У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Первое послание к коринфянам » 20. Глава двадцатая. След оборотня


20. Глава двадцатая. След оборотня

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42673.png
След оборотня
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/56823.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/95664.png
   
В поезде Ваське приснилось, что он летал. Медленно скользил над полями и перелесками, над извилистой ниточкой Затони, петляющей среди лесов. Плавно взмахивал руками, и воздух неохотно расступался, пропуская его наверх – всё выше и выше. Василий скашивал глаза и видел, что вместо пальцев у него подрагивают под ветром длинные маховые перья. Но птицей себя при этом не чувствовал. Странный это был сон, хотя пока спал, всё казалось естественным.
Проснувшись, он долго тупо глядел в окно, силясь осмыслить, что это было. И к чему оно? Орлиные крылья вместо рук – это потому, что он впервые вылетел из гнезда на самостоятельное расследование? Вот только что-то мало радости было у Смирного от этой самостоятельности. Но думать об этом ему не очень хотелось.

На вокзале в Твери он первым делом выспросил, где тут рынок. Доехал туда за гривенник и пошёл между возов, спрашивая, если ли кто тут из Микшино или из Толмачей. Попутная подвода нашлась не сразу и только до Микшино. Ваське пришлось ещё подождать, пока мужик расторгуется, а потом подсобить ему с купленными на толкучке напольными часами, прежде украшавшими, должно быть, какой-то барский дом. Зачем они были микшинскому крестьянину, он так и не понял, как тот ни пытался ему втолковать. Встаёт-то, небось, всё одно с петухами.
Часы были погружены, Смирной взгромоздился на подводу и поехал, свесив ноги и жуя травинку. Странно было никуда не спешить, но пока что от него ничего не зависело, и Васька просто наслаждался этой нечаянной свободой между двумя делами. Он был неприкаянным путником, никому не известным и никому не интересным. Мужик, по счастью, попался неразговорчивый. Васька и прежде не любил болтать, а нынче и вовсе не хотелось. Ехал и слушал, как звенит над полем жаворонок, как кузнечики стрекочут в высокой траве. Покосы в окрестностях Микшино были богатые.
– Cлышь, парень, куда тебе? – обернулся возница, когда за лугом показалась околица села.
– Мне бы с батюшкой вашим потолковать. К церкви свези, – попросил Василий.
– Так к вечерне вроде опоздали уж, – удивился мужик.
– Я по мирскому вопросу, – мрачно ответил затонский милиционер. – Батюшку как зовут?
– А ты не знаешь? – осуждающе нахмурился мужик. – Отец Николай. Крестовоздвиженский.
Васька молча кивнул. Ну, значит, в Толмачах служит отец Антоний.
Вечерня и впрямь должна была уже закончиться. Выехали не рано, а от Твери полных сорок с гаком вёрст. Кобылка трюхала неспешно, так что когда подъехали к церкви Троицы Живоначальной, уже и заря отгорела, а над трёхъярусной колокольней  загорались первые звёзды. Но паперть, невзирая на вовсе неподходящее время, была полна галдящего народу.
Васька спрыгнул с подводы и начал протискиваться сквозь толпу, одолеваемый дурным предчувствием. Предчувствие подтвердилось, когда он увидел у самых церковных дверей форменную милицейскую гимнастёрку.
– Порфирьич, нет, ты скажи! – напирал на милиционера тощий мужик с голодным и страстным лицом юродивого. – Пошто так деется?! Слугу Божьего – да на глазах у всех!..
Милиционер – флегматичный усатый дядька средних лет – беззлобно ворчал:
– Осади, Дёмка, вот приедут из уезда – разберутся по всей форме.
– Оне разберутся! – худой Дёмка развернулся к сельчанам. – Оне там во всем разберутся!
Толпа поддержала кликушу недовольным ворчанием.
Василий протиснулся вперёд и встал рядом с представителем народной власти – лицом к глухо бурлящей толпе.
– Убили кого? – спросил он коротко.
– Убили, – с досадой выдохнул Порфирьич. Потом подозрительно посмотрел на нежданного союзника. – А ты, парень, кто будешь?
Васька достал из кармана документ, протянул его милиционеру и отрекомендовался:
– Помощник начальника Затонского угро Василий Смирной. Так кого убили, товарищ…
– Вялых, – машинально произнёс фамилию милиционер. И уставился в Васькин мандат, сосредоточенно шевеля губами. Кажется, микшинский участковый был малограмотным.
Слова «затонское угро» произвели на деревенских какое-то странное впечатление. Ворчание взметнулось волной, а потом зарокотало настоящим девятым валом:
– Ещё один оборотень затонский! – выкрикнул юродивый Дёмка. – Антихристов подручный! Бей его, ребята! Вилами, колом осиновым! Огнём жги гада!
–  Воду, воду святую неситя! Ой, лихо! – пронзительно завопила какая-то баба.
Смирной, озадаченный таким приёмом, вынул револьвер:
– А ну, мужики, остыньте, – приказал он. – Я не бандит, милиционер. Разберёмся, как положено.
– Милиционер! – истошно взвыл густой мужской бас. Навстречу Василию протиснулся дюжий парень с пудовыми кулаками, смутно напомнивший доброго друга Федьку-Полпальца.  – Стреляй, сука! Всех-то не перестреляешь!
– Стрелять в вас я не собираюсь, – произнёс Василий, опуская оружие. Не приведи Бог, свалка начнётся, выстрелит ненароком. – Что тут у вас происходит, товарищ Вялых? Попа убили?
– Застрелили отца Николая, – хмуро ответил участковый. – Явился один прямо после вечерни, подошёл к батюшке – будто бы для исповеди, а сам наган из кармана вынул и разрядил –  прямо в живот.
Васька в досаде дёрнул головой. Все-таки опоздал, совсем чуть-чуть, да только в таких делах чуть-чуть дорого обходится. Было, впрочем, в этой истории нечто удивительное.
– Прямо на глазах у свидетелей? – столь наглых убийц видеть ему ещё не доводилось.
– А чего ему стесняться-то? Чай, власть! Ваш гад, затонский, – словно из бочки ухнул парень, похожий на Федьку.
Смирной молча обернулся к участковому и вопросительно на него посмотрел.
– Затонский, – кивнул Вялых. – Когда этот из церкви вышел, мужики за дреколье схватились. Тогда тот, другой – моряк, что на паперти стоял, вынул мандат и предъявил. Говорит: «Я из Затонского угро. Нами убит враг трудового народа, а вот документ, значит, подтверждающий!»
В Затонском угро до сих пор было всего два человека – он, Васька, да Штольман.
– А фамилия на мандате чья стояла? – подался он к участковому.
– Да я разглядеть не успел, – смутился тот. – Грамоте я не очень. Учусь только.
Василий понял, что дело тут более чем серьёзное. Он повернулся к волнующимся людям и как можно спокойнее произнёс:
– Товарищи, я затем сюда и прибыл. Нам стало известно, что в Тверской губернии орудует банда, прикрываясь поддельным мандатом Затонского ОВД. И что бандой этой по весне были ограблены две церкви в Бежецком уезде. Поскольку отец Николай видел в лицо грабителей, я приехал снять его свидетельские показания. Но бандиты меня опередили и дерзко убили гражданина Крестовоздвиженского. Они прикрываются поддельным мандатом, но откуда вы взяли, что они в самом деле затонские?
– А какие ещё? – рявкнуло разом несколько голосов.
– Затонские и есть! – завопил юродивый Дёмка. – Люди знают, люди видели! Филат, скажи!
Седоватый мужик, названный Филатом, коротко утвердительно кивнул.
– Затонские. Я тёлку продавал, а этот, из Сазоновки, цену давать не хотел. А эти двое:  моряк с зубами и другой ещё, грозить мне начали. Тот сазоновскому  активисту брат, не то шурин.
Васька помотал головой. Показания Филата были до крайности путаными и требовали пояснений.
– Погодите, товарищ! Вы толком скажите, какой активист, какой моряк?
– Чтобы ты и его на глазах у людей кокнул? – встрял в разговор Дёмка.
Смирной с досадой повернулся к участковому:
– Товарищ Вялых, ты бы убрал отсюда людей! Или давай в церковь пойдём, место преступления осмотрим и опишем по всей форме. И свидетелей допросим. Это же бардак, а не следствие.
Микшинский милиционер, однако, не спешил последовать его советам. Он задумчиво крутил в руках Васькин мандат, разглядывая его со всех сторон. Потом поднял глаза.
– Ты, это, товарищ Смирной, если и впрямь милиционер, сдай-ка оружие и посиди в сарае до утра. Утром из Бежецка приедут, разберутся, кто ты есть.
Васька вспыхнул, как порох. Такого с ним ещё не бывало за шесть лет беспорочной службы. Да вот только спорить сейчас… единственное, что отделяет его от жаждущей крови толпы – это флегматичный дядька с усами, который пытается соблюдать закон. Смирной вынул револьвер и протянул его участковому.
– Товарищ Вялых. Ты в Толмачи пошли. Как бы и тамошнего священника бандиты не пришили, пока я тут у тебя под замком кукую.
* * *
Очутившись в тёмном сарае, Василий, не глядя, уселся на какой-то мешок и принялся мрачно размышлять над сложившимся положением. Не Яков ли Платоныч сказал ему однажды: «Учитесь во всем видеть плюсы?» Ну, из плюсов пока одно – что живой. Даже морду не набили, спасибо участковому. Но ведь сидеть ему теперь в этом сарае, пока не приедут из Бежецка. Да и тогда еще непонятно, чем вся эта канитель закончится. В тамошней милиции Смирной никого не знал, стало быть, поручиться за него некому. А ну, как тоже решат, что явился еще один ухарь с фальшивым мандатом? И отправится Васька в Бежецк «до выяснения личности»… Это ж сколько времени уйдёт!
А Штольман там, в Затонске, один крутится. Насчёт предателя в отделении он точно так быстро не передумает. Вот и с Василием никого не послал, кругом враги ему мерещатся… Хотя  что бы изменилось, приедь они вдвоём или втроём? Не стали бы ведь в народ стрелять… И сидели бы точно так же в сарае.
Это в лучшем случае. Чем бы всё не кончилось, надо будет мужику-участковому спасибо сказать…
Стоило подумать об этом, как дверь сарая отчаянно заскрипела. Смирной хмуро поднял голову.
– Парень, ты тут? – в дверном проёме нарисовался человеческий силуэт. По голосу Василий узнал микшинского участкового.
– Тут, – буркнул Васька. – Куда я денусь? Что, передумали ваши сельчане? Решили всё ж таки для верности повесить меня на церковных воротах?
– Типун тебе на язык, – беззлобно проворчал мужик. – Я тут подумал… Короче, есть хочешь? Ты ж, небось, с утра не жравши. Если и впрямь от самого Затонска ехал. На вот!
Смирной медленно поднялся и подошёл к дверям. Хозяин сарая молча протянул ему кружку, накрытую солидной краюхой хлеба. Выражения его лица Васька в полутьме разобрать не мог.
За спиной мужика, в нескольких шагах, переминались еще двое. Смирной угрюмо усмехнулся про себя. Всё ж таки излишней доверчивостью микшинский участковый не страдал. Ну и правильно.
– Не жравши, – подтвердил Васька, забирая припас.  От запаха хлеба кишки в животе и впрямь взвыли почище волчьей стаи. – Спасибо за заботу,  Порфирьич.
Участковый несколько удивлённо усмехнулся.
– Ишь, запомнил… Ты, товарищ, если ты и впрямь товарищ, на наших мужиков не обижайся. Про вас, затонских,  мало хорошего говорят.
– И что говорят? – моментально насторожился Смирной.
– А вот завтра из уезда приедут, они тебе и обскажут, – неожиданно жёстко произнёс участковый. – А до того уж прости, но будешь сидеть здесь.
– Да я-то посижу, – мрачно ответил Васька. – Времени вот только жалко. В Толмачи-то вы послали кого-нибудь?
– Да послали, послали, – досадливо пробурчал мужик. – А тебе-то чего время жалеть? Ложись да спи. Жди уездных, вон.
Усилием воли Васька проглотил все слова, что так и просились на язык. Толку-то? Зачем злить мужика, оказавшегося, по сути, его единственным союзником? Вот только в сыскном деле он точно мало пока понимает. Церковь наверняка не запер, неприкосновенность места преступления не обеспечил. К бабке не ходи, к утру там затопчут всё к чертям. А убитого попа положат в домовину. Хорошо, если полы не помоют…
   
В кружке оказалось молоко, а хлеб – свежий, только сегодня испечён, но Василий жевал, не чувствуя вкуса.  Что означали эти непонятные и обидные, прямо скажем, слова участкового про затонских? Или всё дело в фальшивом мандате, из-за которого Ваську едва не подняли на вилы? Не побывала ли шайка где-то еще кроме Микшино и Толмачей?
Всё продумали, сволочуги! Явно рассчитывают на то, что новая власть не в ладах с церковью. Мало того, что берут добычу и убивают, так еще ухитряются стравить народ с милицией. Что в Высоком, что здесь. Еще бы чуть-чуть – и пришлось бы завтра бежецким расследовать уже два убийства: отца Николая Крестовоздвиженского и затонского милиционера Василия Смирного. И как пить дать, губернскую чрезвычайку больше бы заинтересовало второе. А банда, убившая двух священников, так бы и исчезла под шумок.
Василий ощутил холодную злость. Снова им противостоит кто-то очень хитрый, под стать прошлогоднему Циркачу. Ну, ничего. Циркача закопали и этого зароем. Здесь, в Микшино, бандитам, по крайней мере, не удалось уйти незамеченными. Завтра нужно обязательно разыскать всех крикунов, что нынче надрывались у церкви, выспросить подробно про непонятного «морячка на паперти» и про активиста из Сазоновки, который не то покупал, не то продавал тёлку. Почему-то же о нём заговорили. Хотя какая тут связь? А вот ищи, товарищ Смирной. Зря ли тебя Яков Платоныч целый год учил не упускать ни единой мелочи?
     
