http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть вторая. Глава 15
Большая проблема
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
     
«-А я тоже хочу в Рио-Инженейро и в белых
штанах!
-Шура, не трогайте мою хрустальную мечту
своими грязными лапами!»
(цитата из книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок»)

Пока поезд ехал навстречу континенту, Ватсон успел изложить мне нашу легенду. Оказывается мы с ним - цитата: «устав от городской суеты и лондонской пыли, решили временно переехать на континент, дабы отдохнуть от этого ужасного, погрязшего в пороках, города...» Каково сказано, а?! Доктор, да вы просто мастак на выдумки! И самое ужасное заключается в том, что мне эту фразу надо будет сказать начальнику гостиницы. Почему именно я должна повторить этот витиеватый набор слов? Да потому, что я теперь барышня, страдающая от нервных расстройств и бессонницы, а Ватсон мой заботливый братик...

-Доктор, а вот эту легенду кто придумал, а? - любезно поинтересовалась моя персона.

-Знал что тебе понравится, Рыжуля. Эта легенда целиком и полностью моя выдумка.

-Разве я говорила, что мне понравилось?!

-А разве не должно было? Тебе обеспечен постельный режим, повышенное внимание врача, то есть меня, а главное, особая диета и...

-Коньяк?

-При чем здесь коньяк?

-Ты же вливаешь его в глотку всем своим больным, будь то люди страдающие паранойей или алкоголики.

-Ты исключение, сестричка!

-Это почему же?

-Если я буду поить тебя коньяком, то, по возвращении с континента, Холмс будет поить меня цикутой...

-Предварительно смешав ее с кефиром... Хоть в чем-то мы с тобой согласны!
Ватсон одобрительно хмыкнул.

Через полтора часа мы были уже на вокзале. Ватсон вышел на перрон первым, огляделся и помог выбраться мне.

-Все в порядке! - жизнерадостно воскликнул доктор, - Теплое солнце, никакой пыли и...

-Сазерли, - убито закончила я.

Прямо около выхода с перрона стоял Джеймс. Вот в такие моменты я очень жалею, что я не супер героиня какого-нибудь бульварного романа. Ну знаете, безумно привлекательная, с бурным прошлым, великолепная во всех жизненных ситуациях. Вот если бы я была такой, то в руках у меня появился бы револьвер и я одним четким выстрелом ранила бы Сазерли, после этого набежала бы полиция, появился бы Холмс, далее следует поцелуй крупным планом и титры из-за горизонта под романтическую музыку... Все бы ничего, вот только я стрелять не умею. Даже на расстоянии десяти сантиметров от цели, Динджер Силл сможет проиграть полуслепому ветерану Второй Мировой войны, уж поверьте!

Между тем, Сазерли вальяжной походкой подошел к нам. Мне почему-то вспомнились слова одной русской песенки, которую часто слушал дядюшка Реймонд: «Он подошел к нему походкой пеликана, достал визитку из жилетного кармана: «Я б вам советовал, как говорят поэты, беречь на память о себе свои портреты!»». О, эта загадочная русская душа...

-Добрый день, миссис Холмс, - довольно вежливо поздоровался Сазерли.

Я молча кивнула. Откуда этот сурикат знает о моем теперешнем положении?! «Откуда, откуда... Оттуда! Ты кольцо не сняла, деточка!» - раздраженно сказало мне сознание. Я разговариваю со своим мозгом... Хотя, это многое объясняет, спасибо! Ватсон предупредительно встал между мной и Джеймсом.

-Не позволите ли вы сопровождать вас на небольшой прогулке? Предупреждаю, отказов я не принимаю, - в голосе Джеймса послышались стальные нотки.

Только сейчас я заметила, что Сазерли пришел не один — за его спиной, стоял мужчина, довольно крепкий на первый взгляд. Ну и лицо! Откуда ты взялся, дефективный? Кто тебя на улицу выпустил с таким лицом? Вероятно, мать природа все свое остроумие выместила на несчастном, потому что его физиономия напоминала нечто среднее между мопсом и шарпеем.

-Вам придется принять наш отказ! - прошипел "братик", сжимая кулаки.

-Отойдите доктор! - угрожающе проговорил Джеймс.

-Пожалуйста, делай что он говорит, - тихо шепнула я доктору.

Ватсон упрямо стоял. Вдруг сообщник Джеймса в одно мгновение оказался рядом с нами.

-Если вам хоть сколько-нибудь дорога жизнь вашего друга...

-Ватсон, отойдите! - почти закричала я.

Доктор отошел. Джеймс мерзко ухмыльнулся:

-Теперь, когда мы, совершенно случайно, встретились, давайте совершим наиприятнейшее путешествие на Рейхенбахский водопад...

Дяденька, а давайте... не поедем, а? У меня акрофобия, боязнь высоты по нашему, по простому...
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава          Содержание