http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ОБЗОР ФАНФИКОВ.
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ: «ПРОСТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК»
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
       
Не стоит считать автора маньячкой, которая реагирует положительно только на те фанфики, в которых Холмс влюбляется/женится. Я ведь с удовольствием читаю и перечитываю канон, где личная жизнь сыщика покрыта мраком. И против подобных продолжений ничего не имею – лишь бы в них опять не начинали звучать женоненавстнические мотивы.

Увы, даже сын сэра Артура не мог удержаться в тональности, заданной отцом. И во многих рассказах о Холмсе авторства Адриана Конан-Дойля сыщик предстает хамоватым, вечно раздраженным человеком, страдающим прямо-таки аллергией на женщин.

Но многие нынешние авторы сумели, даже не ставя себе цели описывать любовные отношения, показать в совершенно дженовом фике адекватное поведение Холмса при общении с дамами. Такие истории, которые мне особенно понравились, я и хотела бы затронуть в данном разделе.

Я начну с самого трагичного произведения на эту тему. Оно называется «Too Much Love Will Kill You». Автор - Paduya

https://ficbook.net/readfic/1521229

Инспектор Лейстрейд приходит на Бейкер-стрит с печальным известием. Полиция нашла в петле молодую девушку. Несчастная оставила предсмертную записку, где в своей смерти обвиняла … сыщика.

Это – Агата Дэвис. Горничная Милвертона.

«"Но почему она?.. Вы же говорили, что у вас есть противник, который живо займет ваше место!"
"Значит, ей был нужен не кто-нибудь, а водопроводчик Эскотт", - медленно, словно каждое слово причиняло ему боль, произнес Холмс».

Автор храбро выбрал в качестве сюжетообразующего момента самый… неоднозначный эпизод из канона. Короткие отношения сыщика и Агаты. Мы привыкли верить словам Холмса о «счастливом сопернике». Но если бы «лудильщик Эскот» успел завоевать настоящую любовь девушки? Совершенно того не желая, разумеется.

Смерть Агаты Шерлок Холмс переживает очень тяжело. Он не любил ее, но мисс Дэвис была для него человеком. И страшный поступок девушки ложится грузом на совесть сыщика.

«"Зачем вообще быть детективом, если, чтобы спасти одного человека, нужно довести до самоубийства другого? - с тихим отчаянием спросил Холмс. - Я слишком увлекся тем делом, я даже не думал о том, что стоит между мной и моей целью... Нет, такое не должно повторяться"».

Доктор Уотсон пытается привести друга в чувство. Но сыщик мрачен и подавлен, мучает себя воспоминаниями о коротких отношениях с горничной. Эта девушка, простая, но искренняя, не оставила его совершенно равнодушным:

«"Я не верю, что вы смогли заставить влюбиться в вас девушку будучи водопроводчиком. Вы никогда такими вещами не занимались".
"Да... я просто вел себя так, как вел бы себя Эскотт. Остальное - заслуга Эгги. Кто бы знал, что эта девушка заставит меня так искренне смеяться... Мне стоило больших трудов не дать захлестнуть меня тому, что лишь коснулось меня"».

Через неделю Холмсу передают письмо. От Агаты. Там она объясняет свой поступок. Я не буду здесь цитировать ее слова – почитайте. Это сурово, но.. правильно. Как бы я не любила Холмса и не оправдывала его.

Хотя – самоубийство – это уже слишком.

Концовка истории сильная.

«Я хотел что-то спросить, но промолчал. Холмс достал из футляра скрипку и, прикрыв глаза, стал играть, стоя у окна. Если бы Агата Дэвис услышала эту пронзительную мелодию, то она поняла бы, что Шерлок Холмс познал боль сполна».

Вот так – не играйте с чувствами девушек. Даже ради высоких целей…

Чем-то фанфик напоминает историю с Жаклин Руа, из фика «Скрипки поют голосами ангелов». Но тут все трагичнее, более жизненно и нет надежды на счастливый конец.

