфе.
— Всё равно высоко.
— Я буду носить тебя на руках.
— А если мы уедем... а Валька начнёт девок водить?
— Да с какой стати, Аленькая? Кого водить? У него есть Катя, в которую он влюбился просто до смерти.
— Ещё не хватало! Пусть школу закончат.
— А ты, — он сделал жест комсомольца с известного плаката, и её глаза уже хорошо видели в темноте, чтобы уловить его, — помнишь лето-95 в Ялте?
— Мишка, мы с тобой были венчанными мужем и женой. А они кто? Пусть воздыхают.
— Они тоже. Правда, ещё не венчанные, но я их благословил. Как отец. Да любите друг друга.
— Миш, ты, что, с ума сошёл?! Они же дети! А если её дед…
— Я поговорил с её дедом по матери. Он тот ещё… Ладно, не судите, да не судимы будете. Мы договорились, что Катя скажет своим дипломатическим родственникам, что ушла к нему нянчить мелкого дядьку. Он позвонил её второму деду, который в Администрации, и сказал, что забирает её к себе, потому что когда девочка в таком возрасте живёт одна в трёхкомнатной квартире, это чревато.
— А на самом деле они будут жить у нас?!
— Снимем им однушку. Мы, Ольга Владимировна и Катин театральный дед.
— Господи, Миша… А мама знает?
— Ольга Владимировна в своём непредсказуемом репертуаре. Счастлива.
— Счастлива?!
— Да, представь себе. Говорит: «Вот это Валька воткнулся! Если даже через пару месяцев разбегутся, через двадцать лет будут вспоминать первую любовь, и она его куда-нибудь продвинет».
— Да, у мамы всегда была идея фикс сделать себе счастье через постель, — пробормотала Саша растерянно. — Фу, Миша, ну так же нельзя!
— Господь с тобой, Алька, почему нельзя? В старину родители как раз и старались молодых поскорее поженить, чтобы всю свою любовь они изливали друг на друга, а не сквернодействовали по клоакам. По ночным клубам всяким и прочим мерзким притонам.
— Так то в старину!
— А ты знаешь, что всё новое — это хорошо забытое старое? Если они готовы быть мужем и женой, пусть и живут вместе, как муж и жена.
— Миша, ну какие они муж и жена — шестнадцатилетние дети! И сколько же они встречались, скажи на милость? Две недели? Месяц?
— Алька, а мы с тобой сколько встречались?
— Целую вечность!
— А по-моему, если бы не Ольга Владимировна, ты дала бы мне в первый же день нашего знакомства.
— Ой-ой-ой, какие слова, какой текст!
— Аль, ну, правда, оба они уже достаточно пережили, чтобы понять, что любовь — это самое главное в жизни, и беречь её нужно, как зеницу ока.
— Да какая у них может быть любовь в таком возрасте? Вон у меня студенты... инфантилизм запредельный, а тут школьники!
— Да такая же, как у нас с тобой. Как у всех людей. В сердце и на небесах.
— А если она забеременеет? Или уже?
— Алька, если ты мне даже про себя не сказала, то откуда я про неё-то могу знать? По-моему, она очень хорошая умная девочка. Домашняя такая, и рукодельница. Валька ещё сам не понимает, как ему повезло. Пока ты была в больнице, она нам готовила, порядок помогала наводить. Ты бы с ней поговорила, как мама, как старшая сестра…
— Мишка, ты что, смеёшься? Я совершенно не умею предохраняться.
— Да я не это имел в виду! Просто поговори с ней… ну, не знаю, подари футболку из Японии, поболтай о своих парфюмах… И скажи мне, наконец, мы едем в Ялту или нет?
— Я ещё не решила.
— Так давай, решай уже!
Но тут дверь загремела, затренькали ключи, и в прихожей послышались голоса.
Валя и Катя.
— Ау, археологи! — звонко зазвучал голос Вальки. Совсем не похожий на ялтинского хлыща Валентина. — Предки, вы дома?
— Ненавижу слово «предки», — шепнула Михаилу на ухо голая Саша и плотнее забралась под плед. — Ну, какие мы им предки? Чувствую себя динозавром!
— Дома! — зычно отозвался хозяин. — «Я занят, перезвоните попозже!»
— Хозяин тайги, — снова шепнула счастливая Саша, девочка в царапинах и зелёнке.
— Да какая-то у нас Сибирь уж больно миниатюрная, — усмехнулся Михаил. — Зато сфинкс — в точности, как в Греции!
— Батя, а чем это ты занят? — крикнул через дверь ехидна Валька, и профессионально чуткому уху Саши было слышно не только, как Катя рассмеялась, но и как поцеловала своего суженого, наверняка ряженого в драные джинсы, хотя Саша просила его идти против толпы, как и подобает художнику, и не ходить с голыми ногами без носков по такой погоде. — Сашхен, и ты дома? Поздравить с выпиской можно?
— Да-да, — крикнула она Вальке, — я уже дома! Сейчас надену маску Фантомаса и выйду!
А на Мишку шикнула:
— Ну, хватит. Вон, давай, встречай гостей. Сам заварил кашу, сам и расхлёбывай!
Михаил потянулся, вылез из-под пледа, включил свет, снова потянулся (на этот раз уже красуясь перед Сашей, она это с удовольствием отметила) — и тут же быстро задвигался, одеваясь.
— А это что?
Он наклонился и поднял с пола школьный листочек её неотправленного письма.
— Из Пушкина выпало, — сказала Саша, кутаясь в плед. Если бы на неё не напал зверский голод, она бы предпочитала и дальше валяться на диване, плавно переведя это валяние в приятный ночной сон — дома, а не на больничной подушке.
А там на кухне Валька уже гремел кастрюлями, она слышала.
Но и голодное завывание в желудке, и слабость не помешали ей насладиться выражением Мишкиного лица, пока он читал её стихи в прозе.
— Это с выпускного класса в Пушкине лежало, что ли?
— Да. Уже не помню, почему не дописала и не отправила. Наверное, сунула в книгу, а потом забыла куда, и написала тебе новое.
— Я его буду с собой носить. В левом кармане. А я же тоже... Вот.
Он подал ей маленький листочек, размера фантика от конфеты, на котором было написано стихотворение с названием «Клинический бред». Почерк у Мишки был так себе, красотой не блистал, но разборчивый. Саша так живо вспомнила то время, когда целовала листы, написанные его рукой...
[indent]
Тебя, мою бесстыже-сладкую,
Не променяю на баллон кислорода,
На рассвет под фиговой пальмою,
Ни на суперменскую силищу.
[indent]
Так и буду торчать на грядке я
Позабытым сухим корнеплодом
И встречу холодную смерть свою
В мечтах о тёплом хранилище.
[indent]
— Это я сам написал! — похвастался Михаил. — Стихи!
— Грандиозно...
— Что — скажешь, хуже, чем у Цветаевой? — спросил он, явно напрашиваясь на похвалу.
— Да нет, что ты, совершенно несравнимо. Собственный стиль... очень такой... мужской, от сердца, причём явно истосковавшегося по любви.
— Ну, ещё бы! И вот... Нравится?
Кольцо удивительного дизайна. Крылья, крылья, просто глаз не оторвать — такой полёт и изящество...
— Это я примерю, когда руки заживут. Спасибо, Плюшевый. Очень красиво и... даже не знаю, что лучше. Совершенно равнозначные подарки.
Валька постучал в дверь:
— Люди, вы живы там? Ужинать будете?
— Да мы выходим уже, — сказал Михаил. Выглянул из комнаты в коридор и исчез за дверью.
Саша прислушалась (молодые голоса галдели, прыгая, как мячики для пинг-понга, один поплотнее, второй совсем эфемерно-целлофановый, вокруг массивного и шерстистого теннисного мяча) и тоже выбралась на воздух. Сложила плед, поправила покрывало. Открыла окно, чтобы выветрились запахи их любви, если вдруг придётся допустить младших родственников сюда, в святая святых этого дома.
«Что ж, пойду пугать барышню-крестьянку своей фантомасовой физиономией».
Плотно закутавшись в халат, Саша открыла дверь, цапнула с полочки тёмные очки и тут же шмыгнула в ванную, подумав при этом, что их квартира напоминает домик Кума Тыквы из «Чиполлино»:
[indent]
Как у Тыквы-старика
В кухне правая нога
В спальне левая рука,
Если ноги
На пороге,
Нос — в окошке чердака!
[indent]
Наскоро приняв душ и снова ощупав себя, чудесно исцелённую любовью, она оделась, помазала струпья заживающих ран на лице и руках, водрузила на нос очки и пошла показываться честному народу.
На этот раз Катя была в длинной зелёной кофте грубой вязки, с огромными пуговицами, очень стильной и полностью подходящей под промозглую октябрьскую погоду, и в плотных чёрных лосинах.
Приятный сюрприз, обещанный Валей, оказался тёмно-зелёной шляпкой с вуалью, идеально севшей на Сашину голову (она на миг даже забыла о своих ссадинах и совершенно по-девчачьи пискнула, когда увидела это чудо, вытаскиваемое из круглой старорежимной коробки, «дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж…»)
Мало того, шляпка идеально подходила к Сашиному демисезонному пальто — по всему видать, гостья изучила гардероб матушки-золовки, прежде чем браться за работу.
— Да под такой вуалью я хоть сейчас могу на улицу выходить! Катюша, это ты… своими руками?!
— Ну, конечно, — кивнула девушка. — Моя бабушка в БДТ костюмером работала, гены пальцем не задавишь. А когда она вышла замуж за деда и переехала в Москву, её даже в Большой приглашали, но она так на Малой Бронной всю жизнь и прослужила. Когда я приезжала на каникулы, всегда как самого большого праздника ждала, когда она скажет: «Катюша, а давай-ка тряпки переберём, и пуговички…» В Париже я ходила на курсы шляпного дела, и здесь уже парочку своих поделок продала. Через интернет.
— Я тебе сделаю сайт-магазин, — сказал Валя. — Будешь супермодистка, как Сонечка Мармеладова на каторге у Раскольникова.
— Сильнейший комплимент, — покачала головой  Катя.
— Так, народ, — заявила Саша, снимая шляпку и бережно укладывая её в коробку, — если я сейчас не поем, то перекусаю всех вас, как злая сфинксиха. Валя, там, вроде, были какие-то безумно вкусные гусиные ноги с апельсинами? Миша, ну подожди ты кусочничать, сейчас все сядем за стол. Кстати, а где Витя?
— Витю мы отпустили к его зазнобе, она тут недалеко работает, в пиццерии, — сказал брат.
— И всем будет счастье? — усмехнулась Саша и краем глаза покосилась на Ангела Благое Молчание.
"Я не забыла про приют для обманутых девочек, - мысленно сказала она Ангелу. -  И Ты тоже не забудь про него, пожалуйста. Наверное, это был бы... будет... Прими его как... невинного. И если у меня вдруг снова... мало ли... То я уже не буду так паниковать и... может быть, даже обрадуюсь. Не знаю".

