У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Литературная игра ЖИПТО » Фестиваль ассоциаций


Фестиваль ассоциаций

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Писатели и поэты! Вашему вниманию предлагается новая забава - игра в ассоциации ЖИПТО.
Композиция ЖИПТО представляет собой вертикальный триптих, содержание которого развёртывается снизу вверх - к центральному полукружию, которое символизирует цель. Стремление к цели - основа философии ЖИПТО. А ещё ЖИПТО предполагает изменение состояния, перемещение во времени и пространстве, переход в новое качество. В общем - развитие.
Суть игры в ассоциации - создать литературный текст влюбом жанре на тех ассоциациях, которые вызывает у вас художественная композиция ЖИПТО. Ваши ассоциации и размышления могут быть воплощены в стихотворение, эссе, монолог, рассказ, пьесу, новеллу, притчу - словом, во всё, что может родиться у талантливого человека.
Фестиваль проводится без ограничений времени. Тексты выставляются по мере готовности и обсуждаются читателями.
Авторам лучших работ гарантирую плюшки от меня лично как автора данной композиции. А там, глядишь, и сам Григорий Васильевич Томский решит, как поощрить самых талантливых.
В общем, дерзайте! Это будет интересно.

http://s3.uploads.ru/0UTcH.jpg

0

2

СТАРЫЙ КОРАБЛЬ

О ветре удачи забудь и сверни паруса…
Я молча тоскую и якорь сушу на мели.
А флагам моим, словно тряпкам, с флагштоков свисать -
И скупо махать, провожая в полёт корабли.
Мне якорь морская трава бахромой оплела.
Под килем темно, там густая прибрежная муть.
На картах моих раскалились моря добела,
И красным кровит среди них мной проложенный путь.
Я брал эти мили. Был ярок кильватерный след.
Я падал с волны, ибо шёл по вершинам судьбы!
А нынче у самого пляжа гниёт мой скелет,
И тянется жалко бугшприт к небесам голубым…
Скитанья окончены. Гавань – награда и честь.
Так что ж это мачты торчат надо мной, как кресты?
Нет, нынче я понял, что честь – это то, что ты есть,
А стыд и бесчестье – быть ниже своей высоты!
Я знаю - нет проку в вине и в табачной золе.
Я знаю ещё - только в море живут корабли.
Позор капитану – свой век доживать на земле.
Позор кораблю – умирать у воды на мели.
А ну, капитан, поскорее концы обруби!
Мы ветер поймаем и снова уйдём на заре.
Не надо жалеть ни о чём! Час отхода пробил.
Раз нам не причаливать, что же, что нет якорей?
Я – стар. Ты устал. Путь известен. Берись за секстан.
Пусть волны играют легко, нас признав за своих.
Солёной и терпкой воды отхлебнём, капитан,
За честь и вершину, что выпала нам на двоих!

+1

3

Троецарствие

                        По мотивам трилогии "Троецарствие"
                                             Юрия Никитина
                           
Напиться воды из дальнего моря,
До синей звезды дотянуться рукой,
На белом коне, с бесконечностью споря,
Искать горизонт за далекой чертой,

Где древний песок обжигающе светел,
Где море меняет на жемчуг следы,
Где мысли приносит смеющийся ветер,
И тают печали у кромки воды...

Где ясно поймешь: от себя не уехать,
И снова коня повернешь на огни,
Туда, где осталось звенящее эхо:
Возьми мое сердце, а песни верни!

Три царства пресветлых познать до рассвета,
Три радости, три бесконечных мечты,
Где день начинается с солнца и света,
Когда, наконец, появляешься ты!

Где слезы твое обжигают плечо,
Как будто бы это расстаться поможет...
Вот сердце, вот меч и волшебные ножны,
Вот вера с надеждой и что-то еще...

+1

4

Медитация

Пусть за окном белый свет, маета
Синие сумерки, белое небо,
В золото звезд улетай, мечта!
Краткая память –  печаль–небыль.

Старые рифмы, новые песни
Отношений абстракция
Все это будет, мне будет весело
А пока – медитация

Что там сегодня? Дальние страны?
Регги, тамтамы, песок, бонги?
Парус в лазурной дали океана?
Дикие песни, древние Боги,

Остров Пасхи, Индия, Грузия,
Рифмы печалей, ритмы дорог,
Музыка счастья, надежд и тревог,
И радость обмана – иллюзия.

