У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



11. Шуня

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Шуня
   
Скрипнула дверь в комнату, и я тут же нырнула под одеяло. Еще сплю! Как ни стыдно будить в выходной день бедного ребенка?

— Юлька! — громко и весело сказала мама. — Пять минут на сборы! Сегодня идем Шунечку смотреть.

Я завизжала громче, чем когда меня в целях пробуждения полили водой из чайника. От радости, конечно. Я так давно мечтала увидеть Шуню!

У мамы есть подруга — тетя Галя, а у тети Гали — дочка Саша. Такая же, как я. Мы с ней встречаемся только когда наши мамы ходят друг к другу в гости. Но мне с Сашей играть нравится — она никогда не обзывается, и не жадничает. Жалко, что она не в нашем детском садике.

Но тете Гале вдруг показалось, что одной Саши ей мало. И появилась Шуня. Маша, то есть. Но Машей ее никто не зовет. Все «Машуня, Шунечка, Шуня». Очень красиво. Как будто трава шелестит. А может быть — листья.

Я носилась по квартире, как заводная. Запуталась в колготках, едва не утопила зубную щетку, разбила чашку. Мама сказала, что лучше мне остаться дома, а то у тети Гали ничего целого не останется. Но я помогла маме собрать осколки, и пообещала быть тихой, как мышка.

В дверь к тете Гале мама звякнула очень осторожно. Наверно, чтобы не разбудить Шуню, если она спит.

Нам открыла тетя Галя. Я ее очень давно не видела, и мне показалось, что она стала гораздо красивее. У нее все улыбалось — и губы, и глаза. Даже ромашковый халатик. А вот Саша, наоборот, была очень серьезная. И деловитая, прямо как воспитательница.

— Привет, — сказала она, — пошли.

Я думала, мы сразу пойдем к Шуне. Но Саша потащила меня в ванную. Я очень удивилась — раньше только взрослые приставали, чтобы я вымыла руки. Но спорить не стала, потискала розовое мыло и сунула ладони под кран. И только после этого Саша пустила меня в комнату.

Машуня лежала в маленькой решетчатой кроватке. Но даже эта кроватка была для нее очень большой. Туда спокойно можно было положить еще трех таких Шунь.

— Вот какая, — с гордостью шепнула Саша.

Я кивнула. Правда, видно было не очень хорошо — слишком большая была у Шуни соска. Чуть ли не половину лица закрывает! Я протянула руку между деревянных столбиков. Мне очень хотелось потрогать Шуню и убедиться, что она — живая и настоящая. Но Саша дернула меня за рукав.

— Не смей. У тебя руки грязные.

— Ничего себе, грязные! — шепотом возмутилась я, — ты же видела, что я их мыла.

— Все равно, на них остались микробы, — строго сказала Саша. — Они невидимые, но противные и шустрые, как тараканы. Ты Машуню потрогаешь, и они на нее перебегут.

— Ой! — я отдернула руку, — а как же ее тетя Галя трогает?

— Маме можно, — объяснила Саша, — А всем остальным лучше не надо. Она еще очень нежная.

На всякий случай я убрала руки за спину. Мы молча смотрели на нежную Шуню. Мне теперь даже дышать было страшно.

Саша вдруг сказала:

— Юль, я вот думаю — если мама… умрет, то как мы с ней будем, а?

Я чуть не упала.

— Ты что, совсем, что ли?!

— А что, думаешь, так не бывает? — Саша вздохнула, — у нас в группе у одной девочки мама умерла. Ее теперь старшая сестра в садик водит и вообще, все-все делает. Но у нее сестра взрослая, почти как мама. А у нас? Я — маленькая, и она — маленькая…

— Глупая! — зашипела я, — быстро язык прикуси!

— Зачем? — удивилась Саша.

— Чтоб не сглазить. То есть, тьфу, чтобы не накаркать! Тогда ничего плохого не случится!

Саша наполовину высунула язык и прикусила так, что даже сморщилась. Я на всякий случай сделала тоже самое.

Тут Шуня заворочалась, зачмокала. У нее выскользнула соска. Личико стало стало видно гораздо лучше. И кого-то она мне очень напоминала…

— Сашка! — обрадовалась я, — она же на меня похожа.

— Как она может быть похожей на тебя, если она — моя сестра? — кажется, обиделась Саша.

— У меня фотография есть, где я — маленькая, — объяснила я, — так вот — точь в точь. Нос, щеки и чепчик.

— У всех есть нос и щеки, — пожала плечами Саша.

Мы помолчали.

— Тебе что, жалко? — спросила я.

Саша накручивала на палец косичку.

— Ну ладно, — сказала она, — только ты ведь ей все равно не родная. Хочешь, будешь как в сказке — названная?

