У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



01. Ловкий папа

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ЛОВКИЙ ПАПА

Мы с бабушкой сидели за столом и пили чай. Чай очень сладкий, но вкусный, как компот. Бабушка говорит, что от сахара ума прибавляется. А мама с ней не согласна, спорит: прибавляется, мол, только лишний вес. Я не знаю, кто прав. Я очень люблю сладкое, а потолстеть не боюсь. У меня все ребра пересчитать можно.

Как веселый воробей, зачирикал звонок. Я спрыгнула со стула и побежала в прихожую. Следом пришла бабушка. Она посмотрела в глазок и открыла дверь.

— Ура! — завизжала я, повиснув на папе.

— Привет, Простоквашкин! — засмеялся папа, — Давай, одевайся скорее, домой поедем.

Я упрыгала в комнату. Натягивая штаны, я слушала, как папа говорит бабушке:

— Представляешь, так повезло! Сегодня в магазине сосиски выбросили!* Я их сразу же схватил.

— Вот молодец! — похвалила бабушка.

Я представила, как глупая продавщица в синем фартуке выходит на крыльцо и бросает сосиски. Розовой лентой они взмывают в воздух. Подпрыгивают, клацая зубами, собаки, пытаясь достать летящую вкуснятину. Но папа, как спортсмен, подскакивает выше всех и хватает нижнюю сосиску. Остальные послушно шлепаются ему в руки. Продавщица удивленно хлопает глазами. А папа ловко сматывает сосисочную ленту и убегает чуть ли не в припрыжку. Собаки с восхищением и завистью смотрят ему вслед.

Бабушка права: папа просто молодец!

…На следующий день мы с мамой поехали в «Детский мир». Я подпрыгивала на теплом упругом сиденье и смотрела в окно. Мы как раз проезжали мимо продуктового магазина. Я сразу вспомнила о вчерашнем папином подвиге, и решила рассказать о нем маме. Вдруг папа ей еще ничего не говорил?

— Знаешь, мама, — громко начала я, — Вчера из магазина сосиски выбросили, а папа их подобрал!

А мама вдруг стала очень красная, совсем как берет. Она с таким ужасом посмотрела на меня, словно я превратилась в огнедышащего дракончика. Почему-то многие люди в троллейбусе заоглядывались на нас. Кто-то хихикнул. Тут с шипением раскрылись дверцы. Мама вскочила, сдернула меня с места, и мы просто кубарем выкатились из троллейбуса.

— Мама! Нам же еще две остановки ехать! — удивилась я.

— Ничего, — тяжело дыша, ответила мама, — Пешочком прогуляемся. Ох, Юлька! С тобой не соскучишься! Сосиски выбросили! С ума сойти!

Она всю дорогу искоса на меня поглядывала, кусала губы и качала головой. И вдруг остановилась, глубоко вздохнула, и рассмеялась.

Но почему мы вышли из троллейбуса, я все равно не поняла.

_____________________________________________________

"выбросили"* - в конце 80-хх, в начале 90-хх этим термином обозначали внезапное и кратковременное появление продукта на прилавке. То есть - "поступило в продажу". Раскупалось оно обычно очень быстро.

+5

2

Мария_Валерьевна написал(а):

выбросили"* - в конце 80-хх, в начале 90-хх этим термином обозначали внезапное и кратковременное появление продукта на прилавке. То есть - "поступило в продажу". Раскупалось оно обычно очень быстро.

И не только тогда. Гораздо раньше этот термин появился. В 70-х он точно бытовал. Спасибо за возвращение в детство!

+1

3

Atenae, этот термин появился еще раньше. Во всяком случае, в голодовку 62 года, я его помню отлично. Когда еще "выбрасывали" французские булочки, которые были уже не белыми, а коричневыми от гороха. Спутать не могла, мне уже было 14 лет.)))

+2

4

Детская непосредственность - "страшная" сила!)) Спасибо за доброе утро!

