У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » "Мастер и Маргарита": разные ракурсы


"Мастер и Маргарита": разные ракурсы

Сообщений 1 страница 50 из 151

1

Уважаемые друзья, здесь мы можем обменяться мнениями о знаменитом "закатном романе" Михаила Булгакова.
Лично я и творчество Михаила Афанасьевича, и сам роман очень люблю, пользуюсь цитатами, при случае бываю в обоих музеях, в киевском и московском. Очень рад - это просто уж совсем личное - что последним словом умирающего М.А. была просьба о прощении, адресованная его первой жене Татьяне, которую одну только и признавала его семья.
Автор романа - прежде всего сатирик. Он написал многослойную вещь, роман-мениппею. Мениппея - это вершина сатирического жанра; М. Бахтин выделяет следующие её особенности, цитирую по Вики:
- Увеличен удельный вес смехового элемента.
- Отсутствуют требования правдоподобия сюжета.
- Создаются исключительные ситуации для провоцирования и испытания какой-либо философской идеи.
- Сочетание глубокой символики с крайним и грубым натурализмом.
- Смелость вымысла и фантастики сочетается с философским универсализмом и предельной миросозерцательностью.
- Трёхпланное построение: действие переносятся с земли на небеса и в преисподнюю.
- Наблюдение действия с необычной точки зрения или ракурса (пример: наблюдение над жизнью города с высоты).
- Морально-психологическое экспериментирование: изображение нестандартных морально-психических состояний, вплоть до безумия.
- Характерны сцены скандалов, эксцентрического поведения и нарушения общепринятого хода событий.
- Резкие контрасты описаний (пример: добродетельная гетера или ставший рабом император) вплоть до оксюморонов.
- Элементы социальной утопии.
- Широкое использование вставных жанров, смешение прозы и поэзии.
- Смешение стилей.
- Злободневность.
"Для мениппеи очень характерны сцены скандалов, эксцентричного поведения, неуместных речей и выступлений, то есть всяческие нарушения общепринятого и обычного хода событий, установленных норм поведения и этикета, в том числе и речевого. Эти скандалы по своей художественной структуре резко отличны от эпических событий и трагических катастроф. Существенно отличаются они и от комедийных потасовок и разоблачений. Можно сказать, что в мениппее появляются новые художественные категории скандального и эксцентрического, совершенно чуждые классическому эпосу и драматическим жанрам".
Всё это мы видим в булгаковском романе.
В Сети есть подробное исследование "МиМ" как мениппеи за авторством Альфреда Баркова. Альфред Николаевич - выдающийся переводчик с английского, переводил приезды многих англоязычных политиков в СССР. Очень любил творчество Булгакова, исследовал тексты, много сделал для появления музея писателя в Киеве. Вообще, он был блестящий мастер радиоигры, а для этого иностранный язык нужно знать не просто как лексику-грамматику, а со всем культурным подтекстом. Когда он написал книгу о своём прочтении знаменитого романа Булгакова, она не была принята официальным булгаковедением, потому что, во-первых, как это полковник КГБ посмел прикасаться к святому? Он "по определению" не имеет права влезать в литературоведческие кущи. (Хотя даже римскому офицеру, распявшему Христа, не было отказано в праве поверить и свидетельствовать об Истине, ну, да ладно.) Во-вторых, благодаря достаточно суровому характеру Баркова у него было много недоброжелателей и откровенных врагов, особенно из числа "Курыцьких", но он был человек легендарной смелости и никого не боялся. Умер Альфред Николаевич в начале 2000-х Киеве, в одиночестве и безвестности, в последние годы - прямо со стигмой городского сумасшедшего. А по мне, так это был гений текстологического анализа, каких единицы.
Если тема обсуждения романа заинтересует, я буду давать свои комментарии, а также пользоваться находками Баркова, помечая их отдельно.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (16.10.2019 14:05)

+2

2

Я впервые прочитала роман, когда он появился в журнале. Дал мне его по секрету отец моей ближайшей подруги. (может слышали, что был в Киеве такой литературовед, переводчик, знаток английского и немецкого, Захар Яковлевич Либман)
Было мне тогда лет четырнадцать-пятнадцать, и впечатление он произвел ошеломляющее, в особенности часть с Иешуа. Мне казалось это абсолютной реальностью, а Московская линия - сказкой.
Последний раз я перечитывала лет десять назад, и, знаете, здесь, на месте событий, все выглядит уже иначе. Сказка - Иерусалим, а вот Москва - это суперреализм, это бьет по действительности без промаха.

+3

3

Я впервые прочла "Мастера и Маргариту" в 16 лет. И с тех пор для меня эта книга неисчерпаема. Когда бы ни нырнула вглубь, обязательно вынырну с новой мыслью в зубах. У этого романа потрясающая способность побуждать к размышлениям.
Скажем, в параллельной ветке была затронута темы того, что заслужил Мастер.Но ведь это же идеальное посмертие любого писателя. И в нашем читательском восприятии тоже. Каким остаётся в памяти грядущих поколений автор? Если вообще остаётся, конечно. Творящим под сенью своей Музы. Вот и Мастер так же. И сам Булгаков с его Еленой Сергеевной. Что мы знаем о них? Для нас они просто творят - вечно.
А ещё прозвучала мысль: "А рукопись? Что в той рукописи, к работе над которой Маргарита подгоняла Мастера? Евангелие от Сатаны, из-под копыта инженера, который больше всего жаждет, чтобы "не было пошлой казни" - которая как раз спасла человечество, потому-то Воланду она поперёк всего".
Но ведь моление, чтобы "не было пошлой казни" принадлежит мучимому совестью Пилату. Потому что это роман и о совести тоже. О том, что за свои поступки всегда приходится отвечать, из каких бы побуждений они ни были совершены. И мука тоже будет вечной. Это только Мастер с позволения Того, о ком писал, крикнул Пилату: "Свободен!" На самом деле и казнь была, и муки совести. И каждому даётся по вере его. Не даром эта мысль - лейтмотив романа.
А Маргарита? Грешница. Святая не стала бы ведьмой. Он пройдя искушение Сатаны, она не пала. И так ли важно, почему она просила не подавать Фриде платок? Меня, напротив, подкупает, что эта женщина в общении с Воландом не лжёт, а называет вещи своими именами. Да, Мастер - её любовник. Их отношения были грешными. Она не решилась (или не успела) сделать окончательный выбор. Зато она делает его теперь, познав цену пустоты и одиночества.
Для меня в любом произведении интересна драматургия, движение героя. Маргарита в движении. И это движение вверх. Насколько возможно для неё. К самоотречению. К милосердию. К правде.
А трактовать роман можно бесконечно и по-разному. Мне очень нравится исследование Ирины Галинской "Загадки известных книг" в части "Шифры Михаила Булгакова". Автор отыскивает в романе и альбигойские мотивы, и темы русской идеалистической философии начала ХХ века. Рекомендую тем, кто не читал.
https://www.litmir.me/bd/?b=130285

+4

4

Какая интересная тема!
Роман я впервые прочитала в 12 лет и если бы меня тогда спросили, о чем он, я бы, не моргнув глазом, с пафосом ответила: "О Великой Любви!" - и плевать, что Великую Любовь я там не увидела в упор, мне это было не интересно, а привлекала больше внешняя сторона - мистика, Воланд, кот Бегемот, вот это все.
Если бы мне задали тот же вопрос уже в 19 лет, я бы резко ответила: "Жизнь - говно, все люди - твари! Посмотрите на Московские главы, это же просто какое-то сборище моральных уродов, читать эти главы невозможно!". Воланд и компания так же где-то затерялись и роман на протяжении ещё нескольких лет был для меня исключительно романом о человеческих пороках и о том, как может испортить людей квартирный вопрос :D
Ещё через три года и по сей день взгляды резко переобулись в полёте, я в очередной раз прозрела и начала вещать на тему: "Нет, все было не так. Роман - о проблеме выбора и совести! Нравственные дилеммы - наше все!") Собственно, считаю так до сих пор, и, мне кажется, я поняла, почему Мастер не заслужил света - трусость ведь по Булгакову "худший из пороков", а Мастер именно струсил, смалодушничал, когда сжег свой роман и отказался бороться после ареста (смутно представляю, конечно, что бы он сделал, но все-таки).

Воланд никак не воспринимается Сатаной, каким его считают многие - чуть ли не единственный адекватный и справедливый персонаж (имхо), который просто раздал всем сестрам по серьгам. Да и Пилата не могу никак назвать "свирепым чудовищем", как нам преподавали в школе - чиновный трус - ну да, но потом осознал все-таки, что натворил (хотя и было поздно)

А Мастер для меня теперь просто никакой. Настолько амеба, что у него даже нет имени. О Маргарите ничего не могу сказать - я ей как не прониклась когда-то, так не прониклась и сейчас.

+3

5

Впервые я прочитал "МиМ", когда мне было 17 лет, в издании 1973 года, которое начиналось словами "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина". Роман мне на два дня дал мой лучший друг, у которого мама работала в издательстве и имела доступ к книжным редкостям и к писателям, которые этими редкостями обладали. В первый день я проглотил роман, во второй перечитал.
На тот момент это было самое необычное чтение, которое только можно себе представить. Из всего читаного мной каким-то очень бледным отдалённым родством с ним могли считаться разве что сказки Гофмана и рассказы Гоголя.
До сих пор помню, как во время первого чтения по спине пробежали мурашки от фразы "Это была отрезанная голова Берлиоза". Я был в комнате один, и когда поднял голову от книги, то подумал: как бы и мне чего-нибудь не померещилось.
На тот момент я был человеком очень невежественным в отношении религиозной культуры и богоборцем. Более невежественным, чем Иванушка Бездомный. Иванушка всё-таки родился до революции и в первые десять лет жизни точно был знаком с буквой и духом Нового Завета. Но надо сказать, что к тому времени я уже четвёртый год работал над своей книгой о немецких крестоносцах. Это было главной точкой сопряжения меня с "МиМ": там работали над романом, и я работал. И там, и здесь роман был историческим (но неправдоподобным, или лучше сказать визионерским) и тайным. Я не мог надеяться на публикацию своего произведения да и не думал о ней, а просто наслаждался самим процессом творчества (и первый вариант моего опуса был, разумеется, типичным подростковым романом; к слову, поскольку всё, что я делаю, люблю доводить до конца, я таки написал свой роман. Да, в стол — но зато он получился таким, как был задуман, совершенно фантастическим. На его титуле значилось то же, что на первых кадрах моего любимого фильма по Булгакову "Иван Васильевич..." :)).
Итак, когда я проглотил текст романа в первый день, меня интересовала именно тема написания книги, я болел за героев, чтобы книга была написана, страшно горевал вместе с Маргаритой, что рукопись была сожжена, и был счастлив, когда выяснилось, что "рукописи не горят".
При этом сам роман Мастера мне не нравился, было неинтересно. Просто не было никаких зацепок в моём крайне скудном культурном багаже.
[indent]
То есть это в моём переживании был роман о творчестве как оно есть. Что было полностью созвучно с моим творчеством. Книга вошла в моё сердце, прямо как патрон в патронник, потому что моя книга была абсолютно вне социалистического реализма, вообще вне всякого реализма, чистейшей воды герметическое алхимическое делание, рост души.
Кроме того, в этот период жизни я встречался со своей женой тайно от её родителей (пользуясь любимой моей фразой у Стругацких из "За миллион лет...", отмечу "в этом месте своего повествования Захар Губарь был особенно невнятен"), и разоблачение наших встреч означало бы для меня страшные кары со стороны её могущественного отца и невозможность вернуться из Киева в родной город мало-мальски кем-то, кроме дворника. (Забегая вперёд, скажу, что так и случилось, поэтому я не вернулся в Питер, а строил карьеру уже в Киеве: при Союзе украинская часть МИД специализировалась на работе в международных организациях.)
И ещё маленькое лирическое отступление: у меня есть стих с такими словами: "Я всегда говорил, что свою биографию проживаю как всемирную историю. Вот, в мою квартиру сорок девятую постучался Тридцать Седьмой год". Роман Булгакова я прочитывал именно так: как свою биографию, не больше и не меньше :) Сделаем скидку на то, что мне было всего 17 лет, я был крайне самоуверенным и почти не битым жизнью юнцом, у которого благодаря способности к языкам открывались отличные жизненные перспективы.
Свою биографию, разумеется, в творчеством смысле: "Вот что такое творчество, — думал я. — В сердцевине его должна быть любовь. И вот какую цену за него нужно платить. Я готов". "Чёрный воронок" за мной бы точно не приехал, а вот беседы с санитарами и тихая палата — возможно, если бы кто-то влез в мою рукопись, тем более что у нас дома был напечатанный за границей Новый Завет.
Читая "МиМ" во второй день, я просто наслаждался языком, смаковал его. Но при этом прочтении обнаружил уже "складки и потёртости". Мне резало глаз и категорически не нравилось, что Мастер отказывался писать, говорил, что роман ему невыносим, что он потерял способность описывать что бы то ни было. Мне не нравилось, что до Маргариты у него была жена, которую он предал, и даже имени её не помнил, а только щёлкал пальцами. Запомнилось "облигация из корзины с грязным бельём". Хотя посмертие Мастера казалось по-прежнему захватывающим: я бы именно так и хотел жить, с любимой и единственной женщиной в собственном доме без каких-либо посторонних людей, и писать книгу для неё, обожаемой, а за окном цветёт сад.
Возвращая книгу другу, я, конечно, обсудил сюжетные линии с ним. Мы оба были в восторге: я от творческой линии, он от московской фантастики, от всех этих припечатываний бюрократов и ворюг, от кота Бегемота, от "с котами нельзя!" Даже думали, как бы перепечатать на машинке, чтобы текст был в доступе, но увы, на это совсем не было времени.
В общем, книга эта была прямо-таки бриллиантом в глубине сердца.
Позже, во время языковой практики во Франции, я пытался читать её на французском в университетской библиотеке — нет, это пародия какая-то, там же советские реалии, абсолютно непереводимые. Ну как можно, например, советскую продавщицу из киоска называть "la tenancière du kiosque"? Это тётка Тенардье из "Козетты" tenancière! Тenir обозначает "содержать", "владеть", а советская продавщица не могла быть буржуазной лавочницей в стране, где не было частной собственности. И такие ляпы на каждом шагу. А мысль искать продукцию издательства "Посев" на русском языке, как вы понимаете, друзья, в мою благоразумную голову не входила.
Когда я после многих перипетий счастливо соединился со своей женой, у нас, разумеется, зашёл разговор о "МиМ" (это было уже когда появилось новое издание 1989 года, и я стал его счастливым обладателем), потому что любовь к чтению была "наше всё".
К моему огромному огорчению, моя Муза решительно отказалась хоть как-то солидаризироваться с Маргаритой, и Мастер ей был категорически неприятен.
Я грешным делом подумал о том, что ей просто правда глаза колет, но — что ж, не понравилось так не понравилось. Но она обратила моё внимание на то, что Мастеру "невыносим человеческий крик", просьбы о помощи или о пощаде. Что Маргарита "уходила гулять" в самое трудное для героя время так же, как стукачка Низа "уходила гулять" в ершалаимской части. Что Иешуа Га-Ноцри не мог быть Христом и "заискивающе смотреть" на Понтия Пилата. И вообще всё повествование хотя и написано великолепно, но говорит о страшном времени и замученном человеке, а ей в этом совсем не хочется копаться, тяжело. Тем более — находить в перечитывании удовольствие для души. Это было, конечно, грустно, но ещё более грустно, что моя собственная книга ей не понравилась. Я понял, что время, за которое мы не виделись, сделало нас очень разными людьми, но был готов работать над тем, чтобы всё преобразить, чем занимался и занимаюсь :) Во всяком случае, другие мои тексты, всё более и более зрелые, ей нравились. (И снова расстались мы не от несовпадения взглядов на "МиМ".)
Когда в середине 90-х я познакомился с работами Баркова, то наконец понял, к чему все эти крючки в романе, которые цепляли. "МиМ", как всякое гениальное произведение — книга многоплановая и полифоничная. Она имеет огромное количество разных замочных скважин, к которым подходят разные ключи, и в зависимости от ключа открываются разные ящички.
Это чем-то похоже на советский герб, действительность с изнанкой. Смотришь одними глазами: встаёт солнце, в центре — великая страна, знаки труда, знаки изобилия, призыв к единству в труде, счастливое будущее под знаком всемогущества человечества. Смотришь другими глазами — полярная ночь над Евразией, зимняя и безлунная, только один бог войны Марс горит на небе. Орудия смертной казни в древности — серп и молот — занесены над страной, и колосья — все народы России — уже сжаты, как в Апокалипсисе, и вся Земля укрыта траурными венками. В общем, "алтарь революции".
"Мим" повествует о том, что, с одной стороны: силы зла могут причинить вред только тем, в ком есть червоточина, а перед любовью они бессильны.
С другой... Об этом я напишу в следующей "простыне", опираясь на тезисы Баркова, который подошёл к книге как шифровальщик. Его книгу можно прочитать здесь:
http://menippea.narod.ru/

