У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 34. ОБЗОР ФАНФИКОВ. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ: «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ»


34. ОБЗОР ФАНФИКОВ. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ: «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ОБЗОР ФАНФИКОВ.
ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ: «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ»
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
       
Нет, не могу удержаться и не поднять тему наследников Шерлока Холмса. «Это же мой любимый размер!»(с). В смысле – сюжет.

Но сперва хочется вспомнить канон. От которого я безбожно отдалилась, нырнув в фанфики. Надеюсь, читатели на меня за это не в обиде.

Как вообще Шерлок Холмс относился к детям? На мой взгляд – очень адекватно и практически идеально. С интересом, пониманием и опять-таки рискну предположить – как к отдельным личностям. Без раздражения и злобы.

У него отличные отношения с «нерегулируемыми частями с Бейкер-стрит». А ведь среди них хватает и беспризорников, и просто юных хулиганов. Однако ребята помогают, пусть и не полицейскому, но сыщику. Который по роду деятельности скорее на другой стороне баррикад. Да, он им платит. Но, думаю, немаловажно, что он их понимает, не унижает, по-человечески разговаривает. Для неблагополучных мальчишек это дорогого стоит. Уотсон, например, сначала настроен к ним очень предубежденно…

С детьми своего класса во время расследований Холмс сталкивался не очень часто. На память приходят «Случай в интернате» и «Вампир в Суссексе». И то  в первом рассказе сыщик не контактирует с пропавшим мальчиком. Зато отлично понимает его чувства и желания. И дает высокопоставленному папеньке весьма разумные советы.

Рассказ о вампирах я уже разбирала и специально останавливалась на моменте, когда Холмс знакомится с сыновьями своего клиента. И сыщик очень нежен, причем именно по-мужски нежен, с младенцем. Берет кулачок ребенка, говорит ласково, но без сюсюкания. Он не фальшивит, не заставляет себя – чувствуется, что малыш не вызывает у Холмса ни страха, ни брезгливости. Ему явно доставляет удовольствие это знакомство.

А ведь очень многие мужчины, любя подросших детей, совершенно не умеют обращаться с младенцами и проявлять к ним симпатию. И выглядят либо дураками, либо равнодушными. Что на самом деле, конечно, не так.

За Джекки, старшим мальчиком, Холмс наблюдает со стороны. Но быстро разбирается в его чувствах и побуждениях.

Не знаю, какое детство было у самого Шерлока Холмса. Трагичное и одинокое, как полагают многие исследователи, или обыкновенно-счастливое… Но, видимо, себя в детском возрасте сыщик помнил хорошо. Что и помогало ему в общении с мальчишками.

Насчет девочек канон вообще молчит. Видимо, сэр Артур постеснялся втягивать совсем уж юных барышень в расследования. Зато есть маленький, но такой милый момент в советской экранизации. Серия «Смертельная схватка», Швейцария, гостиница. По лестнице спускается семейство. Впереди идут две девочки в пышных платьях, с кружевными зонтиками. Как Холмс-Ливанов отвечает на их книксены! Минута экранного времени, но она завораживает и вызывает восхищение. Серьезное лицо, галантный поклон, и при этом в глазах сыщика – добрая и мудрая улыбка.

Все, я опять уплыла…

Уплываю не я одна, потому фанфиков, где у Холмса есть дети, тоже хватает. В принципе, самых лучших и талантливых работ я уже касалась в своем исследовании. Это и «Сын Шерлока Холмса» Ани Виноградовой, и «Призраки прошлого» Леры Гончаровой.

Звание ребенка Шерлока Холмса ко многому обязывает. Дитя не имеет права быть дураком и трусом. Так и герои вышеуказанных историй активны, сообразительны и не боятся совершать поступки. Кстати, авторы избежали частого штампа – внешнего сходства с сыщиком. Оба мальчика – и Джулиан из «Призраков», и Эван из «Сына» – удались внешностью в матерей.

Как вы помните, в случае с Джулианом Холмс вполне спокойно признает свое отцовство. Подходит к новому статусу очень ответственно и достаточно быстро проникается искренней любовью к маленькому сыну. Они читают, разговаривают, обсуждают порой весьма сложные вопросы. Это не только любовь – это уважение к ребенку, к личности. Которое так важно получать, особенно от отцов.

