У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
-->

Перекресток миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Taiga. Фан-произведения по "Анна-Детективъ" » Эхо Затонска » Эхо Затонска. 49. Сказ о мечтах и шрамах


Эхо Затонска. 49. Сказ о мечтах и шрамах

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сказ о мечтах и шрамах
«Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь».
— Ханс Кристиан Андерсен

Москва. Много лет назад.
— Липка, мне холодно! Пойдём домой. Фёклочка уже наверное пирогов напекла…
Старшая сестра посмотрела на младшую и тепло засмеялась, читая её мысли.
Маша прижимала к себе сумку с новой книгой, мечтая не о пирогах, а о своей комнате и вечере с новым романом. Так уж и быть, захватит тарелку с пирожками и чай к себе…
Олимпиада не признавалась никому, что тоже читает романы и представляет себя героиней. Она мотнула головой, шапочка чуть не слетела.
Наклонилась, сделала снежок и запустила в сестру. Та повернулась, хмурясь.
— Машенька… но весело же. Как прекрасно! Хорошо… Давай с горки спустимся разок и пойдём домой.
— Ну что как маленькие будем на салазках скользить…
Но глаза заинтересовано смотрели на горку, кипящую детворой. Визги, радостные отклики разночинной детворы не могли оставить равнодушной даже серьёзную Марию Арсеньеву.
— Хорошо, Липа. Разочек.
Подхватив Машу под руку, Липа затащила её наверх. Вежливо попросили у мальчишек санки и вдвоём с визгами полетели вниз. Снег летел в лицо, залеплял глаза, сёстры чуть не потеряли варежки.
Объезжая зевак, они опрокинулись… прямо под ноги двум господам.
— Девочки! — раздался знакомый голос и руки подхватили сестёр. Машу, смеясь отряхивал старший кузен Марк, а Липу…
Она влюбилась. Сразу. Не успев стряхнуть с ресниц снег.
— Барышня…
Голос довершил волшебство.
— Девочки, познакомьтесь. Евгений, мы вместе учились в университете. Приехал из столицы, мы над одним интересным делом работаем...
Марк что-то говорил и говорил…
Неуклюже стащила с пальцев мокрую рукавичку и протянула руку молодому юристу. Тот улыбнулся, снял перчатки и поцеловал ей руку. И долго не выпускал её ладонь из своих.
Так ей казалось.
— Липа… То есть Олимпиада Арсеньева.
— Евгений Черезов. Липа мне нравится больше. Ваша варежка, милая барышня.
***
Вышний Волочёк.
Стук в дверь вернул Олимпиаду Тимофеевну на землю. Снежный парк превратился в окно, Сокольники — в гостевую спальню огромного дома. Только снежинки на ресницах всё ещё таяли.
Олимпиада моргнула.
— Войдите.
***
— Тётя Липа…
Анна села на краюшек кровати.
— Аня… Мне правда больше нравилось «Нюша».
— Почему?
— Так у меня куклу в детстве звали. Полностью — Принцесса Нюша. Красивая. Любимая.
Она посмотрела на племянницу.
— Ты счастлива?
— Да.
— Это хорошо.
Она отвернулась к окну.
Анна тихонько подошла сзади и чуть обняла её. Тётя напряглась и снова почувствовала влагу на ресницах.
— Ты не делала так с детства.
Они молчали.
Мария Тимофеевна остановилась на пороге, увидела сестру и дочь — и сразу подошла к ним.
Обняла обеих.
Несколько минут никто не произнёс ни слова.
Слышалось только сдерживаемое дыхание да тихое шмыганье носом.

Липа развернулась.
— Вы что пришли… Жалеть меня? Мою жизнь?
Старалась говорить привычным за столько лет голосом.
— Липа...
— Что?
— Мы пришли потому, что ты плачешь.
Мария Тимофеевна погладила сестру по плечу.
— А я этого не видела почти тридцать лет.
Олимпиада чуть улыбнулась.
— Место какое-то сказочное...
И они снова обнялись.
* * *
Москва. "Тогда"
— Евгений! Ты играешь с ними как с… котятами! Это мои сёстры.
— Да перестань, Марк. Ты сейчас говоришь как отец дочерей. Твои кузины такие милые.
Арсеньев схватил его за сюртук.
— Не смей… Я вынужден поговорить с дядей. А ты сам не готов?
Черезов скинул руки с себя.
— О чём, Марк?
— Ты ходишь к ним полгода… Задурил обеим голову. Ладно — Олимпиаде, она хотя бы взрослая уже. Но Маша ещё дитя.
— Взрослая... — Черезов хмыкнул. — Легкомысленная она. Машенька и то серьёзнее.
Марк снова схватил его за грудки и тряхнул, слегка стукнув затылком об стену.
*********************
Поезд качнулся, раздался гудок локомотива.
— Евгений Сергеевич, всё в порядке?
Кони поднял глаз от документов.
— Да… Анатолий Фёдорович… всё… хорошо.
Сенатор отложил документы, посмотрел на Черезова.
— Как супруга?
— В Кисловодске.
«С молодым любовником отдыхает…» — чуть не сорвалось.
— Дети? А то нам на службе некогда поговорить.
— Они — хорошо, слава Богу, — улыбнулся, — Первый внук скоро родится. Или внучка.
Откинул голову, снова стукнувшись затылком.
«Так тебе и надо… столичный хлыщ».
Но вместо злости пришла теплота воспоминаний, даже горестных.
Кони внимательно смотрел на него.
— Вы жалеете, Евгений Сергеевич?
— Нет, — не открывая глаз ответил Черезов, — я бы не добился всего… не женившись на… своей супруге. Сидел бы в конторке, бумажки важным господам носил, сгорбившись.
Он открыл глаза.
— Анатолий Фёдорович… я юрист, а не романтик.
— Вы — очень хороший юрист. Расскажите тогда про дело человека князя. Вот где романтика как в романе, что моя супруга читает.
Черезов выпрямился.
— Да… начинаем бракоразводный процесс. Это же надо быть таким болваном, прошу прощения.
— Вы про «несчастного» воскресшего супруга? Мне, когда Ипполит рассказал, подумалось, что шутит в своей манере.
— Да какие тут шутки… Старший унтер-офицер Макаров чуть на шомпол мерзавца не посадил… Тот год кутил с любовницей, разорился, засел у родственников. Все и посчитали уже почившим… Вдова вышла замуж… А потом заявился с такими обвинениями…
— Головин говорил, что «обиженный» муж, узнав, кто защитил Фому Макарова от трибунала, требовал многого. Денег?
Черезов усмехнулся.
— Если бы просто громадную сумму, то князь бы этот кошель в глотку ему запихнул, прошу прощения. Неет.
Он наклонился вперёд.
— Сначала деньги. Потом ещё деньги. А когда и они закончились — возомнил себя будущим главой города.
— Хорошо, что не сенатором.
Они засмеялись.
— Почему отказался от своих требований?
— Не знаю. Не говорит. Примчался ко мне, испуганный. Может, с ним его сиятельство поговорил? Второй год тянется. Там уже ребёнок не знает, кого папой звать…
***************
Сокольники.
Он увидел её через пять лет.
Подходить не стал. Остановился у решётки и долго смотрел издалека.

Весёлая Липочка, которую он помнил, исчезла. Вместо неё по двору уверенно ходила молодая хозяйка большого дома. Отдавала распоряжения слугам, о чём-то говорила с приказчиком, поправляла рабочих, украшавших крыльцо.

Марк с ним давно не общался. От общих знакомых Черезов знал лишь, что старшие Арсеньевы уехали доживать свой век в южное поместье, оставив всё дочерям. Машенька собиралась замуж за офицера.

А Олимпиада...

Липа стала другой.

Будто почувствовав взгляд, она вдруг обернулась.

Сердце у него на мгновение сбилось.

Но тут же через двор донёсся её новый, властный голос:

— Кто так носит? Спину сорвёшь!

Дом жил предсвадебными хлопотами.
* * *
Вышний Волочёк.
— Маша… я не собирался тебя ни о чём расспрашивать, честное слово.
Миронов обнимал жену, перед этим поцелуями смахнув слёзы.
— Да там и не про что говорить, просто детская влюблённость…
— В «столичного хлыща», красивого принца из сказки. Всё понятно и так. Я кажется, немного начинаю понимать твою сестру. Но принять — нет. Её слова про Штольмана. По крайней мере те, что я слышал.
Он вытер пальцами следы влаги на щеках. Прижал к себе.
— Да я тоже предвзято к Якову Платоновичу отнеслась, честно говоря. Может, и поэтому. Видела, как Липе было больно. Черезов и болезнь матушки будто разом выдернули её из весёлого девичества. Сестра повзрослела очень быстро, стала главной в доме.
Мария Тимофеевна отстранилась от мужа, сдвинув брови.
— Но я не могу Липе простить всё то, что она устроила и на нашей свадьбе…
Миронов нервно хмыкнул.
— Да уж… Было не скучно.
— … и перед венчанием Аннушки и Якова Платоновича.
— Хм… Это я не буду комментировать, тогда уже всё было сказано. А тихая она сейчас, потому что в чужом доме? По-моему, Липа сейчас и сама не знает, что делать со своей сбывшейся мечтой. Чтобы Анна породнилась с высшим светом. Пусть и самым неожиданным образом. Через Марка Антоновича.
— Только и наш Штольман, и Аннушка с удовольствием общались с ними, будь они не такого уровня.
— А лучше… не имея столько проблем.
Она подняла глаза на мужа.
— Мы справимся, Витя?
— Конечно! Такой большой семьёй!
Он чуть отстранился.
— Маша, подожди…
Он стал перебирать бумаги, снова и снова. Нашёл нужную.
Сел, обдумывая.
— Мария Тимофеевна, мне нужно немного поработать.
— Конечно, мой Виктор Иванович.
Она поцеловала его и вышла из спальни.
***

Штольман, проводив Анну до комнаты тёти, спустился.
— Яков Платонович…
Фома стоял на посту у лестницы. Даже офицерская закалка не могла скрыть радости внутри.
— Хорошие вести?
Тот кивнул.
Яков протянул ему руку.
— Это хорошо. Это важно. Я в кабинет.
Вошёл в кабинет и, не задерживаясь, раскрыл стену.

Было тихо. Пахло мелом и ещё не выветрившимся теплом от ламп.

Яков сел под портретами братьев Головиных и снова посмотрел на исписанную доску.

Слова Кони не выходили из головы.

«Этого мало».

Они и сами это знали.

Взгляд скользнул по записям, по стрелкам, по именам.

«Как там Лёшка?..»

