У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Затонск и его окрестности » География Затонского уезда


География Затонского уезда

Сообщений 1 страница 50 из 63

1

Господа авторы РЗВ, пришло время создать хоть примерную карту Затонске и окрестностей. Начать нужно с топонимики и приблизительной географии. Предлагаю, пусть каждый автор перечислит те улицы и места, что он сам создал. (Своё-то уж все знают и помнят). И по возможности, то что упоминается в каноне. Думаю, нужна отдельная тема в обсуждениях РЗВ. "Топография и топонимика"

+5

2

Muxmix написал(а):

Господа авторы РЗВ, пришло время создать хоть примерную карту Затонске и окрестностей. Начать нужно с топонимики и приблизительной географии. Предлагаю, пусть каждый автор перечислит те улицы и места, что он сам создал. (Своё-то уж все знают и помнят). И по возможности, то что упоминается в каноне. Думаю, нужна отдельная тема в обсуждениях РЗВ. "Топография и топонимика"

Вы правы, есть такая необходимость. Займёмся.

+3

3

Atenae написал(а):

Вы правы, есть такая необходимость. Займёмся.

Вот уверена, сценаристы работали намного меньше некоторых фанатов ))) каких людей привлек этот проект!

+4

4

Катерина написал(а):

Вот уверена, сценаристы работали намного меньше некоторых фанатов ))) каких людей привлек этот проект!

Это уж точно! Авторы не парились, выдав карту Ярославля за карту Затонска. А нам теперь мозги ломать, почему город расположен на берегу великой реки, а мы её ни разу не видели.
Но! Мы все же нашли в Тверской губернии угол, где излучина Волги в месте слияния с маленькой речкой годится для нашего городка. В реале там пусто, так что Затонску быть! Сейчас Елена Ан картами занимается. У меня самой руки чешутся, но времени нет(((. Вчера отработала последний день, а сегодня стартую в легендарный Севастополь. Но идея с картой города и окрестностей будет воплощена в жизнь. Уже воплощается.

+7

5

Atenae написал(а):

Но! Мы все же нашли в Тверской губернии угол, где излучина Волги в месте слияния с маленькой речкой годится для нашего городка. В реале там пусто, так что Затонску быть!

Еще немного и мы просто в степи город отстроим )) будем жить за счет туристов ))

+5

6

Катерина написал(а):

Еще немного и мы просто в степи город отстроим )) будем жить за счет туристов ))

Сразу скажу, задача оказалась не из лёгких 8-)
Потому как с чего начинает всякий предусмотрительный автор? С карты! Он рисует карту, высчитывает фазы луны, после чего легко и непринуждённо путешествует со своими героями "по долинам и по взгорьям". У РЗВ вышло ровно наоборот. Сначала был написан подарочный самосвал путешествий с приключениями, а уж потом авторы задались вопросом: "А где это было?" И кинулись перелопачивать как канон, так и собственное собрание сочинений в поисках указаний на места, расстояния и прочие географические сущности))
По итогам изысканий представляем на суд читателей две первые карты - губернскую и уездную.

+4

7

http://forumstatic.ru/files/0019/73/2a/80348.jpg

Карта Тверской губернии с Затонским уездом
 
P.S. Полноразмерное изображение можно увидеть, открыв картинку в новой вкладке

+10

8

http://forumstatic.ru/files/0019/73/2a/33458.jpg

Затонский уезд и его окрестности
 
P.S. Полноразмерное изображение можно увидеть, открыв картинку в новой вкладке

+9

9

Огромная благодарность нашей Елене Ан, из ничего создавшей целый уезд со всеми реками, полями, сёлами и дорогами!
   
Ну и ждём ваших замечаний, поправок, вопросов  8-) .

Отредактировано SOlga (06.09.2019 18:50)

+6

10

SOlga и Елена Ан, замечательная карта! Вот бы пройти там пешочком-походом, сравнить, что реально "осталось" на местах...

+4

11

Спасибо нашим замечательным географам!  :flag:  :cool:
А где находится знаменитый и секретный-секретный полигон?  :rolleyes:

+3

12

Jelizawieta написал(а):

Спасибо нашим замечательным географам!   
А где находится знаменитый и секретный-секретный полигон?

И вам спасибо, дорогие читатели))
А секретный полигон и прочие избушки, наверное, будут на более крупном плане, самого города с окрестностями. Но ориентировочно мы прикидывали, что он где-то к северо-западу от города, между ЖД и той дорогой, что ведет к Николе-на-Ростанях.

