У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » У самого синего моря... » 01. Пролог. Шляпа и портсигар


01. Пролог. Шляпа и портсигар

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

https://i.imgur.com/EhSzWSll.jpg

Фэндом: Анна-детективъ
Персонажи: Анна Викторовна, Яков Платонович, Ванька
   
Описание: В прекрасном приморском городе Штольманы идут по следу собственной семейной истории и трагедии, которая на первый взгляд не выглядит загадочной. Но всё не так, как кажется. Это уж как водится.
РСФСР, 1925 год
Посвящается славному городу Севастополю и всем, кто служит и выполняет свой долг.
 
Расширенная Затонская Вселенная - 25

 
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/77143.png
Пролог
Шляпа и портсигар
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/51652.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Доктор сказал:
– Яков Платонович, вы конечно владелец самой знаменитой затонской недвижимости, но хочу вам напомнить, что место занято. Придётся искать какой-то иной выход из положения.
Штольман катнул желваки, но ответил тоже шуткой:
– Ну, так при необходимости квартиранта можно и выселить. Положить согласно заслугам. И подписать: «Жан Лассаль, шпион и убийца». А недвижимость использовать по назначению.
Анна Викторовна открыла рот и взмахнула рукой. Категорически не нравился ей этот погребальный юмор. Штольман её жест проигнорировал, а Зуев невозмутимо продолжил, пряча стетоскоп в саквояж:
– Впрочем, за давностию лет, полагаю, от квартиранта там немногое осталось. Тем более что он, говорят, ещё и сгорел. Так что вполне возможно подселение. Вы как, не против?
Штольман возмутился:
– Доктор, вы с ума сошли? Это же не в общежитии имени Парижской Коммуны ночь на соседних койках провести. Вечность, как-никак!
– Вот и я вам говорю: не спешите, – тонко улыбнулся Николай Евсеевич. – Гораздо проще последовать медицинским предписаниям, чем бок о бок с убийцей до скончания времён лежать.
Яков Платонович отвернулся к окну и принялся молча застёгивать рубашку. Желваки при этом всё так же катал. На этом поле доктор его сегодня переиграл. По части мрачных шуток с Зуевым тягаться даже Штольману трудновато. Попробовать подтолкнуть ситуацию?
– А я ведь Чёрного моря не видела никогда, – как бы невзначай вздохнула Анна Викторовна.
– Вы Средиземное видели, – ядовито ответил Яков Платонович. – Не думаю, что они как-то отличаются. Просто много солёной воды… – он вдруг тяжко вздохнул и хмуро закончил. – …и отдыхающих.
Он и прежде отчаянно сопротивлялся всем попыткам завлечь его на морские курорты. Пляж Штольман именовал «лежбищем богатых бездельников». Дни, заполненные купанием, прогулками, играми в мяч и серсо, казались ему бездарно вырванными из жизни. Отдыхать Яков Платонович никогда не умел. А единственный раз, когда Анне Викторовне удалось вытащить его на побережье, обернулся детективным расследованием, разумеется.
Но на этот раз она была намерена настоять на своём. И на её стороне помимо доктора были Вера, Вася, Митя, Евграшин и весь затонский райотдел милиции.
Штольман простудился в апреле, возвращаясь поездом из Твери. Что-то там случилось на путях, из-за чего поезд встал на четыре часа. Утомлённый дорогой Яков задремал в углу, прислонившись к стенке вагона, и его продуло из разбитого окна. Он стойко игнорировал недомогание, отказываясь поверить, что всё это всерьёз. Ну, не может героический сыщик так вульгарно простыть!
– Анна Викторовна, но это же чушь! – любимое словечко он всегда забавно тянул, но на этот раз произнести его в обычной манере не удалось – захлебнулся кашлем.
Когда поднялась температура, а кашель сделался болезненным, он согласился на Ванькины народные рецепты. Испробовал даже луковицу в молоке, но было уже поздно. Дело дошло до воспаления лёгких. Вначале его лечил участковый врач – пожилой доктор Куприянов. И какое-то время Яков его даже слушался, но потом доктор сам всё испортил.
– А вообще-то, батенька, на покой вам пора, – степенно заметил он, в очередной раз прослушав лёгкие своего беспокойного пациента. – В наши годы…
– В ваши годы! – ядовито парировал Штольман, презрительно глядя на доктора, что был годами даже несколько моложе сыщика, но не в пример последнему грузен и одышлив. – Когда мне в утиль пора будет, это я сам как-нибудь решу. А пока такой радости преступному элементу не доставлю.
И настрого приказал жене и сыну:
– Если снова явится этот эскулап, гоните его в шею. Я совершенно здоров!
И уже на следующий день упрямо отправился в отделение, хотя кашель и не думал отступать. И не проходил вот уже скоро два месяца. Анну это беспокоило. Как бы Яков ни храбрился, нынешней зимой ему сравнялось семьдесят четыре года. К тому же, он родом из Петербурга. Самый чахоточный город России. Неровен час…
Доктор Зуев, принявший эстафету у доктора Куприянова, сказал, что это дело поправимое, но следует хотя бы пару месяцев провести в тёплом и сухом климате. Погреться на солнышке, подышать морским воздухом.
– Почему бы вам не съездить в Крым?
Первое возражение было вполне ожидаемо:
– Я на солнышке греться буду, а кто работать?
– Вася прекрасно справляется, – сухо ответила Анна Викторовна.
Развивать эту тему не хотелось. История двухлетней давности с панютинским мандатом дорого обошлась отделению. Из Твери зачастили проверяющие, сверлившие затонских милиционеров пронзительными взглядами, словно в каждом подозревали врага трудового народа. Видно было, что шляпа и трость начальника угро рождали у них чувства самые недобрые. И однажды Штольман сам предложил выход, который устроил бы тверское начальство.
– Я предателя проморгал, мне и ответ держать. Давай, Евграшин, вали, как на мёртвого. Мне взыскание, а Василия ставь начальником угро. Он уже давно готов, сам знаешь.