Следующий фанфик тоже гениально балансирует на грани гета. Но вызывает исключительно светлые чувства.

Он называется «Вы не имеет права рисковать своей жизнью». Создатель истории – LaHokiniy.
https://ficbook.net/readfic/5132963

Уже первая фраза дарит ощущение сказки. И – грусти:

«-Если нет Рождества в твоем сердце, ты не найдешь его и под елкой, - так всегда любила говорить моя мама».

Свое семнадцатое Рождество Натали Хьюз встречает с очень смутным настроением. И праздника совсем не ощущает. Вся семья приглашена на бал, но девушка, сославшись на головную боль, остается дома. А потом – идет гулять по лесу, где в итоге теряет дорогу.

«Я вдруг поняла, что я глупая юная девчонка, которая могла бы сейчас быть с родителями в гостях, ведь их пригласили на несколько дней, но нет же, меня угораздило заплутать в лесу».

Однако скоро сквозь ветки Натали видит мерцание огонька. Приободрившись, девушка шагает вперед, и выходит к маленькому домику, украшенному гирляндой. Надеясь согреться, Натали распахивает дверь.

«Как только я переступила порог, я оказалась в клубах табачного дыма, в облаке тепла и аромата кофе. В кресле у камина сидел худощавый человек, на первый взгляд показавшийся мне очень молодым, то есть, я решила, что ему нет и 35 лет».

Ну, вы понимаете, встречу с кем заготовила судьба в подарок для мисс Хьюз? Причем сама девушка зачитывала до дыр все рассказы Уотсона и  искренне радовалась возвращению выжившего Холмса после схватки с Мориарти. И сама признается, что была влюблена в образ Великого Сыщика.

«Подарок» приветствует нежданную гостью очень учтиво:

« – Юная леди, – мужчина поклонился, – приветствую Вас в своем пристанище. Позвольте спросить, что завело Вас в столь поздний час, одну, в лес, да еще и в Рождество?»

Как узнаваемо и канонично. И какая зависть берет… Простите, отвлеклась.

Холмс, разумеется, предлагает девушке обогреться у камина и приносит кружку с горячим молоком. После чего повисает молчание. Хозяин и гостья разглядывают друг друга.

Натали извиняется за визит, говорит, что, вероятно, помешала Холмсу. И слышит честный, но вовсе не грубый  или презрительный ответ:

«– Вы наблюдательны, мисс,– он вежливо кивнул, – но вы еще и правы: я был занят и не ждал гостей. – Он кивнул на рукопись, отложенную на стол. – Это рукопись пятнадцатого века, я почти расшифровал ее, а Вы вошли в самый важный момент, и я упустил мысль. – В его голосе был укор, но он не был злым, скорее с ноткой досады».

Холмс предлагает девушке выбрать тему для беседы. Юная Натали выпаливает то, что пришло на ум – «Любовь». Тут же смущается, отступает, мол, вам она неприятна, не следует. Но сыщик честен и последователен:

«– Вы очень молоды, мисс Хьюз, – мягко сказал Холмс. – Но мне нравится то, что Вы смело говорите о таких вещах, о которых молодые леди говорить стесняются. А зря. Но я не думаю, что любовь не нужна. Просто я считаю, что глупым легче влюбиться».

Разумеется, гостья Холмса не просто так заговорила о любви. Нет-нет, дело не в ее преклонении перед сыщиком, как героем прочитанных рассказов. У нее на душе иная тяжесть. И выбор, который предопределит всю дальнейшую жизнь Натали.

Странно спрашивать совета в любви у Шерлока Холмса? Но именно он выступает здесь в роли советчика. Гостья нарушила его уединение, предложила не самую интересную тему для беседы, но сыщик видит, что дело серьезное. Не случайно барышня бродит в одиночестве по лесу. И Холмс беспокоится за Натали.