Штольман резко поднялся.
***
Из спальни Олимпиады одна за другой вышли три родственницы.
Мария направилась к себе, не задерживаясь в коридоре.
Анна с тётей направились к лестнице — им хотелось пройтись в парке.
— Александр!!! — раздался голос Штольмана на весь дом.
Мимо дам по коридору почти бегом пронёсся Александр и уже через мгновение оказался на первом этаже, мягко спрыгнув с последних ступеней.
Из гостиной вышел Ипполит и направился к кабинету.
***
Елена Михайловна осторожно выглянула из своей комнаты.

— Это… Яков?

— Да…

Анна на мгновение задержала взгляд на лестнице.
— Тётя Липа…
— Я поняла… беги. Анна… спокойно. Иди.

Последние слова она произнесла уже тише, почти себе под нос, словно уговаривая не племянницу, а саму себя.

Старшая Арсеньева сделала шаг ближе.

— Олимпиада Тимофеевна, вы ведь на прогулку собирались? Я составлю вам компанию, раз Анна… убежала.
***
Анну впустили в кабинет.
Трое мужчин склонились над картой. Яков улыбнулся супруге и снова опустил голову.
— Господа…
— Анна, ты подробно помнишь рассказ профессора о нападении абреков?
— Да… — она кивнула. — Его тогда спасли Алексей Павлович и Марков.

Александр едва заметно напрягся — это не ускользнуло от неё.

Она подошла к карте Кавказа. На ней лежал маленький кусочек мела.
— Они напали на Илью Александровича после того, как он на рынке узнал продавца древних кладов из захоронений, — добавил Яков, пропуская её ближе.
— Да… а хозяином торговца был… Матвей.

Она смотрела на мел, размышляя.
— Ещё одно совпадение, — тихо сказал Яков.

Анна чуть наклонилась к карте. Яков посмотрел на Ипполита и продолжил:

— Пять лет назад Кирилл едет в Кисловодск… и в это же время полковника Оленева переводят с Кавказа.

Мел тихо скрипнул по бумаге.

Они снова склонились над картой — уже ближе друг к другу, чем раньше.

— Военно-Грузинская дорога... — Князь провёл ногтем по линии.
Яков проследил за линией и уточнил:
— Где сейчас может быть Алексей?
Александр обвёл большой участок карты.
— Должна быть река, — тихо уточнила Анна.
— Тогда где-то здесь.
Александр поднял голову.
— А вы откуда?..
Осёкся и только махнул рукой, посмотрев на князя.
— Группу Стрельникова, ваше сиятельство?
Ипполит задумчиво кивнул и отодвинул мел.
— Да. Если всё сложилось удачно, они уже недалеко.
В кабинет вошёл Варфоломеев и, увидев компанию у карты, также склонился.
— Я слышал рык Штольмана. Что у вас нового?
— Не знаю пока... Там расстояния — несколько дней. А если всё это лишь домыслы? — Штольман посмотрел на доску, отряхивая пальцы.
Александр резко выпрямился и вышел.
За окном почти сразу послышался стук копыт — всадник пронёсся мимо дома.
— Яков Платонович, надеюсь, вы не обиделись на господина Кони? — уточнил князь.
— Что? Нет, конечно. Всё по существу...
Полковник посмотрел на уже обведённый мелом участок Кавказа.
— Я сообщу в Кисловодск и Тифлис. Помощь никогда не бывает лишней.
Он поправил мундир.
— Мне пора на поезд. Где ваш Игнат?
Штольман глянул на часы.
— Да… они с Калачёвым должны были прибыть.
***
В дверь тихонько постучали.
Яков приоткрыл её, закрыв собой весь обзор кабинета. На пороге стоял Петя.
Мальчик заметно волновался, поправлял рубашку.
— Меня отправили… там во дворе экипаж уже ждёт.

Яков кивнул и закрыл дверь.
У крыльца стоял закрытый экипаж, рядом с казаком сидел ямщик Егор. Возле дверцы ожидал знакомый Штольманам человек полковника — тот самый, что отвозил их в Шлиссельбург.
При виде него Анна невольно вспомнила меховую шкуру в карете Варфоломеева и крепче взяла Якова под руку.
Тот тут же наклонился к её уху.
— Прокатимся снова?
— Яков Платонович, некрасиво читать чужие мысли.
— Боюсь, Анна Викторовна, вы так громко думали, что даже Владимир Николаевич услышал.
Полковник покосился на них и подозрительно прищурился.
— Дорогие Штольманы, я ведь могу и заинтересоваться, почему вы обо мне сейчас вспомнили.
— Ничего, господин полковник, — совершенно серьёзно ответила Анна.
Варфоломеев спрятал улыбку и огляделся.
Во дворе не было видно ни Игната, ни Калачёва.
Ипполит посмотрел на часы.
Раздался топот копыт, из-за поворота вылетели два всадника.

Один конь шёл тяжело, сбивая ритм — на его луке болталось тело, укрытое как попало плащом.
— Что случилось? — резко спросил Головин.

Игнат спрыгнул первым. Лицо у него было красное, мокрое, злое от бега.

— Ваше сиятельство… прошу прощения за опоздание.
— Пять минут на сборы, поедете с полковником в столицу. Яков Платонович всё объяснит по дороге.
Казак козырнул и бегом скрылся в доме.
— Калачёв, докладывайте.
Тот вытянулся.
— На обратной дороге были вынуждены остановиться, ваше сиятельство.
— Почему?
Корнет сбился, показал на человека на земле у лошади.
— На тракте этот бродяга кидался под колёса экипажей. После того как его отогнали, он бросился под копыта моего... виноват, вашего коня. Пришлось связать. Буйный слишком.
Ипполит подошёл ближе, присел на корточки.
— И стукнуть, видимо?
— Так точно. Будто рассудка лишился. Хотели по дороге в больницу завести, но времени уже совсем не было.
— Не трогайте!
Пётр Миронов перехватил руку Ипполита, уже собравшегося перевернуть лежащего.
— Петя… это он?
Мальчик ничего не ответил.
Только стоял и дрожал.
— Это тот, что то ли дух, то ли под гипнозом? — уточнил полковник.
— Да. Если гипноз... мы не знаем, что именно ему ещё нужно сделать.
Полковник сделал знак своему человеку.
— Тогда попутчиков у меня становится больше. Я забираю его с собой. У нас есть специалист по гипнозу. Всё, что узнаю, доложу вам, ваше сиятельство. И мальчика я бы тоже показал.
Пётр Иванович взял сироту за плечо и развернул к себе.
— Не бойся. Господин полковник тебя не обидит. Скоро вернёшься домой... сюда.
— Господа... время.
С земли подняли бродягу, потуже закрепили ремни и глубже натянули капюшон. Затем его уложили в экипаж.
Только после этого Головин позволил подойти женщинам.
Полковник попрощался со всеми до скорой встречи.
Ипполит махнул рукой. Подъехал второй экипаж.
В него сели Игнат, Яков и Пётр.
До поезда оставалось не так много времени.
Нужно было успеть объяснить казаку, что искать и что делать в квартире Штольманов.
Яков заранее написал короткие записки для Семёна и Айдара-дворника.
***
Посадив разношёрстную компанию на поезд в Петербург, Яков и Пётр на секунду остановились у края платформы.
Где-то впереди протяжно свистнул паровоз, и по перрону медленно пополз тёплый пар.

— Я чувствую себя сбежавшим с занятий из гимназии, — тихо заметил Пётр.

— Согласен, Пётр Иванович. Но, боюсь, скоро нас начнут искать. И волноваться — что недопустимо.

Пётр серьёзно кивнул.
— Яков, нам надо поговорить…

Он не договорил. Взгляд его резко ушёл за плечо Штольмана.

— Это княжеский Александр?

Яков обернулся почти сразу и, не теряя времени, направился к телеграфу.
Рядом стояла привязанная лошадь, пар от её дыхания смешивался с паровозным.

Он окликнул помощника князя:

— Александр.

Но тот, сжимая в руках листы, был так погружён в свои мысли, что ничего не слышал.
— Александр… что случилось?

Штольман подошёл вплотную и почти прошипел тому в ухо фамилию.
— … очнись!
Александр протянул телеграмму.
Друзья прочитали её.
Яков коротко встряхнул его за плечо:

— Да придите же в себя… Здесь что-то про цветы и горный воздух — письмо с курорта, а не донесение. Расшифруйте.
— Господа, рядом чайная Анастасии Николаевны, — предложил Пётр.
Штольман кивнул и, подхватив Александра, повёл в сторону.
В чайной Миронова узнали сразу, поклонились и проводили в отдельный кабинет.
На столе уже стоял самовар. От еды отказались все.
Александр сидел неподвижно — и только теперь, кажется, окончательно пришёл в себя.

— Отряд Оленева был атакован… в деревне у реки.

Яков взял лист, быстро пробежал глазами и почти сразу раздражённо выдохнул:

— Дальше.

— Алексей… ранен. Марков и ещё несколько.

— Живы… — выдохнул Штольман.

Александр крепче сжал чашку — пальцы дрогнули.
— У нас четверть часа, чтобы отменить приказ, — быстро заговорил он, уже собраннее. — Наш человек ещё на телеграфе. Мы не знаем, насколько тяжело ранен Алексей… сможет ли он командовать.

Он на секунду запнулся, затем тише добавил:

— Я бы хотел, чтобы он вернулся. Но…

— Но полковник Оленев так не поступит, — тихо закончил Яков. — Если только не при смерти.

Он посмотрел на Александра:

— Вы можете принять решение без князя?
Тот кивнул.
— Настолько доверяет вам?
— А вы, судя по всему, — не до конца, — также резко ответил помощник Головина.
Яков не ответил сразу.

Потом коротко:

— Я верю Ипполиту Максимовичу.
— Господа, вы увлеклись... — напомнил Пётр.
Александр выпрямился:

— Приказ остаётся в силе. На месте разберутся. Если Алексей не сможет — старшего назначит сам.

Яков чуть кивнул:

— Разумно.

Он поднялся.

— Можно отправить телеграмму Оленеву? От меня. Без шифра.
Продиктовал текст. Господа переглянулись.
Александр встал из-за стола.
— Пойдёт. Я сейчас. И… — он на секунду задержался, — я хотел бы после с вами поговорить, Яков Платонович.
***
Штольман и Миронов смотрели на закрытую дверь чайной.
— Яков свет Платонович… ты не скажешь не очень старому другу, кто такой этот загадочный Александр?
— Пётр Иванович, я думаю, он сам начнёт. Но без имён. Я потом тебе объясню.
Заглянула девушка.
— Господам что-нибудь подать к чаю?
Миронов кивнул.
— Я смотрю, ты уже здесь совсем освоился, — Штольман улыбнулся.
Пётр чуть смутился.
— Яков, у меня к тебе уже два серьёзных дела…
***
Александр вернулся, машинально подхватил пирожок, съел его, почти не замечая вкуса и запил чаем.
— Кипрей? — коротко заметил он. — Пётр Иванович… вы человек умный, поймёте мой рассказ без начала. Так быстрее будет.
— Польщён доверием, господа… — тихо ответил Пётр.
Управляющая чайной кивнула издалека, прикрыла входную дверь и скрылась на кухне. За окном, у входа, неподвижно стоял человек князя.
Александр оставил чашку, набрал воздуха и начал.
— После гибели брата… по моей воле в первую очередь… я ушёл из армии. И стал опускаться на дно, прогуливая состояние.
Он не смотрел ни на кого.