+4

13

А Николу-на-Росстанях самым красивым значком отметят?  :flirt: Ну пожа-а-алуйста!

+2

14

Jelizawieta написал(а):

А Николу-на-Росстанях самым красивым значком отметят?   Ну пожа-а-алуйста!

Jelizaveta, так вот же она, уже отмечена на карте крестиком (церковь в смысле))). Тут мы не могли пойти против канона. "50 верст от города" - это уже другой уезд получился)))

+1

15

Ой! На зелёненьком искала, а она на беленьком!  :jumping:
Дико извиняюсь!

0

16

Создатели карт, можно сказать, превзошли Стивенсона: тот, потеряв карту Острова Сокровищ,тоже был вынужден реконструировать её по данным из текста, но у того хоть было чёткое представление об исходном замысле - у авторов же, спасибо известной продуманности сериала, не было и этого!

+4

17

Robbing Good написал(а):

Создатели карт, можно сказать, превзошли Стивенсона: тот, потеряв карту Острова Сокровищ,тоже был вынужден реконструировать её по данным из текста, но у того хоть было чёткое представление об исходном замысле - у авторов же, спасибо известной продуманности сериала, не было и этого!

Ну, кое-чем из канона всё же пришлось пожертвовать. Я где-то в соседней ветке упоминала про поезда, что приходят в Затонск и из Ярославля и из Петербурга. Что невозможно ни в какой реальности. В РЗВ было решено пожертвовать Ярославлем и поместить таки Затонск на Николаевской железной дороге.
Но Ярославль нас все-таки догнал))) Ира выше уже писала, что, когда мы озадачились планом города и окрестностей, всплыл вот этот кадр:
http://s7.uploads.ru/t/vDlkI.jpg
с "Планом города Затонска" (который на самом деле план тогдашнего Ярославля))) и рекой Волгой.
Реку Волгу пришлось оставить (хотя её нет ни в каноне, ни в едином тексте РЗВ))) и плясать уже от неё, пытаясь впихнуть всё остальное, что успела создать фантазия соавторов)))

+6

18

SOlga, во время и после таких картографических трудов Вы, наверное, не раз вспоминали сакраментальное:
О, Волга, Волга, жизнь моя,
Познал ли кто тебя, как я?
:)

+2

19

Ура!!! :flag:  Затонск окончательно утвердился на необъятных просторах Российской Империи!  :cool:  Спасибо авторам замечательных карт!

+3

20

Старый дипломат написал(а):

SOlga, во время и после таких картографических трудов Вы, наверное, не раз вспоминали сакраментальное:
О, Волга, Волга, жизнь моя,
Познал ли кто тебя, как я?

Елена наверняка вспоминала)) Обе замечательные карты - плод её трудов. Мы с Ирой по большей части только советами помогали. Как та муха, которая пахала))

+5

21

SOlga написал(а):

Елена наверняка вспоминала)) Обе замечательные карты - плод её трудов. Мы с Ирой по большей части только советами помогали. Как та муха, которая пахала))

Да ушшш! Особенно муха-путешественница, которая карты разглядывает с телефона. Так что все лавры нашему чудесном редактору!

+2

22

Ой, как замечательно!!!! Волшебная страна, где есть город Затонск!!! Наслаждалась изучением карты. Ой,девчонки,какие же вы гигантищи мысли!!!!  Это ж надо такое создать! Не хочется распускать сенти-менти, но все же:давным-давно , в детстве мне мама читала одну болгарскую сказочную повесть"Гном из Волшебной страны" Там была песенка этой страны, мне она в детстве очень понравилась. Потому что -ВОЛШЕБНАЯ. И наша, Затонская вселенная -волшебная. И к ней подойдут эти же слова : " Есть где-то страна, неведомо где. К ней путь не отыщет моряк по звезде. Она за морями, она за горами, она за ветрами, неведомо где.  В стране этой дивные люди живут. В стране этой чудные реки текут. Сияют леса и поют небеса и ветры с собою зовут. Как жаль, что туда не доскачешь верхом. И все же, совсем не грущу я о том. Страна за ветрами, страна за мечтами, она живет в сердце моем. "  Живет в наших сердцах Затонская вселенная.  А теперь еще и карта ее есть, с самым главным городом : ЗАТОНСКОМ!!!!!!