Отредактировано Старый дипломат (27.07.2019 04:07)

+3

11

Старый дипломат, ну умеете вы с Сашей добраться до самого глубинного! Как-то даже чувствуешь себя... ммм ... короче, верным путем идете, товарищ. :angry:

+1

12

Стелла, спасибо, я очень рад, что написанное здесь ложится Вам на сердце как ещё одно свидетельство о любви как о силе, перед которой зло бессильно ))

+1

13

Только что нашла в интернете замечательные слова:

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Вот это то, что умеют мои соотечественники - наслаждаться текущей минутой и уметь ценить ее.
Первое и последнее из приведенной цитаты я научилась делать. Со вторым - плохо: страх перед будущим вытравить из себя полностью не удается. Но это - уже старость и мысли о детях и внуках, которым жить в мире, где мира не предвидится.

+2

14

Эх, если бы любовь могла сразу и навсегда прогнать этот страх и эту боль, которую заложили нелюбившие родители! К сожалению, это родительское преступление ломает хребет навсегда. Потом, под влиянием любящих, он может срастись, и больной даже сможет самостоятельно ходить. Но вот летать уже никогда не будет.
У меня перед глазами два таких человека. Одного пытаюсь поддержать более 40 лет. Другого - более 15. Проклятие людям, которые делают невинных детей заложниками собственной человеческой несостоятельности!

+2

15

Даже любящие родители невольно "одаривают" своего ребёнка собственной человеческой несостоятельностью.  А кто из нас может похвастаться абсолютной состоятельностью?  :dontknow:
Другое дело, что с возрастом легче принять родительское несовершенство и отделить зёрна родительской любви от плевел их же человеческой ущербности тем детям, которые чувствовали себя нужными, были согреты заботой и лаской.

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 11:21)

+2

16

Jelizawieta написал(а):

Даже любящие родители невольно "одаривают" своего ребёнка собственной человеческой несостоятельностью.  А кто из нас может похвастаться абсолютной состоятельностью?  :dontknow:

Другое дело, что с возрастом легче принять родительское несовершенство и отделить зёрна родительской любви от плевел их же человеческой ущербности тем детям, которые чувствовали себя нужными, были согреты заботой и лаской.