С Эваном ситуация немного иная. Автор долгое время держит сыщика в неведении, что мальчик – его сын. И Холмс заботится о нем просто как о ребенке, оставшемся сиротой. Что, как мне кажется, еще больше подчеркивает благородство сыщика.

Фанфик «Песчинка» рассказывает о дочери Шерлока Холмса, подкинутой ему на порог. И если в первый момент сыщик ошарашен и полностью дезориентирован подобным сюрпризом, то спустя время малышка тоже находит отклик в его сердце. Он с удовольствием смотрит на дочку, думает и беспокоится о ней. Понятно, что пеленки-кормежки – это епархия милой няни Кэтти. Никто бы и не требовал, чтобы этим занимался отец. Но то, что Холмс не отправляет ребенка с глаз долой, заходит в детскую, думает о счастье дочери,  уже говорит о многом.

Я, сочиняя фанфики о Холмсе, без детей обойтись не могу. Сама со смехом объясняю это тем, что грех пропадать такому генофонду! Таланты сыщика просто обязаны пойти в будущее, с его детьми. Нет, против приемных я тоже ничего не имею, но кровный хотя бы один должен быть.

У меня были замечательные родители. И совершенно особые, доверительно-уважительные отношения с отцом. И вот, будучи папиной дочкой, никак не могу обойти этот сюжет – хороший, умный, сдержанный мужчина и его ребенок.

Сначала это был сын. Думаю, у многих есть проблема – «Как вы яхту назовете…» Вот и мне порой половину словаря надо перебрать, чтобы герой согласился и отозвался. Да еще чтобы и с фамилией гармонично звучало, и самой нравилось, и сторонних ассоциаций не влекло.

Моего сына Шерлока Холмса (как хорошо звучит, три тысячи чертей!) звали Ричард, Дик. Отлично выглядело с фамилией Уайт –  ибо отец и сын долго не знали о своем родстве. А когда страшная тайна раскрывалась, то и Ричард Холмс –  весьма симпатичный вариант.

В отношении внешности я, увы, «иду на грабли». От отца дети Холмса стабильно получают серые глаза и длинноватый нос. Впрочем, портретного сходства нет, а то как же стрррашная тайна?!

По характеру Дик был активным и храбрым, дружил с головой и логикой. Последнее, правда, в нем специально развивала мать. Так что тут затрудняюсь сказать, генетика это или обучение. Кроме того, Дик рыцарственно и уважительно относился к девочкам и женщинам.  Хотя истоки этого, опять-таки, в воспитании Дженнифер и ее огромном влиянии.

Имя «Ричард» и некоторые черты характера я оставила для последующих вариантов с девочкой. Дик становился младшим ребенком Холмса, почему-то обзавелся очками и склонностью к изобретательству. 

Но все-таки главные душевный силы я отдала  созданию образа дочери Шерлока Холмса.

Имя опять породил удар граблями. К счастью, это была не Анна-Кармелита-Натаниэль-Марфуша. Но полностью оно таки звучало непросто – Джесмин-Шерли Уайт-Холмс.

Джесмин –  потому что красиво и нежно. Цветок жасмина. А кроме того, удачно сокращалось до вполне обычного и боевого «Джесси».

«Шерли» - думаю, и так понятно:) Такой тооонкий намек на толстые обстоятельства. Хотя само имя «Шерли» (или «Ширли») – довольно распространенное в Англии.

Опять – серые глаза отца и темные кудрявые волосы матери. Упорство, храбрость, ум и сообразительность. Способность выжить почти в любых условиях, не теряя себя. Умение дружить, защищать и в то же время – спокойно существовать одной. Нежелание быть кому-либо обязанной.

Однако Джесси могла быть невероятно упрямой, резкой, рвать порой по живому, не разобравшись до конца. И, кстати, если Дженнифер никогда не была сторонницей мести, предпочитая морально подняться над врагом, то ее дочка считала, что «зуб за зуб».

