У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Аки пламя... » 03. Глава третья. Дурак бешеный


03. Глава третья. Дурак бешеный

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/24809.png
Дурак бешеный
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/94546.png
 
На последнем году обучения в школе милиции им уже вовсю давали «понюхать пороху», отправляя то на прочёсывание местности, то в патруль. Командовал курсантами обычно кто-то из старослужащих, но в тот раз, гоняя шпану где-то в Кузьминках, они с сокурсником, Санькой Водовозовым, оторвались от своих и остались вдвоём.
Пока рыскали по дворам, Санька куда-то незаметно подевался. От Игоря хулиганы благополучно сбежали, растворившись среди одинаковых пятиэтажек и грязных куч весеннего снега, искать их в одиночку по подъездам смысла не имело, и он шагал уже обратно к месту сбора, когда до него донесся истошный крик:
– Не тронь! Что делаешь, сволочь! Не… А-а-а!.. – голос сорвался и вдруг заскулил уже совсем тоненько: – Не бейте меня, не бейте! Пожа… А-а-а!.. Пожалуйста!
Кричал не то мужчина, не то пацан – разбирать было недосуг. Смирной сорвался с места, успев только подумать, что совсем хулиганьё озверело, облава на районе, а они прохожих бьют! – но, вылетев из-за угла, внезапно наткнулся на Саньку Водовозова, который от души лупцевал ногами какого-то типа. Тот катался по земле, пытаясь руками неумело защитить живот и голову, скуля и срываясь в тонкий мальчишеский крик:
– Не бейте! Больно!.. Дяденька, больно!..
– Совсем сдурел?! – рявкнул Игорь, в два прыжка подлетая к сокурснику и хватая его за плечо.
Санька резко развернулся – и Смирной едва успел уклониться от свистнувшего в воздухе кулака. Глаза у Водовозова были белые, шалые. Игорь торопливо перехватил его за вторую руку, не давая двинуться, и снова гаркнул прямо в лицо:
– Саня, ты сдурел?! Охолонь!
Водовозов по-прежнему хрипло и тяжело дыша, медленно моргнул. Скрючившийся субъект, подвывая, отползал прочь прямо по лужам, одной рукой по-прежнему прикрывая лохматую, длинноволосую голову. Смирной торопливо кивнул в его сторону:
– Что натворил?!
Он ожидал какого угодно непотребства, но Санька вдруг осклабился.
– Мусором меня назвал. Гадёныш!
Игорь не поверил своим ушам.
– Что?..
– Говорю же – мусором меня обозвал. Наглый больно. Думал, я бегать не умею!
– И ты его за это ногами вымесил?!
– А что мне его – в зад целовать? Надо бы еще добавить, – с каким-то даже сожалением произнёс Санька. – Ну да хрен с ним, пусть ползёт.
Игорь потерял дар речи. Не Санька стоял перед ним, отличник боевой и политической, хороший парень, с которым вместе отучились они без малого три года. Стояло непонятное мурло. На миг стало вдруг холодно и совсем уж некстати вспомнились детские страшилки про тварей, что живут в заброшенных сараях и выползают оттуда по ночам. Жрут души случайных прохожих, а тело напяливают на себя, точно пиджак…
Водовозов по-своему истолковал его молчание. Оглянулся на избитого парня – тот, постанывая, поднялся на ноги и торопливо захромал прочь.
– Думаешь, заяву накатает? Да ну, брось! У этой гопоты всегда морда в пуху. Пойдёт он в отделение, как же!
– Да разве в этом дело?!
Санька взглянул на него непонимающе, но через мгновение до него дошло. Водовозов громко и презрительно хмыкнул.
– Всегда подозревал, Смирной, что ты ненормальный. Ну, побил я малость эту шпану – и чё? Не сдохнет. Может, по ночам горланить не будет. И уж точно на всю жизнь запомнит, как на милицию пасть открывать.
– Ты не милиция, – с трудом выговорил Игорь. – Ты подонок…
Санька, похоже, даже не обиделся. Только плечами пожал.
– Говорю – придурок. Кино в детстве пересмотрел? Думаешь, я один такой?
И Водовозов двинулся прочь, бесцеремонно отодвинув Игоря с дороги. Потом вдруг остановился, оглянулся через плечо. Ухмылочка стала шире.
– Рапорт, что ли, на меня напишешь? Валяй, Смирной. Твоё слово против моего. Стукач – это как раз по тебе. Раз ручки марать брезгуешь. Ничего, Игорёха, жизнь тебя еще научит. За честь мундира иногда нужно и постоять.
Уже много позже Игорь раз за разом прокручивал в голове эту историю, размышляя, что он сделал не так. Выходило, что всё. Не догнал избитого парня, не пошёл с ним в ближайшее отделение – сам. Наверное, тот бы и впрямь его послал, как насмешливо предрёк Санька. Но он должен был хотя бы попытаться.
Но в тот момент в Игоре словно что-то сломалось. В полном молчании дошёл он до места сбора, погрузился в автобус, и поехал в училище вместе с остальными. И с Санькой тоже.
Писать рапорт он, конечно, не стал. Невозможно это было после Санькиных слов про стукача. А как иначе остановить тварь, напялившую личину курсанта Водовозова, Игорь не знал. Но судьба сама всё решила за дурака.
   