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 14:21)

В том-то и дело. Если были согреты. А если ребёнок с малых лет нелюбим, это травма на всю оставшуюся жизнь. Вначале он не понимает, как заслужить эту любовь. И что он ни делает, любовь не приходит. Но малыш не способен понять, что не в нём дело. Для него вывод один: "Я плохой!" А это заниженная самооценка в дальнейшем. И как ты потом не доказывай взрослому человеку, что это мама не любила его, потому что с папой конфликтовала, а у человека на уровне подсознания убеждение, что он никому не нужен. И эта болячка воспаляется от любого пустяка. Хорошо, если в детстве она не становится причиной деструктивного поведения. Но для этого огромная сила характера нужна - самому стать себе опорой, если больше некому. Я такого человека знаю очень близко и очень давно. Его боль хотя бы не причиняет боли окружающим, но ему жизнь осложняет крепко.
А чаще бывает совсем иначе. У каждого человека есть потребность во внимании, и каждый её удовлетворяет, как может. Человек, у которого дефицит внимания, начинает его привлекать любыми способами. Часто самыми деструктивными и саморазрушительными. В глубине души у многих хулиганов сидит испуганный, обиженный ребёнок, который кричит на весь свет: "Заметьте меня! Полюбите меня!" Но его никто не слышит.
Старому Дипломату удалось так гениально погрузиться в это состояние нелюбимого ребёнка, показать его через Сашу. Счастье её, что есть у неё Плюшевый. Он берёт на себя практически всю нагрузку по психотерапии любимой жены. Но мой опыт говорит, что подобные раны до конца, увы, не зарастают.
Или Бог и Автор сотворят настоящее Чудо!

+4

17

Для более полного исцеления рядом с ней должна быть ещё женщина, которая сможет ей подарить хотя бы часть той нежности, внимания и понимания, которые должна дать ребёнку мать.
Не удивительно, что мысль о ребёнке (а ведь ребёнок от любимого мужа!) Сашу испугала. Ведь она должна была дать ему то, чего ей не дали в детстве.

+2

18

Насчёт того, того, что раны до конца не зарастают... Вспомнила стихи. Увы, не помню автора.

Мы идём, назад не глядя,
не поднимая к небу глаз.
Как безмолвное проклятье -
крест возложенный на нас.
Что там будет - неизвестно.
И как будто свет погас.
Давит на больное место
крест, возложенный на нас.
Но, приняв такую ношу,
поглядим вокруг хоть раз.
Боль других понять поможет
крест, возложенный на нас.
По Господнему веленью
в сокровенный, добрый час
станет он благословеньем,
крест, возложенный на нас.

+2

19

Друзья, благодарю, что читаете. И вы все, под разными углами и с разных сторон зафиксировали "букет" Сашиных проблем и бедствий.
Прозвучала также очень важная мысль: в Сашиной жизни вообще огромный дефицит женского участия. Это в оригинале было очень хорошо отмечено, что ей не было с кем посоветоваться даже по самым интимным вопросам. Всю информацию - от пресловутых высоких смыслов до этих самых вопросов - она получала только от мужчин. Видимо, установка "всё зло от подруг", звучала в Сашином присутствии из уст её матери столь же часто, как "да быстрее же, копуша!", или "и в кого ты такая уродилась?", или "другие дети как дети, а ты...".
Вот и в моей повести любящих женщин вокруг Саши очень мало: с бабушкой и тётей мужа она почти не общалась, любимая преподавательница получила стресс и умерла, к женщине-профессору на Тайвань поехали другие студентки, и даже к образу Богородицы Саша обращается через царя Давида. Она могла бы повторить слова Татьяны Онегину: "Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает..."
Чем хорош настоящий момент: в нашей стране давно не было - Господи, подержи этот щит ещё! - большой войны, что есть надежда получить хотя бы пару поколений с меньшим гендерным перекосом, чем обычно, следовательно, и более "тёплых" мам для девочек.

+3

20

К слову — только что сам обратил внимание (мы же знаем, что правильно услышанные герои сами говорят, как Татьяна Пушкину или Эмма Бовари Флоберу, за ними только записывай )) насколько глубоко у Саши в подсознании сидит ненависть к материнству. Как идея материнства для неё отравлена. Впечатаны в подсознание намертво стенания её несчастной мамы о смертельной усталости, брошенности и могильной плите долга перед "этим никому не нужным ребёнком, да ещё девочкой". Для Саши это сама преисподняя.
[indent]
"...икона Богородицы, хотя и не видная с этого места, была наверху, горе, «энума элиш»"
[indent]
Горе, то есть "наверху" по-церковнославянски, но дальше Сашины ассоциации проваливаются с древнего пласта русской культуры и с образа Богоматери в самый древний пласт ближневосточной культуры, enūma elis по-аккадски "когда наверху", это первая строчка вавилонского эпоса о победе бога Мардука, "отца письменности", над хаосом — женским чревом хтонической богини Тиамат.