0

5

Призрак...

Вечных истин печальный секрет
Мне открылся в холодных глазах –
Плыть на остров, которого нет
По мечтам. И летать в облаках.

Я о встрече тебя не молю
Глаз твоих бесконечная даль –
Горизонт. Моему кораблю
Не доплыть. Бью хрусталь.

Мой мираж! Ты не скажешь: люблю!
Ты не посох! Ты – камень в пути!
Призрак тонущему кораблю!
Ты прийдешь, чтобы снова уйти.

Горизонт не достанешь рукой
Бьется парус на диких ветрах
Я молю не о встрече с тобой –
Лишь о снах, да мечтах.

Вечных истин печальный секрет
Мне открылся в любимых глазах –
Плыть на остров, которого нет
По мечтам. И летать в облаках.

+1

6

Посвящение другу

Есть ветер и парус.
И истина в этом -
не горбясь, не старясь
идти за рассветом.
Есть честь и отвага.
Есть нота и слово.
Есть рыцаря шпага.
И что здесь такого?
Весь мир обойти,
не довольствуясь частью -
и в этом найти
настоящее счастье!

+1

7

Прощай, Эллада!

О, ветер, паруса наполнивший с утра!
Мне думать больше ни о чем не надо!
Мне не о чем жалеть. Мне в новый путь пора!
Прощай моя земля, прощай, Эллада!

Прощай. У корабля не надо слезы лить,
И пусть на берегу никто не плачет.
Мне не о чем жалеть. И нет причин грустить.
Я говорю: прощай, а не иначе.

О, ветер, над волной смеющийся с утра!
Ты даришь мне свободу, как награду
За все, что не сбылось, ждут  новые моря
И новые ветра. Прощай, Эллада!

А значит, снова ждут бескрайние моря,
И будет новый день без старой боли начат.
Мне не о чем жалеть. Снимайте якоря!
Я говорю: прощай, а не иначе!

+2

8

Песня старого маяка.
Горит мой факел в темноте,
хоть воет ураган в ночи.
я стар, устал, послушайте,
как ветхий остов мой кричит.

А был ведь грудой бревен я,
и полон был надежд благих:
вот скоро станет плоть моя
фрегатом в парусах тугих.

Когда же стал я тем, чем есть
(о, божий промысел жесток),
старался я из кожи лезть,
чтоб развалиться, но не смог.

Увы, был прочен мой каркас,
хотя ревущие шторма
кидались в стены мне не раз,
но не смогли меня сломать.

А сколько их лежит на дне,
ей-богу, я устал считать!
Тем, что являлись в грёзах мне
со смертью выпало играть.

Мой луч, надежный, как рука,
к причалу верно их ведет.
Но их не манят берега -
внезапный звездный свет зовет.

И стал задумываться я:
ведь мой покой куда верней,
ведь их на части рвут моря,
а я дождусь и лучших дней.

Но почему, когда прибой
их гордый прах несет к скале,
я проклинаю свой покой,
что будет длиться сотни лет?