Бежецкие милиционеры явились в село только утром, причем далеко не ранним. Смирной несколько раз подходил к дверям, окликал хозяина, но безрезультатно. Похоже, микшинский участковый напрочь забыл про арестованного. В сарае сделалось совсем светло, солнце вовсю пробивалось сквозь щели; не зная, чем себя занять, молодой милиционер мрачно считал доски в стенах, когда дверь, наконец, заскрипела, открываясь. Василий поспешно вскочил с мешка.
В дверях стояли трое – все в фуражках с милицейскими значками, один, что постарше, в кожанке, двое в форменных серых гимнастёрках. Тот, что в кожанке, держал в руке бумагу, в которой Васька узнал свой собственный командировочный мандат.
– Товарищ Смирной? Василий Степанович?
– Я, – коротко подтвердил Васька, подходя к дверям. То, что его поименовали «товарищем», а не «гражданином» внушало некоторые надежды. Старший из бежецких милиционеров строго и без большой симпатии посмотрел на Василия, потом снова перевёл взгляд на его удостоверение
– Так, значит… Командирован к нам с целью опроса свидетелей. А подробнее о ваших целях можно узнать?
Васька открыл было рот, чтобы очередной раз пуститься в объяснения… и тут же его закрыл, чувствуя, как им овладевает не то злость, не то недоумение. Ладно, деревенские мужики. Но такое ощущение, что и бежецкие милиционеры его в чём-то заранее подозревают. Да что здесь у них творится, мать вашу?
А вслед за этой мыслью проскочила другая: а как бы вёл себя сейчас Яков Платонович? Тоже принялся бы оправдываться в том, в чём не виноват? Смирной выпрямился и взглянул на бежецкого милиционера сверху вниз, благо рост позволял.
– Помощник начальника Затонского уголовного розыска, старший инспектор Смирной Василий, – отрекомендовался он звенящим от напряжения голосом. –  А с кем имею честь?
Бежецкий милиционер только глазами хлопнул. А потом внезапно тоже стал во фрунт и произнёс как-то растерянно:
– Инспектор бежецкого уголовного розыска Саломатин Евгений…
– Замечательно, товарищ Саломатин. А теперь давайте разберёмся в главном. Или вы предъявляете мне обвинение и арестовываете – или возвращаете моё оружие и документы, чтобы я мог и дальше выполнять свою работу!
Произнося эту речь, Смирной чувствовал себя так, словно в него вселился дух не то любимого начальника, не то самого Героического Сыщика Якоба фон Штоффа. Слова были не свои, и даже голос звучал, как чужой. Но впечатление они произвели. Инспектор Саломатин несколько мгновений смотрел на затонского сыщика в ошеломлении, явно сбитый с толку. Потом потряс головой, точно приходя в себя.
– Простите, товарищ Смирной, конечно. Обвинений к вам никаких нет. Вот ваш мандат, – он протянул Василию его удостоверение. – Оружие ваше у Сергея Порфирьевича, он вам его вернёт.
Голос и взгляд бежецкого инспектора понемногу обретал твёрдость.
– Нынче утром в отделении получили телеграмму от вашего начальства. С просьбой оказать содействие. Так что хотелось бы точно знать, зачем вы к нам приехали.
Васька мысленно выдохнул. Кажется, с бежецкими всё же можно будет договориться.
– Позавчера у нас в уезде, в селе Высокое была ограблена церковь, – вымолвил он, стараясь, чтобы голос звучал спокойно и «по-деловому», как называл это Яков Платоныч. – Убит священник, отец Иона Казанцев. Нам удалось узнать, что подобные случаи ограбления церквей уже случались нынешней весной. Здесь, в Микшино. И в соседних Толмачах. Я и приехал опросить возможных свидетелей, отца Николая и отца Антония. Вот только бандиты успели раньше.
Бежецкие милиционеры почему-то переглянулись.
– Ограбления, значит? – переспросил Саломатин.
– Ограбления. Которые сами преступники выдавали за реквизицию, – Василий на миг запнулся, но всё же продолжил: – При этом у бандитов был поддельный мандат сотрудника затонского ОВД. Мы нашли клочок такого мандата в руке убитого отца Ионы.
Бежецкие снова переглянулись. Причём вид у них был такой, словно бы слова затонского милиционера их не особенно-то и удивили. И Васька внезапно с тоской понял, что свидетель, убитый за полчаса до его приезда, крестьянские вилы и ночь в сарае – это еще не самое худшее, что его здесь ждёт.
– А мандат тот – точно поддельный? – с кривой усмешкой спросил Саломатин.
Смирной сжал зубы так, что они едва не начали крошиться.
– Точно, – выдохнул он наконец. – Мы проверили найденный кусок. Мандат, несомненно, рисованный.
«Возможно, подделка, но срисовывали точно с настоящего...»
Резкий голос Штольмана ударом отозвался в памяти. Срисованный с настоящего… И велика ли получается разница? В глазах потемнело от непонятной боли.
– У нас таких уродов нет, – заявил он твёрдо. – И никогда не водилось. А меня так больше интересует, почему в губернских сводках этих ограблений не было. Мы с Яков Платонычем случайно о них узнали. Почему эти реквизированные попы не пришли к вам сразу и не нажаловались, что их обобрали какие-то ухари из соседнего уезда?!
– Так выходит, потому и не пришли, – огрызнулся один из бежецких милиционеров. – Что уезд соседний! Да не просто соседний, а затонский! Где контра всем заправляет! А то ли мертвяк ходячий, из могилы поднятый.
Саломатин резко повернулся к подчинённому
– Иванов, ты бы придержал язык-то! – прикрикнул он, но парня было уже не остановить.
– А что тут неправда, Евгений Владимирыч? Всей округе известно, кто там у них за главного! Не то немец, не то француз, при этом контра натуральная. А силу забрал – все ему в рот смотрят, даже в тверской чека! А сам с уголовными якшается. Самый что ни на есть оборотень!..
– Да заткнись ты! – рявкнул наконец Саломатин. Вздохнул глубоко – и повернулся к Василию.
– Понял теперь? – спросил он угрюмо. – Правда – не правда… знаешь, не моё дело. Только дыма без огня не бывает. Народу рот не заткнёшь. Но… ваш уезд, вы и разбирайтесь. Или пусть губернские разбираются.
Смотрел он при этом насторожённо. Может, ждал, что Смирной на него с кулаками кинется? Или иначе права начнёт качать.  Наверное, так бы Васька и сделал… окажись боль чуть меньше. Но сейчас он словно окаменел.
Только подумалось мельком, что лучше бы его и впрямь вчера убили… Лишь бы не слышать этих поносных слов.
Васька глубоко вздохнул.
– Евгений Владимирович, дозволь спросить. Ты в милиции с какого года?
– Я? С двадцать первого, – бежецкий инспектор взглянул на него непонимающе.
– А вы, товарищ Иванов? – Василий перевёл взгляд на младшего милиционера.
– Ну, это… с прошлого, – буркнул тот.
Смирной кивнул.
– А Штольман – с самого начала восемнадцатого. В МУРе. Когда и МУРа-то не  было, и самой власти советской почитай еще не было. Зато бандиты были. Много. Только Яков Платоныч их не считал, он их давил. И здесь, в Затонске, давит. На нём дырок от пуль больше, чем пуговиц. На тебе, Иванов, хоть одна царапина есть? Может, это ты в прошлом году банду Циркача на ноль помножил? Это тебе ублюдок Прохоров связанному лицо ножом резал? Тебя он собирался гвоздями к забору прибить? Твою дочку обещал пустить по кругу, а потом что останется на куски порезать?! Контра, говоришь?! На тёплом местечке пригрелась?! Я сам в милиции с семнадцатого года. И никто обо мне не скажет, что я милиционер плохой. Но до Штольмана мне – как до Петрограда на карачках!
Собственного голоса Василий не слышал. Не понимал – кричит он или шепчет. Слова неслись сквозь него, выплёскивались с болью, да и говорил ли вообще, может это всего лишь его собственные мысли? Только ел душу жгучий стыд – за то, что пришлось услышать, а в особенности за то, что приходится отвечать…
Должно быть, лицо у него было страшное. Бежецкие, как один, отступили на шаг.
– Василий Степаныч, ты не горячись, – торопливо проговорил Саломатин. – Ну, болтают… Я ведь тебе просто объясняю, почему наши батюшки в милицию не пошли. Да вот потому, похоже, и не пошли. Что им тоже наболтали.
* * *
От непонятной душевной боли всё внутри у Василия словно бы онемело. Мало того, что мандат поддельный был, и наверняка не один, раз им вовсю пользовались до сих пор… теперь вот ещё и это. Штольман подозревал врага в рядах Затонского ОВД, а здесь, оказывается, врагом считали самого Штольмана. Хорошо, что Яков Платоныч с ним сюда не поехал. Окажись он в Микшино вчера – страшно подумать, какое зверство могла учинить обозлённая и перепуганная толпа.
Грязное выходило дело. А ему, Ваське,  эту грязь надо руками разгрести, чтобы найти истину.
   
Вопреки опасениям Смирного, участковый Вялых оказался мужиком толковым. Место преступления было закрыто на замок и опечатано. Саломатин взломал печати, и сыщики вошли в церковь.
Тело отца Николая лежало прикрытое – на том самом месте, где его расстреляли. Кровавые пятна застыли на рогожке. Саломатин откинул её, и Василий смог увидеть своего убитого свидетеля. Невысокого роста, круглолицый, дородный. Отец Иона, хоть и был вдвое старше, выглядел в сравнении соколом. Даже мёртвый. Или в Ваське говорит ревность человека, которого спас дух мёртвого батюшки из Высокого?
Убийца хладнокровно разрядил в жертву весь барабан. Живот отца Николая превратился в кровавое месиво. Кровавый отпечаток сапога виднелся возле тела. Кажется, «оборотень» не торопился уйти: склонился над умирающим, сорвал с шеи крест, обшарил карманы. Что-то знакомое почудилось в этом отпечатке обуви. Так и есть – вот он, треснувший каблук!
От зоркого Саломатина не укрылась его реакция. Он встал рядом и взглядом потребовал объяснений.
– У нас в Высоком тоже эта обувка отметилась.
– А ты сам свои подмётки покажи, – потребовал вдруг бежецкий сыщик.
Василий молча задрал поочерёдно обе ноги. Иванов заглянул и отрицательно помотал головой.
– Когда священника убивали, я ещё из Твери ехал, – напомнил Смирной. – Люди болтали, будто убийцу видели. Какой он из себя?
Саломатин достал из кармана листок и протянул его Василию. Вот почему их так долго не было – показания снимали.
Васька прочёл описание: «Росту высокого, но худой. Лицо длинное, худое. Волосы редкие, лоб залысый. Глаза волчьи». Это кто же тут у них такой поэт? «Одет обыкновенно: поддёвка, картуз, сапоги».
– А другой? Тот, кого люди называли моряком? Который мандатом затонского угро махал?
Бежецкий сыщик дал ему ещё один листок. Там говорилось, что второй был мужиком «средних лет, росту тоже среднего, крепкий. Волос светлый, кучерявый, усы вислые, во рту верхние резцы  железные. Говор быстрый. Ходит вразвалку.  Одет в кожанку и фуражку, морская тельняшка ещё».
Васька молча кивнул. Описание достаточное. По таким приметам человека вычислить несложно. Если знаешь, что искать, конечно.
– Товарищи, мне бы ещё с тем человеком потолковать, который говорил, что видел бандитов рядом с каким-то активистом из Сазоновки. Кажется, его Филатом зовут? – он вопросительно поглядел на микшинского участкового.
Тот утвердительно кивнул и, не споря, отвёл сыщиков к вчерашнему мужику. Язык у свидетеля оказался попросту чугунный, связная речь не шибко ему давалась.  После многих наводящих вопросов, упарившийся Василий выяснил, что дело было в Твери в марте ещё. Филат  продавал телушку. Покупатель был  вроде бы из Сазоновки, Филат почему-то называл его «активистом», но почему, затруднялся пояснить. В разгар спора к покупателю подошли двое: моряк и ещё какой-то мужичонка. Мужичонка  принялся угрожать Филату, что если он не возьмёт за телушку столько, сколько родич его даёт, то они его вовсе убьют, а телушку реквизируют даром. Потому как власть. Моряк стоял подле и ухмылялся. Высокого с волчьим взглядом с ними тогда не было.
– Сазоновка, значит, – задумчиво пробормотал Смирной.
По всему выходило, что надо возвращаться домой и ехать в Сазоновку. Но оставался ещё свидетель в Толмачах. Если он, конечно, пережил эту ночь…
– У вас, товарищи, транспорт есть?
Бежецкие подтвердили, что имеется и лошадь, и пролётка.
– В Толмачи надо ехать, допросить отца Антония. Бандиты могли добраться до него прежде нас…
– Я паренька в Толмачи верхами послал, – перебил его Вялых. – Как только ты сказал. Но что-то он до сих пор не вернулся.
Не вернулся? Василию сделалось тревожно. До Толмачей неблизко, но ведь уже добрых пол-дня прошло, пока они тут возились. И верховой, если он выехал вчера вечером, давно должен был воротиться. Не случилось ли еще чего?
Саломатин нахмурился. Кажется, похожая мысль посетила и его.
– Едем, – принял решение бежецкий сыщик. – Ты, товарищ Вялых, тело людям для погребения отдай. Нам оно уже без надобности. Сам видишь, волнуются мужики.
     