+4

23

Кто в Затонске не бывал, тот Европы не видал.

+5

24

Местные географы огромные молодцы! Теперь Затонск практически окончательно закрепился)))
Вопрос *я с мороза* - что значит РЗВ? Какой-то мега-фанфик на местном форуме?

Была очень удивлена, узнав, что за Затонск временами выдавали Ярославль - уже практически родной город  :cool:

0

25

А на "плане Затонска" действительно сходу бросается в глаза ярославский кремль и, кроме Волги, уже такая знакомая река Которосль))

+1

26

Sowyatschok написал(а):

Вопрос *я с мороза* - что значит РЗВ? Какой-то мега-фанфик на местном форуме?

Это фактически ВСЕ содержание форума, посвященное "Анне-Детективу" - Расширенная Затонская Вселенная)))

+3

27

Sowyatschok написал(а):

Вопрос *я с мороза* - что значит РЗВ? Какой-то мега-фанфик на местном форуме?

Среди фанфиков по "Анна Детективъ" на этом ресурсе почти все принадлежат единому фанону, когда-то получившему название "Расширенной Затонской Вселенной". Они в описании так и отмечены "РЗВ - 1,2,3... 23")))

Sowyatschok написал(а):

А на "плане Затонска" действительно сходу бросается в глаза ярославский кремль и, кроме Волги, уже такая знакомая река Которосль))

Елена сейчас работает над тем, чтобы сделать из этого плана (который мы решили считать "условным планом, используемым в полиции"))) полноценный Затонск со всеми достопримечательностями)) А из Которосли, соответственно, Затонь.

+5

28

SOlga написал(а):

Среди фанфиков по "Анна Детективъ" на этом ресурсе почти все принадлежат единому фанону, когда-то получившему название "Расширенной Затонской Вселенной". Они в описании так и отмечены "РЗВ - 1,2,3... 23")))

Елена сейчас работает над тем, чтобы сделать из этого плана (который мы решили считать "условным планом, используемым в полиции"))) полноценный Затонск со всеми достопримечательностями)) А из Которосли, соответственно, Затонь.

Сверхзамечательно!!!!!!!!! :cool:  :cool:  :cool:  Это только мечталось : "ах если бы и план Затонска, "побродить" бы по улицам Царицинской, Амбарной,Разъезжей "выйти" на берег Затони,  к вокзалу, "прогуляться" по парку князя, мимо дома Курехиных, к Спиридоновым "наведаться"...  "    Но сказать о таком было бы сверхэгоистично . это же какой трудище!!!! Ой, спасибо. девочки милые. Какой подарок!!!

+2

29

Мария_Валерьевна написал(а):

Это фактически ВСЕ содержание форума, посвященное "Анне-Детективу" - Расширенная Затонская Вселенная)))

Справедливости ради, здесь есть тексты и не из РЗВ. Иное дело, что их меньшинство

+1

30

марина259 написал(а):

..."побродить" бы по улицам Царицинской, Амбарной,Разъезжей "выйти" на берег Затони,  к вокзалу, "прогуляться" по парку князя, мимо дома Курехиных, к Спиридоновым "наведаться"... 

марина259, в реальности такая мысль приходила не однажды - вот бы побывать в Затонске! Справедливости ради надо сказать, "усадьба Мироновых" часто мелькает в исторических фильмах и экранизациях, например, "Куприн. Впотьмах"
Собственно, можно приехать на экскурсию или просто погулять по окрестностям, навестить киногородок, где проходили съемки Усадьба Горки, последняя владелица З.Г.Морозова-Рейнбот
Приятного знакомства!

И моя виртуальная реальность подкрепляется историческими подробностями.
Вот теперь, думаю, надо составить маршрут, как доехать до мест, обозначенных на новой карте  :flag:

Отредактировано Э_Н (08.09.2019 11:45)

+1

31

SOlga, Мария_Валерьевна - большое спасибо за пояснение!))

0

32

Э_Н , спасибо за совет. Но мне совершенно не нужен "Куприн ..", меня совершенно не интересует в данном случае Морозова-Рейнбот, я не хочу на экскурсию в Горки. Да и далеконько мне ехать на эту экскурсию через полстраны. Я хочу в Затонск!  По Затонску прогуляться,а экскурсия нужная будет у меня в мечтах.  У, как скучно объяснять взрослым людям очевидное :dontknow:

0

33

марина259 написал(а):

... экскурсия нужная будет у меня в мечтах...