По поводу такой несправедливости переживало всё отделение, а Вася – больше всех. Но поделать и впрямь ничего было нельзя. Отношение к старым спецам, без которых советская власть пока ещё не могла обойтись, становилось всё более прохладным. Получив голову Штольмана на блюде, комиссия отбыла, полностью удовлетворённая. А Яков Платонович продолжил служить – теперь уже под началом своего ученика и зятя. Поначалу все старались делать вид, что ничего не изменилось, но Яков всё чаще говорил: «Сами, Василий Степанович!» И Вася, действительно, научился справляться сам.
Когда Штольман попробовал увильнуть от курорта под предлогом службы, Вася только молча  кивнул головой, подтверждая слова Анны Викторовны: без тестя он обойдётся. Яков Платонович хмуро выдохнул и отвернулся к окну, словно собирался за ним разглядеть новые аргументы. И, кажется, разглядел.
– Анна Викторовна, а школу вы на кого оставите?
По мнению Анны, приём был вовсе уже запрещённый. Ведь прекрасно же знает, что у директора не бывает ни каникул, ни отпусков! О том, чтобы поехать одному, Штольман, кажется, даже не задумывался. К счастью, на этот раз ей было чем крыть.
– На Аврору Семёновну, разумеется!
Учитель русского языка и завуч Аврора Семёновна была человеком надёжным. Если что и можно было ей поставить в вину, так это излишнюю восторженность. Впрочем, а чего ещё от неё можно ожидать? Авроре Семёновне исполнилось тридцать лет, и имя её появилось не вследствие повальной революционной моды, а было получено при рождении. Следовательно, бедняжка являла собой ярчайший пример жертвы буйного гения Ребушинского. Понимая это, Анна всегда снисходительно смотрела на некоторую экзальтированность завуча. Летнему ремонту школы она помехой не станет. Там всего-то дела – побелить в классах и парты покрасить.
Взгляд Якова Платоновича заскользил по комнате в поисках хоть какой-то поддержки и внезапно вспыхнул торжеством. Анна Викторовна уже заранее догадалась, что он сейчас скажет.
– Мы, значит, в Крым, а с Яковом Васильевичем кто сидеть будет?
Внук, услыхавший своё имя, поднял голову и внимательно посмотрел на деда. Как обычно, он не издал ни звука, но, видимо, что-то такое решил про себя, потому что поднялся с полу, где возился с деревянной лошадкой, вырезанной для него дядькой Иваном, и деловито потопал к Якову Платоновичу.
– Вот именно! – с тихим торжеством заявил Штольман, поднимая на руки Яшу-младшего.
Яков Васильевич появился на свет в мае двадцать четвёртого. Вера провела в декретном отпуске положенные четыре месяца, а потом начались трудовые будни. При таких занятых родителях и деде с бабкой, которые всё никак не могли уйти на покой, сидеть с малышом было попросту некому. Народу вокруг много, но каждый мог выделить из своего распорядка считанные часы. В конечном итоге был составлен некий «график полива пальмы», как иронически обозвал его Яков Платоныч. По этому графику в очередь дежурили с Васиным первенцем Анна Викторовна, Штольман, Ванька, Наталья Смирная, Алевтина Евграшина и Агриппина Мефодьевна Кудрявцева. Сама Вера, занятая на прокладке электросетей, могла быть с сыном только по выходным. Удивительно, что у семи нянек Яков Васильевич рос вполне себе благополучным. Белобрысый – в отца, он был худеньким, несмотря на вполне здоровый аппетит. Анна Викторовна готова была поклясться, что фигурой он удастся в деда. Тонкий, но крепкий, Яша-младший рано встал на ноги и пошёл. Только говорить пока отказывался, прекрасно обходясь мимикой и жестами. Родителей это беспокоило, деда с бабкой – не очень.
«– Все Штольманы не болтунами рождались», – без конца напоминала им Анна Викторовна.
Митя вообще молчал до двух лет, а Вера молниеносно перешагнула стадию детского лепета и заговорила сразу чётко и чисто.
– И откуда что взялось потом? – пробурчал Вася, косясь на жену и тестя. Он всегда говорил, что у Штольманов зубы в три ряда.
– Сам диву даюсь, Василий Степанович, – блеснул недоброй улыбкой Штольман. – Так хорошо было, пока молчали. Нет, туда же – спорить!
– А Яков Васильевич будет ходить в детский сад, – хладнокровно заметила Вера. – Ему там понравилось.
Егор Фомин, ставший два года назад заведующим Затонским роно, открыл не только коммуну для бывших беспризорников, но и ясли для детей работниц. Ясли располагались в бывшем особняке Бенциановых, восстановленном и приведённом в порядок. В парке перед домом поставили деревянные беседки и коробки-песочницы. Оттуда день-деньской раздавался счастливый писк малышни. А городские кумушки умилялись и смахивали слезу при виде вереницы послушных карапузов, топающих на прогулку вслед за юной нянечкой в одинаковых белых панамках, пошитых на общественных началах местной артелью «Волжская заря». Неделю назад такая же панамка появилась и у Якова Васильевича.
Убедившись, что ничего интересного у взрослых не происходит, Яков Васильевич слез с дедовых рук и степенно направился к своим игрушкам. Суровый мужичок-с-ноготок. По имени-отчеству его всё чаще именовали уже не только в семье, и, кажется, это начинало накладывать отпечаток на его характер. Поначалу Штольман ворчал, что это была неудачная идея – дать внуку его имя. Дескать, путаницы теперь не избежать. Но благодаря отчеству всё как-то само утряслось.
– И ты, Брут? – горько хмыкнул дед, чувствуя, как самый важный аргумент уходит от него в буквальном смысле слова.
Но победу торжествовать было ещё рано. С годами упрямства у Штольмана ничуть не убавилось. Он был разбит наголову по всем фронтам, но сдаваться пока и не думал. Напротив, по угрюмому выражению его лица домашние ясно видели, что он готовит новую порцию возражений. Наступал момент истины, когда крыть было уже нечем, и на божий свет проступали истинные причины его протестов.
– И как вы себе это видите? – желчно осведомился он. – Я в белом панаме – среди нэпманов где-нибудь на ялтинской набережной?
Картина и впрямь была непредставимая. Но тут разговор вмешался до сих пор молчавший Иван:
– А что, в Крыму кроме Ялты других городов нет?