От этой поездки Васька не ждал уже ничего хорошего. До Толмачей им пришлось преодолеть еще без малого три десятка верст по разбитой дороге; когда добрались, край солнечного диска уже опускался за ближайший лес. Время было как раз к вечерне, но вокруг Богоявленской церкви, стоявшей на самом краю села, было пустынно. И на дверях красовался большой замок. На стуки и крики милиционеров откуда-то из-за угла появился церковный сторож, и, почёсывая брюхо, лениво объяснил, что отец настоятель вот уже несколько дней, как уехал в Тверь.
– Точно уехал? – перебил его Василий. Замок на дверях его настораживал. Не исключено, что на этот раз бандиты действовали хитрее, и тело отца Антония попросту лежит за этими самыми закрытыми дверями.
– Точно-точно, – безмятежно подтвердил сторож. – Четвёртого дня уже. Говорил, что вроде как врачу показаться, грыжа, дескать, замучила, а на самом деле – хто его знат? Может, опять к благочинному за выволочкой, – мужик хитро ухмыльнулся.
– А по какой причине выволочка? – нахмурился Смирной. Не связано ли это с реквизицией, случившейся месяц назад?
Но сторож вдруг тихонько хохотнул.
– Да всё по той же. Всем хорош наш батюшка, и добр, и благостен, да вот только в одном слаб. А именно супротив зелёного змия. И ладно бы вне церковных дел, так ведь и перед службой иной раз так наберётся, что на ногах не стоит. Такое несёт, что у псаломщика глаза на лоб лезут – то ли «многая лета» затянуть, а то ли «упокой Господи». Ну, прихожане и жалуются порой. Батюшку дёргают в Тверь, да толку-то? Отчехвостят, он пару недель продержится и опять за своё…
Васька досадливо тряхнул головой. Похождения запойного попа его вовсе не интересовали. Но если отец Антоний уехал четвёртого дня, то с бандой он, похоже, разминулся.
– Приезжал к нему кто? – спросил хмурый Саломатин. – Ночью или сегодня утром должен был прискакать паренёк из Микшино…
– Приезжал, а как же, – кинул сторож. – Авдотьин племянник. Чегой-то хотел с батюшкой Антонием поговорить. Ну, я ему и рассказал то же, что вам вот. А он к тётке поехал. Весь день по селу ходит, разные страсти рассказыват. Что у них в Микшино батюшку убили изуверским образом… – сторож степенно перекрестился. – Верно, что ли?
Смирной почувствовал некоторое облегчение. Хотя бы паренёк, посланный участковым, отыскался живым. Бежецкий сыщик тем временем продолжал дотошно расспрашивать сторожа об иных незнакомцах, приезжавших в последнее время к отцу Антонию. Сторож подтвердил, что «…отирались нынче у церковного двора двое каких-то, а чего хотели – не знаю. И куда потом делись – тоже не ведаю…»
Саломатин со Смирным переглянулись. По описанию мужика «двое каких-то» походили на бандитов, побывавших в Микшино. Но где они теперь? К сторожу с вопросами они не подходили, но про отлучку отца Антония могли свободно разузнать у любого сельчанина. И что теперь? Уехали? Или сидят где-то в засаде, ждут? Как их искать?
Бежецкий сыщик, как видно, одолеваемый теми же мыслями, морщился и яростно тёр заросший щетиной подбородок.
– Значит так, – приговорил он наконец. – Сейчас пойдём в сельсовет, пусть нам местечко для ночлега найдут. Побудем тут сами денёк. Походим по селу, поговорим с народом. Или найдём этих уродов, или, на худой конец, спугнём. Хотя чует моё сердце, что их тут уже нет. Если здешний поп и впрямь поехал грыжу вырезать, так это его и неделю может не быть, и две. Не будут они его ждать… Товарищ Смирной, ты как? – он вопросительно взглянул на Ваську. – Будешь батюшку дожидаться?
Василий угрюмо мотнул головой. Приметы бандитов им описали в Микшино. Что особенно нового сможет добавить к этому рассказу отец Антоний? Есть ли смысл торчать тут несколько дней, когда неизвестно что происходит в собственном уезде?
Поездка в Толмачи оказалась пустышкой. Еще одного покойника не нашли – и то удача.
– Я в Затонск, – произнёс Васька мрачно. – Нужно еще как-то до Твери добраться…
– Ну, транспорт мы тебе найдём, – пообещал Саломатин. – Но это завтра уже. На ночь глядя тебя никто в Тверь не повезёт. Больно далеко.
   
Чтобы не терять времени совсем впустую, Василий решил разыскать того псаломщика, о котором упоминал церковный сторож. Может, он знает что-то о случившейся в прошлом месяце «реквизиции»? Но найденный псаломщик только руками развёл. Он в тот злополучный день, как назло, отлучался по каким-то делам – а вернувшись, нашёл своего настоятеля сидящим посреди разорённой церкви в обнимку с бутылкой беленькой.
– Прямо в алтаре ведь сидел, горемычный, – псаломщик горестно вздохнул и перекрестился. – Грех, ох грех… А как тут не согрешишь, когда родную церковь эдак вот? Как липку ведь ободрали, всё унесли – и семисвечник золочёный, и Евангелие в окладе. И звездицы, и лжицы, и копие – даже на них польстились, ироды!
– Почему не обратились в милицию? – глухо спросил Василий. Псаломщик с самым страдальческим видом развёл руками.
– Так я ж предлагал! Да батюшка воспротивился. Не поможет, говорит. У этих троих, говорит, мандат с подписью антихристовой, куда супротив них милиции, наша милиция с ними связываться не станет. Еще и сами виноваты окажемся…
Васька слушал, сгорая со стыда. «Каждый честный человек должен испытывать чувство вины, когда преступникам удаётся совершить их чёрное дело!» – кажется, так Яков Платоныч ему сказал? Но сейчас-то за что?! За то, что окаянная банда по какой-то своей надобности выбрала именно Затонск? За те глупые и мерзкие слухи, что бродят по соседним уездам? Которые, может, те же бандиты и распускают…
Когда вышли они из дома псаломщика, Василий не выдержал. Повернулся к Саломатину.
– Евгений Владимирович, ты всё же проверь, когда в Бежецк вернётесь. Почему потерпевшие не обращались к вам? Вон, в Микшино участковый есть – так и ему ничего не рассказали! Или рассказали, а Порфирьич сам делу хода не дал? Почему? Ну не может это всё быть только из-за слухов про оживших мертвецов! Мы вот только про Микшино и Толмачи знаем. Может, кто-то еще приходил, а его отшили?
Саломатин, вопреки ожиданиям, кивнул согласно.
– Проверим, Василий Степаныч. Про Сергея Порфирьича ты не думай, его в Микшино только в апреле вот назначили. Раньше там участкового и вовсе не было. Но проверим.
– А ты, товарищ Смирной, на нас свои грехи не вешай! – тихо проворчал за спиной у начальства Иванов.  – Сами у себя контру развели, вот люди и боятся…
– Мишка, хватит уже впустую языком трепать… – начал было Саломатин, но Смирной прервал его взмахом руки. Повернулся к молодому милиционеру сам.
– Контра? – повторил он тихо. – Нет, вот ты объясни мне, товарищ Иванов. Почему нэпман какой-нибудь, что продуктами спекулирует и с людей за протухшую требуху втридорога дерёт – честный гражданин? И кулачина, что батраков мордует и в черном теле держит – тоже честный гражданин и крепкий хозяин. Лишь бы продналог сдавал! А давай милицию возьмём? Вон, в корчевском уезде есть начальник угро, который дальше своего кабинета не бывал, зато бумажки писать мастер! У которого за год троих оперов похоронили! Так он, значит, настоящий боевой товарищ? А у нас, выходит, контра? Яков Платоныч, который сотню ублюдков, что людей убивали и грабили, за решетку посадил! Который за семь десятков лет ничего, кроме шрамов не нажил – он контра? Потому, как дворянин? Так бандитской пуле оно без разницы!
Да кому и зачем он вообще это говорит?! Васька резко отвернулся. Одно желание им овладевало – сбежать с крыльца, на котором они все вчетвером стояли и идти-идти-идти… куда-нибудь. Пока не рухнет без сил.
   
Никуда он, конечно, не пошёл. Вот только вспоминать до сих пор было больно. Хорошо, что Яков Платоныч с ним не поехал. Вот только в рапорт вставить всю эту грязь всё одно придётся. Надо какие-то слова пообтекаемее придумать, пока едет…
Как там Штольман четвертый день без него?
Сколько же времени он потерял даром? Сначала ночь в сарае у Порфирьича, потом поездка в Толмачи, оказавшаяся по итогу совершенно бестолковой, зато прибавившая лишние тридцать вёрст к обратному пути. Спасибо бежецким милиционерам, с транспортом они и впрямь ему помогли. Нашли мужика, что согласился на бричке довезти Ваську аж до самой Твери. Сами остались в Толмачах, решили всё же приглядеться, не появятся ли там бандиты. Но сам Смирной в это не верил. Наверняка уже умотали обратно в затонский уезд. Лежбище у них точно где-то там. Если не в городе, то где-то рядом.
Намного ли в итоге «долговязому» и «морячку» удалось обогнать молодого милиционера? Бричка у мужика была хорошей и кони резвые, но семьдесят верст есть семьдесят верст. Да вдобавок дорога раскисла после ночного ливня. На последний поезд до Затонска Василий в итоге опоздал. Ночь молодой сыщик промаялся на тверском вокзале и только теперь возвращался, наконец, в родной городок, время от времени забываясь тревожным сном.
К чему он был – этот сон с полётом над лесами и полями родного уезда? Анна Викторовна сказала как-то со смехом: «Летаешь во сне – значит, растёшь!» Правда, сказано это было Ваньке, а вовсе не Василию. Ему уж точно расти больше некуда. Или есть куда? Наверняка есть – если думать не о том Смирном, что снаружи, а о том, что внутри…
Или этот сон – к тому, что надо и дальше искать бандитов, причем не в городе? Недаром же он летал над Затонью. Кроме примет двоих душегубов у него появилась еще одна ниточка – непонятный активист из Сазоновки. Вот им и надо заняться в первую очередь.
Васька сердито поёрзал на жёсткой скамейке общего вагона. Да чего он вообще привязался к этому сну? Мало ли что может присниться… Он что – бабка старая, что верит в вещие сны?
Но ощущение полёта никак не хотело отпускать. И наконец Васька капитулировал. Вздохнул, устраиваясь поудобнее, вытянул ноги, закрыл глаза… Пусть дальше снится. Пусть будут крылья, и бескрайнее небо, и Затонь далеко внизу. Надо только пролететь подальше, туда, где синеву реки перегораживает будущая плотина. А на плотине будет стоять Вера – стоять в своём рабочем комбинезоне и косынке, запрокинув голову, смотреть в небо своими невозможно синими, сияющими глазами…
Может, Ваське повезёт и он их увидит с высоты? Потому, что никакого другого света в будущем пока не просматривалось.

Отредактировано Atenae & SOlga (07.03.2020 19:33)

+12

2

* * *
Родное отделение встретило Василия пустотой, для раннего утра вполне привычной и обыденной. За столом дежурного увлечённо ковырял в носу Лёшка Федорчуков. Услышав тяжёлые Васькины шаги, занятия своё он торопливо бросил, повернулся к молодому сыщику и расплылся в радостной улыбке.
– В-ва-васс-силий! Ты-ты г-где-де п-п-пропа-падал?
– Где надо, – буркнул Смирной. – Яков Платоныч здесь?
Спросил он без особой надежды. Обычно Штольман в такую рань в управление не приходил. Вот и сейчас Лёшка отрицательно помотал головой.
– Н-не б-было. И не-не с-ск-к-коро б-буде-дет. В Сте-те-п-пур-рино о-они.
Василий, уже сделавший было шаг по направлению к кабинету сыщиков, замер на месте. Ошарашено повернулся к Лёшке:
– Что?
Вытащить что-то внятное из заики Федорчукова всегда было делом непростым, но всё же главное Василию понять удалось: вчера днём Штольман с Евграшиным, бросив все дела, умчались на машине в Степурино. Что именно там случилось, Федорчуков, заступивший на дежурство только вечером, толком не знал. Но надо полагать, ничего хорошего, раз туда кинулись разом и начальник уездной милиции, и начальник угро. Точно не корову украли. Еще одна банда? Да мать вашу, сглазили их отделение, что ли?!
Взяли хоть кого-нибудь с собой? На этот вопрос Федорчуков только развёл руками. Для очистки совести Смирной всё же зашел  в кабинет, окинул взглядом столы, свой и Штольмана. Везде пусто, никакой записки. Василий опустился на стул для посетителей, вытянул на середину комнаты ноги в запылённых сапогах и принялся размышлять.
Степурино – это другой конец уезда. Сто верст и все лесом. Туда-обратно… Вернутся не раньше, чем заполдень. И это при условии, что проклятая Гидра не заглохнет посреди какой-нибудь чащобы. А ему-то что теперь делать? Ждать возвращения Яков Платоныча, попутно составляя рапорт о собственных приключениях?
Сидеть на месте после того, как он и так почти сутки потерял впустую, добираясь по раскисшей дороге из Толмачей, а потом маясь на тверском вокзале в ожидании поезда… Ну, нет. Он ведь еще в Микшино решил, что будет самым срочным. Может, наоборот – всё удачно складывается? Начальника нет, докладываться некому. Иначе ведь пришлось бы рассказывать и про фальшивый мандат, который запомнила половина Микшино, и про те россказни, что ходят по соседним уездам. Для Якова Платоныча это будет новым поводом заговорить про предателя в отделении…
Ваське заново стало тошно. Разговаривать всё одно придётся, но изо всех сил хотелось оттянуть этот момент. Самому Смирному по уши хватило того, что ему понарассказывали в Бежецком уезде. Не Якову Платонычу пришлось всё это выслушивать, умирая со стыда. А сейчас сил больше нет.
Зато у него есть след – слова того щербатого из Микшино. Нужно ехать в Сазоновку. Передать начальству через Федорчукова вон, что поехал проверять срочную информацию. Мгновение Василий поколебался, не стоит ли оставить Штольману записку, но потом решил не терять времени. Дежурный скажет. Да и наверняка Васька вернётся из Сазоновки даже раньше, чем начальство – из своего Степурино.
Последний визит в деревеньку у Василия приятных воспоминаний не оставил. Прошлым летом там целая банда кормилась, теперь вот снова какие-то тёмные делишки творятся… И знакомых у Смирного там нет. Староста Авдей? А вдруг он и есть тот самый активист, чей брат-сват промышляет вместе с бандой?
Есть еще, конечно, Андрей Фёдоров. Тесть Тимохи Панютина, что перебрался как раз в Сазоновку в конце зимы. Тимоха рассказывал. Жаль, самого Панютина сейчас нет, вдвоём поехать к его родне было бы сподручнее. А в одиночку ехать не хотелось. Чёрт его знает почему, но вот не нравился Ваське сам Фёдоров. Да и живёт он в деревне не так давно, вряд ли успел настолько врасти в деревенскую жизнь, чтобы знать про все тамошние шахер-махеры… Тут свой, сазоновский нужен.
Был еще мужик, который опознал в Игнате «старого каторжника». И заполошная баба, мать того мальчонки, что потом примчался к милиции за помощью. А еще кто? Что-то ведь рассказывали ребята, побывавшие в Сазоновке тогда…
На память свою Василий никогда не жаловался. Посидел еще несколько минут молча, задумчиво глядя в окно, после чего поднялся и решительно вышел из кабинета.
     