— Хочу! — обрадовалась я, — мы ее вместе будем воспитывать.

— И защищать, — добавила Саша.

— Пусть только кто-нибудь тронет! — согласилась я.

Когда в комнату вошли мамы, мы с Сашей, взявшись за руки, стояли у кроватки. Мы смотрели на нашу Машуню — маленькую, но живую и настоящую.

+6

2

Мария_Валерьевна написал(а):

— Юль, я вот думаю — если мама… умрет, то как мы с ней будем, а?

Главная сложность - детское питание. Если задвинуть все эмоции и решить эту самую большую проблему, то дальше складывается более-менее.
В советские времена давали адреса кормящих матерей в поликлинике, надо было ходить по адресам и спрашивать, кто даст молока.

0

3

Какая сложность с питанием? И в советские времена был "Малыш".
А теперь и "Матерна" и еще куча всяких кормежек на все случаи жизни.

0

4

Старый дипломат написал(а):

Главная сложность - детское питание. Если задвинуть все эмоции и решить эту самую большую проблему, то дальше складывается более-менее.

В советские времена давали адреса кормящих матерей в поликлинике, надо было ходить по адресам и спрашивать, кто даст молока.

С точки зрения 6-летнего ребенка все куда глобальнее... МАМА - это один из тех слонов-китов, на которых мир держится. "Мама умрет" - самый сильный страх, а уж клятва, "если я... то пусть мама умрет", посильнее, чем на Библии.

А так-то, да, куда же денешься с подводной лодки в открытом космосе... Случись беда - находили выходы. По своей семье знаю, хотя сиротели уже не младенцы.

+1

5

Мы с папой когда ходили по адресам, попали на первом адресе на очень-очень глупую женщину. И когда, поблагодарив, вышли из её квартиры (как сейчас помню, на Энергетиков панельная пятиэтажка, второй подъезд, второй этаж), папа прислонился к стенке, перевёл дух и сказал: "Не-ет, такого молока нам не надо!" Но уже на  следующем нам повезло, и кормилицей моей сестры стала настоящий инженер-чертёжник чего-то кораблестроительного, очень умная тётя Лена ))) Умище вырос соответствующий )))
А Шуня кем выросла? Толковым человеком?)

Отредактировано Старый дипломат (09.09.2019 13:44)

+1

6

Стелла, колоссальные трудности в северном городе, где молоко порошковое. "Малютку" (сов.детское питание до 1 мес.) моя сестра не ела категорически, поэтому спасало молоко кормилицы. А " Малыш", да, уже прикормом шёл.
Сейчас миллион смесей, но как в том анекдоте Жванецкого про раков, "но вчера"  )
Понимаете, в Питере с хорошей молочкой всегда были трудности, это не Киев.
Хорошо бы, чтобы как можно меньше семей знали такие проблемы ))

+1

7

Старый дипломат написал(а):

А Шуня кем выросла? Толковым человеком?)

Вот эта история - как раз очень собирательная))) К сожалению, с праобразом Шуни из моего детства нас судьба развела, а та, что вдохновила уже из детства следующего поколения - еще не выросла))) Но я всегда надеюсь на лучшее)))

+3

8

У меня дочь родилась в 78 году. Молока поначалу не было, да мы еще и в больницу на две недели загремели со стафиллококом. Ребенок есть не хотел, мама у сотрудницы молоко брала. Потом уже я на всех плюнула и начала прикармливать, но уже после больницы. Помню хорошо, что прикармливала с месяца с кухни. А когда молоко пропало - выручил Малыш. И вес ребенок набрал быстро, и развиваться стал нормально. А мне на всю жизнь потом наука была - врачей слушай, но не во всем.))) Врачи говорили, что после операции девочка никогда кормить не сможет, а она четверых богатырей почти до года кормила.)))

+3

9

Стелла, молодец Ваша дочка, я Вам как бабушка могу позавидовать - четверо внуков, ого! Они, наверное, погодки, не все разом появились?
Мария_Валерьевна, история получилась совершенно трогательная, умилительная попытка двух маленьких нянюшек найти детское решение для большой проблемы.