+2

9

Маки Нормандии

- Ничего, Николь. Ничего. Вот не поверишь: ничего не болит. Так бы вскочил и побежал как в детстве. Вот как твоя младшая. Она на меня похожа, правда?.. Ну, не хмурься! Я не всегда был такой, как сейчас. В детстве все говорили, что я сущий ангелок. Правда, я точно знал, что ангельского во мне мало…  Опять хмуришься? Что я не так говорю? Ах, это Жаклин говорит? Что ты бормочешь, маленькая? Дедушка – ангел? Еще нет, милая. Дальше - посмотрим. Пока что подойди сюда, подставь лоб. Я тебя поцелую крепко-крепко… И знаешь что нужно сказать маме? Правильно… правильно! Плакать не надо. Я сделал все, что мог, чтобы вы были счастливы. Чтобы вы ни в чем не нуждались. Пока ноги несли меня по земле, пока мои руки могли работать, я прилагал все усилия, чтобы встретить свой последний день достойно.
Николь, дай мне слово: часть денег ты употребишь на то, чтобы побывать у меня на родине. Я хочу, чтобы ты посмотрела сама и показала детям. Да, отправляйтесь все вместе. Это моя воля. Будь послушной дочерью. Учти, что я буду являться тебе каждую ночь, если ты посмеешь поступить по-своему! Да, буду!
Что, Жаклин? Да, ты поплывешь с мамой, братом и сестрой через большое-большое море. Ты даже не представляешь, насколько оно огромное. Я буду молиться, чтобы Господь послал вам хорошую погоду. Шторма пусть отложит на другой случай. Первое свидание с морем должно принести радость, как и встреча с жизнью. Малыши улыбчивы, доверчивы и считают жизнь прекрасной штукой. Они совершенно правы. Господь всегда повторяет нам: «Будьте как дети!».
Может быть, нынче же вечером я смогу сделать то, чего мне не удалось в жизни. Единственный раз я мечтал вернуться. Я всегда шел только вперед, с самого детства. Даже если меня уговаривали остановиться или изменить тому, во что я верил. Но я знал, что остановиться – все равно что умереть. Даже сейчас, когда я лежу, я иду. Слава Всевышнему, что Он по великой своей доброте оставил мне немножко движения. Я могу разговаривать, я могу шевелить пальцами. А Хриплый Жак вот не мог…
Ты не помнишь старика Жака, Николь?
О чем я! Конечно, не помнишь, откуда? Он был уже седым, когда мы с твоей матерью отплыли от родных берегов. Жаклин, верно, думает, что я рассказывал ей сказки, когда говорил про Нормандию. Нет, крошка. Ты увидишь это все собственными глазами. Поезжайте летом. Или в конце весны. В это время в Нормандии сама земля улыбается. Она прекрасна как юная девушка. О, она разная! Зеленая трава пастбищ, высокое небо… здесь никогда не бывает такого неба, как в Нормандии! И маки, Жаклин. Ярко-красные маки, они полыхают невиданным костром. А еще камни… камни и скалы на побережье. Николь, покажи им издалека полосу зыбучих песков. Пусть увидят, насколько коварной бывает видимая безобидность! Вниз спускайтесь не иначе как в сопровождении местного проводника… Я бы подсказал, кого, да знаю: из наших никого не осталось.
Мы отплыли из Авранша во время высокого прилива. В конце марта очень высокая вода, заливает даже внутренний двор аббатства Мон-Сен-Мишель. Жаклин, что такое? Что за выражение лица? Что ты там такое бормочешь? Что Бог тебя проклянет, если ты окажешься в аббатстве, среди монахов? Не проклянет. Он вообще к такому не склонен. Уж если на то пошло, то я сам был крещен католиком. Это твоя бабка, моя милая Антуанетта, гугенотка, как и ее родители. Что я только не делал, чтобы понравиться ей!
Бабушка? Да, я любил ее. Очень любил. Как только я ее увидел, сразу понял: или женюсь на ней, или не женюсь вовсе. Ты помнишь бабушку хотя бы чуть-чуть? Ах, милая моя! Наклонись снова. У тебя ее глаза и ее улыбка. Бабушка была чудо как хороша. Глаза как весеннее небо над Нормандией, волосы цвета спелых колосьев…
Я был сиротой, мои родители рано покинули этот мир. Потому я с детства скитался.
Когда я понял, что мне без Антуанетты не жить, то отправился на берег моря, долго сидел на камнях и смотрел на отлив. Что такое отлив? Вода уходит далеко-далеко, обнажая дно. Пол-дня, если не больше, ее нет. Куда она уходит? Кажется, погулять. Ты же ходишь гулять? Почему бы не уходить воде? Но она возвращается, и снова плещет волной о камни.
На берегу я молился и получил откровение. Думаешь, откровения получали только ветхозаветные старцы? Да ничего подобного! И тебе наверняка Бог шепчет что-то на ушко, только получше прислушивайся. О, он говорит интересные вещи! Не всегда приятные, но неизменно полезные.
Какое мне было откровение? О том, что Богу все равно, как мы ему поклоняемся и как себя при этом называем. Гугенот, католик, приверженец греческой церкви или римской – нет ни эллина, ни иудея.
Я еще думал над тем, что мне открылось, и тут мне помог король. Говорили, что король ни за что не принял бы такое решение сам. Но у него имелась плохая советчица. Запомни это, Жаклин. Плохие советчики до добра не доведут. Ну, у тебя будут только хорошие, помяни мое слово! Вернемся к королю. Он подписал указ. Там говорилось, что французы могут быть только католиками.