Банда – не банда, но ехать в деревню следовало с умом. Прошлогодние события всё ж таки заставили губернское начальство обратить внимание на затонское отделение, и с транспортом у милиционеров проблем теперь не было. Машина, новая пролётка, с полдюжины хороших верховых лошадей… К счастью, в дальнем конце конюшни нашлось то, что требовалось Василию. Старик-конюх аж глаза выпучил, когда молодой милиционер вывел из стойла неказистого мышастого мерина.
– Василий Степаныч, да побойтесь Бога! Вы ж лицо должностное. Самому господину… тьфу ты, то есть товарищу Штольману главный помощник. Бабочку вон возьмите, или Рыжего! А это ж Горчак, кляча ленивая. Сто лет на ём никто не ездил, живодёрня уж по нему плачет!..
– А чего ж до сих пор не сдал – на живодёрню-то? – буркнул Васька.
– Так… распоряжения не было, – развёл руками старик. – Да и жалко. Божья же тварь, хучь и бесполезная…
– Ничего, и от таких польза бывает. Харитоныч, ты еще седло мне найди, которое постарее…
Мышастый мерин громко фыркнул. Судя по всему, обленившаяся коняга была категорически не согласна с намерением молодого сыщика извлечь из неё какую-то там пользу.
Седло, найденное Харитонычем, и впрямь было старым и покоробившимся, а рысь у Горчака – неровной и тряской. С непривычки Васька порядком отбил зад, покуда добирался до родного дома в Слободке. Ни Мишки, ни Натальи во дворе не оказалось – только младшие племянники, тут же радостно откликнувшиеся на дядькину просьбу «покараулить лошадку» и всей гурьбой ринувшиеся за ворота. Василий проводил их взглядом и, не заходя в дом, нырнул в сарай.
Когда он четверть часа спустя вышел обратно, на крыльце как раз появилась Наталья с корзиной белья. Увидев Василия, женщина торопливо поставила корзину и потянулась за стоящей тут же метлой – но через мгновение всё же узнала деверя, потому как метлу из рук выпустила, сплюнула и в сердцах перекрестилась.
– Васька! Напугал, чёрт паршивый, я уж думала, вор какой залез. Ты чего это так вырядился?
– Нужно, – буркнул Василий, мрачно осматривая себя. Штаны с сапогами, правда, пришлось оставить форменные, но за четыре дня скитаний по Бежецкому уезду и то, и другое пропылилось насквозь, так что сойдёт. Зато рубаха с пиджаком были что надо: старые, залатанные, покрытые пятнами. И отцов еще картуз с подранным козырьком очень кстати отыскался в дальнем углу сарая.
Невестка только головой покачала, глядя на него
– Как есть голь перекатная с большой дороги! Василий, да ты никак умом двинулся. Господи, хоть бы побрился!
– Главное, что на милиционера не похож, – проворчал Васька, старательно пристраивая наган сзади за поясом штанов. Вроде, вывалиться не должен. – Не похож ведь?
– Какое там… – Наталья вдруг хихикнула. – Васька,  да на тебя глядючи только что пятак на опохмелку подать охота! Такого твой начальник за версту к себе не подпустит. Гляди, еще и дочке запретит за тебя выходить!
Что-то ворохнулось в сердце при этих словах. Запретить-то не запретит…
Вспомнилось вдруг утро его сватовства: как сидел он за столом вместе со Штольманами, шальной от счастья и от любви – от любви не только к Верочке, ко всем им… Вот только как же теперь быть, с той черной кошкой, что между ним и Яков Платонычем пробежала?
Василий угрюмо направился к воротам. Наталья, точно что-то почувствовав, торопливо произнесла ему вслед:
– Да ладно, Вась, это я так! Веру твою старым картузом не напугаешь. Надо – значит надо. Только пиджак верни! Я ж его как раз на пугало натянуть собиралась!
За воротами младшие племяши, Сенька с Матвеем, уже успели вскарабкаться на мерина и изо всех сил колотили его босыми пятками, понуждая сделать хоть пару шагов. Горчак и ухом не вёл. Василий молча ссадил мальчишек на землю, вскочил в седло и сам крепко пнул коня по рёбрам. Мерин неохотно тронулся с места. Эх, шпоры бы!.. Ну да, к Васькиному нынешнему наряду шпоры были бы в самой раз. Офицерские, позолоченные.
Тяжесть на душе просто требовалось куда-то излить. Смирной стиснул зубы и нагнулся к уху лошади:
– Слушай, скотина ленивая. Я помощник начальника уездного угро. И если я из-за тебя сегодня куда-нибудь опоздаю – напишу ведь рапорт и пойдёшь из конюшни на колбасу!
Мерин покосил на седока лиловым глазом и, словно бы что-то уяснив, торопливо прибавил шагу.
* * *
Когда Смирной добрался до деревни, солнце стояло уже совсем высоко. На единственной улице было пусто. Ну да, начало лета, самая страда, какой справный хозяин будет дома сидеть? По счастью во дворе дома, к которому подъехал Смирной, возилась какая-то женщина. Услышав стук копыт, она обернулась.
– Здорово, хозяйка, – произнёс Василий, старательно окая, и спрыгнул с коня. Подошёл к калитке, но заходить не стал. – Савёлов здесь живёт?
– Ну, здесь, – несколько настороженно ответила женщина, разглядывая его. Смирной мысленно выдохнул. Значит, правильно он запомнил и сам дом, и фамилию.
– Поговорить бы мне с ним, – произнёс он просительно, отчаянно надеясь, что выглядит он хоть и оборванцем, но всё же не слишком опасным. Кажется, женщина подумала так же, поскольку за вилы не схватилась, не рявкнула сурово: «Иди отсюда!», а помедлив, всё же промолвила:
– Так нет его. На покос уехали. Теперь до вечера не будет. Ты из города, что ли? Хочешь – жди…
Чёрт! Вот чего-чего, а ждать Василию совсем не хотелось. И так тащился до этой Сазоновки чуть не вдвое дольше, чем предполагал вначале. Хитрый мерин за его плечом насмешливо всхрапнул. Василий сердито дёрнул за повод.
– Не, хозяйка, моё дело срочное. Куда, говоришь, мужик твой отправился?
   
Из путаных объяснений женщины выходило, что Касьянов покос, куда уехал хозяин, был совсем не близко. Версты три в сторону Зареченска, а то и дальше. Просёлок, ведший извилистым берегом Затони, был весь в рытвинах, так что Васька не рискнул пустить коня хотя бы неспешной рысью. Хитрый мерин, почуяв слабину всадника, плёлся самым ленивым шагом, травянистое займище, тут и там заросшее ивняком и ольхой, всё тянулось и тянулось…
Предательски ныл зад, порядком намозоленный в старом седле. Василий ехал, мрачно препираясь сам с собой. Может, и пёс бы с ним, с этим Савёловым? Найти кого-нибудь другого, кто-то же должен остаться в деревне. Хотя бы тот же Тимохин тесть. Почему не заехал? Не такой уж секретный у него вопрос, если вдуматься…
Смирной мысленно вздохнул. Чего ему никогда не удавалось переспорить, так это собственное упрямство. Панютин – свой, столько лет вместе служат, с ним хоть в засаду, хоть на бандитские стволы. А вот тесть его Василию отчего-то не нравился. Хотя чем именно – Васька объяснить бы не смог. Тем, что бывший лавочник? Ну а велик ли грех, особенно по нынешним временам, когда даже советское правительство объявило нэп и свободу торговли? В гражданскую, правда, поговаривали, что тот Фёдоров спекулирует хлебом. Но за руку его никто не ловил. Да и времена были не самые простые. Брат на брата шел, а уж разных завистников и клеветников в те годы развелось… Если бы Евграшин тогда каждого слушал, половину Затонска можно было бы поставить к стенке.
Что с того, что у Фёдорова водились деньжата? Глаза они ему точно не застили. Ведь ни слова не сказал, когда у Тимофея с Машкой что-то там закрутилось. Хотя Панютин – бедняк из бедняков. Но вот влюбился в Марию без памяти, а отец всем на удивление мешать не стал. Из каких бы там старорежимных Андрей Фёдоров ни был, а не пошёл против любви. Благословил, и свадьбу сыграли, и дом в приданое дочери дал. Стал Тимоха хозяином – после стольких лет в каком-то гнилом углу…
Васька вздохнул. Завидует он, что ли? Сам-то хорош: жениться собрался, а привести молодую жену и некуда. То ли в общежитие с клопами, то ли в старую халупу, из которой даже окна с дверями повытащили, а сквозь крышу небо видать. Так они с Верой ничего и не решили. А когда решать? У Веры стройка, у него – банда. Один раз за неделю только друг друга и повидали да поцеловались наспех.
Но Панютину он точно не завидует. Совет им с Машей да любовь. А Ваське не нужно ни Маш, ни Глаш, хоть бы за ними царский дворец давали. Если чему и завидует – так это тому, как приняли Тимоху в его новой семье. Что бы там ни думал Васька про Андрея Фёдорова, но Тимофею он стал вместо второго отца. А вот у них с Яков Платонычем… Ну как же так? Ведь вместе в глаза смерти глядели.
Вот ведь оно какое – общее дело. И сводит накрепко, но и разводит иной раз не хуже.
Смирной нахмурился и принялся в уме перебирать прошедшие дни. По его подсчетам выходило, что сегодня как раз суббота. И Вера, как обычно, приедет вечером в город повидать родителей. Его Вера. Вся целиком его… Господи, ведь до сих пор даже думать об этом боязно и сладко…
Но как он пойдёт к Штольманам в дом, так и не решив своих разногласий с начальником?
«Полагаюсь на вас, Василий Степанович! Вы должны знать все сараи в округе!..» И лукавый взгляд, и улыбка, и солнечные медовые губы, которые поцеловать раз – а потом и умирать не жалко!..
Вот только уродов этих найти…
Молодой сыщик последний раз сердито тряхнул головой, стараясь выбросить из неё все ненужные сейчас мысли. Оно надо – лишний раз себя в тоску вгонять?
* * *
Смирному казалось, что едет он уже целую вечность и вот-вот упрётся в Зареченский мост, когда дорога сделала очередной поворот, и перед Василием открылся широкий луг. У дороги стояла телега, тут же паслась выпряженная лошадь; на дальнем краю луговины виднелись две фигуры, слаженно размахивающие литовками. Смирной вздохнул с облегчением и спрыгнул с коня.
Крестьяне заметили его, когда он пересекал луг, почти тут же остановились и развернулись, поджидая. Глядели оба чуть настороженно, но без особой опаски – вид молодого милиционера им явно доверия не внушал, но он был один, с виду безоружный, а их двое да с косами в руках. Подойдя ближе, Васька остановился, напряженно вглядываясь в лица. Один – совсем молодой парень, безусый, второй… Вроде бы тот самый мужик, с которым они с Яков Платонычем говорили прошлым летом у дома Лысковых? Или не он?
– Здорово, мужики. Вы Савёловы будете?
– Ну, я, допустим, Савёлов, – степенно ответил старший, пристально разглядывая Василия.  – А ты кто есть? И по какому делу? 
– Я из милиции, – честно ответил Васька, понимая, насколько по-дурацки это звучит в сочетании с его нынешним обликом. Молодой парень и впрямь вытаращился на него и тихо гоготнул. А вот сам Савёлов, наоборот, нахмурился и вгляделся пристальнее.
– Помню тебя, – сказал он вдруг. – Это же ты летом приезжал, когда Лысковых перерезали! Помнишь, Петруха? – повернулся он парню. – Он еще сельсовет нам организовывал и пеньками замшелыми обзывался!
– Я, – с облегчением подтвердил Василий.
– Начальник ваш с вами еще был, весь из себя барин с тросточкой… – Савёлов оглядел молодого милиционера с головы до ног. – Да и ты вроде почище выглядел. А нынче не то босяк, не то разбойник с большой дороги. Что – совсем в милиции заработки плохи?
В глазах мужика замерцали смешинки. Васька мысленно перевёл дух. Всё-таки он не ошибся, приехав сюда.
– Хватает покуда, – ответил он серьёзно. – Поговорить нам надо, товарищ Савёлов. Вас как по имени-отчеству?
– Хм… Ну, Арсений Ильич я буду.
Васька вдруг почувствовал, как что-то ворохнулось внутри. Не ко времени, вовсе непонятно почему – только вспомнилось вдруг золотое кольцо, что осталось лежать в жестяной коробке рядом со старыми венчальными свечами. Лежит, ждёт… А второе – на пальце у Веры. И, хотя они так и не виделись более с того самого дня, почему-то Василию казалось, что кольцо Вера не сняла.
«Чтобы мы долюбили…»
Вот зачем это всё лезет в голову? И что бы с того, что Савёлов оказался тёзкой покойного дядьки? Но Василий отчего-то почувствовал, что тяжесть на душе стала чуть меньше. Глупо, конечно…
   