+1

10

Э_Н
У меня - семеро внуков. Старший, от падчерицы - ему 31 год.
От дочки: четыре внука - 10 с половиной, пять с половиной, четыре и два с половиной.
И от сына: две внучки - семь и четыре.
В Израиле семья, где всего двое детей - это непорядок. ))) Уже и наши, русскоговорящие, делают и по третьему и по четвертому заходу. И это при том, что декрет - всего 3 месяца, рожать уезжают иногда и с работы. Место держат полгода - а дальше, как хотите, мамочки. И все равно - рожают.))) Ясли с трех месяцев и до трех лет, и, в основном - платные. С 3-х лет и до школы - бесплатно.
Возимся мы с внучками - до внуков руки не доходят, как дочь одна крутится - это особый разговор, она, практически, с мужем разбежалась.
Работают дети допоздна, уходят в полседьмого и возвращаются к семи. А невестка - к девяти.(она еще и на третью степень на врача учится). Так что жизнь очень сложная и дорогая, а я - не педагог, и многое бы дала, чтобы удрать на любимую работу. ))) Роль бабушки на пенсии - это мое наказание за то, что мечтала о путешествиях на пенсии.
Но самое ужасное - это пытаться заставить учиться внучку, которая решительно ничего не хочет делать. Ребенок во второй класс пошел, но я до сих пор не могу понять, понимает ли она, что читает. По-моему - смысл не доходит. Как, впрочем, и с математикой.
Хотя, я смотрю учебники - они просто великолепно составлены, даже я улучшила по ним свое чтение. Но желания учиться - нет. А заставлять, или заинтересовать - это, господа, не ко мне.)))

Отредактировано Стелла (09.09.2019 17:31)

+4

11

Мария_Валерьевна, благодаря Вашим рассказам столько впечатлений и эмоций, спасибо! Вот какая хорошая маленькая девочка и её рассказы :)
Стелла, Вы молодец, такие маленькие дети - они же, наверное, страшные непоседы, а Вы ещё находите время на себя и на творчество!
Да мой папа тоже старался ради жизни на Земле - у меня ещё был брат, который погиб в автокатастрофе, и близнецы должны были родиться, но тоже погибли. Плюс папа воспитал двух младших братьев-близнецов моей мамы. А я последний в нашем роду, но Бог подарил мне названного сына совершенно чудесным образом - во время защиты Лавры в дни проклятого майдана мы с этим молодым человеком стояли рядом, потом разговорились... Сейчас он живёт в СПб, принят семьёй моего дяди как мой родной. Мы с ним даже похожи :)

+1

12

Старый дипломат, там, где непоседы - меня нет. Я с такими детьми вообще не умею обращаться, а у дочки они, как раз, гиперактивные. )))) Девочки, хотя бы, вменяемые и билингвы. А понять, что лепечут дети на иврите - увольте, я не логопед.
Я, когда попадаю в школу, а попадаю я туда, по крайней мере, раз в день, молюсь на бедных учителей. Вот где терпение и мужество! Это жертвы цивилизации.))
Слава Б-гу, у нас провели закон - в младших классах запрещены мобильники.

+2

13

Стелла
Вы просто богачка! Я восхищаюсь Вами, стольким детям дать возможность жить (надеюсь, они с Вами в теплых странах, в Израиле).
Вот Вы напрасно думаете, что детей воспитывают педагоги. Во все времена дети учились, прежде всего, друг у друга, поэтому в многодетных семьях дети и умнее, и воспитаны в приличиях (при условии адекватных и позитивных родителей, разумеется). Так что научатся Ваши дети добру и наберутся умного и в школе, и у приличных друзей, и у педагогов.
А наша бабушкинская любовь - главное, что дает жить нашим детям и внукам, вот у Вас они и научаются любви к жизни. Любви Вам и сердечной радости с Вашими домашними. И богатырского здоровья всем вашим  :love:

+3

14

Э_Н, у нас конкуренты - сваты, которые имеют свое представление о воспитании.))) Так что то, что сеется, старательно выпалывается. А дети всегда смотрят, что им проще и веселее. И знаете, бабушки здесь совсем не те, что были в России. Бабушки ездят, у них своя жизнь, они не видят свою жизнь во внуках. Они вырастили детей, а дальше - только помочь, но не посвящать себя внукам 24 часа в сутки. Разве что, только наши, выросшие на этих принципах: мы должны всем, а нам никто не должен, и возятся. У меня сватья - израильтянка. Она безумно любит старшего внука, много времени с ним проводит, но прежде всего - ее запросы.
У меня на просторах бывшей остались только однокурсники, да двоюродный брат. Если и связывает меня что-то со старым миром, так это форумные контакты. Только благодаря этому и знаю так сяк, что где происходит. Но, в общем, я из тех, кто умеет захлопывать дверь, уходя.)
Мы, в свое время, сделали выбор, дали нашим детям жить так, как они захотят. У нас не было никого, когда мы приехали, мы начинали с нуля и в 50 лет - и не пропали. Дети тоже не пропадут. Связи нарабатываются в армии - это будущее, это знакомства, это работа, это ощущение страны и себя в ней.
А за пожелание здоровья - спасибо большое: в нашем бешеном климате оно уходит, как вода сквозь решето.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»