марина259, не имела в мыслях Вас обидеть, тем более, что говорим с Вами об одном и том же.

Спойлер

Я уже писала, что хочу пройти пешочком по тем местам, которые обозначены на карте Затонского уезда. Только придется отложить до следующего сезона весна-лето. А до того времени изучить возможные маршруты, расписания движения транспорта... Те, кто поближе меня находятся или дачу имеют в тех местах, может быть, подскажут.
Обычно в таких походах заранее и не угадаешь, какие красоты и открытия ждут в пешем пути. Как правило, реальность превосходит ожидания и вознаграждает позитивными небольшими, но удивительными новостями.

Отредактировано Э_Н (09.09.2019 15:55)

+1

34

Э_Н написал(а):

марина259, не имела в мыслях Вас обидеть, тем более, что говорим с Вами об одном и том же. Я уже писала, что хочу пройти пешочком по тем местам, которые обозначены на карте Затонского уезда. Ехать мне не очень далеко - я в Подмосковье живу. Только придется отложить до следующего сезона весна-лето. А до того времени стоит изучить возможные маршруты, расписания движения транспорта... Те, кто поближе меня находятся или дачу имеют в тех местах, может быть, подскажут реальный маршрут.

Проблема в том, что Затонский уезд вымышлен. Он воздвигнут на месте Корчевского уезда. К тому же, вероятно, многое ушло под воду. Так что искать наш град Китеж в реальном мире бесполезно. Он полностью виртуален.
Что касается Затонска, мы с Ладой были в Горках летом 2017 года. И поразились, на какой мизерной площади сняты были 56 серий. В буквальном смысле, каждый куст обснят с четырёх сторон. Хотя поездка в киногородок была отнюдь небесполезна. Например, там мы увидели исполинское идолище, которое в дальнейшем было воспето в Героическом сыщике.)))

+6

35

Всякий горячо верующий хоть раз пытался определить координаты Рая. И три ищущих, случайно встретившись, указывали минимум в четырёх направлениях. Внятные путевые впечатления людей, пытающихся найти мифический Затонскъ, описаны в песне Гарика Сукачева "Знаю я, есть края".
В общем, вы поняли. Я тоже знаю, где Затонскъ. Сначала, когда я задался этим вопросом, ум мой пошёл в неправильную сторону (мужчинам это свойственно по глупости и излишней самонадеянности), если бы не прекрасная незнакомка, указавшая мне путь.
Да, великолепная Елизавета (автор Цугцванга) сразу расставила все точки над i. И для меня эта тема закрыта.
Затонску приданы черты Рыбинска. Карты Затонска в сериале носят черты двух городов (которые до изумления в XIX веке действительно были похожи) - Ярославля и Рыбинска. Но Рыбинск - уникальный город. Уездный центр - крупнейший купеческий хлебный и нефтяной порт с театром, двумя гимназиями и биржей.
Ваши карты прекрасны и доводы убедительны. Ваш Затонскъ там, где-то под Тверью. А мой тут.
Самое удивительное, что ... если не Затонскъ, то Рыбинск можно увидеть практически таким, каким Затонскъ мог быть в конце 19 века. Центр города очень мало поменялся.
Внимательно слежу за вашими изысканиями, а вдруг кто-то и правда найдет. :)

+1

36

Scoutglas написал(а):

Всякий горячо верующий хоть раз пытался определить координаты Рая. И три ищущих, случайно встретившись, указывали минимум в четырёх направлениях. Внятные путевые впечатления людей, пытающихся найти мифический Затонскъ, описаны в песне Гарика Сукачева "Знаю я, есть края".

В общем, вы поняли. Я тоже знаю, где Затонскъ. Сначала, когда я задался этим вопросом, ум мой пошёл в неправильную сторону (мужчинам это свойственно по глупости и излишней самонадеянности), если бы не прекрасная незнакомка, указавшая мне путь.

Да, великолепная Елизавета (автор Цугцванга) сразу расставила все точки над i. И для меня эта тема закрыта.

Затонску приданы черты Рыбинска. Карты Затонска в сериале носят черты двух городов (которые до изумления в XIX веке действительно были похожи) - Ярославля и Рыбинска. Но Рыбинск - уникальный город. Уездный центр - крупнейший купеческий хлебный и нефтяной порт с театром, двумя гимназиями и биржей.