Антуанетта происходила из благородной семьи. Пусть и небогатой. Я был простолюдином. В другое время и в других обстоятельствах ее родители ни за что не согласились бы на наш брак. Но хотя они и имели дворянское происхождение, только в карманах у них мало что водилось. Зато я нажил кое-какой капитал и готов был предложить его в качестве выкупа за право называться мужем самой красивой и благоразумной девушки на всем побережье. 
Я пошел к отцу Антуанетты и сказал, что готов стать самым примерным гугенотом. Я доказал ему, что люблю его дочь. Я работящий, веселый, честный. Она такая же. Во Франции оставаться нельзя. До нас уже дошли слухи о том, как поступают с приверженцами нашей веры в других провинциях.
Оказалось, что это так трудно – расставаться со своей землей.
Я много бродил и бывал во многих частях Франции. Но это была Франция. Впрочем, мы отправились в место, которое тоже называлось Францией. Да, да, моя славная девочка. Наша Франция. Для тебя и твоей мамы только такая пока и существует. Ничего, вы побываете в моей Франции.
Мы плыли на большом корабле. Много-много дней. Однажды мы попали в шторм и чуть не погибли. Еще мы бились с испанским кораблем, который атаковал нас. Но нас оказалось больше, и мы были хитрее и храбрее, чем испанцы. К тому же наш корабль назывался «Старец Ной». Нет более подходящего названия для корабля, который увозит людей на новую родину. Вернуться назад невозможно, изменить что-то не в людских силах. Остается довериться Богу. Мы доверились, и потому выжили. Все до единого! Еще это вышло потому, что мы плыли и плыли вперед вопреки всем обстоятельствам. В такой важный момент остановиться или позволить себе сомневаться – все равно что умереть…
Настал день, когда я увидел другой берег моря. Берег, непохожий на нормандский. Вроде бы камни всегда камни, скалы всегда скалы. Это не так. Когда ты попадешь в Нормандию, ты поймешь, о чем я.
Мы высадились на берег и пошли вперед.
Я дал себе слово, что полюблю эту землю. Так оно и вышло.
Здесь моя вторая родина. Первая – там, за океаном, далеко-далеко. Ты пока не видела море, Жаклин. Ничего, совсем скоро увидишь. Я вас не задержу.
Я жил долго и счастливо. Я ни о чем не жалею. Правда, Николь? Ты младшая и любимая. Мы с матерью любили всех вас, всех пятерых. Но младшая – особенная. Вот я уже стар, немощен, мои земные часы сочтены. А ты молода.
Пообещай мне, когда приедешь в Нормандию, выпить козьего молока и перепробовать все сыры, какие только найдутся в Авранше и его окрестностях. Сделай это за меня. На место моего последнего земного приюта привези пару кусков известняка и еще – посади нормандские маки. Думаю, что и Антуанетта будет рада. Я не так много прошу, правда?
Не плачьте, милые мои. Не надо. Вот если бы я уходил не к Богу, а к чертям в преисподнюю – тут другое дело. Но я думаю, что все будет хорошо. Моя Антуанетта – та точно уже на небе, а она не из тех, кто позволит своему муженьку шляться непонятно где без ее присмотра. Ты такая же, Николь. Улыбайся. Помнишь, мать ушла с улыбкой на устах? Пастор сказал, что легкую смерть во сне Господь посылает праведникам. Я не думаю, что уйду так же. Все же на мне те четыре испанца, которых я отправил к праотцам.
Это единственные, кого я убил. Но я защищал свою жену и свою семью.
Я честно трудился и заслужил награду. При разумном ведении хозяйства вы ни в чем не будете нуждаться. Наши земли в образцовом порядке. Жермон – хороший муж для тебя, дочка. Да и дети… Жаклин, обещаешь слушаться маму и папу?
И меня? Да, и меня. Я непременно буду всегда рядом. Незримо. Считай, кроха, что у тебя появится еще один ангел-хранитель…
Присядь поближе. Я много разговариваю сегодня. Трудно говорить. Пусть твоя мать подаст мне воды с вином.
Ах, какое вино в Нормандии! Какой там сидр!
Ничего, ничего. Вы все увидите и узнаете. Попробуете на вкус. Полюбите. Невозможно не полюбить эту землю… мою милую Нормандию.
Прежний король уж умер, так что вам ничего не грозит. Нынешний далеко не таков.
Что ты спрашиваешь, кроха? Будут ли у меня на небе маки?
Будут. Непременно будут. И море, и большой корабль с белыми парусами. А еще там всегда есть свет. Много-много света.
Как много? Сделай ладошки вот так… а теперь быстро-быстро отними их и посмотри в окно.
Ты смеешься, малышка? Почему?
Тебе хорошо? Ты... О, нет, дитя мое, не торопись со мной на небо! Пожалуйста, не торопись. Там хорошо, но побудь прежде на земле. Мы с бабушкой подождем, нам торопиться некуда. Мы прошли свою дорогу, потому обретем небесный дом, который не хочется покидать, а твой путь едва начался. Не торопись.
Прежде, чем уйти на небо в свой час, переплыви море, пройди по нормандским скалам, попробуй на вкус нормандский сыр и нормандский сидр. Полюби их всем сердцем, как люблю я. Как любила твоя бабушка. И научи любить все это своих детей.
Обещаешь, да? Мама пообещала, теперь твоя очередь.
Что ты говоришь? Да, и маки. Я совсем забыл про маки… Нормандские маки, каких здесь отродясь не видывали…

