У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С новым 1890-м!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Думала поработать над новой главой Коринфян. Но вместо этого пришла вдруг картинка того, что случилось ровно 130 лет назад. В общем, с наступающим всех, кто это читает!

***

Он проснулся внезапно с острым ощущением тревоги. Вскинулся на постели, запустив руку под подушку, где лежал револьвер, и долго вслушивался, пытаясь понять, что его разбудило. Но в квартире, полутёмной из-за вечно закрытых ставней, царила тишина.
Тишина? Почему? В доме не ощущалось присутствия ещё одного человека. Присутствия, к которому он успел уже привыкнуть за те несколько дней, что провёл в полузабытьи. Но даже в этом полузабытьи было что-то невероятно сладкое. Потому что стакан воды был всегда на расстоянии вытянутой руки. А временами его окутывало блаженное тепло. Ноздри различали  тонкий летний запах каких-то трав, исходящий от  шелковистых волос, которые вдруг оказывались под щекой. И тогда на него нисходило состояние блаженного покоя. У этого блаженства, этого покоя было имя - Анна…
Но сейчас её рядом точно не было. Не было шубки и сапожек у порога. И печь, растопленная с утра, уже остывала.
Она ушла? Или её присутствие  только привиделось ему в бреду из-за того, что он вдруг страстно возжелал выжить?
Или… с ней случилось что-то неладное? Вздумала выйти за дровами или за водой, и там её перехватил Уваков со своим костоломом?
Полное ведро воды стояло, как и прежде, на табуретке в сенях. Где же Анна Викторовна?
Его беспокойство стремительно перерастало в панику. Но до конца не переросло. Скрипнул, проворачиваясь, ключ в замке. Тихо отворилась дверь. Штольман подлетел в двери, не выпуская револьвера, и уже готов был обрушить лавину упрёков на безрассудную. Но в дверях не было Анны Викторовны. В полумраке сеней он различил какую-то крестьянскую девку в платке и громадных валенках, со здоровенной корзиной в руках.
- Вы кто? – отрывисто бросил он.
Из-под платка донеслось короткое хихиканье, потом девица степенно ответила, по-волжски окая:
- Ох, барин, не серчай! Не со зла я тебя тревожу, а по надобности. Продуктов вот принесла.
Голос был знакомый. И глаза под платком знакомо блеснули, но он всё ещё не мог поверить в подобное безрассудство.
- Нюшка я, - продолжала девица, непринуждённо отряхивая снег с валенок веником. – Герасима-истопника жёнка. Мужик у меня работящий, добрый. Хворый только очень. Побили его злые люди. Кушать ему хорошо надобно, вот я на базар и пошла.
Яков решительно шагнул вперёд, вырывая у неё корзину. Слов не находилось. Даже на то, чтобы ругаться. Взгромоздил ношу на кухонный  стол, недоумевая, как она эдакую тяжесть сама тащила.
Анна скинула свои громадные валенки, распустила платок. Он вдруг сообразил, что в этом облике уже видел её с неделю назад, когда она появилась поздно вечером в отделении – замёрзшая и почти обезумевшая. Воспоминание о тех днях он до сих пор гнал от себя, слишком много страху пережил тогда.
Теперь Анна не была замёрзшей или испуганной. И просветлённой тоже. Она была совершенно спокойна, будто ничего и не случилось. Подошла к нему, так и стоящему подле стола, провела ладошкой по плечу и тихо сказала:
- Не надо.
Штольман медленно остывал. А она тем временем принялась деловито выкладывать из корзины принесённое:
- Будем щи варить!
Яков в свои годы совершил немало подвигов. Но приготовление обеда в их число не входило. Умела ли готовить сама Анна Викторовна?
- Мне Прасковья показывала, как надо, - поведала она. – Сама я не пробовала. Но не могу же я допустить, чтобы вы, Яков Платонович, с голоду умерли!
Вот уж от этого Штольман был в данный момент достаточно далёк. Неделя плена и впрямь выдалась голодной, но с тех пор  любимая женщина не раз будила его и заправляла в рот ему, полусонному, что-нибудь вкусное: пирог, сайку, кусок хлеба со сметаной…
Сметаной? Откуда, интересно знать?
Он подозрительно уставился на барышню Миронову.
- Да я же уже не в первый раз, - спокойно подтвердила она. – В Герасиме начальника сыскного не признают, а в Нюшке адвокатскую дочку - и подавно.
- Как вам только это в голову пришло, - пробурчал он, но уже в половину не так яростно, как собирался вначале.
- Вы подсказали, - беспечно ответила Анна Викторовна. И озарила его теплым взглядом, от которого враз пропали силы ругаться.
Вернулась, слава Богу! Пока живём. Он потом ей объяснит. Когда успокоится. Его крик она плохо воспринимает почему-то.
Сил вообще было ещё немного. Пока Анна хлопотала, растапливая плиту, он добрёл до кровати, ставшей в последнее время привычной средой обитания. Его опять пошатывало и мутило от слабости.