Савёлов тем временем повернулся к глазевшему на них парню и сунул ему в руки свою косу.
– На, отбей покуда. А мы с товарищем милиционером в сторонке погутарим… Тебя, вроде, Василием кличут?
– Василий Степанович, – подтвердил Смирной, вслед за мужиком направляясь к нескошенной полосе. Отойдя на несколько шагов, Савёлов остановился и повернулся к молодому милиционеру.
– Ну, выкладывай, что у тебя за дело, Василий Степанович. И почему вдруг ко мне?
Васька посмотрел ему прямо в глаза.
– Ребята мне про вас рассказывали. Что помогли вы им крепко. Когда те сволочи снова к вам явились. С ружьём их встретили, как нам с Яковом Платоновичем и обещали. Не сбежали, как иные. Вот я и подумал, Арсений Ильич, что если могу в Сазоновке довериться, то только вам.
– Вон оно что… – протянул мужик после недолгого молчания. Выражения его глаз Василий разобрать не мог. – Помню, а как же. Такое разве забудешь! Ребята, значит, рассказали… А сам ты где тогда был? – спросил он внезапно.
– В другом месте оказался. Так уж вышло, – коротко ответил Смирной. В подробности вдаваться не хотелось.
Савёлов внезапно фыркнул
– В другом, ага, – прищурился он лукаво. – Уж не в Богимовке ли? На старой мельнице? Болтал тогда народец, ой болтал…
– Ну, там, – неохотно буркнул Васька. Если мужик сейчас пустится в расспросы… Рассказывать о подробностях того дня ему не хотелось, да и времени на это не было совершенно! Но, вопреки ожиданиям, Савёлов вдруг сделался серьёзным.
– Спрашивай, Василий Степаныч. Чем могу – помогу. Что еще в нашей Сазоновке творится?
– Может, и ничего, – честно признался Василий. – Арсений Ильич, скажите, у кого в деревне гостят чужаки? Причём давно гостят. С весны, а то и раньше. Возможно, живут не постоянно. Приезжают, уезжают…
– Сколько их? – спросил мужик.
– Один – точно. Но может быть и больше, – ответил Васька, изо всех сил стараясь казаться спокойным. Но внутренняя ищейка уже вся подобралась и напружинилась.
Савёлов уставился в землю, задумчиво потирая подбородок. Потом покачал головой.
– Да вроде нет таких…
Неужели пустышка? Васька мысленно скрипнул зубами. Мог тот Филат из Микшино ошибиться? Запросто!
А если не ошибся? И он, Смирной, сейчас уедет, проворонив важнейшие факты. Копать – так до конца.
– Он тёлку купил. В марте, – выпалил Смирной. – Тот, у кого могут гостить!
– А! – Савёлов вскинул голову. – Так бы сразу и сказал! Фёдоров это!
– Фёдоров? – чужим голосом переспросил Василий.
– Ну да, – кивнул Савёлов. – Фёдоров, что к нам из Затонска перебрался. Тёлку в марте только он купил. В Твери где-то. И гость у него есть, точно. Только ты про чужаков сказал, а он вроде как и не совсем чужак. Шурин Фёдоровский. С самого начала весны у них гостит. Вот точно как ты сказал – приезжает, уезжает… Шурин его – Гаврила Жикин. А самого-то Фёдорова зять вроде как у вас, в милиции служит?
Васька кивнул молча, не в силах вымолвить ни слова. На Савёлова он уже не глядел. Смотрел, не отрываясь, на ближайшую кочку, заросшую осотом – и хотелось упасть на землю всем телом, вцепиться в эту несчастную кочку ногтями, зубами грызть...
– Так ты что знать-то хотел, Василий Степанович? – донёсся до него голос собеседника.
Васька глубоко вздохнул. Нужно успокоиться. Он сыщик… или, по крайней мере, набрался нахальства считать себя таковым.
Вот и работай, сыщик. Даже если всё внутри кричит: «Не верю!» Верить или не верить – это не к милиции. Это в церковь, к батюшке Серапиону. А твое дело – не паниковать и не сходить с ума. А собирать факты. Может, всё еще не так, как кажется.
– Расскажите мне про Фёдорова, Арсений Ильич, – Смирной отстранённо удивился тому, насколько спокойным оказался собственный голос. – Ну, и про Жикина тоже.
– А про зятя его милицейского? – крестьянин взглянул на Василия испытующе, явно что-то смекая внутри себя. Непрост оказался Арсений Ильич. Васька стиснул зубы, но ответил ему столь же прямым взглядом.
– Сначала про Фёдорова.
– Сначала… – протянул Савёлов. – Так аккурат тем летом всё и началось. Когда Лысковых с Кондраниными душегубы эти порешили. Скотину мы тогда по домам разобрали, чтоб не передохла, но ведь дома остались, угодья опять же. Что у Лысковых, что у Кондраниных землицы немало, и земля такая хорошая… Иные уж облизываться начали, но и сход, и сельсовет тогда решил – будет всё по закону! Начали наследников искать. Вот этот самый Фёдоров в Затонске и отыскался.
Голос мужика звучал ровно, вроде как почти безразлично, но Васька вдруг понял, что самому Савёлову такой исход давнего дела чем-то не угодил. Поколебавшись, молодой сыщик решил спросить прямо:
– Арсений Ильич, по-вашему, тогда что-то было сделано неправильно?
– Это отчего же? – мужик вскинул брови. – Нет, Василий Степаныч, тогда как раз всё по закону было. Проверили по бумагам в городе, оказалось и впрямь – лысковскому забору троюродный плетень. Но ближе никого не нашлось, стало быть, он и есть наследник. Тут уж не подкопаешься.
– Выходит, сам Фёдоров вам отчего-то не нравится, – глядя в глаза мужику, вымолвил Василий. – Почему?
Савёлов на миг отвёл глаза.
– Нравится – не нравится… Мне с тем Фёдоровым не детей крестить. Поперву же мы как думали: человек городской, что ему в нашей Сазоновке? Наверняка продаст и усадьбу, и угодья. А он тут обосноваться решил. Еще осенью об этом заговорил, когда его только нашли да все бумажки проверяли. Мол, сам из деревни, в город еще при царях подался, не от хорошей жизни. Так рад-счастлив буду вернуться к землице. Кто из наших и порадовался даже. Мужик справный, семейный, не дурак, не пьяница. Такой хозяин в деревне завсегда в цене! Осенью он, правда, переезжать не стал, мол, дела в городе закончить надо, а на Масленую вот перебрался, честь честью. Всей кучей и перебрались: сам с женой, еще какие-то бабы… Брат меньшой, вроде как вдовый, с ним племянник. Живут, хозяйствуют. На кондранинские угодья наследников не нашлось, так тот Фёдоров, как узнал, быстро подсуетился – взял в их в аренду у общины. Деньги водятся, видать. Двух батраков нанял. В город товар чуть не каждый день возит. Крепко хозяйствует, одним словом, так оно по нынешним временам вроде и не зазорно…
– И в активисты выбился? – прямо спросил Смирной.
– Узнал уже? Да вот выбился, мы и глазом моргнуть не успели. Еще малость – и весь сельсовет под себя подомнёт. Я же говорю – крепкий мужик, глыба каменная. А у глыбы, сам знаешь, на пути стоять не больно-то уютно. Опять же, зять – в городской милиции, шурин – в чека…
– В чека? – сдавленным голосом переспросил Васька. Собеседник смотрел на него, чуть прищурившись.
– Фёдоров говорит. Служит, мол, шурин в тверской чека. А проверять кто станет?
И верно – кто станет? Вот и в Микшино не стали, и в Толмачах. И Бог знает где еще по окрестным уездам всплывёт «родственник активиста» из Сазоновки и фальшивый мандат Затонского ОВД. Один отец Иона не поверил… Василий почувствовал, как кулаки сами собой сжались от бешенства и глубоко вздохнул, стараясь успокоиться.
«Василий Степаныч, делом займитесь!»
– Арсений Ильич, а не припомните, приезжал ли к Фёдорову кто-то еще? – спросил Смирной. Хотя вопрос был не самый умный, если вдуматься. К крепкому хозяину, ведущему активную торговлю с городком, могут ездить толпы людей, по самой разной надобности. Как среди них найти того, кто нужен милиции?
– Да к самому-то Фёдорову много кто ездит, – ответствовал Савёлов, подтверждая самые мрачные Васькины предположения. – Но тебе ведь не они интересны? Тебе Жикин нужен. Или всё же фёдоровский зять?
– Жикин – в первую очередь, – твёрдо ответил Смирной. – Как он хоть выглядит?
Тёмные глаза взглянули на Ваську проницательно и чуть насмешливо.
– Как? Ну, человек божий, обшит кожей. Возраста моего примерно. Росточку невысокого, сложения небогатырского – из тебя вот, скажем, двоих таких Жикиных сложить можно.
Значит, один из тех, что третьего дня побывал в Микшино, долговязый обладатель разбитого каблука, отпадает точно…
– Волосы какие? – коротко спросил Василий. Арсений Ильич пожал плечами.
– Да никакие. Прямые да русые.
И второй отпадает. Значит, не вся банда отправилась в Бежецкий уезд убирать свидетелей. Жикин остался в городе, а может, и еще кто. Что задумали? Что там произошло в этом Степурино, не их ли работа?
– На рожу неприметный, усов с бородой не носит, – продолжал тем временем Савёлов. – И нрава непонятного. То строго себя держит, а то вдруг суетится, что вошь на гребешке. Как таких только в чека берут?
– Ездит к нему кто? – прервал его Василий. О том, что из Жикина такой же чекист, как из самого Васьки профессор, говорить сейчас не хотелось.
Васькин собеседник задумчиво потёр лоб.
– Видел я его как-то пару раз в одной и той же компании. Двое их было. На вид вроде как городские. Не молодые, не старые, один повыше, другой пониже. А более ничего не скажу.
– У одного – зубы железные? – быстро спросил Василий. Крестьянин покачал головой.
– Говорю же – вблизи я их не видел. И в зубы не заглядывал. И никто в деревне, думаю, тож. Тут, Василий Степаныч, у всех мужиков мысли сходятся: раз к чекисту Жикину приехали, то и сами наверняка не из общества землемеров. И всякая охота поближе познакомиться как есть пропадает. Ты уж прости, товарищ милиционер. Но не те ваши организации, чтобы с ними без нужды дело иметь.
Ну да. Как там говорил Яков Платонович: «У нас есть право карать и миловать, а кому это нравится?» Никто к милиции с распростёртыми объятиями не кидается, ну а к чрезвычайке – тем более. Хитёр главарь банды, ох хитёр… Кто же он – этот самый Жикин? Что-то подсказывало Василию, что нет. Гаврила Жикин – не главарь, но он и есть та самая ниточка между бандой и фальшивым мандатом.
Да какая там ниточка – железнодорожный мост. И хоть голову об него разбей…
Внутри заново ворохнулась боль, ставшая за последние дни почти привычной. Ноги сами собой отступили на шаг. Нужно мчаться обратно в Затонск, всё что можно, он узнал… или не всё?
Арсений Савёлов совсем не дурак. И он уже дважды подводил Ваську к самому тяжёлому вопросу, от одной мысли о котором ныло всё внутри, а лицо каменело. Не сам ли Яков Платонович тебе говорил когда-то, что каждый сам решает, где ему остановиться?
Эта мысль сводила Ваську с ума. Но он тряхнул головой отчаянно и спросил, точно кидаясь с косогора в омут:
– А что там с зятем Фёдорова? Арсений Ильич, вы, кажется, хотели что-то о нём рассказать?
Савёлов долго молчал, глядя на него.
– Да ничего не хотел, – сказал он, наконец. – Проверить хотел, спросишь ты про своего или предпочтёшь забыть. Ну что ж… Моё тебе уважение, Василий Степаныч. Правильный ты, выходит, милиционер. А про зятя фёдоровского я тебе ничего плохого не скажу. Не видел его ни с Жикиным, ни с кем иным из тех двоих. Да они, ваш Тимофей с женой, и приезжали-то за всю весну раза два-три. Вот сам Фёдоров к ним частенько ездит. И зятем хвалится, чего уж там. Мол, со всех сторон парень удался: у начальства на хорошем счету, не пьёт, не гуляет. В доме хозяин стал и на Машеньку свою не надышится, а к зиме вроде как прибавления ждут…
Мужик вдруг усмехнулся понимающе и развёл руками.
– Вот и всё, что знаю, а сочинять не привык. Ну что, полегчало тебе?
Василий лишь кивнул молча. Говорить не хотелось. Но сосущая боль в груди вроде бы и впрямь немного отпустила…
– Спасибо, Арсений Ильич, – вымолвил он наконец. – Очень вы мне помогли, поверьте.
– Да что там, – Савёлов махнул рукой. – А давай-ка, я тебе еще помогу. Ты ведь сейчас обратно в Затонск? Так вот, Василий Степаныч, через деревню обратно тебе не нать. Жикин там, не Жикин… Как к нам ехал, так и езжай дальше, вдоль реки. Через полверсты будет ручей. Тебе – вверх по ручью, прямо по воде. Не боись, дно там ровное, ни ямки, ни камешка, а вот по берегам как раз не проедешь, они все заросли сплошь. Еще полверсты вверх по ручью – и увидишь тропинку, что налево, в ракитник уходит. И по этой тропинке выедешь как раз на тракт. Так тебе и быстрее выйдет, да и спокойнее. Я ж не дурной. Понимаю, что ты эти тряпки нацепил не для того, чтобы перед нашими девками покрасоваться.
* * *
Тайная тропка и впрямь вывела Ваську на Зареченский тракт всего в версте от Богимовки. У Смирного мелькнула мысль, что теперь он, пожалуй, знает, каким путём банда Игната в своё время ушла из Сазоновки от налетевших милиционеров… но ныне всё это было уже дело прошлое. Нужно было думать о другом. Василий взглянул на солнце, успевшее перевалить далеко за полдень, и принялся изо всех сил погонять мерина.
Разговор с Савёловым улегся в голове, факты наконец-то выстроились в стройный ряд… но от этого почему-то было не легче. Успели ли Евграшин со Штольманом вернуться из Степурино? Наверняка успели. И кажется, первый раз в жизни предстоящая встреча с наставником Василия не радовала, а пугала.
Потому как то, что он накопал, обратно уже не закопаешь.
Микшино и стычка с тамошними жителями, нацеленные на него вилы, расследование, что он вёл под злыми и недоверчивыми взглядами, бежецкие милиционеры с их рассказами – всё это он пережил. Даже более того. У них есть приметы бандитов. Да что там – есть самый настоящий бандит Жикин, что сейчас сидит в доме своего родича Фёдорова, а если не сидит, то всё равно придёт туда рано или поздно, останется его только взять… И всё было бы прекрасно, не будь этот самый Фёдоров Тимохиным тестем. Тимоха, Тимоха, ну как же так?
Хотя, если подумать, может и не предатель Тимоха вовсе? А мандат… что мандат? В своём дому разве родни пасёшься? Кто угодно взять мог из кармана гимнастёрки, снять копию, а сам Панютин о том и не ведает. Так ведь и Васькин документ кто хочешь скопировать мог. Сколь раз он его забывал вынуть, когда Наталье бельё в стирку отдавал. Она ругалась ещё. Да и кто там в отделении всерьёз к мандатам этим относится? В городе и так каждая собака милиционеров знает. А Яков Платоныч вцепился в этот клочок бумаги, как трезорка в старый башмак, и ни о чём другом думать не хочет…
От таких мыслей самому внутри стало неловко и тошно. Забыл уже, как из-за этого самого клочка бандиты в тебя из трёх стволов палили? Ехал бы ты тут сейчас такой из себя умный, когда бы не тот трезорка! В последнюю минуту ведь успел тогда на дороге, выхватил его у Безносой прямо из пасти. А Ваське теперь – хоть в пень головой! Если другу веришь, то получается, что не веришь родному человеку. И наоборот… Да почему он выбирать-то должен?
«Не должен!» – вдруг решил он, стискивая зубы. Правда у каждого своя, а истина всё равно одна. Вот и надо ту истину найти, а потом уж разбираться, в какую правду ему верить.
Только глядеть им в глаза – что Тимохе, что Якову Платонычу – сейчас совсем не хотелось. Хотя Тимоха, скорее всего, и знать не знает о том, что боевой товарищ думает про него. Зато Штольман наверняка вцепится клещом. И под его угрюмым взглядом Васька выложит всё, что накопал. И понятно, как это интерпретирует старый сыщик.
Словно почуяв его колебания, ленивый мерин снова перешёл на шаг. Василий не стал его понукать, бессознательно оттягивая момент встречи.
* * *
   В управлении по сравнению с утром народу прибавилось, но все были какие-то вздрюченные и избегали друг на друга смотреть. В клетке куковал какой-то пижон из городских, в белой фуражке и с шарфом, намотанным едва не на нос. Больной что ли?
– Что за птица? – спросил Василий у Круглова, со страдальческим видом сидевшего за столом дежурного.
– А хрен его знает! – неожиданно зло ответил сослуживец. – Попка болтливый, вот кто!
Василий ещё раз глянул на пижона. Тот ветошкой небрежно полировал буржуазного вида апельсиновые штиблеты. Почувствовав тяжёлый взгляд милиционера, обернулся.
– Что вы на меня смотрите, как солдат на вошь?
Васька молча пожал плечами. И то, и другое утверждение походило на правду. Он, Смирной – солдат, хоть и не в Красной армии служит. А задержанный… видать, не самый правильный советский гражданин, раз оказался в этой клетке.
– Откуда? – обернулся он к Семёну.
– Начальник со Штольманом утром привезли. Какую-то операцию он им сорвал, вроде.
Как-то недружественно прозвучало в устах дежурного имя героического сыщика. Что-то тут успело произойти, пока Васька носился через два уезда туда и обратно.
– Штольман у себя?
– Вышел куда-то, – без выражения откликнулся Семён. И отвернулся к окну.
Василий не стал гадать, что означают эти странности. Самому тошно было. А Яков Платоныч, когда не в духе, кому хочешь настроение испортит в два счёта. Должно быть, Круглов попал под горячую руку. Вернётся Штольман – и наступит его, Васькин черёд.
Впрочем, одна мысль его посетила, когда проходил мимо клетки. На задержанном фуражка – навроде капитанской. А в Микшино толковали о «морячке с железными зубами».
– Зубы покажь! – приказал он парню в клетке.
Тот изумлённо вылупился на него. Вид у молодца был наглый, и за словом он, по всему, тоже в карман не лез, но от такого требования как-то даже растерялся и не сразу нашёл чего сказать.
– Гражданин милиционер, вы не барышник, а я вам не лошадь. Зачем вам мои зубы?
– Выполняй, да поскорее, – пробурчал Смирной. Он сам не мог понять, чем так раздражает его этот тип – но раздражает безмерно.
– Скоро только кошки родятся, – наставительно произнёс задержанный,  принимая самую непринуждённую позу. – А что это за требование? Словно вы держиморда полицейская, рождённая до исторического материализма.
– Или ты мне сейчас зубы покажешь, или я их тебе пересчитаю не хуже счетовода, – мрачно пообещал Василий. Вот делать нечего – с этим фертом препираться!
Чутьё у наглого парня было отменное. Он понял, что молодого сыщика лучше не злить и добросовестно оскалился, демонстрируя полный рот зубов – ровных и белых. И даже издевательски повернулся в фас и в профиль. Васька махнул рукой и пошёл к себе. Ну, во всяком случае, он предположение проверил. Всё надо проверять, верно?
Стиснув зубы, Смирной толкнул дверь кабинета. Жаль, не успел себя в порядок привести. Сейчас он по поводу своего внешнего вида всякого наслушается. Надо хоть рапорт составить, чтобы отвлечь сердитого начальника делом. Не то чтобы Васька боялся его разноса, опасался, скорее, что не выдержит и ответит. И как потом в глаза друг другу смотреть? Не чужой ведь человек. Верин отец…
Не успел он войти, как почувствовал какую-то странность – то, чего прежде не было. Кажется, окно не так давно открывали. Обычно начальник угро этого не делал, с чего бы вдруг стал проветривать? Накурили здесь что ли? Табачный дух Штольман не жаловал. Сейчас в кабинете махрой не пахло.
Другая странность обнаружилась, когда он подошёл к своему столу. На нём белел сложенный вдвое листок, придавленный поверх штольмановским старым «бульдогом». Вся эта композиция так и бросалась в глаза, было очевидно – её сложили для того чтобы вошедший увидел с первого взгляда.
Не похоже это на Якова Платоныча – так оружие на виду бросать. Васька сдвинул револьвер в сторону и взял в руки листок. Из него вывалился, точно из конверта, другой – сложенный уже вчетверо. Его Смирной отложил, занявшись вначале первым, на котором виднелись чёткие строки, выведенные рукой наставника:
«Василий Степанович!
Пишу главное, на подробности времени нет, их узнаете у Евграшина. Я устроил приманку для банды в расчёте на «крота» в управлении, и кто-то на неё клюнул. Стало быть, «крот» всё же есть. Свидетель, которого мы задержали, показал на Волкова. Я его арестовал, но сомневаюсь, что это он. Придётся Вам самому с этим разобраться. Только будьте осторожны – теперь меня не будет рядом. Евграшину и Редькину можете доверять всецело…»
Васька нахмурился. Вовсе ему не хотелось копаться во всей этой истории с предателем в отделении, но Штольман недвусмысленно препоручил это дело ему. А сам он чем намерен заниматься?
Васька дёрнул головой, неожиданно для себя с неудовольствием подумав, что вышло у него это очень по-штольмановски. Подражает Героическому Сыщику даже в малом… Почему-то эта мысль неприятно скребнула внутри. Походить на наставника сейчас ему вовсе не хотелось. Усилием воли он вернул себя к чтению письма.
«…Другое, о чём Вам надо знать – это скорее из разряда моих ощущений. Доказательств у меня нет. Я думаю, что верховодит бандой бывший моряк Прокопий Углов. Мы сталкивались в Москве в 1918 году, тогда он от меня ушёл. Я сделал запрос в МУР, скоро оттуда придут все материалы по тогдашнему делу. Там найдёте и его портрет работы Анны Викторовны. Средних лет, коренастый, кудрявый, в ту пору усы носил. Из особых примет – зубы железные…»
Васька второй раз оторвался от письма, чувствуя, что вот оно! Среди кучи чьих-то чужих полуправд наконец наметилась единственная истина. Моряк с железными зубами – это действительный враг, которого нужно ловить. А вовсе не искать оборотня в своих рядах. Штольман только предполагает, что главарь банды – Углов. Но с учётом того, что накопал сам Василий, теперь это можно утверждать доподлинно.
«…Человек он жадный, осторожный, мстительный и опасный. Думаю, что записка, которую я получил и прилагаю к этому письму – его рук дело. Правда ли это, я сейчас не знаю, но рисковать, разумеется, не стану. Мне придётся выполнить его условия. Даст Бог – свидимся ещё. А нет – не поминайте лихом! Позаботьтесь об Иване и Верочке.
Ваш Штольман»
   