+1

5

Дефицит то одной, то другой группы товаров был в Союзе всегда, но именно постоянный продовольственный дефицит связан с погромом в сельском хозяйстве, который устроил Хрущёв. Дефицит еды в Ленинграде и постоянные очереди за всем, кроме хлеба, круп, мойвы и морской капусты, я лично помню с восьми лет. Но нужно сказать, что пустота в магазинах в "золотые 70-е" компенсировалась тем, что в Союзе была широкая альтернативная сеть распределения материальных благ, присущая именно плановой экономике. Взрослые граждане имели доступ к товарам через специальные сети распределения на работе. Например, в моём детстве, поскольку мой отец был военным, и мама тоже работала в воинской части, большая часть покупок делалась через магазин Военторга и стол заказов. Если человек работал на каком-нибудь заводе, там были свои столы заказов, очередь записи на ковры и хрусталь)) и т.п. А если человек часто выезжал в командировки, то в республиках по окраинам, особенно в неславянских, можно было запросто купить книги, которых в столицах днём с огнём не сыщешь. Туда распределялось всё по нормативам, без учёта спроса, поэтому купить Беляева, Стругацких, Уэллса или - вот где фантастика!))- Кафку проще всего было в Молдавии, Туркмении или Таджикистане. А на Украине и в Прибалтике был такой собственный легпром, что нам в России и не снился. Но это тряпки, а вот с обувью плохо было всегда и во всех местах. Это создавало большую проблему, потому что тряпки женщины сами шили или вязали для всей семьи, а вот обувь - либо случайно в конце месяца в магазине, и отстоять часа два, причем не факт, что останется твой размер, либо у спекулянтов, либо у друзей-соседей, которые купили не свой размер дефицита. Поскольку хороший друг моего отца работал в валютном магазине "Берёзка", у нас дома в 70-х была музыкальная система, стиральная машина, миксер, кофеварка... Никто в Союзе не голодал и не нищенствовал, но вот извернуться для добычи благ - да, тут папа должен был и сосиски на лету поймать, и многое другое, это факт.

0

6

Старый дипломат написал(а):

Дефицит то одной, то другой группы товаров был в Союзе всегда, но именно постоянный продовольственный дефицит связан с погромом в сельском хозяйстве, который устроил Хрущёв. Дефицит еды в Ленинграде и постоянные очереди за всем, кроме хлеба, круп, мойвы и морской капусты, я лично помню с восьми лет. Но нужно сказать, что пустота в магазинах в "золотые 70-е" компенсировалась тем, что в Союзе была широкая альтернативная сеть распределения материальных благ, присущая именно плановой экономике. Взрослые граждане имели доступ к товарам через специальные сети распределения на работе. Например, в моём детстве, поскольку мой отец был военным, и мама тоже работала в воинской части, большая часть покупок делалась через магазин Военторга и стол заказов. Если человек работал на каком-нибудь заводе, там были свои столы заказов, очередь записи на ковры и хрусталь)) и т.п. А если человек часто выезжал в командировки, то в республиках по окраинам, особенно в неславянских, можно было запросто купить книги, которых в столицах днём с огнём не сыщешь. Туда распределялось всё по нормативам, без учёта спроса, поэтому купить Беляева, Стругацких, Уэллса или - вот где фантастика!))- Кафку проще всего было в Молдавии, Туркмении или Таджикистане. А на Украине и в Прибалтике был такой собственный легпром, что нам в России и не снился. Но это тряпки, а вот с обувью плохо было всегда и во всех местах. Это создавало большую проблему, потому что тряпки женщины сами шили или вязали для всей семьи, а вот обувь - либо случайно в конце месяца в магазине, и отстоять часа два, причем не факт, что останется твой размер, либо у спекулянтов, либо у друзей-соседей, которые купили не свой размер дефицита. Поскольку хороший друг моего отца работал в валютном магазине "Берёзка", у нас дома в 70-х была музыкальная система, стиральная машина, миксер, кофеварка... Никто в Союзе не голодал и не нищенствовал, но вот извернуться для добычи благ - да, тут папа должен был и сосиски на лету поймать, и многое другое, это факт.

Обувь шикарно делали армяне, фирма "Масис". Отец, если ему удавалось их поймать, радовался, как ребёнок. А потом им сносу не было. В отличие от изделий алматинской фабрики "Жетысу" - полу-ласты, полу-чемоданы. Вот это на прилавках было всегда. И никому не было нужно.
Я детским взглядом запомнила, что до 75 года в магазинах был декор из пирамид тушёнки и сгущёнки. После 75 года они исчезли, сменившись килькой. А в 83-84 у нас были очереди за хлебом. Не знаю, по какой причине, тогда была глупа и больше по улицам гойдала. И лазала по крышам. Бывало, пробегаем весь день и хлеб забудем купить. Это проблема была. Хотя так было недолго. Неурожай был, что ли?