+3

21

— Ребята, но вы понимаете, что это всё очень серьёзно? — спросила Саша за чаем, глядя на Валю и Катю. — Вы понимаете, что у вас ещё очень мало сил для серьёзных отношений?
— Сашхен, да не волнуйся ты, — сказал Валя. — Всё мы прекрасно понимаем. Вот ЕЭГ — это действительно мучение, а всё остальное… И у нас не отношения. У нас семья.
— Семья у вас будет, когда ты начнёшь зарабатывать, — резонно заметила Саша. — А до этого ещё далеко. Очень далеко. Катя, ты понимаешь, как до этого далеко?
— Ну, у нас же в семье равноправие, — улыбнулась девчонка. — Валя умный, он пусть учится, а я дура, буду детей рожать. Я консультировалась с адвокатом: в браке я получу право на бабушкино наследство по завещанию. В любом случае бедствовать мы не будем и у вас на шее сидеть тоже.
— И что же у тебя за наследство? — Саша сама почувствовала, что это прозвучало грубо, но слова уже вылетели.
— Фамильные драгоценности, картины, антиквариат... Они именно мои, бабушка оформила их на меня как наследство. Моя прабабушка, бабушкина мама, была из князей Гагариных. В Париже у меня тоже есть родственники. Они просили, если я буду что-то продавать, сообщить им. Хотя я бы воспользовалась аукционом. Но это мы оставим про запас.
Саша покосилась на круглую шляпную коробку, временно помещённую на холодильник рядом с плюшевым медведем. «Тряпки и пуговички» обрели настолько грозный финансовый вес, что у неё в горле пересохло, и она перевела беспокойный взгляд на Мишку: «Этого ещё не хватало... Плюшевый, ты понимаешь, во что наш Валька ввязался?»
Михаил успокаивающе ей улыбнулся: слушай, мол, девочка ещё не всё сказала.
— А во-вторых, я всё-таки надеюсь с папой договориться. Чтобы он позволил мне жить своей жизнью. Он должен приехать на рождественские каникулы. Папа очень любил мою маму, да и меня любит, а второй раз женился уже на этой… Которую ему дед всунул. Ради карьеры.
— Катя, ты видишь, мы люди очень простые, — сказал Михаил. — Если ты станешь частью нашей семьи, мы, конечно, всегда тебя защитим — от несправедливости, от обид, от того, что с тобой не хотят считаться. Но не от твоей крови. Не от недостатков и… м-м… грехов твоего рода. Это только твоя задача, понимаешь, себя узнавать и с собой договариваться.
Молодые переплели руки под столом. Саша уловила это движение.
— Да ещё бы мне не понимать, как после революции, а тем более в блокаду можно было сохранить изумруды и прочие императорские подарки! Но Валю я никогда не брошу, ни за что. И вообще, я только здесь… с ним и у вас себя человеком чувствую. Которого выслушают и... и за человека собственно принимают, а не как функцию при деньгах и связях.
Саша вздохнула:
— Катя, ты уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать: люди — существа несовершенные. Все. В какой-то момент может возникнуть ощущение, что ты поспешила или ошиблась. Ты уверена, что будешь достаточно владеть собой, чтобы не обвинять Валю, родителей, нас, весь мир и всю вселенную в том, что получилось именно так, а не иначе?
— Александра Олеговна… Саша! Может, это мой единственный шанс наконец начать жить!
— То есть Валя для тебя только средство?
— Он для меня всё, — сказала девчонка, обнимая своего избранника, и Валька, немедленно перехватив инициативу, поцеловал её свадебным засосом.
«Вы только посмотрите на него, — с внутренней улыбкой подумала Саша,  — счастлив, как котофей, сцапавший королеву мышей Рамину. И ухватки абсолютно не такие, как у его пляжного родителя… Вот я всегда знала, что он за нами подсматривает, а Плюшевый не верил. Уж не знаю как, но точно подсматривал. И подслушивал!»
Брат у неё был красивый, что там говорить. Но ещё больше ей нравилась эта Катя. Очень. Своей дерзостью и независимостью. Уж у неё-то самооценка никогда не была заниженной, видно по осанке. «И перед новою столицей померкла старая Москва, как перед новою царицей порфирородная вдова». Сашка на её месте тоже бы так хотела: послать всю эту тварь… то есть власть предержащих… и жить в любви и согласии с любимым мужем. Как два деревца, посаженные в одну ямку.
К тому же Валька ни в какие командировки ездить не будет и под пули не полезет. Какая же она счастливая, эта Катя… И не боится чёрного мира вокруг — это вообще уму непостижимо. Заглянуть бы хоть в сеть, кто они вообще такие, эти однофамильцы первого космонавта? «Рюриковичи мы...»
Нравилась она Саше даже зелёными русалочьими глазищами (в которых Валька, понятное дело, утоп — это само собой), даже кофтой с огромными пуговицами и широкими петлями нравилась. Саша тоже с удовольствием себе такую бы завела, винтажную и вместе с тем эпатажную… потому что попробуй надень подобный наряд на голое тело — Мишка обязательно бы начал просовывать пальцы в петли, чтобы добавить огня! И ещё бы сказал, что у сфинксихи и так есть крылья, зачем ей Элизина одёжка из крапивы? Или она хочет превратиться в лебёдушку, в Царевну Лебедь?
— Сашхен, ну мы правда созданы друг для друга, — подал голос Валя. — В конце концов, ты тоже выпрыгнула замуж в шестнадцать лет!
— Что за гадостное слово, Валька! Катюша, не слушай его, обалдуя, никуда я не выпрыгивала. Разве что, — это она уже договорила под Мишкиным взглядом, — из огня да в полымя. Не знаю, ребята. Мне за вас очень страшно. Кать, а что если твои дед с бабушкой узнают и будут против? Как я понимаю, они могут Валю… да буквально закатать под асфальт. Миша правильно сказал, что мы люди очень простые…
— Вы — простые? Александра Олеговна, да ваша семья настолько непростая, что… Что вы меня теперь палкой не выгоните и метлой не выметете, настолько я хочу быть вашей дочкой. Я у вас чувствую себя по-настоящему дома, а как прихожу туда, в тот… склеп…
— Саша, что скажешь? — спросил хозяин дома. — Благословишь младшенького нашего? А, государыня рыбка?
— Не знаю, ребята, не знаю. Я бы на вашем месте потерпела до восемнадцати лет.
— Так ты же не терпела! — в один голос воскликнули Михаил и Валя.
Я не терпела?! Я, между прочим, Мишу из армии ждала, обливаясь слезами, и тебе, Валька, сопли вытирая! И потом, у меня были исключительные обстоятельства.
— Исключительные? Что, и тогда тоже выкидыш? — брякнул Валя с неподдельным огорчением в голосе и в глазах. — Блин, до чего же обидно, так бы у меня племяш был, ровесник мой, прикинь, Кать? Мы бы вместе росли… То-то я думаю, почему мне всегда так хотелось брата — вот как чувствовал…
