У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



09. Хлеб с вареньем

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ХЛЕБ С ВАРЕНЬЕМ

— В этом году денег нет совершенно, - вздохнула мама помешивая чай,- не знаю, Юлька, что с твоим днем рождения делать.

— Да уж, Простоквашкин,- папа положил в свою кружку, размером с бочонок, два куска лимона,- и что это тебе вздумалось рождаться второго сентября, сразу после лета? После лета денег никогда нет!

Я решила утешить родителей.

— Подумаешь! Как будто в праздник главное налопаться. Мы с гостями и так посидим, чайку попьем.

Мама засмеялась:
— Ну уж хлеба-то с вареньем я вам дам!

Вот, а еще расстраиваются! Чай и хлеб с вареньем — что еще нужно?

Вечером я села за телефон: обзванивать гостей.

— Здравствуй, Митя, в следующую субботу приглашаю тебя на день рождения! — быстро проговорила я так, как учила мама.

— Приду, - ответил он.

— Только учти, — решила предупредить я, — денег у нас нет, поэтому угощать будем только хлебом с вареньем.

Митька немножко помолчал, а потом сказал немножко не своим голосом:
— Уау! Круто. Я так еще не праздновал.

— Я тоже. Ну пока.

Я брякнула трубкой о телефон, подумала, и позвонила Лене. В наш садик она перешла недавно, но мы уже успели подружиться.

Известие о хлебе с вареньем Лена почему-то восприняла не так как Митька. Голос у нее сделался какой-то кисловатый.

— И даже торта не будет?
— Нет! — радостно заверила ее я.
— Ну…ладно… - Лена вздохнула, - я у мамы спрошу.

***

День рождения начался просто здорово. Я еще зевала и потягивалась под одеялом, когда открылась дверь, и в комнату, как добрые феи, вошли родители. Вернее, мама, как фея, а вот папа… Фей, что ли? Нет, такого слова, наверное нет. Ну ладно, Фея и Муж Феи.

Папа подарил мне книжку, продолжение сказки про Элли: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». А мама — набор для вышивания и колечко с бабочкой.

Я немножко попрыгала на кровати от радости, потом повисела по очереди на маме и папе, и убежала одеваться.

Мама дала мне мое любимое голубое платье, пышное, кружевное. Совсем как у принцессы, только жалко, что короткое. И еще жаль, что мама не разрешила мне распустить волосы. Опять у меня на макушке белый бант, громадный, как зонтик.

И вот, чувствуя себя самой красивой, я вошла в большую комнату. И тут же застыла на месте. На столе стоял торт! С розочками, ягодками! Конфеты сверкали в вазочке! Даже салат с горошком был. А вот главного, того, что я пообещала гостям, — не было.

— Мама, а хлеб с вареньем? — спросила я.
— Ты что, всерьез решила, что нам и накормить вас будет нечем? — Мама погладила меня по голове. Видишь, мы выкрутились!

Все, что стояло на столе, я очень любила. Надо было бы радоваться и благодарить родителей. А мне почему-то стало грустно.

В этот момент зазвенел звонок — это явился Митька. Гордый, как певец из телевизора, он вручил мне коробку с конструктором и открытку. Внутри Митька явно сам написал: «Юля! Пздравлаю с днем раждения! Митя». Я вспомнила, что мама однажды сказала: «Если гость уронил на белую скатерть бутерброд с маслом, хозяин должен сделать вид, что он этого не заметил». Я быстренько решила, что митькины ошибки — это бутерброды. И я их не заметила.

Мы прошли в комнату. Митька посмотрел на стол и спросил:

— А как же хлеб с вареньем?

Папа захохотал. А мама посмотрела на нас и покрутила пальцем около прически. Сказать она ничего не успела — пришла Лена.

Лена подарила мне лото. И букет лохматых белых цветов. А когда она увидела торт, то о хлебе даже не вспомнила.

Не знаю, почему так выходит? Смотришь на торт, кажется — весь его слопать можешь, и еще захочется. А съешь один кусок — и все! Больше не лезет. Вот и мы очень быстро устали жевать и вылезли из-за стола. Папа включил музыку. Сперва танцевать было не очень удобно. Кто-нибудь оставался без пары. Но я притащила своего громадного зайца, и тот, кто оказывался один, танцевал с ним.

Потом мы с Леной и Митькой решили поиграть и ушли в мою комнату. Бегать и прыгать после танцев никому не хотелось. И я предложила игру: «Винни-Пух в гостях у Кролика». В сказке как было дело: Пух наелся, застрял в норке, и его вытаскивали, как репку. И вот один из нас, кто был Пухом, забирался под кресло, растопыривался там, как мог, а остальные должны были его вытянуть. Самый лучший Пух получился из Митьки. Мы с Леной чуть рубашку ему не порвали, а он — ни с места.

— Это потому что он два куска торта съел! — заявила Лена.
— Нет, просто мы все-таки девочки,- сказала я и опять вцепилась в Митьку.
Он показал нам язык, но дело пошло лучше, и скоро «Винни-Пуха» из «норки» мы выволокли.

Нашу игру прервал звонок. Это за Леной пришла мама. Рев не подействовал, и ее забрали домой. Мы с Митькой остались вдвоем. И вдруг поняли, что как и Винни-Пух, мы не прочь немножечко подкрепиться. Только вот ни салата, ни торта нам не хотелось. Ни чуточки!

— Мама, — робко спросила я, — а можно, мы теперь немножко поедим хлеба с вареньем?

— Можно, чудо ты мое! — сказала мама.

Она принесла из кухни нарезанный хлеб и банку малинового варенья. Я и Митька вооружились ложками и принялись уплетать за обе щеки. Честно скажу — ничего вкусней я в своей жизни ни ела! И Митька, по-моему, тоже.

Вечером, когда я уже засыпала, рядом со мной присела мама.
— Ну как день рождения? — спросила она.

Я на секунду отпихнула сон и села, широко открыв глаза.
— Просто здорово!

— А что тебе понравилось?

Глаза упрямо закрывались, но падая на подушку, я все-таки сказала:
— Хлеб с вареньем!

+6

2

Мария_Валерьевна, вот честное слово - я такого ещё не пробовала: это ваше "Хлеб с вареньем" так вкусно оказалось, просто м-м-м!

+2

3

Э_Н написал(а):

Мария_Валерьевна, вот честное слово - я такого ещё не пробовала: это ваше "Хлеб с вареньем" так вкусно оказалось, просто м-м-м!

В данном случае, фантазией почти не приправлено))) Году эдак в 1990-91 мама и правда, в шутку сказала, что на день рождения будет только хлеб с вареньем. Чему я очень обрадовалась, и огорчилась торту и конфетам)))

+1

4

А вкуснее варенья еще был черный хлеб, тоненько намазанный маслом и посыпанный сахаром. (а крупинки у него были большие и прозрачные).
А еще, когда сахар из пайка заканчивался (это в восьмидесятые), мы жарили лук и тоже выкладывали его на хлеб. Уплетали за обе щеки! Сын, правда, теперь лук в любом виде ненавидит, а тогда это могло быть и лакомством.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»