У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



12. Са-ба-ка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Са-ба-ка
 
Я рисовала собаку, — большую и рыжую. Породы колли. Она похожа на лису, только шерсть длинная, и морда - совсем не хитрая, а добрая и умная.

Почти весь оранжевый карандаш ушел на мою колли. Пришлось несколько раз крутить его в точилке, пока он не стал размером с мизинец. Ничего! Зато на рисунок смотришь, и прямо хочется в эту собаку зарыться, — такая она мохнатая и теплая.

А пока карандаш не сточился совсем, я его послюнила, и написала внизу — «САБАКА». И понесла рисунок в другую комнату, показать маме и папе.

— Хорошо получилось, — сказал папа, положив мой листок поверх раскрытой книги, — молодец!

— Да, — согласилась мама, — очень улыбчивая собака.

Я радостно кивнула. Как я старалась сделать собаку доброй! Кошмар. Рисуешь зубы — и все, это уже злобный волк какой-то. Пришлось зубы стирать, но все равно морда выглядела страшновато. Тогда я прорисовала уголок собачьего рта подлиннее, и загнула вверх. Пусть улыбается!

Хорошо, что мама это увидела.

— Только, — нахмурился папа, — подписала ты неправильно. Слово «собака» пишется через «о».

— Что ты, папа! — удивилась я, — Там нет «о». Она «СА-БА-КА»!

Я сказала громко, и по буквам, чтобы папа понял, что ошибся. Но он покачал головой.

— В том-то и дело, Юлька, что «СОбака»!

Я посмотрела на маму. Она улыбнулась и кивнула.

Но это не может быть! Я же слышу, я же знаю, что там буква «а». Но как это объяснить? И я опять громко повторила, глядя папе в глаза:

— Нет! «СА-БА-КА»!

Мам засмеялась. Папа побарабанил пальцами по столу. Потом вскочил, подошел к книжному шкафу, и с нижней полки достал тоненькую книжку. Положил передо мной. Это была сказка «Огниво», про храброго солдата, и трех волшебных собак с большими глазами.

— Смотри, — папа перевернул страничку, — что написано?

Я послушно посмотрела. Поморгала. Опять посмотрела. Не может быть! Разве в книжке бывают ошибки? Но там, куда показал папа, было напечатано — «сОбака»…

Глаза у меня стали мокрыми. Но, глядя в книгу, я упрямо сказала, правда тихо и сипло:

  — «СА-БА-КА»…

Папа шумно вздохнул, и прошел туда-сюда по комнате.

— Не понимаю! — сказал он, — Что за логика?

Интересно, что такое «логика»? На книжку Андерсена упала капля. Прямо на дурацкую букву «о». Так ей и надо!

Тут мама погладила меня по спине, и спросила:

— Юля, но почему ты хочешь, чтобы это была «Сабака»?

Я вытерла глаза, и попыталась объяснить:

— Потому что собаки говорят «Гав»! Или «Ав»!

И сама гавкнула как можно громче.

— Слышите? Буква «а»! Вот!

Папа опять сел рядом.

— Ничего себе! — удивился он, — Тогда слово «кот» надо писать через «я»? Потому что «мяу»?

— Нет! Потому что… — я сама растерялась, — ну, потому что «кооот» — это он так тянется….

Папа потер лоб, кажется, не зная, что еще сказать, и что со мной делать. А мама притянула меня к себе, и посадила на колени.

— Юлька, не надо плакать! Все очень просто.

— Все неправильно! Там не должно быть «а». Но есть. Вот как я это запомню?

— Легко! — уверено сказала мама, — Ты же знаешь, что собаки воют на луну?

Ну да, знаю. Сама, правда, вживую не видела, но в мультиках часто показывают.

— Ну вот, — продолжала мама, — а круглая луна на какую букву похожа?

— На «о»… — прошептала я.

— Вот! Значит, будешь писать слово «собака», вспомнишь луну, и поймешь, что тут буква «о».

А ведь и правда, просто! Странно немножко, но если луна, — значит правильно.

— Ладно, — вздохнула я, — что ж поделаешь.

Мама чмокнула меня в макушку. Я встала, и взяла рисунок, который подал папа:

— А сама собака очень, очень хорошая! — сказал он, — Настоящая колли, — пушистая и красивая.

— Ага! Это она и есть! — слезы у меня высохли сами собой.

Я вернулась в комнату, опять взяла огрызок оранжевого карандаша, и написала заново, как положено — «СОБАКА». А потом в уголке листка нарисовала луну. Тоже оранжевую. И круглую — как буква «о».

+7

2

Ой, какой теплый и добрый рассказ! Впрочем, как и все сказки из этого сборника)) Так и представляю себе эту добрую и весёлую Собаку!
«Зато на рисунок смотришь, и прямо хочется в эту собаку зарыться, — такая она мохнатая и теплая».
У моей дальней родни живёт немецкий шпиц Умка - неугомонное и очень пушистое создание с улыбчивой лисьей мордахой. Так мне даже пары фотографий этого клубка позитива хватает, чтобы поднять настроение. А уж детские рисунки, в которые вкладывают душу – когда изображено что-то такое, как Ваша колли, и впрямь хочется уткнуться носом в это тёплое и пушистое))

+2

3

Irina G. написал(а):

У моей дальней родни живёт немецкий шпиц Умка - неугомонное и очень пушистое создание с улыбчивой лисьей мордахой. Так мне даже пары фотографий этого клубка позитива хватает, чтобы поднять настроение.

Обожаю шпицев! Сплошной позитив на лапках, помпоны ходячие, улыбачие))) Нет, у самой нет, только мохнатый же рыжий кот. Но у соседей целая стайка. Тявкают, правда, так, что через три этажа слыхать. Зато личная встреча на лестнице, или во дворе, все неудобства искупает))

Ну, а породу колли тоже очень люблю, и любила маленькой. У наших соседей была такая собака, по имени Лесси. Я тогда еще не знала знаменитую книгу о приключениях ее тезки. И считала, что лесси - это порода, и все колли - лесси))) Эта собака меня на всю жизнь восхитила своей благородной, но такой уютной и позитивной красотой.

+3

4

Ах, какой это был чудный фильм. Потом долго не только вы, все называли колли "Лесси". Так теплее и многозначительнее было.)) И как мы ждали каждой серии!
У меня собаки почти непрерывно с 71 года живут, правда сейчас периодами проживает охотничий балбес Фредди. (сын к нам отправляет, когда они уезжают). Учитывая, что у нас еще две старые кошки, пятнадцати и семнадцати лет, и аквариум с нахальными скаляриями - часто у нас дурдом.))) Но наблюдать за всей этой живностью, а особенно общаться с ними!!!!! - после уже человеческое общение бывает в тягость, после той чистосердечности и открытости, что они проявляют. Даже рыбы в своем отношении к хозяевам и посторонним - разные существа.

+2

5

Замечательно, у девочки, правильная логика писателя (или первобытного человека): та что лает – это са-ба-ка, а та что воет это со-бака, это уже другое существо. Смысл передаётся звуком.  Вот, всем бы писателям так чувствовать язык.
С удовольствием читаю  эти рассказики. Не хуже, чем у Драгунского.

+2

6

Muxmix написал(а):

Замечательно, у девочки, правильная логика писателя (или первобытного человека): та что лает – это са-ба-ка, а та что воет это со-бака, это уже другое существо. Смысл передаётся звуком.  Вот, всем бы писателям так чувствовать язык.
С удовольствием читаю  эти рассказики. Не хуже, чем у Драгунского.

Тоже читаю с огромным удовольствием.  Современных рассказов - именно рассказов - для маленьких детей и про маленьких детей очень мало. Оттого вдвое ценнее.
Пишут в основном стихи, только по большей части это не стихи, а некие "Стишата". И качество у них соответствующее (дети у меня уже подросли, но послевкусие осталось надолго)))

+1

7

SOlga написал(а):

Современных рассказов - именно рассказов - для маленьких детей и про маленьких детей очень мало. Оттого вдвое ценнее.

Так как работаю в детской библиотеке, могу посоветовать то, что мне самой кажется хорошим из нового

1. Н.Абгарян "Семен Андреевич" ("Манюня" у меня не пошла, а вот это повесть в рассказиках - чудесна)
2. А.Шевченко "Понарошкино", "Большой Леша"
3. Н.Гузеева "Про девочку Леночку"
4. С.Востоков "Ветер делает деревья" (многим кажется заумным для малышей, но мне понравилось, оно именно на вырост)
5. Л.Уланова "Рассказы девочки Лельки, которую на самом деле зовут Маргарита" - очень хорошие, добрые, смешные и серьезные, с той самой детской логикой.
6. О.Кургузов "Рассказы про маленького мальчика"
7. Гончарова "Про Елю и Еню", - они, правда, Енотики, но ясно, что имеются ввиду дети))

+3

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Так как работаю в детской библиотеке, могу посоветовать то, что мне самой кажется хорошим из нового

Мария_Валерьевна, спасибо. Мои, правда, уже почти выросли, но попытаюсь хоть младшего заинтересовать. И сестре для малыша посоветую)))

0

9

Пока продолжение про Юльку подзависло, нашла замечательную иллюстрацию. Очень люблю эту художницу - Викторию Кирдий, а тут, на картинке, прямо мои (и Юлькины значит) мама и папа!

https://i.imgur.com/eksPHIbm.jpg

+4

10

Причём очень интересный символизм получился у художницы: маки, символ забвения, по одну сторону реки, а родители — по другую. Они реку не переходили, они здесь и живы :):):)

+2

11

Старый дипломат написал(а):

Причём очень интересный символизм получился у художницы: маки, символ забвения, по одну сторону реки, а родители — по другую. Они реку не переходили, они здесь и живы

"Сказать - "Я люблю тебя", все равно что - "Ты не умрешь".
Кажется, это из книги Евгения Богата.

Вот. Они не умрут.

+1

12

Мария_Валерьевна, так и есть. Подарить свою жизнь другому - это и есть бессмертие :)

+1

13

Вот что я нашла на просторах инета. Как оно в качестве иллюстрации?) Это, правда, не колли, но когда я наткнулась на эту пушистую радость, сразу подумала о Вашей Сабаке))
https://i.imgur.com/KUqL7j3m.jpg

+2

14

Irina G. написал(а):

Вот что я нашла на просторах инета. Как оно в качестве иллюстрации?) Это, правда, не колли, но когда я наткнулась на эту пушистую радость, сразу подумала о Вашей Сабаке))

Улыбка точно похожа!)))

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»