Сердце Васьки ухнуло куда-то вниз, словно он прыгнул с большой высоты. Да что там ещё затеял учитель без него? Почему всё это выглядит так, будто он прощается? Молодой сыщик торопливо поднял и развернул другой листок. И его обдало холодом. Рукой полуграмотного человека на листке были нацарапано всего несколько слов. Но от этих слов комом смёрзлось всё внутри:
«Хочешь увидеть её ещё раз, приходи один и без оружия туда, где ловил нас нынче».
Длинный русый волосок зацепился за край бумажки. Должно быть, в записку вложили целую прядь, но её сыщик забрал с собой.
Кто??? Вера?
Или сама Анна Викторовна?
Что сделал Штольман, было очевидно. Он выполнил требования похитителей, оставив Ваське указания и простившись.
Листок задрожал в руке. Васька уставился на него бараньим взглядом, но строчки расплывались перед глазами, и суть ускользала, как ни силился он её уловить. Слишком страшно было то, что вставало за ними. Потом одна фраза всё же достигла сознания: «Позаботьтесь об Иване и Верочке…» Значит, бандиты захватили не Веру, а Анну Викторовну. Зная, что ради неё сыщик пойдёт на всё…
Как Штольман тогда говорил? Каждый сам решает, где ему остановиться… Но есть всё же та грань, которую Яков Платоныч не переступит даже ради Анны Викторовны. Против своих он не пойдёт… и против совести. И значит, конец может быть только один…
И никто не придёт и не подарит Ваське книжку с другим, правильным концом…
«У каждого из нас есть своё личное кладбище, где лежат люди, погибшие из-за наших ошибок…» Смирной знал, что он не святой, что у него оно когда-то тоже будет. Но он не был готов к тому, что первыми там лягут родные ему люди…
Руки и колени ослабели, словно превратились в студень. А где-то внутри очень холодный голос отчётливо произнёс:
– Ты ведь не хотел видеть Штольмана? Ну, так ты его не увидишь. Никогда!..
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/29476.png
   
   
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

Отредактировано Atenae & SOlga (22.03.2020 12:33)

+21

3

Спасибо, Авторы! Держите в напряжении по всем линиям повествования. Василий очень хорошо выписан.

+5

4

Опять Сазоновка!!! И то же это за деревенька такая  мёдом намазанная!!!!!!!!!! Неспрота    из Сазоновки в который раз интересные " ги" растут, и родственник Тимофею Панютину как раз......

0

5

Елена 1973 написал(а):

Опять Сазоновка!!! И то же это за деревенька такая  мёдом намазанная!!!!!!!!!! Неспрота    из Сазоновки в который раз интересные " ги" растут, и родственник Тимофею Панютину как раз......

Ну, нам просто нужна была деревенька, которая знакома и Ваське, и читателям. Таких у нас две - Богимовка и Сазоновка. Вот они и отдуваются за все грехи в уезде)))
Придумывать что-то совсем новое не хотелось, если честно. Пришлось бы и свидетеля, к которому Вася поехал, выдумывать, и причину - почему именно к нему. Всегда лучше, если можно "в эпизоде" использовать уже мелькнувшего персонажа.
А то у нас в этой главе и так много новых действующих лиц.

+7

6

Здравствуйте, Василий Степанович! Как же мы по Вас соскучились! Хоть и очень тяжко Вам приходится...
  Вот, знаете, не устану повторять, как попугай: одно из самых основополагающих вещей для меня в любой книге  -  то, как автор пишет хороших людей. Если они написаны так, как Вася  -  это просто высший пилотаж. Вот написала про него - «написан» - и самой странно стало. Слишком живым, родным и настоящим он воспринимается. Сложно и тяжко ему сейчас, но такая судьба ему выпала. С настоящего человека и спрашивается по-настоящему.
Наверно, в первый раз Вася столкнулся с тем, что нет пророка в своём отечестве? Якову Платоновичу-то не привыкать: раньше он был «шавка полицейская», теперь  -  «контра недобитая»... Кмк, для него такое положение вещей привычно, и воспримет он его стоически. А Вася за двоих переживает... Всё равно, он ещё очень молодой, не привык, что жизнь несправедлива. Может, эти обстоятельства помогут прогнать пресловутую чёрную кошку, пробежавшую между ними, и Василий станет понимать своего учителя лучше? Но, честно говоря, читая, как Вася выслушивал всякие бредни о Штольмане и как потом отвечал  -  чуть не разревелась...

+12

7

Очень глава насыщенная. Не охватить всё сразу.
«А Ваське теперь – хоть в пень головой! Если другу веришь, то получается, что не веришь родному человеку. И наоборот… Да почему он выбирать-то должен?
«Не должен!» – вдруг решил он, стискивая зубы. Правда у каждого своя, а истина всё равно одна. Вот и надо ту истину найти, а потом уж разбираться, в какую правду ему верить.» (с) Atenae & SOlga  — ну прямо как Яков Платонович! Вася на наших глазах возмужал. Достоин ученик своего учителя!

А ведь Углов  -  враг пострашнее Игната Прохорова. Тот был озверевший, обезумевший от ненависти палач, убивавший страшно и мучительно. Но враг был, если можно так сказать, открытый и откровенный и прямолинейный. Углову же мало просто физической смерти и страданий, ему надо сломать морально, подчинить, получить власть над человеком и растоптать его. А тому, кто не поддастся ни при каких условиях  -  уничтожить доброе имя. И способ действия выбирается соответственный. И сам он скользкий, как угорь. Кмк, задача у наших сыщиков ещё сложнее, чем в прошлом году, не говоря уже о похищении Анны Викторовны  -  нашли, мерзавцы, как у наших героев почву из-под ног выбить, в самое больное ударили! Авторы, дорогие, как же Вы будете всех спасать?!!!