Вновь разбудил его запах крепкого мясного бульона. Должно быть, прошло немало времени, раз он успел свариться. Ощутив этот запах, Штольман вдруг отчётливо понял, что зверски голоден. И будет очень рад сейчас похлебать горячего.
Анна Викторовна на кухне неловко строгала картошку маленьким тупым ножом. Картофелина то и дело норовила выскользнуть из неумелых пальцев, но процесс шёл. В чугунке с водой плавали уже три штуки вполне очищенных, хоть и выглядевших весьма неуклюже.
Его появление отвлекло неопытную кухарку, и ножик тут же чиркнул по  пальцу.
- Ай! – сказала Аня и с какой-то детской растерянностью уставилась на враз закапавшую кровь.
Штольман подлетел к ней, выхватывая из кармана платок. Злополучный нож вонзился в дверной косяк, полуочищенная картофелина плюхнулась в чугунок, разбрызгивая воду по столу. А он уже бинтовал и баюкал нежную ручку, и в голове бушевала буря, которую никак нельзя было выпустить наружу, потому что Анну это несомненно обидит. А он не хотел её обижать. Довольно уже обижал.
- Со мной всё хорошо, - тихо произнесла барышня Миронова, отнимая у него руку.
Но продолжить кровопролитные опыты он ей не дал. Выдернул нож из косяка и принялся скоблить картошку сам, благо, немного её уже оставалось.
Аня не стала на него сердиться за эту вспышку, просто отвернулась к плите, подняла крышку и сняла пробу с клокочущего варева. Яков продолжил сражаться с последней картофелиной, усердно гоня от себя мысль, что барышня может обжечься. Построгал картошку он тоже сам. Но дальше дозволил кухарить девушке, сидя у стола и пристально наблюдая.
В чугунок отправилась квашеная капуста. Потом Анне Викторовне потребовалась луковица, и чистить её Штольман, разумеется, стал сам.
- Ай! – изумлённо произнёс он, созерцая порезанный палец. Потом поспешно сунул его в рот.
- Ну вот, - констатировала барышня Миронова. – Целых рук в доме не осталось. Антона Андреича ждать будем?
Ждать Коробейникова они не стали. Штольман с грехом пополам дочистил и покромсал лук. Их первым щам  не грозило стать новым словом в кулинарии, но пахли они соблазнительно. В животе явственно заурчало.
Потом Анна Викторовна налила  полную тарелку, сдобрив щи сметаной, и подвинула сыщику, глядя с непонятной тревогой.
- Ну, как? – напряжённо спросила она. – Это съедобно?
Щи оказались чуть более солоноваты и густоваты, чем полагалось подавать в приличном обществе. И лучок слегка подгорел. Но в целом у сыщика не было возражений.
- Вполне съедобно. Что вас так пугает?- спросил он, запуская ложку в густое ароматное варево.
- Как что? – устало вздохнула Анна Викторовна. – Если бы у меня был с десяток испытуемых для пробы, я бы не волновалась. Отравила одного, оттащила на задний двор вместе с помоями – и давай экспериментировать над следующим. Но я-то ставлю опыты на единственном мужчине, который мне нужен в жизни.
Впервые она сказала об этом так откровенно. И так просто, словно это было само собой разумеющееся.
- Вам повезло, - весело сказал Яков Платонович. – Со мной можно экспериментировать долго. Вечно голодная утроба полицейского способна  многое переварить без малейшего вреда.
Это была неосторожная шутка. Анна тут же встревожилась, и пришлось объяснять, что в Затонске он никогда не голодал. Ну, вот нисколечко! Да как бы ему Коробейников это позволил! И к тому же, готовит она просто замечательно! Вот чистит и крошит пока не очень.
Ему всё же удалось её успокоить. И даже убедить, что щи вполне удались. После того, как он затребовал добавки, Анна налила и себе. К тому времени Штольман уже вошёл во вкус и решил, что щи посолены вполне нормально. Так даже лучше.
Вот мытьё посуды доставит некоторые неудобства. Целых рук-то и впрямь не осталось.
- Знаете, Яков Платонович, а ведь сегодня новый год, - вдруг задумчиво сказала Анна. – Я теперь, наверное, буду любить его больше, чем Рождество. В Рождество всё было просто ужасно. Начиная с приёма у Вишневских.
- А что было не так у Вишневских? – спросил он, надеясь, что прозвучало не слишком ревниво.
- Ну, как что? Вас не было!
Сам Яков минувшее Рождество тоже вспоминал без приятности. Честно говоря, он даже не помнил, который из кошмарных дней в лесной сторожке пришёлся на праздник.
- Говорят, как новый год встретишь, так его и проведёшь, - произнесла Анна Викторовна, глядя на него сияющими глазами.
Штольман вздохнул. По всему выходило, что провести год им предстояло в бегах.
- Чудак вы, Яков Платонович! Разве же  это главное? Главное – что мы будем вместе!
С этим ему совершенно не хотелось спорить. Две тарелки горячих щей настроили сыщика на миролюбивый лад. Честно говоря, он просто не был уверен, хватит ли у него сил подняться настолько отяжелевшим.
- И голодать мы точно не будем! – с триумфом закончила Анна Викторовна.

