У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна Детективъ - сборник драбблов » Тайна беззакония


Тайна беззакония

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Тайна беззакония
Драббл к новелле "Инженер"
[indent]
Инженер Буссе, хотя и сильно захмелевший, всё ещё держался на ногах. Но его портфель с ценной начинкой уже покоился на тумбе, по соседству с лампой под венецианским абажуром с висюльками из муранского стекла.
Смотреть, как уходит в прорву третий бокал пино-гри кляссе, князь Разумовский не мог чисто эстетически, поэтому отвёл глаза в сторону. Впрочем, за его стол гость сел уже с отчётливым водочным выдохом, так что деликатное французское вино должно было сработать, как в том забавном происшествии, попавшем в газеты: батальон солдат, печатающих шаг по мосту, и... oscillations... Как это будет по-русски? Колебания.
Молодой инженер колебался уже изрядно, вставая для очередного тоста.
— Ваше сиятельство! Я горжусь знакомством с вами! — с характерным алкоголическим восторгом возгласил гость. — Вы представитель той части русской интеллигенции, ее цвет...
«А ты, судя по фамилии, потомок беглеца от французской революции, — подумал Кирилл Владимирович, подавляя брезгливость. — Как ещё Пушкин подметил, pour être ouchitel — чтобы быть учителем... Шаромыжник».
В этой стране всё так. И всегда так. Сброд со всех концов земли. Когда-то, мальчишкой, он мечтал убежать в Америку...
Молодой бугай Буссе взбрыкнул головой, вероятно, думая, что совершает благородный кивок, долженствующий знаменовать окончание тоста, и князь вальяжно ответил:
— Благодарю.
Но и поднеся бокал к бокалу Буссе, Кирилл Владимирович предпочёл всё же смотреть в сторону изящной Нины Аркадьевны. И ей же направил реплику, полную скрытого сарказма:
— Какой милый, симпатичный молодой человек!
Когда рассеянный свет вот так падал из окна, и дама оказывалась в полусвете, её кожа светилась, как фарфоровая. Такую безделушку в сползающих дрезденских кружевах хорошо иметь на столе для мечтательного настроения. (Но какие же шельмы эти кукольных дел мастера — похлеще французских фотографических!)
Впрочем, Нинон тоже была хороша. Да, самое подходящее для неё имя — Нинон. Хотя Мальвина, Огюстина или Жюстина ей бы тоже подошло. И к лицу, и к статям... И к манерам рю де Мулен.
Словно прочитав его мысли, змея Нинон тонко улыбнулась и, мстя и жаля, проворковала:
— За вас, князь!
Кирилл Владимирович ответил ей ироничной улыбкой и даже чуть подзакатил глаза — мол, нам ли, старым друзьям, к лицу эти грубые шутки?
Внутри же весь скрючился от ненависти.
Потому что фрейлина её императорского величества знала его маленькую, но очень колючую семейную тайну.
Подданный российской короны Кирилл Владимирович Разумовский, строго говоря, не имел права титуловаться князем. Род подлинных князей, ведущих происхождение от Кирилла Григорьевича Разумовского и Екатерины Ивановны Нарышкиной, угас. Затонскому насельнику никак не мог принадлежать герб с девизом «Славу приумножают делами», даже с косой полосой bend sinister. Отпрыски сколь даровитого, столь же и неразборчивого в связях князя Григория, вынуждены были довольствоваться австрийским графским титулом, а папенька Кирилла Владимировича, чистый бастард (какая подлая игра слов!), свой паспорт попросту купил. При содействии высокородной тётки, имеющей покровителей на Острове, и с напряжением всех связей при дворе предшествующего российского монарха, и не деньгами купил, а...
То-то и оно — "а". Эй-би-си.
Фальшивый князь Разумовский чувствовал по отношению к наследственной шпионке Элис даже нечто вроде братской солидарности.
Как его тайна стала достоянием Нины Аркадьевны, он тоже догадывался. Хозяева подстраховались.
«А может, сам чёрт ей шепнул, клетчатый, туманный... чёрт, чёрт! Проклятая страна! Проклятая достоевщина!»
Не только пино-гри не смогло бы погасить истечение едкой желчи, тут и реми-мартен с настоящим кентавром вряд ли помог бы Кириллу Владимировичу восстановить бодрое расположение духа. 
«Я — Разумовский, — вскинул он брови. — И не вам, Нина Аркадьевна, сомневаться в моей княжеской власти, в том числе над вашей душой и телом. Мне нужны документы, которые лежат в этом портфеле. Действуйте уже, наконец».
Но проклятый инженер — здоровый молодой хряк — всё ещё был в себе, и продолжал лакать французское вино. И даже что-то мычал, когда в особняк князя нагрянул проклятый Штольман.
Проклятые!
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (27.09.2019 03:04)