На занятии по рукопашному бою их с Санькой неожиданно поставили в спарринг. И Игорь, у которого голова уже второй день была точно в тумане от неотвязных и тяжёлых мыслей, внезапно понял – это шанс. Молча вышел в центр зала, встал в стойку. Поднял взгляд на сокурсника…
– Мусор ты, Санёк!
Водовозов вздрогнул. Беззаботное выражение пропало с его лица. Игорь повторил тяжело и раздельно, сжимая кулаки.
– Мусор. И не потому, что мент. А потому, что дрянь. Помои. Дерьмо. На свалке таких закапывать. Чего молчишь, мусор? Давай, постой за честь мундира!
И ударил первым.
Когда их растащили, Санька только скулил по-собачьи, почти как тот давешний шпанёнок, прижимая к груди зашибленную руку и сплёвывая кровь с разбитой губы. Вокруг галдели, бегали люди, кто-то в открытую матерился, еще кто-то, повиснув у Игоря на плечах, орал в самое ухо: «Зачем?! Зачем?!» – а он вырывался и хрипел: «Где твоё «дяденька, не бейте!»?! Не слышу?!..» и в глазах пекло, точно сыпанули в них песка…
Потом уже пришло осознание того, что натворил. Когда в полный рост встал вопрос об отчислении курсанта Смирного. Но исправить было ничего нельзя. Водовозова было не жаль вовсе, ни на ноготь не чувствовал себя Игорь виноватым перед подонком. Если и был виноват – то перед самим собой, перед своим призванием, которое по горячности профукал.
О произошедшем он не рассказал никому. Отец был в командировке, на очередных испытаниях; мама, конечно, заметила неладное, но Игорю удалось отовраться пустяками. Узнай мама всё – она бы первым делом кинулась звонить дедушке Васе…
Стыдно было так, что и не передать. Почему-то без конца вспоминалась первая присяга: взволнованные сокурсники, еще неловко сидящая форма… И стоящий в толпе шмыгающих носами родителей седой подполковник милиции с молодыми светлыми глазами. От этой картины было стократ больнее, чем от осознания того, что завтра состоится собрание, на котором Игоря выкинут с волчьим билетом. Не из школы милиции, нет. Выкинут из будущего, о котором он так мечтал.
А вечером по межгороду позвонила тётя Аня.
– Игорёк, не знаю, что ты там натворил, но ко мне приходил дедушка, – произнесла она веско. – И сказал, что он тобой гордится.
– Какой дедушка? – мрачно переспросил Игорь.
– Мой.
Игорь не сразу понял. А когда понял – едва не сел мимо стула.
О том, что тётя Аня – особенная, в семье знали все, но обычно этот факт не становилось темой застольных разговоров. Может, потому младшее поколение Смирных и Штольманов никогда не воспринимало дар Анны Дмитриевны всерьёз? Что-то вроде щекочущего нервы семейного предания, которому и веришь – и не веришь. И как-то язык не поворачивался спросить у неё самой: «Тётя Аня, ты и вправду умеешь говорить с мёртвыми?»
Петька, младший сын дяди Вани, тот клялся, что своими глазами видел, что с ним самим говорили, но Петька мог и приврать. Какие могут быть призраки в то время, когда уже на Луну полетели? Но все взрослые в семье относились к таким вещам совершенно серьёзно, хотя и не обсуждали вслух. И про прадедушку с прабабушкой, Анну Викторовну и Якова Платоновича, самых старших Штольманов всегда говорили только: «Ушли». Словно бы они и впрямь просто вышли за дверь и в любой момент могли вернуться.
Или позвонить по телефону…
– Что… – Игорь откашлялся и повторил: – Что он сказал?
– Что ты молодец. Хотя и дурак бешеный, – деловито сообщила тётя Аня. – И что завтра ты должен обо всём рассказать. Обо всём, понимаешь? С чего всё началось.
В памяти моментально всколыхнулось произошедшее. Игорь буркнул:
– Не хочу.
В трубке послышался громкий вздох.
– Дедушка так и сказал, что будешь упираться. Потому передаю тебе дословно, – голос тёти Ани вдруг сделался непривычно резким и язвительным: – «Тебя, такого гордого, значит, вон? А товарищ любитель кулаки чесать пусть остаётся? Ты этого хочешь? А бывает, что такая мразь при чинах еще и власть над тобой получит. С тобой пока не случалось?»
Игорь на миг потерял дар речи, ошеломлённый её словами. Тётя Аня снова вздохнула.
– Не знаю, Игорёк, что ты натворил, но послушай, пожалуйста, дедушку, – повторила она уже обычным тоном. – Поверь, он знает, о чём говорит. С ним такое было. Как будешь у нас, я тебе расскажу. Или лучше он сам расскажет.
   
Впоследствии он и сам не мог объяснить, что на него нашло – что он готов был расстаться с мечтой, не попытавшись никому ничего объяснить. Но слова прадеда о том, что он уйдёт, а Санька Водовозов останется служить вместо него, подействовали, как ушат холодной воды. Ведь даже не за себя предлагал ему бороться Яков Платонович Штольман – за других, за тех, на чьём пути вдруг да могла повстречаться тварь в милицейском мундире. И когда на следующий день состоялось комсомольское собрание, Смирной рассказал всё. Не щадя ни Саньку, ни себя. Он тут тоже выходил хорош со всех сторон, как ни крути.
Он говорил, а незримая тень так и стояла у него за спиной, положив жесткую ладонь на плечо. Ребята слушали в мрачном молчании, но Игорь чувствовал – ему верят.
Комсорг школы, верзила из деревенских, дослушав его, долго хмурился, тоже ни слова не говоря. Потом повернулся к сидящему в другой стороне Водовозову. Спросил коротко:
– Было?
– Врёт он всё! – зло и уверенно выпалил Санька. Собрание загомонило, но тут комсорг громко хлопнул ладонью по столу.
– Разберёмся! – пообещал он неожиданно зловеще и окинул Игоря пристальным взглядом с головы до ног. – Мы тут милиция или кто? Версию курсанта Смирного тоже можно проверить. А пока отстранены от занятий, – он покосился на Саньку и добавил: – Оба.
Они и впрямь были – милиция. Побитого парня каким-то чудом удалось найти. Водовозов вылетел из школы. Могли выгнать и Игоря, на последнем собрании некоторые предлагали – не за драку с Санькой даже, а за то, что сразу не доложил о произошедшем. Но на сторону Смирного неожиданно встал тот самый комсорг, оказавшийся парнем хоть из простых, да не простым. Слова про то, что обо всем докладывать по начальству – это тоже нужно уметь, иным и до старости не дано, брошенные им будто вскользь, как-то сразу заставили отдельных ревнителей чистоты рядов поутихнуть. Курсант Смирной получил строгий выговор с занесением.
Только когда всё решилось окончательно, Игорь смог показаться на глаза деду. Встретив внука в прихожей, Василий Степанович окинул его сумрачным взглядом исподлобья и потянулся за своим пальто.
– Верочка там с какими-то горе-заочниками сидит, – сказал он вполголоса. – Пойдём, пройдёмся.
– Ты знаешь? – спросил Игорь, едва они вышли из подъезда.
– Сорока на хвосте принесла, – обронил дед и надолго замолчал.
На улице было угрюмо и холодно, промозглый ветер безжалостно мотал тонкие голые ветки тополей.  Ни слова не говоря, они дошли до ближайшего скверика. Игорь терпеливо ждал законной головомойки, но старый сыщик молчал. Наконец, не выдержав, младший Смирной спросил сам:
– Я был неправ?
– Сам-то как считаешь? – вопросом на вопрос ответил дед Василий. – Ругать не буду. Потому как сам бы, может, еще худших дров наломал – на твоём месте, в твои годы. Но каждый выбор имеет цену. Это жизнь еще невысоко с тебя спросила. Но разобрались ведь. Товарищи твои за тебя вступились. Ты на них смотри, а не на того, кто скотиной оказался.
Дед внезапно криво и непривычно усмехнулся.
– Помнишь, что я тебе говорил? Сыскарь грязи бояться не должен. И такой тоже. Такой – в первую очередь. Или ты думал – милиция, она с Луны падает? А с погонами сразу и крылышки белые выдают?
Игорь заново опустил голову. Слова прозвучали горьким откровением, которое не хотелось принимать – но принимать приходилось.
– У тебя тоже так было? – спросил он.
– А то ж! – невесело хмыкнул Василий Степанович. – И у меня, и у бати. Не скажу, как он, а я каждый раз прям заново удивлялся – сколько же еще сволоты на свете? Но так надеялся, что тебе не перепадёт. Смотрел тогда на вас, думал – такие ребята светлые. А оно и тут вылезло. Прав был Яков Платонович, нет Царства Божьего на Земле. Может, лучше в бухгалтеры пойдёшь?
По тону старшего Смирного, как всегда, не понять было, шутит он или предлагает всерьёз. Игорь и не стал ничего отвечать, только посмотрел на деда выразительно. Тот потрепал его по плечу.
– Не переживай, внучек. Ну, строгач. У меня, что ли, не было? Первый, да не последний. Но в следующий раз ты уж за дрын с ходу не хватайся, ты лучше приходи.
– Жаловаться? – пробурчал Игорь.
– Обдумать.
Сказав, как видно, что хотел, старый сыщик решительно развернулся в сторону дома. Только у самого подъезда остановился, глядя на внука.
– Приходи, – повторил он. – Всегда приходи, хоть днём, хоть ночью. Я уж распереживался. Решил, что ты мне не доверяешь. А потом себя вспомнил. Тоже ведь всё в себе варил, дурак молодой.
В светлых, пронзительных точно у хищной птицы глазах деда затеплилась странная усмешка.
– Пользуйся, пока я живой. А то ведь потом придётся Анютку невесть где искать. Как там поётся – «Ты уехала в знойные степи…» Хорошо, в этот раз дома оказалась.
Усмешка в глазах старого милиционера стала явственнее.
– Анютка и нам позвонила. Я, может, потому тебя и не ругал. Куда уж мне против высшей инстанции! Яков Платоныч – он сам умеет мозги на место вставить.
Младший Смирной мысленно согласился с дедом. А потом подумал, что нужно будет выгадать время и съездить в Ленинград, пока не наступило лето, и не умчалась тётя Аня в очередную экспедицию. Она обещала рассказать…
Игорь вскинул голову.
– Я поднимусь к вам? Альбом посмотреть?
Дедушка Вася взглянул на него понимающе и молча открыл дверь подъезда.
   