+2

6

Очень люблю этот роман. Впервые прочитала в выпускном классе, но по-настоящему полюбила в период, предшествующий моему полному воцерковлению, на последних курсах института, в середине 90-х. У меня на полке рядом с "Мастером и Маргаритой" живёт и ранняя версия этого романа, озаглавленная "Князь тьмы". Раньше, в те самые 90-ые, я раздобыла ещё пару других версий, одна и них - "Великий канцлер".  Потом подарила их своим институтским друзьям, с которыми вместе пережили кошмарные девяностые. В те годы из нашего ближайшего окружения нескольких человек убили, некоторых даже не с целью ограбления, а ни за что, просто так. Кому-то шальная пуля досталась: порой поздними вечерами во дворах центральных (!) районов города бандитские группировки перестрелки устраивали.
А Га-Ноцри - Христос, но Христос глазами Пилата, которому ещё предстоит долгий период очищения, и глазами Мастера, который в посмертии нуждался в покое, а не в Свете.

+1

7

Первый раз соприкоснулась с романом лет в восемь. Благодаря отрывному календарю, где в литературной рубрике был напечатан кусочек про встречу героев, и те самые желтые цветы. Эпизод впечатлил, запомнился, но, - что же будет дальше мне интересно не стало. Зато долго потом удивлялась, чем насолили автору первые желтые цветы - одуванчики, или мать-и-мачеха... Я их всегда любила, как привет от будущего лета)))

Читала сам роман уже несколько раз. Первый - лет в двенадцать, наслушавшись от папы про Кота Бегемота и его примус))) Ну, и заинтригованная именем - "Маргарита", ибо Королева Марго уже была в багаже. Читала кусками, уяснила линию с влюбленными, но даже эта тема как-то все равно не тронула.

Потом - в старшем классе школы, в библиотечном техникуме, и в институте. Вроде бы и я росла, и не глупела, а с романом - не складывалось. Да и вообще, с самим Булгаковым, честно говоря. Мне неприятны были обитатели квартиры за кремовыми шторками, а уж профессор Преображенский вызывал (и вызывает) даже не ненависть, а омерзение. Взгляд Булгакова очень уж сильно для меня делит человечество на две неравные части - высокодуховная интеллектуальная элита, и - серое быдло, та самая "масса в серых шинелях". И последнее виновато в том, что осмелилось претендовать на права "белой кости", со свиным рылом - в калашный ряд... Ну, а я себя с элитой ассоциировать не могла, семья почти целиком - рабоче-крестьянская, и как-то было обидно за моих прабабушек-прадедушек, которые жили в описываемые автором годы, и он бы именно вот так на них взглянул. Альтернативы-то почти нет, всех квартирный вопрос испортил... А это не так!

Может быть, это издержка сатиры.

Что касается "Великой Любви"... Вот, как в споре о Миледи, - а любовь-то была? Страсть - была. Жажда обладания - была. Крышеснос, и - "никого в целом мире, кроме..." Даже ни в чем не виноватых первых супругов. Но ведь это и есть тот самый первый этап, вихрь влюбленности. А дальше? Взрослая женщина, которая явно ничем, кроме как жена (а жена ли, и кому...) быть не умеет. Она даже не хозяйка, ибо есть прислуга. Какими бы не были трудными те годы, но у женщины есть возможность что-то со своими способностями делать, чтобы не жить так скучно, как Маргарита. Общественная работа явно не для ее царственной фигуры - ладно. Учись заочно, займи голову и руки каким-то делом. Ей же СКУЧНО, вот и все. И на фоне скуки и вспыхивает так яростно эта страсть.

Хорошо, пусть. Но перешло ли оно именно в любовь? Ну бегает к Мастеру тайком от мужа. И даже мысли не возникает променять отдельную квартиру на его подвал, примус, и стирку руками в корыте.

Что вообще такое Маргарита, кроме вот этой фанатичной привязанности? Я не вижу характера, я вижу одну, болезненную эмоцию, которая и толкает ее на вроде бы героические, смелые поступки. Но сколько в том героизма?

Вот хоть убейте, но ее "прошла через ад" мне видится, как - "гордо прошествовала через ад, по пути получив немалое удовольствие". Ее коробит от некоторых личностей там, но не от бала самого по себе. Ощущение, что это ее звездный час, миг торжества, а вовсе не насилие над своей душой. Маргарита вписывается в эту компанию, - как родная. Это не в укор ей, а просто - ну а в чем преодолевание-то? В чем жертва? Заскучавшей и затосковавшей даме предложили еще одно нетривиальное развлечение, да, сопряженное с некоторыми неудобствами. Но в целом - оно знатно щекочет душу. Ее не ломало, она не ощущала, что переступает некую грань, нарушает законы и так далее.

Маргарита не соблазнилась богатством и властью, потому что нужды в первом она и вовсе не успела испытать в жизни - жила на всем готовом у супруга. А для власти ей хватало Мастера, которого она упорно и требовала себе. Быть Музой, и властвовать над Автором. Это опять же, не в упрек, если в такой паре обоих все устраивает - на здоровье, и книг вам хороших побольше. Но в чем жертва, если она получает то, чего хотела, и ничего не потеряв ценного? Ибо, насколько я поняла, в том самом Доме с цветущим садом Маргарите Николаевне не придется решать никакие бытовые проблемы. Цари и вдохновляй, без пошлых примусов, визитов управдома, плача младенца, и прочее.

Мне не жалко, пусть они живут в этом месте, и будут счастливы. Но почему тогда эта история возлагается на пьедестал, как пример невероятного мужества и самопожертвования?

Поехать за опальным женихом в ссылку, имея полную возможность отказаться от него, и от грядущего барка, оставшись в богатом доме родителя, как Наташа Шереметьева, - да это сила, и мужество. Жениться на неподходящей вдове с детьми, ценой карьеры, (карьера потом возобновилась, но он об этом не знал) как Александр Горчаков - это любовь и жертва.

А здесь? Оставить наскучившего нелюбимого мужа, поблистать на необычном приеме, получить возможность жить, витая исключительно вместе с новым избранником в его творческих планах, не заботясь более ни о ком, и ни о чем... Это называется - повезло героине))) Хотя мне бы, на ее месте в том доме стало бы очень скучно, даже с великой любовью...

Думаю, что повторить "испытания" Маргариты захотела бы большая часть женщин. А вот повторить уход от богатства к нищете, от почета - к клейму, разделить участь опального, а то и осужденного человека, - вот тут уже многие замнутся, и будут говорить о разумности, о будущем, о том что "любовь приходит и уходит, а кушать...", и так далее.

Так что, знаменитая Маргарита Николаевна хороша внешне. Эффектна. Глаза сверкают, волосы вьются, рожденная чувством энергия плещет... А за этим - ничего интересного. Для меня.

Мастер и вовсе никакой. В данном случае, ему досталось роль... среднестатистической "девы в беде". И как положено таким девам, он довольно бесцветен. Вот интересно, а не изолируй его в избранном месте счастья с Маргаритой, он ее имя через пару лет потом тоже не мог бы вспомнить?

Компания Воланда на этом фоне и впрямь выглядит самой адекватной. Не скажу, что хотела бы водить с ними знакомство, но люблю, когда хоть кто-то может раздать справедливые шлепки.

Так что, "Мастер и Марагрита" стал еще одной книгой, которая попала в мой личный список - "Оно не стоит столько шума". Поскольку у меня там собираются в основном тем самые не издаваемые, запрещенные, самиздатовские и прочие  произведения, готова признать, что в чем-то я немножко бревно, и каких-то вещей просто не понимаю.

+3

8

Мария_Валерьевна, боюсь, что МиМ - это не тот роман, о котором стоит рассуждать на уровне сравнения и сопоставления. Это вообще о другом. И материал для размышления там практически в каждом образе, в каждой фразе, в каждом эпизоде. Но если все это будит не мысль, а только гнев, то оно и впрямь не ваше.
МиМ - это вообще не о том, чтобы восхищаться героями. Это очень неудобная, даже по конструкции фраз проза, задача которой - корябать душу, заставляя её трудиться над такими материя и, которые в обычном тексте проходят незамеченным. Для меня это так. Не роман - космос, в котором живут в едва оформленном виде идеи. Бери любую и думай на здоровье.

+3

9

Atenae написал(а):

МиМ - это вообще не о том, чтобы восхищаться героями. Это очень неудобная, даже по конструкции фраз проза, задача которой - корябать душу, заставляя её трудиться над такими материя и, которые в обычном тексте проходят незамеченным. Для меня это так. Не роман - космос, в котором живут в едва оформленном виде идеи. Бери любую и думай на здоровье.

Пусть не восхищаться. Но - проживать с ними, видеть, как они проходят, или не проходят какие-то уроки, делать выводы для себя. Тут мне ничего не досталось. Ну вот так оно и так у этих персонажей. Пусть, хорошо, но в моей жизни и восприятии мира ничего не поменялось.

Чтобы я не читала - я буду видеть людей, и буду мысленно помещать их в обычную жизнь. И реагировать на их поступки с такой точки зрения. Какими бы символами их не наделял автор, для меня они будут прежде всего людьми, за которыми можно наблюдать.

То, что роман талантливый, - признаю. Но это не мой роман. Меня не цепляет и не трогает. Все темы любви и ответственности, выбора и предательства я лучше пропущу через себя, читая иные, не столь зашифрованные, произведения.

+3

10

Друзья, большое спасибо, что поделились мыслями и личными переживаниями о замечательной книге. Это — явление и в русской литературе, и, как мы показали друг другу, в жизни каждого из нас. Согласен со Стеллой: "ошеломляющее впечатление", с Афиной: "книга неисчерпаема", с Совячком так вообще по всему кругу вопросов,с Елизаветой: главное — понять, какими глазами мы видим то или иное событие и героев, и вообще, кто куда смотрит, а также выкопать открытый текст в первых редакциях, с Марией Валерьевной: Маргарита "любит" Мастера, примерно так же, как присосавшийся вампир — свою жертву; до таких глубин падения бедную женщину довела, действительно, скука и пустота, инфернальные области. Ей, собственно, из скуки и пустоты своего особняка сходить на бал к сатане — всё равно, что в парикмахерскую сходить. Или к портнихе.
У каждого свой опыт. Очень ценное качество: посмотреть на предмет глазами другого. По определению и возможно, и невозможно.
Почему это так важно? Потому что себя человек не видит, не знает. А его отношение к другим людям настолько важно, что буквально определяет его участь: "Не судите и не судимы будете".
Между тем человек на это не способен. Или способен? "Всяк человек ложь" потому что где мерка? Где мера всех вещей? Человек — мера всех вещей? "Сам человек и решает", да, Иван Николаевич Понырёв? Почему же тогда этот человек решил изменить своё имя-отчество и статус "известнейший поэт" на "номерочек на ноге" (с)? А вечер в "Грибоедове" — на ночь в сумасшедшем доме, и не одну. Или это не он решил. А кто? И по какому критерию Берлиозу — отрезать голову, а Аннушку — всего лишь напугать и изъять ворованную драгоценную подковку? Одному рак печени, а второму только пчелой укушенный палец? Одному — варёной курицей по шее, а второму — "всё возьмите, картины возьмите, только голову отдайте"?
"Что есть Истина?" — спрашивает Пилат, сидя на судейском троне. "Боже мой! для чего Ты оставил меня?" — спрашивает Иисус, вися на кресте. "Как сохранить рассудок, этого царя в голове, во время богооставленности? — спрашивает Булгаков. — Да возможно ли это?"
Как жить, когда граждане, ради которых Сын Божий, во-первых, работал над Замыслом, а во-вторых, понёс такие муки — на Страстную Пятницу с радостью отправляются в Варьете, а там любопытствуют, отчего начальник акустической комиссии соврал жене, что отправляется на заседание, и ржут над разоблачением. И тут же бегут добровольно разоблачаться сами.
Тьма вопросов в этой книге. Atenae, вот точно: начинаешь читать, и в каждой фразе — космос. По-речески "космос" это красота, главным образом Красота Замысла.
Мерка человека — другой человек. Когда Левий Матвей говорит Пилату о том, что тот будет его, жалкого мытаря, бояться, тот говорит: "Возьми денег". Когда свиноподобный сосед Маргариты Николаевны в кои-то веки поднимает к небу свои поросячьи глазки, он видит на этом своём небе единственное, на что способен — голую ведьму в окне у соседа, которая вертится и показывает ему все свои стати. Когда Иуда из Кириафа говорит Низе о своей любви, получает смертельный удар. И так далее.
Гениальный сатирик, страстный театрал и лицедей хотел узнать себя. Он был уже в стольких смертельных передрягах, чувствовал в себе творческие колоссальные силы, и об ограниченности времени знал, при наследственной проблеме с почками.
Он был свидетелем таких событий, что... Стоп, вот тут важное слово: свидетель. "Мученик" и "свидетель" в христианском понимании — одно и то же. Жизнь прожить — не поле перейти. Булгаков, наравне с прочими пластами книги, свидетельствует в ней о своей жизни в послереволюционном аду, каким он его видел. И в аду внутри себя: о своей ненависти к "братьям по литературе", которые оплёвывали, бичевали и поносили его.
У этой ненависти было даже конкретное воплощение, точка концентрации: Максим Горький, с официальным титулом "мастер советской литературы". Это находка Баркова. Он проанализировал прессу конца 20-х - начала 30-х годов, провёл контент-анализ речевых клише и определил, что Мастер — это именно Горький, во всей его творческой импотенции.
Продолжение следует.:)
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (17.10.2019 16:12)

+2

11

Впервые прочитал в школьные годы. Потом перечитывал в студенчестве. Для меня роман остался на уровне забавной сатиры с приключенческим уклоном. Да, в нём прекрасный слог, но это чисто техническое достоинство. Да, я узнавал в нём некоторые (разумеется, далеко не все) христианские подтексты, но меня таковые никогда не интересовали. Как говорил один из героев фильма "Матрица": "Эту дорогу ты видел, и знаешь, куда она ведёт. Тебе туда не надо".
В университете мой преподаватель истории Средних Веков, отличный специалист и умнейший человек Г.Г. Пиков по какому-то поводу - говоря об экзегетике, что ли - упомянул этот роман. Он сказал так: "Кто-то воспринимает только самый верхний уровень: кота Бегемота. А если копать глубже - там такая библеистика!" Я не стыжусь признать, что для меня "Мастер и Маргарита" остался на уровне кота Бегемота.

Atenae написал(а):

Это очень неудобная, даже по конструкции фраз проза, задача которой - корябать душу

Так для того, чтобы корябать душу, произведение должно задевать ценности, которые для этой души ценнее всего. Моих ценностей в романе просто нет.

Atenae написал(а):

Не роман - космос

Вот именно: космос. Огромное, пустое и холодное пространство, в котором сплошь безжизненные камни и прокариотические сопли.

Старый дипломат написал(а):

У этой ненависти было даже конкретное воплощение, точка концентрации: Максим Горький, с официальным титулом "мастер советской литературы". Это находка Баркова. Он проанализировал прессу конца 20-х - начала 30-х годов, провёл контент-анализ речевых клише и определил, что Мастер — это именно Горький, во всей его творческой импотенции.

Зависть до добра не доводит. Как по мне, одно "И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков" стоит больше всего Булгакова вместе взятого. :)

Отредактировано Robbing Good (17.10.2019 16:21)

+4

12

Господа, а вы замечали, что к этому роману практически никто не относится ровно? Есть либо горячие поклонники, либо пылко не принимающие.

+3

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Компания Воланда на этом фоне и впрямь выглядит самой адекватной.

Вот вы, кстати, сформулировали, чем мне роман претит (христианская подоплёка мне не претит, я её просто не воспринимаю). Надо же было целенеправленно изобразить советских людей настолько мразотными, чтоб на их фоне сатана казался самым приличным человеком. Недостоин такой приём талантливого сатирика. Когда это делал Теккерей в "Ревекке и Ровене", здесь присутствующие его осуждали. :)

+3

14

Atenae, Михаил Афанасьевич и при жизни был знатный тролль, настоящий трикстер. Умел задеть за живое.
Robbing Good, Булгаков не завидовал Горькому, он его презирал. Как мещанина "во дворянстве" новой власти. "Зависть" — это у Олеши к Маяковскому.
А что Булгаков находил едкие слова для приспособленцев, которым всё равно, русские они, советские или хоть какие (главное, чтобы в "модный магазин" попасть, в парижский желательно) — так заслужили. А Воланд не милует.
Что касается Теккерея, то он натягивал сову своего времени на глобус "Айвенго". Булгаков же пишет только о своих современниках, не колебля отеческие гробы.

Отредактировано Старый дипломат (17.10.2019 19:28)

+2

15

Старый дипломат, настолько презирал, что аж целую книгу про него написал? "Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"?
Так у Булгакова вся Москва населена приспособленцами, без исключения. И если Теккерей примеряет своё время на чужую эпоху - ну так Булгаков примеряет свой класс на чужую (а для него она явно чужая) страну. Мелкий буржуа в строительстве великой страны видит только мещанство и обнаглевшую чернь, которая посмела желать хорошей жизни. Ну что поделать, кто-то и в полёте Гагарина видит только мочеиспускание на колесо автобуса.

Отредактировано Robbing Good (17.10.2019 19:35)

+3

16

Robbing Good, хотел высказаться. Это же идол советской литературы! Знаковая фигура :)
Что поделать, инженеры и рабочие, которые восстанавливали и строили страну, в "Грибоедове" как-то не столовались. И к слову, именно труженица — вагоновожатая — отрезала голову Берлиозу, который тоже явно не из пролетариев на тёплое место забрался. "Руководить литературой", а не заниматься творчеством, увы.
Сатира писателя направлена именно на ту прослойку, которую он знает лучше всего. Это она — его товарищи по классу — в лице своих худших представителей потребили сначала РИ, а теперь так же потребляют СССР. Я вижу в "МиМ" именно эту линию. И о том, что с людьми — с обычными грешными людьми, у которых "квартирный вопрос" — не нужно замахиваться на строительство рая на земле. Им нужны дома и законы, чтобы не ели друг друга. Без власти — съедят. Вот что лично я читаю у Булгакова.
Гагарин — это другая эпоха. СССР до войны и после очень разные. После войны мысли о рае на Земле как-то уже прошли у партийных лидеров, и слава Богу. Но к несчастью, у них появились мысли о рае для себя на Земле — и вот это уже вылилось в новые тяготы для народа. Для той самой девушки-вагоновожатой.

Отредактировано Старый дипломат (17.10.2019 20:00)

+3

17

Вот Горького я в Мастере совсем не вижу. Для меня это фигура писателя-любителя без имени. Человека, которому открылись небеса, но он оказался недостоин случившегося с ним счастья. Струсил, отрёкся от своего детища, сжёг. И вообще, для меня главный герой романа вовсе не он. И не Маргарита. Они оба появляются в середине романа и исчезают до его конца. А главный герой, ради становления которого вся эта фантасмагория происходит - тот, кто появляется в первых строках первой главы и идёт сквозняком, теряя "девственность", обретая вначале сомнение, потом жажду познания. И кого мы оставляем в эпилоге томимого неутолимой духовной жаждой. Это история о том, как, точнее, почему глупый и самоуверенный мальчишка Иван Бездомный стал профессором и писателем Иваном Николаевичем Поныревым. И не зря ему снится безумный Гестас. Он еще напишет свой роман.
А ещё МиМ - это книга о трусости. И о том, как трусость рождает предательство. У того и другого в романе много лиц. Тема озвучена Пилатом, но трусость свойственна и за главным героям. Трусость приводит  их к предательству, предательство - к потере. А обрести вновь, оставаясь в живых, они уже не в силах. Им нет места ни в этом мире, ни в Свете. Но им подарен покой. За то, что страдали, болели душой. Вот Ивану покоя не дано. Его удел - беспокойство, свойственное живым. И, заметим, что он-то свое место как раз нашёл. И дело тоже. И то, и другое автором не осмеивается и не оспаривается. Профессор - значит, учит. И писатель, которого мучит книга, которую ещё только предстоит написать.
Что же до Воланда и того, что он творит в Москве, то это вполне в духе дуализма катаров. Мир - ведомство Сатаны. Бог заведует Светом. Оба пребывают в диалектическом единстве, за непонимание которого Воланд высмеивает Левия Матвея. И да, по ведомству Воланда проходят именно те, кто и так живёт в мире, руководимом дьяволом: продажные чинуши, конторские бездельники, взяточники, воры, доносчики, прелюбодеи. Не девушка-вагоновожатая. И даже не глупый Иванушка. Его всего лишь мягко отправили дозревать среди душевно больных. Чтобы открыл, что есть душа, и что она есть в нем самом. Согласитесь, странно было бы, если бы Воланд принялся воспитывать Павку Корчагина или Володю Устименко. Эти люди просто не из его мира, они ему неподвластны.

+4

18

Robbing Good написал(а):

Вот вы, кстати, сформулировали, чем мне роман претит (христианская подоплёка мне не претит, я её просто не воспринимаю). Надо же было целенеправленно изобразить советских людей настолько мразотными, чтоб на их фоне сатана казался самым приличным человеком. Недостоин такой приём талантливого сатирика.

Совершенно согласна. Я, кстати, и рассказы Зощенко за это не очень люблю. Но они - маленькая форма, еще можно счесть, что нам показали только один ракурс. А тут - целый роман, множество лиц, и 90 процентов практически недочеловеки((((( А уж если вспомнить другие знаковые вещи Булгакова...

Старый дипломат написал(а):

И о том, что с людьми — с обычными грешными людьми, у которых "квартирный вопрос" — не нужно замахиваться на строительство рая на земле. Им нужны дома и законы, чтобы не ели друг друга. Без власти — съедят.

Так ведь иных-то людей пока нет. Вернее, их не так много, как хотелось бы. И ведь бывало, что начинали огромный созидательный труд идеалисты-бессребреники, а там и некоторые обыватели подтягивались. Я не считаю, если вспомнить "Собачье сердце", что пение песен, или сбор средств для обездоленных мешают чистить сортиры. Скорее, наоборот. Большие цели нужны всегда, и чем рай на Земле - плохая планка? Законы - да, нужны. Так ведь в те же тридцатые как раз законы и были устрожены, и с вольницей 20-хх покончили. Только для кого-то это тоже плохой стороной обернулось.

+2

19

В "Мастере и Маргарите" нет рыцарей без страха и упрёка, нет и прекрасных принцесс, которые достойны того, чтобы упомянутые рыцари их спасали. Нет людей, на которых хочется равняться, Булгаков и не ставил перед собою цели писать о таковых. Нет у него там героев с большой буквы, даже Ешуа мы видим глазами Пилата, у которого невыносимо болит голова.
Это роман о людях и их слабостях, больших и маленьких, о том, что иногда удаётся эти слабости преодолеть, иногда люди ломаются под их гнётом, а порой (и даже часто) живут с ними в обнимку и полагают, что это и есть настоящая жизнь. И хотя одно из главных мест в романе занимает князь тьмы со своей свитой, сам роман, как ни пародоксально, о том, что царства ада на земле нет.

И подвигов с большой буквы герои романа тоже не совершают. Зато иногда совершают поступки.
Когда Иванушка Бездомный честно назвал свои вирши чудовищными, он совершил поступок. Маленький? Наверное. Но каково это для молодого виршеплёта, сделавшего виршеплётство своим ремеслом, признать, что никакой он не поэт?  И ведь сдержал слово, данное Мастеру: больше к стихотворству не возвращался. 
Когда Маргарите после бала разрешается просить о чём угодно, но только об одном, и она просит о том, чтобы Фриде больше не подбрасывали платок, Маргарита совершает поступок.
Когда Левий, сняв с креста тело Учителя, отойдя недалеко, возвращается, чтобы снять с позорных столбов тела преступников, он совершает поступок.

Для меня один из самых сильных эпизодов романа: Левий во время казни Сына гневно кричит в небеса, обвиняя Отца. Он так искренен в своём гневе и отчаянии, так чистосердечен в своём богохульстве! Да и не богохульствует он даже: не против Создателя восстаёт он в итоге, а против своих былых представлений о Нём, о справедливости, о том, что есть жизнь.  И когда он под проливным дождём, измождённый, освобождает от верёвок тела тех двоих, казнённых за тяжкие преступления, мне, как читателю, становится ясно, что не напрасна была проповедь Ешуа, и смерть не напрасна.

Любила ли Маргарита Мастера? Когда любовь выскочила перед ними, "как из-под земли выскакивает убийца в переулке", думаю, ещё нет. Хотела любить, любила, как умела, насколько умела. и да, наверное, со всем вампиризмом недолюбленной, неутолённой женщины.
Но когда ей вернули его, сломленного, опустошённого, больного, и она готова была пойти с ним куда угодно, только бы с ним, только бы не оставлять его одного в этой жизни, которая стала похожа на небытие, только бы не позволить ему раствориться в небытии, она его любит.
И ведь уходит. В какое-то странное место. То ли временная капсула, то ли вечность. И не преддверие ада, и не прихожая райских обителей. Место покоя и тишины, потому что нельзя ему, больному, измученному, туда, где яркий Свет и бьющая ключом вечная жизнь.

А больше всех, даже больше, чем Левий, мне Иванушка Бездомный нравится. Вот уж подлинно человек "в котором нет лукавства". И в заблуждениях своих искренен, и в своём желании добиться справедливости. И в своём ожидании полной луны...

+3

20

Atenae написал(а):

Вот Горького я в Мастере совсем не вижу. Для меня это фигура писателя-любителя без имени. Человека, которому открылись небеса, но он оказался недостоин случившегося с ним счастья. Струсил, отрёкся от своего детища, сжёг. И вообще, для меня главный герой романа вовсе не он. И не Маргарита. Они оба появляются в середине романа и исчезают до его конца. А главный герой, ради становления которого вся эта фантасмагория происходит - тот, кто появляется в первых строках первой главы и идёт сквозняком, теряя "девственность", обретая вначале сомнение, потом жажду познания. И кого мы оставляем в эпилоге томимого неутолимой духовной жаждой. Это история о том, как, точнее, почему глупый и самоуверенный мальчишка Иван Бездомный стал профессором и писателем Иваном Николаевичем Поныревым. И не зря ему снится безумный Гестас. Он еще напишет свой роман.

А ещё МиМ - это книга о трусости. И о том, как трусость рождает предательство. У того и другого в романе много лиц. Тема озвучена Пилатом, но трусость свойственна и за главным героям. Трусость приводит  их к предательству, предательство - к потере. А обрести вновь, оставаясь в живых, они уже не в силах. Им нет места ни в этом мире, ни в Свете. Но им подарен покой. За то, что страдали, болели душой. Вот Ивану покоя не дано. Его удел - беспокойство, свойственное живым. И, заметим, что он-то свое место как раз нашёл. И дело тоже. И то, и другое автором не осмеивается и не оспаривается. Профессор - значит, учит. И писатель, которого мучит книга, которую ещё только предстоит написать.

Что же до Воланда и того, что он творит в Москве, то это вполне в духе дуализма катаров. Мир - ведомство Сатаны. Бог заведует Светом. Оба пребывают в диалектическом единстве, за непонимание которого Воланд высмеивает Левия Матвея. И да, по ведомству Воланда проходят именно те, кто и так живёт в мире, руководимом дьяволом: продажные чинуши, конторские бездельники, взяточники, воры, доносчики, прелюбодеи. Не девушка-вагоновожатая. И даже не глупый Иванушка. Его всего лишь мягко отправили дозревать среди душевно больных. Чтобы открыл, что есть душа, и что она есть в нем самом. Согласитесь, странно было бы, если бы Воланд принялся воспитывать Павку Корчагина или Володю Устименко. Эти люди просто не из его мира, они ему неподвластны.

Atenae, вот во всём соглашусь, кроме одного: дуализма на страницах романа Булгакова в упор не вижу. Да, Воланду бы хотелось стать равным Создателю. Да не дано. И не он отделил свет от тьмы при сотворении мира, ни ему и Царём в ней быть. Потому и название одной из ранних версий - "Князь тьмы". Князь, а не царь, потому что власть его ограничена. Абсолютного зла, абсолютной тьмы не существует - это одна из главных мыслей романа. Тьма  - когда жалкий огарок вместо яркой лампы, а зло - ущербное добро, добро наизнанку. И дорога в ад выстлана благими намерениями и искажёнными понятиями о справедливости. И ада нет даже для тех, кто при жизни всего лишь мечтал о свете, но оказался в итоге его недостоин. Сам Булгаков эпиграфом к своему роману выбрал слова из "Фауста": "... так кто ж ты, наконец? - Я -  часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".

Вот, как-то так... ))
Третий час ночи. Скоро на работу. Прав Старый дипломат! У нас здесь Лес Тысячи Сов ))

Мысль напоследок: пародоксально, что князем тьмы стал тот, кто звался ранее Несущим Свет.

Отредактировано Jelizawieta (17.10.2019 22:15)

0

21

Старый дипломат, эпохи, положим, разные. Но вот люди, которые в великих - и порой страшных, да - свершениях желают видеть и живописать именно мелкие гадости, одинаковы в любую эпоху. И нет, не согласен с тем, что Булгаков осуждает только и именно свою социальную группу, пролетариев оставляя за скобками. Какая свирепая ненависть у него звучит к этим самым пролетариям за то, что они, видите ли, позволяют себе петь - тянуться к культуре! - вместо того, чтобы чистить сараи на потребу профессору Преображенскому! Можно было бы предположить, что Булгаков идёт от противного и как раз со своим героем не согласен - но нет, все пролетарии, которые на страницах его произведений появляются, именно таковы, какими их видит самолюбивый интеллигент с барскими замашками.
Сатира - это критика. А критикуешь - предлагай. Поэтому мне и непонятны аргументы про то, что в "Мастере и Маргарите" положительных героев нет и быть не должно. Вот сам Булгаков - врач. Что вы скажете врачу, который ткнёт вам пальем в больное место и скажет: "Вот тут болячка, и она ужасна, но что с ней делать - ума не приложу и делать ничего не буду, зато описать могу просто офигенным слогом!"? Если автор задумал написать сатиру, не обозначающую никакой положительной альтернативы, это не сатира, а пустое скрежетание зубами.

+1

22

Robbing Good

Согласна с вами - не убавить, не прибавить!

+1

23

Друзья, напоминаю, что роман Булгакова — сатирическое произведение, роман-мениппея, а не роман-эпопея. Он писался в том жанре, который подразумевает по определению неравнодушное отношение к предмету.
Мария Валерьевна, именно! Автор подводит нас к мысли («изобразительная сила таланта подвела Ивана Бездомного…») о том, что все громыхания насчёт невиданной свободы — просто блеф. По факту, если живёшь в обществе, у него есть этические и законодательные рамки. Это сообщающиеся сосуды, государство и право, две стороны одной медали, одно без другого не бывает. Если этика проседает, законы становятся жёстче. Если ты сам не чистишь авгиевы конюшни своей души, это будет делать государство, причём «рукой железной», у него ни средств на миндальничанье, ни задач таких нет. При царском режиме революционеров ссылали так «жестоко», что они успевали и книжки писать, и семьями обзаводиться. Не нравилась старая система принуждения к совместному общежитию и её правила? Разломали её? В надежде на рай на земле? Или те, кто сказал про рай, имели в виду совсем другие приоритеты? Так новая система принуждения будет суровее, чтобы народ истрезвился и продолжал удерживать территорию. Хорошо говорил небезызвестный Оруэлл: "Не знаю, как бы я поступил на месте Сталина, будь передо мной такая Россия. Боюсь, что точно так же".
Кстати, о каком именно рае мы ведем речь? Какая система взята за основу? Если христианскую объявили ретроградной (и немедленно открыто хлынул гной душ, особенно в борьбе за жилплощадь), то какую взять? Законы шариата? Буддизм? Сатанизм? Марксистские экономические выкладки — и в идеале получить «общество, устроенное как единая фабрика»? Так тоже как-то на рай не тянет...
Вот мы видели, сколько Россия стояла при христианстве и без христианства. Как только начали отмирать руководители, воспитанные на отблесках его этики, кто пролез во власть и как стал править? "По стране несётся тройка — Мишка, Райка, перестройка". Их не с Марса прислали, это продукты жизнедеятельности советской системы власти. «Да эта редиска на первом же скачке расколется!»— так и получилось.
Рай на Земле невозможен. «Кто будет сторожить сторожей?» Он возможен только в сердце человека и в самой малой группе — в семье. Эту свечу действительно не ставят под стол, и тогда она делает пристойной жизнь любого общества. Тогда люди могут воспроизводиться и передавать своим детям любовь, в том числе к Родине и к родным ушедшим.
Про профессора Преображенского — это совсем другая тема. Чернь в повести "Собачье сердце" порождена самим профессором, Булгаков об этом тоже открыто пишет.
[indent]
Robbing Good, Булгаков по специальности — врач-венеролог. Он заглянул в самый глухой уголок общественного организма. И в свою душу тоже. Очень хорошо показана всякая сволочь, которая спокойно пересела с одного режима на другой. Показана также и его ненависть к тем, которые решили, что «уже можно». Уже можно попрать все законы. Человеческие попрать — да, это возможно, на краткий период. Но не божеские. Или, если хотите, законы природы. Они являются естественными ограничителями, "их же не перейдеши".
Вы правы, что космос является холодной пустыней, правы и в том, что освоение этой пустыни — подвиг, нам же там жить :). А душа человека, микрокосм — такие же потёмки, и точно так же подлежат рассмотрению и освоению. Чтобы было с кем осваивать космос. Ну не с гражданином же Семплеяровым, не с Милицей Андреевной Покобатько? Для тех, кто чувствует себя в силах спускаться в канализацию, и написан роман Булгакова. Её же тоже нужно чистить, а то ведь прорвёт — советской очередью в "Макдональдс", или, вон, аварией на Саяно-Шушенской, потому что какая-то сволочь решила, что можно "оптимизировать" бюджет. А внутренних-то тормозов нет, почему бы не кинуть пару десятков миллионов на зарубежные счета? Особенно если "все так делают".
Свою душу этим романом Булгаков тоже выставил напоказ. Там есть и скрежет зубовный, безусловно. Внизу, в подвале. Его предпоследние слова были «Он меня простит?» Господи, упокой душу усопшего раба Твоего Михаила.
Поделюсь ещё такой мыслью: хамство, то есть унижение отцов и дедов, и вообще отечественной истории, всегда ведёт к рабству детей, а примирение с отцами — какие бы они ни были — освобождает для нового творчества, в том числе и государственного. Хам, как мы помним, насмеялся над наготой отца. Что, интересно, его не устраивало? Что такой небольшой мог выродить такого могучего и прекрасного Хама? Есть ещё версия, что он оскопил отца, потому что заранее жалел ресурсов для могущих родиться братьев. И это притом, что население всей планеты после потопа составляло всего восемь человек. Действительно, зачем плодить нищету? Вот права была знакомая Стеллы: все сюжеты в одной Книге, все коды там же.
Мне очень неприятен Горький как человек, и его творчество мало трогает. Вас не привлекает творчество Булгакова. Это не суть важно. Главное, в нашей культуре произошёл (слава Богу, я на это надеюсь) синтез их лучших идей. Пусть будут доступны для чтения мысли и Горького, и Булгакова, и Маяковского, и Гумилёва. «Другие писатели у меня для вас есть» — наконец-то. И каждый может сам оценивать их блеск или нищету, это отличная прививка и закалка, особенно на период информационной войны. Как говорил Высоцкий «доброжелателям» за границей: «У меня есть вопросы к моему правительству, но обсуждать их я буду не с вами». Как по мне, то это ответ настоящего патриота. Я на подобные же наезды на Россию и русских отвечаю: «У великого народа возможны и великие недостатки». Булгаков показывает эти недостатки, ИМХО. "Литература — это не врач, литература — это боль". "Критикуешь — предлагай" тут не совсем работает, это же не журналистика. Без опытного диагноста (своей совести, литературного вкуса, образования) книги из прошлых эпох являются всего лишь диагностической аппаратурой, которая сама лечение не выписывает.
А про профессора Преображенского это совсем другая тема. Чернь в повести "Собачье сердце" порождена самим профессором, Булгаков об этом тоже открыто пишет.
[indent]
Atenae, Булгаков посмотрел на проблему с максимально высокой точки и с максимально «глубокой», изнутри души. Сделал слоистый роман. Современники лучше всего видели один слой, следующие поколения — другой. Мы уже не понимаем всех знаков, которые автор расставил в романе. Например, любимейший мой пассаж о том, как Понтий Пилат перепугался, что Тиберий узнает о его неверноподданнических мыслях, оказывается, был отсылкой к дореволюционному учебнику истории, который знали все, кто учился в гимназии. Вот это: "Мысли понеслись короткие, бессвязные и необыкновенные: "Погиб!", потом: "Погибли!" Короткие, бессвязные и необыкновенные — это критика историков, не совсем внятное было там изложение событий. Но мы-то понимаем :), что Понтий Пилат думает о репрессиях со стороны Тиберия.
Главное, сам текст "МиМ" написан в русском культурном коде: справедливость и милосердие :) Мне очень приятно знать, что Вы любите эту книгу.
Кстати, «фиолетовый рыцарь» Коровьев фиолетовый потому, что в книге об Альбигойских войнах в качестве одной из заглавных букв нарисован рыцарь именно в такой цветовой гамме. Это он, тот самый из книги, где написан каламбур о тьме и свете. На которую ссылается исследовательница, материал которой Вы приводили. Фото этой буквы и в интернете есть.
[indent]
Елизавета, я тоже не вижу двойственности в романе. Свет там светит в полную силу, и тьма не объяла его. Как бы не пыжилась злая сила, как бы не чувствовал «своё время» и свой «пир духа», стоило какой-то бабке из подворотни поднять руку для крестного знамения — и дух безводной пустыни, демон-убийца заскрежетал зубами. Помните?
«Кухарка, застонав, хотела поднять руку для крестного знамения, но Азазелло грозно закричал с седла: «Отрежу руку!»
Ещё бы! Знает, сволочь, где на него укорот. А ведь не только кухарки осмеливались — и поднимали. Сколько новомучеников по всей Руси лежит, в том числе воинов, которые выполнили заповедь о том, чтобы отдать жизнь за други своя.
А у инженера, который ночью спешно поехал на свой завод, пусть будет другая жена, более достойная, чем Маргарита Николаевна. Настоящая :)
[indent]
Друзья, вопрос ко всем: стоит ли общаться насчёт "МиМ", если книга не всеми любима и вызывает неоднозначную реакцию? В принципе, все, кто хочет, могут прочитать исследование Баркова сами, без моих комментариев?

+2

24

Старый дипломат, ну а почему бы и не общаться? Кому она чужда, своё мнение высказали. Но те, кто там открывает для себя глубины, вполне могут ими делиться? Почему нет?
Кстати, в отношении любви к МиМ мы ведь с Вами давно нашли общий язык. Вы ведь мне присылали экранизацию Кары. Честно говоря, несмотря на практически эталонный каст, она мне совершенно не зашла. Слишком нарочито всё, на мой взгляд.
А с Вашими мыслями по поводу того, что не следует искать в едкой сатире позитивных рецептов, согласна полностью. У Булгакова была художественная задача - показать стадо тех, кто полностью во власти Воланда. Типажи, кстати, вполне себе эпохе соответствующие. Втискивать туда противоположный типаж категорически противоречило художественной задаче. Вот Иешуа за всех добрых людей один и отдувается.

+2

25

Давно не заходила, всех ответов всем все равно не запомню, так что отвечу скопом всем и сразу, что запомнилось. Может что-то будет сумбурно - нахожусь не в лучшем состоянии, но любимый роман перевесил :)

Я не знаю, где там сходство между Мастером и Горьким, не вижу его в упор. Мне больше думается, что в Мастере Булгаков выписывал себя любимого и отчаянно сублимировал потребность в признании ("Никто меня не любит, умру - никто не вспомнит!" (с), отчасти с той же целью отрезал голову Берлиозу, и руками Маргариты разнес квартиру Латунского - не дотянулся, не смог ничего противопоставить критикам в реале? Оторвусь в романе!
О том, что у Булгакова практически нет нормальных, положительных советских граждан, высказались совершенно правильно, но я не думаю, что он (ну и что, что сын профессора духовной академии и наверняка отлично "шарил" в христианстве и богословии), показывая сборище крайне неприятных быдло-москвичей, ставил себе задачу подвести под это все ещё один штрих к бездуховности - вот, на дворе Великий Четверг, а они в варьете. Ему ненавистен был этот народ - да, и строй - тоже, и тут, мне кажется, он тоже просто отрывался и троллил соотечественников, злобно и с отдачей, не слишком задумываясь ещё и о религиозной подоплеке, имхо.

Что до Маргариты - вот тоже, никогда не понимала, через какой такой "ад" она прошла. Роман всегда был на слуху, а экранизация вышла раньше, чем я его прочитала, и я думала, что Маргарита пошла на какие-то невероятные муки ради своей Великой Любви, за что ей почет и уважение. А по факту - ну и где там она сильно мучилась? Чем-то жертвовала? Мне казалось - что в 12, что сейчас, - что бал был ей если и не в кайф, то уж явно не мучителен и невыносим (может ещё и поэтому, чтобы додать хоть какие-нибудь муки, в сериале на Маргариту надели эти жуткие железные туфли и бронелифчик). Да и любви я никакой не увидела. "Окей, - подумала я. - Мне 12, я наверное чего-то не поняла, вот вырасту - точно пойму!". Но и в 19, и сейчас Великой Любви в упор не вижу, даже лёгкое разочарование было - все говорят о романе, о Любви, а по факту - пшик какой-то, "а разговоров-то было!". Ну, страсть, может быть. И все. А потом "Она его за муки полюбила, а он ее совсем не полюбил".

К Иешуа я не могу относиться объективно, виновата экранизация - упорно вижу в нем Безрукова :D да и сам по себе он мне никогда не нравился. Аргументов не будет, просто ощущается, что "что-то вот как-то не так", а почему - не знаю.
К Пилату тоже не могу относиться объективно, но я к нему - и как к библейской фигуре, - никогда не могла относиться непредвзято, в любом возрасте. Всегда было очень его жаль - в детстве была убеждена, что, измени он решение, толпа тотчас бы с ним расправилась, и он просто испугался за себя, когда не вышло ничего решить миром; сейчас - там угроза репрессий от императора уже маячит, плюс эта его гемикрания сразу добавляет +10 к сочувствию. Да и осознал потом, что натворил, и расплачивался аж две тыщи лет.

А роман - да, стоит обсуждать, почему бы и нет? Вон сколько интересных точек зрения нашлось)

+4

26

Старый дипломат написал(а):

Кстати, о каком именно рае мы ведем речь? Какая система взята за основу? Если христианскую объявили ретроградной (и немедленно открыто хлынул гной душ, особенно в борьбе за жилплощадь), то какую взять? Законы шариата? Буддизм? Сатанизм? Марксистские экономические выкладки — и в идеале получить «общество, устроенное как единая фабрика»? Так тоже как-то на рай не тянет...

Мне кажется, каждое поколение, каждое правительство, даже не встающее в оппозицию к предыдущему, озвучивает свой "рай")))

И что такого жуткого показано в жизни Москвы 20-30-хх годов, чего не было бы раньше? Чего не творили бы те же самые верующие, крещеные и причащающиеся поданные царя?

Не было варьете и мюзик-холлов? Продажных дам, и интриганов всех мастей? Не было взяточничества, вплоть до светлейших начальников с фамилиями "Романов"? Не было бездарностей, которые процветали, благодаря близости к властьимущим, или же при поддержке денег-протекции? Не было жилищного вопроса в рабочих бараках, когда семейным просто угол занавеской отгораживали? Даже Зимний, в определенном смысле, как правильно заметил Павел Перец, "был большой коммуналкой", где процветали те же самые "стиральный порошок в суп", и венценосные скалки. А то, что все это выполнялось со знанием этикета и французского, ничего, на мой взгляд, не меняет.

Алексей Толстой очень точно написал в самом начале романа "Хождение по мукам" -

"В последнее десятилетие с невероятной быстротой создавались грандиозные предприятия. Возникали, как из воздуха, миллионные состояния. Из хрусталя и цемента строились банки, мюзик-холлы, скетинги, великолепные кабаки, где люди оглушались музыкой, отражением зеркал, полуобнаженными женщинами, светом, шампанским. Спешно открывались игорные клубы, дома свиданий, театры, кинематографы, лунные парки. Инженеры и капиталисты работали над проектом постройки новой, не виданной еще роскоши столицы, неподалеку от Петербурга, на необитаемом острове.

В городе была эпидемия самоубийств. Залы суда наполнялись толпами истерических женщин, жадно внимающих кровавым и возбуждающим процессам. Все было доступно – роскошь и женщины. Разврат проникал всюду, им был, как заразой, поражен дворец.

И во дворец, до императорского трона, дошел и, глумясь и издеваясь, стал шельмовать над Россией неграмотный мужик с сумасшедшими глазами и могучей мужской силой.

Петербург, как всякий город, жил единой жизнью, напряженной и озабоченной. Центральная сила руководила этим движением, но она не была слита с тем, что можно было назвать духом города: центральная сила стремилась создать порядок, спокойствие и целесообразность, дух города стремился разрушить эту силу. Дух разрушения был во всем, пропитывал смертельным ядом и грандиозные биржевые махинации знаменитого Сашки Сакельмана, и мрачную злобу рабочего на сталелитейном заводе, и вывихнутые мечты модной поэтессы, сидящей в пятом часу утра в артистическом подвале «Красные бубенцы», – и даже те, кому нужно было бороться с этим разрушением, сами того не понимая, делали все, чтобы усилить его и обострить.

То было время, когда любовь, чувства и добрые и здоровые считались пошлостью и пережитком; никто не любил, но все жаждали и, как отравленные, припадали ко всему острому, раздирающему внутренности.

Девушки скрывали свою невинность, супруги – верность. Разрушение считалось хорошим вкусом, неврастения – признаком утонченности. Этому учили модные писатели, возникавшие в один сезон из небытия. Люди выдумывали себе пороки и извращения, лишь бы не прослыть пресными.

Таков был Петербург в 1914 году. Замученный бессонными ночами, оглушающий тоску свою вином, золотом, безлюбой любовью, надрывающими и бессильно-чувственными звуками танго – предсмертного гимна, – он жил словно в ожидании рокового и страшного дня. И тому были предвозвестники – новое и непонятное лезло из всех щелей"

Да, это написал Красный Граф. Но ведь книга "Сестры" создавалась еще в эмиграции, так что, вряд ли эти строки появились прям по заказу. Булгаковская Москва на этом фоне выглядит вполне пристойным местом... По крайней мере она - некий перевалочный пункт, чувствуется, что "генеральная уборка" идет, а весь мусор, что на виду, - его еще не успели убрать.

Да, люди - такие люди. Подвижников среди них мало. Большинству все-таки хочется хорошего и хорошенького и для себя, и для своих. Разница в цене, которую они готовы за это заплатить. Но именно новая власть, особенно в те юные 20-е, как раз и хотела всех вести и перевоспитывать, тянуть за собой, и расширять горизонты.

Не так надо? А кто знает - как? Чтобы вот всех разом поселить в теплых домах, и при этом никого не обидеть, чтобы по щелчку включить у всех ответственность и трудолюбие, и честность?

Даже мудрый, и верящий в людей Ефремов выстелили длиннейший путь к Эре Великого Кольца, предсказав еще много тяжелейших веков, и кровавых столкновений.

И да, у меня все равно ощущение, что Булгаков просто ПРЕЗИРАЕТ этих людей. Всех, гуртом. И Аннушку, и посетителей варьете. Ну попались дамочки на обещание бесплатных красивых нарядов. Почему это надо приравнивать к некоему смертному греху? А среди них, скорее всего, хватало вполне хороших женщин, любящих, хозяйственных, честных. Пришли они не в бордель. Ну, не в Третьяковскую галерею, ну уж кто как отдыхает. Они за эти платья не украли, и не убили. И вот - "ах, смотрите, какие смешны курицы, вот вам, дуры!"

Мне - неловко. И не за дамочек. За писателя. Если ты такой суровый моралист, то иди, и САМ приводи свои строгие заповеди в жизнь. А не выставляй девиц среди улицы в белье, и не побуждай над ними зло посмеяться.

+3

27

Коллеги, вашим рассуждениям не достаёт понимания двух исторических реалий. Булгаков описывает не период ударного социалистического строительства. Он описывает НЭП. Со всеми вытекающими. А НЭП и нэпманов,кстати, и вполне советские писатели описывали весьма едко. Потому что и впрямь повылезла мразь всех мастей, решив, что всё самое страшное для них миновало.
А вторая реалия касается Маргариты. Она ведь не просто на балу пофигуряла. Она душу свою бессмертную отдала Сатана - за право найти любимого. потому что поняла, что без него ей на этом свете делать нечего. А это уже как-то побольше весит, не находите?

+3

28

Atenae написал(а):

А вторая реалия касается Маргариты. Она ведь не просто на балу пофигуряла. Она душу свою бессмертную отдала Сатана - за право найти любимого. потому что поняла, что без него ей на этом свете делать нечего. А это уже как-то побольше весит, не находите?

Не знаю, наверное, вашу точку зрения я все-таки не поддержу - в первую очередь потому, что Воланда Сатаной никак не воспринимаю, не складывается с ним как-то, а, во-вторых - я, если честно, не помню, чтобы Маргарита душу отдавала (несколько лет не перечитывала, да и когда перечитывала - искала не то и упор делала совсем не на ней). А если и отдала - это отчего-то прошло совсем мимо меня. Да и вообще, отношения между Мастером и Маргаритой мне кажутся самыми неверибельными в этом романе, чего-то не хватает.

Отредактировано Sowyatschok (18.10.2019 21:26)

+1

29

Atenae написал(а):

Коллеги, вашим рассуждениям не достаёт понимания двух исторических реалий. Булгаков описывает не период ударного социалистического строительства. Он описывает НЭП. Со всеми вытекающими. А НЭП и нэпманов,кстати, и вполне советские писатели описывали весьма едко. Потому что и впрямь повылезла мразь всех мастей, решив, что всё самое страшное для них миновало.

А вторая реалия касается Маргариты. Она ведь не просто на балу пофигуряла. Она душу свою бессмертную отдала Сатана - за право найти любимого. потому что поняла, что без него ей на этом свете делать нечего. А это уже как-то побольше весит, не находите?

Так, опять же - а иных-то почему нет? А обслуживающий персонал, та же кухарка,  - тоже НЭПмены? А в доме литераторов, кроме Иванушки, - прямо все, 100 процентов, бездари, и мерзавцы?

А насчет Маргариты, повторюсь, - ее это не мучило. Она не думала, не ломала себя, не болела за подобное. Мне кажется, она к религии относилась очень, извините, "пофигистично". Собственно, как я. Но я, если приму помощь темных сил (буде они вдруг передо мной явятся), и не буду считать себя приносящейся жертву, помому что в моей шкале и не было адского котла, и райских врат. Я на те врата и не рассчитывала, Маргарита, судя по всему, тоже. Тогда - в чем жертва?

Если бы Джейн Эйр, например, стала бы любовницей женатого Рочестера - да, это была бы жертва, и сознательное убийство посмертного блаженства. Потому что для Джейн эти понятия были реальны, законны и прочувствованны.

А где Маргарита озвучила свои подобные критерии? Где ужаснулась тому, что преступает некий важный закон? Где тяжелый выбор, и муки совести?

Ну и опять же, то местечко с венецианским окном... Ощущение, что героям там дарована чуть ли не вечная жизнь. Так что, возможно, что до ада дело и вовсе не дойдет.

+3

30

И, немного вдогонку, - я терпеть не могу большинство современных книг (и фильмов) о современных реалиях. Сатира ли, детектив, нечто вроде реализма... Потому что пишут (снимают) именно об уродах. И уроды - все. Или идиоты. Но это неправда. При  том, что наше время я тоже не шибко жалую, и плохого в нем много. Но не так вот - сплошняком, у всех, всегда, и 24 часа в сутки.

Я же в этом времени живу. И с людьми общаюсь. И хорошего, честного, светлого, бескорыстного - тоже МНОГО. Потому я имею права не верить всем этим творцам, и их ядовитым перьям.

И Булгакову посему не верю.

+2

31

Никогда не воспринимала этот роман как злобную сатиру на советских граждан 30-х годов. То есть, сатирическую составляющую романа видела всегда, но она никогда не воспринималась мной, как главная. Поставил бы перед собой Булгаков цель всего лишь изобличить человеческие пороки строителей социализма, написал бы что-то вроде "Мёртвых душ".  И уж точно не делит он людей на "высших" и "низших". Как-то не нашла я на страницах романа ни одной родословной ))
Не вижу я и сборища мерзопакостных личностей, которых надобно наказать за мерзопакостность.  Вижу обычных людей, которые легко становятся игрушками в руках Воланда. Вся разница в том, что кого-то он только коснуться может, пусть болезненно и не без последствий, а над кем-то полную власть имеет.
И не зря в повествование о событиях в Москве постоянно "вклинивается" рассказ о Ешуа и Понтии Пилате. Это две главные составляющие романа, невозможно воспринять только одну из них, не воспринимая другую.
И для меня этот роман совсем не о том, как гнусны и неприглядны грехи человеческие, а о том, что "свет во тьме светит, и тьма его не объяла".
И свет этот Булгаков показывает не только в Ешуа, но и в обычном Иванушке. Тот самый Иванушка, который в наших сказках всегда дурачок, а в итоге оказывается умнее умных. Благословлённый теми, кто оказался света недостоин, он, найдя свет в себе, продолжает его искать и вне себя.

Отредактировано Jelizawieta (18.10.2019 22:16)

+2

32

Господа, не надо горячиться! Причины категорического неприятия некоторыми нашими коллегами самого романа и его автора мы уже поняли. Но это не отменяет того, что для других этот роман интересен, ценен и прекрасен. Давайте будем уважать выбор друг друга!
А вообще тут вырисовывается какой-то поколенческий феномен. МиМ любят люди, сформировавшиеся в Советском Союзе и хорошо его помнящие. А категорически не принимают его как раз наши товарищи, родившиеся в иных реалиях. И вот здесь тоже есть информация для размышления.
Кажется, для нас - старших - это не просто гениальный текст, но и определённый культурный феномен, который сейчас не могут понять молодые, не ощущающие общего исторического контекста. Попытаюсь объяснить то, что надумала по этому поводу.
Когда наши молодые коллеги задают вопрос, где в романе позитивный образ социализма, они не учитывают, что для читателей романа (а он пришёл к нам примерно через тридцать лет после написания) этот образ был ВНЕ ТЕКСТА, за его скобками. Это надо просто представлять тогдашний культурный ландшафт господствующего социалистического реализма - ровный и серый, как асфальтовое шоссе. Когда официально обласканные авторы типа Иванова, Сафронова, Бондарева самосвалами грузили лакированную ложь с плакатно-положительными героями. А потому вдумчивые читатели жадно хватались за всё, что выбивалось от официальной доктрины, что рисовало мир не в двух предписанных партией координатах, а объёмным и многоцветным. Тогда культурный человек наизусть знал "12 стульев" и "Золотого телёнка" - именно потому, что смеяться над официальными партийными ценностями и официальной историей было нельзя. Правду о войне говорили несколько неудобных авторов - Виктор Некрасов, Василь Быков, Борис Васильев. Правду о жизни в деревне - Валентин Распутин, Борис Можаев, Виктор Астафьев. Право на автономию человеческих переживаний ценой жесточайшего остракизма отстаивала Анна Ахматова. А о Боге и Сатане в стране, где в каждом окне торчало по атеисту, не говорил вообще никто.
А ещё мы в совершенстве владели эзоповым языком иносказательной символики, который сейчас, видимо, ускользает от читателей, привыкших, что нет запретных тем. Это там, где нельзя было говорить вслух, люди понимали, что означало вдруг оказаться зимой на улице в пальто без пуговиц. Или почему исчезали люди из "нехорошей квартиры". И только в том мире, где судьбы культуры вершили Латунские, Лиходеевы и Симплеяровы, а человеческие судьбы зависели от Варенух и Могарычей, можно было так разделять страстную ненависть автора и желание над ними посмеяться. Вы просто на миг представьте, что значит - быть полностью во власти этих вот людей. Когда в вашу жизнь в любой момент может вломиться какой-нибудь бесцеремонный Швондер, не признающий вашего права на личное. в реалиях 60-х годов он трансформировался в управдомшу из "Бриллиантовой руки", но реальной власти имел не меньше.
К чему это я? К тому, что сейчас никто из нынешних не упивается Ильфом и Петровым. Не замирает от ужаса при виде космической мерзости миледи. Не ищет подтекстов в "Мастере и Маргарите". Нынче, когда можно всё, нет запретных тем, наступила пресыщенность своего рода. И там, где мы видели пищу для ума и души, новое поколение, даже очень умных, думающих людей не видит ничего. Потому что ищет иное. В затопившем мир половодье вседозволенности и мерзости (словно свита Воланда получила над ним полную власть не на несколько дней, а на целых 30 лет) думающие люди ищут совсем иного - светлого героя, который возвышался бы над этим океаном пошлости. и ищут его, как ни парадоксально, в романах, скажем, Анатолия Иванова. Который, скажем, у меня всегда колом в горле вставал даже в виде экранизации, ни разу не осилила больше одной серии ни "Тени исчезают в полдень", ни "Вечный зов", хотя в моих краях, где до воспетой им Шемонаихи ехать 2 часа, он считается местной достопримечательностью. Потому что я помню, что всё, что он там наваял - это официальная ложь. Но молодому поколению нужен свет, и им не очень важно, где его искать, и полотно ли перед ними великого мастера, или плакат официальной агитки.
Это никому не в обиду. Это просто время нас так разделило и заставило тосковать о разных вещах.
Потому ещё раз повторю: бесполезно пытаться сравнивать МиМ с героями других романов. Просто потому что таких романов больше нет. Для того, кто хочет его понять, надо просто принять, что это микрокосм, в котором надо судить героев по законам этого самого микрокосма. И тогда он превращается в волшебный лабиринт со множеством замков-вопросов, к которым надо подобрать ключи. Почему грешная женщина Маргарита, которая не задумываясь едет на бал к сатане, не судима Воландом и оправдана в глазах Иешуа? Ответы надо искать не вовне, а в пространстве самого романа. Мне кажется, Воланд не делает её своей прислужницей, вроде Геллы, потому что это невозможно. она не подвластна ему, потому, что  не боится и не лжёт. В мире, где ВСЕ боятся и лгут.
А в глазах Иешуа она оправдана за свой грех измены мужу, за свое нисхождение во власть Сатаны - за то, что любила. Потому он приказывает Воланду подарить ей тот же покой, который дарован несчастному сломанному Мастеру. Это не ад, ни в коем случае. Но и не Свет. Потому что они не заслужили Света. Но заслужили друг друга. И то счастье, которое могут разделить - быть рядом и делить пространство новой книги.
Мой вопрос к тем, кто любит копаться в тайнописи романа. Почему Маргарита оправдана? У кого какое мнение?

+6

33

Чтобы стало понятнее, о чём я тут толкую, вот стихи Юрия Визбора. Они о том же:
По прекрасному Чюрленису,
Иногда по Остроухову
Мчались мы с одной знакомою
На машине Жигули.
Заезжали в Левитана мы,
В октябри его пожухлые.
Направлялись мы к Волошину,
Заправлялись, как могли.

По республике Цветаевой,
Через область Заболоцкого
С нами шла высоковольтная
Окуджавская струна.
Поднимались даже в горы мы,
Покидая землю плоскую,
Между пиком барда Пушкина
И вершиной Пастернак.

Некто Вольфганг Амадеевич
Слал нам ноты из-за облака,

Друг наш, Николай Васильевич,
Улыбался сквозь туман.
Слава богу, мы оставили
Топь Софроновскую побоку,
Двор заезжий Долматовского
И пустыню Налбандян.

Между Грином и Волошиным
На последнем переходе мы
Возвели шатер брезентовый,
Осветив его костром.
И собрали мы сторонников
Рифмы, кисти и мелодии,
И, представьте, тесно не было,
Нам за крошечным столом!

+3

34

Atenae, я читаю, но отмалчивалась. Прежде всего, потому, что слабо себе представляю ваши реалии, и ваши будни. Но в этом последнем посте вы все правильно написали: это роман о своем времени. Времени, когда чтение между строк было таким же обычным, как чтение теперь смсок.))) Все знали, что такой "черный ворон", кто такой "усатый". Моего преподавателя композиции, известного в свое время театрального художника театра Немировича-Данченко едва не посадили знаете за что? Он использовал для работы для коллажа обратную сторону плаката, не посмотрев, что на обороте. Какой-то идиот, подколупнув край готового эскиза, и попивая чаек, увидел, что это френч: он не поленился разодрать весь эскиз, сложить кусочки, и выяснить, что это френч с живота Сталина.))))
И таких идиотов, бегущих после этого с доносом, было пруд пруди. Донос и подлость вводили в норму, и норма отлично приживалась. Нормальные люди на этом фоне старались не выпячиваться, это был риск. Я говорю о времени Сталина, потому что с приходом Хрущова эти заморочки ушли, зато пришли другие. Уже в его время пошло новое - я, вроде, рассказывала, как к нам соседи прислали комиссию, потому что стук соковыжималки приняли за работу швейной машинки.)))) Гонения на миллионеров, на валютчиков, на фарцовщиков...
Я в своей жизни насмотрелась всего, и о том времени не жалею. Но МиМ были глотком свободы, потому что мы увидели другую сторону. О ней все знали, но ее не изображали.
Конечно, о Боге никто тогда не думал, не искал его, за редким исключением. Но это был момент узнать что-то об Иешуа, о том, что делало его не Богом, а человеком. Это же была совершенно абстрактная фигура для нашего поколения.
Мне и сейчас он интересен, именно, как человек, как бога я его просто не могу принимать, но его идеи, его страдания мне понятны. Как понятен и Пилат, и вся эта канитель в Иудее.
А Маргарита и мастер мне просто не интересны, их любовь меня никогда не трогала, зато Воланд! Вот это образ! ХОтя, наверное, на меня повлиял и Басилашвили.
Вспомнила... Первый раз, в начале 94 года, мы были с экскурсией в Иерусалиме. И прямо на улице, раскопанной археологами, столкнулись со съемочной группой Кары. Кажется, там была Терехова.))

+1

35

Стелла написал(а):

Вспомнила... Первый раз, в начале 94 года, мы были с экскурсией в Иерусалиме. И прямо на улице, раскопанной археологами, столкнулись со съемочной группой Кары. Кажется, там была Терехова.))

У Кары был офигительный каст. Пилат - Михаил Ульянов. Вот уж никто не усомнился бы, что актёр, исполнявший Жукова, может быть Всадником Золотое копьё. Иешуа - штатный юродивый Николай Бурляев. Маргариту играла Анастасия Вертинская. Ироничный Гафт - Воланд. Филипенко - Коровьев. Хотя, как по мне, Азазелло из него куда лучше и страшнее. Каст обалденный. а фильм провальный. Так бывает, к сожалению. Бортко удалось передать дух романа, на мою имху, гораздо лучше.

+1

36

Бортко я регулярно пересматриваю. Вернее, муж пересматривает, а тут уж не присоединиться - грех.
Что-то мне Терехова мерещится стала.)))) Вертинская могла бы стать великолепной, согласна, Ульянов - тоже согласна, а вот Бурляев, наверное, обманул бы ожидания многих, хотя время, когда, вроде бы, проповедовал Христос, полно именно такими странными не то юродивыми, дервишами, не то - святыми. Смутное время всегда рождает проповедников.
Кроме разговоров о том, кто как пострадал с этим фильмом, видеть его так и не привелось. А, вот чехи еще сняли сериал, но, как по мне, никто, кроме советского человека, не способен оценить масштаб книги.

+2

37

Двор заезжий Долматовского

И пустыню Налбандян.

А вот про Налбандяна не согласна. Кроме его официальной стряпни на высоком профессиональном уровне, был еще и другой Налбандян: лиричный, с чудесными пейзажами. Который выставили только не то после его смерти, не то еще в Перестроечный период.

Отредактировано Стелла (19.10.2019 10:28)

0

38

Atenae написал(а):

Давайте будем уважать выбор друг друга!

Люди, если я кого-то обидела - прошу прощения. Разумеется, я не призываю всех разделить мою точку зрения на роман. Высказываю свои ощущения от книги, а то, что они несколько эмоциональны, - так как раз думала над ним много, и пыталась понять и оценить.

Про подтекст я знаю, и с этой точки зрения тоже пыталась смотреть. Но, судя по всему, трагические страницы истории под углом мистики, и фэнтези (в хорошем смысле фэнтези) для меня выглядят странно. Не кощунственно, а именно странно. В "Судьбе барабанщика" без всякой мистики дано такое ощущение одиночества и отринутости ребенка, которого зацепил маховик времени, что никакие армии Воланда для меня не сделают это ощущение страшнее. В "Живых и мертвых" всего несколько эпизодов есть о женщине Валентине Серпилиной, которая оказалась перед выбором между посаженным мужем и отрекшимся от него сыном. И выбирает прекратить общение с сыном, потому что он "словно мертвому ногой на грудь наступил". Выбирает ценой одиночества, больного сердца, отказа видеть внучку... И никакая Маргарита на балу у сатаны не будет для меня более трагической, и выражающей время, фигурой.

В том же духе пишет Ю.Яковлева, которую я как-то упоминала в теме войны. Через говорящих птиц, подземные царства, "чашу горестей" - о репрессиях, блокаде, эвакуации. И те же самые позиции, кстати, - "нетакие" положительные герои, и серое оболганное быдло, "Дети ворона". Отсылки и аллюзии.  У нее, ничего не скажешь, талантливый текст, и яркие образы, но они складываются не в правдивую и многогранную картину, а в абсурдную ложь. Несмотря на множество правдивых фактов.

Кстати, среди моих ровесников, и более молодых людей тоже хватает поклонников этого романа. Как раз моя точка зрения является редкой. А в моей семье, бабушки (рождения 1936 и 1945), - этот роман не любили. Не активно, а именно, как я - "Ну и что такого-то"? Папе (родился в 1956) - нравилось, но, судя по всему, именно юмористическая сторона и мистическая тема. А я... Ну вот так.

0

39

Это как меня книги Крапивина ничего не значат. Мне их не раз рекомендовали, я прочитала несколько, но - полная пустота. Я в них ничего для себя не нахожу, ну абсолютно. Никакого отклика своему детству или юности. Время цепляло каждого по своему.

0

40

Старый дипломат написал(а):

Автор подводит нас к мысли («изобразительная сила таланта подвела Ивана Бездомного…») о том, что все громыхания насчёт невиданной свободы — просто блеф.

И это неправильная мысль. СССР являл собой грандиозный эксперимент по предоставлению беспрецедентной позитивной свободы за счёт ограничения свободы негативной. Если Булгаков среди пользователей новой и действительно невиданной позитивной свободы видит только худшие рожи из Союза Писателей - это больше характеризует Булгакова, чем советское общество. Atenae об этом вполне справедливо и написала: поколение, выросшее в условиях изрядной позитивной свободы, но до минимума стеснённой негативной, ценят героев МиМ, умеющих вырываться за рамки. А для поколения, выросшего в условиях почти неограниченной негативной свободы, слишком ясно, что свобода эта выливается не в совместное счастье над книжкой, а в "Дивный новый мир", так что и посыл Булгакова звучит пусто и фальшиво.

Старый дипломат написал(а):

"Критикуешь — предлагай" тут не совсем работает, это же не журналистика.

У упоминавшихся Ильфа и Петрова получалось прекрасно. Это к вопросу о талантливой сатире.

Старый дипломат написал(а):

Вот мы видели, сколько Россия стояла при христианстве и без христианства.

На эту тему можно спорить долго, но я не стану, потому что так мы слишком далеко уйдём от заглавного романа. :)

Atenae написал(а):

Для того, кто хочет его понять, надо просто принять, что это микрокосм, в котором надо судить героев по законам этого самого микрокосма.

Для того, чтобы этот роман был микрокосмом и вещью-в-себе, его надо было поместить в вымышленный социальный контекст и там резвиться сколько угодно. А раз уж Булгаков целенаправленно поместил его в советский исторический контекст конкретного периода, пусть не обижается, когда его судят исходя из реалий этого периода.

И да, я всецело за продолжение обсуждения. Что может быть пошлее в обсуждении искусства, чем всеобщее благостное согласие?! Или, если тема создана исключительно для похвал, я могу и замолчать, мне не трудно. :)

Отредактировано Robbing Good (19.10.2019 12:12)

+1

41

Robbing Good, Ваша точка зрения понятна. Непонятно только, почему у Вас возникла мысль, что тема создана для похвал Булгакову? Он в наших похвалах уже не нуждается ))
А вот мы все - нуждаемся во внятной концепции будущего, это верно. "Критикуешь - предлагай", всегда пожалуйста :), именно применительно к живой жизни. Для этого можно созать новую тему, что я сейчас и сделаю.
Как я понимаю, общая наша концепция, концепция форума - слышать, слушать и не разрушать, а созидать. Потому я и спросил участников, не разобщает ли тема наше сообщество. Рад, что не разобщает, что все понимают дискуссию как изложение своего взгляда на вещи. Каждый априори знает, что он не владеет истиной, но хотел бы узнать, что другой понимает под ценным. интересным и приемлемым. Потому что всё на свете было не зря, и люди не просто так собираются вместе.
Альтернативы, букет альтернатив - это наше всё. "С одной стороны свет, а другой стороны нет - значит в нашем дому спрятался вор". Вор в древнерусском понимании этого слова, который в том числе крадёт, в том числе смыслы.
Вот смотрите, какие страшные последствия имело водружение даже такого святого понятия, как  Отечество, в качестве идола. Подмена понятия дома, семьи, дружеского или учащего окружения, родных смыслов и языка, родной истории, то есть жизни предков, что любишь и защищаешь априори - каким-то монстром. Те, кто сохранил верность Отечеству как дому, сохранили Отечество, отвели его буквально от края пропасти, смогли спасти то, что было возможно и в их силах (например, Е.М.Примаков). Те, для кого Отечество было идолом, а они мнили себя при нём жрецами, в результате первые и попрали Отечество (Шеварднадзе, Козырев - это просто мрак, Вы не только на слово можете мне поверить, сейчас многие документы открыты). А те, кого этот идол раздавил - понимаете, не соседи, не друзья, а идол, созданный жрецами - и кто культивировал в себе ненависть и злобу, тот оказался мало того что раздавлен, так отравлен изнутри и сам стал источником заразы.
Вот один малюсенький пример: мы видим в тексте Булгакова, что идол потребительства - "парижский модный магазин" - начисто сорвал крышу посетительницам "Варьете". Что тут можно предложить, критикуя? Есть естественная женская тяга к красоте. Капитализм эксплуатирует её и в хвост и в гриву. А какая альтернатива возможна, которая не позволит женщине оскотиниться до потреблядства? Любовь и верность её мужчины. Но если товарищ Семплеяров бежит от своей богато одетой супруги к Милице Андреевне Покобатько, конечно, им всем троим будет "Варьете" - а что же ещё? Верность Отечеству начинается с верности в семье. Нет верности - будет один сплошной парижский модный магазин. И такого, современного и сейчас, в тексте Булгакова вагон и маленькая тележка. Тех самых смыслов, о которых очень верно говорил Ваш преподаватель, что их там много. Хотя и кот Бегемот хорош :)
Я же это пишу не для того, чтобы побрюзжать "вот в наше время..." - Боже упаси. Или эго своё потешить, какое там эго, пепел один. Просто если есть возможность собрать камни в то время, когда их надо собирать - их надо собирать. В Горьком есть вечные смыслы? Пусть будет Горький. В Булгакове? И Булгаков тоже. И прочие. Есть люди, которых Андрей Платонов греет, а мне там слышится только шуршание гранитных камней, так что я - истина в последней инстанции? Пусть себе шуршат. Просто приравненное к штыку перо Булгакова направлено против разрушителей мира, нельзя отдавать это оружие им. Нельзя, чтобы они побивали нас нашим же оружием.
Atenae, Ваши прекрасные формулировки о восприятии "МиМ" разными поколениями, думаю, дали нашим более молодым форумчанам пищу для ума и понимание того, почему мы так носились с "МиМ", из которого им, на первый взгляд, мало что можно взять. "Вот и славно" (с) И правда, я же Вам фильм Кары высылал сто лет назад! Жаль, что Вам не понравился. Мне показалось, что там как раз фарсовый элемент намного лучше понят режиссёром. У Бортко как-то всё очень серьёзно и прямолинейно, без булкаковской сатиры.
Но самое ужасное - ИМХО - что "МиМ" включили в школьную программу.
Мария Валерьевна, озвучивание Вашего понимания правды - это проблеск того, что Алиса не просто улыбалась, она улыбнётся, только для этого нужна определённая смелость и прочие важные добродетели, как то терпение и кротость - укрощение страстей, прямо как зверей в зоопарке. Тех самых, которых капитализм старается разнуздать, чтобы их кормление приносило ему прибыль. Эти страсти не зависят от строя внешнего, они имманентны каждому человеку. В тексте Булгакова они видны во всей отвратительности. Взнуздать их внешним принуждением можно, но они никуда не деваются, способны только разорвать внешнюю оболочку и выплеснуться. Гораздо полезнее работать с ними изнутри, тогда они уменьшаются. Очень хорошо в "Дао дэ", в китайской мудрости, сказано: "Носорогу некуда воткнуть свой рог, тигру некуда вонзить свои когти". Если я не беру кредитов, чем мне может быть страшна кредитная кабала? Она страшна тем, кто берёт кредит для приобретения какой-то пустой финтифлюшки. Если я не боюсь смерти, чем мне может быть страшна смерть? Древо Жизни вечно зеленеет. И т.д. Вы работаете в детской библиотеке, можно сказать, у горна, где выковывается характер. Вы владеете смыслами - почему бы их не продемонстрировать в дружеском окружении? ))

+2

42

Atenae, извините, если что, я не хотела обидеть. И чужой выбор уважаю.
Что до социалистических подтекстов - несмотря на юный возраст, быть может, самый юный из обитателей этого форума, - подтексты тех реалий и сами реалии очень узнаваемы.
Я не прошу положительных социалистических примеров вроде картонных прекрасных по всем фронтам ударников - но пустых, вы сами сказали, что о них тогда писали многие. Но хотя бы людей обычных. Герои Ильфа и Петрова не вызывают отвращения и ощущения, что в городах тех лет не было ни одного нормального человека, а вот герои Булгакова отчего-то да. Вроде бы обычные человеческие пороки, люди как люди, но раздражают.

Что до религиозной темы - тут вы, пожалуй, правы. Я действительно не воспринимаю эту сторону романа именно как что-то о Боге, Сатане и прочем - потому что достаточно прохладно отношусь к религии, и не могу считывать эти моменты. Поэтому даже в Ершалаимских главах вижу в первую очередь людей и историю людей, а Иешуа не воспринимаю как Христа. Ершалаимские главы для меня поднимают проблему выбора и совести отдельного человека, а проблема веры всегда проходит мимо.

+1

43

[

Старый дипломат написал(а):

Вот один малюсенький пример: мы видим в тексте Булгакова, что идол потребительства - "парижский модный магазин" - начисто сорвал крышу посетительницам "Варьете".

Вот не могу понять, почему этот момент должен считываться, как нечто демоническое, и очень греховное. Да, тряпки красивые. Да захотелось. Но, минуточку, дамы за эти наряды что, согласились "обслужить" тех, кто дарит? Кого-то убить? Плюнуть, или ударить, в конце-концов? Да, бесплатный сыр в мышеловке. Но, опять же, знаю по свой жизни, иногда чудеса случаются. Вот так, нипочему, просто потому что у кого-то рекламная акция, или хорошее настроение. И без всяких гнусных требований, тебе дарят вполне хорошую вещь. На платья, я быть может, и не кинулась бы (хотя не буду зарекаться), а вот на книги... Да меня бы оттуда надо было бы на аркане оттаскивать! Если бы за это не надо было платить воровством, предательством, убийством, и так далее. Ну, а коли надули, - сама балда. Балда, а не грешница, и не преступница.

Думаю, кстати, Женя Комелькова в том варьете получила бы массу удовольствия, - любила она наряды, и кокетничать любила. И честь девичью не сберегла с женатым человеком. И что, это делает ее хуже, чем строгую серьезную верную жену Риту Осянину? Нет.

Есть же грань, разделяющая просто любовь к нарядам, и предательство.

Вот Ниночка из фильма "Шелковые чулки", которая, по мнению режиссеров, ради тех самых тряпочек забывает Родину, - да создание мерзкое. Единственную скидку можно сделать лишь на то, что фильм - та же агитка, только западная)))

+3

44

Sowyatschok написал(а):

Atenae, извините, если что, я не хотела обидеть. И чужой выбор уважаю.

Что до социалистических подтекстов - несмотря на юный возраст, быть может, самый юный из обитателей этого форума, - подтексты тех реалий и сами реалии очень узнаваемы.

Я не прошу положительных социалистических примеров вроде картонных прекрасных по всем фронтам ударников - но пустых, вы сами сказали, что о них тогда писали многие. Но хотя бы людей обычных. Герои Ильфа и Петрова не вызывают отвращения и ощущения, что в городах тех лет не было ни одного нормального человека, а вот герои Булгакова отчего-то да. Вроде бы обычные человеческие пороки, люди как люди, но раздражают.

Что до религиозной темы - тут вы, пожалуй, правы. Я действительно не воспринимаю эту сторону романа именно как что-то о Боге, Сатане и прочем - потому что достаточно прохладно отношусь к религии, и не могу считывать эти моменты. Поэтому даже в Ершалаимских главах вижу в первую очередь людей и историю людей, а Иешуа не воспринимаю как Христа. Ершалаимские главы для меня поднимают проблему выбора и совести отдельного человека, а проблема веры всегда проходит мимо.

Так тем и прекрасен роман, что он библеистику приблизил к живым людям. И Спаситель оказался или кажется забавным юродивым, из последних сил вопреки обстоятельствам хранящим веру в то, что люди добры. И Пилат предаёт его не потому, что не мог спасти, а потому что банально испугался за свою шкуру. А потом уже и раскаяние пришло, и готовность пойти на все, чтобы все исправить, да вот непоправимо.
В том-то и дело, что нынешние читатели уже знают, какие исторические реалии зашифрованы Булгаковым. Знают, им об этом рассказали. Но не знают, каково это - читать всю ночь ротапринтную копию романа, которую сделали, рискуя самое меньшее карьерой. Ведь к копировальной технике был ограниченный доступ. Вам по счастью не дано догадываться, как догадывалась мы, что стоит за намёками и иносказаниями. Вам уже все разжевали, вы по уши набиты этой темой, вас от неё уже тошнит. А в то время, когда этот роман завоевал наши умы, даже для догадок об этом, не говоря об оформленных мыслях, нужна была недюжинная смелость. Вам неведомо, каково это - реально бояться власти. А власть - это любое ничтожество, стоящее по должности выше тебя. Швондер - власть, Латунский - власть. Роман ведь не зря о страхе. И заглавного героя сломал страх. У вас, слава Богу, этот страх не записан на подкорку. А для нас роман ещё о том, как сохранять достоинство в мире, куда вышел прогуляться Сатана. От критиков, которым мерзостно все это московское стадо, над которым изгаляется свита Воланда, ускользает простая вещь - стадо написано в полном соответствии с художественной задачей. Ведь не на Днепрогэс явился Сатана воздавать каждому по грехам. Он воздает именно тем, кто того заслужил целиком и полностью. И каждый из наказанных типажей абсолютно жизненный. И в реальной жизни они и правили, и благоденствовали. Причём при любом режиме. Они и по сей день прекрасно себя чувствуют. И порой отчаянье берет, что никто кроме Сатаны не способен выставить на всеобщее посмеяние этих самодовольных служителей Мамоны. Мы, кто попробовал этого бессилия, пафос и гнев Булгакова понимаем. Опять же, это на подкорку прошито. У вас нет. Счастья вам!

+4

45

Да простят меня мужчины, но женщины, быть может, поймут.
Знаете что меня потрясло в первые дни в Израиле? Не солнце, не изобилие всего после того, как в пять утра занимаешь очередь за молоком и перед тобой оно заканчивается. Меня потряс отдел с женскими прокладками и их разнообразие. И я поняла, до какой степени советская власть ненавидела женщину. Если в Энциклопедии было написано, что беременность - это болезненное состояние женщины, о чем можно еще говорить!!!!

Эти несчастные женщины, которых всеми силами хотели заставить за коммунистическими косынками и рабочими робами прятать свое женское естество, они вдруг увидели сказку, которая живет в каждой, как бы не прятали они свои желания выглядеть женственно. И, погруженные в нищий быт женщины из нэповской России, вдруг увидели воочию женский рай. Осуждать их за это? Простите, но такое придти в голову может только мужчинам.)))) Или тем женщинам, которым это не досталось. :crazyfun:
И в одночасье - они остались голыми на потеху завистницам. Это не смешно, это горько. Это - символично!
Советская система громко провозглашала, что все для человека, а на деле своих граждан ненавидела. Может молодым кажется, что это не так, но они и вправду пришли после кошмара Перестройки и Афгана и верят сказкам...
Я, наверное, самая старая у вас, во всяком случае, я видела, как строилась власть после войны, я помню развалины, а еще я помню этот самый страх, который вам уже не знаком и о котором упоминала Atenae. Писать так, и то, что писал Булгаков - это был смертельный риск. Ведь он бил по "священным коровам" революционных "достижений". НЭП - уступка капитализму, но мне рассказывали старики моего времени, что в одночасье в стране появилось все, о чем уже начали забывать. Правда - не для всех. Уравниловка закончилась раз и навсегда, и по сегодня нет равенства в обществе. И не будет, потому что человек - животное завистливое, ему плохо, если кому-то хорошо. ИМХО - это то, что хотел сказать Булгаков.

+2

46

Atenae написал(а):

И в реальной жизни они и правили, и благоденствовали. Причём при любом режиме. Они и по сей день прекрасно себя чувствуют.

В реальной жизни они правят и благоденствуют со времён Гильгамеша и I династии Египта. Но вот человечество почему-то развивается и идёт вперёд. Может, потому, что достойные люди - те, кого в Москве Булгакова просто нет - в исторической перспективе оказываются сильней и справляются без помощи дьявола?
Но обсуждение и правда зашло далековато. В замечательном фильме Джона Карпентера "Большой переполох в маленьком Китае" у главного героя есть хорошая фраза: "And where is that taking us? Nowhere, fast". Так что я просто поблагодарю всех участников и откланяюсь. :)

+2

47

Atenae написал(а):

Потому ещё раз повторю: бесполезно пытаться сравнивать МиМ с героями других романов. Просто потому что таких романов больше нет. Для того, кто хочет его понять, надо просто принять, что это микрокосм, в котором надо судить героев по законам этого самого микрокосма. И тогда он превращается в волшебный лабиринт со множеством замков-вопросов, к которым надо подобрать ключи. Почему грешная женщина Маргарита, которая не задумываясь едет на бал к сатане, не судима Воландом и оправдана в глазах Иешуа? Ответы надо искать не вовне, а в пространстве самого романа. Мне кажется, Воланд не делает её своей прислужницей, вроде Геллы, потому что это невозможно. она не подвластна ему, потому, что  не боится и не лжёт. В мире, где ВСЕ боятся и лгут.

А в глазах Иешуа она оправдана за свой грех измены мужу, за свое нисхождение во власть Сатаны - за то, что любила. Потому он приказывает Воланду подарить ей тот же покой, который дарован несчастному сломанному Мастеру. Это не ад, ни в коем случае. Но и не Свет. Потому что они не заслужили Света. Но заслужили друг друга. И то счастье, которое могут разделить - быть рядом и делить пространство новой книги.

Мой вопрос к тем, кто любит копаться в тайнописи романа. Почему Маргарита оправдана? У кого какое мнение?

Вы сами сказали )) Потому что не побоялась сказать правду. Князь тьмы властен только над теми, кто лжёт. "Он лжец и отец всякой лжи" (Ин 8:44) А где отринули ложь и избрали правду, там и оправдание.  :yep:

Начала было катать простынку о том, почему Маргарите даже оправдываться бы не пришлось за сам факт схождения в ад, но, пожалуй, пока воздержусь. Иначе опять под утро спать лягу ))

+1

48

Стелла написал(а):

Советская система громко провозглашала, что все для человека, а на деле своих граждан ненавидела. Может молодым кажется, что это не так, но они и вправду пришли после кошмара Перестройки и Афгана и верят сказкам...

Заранее прошу прощения, у всех своя память о Союзе, и свои истории. О страхе сказали, а я скажу о радости.

Я верю моей семье, - самой обычной, рабоче-крестьянской. Пережившей и 30-е в Ленинграде, и блокаду, и эвакуацию, и кукурузоманию, и "застой", и далее.

Я верю их фотографиям - не парадным, а самым обычным. И на этих фото - красивые, и очень даже нарядно одетые люди. От тех платьиц, в которых сфотографированы мои бабушки-прабабушки, я бы сама не отказалась. Да, что-то шили сами, а что-то покупалась. Смотрю на фото старшей бабушки и ее подруг (середина 50-х) - да они не хуже героинь фильма "Разные судьбы" одеты! А это - рабочие девушки с завода. И все расцветки разные. Другая бабушка (60-е) любила смеясь, вспоминать, как весь город поскупал какую-то моднючую, но не дышащую ткань, и модница парились жарким летом. А легкие цветастые ситчики лежали никому не нужные. А бабушка купила ситец и пошила нормальное летнее платье.

Я знаю про их коммуналку, откуда их собственная бабушка не хотела переезжать, ибо все были очень дружны. И даже две старушки из "бывших" относились к новым соседям в своей бывшей личной квартире с искренней теплотой и дружелюбием. О да, итальянские ссоры тоже бушевали, но и завершались столь же бурным примирением.

И шпана в том районе баловалась. Но бабушка была из их двора, к тому же - красавица. ей сразу сказали - покажи своего брата, и вообще - своих, будем знать, и не трогать.

А в школе им как-то сказали, - "В городе будут иностранцы, ничего у них не барть!". Какой-то теплоход пришел в Ленинград, с делегацией. И бабушка и ее одноклассники это поняли, как "не ронять честь и достоинство своей страны", не бросаться на подачки.

Они очень любили демонстрации, и никто их туда не загонял, сами шли с удовольствием. И пели, и транспаранты несли. А когда однажды ретивый милиционер не хотел выпустить из колонны бабушку с маленьким ребенком (пописать тому было надо), она на так на него рявкнула, что тот сам испугался))) И вышла, куда ей было надо.

А рожала бабушка в одной больнице с невесткой маршала. И никакой разницы между ними не было, и разговаривали остальные женщины с ней, как с обычной товаркой.

А уж про еду той поры бабушка может рассказывать очень долго и вкусно. И про пирожковые и бульонные на Невском, и про покупные торты на праздники... Однажды на чью-то свадьбу их шесть штук купили, просто не могли выбрать, какой лучше. Когда про дефицит спрашиваю, он говорит, что только в ближе к перестройке его почувствовали в еде.

Нет, и трудного было много. После эвакуации старшная бабушка в том же платьишке вернулась, в котором уезжала. И в кофточке байковой из одеяла. Юбка у платья еще ничего была, а вот верх - весь в заплатках. Помощь не хотели сперва давать, глядя на юбку. А бабушка кофточку распахнула от обиды, - дали ордер на одежду. На квартиры потом зарабатывали долго и трудно. В период кукурузничества хлеба почти не было, макароны размачивали, чтобы блины испечь. И мама их, моя прабабушка тяжело болела. Всей семьей о ней заботились.

А, кстати, вере их никто не мешал. Все дети - крещеные, и без всякого сокрытия. С дедушкиной стороны так и вовсе прабабушка была очень богомольная, на все службы ходила, посты соблюдала. Никто ее не трогал. Я у нас вообще - первая сознательная атеистка)))

Да, я знаю, и города были разные, и судьбы. Но для моей семьи советские годы были в целом хорошими и светлыми.

А что касается ненависти к женщине. Почитала я тут книгу "Требуется акушерка", о 40-50-хх годах в Англии, в Ист-Энде, реальные воспоминания медицинской сестры. Причем, книга без нагнетания, очень жизнеутверждающая и оптимистичная. Так то, что там пишется, именно по поводу женской стороны бытия - роды, аборты, семья, гигиена, специфические болезни... Послевоенный Советский Союз тех лет по сравнению с Англией - уже готовое Прекрасное Далеко.

Прошу прощения за оф-топ. И, думаю, тоже откланяюсь. Ибо все свои соображения высказала.

Подумала только - а ведь у каждого из нас есть такая "Книга Книг", которую постоянно перечитываешь, обдумываешь, крутишь в голове... У кого-то - "Мастер и Маргарита", у кого - "Война и мир", или "Преступление и наказание"... У меня - "Евгений Онегин", если русскую классику брать.  Может быть, об этом тоже побеседовать? Только не знаю - в общей теме, или по каждой книге - в отдельной?

+2

49

Мария_Валерьевна написал(а):

[
На платья, я быть может, и не кинулась бы (хотя не буду зарекаться), а вот на книги...

Тогда Вы должны понять, как жадно мы читали Булгакова. Нас лишали книг.
На сеансе чёрной магии и её разоблачении не могло быть и речи о рекламной акции. В Советском Союзе не надо было ничего продвигать и рекламировать, был дефицит ("Что же это, у вас чего ни хватишься, ничего нет" - "МиМ"). За эти тряпки нужно было именно "продать душу".
Как за возможность купить джинсы многие и многие граждане мужского пола тоже её бы на раз продали. Верите, прыгали с теплоходов в портах, чтобы добраться до магазинов.
А почему же грех перед государством - чтение книг? Если враг - враг, то его надо знать в лицо. Почему бы не думать над тем, в чём враг прав, а в чём неправ? Ведь это же развивает людей и даёт им понимание, какие ямы обходить. И наладить, наконец, производство товаров народного потребления.
А вот нетушки! Умные будут понимать, как обеспечить общественный контроль. Будут предлагать альтернативы развития. Ту же частную собственность и мелкие предприятия для производства ширпотреба, которые бы насытили рынок. Дали женщинам чулки и платья не хуже парижских.
Умным можно было быть только в технической сфере, чтобы обеспечить обороноспособность страны. А в гуманитарной - ни-ни. Или "продавать душу" - вступать в партию и делать карьеру, которая давала доступ к спецраспределителям.
Казалось бы, если советская власть утверждала свободу совести, а сама стояла на позициях атеизма ("Бога нет"), то зачем же бороться с тем, чего нет? Почему критик Латунский так вызверился против публикации всего лишь отрывка из книги Мастера? Кажется, абсурд. Но вера в Бога была альтернативой веры в Партию, а псевдорелигиозный культ очень даже неплохие дивиденды давал. И опять-таки, позволял манипулировать умами. В умах граждан можно было ставить любых идолов, всё "прокатывало".
Сейчас люди совсем другие стали. Отрезвели. Их уже на мякине не проведёшь.
Дорогой ценой было куплено это отрезвление. Что народ и Партия не едины.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (19.10.2019 22:36)

+3

50

Старый дипломат написал(а):

Тогда Вы должны понять, как жадно мы читали Булгакова. Нас лишали книг.

У меня вся семья была читающая))) На отсутствие книг они не жаловались. Из библиотек горы таскали, потом покупали, да на макулатурные талоны собирали. У меня большая часть мой личной библиотеки - та, советская. И классика, наша, и зарубежная, и приключения, и детективы, и военное, и даже любовное))) Так что, на книжный голод у нас тоже никто не жаловался, а читали все. У прабабушки, матери троих детей, женщины вполне себе простой, любимыми книгами были "Сага о Форсайтах", и "Хижина дяди Тома".

А реакция на многие выпущенные из подполья книги у них была именно такой, как и у меня - "Ну и что тут такого?"

Я не говорю, что они - истина в последней инстанции. И да, готова согласиться, что чем прятать, лучше бы и правда выпустили, чтобы лишнего ореола не создавать. Потому что если про "МиМ" не поспорить, - вещь неоднозначная, но яркая и талантливая, то относительно "Доктора Живаго" твердо убеждена - не начни перестраховщики весь этот шум, никто бы и внимания не обратил на это, весьма скучное творение.

Если речь шла именно о продаже души, (что в эпизоде не озвучено), это надо было словами и говорить))) Я знаю, что акции и реклама - это из будущего)) Но чуду всегда может быть и доброе объяснение, особенно. Варьете - это номера и аттракционы, это изначально некое место необычного.

Хотя... А ведь Джек Восьмеркин устроил акцию, раздавая по первой папиросе бесплатно))) Так что - и сие возможно.

Ладно, я не больше не буду, сказала все по этому поводу. Не считываю я глубокомыслие этого романа, и не понимаю великой задумки автора. Не согласна со многими его обвинениями, и не могу счесть грешницей женщину, только за то, что она ринулась к красивому платью на халяву. Ибо даже сейчас, в изобильное время, обеспеченные и не босые, так же кинутся. А вот если им прямо скажут - "берите, но убейте/оболгите/донесите", вот тогда уже и можно будет смотреть, кто чего стоит. А так - правила не озвучены, какие претензии могут быть?

Душу продать - это таки процесс, бумага, подпись, ну хотя бы словесное подтверждение. Иначе - несерьезно, и поди еще сам докажи, что на эту душу имеешь право.

Посему и сцена в варьете выглядит плохим розыгрышем и троллингом, а не грехопадением в ад этих несчастных дам.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » "Мастер и Маргарита": разные ракурсы