У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые мы обживаем » Отрывки и наброски


Отрывки и наброски

Сообщений 351 страница 400 из 414

351

Atenae, неверный, безусловно, не человек, но он очень удобный инструмент. Старик и вправду принял появление гостя за добрый знак. Если ему восемьдесят четыре года, а передать своих многочисленных родственниц под опеку некому, конечно, у него болит о них сердце. И он будет хвататься за соломинку, лишь бы гарантировать более-менее человеческую жизнь своим женщинам. Например, спасённый и обязанный мальчик через три года (к тому же заработав в Карачи на калым) может вернуться в Пешавар, жениться на какой-либо из правнучек антиквара — и принять старух и молодух на свои плечи, в знак благодарности. И тогда можно спокойно готовить ковёр, в который уважаемого Баракатуллу закатают и поставят стоймя в вырытую могилу, и будет ему счастье.

+4

352

На мой непросвещенный, с точки зрения ислама, взгляд, верить там нельзя никому. И мне кажется, и они друг другу не доверяют. Выполняют некий закон, который положено исполнять, но близко к сердцу не допускают никого. Вот выгода - великое дело, ради нее можно и на закон глаза прикрыть.

+1

353

IRYNA, кмк, верхняя часть известной пирамиды мотивации Маслоу (не точной для отдельного человека, но на большой выборке вполне действенной) у пуштунов заканчивается на уважении и признании. Никакой иной самореализации, кроме дожить до такого времени, когда ты сидишь на почётном месте, равные твоим мнением интересуются, для младших твоё слово закон, и чем больше людей от тебя зависит, тем лучше. Ради этого они и рвут пуп. Восточные люди вообще очень процессные: общение, долгий разговор, торг как искусство - вот их стихия.
Вы правы насчёт ритуала: это скелет общественной жизни. При этом именно пуштунские ритуалы обеспечивают высокую степень индивидуализма каждой семьи, это ценность: автономность, авторитет. Я уже приводил пример, когда китаец о несбывшемся говорил: "Если бы я мог читать "Дао дэ цзин", разве торговал бы я джинсами в Москве?". А этот старик говорит: "За час боя с твоими соплеменниками я потерял семнадцать братьев. Были бы они живы, разве так бы я жил? Разве была бы моя дочь вдовой, а остальные безмужними, потому что для них нет мужчин?"
Пакистан находится в состоянии постоянной войны всех кланов со всеми кланами, провинций с провинциями и со всеми соседями. И для пуштунов Пакистана Афганская война была своей, они не делят Пуштунистан. Англичане нарезали границы, которые сам народ не признаёт. Для героя дела в Джелалабаде или Ташкургане такие же свои, как как для меня в равной степени интересны (и свои) дела в Екатеринбурге, Владивостоке и Калининграде.
Что касается обмана, то у народа, который главным титулом Аллаха считает имя Всехитрец, маленько обжулить (или не маленько, всё от статуса зависит, насколько позволительно тому или иному) - это радость соответствия воле Свыше ))

+4

354

Думал, что уже можно описать военный балаган в Бала-Хиссаре, но нет, нужна ещё одна маленькая зарисовка :)
А чтобы проникнуться духом пакистанского военного праздника, можно посмотреть вот этот ролик. На индийско-пакистанской границе разворачиваются целые представления:
https://www.youtube.com/watch?v=wJLoorZOWG8
[indent]
Через три дня строительных работ Михаил, с ног до головы в пыли и извёстке (в надежде, что так-то уж точно потравит докучливых насекомых), почёсываясь, поинтересовался у хозяина, положена ли ему какая-никакая баня.
На лице старика при этих словах вдруг появилось озабоченное, а затем и мрачное выражение.
— Не годится твой паспорт, — с глубоким вздохом сказал он, качая головой. — Никак не годится, другой нужно делать. Если ты выиграешь соревнования, тебя пригласят в хаммам. И как ты, необрезанный, пойдёшь в хаммам с именем таджика из Свата? Да тебя сразу подметёт разведка, и меня с тобой! А обрезать — какой из тебя боец даже через десять дней? Нет, надо скорее делать другой: ты должен быть не Рустам Свати, а какой-нибудь Индрадьюмна Раджан или Чандрагупта Тири, или что-то в этом роде. Да. Мансур-бача, ты видишь, как велик Аллах? Это он Сам побудил тебя заговорить о бане, потому что Сострадательный не может оставить мой дом сиротами! Благодарю Тебя за откровение, Милостивый!
Баракатулла начал намывать лицо ладонями, воздев глаза к потолку, в котором Михаил по просьбе хозяина основательно расширил отверстие, чтобы в комнате было светлее. 
— Уважаемый отец, — спустил его с небес на землю гость, слезая со стремянки, — тогда давайте прямо сейчас и займёмся новым паспортом. Только очень вас прошу, пусть та ваша родственница, которую вы определили мне в жёны, приготовит горячей воды, чтобы я мог помыться хотя бы до пояса. Если я заболею от насекомых, то тоже никак не смогу драться.
— Опять расходы, — жалобно зацокал старик языком. — Скажи мне честно, у тебя и вправду совсем нет денег?
— Совсем нет, отец. Разве что продать мою палатку. Очень хорошая палатка, но сколько мы за неё выручим?
— А если я дам тебе позвонить, пришлют деньги?
— А сколько нужно на паспорт?
— Пять-шесть тысяч долларов.
— Полторы, — сказал Михаил. — Вы сами сказали, что полторы.
— Вай-вай, когда я такое сказал? Ты шесть тысяч заплатил за одну вклейку фотографии!
— Баракатулла-хафиз, я этого не говорил и никакого слова вам не давал, — тут же парировал гость. — Если вы считаете, что я вас обременяю, возможно, мне и вправду пора отправиться в путь, перестав подставлять вас под удар властей? Если вас в чём-то обвинят — после всего, что вы для меня сделали милостью Аллаха Всемилостивого! — я буду чувствовать себя последним грешником, достойным нижнего ада.
— Ты меня без ножа режешь, шурави! Ну, где я тебе возьму полторы тысячи зелёных? Ты видишь мой дом, видишь мою семью — где мне взять?
— Уважаемый отец, вы сами говорили, что получите крупный куш, если поставите на мою победу. Это всё равно, что купить сначала подешевле, а потом продать подороже. Но всё равно вначале купить. Потратить деньги. Без затрат нет прибыли, мне ли вас учить?
Старик поскрёб голову под паколем.
— Давай так, бача: ты отработаешь мне год за паспорт, а Фируз и сам доедет до Карачи. Посадим его на поезд — и доедет.
— Как же он будет в поезде один? Вы прекрасно знаете, что на следующей же станции его украдут и продадут. Разве вы не заинтересованы в том, чтобы он вырос в безопасности, возмужал и женился на вашей правнучке?
— Ай, шайтан, всё-то ты знаешь! Ну, нет денег у меня! Вот где хочешь, там и доставай, но с таким паспортом нельзя тебе идти в Бала-Хиссар! Документы при входе у всех проверяют, всегда!
— Слушайте, давайте я буду вообще без паспорта. Если по легенде я нуристанец, это что значит? Дитя гор, далёкое от цивилизации, так? Ну, какой у меня паспорт? Был всю жизнь пастухом, а потом вдруг, на пятом десятке лет, подумал: а давай-ка посмотрю большой мир. Может такое быть?
Старик саркастически скривился:
— Ты хоть один нуристанский язык знаешь? А может быть, знаешь, с какой стороны к козе подойти?
— А вы думаете, командование вашего погранштаба знает? Буду говорить на английском. Да и вряд ли хоть одним пунктом программы соревнований будет дойка коз.
— Как ты можешь знать английский, если всю жизнь сидел в горах?
— По радио выучил. Кино смотрел, вот и выучил. По субтитрам. Думаете, в Нуристане нет телевизоров?
— Телевизоры-то есть, но... Нет, бача, никак нельзя без документов. Кто с гор спускается, того полиция сразу регистрирует. Не мог ты из Паруна до Пешавара без паспорта добраться, никак не мог. Аллах Премудрый, как же быть?
— Так, отец. Давайте будем думать. У вас, вроде бы, есть изумруды?
— Да их на нашем базаре, как грязи! Это вот если за границу выехать, там можно большие деньги заработать, а здесь...
«Грязи у вас хватает, это точно», — подумал Михаил, отчищая руки давно перепачканной тряпкой, но не отставал от хозяина:
— А оружие в подполе? Вы говорили, что «Стингерами» занимались. Неужели не припрятали хотя бы один, на чёрный день?
— «Стингера» нет, «М2» есть. Но если сейчас продам за полцены, завтра где возьму?
— Достопочтенный хафиз, да зачем вам крупнокалиберный пулемёт на Хайбер-базаре?!
— Много ты понимаешь! А зачем мы самый толстый профиль брали? Всю жизнь мечтал поставить его на крышу! Мне скоро восемьдесят пять, пора уже сделать, как хотел! А вот «Беретту», пожалуй, продам. Антикварная вещь, нет теперь таких. Эх, шурави-шурави, одно разорение от вас всему моему роду! Но придётся продать, некуда деваться. Связался я с тобой, как с фальшивой монетой — и за что это бедствие на мои седины, чем прогневал я Аллаха?
Так Михаил в очередной раз поменял имя, став Свараджем Джадевиштаном, индуистом из округа Читрал, и мог легально спать по утрам при криках муэдзина.
— Ты всё же не ленись пасть ниц перед Всемилостивым, если будешь в городе и услышишь призыв к молитве, — строго предупредил его Баракатулла, позволяя наведаться в барбершоп (который Михаил приметил возле лавки со стройматериалами и надеялся, что хоть там можно помыть и хорошо побрить голову, уж на это его наличности должно было хватить). — У нас с этим строго! Слыхал, вон, что по радио сказали? В Сиалкоте шайтан какой-то индийский, тьфу на него, думал, что если фабрику построил, то Пророка можно оскорблять? Правильно сожгли его, собаку!

+4

355

Наглядный торг получился у Михаила. Психологию он их знает.
А смена караула мне больше всего напомнила журавлиные танцы.)))

+1

356

Рукопись
Сверка безымянной рукописи с трудом покойного профессора Орчинова открыла совершенно иной оригинальный текст, добротный академический экшн и, несомненно, гораздо более проработанный и законченный, чем орчиновский труд с таким же названием. Вся Сашина книжная душа с упоением погружалась в эту работу, едва лишь она освобождалась от дистанционных лекций, очных семинаров в ИСАА, ведения дипломников или другой своей работы и могла засесть за чтение.
Русскоязычная часть рукописи, её основной массив, оперировала героями, сходными с мини-романом покойного китаиста, и композиционно являла собой подобный венок сонетов: содержала пролог со стихотворной матрицей, тринадцать частей (каждая заканчивалась сонетом последовательно с начальной и конечной строкой из сонета-матрицы) и эпилог. Эпилог заканчивался строчкой, начинающей пролог. Так этот литературный змей-уроборос кусал себя за хвост.
У Орчинова вместо тринадцати частей с тринадцатью сонетами в конце имелись лишь одиннадцать, и не хватало трёх интерлюдий. В его книге действовали три главных персонажа: протагонист-китаист, антагонист-ФСБшник и таинственная незнакомка из серии «то ли рыба, то ли птица, то ли женщина была», и до самой последней страницы она оставалась за кадром повествования.
В загадочной рукописи, раскрытой перед Сашей, китайская классическая связка трёх сил — «мы сами, наши союзники и наши враги» — была организована только героями-мужчинами, но постоянно выводилась из равновесия женским персонажем — не менее таинственным, чем у Орчинова, при этом ни в коем случае не фигурой умолчания. Как раз о ней и было написано  китайскими иероглифами от руки, причём сплошь дореформенными. В некоторых местах автор бросал устав и переходил на стиль травы — ну как не попытаться понять?   
Безымянный роман начинался с того, что 10 января 1999 года ещё молодой, но уже сильно потрёпанный бушующей стихией рынка петербургский китаист, с трудом сводивший концы с концами на материальном плане бытия (обрушению его мнимого благосостояния особенно сильно содействовала финансовая пирамида с завлекательным названием "Хопёр-инвест") оказался прикосновенным к трансмутации по букве даосской внутренней алхимии.
Экспозицию открывали два рукописных артефакта.
Артефакт №1: листок формата А4 с заявлением о разводе, которое оставила на столе его уже практически бывшая жена, с приколотой скрепкой случайным рекламным буклетом (на его белой стороне торопливым карандашом значилась просьба подписать).
Артефакт №2: шёлковые лоскуты с прорехами, из которых герою удалось составить свиток, в начале текста неотличимый от «Ху-хуа цзин» — «Книги для просвещения варваров». Имелись в виду, конечно же, варвары по краям Срединной империи Жёлтого дракона.
Постигать всепроникающие принципы пути Дао тёмным иностранцам предлагалось на примере беседы о чисто материальных способах достижения бессмертия. Высокодуховный по своей природе разговор происходил между телохранителем юного наследного принца и старцем-отшельником, бывшим некогда писцом у деда царствующего императора. Вратами бессмертия, вокруг которого кружили мысли и речи собеседников, как это часто случалось у древних китайцев, служило лоно гипотетической невесты принца, то есть китайской державы. Телохранитель, вовлечённый в дискуссию, простыми словами описывал то, о чём даос говорил символически, а наследник записывал их разговор, упражняясь в каллиграфии и самообладании. Так достигалась гармония между правителем, военным и чиновничьим сословием и самим духом государства, которому предрекался Датун — Великое Единение, высшая фаза развития Срединной державы, если она, держава, будет следовать своему предназначению. И если, конечно, принц будет следовать Пути, как благородный муж, и поведёт державу за собой —  а не будет воспаляться мыслями о радостях гарема, прилагаемому к статусу отца народа.
Шёлковые тряпки оказались у интеллигентного очкастого переводчика после покупки в сэконд-хенде не слишком нового пуховика; за прорвавшейся синтетической подкладкой явилось сокровище. Уже выстиранное, собранное пофрагментно и сшитое белыми нитками, оно испускало эманации признания в академических кругах и избавления от гигантского долга по квартплате.
Переводчик то и дело обращался к словарям, ещё бумажным. Но там, где и видавший виды окладистый Ошанин, и новоприобретённый (и, увы, аккумулировавший в себе всю, до копейки, платежеспособность петербургского гражданина) глянцевый «Ханьюй дацзыдянь» только разводили руками пред рыщущими очами варвара, водительством иного органа чувств уже заправлял яростный змей Кундалини. Он открывал пред внутренним взором взволнованного героя разоблачённые от слов нагие идеи, трепещущие под октябрьским сквозняком Северной Пальмиры, — и потому требующие скорейшего облачения в отечественный язык.
Увы, в отечественном языке попросту не находилось подобных слов. Ни приличествующих, ни неприличных, никаких. Даже непечатных в распоряжении толмача оказалось от силы два десятка, он пересчитал. Вот это-то катастрофическое обстоятельство кардинальным образом мешало вылиться переводу с шёлка на бумагу, а вовсе не досадные лакуны в тексте из-за прорех в ткани.
Тем не менее, как и было обещано в драгоценной книге, потрясение телесных основ, но удержание оных в подобающих пределах содействовало восстановлению зрения. Сняв очки, человек науки вдруг увидел окружающий мир без зыбкой ряби, а совершенно твёрдым, каким тот в последний раз предстоял перед его глазами лет тридцать назад, в подготовительной группе ясли-сада №38. В первом классе общеобразовательной школы будущий переводчик уже нажил очки.
Это обстоятельство, явленное во всей силе реализма, побудило героя другими глазами (воистину!) посмотреть на заглавие книги.
«Для прозрения тёмных».
Ощутив присутствие в квартире постороннего, он поднял голову и увидел, что стоявший на комоде мягкий игрушечный зелёный дракончик, сувенир из Китая, сохраняя в памяти владельца местоположение и имя, непостижимым образом оказался прекрасной женщиной в переливающейся чешуе, но вполне антропоморфного и полноразмерного вида — где-то около метра шестидесяти. Видение было кратким, но запоминающимся. Пришлось сходить на кухню и выпить стакан воды.
Справившись с аберрациями зрения, герой обратился к другой, хорошо известной и несколько раз переведённой книге о внутренней алхимии и прочёл...
Телефонный звонок вывел Сашу из-под сени умозрительных приключений.
Неопределяемый номер.
— Саша, — услышала она до отвращения знакомый голос Виктора, — я тут встретил твоего мужа, передаю от него привет. Ему привет передать?
— Конечно, — сказала Саша скучным голосом. — А он сам подойти не может?
— Когда сможет, то свяжется с тобой. Просто хочу, чтобы ты знала, что он жив. Если ждёшь его, конечно.
— Твои дети под опекой родных Славы Разумихина, — в ответ выговорила Саша.
— Да. Хорошо. Я как раз хотел спросить.
И отключился.

+1

357

Интересно, это сведения о Михаиле в расчете на сведения о детях? Подлая лиса, все же. Или, все таки шакал?

+1

358

Ох, Старый дипломат, загрузили по полной! У самой скоро аберрации начнутся.  o.O

+1

359

Стелла, Вы же понимаете, такой человек ничего не делает зря. В следующем отрывочке поймёте, почему он звонил.

