У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кафе "Элефант"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В процессе переписывания.

Берлин, 2020- е гг.
Доктор Якоб Генрих Штальманн сидел в кафе «Элефант» за любимым угловым столиком, пил кофе и ждал невестку. Ольга сначала удивилась приглашению в неурочное время, но с интересом согласилась забежать после работы составить компанию.
В договорённое время она показалась на пороге кафе, как всегда, в строгом деловом костюме, на небольших каблучках и с лёгким макияжем, ещё больше подчёркивающую неместную красоту. Не задерживаясь на входе, она обычным быстрым шагом подошла к его столику, на ходу махнув официанту, непринуждённо чмокнула в щёку свёкра и наконец улыбнулась.

- Что стряслось? И пирожное хочу. С чаем.

Вне работы Ольга пила только чай, к чему приучила и мужа- «арийца», и даже маленького сына.

- Ничего. Просто ждём чуда, а пока расскажи про Михаэля.

Что ждать доктор и сам пока не знал, также, как почему он именно сегодня захотел прийти в «Элефант». А внука Якоб видел в прошлые выходные, но слушать про него – своего любимца- он мог часами.

Не успела Ольга слопать своё пирожное и начать рассказ о проказах сына, как в дверях появилась и застыла небольшая компания молодёжи с одинаковыми ланъярдами-бейджами и таким же одинаковым непередаваемым выражением лица – удивлением и прямо детским восторгом.  Доктор Штальманн, как завсегдатай, и раньше видел такую реакцию у некоторых посетителей, и теперь каждый раз с улыбкой смотрел, зная причину. Он и до знакомства с Ольгой знал о фильме про советского шпиона, но она им рассказала, что значит эта лента на её исторической родине и для родителей, и пару раз с подробными комментариями к переводу они все вместе смотрели, забрав в копилку семейных колкостей некоторые фразы. Сын с невесткой на «свидания» иногда ходят вдвоём в это кафе.

- Штольман, ты так и будешь стоять? Зов предков услышал, или Штирлица ищешь? Нам некогда сегодня!  – раздался голос на русском.

Ольга с удивлением обернулась к дверям и, чуть взмахнув доктору, быстро подошла к русским и начала с ними разговор, достала из сумочки визитку и отдала одному из них – темноволосому серьёзному парню, немного похожему на младшего сына Штальманна, записала что-то себе в изящный блокнотик. Попрощавшись, вернулась за столик к своему чаю и совершенно не удивлённому свёкру.  Посмотрела горящими глазами и сказала просто:

- Мы нашли их!
---------------
Доктор Якоб Генрих Штальманн был уважаемым доктором, лет 10 он уже не оперировал в виду возраста, только изредка его звали на сложные случае в качестве консультанта. У него большая семья, большой дом и большой кабинет – всё, что надо достойному человеку на старости. А также было одно большое увлечение уже лет так 30 – генеалогия. Сначала он ходил в архивы, а последние 15 лет почти всё можно делать из дома, сидя в своём любимом вольтеровском кресле в кабинете.
Все данные, найденные за эти годы собраны в толстой книге в кожаном переплёте – гордость Якоба не меньше, чем дети и внуки. В начале книги была вклейка с древом – красиво оформленным, ветвистым, уходящим вглубь веков, практически не имея «тёмных дыр». В домашнем сейфе в специальной архивной коробке лежало главное сокровище – оригиналы писем и документов, а также воспоминания отца и прадеда.
Но было то, что не конца радовало глаз генеалога – это Terra incognita почти в самом низу древа - Иоганн Генрих Штальманн, прим. 1750 г.р.. По одному из братьев далёкого предка ничего не удалось найти. Вот с этим и помогает ему Ольга, ещё при знакомстве показав интерес к работе будущего свёкра. Ему нравилась младшая невестка, она была эмигранткой во втором поколении, прекрасно говорящая на трёх языках, включая свой родной - труднейший русский язык.
Хотя порой и ей непросто разобраться в архивных записях. Ольга, уже поднаторевшая в читке документов 17-19 веков, иногда откровенно шипит что-то неприличное, но интригующее, ругая «пьяных писарей, которые гоняли муху пером на документах».
Это она ещё три года назад, внимательно просматривая копии старых ветхих писем и воспоминаний, предложила направление поиска – Российская Империя. И вот нарисовалась тонюсенькая линия, начало которой нашлось в воспоминаниях прадеда о своих то ли соседях-друзьях, то ли родственниках – ювелиров Цукербергах, о том, как прадед с другом нашли старое письмо от некой Сары Цукерберг своим родителям, в котором сообщалось, что они с мужем добрались до России. Самого того письма нет уже, как и семьи ювелиров, которых поглотила страшная война. Но интересная зацепка осталась.