В гостиной, обложившись чертежами, всё еще сидела бабушка Вера с какими-то парнями, потому они с дедом устроились на тесной кухне. Игорь медленно переворачивал толстые страницы старого фотоальбома, переложенные шуршащей папиросной бумагой, и думал – почему он не осознавал этого раньше? Смотрел – но не видел. Ведь не раз листал он в детстве этот альбом и слушал рассказы старших. И прятались в дальнем уголке дедова книжного шкафа растрёпанные томики с пожелтевшими страницами… как же хохотали они с Витькой, впервые до них добравшись!
Взгляд младшего Смирного остановился на очередной фотографии.
– А я всегда думал, что это дедушка Митя….
– Ну, хватил! – фыркнул дед. – Митя – в эдакой шляпе?
На мужчине с фотографии и впрямь красовался старомодный и смешной котелок, точь-в-точь как на каком-нибудь шпике из фильма про революцию. Шляпу Игорь почему-то помнил. А вот осознание того, что этот хмурый худой тип – его родной прадед – пришло только сейчас.
– У Анютки сто лет их портрет на стенке висит. Неужели не видел?
Ну, вот не видел как-то! Не так он часто бывал в гостях у двоюродной тётки, а когда бывал, то в доме, где жила семья геологов, хватало других интересных для мальчишки людей и вещей. Но сознаваться в этом не хотелось, потому Игорь буркнул:
– И у вас висит. Вроде как тоже с прадедом. Верхом на горилле. Папа рассказывал, что дядя Гриша в детстве до смерти той обезьяны боялся.
Дед снова фыркнул.
– Выдумывает Яков Васильевич. Гришка в двенадцать лет волков из двустволки бил. Что ему какой-то нарисованный обезьян!.. А вообще, ты прав. Сам всегда удивлялся, как Яков Платоныч с Митей на одно лицо удались. Только улыбка иная.
Дедушка Вася усмехнулся еле слышно, но с какой-то потаённой гордостью.
–  И дальше идёт. Твой отец похож, и Гришка. И Сашка Митин, и Сашкины спиногрызы… Даже ты.
Разве? Игорь снова взглянул на фотографию прадеда, ища сходство между собой и человеком, пришедшим из немыслимой дали, чтобы помочь своему непутёвому потомку. Человеком, чью твёрдую ладонь ощущал он на своём плече, когда стоял навытяжку перед комиссией…
– Бровь? – вырвалось у него.
– Она, – улыбнулся дед. – Точно так же ломаешь. Но больше – характер. Ты тоже, оказывается, дурак бешеный. Героический сыщик в третьем колене!
 
Положим, до героического сыщика Игорю было еще далеко. История с Санькой Водовозовым и строгач, заработанный перед самым выпуском, совсем уж бесследно не прошли. На оперативную работу Смирного не взяли, как он ни просил. Отправили в участковые, помогать Павлу Анисимовичу.
Первого разочарования своего Игорь, как ему надеялось, никому не выдал, придавил, как клопа на стене. «Надобно служить, если обещался!» Дедушка Вася тоже не с лёту стал сыскарём, не один год проходив в рядовых милиционерах.  Да и служба участкового оказалась заковыристее, чем младшему лейтенанту Смирному думалось; не раз случалось им с Павлом Анисимовичем разбирать и настоящую уголовщину, хоть и мелкую, «на одну трубку», как называл такие дела дедушка. Хотя буйных пьянчужек и соседей, ворующих друг у друга мыло из общей ванной, тоже хватало…
 
Вернувшись на улицу, Смирной первым делом глянул в сторону давешней булочной, но человека в светлой куртке там, разумеется, не оказалось. Да и странно было бы ожидать, что он будет по сию пору здесь торчать.
«На окне стояло пять утюгов, и разведчик понял, что явка провалена…» Молодой милиционер усмехнулся собственным мыслям. Делом займитесь, Игорь Яковлевич!
Никаких правил неизвестный гражданин не нарушал, никому не запрещено бродить по московским улицам, разглядывая карнизы и фасады. Может, он архитектор. Или писатель. Игорю немедленно вспомнился недавно прочитанный роман Агаты Кристи. Там главные герои как раз следили за персонажем, что вёл себя ну очень подозрительно – а тот оказался всего лишь писателем, что на ходу придумывал детективный сюжет.
А в семьях Штольманов и Смирных бытовало собственное предание о том, как много-много лет назад молодой дед Василий на петроградских улицах выслеживал прадеда...
– В начале тридцатых это было, – рассказывал Игорю дядя Ваня, весело ухмыляясь. – Сидим мы как-то у мамы с батей. Лето, Васька с Верой в гости приехали. Васька с батей свои сыщицкие дела обсуждают, Яшка с Гришкой сидят, уши развесив, а потом твой отец вдруг спрашивает: «Пап, а за какими бандитами ты гонялся, когда вы с дедушкой познакомились?» Васька тут же покраснел, как буряк, и только рожу скривил, точно уксусу выпил.
– Было дело, – с улыбкой подтвердил Яков Васильевич. – А дедушка тут же бровь вскинул и спрашивает его: «Василий Степанович, неужели вы забыли, за каким бандитом тогда гонялись?» Отец молчит, а дед ему снова: «Неужто забыли старорежимного типа с антисоветской внешностью?» И к нам с Гришкой поворачивается: «Василий Степанович сразу меня вычислил. С лету понял, что я агент неведомого подполья. Глава тайной организации профессора Калигари. Отличительный знак – трость и шляпа!»
–…А Васька ему мрачно: «Ещё глаз нехороший. Как на передового советского инженера смотрел!»
–… А дедушка ему ехидно: «Сразу видно, что личность тёмная! А уж когда документы прочитал... Василий Степанович, признавайтесь, вы всех обитателей затонского кладбища наизусть знали?»
– А Васька малёха отдышался и бурчит: «Нет, только особо именитых, с самой роскошной недвижимостью…»
– Только деда этим не смутишь, – фыркнул Яков Васильевич. – Он папе сразу: «Как же повезло какому-нибудь гражданину Разумовскому на вас не налететь! Небось, пол-Затонска бы на опознание согнали под дулом маузера!»
–… «А потом заново закапывали. Под гармошку!»
Папа и дядя Ваня дружно расхохотались. Игорь осторожно спросил:
– А дальше?
Иван Яковлевич только ухмыльнулся.
– А дальше мать вошла, спросила: «Яков Платоныч, чему вы внуков учите!?» – и велела бате с Васькой прекращать этот поток загробного юмора…
Воспоминания ли о семейной истории были тому виной, или и впрямь взыграла кровь двух поколений сыщиков, призывая разобраться – но, когда в районе Аксакова переулка в поредевшей к вечеру толпе мелькнула бежевая куртка, младший лейтенант Смирной без колебаний двинулся следом за её обладателем.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/30586.png
   