— Сначала в Москве. Карты, бордели, рестораны. Боль не уходила. Потом — Тверь. Там начал играть далеко не в благородном обществе. Много проигрывал, но ещё больше выигрывал. Так я перестал тратить семейные деньги…
— И семья окончательно потеряла вас из виду, — тихо уточнил Пётр.
Тот кивнул.
— Один тверской умелец сделал мне новую бумагу. Поменял в фамилии одну букву.

Он чуть пожал плечами.

— И всё. Я стал другим человеком.. Всячески забывал… о них.
Он говорил всё тише, но не медленнее.

— В Твери познакомился с человеком… тоже Александром. Так было проще.

Короткая усмешка.

— Веселее. Даже не обращая внимания на его странное порой поведение. Мы кутили, заводили новые знакомства, волочились за дамами. Я продолжал выигрывать, но стало неинтересно. Зато ближайшая церковь к гостинице приобрела мецената.
Яков молчал.
— Мы с Александром поехали в столицу. Денег хватало на двоих с избытком.
Он поймал взгляд Петра.
— Он был разорён, а мне не жалко. Легко пришли…
На Якова Александр не смотрел, опустил глаза в чашку.
— В столице нас принимали в дорогих ресторанах, салонах… и местах хуже.
Он выдохнул.

— Лёсика, так он просил себя называть, очень увлекло курение… в одном месте. Но мне сначала показалось, что он там не впервые. Я долго не поддавался, просто пил и уходил наверх в нумера с барышнями. То, что там были и другие… я понял позже.
Миронов откашлялся и поёрзал, Яков молчал.
— Но и я увлёкся опиумом. Мы стали бывать там чаще, чем за картами в клубах. Стал замечать завсегдатаев. Некоторые меня заинтересовали, и я стал наблюдать, хоть чем-то мозг отвлечь.
Он глянул на Петра и чуть нахмурился.
Миронов встал.
— Знаете, господа, я всё-таки оставлю вас. Здесь типография недалеко, зайду гляну.
Штольман благодарно кивнул.
— Придётся продолжить…
Яков кивнул.
— Вы и так уже много чего знаете о жизни… одного человека. Я добавлю от себя, мне кажется, что это важно.
— Я слушаю, Александр…
— Раз в неделю приходил один человек с молодым родственником. По крайней мере, я так думал. Они курили понемногу, но старшему быстро становилось плохо. И его уводили наверх. «Племянник» и один и тот же человек из салона. Через месяц я стал обращать внимание, что почти следом приходил и поднимался наверх… ещё один.
Штольман внимательно слушал. Пальцы сжались так, что побелели костяшки.
— Ты говорил об этом… ему?
— Да, спустя несколько лет, когда уже помогал, я начал этот разговор. Но… он…
— Не поверил?
— Я единственный раз видел его в таком состоянии. Сказал, что это его грех, не моё дело и… мне показалось в опиумном бреду.
Яков покачал головой. Александр долил им чаю.
— Вы что-то пропустили. И важное.
— Да… Как-то в этом салоне мне предложили новый сорт. Немного пришёл в себя, когда меня уже вели наверх. Лёсик и… тот же человек. Сил что-либо говорить и противиться не было, я был как… тряпка, которую бесцеремонно тащат по полу. Но в дверях что-то пошло не то… Мне мерещились голоса. Лёсик вдруг рухнул рядом. Из носа у него пошла кровь. Очнулся я в гостевой спальне громадного дома под звон колоколов.
В дверях показался Миронов.
— Пётр Иванович, заходите, — позвал Яков.
Александр продолжал.
— Через месяц я уехал в Казань. Под своим именем. Закончил университет, немного послужил там. Потом путешествовал, снова учился. Завёл много знакомых. Пять лет назад вернулся в Петербург.
Он поднял глаза на Штольмана.
— Да, семье я так и не сообщил. Они меня, возможно, похоронили. Но своей семьи не завёл. Зато судьба снова свела меня…
***
— Я как красна девица в сказке, бегаю по городу, аукаю. А они чай пьют. Господа, вы сейчас напоминаете нашкодивших кадетов.
— Ваше сиятельство… — одновременно с улыбками произнесли трое, вставая.
— Вы умудрились нарушить запрет о прогулках в город. Между прочим, некоторые дамы уже начинают волноваться. Вот я, как сияющий рыцарь и поскакал вас искать.
— Тогда у нас есть пять минут. После сюда прибежит толпа горожан поприветствовать своего князя, — парировал Яков.
Все четверо засмеялись, но Ипполит с опаской покосился на дверь чайной.
***
На выходе они столкнулись с дамой, при виде которой Пётр спрятался за спину князя.
— Ваше сиятельство… — купчиха опустилась в глубокий реверанс, — молва не соврала, что вы в городе.
На Якова, Петра и Александра она даже не взглянула. Они и не настаивали.
— Госпожа Прилапина, завтра в полдень прошу вас и вашего брата быть у меня. Передайте ему, пожалуйста.
— Хорошо… ваше сиятельство, — несколько разочарованно прозвучало.
— Поторопимся, господа.
Дверца кареты хлопнула. По мостовой стучали копыта.
***
Александр показал телеграмму «с курорта». Ипполит сжал кулак.
Он также высказал предположение, что Оленев сам поведёт отряд. Телеграмму Штольмана он одобрил, и взгляд его заметно потеплел.
Мельком оглядев троих, он устало произнёс:

— Судя по всему, Александр уже успел рассказать историю нашего знакомства.

Он посмотрел на смущённого Миронова.

Потом — на Штольмана..
— Пока не всю, — спокойно ответил Яков. — Не совсем ясно, как он оказался в вашей армии, Ипполит Максимович.
— Нет, Яков Платонович… Это именно Александр начал собирать её. До этого был только я, Марк Антонович и граф Михаил Бестужев.
Яков уже по-другому посмотрел на Александра.
— Что же случилось?
— Длинная история… — неохотно начал Александр.

Но в этот момент карета остановилась. Он первым вышел, не договорив, и направился к дому.
Ипполит проводил помощника взглядом и добавил уже тише:

— Именно Александр Павлович первым узнал об опасности для родственников. И пришёл ко мне за помощью.
* * *
Опускались сумерки. В парке темнело быстро, пруды уже казались чёрными зеркалами.
Дамы шли по аллее.
— Олимпиада Тимофеевна, Мария Тимофеевна… — Елена Михайловна чуть замедлила шаг. — Вас не смущало, что мы за столько лет ни разу не увиделись? Хотя вы были близки с Марком Антоновичем.
— Я сама задавалась этим вопросом, — тихо ответила Мария. — Мне очень не хватало Марка… Кстати, Яков Платонович меня тоже об этом спрашивал. Липа?
— А я, прошу прощения, несколько раз приезжала к вам… Но меня не пускали.
Старшая Арсеньева остановилась.
— Как это… не пускали? Кто?
— Слуги.
Олимпиада пожала плечами:
— Я передавала записку, но ответа не было.
— Не может быть… — Елена Михайловна нахмурилась. — Марк любил вас. Он писал вам обеим, я сама видела. Но… также без ответа.
Они снова пошли по дорожке.
— Поначалу преграду ставил мой отец, — вздохнула Елена Михайловна.
— Отчего же? — задала вопрос молчаливая Анна, посматривающая на въезд в парк.
Арсеньева улыбнулась.
— Вы знаете нашу историю с Марком? Если бы нам не разрешили обвенчаться, мы бы сбежали. Марк Антонович поговорил с вашим дедом, Анна. Он сказал, что поможет. Мы были тогда очень молоды.
— Вот так история… — мягко улыбнулась Мария. — Как в юности в романе.
— Тимофей Алексеевич договорился с дальним родственником в Туле…
Анна чуть заметно напряглась.
— Отец всё-таки согласился, — продолжила Елена Михайловна. — Со многими условиями, конечно. Но обида на Тимофея Арсеньева осталась. озможно, тогда вам и не давали видеться. Потом он остыл. Мне отец это почти перед смертью сказал… в своей манере. Тяжёлый был человек. Хотя я была его любимицей.
— Я приходила к вам позже… — тихо сказала Олимпиада. — Почти накануне смерти Марка.
Она поджала губы.

— Тогда это ещё непонятнее… — Елена Михайловна снова нахмурилась. — Марк вам писал. Значит, отец тут ни при чём. Царство им небесное…
Где-то в темноте крякнула утка.
Мария Тимофеевна покрутила локон.
— Липа… ты рассказывала, что граф Бестужев… Михаил Николаевич приезжал вместе с Марком.
— Да. Я была удивлена.
— И как вёл себя отец? — тихо спросила Арсеньева.
Олимпиада промолчала.
Елена Михайловна понимающе вздохнула.
— Понятно… Как всегда заносчиво.
— Но… зачем граф приезжал в дом младших Арсеньевых? — задумчиво спросила Анна, также покручивая локон.
— То же самое меня недавно спрашивал и ваш супруг, Анна, — она улыбнулась.
Несколько одинаковых внимательных взглядов.
Она невольно улыбнулась в ответ.
Но ответила уже серьёзно:
— Отец никогда ничего не объяснял, просто повелевал либо делал. Но в тот раз… он позвал меня в кабинет.
Арсеньева потёрла руки, согревая.
— Грозный граф сказал, что ему приснился сон. Мне было странно от него такое слышать.
Анна чуть прищурилась.
— И что за сон?
— Не знаю.
По чёрной воде пруда прошла лёгкая рябь.
— Отец не рассказал. А я не посмела спросить.
Она вздохнула.
— Через несколько дней его не стало.

