У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Сундук с секретами » В начале была Книга...


В начале была Книга...

Сообщений 151 страница 161 из 161

151

Стелла, помните старый анекдот, когда еврея спрашивают, что он сделает в первую очередь, если попадет на необитаемый остров? Еврей говорит, что построит 2 синагоги. На вопрос "почему две" он отвечает: "Потому что вон в ту я ни ногой". Да, принцип "разделяй и властвуй" действует как в светской жизни, так и в церковной. Он очень хорош для промывки мозгов. И в результате этой промывки в голове образовываются пустоты, которые заполняются любым бредом, который несут промывальщики. За примерами далеко ходить не надо.
А в Ашдоде живут мои самые близкие родственники. И когда я прилетаю в Израиль, живу у них и радиально посещаю друзей и других родственников и езжу на экскурсии.

0

152

IRYNA, вот у нас с вами и будет возможность лично познакомиться. Может, еще и окажется, что я кого-то из ваших родственников знаю.))

+1

153

Стелла написал(а):

вот у нас с вами и будет возможность лично познакомиться.

Вот закончится карантин, откроются пути-дороги... 3.5 часа самолетом Харьков - Тель-Авив - и я на земле обетованной. И мы, конечно, познакомимся!

+1

154

Позволю себе процитировать выдержку из поста в теме о параллелях в произведениях Дюма и Стругацких.

Стелла написал(а):

Наступает момент, когда мораль Христа приходит в противоречие с реальным миром и требуются не разговоры - действие.

Речь ведь идет о Нагорной Проповеди? О том, что надо подставлять другую щеку, не противиться злому, отдавать рубашку, желающему забрать плащ, любить врагов? К сожалению эти слова частенько вырываются из контекста, цитируются не к месту как христианами, так и противниками христианства, и смысл их, увы, коверкается. Христос вовсе не призывает своих последователей быть трусливыми, бесхребетными и позволять ворам, грабителям, насильникам и убийцам творить все, что вздумается.
Исторически Нагорная Проповедь обращена была к тем евреям, которые называли его Учителем, то есть, к людям, стремящимся жить по заповедям и живущим среди таких же, как они. И она регулирует, если можно так выразиться, отношения внутри сообщества, где Закон писан для всех и читан всеми.
И постулаты Нагорной Проповеди вовсе не призывают оставлять преступников безнаказаными. Более того, Христос делает рамки Закона для своих последователей более жесткими. Согласно Его словам, напрасно гневающийся на своего брата и вербально унижающий своего ближнего приравнивается к убийце,  а бросающий похотливые взгляды на чужую жену равен прелюбодеям.
За призывом любить врагов тут же следует объяснение: молитесь за обижающих и благословляйте проклинающих. И нигде не сказано, что любить своих врагов надобно больше, чем своих родных и друзей.
У нас, то есть, в современном мире, иногда любят рассусоливать на тему милосердия к бедному-несчастному преступнику, напрочь забывая о том,  что сперва надо оказать милосердную помощь тем, кто от него пострадал, и обеспечить максимальную безопасность его потенциальным жертвам.
А подставить щеку можно только близкому и дорогому человеку, который уже ранил подставляющего, но не перестал быть дорогим и близким, иначе такое "подставление" смысла не имеет. Речь идет о доверии, о том, чтобы не замыкаться в себе, не культивировать обиду и не рушить сгоряча отношения. И по-настоящему подставить щеку и в буквальном смысле, и в переносном, может только тот, у кого есть достаточно силы, чтобы вмазать в ответ, и достаточно благородства и любви, чтобы этого не делать.
Этим словам о подставлении щеки созвучен диалог Христа и Петра, когда Петр спрашивает, сколько раз ему прощать брата своего. Когда Христос отвечает, что надобно прощать великое множество раз, Он тут же дает пояснение: если брат твой согрешил против тебя и раскаялся, прости ему. Если расскаялся. Даже намека нет на то, что зло должно оставаться безнаказанным.
Об игре в поддавки с чужими в Евангелии сказано совсем другими словами: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга перед свиньями".

Отредактировано Jelizawieta (13.05.2021 15:24)

+1

155

Jelizawieta, спасибо. Речь была именно о проповеди.
Тогда это соответствует времени. И тому - и нашему.)
Только вот вопрос о святынях псы всегда рассматривают со своей точки зрения.

+1

156

Очень интересная статья, объясняющая не только то, что происходит на Ближнем Востоке, но и вообще в мире.
Погромы - джихад против Еврейского Государства
Израильский арабист Цви Иехезкели прокомментировал то, что произошло в Израиле после Дня Иерусалима в и в ходе операции Страж Стен.

Иехезкели указал на то, что религиозный элемент является основополагающим во всем, что касается политики на Ближнем Востоке. Он сказал: "Тот, кто сам не является религиозным человеком не может этого понять. Это как зависимость от психоделического наркотика - я могу рассказывать об этом до утра, но не попробуешь - не узнаешь".

