У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Операция "Преемник" » 17. Триумф


17. Триумф

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Триумф

...

Энакин Скайуокер уже повернулся спиной, чтобы выйти из канцлерского кабинета с разбитым панорамным окном.
«Нет, в таком виде и с такими мыслями его нельзя отпускать, он мне только всё испортит, – подумал Палпатин, потирая подлокотники кресла, чтобы хоть как-то отвлечься от мучительной боли. – И сам я сейчас ни на что не гожусь... Мама...»
Всё его тело беззвучно вопило в муках: кожа пылала, словно обваренная крутым кипятком; на уровне внутренних органов поражения были ещё страшнее. Сгорели целые катаболические цепи, и сейчас он не мог бы помочь себе ни кальциевым порошком, ни сахаром, ни водой. Мидихлориановая армия в его крови соскребала последние резервы глюкозы с повреждённых молекул и бросала прямиком в мозг. Благодаря этой незримой помощи он дышал, мог сидеть прямо, говорить и даже улыбаться. Дышал. Триумф был в том, что после всего он дышал. Значит, многое ещё поправимо.
– Постой, – сказал он в спину Энакину, делая глубокие вдохи ртом, омывая воздухом несчастный язык, который безостановочно взывал к хозяину о пощаде, и осторожно выпуская воздух через нос. – Приказ отменяется. Подойди сюда.
Молодой человек послушно вернулся к столу, за которым сидел обезображенный канцлер Галактической Республики, переживший покушение джедаев. Синюшно-фиолетовый оттенок придавал оплывшему лицу главы государства вид жуткой резиновой маски.
– Я ещё не поблагодарил тебя за спасение моей жизни. Ты же видишь, я сейчас немного выбит из колеи...
– Я тоже, сэр...
– Да, мой мальчик, борьба за власть – это не званый обед, не рисование и не вышивание, она не может совершаться изящно, деликатно и благородно.
– Я понимаю...
– Не пугайся, что моё лицо так пострадало. Просто я способен... был способен... не только к лёгочному, но и к глубокому кожному дыханию, и даже к фотосинтезу. В особых клетках кожи находился мой наибольший энергетический запас. Он весь сгорел в бою – как склады взрываются. Ты видел. Но это ничего. С каждым вдохом мидихлорианы регенерируют моё тело изнутри. Ты ведь чувствуешь, как отступает моя боль?
Энакин кивнул.
– Ну, вот. Я восстановлюсь. Я действительно могу очень многое. Многому научу и тебя. Садись. Теперь, когда всё время наше, расскажи толком: в чём твои проблемы? Чтобы я не строил догадки, а знал всё точно.
– Может быть, вам прилечь?
– Нет-нет, это лишнее. В этом кресле мне тоже очень удобно.
– Ваше превосходительство...
– Теперь ты можешь звать меня «учитель» или «владыка».
– Спасибо, учитель.
– А знаешь, что значит имя, которое я тебе дал?
– Нет, учитель. Что же?
– Судьба. Я подарил тебе твою судьбу.
Бывший джедай Энакин Скайуокер глубоко вздохнул.
– Так что там с Падме? – спросил Палпатин, чтобы переключить мысли молодого человека с темы предательства. Тот, разумеется, сразу откликнулся:
– Она... В общем... Мы с ней ждём ребёнка. И меня почти каждую ночь мучают кошмары о том, что она умирает от родов.
«Это хорошо бы, – мстительно подумал владыка-ситх. – Проклятая баба! Лежит у меня на пути как колода! Только не колода она, а настоящее противотанковое заграждение. Или силовое поле. Или гематоэнцефалический барьер».
Подумав о последнем, он с радостным чувством встретил восстановление бесперебойного питания мозга – и дышал, дышал полной грудью. Вот уже и язык не лежит в его обожжённом рту, как подмётка от джедайского сапога, а потихоньку наполняется влагой... Ну, сейчас дела пойдут быстрее. Теперь главное – поскорее восстановить ткани надпочечников.