***
— Я вас оставлю, становится прохладно. Вы ещё погуляете? — Елена Михайловна зябко повела плечами.
— Я жду Якова Платоновича, — ответила Анна, снова взглянув в сторону дороги.
— Мы составим Анне компанию, — добавила Олимпиада.
Когда Арсеньева скрылась на тропинке к дому, Анна сказала за всех:
— Всё очень странно.
— Да, Аннушка, — согласилась Мария Тимофеевна.
Сёстры взяли Анну под руки с двух сторон.
— Мама… а папа где?
— В кабинете князя. Работает с документами от господина Кони, кажется.
Стало темнее.
Слуги зажгли фонари на дорожках и дальних тропинках.
Сразу стало…
— Сказочно… — тихо сказала Олимпиада.
Анна и Мария посмотрели на неё.
— Мама… тётя Липа… я хотела у вас спросить…
Тётя нахмурилась.
— Нет-нет… не про… Расскажите про родственников в Туле.
— Я их не знаю. Липа, ты ведь с отцом ездила как-то к ним?
Олимпиада выдохнула и обрадовалась новой теме.
— Да… под Тулой живут Арсеньевы. Я помню… большой такой парк и дом. Дядя Владимир… отчество вылетело из головы.
— А сын есть у него?
— Да! — Олимпиада резко ответила, — Николай. Скверный мальчишка. Злой. И очень жадный.
— Николай… Владимирович? — Анна уточнила упавшим голосом.
— Да… — Олимпиада внимательно посмотрела на племянницу. — А почему ты спрашиваешь,  Ню… Аннушка?
Она пожала плечами, не желая рассказывать историю Варвары Николаевны Моссиной-Арсеньевой.
— Он, женился на сильно моложе себя барышне… кажется, племяннице писателя. Не помню точно.
— Господина Тургенева…
— Да. Анна… почему это так тебя взволновало?
— Нет... ничего...
Слишком быстро ответила.
Она тут же засияла — сквозь деревья показались фонари подъехавшего экипажа.
— Мама... я пойду.

***
Яков уже шёл к ней навстречу, подхватил в объятия.
— Не замёрзла?
Коротко поклонился Марии и Олимпиаде Тимофеевнам и увёл Анну в тень деревьев.
Там остановился, внимательно посмотрел на неё.
— Ты дрожишь...
Он стал быстро снимать с себя расстёгнутое пальто.
— Нет… это не поэтому.
Он всё равно накинул пальто ей на плечи и коснулся губами виска.
— Слушаю.
— Яков… когда вы так близко… мне сложно о чём-то думать.
Он чуть засмеялся и совсем немного отодвинулся.
— Мне тоже… Так что случилось, пока мы были… в бегах?
Она невольно засмеялась.
Под его пальто, рядом с ним, сразу стало теплее.
Где-то над головой ветер прошуршал в почти облетевших ветвях.
— Яков… Тульский помещик Арсеньев — наш родственник.
— Ну что ж. Полковника Моссина уверенно записываем в наши ряды. Уверен, что сыновья Варвары Николаевны… хорошие молодые люди.
Он чуть её отстранил, потом поцеловал.
— Что ещё беспокоит мою Анну? Обсудим здесь, чтобы в спальне не разговаривать о делах.
Она рассказала ему всё, что узнала во время прогулки.
Яков некоторое время молчал.
— Приму к сведению… Но пока ничего особо нового не узнал… Кроме того, что переписка Марка Антоновича тоже перлюстрировалась. Но кем? И что за сон мог видеть грозный и, честно говоря, с очень скверным характером старый граф Бестужев?

***
Анна погладила Якова по плечу.
— Теперь вы рассказывайте.
Об обнял её покрепче.
— Да… узнал я немало. Первое и самое тревожное — Алексей ранен. Надеюсь, что не сильно. Марков тоже.
— На них напали?
Яков неопределённо пожал плечами.
— В телеграмме многого не напишут. Но, судя по всему, да. Именно в той деревне у реки.
— Но почему они стояли там несколько дней?
Пока он говорил, её палец машинально выводил на его груди силуэт гор.
Яков заметил это движение, перехватил её руку и прижал к своей груди.
— Пока не знаю. Будем ждать докладов князю. И Александру…
Анна подняла на него глаза.
— Мы были правы? Это он?
— Конечно. Но как вы его узнали? Я хотя бы видел его один раз, мельком, правда. И в трауре.
Анна уткнулась мужу в грудь.
— Потому что вы на него смотрели совсем не как на незнакомого человека. Не чужого.
Яков тихо усмехнулся.
— Неужели настолько заметно?
Анна подняла голову.
— Для меня — да.

***
Чуть подул ветер, принеся запах печного дыма и влажной листвы.
— Не мёрзнете только, — прозвучал издалека голос Олимпиады. Они с Марией Тимофеевной шли по соседней тропинке к дому.
У крыльца стоял Ипполит. Поздоровавшись с сёстрами, он не стал заходить в дом и направился к прудам.
Яков проводил его взглядом.
— Анна… Мне нужно поговорить с князем.
Он всё ещё смотрел вслед удаляющейся фигуре.
— Не знаю, правда, как начать. Но необходимо.
— Вы про Кирилла?
Он только кивнул и прижался подбородком к её голове, чуть сдвинув шляпку набок.
— Это может его сильно выбить. Может, не надо? Я даже не знаю, как правильно….
— Я уверен, что Ипполит Максимович всё давно понял. Но иногда признать правду труднее, чем найти её.

***
Анна вернула пальто. Яков сосредоточенно надел его, застегнул. Она поправила воротник, погладила по плечу.
— Яков Платонович… Я буду недалеко.
Он кивнул. Поцеловал её и пошёл в сгущающуюся темноту.
***
Штольман нашёл князя в дальней части парка. Здесь не было фонарей. От заросшего пруда полз туман, а на берегу темнела груда то ли брёвен, то ли старого мусора. У самой воды стояла скамейка, спиной к тропинке.
Яков остановился, вглядываясь в сидящий на ней чуть сгорбленный силуэт.
— Да проходите уже, Штольман. Или вы боитесь, что я кинусь на вас?
Фраза их первой странной встречи в министерском кабинете прозвучала резко. И с болью.
Яков подошёл и сел рядом.
— Ваше сиятельство… Ипполит Максимович… я давно хотел с вами поговорить.
— Я слушаю вас. Уверен, что тема самая непростая в вашем опыте. Это разговор с Александром её ускорил?
— Я бы сначала задал вам один вопрос.
В темноте воды плеснулась рыба, и снова стало тихо.
— Вы носите перстни? Или раньше.
— Что? — Головин в изумление повернулся к следователю.
— Перстни, Ипполит Максимович.
— Нет. Не люблю даже фамильные с печатью.
Он снял перчатки и показал руки.
— Но… При нашей первой встрече в министерстве… у вас на руке был.
Князь неожиданно смутился — это было заметно даже в темноте.
— Да. С чёрным камнем. Я носил его всего три дня. Как раз тогда он был на мне.
Немного помолчав, он добавил:
— Раз это важно, дополню. Это был прощальный подарок… от дамы. Она как раз подарила накануне…
Ипполит потёр глаза и выдохнул так глубоко, что Штольману показалось — он слышит безмолвный крик.
— Господи, получается, в день гибели Кирилла. Немыслимо смеётся надо мной судьба. Простите, это личное.
Штольман кивнул и встал.
— Господин Головин...
Князь удивлённо поднял голову.
— ... я снимаю с вас подозрения и отвергаю ваши самообвинения в страшном преступлении… И в том, что могло последовать за этим и караться по всей строгости закона — вплоть до каторги.
— Вы сейчас говорите не как ученик простого, уважаемого мной Путилина, а Кони, господин следователь. А самообвинения… Я отвечу если не перед людским, так перед другим, более строгим судом… Это мой крест, и я его донесу.
Яков снова сел рядом.
— Почему? Почему вы берёте на себя чужие грехи, Ипполит Максимович?
Он покачал головой.
— Откроете тайну следствия? Как вы поняли про Кирилла? Я понимаю, это сложная и грязная тема… Но самое подходящее время поговорить. Не при свете дня такое обсуждать.
— Да… — Яков чуть помедлил. — Это одно из самых непростых дел, признаюсь.
Он на секунду отвёл взгляд.
— Анне Викторовне, кстати, было легче это обсуждать.
Он усмехнулся совсем без веселья.
— Я уже, грешным делом, хотел попросить её поговорить с вами вместо меня.
Головин чуть повёл плечом, но ничего не ответил.
Яков продолжил тише:
— Но я должен сам довести это до конца. Тем более… у моей супруги нет бумаги следователя.
— Решим, — спокойно сказал Головин.
Он повернулся к Якову.
— Но не сейчас. У вас двоих есть более важные дела. Жду, Яков Платонович… раскрытия деталей.
Он чуть задержал взгляд.
— Знаю, мне будет больно. Но пусть вас это не останавливает.
Он оглянулся на груду брёвен.
— Переживу.
Туман медленно стелился по чёрной воде.

***
Некоторое время оба молчали.
Потом Яков всё-таки заговорил:
— Самое главное... В показаниях самого Кирилла и в ваших воспоминаниях о том времени есть расхождения.
Он посмотрел на Ипполита, но не задержал взгляда.
— У вас — зима или ещё осень. Вы говорили о первой встрече у кареты.
— Да, это так. Был снег, два кадета веселились. Третий зло на них смотрел. Это и привлекло моё внимание пока чинили колесо. В хорошем смысле слова, конечно.
— Ипполит Максимович… — Яков поморщился, — Перестаньте оправдываться.
— Продолжайте, господин следователь.
— Простите. Кирилл в одном из рассказов упоминал то же самое.
Некоторое время слышался только плеск воды.
— Но в камере он описывал это иначе.
Яков говорил тише.
— У него это уже лето… Кирилл попал в опиумный салон и нумера ещё летом. После каникул он был уже взвинченный и доказывал всем нам, что он мужчина и прочее.
Он на мгновение замолчал.
— И именно там появляется то, что позже стало для него ключевым.
Яков чуть нахмурился.
— Я спрашивал вас про перстень не случайно.
Головин едва заметно напрягся.
— В его рассказе о первом посещении салона есть деталь… рука с перстнями. И дальнейшее описание… — Яков оборвал фразу. — Простите, я не буду это проговаривать.
Он перевёл дыхание.
— С вашей версией сходится только одно. Попытка покончить с собой в ванне.
Головину было заметно сложно говорить.
— Да… утром я его вытащил. Он уже наглотался воды.
Ипполит закрыл глаза.
Зарёванный мокрый мальчишка хватается за его мятую рубашку.
«Я не хотел…»

— Я тогда подумал, что он про… утопиться. Кирилл эту фразу повторял много лет.
Штольман молчал.
Вокруг было тихо. Только вода где-то рядом шевельнулась под туманом.
— Остальное… — Яков опустил взгляд. — пусть останется в материалах следствия. Простите, Ипполит Максимович.
И чуть тише:
— Я не должен был заходить дальше.
— Оставьте меня, Штольман, — глухо сказал князь. — Идите к супруге.
Яков встал и огляделся внимательнее.
Это были не просто мусор и сваленные брёвна.
Он спросил глухо:
— Ипполит Максимович… а что это за место?
Князь ответил не сразу.
Смотрел на тёмную воду, будто пытался разглядеть в ней что-то одному ему видимое.
— Это сгоревшая баня.
Он замолчал ещё на несколько секунд.
— Там закончилась моя первая жизнь.
Туман медленно стелился над прудом.
— Её сжёг отец. И умер здесь же.
Штольман прикрыл глаза.
— Простите...