+14

2

Ух ты! Вот это карамболь! А ведь все верно. Вот и разгадка этого курьеза и этого отвратительного персонажа. А я-то, помню, скривилась и фыркнула на сценаристов в очередной раз.
Однако, какой у нас фестиваль удался! Праздник души🌹🌹🌹

+11

3

Изящное решение загадки Разумовского. Конечно, авторы сериала просто хотели сострить, не ожидали они такого внимания к своему детищу - с изучением Бархатной книги и Табеля о рангах))). Иначе выбрали бы фамилию попроще.
 
Не стоит князю так растраиваться, наверняка он тоже знает - и порою изрекает, - об очаровательной Нинон нечто, от чего её крючит от ненависти. А вообще восхитительное змеиное гнездо вы изобразили, где самый приличный человек - пьяный инженер Буссе.
Спасибо, автор, за такую отточенную, пронизанную сильными чувствами миниатюру. Вот он, "русский" князь, продавший и предавший свою родину, вот "немец" Штольман и "француз" Буссе, которые далеки от идеала - но служат той России честно. Проклятые!

+14

4

Спасибо, Дипломат! Отличная история, разом дающая понять многие тайны сериальных личностей.

Признаться, обидно мне было за избранника Елизаветы Петровны, что такой у него... гм... потомок. Пусть и не прямой. Хотя Алексей Разумовский за будущее, разумеется, не отвечает))) И все равно - осадочек.

А, судя по всему, наш ГлавГад для Разумеовских - слегка троюродный плетень. И хорошо!

И какие образы! Молодой здоровяк Буссе (который еще и ходок) - ну да, хряк, призовой, можно сказать. Причем, как читатель, без негатива это воспринимаешь. А вот точеная Нинон, красивая и дорогая безделушка, сразу в голове - "В руки не бери, порежешься!"

Ну, и сам князь... Вот, наверное, современные психологи бы расчувствовались. "Бедный, всю жизнь чувствовал себя неполноценным, незаконным, непризнанным, нелюбимым... Ему недодали, и он решил додать сам, утвердить себя через титул."

Ну, раз через достойные дела - религия не позволяет, покупаем звание. Только даже Нина, и та разробралась, кто тут благородный человек, а кто - шавка, пусть и светская.

+9

5

Спасибо, замечательно!

0

6

Помню первое своё впечатление при появлении князя на экране:"Какой-то он мелкотравчатый!» Всё вроде при нём – и воспитание, и образованность, и лоск (Как там выразилась незабвенная Олимпиада Тимофевна, самый верный его апологет? Князь хорош, мужчина видный?) – показался он мне незначительным, неинтересным, мелкой натурой. Тот же Лассаль, со своими репликами, которые можно по пальцам пересчитать, как злодей выглядел гораздо внушительнее.
И вот Ваш рассказ… Здесь князь заиграл новыми красками! О, какой рафинированный, утончённый, англизированный мерзавец! И этот ход с покупкой  паспорта , совершенно великолепный и многое объясняющий! И этот дуэт двух заклятых друзей, князь и Нежинская, которые понимают друг друга с полуслова и вообще без слов, при этом держат за горло и используют друг друга по полной программе! Просто шикарно! (Шёпотом: только жаль, что мало…))))