Яков обернулся к нему, и внезапно в глубине его глаз Анна увидела тень сомнения. Эту тень не успел разглядеть никто, кроме неё, но она прекрасно знала, что скрывается за его недомолвками, и как выглядят его колебания. Обмануться было нельзя – Штольман заколебался! Чем это было вызвано, она ещё понять не могла, но сделала незаметный знак детям, чтобы немедленно переставали спорить. Процесс запущен, теперь Яков Платоныч будет спорить с самим собой.
Штольман, разозлённый, должно быть, не вовремя посетившей его мыслью о капитуляции, сердито дёрнул головой и ушёл во двор на лавочку, чтобы в одиночестве грызть кулак.
– И что теперь? – почти беззвучно сказала Вера, незаметно подглядывая за ним в окно.
– Не знаю, – также тихо ответила Анна Викторовна. – Подождём. А я при случае поговорю с отцом Серапионом.
Несмотря на весь свой опыт общения со сверхъестественным, в бога Яков Платоныч так и не уверовал. Но регулярно ходил к батюшке играть в шахматы и беседовать о жизни. Если кто и мог понять, почему Штольман вдруг заколебался, так это только лучший друг. Анна Викторовна нанесла ему визит уже на следующий день.
– Так дело ясное, дочь моя, – против обыкновения без шуток ответил неистовый батюшка. – У него отец в Крымскую погиб?
Анна поразилась тому, как такая простая мысль раньше не пришла ей в голову.
– Годы у него уже такие, что поневоле тянет всякие итоги подводить. Ну, и я при случае намекну, что жизнь прожил, а у могилы отца не был. Поглядим, может сие лекарство и подействует.
Помог ли отец Серапион, или сам Яков со временем пришёл к этой мысли, но неделю спустя он внезапно заявил после ужина:
– Если уж ехать в Крым, так только в Севастополь.
От неожиданности Анна уронила чашку, которую полоскала в тазу. Ванька издал радостный вопль и подпрыгнул, дрыгая босыми пятками. Вера с Васей переглянулись и расплылись в одинаково блаженных улыбках. Штольман окинул ликующее семейство ледяным взглядом, катнул желваки на щеках, но ничего не сказал. Он не любил признавать поражение. И сполна отыгрался на близких, когда пришла пора собираться. Вначале пытался уверить Ваньку, будто с такими оценками по математике брать его в Крым никак не следует. Но Ванька и не думал расстраиваться. На его сторону встала мать, заявившая, что проэкзаменовать отстающего она сможет и в Севастополе, и по дороге. А Вера с усмешкой добавила:
– Папочка, не спорь! Поедешь, как природный граф – с личным доктором.
Последний бой с мужем Анна Викторовна выдержала из-за шляпы. В Затонске Штольман в пир и в мир носил тёмно-синий костюм, пошитый Зямой Шварцем три года назад. Но для крымской жары такой наряд совсем не подходил. По счастью, на дне одного из чемоданов, приехавших ещё из Парижа, сохранился белый льняной костюм, в котором Яков когда-то ездил в Нарбонну. Его не удалось обменять на толкучке в трудные времена, так он и уцелел, дождавшись своего часа. С одеждой у Штольмана были парадоксальные отношения. Он мог аккуратно носить костюм годами, так что ему сносу не было, а потом в лохмотья изорвать его в какой-нибудь стычке. Летней французской тройке повезло. И она была ему практически впору, разве что начала чуть болтаться.
– Вот и прекрасно! – сказала Анна Викторовна, обозревая статную фигуру мужа. – Только умоляю тебя, не надевай эту шляпу! Она уже на воронье гнездо похожа.
Последняя реплика вырвалась у неё, когда Яков увенчал свой белоснежный туалет потрёпанным чёрным котелком.
– Яша, в ней же нельзя ходить – она от старости седая!
– Я тоже седой, – пробурчал Штольман. – А в чём же мне ехать? В кепке? – выражение на его лице при этих словах было непередаваемым.
Вопрос о шляпе едва не перерос в новый раунд споров о целесообразности поездки. Выручил  доктор Зуев, прервавший разгорающийся конфликт поспешной репликой:
– Погодите, у меня есть средство, соответствующее показаниям!
Средство, прописанное доктором, оказалось практически новой соломенной шляпой с широкими полями. Николай Евсеевич был записным щёголем и время от времени добывал подобные вещи, делавшие смуглого красавца-врача поистине неотразимым. Примерив подарок доктора и обозрев себя в зеркало, Яков Платоныч недовольно пробурчал:
– Мне кажется, я похож на гриб. Бледную поганку или что-то вроде того.
Но Анна уже видела, что он сдаётся. Шляпа выглядела элегантной.
– Портсигара не хватает, – вдруг сказал Василий. – С Долли и Аполлоном.
– Нет уж, это по вашей части, – хмыкнул Штольман. – Мне табаку не надо – ни с Долли, ни без неё.
– Бать, а ты, правда, никогда не курил? – вклинился неугомонный штольманёнок.
Сам Ванька был грешен, приучившись смолить махорку в суровом беспризорном детстве. Чтобы отучить его, родители прибегали к запретам и разъяснениям, но, несмотря на все доводы, от его одежды частенько пахло табаком. Но примерно год назад Иван проиграл Штольману «американку» и вынужден был дать слово никогда больше не курить.
– Отчего же? – хмыкнул сыщик. – Курил ровно один раз. И этого мне на всю жизнь хватило.
– А расскажи!
– Да чушь это, – отмахнулся Яков Платонович. – В корпусе меня не слишком любили, но обычно связываться боялись. Я ведь срывался мгновенно. У меня даже кличка была – «Дурак бешеный». Но однажды в последнем классе таки взяли  «на слабо», что не сумею выкурить зараз полпачки египетских папирос. Папиросы  «Le Cair» считались тоньше прочих, но выкурить дюжину... Я осилил пять и потерял сознание. Даже спорщики перепугались.
– Получается, спор ты проиграл? – спросил Ванька с сомнением.
– Разумеется, – сухо ответил Яков Платонович. – Страшное дело – это «слабо», сколько глупостей через него было совершено и ещё совершится! Так что нет, Василий Степанович, обойдёмся как-нибудь без портсигара. И без того опасаюсь, что вид у меня чрезмерно буржуазный. Как бы неприятностей не нажить.
Анна Викторовна мысленно сплюнула через левое плечо. А вид у него был вовсе не буржуазный. Героический, как всегда. Её Штольман даже в свои годы оставался красавцем. А теперь ещё и в белой шляпе!
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/73534.png
   