Ваши карты прекрасны и доводы убедительны. Ваш Затонскъ там, где-то под Тверью. А мой тут.

Самое удивительное, что ... если не Затонскъ, то Рыбинск можно увидеть практически таким, каким Затонскъ мог быть в конце 19 века. Центр города очень мало поменялся.

Внимательно слежу за вашими изысканиями, а вдруг кто-то и правда найдет.

Хотелось бы считать Затонск Рыбинском, да не получается. Рыбинск в тексте одной из серий назван прямым текстом. Так что увы!
А на стене в управлении карта Ярославля.

0

37

География Затонска по фильму: улица Амбарная (склады купца Крымова) - "Сметень"; Казачий бор (место дуэли Миронова и Садковского) - "Сатисфакция"; переулок Конюшенный (ранение Егора) - "Реинкарнация";  улица Староконюшенная, дом 4 (адрес пребывания Андрея Кулагина для Петра Миронова) - "Каторжник и прокурор"; улица Зареченская, дом 5 (клуб адептов) - "Адепты"; улица Столярная (конспиративная квартира Штольмана) - "Штольман". И ещё вопрос ко всем: а адреса из фанфиков Лады Антоновой ( про Анну и Якова) считать, т.е. вносить в реестр мест Затонска?

0

38

Надежда Дегтярёва, думаю, тем, кто творит в РЗВ учитывать их надо. Остальные более свободны в выборе. Для них обязательны только локации из канона. Остальное на усмотрение авторов. Городок-то вымышленный.

0

39

Надежда Дегтярёва написал(а):

География Затонска по фильму

А также ул. Монастырская, куда Ксения Татаринова просилась к Анатолю ("Ночной гость")

0

40

а адреса из фанфиков Лады Антоновой ( про Анну и Якова) считать, т.е. вносить в реестр мест Затонска?  Ну конечно вносить!!!! Ведь благодаря этим местам и сложилась география Затонска. Я думаю все только "за"!!!

0

41

Главная улица (упоминается в "Инженере"); улица Проездная (дом Львовых) - "Два офицера; Рыночная площадь и Ярмарочная площадь (в разных фанфиках то одна и та же, то разные). Перечту позже и ещё выложу...

0

42

Люди, добрый день!

Такой вот вопрос, он имеет частичное отношение к географии, а главное - к истории.

Город Калини (Тверь) в 1941 году пережил недолгую, но разрушительную оккупацию. Как вы думаете, коснулось подобное Затонска, или до него враг не дошел?

Нет, я не пишу историю о внуках героев, но просто стало очень интересно и тревожно.

0

43

Мария_Валерьевна написал(а):

Люди, добрый день!
Такой вот вопрос, он имеет частичное отношение к географии, а главное - к истории.
Город Калини (Тверь) в 1941 году пережил недолгую, но разрушительную оккупацию. Как вы думаете, коснулось подобное Затонска, или до него враг не дошел?
Нет, я не пишу историю о внуках героев, но просто стало очень интересно и тревожно.

Поскольку мы впихнули вымышленный город в реальную географию, то приходится считаться с ней. И с историей строительства Волжского каскада. Как раз эти места почти полностью ушли под воду в конце тридцатых.
К худу или к добру, но наш Затонск, скорее всего, повторил историю града Китежа. Еще до войны.

0

44

Что?..
Ну, может, и правильно... и в военное время останется он, как Китеж-град, недосягаемым для врага. Останется полусказочным, полулегендарным городком, в котором была необычно большая концентрация пророков и медиумов и происходили невероятные события. И в ХХІ веке поклонники этой легенды будут спорить - где же именно он находился? То ли на месте Ярославля, то ли Рыбинска, то ли - в Тверской губернии?
И понятно теперь, почему потомки Штольманов в Великую Отечественную оказались в блокадном Ленинграде, а не остались в Затонске.
Все логично. Только что ж так грустно-то стало? Наверное, от неожиданности... :(
Последний раз такой комок в горле у меня был при чтении "Барыни с архангелом". Когда Виктор Иванович...

0

45

Irina G. написал(а):

Ну, может, и правильно... и в военное время останется он, как Китеж-град, недосягаемым для врага. Останется полусказочным, полулегендарным городком, в котором была необычно большая концентрация пророков и медиумов и происходили невероятные события. И в ХХІ веке поклонники этой легенды будут спорить - где же именно он находился? То ли на месте Ярославля, то ли Рыбинска, то ли - в Тверской губернии?

