У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



08. Сказка про зайцев

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

СКАЗКА ПРО ЗАЙЦЕВ

Перед сном я очень люблю слушать интересные истории. Поэтому мама почти каждый вечер читает мне книжки. Вот только сама она ничего придумать не может.

Папа читает мне редко. Зато он умеет придумывать сказки. Самые разные. И жутко интересные!

Сегодня на своей работе мама совсем охрипла. Мама — воспитательница, только не в моём, а в другом детском саду. И вот её группа весь день «ходила на головах». Мама группу воспитывала, воспитывала… А теперь не может мне почитать. Обидно. Я даже немного поплакала в подушку. Но тут в комнату вошёл папа.

— Давай, я тебе расскажу сказку, — предложил он.

— Давай! — у меня сразу высоли слёзы.

Папа сел на край моей кровати, помолчал. И стал рассказывать:

— В зелёном лесу жил-был заяц…

— Зайка, — поправила я, — Заяц — это уже большой. Пусть будет маленький.

— Хорошо, Зайка. В том месте, где он жил, не было ни волков, ни лисиц…

— Почему?

— Там деревья особые росли. Волки и лисицы к ним близко не могли подойти — чихали.

— Аллергия? — спросила я.

— Да. Поэтому Зайку никто не тревожил. Это, конечно, хорошо. Но скоро ему стало очень скучно. И решил он отправиться на поиски приключений. Положил в узелок 5 морковок, кусок хлеба и зашагал по лесу. Идёт весёлый, песни поёт. И тут из-за куста выскакивает…

Папин голос не предвещал ничего хорошего. И, не дав ему закончить, я быстро сказала:

— Ещё один Зайка!

Папа замолчал, сбитый с толку. Посмотрел на меня, вздохнул и продолжал:

— Ну, ладно, ещё один Зайка. Они сразу подружились и пошли дальше уже вдвоём. Наш Зайка друга морковкой угостил. Хрумкают они, и вдруг из-за ёлки появляется…

Я была начеку:

— Ещё один зайка!

Скоро папа сказал:

— Юля, у нас уже сорок зайцев набралось. А сказку пора заканчивать.

— Вот и хорошо, — ответила я, — Зато им теперь никто не страшен. Даже волк.

— Почему? — удивился папа.

— Ну, ведь зайцев — сорок! А волк — один. Не могут же сорок бояться одного.

— Неужели ты думаешь, что сорок зайцев сильнее одного волка? — спросил папа.

— Конечно! — ответила я.

— Тогда спи, — усмехнулся папа, — Раз сказка так хорошо закончилась.

Ночью мне приснились сорок зайцев. Они шагали по лесу и пели. А волк сидел под ёлкой и бормотал: «Ну, уж нет, сорок против одного — это нечестно…»

+6

2

:rofl:

Прекрасная сказка в соавторстве с папой!
:cool:

А вот зря ребёнок отказался от взрослого зайца в самом начале! Взрослый заяц от лисы запросто отобьётся, впрочем, лисы на заячий молодняк охотятся, ко зрелым особям не лезут. Да и у волка против взрослого зайца шансов не много, особенно, если заяц сильный, а волк молодой.
А сорок молодых зайчишек в сказке, и матёрого волчару запросто запинают   :D

+3

3

Jelizawieta написал(а):

А сорок молодых зайчишек в сказке, и матёрого волчару запросто запинают

Наша сила - в единении!

Обычно сказки, да и вполне себе природоведческие рассказы Бианки и Чарушина, формируют образ зайца, как все-таки не слишком равноценного противника))) Если он и одолевает противников, то либо хитростью, либо наскоком с перепугу. Так что - "страшнее волка зверя нет!"

+2

4

Вот-вот! Всем нам таких милых зайчиков в детстве показывали, как в мультике про самого слабого. ))
Я когда впервые на поле увидела зайца, мечущегося между взрослыми парнями, то сначала даже не поняла, кто это там у нас такой психованный.  :D  Зверь был, конечно, сильно напуган. Называть его зверьком, пожалуй, не стоит. Уж не знаю, из каких кустов он на нашу компанию выскочил. Но у него такие длинные задние лапы!  Потом в лесополосу ускакал, как бешеный кенгуру. Впрочем, бешеных кенгуру мне не приходилось видеть, а скачущий взрослый заяц - впечатляющее зрелище.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (15.08.2019 23:17)

+3

5

Финал сказки, который во сне -- супер! :rolleyes: По сему, полноценным автором считаю девочку.

+3

6

У нас когда-то на лугу наш королевский пудель поднял двух зайцев. И вся эта компания понеслась нам навстречу. Сказочно красивое зрелище, скажу я вам. Зайцы здоровенные, и таких голыми руками не возьмешь: у них на задних, очень сильных ногах, очень длинные когти, которыми они серьезно могут поранить.

+1

7

Стелла написал(а):

У нас когда-то на лугу наш королевский пудель поднял двух зайцев. И вся эта компания понеслась нам навстречу. Сказочно красивое зрелище, скажу я вам. Зайцы здоровенные, и таких голыми руками не возьмешь: у них на задних, очень сильных ногах, очень длинные когти, которыми они серьезно могут поранить.

Хорошо, что зайцы трусоваты и предпочитают убегать, а не вступать в борьбу. А пудель храбрый - двух здоровяков не испугался.  ;)

0

8

Jelizawieta, это же был королевский, а правильно: большой водяной пудель. Универсальная, и древняя порода. Сторожа, охотники, воспитатели детей)), добрейшие существа, но способны постоять за себя и хозяина. Нашему тогда было всего полтора года, его никто не учил ни охотиться, ни выполнять команды. У него был голос крови силен, он все умел от рождения. ))) Пес был феноменальный, он прожил у нас почти 16 лет, и умер от заворота кишок. (такое бывает с крупными старыми собаками).
Он ловил голубей в прыжке за хвост, сторожил у нас всякую живность в доме, и дружил со всеми: от селезня и котов до эфиопских детишек, которые бежали к нему за защитой от соседских собак и детей. 
Каждый день, когда я вела внучку в школу, я ей рассказывала какую-нибудь историю про нашего Ферри.)

+2

9

Замечательная собака!  :cool:
У моей подружки был малый пудель. Скандалист и вредина. Не получил награды на выставке из-за своего характера: ему присудили первое место за экстерьер и прочее, но он со злостью цапнул девушку, которая пыталась ему медаль на шею повесить. Тогда члены жюри посовещались и решили никакой награды не давать, потому что одна из главных характеристик пуделя - дружелюбие, он не должен рычать и бросаться на людей, которые приближаются к нему с добрыми намереньями.   ;)
А у меня двортерьер был в юности. Помесь лайки с болонкой. Задира и упрямец. Но сторож отменный!  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (16.08.2019 15:01)

0

10

А мы несколько лет подряд летом заводили кроликов, а осенью - либо отдавали до будущего года соседям, либо - сами понимаете... Но нам, детям, говорили, что просто обменивают на готовое мясо.

Вообще, кроли тоже существа крупные, сильные, и не больно няшные))) А уж травы им сколько шло! Рвать ее должны были мы, итак обижались, что они половину затаптывают))

Но уж если рождались крольчата! Мы их были готовы всюду с собой носить, гладить, и прочее. Вот уж точно - "зайки", маленькие. милые и беззащитные)) Нас, кончено, от клетки гоняли, но разве дошкольникам объяснишь по-настоящему, что ласка бывает во вред? Если, конечно, не шоковой терапией... Но, к счастью, до этого не дошло, вопреки нашей горячей любви все кролики благополучно вырастали.

+3

11

Дочке, когда мы приехали, подарили крохотного кролика. Ферри его страшно любил и играл с ним. Прожил Путя у нас года два с половиной. Потом я дала ему салатные листья, не зная, что они в этот период содержат примеси от удобрений. Протестировала((((( У кролика не выдержали почки, он с неделю проболел. Денег на ветеринара не было, пока разобрались, он умер. Жаль было ужасно: он был умненький, ручной абсолютно.
А я кроличьего мяса не ела уже 26 лет: у нас его не продают. Утку, гуся еще можно купить по диким ценам, а крольчатины не видела.

+1

12

Жалко Путю. Ферри тосковал?
Наш пёсик тосковал, когда умер волнистый попугайчик Петька.

+1

13

Тосковал. Долго ходил и нюхал то место, где стояла клетка и такими глазами смотрел...
Путя, когда умирал, все дочку нашу искал - он ее больше всех любил. А ее черти где-то как раз в эти дни носили. Так он и не дождался.

+2

14

Всё живое к любви тянется. И как только язык поворачивается у некоторых умников говорить, что у зверя души нет?  :dontknow:

+4

15

Jelizawieta
Что бы мне не говорили, а у животных есть еще и чувство юмора, а это уже говорит об интеллекте. Я не говорю о воронах, попугаях, я вспоминаю, как с нашим пуделем играли ласточки и дикие утки. Дразнили, пролетали под самым носом, а он делал вид, что вот-вот поймает их. И так - весь месяц, что мы прожили на базе у реки.
А как дразнятся дрозды, которых у нас множество. Я о птицах говорю, а что уж о животных говорить! Каждый мохнатый имеет свой характер, свое лицо (в смысле - мордуленцию)) и свое отношение к происходящему. Надо только уметь смотреть и стараться понять. И, если тебе интересно, учить их язык: не тот, который они применяют для общения с человеком, а тот, на котором общаются между собой. В особенности - кошки. Мне вот хвоста для этого явно не хватает.))

+3

16

Кошки - вообще отдельная тема. И любимая. Про нашу старую кошку можно серию юмористических рассказов написать. Своенравная особа с холерическим темпераментом. И первоклассная охотница. К нам воробьи во двор залетать боялись (мы в частном секторе жили). Она на них с дерева прыгала. Могла и в полёте поймать.  :yep: А нынешний пушистик - флегматик и философ, но и охотник тоже. За мухами. Посторонние в квартире не долго жужжат.    :D

Отредактировано Jelizawieta (16.08.2019 20:24)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»