***
На тропинке показался свет фонаря.
Быстрым шагом к ним шли Анна и Анастасия.
Проходя мимо, Настя стукнула Якова перчатками:
— Уйди, фараонище.
И уже громче:
— Ипполит! Мы тебя везде ищем.
— Яков Платонович, мы сами дальше, — тихо сказала Анна.
Она быстро провела рукой по плечу мужа.
Ипполит поднял глаза.
— Дамы… я не собирался топиться, честное слово. Посидите со мной.
Штольман ушёл.
***
Настя села с одной стороны, Анна — с другой.
— Я очень рад вас видеть. И только вас.
— Ипполит Максимович…
— Ничего не говорите, прошу. Не каждый день душа выползает из мрака. Ей нужно время.
Он поднялся, снял пальто и, вернувшись к скамейке, накинул его на плечи обеим женщинам.
Они молча приняли.
Головин отошёл к пруду и облокотился на дерево, сильно наклонившееся к воде.
— Свалиться бы сейчас… Так вы ведь спасать кинетесь. А ваши мужчины мне потом голову оторвут.
— Ипполит…
Далёкие голоса и свет фонарей приближались из темноты.
Он медленно сел обратно на скамейку.
***
— Странное ощущение… знаете, — тихо сказал Головин.
Наклонился вперёд, глядя на воду.
— Когда тебя не обвиняют… а ты всё равно ждёшь удара.
Настя чуть ближе придвинулась к нему, почти незаметно, как будто просто хотела согреться.
Анна смотрела спокойно, не отводя взгляда.
— Это проходит, — тихо сказала она.
Он усмехнулся уголком губ.
— У вас, Анна Викторовна, это звучит слишком уверенно.
— Потому что проходит, — повторила она мягче.
Тишина снова легла между ними.
Где-то далеко хрустнула ветка.
Ипполит медленно снял перчатку, повертел её в пальцах — как будто проверяя, что он всё ещё здесь.
— Я, знаете… — он чуть запнулся. — вдруг очень устал.

***
Раздались шаги и покашливание.
— Ваше сиятельство, вы идёте с нами?
Головин даже не повернул головы.
— Я ни с кем не хожу в баню, господа. Идите.
Александр коротко развёл руками — мол, предупреждал.
Все уже собрались уходить.
И только Яков не сдвинулся с места.
Он смотрел на опущенный затылок князя, не отводя взгляда.
— Боитесь… что мы вас съедим? — тихо напомнил он их первый разговор в министерском кабинете.
Мужчины замерли.
Анна и Настя поднялись. Обе смотрели с интересом — и обе уже заметили, как мелькнула улыбка.
Анастасия держала перчатки в руках, чуть приподняв их, словно обозначая границу игры.
— Это вы меня должны бояться. Разве нет? — отозвался голос со скамейки.
Но Ипполит поднял голову.
Все переглянулись.
Яков сделал шаг вперёд.
— Батюшка мой учил… — спокойно сказал он, будто подбирая слова издалека, — что бояться нужно только своих страхов.
Ипполит чуть повернулся к нему.
— А не друзей, — закончил Яков.
Князь уже вставал. И в этом движении было что-то тяжёлое, как будто он поднимался не со скамейки, а из глубины тёмной воды.
Медленно разворачивался к ним, возвращая себе привычную осанку.
— Я люблю очень горячий пар… — произнёс он уже почти прежним голосом. — Держитесь, добры молодцы…
Он посмотрел на них и ухмыльнулся.
— Раз не боитесь ни меня… ни моих чёрных прудов.

***
Мужчин в доме было много. Помимо гостей — слуги и люди князя.
Поэтому для женщин топили отдельную баню — поменьше, с отдельным выходом к пруду.
Разгорячённые дамы пили кипрей и расчесывали влажные волосы, помогали друг другу.
Пар ещё держался на коже, стекал по вискам, цеплялся за пряди.
С улыбками слушали мужские голоса и всплески воды в темноте.
Гостьи уже освободили баню для прислуги.
Только Васса осталась с ними — помогать, но и её усадили на крыльцо.
Мария Тимофеевна дала ей в руки чашку.
Олимпиада расчёсывала Анну и думала о своём.
— Мама… тётя Липа так интересно сказки читает — разными голосами, — рассказывала девочка.
Анна улыбнулась, кивнула Лизоньке — и на миг словно вернулась в своё детство.
***
В мужской парильне воздух был густой и очень жаркий.
Когда Ипполит лёг на лавку и оголил спину, все замерли.
Григорий привычно заработал веником.
Старые шрамы побелели под паром — потом медленно налились красным, будто оживали от жара.
И всё это время в парной стояла тяжёлая, почти вязкая тишина.
— Что, господа, притихли? И теперь не страшно? — фыркнул Головин.
Никто не ответил.
Штольман стоял неподвижно, стиснув челюсть так, что побелели скулы.
— Я уничтожу этого художника, — сквозь зубы произнёс он.
***
Вода ударила в тело так резко, что на мгновение сбилось дыхание.

И только потом пришла тишина.

После горячего пара пруд казался почти спасением — не от жара даже, а от собственных мыслей.

Яков ушёл под воду ещё раз.

Потом ещё.

Только после третьего нырка холод начал вымывать из него напряжение.

— Яков… отплывём в сторону… на пару слов, — фыркая, сказал Пётр, догоняя его в воде.
***
Люди князя помогали выходить из воды, не сводя глаз с тех, кто ещё оставался в тёмной воде.

Фонари у дороги и у бани не пробивали черноту прудов.

Деревья медленно качались, сбрасывая листья прямо в воду.
***
Домочадцы разошлись по комнатам перед ужином — отдохнуть, переодеться и дать время прислуге вернуться из бани.
Ипполит скрылся в кабинете. Ему ведь так и не дали побыть одному.
Он закрыл плотнее шторы на окнах. Подумал — и на исписанной стене.
Хватит на сегодня.
И странно: не хотелось ни возвращаться к прошлому, ни разбирать настоящее. Даже к тому, что требовало решения.
Мысли просто не откликались.
Устал.
Одиночества тоже не хотелось.
Он постоял ещё немного, не двигаясь.
Потом всё же открыл дверь кабинета.
В дальнем коридоре было темно. Намытых дружинников не было видно.
Причина отсутствия обнаружилась сразу — чуть дальше, недалеко от библиотеки стояла пара.
Они были так поглощены друг другом, что не заметили света из кабинета.
Ипполит тихо закрыл дверь.
Сел в кресло.
И только тогда понял, что наконец-то можно просто не думать.
Банный пот всё ещё стекал по спине и лбу.
Князь вытянул ноги.
И почти сразу задремал.
***
Яков ходил по их спальне из угла в угол.
Анна, укладывая волосы у зеркала, не сводила с него глаз.
— Яков Платонович… Яков…
Он остановился.
Подошёл к ней и вдруг опустился, уткнувшись лбом ей в колени.
Анна погладила его по голове.
— Вы расскажите?
Он отрицательно покачал головой.
Потом просто сел рядом на пол, прислонившись плечом к её ногам.
Несколько минут они молчали.
За окном шумел ветер.
— Яков, я здесь… Я рядом, — тихо сказала Анна.
Он только кивнул.
— Мой Яков Платонович… вам сейчас чего-то не хватает…
— Меча… моя Анна.
Он выдохнул, словно признавая это.
— Прошу прощения…
Поднял на неё глаза.
— Чтобы срубить этому чудовищу голову.
* * *
Кавказ.
Фельдшер в который раз осматривал Оленева.
Даже лёгкое прикосновение к распухшему уху заставляло стискивать зубы.
Щека и ушиб на груди почти зажили.
— Хочешь не хочешь, а завтра-послезавтра выходим. Как Марков?
— Поручик, как и вы. Шипит от боли, но в седло сядет по первому вашему слову.
— А остальные?
— Хоменко хорошо. А вот двоих я бы здесь оставил. Раз уж люди в деревне остаются. Но я с вами, даже не спорьте.
Полковник только махнул рукой.
Фельдшер вышел из палатки.
Алексей застегнул мундир.
Женщины из деревни аккуратно зашили прореху на груди.
А кровь смыла ледяная речная вода…
Он откинул полог и вышел наружу.
Вечер опускался на ущелье.
— Господин полковник… — казак у входа козырнул. Один из тех, кто тогда первым нырнул за командиром в реку.
Оленев коротко хлопнул его по плечу и направился к костру.
Рука сама поднялась в привычном жесте — не вставать.
Марков уже сидел у костра, держа в руках походную кружку.
Протянул её Алексею.
Тот понюхал содержимое.
— Да-а... Переходим на подножный корм, господа? И на такое же питьё?
Все засмеялись.
— Это настой от Елисеева. Велел заварить вам.
Фельдшер издалека посмотрел на хмурого полковника и усмехнулся.
— Совсем распоясался полк без меня...
Оленев только вздохнул и сделал ещё глоток.
***
К костру подошли староста и его племянник.
Богдан сел не сразу. Стоял, сжав зубы и глядя в сторону тёмных гор.
— Аким, завтра сдайте всё старое оружие. Пять ружей, если не ошибаюсь?
— Пять, ваше высокоблагородие. Только... как же...
— И получите взамен новое. Бумагу от меня я уже подготовил. На случай лишних вопросов.
Богдан заметно смягчился, но хмурость не ушла.
— Аким, ваш племянник думает, что я его в рекруты заберу? Не то время, господа. Садитесь.
Оба устроились на камнях у костра.
— Завтра должны вернуться мои люди с полицией. Как только они закончат здесь дела — выступаем. Если не поступит нового приказа, пойдём в город.
Он посмотрел на Богдана.
— Соберите необходимые вещи. Получите оружие и коня. Можете выбрать уже сегодня. У нас новые винтовки, только поступили на вооружение. Думаю, вам понравятся.
— Как ваш конь, господин полковник?
Алексей невольно обернулся.
— Лучше. Ваш человек очень помог. Благодарю.
Взгляды сами собой ушли к лошадям.
Прох тоже был ранен. Держался не лучше хозяина — упрямо терпел и не подпускал к себе никого. Только старому черкесу удалось подойти, осмотреть раны и что-то негромко ему сказать.
После этого жеребец хотя бы перестал пытаться укусить каждого желающего помочь.
Старых шрамов на нём и прежде хватало. Теперь стало на несколько больше.
***
Ночь в горах приходит мгновенно.
У реки вокруг костра сидел небольшой отряд. Те, кто не стоял на посту, пили чай и смотрели на огонь, держа рядом винтовки.
Трещали дрова. Время от времени в темноту взлетали искры.
— Алексей Павлович… а вы в полк не вернётесь? — спросил кто-то.
Все подняли головы.
Из темноты донеслось негромкое ржание белого коня.
Оленев подбросил в огонь хворосту и усадил обратно уже собравшегося вскочить Маркова.
— Будет приказ — вернусь.
Отряд притих.
— Что-то давно я новой истории не слышал, господа. Не поведаете своему командиру?
Княжеский человек — раненый Хоменко хмыкнул.
— Позвольте мне, ваше высокоблагородие. Знаю одну подходящую.
Над ущельем ярко горели звёзды. Река спокойно несла воду между тёмных берегов.
Хорунжий обвёл взглядом людей и начал:
— Говорят, каждая река помнит имена тех, кого забрала.
Несколько человек перекрестились.
— Коли сам виноват — река молчит. Если чужая злая воля — долго шумит по ночам.
Хоменко отпил чаю. Его малоросский говор добавлял сказу особый напев.
— А если человек ещё не должен был умереть... если его время не пришло... тогда река возвращает его обратно.
— И как же возвращает? — усмехнулся кто-то из казаков.
— Посылает другого человека нырнуть за ним.
В темноте плеснула рыба.
— Потому тот, кто бросился в воду за другом, никогда не должен говорить: «Я спас его».
Хоменко посмотрел в огонь.
— Не он спас.
Покачал головой.
— Нi.
Помолчал.
— Его сама река отпустила.
Костёр трещал. Молча пили чай.
Потом один из казаков вздохнул:
— Господин полковник… тогда я вычёркиваю из рапорта…
Вокруг послышались дружеские смешки.
— Отставить, — сказал Оленев.
Он поднялся. Люди у костра привычно встали следом.
— С легендой спорить не стану.
Он обвёл взглядом своих — обветренных, загорелых, перевязанных.
— Но река рекой, а ныряли всё-таки вы.
Кто-то смущённо кашлянул.
Алексей выпрямился.
— Братцы…
Он поднял кружку.
— За наш отряд.
И тихо добавил:
— Негромко только. Нам ещё селей с гор не хватало.
— Ура, — дружно, но вполголоса ответил отряд.
* * *
Вышний Волочёк.
В руках был небольшой карандашный рисунок, сделанный матушкой много лет назад. Он захватил его, уходя на войну — не спросив, вырвал из маминого альбома.
С пожелтевшего листа смотрели трое мальчишек.
Он прикрыл пальцем старшего.
Потом осторожно коснулся лица младшего.
Задержал взгляд на среднем.
Будто хотел что-то сказать.
Но промолчал.
Долго ещё держал лист в руках, прежде чем аккуратно вложить его в старую книгу и убрать на дно чемодана.
Резко развязал галстук, повязанный к ужину, и расстегнул ворот.
В коридоре никого не было, только силуэты людей, охраняющих дом и его покой.
Несколько шагов — и он остановился у двери.
Постучал.
— Анна Викторовна, прошу прощения… Штольман, размять кулаки не желаете?
— С удовольствием, Александр. Настроение подходящее.