+24

2

Замечательно! Ира, ты волшебница. Прямо таки чувствуется запах щей - через годы, через расстояния. Неважно, как там они посолены.
А еще - любовь, такая нежная, такая хрупкая; любовь и стремление защитить и уберечь друг-друга от всех-всех бед.
Чудесная зарисовка! С Новым Годом наших любимых героев!

+11

3

Очень интересен первый кулинарный опыт АВ, очень интересно!!!!

0

4

Какой потрясающий новогодний подарок! Спасибо, спасибо, спасибо! И впрямь - волшебство!
И как прекрасно, что они вместе - и в горе, и в радости, и в кровопролитном кухонном сражении с картошкой и луком! Оба ведь порезались, но вместе и готовка нипочём!
А ещё мы-то знаем, что примета "Как встретишь новый год, так его и проведёшь" - подтвердилась полностью. Пусть в бегах, но вместе! Как хорошо...

+8

5

Уррраааа!!!  Какой чудесный подарок к Новому году!!! Спасибо!  Замечательный рассказ, такой душевный и уютный. Какие они милые, наши любимые герои. Новогоднее чудо.  С Новым годом! И их, и нас, и наших милых авторов. Счастья, здоровья всем!!!

Отредактировано марина259 (31.12.2019 19:22)

+8

6

Ага, "жену свою учи щи варить" )))

+6

7

Спасибо! От ваших маленьких историй исходит такое тепло. Читаешь их, и мир становится прекрасен!

+5

8

Благодаря Вашему рассказу встретила Новый Год в каком-то удивительно светлом настроении. Всё время хотелось улыбаться! Совсем небольшой рассказ, вроде всё просто, без красивостей и словесных кружев, но так по-настоящему, так глубоко и достоверно! И наши любимые герои во всей полноте своих характеров! Аннушка со своим стремлением обогреть, защитить, поддержать, позаботиться, да и просто накормить своего единственного ни перед чем не остановится. Подумаешь, не готовила никогда! Глаза боятся — руки делают! Продуктов нет — замаскируемся и добудем! Кстати, и впрямь, «Несть числа Вашим талантам, Анна Викторовна!» Мастерица маскировки и перевоплощения почище Коробейникова!
А ЯП по-прежнему желает защитить от всего на свете, в том числе и от «опасностей» кухонного труда, бесстрашно пытаясь освоить незнакомый ранее род деятельности — овощи почистить. И его постоянный страх за Анну, и гнев на неё — что она опять затеяла, куда исчезла? И облегчение, когда благополучно вернулась. Как ещё сдержался и трясти не начал, как бывало? Наверно, сил не хватило...   
«... Но я-то ставлю опыты на единственном мужчине, который мне нужен в жизни.
Впервые она сказала об этом так откровенно. И так просто, словно это было само собой разумеющееся.»