Да, это из-за сенатора Наберрие ему уже второй десяток лет приходилось на ходу перестраивать свои планы. Она пожирала его время и его состояние. Финансовые затраты на то, чтобы с каждым новым шагом держать её в мало-мальски контролируемом коридоре, возрастали на порядок, а то и на два от первоначальных. А интеллектуальные и нервно-психические затраты и вовсе не поддавались подсчёту. И ведь чего он только не предпринимал, чтобы избавиться от неё...
Но в данной конкретной ситуации её наличие во вселенной подарило ему победу.
«Победу будешь праздновать, когда она станет действительностью!» – строго напомнил себе ситх.
Глаза уже не резало тысячью мелких острых кристалликов. Горло уже не пенилось мылом и не хрипело. Язык увлажнился так, что Палпатин смог сделать осторожный маленький глоток. Молодая тонкая плёнка слизистой носоглотки обрастала новыми клетками с каждой минутой. Но лицо по-прежнему горело адски.
Он достал из боковой тумбочки изящную стеклянную бутылку минеральной воды «Озёрный край», налил в стакан и аккуратно втянул в себя. Энакин терпеливо ждал, когда владыка-ситх заговорит.
– Уф-ф... Как будто снова на свет родился... в муках. Я перед тобой в неоплатном долгу, друг мой Дарт Вейдер. Значит, сны тебя беспокоят... Уф-ф... И только в этом проблема?
– Да! Падме ждёт ужасная неотвратимая смерть! Как, как ей помочь?!
– Мальчик мой, да тут вообще нет темы для беспокойства. У ребёнка, которого она носит, есть мидихлорианы, ты сам это знаешь. А медицинская наука не зафиксировала ни одного случая гибели матери мидихлорианового ребёнка во время родов. Уверяю тебя, нет никакой угрозы для её жизни. Ни малейшей.
– Да? Почему же мне всё время снится этот проклятый сон? Это так, как с мамой... Про неё мне тоже снилось, снилось – а потом она умерла!
– Не знаю, что это за кульбиты твоего подсознания. Но я чувствую, что ты мне не веришь... Давай сейчас зайдём в любую библиотеку, – Палпатин вызвал из стола компьютер, потыкал в светящиеся клавиши, отмечая, что пальцы уже сгибаются. – Ты сам убедишься, что я тебя не обманываю. Помню, в одном медицинском учебнике описывался случай, когда деревню в горах смело обвалом после извержения вулкана, и до трупов докопались только через четыре дня. Там была беременная, она выжила, потому что её ребенок был чувствителен к Силе. Сейчас я найду, ты сам прочитаешь...
– Вы это точно знаете? Что Падме не умрёт?
– Совершенно точно.
– Хорошо. Я вам верю. Вы ведь тоже... лучше себя чувствуете?
– Да. Я уже восстановился процентов на семьдесят.
Канцлер погасил светящийся экран и снова взялся за бутылку минеральной воды. На этот раз, прежде чем сделать глоток, он развёл в стакане ложку сахара.
Энакин неотрывно следил за этими манипуляциями.
– Знаете, учитель, а ведь мастер Йода...
– Что же мастер Йода?
– Он сильнее, чем мастер Винду.
– Об этом не переживай. Для меня не сильнее. Битва для Воды с Водой гораздо легче, чем с Землёй. Понимаешь? Потому тебе было так трудно с Оби-Ваном. И он, и мастер Винду подавляли тебя. Но теперь, мой мальчик, ты наконец-то свободен. И тебе больше не надо скрывать свой брак с Падме.
– Да. Спасибо, учитель.
– Я всегда знал, что освобожу тебя из джедайского рабства. По-настоящему освобожу!
– Спасибо, учитель, – повторил Скайуокер, но гораздо тише.
Дарт Сидиус вынул из недр стола маленькую коробочку и выкатил оттуда две красные пилюли, которые тут же исчезли в провале его чёрного рта.
– Но не будем терять времени. Я хочу сразу же вооружить тебя знаниями, которые укрепят твою связь с Силой. Укрепят... ох... Мне ещё не стоит сильно двигаться... Ну, ничего...
– Что принести, Владыка?