— А мне вот брата совсем не хотелось, а он родился, — так же искренне брякнула Катя.
И Саша, даже не успев рассердиться, рассмеялась:
— Ну, что с вами делать-то, а, молодёжь? Вы же ничего вообще в жизни не смыслите!
— Благословить и обнять! — сказали Михаил и Валя, снова в один голос.
— Катюша, — вздохнула Саша, — хоть ты будь поумнее. Так, пусть эти братцы-кролики догрызают тут всё, и посуду моют, а мы с тобой пойдём, поговорим по душам. Пойдём-пойдём. Кстати, — это она сказала уже в коридоре, — твоя кофта наверняка очень кусачая, а я тебе маечку сейчас покажу, вдруг подойдёт? Я её в Японии купила, но не угадала с размером, мне мала, а тебе будет как раз. И ещё: ты когда убиралась тут, не находила случайно монетку с такой восьмёркой в цветах?
Открыла дверь в комнату, включила свет, впустила Катю, закрыла дверь.
— Да, — повинилась девушка, кивнув головой. — Она выпала, когда я взяла из коробочки… потому что у меня как раз… и с собой не было. Она тут же прямо в слив провалилась. Хотя Валя сразу раскрутил сифон, но мы ничего не нашли. И он обещал извиниться перед вами за меня, но забыл, наверное. Извините, пожалуйста. Сколько она стоит?
Девчонка так внутренне дрожала, что Саше было неизъяснимо приятно поскорее её успокоить:
— Катюша, всё в порядке. Ушла в канализацию — туда ей и дорога. Это была… такая гадость! Но она, видно, твоей руки дожидалась, чтобы ты сняла её с моей души. Как у Сельмы Лагерлёф про Нильса: одна золотая монетка может спасти целый город. Ты, наверное, не читала?
— Почему, мы с мамой читали. И мультик смотрели. «Ты ещё крепкий старик, Розенбом!» — у нас это крылатые слова были и с мамой, и с бабушкой.
— Замечательно. Молодец твоя бабушка. Но, наверное, ей не очень понравилось, что твоя мама вышла замуж, совсем у родителей не спросясь. Породнилась с какими-то партийными номенклатурными бюрократами, да?
— Откуда вы знаете?
— Да уж знаю. У нас, видишь, нет никаких ценностей, кроме вот этой иконы, это Мишина бабушка нас благословила. Ты, пожалуйста, заберись по лестнице и сними её. Там у престола Богоматери стоят люди… очень верные или… знающие цену верности. Просто ты такая юная, а это, понимаешь, на всю жизнь и… неотменимо. И не слушай эти глупости и гадости, что сейчас людям в уши льют: гражданский брак, сошлись и разошлись, в туалете на дискотеке… Это как… Даже не знаю, с чем сравнить. Проба на золоте. И если не выдержишь, значит, не золото. А просто как клеймо на миледи: публичная, но не библиотека. И мама от рака умерла, и бабушка — это нам с тобой нужно вылечить, понимаешь? Господи, ты, наверное, смотришь на меня и думаешь: вот это старая ведьма гонит, да?
— Да что вы… ты… Саша, ну какая же ты старая ведьма?
И девчонка вмиг поднялась по лесенке на антресоль, где был Сашин кабинет, взобралась на плюшевое кресло, сбросив гостевые тапки, перекрестилась, сняла икону, снова вскочила в тапки и так же споро спустилась. Снизу было особенно хорошо видно, какие у «барышни-крестьянки» точёные ножки.
«Повезло Вальке...»
— Кстати, — сказала Катя, передавая святыню Саше, — у меня день рождения тоже второго мая.
— Да ты что? Как у Екатерины Второй?
— Ага. Меня в честь неё и назвали. Мы когда с Валей в первый раз шли домой после школы, он спросил, когда у меня день рождения, и сказал: «Надо же, и у моей сестры тоже». А у меня как-то мысль проскочила: «Интересно, будем ли мы похожи с твоей сестрой?» Представляе... представляешь?
Крокодил сначала почувствовал себя в облаке, причём оно было вкусное, как сладкая розовая вата в воображении, когда на неё смотришь глазами мальчика в шортиках и панамке, идущим на пляж за руку с бабушкой.
И только потом проснулся.
Значит, туристический консультант ему не соврал, когда обещал, что сны в рекомендуемых пещерах полны драматизма и приятно массируют душу в тех местах, где у неё образовались застарелые зажимы.
В пещеру проникал свет и красиво расслаивался, так что при пробуждении воздух играл разными красками. Близость термальных источников делала пол тёплым, будто не из камня он был, а из приятного на ощупь пробкового дерева. Постельные принадлежности из грубых растительных волокон тоже оказались вполне комфортными для сна. Но одеялом Крокодил укрывался своим, шмелиным.
[indent]
Горы на вид, конечно, могли бы быть и повеличественнее, но в них главную ценность представляли именно пещеры. И лучшие термальные источники на архипелаге. В то время как материки остались без горячей воды, здесь с баней не было никаких проблем — залезай в любой кратер мини-экс-вулканчика и наслаждайся.
Плюс музейный комплекс, плюс особо полезный воздух, наполненный ароматом цветущих деревьев-эндемиков... У них, у этих редких деревьев, сейчас как раз был сезон любви, который представлял туристически ценное зрелище. При длительном безветрии наиболее крупные мужские цветы самоотверженно отрывались от веток и, улавливая лепестками малейшие восходящие токи воздуха от дышащих листьев, поднимались вверх, чтобы рассыпать свою пыльцу над зарослями с расцветшими женскими особями. Разнообразные лакомства, приготовленные из этих цветов, были символом местной кухни.
Пещера Крокодилу понравилась сразу, как только консультант открыл перед ним экран и продемонстрировал каталог в ответ на его запрос:
— Мне бы такую, где снятся только хорошие сны.
А когда Лиза позвонила, чтобы сказать, как ей понравилась его "Поломка в пути", и он всё-таки Чехов, но в хорошем смысле, то ему стало ясно: надо провести время в этом райском уголке за сочинением чего-нибудь хорошего. Например, каким блестящим дестаби может стать Пака... а ещё лучше — пусть Пака возглавит экспедицию в дальний космос, и всем будет счастье.
Крокодилу, конечно, трудно было представить себе счастье на Раа при наличии Паки, но если тот будет так далеко, как будто и нет его...  Пуркуа бы и не па?
Или написать, как Михаил Плотников съездил с Сашей Самохиной в отпуск в Ялту? Например, на двадцатилетие своей свадьбы... Наверное, Аире будет приятно почитать его фантазию.
Или, может, сразу написать, как Консул Махайрод воскресил Альбу, и та оказалась настоящей государыней рыбкой, причём не только не лишней деталью, а краеугольным камнем?
Кажется, впервые за время своего убытия с Земли Андрей Строганов чувствовал себя таким умиротворённым в предвкушении интересной работы.