Следующая глава          Содержание
 


Скачать fb2 (Облако mail.ru)          Скачать fb2 (Облако Google)

+16

2

Ну, вот и родные тени сплотились вокруг. И сразу на душе теплее. Ничего не кончилось!

+8

3

Так. Ну характерец- то как раз штольмановский: и врезать как подобает, и бешенство не сдерживать. Хорошо хоть есть Игорю кому подсказать, Якову Платоновичу было с этой стороны сложнее. Потому-то он и вылетел, а Уваков-сволоч остался. А Ловича он чувствует, как говаривал Пётр Иванович, универсумом. Его, Игоря, само ведёт к этому таинственному прохожему. Хотя, вспоминая то время, иностранцы обращали на себя как раз не элегантностью, а напротив, хипповатостью. Эти растянутые выцветшие футболки, эти потертые джинсы или шорты из мешковины. Но может Николай Лович все-таки был воспитан в староруской культуре, и не пропитался американизмом. А портсигар как к  Ловичу вернулся? Ванька отдал? Или что? Ой здорово-здорово! Жду-жду-жду, но лечу впереди паровоза. Глава обалденно - замечательная!!!

Отредактировано марина259 (11.10.2020 15:18)

+7

4

и словно в продолжении сериала ..... ож , авторы, как хочется чтобы это было в кино!!!

0

5

марина259 написал(а):

Хотя, вспоминая то время, иностранцы обращали на себя как раз не элегантностью, а напротив, хипповатостью. Эти растянутые выцветшие футболки, эти потертые джинсы или шорты из мешковины.
Но может Николай Лович все-таки был воспитан в староруской культуре, и не пропитался американизмом.

И это тоже. Думаем, есть у него в гардеробе и шорты из мешковины, но для других случаев жизни. Всё ж таки воспитание и возраст не позволяют расхаживать в них в центре Москвы.
Дед был щеголем, думается, и внук туда же))
Да и холодновато. Май-с...))

марина259 написал(а):

А портсигар как к  Ловичу вернулся? Ванька отдал? Или что?

Или... ;) Доберемся и до портсигара.

+6

6

Просто спасибо за новую историю! Удивительно, как новые персонажи сразу становятся родными и близкими. И незримое участие ЯП в жизни своей семьи тоже очень греет.

Отредактировано АленаК (11.10.2020 16:09)

+4

7

Atenae написал(а):

Ну, вот и родные тени сплотились вокруг. И сразу на душе теплее. Ничего не кончилось!

Нет, ничего не кончилось! Такая настоящая, до стеснения в груди история продолжается. И все они, наши любимые и дорогие, здесь. Ушедшие, «словно бы они и впрямь просто вышли за дверь и в любой момент могли вернуться » (спасибо, Автор, Вам за эту фразу!) Анна Викторовна и Яков Платонович не только продолжаются в своих потомках, проглядывая в  характерах, поведении,жестах и словах и поступках. Они рядом. Они защищают и помогают. И в критический момент на плечо правнука ложится прадедовская ладонь. И, хоть и посредством Анны Дмитриевны, но прадед вправляет мозги потомку. И находит нужные и действенные слова. Потому что всё уже было с ним самим когда-то. И правнук  -  не только плоть от плоти его, но и его по духу вылитый Штольман. Кабы не тонность и вежливость века 19-го, определение «дурак бешеный» из 20-го очень бы верно Якова Платоновича характеризовало  во многих, многих ситуациях, кмк. От прадеда у всех Штольманов- Смирных эта неистовая жажда справедливости, эти честь и достоинство, эта верность долгу. И пусть Игорь только в самом начале пути, и главные «шишки» и решения ещё впереди.  Несгибаемый стержень   -  вот он, здесь. И ЯП и АВ тоже здесь. Всегда за его плечом.

+7

8

Первая мысль при взгляде на заголовок:
"Н-да. Штольман – это диагноз! Ну, рассказывайте, Игорь Яковлевич, что натворили?"

А когда прочла... Вот казалось бы, что хорошего в этой Игоревой истории? Он впервые увидел, что под маской нормального человека может скрываться такая вот дрянь... Получил строгач и ограничения в будущей работе... Но всё же на душе – светло.

Меня мои спрашивают: "Ты почему это уже целый час улыбаешься?" А кто его знает, почему! Потому что Игорь в этом жизненном испытании показал себя достойным человеком. (Хоть и дурак бешеный, да... ну да это издержки молодости) Ещё - потому, что курсанта Шт Смирного не выперли из школы перед самым выпуском, а "Уваков"-Водовозов получил по заслугам, и справедливость восторжествовала... а то, что ты участковым стал, а не опером - так ещё добьёшься всего со временем! Да и это тоже часть работы, которую надо кому-то делать.

А ещё потому, что всё это благополучно разрешилось благодаря своевременному вмешательству прадеда... (На словах о возможности ЯП и АВ позвонить по телефону вспомнился Николай Вингельхок: "Яков Платоныч, Вам в какой Париж телеграмму, наш или потусторонний?") И так радостно от этого зрелища - ЯП, лично пришедший вправить мозги упертому правнуку)) Высшая инстанция!))) Ну чудесно же! А ещё очень хочется увидеть-таки тот разговор по душам (и духам)), который обещала Игорю тётя Аня. Ну и, конечно, новую встречу с Чертознаем-младшим.