+9

7

Вот оно что! А ведь это много объясняет!  :jumping:
Вот почему в сцене, когда Нинон змеюкой шипела и болонкой тявкала, узнав, что Разумовский сделал предложение Анне, ни разу не прозвучало слово "мезальянс". Хотя должно было бы. Уж Нежинская непременно подколола бы князя тем, что посватался он к дочери небогатого провинциального дворянчика без титула. А раз князь фальшивый, да ещё и бастард, то и подкалывать нечем. Это для Ани был бы мезальянс - девочка из порядочной семьи и безродный мошенник, присвоивший чужой титул.
А мне Буссе даже нравиться стал. На фоне этих двоих.  :yep:
Старый Дипломат! Спасибо!  :)

+11

8

Друзья, большое спасибо за ваши комментарии.
Это моя первая проба пера в "Анне ДетективЪ" :)
Очень хорошее слово прозвучало: "мелкотравчатый". Пролезший из-под полы, не по праву, и даже детали интерьера подчеркивают мелочность и вырождение: висюльки на абажуре из Италии, фарфоровые кружева на скабрёзной статуэтке из Германии, счёт рюмок французского вина... В ту же кассу — более чем сомнительный титул, выхлопотанный представителями английской партии, мысли о публичных домах на парижской улице и о сообщнице как о достойной быть помещённой туда, более того — сначала даже не в Париж, а в затонское заведение (Мальвина), потом на рю де Мулен (Огюстина), а далее и вовсе на страницы маркиза де Сада.
Несёт скверной даже не вырождения, а разложения, и в конце сериала закономерно — труп. Как в конце "Бесов" была жирно намыленная верёвка, а тут булыжник. Как шелудивого пса забили "князя".
Для сравнения просто немного "музыки в камне", оставшейся от настоящих Разумовских:

Андреевская церковь в Киеве, построенная Растрелли по заказу Елизаветы Петровны: личная благодарность царицы Богу за Алексея Разумовского. Храм очень похож на Смольный собор в Петербурге, и в нём тоже нет колокольни. Колоколами сзываются люди на службу, а тут царская церковь: когда монарх соизволит уединиться для беседы с Всевышним, вот тогда и будут служить.
[indent]
http://sh.uploads.ru/t/G5fmp.jpg
[indent]
Особняк Разумовских в Черниговской губернии, в их родовом имении в городе Батурине:
http://sh.uploads.ru/t/AB3s6.jpg
[indent]
Аничков дворец на Невском:
http://sd.uploads.ru/t/y6Orp.jpg
За своих потомков по Завету человек отвечает до четвёртого колена. Затонский князь, получается, пятое.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (29.09.2019 01:33)

+10

9

Старый дипломат написал(а):

Друзья, большое спасибо за ваши комментарии.

Это моя первая проба пера в "Анне ДетективЪ" :)

Очень хочу надеяться, что Вам найдётся ещё что рассказать по этому поводу. Впрочем, я Вас читать буду, о чём бы Вы ни начали писать. Это всегда глубоко, интересно и качественно.

+8

10

Atenae, помните, как у Стругацких:
"Клянешься ли ты и далее думать и придумывать про свой город до тех пор, пока не впадешь в полный маразм, а может быть, и далее? Ну, конечно, клянусь, - сказал я и открыл папку».
По-моему, так и только так можно ответить на этот вопрос: если искра пробежала, и ты уже не можешь не творить, правда?))
Если будет что сказать по "АДъ", я ж с удовольствием! Но если честно, просто очень плохо знаю ту эпоху, чтобы написать больше, чем просто драббл. А вот читать Ваши с Ольгой опусы магны и вещи других неравнодушных на "Перекрёстке" - это я первый в очереди, уж не сомневайтесь!)))

+5

11

Дипломат, вашу работу, да в глаза бы одному афтару с фикбука, у которой князь - герой, орел и молодец.

Я согласна со словом "мелкотравчатый". Ну вообще харизмы нет, привлекательной. Нет, я понимаю, что злодеи, особенно, шпионы в жизни, - имеют полное право быть людьми серенькими, незаметными (по внешности). Но тут - столько всего, кажется - титул, состояние, авантюрные игры и интриги. А на выходе - некий плешивый дядечка, скользкий какой-то, мыльный, что ли...