Честно говоря, в послевоенный Затонск мы не заглядывали.
Возможно, город и не попал под затопление, в силу особенностей рельефа оказался на берегу водохранилища. Или часть города. Можно придумать и так. Но если взглянуть на карту, то видно, что фронты Великой Отечественной проходили прямо через эти места. Судьба у города в любом случае выходит непростая.
Быть снесённым до основания бомбёжками или допрежь уйти в инобытие, разделить судьбу Беловодья... Грустно и то, и другое.
А потомки Штольманов к тому времени и впрямь разлетятся по стране.

+1

46

Расскажу кусочек личной географии. Дело в том, что город моего детства  -  Торжок, 40 минут на электричке от Твери, тогда Калинина, в ленинградском направлении (условно говорю, чтобы обозначить).

https://i.imgur.com/uD2J89tl.jpg

Во время Великой Отечественной Торжок не был оккупирован, хотя по железной дороге можно было доехать до фронта очень быстро. Красная линия на карте обозначает фронт в 1941 году.

https://i.imgur.com/3riVp6ml.jpg

Да, бомбёжки были, но вот этот городок уцелел и не был разрушен до основания. Для себя  -  помещаю Затонск именно туда. Жд станция находится на самой окраине города, через город протекает речка Тверца (война оставила ей свой след  -  множество воронок от бомбёжек, из-за которых речка стала опасной и непредсказуемой для купания), до Твери рукой подать, и вообще, город невероятно красив. Куда голову ни повернёшь  -  везде увидишь церковь. А ещё он входит в Пушкинское Серебряное кольцо  -  это там поэт угощался в гостинице:

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

По-моему, даже здание сохранилось, и котлетами в детстве тоже  торговали. 

Так что совсем не обязательно, что Затонск стал Китеж-градом, или был снесён с лица земли!))

Отредактировано Наталья_О (25.04.2020 15:22)

+2

47

О, Наталья, я целиком за вариант Торжка!

Нет, хотелось бы, кончено, чтобы вражины вообще на территорию Затонска не ступали, но если такой альтернативы нет, то пусть уж город не понесет крупных потерь.

Думаю, в таком случае, перед оставлением города будет выведена из строя электростанция. Оставлено подполье и связные.

Писатель Борис Полевой много лет жил в Твери (Калинине), и в своих произведениях не раз касался вот этого периода оккупации и восстановления города. И в военных дневниках - "Эти четыре года", и в художественных произведениях - "Доктор Вера", "Глубокий тыл" (тут город назван Верхневолжском").

Если возвращаться к героям, то на восстановление электростанции как раз могут назначит инженера Веру Смирную. Если авторы, кончено, не приготовили ей иную судьбу.

Мне бы очень не хотелось, что Затонск оказался под водой. Все-таки та новая жизнь, что началась в 20-хх, должна продолжаться. Не без горечи и потерь, все, согласно времени, но продолжаться.

+3

48

Я тоже за вариант Торжка! И за то, чтобы хоть что-то от старого Затонска уцелело.
Делала попытку "заглянуть" в Затонск примерно 2011 года, но пока дальше "заглянуть" не ушла.

+1

49

Добрый день и низкий поклон всем создателям РЗВ!
Давно являюсь преданным читателем и почитателем Затонского эпоса. Как только наш любимый, но все-таки вымышленный Затонск, прописался на территории реальной Тверской губернии, так сразу же тверской губернатор стал чуть ли не единственным реальным персонажем этой потрясающей эпопеи. Дело в том, что, согласно Википедии, в Тверской губернии в 1890-1897г.г. губернаторствовал Ахлестышев Павел Дмитриевич. Он был видным государственным мужем, "пристальное внимание уделил вопросам правопорядка и законопослушания" и именно такого губернатора мог побаиваться полицмейстер Трегубов из 5 главы "Приключений героического сыщика". Так вот, просьба моя крошечная и не имеет никакого значения для дальнейшего повествования. Может быть уважаемая SOlga восстановит историческую справедливость и переназовет своего авторского героя -губернатора Ивана Кирилловича именем реально существовавшего губернатора Тверской губернии? Или это невозможно?

0

50

Спасибо, дорогой читатель! Именно благодаря таким вдумчивым и внимательным читателям, мы избавляемся от косяков, которые, конечно, есть. Думаю, Оля согласится.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Затонск и его окрестности » География Затонского уезда