Как же всё это здорово! И Василий, который не менее прекрасен в зрелости, чем в молодости, и "Делом займитесь, Игорь Яковлевич!", и семейная история с "потоком загробного юмора"... Кстати, приди АВ чуть раньше и услышь, с чего начался разговор, она могла бы утешить смущенного Васю и рассказать, как сам ЯП впервые встретился с её родными, начав знакомство с ареста дяди Пети)) А может, она и рассказала позже?.. Как думаете, Ольга?

И – я правильно поняла – Вера сейчас преподаёт?

А ещё... перечитывая, вдруг увидела это: «...совсем уж некстати вспомнились детские страшилки про тварей, что живут в заброшенных сараях и выползают оттуда по ночам. Жрут души случайных прохожих, а тело напяливают на себя, точно пиджак…» Вот не знаю, кому как, а мне Перчатка вспомнился. И подумалось - не случайных прохожих, а тех, кто имеет склонность к тьме... Скажем, к тому, чтобы издеваться над слабым, стремясь показать свою силу... как вот Водовозов.
...Или как Углов.
Бррр. Ну и мысли!.. Пойду-ка я лучше, перечитаю ещё раз про "потусторонний звонок", и про эпическое знакомство Героических сыщиков, про фамильное сходство с дедом и прадедом младшего лейтенанта Смирного, который "СмирнОй, да не СмИрный"... И скажу снова: Штольман – это не просто фамилия. Это состояние души, и совокупность принципов, и характер, и судьба, и... знаете что? – таки диагноз.))
И это замечательно.

Постскриптум для Натальи_О:

Наталья_О написал(а):

Кабы не тонность и вежливость века 19-го, определение «дурак бешеный» из 20-го очень бы верно Якова Платоновича характеризовало  во многих, многих ситуациях, кмк.

Это не из 20, это как раз ещё из 19 века. Правда, из подростковой среды. "Дурак бешеный" – прозвище ЯП времён кадетского корпуса. Он сам Ваньке об этом сказал)) Но надо признать, ему взрослому оно порой тоже подходит...

Отредактировано Irina G. (11.10.2020 16:37)

+6

9

Да, помним те замечательные времена, когда Щёлоков, настоящий советский идеалист и романтик, видел своей задачей сделать милицию образцовой структурой на страже законности и правопорядка. Но теневые стороны романтизма - пресловутая честь мундира любой ценой, покрытие преступлений "своих",  а в особенности иррациональная ненависть Н. А. Щёлокова к КГБ (я не говорю, что там служили ангелы, там всякие служили, как и везде) привела к тому, что через десять лет после описываемых в этой повести событий всё закончилось вопиющим случаем на станции метро "Ждановская", который стал, с одной стороны, каплей воды, отразившей океан, с другой стороны - соломинкой, сломавшей спину верблюду. Старшие участники "Перекрёстка", думаю, помнят это дело, в 90-е даже фильм был (но фильм полная лабуда, на самом деле всё было хуже, грязнее, нелепее - вот как с этим Водовозовым, только уже в состоянии загнивания нерешённой проблемы).
В общем, ситуация в стране для прадеда и правнука совершенно идентичная.
А тут ещё иностранец Лович... Ох, как был не схлестнуться правдолюбцу Игорю с каким-нибудь карьеристом из конторы.
Ольга, не сомневаюсь, что в Вашем повествовании увижу правду, только правду и ничего, кроме правды. Спасибо за текст и ворох воспоминаний!))

+8

10

Irina G. написал(а):

Кстати, приди АВ чуть раньше и услышь, с чего начался разговор, она могла бы утешить смущенного Васю и рассказать, как сам ЯП впервые встретился с её родными, начав знакомство с ареста дяди Пети)) А может, она и рассказала позже?.. Как думаете, Ольга?

Думаю, к тому времени, когда происходил этот разговор (начало 30-х) всё это было уже рассказано и пересказано не раз. И в реальности Василий не особенно смущался. Взрослый мужик как никак, сам отец семейства.
Это пересказ для юного поколения в исполнении Ивана Яковлевича и Якова Васильевича оброс всякими красочными подробностями)))

Irina G. написал(а):

И – я правильно поняла – Вера сейчас преподаёт?

Думаю, консультирует. Формально они с Васей оба на пенсии, но фактически оба нарасхват.

+5

11

Старый дипломат написал(а):

Да, помним те замечательные времена, когда Щёлоков, настоящий советский идеалист и романтик, видел своей задачей сделать милицию образцовой структурой на страже законности и правопорядка. Но теневые стороны романтизма - пресловутая честь мундира любой ценой, покрытие преступлений "своих",  а в особенности иррациональная ненависть Н. А. Щёлокова к КГБ (я не говорю, что там служили ангелы, там всякие служили, как и везде) привела к тому, что через десять лет после описываемых в этой повести событий всё закончилось вопиющим случаем на станции метро "Ждановская", который стал, с одной стороны, каплей воды, отразившей океан, с другой стороны - соломинкой, сломавшей спину верблюду. Старшие участники "Перекрёстка", думаю, помнят это дело, в 90-е даже фильм был (но фильм полная лабуда, на самом деле всё было хуже, грязнее, нелепее - вот как с этим Водовозовым, только уже в состоянии загнивания нерешённой проблемы).
В общем, ситуация в стране для прадеда и правнука совершенно идентичная.
А тут ещё иностранец Лович... Ох, как был не схлестнуться правдолюбцу Игорю с каким-нибудь карьеристом из конторы.
Ольга, не сомневаюсь, что в Вашем повествовании увижу правду, только правду и ничего, кроме правды. Спасибо за текст и ворох воспоминаний!))

Старый дипломат, я даже и не планировала тут углубляться во взаимоотношения двух контор. Вы правы, скользкая это тема, к тому же требующая специальных знаний. А у нас - просто окончание семейной саги. С экскурсами в прошлое, но в целом на довольно романтической ноте  8-) .
Да, наверняка в жизни правнуку Штольмана придется еще много всякого пронаблюдать, со многим столкнуться. Водовозов - это так, разминка. Дед его совершенно честно предупреждал, что дорога у них ухабистая и бухгалтером быть гораздо спокойнее, в том числе и для нервов. Меньше знаешь - крепче спишь. Но пока еще он совсем молодой человек. Во многом идеалист. И мир его светел.
Думаю, не буду пока портить этот мир встречей с карьеристом из сопредельной конторы. А Николенька Лович, по примеру своего деда, и сам умеет постоять за себя и других ;).

+7

12

SOlga, дай Бог, чтобы заграничной пташке удалось беспрепятственно миновать все ловушки. Потому что иностранец, гуляющий в 1970 году по Москве в одиночку, - это, я Вам скажу, прокол сразу нескольких управлений не поминаемого лишний раз ведомства.

Отредактировано Старый дипломат (11.10.2020 17:23)

+3

13

Старый дипломат написал(а):

SOlga, дай Бог, чтобы заграничной пташке удалось беспрепятственно миновать все ловушки. Потому что иностранец, гуляющий в 1970 году по Москве в одиночку, - это, я Вам скажу, прокол сразу нескольких управлений не поминаемого лишний раз ведомства.