««У каждого из нас есть своё личное кладбище, где лежат люди, погибшие из-за наших ошибок…» Смирной знал, что он не святой, что у него оно когда-то тоже будет. Но он не был готов к тому, что первыми там лягут родные ему люди… » (с) Atenae & SOlga
Да ещё Васин внутренний голос... Пойду-ка я всё-таки валерьяночки выпью...

+11

8

Наталья_О написал(а):

Наверно, в первый раз Вася столкнулся с тем, что нет пророка в своём отечестве? Якову Платоновичу-то не привыкать: раньше он был «шавка полицейская», теперь  -  «контра недобитая»... Кмк, для него такое положение вещей привычно, и воспримет он его стоически. А Вася за двоих переживает... Всё равно, он ещё очень молодой, не привык, что жизнь несправедлива. Может, эти обстоятельства помогут прогнать пресловутую чёрную кошку, пробежавшую между ними, и Василий станет понимать своего учителя лучше?

Наталья_О, да мы думаем, что там и тень той кошки исчезла, когда Вася прочитал письмо Якова Платоновича. Теперь у него другая беда - страх, что на "его кладбище" первыми лягут родные ему люди. Как тогда жить? Ведь ему видится, что это из-за того, что он изо всех сил оттягивал момент встречи и неприятного разговора со Штольманом. Приехал утром, но не стал ждать начальника, предпочёл умотать в Сазоновку... и вот его не оказалось рядом. И Штольман один пошёл на встречу со смертью - как Ваське кажется.
А еще он теперь ясно понял, что Яков Платоныч сразу и на все сто процентов был прав насчет предателя в отделении. Это Василий изо всех сил пытался держаться за "светлый идеал", даже когда факты уже в глаза били. Но сейчас, когда он прочитал про "ловушку для крота", на которую тот клюнул, прятаться от себя уже невозможно.

Наталья_О написал(а):

А ведь Углов  -  враг пострашнее Игната Прохорова. Тот был озверевший, обезумевший от ненависти палач, убивавший страшно и мучительно. Но враг был, если можно так сказать, открытый и откровенный и прямолинейный. Углову же мало просто физической смерти и страданий, ему надо сломать морально, подчинить, получить власть над человеком и растоптать его.

Да, злодей у нас в этот раз получился. Сами не ожидали.

Наталья_О написал(а):

Авторы, дорогие, как же Вы будете всех спасать?!!!

Авторы очень постараются))) Главное, чтобы сами герои не оплошали.

Наталья_О написал(а):

Да ещё Васин внутренний голос... Пойду-ка я всё-таки валерьяночки выпью...

Это можно. Васе бы тоже хорошо налить, но думаю, не держат в отделении валерьянки. Ничего, сейчас он придёт в себя, отдышится и начнёт думать. Он сыщик 8-)

+11

9

Старый дипломат написал(а):

Спасибо, Авторы! Держите в напряжении по всем линиям повествования. Василий очень хорошо выписан.

Старый дипломат, спасибо. Мы с соавтором как раз вчера, когда закончили главу, обсуждали Васин образ. И тоже решили, что у нас получилось.
Ведь у нас два самых сложных образа - Вера и Вася. Не просто авторские герои, которых можно выписать с нуля. Вера должна быть дочерью своих родителей, при этом не будучи копией любого из них или даже "мх суммы". И Василий, всё больше делаясь похожим на Штольмана, не становится Штольманом, внутри остаётся самим собой. И при этом, если сравнивать нынешнего Васю с Васей из "Возвращения легенды", то видно, как он взрослеет. Очень сильный характер на самом деле, еще несколько лет - и будет железо и сталь.
Мы с Ирой всех своих авторских героев любим. Но эти двое особо удались. Ну, по крайне мере, нам так кажется :flirt:

+12

10

Спасибо за замечательный подарок к празднику (наверное, и себе то же), все очень напряженно. Василий просто замечательный, естественно, что с его верой в справедливость, с его честностью он так остро переживает возможность предательства своих сослуживцев и несправедливость по отношению к Штольмана. Вправду, хоть разорвись. Как ни банально звучит, но.. «так закалялась сталь». Думаю он поможет ЯП и АВ.

0

11

Василий - безусловная удача Авторов. Причём человек получился более тонкий, чем ЯП, в детстве ему не нужно было наращивать такую броню, как у Штольмана. И при этом не меньший реалист, на жизнь глаза не закрывает, просто молодой ещё. Против такого человека зелёный змий даже на бой не выходит, бесполезно.
И кстати, поймать вредителя-крота на порядок сложнее, чем хомяка, сурка или мышь, если завёлся на огороде. У крота есть возможность заднего хода (потому кротовая шуба, говорят, легка в пошивке: хотя набирается из кусочков, но мех ложится сам в ту сторону, в которую его разгладят) и разветвлённая сеть ходов. Мой отец, выросший в деревне, рассказывал, как он ловил крота, который завёлся у нас на даче - та ещё наука, не менее сложная, чем вычислить предателя в силовых структурах :) Но и там, и там нужно терпение, наблюдательность и мгновенная реакция: схватить лопату и выкопать одним махом (а "крота" - накрыть обязательно с поличным, иначе вывернется, как в своё время полковник КГБ Гордиевский вывернулся и сбежал, а ведь уже и арестовали и даже допрашивали - но доказательств-то не было...).
Надеюсь, "крот" от ЯП не уйдёт, и Василий поможет любимому учителю справиться.

+8

12

Очень тревожно. Васенька,помоги! Очень люблю Васю,достойный ученик у вас,Яков Платонович. Да,образ Василия Смирного стал родным. Верю в него! Спасибо,дорогие Авторы,глава очень -очень сильная! Господи,помоги!

+6

13

«Контра»?.. Дур-р-ралеи!

...Как же Василию тяжело. Гадости эти про затонскую милицию, про Якова Платоныча... противно, мерзко, а придется - и слушать, чтобы вычленить полезную информацию, и в протокол вносить. Штольману, конечно, не впервой, а Васе с непривычки больнее стократ. К тому же, кмк, если бы говорили о нем самом - было бы ему хоть немного легче, а о близком человеке такое слушать... ох.
Похоже, репутацию затонскому отделению Углов серьёзно подпортил. Будем надеяться, с поимкой банды правда выйдет на свет - но не останется ли осадок от этих гнусных сплетен?

Но каков момент, когда в Васю «словно вселяется дух не то любимого начальника, не то самого Якоба фон Штоффа»! Орёл, что тут скажешь! Неудивительно, что бежецкий инспектор растерялся. Да, вырос Василий. Впору гордиться.

Кстати, о "летать - значит расти": сон Васин очень красивый, и так описан, что и сама как будто видишь землю далеко внизу и крылья вместо собственных рук!

А ещё, хоть и тяжелая глава, а над тем, как Вася угрожает "ленивой скотине" и думает о позолоченных шпорах, хочется хихикать в унисон с Натальей.

А вот окончание главы... если в прошлый раз было страшно, то сейчас только очень грустно. Особенно из-за Васиного восприятия этой ситуации - он ведь, со своей ответственностью за все беды мира, наверняка думает, что всему виной его промедление. Я чуть не расплакалась на этой фразе:

«И никто не придёт и не подарит Ваське книжку с другим, правильным концом…»

Но с другой стороны - если так, то бери, товарищ Смирной, ноги в руки, придется тебе самому писать счастливый конец для этой истории. У тебя получится, я знаю.

Да, бывает так, что сюжет "вырывает из рук поводья" и несется, как ему вздумается, и изначальная задумка претерпевает изменения, подчиняясь логике событий и персонажей. Как это случилось, например, с Анной Чертознаевной. Но все же надеюсь, что у Авторов всё под контролем, и даже жуткий Углов не успеет навредить АВ и ЯП. Ведь Вася, как оказалось, приехал и увидел письмо почти сразу после ухода ЯП. Сыновья должны успеть...

Верю, надеюсь и жду!

+7

14

Замечательный поворот) Не в том смысле, что Яков Платонович пошёл рисковать своей головой, как в молодости за Анну Викторовну, а в том что мальчишки - милиционеры, похоже не при чём. По крайней мере не сознательно вредят, а по глупости: кто проговорился, кто мандат разбросал. Ждёт их жёсткий урок.
А сам текст - вообще вкуснятина! мне напоминает книги Рыбакова) очень грамотно и ничего лишнего))

+5

15

Ох, как трагично и страшно. Конечно, мы верим в лучшее, но все равно, сердце заколотилось от тревоги. Вся надежда на Василия, Штольман без помощи не справится.

+4

16

Fe_elena написал(а):

Замечательный поворот) Не в том смысле, что Яков Платонович пошёл рисковать своей головой, как в молодости за Анну Викторовну, а в том что мальчишки - милиционеры, похоже не при чём. По крайней мере не сознательно вредят, а по глупости: кто проговорился, кто мандат разбросал. Ждёт их жёсткий урок.

Старый дипломат написал(а):

а "крота" - накрыть обязательно с поличным, иначе вывернется, как в своё время полковник КГБ Гордиевский вывернулся и сбежал, а ведь уже и арестовали и даже допрашивали - но доказательств-то не было...

Ну, у нас и времена попроще и "кроты" не такие ушлые. Но он есть((
Враг у нас в этот раз хитрый и сильный. Помните историю с Рождественским? Грустные моменты еще будут.  И совсем без потерь из этой ситуации затонскому отделению выйти не удастся.

+3

17

Галина Савельева написал(а):

Очень тревожно. Васенька,помоги! Очень люблю Васю,достойный ученик у вас,Яков Платонович. Да,образ Василия Смирного стал родным. Верю в него! Спасибо,дорогие Авторы,глава очень -очень сильная! Господи,помоги!

АленаК написал(а):

Ох, как трагично и страшно. Конечно, мы верим в лучшее, но все равно, сердце заколотилось от тревоги.

Irina G. написал(а):

Да, бывает так, что сюжет "вырывает из рук поводья" и несется, как ему вздумается, и изначальная задумка претерпевает изменения, подчиняясь логике событий и персонажей. Как это случилось, например, с Анной Чертознаевной. Но все же надеюсь, что у Авторов всё под контролем, и даже жуткий Углов не успеет навредить АВ и ЯП. Ведь Вася, как оказалось, приехал и увидел письмо почти сразу после ухода ЯП. Сыновья должны успеть...

Спасибо за отзывы, дорогие наши читатели!
И отдельное спасибо за то, что в нас верите)) Мы же еще до начала "Первого послания" честно пообещали написать текст, "где не пострадает ни один Штольман". И наспойлерили уже по самое немогу, и на обложке, и в комментариях. Но вы всё равно продолжаете беспокоиться за судьбы героев. И это самый большой комплимент нам, как авторам. Значит, у нас получается писать так, что никакие спойлеры не могут помешать тому, что каждую главу вы переживаете вместе с героями, для которых все происходит "здесь и сейчас". И смотрите их глазами.

+10

18

Irina G. написал(а):

Кстати, о "летать - значит расти": сон Васин очень красивый, и так описан, что и сама как будто видишь землю далеко внизу и крылья вместо собственных рук!

Глава шла странно. Сначала мы вообще не знали, как за неё взятся. Вроде, все события знали - но картинка, живые слова не шли, хоть убей. Молчал Вася. А потом Ире пришёл именно этот кусочек - со сном. Так что все комплименты - ей))
А за ним стали появляться и другие куски. Из разных мест главы. И все очень подробные. Мы пытались осетра урезать, хотя бы в плане поездки в бежецкий уезд, но нет - рассказывать иначе Василий отказывался. Пришлось смириться и записывать все буквально поминутно. В том числе и такие вроде-бы ненужные подробности, как борьба отца Антония с зеленым змием, ленивый мерин и старый пиджак, который Вася одолжил  у пугала)) Но потом, когда всё написалось и выстроилось, именно на фоне этого вот

Irina G. написал(а):

как Вася угрожает "ленивой скотине" и думает о позолоченных шпорах

видно, как ему на самом деле "кюхельбекерно и тошно".

Irina G. написал(а):

Гадости эти про затонскую милицию, про Якова Платоныча... противно, мерзко, а придется - и слушать, чтобы вычленить полезную информацию, и в протокол вносить. Штольману, конечно, не впервой, а Васе с непривычки больнее стократ. К тому же, кмк, если бы говорили о нем самом - было бы ему хоть немного легче, а о близком человеке такое слушать... ох.

Да, первое самостоятельное расследование у Смирного вышло - не позавидуешь. Но сумел справится, сумел достойно вступиться за учителя. Смог найти общий язык с людьми, которые поначалу были к нему не слишком расположены.
И работу свою выполнил. Что искал - нашел. Пусть и мало радости оно ему принесло. Но сыщиком остался до конца.
   
"И в этой пытке,
И в этой пытке,
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный..."(с)

+12

19

SOlga написал(а):

Значит, у нас получается писать так, что никакие спойлеры не могут помешать тому, что каждую главу вы переживаете вместе с героями, для которых все происходит "здесь и сейчас". И смотрите их глазами.

Больше того, когда перечитываешь предыдущие главы, где некоторые сюжетные линии уже развязались -  снова ощущения, как в первый раз, будто и не знаешь, чем дело кончилось! Переживаешь точно так же! Нерв просто звенит!
  Ещё вдогонку добавить хочется. Перечитываю  -  и новые оттенки играют. Вот вроде всё так тяжело и серьёзно, и вдруг р-р-раз -  и разговор Василия с товарищем Бендером, совершенно конгениальный! Маленькая, но передышка, кмк, очень нужная. А Вы, дорогие Авторы, ещё сомневались, надо ли Остапа «вписывать». Получилось ведь, будто тут и було!

"Авторы очень постараются))) (героев спасти) Главное, чтобы сами герои не оплошали."(с)SOlga 
Верим и в Вас, и в героев!