+1

7

В январские каникулы 1963 года я везла домой из Москвы подарок - 2 белых (по настоящему белых батона) и с пяток французских (позднее городских) булочек. Больше мне папа не разрешил - неудобно и некрасиво везти хлеб в Киев. То, что продавалось у нас, уже на второй день могло использоваться, как кирпич. (что и надоумило нас с подружкой дать такой кирпич Портосу в ходе драки: мы писали фанфик - "Мушкетеры в России 17 века", но не знали, что это фанфиком назовут))))
Старый дипломат, а что было делать тем, у кого родители никаким боком к распределителю не принадлежали? А вот они , когда стало два выходных дня (кажется, год 66 это был), брали авоську и носились по городу, по точкам, где могли что-то выбросить.
Вопрос с обувью стал ребром к 80-м. А в середине 60-х импортная обувь (французская и австрийская, и английская стояла в магазинах. Я полгода обрабатывала маму, пока она мне купила туфли. Английские, белые лодочки стояли и ждали меня в "ЦУМе.)) Когда появилась рассрочка, стало возможно уже и покупать. А в 70-х появился импорт, белорусский трикотаж не уступал по качеству изделий соцстранам. В 50-х появились бананы - народ долго на них косился, не знал, как их есть. Это было сказочное лакомство.
А в мой первый приезд в Москву, в ту зиму 62, отец повел меня и младшего брата на Международную выставку упаковки. Я даже не могла себе представить, что такое бывает, хотя в 60-м тетя привезла в подарок шоколад из Франции - целую коробку, 100 штук для завтраков. Там еще лошадка была нарисована.
А тут и такой шоколад тоже был, и столько всего красивого! И - вкусного - отец в этой выставке участвовал, ему потом и достались несколько коробок всяких сыров и конфет.
Да, в окрестных селах и маленьких городах можно было много дефицитных товаров и книг купить. А из Москвы,в 60-70, везли импортную одежду, сыры, мясо, колбасы. Конечно, продукты всегда были на базаре: вкусные, фрукты - без червяков, но цены! не все могли это купить, а в магазинах, сколько я себя помню, без блата мясо было, в основном, из костей.
Киев был сытным для тех, кто умел доставать из-под полы. Или имел время бегать по магазинам. Работая в ЦУМе, я так и не смогла купить детям импортные туфли, и они ломали себе ноги в советских. Но это уже были восьмидесятые.
Нет, как хотите, хоть быт и не определяющий момент, но я о своем прошлом не жалею! Было хорошее, конечно, но надо память напрягать, а вот в основном плохое - так и лезет.

