У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



06. Дочки-патери

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

ДОЧКИ-ПАТЕРИ

Я рисовала солнце на утоптанном снегу, когда из беседки раздался рев. Интересно! Туда пошли играть Катя и Лиза. Что они не поделили?

  Рыдала явно Лиза — тоненько, с подвыванием. А Катя что-то хрипло покрикивала. Я бросила свою палочку, и пошла разбираться.

Катя уже перестала кричать и смотрела на Лизу, сама явно ничего не понимая. А та продолжала плакать, размазывая слезы пушистым белым шарфом.

— Чего это вы? — спросила я.

  Катя покрутила пальцем рядом с головой.

— Психанутая она какая-то. Мы просто в дочки-матери играли.
— Ну?
— Чего ну. Я — мама, она — дочка. Видишь, у нее куртка мокрая — в сугроб упала. Вот я и стала ругаться.
— Как?

  Катя набрала воздуха и завопила:

— Ах ты, дрянь такая, свинья неблагодарная! Ты где так изгваздалась, паршивка! Я с тебя шкуру спущу, ты у меня…

  Притихшая было Лиза опять заревела. А мне захотелось заткнуть уши. Но вместо этого я зажала рот Кате.

— Это ты психанутая, — сказала я, — разве можно ребенку такие слова кричать?

  Катя удивленно хлопала глазами.

— А почему нет? Я же мама.

  Я села рядом с Лизой.

— Слышишь, Лиз, она не мама. Она… Тетка злая. Колдунья. Вот. Не плачь.

  Лиза отняла от лица мокрый шарф.

— А кто мама? — тихо спросила она.

  Я порылась в кармане, достала свой платок и стала вытирать Лизкины щеки.

— Я мама. Я вернулась. А почему это моя дочка плачет?

— Упала-а, — Лиза всхлипнула, — испа-ачкалась…

— Ну и ничего страшного, — я попыталась вспомнить, что говорила мне моя мама, когда я шлепнулась в лужу, — ты не ушиблась, маленькая моя? Вот и хорошо, вот и успокойся. А вещи выстираем, зачем из-за этого расстраиваться. Не плачь, солнышко мое, рыбка моя…

  Катя смотрела, вытаращив глаза и открыв рот. А Лиза вдруг спросила:

— А папа?
— Что папа? — не поняла я.
— Папа убъе-ет.

  Я повернулась к Кате.

— Кто у вас папа?
— Нет у нас никакого папы, — сердито ответила она, — как всегда, в командировке*. Не знаю, что она там придумала.

  Лиза продолжала поливать платок слезами. Я вскочила.

— Так, я сейчас вернусь. Ты, Катя, молчи. Не смей ничего ей говорить!

  Я помчалась на соседнюю площадку. Несколько мальчишек там раскатывали ледяную полоску. Среди них был и Митька.

— Мить! — Я вцепилась в его куртку. — Пойдем, дело есть.

  Узнав, какое именно «дело» предстоит, он поперхнулся и шепотом завопил:

— Да я-то здесь причем?! Это ваши дочки-матери!

  Но я упрямо тянула его к беседке.

— А будут «дочки-патери»! Ну идем, человек же плачет!

  Мы ввалились в беседку. Лиза все рыдала, а Катя хмуро рассматривала свои ботинки.

— Лиза, вот папа, — объявила я, — он совсем не сердится.
— Правда? — у Лизы от слез почти пропал голос.
— Да. Мить, ну скажи ты что-нибудь!
— Чего?
— Ну что тебе папа говорит!

  Митька подумал, подошел к Лизе поближе.

— Хватит сырость разводить. Большая ведь уже, — он вздохнул, — ты так целое озеро наплачешь.

  Лиза робко улыбнулась.

— Я больше не буду, — прошептала она.

  Я забрала у нее совсем мокрый платок и вытерла последние слезы варежкой.

— Все. Иди погуляй, подыши свежим воздухом.

  «Дочка» кивнула и вышла из беседки. «Папа» испарился еще раньше.

  Я посмотрела на Катю. Лицо у нее было какое-то странное — и сердитое, и несчастное.

— Врушка ты, — сказала она вдруг, — все ты врешь. Таких мам и пап не бывает!

  Катя топнула ногой и убежала.

Ничего себе! Это как раз таких мам, как она показала, не бывает. И быть не может. Правда?

______________________________

*"Папа в командировке» — если никто не желал изображать в игре папу, обычно говорилось, что он в командировке.Что это такое понималось смутно, но звучало, как уважительная причина отсутствия.

+8

2

Грустно все это. И правдиво.

+2

3

Стелла написал(а):

Грустно все это. И правдиво.

Увы...