Старый дипломат, все действительно было так плохо? Честно говоря, тут я просто совсем не в теме относительно настоящих реалий тогдашней жизни. Ориентировалась, скорее, на художественные произведения, а они такое позволяли. Как-то думалось, что 70-й - не 37-й.
Очень большой ляп?

+2

14

Разве только у Ловича бумага в виде шифрограммы, отстучавшая из Вены каким надо ушам, но... но - чтобы первый попавшийся мент засёк дорогого гостя, а у гостя не было прикрытия? Да там Ю-Вэ лично проведёт децимацию в тех самых родных подвалах... )))
Надо как-то серьёзно мотивировать прогулку отпрыска Чертозная в одиночестве. Как он отбился от конторских топтунов?
П.С. А главное, зачем? Если Лович мирный человек, который хочет видеть страну и город своих предков, и даже сунул на лапу экскурсоводам и кураторам в гостинице и в туристическом автобусе, то Игорь хотя и молодой, но поработавший на своём посту достаточно, просто не сможет не срисовать двоих конторских. Он их сразу должен увидеть.

Отредактировано Старый дипломат (11.10.2020 17:30)

+2

15

Старый дипломат написал(а):

Надо как-то серьёзно мотивировать прогулку отпрыска Чертозная в одиночестве. Как он отбился от конторских топтунов?

Остается мистику привлечь, разве что :D

+4

16

SOlga написал(а):

Остается мистику привлечь, разве что

Действительно. В тексте Николая толпа обходит, не замечая. Что, если это побочный эффект от попытки избавиться от слежки? Подействовало не только на "топтунов", но и на всех, кто рядом проходил? Но тогда - как его Игорь смог заметить, да ещё дважды? Вопрос...

+4

17

Ольга, это отличный ход! Это когда бог даже не выходит из своей машины, а просто со скоростью пешехода проезжает мимо, и у одного топтуна сердечный приступ, а у второго "застарелая болезнь Паркинсона" (с) И потом их с позором вышибают из органов по состоянию здоровья. Такова месть Чертозная - не худший для парней поворот карьеры. Не Мозамбик ))

Отредактировано Старый дипломат (11.10.2020 17:36)

+2

18

Irina G. написал(а):

Действительно. В тексте Николая толпа обходит, не замечая. Что, если это побочный эффект от попытки избавиться от слежки? Подействовало не только на "топтунов", но и на всех, кто рядом проходил? Но тогда - как его Игорь смог заметить, да ещё дважды? Вопрос...

А у Игоря за плечом - свои незримые советчики, кои подсказывают и направляют)))
Но это для конкретной сутуации, а в целом неожиданно вылез вопрос из области, в которой я вообще не Копенгаген(( Без шуток. Я вообще как-то не планировала касаться этой стороны жизни, я о ней и не знаю ничего. Как и большинство людей в целом.
Мне теперь нужно крепо подумать.

+4

19

IrinaG., это как раз нормально, что никто не видел, а Игорь увидел. "Кровь!" (с) Воланд.

+7

20

SOlga, я ответил в личке. Если в Вашей повести будет хоть полслова о том, что в 1970 году ни один иностранец не мог чувствовать себя вне плотной опеки, а Ловичу удалось (может быть, это станет известно как-то косвенно, от Максима, например, что это-то и есть самое больше чудо), уже будет полная привязка к реальности.
Впрочем, если этого не будет, я уверен, что Ваш рассказ уже содержит эту канву: Ловичу удалось нечто на грани возможного.

+1

21

А что, разве не разрешалось гулять по Москве иностранцам в одиночку? Странно и удивительно.  А в Киеве они ходили вполне свободно. Ну может на одного не обратишь внимание но по двое-трое полно мотылялось, по улицам, в транспорте.

+2

22

марина259, в каких годах они ходили свободно в Киеве? С 1989 да, до того нет. )) К слову, обычные граждане и не замечали, что иностранцев, которые мотыляются, ведут. А Ольге я написал, почему в описываемое время немыслимо было встретить болтающегося без пригляда одиночного иностранца. Посмотрим, как автор ввернёт это лыко в строку на радость всем читателям :)

0

23

Немножко по теме шпионов. В 80-м году к нам приехали в гости дальние родственники из Франции. Милая парочка пенсионеров, и остановились они не у нас дома, а в гостинице. Им выделили сопровождающего, от которого невозможно было отвязаться, и они пару раз сменили такси, чтобы доехать к нам без этого довеска. Мы долго смеялись, когда они рассказывали, как действовали по схеме какого-то фильма.
В 69 году я на майские поехала в Москву и оказалась в одном вагоне с французскими студентами. Слово за слово - разговорились в коридоре, а с одним, студентом из Тулузы, так вообще очень даже мило общались. Даже телефон свой у отца я ему дала. Он позвонил, я пришла на свидание, но вместо Ива пришел их переводчик, и популярно объяснил мне, что не надо быть дурой, я простая советская девушка и мне не нужен какой-то француз. А не то буду общаться с определенными органами. Было у меня еще несколько всяких историй со слежкой, после которых я просто страстно "возлюбила" все, что мешало мне свободно общаться с теми, кто мне был интересен. С КГБ у нашей семьи вообще были свои счеты, после того, как они дядю пытали трое суток подряд.

+3

24

Стелла, во-от! Вы понимаете тему ))

0

25

SOlga
Это же невыносимо прекрасно! Все, каждое слово, каждая фраза!  :love:
Я только сегодня набрела на "Аки пламя..." - и впечатлена совершенно, какое же это счастье - читать про новых героев и видеть, как они продолжают жизнь и дело тех, кого мы уже так давно любим.

Отредактировано Eriale (11.10.2020 19:57)

+3

26

Старый дипломат, лучше бы я это все не знала. Оказывается, история нашей семьи по сей день отлеживается в анналах КГБ, не к ночи будь помянута сия организация.

+1

27

Стелла написал(а):

лучше бы я это все не знала.

Вот и я не знала. Спасибо, наши дорогие "тыж-знатоки". Буду думать, как исправить сей исторический казус, и с минимальными потерями вклиниться в реальность, не перекосив замысла.
Сохранить качество ляпов, не превысив уровня канона)))

+4

28

Eriale написал(а):

Я только сегодня набрела на "Аки пламя..." - и впечатлена совершенно, какое же это счастье - читать про новых героев и видеть, как они продолжают жизнь и дело тех, кого мы уже так давно любим.

Елена 1973 написал(а):

и словно в продолжении сериала ..... ож , авторы, как хочется чтобы это было в кино!!!

марина259 написал(а):

Глава обалденно - замечательная!!!

АленаК написал(а):

Просто спасибо за новую историю! Удивительно, как новые персонажи сразу становятся родными и близкими. И незримое участие ЯП в жизни своей семьи тоже очень греет.

Наталья_О написал(а):

Нет, ничего не кончилось!