+1

8

Благодаря Марии Валерьевне у нас тут сейчас соберётся клуб аd memoriam "Cобери паззл воспоминаний" ))
Может быть, попадались вам, друзья, мульты про Масяню, там есть сцена: два мужика едут в плацкартном вагоне на двух верхних полках и обмениваются репликами. Собственно, одной репликой: "Я при Союзе о-о-о!" - "Я при Союзе о-о-о!" )) И так где-то с полминуты ))
Atenae, так Вы посмотрите на Армению и её долю в промпроизводстве Союза. Если Казахстану что-то перепадало от армян по части обувки  (и было, разумеется, в дефиците), то до Ленинграда оно не доходило. А продукция нашего местного "Скорохода" была такая, что носить можно было только тапочки и кеды. Даже резиновые сапоги быстро лопались и протекали. Народ гонялся за финским дефицитом, причём все центральные магазины были забиты километровыми очередями из приезжих, местных выручало присутствие в семьях бабушек-пенсионерок, которые ходили искать, где что выбросят, как на работу. У нас бабушек не было. В доме, где я жил, как раз под нами на первом этаже была мастерская "Обувь на заказ", но цены там были разве что для артистов. Моя мама пошила там всего одни босоножки.
Помню скандал в нашей семье в начале 70-х, когда дядя, один из двух маминых младших братьев-близнецов, взял тайком папины (финские, предмет гордости и выходные) туфли на поход с девушкой в ресторан, там подрался, и туфли очень пострадали. Как же мама бедного дядю (и без того сильно помятого) упрекала, что он, такой-сякой, мало того что пошёл в злачное место, так не смог ТУФЛИ  уберечь от разгрома, да ещё не свои! Вот сейчас смешно, а тогда была драм-ма ))
Стелла, я когда в Киев переехал, английских туфель здесь уже не было, зато молоко в мягких пакетах - это просто сказка какая-то! И "Ленинградское" мороженое, о котором в Ленинграде слыхом не слыхивали, а вку-у-усное! ))
У нас вкусное мороженое с орехами и сиропом было в отдельном магазине " Мороженое", да. Лучшие годы там прошли, с пяти до пятнадцати ))
Что касается распределителя, то к нему ведь тоже только согласно табели о рангах можно было прислониться и в определённые дни завоза. Мой отец был высококлассный военный инженер, специалист по ядерным объектам, но всего лишь майор, да ещё всё время в командировках. Или на Новой Земле, или на Кольском полуострове, или на морях с видом на Северный Ледовитый. А положенное не накапливалось, если ты не на месте, и очередь пропустил - всё, проехали мимо югославской стенки, только гэдээровские стулья. Ещё очень яркое и приятное воспоминание (как раз на тему "Ловкий папа"): папа дома и слышит шум на лестнице. Оказывается, сосед хочет выкинуть старый диван, дореволюционный, наверное. Папа ему: какое выкинуть, давайте сюда. Мама очень сомневалась, нужно ли нам такое счастье, но папа её убедил, что это для воспитания подрастающего поколения. И мы с ним это дело разобрали (деревянные части там были отличнейшие, дубовые!), а потом собрали заново. Метизы все (от гвоздя до петель... да все, все, и инстументы тоже) были дефицит, но всё необходимое папа, разумеется, "достал" на работе, в части. Обивку как раз купить удалось, хороший гобелен, повезло, паклю для набивки он тоже с работы принёс. Где-то недели три папа с ним возился, с диваном этим, ну, и я тоже, учился маленькие гвоздики забивать :) Получилось та-акое роскошное ложе! До сих пор диван жив у моего дяди на даче (у второго, который не дрался в ресторане в туфлях))
А купили бы в магазине без дефицита, не было бы такой доброй памяти. Так что всё было хорошо при живых и любящих родителях.
Что такое беда, я видел по моей будущей жене. Её папа постоянно ездил за границу, да не просто в Венгрию какую-нибудь - в Италию! Вы представляете, что это в те времена значило )) Её мама работала в Русском музее, в отделе сотрудничества с иностранцами. А её дед был в таком звании, что моему папе и не снилось дослужиться, просто нереально. Но когда моя подружка приходила ко мне в гости, с заколками и бантиками своими заграничными и в заграничных шмотках, книжками обменяться и поиграть, и мама сажала её за стол, угощала всем, чем в доме было, болтала с ней, обнимала её, мы и уроки вместе делали, и ужинали - то только, бывало, часов в десять, а то и в пол-одиннадцатого за ней бабушка заходила, настолько эта маленькая девочка была никому не нужна в своей крутейшей семье.

+3

9

У нас в школе были две девочки, которые одевались с посылок.))) Та, что кормилась из Канады, получала все самое новое. Мне доставалось от троюродной сестрички, которая на полтора года старше меня и была куда фигуристей. ))) Но она была модницей, была "Мисс Ницца 59", так что я могла одеваться впереди Европы всей, но это в СССР 60-х никому не рекомендовалось, тем более девчонке в 12-15 лет. А потом посылки закончились)), но я умудрялась все это носить до самого отъезда - периодически все это становилось модным.

Да, память - избирательная штука. Я больше 30 лет не могла вспомнить фамилию женщины, которая в Чернобыль отвечала за переодевание жителей Припяти в одежду, которую срочно изъяли со складов ЦУМа. И вдруг, в связи с 80-летием универмага и фильмом, который снимают, вспомнила: Неля Юматова, она была зав. секции обуви. Потом все, кто поехал и работал с ней в ту ночь, тяжело болели. Никто же не знал, что можно и чего нельзя, и они, бедные, всю ночь жгли костры, на которых горела радиоактивная одежда.
Я много чего вспомнила про это время, связанное с ЦУМом. И все это - достаточно страшное.

