У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Повесть "Криоген"


Повесть "Криоген"

Сообщений 51 страница 62 из 62

51

Ещё раз повторюсь, что я не считаю Ксанатоса положительным персонажем. Его сердце очерствело вследствие его неправильных выборов. И поступки стали соответствующими. Я о том, что тому были причины. ИМХО.

+1

52

Nika, благодарю Вас за отзыв! Каждому автору приятно, когда есть обратная связь от читателей, когда его труд нужен, даёт пищу для размышлений.
Разумеется, когда книга написана, автор и читатель находятся в равной позиции, иной раз читатель подмечает то, о чём автор не задумывался при создании своего полотна.
Конечно, Орден в описываемое время был в кризисе, как и Галактическое государство, но всё же сам Ксанатос признаёт: "Страшно представить, что бы это была за жизнь, если бы за мной пришёл не мастер Джинн, а тот, замаскированный".
То есть герой ныл, что его крест слишком тяжёл, только в силу своего эгоцентризма. Что не отменяет трудностей его судьбы, но кому легко? Почему ему должно быть легко? С какой стати?
Robbing Good, трейлер о нападении ситхов на Храм джедаев настолько зрелищный, что рядом с ним трудно что-либо поставить. К тому же абсолютное попадание в сам "дух ЗВ", в воинский этос, как мы его понимаем: хоть какие бы там ни были превосходящие силы, но если враг пришёл в твой дом, ты будешь сражаться как миленький :)

+3

53

Старый дипломат, спасибо за добрые слова и за Ваше смирение перед читателями, даже такими несведущими в тематике, как я! Спасибо, что ставите нас на равную с Вами позицию, тогда как нам до неё - как до небес (мне, во всяком случае).  :yep:
"Криоген" - очень глубокая, переворачивающая душу работа, которая не может оставить равнодушной. Эмоции зашкаливали. Сказанное-это малая часть того, что хотела донести. Слава Богу, остановилась! Вот уж, действительно, "молчание-золото". :)
Я мало что знаю об Ордене, совсем ничего - о Галактическом государстве и, к сожалению, пропустила эти слова Ксанатоса о мастере Джинне и его жалобы на жизнь. А выводы сделала об общем, зная только малое частное. И в этом я, возможно, ошибаюсь. Думаю, когда перечитаю (подумала сразу по окончании чтения), смогу понять больше. Мне очень жаль, если своими эмоциональными высказываниями я могла задеть Ваши (и других людей) чувства! Особенно потому, что очень мало "в теме". Меньше всего я хотела бы Вас огорчить! Погорячилась.  :blush:

Robbing Good, спасибо Вам за "ремарки"! Я их нахожу в ваших "переговорчиках" со Старым дипломатом. Они мне помогают  размышлять, понимать и видеть новое.

Atenae, думаю, мы с Вами видим работу по-разному из-за разного объёма информации. Возможно, когда буду больше "в теме", буду видеть по-другому.

Спасибо всем за то, что могу проживать вместе с вами эту реальность!
И спасибо вам за терпение!   :)

Отредактировано Nika (02.10.2023 07:16)

+3

54

Когда читала, пришло в голову: "Крио-ген" =замороженный (отмороженный) =холодный=эгоцентризма ген?

Скажите, пожалуйста, это имеет какое-то отношение к действительности?

Отредактировано Nika (02.10.2023 20:38)

0

55

Nika, и "замороженный/отмороженный", и "ген Криона" - всё верно; но верно также и то, что нельзя всё перекладывать на генетику, нужно и самому жить умом и сердцем.
Ещё в тексте мимоходом сказано, что ген КРН на мужской хромосоме, жёстко кодирующий цвет волос телосийцев как пепельный или чёрный, без промежуточных градаций, появился в результате мутации, вызванной оружием Гиперпространственной войны. Можно представить, что на планете Телос, принявшей на себя главный удар той войны, рождались многие поколения уродов, прежде чем здоровье их народа выправилось. В описываемое время эхо войны слышно лишь в отметине на волосах телосийцев - только чёрные или только белые. А памятник героям Гиперпространственной войны для народа уже не святыня. Ни для лидера этого народа, ни для фотографа, ни для простых граждан. Никто не видит ничего зазорного в том, чтобы на этот памятник влезали и с него фотографировали, ходя ногами по головам статуй, символизирующих героев, спасших жизнь на Телосе и рекультивировавших планету. Со стороны грустно, конечно, видеть такое вырождение. Несомненно, что предок Ксанатоса, ставший первым правителем планеты после войны и получивший от благодарных (и еле живых) сограждан прозвище-фамилию прямо по имени планеты, был очень достойный человек. Но во что выродился его род, отвратительно смотреть.
Согласен с Aten'ой, что многие ловушки судьбы Ксанатос поставил себе сам. То же кислотное озеро появилось на его планете именно из-за хищнической добычи полезных ископаемых, поскольку он имел большую долю в прибыли и вообще не парился, что жители того региона всем этим дышат. И "джедаи поступили с его женщиной" тоже в соответствии именно с той траекторией развития отношений, которую начертил ей сам Ксанатос.
Я рад, что Вам даже захотелось сразу перечитать повесть. У меня тоже так бывало: "Хищные вещи века" Стругацких я начал перечитывать сразу же, как только закончил читать. И их же "Малыш". Ну, а "Солдат Вавилона" Лазарчука я зачитат до дыр :) Конечно, объективно говоря, "Криоген" написан не так сильно, как упомянутые мной вещи этих известнейших фантастов, но если по второму кругу чтения Вы заметите какие-то интересные узелки и подробности, это будет здорово.
К слову, основные "гвозди", в частности, речевые обороты, характерные для Ксанатоса как рассказчика, я взял не из "Маленького принца", а из рассказа Эдгара По "Сердце-обличитель", там повествование тоже ведётся от имени психопата и убийцы. Также немножко из речевых оборотов Шарикова, когда психика героя особенно угрожающе помрачается. Так сказать, показываю свою кухню автора )) У меня не слишком развитое собственное воображение, но сильная сторона как литератора именно в комбинаторике классических сюжетов.