0

4

Если мне приходилось играть папу в таких детсадовских компаниях, то я был уверен (разумеется, тоже из опыта жизни)), что самое большое счастье семейства - это или 1) вывести всех в магазин за покупками, а по дороге обсуждать, что каждый член семьи хотел бы приобрести, хватит ли денег и где что могут "выбросить", или 2) вывести семейство на прогулку по культурным местам, или 3) предложить поехать "в отпуск" на поезде на море, по дороге (в поезде то есть) травить байки, есть варёные яйца с огурцами и помидорами, выскакивать на кратких станциях за местной экзотикой (например, леденцами на палочке или эскимо) и драться в коридоре с пьяными дембелями. Да, ещё по дороге могут украсть чемодан! Приключение! 8))

+4

5

О, в поезде на море - это три дня сплошных приключений.)))

+2

6

Да уж... Хочешь узнать, в какой семье растёт ребёнок - посмотри во что и как он играет.
Помню, было мне лет шесть, а моему другу Альке пять. На улице шёл дождь,  и мы пошли играть ко мне домой. Договорились, что он будет папой, я - мамой, а моя кукла Алёнка - дочкой. Беру Алёнку и начинаю её спать укладывать. Алька схватил грузовичок и "поехал" в другой конец комнаты. Я ему:
- Ты куда на ночь глядя?
- Уже ночь?
- Ну да! Ребёнка спать пора укладывать.
- Укладывай! А я - в гараж... )))

+5

7

А если дети играют в "Приключения Томека" и "На берегу Севана" с шести лет, это означает, что в семье живут фанаты чтения?  :crazyfun:
Мы с подругой и из болота друг друга тянули, и все стулья у неё дома переломали. А что вы думаете, охота на жирафов - это легко? Скакать во весь опор приходится. У Ленки стулья были мягкие, годились для лошадей. А мои венские только на корабли и самолёты шли. Посему у неё ни одного целого стула не осталось, а у меня - частично уцелели.
А уж когда мы в 11 лет увлеклись "Тремя мушкетёрами", то в моём доме произошла тотальная замена люстр. Мы доколотили шпагами все те, что не разбил брат десятью годами раньше, когда сам стал фанатом Дюма.
Такова разрушительная сила литературы!  :rofl:

+6

8

Atenae написал(а):

Такова разрушительная сила литературы!

А мы на диване летали в соседнюю Галактику. Диван выдержал))
И собирали пульт управления космическим кораблем из старого магнитофона?))) Причем те детали, которых по нашему мнению, не хватало, мы вытащили из ящиков папы-радиолюбителя и припаяли собственноручно))
Но кажется, это было без влияния родителей, сами-сами

+5

9

Atenae написал(а):

А если дети играют в "Приключения Томека" и "На берегу Севана" с шести лет, это означает, что в семье живут фанаты чтения? 

  :D  В семье живут знатоки хорошей детской литературы, умеющие вовремя с этой литературой ребёнка познакомить. Правда, "На берегу Севана" для шестилетних рановато, пожалуй. Она вроде бы для детей среднего школьного возраста.
Правда, и "Три мушкетёра" Дюма не для детей писал. А мы с подружками ими заболели тоже лет в одиннадцать. С лёгкой руки моей мамы, которая вовремя эту книгу мне подсунула.  :yep:   
(Люстры в квартирах уцелели. Мы упражнялись в фехтовании во дворе  :crazy: )

SOlga написал(а):

А мы на диване летали в соседнюю Галактику. Диван выдержал))

И собирали пульт управления космическим кораблем из старого магнитофона?))) Причем те детали, которых по нашему мнению, не хватало, мы вытащили из ящиков папы-радиолюбителя и припаяли собственноручно))

Но кажется, это было без влияния родителей, сами-сами

Как же без влияния? У вас был папа радиолюбитель, а вы собирали "пульт управления" из старого магнитофона и деталей из папиных ящиков, и даже что-то там припаяли собственноручно.  ;)
Вот я даже не знаю, с какой стороны к паяльнику подходить.  :blush:  У нас дома никто ничего не паял. У наших мужчин были другие увлечения. Папа рисовал (до сих пор храню его рисунки). Один дедушка рыбачил (какой шикарный омуль бывал у нас на столе!), второй выращивал яблоки  и делал мебель. И яблоньки, и мебель на даче до сих пор живы и нам служат  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (30.07.2019 21:20)

+2

10

Мне всегда было интереснее что-то делать руками, чем торчать во дворе: шить, рисовать, читать, лепить.(это наследство от деда и отца, и это было несравненно интереснее торчания на асфальтированном дворе) До шестого класса у меня, вообще, не было настоящих подруг, потом появилась одна в школе и четыре из нашего дома. Мальчишек у нас, нашего возраста, вообще не было, поэтому четверку мушкетеров мы разбросали среди нас. Но это было так, несерьезно. А вот серьезно это стало уже после просмотра фильма Бордери и прочтения книги, и это стало - только для нас с школьной подругой. Именно тогда мы научились разбирать текст и совершенно перестали интересоваться школой: это стала обязаловка. А потом пришел театр французского классицизма - и игры в "Комеди Франсэз" Играли несколько лет, учили Расина, французский, и ставили "Андромаху" на двоих. И писали первый фанфик по "20 лет спустя" в реальности России 17 века.)))) А потом все продолжалось уже в одиночку - у подруги появились другие интересы.)