* * *
Кавказ.
— И ещё, братцы, слушайте:
Было это, говорят, у нас тут, в горах.

Два брата поссорились… да так, что разошлись в разные стороны.

Один в горы ушёл, другой в долине остался.

Долго жили так, не видясь.

И вот пошёл слух, что старший помер.

Младший погоревал… помянул… и решил, что всё, нет брата.

А однажды — непогода, дождь стеной — видит он на том берегу всадника.

Подумал — дух. Закричал даже.

А тот ему в ответ: "Не помер я. Просто дорога домой длинная оказалась… не такая, как думали."

Младший к реке бросился, а старший ему кричит: "Не лезь в ночь! Подожди утра!"

Утром вода спала.

И встретились они уже в броде.

И тогда старший сказал…: "Бывают реки… что не между берегами текут".
Казак закурил и продолжил:
— Самые сильные — между людьми, которые решили, что уже друг друга потеряли.
***
Оленев и остальные посмотрели на другой берег. Было темно.
Река молчала, будто всё услышала и запомнила.
Подкова в кармане привычно грела — будто её только что вынули из кузни.
* * *
Вышний Волочёк.
В небольшой зал заглянул Фома.
— Яков Платонович, Александр… Все на ужин собираются. Анна Викторовна уже внизу.
— Сейчас идём, — Александр потёр скулу — след удара Штольмана. — Я бы, правда, ещё раз в пруд нырнул.
— Русалок не боитесь, Александр? — усмехнулся Штольман.
Фома быстро и ловко развязывал Якову перчатки.
— Да чёрт с ними, с русалками. Есть существа и пострашнее.
— Согласен.
Штольман скинул мокрую нательную рубаху, переодеваясь быстро, как на учениях.
Фома и Александр невольно заметили простреленное плечо и рваный шрам на боку — память о встречах, которые давно должны были закончиться смертью.
— Что делать будем, когда встретимся, Яков?
— Уничтожим.
Александр усмехнулся, накидывая белоснежную сорочку.
— Без суда?
Несколько секунд они смотрели друг на друга.
— Хочется, — признал Яков.
Александр коротко кивнул.
— Очень.
Яков взял у Фомы сюртук.
— Одним махом, — тихо сказал он. — Но сначала попробуем по закону.
***
Олимпиада была в библиотеке. На одной из полок нашла старый томик некогда любимой книги — «Евгений Онегин», видимо, ещё старшей Головиной, матушки Ипполита и Ивана.
Открыла на старой закладке — высушенный букетик полевых цветов.
Зачиталась.
Оказывается, она не читала романов уже много лет. Просто перестала.
Каминные часы напомнили, что пора на ужин.
Отложила книгу и вышла. Чуть освещённый коридор вёл мимо кабинета и гостиных в столовую.
Там было ярко, слышен был смех и громкие голоса.
И вдруг вспомнился тот день.
***
Сокольник. Примерно тридцать лет назад.
Олимпиада почти вбежала в дом, скинув летнюю шляпку на ходу. Новая книжка, из-за которой она чуть не опоздала к оговоренному часу, была в руках.
Девушка заглянула в гостиную, подошла к матери и обняла. Поправила плед и поцеловала в щёку.
— Маменька, как вы себя чувствуете? Не дует от окошка?
— Со мной… всё хорошо… доченька.
Но глаза заболевшей Арсеньевой выдавали другое.
— Евгений Сергеевич ещё не пришёл?
Не дожидаясь ответа, Олимпиада начала рассказывать про книжную лавку, про старую знакомую, которая скоро выходит замуж...
— Олимпиада… господин Черезов и Марк уже приходили.
— Так рано? В парке меня ждёт тогда.
Старшая дочь, улыбаясь, снова поцеловала маму.
— Они были в кабинете с отцом.
Глаза молодой особы загорелись, и она быстро вышла из гостиной.
— Олимпиада... — тихий голос матери не догнал её.
С книжкой в руках девушка пробежалась по коридору и остановилась у отцовского кабинета.
Постучалась и, услышав сильный голос отца, зашла.
***
Олимпиада Тимофеевна остановилась у кабинета Головиных. Сил вперёд идти не было, прислонилась спиной к стене. Сердце колотилось, как тогда.
***
— Дочь, он помолвлен. Свадьба через два месяца.
На столе Тимофея Арсеньева осталась „Первая любовь“ господина Тургенева.
***
Не открывая глаз услышала, как рядом тихо закрылась дверь.
— Сударыня… я могу вам помочь?
Хриплый голос, аромат мыла и свежести заставил её чуть повернуть голову.
— Нет.
Ипполит прислонился плечом к стене.
Он был рядом — не нависая, не вторгаясь, просто рядом.
Из столовой снова послышался смех, Головин чуть улыбнулся.
— Вы меня совсем не знаете, — произнесла гостья.
Он наклонил голову, почти не поворачиваясь к ней, и стал говорить тише.
— Меня жизнь ничему не научила… Я всё равно продолжаю принимать людей такими, какие они есть.
Пауза.
— С их прошлым. С болью. С тем, что они сами называют грехами…
Он чуть обернулся к ней.
— С мечтами. С ошибками. И со шрамами.
— Почему?
Он не ответил сразу.
— Если разбирать, что сделал другой… и почему не так, как «должен»… на свою жизнь времени уже не остаётся.
Она повернула голову — и взгляд задержался на его шее.
Шрам она заметила не сразу.
Потому что сначала был голос.
Потом — взгляд.
И только потом — след прошлого, который не прятался, но и не выставлялся напоказ.

Только сейчас Олимпиада поняла, насколько близко стоит.

Настолько, что слышно было его дыхание.

Она поспешно отступила на полшага и, чтобы скрыть смущение, спросила:
— Кто это вас так неаккуратно заштопал?
Ипполит улыбнулся.
Она старалась не поднимать взгляда выше подбородка с лёгкой вечерней щетиной.
— Штольман.
— Что?
— Старший Штольман. Это он меня зашивал на скалистой тропе.
В ярко освещённой столовой раздался смех.
— Пойдёмте ужинать, сударыня, — сказал он. — Пока нас окончательно не сочли пропавшими.
***
Они зашли в столовую. Место рядом с Лизой уже привычно заняла Олимпиада Тимофеевна.
Князь помог ей сесть, поцеловав руку, и занял своё место во главе стола.
На него смотрели раскрасневшиеся лица. Он улыбнулся.
Штольман и оба Миронова встали.
Виктор Иванович откашлялся, явно собираясь с духом:
— Ипполит Максимович… мы тут, как говорится… с серьёзным разговором.
В столовой повисла пауза.
Даже вилка у Лизы застыла в воздухе.
Головин медленно обвёл взглядом присутствующих, не до конца понимая, к чему ведёт вступление.
За плечом у сосредоточенного и непривычно причёсанного Петра Миронова стоял Яков Штольман.
Анастасия заметно покраснела.
Анна первой не выдержала и улыбнулась. Почти сразу — Наталья, сжав руку мужа.
И только тогда Ипполит понял.
Несколько секунд он молчал.
— Господа Мироновы… — медленно произнёс он, — вы меня, кажется, поняли слишком буквально.
Все смотрели на него.
Он чуть откинулся назад, будто оценивая ситуацию заново.
— А что должен сказать в таком случае глава семейства? Кто-нибудь знает?
— В сказках говорят… — радостно вмешалась Лизонька, — «и жили они все долго и счастливо».
Ипполит тихо выдохнул, уже не сдерживая улыбки.
— Вот. Это я и мечтал услышать.
---------------------------------------------
Конец сказки части.