Ну, конечно же, для неё-то это уже давным-давно ясно. А для него — всё еще что-то невероятное и удивительное!
А ещё одна прелестная деталь — появление пары для «хворого и безобидного» Герасима. Нюшка — достойная ему подруга!
В общем, радость и чудо!

+7

9

Афина, спасибо вам большое! Как все здорово!

"- Как вам только это в голову пришло: - пробурчал он, но уже в половину не так яростно, как собирался вначале.

- Вы подсказали, - беспечно ответила Анна Викторовна. И озарила его теплым взглядом, от которого враз пропали силы ругаться"

Попала в дурную компанию, научили девочку плохому!))))

Какие они хорошие, настоящие, неидеальные, живые и любимые! И пройдет не так уж много лет, как почти в той же точке пространства Анна будет знать, как вкусно приготовить еду из саломаса, а для будущего зятя - варить луковицу в молоке))))

Осмелюсь визуал предложить:

1. Герасим и Нюшка)))

https://i.imgur.com/WEsE7icm.jpg

Художник - Куликов И.С.

2. Анна-Нюшка

https://i.imgur.com/C8T0g8Nm.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (01.01.2020 21:10)

+7

10

Мария_Валерьевна написал(а):

И пройдет не так уж много лет, как почти в той же точке пространства Анна будет знать, как вкусно приготовить еду из саломаса, а для будущего зятя - варить луковицу в молоке))))

Да-да-да, семья — школа любви ))) Там и не такому научишься!
Визуальный ряд прекрасен.

+5

11

Спасибо огромное ,преогромное!!! Какие же они родные - Аннушка и Яков Платонович. Чудо! Постояла у окна,увидела и согрелась их настоящей любовью,услышала тихое "не надо". Счастливые они,вместе - это главное! А я то ,как счастлива,получив такой подарок на Новый Год!

+6

12

Дорогие друзья! Ещё раз поздравляю с наступившим 2020 годом! И прошу прощения за то. что вывалила сырой текст. Этот драббл писался в течение часа, в промежутке между последним салатом и приходом гостей. Вычитать и отредактировать его я не успела. Сегодня слегка привела в порядок.
Вообще, эта реминисценция должны была войти в 14 главу Коринфян, но мне захотелось сделать подарок всем друзьям Анны и Якова. Впишется ли она сейчас, не знаю. Во всяком случае, мы встретили новый год с любимыми героями. Хотя без шубы и оливье! :D

+7

13

Щи Анны ничем не уступили оливье :)

+3

14

Спасибо, Ирина! Чудесный подарок! Яков наконец-то учится сдерживаться и не отчитываться Анну по-любому поводу. А Анна готова на опасную вылазку,чтобы накормить единственного любимого мужчину!
С Новым годом! Всего Вам самого светлого и доброго, удачи во всех делах!

0

15

Atenae, это что-то невероятное! Спасибо Вам за такой чудесный подарок к Новому году – удивительно добрый, теплый, уютный, пронизанный любовью текст.

«...Или её присутствие  только привиделось ему в бреду из-за того, что он вдруг страстно возжелал выжить?» – вот будете смеяться, но я еще и хотела спросить, не впишется ли в воспоминания Штольмана примерно такая ситуация: ЯП просыпается и спросонья думает, что счастливое бытие вместе с любимой ему только приснилось. А потом находит взглядом кольцо на руке и облегчённо выдыхает. Ведь могло в первое время такое быть, с его-то хроническим неверием в хорошее... (Тем более, ЯП за последние полгода в Затонске привык, что ему такое счастье только во сне и видится - вспомним Ладины "Воспоминания"). Оказывается, не только могло быть, но и было!

Нюшка - это нечто! Улыбка до ушей))) Вот только... Анна говорит: "Вы подсказали", но ведь зачем-то она захватила из дому этот наряд... Значит, мысль о возможной маскировке мелькала у нее еще раньше? В любом случае, сюда так и просится поговорка про два левых сапога))

«Злополучный нож вонзился в дверной косяк...» – я уже говорила, что восхищаюсь Вашим умением двумя словами передать так много? Так и вижу этот стремительный рывок и выражение лица, на котором жуткая смесь эмоций..))