Спасибо вам всем, дорогие читатели. Рада, что история, представляющая уже пятую производную от канона))) находит такой отклик в ваших душах!

+7

29

Стелла, зная ситуацию с нескольких сторон этой громоздкой баррикады, скажу, что товарищ вроде Водовозова вернулся бы в родное отделение милиции, попросил дежурного набрать контору и насмешливо спросил: "А чего это у вас, товарищ бдительный, иностранцы шарятся по улице великого пролетарского писателя Горького с антисоветскими целями, а вы там, простите, мух давите? А я не знаю, какие. Иностранные иностранцы, одна штука. Минут двадцать назад. Куртка бежевая иностранного покроя, с карманами и буквами на левой стороне, очки в тонкой оправе. Стальной. Рубашка светло-голубая. Да. Седой, пожилой, но подтянутый. Младший Лейтенант Водовозов, из какого отделения — сам видишь. Работать ещё за вас..." — и положить трубку.
А почему Игорь Смирной не подумал о "пяти мотоциклетах с пулемётами" и о вполне вероятном снятии выговора за проявленную бдительность? Наверное, в природе было сперва всё выяснить, а потом уже хватать и не пущать. Может, не иностранец, может, действительно учёный с именем, который выезжал в загранку, в братскую социалистическую Венгрию или Чехословакию и там прибарахлился.

+2

30

Старый дипломат написал(а):

товарищ вроде Водовозова вернулся бы в родное отделение милиции, попросил дежурного набрать контору и насмешливо спросил: "А чего это у вас, товарищ бдительный, иностранцы шарятся по улице великого пролетарского писателя Горького с антисоветскими целями, а вы там, простите, мух давите? А я не знаю, какие. Иностранные иностранцы, одна штука. Минут двадцать назад. Куртка бежевая иностранного покроя, с карманами и буквами на левой стороне, очки в тонкой оправе. Стальной. Рубашка светло-голубая. Да. Седой, пожилой, но подтянутый. Младший Лейтенант Водовозов, из какого отделения — сам видишь. Работать ещё за вас..." — и положить трубку.

Ну, с данным иностранцем замаялся бы лейтенант Водовозов потом объяснять, что он не верблюд  :D 

Старый дипломат написал(а):

Может, не иностранец, может, действительно учёный с именем, который выезжал в загранку, в братскую социалистическую Венгрию или Чехословакию и там прибарахлился.

И впрямь, на нём ведь не написано))) Мало ли кто там шляется по Арбату? Импортные шмотки всё же не являлись чем-то из ряда вон выходящим. Граждане страны Советов их тоже доставали всеми правдами и неправдами))
Может, именно тот факт, что топтунов рядом не было, заставило Игоря отмести мысль об иностранном туристе? Просто он этот факт не озвучил))
 

Старый дипломат написал(а):

А почему Игорь Смирной не подумал о "пяти мотоциклетах с пулемётами" и о вполне вероятном снятии выговора за проявленную бдительность? Наверное, в природе было сперва всё выяснить, а потом уже хватать и не пущать.

У нашей династии вообще довольно замысловатые отношения с сопредельной конторой. Сотрудничать с ней они точно не рвутся.

Отредактировано SOlga (11.10.2020 21:15)

+3

31

Старый дипломат написал(а):

Наверное, в природе было сперва всё выяснить, а потом уже хватать и не пущать.

Судя по всему, да. К тому же, у Игоря уже имеется знание (пусть не из личного опыта, но всё же), что принцип "хватать и не пущать", даже из самых благих побуждений, далеко не всегда полезен. (У подозрительного антисоветского типа документы на заведомо чужое имя. Вроде бы веская причина его задержать? А в итоге Вася бежал в прямом смысле впереди паровоза - вытаскивать, пока Куренной не явился). Игорь ведь не зря эту историю вспоминает, хоть и в юмористическом ключе. Время иное, расстрел никому не грозит, но, думаю, тот давний опыт деда Василия был для Игоря Яковлевича весьма поучителен.

+4

32

SOlga, вспомнила!( может, где-то пригодится) К 70 году уже вовсю работали фарцовщики, и Москва, Киев и Минск были сплошь в джинсе и роскошных, до полу, расшитых гладью дубленках. И многие получали посылки из США, потому что уже прошла первая волна эмиграции. Среди богемы уже прочно царили Битлы. На Арбате в "Валдае" (пивбар), ошивались иностранцы и агенты КГБ. (мы на себе это узнали))))), а в магазинах уже было импортное белье.

Отредактировано Стелла (12.10.2020 06:18)

+1

33

Стелла, я уже в личке неписал Ольге насчёт фарцовки. За болтовню с иностранцем Игорь и под трибунал мог попасть: в форме, при исполнении, а пристаёт к интуристу с целью фарцовки, в то время как такие дела крышуют совсем другие люди.
Вон куртка у Ловича какая, за такую можно все 200 рэ скосить с любителей заграничных шмоток.
В предыдущей главе вспоминал же Игорь насчёт "на левых прописках подняться". И тут то же самое: можно интуристов и фарцу трясти, центр города!
Первая реакция у светлого человека светлая, а у тёмного - тёмная. И защитник, и грабитель - оба вооружены.

Отредактировано Старый дипломат (11.09.2021 03:39)

+2

34

SOlga написал(а):

Петька, младший сын дяди Вани, тот клялся, что своими глазами видел, что с ним самим говорили, но Петька мог и приврать.

А вот это, думаю, тоже неспроста! Неужели дух "Пьетро Джованни" заговорил в духовном правнуке и тезке? И юный Петька тоже нечто чувствует из тонкого мира?

Или унаследовал только бурную фантазию и любовь авантюрам?

+3

35

Мария_Валерьевна написал(а):

А вот это, думаю, тоже неспроста! Неужели дух "Пьетро Джованни" заговорил в духовном правнуке и тезке? И юный Петька тоже нечто чувствует из тонкого мира?

Или унаследовал только бурную фантазию и любовь авантюрам?

Гм. А ведь правда)) Я изначально поняла это так, что с Петей кто-то из духов именно через тётю Аню говорил - вселившись в неё, или просто "с переводчиком". Ещё подумала - не ПИ ли явился к тёзке? А сейчас думаю: а не может ли у самого Пети-младшего быть этой способности? Если, как в 1945 предположила АВ, дело в имени...

+1

36

Старый дипломат написал(а):

Первая реакция у светлого человека светлая, а у тёмного - тёмная. И защитник, и грабитель - оба вооружены.

Ох. Ну, совсем уж в реалии эпохи я погружаться не стану. До уровня дверных доводчиков :D . Не о том хотелось сказать.
Если бы как "в жизни - в жизни", то РЗВ бы не было. Двух третей уж точно.

+4

37

Мария_Валерьевна написал(а):

А вот это, думаю, тоже неспроста! Неужели дух "Пьетро Джованни" заговорил в духовном правнуке и тезке? И юный Петька тоже нечто чувствует из тонкого мира?
Или унаследовал только бурную фантазию и любовь авантюрам?