Отредактировано Старый дипломат (04.10.2023 00:36)

+3

56

Спасибо за такой распространённый ответ!
Чем больше узнаю, тем хуже себя чувствую - коль мало знаешь, уж лучше помолчать. Хороший урок на будущее!  :yep:

Про ген-безусловно его наличие не определяет поведение на 100%. Хотя, может иметь немалое значение. Но мне было интересно просто, почему такое название. Теперь понимаю - потому.)
Спасибо за все пояснения. Жаль, что я не знала о многом раньше. Но то, что увидела и без этих знаний, мне понравилось! Читала с большим удовольствием, хотя мне это и стоило немалого душевного труда (непростого).
"Предвкушаю", сколько ещё откроется в будущем!  :)

+1

57

Старый дипломат написал(а):

К слову, основные "гвозди", в частности, речевые обороты, характерные для Ксанатоса как рассказчика, я взял не из "Маленького принца", а из рассказа Эдгара По "Сердце-обличитель"

Тьфу ты, а я всё думал, почему мне это напоминает "Падение дома Ашеров"! Не тематикой, понятно, Ксанатос бы и не почесался, заживо кого похоронив, а именно стилистически. Почти попал.

+1

58

Robbing Good написал(а):

мне это напоминает "Падение дома Ашеров"!

Oh, my God!

Теперь, после ваших слов, мне нужно ещё прочитать "Сердце-обличитель" и "Падение дома Ашеров", помимо всего прочего необходимого!   :blush:

Есть, чем заняться!
Чувствую себя падаваном в данном случае - какая благодать! :yep:

Отредактировано Nika (04.10.2023 08:36)

+1

59

Robbing Good написал(а):

Тьфу ты, а я всё думал, почему мне это напоминает "Падение дома Ашеров"!

Запах вырождения благородных домов По умел передавать безукоризненно, со знанием дела. А лучшим переводчиком творчества По на французский язык являлся Бодлер, сам эталонный вырожденец и психопат, которому переехала душу смерть отца, а появление горячо любимого матерью отчима утрамбовало остатки. Во все тяжкие юный Бодлер пустился именно желая вывести из себя отчима. Как стилист он изумителен, как переводчик просто гениален. Работая над образом Ксанатоса, я многое взял именно от личности этого тяжело больного поэта. Его отец, на седьмом десятке женившийся на молодой девушке, был не просто любим сыном, а боготворим.

+2

60

Старый дипломат, много раз уже просматривала повесть сначала, теперь "дозрела", чтобы уточнить.  :)
Действительно, теперь свежим взглядом вижу то, что раньше упустила.
Например, что мальчик вполне чувствовал себя любимым в детстве, как сам он об этом вспоминает. И что любви отца ему было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым. И своей жизнью он был доволен. Иначе говоря, у него было вполне благополучное детство в его "системе координат".
И вот теперь хотелось бы уточнить про эту "систему координат."
Похоже, что в ней, в той реальности, было нормой и, даже, честью отдавать ребёнка на обучение джедаям? И это было достаточно желанной, 
и престижной участью для многих? А попадали,видимо, только избранные.
Мне удивительно, что Ксанатос с самого раннего детства (если я правильно поняла) уже питал жгучую ненависть к храму и (будущему) учителю. Как будто в него изначально был заложен дух противления, некое "мировое зло". Задача учителя, возможно, заключалась в том, чтобы "направить в мирное русло" данную ребенку Силу?
Чтобы у него был выбор, как именно он сможет её использовать в будущем.
Если вопросов слишком много, то я могу почитать или посмотреть что-то об этом. Подскажите,что, если можно.

Отредактировано Nika (25.10.2023 03:19)

+1

61

Старый дипломат написал(а):

Бодлер, сам эталонный вырожденец и психопат, которому переехала душу смерть отца...
Работая над образом Ксанатоса, я многое взял именно от личности этого тяжело больного поэта.

Или, по Вашему замыслу, причина девиаций  Ксанатоса именно в этом - в психических особенностях?

Отредактировано Nika (25.10.2023 11:21)

+1

62

Nika, радовалась ли, например, семья рекрута в петровской России, когда его забривали на 25 лет в солдаты? А сам он? С одной стороны, это отличный социальный лифт, возможность вырваться из крепостной зависимости, повидать другие города и страны и даже, проявив личное мужество, получить ту или иную милость от Бога, царя и Отечества. С другой стороны - полная смена жизненного уклада и сценария, тяжёлая и сверхтяжёлая работа, да и ненулевая возможность скорой гибели.
Вот так же и стать джедаем.
В подсознании Ксанатоса перемены = Абсолютное Зло.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Повесть "Криоген"