В воспоминаниях отца о Второй Мировой войне описывается мистический случай в Севастополе 1942 года, который очень заинтересовал наших поисковиков. «…На Малаховом кургане шли ожесточенные бои… Вдруг меня как сдуло резким прохладным порывом, швырнув на землю, что и спасло меня… Мне почудилось, что кто-то невидимый ругается на меня...».

---------
- Мы созвонились, завтра к 17 часам я привезу его к вам. Кстати, молодой человек прекрасно говорит по-немецки.
---------

Отредактировано Taiga (09.08.2025 17:29)

+4

2

Придумано и написано сегодня утром за два часа, абсолютно без подготовки мат.части. Извините - творческий порыв.

+3

3

Очень интересная получилась история, хотя и неожиданная. И с кафе "Элефант" классная идея, есть такая тема среди туристов - экскурсии по "штирлицовским" местам, моя отец недавно ездил).
Но раз уж вы забрались на "мою территорию", позволю себе два небольших замечания, тем более, на матчасть у Вас времени не было. Во-первых, твёрдого "л" в немецком языке нет, есть только мягкое, как в слове "ель", поэтому имя Ольга немцы произносят вполне адекватно, в отличие от многих других русских имён (Танья, Катья, Льюба и т.д.) А во-вторых, вряд ли кто-то в современной Германии осуждает славянскую красоту, много здесь славян, огромная польская община и значительная чешская, да и т.н. "русских немцев" привезли с собой множество русских жён. Немцы, причём именно состоятельные, с удовольствием на русских женились, особенно в девяностые и десятые, именно потому что те красавицы, хорошие хозяйки и матери. Вообще очень много самых разноплановых смешанных браков.
Если Ваша история будет иметь продолжение, могу помочь с матчастью и реалиями немецкой жизни. Правда, я не в Берлине живу, но тем не менее.

+4

4

Спасибо, Ирина, замечания приняты. Я уберу фразу про имя.

Isur написал(а):

осуждает славянскую красоту

Я не совсем правильно выразилась, имела в виду "неулыбчивость лица".  8-) 

Продолжение будет, возможно. Надо же встретить доктора и современного Штольмана для обмена данными.  :idea:

+2

5

Ах, какая замечательная идея связи существующего в РЗВ родословия Штольманов-Штальманов с нашим временем! Матчасть и филологию имен подтянете с Ириной) Изящно, Автор! И хочется развития. Успехов!

+4

6

Интересное начало. Но текст надо бы стилистически причесать.

+2

7

Таня, спасибо за новости с младых ветвей семейного древа. Я как-то и не думала о ветви Штальманнов, хотя у них ведь и правда, тоже должны были быть потомки.

Если это отдельный рассказ, мне кажется, он очень резко оборван. Довольно длинная подробная экспозиция, в друг рраз - и все. Хотя, если это первая часть, первая глава, тогда, наверное оправдано.

+1

8

Atenae написал(а):

Но текст надо бы стилистически причесать.

Согласна.

Мария_Валерьевна написал(а):

Если это отдельный рассказ, мне кажется, он очень резко оборван. Довольно длинная подробная экспозиция, в друг рраз - и все. Хотя, если это первая часть, первая глава, тогда, наверное оправдано.

Да, продолжение будет, в процессе.

+2

9

Сара Гринбаум написал(а):

Ах, какая замечательная идея связи существующего в РЗВ родословия Штольманов-Штальманов с нашим временем! Матчасть и филологию имен подтянете с Ириной) Изящно, Автор! И хочется развития. Успехов!

Спасибо за отклик. Буду стараться!  8-)

+3

10

Внесла небольшие изменения. Надеюсь, что хуже не стало.

0

11

Надо всё же взяться за литературную обработку текста, кмк. Он очень интересный, но пока очень сырой. Автор, у Вас есть кто-то с хорошим языковым чутьём, кто хотел бы подредактировать текст и сделать его более гладким и ярким?
В принципе, могу и я Вам помочь. Но если есть кто-то, кому Вы сами хотели бы доверить, то надо бы это сделать.

0

12

Atenae написал(а):

Надо всё же взяться за литературную обработку текста, кмк. Он очень интересный, но пока очень сырой. Автор, у Вас есть кто-то с хорошим языковым чутьём, кто хотел бы подредактировать текст и сделать его более гладким и ярким?

В принципе, могу и я Вам помочь. Но если есть кто-то, кому Вы сами хотели бы доверить, то надо бы это сделать.

Ирина, с удовольствием отдаю Вам текст на обработку.

+1

13

Taiga написал(а):

Ирина, с удовольствием отдаю Вам текст на обработку.

Давайте лучше сконтачимся в личке. Я вам покажу, на что надо обращать внимание. Чтобы в дальнейшем вы не нуждались в стилистической обработке. У вас есть ВК? Моя страница: https://vk.com/id215165074
Напишите мне в личку там. Через ВК работать сподручнее.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»