– Я сам, сам, не беспокойся. Там у меня в сейфе, я уже открыл, сейчас прилетит.
И правда, из внутренних покоев канцлера через открытую дверь, на пороге которой лежали три тела в джедайских плащах (Скайуокер старался туда не смотреть), уже плыл по воздуху небольшой предмет пирамидальной формы, отблёскивающий жёлтым.
Золотистая пирамидка приплыла прямо в руки канцлера.
– Это голокрон одного из величайших адептов Силы, который жил очень давно, но, можно сказать, что он никогда не умирал. Дарт Андедду – так звали этого мастера – говорит на древнем языке, которого ты не знаешь, но поймёшь интуитивно, через Силу. А дыхательные упражнения он очень хорошо объясняет и без слов. Ты выучишь первый комплекс, «Огненный глаз». Эта техника даёт в бою невероятную мощь. Я сейчас уйду… А когда позову тебя, ты придёшь в Храм. И мы проведём твоё посвящение в храмовой пещере. Так, как я мечтал это сделать для своего любимого ученика.
Энакин в крайнем изумлении захлопал глазами.
– Учитель, вы хотите идти в Храм джедаев?! В таком состоянии?! Один?!
– Мне уже лучше, мой мальчик. Всё не таково, каким кажется. Я уже почти здоров. Вот только зубы, полагаю, у меня сейчас выглядят ужасно. Мидихлорианы вытащили из них кальций... Ну, и это ничего, через некоторое время нарастут и они. И знаешь, мне очень приятно, что ты за меня так переживаешь. Так искренне. Спасибо. В храмовой пещере мы с тобой вместе споём священную мантру «У шамана три руки». Ты ведь теперь моя третья правая рука.
Энакин посмотрел на свой протез в чёрной перчатке, потом перевёл взгляд на канцлера. Руки Тёмного владыки, как и лицо, были синюшно-лиловыми, с фиолетовыми жилами.
– Это пройдёт, – улыбнулся Палпатин, перехватив взгляд молодого человека. – Через минут сорок они побелеют. Сейчас по всем венам идёт сброс шлаков, это так и должно быть. Я научу тебя настоящей работе с телом. Я и так заложил уже многие основы для твоего быстрого переключения. Помнишь наши с тобой дыхательные упражнения? И мои уроки фехтования тебе тоже пригодились, ведь так? И упражнения на координацию движений. «Он бы подошёл – я бы отвернулась – он бы приставал ко мне – я б ушла – он бы зарыдал – я бы улыбнулась...».
– «... я б его до паники довела...», – медленно проговорил молодой человек. – Так это была не простая детская считалка...
– Нет. Это не простая считалка.
Скайуокер опустил глаза и спросил, запинаясь:
– Почему вы раньше... Не сказали мне, что вы...
– Не сказал, что я ситх? Друг мой Вейдер, истина отвратительна и безобразна, как новорожденный ребенок. Она безобразна всегда и для всех. Я слишком ценил нашу дружбу и оберегал твою юную душу от тяжёлых откровений. Но сейчас ты уже не мальчик и созрел до понимания... м-мнэ... действительности. Ты видишь сам, что нельзя вечно тащить на себе чужую идею, особенно такую противоестественную, как идея самоотречения во имя непонятных идеалов. Тем более нельзя одновременно тащить на себе идею – и валиться под её тяжестью. Помнишь, как ты тащил на себе Оби-Вана? Я тебе говорил «брось», а ты не слушался. Только когда ты отбросил лишнее, как это произошло сегодня, я смог говорить с тобой открыто. И видишь, дело разрушения всего отжившего не только не менее, но намного более трудно, чем дело созидания. Нам предстоит многое разрушить, прежде чем строить новое.
– Да, учитель…
– Вот и славно. Бери голокрон и иди в зал. Изучай технику дыхания. Тебя никто не потревожит. Как я понимаю, всю мою охрану мастер Винду с компанией сняли, электронную систему они тоже вырубили. И когда утром сюда придёт мой помощник, картина события откроется во всей своей неприглядности. Пусть эти трупы пока лежат. Я засвидетельствую перед Сенатом, что ты спас мне жизнь. Защитил меня и государство от джедайского переворота.
