http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть первая. Глава 12
И свет померк...
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
     
« - Маргадон, вы бесчестный человек!
- Если бы я был честным, сколько бы народу в Европе полегло! Ужас!»
(цитата из фильма «Формула любви»)

Спать мне сегодня не придется, это точно. Всему виной один сыщик, который жутко любит мучить скрипку ночью! Угадайте, дети, кто же это? Если бы Страдивари узнал, как над таким инструментом можно издеваться, то он бы повесился сразу, прямо на струнах... Раз уснуть мне не дано, буду анализировать свое положение.

Значит так... Первое, Том остался жив и сейчас дома. Второе, завтра, точнее уже сегодня, мне предстоит умереть за Акройда. Для этого, я должна буду проглотить оставшиеся семечки, в меня стреляет Холмс-Смизи и я умираю, в самом прямом смысле... Прямом, как извилина у ежиков, страдающих синдромом Дауна. Таких ежиков нет? Жаль! Третье, Холмс не даст мне умереть, не дав проглотить семечки. Более того, стрелять в меня будут холостым патроном, а у дома Киденса будет засада, во главе с Лестрейдом. Как только они слышат выстрел, в дом врывается группа захвата и арестовывает Акройда. ОМОН девятнадцатого века... Четвертое, я нашла у себя первые симптомы влюбленности в этого Великого Мучителя Скрипки. Вяло текущая болезнь до этого, начинает прогрессировать. Пятое, мне, черт возьми, страшно!

Вот с такими мыслями я встретила рассвет. Выйдя из спальни, я натолкнулась на доктора Ватсона. Он выходил из ванной комнаты. Выражение лица было а-ля «Не тревожь мне душу скрипка!»

- Плохо спали, доктор Ватсон?

- Забыл забрать из спальни затычки для ушей...

Я сочувственно улыбнулась. Ватсон пошел к себе, я же пошла умываться. Через пятнадцать минут я спустилась вниз. Завтрак, как обычно, уже был на столе. За столом сидели оба мужчины. Завидев меня, синхронно встали, поклонились и снова сели обратно. Я ухмыльнулась. Отточенная техника. Первым заговорил Ватсон:

- Мисс Силл, у вас сегодня очень...насыщенный день. Возможно вы даже нервничаете...

- Отнюдь. Единственное затруднение, я не могу выбрать предсмертные слова. Либо сказать себе самой заключение о смерти, либо переделанные строчки Шекспировского «Ромео и Джульетта»: «Ах, Киденс. Прошла на вылет пуля разрывная. Вот так я умираю с огнестрельным».

Ватсон и Холмс дружно рассмеялись.

- А как звучит оригинал? - поинтересовался Холмс.

- Аптекарь! Быстро действует твой яд. Вот так я умираю с поцелуем, - отдышавшись продекламировал Ватсон.

За дружеской беседой прошел завтрак. За уборкой и игрой в шахматы прошел день. В пять часов Холмс, в образе Смизи, и Ватсон ушли. Я не находила себе места. Страх скрутился калачиком у меня внутри. Холодок по всему телу.

Пробило шесть часов вечера. В тот же миг раздался стук в дверь. На пороге стоял мистер Смизи.

-Мисс Силл? - спросил он, шепелявя.

-Да.

-Садитесь в кэб.

На полпути к экипажу, он шепнул мне на ухо:

-Все будет хорошо, вы справитесь.

Ему легко говорить. В него не будут стрелять.
Внутри кэба меня ждал Киденс.

-Добрый вечер, мисс Силл.

-Не вижу ничего доброго в нем.

Акройд ухмыльнулся.

-У каждого свое представление о нем.

В молчании мы доехали до какого-то заброшенного особняка. Наверное, это был красивый особняк. Когда-то давно...

Мы вышли из кэба. Акройд схватил меня за руку и потащил внутрь, крикнув через плечо Холмсу:

-Питер, бери все необходимое и быстро за мной.

Затащив меня внутрь, «крыса» скрылась из виду. Надо будет не забыть помыть руку, а то вдруг заражусь бешенством. Через какое-то время, внутрь зашел Холмс-Смизи с Ватсоном. Из, предположительно, кухни вышел Акройд.

- Все готово? - надменно спросил он у Питера.

- Да, сэр. Так как на счет денег? Сразу или после дела? - заискивая, спросил Холмс.

- После. Приступайте.

Смизи протянул мне семечки. Это были, по его же словам, семечки из обычного яблока, он проверял. Интересно как. Вертелся около Биг Бена?

Дрожа, я проглотила их. Смизи достал револьвер.

- Подождите, Питер, - вдруг, остановил его Киденс и обратился ко мне, - Ваше последнее слово или желание, Джинджер.

- Крыса, - кинула я ему в лицо.

Раздался выстрел. Стрелял Акройд.

***

Холодно. Больно. Очень больно. Я падала в пустоту. Слышался топот ног, крики, голос Лестрейда. Вдруг я почувствовала что-то теплое. Я повернула голову. Холмс держал меня. Мне кажется или он плачет?

-Эмоции...самое последнее...дело...,-пробормотала я, чуть улыбнувшись, - спасибо вам...

Спать. Хочу спать. Я закрыла глаза. Потом, не менее резко, открыла их. Я была у себя в доме, моем доме в Баджерс-Дрифт...
     
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава          Содержание