«Просто скажите Вашим родителям обо всем прямо. Но больше не бродите по лесу в поисках ответа, Вы не имеете права рисковать своей жизнью, ведь о ней заботятся теперь не только родители».

Невозможно забыть ТАКУЮ Рождественскую встречу  –  с мудрым, внимательным, лишенным предрассудков человеком. Который будет честен и прям в ответе. А именно это бывает так необходимо.

Особенно молодым девушкам, находящимся на распутье.

«– Имя Натали значит "рождённая в Рождество"».

Ну вот, обещала отсутствие нежностей…

Зато далее перед нами нечто совершенно каноничное и детективное. Повесть «Аромат желтофиоли» от автора Наиля Баннаева
https://ficbook.net/readfic/5930700

Итак, новое дело случается уже после первой женитьбы доктора Уотсона. И поставщиком расследования оказывается как раз Мэри, в девичестве Морстен. Однако она не только докладывает о загадочном случае, но и принимает деятельное участие в раскрытие тайны.

«К счастью, на сей раз ей не выпало быть жертвой преступления. Наоборот, в данном случае Мэри можно было бы даже назвать помощником детектива — разумеется, в том случае, если бы женщины могли заниматься подобным ремеслом».

Да-да, именно доктор Уотсон здесь довольно скептически относится к эмансипации и к деловым дамам. Что, учитывая его консерватизм, неудивительно. А вот Холмс ведет себя иначе, и при этом – строго по канону.

Мэри гостит в Эдинбурге, у своей подруги Розали, с которой они когда-то вместе учились. И вот в одном из писем супруга доктора просит, чтобы Шерлок Холмс расследовал странный случай, произошедший с еще одной их бывшей соученицей – Агатой Макензи.

Доктор сначала вообще не понимает, что так тревожит женщин, и сомневается, что стоит обращаться к его другу. Но просьбу жены выполняет.

«К моему удивлению, Холмс с интересом воспринял краткое изложение истории мисс Макензи. Более того, попросил меня повторить рассказ, но уже с уточнением деталей. Лично мне эта история даже в развернутом виде больше напоминала салонную сплетню или дамский роман, нежели повод для расследования. Но Холмс, судя по всему, считал иначе».

Агата Макензи, оставшись сиротой и не имея никаких средств, поселилась у своей тетки, миссис Уокер. Последняя не была очень уж нежной родственницей, но в общем жизнь обеих дам потекла вполне сносно. Через какое-то время Агата познакомилась с молодым инженером, Джеймсом Гарднером. Очень быстро дружба перетекла в любовь и обручение. Причем жениха одобрила даже взыскательная миссис Уокер. Гарднер уехал в Лондон, чтобы получить работу в одной из фирм. И пропал.

Он не появился у работодателей и перестал писать невесте. Поиски в столице ни к чему не привели. Но через какое-то время Агата получила в посылке очень дорогой букет восковых цветов – желтых левкоев…

Миссис Уокер возмутилась баснословной дороговизной безделушки. Служанка брякнула, что такие цветы – символ старых дев… И без того исстрадавшаяся Агата отреагировала на ситуацию крайне болезненно.

Но букет не выбросила. Напротив, заботливо поставила в спальне.

«— Он отлично мне подходит! Я ведь тоже «желтофиоль». В свои двадцать восемь — и не замужем! И, наверное, уже никогда не выйду замуж — после всего, что случилось…»

Далее Мэри рассказывала, что мисс Макензи стала чахнуть на глазах и обвинять во всем букет. Мол, его аромат ядовит, и если это подарок Граднера, то он решил ее сжить со света.

«На этом месте я не выдержал и спросил у Холмса, действительно ли этот цветок настолько ядовит или мисс Макензи нафантазировала это, как и многое другое в своих умозаключениях.
— По поводу «многого другого», Ватсон, пока не могу сказать точно, но желтофиоль и в самом деле очень ядовита. Не хуже наперстянки.
После такого ответа я стал менее скептично относиться к странной истории, изложенной в письме моей жены».