Иехезкели продолжил: Ничего не поделаешь, религия - главный связующий элемент здесь. Спросите меня почему это произошло именно сейчас - ответ очень простой. Этому позволили случиться. Они почувствовали слабость, они увидели что полицейский - больше не полицейский. Джибриль Раджуб в свое время сказал - если бы у нас была атомная бомба, мы бы ее немедленно применили. Нам, людям с западным устройством головы тяжело принять такие вещи. Поэтому выдумывают много объяснений. Я все это время сидел в студиях, все эти две недели войны и я услышал такое множество объяснений - почему израильские арабы вышли на улицы, почему произошел этот прыжок. Есть те кто вообще это отрицает. Но я хочу вам это сказать - это не связано ни с правыми, ни  с левыми. Я - арабист, я живу Ближним Востоком, я дышу Ближним Востоком, он у меня в костях. Друзья, это - джихад! Точка. Проснитесь!”

Иехезкели продолжил: “И снова, в студиях спрашивают - что делать? Друзья, какая разница? Ты вообще признаешь эту проблему? Ты вообще рассказываешь эту историю? Почитайте что они пишут, послушайте, что они говорят! И я всем этим сидящим в студиях говорю - я не могу с вами говорить. Вы просто не слушаете и не слышите, что говорят на арабском. Между прочим, арабы не лгут. Ни в Лоде, ни в Рамалле, ни в Газе - слушайте их!  Почитайте их тексты. Посмотрите, на чем воспитывают детей. И после этого вы поймете, почему мы не можем признать даже существования этой проблемы. Это - тяжело, это больно. Мне тяжело признать это. Вера в том, что возможен мир, что конфликт здесь национальный - ложная. Нет! Тот, кто не понимает Ближний Восток в религиозном смысле - вообще не понимает его. Я определяю себя как арабский еврей, я говорю на языке, я вижу Ближний Восток так, как он сам себя видит. Только после это - правые, левые, Аллах, отечество - делайте что хотите. Мы ничего им не должны. Ислам может принять верховенство другой религии только в одной ситуации - в ситуации, когда другая религия или другая власть сильны.  Сильны и явно готовы применять силу.  Это - железное правило. После этого возможно все, что хотите - сосуществование, дружба, все будет прекрасно - но только с соблюдением этого условия”.

+2

157

Все верно. Если человеку с младенчества внушать, что больше прав у того, кто сильнее, то бесполезно потом ожидать от него уважения к правам слабых, милосердия, стремления решать проблемы мирным путем и т. д. Мирное сосуществавание такому человеку может быть только навязано более сильным соседом, способным в любой момент эту силу продемонстрировать.

+1

158

Jelizawieta, если вспомнить историю, то арабов не было ни видно , не слышно особенно, у них не было знамени, чтоб размахивать им и выкрикивать речевки. Порта тоже сникла. Они подняли голову и оружие, как только появился Израиль. На фоне этого конфликта, инспирированного изначально Англией при создании Иордании и кромсании того, что предполагали отдать Израилю, и возник палестинский народ, как орудие борьбы с сионизмом.

+3

159

Стелла написал(а):

возник палестинский народ, как орудие борьбы с сионизмом.

Палестинцы просто необходимы в качестве жертвы. Их, нищих и голодных в большинстве, мерзко используют, подставляя под пули. Все мы видели кадры, когда израильские военные объявляют, какие дома террористов будут снесены, и просят жителей уйти, давая на это время. А потом выясняется, что именно там погибли дети. Скажите, с какой целью их не увели, не спрятали? Страшный ответ напрашивается сам собой. Во имя Аллаха можно пожертвовать детьми, чтобы потом обвинять в этом Израиль, который давно нужно сбросить в Средиземное море. И это при том, что воду, электричество в Палестинскую автономию дает Израиль, много палестинцев работает на израильской территории (у них-то негде), лечат их зачастую израильские врачи. Но вот вбита в мозг в мозг установка: еврей -  враг. Значит, надо быть сильнее, во сто крат сильнее там, где не слышен голос разума, где господствует ненависть. Силой принудить если не к миру, то к невоенному сосуществованию.

+3

160

Совершенно верно, это религиозная война. Как приносили человеческие жертвы Баалу, так и приносят.  А требование Бога Живого прекратить убийства детей как не слышали, так и не слышат. "Отойдите от Меня, делающие беззаконие, Я никогда не знал вас".

+2

161

Я вам еще кое-что расскажу, что только сегодня стало известно в прессе: дочь Исмаила Хании, официального руководителя ХАМАСА, месяц лежит в больнице Ихилов в Тель-Авиве, где ее лечат не то от короны, не то от какой-то другой хвори. Пока с подачи ее папаши обстреливают Тель-Авив. Это в какие-то рамки ислама влазит? Они же орут, эти бешеные мамочки из Газы, что Аль-Кудс важнее арабской крови! Тогда какого дьявола по тысячи своих больных в рамках гуманитарной помощи отправляют в Израиль, но отдать два трупа израильских солдат и двух душевнобольных согласны только за тысячи своих бандитов? Знает ли хоть одна страна в мире такую арифметику? И нас призывают к пропорциональной войне! Это какой же надо быть тварью, чтобы предлагать подобное! Самое пропорциональное, что может быть - закрыть дверь бомбоубежища перед такими радетелями справедливости с бандитами, и оставить их валяться на травке под рвущимися ракетами. Для полноты впечатлений.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Сундук с секретами » В начале была Книга...