– Но учитель, сейчас же все джедаи чувствуют эти... события... Те, кто находится с флотом на орбите Корусканта...
– Я же уже сказал тебе, что у меня есть средство нейтрализовать их. В мозги клонов вшита программа, которую я сейчас запущу – и джедаям конец. Иди в зал и жди моего вызова.
Выпроводив Энакина, Палпатин принял пять ложек кальциевого порошка и включил комлинк.
«Выполнить приказ 66», – сказал он в эфир.
Сколько раз владыка-ситх представлял себе, как прокатит кодовое число по языку, наслаждаясь движениями, рождающими звук... Но сейчас его язык ещё болел, и никакого вкуса мести он не почувствовал.
Чередуя приём воды и кальциевый порошок, он бегло просматривал приходящие сообщения. Затем выяснил, какое подразделение клонов стоит на охране Храма, и связался с командиром 501-го легиона. Сделав несколько глубоких вдохов и проведя внутреннюю ревизию восстановительных работ, совершённых организмом, он наконец нашёл себя достаточно сильным для воплощения нового сценария.
Да, это будет правильно: разгром Храма он не доверит никому, он сделает это сам. Померится силами не с джедаями – сколько их там осталось-то и кто остался – необученная мелочь да увечное старичьё? – а с памятью о несокрушимой твердыне. С памятью о своей слабости.
«Вот спасибо тебе, братец, за твой плащ и меч, – внутренне хохоча и гримасничая, радовался Дарт Сидиус своей новой придумке, снимая джедайский плащ с убитого мастера Колара и поднимая его меч с синим кристаллом. – Какое восхитительное представление я сейчас вам всем покажу! Неузнанным пришёл я в ваш Храм в первый раз, неузнанным приду и в последний. Вернее, очень хорошо узнанным, ха-ха-ха! Я Избранный? Избранный. Я выполню пророчество о равновесии? Конечно, выполню! Победитель получает всё? Именно так!»
Перед зеркалом он несколько минут превращался в Энакина Скайуокера. Получилось хорошо, но всё-таки не совсем точно. Во-первых, Энакин был слишком высоким, чтобы иллюзия удалась Палпатину полностью; во-вторых, его кожа ещё не регенерировала после катастрофического боя, а ситх требовал от своего организма новых сверхусилий.
«Есть большой риск, что после возвращения ты так и не сможешь восстановить своё лицо», – предупредило его подсознание.
Но Дарт Сидиус отмахнулся от внутреннего голоса.
«В таком случае, это будет не моя проблема, а проблема моих придворных художников и прочих лизоблюдов. С лица воду не пить!»

+1

2

Я не настолько знаю текст , чтобы понять, где вы, а где Канон. :blush: Поэтому воспринимаю всю Звездную эпопею, как единое целое. Вы объясняете то, что у автора было просто бегло сказано. И мне ваш текст,Старый дипломат, нравится куда больше.

+3

3

Значит, малышню в Храме убивал всё же не Энакин. Хоть немного, но легче. Затем Дарт Вейдер сотворил много ужасного, но хоть этого греха на нём нет. Мне в фильме всегда казалось невероятным, чтобы Эни вот так вдруг мог пойти резать невинных и беззащитных. Потом, после вулканического огня и гибели Падме - да, возможно. Но не здесь, не сейчас.

+1

4

Стелла, спасибо. Мне дорого Ваше внимание. Я старался максимально соблюдать "ЗВ"-канон, но, как Вы сами отмечали, там всё пунктиром, поэтому заполнить пробелы можно тем, чего душа просит ))
Atenae, мне тоже это показалось невероятным, поэтому, рассмотрев все голокроны, которые попадались под руку )), я понял, в чём подвох — и почему Палыч не смог восстановить свою морду лица ))
Спасибо, что читаете.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Операция "Преемник" » 17. Триумф