Жан Лассаль - по-своему привлекателен, хоть тоже не молод, и откровенно - недобр. Но я бы поняла впечатлительную женщину, которая в него бы влюбилась, или хотя бы заинтересовалась. Павел, - юный, но уже двуликий, с волчьим взглядом, но тоже, нечто есть эдакое.

А глядя на князя, я все время вспоминала слова, которые могли бы сказать барышни про Чичикова, не укрась его дутое богатство - "Фи, гадкий!"

+6

12

Прочитав ваш фанфик, пересмотрела серию из сериала. Вы очень тонко заметили (и правильно!), как князь реагирует на инженера и переглядывается с Ниной. Князю настолько... неловко или неудобно со своими гостями, что он даже не мешает Штольману забрать Буссе с собой... лишь бы не чувствовать лишний раз то, о чём вы написали. Права была Наталья О: "шикарно... но мало". Пишите ещё. Спасибо.

+5

13

Бррр, какая гадость! Это я, разумеется, не о тексте, а об описанной атмосфере и персонаже. Вам так ярко удалось показать гнилую сущность погрязшего в интригах предателя, что аж передергивает. Действительно, на фоне этих двоих даже Буссе неплохой человек. Несмотря на то, что наглец, ходок и в данный момент пьяный.

И мне тоже стало легче, когда я узнала, что титул у "князя" поддельный. Не хотелось верить, что у славных предков мог быть такой потомок.

Висюльки на абажуре, мысли о борделе (Нина та ещё змеючка, но соратница же! И такое думать... Брр), то, как "князь" считает каждый бокал дорогого вина, презрение ко всем и всему... Все эти штрихи так подчеркивают отсутствие настоящего благородства и величия духа... Мелочность, правильно сказано.

И знаете что? Может быть, это странная ассоциация, но хочется ею поделиться. Болото. Да, гнилое болото, запах тины... а над ним - в самом конце - грозный взблеск молнии. И с облегчением - глоток свежего, насыщенного озоном воздуха. Может быть, потому, что слова так подобраны: "нагрянул проклятый" и снова: "Проклятые!" - аллитерация отдаёт громом. Вот уж действительно, пламя...

Замечательный глубокий текст. Спасибо!

+8

14

Мария_Валерьевна, шпионам даже очень желательно быть незаметными и незапоминающимися. Или, напротив, уж такими заметными, что их ну никак не заподозришь. "Зачем такому уважаемому человеку..." и т. п. ))
А сериальный князь - он именно гадкий, Вы правы.  И вид у него, как у гнилой редьки.
Оффтоп. Неужели Чичиков мог быть привлекательным?! Я понимаю, что кто-то и за Березовского замуж выходил, но Чичиков?! Это что-то за гранью... )))

Надежда Дегтярёва, спасибо. В серии "Инженер" я увидел, что князь просто на пределе самообладания. Кажется, будь его воля, он бы этого Буссе задушил голыми руками. А Нина Аркадьевна наверняка знала, какую черту нельзя переходить, но тут уж просто не могла, по той же мелочности и пустоголовости, отказать себе в удовольствии ткнуть в его больное место.

Irina G., среди предателей ни героев, ни возвышенно-демонически-романтических личностей нет, а есть только пупырчатая от страха шкура и гнилое нутро. Штольман так смотрит на князя, будто хочет вытереть руки, хотя к нему и не прикасался.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (29.09.2019 02:02)

+8

15

Старый дипломат написал(а):

Irina G., среди предателей ни героев, ни возвышенно-демонически-романтических личностей нет, а есть только пупырчатая от страха шкура и гнилое нутро.

Где тут был недоуменный смайлик?
Полдня пытаюсь и не могу сообразить, что же в моём отзыве было такого, что Вы посчитали нужным это мне сказать. Или Вы имели в виду, что таких, как Разумовский, много, а я слишком бурно отреагировала на Ваш текст?