Отредактировано Taiga (09.06.2026 18:34)

+2

2

Ааа! я, кажется, сообразила! кто этот Александр !)) Пошла в личку))

Разъяснилась, наконец, тайна Фомы))

Липа выходит из канона и начинает мне нравиться. Ну, а почему бы и нет? Почему бы и не князь? Единство противоположностей, так сказать)) все как учит диалектика))

Отредактировано НатальяВ (09.06.2026 01:45)

+1

3

Как всегда, накидала «крючков» (как метко сказала уважаемая Наталья). Теперь буду постепенно собирать их в следующих частях:

Кавказ, телеграммы, письма, Липа с Машей и Черезовым, Александр… и всё, что ещё всплывёт по ходу следствия.

! Немного подправила текст.  :writing:

+1

4

Экий узор запутанный! Все тайны переплелись!

Пост написан 09.06.2026 20:45

0

5

Очень рада за Ипполита, очень! Огромный груз снят с души, не было страшного греха, была чудовищная манипуляция. Эта адова мразотина, прошу прощения за выражение, хотела и душу его получить, как получила тело. Мерзость... Очень понимаю Штольмана, желающего рубить голову мечом (вот как развидеть ЯП с мечом, а? КАК?). По мне, там кроме меча ещё и осиновый кол нужен, а потом кремировать: если простой огонь не возьмёт, то в том горне можно, где чудо-подкова ковалась.
Рада за Фому и за свет в конце его туннеля. Кто бы не напугал этого воскресшего мужа, сделал доброе дело.
С Александром, похоже, всё ясно. Отчество и расказанная Алексею притча всё расставили по своим местам. Честно говоря, вообще не помню, где и когда упоминалось о его существовании, но в "Эхе" такое количество героев и поток событий, что это неудивительно.
А вот насчёт Липы... Извини, Таня, но вообще не верю(. Как всегда, всё здорово написано, и мне понятно, что нам показывают подлого столичного хлыща, поигавшегося да разбившего Липино сердце, и именно его Липа и узрела в Штольмане и кинулась Нюшеньку от него защищать. Нам даже эту самую злосчастную Нюшу объяснили. Но по моим ощущениям это история какой-то другой женщины, а не Олимпиады Тимофеевны из АДъ. Так могло бы, наверное, быть в параллельной реальности, у вторых Анны и Якова, где Липа другая и с самого начала ведёт себя иначе, где в ней меньше вульгарной напористости вперемешку с подобострастием и благоговением, даже лебезением перед высокими титулами, где в ней больше достоинства, где она просто-напросто умнее. Где она не успела натворить дел, а она ведь даже у тебя в истории успела. Честно, не знаю, почему ты решила осчастливить Ипполита именно ею. От этой пары у меня, увы, колоссальный диссонанс. Кмк Ипполит после всего пережитого заслуживает лучшего.
А Черезов не заслуживает ничего сверх того, что имеет. Хорошо, что жена на курорте с молодым любовником, правильно. Хотел карьеру - получил, а более ничего ему не положено.
Спасибо за улекательное действо, загадки, зацепки, за счастье Анны и Якова и за семью))).

+2

6

Состояние Ипполита, который не может поверить в собственную свободу и невиновность передано очень здорово. Жаль, что толком побыть ему в одиночестве и переварить все произошедшее не дали. Мне кажется, он вполне мог бы и сам по себе вымыться, зачем столь резко "рвать бинты" во всех смыслах ... Хотя, на волне вот этого чувства освобождения могло так быть, но не аукнется ли ему самому потом мучительным ощущением ненужной бравады и лишней откровенности?

Кто такой Александр я сама не допетрила вплоть до появления версии в комментариях. И после перечитывания поняла, что все равно бы не поняла. Новых, в сердцевине своей хороших людей с трудной судьбой в истории появляется все больше, отчество "Павлович" - все-таки не "Амфибрахиевич". В общем, в этом вопросе для меня получился настоящий сюрприз, мастерски запутано, и кусочки для собирания целой картины были выданы, но я не сдюжила. Если, конечно, версия других читателей верна - хитрый Автор пока никак это здесь однозначно не подтвердила)))

А вот насчет Липы, полностью соглашусь с Isur -

Isur написал(а):

Извини, Таня, но вообще не верю(. Как всегда, всё здорово написано, и мне понятно, что нам показывают подлого столичного хлыща, поигавшегося да разбившего Липино сердце, и именно его Липа и узрела в Штольмане и кинулась Нюшеньку от него защищать. Нам даже эту самую злосчастную Нюшу объяснили. Но по моим ощущениям это история какой-то другой женщины, а не Олимпиады Тимофеевны из АДъ.

Я уже пару суток думаю, почему к "новой" хорошей настрадавшейся Липе проникнуться не могу. А я ее боюсь - она здесь чужая, но все почему-то ведут себя так, словно знают именно ее. Причем в Затонске была еще вполне себе Липа каноничная, а вот на общий военный совет приехала совсем другая женщина - умная, серьезная, гордая, сдержанная. Очень похожая на Анастасию, кстати. Или Татьяну Марковну, чудесную бабушку из "Обрыва". И по воспоминаниям, тридцать лет назад, эта женщина была девушка из которой той, предыдущей Липы вырасти не могло никак. Суетливой, неумной, плохо воспитанной, самодовольной.

Далее будут просто мои версии в попытках как-то примирить для себя взаимоисключающие факты.  :tomato:  :hobo:

Получается что либо Липа - Двуликий Янус с абсолютно разными двумя личностями. Либо, что между свадьбой Штольманов и тем, что происходит сейчас, опять сошлись-разошлись  два параллельных мира, и две Олимпиады поменялись местами. Причем, вместе с другой Липой сюда переехали и ее воспоминания, заместилась память у всех, кто прежнюю Липу знал. Вообще-то, вопросы не только мистики и фантастики, но и гипноза уже поднимались в этой истории, и некое внушение и замещение могло быть. Но - ради рокировки двумя Липами?! Или они случайно попали под руку?

+2

7

Мария_Валерьевна написал(а):

Получается что либо Липа - Двуликий Янус с абсолютно разными двумя личностями. Либо, что между свадьбой Штольманов и тем, что происходит сейчас, опять сошлись-разошлись  два параллельных мира, и две Олимпиады поменялись местами. Причем, вместе с другой Липой сюда переехали и ее воспоминания, заместилась память у всех, кто прежнюю Липу знал. Вообще-то, вопросы не только мистики и фантастики, но и гипноза уже поднимались в этой истории, и некое внушение и замещение могло быть. Но - ради рокировки двумя Липами?! Или они случайно попали под руку?

Вот и у меня возникла версия о подмене одной Липы другой, но из-за воспоминаний - не только её собственных, но и всех остальных, я её отбросила. Показалось, что чересчур забористо. Хотя...

+2

8

Здравствуйте, я потом отвечу, а с вами хотели бы поговорить…
На перекрёстке остановился экипаж с гербом. Дверь сам открыл и вышел человек. Махнул рукой, и карета уехала.
Оглянулся.
— Хорошее место, хоть и странное. Веет какими-то тайнами, — больше для себя произнёс.
Поклонился Нине Капитоновне.
— Значит, я правильно указал адрес… навигатору. Петровское слово, но без моря.
Поднял глаза. Во взгляде на мгновение мелькнуло удивление.
Сделал полшага назад, но быстро взял себя в руки, увидев не небо, а страницу какого-то странного собрания людей... да ещё и с другой стороны вселенной.
Выпрямился, одёрнул министерский мундир с орденом.
— Дамы… позвольте представиться… Головин Ипполит Максимович.
Чуть глянул в сторону.
— Господа…
Снова поднял голову на читательниц.
— Дамы, я больше к вам, наверное, буду обращаться.
Светлые глаза всматривались в лица, улыбнулся.
— Рад знакомству. Но у меня мало времени, поэтому начну. Пока вы меня своим вниманием окончательно не смутили, а это задача непростая.
Он снова одёрнул мундир.
— Я хотел сказать по поводу Олимпиады… Тимофеевны.
Он поднял руку:
— Не буду спорить с вами. Я вашего «сериала» не видел и даже не совсем понимаю, что это такое.
Он задумался.
— Но, кажется, понял причину нашего недоразумения.
Поднял глаза на читательниц.
— Вы ведь смотрите на Олимпиаду Тимофеевну и думаете: «Это не она».
Помолчал.
— Имя то же. Лицо, вероятно, тоже.
Чуть пожал плечом.
— Мне кажется, вы сравниваете двух разных женщин. Одну вы знаете давно. Со второй только знакомитесь. И пока что они вам друг другу противоречат.
Он чуть развёл руками.
— А я, признаться, в этом вопросе человек совершенно бесполезный.
Улыбнулся.
— Потому что познакомился только с одной из них.
Он снова поднял светлые глаза к нам.
— Тем более сейчас нет никакой «нашей» пары. Да... Олимпиада Тимофеевна ещё с той первой встречи в Москве мне запомнилась...
Он ненадолго замолчал.
— Нет, не в сердце. Господи, дамы, дайте же договорить спокойно.
Покачал головой.
— Я не настолько влюбчивый человек.
Помолчал.
— Просто запомнилась. Очень. И почему-то никак не выходит из головы.
Чуть нахмурился.
— Может быть, я ей и вовсе не нравлюсь... Дамы, что вы смеётесь?
Махнул рукой.
— Да знаю я прекрасно, какое впечатление Головины обычно производят. Батюшка, бывало, только войдёт в гостиную — и дамы почему-то сразу начинали смущаться. Проклятие это наше, фамильное. Редко кто смотрит дальше внешности.
Он поднял взгляд на дам из XXI века.
— А от такого количества красивых и умных глаз даже я начинаю смущаться. Хотя, казалось бы, человек немолодой. Светский. Офицер. Князь...
Он едва заметно повёл плечом.
— Да... Олимпиада мне нравится.
Он помолчал.
— Но не собираюсь же я хватать её и тащить...
Для порядка нахмурился.
— Дамы...
Улыбнулся.
— Что у вас опять за лица?
Вздохнул.
— Под венец, я хотел сказать.
Он откашлялся.
— Что-то слишком много внимания к моей скромной персоне.
Поправил перчатку.
— А у меня, между прочим, государственная служба. Министерство. Дела.
Посмотрел на читательниц.
— И нет, я не покраснел.
Чуть заметное движение рукой — и рядом уже остановилась карета.
Ипполит снова обвёл всех взглядом. Поклонился.
— Честь имею.

+1

9

Таня, ты прелесть!)))
Вот бы в традицию такие ответы ввести!)))
Умеют же люди! (восхищенно)

Отредактировано НатальяВ (10.06.2026 13:01)

+1

10

Taiga написал(а):

Я вашего «сериала» не видел и даже не совсем понимаю, что это такое.