Боюсь, это от отца. Даже я, автор, ничего не могу с такой установкой поделать. Джесси не боится взять на себя миссию судьи и даже – палача.

Вот таким было это создание, до сей поры путешествующее по моим фанфикам. Более мягкий вариант дочери Холмса мы с соавтором разрабатывали в «Неизвестных страницах». Там она встречается Холмсу подростком 12 лет. Ее сиротство длится не так долго, и Джесси похожа на нечто среднее между Сарой Кру («Маленькая Принцесса») и Пэппи Длинный Чулок.

В тех вариантах, где Джесси встречается с отцом будучи почти взрослой или совсем взрослой, жизнь успевает ее сильно потрепать. Она похожа на юную волчицу, голодную, опасную, злую. Но – тех, кого она признала волчатами и взяла под покровительство, защищать будет до последней капли крови…

Да, я понимаю – это штамп, это банально. Но мне нравился (и сейчас нравится) именно такой конфликт. Проблема выбора, проблема вины, принятия, мести и прощения. Может быть, изменюсь я – изменится и тематика. Пока Джесси Холмс – личность довольно одиозная, с трудным детством и нелегкой судьбой. Однако она честный человек, старающийся быть справедливым.

Судя по всему, детей Холмса трудно (да и не очень интересно) представить в кругу обычных детских занятий. Сыновья и дочери обязательно оказываются вовлечены в дела отца и непременно узнают темные стороны жизни. Иногда – очень дорогой ценой. Здоровья, а то и жизни.

У меня куда более спокойными и соответствующими эпохе получаются дети Уотсона. Вот доктора я обычно награждаю сыном, Джимом. С которым вы уже немного знакомы по цитатам из «Времени камней». Джим получается очень светлым человеком, умным, серьезным и душевным. Не отягощенным ханжеством и предубеждениями. Поэтому именно Джим часто отвечает за построение  отношений с самыми неуживчивыми и диковатыми персонажами фанфиков.

Но лет десять назад был у меня задуман фанфик, в котором фигурировала дочь Уотсона, Эва. Уже взрослая, лет 17-18. Она получалась тем самым тихим омутом, в котором черти водятся. На вид – обычная милая барышня. Светлые локоны, голубые глаза, улыбка. И за всем этим – весьма тонкая ирония, решительность и умение настоять на своем. Рискнув в самый пиковый момент и жизнью, и репутацией.

Сильно спойлерить не хочу – а вдруг я еще напишу эту историю? В голове она получалась весьма интересной.

Короче говоря, в условиях 19 века, коли придумал любовь Холмсу, да еще и не только платоническую, дети – самая большая и логичная вероятность. Потому что с предохранением все очень не очень. Аборты – и грех, и страшный риск. Ну, а появление детей дает возможность вывести сюжет на новый виток и разрабатывать самые разные темы,  от нежнейших и теплых до драматических и очень трагичных.

А я очень люблю не только писать, но и читать о детях Холмса. Так что, если знаете подобные работы,  скажите, а? Главное, чтобы это был 19 век (или начало 20), с более-менее соблюденной реальностью и атмосферным текстом.

На это обзор фанфиков я завершаю. И, думаю, историческую часть статьи, где буду подробно обращаться к викторианским реалиям в отношении женщин, вынесу отдельным текстом. Он все еще пишется, ибо интересного выкапывается много. Но готовые главы буду бодренько переносить сюда с фикбука.

Спасибо всем, кто читал и комментировал!
Приглашаю вас в "Шерлок Холмс и дамы. Викторианские реалии, и Волшебный экран".
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Содержание.

+2

2

Спасибо, Маша) С огромным удовольствием прочла. И, пожалуй ещё перечитаю ибо первый раз заглотнула залпом

+1

3

IrisBella написал(а):

Спасибо, Маша) С огромным удовольствием прочла. И, пожалуй ещё перечитаю ибо первый раз заглотнула залпом

Очень рада! Старая работа, но мне за нее не стыдно) Старалась тогда от души, ибо надоело читать про Холмса-женоненавистника. Да и собственные тараканы просились на прогулку)))

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 34. ОБЗОР ФАНФИКОВ. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ: «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ»