У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые придумали мы сами » Эссе из цикла "Двенадцать месяцев одного года"


Эссе из цикла "Двенадцать месяцев одного года"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В качестве предыстории

Когда-то очень давно я работала в большой газете, где был дружный и творческий коллектив.
Однажды на четвертой полосе возникла дырка. Случилось это где-то за полчаса до того, как нужно было сдавать номер в печать. Что-то сняли, что-то переставили на третью или вторую полосу... короче, неважно. Главное - дырка образовалась, заполнить ее было решительно нечем.
- У тебя есть что-нибудь строк на сто? - спросил меня ответсек.
Я честно ответила, что есть. Но оно неформатное. Не для солидной общественно-политической газеты.
Мишке было пофиг. Он сказал:
- Тащи немедленно.
Мы заткнули дырку, номер подписали вовремя, а наутро город читал первую заметку в новорожденной рубрике "Настроение".
Рубрика неожиданно пришлась ко двору и просуществовала два с лишним года.
Двенадцать месяцев - двенадцать эссе.
Моя авторская рубрика. Никто больше этого не умел.

У меня сохранилось далеко не все. Во всяком случае, здесь и сейчас точно минимум. Но если получится, я выставлю и остальное.
Или, елки-палки зеленые, заново напишу...

0

2

Не бойся, это просто март…

Еще неделю назад казалось, что вкрадчивый шепот падающего снега навсегда убаюкал желание ощутить на щеке теплое, мягкое прикосновение солнечного луча. «Спи, спи»…» - скрипели в морозные ночи деревья под окном, и этот странный зимний гипноз непостижимым образом действовал. Не хотелось ничего, кроме покоя. Любая перемена воспринималась как угроза достигнутому душевному равновесию.
И вдруг грянула оттепель, за один день разрушившая все, что так долго, так кропотливо созидала зима. Весна, решившая пробежаться по своим владениям, словно посмеялась над нами: «Эх вы! Поверили, что косматая седая старуха сделает вас по-настоящему счастливыми? Уже не помните, как сияют на солнце чисто вымытые стекла домов, воробьи купаются в лужах и журчат ручьи?.. Подумайте хорошенько над своим поведением!»
Поманила - и ушла. Разозленная зима постаралась как можно быстрее восстановить свою изрядно подмоченную репутацию. Отчасти ей это удалось, но…
Начала оживать душа. Пока – тайно, исподволь. Так отходят от зимнего сна деревья. В душе поселилось томительное ожидание чуда. Хочется света, солнца и тепла. Каждое утро приносит пусть крошечное, но очень значимое подтверждение скорых перемен. На ветках появились едва заметные зачатки почек, внутри плотного коричневатого кокона уже угадывается будущая зелень. Разве не чудо?
В подобные странные дни у меня возникает непонятное желание оттолкнуться ногами от асфальта и взлететь над землей. Ненамного: метра на полтора-два, поскольку за зиму я почти забыла, как это делается.
Еще я забыла, как кружит голову чистый весенний воздух, как легко прыгать через многочисленные лужи. Совершенно потеряла бдительность при переходе дорог, и какой-нибудь лихой «жигуленок» наверняка устроит мне «водное крещение», окатив с ног до головы.
Судорожно цепляюсь за ускользающий душевный покой и пытаюсь вразумить себя. Романтика – дело хорошее, но вспомни-ка о мелочах жизни: распутица неизбежна, а левый сапог протекает, по утрам еле глаза продираешь, и мама постоянно пугает призраком надвигающегося авитаминоза, еще неделя – и на носу появятся веснушки. Вдобавок захочется делать глупости (полеты души во время движения по улице чреваты реальными переломами конечностей), влюбляться (не дождетесь!), влюблять в себя (еще куда ни шло…), смеяться без причины (признак известно чего!) и улыбаться невпопад.
Страшно изменять своим привычкам в угоду капризной весне. Тревога и сомнение забираются в сердце. Жду-жду чуда, а вдруг оно не случится? Или я его не замечу?
Капель дробно выстукивает по подоконнику: «Не бойся, это просто март… Настройся на весну».

+1

3

И мелкий дождь шуршит почти неслышно…

Дождь в середине сентября не спутаешь ни с каким другим. Это не апрельская слякоть. Это не июльский ливень, который за минуту вымочит прохожих до последней нитки. И не августовский «грибной», следы которого высыхают за полчаса. Сентябрьский дождик – совершенно особенный. Он неторопливо принимается за дело, не обращая внимания на протесты людей. Что ему до разноцветного моря зонтиков! Устанет течь – немножко передохнет, и снова за работу.
Сентябрьский дождь – не надоедливый. Он что-то бормочет там, за окном. Мелкие, еще тепловатые капли осторожно падают на подоконник. Тс-с-с! Не шумите, пожалуйста, - лето засыпает…
В такую погоду, как ни странно, хорошо гулять в парке. Не здесь. В другом измерении.
Я не выдержу и сбегу в Павловск. Одна, без шумной компании, взяв в попутчики только осень и дождь. Целый день буду бродить по лабиринту тихих дорожек, кормить белок, мечтать, сочинять на ходу стихи… Мне никто не помешает отдохнуть от суеты будней, побыть самой собой, расслабиться.
Под ноги будут падать пестрые листья. Зеленый тон пока не уступил место осеннему разноцветью – лето не уснуло, оно дремлет. «Лес – точно терем расписной» - это написано про ранний октябрь, когда листва покроет дорожки сплошным ковром. Еще не время…
А пока тучи может легко разогнать порыв ветра, и в просвете между облаками вдруг мелькнет прозрачная голубизна. Кто-то из писателей поразительно точно назвал оттенок сентябрьского неба «остывающей синевой». И правда: для голубого – слишком насыщенный оттенок, для синего – уже тускловат.
Помню, в прошлом году у Пиль-башни (удивительно романтичное место!) сидела девчонка-художница. Мы разговорились, и она сказала:
- Сентябрь и апрель можно писать только акварелью. Они – прозрачные…
Нет-нет, да и прилипнет к лицу сорванная ветром невесомая паутинка. Такой знакомый, слегка горьковатый запах древесного дыма – где-то жгут костер.
Немножко грустно. Нет, я не буду плакать, просто дождик бросит на мое лицо несколько капель. Снова зашуршит по гравию, погонит домой. В тепло.
Сегодня у тебя день рождения. Я не забыла об этом, нет! Заявлюсь в гости тогда, когда ты перестанешь меня ждать – позже всех, уже в сумерках. Промокшая, уставшая, с охапкой кленовых листьев. И ты будешь греть мои озябшие ладони своим дыханием и ворчать: «Где тебя черти носили, неужели не могла позвонить?». А я буду молчать, глупо улыбаться и смотреть в твои чудесные глаза цвета сентябрьского неба…
Тише, не ругайся! Ты лучше всех должен знать, почему я так отчаянно люблю сентябрь.
Вы с ним – близнецы…

0

4

Спят твои соседи, бурые медведи…

Я точно знаю, как выглядит мой самый злейший враг на свете.
У него черный блестящий корпус с двумя кнопочками, а еще – циферблат и две стрелки.
Каждое утро этот безжалостный, коварный враг вытаскивает меня из объятий Морфея противным пиликанием.
Хочется расколотить его о стену и тем самым избавить себя от страданий.
Увы, не поможет. Потому что через пять минут примерно такой же враг проснется и подаст голос в соседней комнате. Он будет назойливо напоминать: утро, утро, на работу, опоздаешь, вставай немедленно.
В гости к людям пожаловала Великая Зимняя Спячка.
Почему люди не медведи?!
Те сейчас спокойно спят! Они до весны будут спать, сосать лапу и видеть интересные сны. Небось, про малину и речку…
Правый глазик, открывайся! Левый глазик, просыпайся!
Правый глазик открывается еле-еле. И что же он видит? За окном темень, в тусклом свете уличного фонаря колышутся ветки березы, которая растет как раз напротив.
Контуры светящихся окон соседнего дома складываются в слово «Надо!».
Надо-то надо… но как не хочется!
Поднять – подняли. Разбудить – забыли.
Почти во сне принимаешь душ. Не помогает.
Теряя тапки и натыкаясь на все углы, ползешь к кухне. Левый глазик приоткрывается после пятой попытки найти турку и насыпать в нее положенное количество кофе.
Кофе не дает практически никакого результата. Бодрости ровно столько, чтобы рысью домчаться до остановки: минус двадцать семь, сугробы в человеческий рост, пять минут ожидания транспорта в прихлопывании и притоптывании. Две девчонки-студентки, одевшиеся модно, но не по погоде, уже изображают «Танец маленьких утят».
На работе тоже не ах как жарко. Кофе? А то!!!
И вдруг, примерно к пятой чашке благословенного напитка – ах! Чудо, чудо! Глазки открылись, в голове ясно и хорошо. Вот теперь можно и делом заняться…
Что? Пять часов вечера? За окном сизые сумерки, пора домой. Снова влезаю в шубу, воротник повыше… как сладко дремлется в автобусе… щечку на воротник, ноги к батарее… Ой, свою остановку бы не проехать!
Вечером не дела, а мучение. Облегчение испытываешь тогда, когда можно нырнуть под теплое одеяло. Под одеялом – счастье и покой. Практически нирвана…
…Но я доподлинно знаю, что уже 26 декабря правый глазик откроется сам, почти без мучений. Потому что день прибудет на минуту. Затем еще на минуту. И потихоньку начнет возвращать себе все права, которые отобрала ночь.
Великая Зимняя Спячка поймет, что она лишняя, и, сонно позевывая, уйдет в лес. К бурым медведям. Чтобы не мешать людям встречать Новый год.