+10

20

SOlga написал(а):

Ну, у нас и времена попроще и "кроты" не такие ушлые. Но он есть((

Враг у нас в этот раз хитрый и сильный. Помните историю с Рождественским? Грустные моменты еще будут.  И совсем без потерь из этой ситуации затонскому отделению выйти не удастся.

Жалко. а я верю в хорошее до конца.
Но что поделать... будем ждать, кто крот

Отредактировано Fe_elena (08.03.2020 22:00)

+5

21

Спасибо, дорогие авторы. Как всегда, замечательно написано. Странно, но после этой главы, мне почему-то стало легче на душе. Потому что Вася стал именно таким, в чем-то более взрослым, в чём-то  по прежнему молодым и горячим, и потому что готов защищать всех Штольманов во всем и всегда. И ещё, он умеет «понимать сердцем», пожалуй лучше, чем ЯП.  А ещё, мне почему-то кажется, что дальше не обойдётся не только без Мити, но и без духа Чертозная. Вот кто был бы рад поквитаться с Угловым за все.

+10

22

Алиса написал(а):

без духа Чертозная. Вот кто был бы рад поквитаться с Угловым за все.

Не знаю, что там делается у Кривошеиных, но как-то хочется верить в то, что Чертознай ещё жив.
Спасибо, дорогие читатели, за то, что переживаете наши фантазии, за активное обсуждение героев и обстоятельств.
Вася... Да, так уж вышло, что о ГГ в этом романе мало что можно добавить к тому, что нам уже известно. Но идёт передача эстафеты поколений. И Вася - достойный преемник. Из романтического мечтателя выковывается настоящий солдат Справедливости. Не рыцарь, как ЯП, который всю жизнь противостоит злу сам-друг, а именно солдат, в строю из многих таких же, способный и приказ выполнить, и сам их отдавать, когда придёт время.

+10

23

Atenae написал(а):

Не знаю, что там делается у Кривошеиных, но как-то хочется верить в то, что Чертознай ещё жив.

Что ж, я только рада! Он один из моих любимых персонажей в РЗВ.

+5

24

Atenae написал(а):

Не знаю, что там делается у Кривошеиных, но как-то хочется верить в то, что Чертознай ещё жив.

Алиса написал(а):

Что ж, я только рада! Он один из моих любимых персонажей в РЗВ.

Алиса, спасибо. Мы тоже его любим))
Я тоже думаю, что Чертознай еще не перешел туда, откуда можно шептать Анне Викторовне, чтобы ревнивый муж не слышал))
   
Если отбросить его собственные байки, согласно которым Михаил Модестович помнит еще императора Павла, а то и Петра)))), то ему сейчас всего-то 89 лет :-) Или даже 88 :-) А он из породы долгожителей. И он нужен своей семье. В 18 году именно он был её стержнем. Как скоро сможет Анна Михайловна исцелиться, чтобы стать опорой семьи?
Но главное, у него есть цель - вырастить внука. Чтобы Николенька (или уже правильнее будет сказать Николай) не остался наедине со своим даром. В 9 лет он "крапивинский" мальчик-фантазия. Но ведь он растет. И с возрастом в нем проснутся те же силы, что и у деда. И Михаил Модестович, памятуя, как самому ему пришлось долго и страшно осваивать свой дар, по крупицам собирая знания и боясь самого себя, твердо намерен внука не оставлять, пока силы есть.
На самом-то деле он уже понял, что нет никакой "передачи дара" с картами. Ну, может, что-то есть - в мистической области. А на самом деле ЭТО окончательно просто приходит с возрастом.
Миша в детстве тоже обладал даром предвидения, только несколько другим. И тоже думал про себя,  что это он "на картах шутейно гадает, потому как бабушка научила".

+8

25

SOlga, спасибо за ещё одну страничку из истории Чертозная! Всегда очень здорово мельком узнавать что-то новое о полюбившихся героях, даже когда их история, казалось бы, закончена. И как хорошо, что эта семья не будет разлучена в ближайшие годы.

+7

26

Atenae написал(а):

Не знаю, что там делается у Кривошеиных, но как-то хочется верить в то, что Чертознай ещё жив.

SOlga написал(а):

Алиса, спасибо. Мы тоже его любим))

Я тоже думаю, что Чертознай еще не перешел туда, откуда можно шептать Анне Викторовне, чтобы ревнивый муж не слышал))

   

Владимир Михайлович Зельдин, великий российский артист, прожил 101 год и за месяц до смерти выступал на концерте на Красной площади.
Отец известного кинооператора Анатолия Мукасея, разведчик-нелегал, при своей работе прожил до 101 года тоже. И еще можно примеров массу найти, так что пусть Михаил Модестович живёт и здравствует долго-долго! Слишком он нужен здесь, чтобы в виде духа помогать. Но! Между ЯП и ММ всё ж таки установилась некая связь. Недаром ЯП явственно с Чертознаем беседовал перед достопамятным визитом в Заготскот, пусть и в качестве внутреннего голоса тот выступал. Или Анна Викторовна права, и чертознаево проклятие, пусть и опосредованно, Углова найдёт? Или меня куда-то занесло? Очень уж с Чертознаем расставаться не хочется, и со всей его семьёй...

+7

27

Наталья_О написал(а):

Между ЯП и ММ всё ж таки установилась некая связь. Недаром ЯП явственно с Чертознаем беседовал перед достопамятным визитом в Заготскот, пусть и в качестве внутреннего голоса тот выступал.

Думаю, Яков Платонович в тот момент всё же беседовал больше сам с собой. Просто слишком много всего всплыло в памяти накануне, оттого его собственный внутренний голос приобрёл некие интонации, присущие господину Кривошеину))
Помните, он еще в церкви в Высоком испытал такое déjà vu, что чуть было не принял отца Серапиона за Чертозная.
Хотя... Астрал - дело тёмное)) Кто его знает, чем был в тот момент занят Михаил Модестович. Может, тоже беседовал мысленно со Штольманом))

Наталья_О написал(а):

Или Анна Викторовна права, и чертознаево проклятие, пусть и опосредованно, Углова найдёт?

Кмк, тут обойдемся без мистики. Углов себе багровую дверь сам обеспечил. Только его поймать еще нужно.
Но "рука судьбы", в которую верит Кривошеин, тут определённо присутствует :-)

+7

28

SOlga написал(а):

Грустные моменты еще будут.  И совсем без потерь из этой ситуации затонскому отделению выйти не удастся.

Да, конечно, я все понимаю, что реальная жизнь такова, что  ...жертвы... без жертв, моя прелесть, нельзя...но как же не хочется терять того же Евграшина, ой не хочется, или того же Редькина... Они такие родные, свои...  Ооооой  какая напряженная глава!  А Василий-то?! Вырос! Вырос,  уже на любую ситуацию смотрит, ну если и не глазами Штольмана, то во всяком случае   примеряя на него. И в беседе с бежецкими и в поездке в Сазоновку. Да.  Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...  А тренировка у Василия не прекращается.  Поторопись, Васенька, там Штольман один на один с бандюками.  Жду!... Пустырник уже закончился...

+3

29

Наталья_О написал(а):

Владимир Михайлович Зельдин, великий российский артист,

  Владимир Михайлович Зельдин был НАРОДНЫМ АРТИСТОМ СССР!!!!  За что же Вы его в звании понизили?

+1

30

марина259, Штольман там не один, Штольманов двое. Бандиты просто не понимают, что это значит.  :tired:
А Редькин. Забавно, кто бы думал, что он так читателям полюбится!  :crazyfun:

+7

31

марина259 написал(а):

Владимир Михайлович Зельдин был НАРОДНЫМ АРТИСТОМ СССР!!!!  За что же Вы его в звании понизили?

Великий российский артист  -  кмк, не звание. Российский в данном контексте -  артист, говорящий на русском языке. Кмк, такие люди, как Владимир Михайлович - вне званий. Они  -  сокровище и соль нашей земли.

+4

32

Atenae написал(а):

марина259, Штольман там не один, Штольманов двое. Бандиты просто не понимают, что это значит.  

А Редькин. Забавно, кто бы думал, что он так читателям полюбится!

Неужели Ванька наконец проявится? Вот было бы здорово! А то, что бандиты не понимают  -  это да, это точно!
А Редькин  -  такой живой и понятный, и настоящий тоже! Тем более, что Затонск его укатал таки, и теперь он  -  наш человек! А еще очень хочется счастья для Лизаветы Тихоновны...

+3

33

Наталья_О, как и бандиты, Вы не берете в расчёт Анну Викторовну. А зря, ох, зря!

+3

34

Atenae написал(а):

А Редькин. Забавно, кто бы думал, что он так читателям полюбится!

Редькина, кмк, делает особо обаятельным его искренность. Будучи изначально комическим персонажем, олицетворяющим тип "идейного дурака", он со временем обретает бОльшую глубину. Глава его глазами в "Возвращении" рисует нам романтичного человека, в душе остающегося несколько мальчишкой. И осознание им в конце ошибочности подхода "налетай-руби-не-глядя" тоже добавляет герою очков в глазах читателей. Вообще симпатичный персонаж получился. Будет хорошо, если у них с Лизой что-то сложится.
Авторы, мне тут пришло в голову, что упомянутая мною раньше песня чем-то подходит Ипполиту, особенно ещё молодому. Какое-то такое настроение резонирующее. Ритм души, что ли. Приведу здесь её полный текст. Как думаете, попала я с этой ассоциацией хоть в краешек цели?

Вновь тревожный сигнал
Бьет, как выстрел, по нервам,
В клочья рвут тишину
на плацу трубачи,
И над дымным закатом
Планета Венера
Парашютной ракетой
повисает в ночи.

Рыжий конь у меня –
Даже в сумерках рыжий,
Опаленный боями недавнего дня;
Как ударит копытом –
Искры гроздьями брызжут,
И в суровую сказку он уносит меня...

Эта сказка пришла
Вслед за пыльными маршами –
Колыбельная песня
в ритме конных атак.
Детям сказка нужна,
Чтобы стали бесстрашными,
Взрослым тоже нужна –
просто так, просто так...

И как знамя, летят
Крылья алого солнца,
Кони в яростном беге
рвут орбиты планет.
И по звездным степям
Мчится звездная конница...
Почему же меня с вами нет,
с вами нет...

Рыжий конь у меня –
Даже в сумерках рыжий,
Опаленный боями недавнего дня;
Как ударит копытом –
Искры гроздьями брызжут,
И в суровую сказку он уносит меня...

+5

35

Irina G.
Получается, Редькин вышел крапивинским мальчиком? Забавно. А песня ему подходит. Мечтатель. Любимый упрёк Якова Платоныча в текущем десятилетии.

+5

36

Atenae написал(а):

Наталья_О, как и бандиты, Вы не берете в расчёт Анну Викторовну. А зря, ох, зря!

Да нет, мелькала мысль, что вряд ли АВ будет сидеть и спокойно ждать, пока её спасут, да в нервах ускользнула (мысль)!Очень уж глава насыщенная. Характер-то у Аннушки с годами не меняется!  Но Иван-то, неужели в стороне останется? Никогда раньше не строила предположений о дальнейшем развитии событий, и вот  -  пожалуйста!

+4

37

Atenae написал(а):

Получается, Редькин вышел крапивинским мальчиком? Забавно.

Да, думаю, юный Редькин - каким вырисовывается его образ, если судить по мыслям и воспоминаниям - именно что крапивинский мальчик. Да и в зрелости не растерял он этого "мальчишества". Одна идея въехать под радугу чего стоит! А какое отношение к Гидре: "Она же всё слышит... Ну как откажет?" Хоть со стороны и смотрится такое отношение к жизни порой нелепо и смешно, но когда узнаешь персонажа ближе, он начинает вызывать тепло на душе. Даже когда смотришь на него глазами ёрничающего Штольмана.
Вот как-то так...

+5

38

Если вспомнить, что дедушка самого "крапивинского" из всех персонажей Крапивина, Серёжи Каховского, был беспризорником, потом красным конником, потом попал под репрессии, то да, Редькин - это он самый. "Нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадский лёд" и т.д. Отлично выписанный образ получился, наряду с Василием и Чертознаем ещё одна удача Авторов.
Как можно проверить, хорош ли герой? У него всегда есть биография и родословная.

+5

39

Вот только Редькин не Каховский.  Дедушка Серёжи Каховского ещё мальчиком изменил свою прежнюю неблагозвучную фамилию. А так как дело происходило под Каховкой, то его и записали Каховским. А Редькин на мальчика уже не тянет.

+2

40

марина259, Редькин не мальчик, но из той породы :) Не Каховский, так Багрицкий, просто менее образованный и русский. Багрицкий — автор альманаха "Авто в облаках", а Редькин — шофёр этого самого авто )))
П.С. Хорошая глава получилась у наших Авторов, вон сколько отзывов!

+2

41

Старый дипломат написал(а):

Редькин не мальчик, но из той породы  Не Каховский, так Багрицкий, просто менее образованный и русский. Багрицкий — автор альманаха "Авто в облаках", а Редькин — шофёр этого самого авто )))

А ведь первое появление Редькина выглядело, прямо скажем, малообещающим. Но затем на его пути возникла Елизавета Тихоновна с диванами и аэропланами... Бедный уездный секретарь, он не догадался, что его дурачат и ринулся добывать дракона для своей уже не самой молодой, но все еще прекрасной и боевой принцессы в красной косынке...
Все таки хорошо, что на пути Ипполита оказался Затонск, который "всех укатывает". А то бы так и проторчал всю жизнь не на своем месте. Но - проехал вместе с милиционерамм под радугой и понял, в чем его судьба.
Дай он ему и дальше водить Гидру, жалуясь на её несносный характер, и время от времени пререкаясь со Штольманом по вопросам светлого будущего))

Старый дипломат написал(а):

П.С. Хорошая глава получилась у наших Авторов, вон сколько отзывов!

И Редькина вдруг вспомнили. Хотя в главе его и вовсе нет))

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Первое послание к коринфянам » 20. Глава двадцатая. След оборотня