0

16

Irina G., извините, не сразу увидел, что здесь появилась Ваша реплика в ответ на мою. Да просто я писал при пропадающем вай-фае с телефона и криворуко не вставил после обращения к Вам слова "да-да" :)
В качестве сатисфакции могу написать драббл по Вашему заказу )) Может быть, есть какая-то серия, где Вам хотелось бы увидеть что-то дополнительное и буковками? :)

+2

17

Иринааа! Соглашайтесь!!! Всем лучше будет

+5

18

Старый дипломат написал(а):

Irina G., извините, не сразу увидел, что здесь появилась Ваша реплика в ответ на мою. Да просто я писал при пропадающем вай-фае с телефона и криворуко не вставил после обращения к Вам слова "да-да"

Старый дипломат, вот оно, изменение тональности текста и его восприятия - в зависимости от наличия или отсутствия ма-аленькой детали!)) Как раз на позапрошлой паре это обсуждали, а тут такой пример! Должно быть, астрал шутит)) Спасибо за разъяснение))

Извините, что поздно отвечаю, позавчера буквально через пару минут после моего поста накрылся интернет. Сегодня мастер всё поправил, так что возвращаюсь на Перекрёсток.

Старый дипломат написал(а):

В качестве сатисфакции могу написать драббл по Вашему заказу )) Может быть, есть какая-то серия, где Вам хотелось бы увидеть что-то дополнительное и буковками?

Atenae написал(а):

Иринааа! Соглашайтесь!!! Всем лучше будет

Это я не знаю, кем надо быть, чтобы от ТАКОГО отказаться!)) Я как Шурочка в конце "Гусарской баллады": шесть раз "ДА" с восклицательными знаками!))) Можно мне вечерок подумать, чего же энтакого мне хочется из-под Вашего замечательного пера? Спасибо!

+3

19

Irina G., разумеется, можно! Это же моя оплошность, так что жду пенальти )) И надеюсь, что смогу взять "мяч".

0

20

Старый дипломат, кажется, я знаю, что хотела бы прочитать. Если, конечно, Вы сможете доставить мне (и, думаю, всем) такую радость.

Который раз перечитываю самое начало Васиной истории. И каждый раз спотыкаюсь на этом моменте:

«– ...А что ты вдруг, Смирной, подобными вопросами заинтересовался?
– Любопытен, батюшка, – вывернулся Васька. Отец Артемий на миг нахмурился, а потом вдруг улыбнулся, словно бы что-то припомнив. Глаза его весело замерцали.
– Молитва, сын мой, от любопытства – только молитва, – произнёс он лукаво и назидательно, оглаживая седую бороду. – А ежели молитва не помогает, так иди, раб божий Василий, в полицейские следователи, там твое любопытство будет в самый раз!»

Что же батюшка там припомнил? Да сто процентов, вот это:

«...– А никто из них не упоминал о Формуле Создателя? – спросил я уже от отчаяния. [...]
– Не слыхал такого, – строго ответил отец Артемий, – для Бога есть одна формула – молитва.
– Скажите, – я попробовал зайти с другой стороны, – а кто-нибудь из братьев, может быть, варит отвар для здоровья?
– Так как же, я варю, – охотно признал монах. – А что, и до полиции уже молва докатилась? А чем страдаете? – поинтересовался он у меня.
Любопытство, – пожаловался я ему. – Частенько, знаете, сую нос в чужие дела. Может, есть у Вас какое средство от этой хвори?
– Молитва, сын мой, опять же молитва, – усмехнулся в усы монах».
(«Яков. Воспоминания»)

(А ведь получается, это первое благословение Васе на его сыщицкую дорогу тоже связано с ЯП... Даже с учётом того, что Вася о затонском героическом сыщике ещё не знает.)

Вот интересно, что отец Артемий думал о Штольмане, Анне и обо всей тогдашней истории?

А ещё - собственно, вспомнив эту историю - с Демиургом и Формулой Создателя, я задумалась: а как вообще получилось, что учёный Счетовод превратился в монаха Артемия?