+1

5

Какая прелесть! Ещё хочу.
У нас неожиданная для января оттепель, запахло, как в марте. И так захотелось чуда!
Очень здорово написано. И заразительно, и так, что можно распознать свои собственные чувства.

0

6

Не рановато ли?
/февраль/

Всю ночь под моим окном разбирались два конкретных пацана.
Пацаны начали выяснять отношения еще днем. Я бы сказала – до полудня.
Наш сосед, большой черный кот с белой грудкой, пушистый, невероятно притягательный для всех окрестных кошек выбрал объектом поклонения трехцветную красавицу из другого соседнего дома. Красавица решила поломаться и залезла на дерево.
И тут пришел подлый соперник. Тоже большой, тоже пушистый, но рыжий с белым.
Коты глухо вякали друг на друга в течение трех часов.
Кошка балдела. Поскольку она сидела на березе аккурат напротив моего окна, я ее разглядела во всех подробностях. На меня она произвела впечатление здравомыслящего существа. Я вынесла ей колбасы. Мы некоторое время пообщались: я – стоя на лоджии и протянув через балконную решетку руку к ветке, кошка – балансируя на ветке и жуя колбасу.
Видимо, мы сошлись во мнениях на зимнюю оттепель, слякоть и мужиков. Кошка поблагодарила за колбасу, сказала мне «пока!» и удалилась по своим кошачьим делам.
МУЖИКИ ЭТОГО ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ!
Они сидели и выли. Выли самозабвенно. Я бы сказала – с упоением.
Когда в половине пятого вечера их пение мне надоело, я кинула колбасы и им. Два куска.
Мужики съели колбасу и принялись за разборки с новыми силами. Время от времени атака психическая переходила в банальную драку. Слегка потерзав друг друга, коты возвращались под березу и снова принимались выть.
Наступила ночь.
Коты не сдавались.
На них орали все, кому не лень.
Их прогоняли раз пять.
Коты через четверть часа вновь оказывались под березой.
Чем дело закончилось – не знаю. Когда я уходила на работу, вопли еще раздавались – сиплые, но яростные.

Отредактировано Джиль из Лисса (19.02.2013 17:48)

0

7

Июньская нирвана

Жарко.
Все умирают, а я  бессовестно балдею.
Жарко.
Лето. Благословенное лето.
Очереди у бочек за квасом. Тополиный пух. Собаки с высунутыми языками. У собак отчаянные глаза. Собакам жарко.
Хозяева сидят на скамейке в нашем дворе и пьют пиво.
Я пью квас. Весь наш офис пьет квас. Нам хорошо. У нас окна нараспашку.
Катерина хнычет, что ей жарко.
Чучело.
Этой погодой нужно наслаждаться. Ее нужно медленно слизывать с губ вместе с очередным мороженым "Дынька". Ее нужно впитывать каждой клеточкой тела - обгоревшими плечами, шелушащимся носом... даже нежно-розовыми мозольками на больших пальцах ног, которые возникли от первого знакомства с новыми босоножками.
Горожане сидят в воде по шею.
Я еще не купалась, но чую - это упущение в выходные будет исправлено.
Во Владимировку! На водохранилище!
К природе!!!
У загорелой кожи - особый запах... как я его люблю.
Я люблю лето. Именно такое - жаркое, со стремительно налетающими грозами, которые за полчаса оживляют весь город... капли стекают с листьев сирени, которая растет под окном, пахнет свежестью - и уже снова солнце... радуга во весь горизонт... ни пыли, ни грязи.
Можно (нужно!)ходить в шортах, в легкомысленном топике - никто и слова не скажет.
Намедни опаздывала на работу очередной раз - пришлось ловить попутку. Подобрал меня парень на "Реношке". По виду - мой ровесник. В сторогом костюме, при галстуке. Ему было жарко, он страдал. А я была в желтой футболке, в желтых шортах, с косынкой на голове... раздолбайский такой летний вид... ехала, смотрела на него и думала, что мне крепко повезло с конторой и с профессией. Профессия моя позволяет быть неформальной. Ура.

Словом, лето. Жара. Повод почувствовать себя счастливой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Миры, которые придумали мы сами » Эссе из цикла "Двенадцать месяцев одного года"