У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Слёзы VS Любовь


Слёзы VS Любовь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как трудно дышать, в моём горле комок
И слёзы на чёрных и длинных ресницах.
Скажи, мой любимый, ну как же ты мог?
Как мог ты в другую так скоро влюбиться?
Как мог ты забыть обо мне моментально?
А чувства твои, это было реально?
Нет, все это бле, это фальш, ерунда.
И так было точно, так было всегда.
И не любил иы меня никогда!
Я знаю так было, так было всегда.
Но только сейчас это я понимаю,
Ведь я изменилась, я стала другая.
Ты сердце разбил мне на сотни осколков.
Воткнулись в него миллионы иголок.
Мне больно, но я всё стерплю, обещаю
Никто не увидит, то, как я страдаю.
Я счастье найду, не останусь одна.
А ты одиноким останешься. Да!

0

2

Доброго времени суток, Vampire=))*, рада приветствовать Вас на нашем ресурсе =))) Вы выложили стихо, чтобы его оценили? Начнем помаленьку ;)
В первую очередь рассмотрим ритмику стихотворения (размер, ритмический рисунок - кому как удобнее называть). Я, для проверки точности ритмического рисунка, всегда использую простую схемку, в которой "_" - это безударный, а "/" - ударный слог. Расписываем Ваше стихотворение:
_ /_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_

_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /

/_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_

_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ _ /_ _ /_
_ /_ _ /_ / /_ _ /_

_ /_ _ /_ _ /_ _ /
_ /_ _ /_ _ /_ _ /

Хороший и гладкий ритм выдержан только в первом катрене (четверостишии), в остальных неоднократно "скачет" туда-сюда, в 1 месте сбивается даже выдержанная на протяжение всего стихотворения безударная первая гласная в строчке, а в обороте "то, как я страдаю" - буквально "просятся" 2 ударения подряд (безусловно, при вычитке вслух можно правильно подать голосом, не сбивая ритма, но, желательно, следить и за тем, чтобы "с листа" тоже читалось гладко )))

Далее: РИФМА. В первом четверостишии у вас идет АВАВ, а далее ААВВ. Безусловно, есть твердые формы, в которых способы рифмовки меняются в зависимости от того, в какой части стихотворения принадлежит строка (сонет тому ярчайший пример), но Вы взяли не твердую форму и, как ни странно, в таком случае желательно соблюдать выбранную форму рифмовки на протяжении всего стихотворения.
Так же у вас несколько необоснованно идет чередование женской и мужской рифмы. В "мужской рифме" последний слог рифмуемых слов - ударный, в "женской" - безударный. Соблюдение чередования таких рифм влияет и на ритмику (как мы видим по ритмическому рисунку)
Вы, наверное, начинающий поэт - я сужу по использованным Вами рифмам =)))
"Нет, все это блеф, это фальшь, ерунда.
И так было точно, так было всегда.
И не любил ты меня никогда!
Я знаю так было, так было всегда." - в 4х соседних строках дважды рифмуется слово "всегда"... нежелательно рифмовать одно и то же слово на протяжении всего стихотворения более 1 раза, за исключением "кольцевой" структуры, умышленного повтора и рефренов - это очень сильно бросается в глаза и снижает "уровень" мастерства поэта в глазах читателя.
А в целом - довольно эмоционально стихотворение. Рада, что Вы не злоупотребляете восклицательными знаками и описанием изощренных способов отмщения )))
Жду Ваших комментариев и других стихотворений.

+1

3

Vampire=))* рада приветствовать вас на нашем Перекрёстке, поздравляю с почином, как говорится! Пусть вас не расстроит  такой подробный анализ и критика) Очень хочется "почитать" вас ещё))

0

4

Спасибо Сергеевна:), обязательно почитаете. Критика меня не расстраивает, безусловно все написано правильно, но мне кажеться в первую очередь в стихотворении должна быть душа, а все остальное уже на втором месте:) но конечно я учту все замечания и постараюсь писать "лучше".

0

5

Душа хороша, когда уровень мастерства таков, что нет моментов, мешающихт наслаждаться текстом. Вот тогда полёт Вашей души будет высоким. И, что самое главное, Ваши чувства смогут разделить Ваши читатели.
С почином! Для начинающего поэта текст весьма неплох. Хотя по большинству пунктов я согласна с Ракшей. Рифма "всегда/никогда", ИМХО, - не лучший вариант. А вот по поводу ритма, думаю, Вы в своём праве. Сбой ритма  допустим, в те моменты, когда Вы хотите акцентировать смысл. То есть, если Ваш замысел этого требует, смена ритма возможна.
Дерзайте! С первого раза и у Пушкина не всё получалось.

0

6

Спасибо Atenae, это было мое первое стихотворение. Еще раз прочитав и проанализировав, я поняла что я тоже согластна с Ракшой. Следущие стихи постараюсь писать чище, выдерживать ритм и следить за рифмой. Спасибо большое всем за советы. Обязательно учту:)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Слёзы VS Любовь