+1

10

Я родилась в 1984 году, посему мои воспоминания довольно куцые. Несмотря на то, что термин "выбросили" я узнала, сама от дефицита не страдала. В нашей семье не было никаких крутых начальников, ни партийных, ни связей с загранкой. Но по воспоминаниям поколения, картина ленинградской жизни примерно следующая.

1930-1940-1950 - коммуналка. На 10 метрах - несколько поколений, здесь же молодожены и дети. Притом - очень хорошие отношения, не без скандалов, разумеется, но теплые и родственные. Вплоть до нежелания уходить на отдельную жилплощадь))

Военные годы - эвакуация, наволочка печенье и селедки с собой, невозможность после той селедки руки вымыть, жажда в теплушках. В Казани - бараки, свой угол за шторой. Но - оно, как у всех, никаких обид в воспоминаниях. Бабушка маленькая несла домой хлеб, пальчиком полировала, а крошки - в рот. А дедушка в Ленинграде всю блокаду пережил подростком. Его мама попала в стационар для дистрофиков, а он сирень по венсе военным продавал.

После войны бабушкина семья вернулась, прабабушка все вещи, которых не досчиталась в квартире, у соседей разыскала, и вернула. Зажили снова. Но хозяйство она так вела, что про голод забыли довольно быстро. Я так поняла, что все основные деньги бросались именно на еду. У нас в семье так до сих и закрепилось - "любить - это кормить, причем много, от пуза, и с добавкой". Особенно - детей. Одна из бабушек родилась в 1946. Вспоминая детство, говорила, - "У мамы банка красной икры стояла всегда, чтобы рахита не было. Так в обязательном порядке мелким - ложку в рот каждый день, НАСИЛЬНО!" Опять же, папа ее, мой прадед, работал на заводе, прабабушка домохозяйкой была с тремя детьми.

А вот 1960-е, да, та же бабушка вспоминала, из-за кукурузной программы нормальная мука с полок исчезла. Прабабушка размачивала макароны, чтобы пироги испечь. И стада, говорит, в области пропали именно тогда. По одежде воспоминания такие, что ситца было полно, и модного материала (кримплен, что ли), в котором очень жарко было. Платьев летних понашили, в в них душно... На фотках все мои бабушки и их подруги в разных платьях, и очень красивых.

У моего папы (родился в 1955) игрушек было мало, зато он очень креативно их использовал)) Пластмассовую утку перевернул кверху пузом - вот тебе и барабан)) А вот ел он очень много, бабушка (его мама). ему по шесть пирожных с кремом покупала, и обязательно мясо каждый день. Иначе он мог в обморок упасть. Толстым не был, если что, и желудок никогда не болел. В армию на Север ему фрукты слали, а он их там на колбасу дополнительно менял у товарищей.

Я росла - тоже пустых полок и тарелок не видела. Не знаю, почему, может район Ленинграда был такой, не могу сказать. Но честно - меня брали с собой в магазин, так все полки и отделы были заполнены. И хлеб мягкий, еще лопаточка прилагалась, помните? И конфеты, и консервы, и мясо... Очереди были, но не столь одиозные, как на фото...

Я ничего не хочу этим всем сказать. Я знаю, что все жили по-разному. Но вот такая память моей семьи, и моя.

Из нестоличных мест я была в Псковской области в конце 80-х. Там не было мороженного, это да. А так - и хлеб мягкий, вкусный, и консервы, и сыр-колбаса... А уж игрушечный магазинчик какой там был! И куклы говорящие, и мохнатые звери... До сих пор несколько игрушек оттуда у меня есть. А еще ездили в Краснодар, тоже в конце 80-х. Никакой разницы с Ленинградом по магазинам тоже не заметила.

То, что вы стали делиться воспоминаниями - это здорово! А истории про Юльку буду продолжать сюда сбрасывать, их у меня еще много есть)))

+2

11

Стелла, мой отец всегда говорил, что служить надо так, чтобы в отставку выйти в Киеве. Была у него мечта, чтобы обязательно "Дача! Озеро! Ка-ра-си!" (вроде как "Ленин! Партия! Ком-со-мол!", помните кричалку такую?) Вышел - а тут бах, и Чернобыль. Как раз по специальности. Так что я про Чернобыль тоже непонаслышке знаю.
А Вы видели интерьер ЦУМа уже после недавнего ремонта? Просто белым всё покрасили.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»