+4

11

Помните? "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин?.."
Мы французский бы выучили только за то, что на нём писал Дюма. Но нам никто не давал.  :(
Мне снилось, что я говорю по-французски. С Атосом и д'Артаньяном. Но возможность начать учить язык появилась только спустя пять лет после начала "болезни". Дома у меня и моих подружек были книжки на английском и множество учебных пособий по его изучению. У двоих из нас ещё и по немецкому языку. И вот, в шестнадцать лет, одноклассница подарила мне самоучитель французского... Радовалась, как трёхлетняя большой шоколадке. 
А уж когда познакомилась с Самой Настоящей Учительницей Французского...  :rolleyes:

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 16:51)

+3

12

У меня все ещё хуже. Возможность побывать во Франции и начать учить язык появились после сорока. Бывала там шесть раз, водила детей от Лувра до улиц Сервандони, Феру и Старой голубятни. По Вожирар, естественно. А язык на уровне Людоедки Эллочки так и остался.

+4

13

Atenae, а у меня все глубже проваливается куда-то на задворки памяти. Языком надо заниматься ежедневно, а я ловлю себя на том, что у меня, чтобы вспомнить элементарные вещи... могу только читать, от руки писать еще так-сяк могу (рука сама помнит, как правильно) - но набрать текст на компе - меня просто крючит от внутреннего сопротивления, хотя с русским уже проще печатать, чем писать.
Вообще, стараюсь наблюдать за собственным старением и угасанием как бы со стороны, словно сторонний наблюдатель. Процесс, должна сказать, хоть и закономерный, но достаточно удручающий. Вот когда понимаешь слова Дюма о старости Атоса :"носить собственное тело стало ему в тягость".
Уходит память, но память ближняя, которая тебе нужна в обиходе. Зато вспоминаешь имена и факты, которые лет 40-50, как провалились в пучины разума.)))) Правда, вспоминаются они не просто так, а только в том случае, если нужны конкретные события.
Но в одном я уверена: полгода во Франции, и я бы заговорила опять свободно, слой с французским поднялся бы на поверхность, а иврит и английский опустились на нижние уровни.
Остается невозможное - хоть на неделю поехать по Франции так, чтобы слышать только французский. Но этот поезд ушел без меня.((

+2

14

Jelizawieta написал(а):

- Укладывай! А я - в гараж... )))

Прям хочется Высоцкого процитировать: "А я возьму Коран — и в Тегеран"  :D
И что с этим Алькой сейчас, не знаете?
[indent]
Друзья, обещаю, что как только допишу мою повесть, сразу сяду за "Les trois mousquetaires" )))
И знаете почему при числительном "три" стоит определённый артикль множественного числа, что вообще-то противоречит основному правилу? А именно потому, что эта позиция артикля доносит всем и каждому идею о неразрывности и исключительности отношений: "три — и ни двоих, ни четверых быть не может". Три как неразрывное собирательное. Сильная игра слов, к сожалению, непереводимая: в их исключительно дружную троицу так же волей исключительного случая удалось просочиться четвёртому, и это чудо :)

+5

15

Старый дипломат
А я как-то настолько привыкла к этой двойной определенности "троих", что мне и в голову не пришло задуматься о противоречии. Но, словно чертик из табакерки, настырный гасконец стал четвертой ногой в этой опоре трона.)))
В общем, мы как-то привыкли считать, что четвертым мушкетером он стал в конце, и, собственно, и в книге он не главный - он тот, чьими глазами читатель видит всю историю друзей.

+3

16

Старый дипломат написал(а):

Прям хочется Высоцкого процитировать: "А я возьму Коран — и в Тегеран"  

И что с этим Алькой сейчас, не знаете?

Увы, не знаю. Мы тогда жили в семейном общежитии, потом стали давать квартиры, и все разъехались по разным районам. А мы переехали в другой город, к маминым родителям, потом и бабушке, папиной маме, помогли переехать. В школу я пошла уже в другом городе. В том дворе теперь из старых знакомых только мамина подруга живёт. Навещаю её иногда, когда в Иркутске бываю.

+2

17

Вот удивится Мария_Валерьевна, когда вернётся! Какие ассоциации вызвал её последний рассказ и куда завёл разговор читателей :)

+1

18

Старый дипломат написал(а):

Вот удивится Мария_Валерьевна, когда вернётся! Какие ассоциации вызвал её последний рассказ и куда завёл разговор читателей

У Марии Валерьевны накрылся домашний компьютер, и она на голодном интернет-пайке))))

Но ваши ассоциации меня совсем не удивляют. Рассказы-то о детстве, и воспоминания они тянут соответствующие. Так что вы, "пилите, Шура, пилите", а я, как, как истинный творец, буду мотать на ус, и где-нибудь использую))))

+6

19

А я уже заволновалась. Думала: "И куда это наша Мария Валерьевна пропала?"
Желаю вам как можно скорее починить компик. Скучаем по вашим рассказам и мелодиям города Затонска.

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2019 13:07)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»