Irina G. написал(а):

Я изначально поняла это так, что с Петей кто-то из духов именно через тётю Аню говорил - вселившись в неё, или просто "с переводчиком". Ещё подумала - не ПИ ли явился к тёзке? А сейчас думаю: а не может ли у самого Пети-младшего быть этой способности? Если, как в 1945 предположила АВ, дело в имени...

Гм. Вот пока не знаем))) Честно)))
Бурная фантазия и любовь к авантюрам точно наличествует. Но если считать, что у нас реинкарнация в действии - значит, нужно ждать и появления большой любви в жизни Петра Ивановича-второго.
Пока это просто раздолбай. Думаю, с ним мы хоть мельком, но встретимся.

+4

38

А я смотрю - тема "сыщик и дама-духовидица" стала модной.))) Вчерась поймала мужа на просмотре какого-то современного российского сериала с сыщиком и провидицей.))  Полусумасшедшая девица, какой-то скучный частный детектив. Шарма нет, и колорита. Признаю: "Анна-детектив" полон ЛИЧНОСТЕЙ, о которых хочется говорить и их додумывать.))
Или это уже вы так сумели все развить и раскрутить, что получилось широкое историческое полотно?

+6

39

Стелла написал(а):

А я смотрю - тема "сыщик и дама-духовидица" стала модной.))) Вчерась поймала мужа на просмотре какого-то современного российского сериала с сыщиком и провидицей.))  Полусумасшедшая девица, какой-то скучный частный детектив. Шарма нет, и колорита. Признаю: "Анна-детектив" полон ЛИЧНОСТЕЙ, о которых хочется говорить и их додумывать.))
Или это уже вы так сумели все развить и раскрутить, что получилось широкое историческое полотно?

Согласна, тему и впрямь стали раскручивать, причем что-то вышло по следам АДъ, а что-то одновременно. Почти в одно время с АДъ вышел совершенно кошмарный "Майор и магия" с тем же "градообразующим" сюжетом, только в наше время - столичного следователя ссылают в провинцию, там он встречает даму "со способностями". Если не смотрели, то и не надо))) Ужас, летящий на крыльях ночи.
Потом еще несколько сериалов с подобным сюжетом засветились. То ли "тема в воздухе висела", то ли в этой тусовке идеи друг у друга воруют))) До АДъ никто не дотянул даже близко.
А мы сумели развить и прожить эту историю только благодаря канону. Благо, было что развивать. Как Atenae написала в комментариях - это единственный сериал, где хотелось читать и писать о героях 28 плана)))
И еще мощнейшая энергетика главных героев, которая позволила нам всем на них опереться, создавая уже своих, авторских героев. Образно говоря, без Штольмана не было бы и Васи Смирного))
А вы, наверное, "Гадалку" поймали. На первом канале шел второй сезон, но вот буквально на днях его без объяснений сняли с просмотра.

+6

40

нет, это что-то другое. Муж смотрит, а название не помнит.))) Вечером посмотрит.) Но это, собственно, не важно, важно то, что Анна сумела затронуть столько душ и способностей.

+3

41

Сериал "Агенство О.К.О." Это муж смотрит через Ю-Тюб или какой-то другой ресурс. Мы не подписаны на русские каналы.

0

42

Irina G. написал(а):

Гм. А ведь правда)) Я изначально поняла это так, что с Петей кто-то из духов именно через тётю Аню говорил - вселившись в неё, или просто "с переводчиком". Ещё подумала - не ПИ ли явился к тёзке? А сейчас думаю: а не может ли у самого Пети-младшего быть этой способности? Если, как в 1945 предположила АВ, дело в имени...

У Пети не может быть. Он не кровный внук Анны.  Скорее всего - приврал. Но и красиво приврать- тоже талант.

+1

43

марина259 написал(а):

У Пети не может быть. Он не кровный внук Анны.  Скорее всего - приврал. Но и красиво приврать- тоже талант.

Так духовный же!))) Для духовидения - в самый раз))) Не только кровные Мироновы-Штольманы к этому могут иметь способности.
А Петр Иванович-старший с того света вполне мог, со своим-то чувством юмора, повлиять, чтобы семена таланта в тезке проявились во всей красе.

+3

44

Спасибо за новую историю и новых персонажей! Тем более так похожих по духу и жизненным взглядам на наших любимых героев, и связанных с ними невидимыми нитями любви и почитания предшествующих поколений.
Готова читать Ваши истории бесконечно!

0

45

Кстати, о предках и семейном древе. Только что сообразила: зря Ванька переживал, что на его долю фамильных имен не выпало. ВИ и ПИ - само собой, но ещё ‐ в давние времена - был Иоганн Генрих Штальманн, он же Иван Андреевич Штольман. Основатель фамилии, можно сказать) Знаковое имя.

+3

46

Irina G. написал(а):

Кстати, о предках и семейном древе. Только что сообразила: зря Ванька переживал, что на его долю фамильных имен не выпало. ВИ и ПИ - само собой, но ещё ‐ в давние времена - был Иоганн Генрих Штальманн, он же Иван Андреевич Штольман. Основатель фамилии, можно сказать) Знаковое имя.

Ой, ну я постоянно чего-то не догоняю. А кто такой Иван Андреевич и почему это имя - знаковое?

+1

47

марина259 написал(а):

Ой, ну я постоянно чего-то не догоняю. А кто такой Иван Андреевич и почему это имя - знаковое?

Это прадед Якова Платоновича, родоначальник династии русских Штольманов. О них рассказывается в Сердечное согласии. И в эпилоге Коринфян ЯП рассказывает Анютке о предке-немце воеваашем вместе с Суворовым.

+3

48

Бдит Яков Платоныч, и через года, передавая потомкам рассудительность и спокойствие, а заодно и понимание про долг, который превыше всего... Анна Дмитриевна теперь стала проводником между духами , с ней бы побольше свидеться. А для третьего поколения Героических сыщиков в лице Игоря тоже, небось, уготованы испытания и моральные, и физические... Только уж лбом пули отбивать не заставляйте)))

Пост написан 12.10.2023 07:59

0

49

ЮлиЯ OZZ написал(а):

Бдит Яков Платоныч, и через года, передавая потомкам рассудительность и спокойствие, а заодно и понимание про долг, который превыше всего... Анна Дмитриевна теперь стала проводником между духами , с ней бы побольше свидеться. А для третьего поколения Героических сыщиков в лице Игоря тоже, небось, уготованы испытания и моральные, и физические... Только уж лбом пули отбивать не заставляйте)))

Спасибо за отзыв! Яков Платонович и впрямь бдит, и стоит за правым плечом уже не у первого поколения.
Повесть не закончена, но отбиваний пули лбом для Игоря Яковлевича в ней точно не предполагалось. В ней и сюжета особенно не предполагалось - это, скорее сборник воспоминаний. "Школа Сыщика и Медиума, встреча выпускников разных лет".
Реальное действие умещается в несколько дней и Анечка Дмитриевна тут воочию не присутствует, только в мыслях.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Аки пламя... » 03. Глава третья. Дурак бешеный