+5

22

В первый день, который он отвёл себе для работы, не получилось толком ничего. Образы бродили смутными тенями, как рыбы в заросшем аквариуме у не слишком заботливого владельца. По ассоциации Крокодил вспомнил свою первую «квартиру», в которую он вселился на три дня, израсходовав весь ресурс, полученный после Пробы, аналог номера люкс в дорогом отеле. Там тоже была пещера, только в лесу, и функцию «окна» выполнял огромный, причудливо подсвеченный аквариум с удивительными рыбами. Там он спал с Лизой и был совершенно девственным в плане разгадки замысла Саши Самохиной о Раа.
Так же и сейчас он даже не интересуется, с какой скоростью плывёт кредит, выданный ему Аирой.
Ток этой мысли дошёл до его руки («...извозчик дернет вожжой, лошадь дернет ногой, извозчик крикнет: «Ну!», лошадь поднимет ногу одну...»), и Андрей Строганов написал на экране палочкой-стилосом: «Всё, что моё, — твоё».
«Ну, это я уж слишком много хочу», — подумал Крокодил, быстро стирая текст. Но не успели веточки и листики раствориться в чаше цветка, как ему привиделось, что Мишка Плотников схватил гитару и взревел Высоцким:
  [indent]
Опасаясь контрразведки,
Избегая жизни светской,
Под английским псевдонимом
«Мистер Джон Ланкастер-Пекк»,
Вечно в кожаных перчатках —
Чтоб не делать отпечатков —
Жил в гостинице «Советской»
Несоветский человек.
[indent]
И хотя шестого июня все нормальные люди праздновали день рождения Пушкина, они собрались, чтобы помянуть генерала. Юрка и Никита, которые  служили с Рохлиным в Чечне, пришли в гости, причём Юрка уже хорошо вдетый, и принялись спаивать её Мишку — Саша по голосам и звукам посуды быстро просекает тему, но не знает, как правильно поступить. Ещё не хватало выяснить, что её молодой и со всех сторон положительный муж, оказывается, тайный алкоголик! Или скоро станет таким с этим мерзким Юркой!
Наконец, не выдержав, она выглядывает из комнаты и говорит, что вообще-то они мешают ей готовиться к экзаменам, и в такой чудесный летний день могли бы прогуляться на свежем воздухе, а не лезть в бутылку. Вон, у памятника на Тверском проходят разнообразные народные гулянья, так не пошли бы они... На что Юрка, уставившись на Сашу своими наглыми гляделками, попытался нетвёрдым языком произнести скороговорку: «Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под... под каблуком!»
— И вправду, ребята, пойдём, пройдёмся, — говорит Мишка, вставая и беря гитару за гриф, а Юрку под локоток. Никита, тоже поднявшись и в полупоклоне извиняясь перед Сашей, тем временем собирает недопитые бутылки и сгребает в пакет снедь, которую они разложили на кухонном столе. А Юрка всё никак не может успокоиться: «П-пушкин — наше всё-о! Сашенька, вы нас извините, у нас горе, у нас п-папа умер. Убили! "Дома жена-а!" И не стало п-политической воли, Рома п-подтвердит. «К кастрату раз п-пришел скрипач, он был бедняк, а тот богач» — я п-правильно цитирую?»
Мишка подталкивает Юрку к выходу и ударяет по струнам, чтобы заглушить его пьяный голос.
[indent]
Как ныне сбирается вещий Олег
Щита прибивать на воротах,
Как вдруг подбегает к нему человек
И ну шепелявить чего-то:
«Эх, князь, — говорит, — ни с того ни с сего
Ведь примешь ты смерть от коня своего!»
[indent]
Когда троица оказывается наконец за дверью, и звуки гитары отсекаются от Сашиного слуха лязгом захлопывающейся брони, она проверяет, надёжно ли дверь закрыта, и возвращается к своим конспектам.
«Убила бы этого придурка Юрку! — ожесточённо думает молодая жена. — Ну как, как Мишка может считать его своим другом?! Это же какой-то... урод! Как у Крапивина Вовка Падерин по прозвищу Пудра! «Гы...» Тьфу! «Дарья Петровна вам мерзость подарила, вроде этих ботинок. Что это за сияющая чепуха? Откуда? Я что просил? Купить при-лич-ные ботинки; а это что? Неужели доктор Борменталь такие выбрал?»
Цитата из любимой книги её немного успокоила. Уже по инерции она думает: «Я, кажется, два раза уже просил не спать на полатях в кухне, тем более днем». Я, кажется, русским языком просила Мишку не приводить к нам домой этого дебила. Хорошо, против Никиты я ничего не имею, его ещё можно принимать в приличном обществе, но этого...»
Она заглядывает в конспект, чтобы остыть, и видит три иероглифа:
火天使
«Огонь», «небо» и «человек на посылках». Ох, если бы в билете попался лёгкий текст вроде этого!
Саша старательно переводит:
«Огненный ангел. Авангардная опера русского композитора Се-ру... понятно, Сергея, Пу-ро-ко-фу... Прокофьева на собственный текст на мелодию (более правильно — либретто, и вот ещё интересное сочетание с тем же ключом: «кривая», «поворот», «извилистая тропинка», то есть неточность, приспособленность, но не идеальное совпадение; разумеется, либретто подогнано под музыку, упрощено по сравнению с текстом книги) по одноимённому роману русского писателя Ва-ре... Валерия Бу-рю... Брюсова. Действие происходит в эпоху Средневековья в Германии. Молодая женщина по имени Ре-на-та любит Огненного ангела, который являлся к ней ещё во времена ранней юности. Позже она отождествляет своего «ангела» с графом Ге-н-ри... Генрихом, который делает её своей любовницей, а затем покидает. Рената просит рыцаря Ру-пу-ре-фу... Рупрехта помочь ей найти «ангела». Хотя она считает, что её любовь является святой, а принесение своей девственности в дар «ангелу» — возвышенной жертвой, присутствие Ме-фу-су-то... Мефистофеля и разнообразных демонов говорит об обратном. Её страстное стремление ведет молодую женщину и влюбленного в неё Рупрехта в глубь оккультных знаний (так: «учение о Боге по гадательным табличкам», то есть неверное, обманное знание), а томление плоти вызывает у неё галлюцинации («призрак обман», «призрак тень»), которыми искушается Рупрехт. После многих странных приключений Рупрехт спасается, но Ренату осуждает инквизиция (роскошное слово: «выяснение по поводу подслушанной ереси»)  на огненную смерть на костре».
Перечитав полученный текст, Крокодил и его торопливо стёр. Но перед его внутренним взором не сразу погасло лицо совсем юной Сашки, обложившейся конспектами и листающей словарь (а где-то там, за бронированной дверью в тесный самохинский мир, — дух Москвы, празднующей твикс-юбилей Пушкина... хоть понюхать бы его, воздух родного города...)
М-м-м... подобные параллели с лукавым демоном Аире точно не понравятся. Хотя картинка получилась бы забавная: вот Аира читает Крокодилову писанину, сиреневые глаза темнеют, челюсть отвисает, потом резко выделяются две косые морщины на переносице, и взгляд — нет, даже если Андрей Строганов постарается обернуть это дело в шутку, такой взгляд не скоро сотрётся из его памяти... если не сотрёт незадачливого автора в порошок.
«Я же хотел написать, как он воскресит Альбу, причём тут какой-то Юрка? Неужели это всё отголоски моей... м-м... ревности к Паке?»
Он вспомнил свой собственный билет на выпускном экзамене по немецкому — из-за этого юбилея у всего универа кроме Александра Сергеевича других тем как будто не было, и текст был явно взят из чьей-то курсовой (а может, кандидатской), позаимствованной у русистов:
«Этот сквозной пушкинский сюжет — роковая встреча с мертвецом, — в отчетливом, законченном и моделирующем виде представленный впервые в «Песни о вещем Олеге», явится предметом постоянного возвращения автора к этой идее. Мотив физического, вещественного (не призрачного) движения, «восстания» умершего обычно сливается у Пушкина с мотивом возмездия; в подавляющем большинстве случаев покойник «пробуждается» единственно с целью покарать живого. Это замкнутая, кольцевая идея для всего "мистического" в творчестве гения».
— Mein Gott, — сказал Крокодил вслух. — Саша, если это твои коровьевские, то есть самохинские штучки, то извини, такой юмор нам на Раа совсем не нужен. — Вот если бы Лилу воскресить... Как ты думаешь, у меня есть хоть один шанс? Да нет, мне и без тебя понятно, что нету.