Отредактировано Джиль из Лисса (08.02.2013 14:15)

+1

10

А вот и, наконец-то, мой горячий блинчик! Только что закончила. Надеюсь, что "не комом")))

Возвращение

Мы уедем к морю, даль увидим вскоре,
Навещая  камни, волны и песок,
Белое безбрежье, встретит нас, как прежде
Окунёмся в бездну, попадём в поток…

Нам, как северянам, мил и мох и клевер
И свежа суровость всех седых широт
Самолёт неспешно вновь включает реверс
Полоса… посадка…и  душа поёт!

Радость приближенья долгожданной встречи
С домом и друзьями, с миром, что знаком,
С бабушкиным хлебом, с банькою по вечер,
И мечтою детской, с тёплым молоком…

Это - наше небо, пусть оно и  серо
И морозно дышит заспанный фиорд
Огибая скалы, вдаль стремится смело
Наш, «мечта пирата», корабельный борт!

Парусное чудо движется неспешно
Может, бригантина…может и корвет?..
Движется к рассвету, вон из тьмы кромешной
К маяку, что светит сотню долгих лет!

Мимо старой башни, что «Начал – Начало»
Мимо скал и рифов, мимо злой судьбы
Где когда-то юность помнить обещала
Клятвы и обеты, песни и мольбы

Мы придём, мы сможем, к звёздному Пределу
К входу, что дождался, нас и только нас
Огибая скалы, вдаль стремится смело
Наш непобеждённый молодой баркас…
…………….
Снова мы у моря, снова даль и воля
И всё те же  камни, волны и песок …
Белое безбрежье, встретит нас, как прежде
Окунёмся в бездну, попадём в поток…

Отредактировано Сергевна (13.02.2013 12:22)

+2

11

Я вдруг поняла, что нужно показать то, о чем написала.
Вот оно.
Это реальные нормандские маки, которые я видела собственными глазами в августе прошлого года - во время моего первого и единственного пока свидания с Францией. Маки у дамбы, ведущей  к Мон-Сен-Мишель...

http://cs411829.vk.me/v411829704/5609/brLTkajYgKo.jpg

Отредактировано Джиль из Лисса (08.04.2013 21:14)

0

12

Привет участникам форума! наконец то я разобралась, как добавлять ассоциациии - хочу вам подкинуть парочку... Попробуйте придумать придумать что - нибудь интересненькое)))
http://s2.uploads.ru/t/k35Ea.jpg

0

13

http://s3.uploads.ru/t/1PTBU.jpg

Отредактировано Alex (13.05.2013 20:06)

0

14

http://s3.uploads.ru/t/HMFnC.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Литературная игра ЖИПТО » Фестиваль ассоциаций