0

360

В крепости
На праздник Баракатулла вырядился именно как на парад: сменил паколь на чалму участника хаджа, а на свою традиционную жилетку нацепил четыре медали — короткие колодки и длинные мягкие разноцветные ленты.
У Михаила выбор праздничной одежды был небольшой: в его котомке оставались последняя пара чистых трекинговых носков, настоящее сокровище в его положении. Осмотрев свои кроссовки, он спросил у Баракатуллы, выдаётся ли охочим бойцам какое-либо защитное снаряжение или хотя бы эластичные бинты. Старик сказал, что шлем, перчатки, бандаж на пах и щитки на ноги он точно получит, а вот капу желательно иметь свою, но Баракатулла не сомневается, что у его гостя она есть. Михаил вспомнил импозантный семиэтажный дом с эркерами на Садовой-Триумфальной, первый этаж, облицованный могучим бутовым камнем, и стоматологическую клинику «Шенон», в которую он зашёл, чтобы сделать капу. Хорошенькая медсестра удивительными маркетинговыми ухищрениями уговорила и на миостимуляцию нижней челюсти, и на диагностику зубов, и на чистку — короче говоря, заплатил он на порядок больше, чем рассчитывал. Но капа получилась отменная, а буквы названия клиники, стилизованные под иврит, он стёр с коробочки ещё в самолёте при подлёте к Душанбе.
«Садовая-Триумфальная», — мысленно произнёс он. Слова были совсем чужие и похожи на шелест старой газеты.
Триумфальная площадь, она же Маяковка, и гостиница «Пекин» часто были объектами то минирования, то вселения боевиков с Кавказа, то разборок между группировками этнических мафий... Это были картинки из другой жизни, к настоящему они не имели никакого отношения. Так, наверное, чувствовал себя Атос-Сидоров, он же Кандид, когда пытался добраться до биостанции в Лесу и вспоминал Управление. Даже запах прелых листьев почудился, хотя какие там листья, это от него так воняло. Мало помогал зеленоватый «Легион», да и хозяину не нравилось, что гость слишком часто трогает носик санитайзера, тратит жидкость зря.
— Вот, видел его, как тебя! — с гордостью сообщил Баракатулла, показывая Михаилу профиль вездесущего мужика в каракулевой шапке на одном из серых кругляшей своих медалей. — Кид-и-Азам, великий вождь, отец народа! «Организованность, союз, вера»! Ну, а эти мне дали уже за индийскую войну. Ты как — не боишься сегодняшнего дня?
— Уважаемый отец, если бы я боялся, разве находился бы я сейчас перед вами в вашем гостеприимном городе?
— Ай, шайтан, правду говоришь! Ты смелый, шурави!
— Отец, — вздохнул Михаил, — Советов нет уже тридцать лет, какой же я шурави? Как бы вы случайно не употребили это слово, когда мы будем в крепости. Если я ваш сколько-то там -юродный внук, родившийся от сделки вашего уважаемого отца с нуристанцами... Кстати, как могло получиться, что вашу сестру отдали за кяфира — это вообще может быть?
— А почему нет? Женщина, что овца — какая разница, какова её вера? Если таков был долг чести — ну, и отдали.
— М-м-м... И вот ещё насчёт «бача». Баракатулла-хафиз, в стенах вашего дома вы вправе звать меня как угодно, хоть тем самым сыном овцы. Но на людях это будет уже слишком, как вы думаете? И ладно я, стерплю, на то я и кяфир, но вы-то! Уважаемый человек, муж, отец, дед и прадед...
— Да не буду, не буду, не принимай за неуважение, Мансур. Я же любя, ты же мне как внук, ты послан самим Аллахом! Буду называть тебя Мансур-джаббар или Мансур-ваххаб — но, конечно, если ты выиграешь приз.
[indent]
Поверх заслуженной красоты Баракатулле пришлось надеть плащ-накидку, из-под которой грозно топорщились очертания «калашникова». Праздничное декабрьское утро было ветреным, и пока хозяин вёл его к автобусной остановке, Михаил несколько раз передёрнул плечами. Хотя его добротный верблюжий плащ был значительно теплее, чем у Баракатуллы. Автомат был старику тяжёл, Михаил видел, как кособочится ветхий пешаварец под тяжестью оружия, но, разумеется, пуштун не мог прийти в общество с голыми руками.
Государственным лозунгом с жирными восклицательными знаками «Организованность! Союз! Вера!» на разных языках, в том числе на английском, и зелёными знамёнами с белым полумесяцем и звездой уже были украшены и мотороллеры, и автобусы, и стены относительно крепких домов ещё британской постройки, в которых располагались государственные учреждения. Но как раз первого пункта Пешавару очень не хватало. Казалось, все три миллиона его жителей мужского пола в этот день вышли из дому исключительно для того, чтобы создать толкотню, хаос и гвалт — короче говоря, восточный праздник. Как бы ни хотели пакистанские граждане отмежеваться Аллахом и лозунгами отца-основателя их государственности от индийской бестолковщины, она всё равно цвела пышным цветом, и даже перехлёстывала за край, в полном соответствии с задорным национальным характером. Если же кому-то вдруг всё ещё не хватало адреналина, его обеспечивали карманники. Хотя при первой поимке им грозила порка плетьми, а при второй — отрубание руки, но, как известно, на снижение уровня преступности влияет не суровость наказания, а его неотвратимость, а ловкого воришку поди ещё поймай!
Все лавки были закрыты по случаю выходного дня, однако в толпе с фантастической сноровкой двигались торговцы-разносчики, некоторые умудрялись через плотный поток людей провести мешки с орехами и прочими сухофруктами даже на мотоциклах с прицепами. Баракатулла на ходу разжился кульком с фундуком, а Михаил купил небольшую бутылочку воды.
Ему казалось, что его уже не удивит никакая вонь, но автобус в этом отношении явился источником нового опыта. Украшенная национальным тюнингом и разнообразными висюльками, вырезанными главным образом из консервных жестянок (короче говоря, как слон магараджи древних времён, орнаменты не поменялись), колымага приняла их в своё дурно пахнущее нутро, и Баракатулле расчистили сидячее место, а Михаил принял в себя порцию локтей желающих войти или выйти. Выходило не так много, народ всё больше набивался внутрь, а затем автобус начал обрастать гроздьями пассажиров снаружи, для них были предусмотрены крюки и подножки. Самые проворные забирались и на крышу. На остановке «Бала-Хиссар» (латинскими буквами тоже было написано) вся эта человеческая масса быстро сцедилась с транспортного средства, и дальше автобус покатил пустой. Люди жаждали зрелищ.
[indent]
Рамка металлоискателя у прохода в массивной решётчатой ограде, опоясывающей огромную жёлто-кирпичную крепость по всему периметру, носила исключительно ритуальный характер: зрители, ломившиеся на парад и показательные выступления гарнизона, почти все были вооружены, так что на первой линии полицейские выборочно хватали только самых невежливых и подозрительных. Знаки, наклеенные на стены КПП, запрещали проход с гранатами, пулемётами, ослами и мороженым и при этом требовали ношения маски; очевидно, именно на эти признаки ориентировались грозные и очень усатые смуглолицые полицейские. Ослы в толпе действительно были, несмотря на запреты.
Михаил, завязавший нижнюю часть лица платком, поначалу даже подумал, что от теракта устроителей праздника спасает только то, что на этот раз в нём не нашлось заинтересованных.
Но внесённый людским морем во двор крепости через первые решётчатые ворота, он увидел, что там обеспечение безопасности поставлено профессионально. Оружие нужно было сдать, получив браслет с номером, по которому осуществлялся пропуск внутрь следующей крепостной линии, а здесь уже проходил пристальный паспортный и фейс-контроль, и на браслет наклеивался ещё один номерок — направление на трибуну (для уважаемого старика) или на периметр (для всех остальных, но Баракатулла вцепился в Михаила как клещ и так визжал, что им обоим выдали номерок на трибуну).
При входе непосредственно на трибуны делали экспресс-ПЦР-тест, скорее символический, чем реальный, но ритуалы следует соблюдать. Вверху над толпой держались почти неподвижные дроны. «Наружники» и «объективщики» полиции и армии могли прямо на месте оттачивать свои профессиональные навыки. Михаил подумал: «Для того и допускаются зрители, чтобы провести жёсткие учения с бесплатной массовкой».
Баракатулла висел на руке Михаила, как ребёнок, и, пытаясь перекричать толпу, рассказывал что-то об истории крепости, но в таком шуме гость едва понимал его. Понял только, что это и есть сердце древнего Пурушапура, «города людей», а не драконов, дэвов и прочей допотопной нечисти, а обустроил и перестроил крепость сам великий правитель и отец пуштунов Ахмад-шах Дуррани — тот самый, который во славу Аллаха наголову разбил индуистов. Разумеется, Хали и Дуррани не чужие люди, так что при желании Баракатулла тоже мог бы считаться афганским принцем крови. Это сообщение побудило Михаила снова вызвать в памяти своё новое имя: Сварадж Джадевиштан. Сварог-Даждьбог, он так запомнил.
Очень помогла пластиковая карточка NADRA, что-то вроде местного СНИЛСа, которая была привязана ко всем государственным идентификаторам. Баракатулла вручил её Михаилу вместе с новым паспортом и сказал, подняв палец вверх: «Джугаад!» Это слово гость Пуштунистана уже хорошо выучил, оно обозначало традиционную хитрость, которая позволяла преодолеть любые западные технологии. Приложение карточки к считывателям ускоряло проход, а тех, у кого она барахлила, пограничники без лишних разговоров отсекали от толпы и куда-то уводили. Карточка Михаила сработала исправно. 
[indent]
Строевые упражнения пакистанских армейцев вызвали у него смешанные чувства. Прежде всего они изобличали двухсотлетнее стремление английских сержантов во что бы то ни стало отучить аборигенов танцевать. Даже выход знамённой группы напоминал игрушку-антистресс, когда подвешенный на нити шарик толкает близстоящий, и волна проходит по всему ряду, а утомлённый биг-босс в своём кабинете может некоторое время расслабленно следить за их движением.
Но Михаил не был биг-боссом, и сидел не в кабинете. Он пристроился под ногами у Баракатуллы, который болтал с многочисленными знакомыми и родственниками и уже сделал ему рекламу: да, неотёсанная деревенщина, но здоровый, как дэв, сами увидите. Михаил слышал вполуха, что дед уже подбил ближайших соседей на пари.
Когда закончились строевые и начались показательные, он внимательно вглядывался в разбивающих фанеру и кирпичи бойцов в чёрной форме: кто из них захочет опуститься до того, чтобы выйти на бой с местными парнями, охочими помахать кулаками? Вот этот, сбривший щетину до минимально допустимого уровня по шариату невысокий литой молодец, напоминающий типичного героя Лолливуда? Немало таких образчиков мелькало на щитах городских «кинотеатров» — проходов во двор, где стояли стулья в два-три ряда и работал видеопроектор. Или явный пуштун, тонкий в кости, но двужильный? Или тот, с огненной окладистой бородой, может быть, как раз настоящий нуристанец. И как вести себя при возможной словесной пикировке с ним?
Разумеется, молчать... Михаил повёл плечами, напряг и расслабил мышцы шеи и спины. Каждый из его противников будет младше самое малое лет на пятнадцать. С другой стороны, у него есть определённые преимущества. Во-первых — долгая практика реальных задержаний опасного и особо опасного контингента в условиях невозможности стрельбы, а эти ребята привыкли стрелять на поражение при каждом шорохе, рукопашный бой для них — элемент спортивного праздника, не более того. Любитель в таком деле всегда проигрывает профессионалу.
Во-вторых, он был мотивирован на победу так, как, наверное, никто здесь больше. Вот только по спине снова пробежал озноб.
Вспомнилась крысиная морда и горошины помёта, он достаточно выгреб их, когда возился с перестилкой почти полностью сгнившего чёрного пола в доме старика.
«Неужели заболеваю? «Ты будешь платить, платить, платить, а потом сунешь руку в карман...»
— И сейчас не боишься, Мансур-ваххаб? — спросил дед, наклоняясь к его уху, чтобы перекричать шум; на трибунах не умолкал специфический восточный гвалт.
— Баракатула-хафиз, нам надо спасти Фируза и выдать за него замуж вашу правнучку, или нет?
— А стрелять будешь? Я тогда тоже на тебя поставлю.
Вспомнилось старое кино, «Борец и клоун», как они сидели у телевизора с дедушкой.
— Хорошо, отец, ставьте, — сказал Михаил, надеясь, что даже если у него поднимается температура, то мозг, пусть и в небольшой промежуток времени, будет работать лучше, а с ним и всё тело. С ним уже было так, давно, в Дагестане, и телесная память вспомнит, как он держался.
[indent]
Временами он словно выпадал из реальности, и опять представлялся Лес и Управление, прель и прыгающие деревья, бой на болоте, картина «Подвиг лесопроходца Салливана», Нава и муравьи, которые шли то туда, то сюда.
Первым оказался тот самый рыжебородый. Михаил сразу увидел, что пакистанец ему не противник, потому что не видит противника в нём. Рыжебородый что-то сказал, Михаил чуть усмехнулся. Вокруг импровизированного «ковра» собрались и зрители, и желающие почесать кулаки пуштунские парни. Впрочем, не только почесать, молодёжь надеялась обратить на себя внимание вербовщиков и вскочить в чуть ли не единственный возможный для них социальный лифт. Эти надежды были призрачными, но всё-таки.
«Без правил?» — уточнил Михаил у противника по-английски, тот кивнул.
Он ожидал, что рыжебородый, на показательных выступлениях эффектно, по-тайски, работавший ногами из дальней дистанции, начнёт атаку по-прежнему для зрелищности. Так и вышло. Закрывшись в глухой обороне и как бы неловко повернувшись боком, Михаил поймал противника на желании дать унизительный пинок под зад — а дальше провёл прихват, атаковал свободной рукой и сделал подсечку под опорную ногу рыжебородого. Но без лёгкости зрелищных тайских танцулек, страшным медвежьим ударом. Рыжебородый даже не понял, что всё кончилось, нога уже не слушается и в ближайшее время не будет, а когда понял, всё-таки сохранил лицо, как мог. Армеец в чёрных очках, исполнявший обязанности рефери, сделал Михаилу замечание: зачем так жёстко? Или ты приехал мстить? Тогда сразу получишь пулю в лоб. Михаил поклонился, извиняясь.
Второй противник, чёрный, сухой, лет двадцати пяти, с первого хука дал понять деревенщине в обносках и стоптанных кроссовках, что не будет его щадить так же, как сам чужак не пощадил его товарища. Его Михаил поймал лёжа (нужно было экономить силы), просто сдавив ногами шею и отпустил, только когда чёрный, почернев лицом ещё сильнее, застучал ладонью по земле.
Третий, четвертый... Это были хорошие бойцы, но Михаил не мог проиграть, просто не мог, и всё тут. Голос Баракатуллы радостно перекрикивал другие глотки.
И сначала он даже не поверил своим ушам, уловив знакомую интонацию, когда какой-то человек заговорил по-английски. Подумал, что действительно чувствует себя настолько плохо, что уже галлюцинирует.
— Good job! Great, great!
А потом этот человек в полевой форме без знаков различий снял зеркальные очки и приспустил чёрную маску, чтобы было удобнее говорить. Виктор Швайка собственной персоной одарил улыбкой сначала бойцов, потом тройку окружающих полковников и генерала, подошедших вслед за ним.
Обратившись к генералу, Виктор, всё так же блестя зубами в довольной улыбке, сказал по-английски, что на всей Земле, пожалуй, только в горах Пакистана сохранились такие типажи, настоящие потомки Пандавов, а в зажиревшей выродившейся Европе и в гнилой Америке их теперь днём с огнём не найдёшь. И генерал, а за ним и полковники, подтвердили, что величия Пакистану не занимать, и каждый мужчина здесь воин.
Михаил перевёл дух и коротко поклонился. У него ещё была надежда, что Витька его не узнает.
— It’s these goatherds who are the best warriors in your country! — покровительственно усмехнулся белый господин Витька.
«Ох и воняет же от меня, и впрямь аутентично», — подумал Михаил, следя за мимикой Швайки. А вслух сказал, тоже по-английски, что если больше нет желающих для рукопашного боя, то где-то здесь ещё были соревнования по стрельбе, и стреляет он неплохо, так что пусть белый господин из Америки, или откуда он там, сам не считает себя лучше козла, и если хочет, выйдет против него.
Акцент Михаила и его хайлендеровская прямота очень понравилась армейцам.
— Вы не дождётесь его поражения, господа, — обратился Витька на дари к толпившимся пуштунам и пакистанским солдатам, — только потеряете деньги. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Позвольте представить вам, господа, — это Витька сказал уже высшим офицерам и генералам (нарисовался ещё один генерал), — нашего лучшего агента в китайском Синцзяне, которого там называют Янло, Владыка Ада, и не могут поймать двадцать лет. Я и сам не знаю, кто он по национальности, но если Аллах когда-нибудь дарует Синцзян правоверным, то, несомненно, силой такого своего верного орудия, как Янло.
«Или, Или, лама савахфани!», сказала бы Аленькая», — подумал Михаил, чувствуя озноб и уже настоящую слабость.
Даже Иисус — Логос! — не удержался, исторг вопль с креста, «Боже, Боже, за что Ты меня оставил!» — а он не имел права и зубами скрипнуть. А чёрт Витька сиял своими тридцатью двумя. Но верхний был искусственный, ведь в учебке Михаил разбил ему лицо и выбил зуб.
Что поделать, пришлось подхватить Витькину игру. Альтернативой был «красный тюльпан», которого отцу Михаила удалось избежать с помощью гранаты, а у него гранаты-то не было.
— Сагиб, зачем хвалишь простого воина перед лицом достойных сардаров? — выговорил он. Его таджикский был уже вполне дари, вместо «о» — «а». — Я не достоин чистить обувь и денщику младшего из них.
— Брат, да ты лучший! — Витька раскрыл объятия, и единственное, на что мог надеяться Михаил, внутри брызнувший желчью от бессилия, что пусть одна завалящая вошь да переползет и хоть она укусит.
А пакистанские военные чины тоже с готовностью заулыбались, разглаживая морщины на коричневых лицах.
— Это мой гость, — сказал Виктор с такой повелительной интонацией, что Михаил невольно подумал: «Какой же хрен Али-баба прислал Витьку к этим бисмиллям, что они в своей стране, в своей исторической крепости так перед ним лебезят? Нет, не прорваться мне...»
— Несправедливость! — вдруг рассёк воздух резкий крик Бакаратуллы. — Несправедливость, ваши превосходительства! Почему остановили бой?! Разве этот человек был побеждён? Он должен сражаться!
— Иншалла, — сказал самый звёздный усач. — Не повезло тебе, отец, если ты поставил большую сумму. Это гость нашего гостя из Катара — баракатулла.
— Я сам — Баракатулла! — бесстрашно заявил старик, выпятив грудь колесом. — И знаю обычаи лучше тебя! Он должен сражаться! Люди хотят победы Пакистана! Чтобы какой-то безродный китайский шайтан, а может, даже не китайский, а Аллах сам не знает какой, поборол пакистанских пограничников в день Отца нации?! Это несправедливость!
— Сагиб, — обратился Михаил к Виктору, сквозь которого проглядывал почему-то первопроходец Салливан, — этот человек — достойнейший из старейшин Пешавара. Он приютил меня, как родного сына сестры, и я задолжал ему двадцать пять тысяч долларов.
Услышав слово «двадцать пять» — не «двадцать»! — Баракатулла в первую секунду остолбенел, не веря своему счастью. Во всяком случае он перестал размахивать руками, кричать и призывать своих многочисленных родственников вкупе с Аллахом в свидетели нарушения обычаев.
— Конечно, уважаемый, — Виктор кивнул старику. — Вы немедленно получите чек и сугубую благодарность за спасение моего брата, — он снял с пальца перстень с каким-то хитро вырезанным камнем и с поклоном протянул Баракатулле. И кивнул одному из сопровождающих мордоворотов, которые теснились позади полковников и генерала: займись.
Баракатулла, оглушённый, встретился глазами с Михаилом, сделал шаг, ещё шаг, пытаясь и дальше как-то быть рядом с ним, может быть, предъявить права старшего родства, а может, признать в нём истинно Архангела Михаила, сияющего светом ар-Рахмана-ар-Рахима — но ведь только что осыпал отборной бранью, кто теперь поверит, что они родные...
Михаил уже отвернулся, оставил его, как с удовольствием сбросил бы вшивое пакистанское тряпьё, и думал только о том, чтобы сохранять вертикаль.
«Что-то я хотел... Фотографию выкупить...» 
Но уже не было сил повернуть голову к старому пуштуну.
Витька обернулся, чуть смежил веки — «всё хорошо, Миха» — и что-то сказал подбежавшему человеку, тому самому, которого оставил рассчитываться со стариком.
[indent]
А потом люди Виктора взяли Михаила в клещи и вывели из крепости (он ещё соображал, потребовал свой паспорт и оружие; пограничники вернули, сопровождающие тут же отобрали, у него не было сил сопротивляться).
Вывели из крепости, посадили в машину и повезли.
Недолго, впрочем, везли, дольше грузились и выстраивались кавалькадой, тут же и приехали во двор многоэтажной гостиницы «Форт». Пять звёзд. По европейским меркам звезды на три потянет, будет душ и горячая вода.
Этаж — пятый. Значит, шестой по-настоящему. И потолки высокие.
По дороге старший получил распоряжения, видно было по глазам, как тот характерно перекинул слух на одно ухо.
По коридору вели Михаила уже семеро. Но если двоилось, то почему нечётно? И в номер ввели пятеро.
Номер был люкс, кричащий роскошью, просторный, в несколько комнат, а рисунки на коврах так и бегали. Какое-то «Сияние» уже, фильм ужасов эти ковры. С острыми вершинами.
— Можете называть меня Ибрагим, — сказал старший по-русски, с едва заметным, но всё-таки имеющимся, кавказским акцентом. — Виктор Викторович скоро приедет сюда.
— Мне нужно помыться.
— Извините, с вами будут люди. Это приказ Виктора Викторовича. Ванна большая, все поместятся.
Михаилу было уже всё равно, лишь бы содрать с себя тряпки и смыть вонь. В таких номерах обычно есть халаты. Обидно было страшно: вот сейчас, когда в этом пыльном и грязном городе в его распоряжении оказалась не только душевая кабина, но и мраморная ванна, он не способен насладиться всей этой роскошью.
«Я в сознании», — говорил он себе, мылясь. Его надзиратели то исчезали, то удваивались. На последних остатках воли он даже побрился одноразовым лезвием из пакетика с логотипом гостиницы, там же и тюбик с пеной, и тюбик с зубной пастой, и щётка. Три щётки... нет, одна. В зеркале тоже было несколько отражений, но он побрил все.
— Ибрагим, я болен, — сказал он, вернувшись в комнату и садясь на кровать. Толстый махровый халат не грел. — Я заболел чем-то серьёзным. Мне некуда бежать, я дождусь Виктора Викторовича, даю слово. Но подозреваю, это очень заразное, чтобы без обид. Там везде были крысы, и одежду мою надо сжечь. Какой-нибудь тиф, сыпной или возвратный, что-то в этом роде. У меня путается сознание, и уже галлюцинации. Хорошо бы меня как-то изолировать.
— А разве вас не прививали? — прозвучал голос, будто из ковра на полу.
— Ещё в армии, сто лет назад. Я не планировал здесь оказаться. И думаю, не стоит нам говорить по-русски. А сейчас я лягу, мне совсем нехорошо. Да не бойтесь вы, я не сбегу.
Из стены вышел человек, — Михаил знал, что того зовут штабс-капитан Рыбников, — присел рядом с кроватью и быстро закрыл ему глаза, как покойнику. Рука пахла цветочным запахом, но не очень приятным, так лилии пахнут.

+4

361

Стругацкие везде к месту.)
А сюжет как закручен! Никогда не предполагала, что встреча с Виктором таким образом и в таком месте состоится.

+1

362

Стелла, такие люди, как Виктор, имеют обыкновение появляться в местах, где их меньше всего ждёшь, это точно.

+1

363

Ох, Старый дипломат, Вы и мастер интриговать! И что-то никакого просвета, потому что одно хуже другого.

+1

364

IRYNA, как поётся в хорошей песне, "надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы".
Ничего, практика показывает, что наши люди выбираются даже из тайской тюрьмы, а какие там болезни бывают, какие глисты и подкожные жучки, так в Пакистане ещё, не побоюсь этого слова, цивилизация ))
Если дома ждёт любимая жена, всегда есть ненулевая вероятность выбраться из любой передряги :)

+3

365

Ух! Как вдохнула на начале главы, так и выдохнула только в конце.
В очередной раз восторгаюсь, помимо прочего, языком описаний.

Старый дипломат написал(а):

Ему казалось, что его уже не удивит никакая вонь, но автобус в этом отношении явился источником нового опыта. Украшенная национальным тюнингом и разнообразными висюльками, вырезанными главным образом из консервных жестянок (короче говоря, как слон магараджи древних времён, орнаменты не поменялись), колымага приняла их в своё дурно пахнущее нутро, и Баракатулле расчистили сидячее место, а Михаил принял в себя порцию локтей желающих войти или выйти. Выходило не так много, народ всё больше набивался внутрь, а затем автобус начал обрастать гроздьями пассажиров снаружи, для них были предусмотрены крюки и подножки. Самые проворные забирались и на крышу. На остановке «Бала-Хиссар» (латинскими буквами тоже было написано) вся эта человеческая масса быстро сцедилась с транспортного средства, и дальше автобус покатил пустой. Люди жаждали зрелищ.

Толпа сцедилась! Зачётно!

+1

366

Atenae, спасибо! Нужно было отдать дань уважения авторам оригинала, которые любят отправлять своих героев в глубокий то ли нок- то ли лок-даун :)
Как пел всё тот же Гребенщиков всё в том же альбоме "Беспечный русский бродяга", которым вдохновлялся Андрей Строганов, в замечательной песне "Афанасий Никитин буги, или Хождение за три моря",
[indent]
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы,
Я стал похож на человека героической судьбы!
Шаманы с докторами спорят, как я мог остаться жив,
Но я выучил суахили и сменил культурный миф.
:):):)
[indent]
Мы, к счастью, обойдёмся без суахили, направление повествования будет такое:
https://i.imgur.com/8UZQf2Mm.jpg
Конечно, не туристическо-пальмовый его фасад.
Но пока герой находится в бардо, я, пожалуй, временно его оставлю и вернусь в Москву начала 1970-х к Игорю, чтобы на того не напала хандра из-за авторского невнимания :)

+2

367

Старый дипломат написал(а):

Но пока герой находится в бардо, я, пожалуй, временно его оставлю и вернусь в Москву начала 1970-х к Игорю, чтобы на того не напала хандра из-за авторского невнимания

Читатель в лице меня - только за!
О, Господи, привязался немыслимый стиль Ребушинского!  :crazyfun:

+1

368

Игорь пока молчит, он человек достаточно замкнутый. Ладно, тогда спой нам, ветер, про чащи лесные, про звериный запутанный след, про шорохи ночные, про мускулы стальные, про радость боевых побед.
[indent]

Зараза

Нельзя сказать, что его сознание распалось шизофренически, он всё время помнил, что он это он, и подбадривал себя тем, что просто болен. Только поэтому темно, тошно, и горячий пот излучает смрад той самой скотобойни у чёрной реки, забитой пластиковыми бутылками, мимо которой ему довелось пройти по дороге к Хайбер-базару перед явлением Джона Ле Карре в час намаза. Во всём нужно находить положительные стороны, уверял он себя: его не бьют, не сдирают кожу, а запах червивого мяса  исходит от него самого, и когда-нибудь это кончится.
Но не кончалось.
Люди подходили постоянно: мешали и беспокоили своей множественностью, совали ему в рот таблетки, давали пить, когда язык вываливался из пекла, и банку давали — помочиться. В эту минуту его мучительно волновала невозможность спрятаться (плоть вопила отдельно от всего, тонко, как шилом в печень: обрежут, обрежут!); но он нашёл, чем обуздать панику и здесь. Подумал, тоже словно сквозь вонючую вату, что в таком бреду он вообще ничего не почувствует. А потом заживёт. Заживает же...
И подходила Аленькая, прикладывала прохладную, пахнущую ладаном ладонь к его лбу. Это было утешительно, но он дико боялся, что может заразить её, и поэтому гнал от себя. Тогда она вставляла ему в уши наушники, включала плеер и отходила за портьеры с горными вершинами, которые спали в ночной темноте.
«...Машинально он получил багаж и нанял извозчика, — звучал из плеера незнакомый мужской голос. — Извозчик запросил с него до Поварской рубль с четвертью, но он не торговался, а беспрекословно, послушно сел в сани. Разницу в числах он еще понимал, но деньги для него уже не имели никакой цены. Чухонец, красная фуражка, дама с белыми зубами, запах жареного мяса, мигающие пятна заняли его сознание, и уже он не знал, где он, и не слышал встревоженных голосов. Ноги и руки по-прежнему не укладывались, язык прилипал к нёбу и слышалось всхлипывание чухонской трубки. Через спальную непрерывно тянулся ряд лиц. Тут были: Павел, чухонец, штабс-капитан Ярошевич, фельдфебель Максименко, красная фуражка, дама с белыми зубами, доктор. Все они говорили, махали руками, курили, ели. Все время пахло жареным мясом и трубкой чухонца...»
И он тоже шёл по Поварской, где когда-то давным-давно стояла телефонная будка, вся надежда его была на эту будку.
Трубку оборвали хулиганы.
От злости он грохнул кулаком по сероватому облупленному корпусу, и образовался Юрка. Вдвоём им было страшно тесно, как в бочке царя Салтана, зато Юрка понимал без слов и как-то ухитрился вложить ему в руку плоскую лопату телефона. Но когда Михаил напряг память, чтобы вспомнить номер отца Иоанна, увёртливый гаджет исчез. Юрка сразу понял проблему, снова достал телефон и включил список своих контактов. На этот раз Михаил успел указательным пальцем быстро пролистать список и позвонил дяде Феде. «Рома, — сказал дядя Федя, когда Юрка прижал трубку к вмиг онемевшему уху, так, что перед глазами замелькали разноцветные круглые огни, а голос причинял боль, — сейчас военным атташе работает Серёга Слон, ты должен его помнить по Махачкале. Запомни, ориентир — улица Умм-аль-Дааш, посольский квартал. Скажешь, что тебя продали. Украли боевики. На строительстве сейчас много рабов из Афганистана и Пакистана, тебе поверят. Возвращайся, здесь всё чисто».
Он запомнил и повторил несколько раз про себя: Умм-аль-Дааш, Серёга Слон. Разве слон? Мамонт же! Покойный Вадим зычно объявлял, стоя перед импровизированным рингом: «Махайрод против мамонта, мамонт против махайрода!»
Аленькая ругалась на Юрку, стуча маленьким кулаком в стекло: «Ты разве не видишь, как ему плохо? Открывай немедленно!» Она была снаружи; но разве Альку можно было остановить? Увидев, что внутрь ей не попасть, она достала книгу из своего рюкзака и принялась громко читать вслух.
«...восковой, как ломанная, мятая в потных руках свеча, выбросив из-под одеяла костистые руки с нестрижеными ногтями, лежал, задрав кверху острый подбородок. Тело его оплывало липким потом, а высохшая скользкая грудь вздымалась в прорезях рубахи. Он свел голову книзу, уперся подбородком в грудину, расцепил пожелтевшие зубы, приоткрыл глаза. В них еще колыхалась рваная завеса тумана и бреда, но уже в клочьях черного глянул свет. Очень слабым голосом, сиплым и тонким, он сказал: «Кризис, Бродович. Что... выживу?.. А-га».
Его грудь тоже вздымалась, и он судорожно вспоминал, побрил ее или нет. Голову побрил, и подмышки, и в паху — под взглядами всего пешаварского гарнизона. Бриться надо было везде, даже руки, и ноги, а это он упустил. И сейчас пытался безмускульной рукой дотянуться до груди. Но словно гриб-моховик трогал под шляпкой. Пористую мягкую сеточку. Отдельно от всего стучало сердце, как перегретый мотор. И он понимал: это температура сорок один.
«То было в Турции, где совесть — вещь пустая, — читала Аленькая дальше, — там царствует кулак, нагайка, ятаган, два-три нуля, четыре негодяя и глупый маленький султан. Под крылом самолёта о чём-то поёт...»
Он тоже упёрся подбородком в мокрую скользкую грудину и впервые за неизвестный промежуток времени пришёл в себя.
Да, он летел: все иллюминаторы закрыты, темно, но чувство полёта в самолёте Михаил не перепутал бы ни с чем, даже с бредом. Самолёт сверхлёгкий, в отличие от его сердца, радовался полёту и всей своей аэродинамикой пел гимн инженерам-авиационщикам. Михаил был не в телефонной будке, конечно, а в закрытой пластиковой камере для перевозки больных. Техника мигала огоньками снаружи. И там возле неё кто-то сидел в откидном кресле.
В вену была воткнута капельница.
«Здравствуй, жопа, Новый год...»
И вправду, скоро же должен быть новый год, две тысячи двадцать второй. Или уже?
Он раздумывал, подать голос или нет, но душный язык снова погасил его сознание. Словно тряпку со снотворным приложили, только не снаружи носа, а изнутри.
И опять началась вонь. Правда, эта уже не была такой всеобъемлющей. Нос, по Гоголю отдельно, и со щетиной дней так пяти-шести, шустро нашёл дырку в прорехе, чтобы дышать.
«А фотографию не выкупил...» — укоризненно гудел самолёт. И Михаил, может быть, заплакал бы от тоски и бессилия, но жидкость вся уходила в пот, глаза были сухие, стеклянные и тёмные, хоть открывай их, хоть закрывай.
[indent]
В следующий раз он пришёл в себя, когда его куда-то везли на каталке. Это заметили, сунули ему в рот поильник.
Если подать голос, на каком языке?
Он не мог видеть, кто перенёс его на кровать, но тут же появился некто в серебристо-белом. Глаза не хотели смотреть, не с первого раза удалось сфокусировать взгляд. За пластиком медицинского шлема угадывалась желтоватая кожа и усы под носом. Приладив мешок капельницы на стойку, человек в костюме обратился к Михаилу по-английски с ободряющей интонацией, называя его Майкл.
«Я американский энтомолог, приехал на Суматру...» — подумал Михаил. Язык не двигался для речи.
Увидев его потуги, усатый сказал прямо-таки на оксфордском, разговорное устройство в шлеме работало прекрасно, без помех.
— Ваш друг Вахид аль-Вахид просил, чтобы я позаботился о вас, как о его родном брате. Меня зовут Хамад, я ваш врач. Вы идёте на поправку, и всё, что сейчас нужно, — это слушаться меня, принимать лекарства, отдыхать и набираться сил.
Он назвал и болезнь, но определяющего слова Михаил не знал. Какая-то лихорадка.
— Через неделю, — продолжал врач, — очень вероятен новый пик, и температура снова будет сорок, этого не избежать. Вы должны достаточно окрепнуть, чтобы пережить процесс менее болезненно и быстрее. Лекарства помогут, но... Вы наверное, занимались тяжёлым физическим трудом в продромальном периоде. Клиника, как у альпиниста. Поэтому восстановление немного затянется. Для сильных людей это всегда стресс, поэтому я сразу хочу вас успокоить: такая потеря сил — это нормально, и потеря веса — это нормально, не пугайтесь. Вы выздоровеете.
— Где я? — наконец, выдавил из себя Михаил три английских слова не своим голосом. Даже при желании русский акцент был бы невозможен, язык еле шевелился.
— На вилле Вахида аль-Вахида. В Катаре.
«Как ему удалось провезти меня в таком состоянии?»
— Это... Доха?
— Недалеко от Дохи. Лусаил, новый город, где будет чемпионат мира по футболу, наверняка слышали. Самый крутой город на Земле, вам сказочно повезло! Пейте.
Вода со вкусом какой-то гадости принесла краткое облегчение.
— У Ва... Ва... своя... взлётная..?
— Конечно, — улыбнулся врач. — И свой пирс тоже. Майкл, вы так сильно переживаете, — это уже с юмором в голосе, — о таможенной отметке в паспорте? Разве с такими друзьями можно о чём-либо беспокоиться?
«С такими друзьями и врагов не надо».
— А... А сам Ва... Ва-хид... — он хотел сказать ещё «здесь», но силы кончились. Надо было перевести дух.
— Нет, но я сообщу ему, что вы уже в сознании. Вы сможете поговорить с ним по телефону, когда окрепнете для разговора. Пока не стоит напрягаться.
— А... Новый год?
— Поздравляю вас, Майкл, он прошёл без вас, — это тоже по разряду юмора. — Вы канадец?
«В большой степени швед», — вплыла в его голову цитата и ткнулась острым краем куда-то в затылок, аж в глазах потемнело. Хамад снова дал ему попить.
— У меня совсем недавно был пациент, канадец, вы с ним похожи, как два брата, — продолжал утешительно болтать врач, откидывая одеяло и изучая пластиковыми перчатками кожу у больного на груди и на животе, пощупал лимфоузлы, внимательно осмотрел и руки Михаила, они падали, как плети. — Молодой здоровый лыжник и, к несчастью, тоже страстный путешественник, как и вы. Представьте, заболел лихорадкой Западного Нила — прямо мне под диссертацию! Но вам повезло значительно больше, чем ему и даже мне. Не переживайте о слабости, это естественно. И будьте уверены в моей квалификации. Моя специализация — как раз инфекционные болезни юга у северян. Поставить вас на ноги будет делом моей профессиональной чести.
Попытавшись изменить позу и увидев наконец в свете дня свою костяную грудь, заботливо обтираемую влажными салфетками, Михаил осознал, до какой же степени гнусный шпион её величества Ле Карре был прав.
Сила и здоровье — казалось, неуничтожимый его капитал, который он нарабатывал последние тридцать пять лет своей жизни («Я не валял дурака, тридцать пять лет от звонка до звонка!» — пел Гребенщиков) — попросту испарились. Так, наверное, чувствует себя брокер с Уолл-стрит, сидя на ступеньках биржи с опущенной головой.
«... вот тогда оно наконец и придёт, настоящее мужество».

+6

369

Какая-то паршивая перемежающаяся лихорадка? Достоверно выглядит бред, аж не по себе стало.

+1

370

Стелла, спасибо, что читаете :)
Какой-то из возвратных тифов у него, их несколько бывает, в зависимости от вшей и их болезней. Лично меня Бог миловал, зато я в 56 лет болел ветрянкой, именно с такими менингеальными проявлениями, как при тифе (почему взрослым опасно болеть). Думал, вынесут вперёд ногами  :insane: Увидел всех, кого хотел и не хотел, потому и счёл возможным описать. Всякий опыт — он литератору "строить и жить помогает" )))

+3

371

Новый год

Вечером тридцатого позвонила Катя, повторила своё приглашение на Новый год, а потом трубку взял Валька и спросил, слышно ли что-нибудь о Михаиле. «Нет, — нехотя ответила Саша, — ничего. Ты-то сам давно приехал?»
Оказалось, что вот только что переступил порог. Прилетел из Владивостока, чтобы побыть с семьёй на новогодних каникулах, и очень ждёт её, Сашхен, за праздничным столом.
Ей не хотелось спрашивать, будет ли мама (понятно, что будет). Как верно написано во Второзаконии, проклят злословящий отца своего или матерь свою, и весь народ скажет: аминь, и это про неё. Она поблагодарила за приглашение, сказала, что подумает, но знала, что не пойдёт. А подарки потом отдаст, заготовила же.
Ей хотелось встретить наступающий год дома. А то вдруг она уйдёт, а Мишка приедет — и, разумеется, без ключей. Нехорошо это, в новогоднюю ночь сидеть под дверью родного дома. Пугачёва, тогда ещё вполне живая нормальная тётка, пела в Сашкином детстве, на границе памяти: «Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя — а ты придёшь совсем внезапно». И что-то там ещё было про телефонную будку: что очередь была к телефону, а лирическому герою было жалко тратить время, чтобы предупредить о своем приходе, вот он и нагрянул.
«Зайди в телефонную будку, скажи, чтоб закрыли дверь в квартире твоей, сними свою обувь, мы будем ходить босиком». Это уже Цой.
А тридцать первого звонки начались примерно с часу дня, даже с Тайваня позвонили. Около девяти вечера с поздравлениями отметилась Повалихина, около десяти — Юркина Юля. Саша всё это приняла и взаимно пожелала Юркиной семье всего самого наилучшего в год, который обещал напугать всех как-то по-новому и небывало.
Стол она не делала, купила пирог с яблоками и квадрат безмолочных йогуртов, натёрла чёрного шоколаду для посыпки, заварила чай. А для праздничного настроения ещё накануне подобрала у ёлочного базара хвойные ветки и поставила их в свою китайскую вазу.
Глядя на блестящие шары, которыми она украсила импровизированную ёлку, Саша вдруг вспомнила, как они с мамой праздновали девяносто четвёртый, худший Новый год на её памяти: поставили перед диваном у телевизора табуретку, поломали на куски дорогую белую шоколадку к чаю — и всё. Ещё не было Вальки, они с мамой были лучшими подругами и стойко переносили тяготы безвременья. В подарок от мамы она получила очень красивый свитер (из секонд-хенда, с дыркой, но мама умело заштопала), правда, так быстро выросла из него, что даже не успела толком насладиться обновкой. Он с самого начала был ей чуть-чуть маловат, потом мама сделала из него стильную жилетку, но уже себе.
«А проведу-ка я эту новогоднюю ночь с хорошей книгой, — подумала Саша, предвкушая приятную тишину в душе. — С такой, где каждый раз видишь, что-то новое и интересное... за поворотом в глубине...»
Сама «Улитка...», пожалуй, будет слишком грустной. Саша прошлась по лестнице-библиотеке до самого верха и углядела давно не открываемую толстую «Кесаревну Отраду», которой в наступающем году исполнялось ровно двадцать лет со времени издания обоих томов под одной обложкой.   
Конечно, Мишка не появится. Под выступление грустного президента в толстом пальто (в институте поговаривали, что у него рак) Саша съела один йогурт с шоколадной посыпкой, а под бой курантов позвонил Валька. Сказал, что у неё постоянно было занято, попенял, что она не пришла, и предложил вот прямо сейчас приехать за ней и привезти её в семью. И Машка-племяшка сказала в трубку, что очень ждёт. Саша как-то отбилась от родных, а Норке, которая тоже влезла (если Маша что-то делает, то Норка не могла не повторить), она прочитала в качестве поздравления стишок из своего детства, из «Весёлых картинок»:
[indent]
Телевизор тигр купил,
Самый лучший попросил.
«Я люблю, — сказал он строго, —
Чтоб полосок было много!»
[indent]
Конечно, Норка, никогда не видевшая громоздких телеящиков прошлого века, не могла понять, откуда в телевизоре взяться полоскам, да этого и не требовалось, главное, что в стихотворении упоминался фетиш Нового года. «Через неделю, — вспомнилась Саше часто рассылаемая сетевая сентенция, ещё прошлогодняя, — вам будут слать открыточки с Рождеством те, кто сейчас постит китайских животных».   
Смотреть праздничный концерт — это себя не уважать. Саша выключила телевизор, отхлебнула свежезаваренного чаю и откусила кусочек пирога.
Звонок, неизвестный номер. Но определяемый: плюс семь и дальше. Поскорее нажав на приём вызова — а вдруг Волынин с новостями про Мишку! — она услышала незнакомый мужской голос, который потом оказался знакомым. Ванька Конев, бывший одноклассник.
Это мама зачем-то дала ему её телефон. Ванька снова жил в Зеленограде, в квартире своего деда. Оказывается, тогда, когда Саша столкнулась с ним в городе почти десять лет назад, он был такой расхристанный потому, что похоронил жену, та погибла в автокатастрофе, тоже Сашей звали. Со второй женой, с молодой вертихвосткой, он прожил недолго, развёлся — а сейчас дочка выскочила замуж, глупо, пусто как-то, и сразу понятно, что через пару месяцев, максимум полгода, разбегутся, дети же ещё. Но  он оставил молодым московское жилье и вернулся в квартиру детства. Встретил на днях Ольгу Владимировну, и она сказала, что Сашин муж тоже погиб — вот он и звонит высказать соболезнования и с Новым годом поздравить. Пусть всё будет по-новому и с новым счастьем, а то он сидит один с бутылкой водки, и как же ему хреново, Самохина, ты и представить себе не можешь...
— Ваня, спасибо тебе, конечно, за поздравления, но мой муж жив. Извини, я очень занята.
— Чем это ты занята? Книжку, небось, читаешь, да? Ты же у нас примерная девочка: не пьёшь, не куришь, и мужа у тебя нет, ты его просто придумала. Ты думаешь, я в стельку пьян? Я как Атос! Я был безумно влюблён в тебя, Самохина! В десятом классе. Я и женился на Сашке, потому что она была чем-то на тебя похожа. Ну, как чем-то — именем, и от книжки не оторвать. Такие зубрилки в постели огонь! Но мы с ней разводиться собирались, она ревновала меня к столбу! А сама хотела уехать в Израиль — а меня спросила, чего я хочу? Психанула и поехала на ночь глядя с дачи домой... Не справилась с управлением, понимаешь?
— Вань, я тебе очень сочувствую, — вздохнула Саша, — давай, кончай пить и иди спать. С Новым годом и спокойной ночи.
— С кем мне спать, Самохина? Я один как перст! А ты вообще чем занимаешься по жизни?
— Преподаю китайский язык.
— Оба-на! Так я и думал. А, это мне твоя мама говорила, точно... А я в «Сименсе» работаю, в представительстве. Директор дивизиона. Автоматизация в энергетике, цифровой концлагерь, ахтунг-ахтунг, и всё такое. Блин, как мне всё надоело, Самохина...
— Я поняла, Ваня. Спокойной ночи.
Она отбила звонок — глупый и несуразный какой-то, и конечно, мама хорошо постаралась ей вечер испортить, дав ему её телефон. Но у Саши настроение всё равно было настроено на новогоднюю сказку — да, Самохина? Да.
Она съела ещё кусочек пирога и поставила чайник греться, чай остыл. И открыла толстую книгу, которую она в последний раз читала вслух Вальке, когда Мишка был где-то в Дагестане, а сам Валька — ушастый маленький школьник — больше всего на свете боялся, что сестра отправит его на выходных к маме и (плохо отпечатавшемуся в Сашиной памяти) отчиму. Дядя Жора тогда был? Или дядя Женя?
«Это будет ужас, какого ты ещё не знала, — глянул на неё эпиграф. — Твое мужество станет разменной монетой, ты будешь платить, платить, платить, и однажды сунешь руку в карман, а там пусто… Вот тогда оно наконец и придёт — настоящее мужество».
Ей нравились эти слова, и Мишке нравились, и Вальке. Валька, вообще, тот ещё гусь: не был дома полгода, и собирается ещё «на недельку смотаться в Катар, за вдохновением»! Каково Кате это слушать?
Они, наверное, уже уложили детей и сейчас наслаждаются друг другом после такой долгой разлуки. Хорошо, что она не пошла к ним, всю ночь проплакала бы в их уютной гостевой комнатке.
Чайник засвистел. Саша налила кипятку в ту же заварку — вторая производная у сенча даже лучше первой — и погрузилась в приключения, которые начались около девяти часов вечера двадцать седьмого декабря тысяча девятьсот девяносто шестого года.
«Приблизительно в одно и то же время на свете произошли два малозначительных события: у второкурсницы педагогического училища имени Макаренко Санечки Грязновой в уголке левого глаза появилась золотая точка, а под отважником Алексеем Пактовием по прозвищу Ушан пала лошадь, и теперь он, тихо матерясь, брел через редкий тонкий лес, где по колено, а где и по пояс в снегу, мокрый и жаркий, поглядывая изредка на морозное солнышко...»
Это были люди с двух граней Великого Кристалла, и они непременно должны были встретиться — Александра и Алексей.
«Вдруг стало страшно. Алексей на какой-то миг испытал чувство полной потерянности. Где он? Что он здесь делает? И — кто он? Несколько лет назад, заразившись болотной лихорадкой, он в бреду видел себя маленьким мальчиком, стоящим босиком посреди бескрайней заснеженной степи».
Она всегда бегло просматривала эти первые страницы, чтобы поскорее добраться до Саши в неуютном общежитии, и вдруг остановилась.
«А ведь Мишка заболел, — ясно подумалось ей. — И хотя он не матерится, но тоже — мокрый и жаркий, только не в снегу, а в каких-нибудь горах или песках, хрен редьки не слаще, и вот прямо сейчас умирает».
Читать про Алексея и Александру сразу расхотелось.
Что она могла сделать? Ткнуться лбом в сложенные крест-накрест руки Ангела Благое Молчание под стеклом? Да, она так и сделала — и когда открыла глаза, то увидела внизу, как раз в поле своего зрения, фотографию: на фоне Памира солдатики Мишка и Виктор в обнимку.
Движение пришло прежде мысли: Саша подцепила ногтем кончик фотографии и, сначала пытаясь аккуратно, а потом, после неудачи, уже с силой, с мясом обоев, оторвала её, разорвала пополам и ту часть, где был Мишка, положила в книгу, а Витьку изорвала на мелкие клочки и выбросила в ведро.

+5

372

О, если бы вот так , в клочки, изорвать все, что мешает жизни! Не "в жизни", а именно самой "жизни".

+2

373

Стелла, да, трижды да.

0

374

Мишка и сам теперь сумеет разорвать всё, что им мешает. Иначе и быть не может.

+1

375

Atenae, спасибо, что читаете :) Практика показывает, что лучше всего закаляет и не позволяет впадать в отчаяние опыт потерь, а у Михаила он огромный. Да, из состояния ходячего скелета для восстановления мышечной массы нужен большой труд и немалая воля. Но не сравнить с тем, какая воля нужна для того, чтобы жить дальше и радоваться жизни после потери родных, друзей, прежних смыслов и т.д.
Так что, конечно, он выберется. Главное, чтобы было куда выбираться, а у него есть куда ))

+2

376

Старый дипломат, читаю конечно! И восхищаюсь Вашей силе духа. В такой обстановке продолжать творить. Не опускать руки, а "делом заниматься". Хотя это и есть лучший способ отвлечься, как показывает опыт.
Берегите себя!

+5

377

Atenae, спасибо, но мне даже как-то неловко читать, что Вы бы ждали от меня другой реакции )) А как нужно поступать? Бежать через головы женщин и детей в эвакопоезда? Мой отец почти не встаёт, но он тоже наотрез отказался уезжать, и сестра с нами. Я внутри точно пригожусь больше :) Самое главное, удалось отправить в безопасное место племянницу той женщины, чьи кактусы я как-то показывал. У неё двое мальчишек, одному семь, а второй родился 19 февраля. Вот это была трудная задача, но теперь она решена, можно перевести дух - и дальше писать про Сашу с Мишкой и сурьёзного молодого человека Игоря Смирного ))

+5

378

Старый дипломат написал(а):

Atenae, спасибо, но мне даже как-то неловко читать, что Вы бы ждали от меня другой реакции )) А как нужно поступать? Бежать через головы женщин и детей в эвакопоезда? Мой отец почти не встаёт, но он тоже наотрез отказался уезжать, и сестра с нами. Я внутри точно пригожусь больше  Самое главное, удалось отправить в безопасное место племянницу той женщины, чьи кактусы я как-то показывал. У неё двое мальчишек, одному семь, а второй родился 19 февраля. Вот это была трудная задача, но теперь она решена, можно перевести дух - и дальше писать про Сашу с Мишкой и сурьёзного молодого человека Игоря Смирного ))

Вот уж точно другого от Вас я и не ждала! Простите, если обидела невольно!

+1

379

Старый дипломат, я, наконец, добралась до текущего отрывка, читая с начала и по порядку. Совершенно определенно, в ближайшем будущем начну перечитывать снова. Слишком значительный и плотный текст, слишком о многом нужно подумать (по крайней мере, попытаться))). Но до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением после отрывка "Секретные материалы". Потрясающе. Написано в 2020 году. Задолго до того, что произошло впоследствии и с нашим любимым фильмом, и того, что происходит сейчас. Это свойство значительных и выстраданных текстов  -  затрагивать вопросы нашего бытия, и какие-то общие и фундаментальные, и, казалось бы, частные, текущие, но на поверку оказывающиеся отражением тех же важных и значительных. 

Старый дипломат написал(а):

у каждого человека есть орган — после грехопадения он угнетен, а после потопа и вовсе редуцирован — отвечающий за создание реальности силой мысли. Вот какие у человека мысли, такая и реальность. По крайней мере, у этого конкретного человека. Кто во что верит, тот то и творит.

Старый дипломат написал(а):

логику ты понял. Она всегда именно такая. Дух злобы, дух подмены.  Кого ни тронь из этих болящих, отец у их лжи один, тот самый. Поэтому и Родина-мать для них — идолище поганое, подвиг — срам, чёрное — это белое, любовь — это похоть... Понимаешь, на самом деле это всегда об одном и том же, только параллельно. Красота в глазах смотрящего. То, что для одних свет невечерний, для других — геенна огненная.

Спасибо Вам за Вашу силу духа, за Вашу поддержку, за тот "свет невечерний", к которому, благодаря Вам, могут прикоснуться и и читатели. Удивительным образом Вы, находясь там, в  той ситуации, поддерживаете нас всех. Повторяю неустанно: храни Вас Бог.

+2

380

Наталья_О, благодарю, я очень тронут тем, что Вам пришлись по сердцу "Отрывки и наброски", или, как поименовала их наша уважаемая администратор, "Сердце Раа" (Правда же, здорово получилось с названиями? Такой диптих, "Солнце Раа" и "Сердце Раа"))
Сейчас как раз работаю над отрывком дальше.
То, что Ваш интерес к повествованию поддерживается, мне очень дорого, и надеюсь, что герои выглядят живыми, нашими современниками, почти хорошими знакомыми. Спасибо Вам за молитвы! И себе тоже напоминаю: претерпевший до конца спасётся.
Позапрошлым летом гулял по набережной, думая о развитии сюжета, — и вдруг на дорожке передо мной в некотором отдалении появились силуэты героев времён их первой встречи в Ялте. Некоторое время я шёл за ними и наблюдал, как даже со спины было видно, насколько эта пара поглощена общением друг с другом. Приятно было посмотреть! Я попытался их догнать, чтобы подойти ближе, но как ни старался, расстояние между нами не уменьшалось, а потом они и вовсе растаяли в зелени деревьев. Люблю такие знаки ))
https://i.imgur.com/WEynBxIm.jpg
https://i.imgur.com/2d3puB5m.jpg
https://i.imgur.com/YZYacutm.jpg
https://i.imgur.com/XrbhQbam.jpg
https://i.imgur.com/ORIqAEhm.jpg

+2

381

Старый дипломат написал(а):

Правда же, здорово получилось с названиями? Такой диптих, "Солнце Раа" и "Сердце Раа"))
Сейчас как раз работаю над отрывком дальше.

И то, и другое  -  просто замечательно!

Старый дипломат написал(а):

надеюсь, что герои выглядят живыми, нашими современниками, почти хорошими знакомыми

Даже не сомневайтесь! Совершенно реальные люди. А уж насколько живыми написаны у Вас Саша и Михаил, которых Вы показываете нам буквально пребывая в их шкуре! (слово не очень удачное, но другое не подбирается(() Особенно Александра. Вот где пресловутое развитие характера, и какого сложного и неоднозначного! Но настолько достоверно Вы её пишете, что она понятна со всеми омутами её души.
  А про описание реалий Ближнего Востока и говорить не приходится. Вы открываете мир, о котором я знаю совсем мало так, что его можно увидеть воочию и рукой потрогать. И все это великолепие написано удивительным, прекрасным языком. И это только внешние достоинства Ваших текстов, о чем-то более серьезном рассуждать не смею)) :blush:

Старый дипломат написал(а):

Люблю такие знаки ))

Кмк, когда текст приходит "оттуда", и знаки неизбежны))

+1

382

За стеной

Как бежать, куда бежать? Первое время, которое для него всё было как библейский день один, когда он только ел и спал и был так слаб, что не мог без ломоты в затылке думать о будущем, эти вопросы, всплывая у него в мозгу, оставались сензитивными абстракциями, вроде работ Кандинского. Или квадратов Малевича, от которых хотелось спрятаться под одеяло ещё глубже. Они только мучили мозг, а разрешиться не могли никак.
Тогда то ли во сне, то ли наяву у кровати появлялась трёхцветная кошка, бесшумно запрыгивала на постель к нему в ноги, пробиралась вдоль его невесомого бумажного тела и устраивалась на груди, как Алька. Хорошо, что это была только кошка, он не хотел бы, чтобы Аленькая видела его таким. А может, она бы его и не узнала. Хотя даже неузнанным ему было бы неловко попадаться ей на глаза таким скелетообразным тифозником.
Кошка грела его кожу и кости. Она всё-таки была немного Алькой, когда поднимала голову и вопросительно смотрела на него. А перед его глазами проходили слова Пушкина — вернее, пророка Исайи, — о том, что бывает с обычным человеком, когда ангел рассекает грудь мечом и набивает грудную клетку горящими углями. Такие же ощущения были у него при второй, уже удачной, попытке пройти квалификационный экзамен на краповый берет. Группа соискателей ещё толком не выбралась из болотного месива, которое инструкторы называли рекой, как последовала команда «Газы!», но не столько противогаз не давал ему дышать, сколько потеря надежды. Во время брода он хлебнул песчаной жижи вместе со своим автоматом, когда поскользнулся, и был на девяносто девять процентов уверен, что по закону подлости его выстрел не прозвучит на финише, а без этого все муки тела зря. И угли в лёгких зря, и стук сердца в голове, и солоноватый привкус на языке, и нарастающее желание бросить в кусты сначала железяку в руках, потом тяжелеющий с каждым шагом броник, а потом и самому упасть уже куда-нибудь, всё равно куда.
Почему он держался за веру в этот один процент? Только потому, что Алька замечательно читала «Пророка», помогая мелкому Вальке выучить стихотворение Пушкина, задали любое любимое. Слушая, как жена и её брат занимаются уроками, он даже высказался в том ключе, мол, не рановато ли такой жесткач готовить во втором классе? В Валькином возрасте у него было что-то вроде «под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит». Алька парировала, что памятное мужу «Зимнее утро» — это альковно-любовная лирика, которая в устах ребёнка неправдоподобна, а вот библейская истина актуальна в любом возрасте, и каждый человек знает, что такое «духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился». Особенно если не приготовил уроки, а предчувствует, что спросят. Это же fantastic happenings and gore adventures в духе Стивена Кинга, фантастические события и кровавые приключения — те самые страшные истории о чёрной руке в чёрной комнате, без которых немыслимо детство! «Или фантастические хеппенинги и горе-авантюры», — предложил свой шуточный перевод Михаил, зная, как Алюшка ценит такой юмор.
Валька, обожавший участие обоих своих родственников в подготовке его уроков, с удовольствием выступил перед ними, интонировав стихотворение именно как пересказ страшилки. Голос мальчика, произносящий тоном «в этой чёрной-чёрной комнате» заветные слова, —
И он мне грудь пронзил мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнём,
Во грудь отверстую задвинул —
так и сопровождал его на всей дистанции, будто молитва к огнекрылому серафиму.
И тот слетел на помощь, не иначе! Да не просто высушил его оружие, но и почистил, а главное — всё то время, пока Михаил преодолевал естественные и искусственные преграды и подчинялся командам то передвигаться на корточках, то ползти по-пластунски, то тащить условно раненого товарища, поддерживал веру в тот самый один-единственный процент.
Есть ли хоть один процент у него сейчас? В первый раз попытавшись встать с кровати самостоятельно, Михаил не смог даже откинуть одеяло. Мышцы ног пострадали меньше (это доктор так говорил, проверяя рефлексы своим молоточком), но и ходить пришлось учиться, благо, в лечебном арсенале для этого имелся японский экзоскелет, эффективности и стоимости которого доктор Хамад пропел не просто дифирамбы, а целую серенаду.
Третий приступ лихорадки был слабее, чем второй, а четвёртого не последовало. Тогда доктор разрешил ему гулять во внутреннем дворе виллы, где был сад и бассейн и два сопровождающих смуглых медбрата атлетической наружности. Зачем двое? Сейчас его бы и одним ударом кулака любого из них можно было с лёгкостью отправить на свидание к серафимам и херувимам.
[indent]
Научившись пользоваться своими концлагерного вида, но уже вполне подвижными руками, Михаил быстро понял, что решётки на окне в его комнате-палате носят не только декоративный характер. Четыре камеры слежения накрывали пространство без мёртвых зон, а лазерная система сигнализации (он смог рассмотреть испускаемые ею малозаметные лучи из нескольких параллельных устройств на высокой жёлтой стене, которая ограничивала обзор из окна) отключалась, по всей видимости, не из одного центра.
Может быть, доктор давал ему дополнительное снотворное? Чем ещё можно было объяснить появление кошки из параллельного мира? Хотя, возможно, в его подозрениях сквозила клевета, и страдал он от своего ужасающего бессилия и повреждённых нервов, а вовсе не от злонамеренности оливкового эскулапа, находящегося на службе у Виктора.
Но даже пульт от телевизора он получил в распоряжение только после длительных торгов. «Ящик» — точнее тонкий плазменный экран на полстены напротив его постели — медбрат включал только на полчаса после обеда, и то одни лишь англоязычные новости канала «Аль-Джазира». Доктор Хамад считал, что просмотр телепередач затрудняет выздоровление и призывал пациента побольше спать, а если тому уж так нужны внешние зрительные раздражители, то лучше слушать классическую музыку с выводом на экран телевизора причудливых световых эффектов. Михаил не отказывался от музыки, но не мог долго бодрствовать с ней. Его быстро клонило в сон, и приходили видения.
Он пытался поднять руку, чтобы погладить кошачью голову и вернуться к действительности, но лишь погружался в новый сон, где видел стихи. Как они записываются перед его глазами деревянной палочкой на бересте:
Все поэты —
С приветом.
Слово, сказанное солнечным светом,
Всегда «про это».
В смысле, про любовь, от альфы до омеги,
От взаимных снов до телесной неги.
Дерзать спектрально разложить этот свет?
Так напрягаться дураков нет.
Ной-праотец — тот и радугу слышал,
Ему в ней слышался голос Свыше,
А глухому что Баха играть, что гаммы,
Что запись поставить большой пилорамы —
Ему по барабану, он глухой,
Ему что этот свет, что иной,
Что фантастика, что статистика,
Что хрень, что высокая хрематистика.
У него просто нету такой потенции,
И в кино про любовь ему что немцы, что ненцы.
Правда, он слышал про «точку же» —
Примерно как Павел про лейтенанта Киже,
Но эти знания не намажешь на хлеб,
Который ели Борис и Глеб,
И прочие сотоварищи, — Хлеб Вечной Жизни:
Тут хоть возьмись за гуж, хоть гаси известь,
Хоть туши свет, хоть сливай воду —
Не поддаётся Истина конечному переводу
Из полного простого в пустое порожнее;
Обжигали-то глину, а запеканка творожная,
Но и ей нипочём мировое пожарище,
А вот гусь свинье никак не пойдёт в товарищи.
Вздыхаешь: «Что мне с таким деревянным делать?!»
Так Пушкин пойдёт с предложением смелым:
Взяли пророка, вырвали сердце,
А до этого глаза с языком, —
Конечно, будет пророк вертеться
С новыми протезами при условии таком!
На языке пренебесные охи-вздохи,
Глазами по бабам не бегает впредь,
И сердце горит. Таковые обновки
Располагают сугубо внимать и терпеть.
Терпел же как-то Адам в вигваме,
Терпел Моисей и терпел Елисей,
И ныне выкинутый из школьной программы
Терпел древний грек Одиссей.
К чему я так долго? Со мной же тоже
Было точь-в-точь, по мощам и честь:
Положили тёлку на брачное ложе,
Чтоб молоху жертву достойно принесть.
И мне, допустим, в запой умчаться
На птице-тройке к царю Гороху,
А ей мычать в телефон и чесаться
От грязи косметики и модных пороков
А она как взмычит человеческой речью:
«Я вдохновляюсь евангелистом Лукой!
Мне нужен врач с простотою сердечной,
Который просто погладит рукой
Все мои пятнышки бесконечные,
И я верну себе царский строй,
И стройность без всяких противоречий
С тушкой коровьей такой».
У того пусть Люси в небесах и с алмазами,
А у меня — крылатая стеллерова корова!
Даже самые пьяные из богомазов
Не ожидают такого слова
От картинки с нарисованной химерой!
От глазастого колеса!
Вот что значит мерить не мерой —
Автопилот в небеса!
И раз уж ей я не враг, а врач,
Сравнимый с самим Лукой,
И если я в силах Евин плач
Её обратить в покой
И вырезать скальпелем-словом,
Которое плавит гранит,
Что даже в мире сверхновом
Сердце живое стучит,
Как встарь, на двоих одно
И светит всегда —
Чтоб было наше кино,
Великая чистота, —
Притча: огонь становится словом,
Не меч, но мечта!
Хочу, чтоб Алька была здорова
И не пуста!
[indent]
«Это Алька молится обо мне, — догадался он наконец, поглаживая мягкий целительный кошачий мех. — Это так выглядит её молитва».
И больше не сопротивлялся тому, чтобы палочка рисовала причудливые узоры, которые складывались в понятные слова на неизвестном языке.
[indent]
Что он выздоравливает, Михаил понял не тогда, когда неделя закончилась без возобновления лихорадки, а когда по-настоящему захотелось есть. Но доктор Хамад опасался, что у пациента могут быть желудочные кровотечения, поэтому кормил его очень осторожно — сперва вязкая овсянка и стакан какого-то медицинского снадобья, потом безвкусные овощи на пару и слабый бульон, варёное мясо и хлеб, нежирная печёная рыба... И капельницы, капельницы, капельницы. Кто знает, что там было в тех капельницах?
Вообще, он был большой оптимист и жизнелюб, этот доктор Хамад, по национальности ливанец, с оливковой кожей и лёгкой проседью в чёрных волосах. Увидев выражение лица своего пациента в обширном зеркале ванной комнаты (не комнаты — мини-дворца!), куда Михаил изъявил желание впервые пройтись сам, доктор, уже без защитного костюма, просиял солнечной улыбкой, прямо как его коллега из мультфильма про остров сокровищ, и ободряюще воскликнул:
— Не бойтесь, Майкл, вы поправитесь. И потом, человек с таким превосходным скелетом должен хоть раз в жизни увидеть предмет своей гордости!
[indent]
Михаил не прекращал попыток соединения с внешним миром ни во время осмотра и обсуждения программы терапии, ни во время сеансов лечебной физкультуры. Однако врач, словоохотливый во всём, что касалось сугубо медицинских аспектов восстановления после тифа или рассказов о своих былых подвигах в работе со сложными пациентами, был скользким как мыло, как только заходила речь о жизни вне стен виллы. Медбратья же вообще не пользовались языком. Они здесь находились не для разговоров.
  — Доктор, я понял из новостей, что в начале года произошли какие-то беспорядки в Казахстане, — говорил Михаил, вынимаемый из японского экзоскелета (и стараясь, чтобы твёрдость его голоса хоть как-то компенсировала позорное дрожание мышц). — У меня есть некоторые интересы в этой стране, и мне важно узнать, что там случилось. Позвольте мне позвонить моим друзьям? В конце концов, поймите, я же не могу переложить весь груз оплаты ваших услуг на плечи Вахида аль-Вахида!
— Я не думаю, что в таком состоянии вы как-то можете повлиять на свой бизнес, — терпеливо повторял ему ливанец. — Всё, что вам нужно, — это не бизнес, и даже не дружба, и тем более не любовь, а чередование покоя и посильной двигательной активности. Только не пытайтесь выжать из своего организма больше, чем это возможно. Поверьте, он у вас и так хорошо справляется. Обычно на полное восстановление сил в вашем случае нужен год...
— Год?!
— Ну, судя по тому, что вы, очевидно, давали мало покоя своему телу, оно решило всё-таки хоть раз в жизни взять свой заслуженный отдых силой, в данном случае — слабостью. К счастью, состояние вашего желудка позволяет надеяться, что уже через месяц вам можно будет есть всё неострое. Что касается счёта за ваше лечение, то уважаемый Вахид аль-Вахид его полностью оплатил, об этом вам тоже не следует переживать.
— А когда я смогу поговорить с ним? С Вахидом?
— Он скоро сюда приедет, и тогда вы пообщаетесь без всякого телефона.
— Как скоро?
— Надеюсь, что скоро. Поэтому советую вам следовать расписанию сна, бодрствования и физкультуры.
Михаил не сдавался:
— По крайней мере, вы можете мне сказать, что произошло в Казахстане?
Посчитав, что проще будет дать беспокойному пациенту толику информации, чем спорить, доктор вытащил телефон (и медбратья напряглись; они, без сомнения, получили инструкции, что их поднадзорный — человек специфический). Набрав запрос и подождав некоторое время, он сообщил тоном доктора Ливси:
— Пишут, что была попытка государственного переворота, успешно пресечённая силами России и её союзников. Думаю, если ваш бизнес не заключался в финансировании всей этой движухи, — доктор рассмеялся, — значит, он не должен был пострадать, раз всё закончилось благополучно! Обещаю, что на следующей неделе принесу вам газеты. А вот читать с монитора вам сейчас совсем не нужно, вы быстро устанете. Поэтому не просите у меня разрешения на нетбук или смартфон, ваш мозг напрягать нельзя.
Михаил и вправду очень утомлялся от разговоров, даже больше, чем от занятий на тренажёре. Поэтому снова — постель, сон и трёхцветная кошка, проступающая в ткани этого мира из перпендикулярного.
[indent] 
Альба, в имени твоём
Холод и туман.
И мучение вдвоём
От сердечных ран.
Но сума сошла с ума
От своей тюрьмы.
Будто Раа без звука «а»
Друг без друга мы.
[indent]
«Господи, какая же я свинья! — в полудрёме-полураскаянии подумал он. — Аленькая, наверное, обивает какие-то пороги, ищет меня... Или отчаялась и уже не ждёт? Gore adventures...»
[indent]
Прогулки в маленьком внутреннем дворике сменились блужданиями в огромном дворе с целым лесом пальм и искусственным водопадом, но тоже с глухими стенами и высокой стеклянной крышей. Медбратья позволяли ему сидеть и у открытого окна в его палате-камере — может быть, для того чтобы он убедился в невозможности побега. Сканирующие лучи двигались в режиме случайных чисел (во всяком случае, ему не удалось вычислить закономерность), но сухой тёплый воздух навёл на дельную мысль, и увидев доктора Хамада снова, Михаил попросил у него — если уж нельзя получить телефон — хотя бы несколько видеофильмов о достопримечательностях Катара.
— Вам очень повезло, что вы попали к нам зимой! — заметил неизменно улыбчивый врач. — Можно многое увидеть. А в пустыне сейчас даже холодно. Но это будет чуть позже.
— Доктор, скажите честно, я у вас под арестом? Или всё-таки могу выйти в город, прогуляться по улицам?
— Здесь не гуляют по улицам, здесь только ездят, а гуляют исключительно внутри помещений. Или вечером выезжают на барбекю, на пляж, на встречу рассвета в пустыню. Я непременно вам покажу и Лусаил, и Доху, и все наши достопримечательности — а я живу здесь уже почти десять лет и хорошо знаю страну — но поверьте, вы ещё слишком слабы для поездок и разнообразных впечатлений. Если вы не хотите падать в обморок на каждом шагу, нужно окрепнуть!
— Доктор Хамад, разнообразные впечатления — это смысл жизни моего друга! — рассмеялся голос за стеклянной стеной, и через секунду в медицинском зале материализовался Виктор Швайка, весь в белом и в чёрных очках, зацепленных дужкой за карман на груди. — Эк тебя, брат, угораздило, прямо хоть фильм ужасов снимай!
— Майкл уже в прекрасной форме! — возразил эскулап, принимая протянутую руку хозяина. — Вы можете даже обнять его и не бояться, что он сломается!

+4

383

Теперь будет то, ради чего Виктор пошел на такие траты? Михаил для него так ценен?
Кошка просто дивная и точная. Моя - не из бреда, но иногда я сквозь сон ее ощущаю. И неделю проводила эксперименты: стоит о ней просто подумать, она откликается тут же, мявом. Кошки - телепаты.

+1

384

Старый дипломат написал(а):

Кошка грела его кожу и кости. Она всё-таки была немного Алькой, когда поднимала голову и вопросительно смотрела на него.

А еще говорят, что трехцветные кошки приносят счастье. Пусть эта Алькина ипостась из параллельного мира принесет Мишке удачу, чтобы вернуться к своему счастью!

+1

385

Очень приятны ваши комментарии, друзья, спасибо!

Стелла написал(а):

Теперь будет то, ради чего Виктор пошел на такие траты? Михаил для него так ценен?

Разумеется, будет продолжение )) Да сколько Виктор на него потратил? $25 тыс. в Пакистане (просто от счастья, что нашёл) плюс от силы $70 тыс. на лечение. Согласитесь, инвестиция в лицо и ширму планируемого переворота просто смехотворная!
Наталья_О, переиграть Виктора — это для Саши, безусловно, дело чести, доблести и геройства )) Если у М. и С. Дяченко Саша Самохина в 20 лет вполне себя отстояла даже в Институте специальных технологий, то к её 42-м видно, каковы плоды её жизни за это время.
К слову, читали ли Вы то продолжение, которое написали авторы, «Vita Nostra. Работа над ошибками»? Мне показалось очень слабым по сравнению с первой книгой. Можно понять, что во время большого горя (умерла их дочь-студентка; вечная память навсегда юной Станиславе, любимой Музе родителей) они схватились именно за образ Саши как самой живого и полнокровного своего создания. К сожалению, книга не стала открытием. Если она стала хотя бы каким-никаким паллиативом для несчастных родителей, то тогда, конечно, задачу своб она выполнила, но нам, читателям во второй раз чуда не подарила. Не буду пересказывать, вдруг захотите прочитать, текст есть на многих сайтах обзоров фантастики и в открытом доступе в электронном виде, и в книжном виде за небольшие деньги.

+2

386

«Vita Nostra. Работа над ошибками» прочитать пока не случилось. Попробую разыскать!

+1

387

За стеной (продолжение)
Устроились в шезлонгах возле большого бассейна с водопадом. Один из медбратьев принёс низкий столик, тут же появился маленький смуглый филиппинец из обслуги и в минуту сервировал несколько блюд — отдельно для хозяина, отдельно для гостя.
— Наконец-то можно спокойно поговорить по-русски, — хмыкнул Виктор. — Хотя без водки это, конечно, не разговор, но тебе сейчас ни-ни.
Он набрал в ладонь горсть изюма и, подняв голову вверх, натурально почирикал. С пальмовых ветвей слетели волнистые попугайчики, начали клевать угощение.
— Я боялся, как бы ты не заразился, — сказал Михаил, пристраивая между колен чашку плова с курицей и беря деревянную ложку. — В любом случае, спасибо, что вытащил меня. Я твой должник. Жду счёт за твою суперкомфортабельную инфекционную больницу. Ну, и за финансовую поддержку того пакистанского деда, который реально меня очень выручил. Не сдал.
Медбратья оставались где-то сзади, Виктор их не отослал. Только ведь и Михаил кривил душой. Кривил душой — но наворачивал хозяйский плов за обе щеки, и это было скверно.
Если бы можно было отмотать время назад и как-то выправить их погнувшуюся дружбу... Только как установить, даже чисто теоретически, когда оно произошло, это погнутие? Да и была ли дружба, вот в чём вопрос.
«Всё-таки я приносил ему хороший доход, может, он вложил свой процент и в эту виллу», — подумал гость, чтобы как-то успокоить потёртости на совести.
— А я, знаешь, тоже болел возвратным тифом, и тоже в Пакистане. Конечно, не так экстремально, но всё-таки. Так что когда мне сообщили, что ты хорош, начал горстями жрать тетрациклин.
— Да, мне доктор говорил, что иммунитет нестойкий, и это проблема на всю жизнь.
— Как гепатит, — кивнул Виктор, глядя на птиц в своей ладони. — Причём сами паки часто имунны. Да их вообще практически ничто не берёт! Бракованные умирают в детстве, а дальше только пуля. Ну, или пояс шахида. Слушай, как тебе удалось пройти через весь Афган? Уму непостижимо! И вообще, зачем ты туда попёрся?
— Мне Петровский позвонил. Он...
— Да. Причём никаких концов не оставил. Мужик!
— Хорошо бы помянуть его, — проговорил Михаил. — Хоть как-то.
— Я уже, — ответил Виктор и отогнал попугаев, уже склевавших весь изюм и норовивших пристроиться к тарелочке с фруктами. Пёстрые птички разлетелись с характерным шумом крыльев, словно воробьи. — У меня здесь живёт даже гиацинтовый ара — попугаище с метр, говорит на четырёх языках...
— И павлины есть?
— Ну, как же без них! — рассмеялся Виктор, тоже принимаясь за восточную еду. — И черная икра есть, если попросить. Сейчас я спрошу у доктора, можно ли тебе...
— Нет-нет, не надо икры. Тут всего достаточно. Скажи, ты много потерял в Таджикистане из-за того прииска?
—  С Алиширом? Да наоборот, он мне ещё благодарность подогнал. Ты же порешал там всё главное. Какой-то борзый прокурор был, что ли, который ему жить не давал, я правильно помню? Его уже сняли.
«Сиродж свой интерес не упустил, — подумал Михаил. — Все при своих. Только вот нам с Серёгой Петровским не повезло, но я-то, по крайней мере, жив. Интересно, те таджики на прииске получили хоть какую-то прибавку за свою адскую работу? И выкупил ли Баракатулла Фируза — или тоже всё впустую?»
— А охрана объекта? Этого я сделать не успел.
— Ничего, форс-мажор, ему объяснили, — ответил Виктор с набитым ртом, прожёвывая свой кусок. — Он не остался в обиде.
— А как ты в Бала-Хиссаре оказался?
— Да был один интерес, — уклонился от ответа Виктор. — Ну, и тебя искал. Так и подумал, что ты попрёшь через Афган и спрячешься в Пакистане. Хотел пакам дать на тебя ориентировку — а тут на ловца и зверь бежит. Я уже обрадовался: вот это, думаю, повезло с распродажей, всего двадцать пять косых за Миху просят, а тут звонят и сообщают, что-то плох ваш Миха, только залупа целая, а так кончается.
— Сколько я тебе должен?
— За это? — тот поворотом головы описал полукруг, поднимая глаз к пальмовым зарослям над головой, потому что обе его руки были заняты мясом — судя по виду и запаху, седлом барашка. — Считай, что мы квиты. Ты спас меня, я тебя — зеро, господа!
— То есть я могу быть свободен? — спросил Михаил, не веря, что у этого раунда может быть подобный счастливый исход.
— Ну, куда тебе идти? — хмыкнул Виктор. — Поживи ещё. Ты сейчас сколько весишь?
— Шестьдесят три.
— Да, грустно. Хамад мне сказал, это потому, что ты сильно напрягался, и заразу занесло буквально в каждую клетку.
— Да уж пришлось напрячься! Но я, видишь, уже хожу, ем нормально. Даже плавал в бассейне. Ничего, поправлюсь. Доктор говорит, что динамика очень хорошая.
— Видел бы он, что ты при температуре сорок дрался с пакистанским спецназом, зауважал бы ещё больше.
— Вряд ли. Сказал бы, что умные люди в такие ситуации просто не попадают, а дуракам закон не писан. Слушай, а что случилось в Казахстане?
— У бабушки не получился переворот.
— Зачем это ей? Отсечь Китай?
— Разумеется. И бабушка вообще-то очень сильно разозлилась на нашего нулевого. Подгадит непременно, и в самое ближайшее время. Так что нам и карты в руки. Проблема только в том, что я сейчас ну совершенно невъездной. Дистанционка, конечно, рулит, но в нашем случае хорошо бы быть на месте... А ты — тьфу, ну совсем никакой — смотреть на тебя страшно, не то что по телеку показывать! Вот же ёпты...
— Но у тебя есть и план Б?
— Да есть-то есть, но...
— Что не так?
— Да зарубился я с бабушкой насмерть. Вернее, с этим гадёнышем, Курёнком, и со всей его шоблой. Ты же знаешь, там рука руку моет. Ничего, теперь у меня достаточно бабла для сноса всего его курятника. Чем мы хуже дедушки Ленина с его опломбированным вагоном? Тема сейчас реальная «Озеро» сбросить. И в Таджикистане всё будет на мази: как только заваруха на Украине застопорится — а она застопорится как пить дать, талибы откроют второй фронт.
— Но, по крайней мере, твоя семья здесь, в безопасности? — осторожно спросил Михаил. Про эту войну «Аль-Джазира» ничего не говорила. На ум ему приходила только фраза из пушкинской сказки: «Как же долго я спала!»
Виктор рассмеялся, вытер руки салфеткой, взялся за кручёные блины с начинкой.
— Да, моя семья здесь. Вот что значит правильно вложиться, Миха! Учись, пока я жив! Десять лет назад я всего лишь построил здесь один завод по производству стройматериалов и два — по производству битума. Теперь у меня целая мини-империя. Я подрядчик Чемпионата, ты вообще можешь себе представить? Они не продают иностранцам ничего, что связано с газом, а вот строительство — пожалуйста. И сейчас я практически член правящей семьи. Моя жена приходится нынешнему эмиру двоюродной сестрой. Я и забабахать ей успел по полной программе, дура счастлива, что не придётся поститься в Рамадан. Мои дети будут полноправными гражданами Катара, а старший сын так даже будет иметь права на трон. А, каково? Завидуешь?
— М-м... То есть в опломбированном вагоне ты собираешься ехать на катарские деньги?
— Скорее в опломбированном самолёте. Ну, так и товарищ Ульянов взял необходимую сумму не за продажу тиража «Искры»! Рассчитаемся частью акций «Роснефтегаза». Как говорится, от одного не убудет. Станем полными монополистами на газовом рынке, так и бабушку нагнём. Вот ты и знаешь мой расклад.
— Да ты маньяк, Витька...
— А то! А ты — зассал?
— Я вообще-то болен, если ты забыл. И в твои партнёры теперь не гожусь.
Виктор хихикнул:
— «А глаза такие добрые-добрые»! Брось, Миха, мы в одной лодке.
Убить голыми руками он сейчас мог разве что муху, но узнать детали планирующейся операции просто был обязан. Не только как офицер полиции, пусть и бывший, но просто как человек в трезвом уме.
— Э-э... А Светлана в курсе того, что у тебя есть вторая жена?
— Теоретически — да. Её застрелили пятого ноября прошлого года. С небес, надеюсь, следит за моими авантюрами.
— А... кто?
— Думаю, Прикормыш. Я вообще ничего не успел, как и ты. Только ноги сделать. В какой-то степени это даже счастье, что Светку застрелили. Конторские решили, что, не похоронив её, я никуда не рыпнусь. Хорошо, хоть твоя Камера-Обскура пристроила моих пацанов, а то они реально оказались на улице.
— Моя жена усыновила твоих детей? — не поверил Михаил.
— Ну, навесила на братца моего. Да ты его знаешь, сокурсник её, Разумихин. Он сын моего как бы отчима. Я бы на твоём месте очень даже волновался по поводу их дружбы, хотя это, конечно, не моё дело...
Ещё одна новость: один из тех самых Витькиных сводных братьев был, оказывается, Разумихин!
— Слушай, дай мне позвонить Александре. Если уж мы с тобой в лодке, то мне нужен мобильный с выходом в сеть.
— А хуху не хохо? — внезапно ожесточился Виктор. — Считай, что вы с ней в разводе. Когда ты уехал, в середине июля? А сейчас середина февраля, через пять месяцев она будет свободной от тебя по закону.
— Думаешь, её телефон слушают? С чего бы, если Серёга нас не сдал?
— Ещё как слушают! Это твоя Кали-Юга вызвонила Светку, чтобы та притащилась в Москву, хотя я просил — как человека просил, не рыпайся, не подставляйся! Не знаю, кто и когда её инициировал, но я тебя предупреждал: это не женщина, это Лавкрафт. Нежить, рептилоид, кто угодно — и от неё нужно избавиться как можно скорее. Я не говорю устранить физически, но ты больше не должен подпускать её к себе. Никогда. Иначе провал. А бабу найдёшь себе любую, и не одну, если так уж приспичит. Хотя вряд ли тебя сейчас бабы интересуют, брат. Помню, как я после тифа выкарабкивался — ужас.
Михаил очень надеялся, что его лицо (точнее, череп, обросший бородой) выглядит как маска задумчивости. Потому что в голове осветилось, словно электрическим светом: «Сейчас военным атташе работает Серёга Слон, ты должен его помнить по Махачкале. Улица Умм-аль-Дааш, посольский квартал. Скажешь, что тебя продали. Украли боевики. На строительстве сейчас много рабов из Афганистана и Пакистана, тебе поверят».
Но если посольство, то это в столице... А он даже не имеет представления, где находится этот чёртов Лусаил, в котором его держат взаперти! Может, вообще на другом конце страны? Пусть и маленькой, но перехода через пустыню ему сейчас не потянуть ни в каком виде. Если он каким-то чудом убежит с этой виллы, куда?
Виктор ничего не заподозрил. Ему просто нужно было выговориться, психу. Михаил внимательно слушал, больше кивал, чем возражал, но и возражал тоже — чтобы Витька поверил в его всё более и более живой интерес к открывающимся перспективам. Сердцебиение только очень подводило, и в голове начало шуметь.
У его ног в лёгких бамбуковых шлёпанцах появилась трёхцветная кошка, потёрлась об одну ногу, о вторую, подняла голову, заглянула ему в глаза своими лунными глазами.
«И говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И взглянувши видят, что камень отвален; а он был весьма велик».
Уловив эту телепатему, Михаил немного успокоился. Значит, возможность появится, просто нужно ждать.

+4

388

Ну и мерзость эта ваша политика! (голосом Яковлева)
С "бабушкой" не поняла. Это про пенсионерку в огороде?

+1

389

Стелла, да уж стрихнин тот ещё!  :hobo:
"Бабушка" — это традиционное название спецслужб Великобритании в российских спецслужбах со времён королевы Виктории.

+2

390

Стелла написал(а):

И бабушка вообще-то очень сильно разозлилась на нашего нулевого. Подгадит непременно

Англичанка гадит! Это её перманентный модус операнди!

Старый дипломат написал(а):

Не знаю, кто и когда её инициировал, но я тебя предупреждал: это не женщина, это Лавкрафт. Нежить, рептилоид, кто угодно — и от неё нужно избавиться как можно скорее. Я не говорю устранить физически, но ты больше не должен подпускать её к себе. Никогда. Иначе провал. А бабу найдёшь себе любую, и не одну, если так уж приспичит.

А здесь, кмк, на воре шапка горит. Себя, необыкновенного, Виктор описывает, а вовсе не Сашу. И с какой легкостью он распоряжается жизнью близких (условно близких) ему людей!

Старый дипломат написал(а):

Если бы можно было отмотать время назад и как-то выправить их погнувшуюся дружбу... Только как установить, даже чисто теоретически, когда оно произошло, это погнутие? Да и была ли дружба, вот в чём вопрос.

А с нынешним ли Виктором дружил когда-то Мишка? Определенно, не с этим чудовищем, которое господин Швайка взрастил в себе...
  "Отрывки и наброски" стали происходить голова в голову с тем, что творится сейчас. От этой острой связи с настоящим текст затягивается еще больше.

+1

391

Наталья_О, это не я написала про нулевого.)) Он, слава те господи, не в моих приоритетах.)))Я Меркель имела ввиду: она огородом на пенсии занялась.
А события в реале и в "Отрывках" и вправду опасно сблизились.
И все же, как говаривал Мазарини: "Поулитика пулитикой, а любовь - любовью".

Отредактировано Стелла (04.04.2022 19:41)

+2

392

Стелла написал(а):

Наталья_О, это не я написала про нулевого.))

Стелла, это небольшой технический сбой! Я цитировала текст Старого дипломата, но почему-то вышло под Вашим именем! :dontknow: Простите великодушно)))

+2

393

Наталья_О, прощаю и вас и технику.)))))

+1

394

Наталья_О написал(а):

А здесь, кмк, на воре шапка горит. Себя, необыкновенного, Виктор описывает, а вовсе не Сашу. И с какой легкостью он распоряжается жизнью близких (условно близких) ему людей!
А с нынешним ли Виктором дружил когда-то Мишка? Определенно, не с этим чудовищем, которое господин Швайка взрастил в себе...

Опять-таки, обратимся к искусству :) С десяток лет назад в Москве произошло резонансное ДТП, участником которого был Очень-Важный-Дядя. Дядя ехал на бронированном "Мерседесе", а две погибшие — на маленьком женском "Ситроене". По этому поводу популярный в то время рэпер Нойз МС написал песню "Мерседес S 666". Затем суд принял решение, что дядя полностью невиновен, и это "Ситроен" напал на него на трассе, после чего (вот тут не владею информацией: то ли музыканта обязали дать опровержение официальные органы, то ли он сделал это по собственной инициативе) Нойз МС написал песню "Мерседес 777". Привожу фрагменты обеих песен. При желании можете посмотреть клипы, они есть в Сети.
Дядя родился в 1948 году, учился, как все, после армии, в 1978 году, пришёл слесарем на тюменскую нефтебазу, и в то время наверняка был хорошим парнем и вряд ли даже в страшном сне видал, что станет акулой капитализма. Но в нужное время оказался в нужном месте, обрадовался лёгким деньгам здесь, не устоял от соблазнов там, а организаторские способности и любовь к технике были у него от природы, ну и вот.

Мерседес S 666
Разрешите представиться, меня зовут Анатолий Барков.
У меня нет ни кожистых крыльев, ни вампирских клыков —
При занимаемой должности мне не сдались и даром
Подобного рода, знаете ли, пошлые аксессуары.
Вице-президент "Лукойла" — это вам не хухры-мухры,
Надо выглядеть солидно, без лишней мишуры;
Все эти сатанинские приколы — сплошное ребячество,
Сходство с реальным дьяволом тут отсутствует начисто:
Настоящему демону клоуном быть не пристало,
Оставим маскарады звёздам тяжёлого металла.
Я персонаж другого плана, существо высшего порядка!
Мне не знакомы проблемы не решаемые взяткой,
Мне не известны люди, чьи жизни важней моих интересов,
Меня не парит, что там обо мне напишет пресса:
Если ты встал на пути моего "Мерседеса",
При любом раскладе ты виновник дорожно-транспортного замеса.
"Мерседес S 666"!
Прочь с пути, плебей, под колёса не лезь!
Жалкая чернь, трепещи — на трассе патриции,
Мы опаздываем в ад, дорогу колеснице!
[indent]
"Мерседес 777"
Разрешите представиться, меня зовут Барков Анатолий.
Над головой моей нимб — вы не видите, что ли?
Он синего цвета, он издает характерные звуки,
Он мне дарован за праведные труды и тяжкие муки.
Я умею ходить по воде и выходить из нее сухим,
Моя совесть чище свежих больничных бахил.
Одной порцией лапши я могу накормить миллионы,
В моем паспорте вместо фотки — маленькая икона.
Вы говорите, мои руки в крови? Так это стигматы!
За что святых так не любят, мне непонятно, ребята!
Но какую бы ересь вы там про меня не вещали,
Люди, я вас люблю, и я вас великодушно прощаю.
Люди завистливы, люди жестоки,
Их грешные души черны, как нефть!
Гибнут мессии, страдают пророки,
Люди их губят, осатанев.
Люди безжалостны, люди суровы,
Камень за пазухой носят все.
Оставьте в покое ни в чём не виновных
В "Мерседесе 777"!
[indent]
В общем, жизнь прожить — не поле перейти, эх, эх. Из этих банальностей и состоит вся наша великая и могучая литература, и я, её чернорабочий, с удовольствием иду по тропе, проложенной мастерами :) Как говорится, "за мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь" ))
Большое всем спасибо, что читаете!

+5

395

Иературы

— А это Валя нарисовал, когда приехал на Новый год — сказала Катя, возвращаясь на кухню с папкой, вынимая оттуда листок и подавая Саше. — Как-то всегда чувствую спиной, когда он приходит на кухню и начинает тихонько карандашиком шуршать. Хочу похвастаться, какая я получилась красивая!
На альбомном листе действительно угадывалось пространство вот этой самой кухни, и Катя посредине, с движением поворота к зрителю. Только что молодая женщина была сосредоточена на чём-то трудном, и вдруг отозвалась на голос мужа, повернулась, обрадовалась, из бракоокрадованной стала бракообрадованной. От готовки и прочих предновогодних хлопот, о которых она только что думала, перешла к празднику встречи.
«Присутствие Любви», — было подписано Валькиной рукой.
— Узнаю брата, — кивнула Саша и улыбнулась. — Видно, что очень любит тебя, Катюша. Ты здесь прямо Весна Ботичелли!
Невестка вздохнула:
— Но всё норовит сбежать куда-нибудь на край света. Надоел мне его Владивосток хуже горькой редьки! А если он возьмётся ещё и за проект в Катаре, мы вообще его не увидим в ближайшее десятилетие.
Саша подумала о своём.
— Так жалко, что ты к нам не пришла на Новый год, — снова подала голос Катя, — у нас такой замечательный праздник получился!
— И фотки очень хорошие, — согласилась Саша, просто чтобы что-то сказать. — Валя мне сбросил на телефон.
Фотографии Валя ей действительно сбросил, в этом она не слукавила. Там были: мама в костюме диснеевской Круэллы, огромных чёрных очках и медицинской маске; Дед Мороз Валя с большим мешком подарков; праздничный стол со всей семьёй; Норка, азартно прыгающая на диване; снова Валя, уже без белой бороды и пластмассового носа, а мама ещё в чёрно-белом парике; близнецы Лёва и Лёня, сначала с открытыми ртами наблюдавшие за Валькиным глотанием бенгальских огней, а потом уснувшие в дедморозовском мешке. И много всего в том же духе.
Саша поступила правильно, оставшись в новогоднюю ночь дома, иначе точно поругалась бы с мамой, прецеденты были. Приходя в гости к сыну и его домочадцам, Ольга Владимировна с особенным энтузиазмом принималась играть в добрую бабушку и маму, а для дочери находила какую-нибудь шпильку. Не всегда Саша могла остаться благодушной, поэтому с семейных праздников с мамой убегала буквально через пятнадцать минут, вручив подарки и жалуясь на плотность своего репетиторского графика.
А вот сейчас уходить ей совсем не хотелось. Дети уже спали, в доме было тихо, а на Катиной кухне — уютно и мирно, окна во двор, с огоньками за шторами и приятным запахом выпечки.
— И когда же Валя собирается вернуться? — спросила Саша, в последний раз оглядывая карандашный рисунок и возвращая его Кате.
— К двадцать третьему, надеюсь, приедет, — ответила та, подравнивая листочки в папке и сопровождая свои слова неопределённым пожатием плечами. — Собирался туда сразу после Рождества, но его не отпустили с работы. Потом, когда мальчишки загрипповали, оформил больничный на себя, вот не было бы счастья! Хоть дома побыл.
Саша посмотрела на часы, уловив характерный тихий скрип за секунду до того, как из распахнутых створок покажется кукушка. Обе женщины непроизвольно замерли, прислушиваясь к звукам кукования и мелодичного боя. Часы тёмного дерева, настоящие немецкие, создавали удивительный эффект в гостях у сказки. Впрочем, с последним боем чары таяли, и Саша неизменно думала о том, что повесить такой артефакт можно только в очень большой квартире, и именно на кухне, чтобы не мешали спать.
Засиделась она у Кати уже просто непозволительно, и показ рисунка был последним угощением гостье, которое придумала невестка. «Теперь разве что предложит мне остаться ночевать», — подумала Саша.
Нужно было, наконец, откланяться. Но у неё всё никак не хватало сил сказать два простых слова — «пора домой».
Неделю назад, в последний день января, во всегда злополучный понедельник, у неё в квартире явно побывал кто-то умелый в делах обыска. Сначала Саша не могла понять, что не так, но ощущение чужого возникло сразу, едва она переступила порог. Как при чтении сказки Бианки про мышонка Пика, когда в его домик забрался слизняк и перепачкал всё слизью так, что хозяину пришлось полностью поменять подстилку.
Не было ни натоптано, ни накурено, и ничего не сдвинуто с места, но висел чужой запах, один из наиболее ненавистных и отвратительных —  мускусный, вызывая в воображении группу в плащах, с кинжалами и носками.
В ступоре Саша пробыла лишь пару мгновений и сразу открыла оба окна. Затем, уже переодевшись в домашнее, она два раза прошлась широкой щёткой-лентяйкой по всем полам и только потом начала смотреть по ящикам и на полках, не пропало ли чего.
Деньги и документы оставались на своих местах, в том числе и Мишкины. Может быть, книги? Саша проверила самые ценные: на месте... Неужели искали те самые китайские алебарды? А может, следы участия Мишки в каких-то сомнительных делах беглого полковника Швайки?
Подумав о Викторе, она поискала глазами папку с китайской рукописью, которую ей передал его сын. Папка так и стояла среди неудобно доставаемых и редко используемых габаритных фолиантов, между подарочным изданием «Японская гравюра» и специальном выпуске журнала «Вокруг света» о театре Но.
Но когда Саша вынула её и раскрыла, там обнаружилась лишь стопка чистых листов. Вытащенных прямо из стоявшего рядом принтера, не иначе, и засунутых внутрь, чтобы сохранить ощущение объёма.
Само появление этой загадочной рукописи было делом нечистым, и удовольствие, которое доставлял Саше интерес к тексту, находилось в области постыдного. Разбирая фрагменты из даосских эротических трактатов, вписанные в роман от руки, она чувствовала себя так, будто изменяет Мишке. Поэтому в начале Рождественского поста она решительно убрала папку подальше, так и не узнав, чем закончилась история взаимоотношений героя-переводчика и его странной дамы. Поняла только, что по мере продвижения глаз героя, освободившихся от очков, по тексту старинного китайского трактата игрушечная дракониха путём тщательно описанных метаморфоз превратилась в Конопляную деву Ма-гу.
Да, было очень интересно отслеживать параллели: герой обрёл зрение, правильно угадав первоначальное значение иероглифов древнего текста, а первый успех легендарной дальневосточной даосской бессмертной Ма-гу в искусстве алхимии был связан с изготовлением эликсира, возвратившего зрение её слепому отцу. Затем ассоциации переместились в область фрейдизма: огненные сполохи и длинные ножи, опустевшее место на подоконнике окна спальни, где раньше стояла клетка с канарейкой (жена забрала) — и безупречная во всём женщина, тем не менее постоянно державшая руки в длинных кружевных перчатках жёлтого цвета.
Недаром «китайский Фауст» Гэ Хун в своём знаменитом труде 神仙傳, то есть «Биографии святых и бессмертных», вложил в мысли героя-протагониста, алхимика Цая Цзина, эротическую шутку насчёт ногтей Ма-гу, напоминающих птичьи когти: «Моя спина чешется. Разве не было бы здорово, если бы я мог заставить её почесать мне спину своими ногтями?»
Однако если в книге Гэ Хуна герою пришлось раскаиваться в своей шутке несколько веков, примерно как фиолетовому рыцарю Коровьеву, то в анонимной рукописи дракониха оказалась более благосклонной к своему петербургскому адепту и скрашивала серые будни несчастного разведённого изысканными утехами. В китайских вставках (в полном соответствии с традициями дальневосточной прозы подобного сорта) описание последних давалось с натурализмом химических опытов; по-русски эти же фразы облекались в эвфемизмы растительного и минералогического характера.
Саша даже подумывала, не вернуть ли папку Витьке-младшему со словами «это не моё», а ещё лучше — отдать Разумихину, он такое любит. Но ей так не хотелось оказаться вовлеченной в Славкины расспросы, что она отложила реализацию своего замысла «на потом».
И вот злополучная рукопись пропала, а значит, некто наблюдал и за папкой, и за Сашей. Возможно, в рукописи содержится тайна, даже государственная (не зря же Витька был полковником в Третьем, или каком там по номеру, управлении СВР, занимаясь операциями в Азии, не зря имел и кабинет в жёлтом особнячке, и ездил прошлым августом в Китай тоже не зря). Теперь, получается, Саша каким-то образом к этому всему прикосновенна. Прямо как у Маяковского: кричи не кричи «я не хотела»...
Первой её мыслью было позвонить ФСБшнику Волынину и поинтересоваться, не его ли ведомство заглянуло к ней в гости. Но когда Саша представила, что он придёт и будет шарить по её полкам и шкафам и, что ещё хуже, задавать вопросы, желание звонить пропало напрочь. Тем более что он наверняка знает от дяди Феди о некоем предмете или предметах, которые тот помог вывезти в Саров, — да, без лишнего любопытства, но теперь как пить дать Волынин попробует всё вызнать.
В лучшем случае алебарды будут конфискованы, а Мишку, чего доброго, обвинят в криминале. В худшем — вылезут ранее не известные «белые нитки», о которых Саша даже не догадывается. Да ещё эта рукопись! Придётся рассказывать о загадочном эротическом тексте с китайскими вставками, и что он как-то связан с Виктором...
Если же никому не сообщать о происшествии, то где гарантия, что, вернувшись домой с работы на следующий день, Саша не окажется сначала оглушённой, потом с мешком на голове в машине, а далее, как пелось в одной юмористической песне из 90-х, «если вы любите пытки, захватите, пожалуйста, свой утюг».
Единственный человек, которому Саша могла рассказать всё без утайки, Валя, находился за семью морями, и неизвестно, когда вернётся. Теперь, поднимаясь в свою квартиру, она подшучивала над собой, что ей впору, как героине фильма Хичкока, везде считать свои тридцать девять ступенек.
И открывала дверь в предощущении если не удара, то чужого голоса, требующего не оборачиваться и не включать свет.
Хотя раз за разом квартира встречала её всего лишь тишиной, темнотой и пустотой, Сашины нервы не выдержали, и после работы она напросилась в гости к невестке.
[indent]
— Валя говорит, что в Катаре сейчас в разы проще построиться, чем у нас, — вздохнула Катя, беря в руки папку с рисунками и вставая со своего стула. — Как раз совпало, что там проходит форум инвесторов «Молодая архитектура», его из-за ковида несколько раз переносили. Валя очень надеется кому-то там показаться, он же с диплома мечтает продвинуть эти свои иературы...
— Да, конечно, я помню, — улыбнулась Саша. — Он буквально у меня на глазах ими заболел, все задние обложки тетрадей изрисовывал.
Но пришлось подняться и ей, Катя не предложила остаться переночевать, нужно было уходить — считать свои ступеньки.
— И у меня на глазах... Слушай, Саша, может, останешься, а? В гостиной очень удобный диван. А то, хочешь, ложись на Валиной половине кровати, ещё поболтаем! Давай, Сашхен! Вообще, знаешь, раньше мы с ним никогда не расставались так надолго, и когда он возвращается... Я просто боюсь его не узнать. Ужасно скучаю по тому Вале, в которого влюбилась. Я тогда была старшей, умной, видевшей мир, а сейчас... Сейчас я домохозяйка с четырьмя детьми, а он — молодой, но уже имеющий имя архитектор.
— Ничего, вот мальчишки подрастут, и ты тоже сможешь выйти в мир. Сейчас столько возможностей дистанционного обучения, можно себя так апгрейдить! Да и Валей можно снова заинтересоваться, — Саша усмехнулась почти искренне. — Влюбить в себя этого незнакомого молодого человека, а?
— Я так понимаю, что он находит это нормальным, потому что твой Миша всегда был или на сутках, а потом отсыпался, или в командировках, и у Вали нет тормозов в этом плане, — немного насупилась Катя, придвигая свой стул вплотную к столу и гостевой тоже. — Он знает, что жена всё может сама, а ему остаётся только украшать собой мир. Солнце же встало! А остальное в мире делается само.
— Меня это как раз устраивало, — с грустью произнесла Саша. — У меня всегда было пространство для самореализации.
— А меня не устраивает! Хочу, чтобы дети всё-таки видели отца!
— Катюша, да не расстраивайся ты так! Валя у нас, слава Богу, жив и здоров, и скоро приедет. Спасибо за чай, и пирог был просто обалденный.
Саша повернула к прихожей и пошла на тёмное поблёскивание зеркала.
— Несу ахинею, прости, — проговорила ей в спину Катя. — Просто я ужасно боюсь, что у него есть женщина, и это с ней он поехал. Снимет ей квартиру и... И будет регулярно туда наезжать, якобы чтобы контролировать свой проект, а на самом деле к ней!
«Наконец-то выговорилась», — подумала Саша и обернулась.
— Да брось, Катюша, что ты! Вот в это я ни за что не поверю. Валя очень ответственный человек. Четверо детей, ну какая женщина?
— Да, я понимаю. Валесон такой типичный-типичный Телец, как папа мой: впрягся и тащит. Тянет-потянет... Тут как-то попались мне «Дневники Пушкина», как он со своим другом обсуждал, что тяжело ему выносить семью, играть с детьми, а хочется пустыни и серафимов...
Саша энергично возразила:
— Валя совершенно не Пушкин. Для него семья — это огромное счастье, а ты — французская королева!
Но какой-то своей частью темно подумала: кто его знает, может, гены? Роман на пляже. Катя права, для Вальки нормально надолго отлучаться из дому, Мишка же постоянно пропадал на работе. А судя по тем картинам акрилом, которые он написал для спальни, с либидо у него всё в порядке, как и у биоотца. Стало быть, существует немалый процент вероятности, что у Кати сердце-вещун, и Сашин со всех сторон положительный братец-кролик сейчас занят курортной бабой.
Картин над кроватью было две, они висели на небольшом расстоянии друг от друга, образуя композиционное единство. Саша увидела их совершенно случайно, отражениями в трюмо, когда дверь в спальню была открыта. Катя хотела показать ей духи «Гуд гёрл» в её комнатке перед спальней; флакон, заманчиво выполненный в виде чёрной туфли на огромной шпильке, содержал, как на Сашин вкус, слишком тягучий восточный запах, но критиковатьона  не стала. Просто поставила флакон и взглянула в зеркало. И увидела в одной из створок трюмо живопись, не предназначенную для посторонних глаз.
— Саша, давай хотя бы вызовем такси. Так поздно...
— Да что ты, идти три минуты, какое такси! Ну, что со мной случится в центре города? Везде камеры, фонари горят...
И вышла на Малую Никитскую в начале первого ночи.
[indent]
В тех фрагментах рукописи, что были записаны неизвестным автором от руки стилем травы, попадались красивые по форме стихи, и некоторые Саша переводила. Среди них были удачные вещи — и получается, они тоже пропали, потому что все свои заметки по рукописи она делала от руки и складывала туда же, в папку. С пропажей оригинала ценность Сашиного изящного перевода терялась; и тепрь не вспомнить, как это было написано по-китайски.
Но она попыталась по дороге домой воссоздать стихотворение о змее Кундалини, оно хорошо струилось. У неё вообще была хорошая память на стихи.
Суеверно обходя памятник Алексею Толстому и быстрой походкой перебегая через дорогу (не на первом переходе у храма, где притормозил мотоциклист, застреливший Светлану, а на втором), она принялась вспоминать иероглифы, образы и свой перевод.
[indent]
Змей Кундалини украдкой
Пробирается по позвоночнику.
Первотворенья загадку
Не разгадать одиночеству —
Только вдвоём, когда
Смотрим мы друг на друга.
Лунной ночью вода —
Сила дневного круга.
В жаркий полдень огонь,
С неба звездой сходящий
В сотнях твоих погонь, —
Первопокой настоящий.
Первоцвет первосемени —
Выход или провал?
Вечность без времени —
То ли, что ты пожелал?
Если не будет меня,
Только нирвана,
Это, мой друг, западня —
Жало обмана.
Свёрнутый кольцами змей
Нам не советчик.
Пой, моя радость, и смей
Жить бесконечно!
Вместе со мною, родной
Вместе, не вместо!
Хочешь — буду женой,
Хочешь — невестой.
Мы ведь с тобой из одной
Глины, она же тесто.
Пой, мой хороший, не бой-
ся быть пресным.
[indent]
Это было содержание сна, навеянного петербургскому переводчику в первую ночь, когда он расстался с очками.
С последней строчкой Саша, обойдя несколько машин у обочины, уже вступила на порог своего подъезда и открыла дверь магнитным ключом. В глубине горел приветливый свет консьержа.
— Александра Олеговна, что же это вы так допоздна засиживаетесь на работе? — услышала она голос за спиной и вздрогнула, хотя узнала говорящего, это был Волынин. — Звоню вам — вы трубку не берёте. Звоню на кафедру, понятное дело, там уже никого нет. Дома вас тоже нет. Я уже начал беспокоиться.
— Добрый вечер, Сергей, — сказала она, повернувшись к нему лицом, стоя в двери. — Наверное, телефон разрядился. Была в гостях у родственников, заболталась... («Перестань оправдываться!» — оборвала себя Саша.) Вы что-то узнали?
— О чём именно? — с язвинкой («профессиональной», невольно подумалось ей) спросил он.
— О ком, — сухо ответила Саша. — О моём муже.
— Может быть, вы присядете в мою машину?
Саша отпустила дверь своего подъезда и прошла вслед за Волыниным. Спина в зимней куртке. В свете фонарей падал снежок, как во французской песне.   
(Продолжение следует)

+4

396

Иературы (продолжение)
В машине Волынина пахло антитабачным освежителем воздуха, а от самого хозяина — резким шипровым одеколоном. Саша сняла свою шапку и стряхнула с неё снег, прежде чем сесть на сиденье пассажира рядом с водительским.
— Александра Олеговна, если вы позволите, я опять начну с вопросов.
— А у меня есть выбор? Но завтра у меня первая пара, поэтому, если можно, давайте по-быстрому.
— Я вас не задержу, сам вижу, что спать пора. Тогда два вопроса сразу: во-первых, ничего ли у вас не пропадало в последнее время, и второй: вам знаком этот человек?
Волынин извлёк из внутреннего кармана фотографию Ши Юаня и показал Саше. Она не стала отпираться:
— Это муж моей бывшей аспирантки, которая не дошла до защиты. Его зовут Ши Юань.
— А на первый вопрос? Ничего не пропало?
Саша пожала плечами:
— Не знаю. На первый взгляд, всё на своих местах. Дайте хоть какую-то наводку, что должно было пропасть?
— А каков род его деятельности?
— Я точно не знаю. Людмила, его жена, владеет сетью частных мини-детсадов с китайским языком. Возможно, он её совладелец и помощник. Хотя... Вспомнила: он блогер. Ведёт кулинарный блог, зарабатывает в интернете.
— Он вообще бывал у вас в гостях? — задал ещё один вопрос Волынин.
— Да, несколько раз.
Поскольку подзащитная то и дело запиралась, ФСБшнику приходилось постоянно инициативничать:
— Когда именно? Пожалуйста, припомните.
— Летом, — ответила Саша.
И подумала: «Ага, значит, это был Ши. Вряд ли, конечно, сам, скорее нанял кого-то. Что он искал? Алебарды? Но если в квартиру проник не он, почему его люди забрали папку Виктора? Откуда они узнали, что она представляет ценность, да и какую, хотела бы я знать? А может, Ши послал их именно за папкой? Может быть, это какие-то секретные документы, лишь замаскированные под современную русскую прозу о Китае? Например, ключи для секретных донесений, или как это называется? Или что-то важное, что Виктор привёз, когда ездил в Китай, и тоже шпионское, а я просто не дошла до этого листа...»
Волынин всё допытывался:
— А подробнее?
— В июне, или, нет, в начале июля, вместе с Людмилой и детьми. И в сентябре и октябре... Да, он приходил пару-тройку раз со своими детьми, чтобы моя племянница попрактиковалась в китайском.
— Значит, бывал.
— Можно я немного открою окно? Не люблю машинного запаха.
— Да-да, конечно, — он приспустил стекло дверцы рядом с ней. — Так достаточно? Холодно не будет?
— Да, спасибо, хорошо.
— А у вас в квартире нет сигнализации или камер?
— Нет, — отрицательно качнула головой Саша.
Видя, что ФСБшник внимательно на неё смотрит, ожидая продолжения, она очень неохотно дополнила:
— У нас в доме нет никаких материальных богатств. А домушники в таких районах, как наш, ходят исключительно по наводке. Из украшений у меня только вот это обручальное кольцо, остальное копеечная бижутерия. Есть более-менее ценные книги, но совершенно не антикварные. Все важные данные я храню в облаке, сбережения — на зарплатной карточке и на накопительной. Ну, дореволюционный шкаф у нас есть, с художественной резьбой, очень красивый. Но он такой огромный, что ворам его не вынести, он и в дверь-то не пройдёт, его явно собирали по частям... Была одна старинная икона, но мы подарили её семье брата, а там серьёзно охраняемый дом. Его иература? Так она станет ценной вещью лет так через сто, и то при условии, что он прославится как архитектор со своей школой, которая будет продолжаться. Лаковая китайская ширма с золотой и серебряной инкрустацией — да, дорогая, но современная, ради неё рисковать, лезть в нашу крошечную квартиру? В то время как соседи у нас действительно очень богатые люди, с огромными площадями, со множеством настоящего антиквариата... Нам просто нет смысла тратиться на сигнализацию и на камеры.
— Неужели совсем ничего такого, что представляло бы ценность и соблазнило бы вашего китайского знакомого на воровство?
«Намекает на алебарды, собака», — подумала Саша и снова пожала плечами. Как и во время допроса в здании ФСБ, у неё возникло чувство одновременно тошноты и нереальности происходящего. «Мракобесие и джаз», называл такую ситуацию Мишка. Или «Чапаев и Пустота». Или «География и стыд». Последнее выражение, пожалуй, самое точное.
— Понятия не имею, с чего вы взяли, что Ши Юань мог предположить, будто у нас есть что красть.
— А что такое иература?
Саша отодвинула рукав шубки и посмотрела на часы. Запах Волынина, вытягиваясь в щель приспущенного с её стороны окошка, раздражал её до крайности, по принципу «такая гадость, что аж нравится». Она понимала, что это просто-напросто бессловесная похоть, и Волынин тут ни при чём, это она стеллерова корова, дочь своей мамочки. Чтобы сбить неуместную волну саможаления и самопрезрения, Саша обычно вспоминала параллельный мир с Институтом специальных технологий  в городе Торпе, Костю, с которым целовалась по подъездам, и Егора, с которым любодействовала, не отрываясь от конспектов. Сразу становилось противно, как понюхать нашатырный спирт.
Она попыталась обратиться к воспоминаниям о Торпе и сейчас, но это было так далеко и так нереально, что облегчение не наступило. Значит, нужно сосредоточиться на вопросе.
— Иератическое искусство — это от греческого слова «культовый», «священный». Так сказать, авангардное прочтение священных символов непортретного характера. Роспись по дереву в технике иконописи, но это не икона, а архитектоника: например, башни, и как они устроены, все их этажи в трёхмерной проекции... Комбинации разных сводов, апсид, крестообразных или крылообразных структур — красивые такие абстракции, как вид архитектурных разрезов или красиво распланированная дорожная развязка, или изображение чего-то такого, где чётко видно соотношение целого и элементов, главного и второстепенного, верха и низа. Выстроена иерархия символических элементов, как на иконе, но изображено не живое, а структура, связи, противовесы... Понятно?
— Абстрактная картина с кучей взаимосвязанных неживых элементов.
— Да, как-то так.
— И большая?
— Довольно большая.
Валину картину Мишка повесил на крючок, на котором раньше висела икона «Премудрость созда себе дом», и нижний край её оказался впритык к Сашиному трюмо.
Волынин задумался.
— Та иература, которую подарил нам мой брат, называется «Непредвиденные обстоятельства», — сказала Саша и снова посмотрела на часы. — Но ещё сегодня утром она висела на месте.
— Рассказываю, в чём дело, — наконец заговорил шипровый ФСБшник. — Благодаря ковидному «электронному концлагерю», — он криво усмехнулся, — ну, городской системе распознавания лиц в масках и пропуску по приложениям в метро — нам удалось собрать отличную базу нашей обычной клиентуры. Так вот, имеем следующие факты: трое китайцев, которые давно у нас на примете, тридцать первого января текущего года были замечены в вашем районе в составе группы мойщиков фасадов. Конечно, не самое популярное время для мытья окон, но я навёл справки, и оказалось, что это была плановая процедура. Представитель клининговой компании, которая обслуживает ваше ТСЖ, сказал, что в вашем доме действительно раз в три месяца моют фасады. У вас тут в соседях и вправду непростые люди живут, и любят, чтобы их окна и балконы были чистыми круглый год. Варлей, Алибасов, чиновники из Минфина и Минэкономразвития, из правительства Москвы...
— Самые, как вы говорите, непростые, — заметила Саша, — живут в другом подъезде, со стороны Мерзляковской. Но, конечно, и верхние наши соседи не сами моют окна.
— А вы? Обращаетесь к клинингу или моете сами?
— Сами.
— Именно вы? Александра Олеговна, я почему так настойчиво спрашиваю: если вы моете окна и открываете-закрываете их самостоятельно, то можете заметить, влезал кто-то посторонний или нет.
— Окнами всегда занимался мой муж, раз в год. У нас вообще с этим довольно трудно, очень высокие потолки. Наши окна выходят на брандмауэр, и их что мой, что не мой, дневного света практически не бывает, особенно зимой и осенью. Поэтому мы и не платим в управляющую компанию за это коллективное мытьё. Нет смысла, а деньги ощутимые.
Уловив кислую нотку в голосе своей визави, ФСБшник предложил:
— Может быть, я зайду и посмотрю сам?
— Сергей, извините, но сегодня уже очень поздно для визитов. До завтра это не терпит? Я и вправду очень устала, а завтра рано вставать... Пожалейте меня, я тоже работающий человек, и тяжело работающий. Да и себя пожалейте. Вы далеко живёте?
— В Митино. Хорошо, отложим до завтра. Собственно, факты таковы: эти люди, китайцы, нередко пересекались с вашим знакомцем Ши Юанем. А вечером тридцать первого января один из них встречался с этим товарищем Юанем в китайском ресторане «Кирин», который расположен на Осеннем бульваре, 10. Встреча прошла практически перед самым закрытием, мойщик окон передал вашему знакомому нечто в обычном пластиковом пакете из «Пятёрочки». Опрошенные мною официанты не смогли сообщить ничего о теме беседы, потому что посетители говорили на чужом для них диалекте, но оба собеседника были явно довольны результатами. А первого февраля товарищ Юань отбыл первым же рейсом из Шереметьево в Пекин. В этой связи у меня к вам две просьбы. Первая: дать мне возможность осмотреть ваши окна. Давайте договоримся на завтра — на какое время? Вторая: пожалуйста, позвоните вашей бывшей аспирантке и спросите, как дела у неё и у её мужа, найдите причину «пригласить их в гости» — а я послушаю, что она вам скажет.
— Сергей, честно скажу, мне всё это очень... неприятно. Зачем вообще надо врать? Почему вы сами не можете спросить у Людмилы всё, что вам нужно, если подозреваете какую-то уголовщину?
— Александра Олеговна, я всё понимаю, но мне всё равно придётся вас допросить по поводу этого золотого Юаня. Согласитесь, лучше сделать это в частном порядке. Если он действительно что-то искал или выкрал у вас, хорошо бы знать, что именно. Вам удобно завтра в двенадцать?
— Нет, неудобно. Завтра я освобожусь только около пяти.
— Тогда, может быть, доверите мне ключи? У вас есть запасные? Кстати, были ли у Ши Юаня какие-либо деловые отношения с вашим мужем?
«Ещё и ключи ему!» — в ужасе подумала Саша.
— Я уже много раз говорила вам, что совершенно не осведомлена о делах моего мужа.
— А этот предмет, который Сергей Станиславович помог вам вывезти, — он не мог интересовать Ши Юаня?
— Я не знаю, что там. Мой муж принёс... Какую-то вещь, завёрнутую в старую наволочку.
— Когда? Какого примерно размера?
— Не помню. Прошлой зимой... или позапрошлой... Большой такой и бесформенный, вроде старого монитора.
— И?
— И сказал, что это «тест Синей Бороды», — мгновенно выдумала Саша. — Он попросил меня не смотреть, что там. Обещал, что это не труп.
— И вы не поинтересовались?
— Нет, не поинтересовалась. И Сергей Станиславович тоже не интересовался, — это она сказала уже с нажимом, но не помогло, Волынин был въедливый, как достоевский Порфирий Петрович.
— А...
— Сергей, я сейчас усну, или у меня начнётся мигрень, или, — это она кринула уже в ярости, — или месячные протекут, и вам придётся объяснять вашему начальству или жене, откуда кровь на обивке вашего сиденья! Третий час ночи, вам не стыдно надо мной так издеваться?!
— Извините, Александра Олеговна, просто гражданин КНР Ши Юань — явно не тот человек, за которого себя выдаёт, и некоторые точки его пересечения с вашим мужем... 
Саша бросила в бешенстве, резко открыв дверцу машины:
— Так найдите моего мужа и допрашивайте его, я-то тут при чём?! Если Ши резидент или главарь китайской мафии, это ваши проблемы, не мои!
Выскочив из машины, она поспешила к двери своего подъезда. В маленьком узком переулке не было ни души: тёмное музучилище и примыкающий к нему бассейн, тёмные окна, тёмная фигура, отделившаяся от стены...
Волынин и впрямь был профессионал экстра-класса: видя, что не успевает добежать, и выстрелить тоже не может, он метнул в напавшего на Сашу свой пистолет и попал ему точно в голову. Этого хватило, чтобы выиграть пару секунд.
— Ничего, по касательной, цела ваша печень, просто рёбра чуть-чуть задело, — сказал спаситель Саше, перестав копаться в её одежде; она чувствовала, что там, под его пальцами, горячо и больно. — Вы, Александра Олеговна, прямо напророчили, что я вымажусь в вашей крови, мне и Сергей Станиславович говорил, что с вами ухо нужно держать востро, — это он говорил с шутливой интонацией, пытаясь приободрить её, — вы умеете овеществлять слова...
Кажется, на его стук и крик всё-таки вышел консьерж, а злоумышленник, уже в наручниках, возился на снегу, но тут Саша уплыла в темноту.

+5

397

Страшное это дело, когда непонятно, кому можно доверять.

+2

398

Atenae, спасибо за Ваши комментарии! Вижу, что повесть читают наши участники, потому хочется тратить на неё время.
Сегодня постараюсь вывесить продолжение.
Писал ли Вам Robbing Good? Телефон пока при нём или уже нет? Как раз самая подходящая страничка, чтобы спросить :)

+1

399

Читают, а как же. И волнуются за героев.
Robbing Good извещает, что все у него в порядке.

+3

400

Atenae, замечательно! Большой привет ему передавайте!
История чуть застопорилась, т.к. в день рождения Саши Самохиной выезжал на дачу посмотреть, что вообще там творится. Невероятно, но дача цела. Просто милость Божия, не иначе :)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые мы обживаем » Отрывки и наброски