У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



10. Кузька и его мама

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

КУЗЬКА И ЕГО МАМА

Мы с папой возвращались из магазина. Папа нес картошку, а я батон. Это, конечно, не совсем честно. Но папа сказал, что если бы сумка с картошкой ожила, то скорее, она меня бы подняла, а не я ее.

— Так что, Юлька, тащи батон, чтобы он не испачкался.

Батон так батон. Я шагала и смотрела по сторонам. Иногда взрослые говорят, что в нашем районе все дома одинаковые. Смешно! Неужели они не видят, что у каждого дома свое выражение лица? Свой характер. Те дома, которые называют «точками» — строгие и смелые. Пятиэтажки — тихие и застенчивые. А девятиэтажные дома, похожие на упавшую на бок и вытянутую букву «п» — самые добродушные и веселые.

  Мы как раз шли мимо последней девятиэтажки. Следующая — уже наш дом. И тут на балкон третьего этажа вышла тетя в розово-зеленом халате и закричала на весь двор:

— Мишка! А ну, марш домой, я кому сказала! А то я те щас покажу кузькину мать! Бегом!

Мальчишки, игравшие около песочницы в машинки, засмеялись. Один из них сердито вздохнул, и похлопал руками по недостроенному гаражу. Потом вынул из песка грузовик, и медленно побрел к подъезду.

Жалко Мишку! Не дали человеку доиграть! Да еще какую-то «кузькину мать» показать грозились.

— Папа, покажи мне, пожалуйста, Кузькину Мать, — попросила я.
— Что?! — папа так изумился, как будто вся наша картошка превратилась в мухоморы.
— Кузькину Мать, — повторила я, — я ее еще ни разу не видела.

Папа остановился и опустил сумку с картошкой на землю. Полез в карман. Я внимательно следила за ним: вдруг Кузькину Мать он вынет оттуда? Но папа достал сигареты, сунул одну в рот, защелкал зажигалкой… Я терпеливо ждала. Наконец папа убрал зажигалку, огляделся вокруг и сказал:

— Смотри.

Он показывал на стаю голубей, которые клевали что-то около зеленой помойки.

— Видишь белого, с черными пятнышками? — спросил папа
— Вижу, — ответила я, — он один такой.
— Вот! — важно кивнул папа, — это Кузька.

  Надо же! Оказывается, такие красивые голуби — Кузьки!

— А вот тот, — продолжал папа, — розовый, — Кузькина Мама.

Ох, как я удивилась! Мне всегда розовые голуби казались необыкновенными, волшебными. Теперь понятно, почему их так мало: это ведь не кто-нибудь, а кузькины мамы!

Папа поднял сумку, и мы опять двинулись к дому. А я все пыталась понять, почему таких красивых голубей, как Кузька и его мама, грозятся показать тем, кто балуется? Это ведь все равно что сказать: «Не хулигань, а то я тебе мороженное куплю»! Наверно, люди все-все перепутали… Но я-то знаю правду.

Теперь, если мои куклы не слушаются, — не закрывают глаза, когда надо спать, или не желают влезать в платья, — я строго говорю:

— Если будете так себя вести, никогда больше не покажу вам Кузькину Маму!

____________________________________

"Кузькина мать" - ругательство очень популярное в конце 20-го века. Его происхождение до сих пор поддернуто тайной. Интернет приводит самые разные версии. От некоего "Кузьки, - сына женщины с крутым нравом" до "кузьки - жука-вредителя". В моей семье, судя по всему, считали, что выражение идет от некоего мата. Или просто не знали, откуда оно пошло. Потому что приведенное в рассказе сказочное папино объяснение было дано мне на самом деле.

+6

2

Вот так рождаются самые настоящие сказки!
Мария_Валерьевна, спасибо за это чудо, за Вашу сказку  :cool:

+1

3

Никиту Сергеевича надо было бы расспросить.))) Он в курсе был, откуда это выражение пошло, ведь после него весь Запад гадал, что это еще за очередная "мать" объявилась. :dontknow:
Правда Википедия трактует это выражение как "Царь бомба". Тогда и понятно, почему ею Хрущев грозил, стуча башмаком.
Дети счастливы, что не ведают взрослых заморочек.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»