Забавно, правда? Не муж доверяет уму и чутью жена, а его друг. Не так уж часто ту самую жену видавший…

Здоровье мисс Макензи ухудшается настолько, что она, задетая неосторожной обмолвкой знакомого нотариуса, пишет завещание.

Шерлок Холмс коротко заявляет другу, что возьмется за это дело. Чем вызывает глубокое недоумение доктора.

«Признаться, я не поверил своим ушам. Ведь я рассказал ему все эту ерунду лишь потому, что обещал это своей жене. Однако мой друг подошел к этому делу с ничуть не меньшей серьезностью, чем к любому другому».

И вот между Лондоном и Эдинбургом полетели письма. Именно Мэри и Розали пришлось стать глазами, ушами, да и руками сыщика на месте. Холмс давал леди задания – они с ними безукоризненно справлялись. Холмс же анализировал результаты и делал выводы.

«Мэри и миссис Вуд надлежало раздобыть и выслать на Бейкер-стрит следующие вещи: фрагмент воскового букета, образец лекарства, которое принимает Агата, и две фотокарточки — миссис Уокер и Джеймса Гарднера».

Мэри Уотсон и Розали Вуд, прекрасно используя сообразительность и актерские способности, достают все необходимое и отсылают в Лондон. В дело идет химический анализ, запросы в Скотланд-Ярд, сведения с другого конца света. Постепенно дело принимает какие-то понятные очертания. Но там, в Эдинбурге, все еще может стрястись беда, и Агате грозит нешуточная опасность.

Для дела нужно изолировать девушку от ее дома. И опять в дело включаются Мэри и Розали.

«Добровольные помощницы Холмса блестяще справились с этим заданием, разработав хитроумный план. Миссис Вуд пригласила Агату к себе на пару дней, а затем, под предлогом, что той якобы стало хуже, оставила девушку у себя».

Я не буду раскрывать вам тайны этого дела и очень рекомендую прочесть повесть самим. Но заметим, что дело идет о жизни человека, и сыщик, не колеблясь, поручает важную часть работы женщинам. Он не летит в Эдинбург, справедливо полагая, что Мэри и Розали достаточно умные и храбрые особы, чтобы и защитить подругу, и оказать помощь следствию.

«Выудить ключи к разгадке преступления из потока новостей в письме взволнованной женщины — на такое способен, я вам скажу, далеко не каждый. Лично я, например, без подсказок Холмса не усмотрел бы в том знаменательном послании Мэри ничего, кроме милой дамской болтовни о пустяках.
— Но как, Холмс? Как вам это удалось? — спросил я полушутя, поддерживая нашу с ним давнюю традицию.
— Я просто собрал воедино все факты, обстоятельно изложенные вашей супругой. Так что это во многом и ее заслуга. Похоже, Ватсон, у вас как у литератора появился конкурент… — и Холмс широко улыбнулся, с хитрецой глядя на меня сквозь клубы табачного дыма».

Все верно. Совершенно канонично и в характере. Никакой мизогини, презрения и насмешек. Уважение, понимание и готовность принять помощь от женщин. Что и приводит в итоге к отличным результатам.

Так что и без пейрингов в фанфикшене можно отлично показать того, настоящего Холмса, и его более чем адекватное отношение к леди. Автору – мое громкое «Браво!»

Я вообще завидую немного тем, кто способен написать о Холмсе просто детектив, причем интересный, с разными героями и отношениями, но без любовной линии самого сыщика. Я вот так не умею. Каждый раз в мои выдумки обязательно вплетается личная жизнь Шерлока Холмса – прошлая или настоящая.

Впрочем, стоп.

Предупреждаю – всю следующую главу я собираюсь посвятить «Истории одного сумасшествия». То есть – моему «Шерлокохолмству». Что, кого, когда и как я сочиняла, влюбляя Великого Сыщика, и каких результатов добилась.
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание.