У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые мы обживаем » Отрывки и наброски


Отрывки и наброски

Сообщений 401 страница 414 из 414

401

Закрутился в своих семейных делах - и только сегодня узнал, что 5 мая ушёл из жизни писатель-фантаст Сергей Дяченко. Вечная память, вечный покой... И конечно, соболезную его вдове Марине: только похоронила дочь, а теперь и муж перешёл в мир иной. Очень горькая новость.

0

402

Множество вопросов
— Да, было бы досадно умереть в День российской науки и святого Феодора Студита, — кивнула Саша на приветствие Волынина, приподнимаясь на локте. — На кафедре банкет, в церкви, куда я хожу, храмовый праздник и трапеза — ну, а я в пролёте. Не с моим счастьем.
Бесшумно появившаяся вслед за посетителем медсестра (другая, не та, что помогала Саше отходить от наркоза) держала ещё одну подушку и ловко подсунула её под спину пациентке. По наличию этой подушки стало понятно: будет очередной допрос, но Саша уже смирилась с мыслью о том, что ей придётся отвечать на вопросы Волынина, раз уж он появился. А может, это какие-то препараты сделали её спокойной и отрешённой. Но и это было приятно.
От Волынина ей теперь, похоже, не отлепиться до конца своих дней. Эта мысль тоже была обезболена, как зуб под наркозом. Её даже обрадовали его цветы, чайные розы, помещённые в полулитровую банку, поданную медсестрой.
«Апельсины были бы издевательством, и я подумал, что чай в виде роз будет лучшим решением», — сказал Волынин.
В операционной ей приснился сон, в котором она читала в реальности не дописанную даже в электронном виде, а во сне лежавшую в её руках бумажную книгу Лазарчука «Московский грипп». Задуманная задолго до всяческих пандемий и лабораторных вирусов, эта вещь находилась у Саши не только в долговременной памяти, но и в оперативной, и где-то раз в полгода она проверяла в Сети, не допридумывал ли автор такую интригующую повесть. Вот, под анестезией удалось, наконец, прочитать полностью, получив доступ к божественной библиотеке сюжетов.
Чем закончилось дело у бывшего инженера Рассамова, умиравшего от вируса вместе со всей Россией, но волею случая получившего доступ к системе «мёртвой руки», альтернативной термоядерному «Периметру» (по скупым намёкам автора, то была машина времени), проснувшаяся Саша не помнила, но радостное послевкусие от хорошей книги не оставляло её. Словно паутину смахнули с души, а потом протёрли влажной тряпочкой. Даже бледный вегетарианский бульон был принят её организмом на ура. Оказывается, надо было попасться под нож неизвестного злоумышленника, чтобы на душе просветлело.
Умом Саша понимала, что это всего лишь медикаментозная передышка.   
Как только Волынин утвердился на стуле перед Сашиной кроватью, медсестра ушла так же тихо, как появилась. Явно опытный была работник.
Стараясь приятно улыбаться и шутить, ФСБшник сказал:
— Ну, Александра Олеговна, если вы ходите в церковь, вам должно зачесться, — он поднял указательный палец вверх. — Удар обоюдоострым ножом под рёбра с правой стороны — рана, как у Христа.
— К счастью, всё-таки другая, и печень задета только по касательной. Спасибо, Сергей, что вы всю ту ночь мной занимались. И мне очень неловко, что я вам тогда нагрубила. Простите.
— Ну, не всю ночь, а минут пятьдесят. Это мне неловко — перед вашими студентами, что первая пара у вас не состоялась. Прямо как заседание МАССОЛИТа, — он опять усмехнулся — то ли своей шутке, то ли какой-то ассоциации. — И перед вашими родными тоже, что они не могут вас здесь навестить.
— Насчёт студентов можете не беспокоиться: не сомневаюсь, что они были очень рады моему отсутствию. Первый курс, самые лоботрясы. И родным я не звонила, не хочу их беспокоить. Доктор сказал, что если завтра рана покажет себя хорошо, то с ней можно спокойно отлежаться дома.
— Да, послезавтра уже можно будет уехать домой и наблюдаться у себя в поликлинике. Буду рад отвезти вас и помочь подняться в квартиру, — уверил Волынин. — У вас лифта нет, а если идти по лестнице, может кровить, знаю по себе.
Тот факт, что ФСБшник привёз её в госпиталь своего ведомства, а не в районную больницу, пришедшая в себя Саша приняла как данность. Наверное, ему удалось поместить постороннюю гражданку в эту одиночную палату не иначе как под ярлыком ценного свидетеля. Саша, всегда робевшая перед бюрократией, даже не пыталась прояснить хитрую ведомственную политику подобных учреждений.
— А вы уже знаете, зачем тот на меня напал? — спросила она.
— Вот об этом я и хотел поговорить, если вы позволите. Кстати, — он вынул из кармана пиджака Сашины ключи на брелоке из мавзолея Чана Кайши и с негромким стуком положил их на тумбочку возле банки с цветами, — вы уж простите, что я воспользовался случаем и посетил ваше жилище без... э-э... формальностей. Поверьте, именно для того, чтобы без понятых и протокола. Как для близкого человека, не чужого для Сергея Станиславовича. Чтобы, если что, можно было... м-м-м... всё разровнять.
Она сама удивилась, что и мысль об обыске оставила её равнодушной. Этот Волынин, без сомнения, добросовестно перерыл все её шкафы и ящики, трогал её бельё, видел Мишкины самодельные открытки и любовные стихи, его и её, и вообще, вся Сашина жизнь открылась его цепкому профессиональному взгляду. Даже самые потаённые её стороны: тайские массажные шарики, флакончики с аюрведическими маслами, нефритовая статуэтка богини Си Ванму (которая, как известно каждому посвящённому, встречается со своим супругом, повелителем востока Дун Вангуном, раз в году на крыле гигантской птицы)...
— А тут нет прослушки? — Саша обвела палату взглядом и, чуть скособочившись, пошевелилась, чтобы найти более удобную позу. В качестве белья на ней была одноразовая рубашка унисекс из прессованных синтетических волокон, сверху больничный халат с печатью на спине и два больничных одеяла — достаточно надёжное укрытие от посторонних глаз. 
— Не волнуйтесь, мы с вами говорим строго тет-а-тет. Помочь вам сесть поудобнее?
— Нет-нет, всё в порядке. Кто на меня напал, вы выяснили?
— Судя по межведомственной возне, которая случилась вокруг субъекта, взятого мной с поличным, это был человек из СВР. Их штатный ликвидатор скорее всего. По тому, как нагло он держался, да и по раскушенной капсуле — анализ крови даст картину спонтанного нападения наркомана, — но главным образом всё-таки по той скорости, с которой его выдернули из нашего изолятора, позволю себе предположить, что после бегства Швайки начальство забыло, а подчинённые как-то не подумали сменить телефоны тех действующих сотрудников, которых Швайка мог использовать втёмную.
— То есть Ши Юань тут ни при чём? Уже хорошо. Всё-таки хочется доверять людям, которых знаешь.
Волынин изобразил на лице пантомиму: да, мол, хотелось бы доверять, но от нашего хотения мало что меняется в окружающей действительности.
— Но зачем Виктору меня убивать? — спросила Саша недоумённо. — Не может же быть, чтобы просто от общей вредности! Как-то не похоже на него.
ФСБшник опять помялся, прежде чем заговорить.
— Александра Олеговна, вы только не подумайте, что я вас в чём-то обвиняю. Я просто хочу показать вам содержимое того пакета, который передал китайский мойщик окон вашему знакомому Ши Юаню.
«Какое ещё содержимое?» — подумала Саша без интереса, но нужно же было что-то говорить, и она спросила: 
— А что, ко мне... э-э... тогда действительно залезли воры?
— Да. Они проникли через окно — мастерская работа, затем вышли через дверь на лестничную клетку и на правах клининговой бригады воспользовались окном на лестнице, чтобы оказаться на улице, не привлекая лишнего внимания. Ваш консьерж сказал, что видел троих мойщиков на тросах.
Саша не знала, как на это правильно отреагировать, чтобы тоже не привлечь лишнего внимания. Сочла нужным хоть как-то отгородиться:
— Наверное, это из-за лекарственных препаратов. Я толком не могу даже возмутиться, что кто-то нарушил... э-э... неприкосновенность моего жилища. Мне просто кажется, что я уже не вынырну из этой полосы, Сергей. Вы будете мучить меня допросами, а я буду чувствовать себя всё хуже и хуже.
— Извините, Александра Олеговна. Чувствую себя, как тот Каммерер из «Жука...», который допрашивал Майю Глумову, да ещё вы ранены — но, поверьте, просто необходимо по горячим слезам. То есть по следам, уже заговариваюсь. Я сам бы хотел оставить вас в покое, отдыхать, выздоравливать, тем более это из-за меня...
— Сергей, да я всё понимаю. Спрашивайте.
— Когда знаешь, что и у кого искать, то можно вычислить электронную почту и всё такое, сами понимаете. Век интернета, полная прозрачность частной жизни... Вот фотоснимки, — Волынин вынул из внутреннего кармана свой телефон и начал искать в нём то, о чём говорил, — которые товарищ Юань отправил своему контрагенту. Как видите, здесь есть и небольшие листы, вырванные из вашего блокнота. Этот блокнот лежит у вас на столе. Вы уж извините, я всё осмотрел очень тщательно... Записи на этих листах сделаны вашей рукой.
На экране волынинского телефона, оказавшегося у Саши перед носом, появились сфотографированные листки с её переводами стихотворений из папки с китайской рукописью.
В другое время у Саши бы потемнело в глазах, и если не выражением лица, то дыханием она наверняка бы выдала своё волнение. Но фармацевтика — великая вещь. Анестетическое безразличие
— Вы хотите сказать, что эти мойщики окон украли у меня папку с текстом? — без особенного выражения спросила Саша. — И залезли ко мне в дом ради неё? Для кражи папки?
— Похитили саму машинопись. Папка как таковая осталась у вас на полке, и потому вы, наверное, не заметили, что внутри в ней уже ничего нет.
— Ну... и зачем?
— Получив документы из папки, Ши Юань сразу же переснял их и отправил своему контрагенту в Пекин. К лицу, так сказать, приближённому к императору. Очевидно, там содержались сведения такой важности, что это позволило ему преодолеть опалу. Он занимал довольно высокий пост в китайской внешнеполитической разведке... И вот смог вернуться. Первым же рейсом, как только получил сигнал о возможности возвращения. Как к вам попали эти документы?
— Я не знаю, можно ли назвать «документами» содержание папки, — спокойно ответила Саша, но её фармакологическая безмятежность уже пошла трещинами. — Это небольшой роман. Без авторства. Я получила её от Виктора. Вернее, от сына Виктора.
И она рассказала — практически правду — о том, как сын Виктора передал ей папку через консьержа. Как она заинтересовалась безымянным произведением о жизни петербургского китаиста, очень похожим на посмертно изданный роман Орчинова, но с дополнительными главами. Как переводила китайские стихи на полях, просто из любви к искусству.
Волнынин надолго замолчал. Только сейчас Саша поняла, что он не спал явно больше суток, а может, и двух, и то ли задумался, то ли заснул. Она не знала, следует ли ей разбудить его прямо сейчас или воспользоваться паузой, чтобы выстроить линию поведения, не зацепив лишние флажки.
— Я поговорю с сыном Виктора, — выплыл Волынин из своего то ли сна, то ли размышления. — И... заеду за вами при выписке. Пожалуй, нужно обеспечить вам охрану. Вот честно, не хотелось бы, чтобы на вас напала ещё и служба собственной безопасности СВР. Они вас замучают.
Медикаментозное Сашино благодушие уже истончилось до предела, да и боль временами вплывала в реальность, хотя пока лишь слегка. Нужно было немедленно прекратить этот разговор, да только как, как?!
— Но вы ведь это всё... расследовали... э-э... неофициально? В плане поисков моего мужа?
— Ну, как неофициально, Александра Олеговна. Связи беглого Швайки с китайской разведкой — это, можно сказать, моя поляна, мне за это деньги платят. Простите, что переспрашиваю, но вы точно правду говорите? Вы не знакомили Юаня со Швайкой, и наоборот? Не знали секрета рукописи? Не знали, кто такой Юань? Просто не понимаю, как же вас убедить, что я ваш друг. И в ваших же интересах доверять мне и говорить только правду.
— Сергей, я больше ничего не знаю. Я не понимаю, зачем мне вам врать, да и не умею я.
А сама подумала: «Господи, помоги! Архангеле Михаиле, укрой меня своими крылами!»
Волынин закряхтел, двигаясь в кресле и переменяя свою позу с ногой на ногу.
— А тот предмет, который Сергей Станиславович помог вам вывезти, — он вообще где?
— Я не знаю, — снова соврала Саша. — Миша говорил, что при необходимости я могу отправить на почтовый ящик просьбу забрать эту штуку. Мне позвонили и... Сергей Станиславович, думаю, знает, кто принял предмет, но где он сейчас — вряд ли. Миша умел продумывать разные такие комбинации.
— Не сомневаюсь, что умел. Но всё-таки попробуем поискать. Что за ящик?
Саша назвала первый пришедший ей на ум набор букв и цифр на почте Гугла.
— М-да, там мы вряд ли что-то найдём, — вздохнул Волынин, но всё же записал придуманный ею адрес в блокнот. — А шифр рукописи вы разгадали?
— Я даже не подумала, что это может быть шифр. Просто беллетристика. Без названия, без авторства. Я же говорю: очень похоже на полный вариант посмертного романа известного петербургского китаиста Орчинова. Это всё, что я могу сказать.
Волынин что-то снова записал в свой бумажный блокнот.
— А на кафедру к себе вы звонили?
— Да, первым делом, как пришла в себя. Сказала, что на меня напал наркоман с ножом.
— Наркоман с ножом — это отличная версия, — кивнул он. — Давайте будем придерживаться её. И вот ещё что: я увидел у вас ещё одну папку, пластиковую, а в ней ксерокопии из архива КГБ СССР, рукопись Даниила Андреева. И фотографии различных скульптур Родины-Матери. Откуда это у вас?
Саша почувствовала себя совсем плохо, но прежде чем попросить воды, ответила и на этот вопрос:
— Это тоже Виктор приносил, давно ещё. Не мне, а Мише, но я знала об этих материалах. Как я понимаю, Виктор был сторонником теории заговора, искал рептилоидов, или инопланетян, или атлантов... В общем, что-то в этом духе, вы понимаете.
— Подозревал, что вы рептилоид? — спросил Волынин без улыбки.
— Скорее богиня Кали, — отозвалась Саша. — Сергей, мне как-то... голова совсем плывёт. Я всё-таки потеряла достаточно крови, так, может быть, прервёмся на сегодня? 
— Давайте прервёмся, — кивнул Волынин. — Но я к вам ещё загляну вечерком.

+4

403

Страшный сон

«Хочу, чтобы это был сон», — подумала Саша.
Как давно она не вспоминала Торпу! Будто и не было её никогда. Сейчас вспомнила — и с удивлением подумала, что совершенно её не боится. Ни Торпы не боится, ни Института специальных технологий, ни Фарита Коженникова.
Она уже ничего не боится из того, что до холода в животе пугало её четверть века назад: ни маму потерять, ни любовь, ни будущее. И уже приняла, что Мишки нет, и никто её не защитит.
Чего она ещё не боялась? Тюрьмы и сумы? Войны?
«Похоже, тюрьма по мне уже вздыхает. А собственно почему? А собственно, почему бы и нет? Я не иду на сотрудничество, не рассказываю про китайские алебарды, а ведь осенью на ХХ съезде КПК Си Цзиньпина должны пожизненно провозгласить императором, следовательно, важны коронационные принадлежности. А я почему-то не хочу сдавать их в руки компетентных органов. Почему? Да просто не хочу, и всё. Потому что не хочу общаться с компетентными органами. Потому что алебарды принадлежат Мише, а не мне. Белая звезда на синем фоне, Великий Тигр, тайваньский герб. «И звезда с звездою говорит» — вот и пусть говорит. А моё дело сторона».
Но стоило ей в полудрёме смежить веки, как на стуле рядом с её кроватью объявился Фарит Коженников. Разумеется, ничуть не постаревший.
— Ну, Саша, нравится тебе мир, созданный твоим словом? — спросил он, снимая чёрные очки. — Вижу, что не очень. Может, всё-таки вернёшься в Институт на переэкзаменовку?
Она отвернулась к стене, чувствуя, как болит бок, но голос чёрного человека всё равно зазвучал в ней, а тот всё говорил и говорил.
— Признать свою неправоту, признать поражение — разве это не начало исправления ошибки? Покажи мне ту гору, которую родила мышь твоего упрямства! Где тот спаситель, которого ты выдумала? Где мир Раа, где твой волшебный Ирий, рай твоих добродетельных язычников, поклоняющихся деревьям и божьим коровкам? Где твоя мечта о любви, которая придаст смысл твоей жизни? Где этот выдуманный тобой мужчина, — в голосе Коженникова разлился даже не уксус, а едкий натр, — который должен спасти тебя от всех тягот жизни? Саша, давай-ка берись за ум! Признай, наконец, что это был только сон.
— Нет, — сказала Саша в стенку. — Это не сон.
— Хорошо. Предъяви мне результат. Где твой мир без страха? Этот? Ты ещё скажи, что была счастлива. Когда? В постели на пять минут? И ради этого ты погубила блестящую карьеру в познании Истинной Речи?
— Вам не понять, — ответила Саша. — Мой Миша — он настоящий. Настоящий человек, личность. Более настоящий, чем ваш единственный эффективный сперматозоид Костя, вечное местоимение.
— И где же твой настоящий? Предъяви мне своё великолепное слово, сказанное солнечным светом! Тебе угрожает смертельная опасность — и где он со своим спасением? Кстати, если ты так хотела сохранить себя, как человека и женщину, где твой ребёнок? У женщин, знаешь ли, непременно должны быть дети.
Саша повернулась к мучителю лицом.
— Мой Миша — настоящий ангел, он освободил меня от размножения.
— Ладно, погибай, — брезгливо пошевелил губами Коженников. — Вместо аспирантуры, вместо настоящей работы — унижайся в безнадёжном своём тупом упрямстве! Перед любой конторской гнидой дрожи!
На стуле, конечно же, сидел Волынин и задремавшую Сашу побеспокоил вежливо, но решительно.

Продолжение повторного тягомотного кошмара, только уже не во сне, а в реальности, чем-то напомнило Саше желчную пародию Лема «Рукопись, найденная в ванне». Так, наверное, чувствует себя муха в меду. Муха села на варенье, вот и всё стихотворенье. Никакой она не Пароль. Да если бы и Пароль? Пароль — это только ключ, пусть даже золотой. Где дверь и замок к нему позади очага, нарисованного на куске старого холста?
То-то и оно, что её очаг оказался даже не нарисованным, а всего лишь выдумкой.
— Александра Олеговна, вы вообще прочитали рукопись из папки?
— До конца — нет, я же вам говорила.
— Придётся прочитать.
«Это зеркало к тем моим словам, когда я говорила Мишке, что обгоню его в карьере, если стану шифровальщиком. Мишка, меня уже не интересует твоя сберкнижка, сам-то ты где? Может, Фарит прав, нет тебя, и никогда не было? Господи, как же мне теперь жить?»
Откуда-то доносился тихий, но отчётливый голос поэта прошлого века, наверное, радио играло на посту у медсестры:

А деревья заболели чумой,
Заболели ещё весной:
Вниз летят ладони-листья,
Махавшие нам свысока...

А проклятый Волынин всё задавал и задавал свои проклятые вопросы.
— Я думаю, мы ошибались, приписывая Виктору желание меня убить, — сказала Саша, отвечая на очередной. — Нет, если бы он хотел, то, конечно, уже давно бы разделался со мной. Но он верил, что мы с Мишей представляем вместе нечто вроде вечного двигателя, и — этот бред он подцепил в конфискованной у Андреева рукописи — манипуляции моим состоянием как-то отражаются на течении исторических событий. Поэтому не думаю, что за покушением стоит именно он. Он бы хотел иметь в своих руках рычаг давления на меня. Искал такой рычаг.
— Или решил сорвать стоп-кран, — предположил Волынин.
— Может, и так. В силу своей... м-м... явной душевной болезни. Вы, Сергей, тоже недалеки от него в этом плане, честное слово!
— Александра Олеговна, я всего лишь хочу прозондировать все уязвимые места вашей легенды.
— Какой легенды?
— Той, что вы не в курсе дел вашего мужа.
— По крайней мере, уже то хорошо, что для вас я не Кали и не Родина-Мать, на которую можно надавить, — фыркнула несчастная Саша.
— Александра Олеговна, я осведомлён о том, что вы человек уникальный и редкий специалист, но считаю, что в мире, пусть даже созданном с некоей тайной бытия, функционируют стандартные законы — физики, логики, вероятностей... Я не покушаюсь на высшие эмпиреи, а просто хочу выявить китайскую агентуру. В рамках моих полномочий. А попутно выполнить большую личную просьбу Сергея Станиславовича о том, чтобы никто и ничто не угрожало вам лично.
— Вообще-то Сергей Станиславович просил вас найти моего мужа, — сдерживая гнев и озноб, напомнила она.
— Ваш муж, насколько я успел узнать его заочно, вполне способен позаботиться о себе сам. Не о нём нужно сейчас переживать, а о вас. Если Виктор действовал по отношению к вам от себя — это одно дело. Но если вас собирались, так сказать, планово разрабатывать с его подачи, и покушение — тоже экспериментум круцис, то в самое ближайшее времени вас ждёт продолжение неприятных контактов. И ещё меня очень беспокоит предмет, который ваш муж попросил вас вывезти в неизвестном направлении. Юань Ши знал о нём? Александра Олеговна, ведь знал, правда? А полковник Швайка?
— Сергей, да сколько раз мне вам повторять, что я ничего не знаю! Ни-че-го!— раздражённо бросила Саша. И вдруг подумала, что этого Волынина можно было бы квалифицировать как функцию Истинной Речи. Длинное сложноподчинённое вопросительное предложение.
Пока это предложение не кончится, не кончится и его допрос. Конечно, её эмоции никак его не заботили.
— Скажите, а это не может быть набор яшмовых алебард для поставления Жёлтого императора? Все китайские спецслужбы сейчас роют у нас... прямо не траншеи, а второе метро. От Калининграда до Владивостока. И все наши службы, так или иначе связанные с вопросом, тоже их ищут. Юань Ши где-то раздобыл одну из девяти в наборе — об этом, к слову, сообщила его тёща, — и теперь их ищут все и везде, где только можно. Как корону Российской империи в «Неуловимых».
«Хочу, чтобы это был сон!»
— Я вообще не понимаю, о чём вы говорите, — для убедительности Саша даже махнула рукой, словно отгоняя назойливую муху.
— Вы же читали рукопись...
— Не до конца!
— Александра Олеговна, вы ходите по краю пропасти. Неужели так необходима «сыворотка правды»? Нет-нет, не я буду колоть, не бойтесь, и не здесь. Но в СВР стоят на ушах, и у нас тоже. Алебарда, попавшая к китайцам, для «зеленого дракона», термоядерной энергии... ну, вы понимаете...
— Ничего я не понимаю!
— ...как бы освятит и восемь новоделов, в Пекине их наверняка уже режут из лучшей лунной яшмы. Но ведь где-то есть и восемь настоящих, которые никак не должны попасть в руки китайских комсомольцев и стоящих за ними британских интересантов. Если вы что-то знаете о них, скажите мне сейчас. Вас не оставят в покое, уж поверьте моему опыту.
— Сергей, я вам скажу то же, что до этого говорила Виктору: меня нечем шантажировать. Я как тот самурай, который знает, что уже умер. Когда Иван Карамазов говорил, что он не принимает мира, сотворённого Богом, мне его упрёки кажутся смешными. Vita somnium breve est, жизнь — это краткий сон. Буквально вчера мне было шестнадцать, сегодня сорок два. Завтра будет или не будет семьдесят, а потом произойдёт непонятная метаморфоза — и новое небо и новая земля. До ваших ли мне проблем? Вы можете меня мучить своими допросами, можете хоть пытать — я ничего не знаю, мне не интересна ваша мушиная возня.
— А китайцев не боитесь? Или англичан? Что они, например, будут пытать ваших племянников?
— Если кто-то похитит моих племянников, думаю, их родители непременно обратятся с заявлением в ФСБ, — саркастически заметила Саша. — Мне ли вам объяснять, что если ты заложник в такой игре, ты мертвец на девяносто девять и девять?
— М-да, — протянул Волынин, — как я понимаю, на месте царя Соломона вы бы сразу велели распилить младенца пополам и не слушать ни одну из сторон. Сергей Станиславович говорил, что ваш муж был человек достаточно жёсткий, но...
— Мой муж, — прервала его Саша, — был плюшевый медведь по сравнению со мной. Я попрошу Сергея Станиславовича уже как-то оградить меня от вашего присутствия в моей жизни.

+5

404

Февраль-2022

Как бы ни хотела Саша появиться дома с минимальным оповещением родных о том, что у неё заштопан бок, медсестра сообщила, что её окровавленная одежда нужна для следственных мероприятий, поэтому желательно, чтобы родственники привезли к выписке и передали на КПП всё необходимое из вещей.
«И даже ботинки вы мне не отдадите?» — спросила Саша без надежды. Жалко было и любимой шубейки, и почти новых симпатичных кожаных ботинок, и тёплых флисовых джинсов, которые она купила себе в подарок на новый год. Свитер был старый, давнишний, но его подарил Мишка, можно было бы ещё лет пять дома донашивать...
Жалко.
Хорошо, хоть её сумку Волынин оставил у себя в машине и потом принёс ей.
Вот так, получив от лечащего врача разрешение на выписку, Саша оказалась перед выбором, кому позвонить, чтобы ей привезли одежду, — маме или Кате, у обеих был комплект ключей от её квартиры. Но мама была свободна, а Катя с детьми. Но от мамы трудно было ожидать сочувствия, а Катя, конечно же, откликнется. Дилемма.
Взяв в руки телефон (на заставке стояла фотография статуи Архангела Михаила из Мехико, который втыкал огненный меч в пасть зловредной рептилии), она также не могла игнорировать тот факт, что множество пропущенных звонков от Люси Повалихиной, ныне Юань, требовало реакции. Когда-то нужно будет позвонить Люсе. Учитель не имеет права отказываться от ученика, иначе он перестаёт быть настоящим учителем, а ведь именно она, Саша, научила Люсю китайскому, таким образом косвенно познакомила с Юанем Ши, значит, несёт ответственность за её благополучие.
«Но не сейчас, не здесь. Когда буду дома».
В конце концов, она решилась связаться с Катей. Там же есть няня, Маша и Норка, которые могут посидеть с детьми.

Конечно, Катя не только всё передала, но и напрягла связи своего отца, в результате её пропустили в Сашину палату вместе с вещами и дали ей помочь одеть пострадавшую. У забора со шлагбаумом, разумеется, уже стояло такси, а ехать было далеко — со Щукинской на Арбат.
По дороге Катя снова упрекнула Сашу, что та сразу не позвонила, но видя, что всякие разговоры о ранениях и больницах, а тем более о бандитах с ножами золовке тягостны, переключилась на вопросы диеты. Как ни глупо было радоваться тому, что кто-то возьмёт над ней шефство, уложит и покормит, Саша радовалась. Ей самой было удивительно, какую радость доставляла ей эта забота. Да, Катя была настоящая женщина, испытанная и наученная материнством, Саше в этом плане никогда не состояться, заботливость — это ни разу не про неё.
«Мои руки из дуба, голова из свинца — ну и пусть!» — как-то оправдалась раненая перед собой. — Я колчедановая, мне простительно».
Подняться по лестнице без лифта с Катиной моральной и организаторской помощью («Сашхен, ты потихоньку, держись, я рядом») тоже оказалось делом посильным. А самым сладостным — лечь на свой диван, когда Катя постелила чистое бельё, помогла болящей раздеться, уложила её и одеяло подоткнула.
— Как я завидую твоим детям, — улыбнулась Саша. — «Мама, не уходи!» Вернее, Катя, иди скорее домой, там они, наверное, уже весь дом вверх дном перевернули.
— С ними же Лида. Она мне тоже прямо как мама.
— У вас новая домработница?
— Ну, как новая, уже скоро полгода с нами. Не переживай, вверх дном так вверх дном. Я сейчас приготовлю тебе лёгкий супчик. И белое мясо подойдёт. И пюрешку можно...
Оказывается, заехав к Саше за вещами, Катя загрузила в холодильник и свежих продуктов.
«Вот это Екатерина Великая — о! Настоящая домоправительница. Богатыри, не вы».
И сказала это вслух.
Катя легко рассмеялась:
— Клуша я, наседка, какое там величие, Сашхен. Это ты у нас — столп и основание истины!
— Несколько покосившийся, — хмыкнула Саша. — Не хочу лежать, сяду на кухне и буду смотреть, как ты хлопочешь по хозяйству.
— Тогда подушку под бок. Я сейчас устрою там в кресле тебе походные условия.
— А Валька всё ещё в Катаре?
— Да. У него виза на полгода. Кроме архитектурной конференции ещё какие-то там переговоры. Участие в проекте застройки, в том городе, который строится под чемпионат по футболу. Луисвилль... Лусавилль... Лусаил, вот!
— Звонит хоть? Или «я вся в кино, в искусстве!»?
— Да звонит, звонит, и видео включает. Это знак, что действительно соскучился. У меня даже зреет мысль, не оставить ли детвору на Лиду и не съездить ли на недельку в эту его Доху, устроить сюрприз?
Катя потрошила и резала, тёрла на тёрке и сооружала в пароварке, пробовала на вкус и спрашивала у хозяйки кухни, как лучше, и у Саши перед глазами появилась картинка из стругацковской «Хромой судьбы»: «Проклиная по дороге все собрания самым страшным проклятьем, я зашел на Петровке в игрушечный магазин, купил близнецам-бандитам по автомобилю и вступил в свою квартиру уже вполне в духе. На кухне шуровала Катька. Мой изголодавшийся нос пришел в восторг и немедленно сообщил этот восторг всему моему организму: на кухне тушилось мясо по-бургундски. Пока я раздевался, Катька вылетела из кухни, подставила мне горячую щеку и, держа лоснящиеся от готовки руки как хирург перед операцией, с ходу принялась возбужденно мне рассказывать что-то о своих делах на службе».
Давно её так вкусно не кормили, давно не было такого ощущения жизни в этой квартире. До чего же Вальке повезло! И его кобелю-папаше: продлился его род, не пресёкся, подхвачен таким хорошим человеком, как Катя, наследница князей Гагариных.
«Это Мишкина заслуга, — подумала она. — Как в книжечке «Аистёнок Кич», аист воспитал осиротевших птенцов. И мультик был такой. У мамы книжечка должна была остаться, надо подарить... Маше уже неинтересно, может, Норке? Или близнецам-бандитам — читают же что-то современным детям? Домработница Лида или сама Катя прочитает».
Поговорили о Вальке и с самим Валькой: позвонили ему, Москва и Доха находились в одном часовом поясе, только у них было тускловато-снежно, а у него светло. Полюбовались набережной на фоне синего моря с рисунками белых яхт и их отражений в воде и белозубой улыбкой Сашиного брата. Что Саша подверглась нападению и только что вышла из больницы (если бы из больницы! из госпиталя ФСБ она вышла, и ничего ещё не закончилось!) никто ему не сказал, а на Валькин вопрос, почему сестра такая синяя, как синяя птица, и такая же нахохлившаяся, Саша ответила, что не всем позволено в середине февраля наслаждаться солнечными ваннами неподалёку от экватора. Валька пожаловался, что в этом году зима в Катаре на редкость холодная, выше двадцати градусов пока не было, а ночью плюс пятнадцать, но ветер из пустыни ледяной, и вода холодная.
После еды и разговора её мгновенно разморило и потянуло на сон, она даже не слышала, как Катя ушла, как щёлкнул замок в двери, как стало тихо в квартире. А её взял под крыло Аистёнок Кич, даже замелькали яркие иллюстрации, казалось бы, совсем забытые, и как она читала своему плюшевому медведю:
«Он шёл пустыней, где не было ни одной зелёной травинки, он шёл горами, переправлялся через реки и ручьи. Он шёл в жару и дождь, над ним сверкали молнии, его поливал ливень, и громы грохотали вслед ему. Он шёл и шёл, и ничто на свете не могло остановить Кича... Переправился через реку он на стволе упавшей пальмы. И крокодил едва не проглотил его, но ухватил только дерево. А Кич даже и не заметил этого, он шёл и шёл, и великая любовь и великая тоска вели его. На мягких невысоких холмах желтела перезревшая трава, и лёгкая пыльца цветов носилась в воздухе. Завязи плодов уже проглядывали сквозь пыльную листву, когда Кич добрался, наконец, до своей родины».
Проснувшись в своей постели на следующий день — это было не утро, а полный день, судя по сероватому зимнему свету, льющемуся из окна за брандмауэром — Саша ощутила такую беспричинную радость жизни, что ей радостно подумалось: «А вдруг Мишка действительно был тяжело, даже смертельно болен, но победил смерть и сегодня впервые встал с постели? Я тем более не должна расклеиваться, унывать и жалеть себя. Нужно вставать и поправляться, чтобы встретить его, когда он наконец-то доберётся домой. И пусть это случится ещё до весны. Пусть он успеет к 23 февраля, я ему и подарок приготовлю. Хорошо, Господи? И всё-таки нужно как-то позвонить Повалихиной, не прятаться от неё».
Безусловно, телефон прослушивали; тем более Саше хотелось показать, что скрывать ей нечего. По словам Люси, Юань Ши в одно прекрасное снежное утро просто исчез из их загородного дома. Вечером, правда, позвонил ей, уже из Пекина, и сообщил, что открывшееся окно возможностей позволяет ему устроить дела своих китайских родственников, но сейчас он не может сказать, как часто сможет звонить и когда вернётся в Москву. На следующее утро она получила на свою карточку внушительный денежный перевод (настолько внушительный, что мама, Дарья Павловна, предположила: это алименты, и больше они Шурика не увидят), и в тот же день её, прямо на работе в детском саду, посетили двое в штатском, задали кучу вопросов об иностранном супруге, а в загородный дом к Дарье Павловне явилась целая следственная группа с собакой и аппаратурой. Результатом продолжительного разговора с тёщей китайского гражданина, подозреваемого в чём-то явно нехорошем, стало взятие на заметку того факта, что в этом доме прошлым летом гостили друзья Люси — её бывшая преподавательница Самохина Александра Олеговна с супругом по имени Михаил, и зять имел с этим человеком продолжительную беседу без свидетелей. Дарья Павловна слышала разговор Юаня Ши по телефону с неким Михаилом через два или три дня после этого визита, что чрезвычайно заинтересовало нежданных гостей.
Сначала Повалихина говорила спокойно, но под конец разговора начала истерить. А Саша удерживала себя от произнесения слова "алебарда" применительно к откровениям Дарьи Павловны. Ведь Волынин мог просто взять её, Сашу, на понт. Может, Дарья Павловна не говорила ни о каких алебардах?
— На каком-то основании они заключили, что Ши — шпион, и ваш муж тоже! — уже со слезами в голосе кричала Повалихина. — Звоню вам — телефон не отвечает, звоню на кафедру — сказали, вы в больнице! Господи, Александра Олеговна, какой ужас! У вас был ковид?
— Нет, Люся, всё значительно легче.
— А вашего мужа тоже допрашивали?
— Он тоже уехал за границу. Давно уже, ещё летом. В Таджикистан. И пропал там.
— А с вами... говорили?
— Да, говорили. И о твоём Шурике тоже. Я отвечала правду: что мы были у вас в гостях, что вы нас прекрасно принимали. Как и положено друзьям. Что я в дела своего мужа никогда не лезла и совершенно не знаю, общался он с твоим до или после этой встречи. Думаю, чем бы там Ши ни занимался, ни тебе, ни твоим девочкам ничего не грозит, и это главное.
Ей пришлось повторить эту мысль несколько раз на все лады, чтобы соломенная вдова Люся успокоилась и завершила разговор. А потом Саша решила поговорить и с дядей Федей, чтобы он как-то унял своего Волынина, от которого один вред вместо пользы.

+5

405

Наверное, неизвестность и неопределённость в таких обстоятельствах, когда не знаешь, что с близким человеком  -  самое тяжелое в жизни. И ждать  -  самое трудное. Сила духа и стальной человеческий стержень  -  это Саша Самохина. И веришь, что она может переиначить судьбу не только сосворённого ею мира, но и своей собственной реальности. Вот именно этим:

Старый дипломат написал(а):

Проснувшись в своей постели на следующий день — это было не утро, а полный день, судя по сероватому зимнему свету, льющемуся из окна за брандмауэром — Саша ощутила такую беспричинную радость жизни, что ей радостно подумалось: «А вдруг Мишка действительно был тяжело, даже смертельно болен, но победил смерть и сегодня впервые встал с постели? Я тем более не должна расклеиваться, унывать и жалеть себя. Нужно вставать и поправляться, чтобы встретить его, когда он наконец-то доберётся домой. И пусть это случится ещё до весны.

А такими женщинами, как Катя, я искренне восхищаюсь! Вот так, без лишних разговоров, просто и действенно взять на себя заботы о близких, и сделать это с радостью. Кмк, такие люди сами себе солнышко, потому что живут в ладу с собой.

+2

406

Наталья_О, благодарю за то, что продолжаете следить за перипетиями сюжета. Интерес верных читателей нужен автору, как искра - двигателю внутреннего сгорания ))

+1

407

Весенние визиты
Принесённые гостями веники по случаю праздника Саша затолкала в вазы, а духи, которые преподнёс ей Юрка, сразу же отнесла, после кратких слов благодарности, в уборную и поставила на полку за средствами для мытья туалета. Не забыть только потом выбросить. 
Валька, разумеется, наслаждался своим звёздным часом, рассказывая об их с Михаилом невероятных приключениях в Катаре, причём на правах равного, а не младшего. И все собравшиеся внимали ему, как участнику и свидетелю чуда. А что в жизненных экстремумах такие вещи происходят, причём скорее как правило, а не исключение, об этом каждый из сидевших за столом на Сашиной кухне знал очень хорошо: и Юрка, и дядя Федя, и дяди Федин зять Ростик, и ещё какой-то малознакомый человек без имени, только по прозвищу Байрёйт («по позывному», поправила себя Саша), и невозможный Волынин, которого дядя Федя тоже взял с собой.
«Итак, всего через полчаса Кэт с детьми сидела в машине Штирлица. Ещё полчаса Штирлиц мотался по городу, наблюдая, нет ли за ним «хвоста», и слушал Кэт, которая рассказывала ему про то, что случилось с ней. Слушая её, он старался разгадать, было ли её поразительное освобождение частью дьявольской игры Мюллера или произошёл тот случай, который известен каждому разведчику и который бывает только раз в жизни».
Саша тоже знала, как звучит это второе имя Бога, случай, ведь в её собственной жизни то самое поразительное освобождение тоже произошло — в ялтинском сквере у замусоренного фонтана без воды.
Она бесшумно двигалась от разделочного стола рядом с мойкой к обеденному, добавляла новые блюда и тарелки со снедью из пакетов с логотипом кейтеринга «Повод есть». Есть ей самой хотелось меньше всего, а вот мужчины и ели, и пили с большим аппетитом.
Только Мишка не пил. Точнее, тень того Мишки, которого она прошлым летом проводила в Таджикистан. Зато ел он с огромным удовольствием и охотно вставлял реплики в рассказ Валентина.
Саша уже слышала из уст брата первую версию этого повествования. (Сейчас Валька формировал рассказ в соответствии со всеми канонами приключенческого жанра, даже какая-то девица затесалась по ходу дела; сразу по возвращении он говорил не так гладко, зато более эмоционально.) О случайной встрече на набережной Лусаила неподалёку от торгового центра «Лагуна-молл», потому что конференция в тот день не дождалась прилёта архитектурной звезды со сложной фамилией, которая застряла на самолёте где-то в Таиланде из-за нелётной погоды, и разошлись раньше запланированного с тем, чтобы завтра собраться уже со звездой. Конечно, ураган не по сезону в Сиамском заливе (по всей видимости, так аукнулась гибель того самого вулканического острова в Полинезии, чьи зрелищные ролики заполонили все видеохостинги) сыграл свою важную роль, но по-настоящему события пошли самым диким аллюром после телефонного звонка Вальке из дому. Рингтон про пьяного матроса играл и играл, а телефон всё никак не выкапывался из сумки, и катарский пленник смог за это время оценить и просчитать всё, что нужно для побега. Решающим для успеха эскапады оказались минимальное расстояние от Михаила до внезапно обнаружившегося шурина, который, найдя, наконец, свой телефон и не закрыв дверцу арендованной «Тойоты», принимал от жены поздравления с Днём защитника Отечества, и удачное расположение говорливого доктора Хамада по отношению к двум телохранителям-тюремщикам. Доктор рекомендовал именно «Лагуну-молл» в качестве самой выгодной площадки для шопинга
А что подключённый к розетке прикуривателя GPS-трекер был Михаилом найден, выдран и выброшен из машины спустя буквально пару секунд после дикого удара по газам и начала сумасшедшего автородео, — тут Валя, конечно, преувеличивал, утверждал Михаил. Не в той он был физической форме, чтобы вмиг сломать электронного шпиона и попутно бросить машину вскачь, как арабского скакуна.
К счастью для беглеца, это только по сообщениям новостных агрегаторов Катар опасен как главный спонсор исламского терроризма, а внутри-то страна мирная, сонная, по большому счёту все на расслабоне, особенно дорожная полиция. Так что уйти на надёжной машине в пустыню без слежки, а потом вернуться в цивилизацию на другой, позаимствованной у туристов (расположившихся в песках, чтобы романтически встретить рассвет) по итогам мирного диалога на хорошем Валькином английском оказалось делом и посильным, и довольно тривиальным. А вот туристы уж точно век не забудут своего совершенно безопасного, но такого щекочущего нервы приключения!
Совсем другое дело — оказаться в стенах родного посольства в Дохе в тот самый день февраля, когда все союзники Соединённых Штатов заблокировали авиаперелёты в Россию. К слову, Серёга Слон, он же Мамонт, военный атташе, — конечно, гигант! Сразу признал старого знакомого в том мешке с костями, коим Михаил явился пред его очи после болезни.
«Глаз разведчика!» — заметил Волынин с явной гордостью за профессию, в которой не состоялся, и разговор на некоторое время пресёкся затяжной паузой.
Саша, разумеется, тоже узнала мужа, когда, услышав неожиданный звонок в дверь в первый весенний день, вышла в прихожую и спросила, кто это к ней пожаловал.
Второй день, как она вышла на работу после больничного, и директор института Маслов сообщил, что все программы поездок Сашиных дипломников на Тайвань свёрнуты из-за санкций, и теперь — только переполненный пекинский Бэйда, да и то, если соизволят. Саша пришла домой очень расстроенная и уставшая, и голос брата за дверью её скорее раздражил, чем обрадовал. Но когда она увидела за спиной Вальки, позади его объёмного чемодана на колёсиках, худого измождённого человека, одетого в незнакомые вещи и, как и брат, с сизой щетиной на лице, то перестала чувствовать холод лестничной клетки.
А сияющий Валька сказал: «Вот, нашёл и привёз! Подарок тебе к Восьмому марта, мать! Получите и распишитесь!» А Михаил ничего не сказал, только виновато улыбнулся, глядя на жену.
Визитёры как-то протиснулись в прихожую мимо Саши, этого она не помнила, потому что в её восприятии времени наступил некий провал. Вероятно, она застыла, как соляной столп, пока те самые тысячи километров между нею и мужем с тихим шёпотом спрессовывались в сотни, а потом в десятки и вот, наконец, улеглись, как складной метр до следующей распаковки.
Тогда-то она и услышала легенду, или, точнее сказать, касыду о чудесном спасении Михаила. Брат, уже без куртки и шапки, сидел на кухне и говорил, а сам объект совершения чуда в это время был под душем. Само слово «касыда», как устойчивая поэтическая форма народов Ближнего и Среднего Востока, то и означает: «направляться к цели».
Саша уже полностью пришла в себя на том месте, когда Валька разыгрывал пантомиму в лицах, как стажёр консульского отдела посольства пришёл с ним в гостиницу, чтобы прикрыть своим дипломатическим иммунитетом, если вдруг что. И Валька смог спокойно забрать свои вещи из гостиницы (в том числе и многочисленные подарки своему многочисленному семейству) и выписаться, не привлекая внимания взбесившихся укротуристов. А залог за машину, конечно, пропал, тут уж ничего не попишешь, хорошо, хоть этот самый стажёр взялся урегулировать проблему с агентством проката: ему это полезно для опыта и отчёта о стажировке, а машина всё равно была застрахована.
Сказав, что Мишке нужно дать чистое бельё, Саша вышла в комнату, достала из шкафа, помимо мужниного белья, свою старую сумку, где хранились сбережения в валюте, и, вернувшись на кухню, спросила у брата, на какую сумму он поиздержался. Тот сначала возмущался, вполне искренне, и упирался, но Саша пристрожила: «Валя, у тебя четверо детей. Это Миша может играть в такие игры в своё удовольствие, а ты не забывай, что ты Самохин, и у тебя трезвая голова на плечах». Валька деньги взял, но за Мишку обиделся. Сказал: «Не очень-то большое это удовольствие, Сашхен, и не игра».
О том, как Слон-Мамонт достал им паспорта Республики Казахстан, и как они, по всем правилам шпионского боевика, оказались на стойке регистрации буквально за пять минут до закрытия рейса до Алма-Аты, брат договорил уже скороговоркой — Михаил вышел из «ванной» без ванны, придерживая свои старые джинсы, в которых ходил дома, и так вдохновенно привирать, как Валька любил в рассказах, при главном свидетеле было не совсем удобно.
Джинсы пришлось схватить ремнём, иначе они бы свалились. Саша сосредоточенно спросила у мужа, что ему сейчас можно есть, и вызвалась завтра же сопроводить его в Институт тропической медицины на Малой Пироговской: нужно показаться специалистам и встать на учёт. Валька торопливо попрощался, облачился в прихожей в своё зимнее и укатил за собой чемодан.
Когда они остались вдвоём, Саша отдала Михаилу конверт, в котором так и лежали его документы, и сняла цепочку с его крестом с иконы Ангела Благое Молчание. Он поцеловал крест и повесил себе на шею, а затем задал один из тех своих «простых естественных вопросов», от которых у Саши всегда руки опускались: сильно ли она на него сердится, потому что он никак не мог ей позвонить и всё объяснить.
Поскольку жена не могла подобрать нужных слов, чтобы они не прозвучали истерическим воплем (от одного его вида ей хотелось закрыть лицо руками и как-то внутри себя пережить ужас, представляя, что пережил он, и раненый бок её разнылся, и сердце разболелось), Михаил задал второй вопрос, не лучше первого: можно ли её обнять, и пусть она не боится, он уже не заразный, его и в посольстве врач осматривал, а перед этим опытный инфекционист уже выпускал в люди, в густо заполненный народом торговый центр...
Но она, конечно, преодолела себя. Не позволила себе уподобиться той молодой, недовольной и вечно хнычущей жене разведчика из мини-сериала «Крепость Бадабер», а первой обняла Мишку и с улыбкой сказала:
— «Милые кости». Фильм такой есть. Про маньяка.
Дорого ей далась та улыбка.
Исхудал он страшно (и ещё говорил, что это он поправляется, Боже, Боже!), и даже запах у него изменился. Как будто выключили свет в её Мишке, которого она так любила и ждала.
«Может, это и есть тот самый кризис сорокалетних? — думала Саша, раскладывая диван и расстилая постель. — И надо честно признаться себе, что никакой семьи у нас на самом деле нет, мы чужие люди. Больше всего он переживает, что болен и слаб, вовсе не потому, что у него нет сил даже просто на радость возвращения, уж не говорим про любовь, а потому, что прямо сейчас не может ввязаться в войнушку. Войнушку, понимаешь, подвезли прямо к порогу, уже не нужно далеко ехать, — а тут, бац, и силы кончились».
— Аленькая, ты так угрожающе молчишь... Что-то случилось?
— Да нет, Миш, ничего. Просто восемь месяцев полной неизвестности, плюс допросы в ФСБ, плюс ножом в бок получила. И сейчас отдала Вальке долг за то, что он сильно поиздержался в этих ваших... приключениях. А так всё в порядке.
— Каким ножом? — сразу встрепенулся он.
И свет в нём включился, тут же. А тёмное измождённое лицо стало точь-в-точь, как у Ангела Благое Молчание.
— Обоюдоострым. Можешь спросить у дяди Фединого крестника, Волынин его фамилия. Или у своего Витьки можешь спросить, если ты с ним на связи, что это за ритуал такой он мне организовал. Хотя нет, с Витькой, как я понимаю, тебе сейчас общаться нельзя.
И Мишка хотел было тоже устроить ей допрос, но Саша вообще перестала реагировать, а легла на свою половину дивана и ушла в себя. Правда, чувство долга было в ней так сильно, что она и из этого тангенса девяноста градусов смогла выбраться, и, повернувшись к нему, сказала прямо в бывшее плюшевое ухо (ведь у него и ухо похудело, некогда налитая петушиная мочка опала, как у старика, Боже, Боже!):
— Твои алебарды я спрятала у отца Иоанна. Об этом не знает ни одна живая душа. Даже отец Иоанн не знает, что там.
— Молодец, — проговорил он. Или это у неё были слуховые галлюцинации? Мишка спал, как убитый. Как всегда, когда возвращался после своего очередного сошествия во ад.
[indent]
— Рома, — спросил дядя Федя, — а можно поинтересоваться, что там было в той коробке из-под холодильника, которую твоя благоверная вывезла в неизвестном направлении? Из-за этого, часом, Третья мировая не начнётся?
— А, нет, — убедительно покачал головой Михаил, хрустя малосольным огурцом. — Из-за этого — точно не начнётся.

+5

408

Ура! Михаил вернулся домой. А всё остальное они переживут.
Спасибо за такой чудесный подарок к Новому году! Пусть у Вас всё будет хорошо! И пусть 2023 год принесёт исполнение всех надежд!

+3

409

Atenae, спасибо за отзыв и за пожелания, за то, что читаете и сопереживаете. Уходящий год стал последним в земной жизни Сергея Дяченко, вместе со своей женой придумавшего Сашу Самохину, Крокодила, Аиру, Альбу и Тимор-Алка, а герои, видите, живут дальше, обрастают новыми родными и близкими и, верю и надеюсь, положительно влияют на своего творца. Как и мушкетёры - на Дюма )) Как и все наши любимые герои разных произведений искусства - на нас.

+4

410

Звонок из-за границы
Саша несколько секунд смотрела на неизвестный номер с незнакомым префиксом на поле телефона. Префикс не китайский, не тайваньский и не голландский. Телефон всё громче сообщал, как именно говорил Заратустра, на фоне её заставки в телефоне мелодия звучала как битва на небесах, поединок двух воль.
Даже если это Витька — хорошо, пусть будет битва.
Оказалось, звонила Мила из Австрии.
Саша знала — и от тёти Зои знала, и от племянника Вовки, что бывшая жена Мишиного двоюродного брата уехала в Чехию, познакомилась там с австрийским гражданином и благополучно вышла за него замуж.
Австрияк был богатый, Мила стала, наконец, сытой, холёной и довольной. Это Саше Вовка рассказал, употребив определения именно в таком порядке; в прошлом году он уступил просьбам матери и, когда сняли карантин, побывал у неё в гостях в маленьком городке возле известного горнолыжного курорта.
По-видимому, встреча с матерью так неприятно его поразила, что после приезда Вовку потянуло пообщаться на семейные темы с дядей, чего раньше за ним не замечалось; но поскольку Мишка был к тому времени уже в неизвестных краях, племяш тогда вылил свои впечатления на тётю Сашу.
Впечатления постоянно заезжали в пограничные районы между обесцененной и уголовной лексикой; Саша парня не одёргивала, сделала, что смогла: внимательно выслушала, посочувствовала, и уже вместе они посетовали на родителей, как на тяжкий крест. Мачеха, конечно, Вовке тоже не нравилась, и (по его словам) дико смотрелся годовалый единокровный брат, над которым отец «трясётся хуже бабы». Но, по крайней мере, племянник признавал, что с новой и молодой его отцу жить значительно проще, чем с матерью.
Вообще, посиделки с Вовкой запомнились Саше как чрезвычайно продуктивная родственная встреча. За чаем и пиццей она с удивительной лёгкостью рассказала о своих многочисленных братьях и сестрах со стороны отца, и о том, как ненавидела Валю и ревновала к нему маму (у Вовки даже рот открылся), и никто вообще не знает замысла Бога во всех этих родственных хитросплетениях.
Сошлись они на том, что маленькие дети — это ужасно, и надо было быть совершенными придурками, вроде их родителей, чтобы додуматься до производства их, Саши и Вовки, на белый свет. Но на брата, в принципе, хорошо бы взглянуть ещё раз лет через двадцать, вдруг из этого что-то выйдет.
С этой позитивной мысли разговор плавно перешёл на закамуфлированные под браваду переживания племянника о том, что с его жизненными интересами и специальностью («Роботизированные беспилотные системы») родную по духу девушку найти невозможно, и вообще всё тлен, в особенности беспорядочные половые связи. Саша, в свою очередь, высказала мысль, что жена, постоянно лезущая в дела мужа, — тоже сомнительный подарок судьбы, и чем скорее Вовка найдёт себя в профессии (именно себя, а не девушку), тем лучше.
После такого лёгкого сеанса психотерапии, уже на пороге, Вовка ободрил тётю словами о том, что дядя Миша обязательно найдётся, и Саша с улыбкой ответила ему строчкой из песни её юных дней: «Не волнуйтесь, тётя, дядя на работе, а не с кем-нибудь в кино». А потом добавила: «Представляешь этот блокбастер?»
Это было где-то в начале ноября, и за это время Вовка дал о себе знать только картинкой поздравления с Новым годом.
Тем неожиданнее оказался телефонный наскок. Всю ярость своих эмоций Мила обрушила почему-то на бывшую невестку, и Саша недоумённо слушала, как несётся поток звуковых волн.
— Саша, ты единственный нормальный человек среди этих идиотов Столяровых-Плотниковых! — начала та с места в карьер. — Помоги мне уговорить Вовку приехать ко мне как можно быстрее, пока ещё можно хоть как-то выехать и пока он совсем не свихнулся в этой вашей Рашке!
— Он же ещё студент, — попыталась успокоить австрийскую гражданку Саша. — И в армии никогда не служил. Его точно не мобилизуют.
— Он добровольцем собрался идти! — взвизгнула Мила. — Хочет бросить институт и ехать на этот грёбаный Донбасс, водить дроны, или как это называется! Сафари, блин, нашёл, идиот! Как его можно вывезти? Через Китай можно? А здесь мы сделаем ему политическое убежище, он же родился в оккупированном Крыму!
Саша сосчитала до трёх и ответила:
— Мила, извини, я не понимаю, как ты это себе представляешь. Твой сын, который давно привык жить самостоятельно (Саша хотела сказать «без матери», но проклятая интеллигентная деликатность помешала), — уже совершеннолетний человек. Он же не чемодан, чтобы его вывозить. Уж как-нибудь разберётся, чем ему заниматься.
— Как, как он может разобраться, если ему там у вас пропагандой весь мозг зае..ли?!
— Мила, а тебе-то какое дело, как тут у нас и что? Тебя там, где ты сейчас, е...т хорошо — вот и радуйся, — уже не интеллигентно ответила Саша и, задавив виртуальную кнопку, отложила трубку на подоконник, под вазу с увядающим восьмимартовским букетом от Юрки.
Звонок Милы застал её на кухне, она собиралась что-то Мишке приготовить, тот должен был скоро вернуться из Института тропической медицины с результатами анализов. В глубине души Саша была абсолютно спокойна: не восстановят нигде её тифозника Мишку. Не возьмут его ни в армию, ни в Росгвардию. Наконец-то она дождалась такого момента, когда он никому не нужен, кроме неё. Никакой службе.
Но позвонить Вовке следовало непременно. И Мишкиному брату тоже. Она просто ещё не решила, кто это должен сделать в правильном ключе — она сама или Мишка.

+7

411

Какая знакомая ситуация. Мне тоже одна дама, которая нам никто, истошно орала по интернету, узнав о решении племянника: "Немедленно домой!" Кстати, дама живёт в России. Даже в Новосибирске. Но всё равно на Луне.

+3

412

Огосподи... Ну прям один в один у меня было раз пять. На меня тоже орали что я не мать, а ехидна

+3

413

IrisBella, я уже сбился со счёту за все годы с 1991-го, когда мне говорили: "Ты же мог спокойно остаться/устроиться на Западе!"
Да и сейчас говорят: "На Запад старых выпускают, уезжайте. Вы же во Франции /при этом закатывают глаза, как будто речь идёт о райских местах/ можете устроиться!" Ага, сейчас, только калоши переодену.
С какой стати я должен бросить свой дом, своих близких, свою землю и ехать в некий загон для скота? Чтобы служить материалом для картинки/экспериментов заклятого врага моего народа? Слава Богу, на кусок хлеба заработаю всегда, а если нет, так и помру, когда Бог призовёт - тоже мне, проблема! Но у себя дома, со своими людьми, говоря на своём русском языке с теми, для кого он родной, как и для меня. А то, что часть моей земли оказалась захваченной западными волками - так это временно, и на то они и волки, чтобы кусать и рвать зубами. Тем хуже для них, что они слишком широко раскрыли пасть.

+4

414

Новая нормальность
Не успела Саша бросить в кастрюлю овощи, как телефон снова разразился звуками начала игры «Что? Где? Когда?», и этого звонка она ждала. Звонили из Нидерландов, из журнала «Тун Бао», по поводу её статьи «Проблема православной миссии и проблема перевода священных текстов». Ответственный секретарь сообщила, что при всей научной ценности материала в настоящее время публикация автора из России совершенно невозможна. Но, опять-таки ввиду несомненной научной ценности, редакция предлагает выход: Александра Самохина заявит другое гражданство, буде оно у неё есть. Если же нет, то…
Саша, ожидавшая подобного поворота дел, вежливо поблагодарила за предложение и, помешивая закипающее варево, ответила, что в ближайшие сто лет смена идентичности в её планы не входит.
— Вот такая она, «культура отмены». Точнее, бескультурье, — сказала она вслух, обращаясь к иконе Ангела Благое Молчание. — Но мы же как-нибудь переживём эту неприятность, правда?
Доделав суп и накрыв его для скорейшей доводки сложенным в несколько слоёв полотенцем, хозяйка вернулась в комнату.
С утра Мишка снова потащился в военкомат. Сказал Саше, что просто обязан время от времени походить медосмотр. Можно подумать, она не видела его насквозь.
«Ничего ему там не светит», — успокоила она себя, переступая в коридоре через ящик с тепловизорами и протискиваясь в комнату, чудом не обрушив какие-то коробки, приготовленные для отправки «на передок».
Отключить Мишку от программы службы не были способны никакие разновидности тифов, сколько их там ни на есть, ни Сашино слово. Даже слово, сказанное солнечным светом. С этим приходилось просто смириться. Поэтому в их маленькой квартире, сменяя друг друга, но никогда не освобождая пространство до конца, громоздились разнокалиберные упаковки со всевозможным снаряжением. Время от времени с Мишкой приходили какие-то люди, одни коробки уносили, другие заносили, и так продолжалось вот уже три месяца. Чем её муж сейчас зарабатывал, она точно не знала. Может, и ничем, жил на пенсию, ещё и благотворительствовал с пенсионных своих шишей. Но что он был при деле и при войне, тут не было никаких сомнений.
В комнате она, разумеется, споткнулась о ящик (на картонном боку чужим почерком было написано «коллиматоры и оптика»), но удачно упала прямо на диван. Нужно было наконец работать. Читать очередную дипломную, госэкзамены на носу…
Саша открыла прикорнувший ноутбук и набрала адрес своей электронной почты. Все пятеро дипломников тут как тут, но вложения только в двух письмах, остальные пустые. Оставшаяся троица явно будет канючить: «Сан-Легна, на завтра!»
«Груня, пирамидону!» — немедленно сложилась ассоциация.
Телефон зазвонил опять, она оставила его на кухне. Пришлось выбираться, пробираться, добираться. Вот поговорит — и отключит, надо же сосредоточиться, в конце-то концов! Из открытого окна плыл июньский воздух, и даже брандмауэр не мог помешать ему дразнить Сашины ноздри ароматом летнего чаемого безделья. Что уж говорить о студентах, пусть даже пятого курса.
В трубке был телефон и голос Мишки.
— Солнышко, — сказал он, — ты меня сегодня не жди, я ненадолго отъеду. Ну, может, на дня три-четыре. Максимум на недельку.
— Жалко, я суп сварила, — проговорила Саша в этот параллельный мир. — Чего-то пожелать тебе хорошего?
— До встречи! — бодро, но виновато (или виновато, но бодро, оба варианта верны) отозвался муж. — Помолись, чтобы всё было путём.
— Да, конечно. С Богом, Плюшевый.

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые мы обживаем » Отрывки и наброски