Щи... Муррр, как здорово. На новогодний стол прекрасно пойдёт любое блюдо, если оно приготовлено с любовью. А то, что "целых рук не осталось" - право, такие пустяки!

«Но я-то ставлю опыты на единственном мужчине, который мне нужен в жизни» – как чудно подчёркнуто то, что Аня о таких вещах говорит абсолютно спокойно и уверенно. Это вам не Платоныч, у которого хронический языковяз))

И наконец-то мы услышали ту самую неудачную шутку, которая стала поводом для Торжественного Постулата о неотменяемости обеда. Прелесть))

По поводу ужасного Рождества у меня сомнение... Во-первых, именно на Рождество произошла встреча героев в Лассалевой хижине. Разве это было так уж ужасно? Да, ЯП, узнав о своих перспективах, снова попытался оттолкнуть АВ, но она ведь сразу решила, что "номер не пройдет". Вот перед Рождеством - да, было очень грустно... А позже Анна вспоминает:
«Я вдруг поняла, что больше всех праздников люблю Рождество. Гадая на Святки, я увидела в зеркалах своего суженого. И обрела его окончательно тоже в Рождество».
Во-вторых, по диалогу о приеме у Вишневских можно судить, что Анна там все же побывала. Между тем, в "Истории любви" об этом упоминается так:
«...А следом за ним и мама, оставив свои занятия, взяла меня за руку. Молча, не говоря ни слова. И я как-то сразу поняла, что ехать на прием к Вишневским мне не придется. Потому что, хоть порой мне и казалось иначе, моя семья всегда и во всем меня поддержит».
Так была АВ на том приеме или нет?
...А примета "как встретишь Новый год..." таки полностью сбылась))

Наталья_О написал(а):

Благодаря Вашему рассказу встретила Новый Год в каком-то удивительно светлом настроении.

P. S. Наталья_О, так как этот Ваш отзыв полностью отражает мои мысли и эмоции, то я просто припишу ППКС))

P. P. S. Мария_Валерьевна, иллюстрации прекрасны! Спасибо!

Отредактировано Irina G. (05.01.2020 00:37)

+1

16

Полагаю, что барахло АВ с собой не тащила. Оно валяется где-то в сарае дома у Мироновых. Сбегала и переоделась под покровом ночи.
По Рождеству. Думаю, на балу она была. И несладко ей там было. Хотя такая красивая и загадочно печальная девушка неминуемо произвела там впечатление на молодых людей.
В Сочельник Анна только увидела любимого в зеркалах. Нашла его, соответственно, 25 декабря. И этот день тоже приятным не назовёшь - столько тревог и опасностей. А под конец ещё и вполне обоснованное подозрение, что ЯП собирается уползти от неё в неизвестном направлении. Понятно, что через несколько дней после этих событий она наслаждается тем покоем, который есть у неё сейчас.
А вот много лет спустя она начинает иначе воспринимать происшедшее. И понимает спасение ЯП и их окончательное соссоединение как Рождественское чудо.

+9

17

Нашла тут замечательную работу современной художницы Екатерины Бабок.

Это Снегурочка очень напоминает мне Анну. Или Веру))) И само настроение - сказочно-новогоднее...

https://i.imgur.com/bxGNtjbm.jpg

+7

18

А я опять с визуалом.

Нашла замечательную работу современной художницы Е.Юшиной - "Звезда пленительного счастья". Женская шаль, сундучок, зима... Это тоже про наших любимых.

https://i.imgur.com/T3d1dgKm.jpg

+4

19

И опять нашлось изумительное! Дворник Герасим и красна-девица, на которую он с большим интересом смотрит. Так что, женка Нюша тоже скоро будет)))

https://i.imgur.com/zBmW934m.jpg

+1

20

Вот бы эпос такой: Нюшка и щи, Нюра и плов, Анна и кулеш, Анюта и бланманже)) уютно, по- домашнему и очень по-семейному , а еще немного криворукие повара переходят на новую ступень мастерства, шагают в ногу, и это так греет душу!

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»