Господин Головин, к вам вопросов вообще нет. Вы свободный человек, как персонаж - с каноном не связаны, и вам могут нравиться, или не нравиться по разным причинам любые дамы. В данном случае, в отрыве от всего, в доме вы видите женщину, безусловно на вид достойную, понимающую и умную. Требовать от вас, чтобы вы видели за этим маску, обман, или подмену мы не можем никак.

Точек соприкосновения с каноничной Липой я у вас вообще не вижу. С Липой в этих главах (минус Липу из затонских частей) можно и дружить и строить позднюю любовь. Другое дело - насколько эта Липа реальна, не является ли порождением путаницы пространств - но это вопросы тоже не к вам.

Taiga написал(а):

— Может быть, я ей и вовсе не нравлюсь... Дамы, что вы смеётесь?

Я не смеюсь. Не нравиться может любой мужчина, и красавец в том числе. Но поведение героини говорит о, как минимум, человеческой симпатии.

Taiga написал(а):

— Мне кажется, вы сравниваете двух разных женщин. Одну вы знаете давно. Со второй только знакомитесь. И пока что они вам друг другу противоречат.

Скажу так - свести этих двух дам в одну невозможно. Как товарища Буншу и Ивана Васильевича Грозного. Разная "физика", движения, манеры, голос, речевые характеристики. Разные реакции на происходящее. Если бы изначально была Липа из последних двух глав, а потом - каноничная, я решила бы, что была случайно призвана Тень, и теперь верховодит. Но тут все наоборот.

Наверное, у этого замещения есть разгадка. Но предполагать тут просто "она все поняла и выросла над собой" я не могу.

+1

11

НатальяВ написал(а):

Вот бы в традицию такие ответы ввести!)))

Как традиция не выйдет, потому что по сути, на читательские вопросы ответа нет. Есть просто маленький вбоквелл, еще одна художественная зарисовка. У нас такие случаются в разговорах под произведениями, но они скорее просто развлекают и продлевают общение с героями, но не объясняют проиходящее.

0

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Как традиция не выйдет, потому что по сути, на читательские вопросы ответа нет. Есть просто маленький вбоквелл, еще одна художественная зарисовка. У нас такие случаются в разговорах под произведениями, но они скорее просто развлекают и продлевают общение с героями, но не объясняют проиходящее.

Зачем так серьёзно, Мария?))
У Тани просто отлично с юмором, а мы же здесь не государственные проблемы решаем)

0

13

НатальяВ написал(а):

Зачем так серьёзно, Мария?))

Потому что, на мой взгляд, тема как раз серьезная со всех сторон - и с литературной, и с человеческой. Зарисовка свидетельствует о способностях автора, помогает порой несколько разрядить обстановку, опять же - еще немного почитать про полюбившихся героев. Но возникшие вопросы снимает очень редко.

НатальяВ написал(а):

У Тани просто отлично с юмором, а мы же здесь не государственные проблемы решаем)

Для меня здесь проблема очень важная, которая касается одной из несущих стен созданного автором мира. Устройство этой Вселенной, ее логика. Сразу говорю, оное не обязано соответствовать моим запросам, автор имеет полное право писать так, как видит он сам, но мне важно понимать, как оно устроено, и смогу ли я быть в этом мире.

0

14

Я внимательно читаю ваши впечатления и вопросы. Отвечу чуть позже, когда выберусь из рабочего дня. А пока, кажется, один из героев решил меня опередить и явился на Перекрёсток лично.

+1

15

Ипполит Максимович, мы смущенв и покраснели, но Олимпиаде Тимофеевне не верим и Вам не советуем.

Пост написан 10.06.2026 14:59

0

16

Вот и у меня нет ни малейших вопросов к Ипполиту Максимовичу, то что ему показали, вполне могло ему понравится, а об остальном его никто в известность не поставил, а если б попытался, то он в его ситуации сказал бы: "А кто тут вообще без греха?" Но у  меня есть вопросы к тому, как из точки Липы А попасть в точку Липу Б, если между этими точками Липами кмк дистанция огромного размера, а  по времени между явлением нам обеих ипостасей прошло недели две или что-то около того :dontknow: .

Отредактировано Isur (10.06.2026 17:12)

+1

17

ЛБ написал(а):

Ипполит Максимович, мы смущены и покраснели, но Олимпиаде Тимофеевне не верим и Вам не советуем.

Вот да, как-то так.

+1

18

Isur написал(а):

Но у  меня есть вопросы к тому, как из точки Липы А попасть в точку Липу Б, если между этими точками Липами кмк дистанция огромного размера, а  по времени между явлением нам обеих ипостасей прошло недели две или что-то около того

А еще имеется Липа точки 0, или "-1" - юность-молодость. Из этой точки до "Липы Б" (последние главы) дорога вполне прокладывается, а вот к "Липе А" (сериал и затонские главы) тоже никак не ведет.

... Ох, засланный у нас казачок (может быть, и не по своей воле), да еще и с гипнозом ...

:offtop:

Я попыталась в качестве мысленного эксперимента "достроить" каноничную Липу до некоей положительности и приятности. Получается кто-то вроде Надежды из "Любовь и голуби".

+1

19

Уважаемая, автор! Вы великолепны, история многослойная, многоуровневая, нырнула в нее....и все мне нравится, все понятно, а главное , ваша деликатность по отношению к положительным героям, а Липа.... и ей Вы даете шанс..., а в людей верить надо! Я верю.  СПАСИБО! За историю и за вашу душевную чистоту! ПишИте как чувствуете.... это самое главное!

Пост написан 10.06.2026 17:37

0

20

Штольманутая бабушка, Наталья, Ира, Маша, ЛБ, Гостья – благодарю.

Александр действительно пару раз вскользь упоминался ещё в первых частях. Но, признаюсь, не настолько, чтобы читатели могли его запомнить.
Версию пока ни подтверждать, ни опровергать не буду (хитренькая, да). Всё в следующей части. Обещаю, что он сам скажет.
Яков свет Платонович с мечом — да, это мощь. Сама до сих пор «развидеть» не могу.
Ипполита я не стала оставлять одного. Не смогла почему-то. Он потом и в кабинете не особо хотел оставаться в одиночестве. Если бы не одна парочка (надо утонять кто?)))) в коридоре, то пошёл бы либо за «разошедшимися по комнатам домочадцами», либо с намытыми дружинниками поболтать, посты проверить, новости узнать.
Зато подремал от души.
А в баню он пошёл со своими. Про спину не знали только Мироновы. Остальные просто не видели этого... хм... рисунка.
Кроме Григория с веником, разумеется.
Про Олимпиаду сделаю отдельный пост. Надо собрать мысли в кучку, а пока они разбегаются в разные стороны.

Отредактировано Taiga (10.06.2026 21:44)

+3

21

Олимпиада Тимофеевна.
Я пока не умею подробно объяснять появление персонажей и направление сюжета. Обычно просто иду за историей туда, куда она сама меня ведёт. Но попробую немного приоткрыть замысел.
Да, моя Олимпиада уже заметно отличается от сериальной.
И это не попытка её «исправить», «перевоспитать» или сделать удобнее для сюжета. Скорее наоборот — попытка понять, что происходит с человеком, если на его жизнь начинают влиять события, которых в каноне никогда не было.
В «Эхе» хватает перевёрнутых миров, теней, гипноза, странных предметов, проклятий и монстров. Но в основе этой истории всё-таки люди. Их выборы, чувства, страхи, надежды и последствия этих выборов.
Поэтому воспользуюсь рекомендацией Маши и обозначу: Олимпиада Тимофеевна в «Эхе» — персонаж ООС. За основу взяты имя, внешность из сериала, но дальнейшее развитие происходит уже внутри мира этой истории.
Кроме того, Олимпиада появилась в Затонске не случайно.
Честно говоря, разговор об этом я планировала вложить в уста Петра Ивановича и Анны чуть позже. Недавно были письмо от Путилина, разговоры дяди и племянницы. Но, видимо, пришло время сказать несколько слов сейчас.
Олимпиада приезжает в Затонск накануне венчания не просто так. Она привозит анонимное письмо, от которого шарахнулись и Анна, и Пётр Иванович. Оба почувствовали в нём нечто большее, чем обычные чернила на бумаге.
Дальше появляется тема мира т.н. «Затонск-3».
Один из персонажей прямо говорит, что тот мир создан для изменения «нашего».
Яков во время своего «путешествия» узнаёт, что Олимпиада приезжает на вокзал с внуком. В том мире у неё есть семья.
Ипполит там женат.
И сама Олимпиада из того мира уже не просто «фонит»…
Она словно оставляет след.
Меняет ли тот мир этот?
Сам по себе или с чьей-то помощью — пока вопрос открытый.
Финала у «Эха» ещё нет.
Поэтому многие ответы пока находятся впереди.
В том числе и ответ на вопрос, почему Олимпиада Тимофеевна стала именно такой.

+1

22

То есть, получается, что иные параллели влияют на каноничный мир, который в фокусе произведения так, что может меняться не только настоящее и будущее, но и прошлое? И туда задним числом будут вписываться иные события, меняя, соответственно, не только жизнь, но характеры людей? Если так, почему это столь ярко и ломая все рамки оно проявилось именно на жизни и судьбе Олимпиады? Если это не просто авторское "хочу", а некий закон созданного здесь мира?

Если объяснение не должно быть сказано раньше, чем до него дойдут герои - спойлеров не нужно)

+2

23

На рассвете на клавиатуре сидел кот.

Судя по выражению морды, телеграмму он уже прочитал.

Мне оставалось только ознакомиться:

«Хватитъ спойлеровъ.

Штольман».

+1

24

Taiga написал(а):

На рассвете на клавиатуре сидел кот.

Судя по выражению морды, телеграмму он уже прочитал.

Мне оставалось только ознакомиться:

«Хватитъ спойлеровъ.

Штольман».

Какой умный у тебя кот) Чем кормишь?)))

+1

25

Штольманутая бабушка написал(а):

Экий узор запутанный! Все тайны переплелись!

Isur написал(а):

Спасибо за улекательное действо, загадки, зацепки, за счастье Анны и Якова и за семью))).

Гостья написал(а):

СПАСИБО! За историю и за вашу душевную чистоту! ПишИте как чувствуете.... это самое главное!

Всем спасибо ещё раз.

НатальяВ написал(а):

Какой умный у тебя кот) Чем кормишь?)))

Сказками...

Мария_Валерьевна написал(а):

Если объяснение не должно быть сказано раньше, чем до него дойдут герои - спойлеров не нужно)

Яков Платонович ответил вместо меня:

Taiga написал(а):

«Хватитъ спойлеровъ. Штольман».

Мне одной в этом слышится:

— Делом займись.

Подхватила юбки и побежала писать дальше

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Taiga. Фан-произведения по "Анна-Детективъ" » Эхо Затонска » Эхо Затонска. 49. Сказ о мечтах и шрамах