+3

23

Он потрогал крестик-облако. «К кастрату раз пришёл скрипач…» Безусловно, у него нет ни малейшей надежды на земное счастье. Даже на Раа. Или, скажем так, на Раа — тем более. Была ли надежда на земное счастье у киево-печерского венгра после всех случившихся с ним «страшных и святых чудес»? (А цитата откуда? Откуда? Не найти. Про ненаходимую цитату, словно шаришь языком на месте выбитого зуба, — это из набоковского «Пнина», который в английском оригинале лучше русского перевода, однозначно.)
Никакой надежды. Венгр Моисей, вон, тоже жил в пещере, только гораздо менее комфортабельной. И… И что? Молился Богу и лечил детей от заикания.
«Страшные чудеса» — это, кажется, из «Соляриса». Да. Только немного не так: «Я ничего не знал, но по-прежнему верил, что еще не кончилось время жестоких чудес». А «святые чудеса» — это у Достоевского, либерал и селфмейдмен Иван Карамазов думает так о Европе.
Вот что, попробуем с другой стороны. Не хрен редьки не слаще, а аб ово. Как там Маяк писал, а «Сплин» пел в альбоме «Раздвоение личности»: «Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа. Всё равно любовь моя — тяжкая гиря, вед висит на тебе, куда ни бежала б».
Не то слово. Как прибили, так и держится.
Он снова повернул к себе лик универсального приемника-передатчика и написал, на этот раз по-русски и потому не распознаваемо раянской умной электроникой. Своим корявым почерком, не выравниваемым в каллиграфические красоты. Не «листики и веточки», а «извилистая тропинка».
С тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы. Точно.
— И как там Пака, Пакур-Пан? Обучен? Наставлен на путь? Не кривой? Не глухой? По главной дороге?
Аира глянул на него через плечо сиреневым глазом. Всё такой же стабильно средних лет, с иссиня-чёрными волосами, в которых не было ни одной серебряной нитки.
«Хм, надулся, — подумал Крокодил. — Но ни слова упрёка я, конечно, не услышу от его индейшества Серой Совы. Так и будет сидеть, как каменная статуя, «поцелуй меня в чакры», Жук-Дж-ж-жентльмен».
Но едва землянин додумал свою мысль, Консул Раа разлепил губы и выдавил по-русски:
— Удавить Матрёну мало!
Хотя, выдохнув свои эмоции, он тут же откинулся на спину и заложил руки за голову, глядя в небо.
Крокодил не спешил в свой черёд бодать воздух языком, благоразумно сидя поодаль на пороге беседки.
«Как бы, в самом деле, не схлопотать по морде, если он в таком заводе».
Несколько минут не происходило ничего, только ветер шумел в кронах деревьев да жужжали рабочие муравьи. А может, термиты.
Но когда раянин вытянул руки вдоль тела и закрыл глаза, землянин забеспокоился. Уж слишком неподвижно лежало тело, будто статуя, вырезанная из дерева и одетая в матерчатые шорты, тоже коричневые.
«Может, он, того-этого, смотрел-смотрел в небо, да и ушёл? Как у них тут принято?!»
Андрей Строганов еле удержался от того, чтобы не вскочить и не потрясти друга за плечи.
— Аира! Он, что, тоже не допрыгнул?
Когда губы шевельнулись и челюсть чуть двинулась. у Крокодила отлегло от сердца.
— Допрыгнул.
— И… что не так?
— Пока я отдыхал, он отрезал себе мизинец, вырастил из него тело для своей женщины и вернул её душу.
— Так Лила снова жива! — тут Крокодил вскочил и даже сделал несколько бессмысленных компульсивных движений, отдалённо выражающих идею «скакаше перед скиниею, яко Давид». — И чего ты снова надулся, как Ленин на буржуазию?
— По-моему, Ленин на буржуазию не дулся. По-моему, он её презирал, — заметил раянин с холодком в голосе. — Нельзя быть небрежным в формулах.
— Да при чём тут Ленин? Я тебя про Паку спрашиваю!
— Потому что он сказал, что не находит в идее служения Раа никакого удовольствия и хочет прожить свою жизнь тихо-мирно и частным образом.
«Главное — Лила жива», — подумал Крокодил.
— Ну, и пусть себе. Разве это не по праву?
— Нет.
— Тогда выгони его нафиг с пляжа.
— Как?
— Что, сильно борзый?
Аира не ответил, но по тону его молчания стало понятно, что Сиамский Кот — тот ещё фрукт. Не овощ точно.
Недаром любимый прадедушка Омон-Ра так этого пацана костерил: наглый, мол, тип, молодой, да ранний, и думает только о себе.
«А всё из-за меня, — с запоздалым раскаянием подумал Крокодил. — Вот был он и дальше в своём небытии, Омон-Ра по-прежнему жил бы на своём острове и горя не знал. Так нет же, пожалел девчонку… И кто меня вообще просил вмешиваться? Я же с самого начала его невзлюбил — надо было слушаться своей интуиции».
Он вспомнил наглую сиамскую морду красавчика Паки, но и обожание Лилы тоже вспомнил.
— Пробу-то он прошёл?
— Прошёл.
— И галлюциногена выпил?
— Угу.
— И ничего такого страшного из него не полезло?
— Я не заметил.
— Так и пусть живёт себе на своих Сорока Островах. Что тебе — жалко?
— На него у меня были такие планы… Да и бесконтрольным настолько мощный источник энергии оставлять нельзя. Мало ли…
— Да не заморачивайся ты, дружище! Облей его презрением, как дезертира, да и будет с него. Найдём ещё кого-нибудь. Да, я понимаю, досадно, что столько сил потрачено на него, столько времени, а всё… коту под хвост. Но, знаешь, вашей Раа — нашей Раа — явно необходим нерасчётный элемент риска. Нельзя же постоянно держать всё под контролем и перфекционировать, как привыкла Саша Самохина! Вон у нас на Земле целый Йеллоустоунский вулкан под Америкой, и никого не парит. Ты же сам мне сказал, что не было конца света в 2012 году. Или — если уж этот Пака такой сверхспособный — попроси его в качестве отступного за потраченную энергию вернуть с того света Олтрана для Шаны.
Аира открыл глаза, удивлённо посмотрел на Крокодила, повернув голову. Землянин примостился рядом, уже не опасаясь каких-либо мер физического воздействия со стороны недовольного правителя Раа.
— Как я понимаю, — сказал землянин, — его жена давно умерла, и претендовать на дедка не будет. И Шане приятно, и Раа польза. Чует моё сердце, что этот Олтран пожертвовал своей жизнью ради Раа, это уж как пить дать. Правда?
— Да.
— Вот видишь, надо его уважить. Да и Шана… Даже если ты воскресишь Альбу, она не даст вам спокойно жить. Так и будет лезть в вашу семью и настраивать дочь против тебя.
Аира сел и с шумом выдохнул воздух из лёгких.
— Я же сказал, что верну Альбу без каких-либо воспоминаний обо мне. У Шаны больше не будет ко мне претензий.
— То есть несчастной теперь будет не только Шана, но и Альба?