Следующая глава          Содержание
   


Скачать fb2 (Облако Mail.ru)        Скачать fb2 (Облако Google)

+17

2

Первая мысль при взгляде на обложку - "В этих водах мы еще не плавали". Интересно, куда вынесет? Ира, с почином тебя, как всегда - изумительным! Лёгкого пера!
   
P.S. "Столбики мы сторчавшиеся"(с) :D  Догнало всё-таки, несмотря ни на что. Или наоборот - вопреки всему.

+7

3

SOlga написал(а):

"Столбики мы сторчавшиеся"(с)   Догнало всё-таки, несмотря ни на что. Или наоборот - вопреки всему.

Так привыкли свою ханку варить, что нет доверия тому, что диллер предложит. С одиннадцатью главными героями.

+2

4

Вот оно и свершилось! Услышал Астрал мои молитвы! Здравствуйте, наши дорогие и любимые!
С первых слов, с первых фраз, с первого диалога  -  стремительное включение в такую до боли знакомую и дорогую нам всем жизнь. Как я по ним по всем соскучилась! Какие они все здесь близкие и любимые, живые, настоящие и все ехидные до невозможности! Честно говоря, бравого пирата доктора Зуева , великолепнейшего отца Серапиона, мудрого Евграшина, Егора Фомина воспринимаю как членов большого семейства Штольманов, пусть и не ближняя родня, а все свои!  А новая поросль! Сейчас кажется, что у таких деда с бабкой может быть только такой Яков Васильевич! Ярчайшая индивидуальность!
  Великолепное, яркое, интригующее начало новой истории. На фоне творящегося беспредела со вторым сезоном  -  живительный глоток чистой воды. То, что доктор Зуев прописал бы всем штольманутикам! Нет, определённо, надо поостыть, а то одни восклицательные знаки пока на «бумагу» просятся. Спасибо, Автор, огромное, за эту радость! :jumping:

+8

5

P.S. И на нашей улице праздник наступил!

+5

6

Спасибо, Ирина! А то уж совсем невмоготу.

+3

7

Урааа)))))

0

8

"В белой шляпе"... Представляю себе! Да ещё костюм белый... Прямо белый лебедь!

0

9

Надежда Дегтярёва написал(а):

"В белой шляпе"... Представляю себе! Да ещё костюм белый... Прямо белый лебедь!

Подозреваю, что именно с таким настроением Яков Платоныч и поехал дышать морским воздухом)))

+2

10

Как здорово! Как я рада их снова видеть и слышать. Чудесный советский Затонск, и наше восхитительное семейство.

Спасибо за Аврору Семеновну  :D

Замогильный спор про подселение прекрасен.

Якова Платоновича и Анну Викторовну с первым внуком!  8-)

А я почему-то решила, что дело будет опять касаться мужа Анны Чертознаевны. Хотя, раз так настойчиво упоминается портсигар - все може быть.

Да о чем бы и не было - все интересно!

+5

11

Упрямец, упрямец, упрямец чёртов!!! Слов нет!!! Вам, товарищ Героический сыщик, только чахотки сейчас не хватало! Ну неужели так сложно послушать хоть раз умных людей и съездить в тёплые края? Нет, он будет шутить про недвижимость свою кладбищенскую... Как я зла, кто бы видел!

...Нас с мамой не так давно капитально прохватило осенним ветерком. Как следует лечиться сразу не начали, замотались с делами. Итог - у мамы пневмония, у меня вовремя купировали бронхит. Лежим, глотаем антибиотики. Несколько дней вся семья была на нервах, подозревая корону. Слава Богу, оказалось - происхождение пневмонии простудное, а не вирусное. Облегчённо выдохнули.

Так теперь ещё переживать за этого - абсолютно правильно ММ тогда сказал - упрямого чертушку!

Расстроили вы меня всерьёз, господин Штольман. Себя не жалеете - родных пожалейте. Хотя бы. Простудиться каждый может, но вот так сопротивляться лечению - это совсем никуда не годится.

А новая история обещает быть захватывающей. Вспоминается рассказ «Отечеством званые» Robbing Good'а и его же стихотворение «Каламита». Севастополь, удивительное место, где так ярко видно, как наслаиваются друг на друга события разных веков... «Поскреби – и найдёшь вековой палимпсест...» Что же там за тайна связана с Платоном Михайловичем? Заинтриговали!

К тому же, это крапивинский город. И то, что туда едет и Ванька, а на обложке мы видим мальчишек и девчонок, как бы намекает на возможные приключения в стиле Владислава Петровича?

Перечитала ещё пару раз. Первое расстройство прошло, теперь можно и посмеяться над этой... дискуссией века. И над фирменным сарказмом нашего любимого семейства. И как здорово снова увидеть затонских знакомцев: обаятельную язву доктора Зуева, умницу Егора (надо же, уже заведующий роно! И приют таки открыл, как и собирался; уверена, что там детям действительно хорошо, насколько это может быть в приюте), отца Серапиона... Васю, конечно! И познакомиться с Яковом Васильевичем - вот не зря имя такое, точно в деда пойдёт)) А как классно и уместно, что Агриппина Кудрявцева тоже вписалась в этот чудесный круг родных и друзей!

Но как же обидно и несправедливо, что ЯП пришлось передать должность Васе не столько потому, что тот созрел для самостоятельной работы, сколько из-за неприятностей с чиновниками... Ну что это такое...((

Спасибо Вам за то, что РЗВ с Вашей легкой руки продолжает радовать нас, "столбиков сторчавшихся"(с)))))) (нет, ну чудное же выражение!), прирастая новыми местами и событиями. Похоже, это тот самый случай - "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Как изначально было сказано - Расширенная Вселенная - так и расширяется уже который год. И я этому безумно рада! А ещё спасибо, что выложили анонс только сегодня, заставив помаяться ожиданием всего несколько часов, а не дни или недели)) А когда Вы начали писать повесть?

P. S. Не в тему, но спрошу, а то опять забуду. Кто стал крёстными Верочки? Антон и Саша, наверное? Или как?

+6

12

Неизвестно, что нас ждет. Здесь же наш узнаваемый Сыщик и его верная Анна.

0

13

Мария_Валерьевна написал(а):

А я почему-то решила, что дело будет опять касаться мужа Анны Чертознаевны. Хотя, раз так настойчиво упоминается портсигар - все може быть.

В данном случае совпадения случайны 8-)  Портсигар, который принадлежал мужу Анны Чертознаевны, мучаю я.
Обязуюсь домучать. А то уже стыдно перед читателями, соавторами и героями, которые у меня застряли "посреди рынка в Хацапетовке".

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо за Аврору Семеновну.

 Вам спасибо за замечательно развитую идею 8-)

Замогильный спор про подселение прекрасен.

Да ушш))) "Это Затонск!"(с)

+3

14

Авторы, спасибо огромное!!! Такая радость была увидеть новую историю!!!! СЧАСТЬЕ!!!! СПАСИБО!!!😍😍😍

0

15

Irina G. написал(а):

P. S. Не в тему, но спрошу, а то опять забуду. Кто стал крёстными Верочки? Антон и Саша, наверное? Или как?

В повестях РЗВ этот факт не упоминался, но при замогильном :D  закадровом обсуждении мы, помнится, тоже к этому пришли.
Но думается, господин Игнатов тоже пытался пролезть в крёстные отцы)))

+2

16

Авторы!!!! я вас обожаю!!!!! новый фанфик!!!!

0

17

Друзья, спасибо вам за то, что вы всё ещё с нами!

Irina G. написал(а):

А ещё спасибо, что выложили анонс только сегодня, заставив помаяться ожиданием всего несколько часов, а не дни или недели)) А когда Вы начали писать повесть?

Ирина, здоровья Вам и Вашей маме! Берегите себя!
Повесть я начала писать в субботу. А замысел пришёл во вторник, на фоне очередного обострения дискуссий вокруг второго сезона. Поскольку нас порадовали, что теперь в фильме будет не два главных героя, а одиннадцать, и вообще на нас не рассчитывают, скоро новые зрители придут, я расстроилась, конечно. А потом словно струна порвалась внутри, стало вообще безразлично, что там делается. И вот в этот момент ко мне вежливо постучали и сказали: "Ирина Анатольевна, хватит фигнёй страдать! Делом займитесь! Было тут у нас вот чего". Я бы и раньше писать начала, но самочувствие сейчас не слишком хорошее, приходится собираться с силами. В общем, в субботу закончила главу, в воскресенье мы с Олей нарисовали виньетки и картинки, и я сразу положила анонс. Днём не стала выкладывать, поскольку в воскресенье днём все заняты домашними делами, вывесила вечером.
В общем, отступать мне уже некуда, так что эта история в любом случае будет дописана. Спасибо всем, кто читает!

+9

18

Ура-а-а-а-а-а-а-аа-!!!!!!!!  Спасибо!!!!!!!  Дождались!!!!

+1

19

Atenae написал(а):

Ирина, здоровья Вам и Вашей маме! Берегите себя!

Спасибо, Atenae. Будем стараться))
А, так вот это о чём - одиннадцать героев. А я уже начала было пересчитывать нынешний состав семейства Штольманов "с чадами и домочадцами". И друзьями-коллегами-соседями)) Я теперь даже не заглядываю в группу ВК, боюсь узнать очередные новости. Это для меня как та пресловутая Винни-Пухова яма в теме "Посмеёмся?" - лучше не лезть, а то опять спокойствие потеряю. Спасибо, что Вы пишете для нас -  и мы можем и дальше быть с полюбившимися героями, и встречать их новые приключения, написанные с любовью и теплом. Как замечательно, что снова есть чего ждать - хорошего!

+6

20

Спасибо за чУдное ироническое повествование и новую встречу  с любимыми персонажами! И конечно за всех объединяющую любовь к семейству Штольманов!

0

21

Ир, даже я включилась. ))) Вздохнула с тоской и ревностью - и включилась. (Тоска вам моя ведома, как и ревность))))))). И понеслось. Пошло легко, потому что знаю тут всех героев. Мне этих вполне достаточно, чтобы с удовольствием следить, как они будут Якову подыгрывать.))
Не знаю, что там собираются снимать, мне просто не интересно, а вот за вашими героями слежу с удовольствием. Очень они у вас живые получаются.

+3

22

Спасибо за новую историю о наших любимых Штольманах! Я надеялась, что она будет.

+1

23

Irina G. написал(а):

Спасибо, Atenae. Будем стараться))

А, так вот это о чём - одиннадцать героев. А я уже начала было пересчитывать нынешний состав семейства Штольманов "с чадами и домочадцами". И друзьями-коллегами-соседями)) Я теперь даже не заглядываю в группу ВК, боюсь узнать очередные новости. Это для меня как та пресловутая Винни-Пухова яма в теме "Посмеёмся?" - лучше не лезть, а то опять спокойствие потеряю. Спасибо, что Вы пишете для нас -  и мы можем и дальше быть с полюбившимися героями, и встречать их новые приключения, написанные с любовью и теплом. Как замечательно, что снова есть чего ждать - хорошего!

Не заглядывая в группу ВК, абсолютно ничего не потеряли. Там всё по-прежнему. Совет доктора Преображенского не читать газет актуален как никогда.

0

24

Добрый день Ирина! Вы знаете, Аврора есть в полных православных святцах. Именины Авроры- 3 июля. Моя старшая Вероника изучала Святцы, будучи в интересном положении и нашла Аврору. Если бы у нее родилась дочь-она бы назвала ее Авророй. Может. в честь Авроры Карловны Шернваль или Авроры Дюдеван.Достойные женщины, а Аврора Карловна-просто красавица. У нас тут Авроры попадаются, не знаю, правда, кто они по вероисповиданию. Да какая разница! Здесь, когда родители разных христ. конфессий, детей крестят как христиан и все, полагают, что  ребенок сам выберет, когда повзрослеет.Наши сваты(он-англичанин, она-австралийка) никогда не возражали, чтобы внук был православным.Зять хотел, чтобы сын был назван в честь И.Ньютона, а дочь успокоилась только. когда о. Владимир покрестил сына в честь святого Исаакия Далматинского. Вообще  Исаакиевский собор в СПБ в нашей семье-сакральное место. Мой дед, военный инженер ушел в 1914г на войну и все. Бабушка тоже не сидела в Петрограде, они с мамой спасались от голода., потом вернулись. Однажды в 1921г бабушка пошла помолиться в Исаакиевский собор перед иконой Казанской Божьей матери, покровительницы семейных союзов. Горячо молилась, а когда вернулась домой дедушка вернулся.Может , длинно получилось и не совсем по теме. Но я не понимаю . почему священники игнорируют это имя.Всего Вам  хорошего. Продолжайте творить на радость всем нам. Ваша ROZEN.

0

25

ROZEN74 написал(а):

Добрый день Ирина! Вы знаете, Аврора есть в полных православных святцах. Именины Авроры- 3 июля.

Упс! :dontknow:  Мой прокол)))
Выходит, в своё время мы с Лизаветой Тихоновной)) невнимательно просмотрели святцы, Авроры не нашли и решили, что это классный повод сделать Аврору Романовну Морозову "в крещении Анной")))

0

26

ROZEN74 написал(а):

Вы знаете, Аврора есть в полных православных святцах. Именины Авроры- 3 июля.

Спасибо, ошибку уже исправила. Выходит, она у нас ещё со времён Героического Сыщика болтается. Спасибо, что заметили! Что бы мы делали без наших замечательных читателей!

0

27

Думаю, как выкрутиться, чтобы оставить Аврору Анной в крещении. Это все же очень символично и подходяще для финала "Приключеній". Есть мысль. 3 июля, говорите? А день рождения Авроры зимой. "Я родилась на рассвете, с первыми лучами зимнего солнца, отсюда и Аврора", - говорит она в последней книге. Может, поэтому не получилось и пришлось графу Морозову согласиться на "Анну"?

0

28

Irina G. написал(а):

Думаю, как выкрутиться, чтобы оставить Аврору Анной в крещении. Это все же очень символично и подходяще для финала "Приключеній". Есть мысль. 3 июля, говорите? А день рождения Авроры зимой. "Я родилась на рассвете, с первыми лучами зимнего солнца, отсюда и Аврора", - говорит она в последней книге. Может, поэтому не получилось и пришлось графу Морозову согласиться на "Анну"?

в принципе, такое вполне возможно. Хотя поглядим, что эксперт скажет. Переименовывать Аврору мы уже не можем. Слишком многое уже в РЗВ на неё навязалось.

0

29

Я бы, прежде чем вносить исправления, всё же ещё раз проверила по источникам. Как пишут на других форумах - "хорошо бы пруф увидеть".) И если всё-таки есть, то проверила бы, когда имя было включено в святцы. Возможно, это произошло уже после описываемых событий.

0

30

DL написал(а):

Я бы, прежде чем вносить исправления, всё же ещё раз проверила по источникам. Как пишут на других форумах - "хорошо бы пруф увидеть".) И если всё-таки есть, то проверила бы, когда имя было включено в святцы. Возможно, это произошло уже после описываемых событий.

В моём куске это вообще не принципиально. Просто убрала святцы, смысл от этого не поменялся. Вот в ГС это гораздо важнее. Подумаем ещё, как выйти из положения. Не хотелось бы, чтобы матчасть была кривая.

0

31

DL написал(а):

Я бы, прежде чем вносить исправления, всё же ещё раз проверила по источникам. Как пишут на других форумах - "хорошо бы пруф увидеть".) И если всё-таки есть, то проверила бы, когда имя было включено в святцы. Возможно, это произошло уже после описываемых событий.

Сейчас изучаю материалы 8-) . Пока дело тёмное. Задаешь "3 июля, именины" - выпадает Аврора. Задаёшь "Аврора святцы" - источники хором утверждают, что такого имени в святцах нет. Может и впрямь позднее добавление?

Irina G. написал(а):

Думаю, как выкрутиться, чтобы оставить Аврору Анной в крещении. Это все же очень символично и подходяще для финала "Приключеній". Есть мысль. 3 июля, говорите? А день рождения Авроры зимой. "Я родилась на рассвете, с первыми лучами зимнего солнца, отсюда и Аврора", - говорит она в последней книге. Может, поэтому не получилось и пришлось графу Морозову согласиться на "Анну"?

В конце-концов "Приключение последнее" - это литературное произведение, интернета у Лизаветы Тихоновны не было, и святцы в урезанном варианте :D .
Хотя и ваша версия хороша. Именин Анны зимой несколько. Графу Морозову мог попасться упертый батюшка :D .

+1

32

Аж самой стало интересно. Посмотрела в древнем, еще прапрадедушкином месяцеслове, Авроры не нашла. Полезла в гугл, он выдал мне следующее:
"В Западной Европе имя Аврора получило распространение издавна.
Имя не входит ни в католический, ни в православный именники – святцы. Но, так как в католической традиции допускается именование несколькими именами, то при рождении ребенку могло быть присвоено неканоническое имя, в том числе и имя Аврора, а священник при крещении был обязан дать второе, календарное имя и младенец вносился в приходские книги под двумя именами, при этом в обиходе крестильное имя могло вообще никогда не упоминаться. А в некоторых протестантских христианских исповеданиях имя Аврора стало крестильным, с днем празднования именин 3 июля".
(analizfamilii.ru)

SOlga написал(а):

Именин Анны зимой несколько. Графу Морозову мог попасться упертый батюшка :D .

Особенно если это было 9 декабря, и поминаема была та самая - праведная Анна, мать Богородицы. Тогда да, получается, повод для упертости батюшки был веский))

+1

33

Irina G. написал(а):

Особенно если это было 9 декабря, и поминаема была та самая - праведная Анна, мать Богородицы. Тогда да, получается, повод для упертости батюшки был веский))

Кто сказал, что в городе N не было своего отца Серапиона? :D
Да и на фоне "прочих изысков"(с), коими полны "Приключения Героического Сыщика", вопрос о святцах не так принципиален. Хотя Елизавета Тихоновна уже писала куда как ближе к жизни)))

0

34

SOlga написал(а):

Хотя Елизавета Тихоновна уже писала куда как ближе к жизни)))

Вот именно)) Бог с ними, с сочинениями Ребушинского, там много такого... авторского произвола. Однако Лизин рассказ - это, кмк, уже немного другое... он стоит особняком, и как-то почему-то хочется, чтобы там всё было в порядке)
Но Автору, конечно, виднее))

Отредактировано Irina G. (22.09.2020 19:45)

0

35

Ну- у-у, какая не интересная дискуссия:Аврора или Анна. А не все ли равно? И что, это так важно:есть ли в святцах? В Азербайджане, например, это имя очень распространено. В юности я неоднократно бывала в Баку, так там Авроры были на каждом шагу. Ну а потом, ну назвали Авророй а крестили Анной, и пусть. Мою тётку, кстати, по паспорту звали Эммой, а крестили - Евой и ничего, нормально переживали. А работать пришлось с Ниной Николаевной, а крещеная она была-Ненилой. Рассказывала, что крестила её бабушка в деревне и имя Нина ей не понравилось. Ну и тоже, все нормально. А здесь прям такой  ажиотаж.

0

36

марина259 написал(а):

Ну- у-у, какая не интересная дискуссия:Аврора или Анна. А не все ли равно? И что, это так важно:есть ли в святцах? В Азербайджане, например, это имя очень распространено. В юности я неоднократно бывала в Баку, так там Авроры были на каждом шагу. Ну а потом, ну назвали Авророй а крестили Анной, и пусть. Мою тётку, кстати, по паспорту звали Эммой, а крестили - Евой и ничего, нормально переживали. А работать пришлось с Ниной Николаевной, а крещеная она была-Ненилой. Рассказывала, что крестила её бабушка в деревне и имя Нина ей не понравилось. Ну и тоже, все нормально. А здесь прям такой  ажиотаж.

Да всё нормально, никакого ажиотажа нет. Просто мы по возможности стараемся, чтобы матчасть в наших опусах коррелировала с действительностью. Наши читатели это знают и помогают нам в этом. Никто не может знать всего, правда? К счастью, у нас есть друзья, которые подскажут, если мы где-то накосячили. Это нормально. Обижаться тут не на что.

+2

37

марина259 написал(а):

Ну- у-у, какая не интересная дискуссия:Аврора или Анна. А не все ли равно? И что, это так важно:есть ли в святцах? В Азербайджане, например, это имя очень распространено. В юности я неоднократно бывала в Баку, так там Авроры были на каждом шагу. Ну а потом, ну назвали Авророй а крестили Анной, и пусть. Мою тётку, кстати, по паспорту звали Эммой, а крестили - Евой и ничего, нормально переживали. А работать пришлось с Ниной Николаевной, а крещеная она была-Ненилой. Рассказывала, что крестила её бабушка в деревне и имя Нина ей не понравилось. Ну и тоже, все нормально. А здесь прям такой  ажиотаж.

Когда светское имя одно, а крестильное другое, это нормально, у моего мужа двое племянников таких. И "Аврора-Анна" уже никуда не денется, так и задумано было. Тут скорее речь зашла на вопрос "А почему?", и достаточно ли для оснований того, что у нас в ПГС уже прописано. Думаем.
Повторюсь вслед за соавтором - спасибо читателем, замечающим в наших текстах смысловые дырки. Причем даже к "выдуманным в квадрате" 8-) героям относящиеся!

+2

38

Atenae написал(а):

Обижаться тут не на что.

  Да нет, никакой обиды нет. Даже наоборот, связь ЗВ с "Читателями и почитателями", и это здорово! Просто на мой взгляд слишком много внимания отвелось моменту : считать Аврору Анной или Анну Авророй или не считать. Ну это мое мнение.  А так все очень и очень замечательно!!! Я в восторге от новой встречи с нашими любимыми АВ и ЯП, ну и разумеется со всеми остальными, включая и доктора Зуева и отца Серапиона! :cool:

0

39

марина259 написал(а):

Даже наоборот, связь ЗВ с "Читателями и почитателями", и это здорово!

Простите, не пойму что-то. При чём здесь "Звёздный воздух"? Или что Вы имели в виду?

0

40

Irina G. написал(а):

Простите, не пойму что-то. При чём здесь "Звёздный воздух"? Или что Вы имели в виду?

Думаю, речь идёт о Затонской Вселенной.

+1

41

Atenae написал(а):

Думаю, речь идёт о Затонской Вселенной.

Совершенно верно, Затонская Вселенная.

+1

42

Atenae, как здорово заглянуть на "Перекрёсток" и увидеть неожиданный сюрприз: Вас снова посетила Муза! Муз. Музон ))
И мы все уже сидим в кружок возле костра и слушаем о тени каравеллы.

+6

43

Спасибо за новое произведение, я прямо ожила, и улыбка не сходила с моего лица во время чтения, а сердце громко стучало от радости! )))

0

44

Господи, счастье-то какое! Дожили)))))))

+1

45

SOlga написал(а):

Подозреваю, что именно с таким настроением Яков Платоныч и поехал дышать морским воздухом)))

А Ваня - это молодой Марьянов из фильма Выше радуги? Или ошибаюсь?

0

46

Fe_elena написал(а):

А Ваня - это молодой Марьянов из фильма Выше радуги? Или ошибаюсь?

Нет, это Мишка-Карась из Ликвидации. Только подросший.

0

47

Atenae написал(а):

Нет, это Мишка-Карась из Ликвидации. Только подросший.

А... Тогда я не смотрела, понятно, почему не узнала. Спасибо

0

48

Fe_elena написал(а):

А... Тогда я не смотрела, понятно, почему не узнала. Спасибо

А Вы посмотрите! Она стоит того. Шедевральный фильм.

+1

49

Atenae, поддерживаю! Одесский дворик, в котором проходят камерные сцены, — это отдельная вселенная! ))
https://youtu.be/Kkzf5J5xJuo

0

50

Старый дипломат написал(а):

Atenae, поддерживаю! Одесский дворик, в котором проходят камерные сцены, — это отдельная вселенная! ))

https://youtu.be/Kkzf5J5xJuo

Как же я люблю "Ликвидацию"!))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » У самого синего моря... » 01. Пролог. Шляпа и портсигар