Кмк, процесс творчества не опишешь никакой математической формулой. А уж тем более, если речь идёт о мега-Творчестве, Творении. Это во-первых. Во-вторых, даже человеческую душу препарируют который век философы и психологи, социологи и писатели. Море книг написано, море теорий создано - но все они открывают только отдельные грани из многих. Так это о человеке. А четверо математиков, судя по всему, решили, что сумеют описать одной формулой все Творение мира и Самого Творца. Не уподобились ли, кстати, они в этом древним строителям вавилонской башни?

Может быть, Счетовод вовремя понял, что Бога так не познаешь - Его надо познавать душой, а не холодной математикой? (Хотя... бывает и так, что, видя стройность и красоту математических и физических законов, люди проникаются гармоничностью окружающего мира и величием его Создателя)

И ещё: демиург - это ведь изначально языческое понятие, я не ошибаюсь? Не хотели ль сценаристы употреблением этого прозвища показать, как эти математики, дерзающие открыть Формулу, на самом деле от Создателя далеки?..

Также меня смутило, что духи математиков твердили Анне: теперь мы знаем, Формула существует, и вы действительно ошибка. Но никакой ошибки как раз не было: все дело было в деньгах. С другой стороны, духи могут лгать. С третьей - зачем им это в той ситуации? Разве что просто помучить Анну, так как она, по мнению обиженных математиков, оказалась замешана в этой истории и потому якобы косвенно виновата в их смерти? В пользу этой версии свидетельствует и то, как обошёлся с ней дух Анненкова во время сеанса в доме Разумовского.

"Остапа понесло"... Ну, хотя бы зерно истины в этих рассуждениях есть или я заехала вовсе не в ту степь?

В общем, к чему я это всё. Почему бы Вам, Старый дипломат, не показать историю отца Артемия через его мысли и воспоминания? Вот он ведет урок, происходит диалог с Васей о любопытстве... Ведь может случайно сказанное слово стронуть лавину воспоминаний? О сыщике, о деле Демиурга, когда они с о. Ар. познакомились - и о математическом прошлом самого Счетовода... О том, что привело его в монастырь... И почему он до сих пор временами балуется вычислениями - один или с Венькой Берковичем...

Мне почему-то кажется, именно Вы сможете "услышать" этот рассказ и этого персонажа. Но если нет - я не настаиваю и всегда могу подать другую идею))

+2

21

Irina G., принято ))

+3

22

Вот так вот понапридумывают сценаристы титулованных фамилий, а зрителям выкручиваться)
Скорее всего, этот Разумовский и правда не трудами и не родословной заслужил титул князя. Купил? Выторговал? Второе вероятнее. Не зря же он ко двору был близок. По крайней мере, нам так сказали в сериале. А значит, несколько тайн императорских он знал не хуже некоторых фрейлин. А тут и Нина нарисовалась. Простите, но при всей моей нелюбви к ней, Нинон её назвать не могу. Грязно слишком. Даже из уст Разумовского. Тем более, из его уст. Тайны у него её тоже были, и пользовался он фрейлиной знатно, но если стремился к внешнему лоску, то и к средству достижения своих целей должен был относиться с особенным изощрением... Нинон - слишком просто, по-бульварному. К тому же, Нежинская у него была под колпаком, а не наоборот, раз для видимости делала то, что он от неё требовал. Бояться её смысла не было. До определённого момента. Она в финале всё-таки оказалась умнее и изворотливее.
А вот с мыслями Разумовского об инженере согласна. Отражают великолепно, что в этом "пьяном" эпизоде Буссе самый трезвый.

+3

23

InspirationN, не могут-с граждане, стремящиеся к внешнему лоску, не проколоться на чём-то таком вроде "Нинон". Ложечку из чашки вытащат - палец оттопырят. Палец не оттопырят - назовут даму неподобающе. Назовут подобающе - в фантазиях улетят не в ту степь.
Вслух называть Нину Аркадьевну "Нинон" Разумовский не собирается, так что из уст его мы этого не слышим. Но в мыслях-то...
В мыслях он и бокалы считает.
И змея Нежинская хорошо знает, с кем "честь имеет".

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна Детективъ - сборник драбблов » Тайна беззакония