— Почему Альба будет несчастна? — пожал плечами Аира. Но они так тяжело опустились вместе с поникшей головой, что Андрей Строганов сразу вспомнил Михаила Плотникова в больнице у постели Саши Самохиной, хотя тот был светлокожий европеоид поморского типа, одетый по осенней московской погоде, а этот — индейской смуглости этническая химера в одних шортах и с деревянной плашкой гражданства, прикрывающей шрам на груди. — Она забудет меня. Она обретёт снова свой талант и молодость. Без каких-либо проблем со мной.
— А Шана?
— Что Шана? — Аира поднял голову и снова пожал плечами. — Шана тоже будет счастлива. Потешит своё самолюбие. Может быть, Альба кого-то встретит получше меня. И подарит Шане внуков.
Крокодил спросил:
— Ты вообще знал его, этого Олтрана?
— Да.
— И как он?
— Благодаря его работам удалось подавить колоссальное расслоение реальности… с разными некротическими явлениями…
— А он знал, что ты любовник его дочери?
Консул предпочёл промолчать.
— Аира, я же спрашиваю ради Раа!
— Я понимаю.
— Он же не от старости умер, так ведь?
— Остался в начале времени. Произвёл сброс времени, и мы воспользовались этой энергией, чтобы остановить распад Раа. Каждый стал… как каскад плотин. Ради меня, младшего.
— Может, тогда есть смысл его как-то… м-м-м.. втащить обратно? Если уж Магомет, то есть Пака, не идёт к горе, может, пусть гора пойдёт? Представь, если ты воскресишь Альбу, Шана же лопнет от злости! Кто знает, какие идеи из неё полезут, а? Ведь раньше она никак не помешала Альбе придумать Тень, а даже ещё поощряла, мол, все мужики сволочи, а с Тенью лучше. А сейчас носит маску страдалицы!
— Я не могу найти Олтрана во времени, Андрей. И дело даже не в терминах «могу или не могу», это просто нереально. Понимаешь? Нет? Есть вещи невозможные, а есть нереальные. Невозможно — это из-за недостатка энергии. Если энергию найти, невозможное раньше станет можно сделать. А есть эйдосы, которые не связаны с энергией нашего мира. Вообще никак. Например… м-м-м… Для Земли нашего времени невозможно поставить пьесу Шекспира на Юпитере (да-да, он так и сказал «Земли нашего времени», и Андрею Строганову это было очень приятно). Но в будущем наверняка это станет возможным. А вот какой-нибудь старший ученик младшего дворника слуга королевы Елизаветы шекспировских времен никак не может надеть на макушку английскую корону и заявить во всеуслышание, что он муж королевы. Это вещь нереальная. Нет такого эйдоса. Это связано не с энергией, а с образами, с представлениями, с идеальной сферой. Всё равно, что делить на ноль. Нереально что-то разделить между несуществующим, понимаешь? С тех пор как отец Саши бросил её мать, изменить что-либо в их отношениях нереально. У нас нет такой энергии, которая могла бы склеить Олега Львовича и Ольгу Владимировну. Не только я, человек второго порядка, не могу повлиять на то, чтобы Олтран воскрес на Раа, а главное, любил Шану. Даже Троица Единосущная на Земле не может этого изменить, потому что свобода воли в вашем мире, в мире первого порядка, — закон Божий, а не человеческий, при этом отдан в исполнение людям. Бог уважает свободу творения. Я смог повлиять только на то, чтобы Саша простила своего отца.
— Так они всё-таки начали общаться?
— В общем, да. По крайней мере, Саша перестала скрежетать на него зубами и плеваться. Видишь, чтобы наш мир остался целым и невредимым, Олтран пожертвовал не только собой, но и своей дочерью. Он предвидел наши грядущие проблемы. Даже подозреваю, что моего отца не помиловали именно с его подачи. Чтобы мы с Аль встретились. Чтобы она сошла с ума от неразделённой любви. И чтобы у меня появились силы направить высвободившуюся энергию для контакта с Сашей Самохиной по одномерному каналу.
— Я ничего не понимаю…
Аира улыбнулся:
— Ты и так сделал больше, чем можно требовать от человека. С Божьей помощью переплавил свой образ в новую форму. С помощью любви. Но ты же знаешь закон: будущее делается тобой, но не для тебя. Вот этот человек, который подарил тебе свой крест, — Аира прикоснулся к груди Андрея Строганова, где висел крестик-облако, — по праву называется отцом, хотя у него не было детей. По максимуму можешь приобрести только тогда, когда ничего не требуешь взамен.
— Слушай, а давай я поговорю с этим Пакой. Совесть-то есть у него? Если Лила Омону-Ра постоянно плешь проедала, чтобы он не отсиживался в комфорте, а работал ради Раа, то уж этому-то обожаемому и боготворимому она печень выгрызет… А палец он себе отрастил?
— Конечно.
Крокодил вспомнил, как на Пробе альфа-самец Камор-Бал хвастался, что может отрезать руку и регенерировать ткани со всеми костями и прочим, что должно там быть, за пару часов.
«Увижу Лилу, — сказал себе Крокодил. — Как у Лема в «Фиаско» говорилось: «Если справишься, увидишь квинтян». Но вообще-то тот парень не справился и погиб, и из-за него вся планета Квинта. Хотя не из-за него, конечно, а из-за спеси и ограниченности землян, которые, в меру своей испорченности, думали, что на Квинте ведется война между двумя континентами, а на самом деле там просто росли грибы. В хорошем смысле. Мирные и абсолютно иные живые существа, которые не могли даже сдвинуться с места, чтобы убежать, да и куда им было бежать от ударов из космоса…»
— Нет, — сказал он вслух, — ничего путного я ей не скажу, и ему тоже. Просто буду тупо завидовать.
Без жалости Андрей Строганов вытер довольно большой массив текста. И только подняв голову от экрана, он увидел, что наступил вечер. Так заработался — или замечтался? — что столько времени даже не подумал о еде. Как в детстве, когда они с Валеркой строили ракету.
И кстати, это тогда Валерка рассказал ему о скороговорке про попа под колпаком. Они тут же придумали, что для общения с инопланетянами нужно пройти краткий курс космической лингвистики, и шпарили эту скороговорку, и про траву двора, разумеется, тоже. У Андрюши Строганова часто получалось «поп под каблуком», а у Валерки — «поп под потолком».
«Да, — сказал себе Крокодил, — надо проследить, чтобы Аира не только в костёр не лез, но и часом не сделал себе харакири. Из-за этой своей, прости Господи, Альбы».
И тут ему захотелось есть уже не по-детски.

+2

24

Я так понимаю, слово начинает трансформировать реальность?

+1

25

По-моему, герой находится в том же положении, которое на Земле описал Тютчев: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать".
И он просто хочет заниматься своей работой.
А что уж у него получится... Осталось немного ещё до конца.
:)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»