У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



00. От автора

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Куда форель в реке хвостом плеснула - первая из историй про Марью Линнатар, доморощенную мисс Марпл из деревушки Рийхийоки близ финского городка Иломантси.
 
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
От автора
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Я выросла на небольшом хуторе, такая история обычна для Финляндии, где люди часто привыкли быть сами себе хозяевами. Свой дом, своё хозяйство, свои дела, своё озеро, круг общения ограничен семьёй, соседями (наши, к примеру, были на противоположном берегу не слишком широкого озера, и в моём детстве часто случались диалоги в стиле "Мама, крикни в рупор Летти, чтобы она, когда придёт, принесла ножницы для стрижки овец!") и немногочисленными редкими гостями. Знаете, это неожиданно становится интересным, если ты интроверт и наблюдателен от природы.
У нас нетипичная Финляндия, потому что мы не вполне финны. Нет, мы финны, граждане Евросоюза, но... остальные считают нас странными. Иными, что настораживает. Ничего особенного для уроженцев моей коммуны, финны вообще странные и все разные, так что мы гордимся иногда своей "инаковостью".
Сейчас поясню.
Иломантси считается самым православным городом в Финляндии, почти пятая часть населения является прихожанами православного храма. Это обстоятельство непременно всплывёт в повествовании и будет ставить в тупик многих из приезжих персонажей. Мы живём почти на границе с Россией, у нас лояльно относятся к русским, хотя Иломантси вовсе не торговый город, как та же Лаппеенранта. Многие из тех, кого вы узнаете в ходе повествования, имеют русских родственников за границей, разговаривают по-русски пусть с акцентом, но довольно свободно, понимают быструю русскую речь с её образностью, могут пошутить, интересуются русской историей, культурой, наукой, навещают Петрозаводск и Петербург. При церкви есть факультатив русского языка.
Я, как и почти все вы, только смеюсь над существованием "русской мафии", но должна признать, что в тексте такое понятие возникнет: всё же Марья не мой литературный двойник, у неё есть свои понятия о жизни, и она бы никогда не уехала в Россию как я, хотя тоже говорит по-русски и многократно бывала в России (даже дальше, чем я сама).
Итак, вы вместе с Марьей окажетесь практически в приграничной зоне, до русского Вяртсиля (не сомневайтесь, оно русское, несмотря на название) от Иломантси какой-то час езды, в то время как до Хельсинки нужно добираться на автобусе часов девять... Честное слово, до Петербурга и то ближе!
Сэнт-Мэри-Мид мисс Марпл огромно по сравнению с Рийхийоки! Уж если в Иломантси, центре коммуны, не наберётся и семи тысяч населения, то что говорить про Рийхийоки! Полтора десятка странных фамилий, около пятидесяти жителей, два десятка домов. Это много, много, очень много, и всё же меньше, чем в том месте, куда Агата Кристи поселила свою героиню.
Ещё рядом огромные болота, до которых куда там Гримпенской трясине...
Думаю, что вы понимаете: мистика и вой зловещей собаки возникнут сами собой. Интересно будет также всем, кто захочет разобраться в непростой истории наших мест.
Остальное по-фински неторопливо, со своеобразным чувством юмора, с национальным колоритом, небезынтересно любителям литературных рецептов (в тексте только то, что Автор успешно апробировал на своём желудке, желудках родни, одной собаки, семи котов и трёх приходящих ежей). Убийство? Гарантируется, даже три. Финны привыкли всё делать основательно, вот только быстроты соображения нам часто не хватает... понятно, что я не про уроженцев провинции Северная Карелия! Как уже призналась, мы не вполне финны и прекрасно об этом помним.
Думаю, довольно сведений, надеюсь на ваше понимание.
Отдельное спасибо Майю Лассила за его прекрасную повесть "За спичками"! Это вовсе не детектив, вот только я вдохновлялась его творением ничуть не меньше, чем творчеством Агаты Кристи.
Временами будет смешно, временами страшно, остальные подробности про Марию-Анну Линнатар вы узнаете сами.
Надеюсь, вам захочется прочитать продолжение.
 
Следующая глава          Содержание

Отредактировано KisaLissa (09.07.2020 16:39)

+7

2

KisaLissa, заинтриговали! Давайте уже продолжение, что ли!
Что до финских рецептов, уже слюнки текут. До сих пор вспоминаю, как дивно в Финляндии умеют сочетать несочетаемое. Особенно из рыбы. В общем, ждём-с! Детективы тут любят.

+2

3

Дорогой автор, для вашей повести создан отдельный подфорум. Гляньте в личку, если нужна какая-то помощь - свяжитесь со мной.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»